Inicio Blog Página 2839

Citroën C3 Aircross Puretech 110. No cabe el aburrimiento

0

Esta versión es una especie de 'último mohicano'. Nos explicamos. El bloque tricilíndrico 1.2 PureTech se mantiene, pero es inminente la llegada de una caja manual de seis realciones que sustituirá a la de cinco de nuestro protagonista. La razón se denomina WLTP y esta nueva homologación está causando estragos en gran cantidad de motorizaciones en las últimas semanas.

Tuve la suerte de asistir a un exclusivo evento, antes de su puesta de largo oficial en Ginebra 2017, donde conocí al C-Aircross, el concept que anticipaba las formas del C3 Aircross. Y el comentario fue unánime: si se respeta lo visto, triunfará. Y así ha sido porque, con algún matiz, el modelo de calle es un fiel reflejo de lo que vimos.

Para gustos los colores, pero quizás sea el SUV más original del segmento B. Las protecciones en los pasos de rueda, los paragolpes, los estribos laterales o las pegatinas con efecto persiana de las ventanillas de custodia traseras dicen mucho de su personalidad. También la extensa oferta con más de 90 combinaciones diferentes de colores o acabados para diferenciarnos del resto.

Asimismo el interior huye de convencionalismos al uso. No se desmarca drásticamente con lo conocido en el C3, pero sí que presenta guiños propios de diseño y un sentido más práctico en su conjunto. Nos llama la atención el colorido y los confortables asientos delanteros, con un mullido especial más propio del sofá de casa que de un automóvil. Puestos a pedir, hubiera preferido que la pantalla táctil de 7 pulgadas estuviera más arriba, cambiando su posición con las salidas de aire.

Detrás transmite sensación de habitabilidad, meritorio si tenemos en cuenta que el vehículo mide 4,15 metros de longitud. Más aún cuando desplazamos la banqueta hacia atrás los 15 centímetros que permite su regulación longitudinal por partes (60/40) para resultar más útil. Es de los modelos que más confort ofrece en la plaza central -debido a su mullido-, aunque lógicamente tres adultos detrás irán muy justos.

El maletero, por su parte, es amplio y muy regular en sus formas. Dispone de 410 litros en su formato menos favorable, ampliable hasta los 520 si desplazamos el asiento hacia delante. El piso se puede situar en dos alturas y debajo encontramos un kit o, como en nuestro caso, una rueda tipo galleta que por 80 euros nos brinda confianza extra si nos animamos con el Grip Control -ver apoyo-.

110 CV de potencia

En su oferta mecánica el propulsor de gasolina 1.2 PureTech de 110 caballos se ha convertido en la opción preferida del momento, ante el injustificado 'boicot' al diésel. Se trata del conocido bloque tricilíndrico que no oculta su naturaleza impar cuando se le exige máximo esfuerzo, más por su característico sonido que por vibraciones.

Es menos perezoso de lo que podría parecer a bajo régimen, con una buena aptitud a partir de 1.500 vueltas y una respuesta lineal hasta superar las 6.000. Sus números de cara al crono son modestos, pero ojo porque si apuramos marchas mueve con cierta solvencia el conjunto. Eso sí, tendremos que bajar a la cuarta relación para tomar cierta carrerilla si queremos adelantar con energía.

Es un vehículo más confortable que ágil. Nos explicamos. Presenta una configuración 'amable' de la suspensión, ideal para el día a día o en trazados poco exigentes, como una autopista por la que podremos circular a 120 km/h a apenas 2.700 revoluciones por minuto.

En otras facetas más dinámicas la cosa cambia. La carrocería no balancea demasiado, pero el tacto de la dirección y de la palanca del cambio no son todo lo directos y rápidos que nos gustaría. Además, a la mínima, el ESP actúa, con mucha antelación diríamos. Si a eso añadimos los neumáticos M+S que monta nuestra unidad -una opción ligada al Grip Control- que restan algo de agarre en seco y alargan las distancias de frenado, está claro que lo suyo no es 'hacer tiempos', sino agradar en el día a día.

El consumo, como suele ser habitual en este tipo de motores tricilíndricos, es eficiente a un ritmo tranquilo y menos atractivo cuando se le exige más de la cuenta. Por eso varía tanto en función de la conducción, aunque la media registrada firmó 6,6 litros.

Más divertido se muestra por pistas, donde filtra las irregularidades con sentido y la electrónica sí que nos da tregua para pasar un buen rato. Y si la cosa se complica a nivel de adherencia nos sacará de más de un apuro.

En cuanto al equipamiento, el acabado Shine ofrece Active Brake Safety, climatizador, Citroën Connect BOX o navegador como notas destacadas de serie, aunque en la carta de opciones amplía considerablemente las posibilidades de configuración.

1 yz5t406RB2ovN Motor16

¿Tracción total? no, pero casi…

A pesar de su apariencia SUV, el C3 Aircross no ofrece variantes con tracción total, pero sí que dispone del denominado Grip Control, un asistente que contempla cinco programas de uso: Normal, ESP off, Nieve, Barro y Arena. Asociado a unos neumáticos de uso mixto M+S, nos brinda la posibilidad de superar situaciones complicadas de baja adherencia gracias a una gestión inteligente del control de tracción. Se ofrece con el Pack Shine, que también contempla un control de descensos y llantas de 17 pulgadas, por 1.000 euros.

LA CLAVE

Original, agradable en el día a día, eficiente de cara al consumo si nos lo tomamos con calma, y bien equipado con el acabado Shine que nos ocupa, este modelo conquista en su conjunto. Tampoco defrauda en su comportamiento, pero en general es más confortable que ágil. La cosa cambia fuera del asfalto si apostamos por el Grip Control…

Mercedes-AMG GT R PRO. Ya está a la venta en Alemania

0

Corría el mes de noviembre cuando se daba a conocer por vez primera este impresionante Mercedes-AMG GT R PRO, una versión prácticamente de competición del deportivo de Affalterbach, la cual ya se ha puesto a la venta en Alemania y que no va a tardar demasiado tiempo en llegar también a España. Pero ojo, porque no estará al alcance de todos los bolsillos.

Y es que este juguete que fue capaz de parar el crono en el circuito de Nürburgring en 7 minutos y 04,632 segundos tiene un precio de partida de 211.700 euros.

Unos 40.000 euros más caro que un GT R

Para que te hagas una idea, eso son 39.495 euros más de lo que en Alemania cuesta un Mercedes AMG GT R, una criatura que en España arranca en los 209.100 euros, por lo que si trasladamos esa diferencia aquí, podríamos estar hablando de que este bólido de AMG debería rondar los 250.000 euros, que no es poco.

Bajo su capó delantero se esconde un imponente corazón 4.0 V8 Biturbo, que eroga 585 CV de potencia y 700 Nm de par motor. Todo ello se envía a su eje trasero por medio de una transmisión de doble embrague y 7 relaciones, que le permite acelerar de 0 a 100 km/h en sólo 3,6 segundos y alcanzar los 318 km/h de velocidad punta. Si bien, lo más llamativo de esta máquina es su puesta a punto, que lo convierte casi en un coche de competición.

Pero en Alemania este Mercedes-AMG GT R PRO puede incrementar su precio si visitamos su lista de opciones, pues de los 13 colores disponibles, muchos pertenecen a la gama Designo y cuestan más de 2.600 euros. También se deben pagar aparte elementos como el interior de carbono (1.760 euros), el paquete exterior de carbono (3.810 euros), la funda para proteger tu deportivo (333 euros), el sistema de sonido Burmester (4.940 euros)… Además relega a opciones los sensores de ángulo muerto, sistema de aparcamiento asistido…

Por último decir que también se ofrece ya en otros mercados, como puede ser Reino Unido. Allí esta criatura se vende por 188.345 libras, que vienen a ser como unos 220.800 euros al cambio actual.

i5, el SUV eléctrico de BMW, en la nieve

El calendario de lanzamientos de nuevos modelos eléctricos en BMW se va cumpliendo. La marca alemana tiene sus plazos y sus estrategias definidas. Primero con la llegada de diferentes versiones híbridas enchufables a su gama, como las presentadas en el Salón de Ginebra. Y después con el lanzamiento de los primeros modelos cien por cien eléctricos.

En este caso, el primer modelo en llegar a la familia 0 emisiones de BMW será el iX3, el SUV basado en el X3 y que estará disponible durante el año 2020, con un alrededor de 260 caballos de potencia y una autonomía que rondará los 400-450 kilómetros. Un poco después, a finales de 2020 será presentado el i4, un sedán de tamaño medio que se encargará de dar la réplica al Tesla Model 3, el modelo que parece tener más tirón popular. El inicio de su comercialización, con unos 600 kilómetros de autonomía será ya en 2021.

Cambia respecto al concept

Y ese mismo año estará listo el tercer eléctrico de la marca alemana, el SUV grande inspirado en el concept Vision iNext. Un modelo que ya hemos visto en algunas fotos oficiales pero camuflado. Y ahora nuestros colegas de CarPix lo han descubierto también en la nieve, donde está poniéndose a punto. Ahí se aprecian detalles aunque cuenta con una pesada capa de camuflaje. Por ejemplo vemos como se mantienen los estrechos faros LED del concept y el parabrisas panorámico.

La parrilla de gran tamaño aún no se puede ver, puesto que está bastante camuflada. Y entre el concept y el modelo de producción el pilar B que no aparecía en el Vision iNext ya se aprecia en el prototipo de producción.

En cuanto a la parte técnica, decir que su potencia puede llegar a los 443 caballos; incluso hay rumores que hablan de que podrá haber una versión con tres motores eléctricos y hasta 800 caballos. Pero para confirmarlo, habrá que esperar aún un tiempo.

Performance Solutions Mosquito. Un bólido de calle y circuito

0

Performance Studio es una pequeña empresa de ingeniería que está ubicada en la República Checa y que se encuentra inmersa en el diseño de un deportivo de carreras que sea legar para utilizarse en carreteras abiertas al tráfico.

Este bólido tan salvaje lleva el nombre de Mosquito en honor al avión de combate británico De Havilland DH.98 Mosquito, que era conocido en la Segunda Guerra Mundial por su ligereza y su velocidad.

Fabricado por completo en carbono

Para asemejarlo a aquel avión de combate, Performance Studio ha creado un chasis y una carrocería que están fabricados por completo en carbono. De este ligero material también se fabricarán sus asientos, interior, componentes aerodinámicos… En fin, todo lo necesario para que este Mosquito se quede en como mucho 975 kilos de peso.

Para que te hagas una idea un Fiat 500 1.2 Pop pesa 940 kilos, pero este Mosquito en vez de estar impulsado por una mecánica con 69 CV, empleará un bloque V8 atmosférico y 'Made in USA' que ofrecerá 600 CV de potencia y 650 Nm de par motor.

Eso se traduce en una relación peso/potencia de sólo 1,62 kg/CV, estará colocado en posición central y apuesta por una transmisión secuencial con levas en el volante.

Según los estudios realizados por Performance Studio, este Mosquito será capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en sólo 2,9 segundos y podrá alcanzar una velocidad máxima de 320 km/h, suficiente para divertirte tanto dentro, como fuera de los circuitos.

Tiene una aerodinámica especial

También estrena un sistema denominado Active Ride, que ha sido patentado por esta empresa de ingeniería checa y que permite variar la gestión del motor, sus ayudas a la conducción, la suspensión y los apéndices aerodinámicos para ofrecer a su piloto la mejor respuesta posible en todo momento.

Este Mosquito se encuentra en fase de desarrollo, pero esperan poder comenzar su producción, que se hará de forma artesanal en cuestión de dos años. Además, sólo esperan fabricar un máximo de 18 ejemplares que podrían verse las caras en todos los sentidos con el salvaje Brabham BT62, pues incluso se habla de que este Mosquito podría acariciar el millón de euros la unidad.

Si estás interesado en hacerte con uno de ellos, sólo decir que Performance Studio ya admite reservas y que en su punto de mira está el poder competir en las 24 Horas de Le Mans.

Hyundai Tucson N Line. Con tintes deportivos

El nuevo y deportivo acabado N Line llega al renovado Hyundai Tucson, por lo que este SUV que mide 4,48 metros de largo se convierte en el primero de la firma coreana en recibir este acabado que imprime carácter y optimiza su comportamiento dinámico.

Esto se puede llegar a interpretar como que en un futuro llegarán los Hyundai Kona N Line y los Hyundai Santa Fe N Line.

Para ganar dinamismo, Hyundai revisa el diseño de los paragolpes, así como estrena unas luces diurnas diferentes, detalles en cromo oscuro, cristales tintados, alerón posterior, tiradores de las puertas en color de la carrocería… En contraste con los nueve tonos disponibles para su exterior, encontraremos elementos pintados en negro, como el techo, los espejos retrovisores o sus llantas de 19 pulgadas, calzadas con gomas 245/45 R19.

Sólo con los motores más potentes

El interior de estos Tucson N Line también imprimen deportividad, porque estrena selector del cambio, volante, pedales metálicos, molduras decorativas… También los asientos son más deportivos y van tapizados en tela y cuero, siempre con pespuntes en color rojo, haciendo juego con los del volante y los de otras partes de su interior, que ofrece de serie el sistema de sonido Krell con nueve altavoces y puede equiparse con el techo panorámico como opción.

El departamento N Performance de la firma coreana ha trabajado en su dirección y en su suspensión para mejorar su comportamiento dinámico y hacerlo todavía más divertido de conducir que el resto de sus hermanos.

Esta dinámica versión llegará a los concesionarios europeos en el mes de mayo y lo hará exclusivamente con los dos motores más potentes, por lo que en gasolina encontraremos el 1.6 T-GDI de 177 CV, que está disponible con tracción delantera o con tracción total, además de con cambio manual o con el cambio DCT de siete velocidades.

Quienes busquen algo más eficiente podrán apostar por la nueva versión híbrida suave, que combina un motor 2.0 CRDI de 185 CV con la tecnología de 48 voltios. Este sólo llegará con cambio automático de 8 velocidades y con tracción a las cuatro ruedas, pero en España se hará con la codiciada etiqueta ECO de la DGT.

Ya hay precios en Alemania

Como curiosidad decir que en Alemania ya tienen precio de partida estas versiones N Line, puesto que los gasolina arrancarán en 34.550 euros, mientras que los diésel partirán de los 41.100 euros.

Y para que te hagas una idea, el Tucson más equipado allí y denominado Premium, cuesta 750 euros más que estos N Line.

Bentley Bentayga Perla del Golfo. Creado por Mulliner

La tradición de cultivar perlas en diferentes zonas del Golfo Pérsico se remonta a más de 7.000 años de historia, por lo que esta actividad se convirtió en la mayor fuente de ingresos para estas regiones costeras hace mucho tiempo.

Hoy día hay zonas que continúan con este artesanal trabajo y son las que han inspirado a los expertos del departamento Mulliner para crear esta edición especial del exclusivo Bentley Bentayga.

Bautizado como Perla del Golfo, tan sólo se van a fabricar cinco unidades de forma artesanal en sus instalaciones de Crewe. Todas ellas toman como punto de partida la versión 6.0 W12 Biturbo y recurren a un brillante color blanco para decorar su carrocería, rematada con una delgada línea en oro.

Verdaderas obras de arte

Pero es su interior lo que realmente llama la atención, pues este Perla del Golfo nos da la bienvenida con unas placas metálicas iluminadas que recuerdan que estamos entrando en uno de los cinco que serán fabricados.

Los expertos en marquetería de Mulliner han plasmado frente al asiento del acompañante las artes de la recolección de las ostras en las que se cultivan tan preciadas piezas de joyería. Para ello emplean madera de eucalipto Dark Fiddleback para crear las formas del barco tradicional, el dhow.

Sus asientos, salpicadero, paneles de las puertas… apuestan por suaves cueros en tonos Linen y Brunel, decorados siempre con pespuntes en Camel y Brunel, de igual forma que el hilo dorado hace su presencia en los bordados de sus asientos.

Otro toque especial de estos Bentley Bentayga Perla del Golfo es el reloj central diseñado por los expertos de Breitling y cuya esfera está acabada en nácar, mientras que para mantener nuestros objetos de valor a buen recaudo, Mulliner instala en la consola central la conocida Mulliner Biometric Secure Stowage, una caja fuerte que exclusivamente se puede abrir con nuestra huella dactilar.

Skoda. Apuesta por la movilidad eléctrica

La marca checa se está preparando para el futuro, para las exigencias que vendrán con la movilidad eléctrica. Skoda ha invertido ya 3,4 millones de euros en la expansión de la infraestructura eléctrica interna de su sede central en Mladá Boleslav. Para 2025, tiene previsto invertir unos 32 millones de euros en la construcción de una infraestructura de carga interna con cerca de 7.000 puntos de carga en sus tres fábricas de la República Checa.

Los primeros llegarán este año

«El futuro de Skoda es eléctrico», ha asegurado el consejero delegado de Skoda, Bernhard Maier. También ha desvelado que hasta finales de 2022 lanzarán más de diez modelos electrificados, empezando este año con el SUPERB con propulsión híbrida enchufable y con el CITIGO 100% eléctrico.

En 2020, llegará la versión de serie del prototipo Skoda Vision iV, que se acaba de presentar en el Salón del Automóvil de Ginebra. Además, invertirá cerca de 2.000 millones de euros en el desarrollo de vehículos eléctricos y nuevos servicios de movilidad.

Los departamentos de Desarrollo Técnico, Garantía de Calidad, Ventas y Producción ya han puesto a prueba la infraestructura de carga en Mladá Boleslav. Se invirtió un total de 3,4 millones de euros para ampliar la infraestructura de carga durante el año pasado. Se instalaron más de 300 puntos de carga, incluyendo más de 220 estaciones de corriente alterna y más de 80 de corriente continua.

Kia Ceed crossover. Se desvela el primer boceto

Hace 15 años se comenzó a trabajar en el desarrollo del Ceed. Ahora, Kia quiere convertir este modelo en uno de los cinco modelos compactos de mayor éxito en el Viejo Continente. Se han considerado muchos tipos de carrocerías para el nuevo Ceed, pero a lo largo de este año desvelará su cuarta y última, un crossover.

«La gran sorpresa de Kia»

La marca acaba de desvelar su primer boceto en el que se puede observar como será su silueta. El vicepresidente de Diseño de Kia Europa, Gregory Guillaume, ha asegurado que este nuevo miembro «tendrá la responsabilidad de hacer a la gama del Ceed aún más fuerte e interesante, más atractiva para los clientes europeos. El diseño no tendrá nada que ver con lo visto hasta ahora en esta familia».

Este modelo de éxito no para de crecer con la llegada del nuevo Ceed, Ceed Tourer y ProCeed, y que dará mucho que hablar con el estreno del nuevo miembro. El nombre del crossover será desvelado durante este 2019.

Conducimos el Volkswagen T-Cross. Directo al estrellato

Llega por fin, el nuevo Volkswagen T-Cross, el SUV urbano de la marca alemana, que se fabrica en Navarra para toda Europa y con el que Volkswagen cierra la primera fase de su ofensiva en el segmento SUV, donde ya cuenta con cinco integrantes, el T-Cross entre los crossover urbanos; el T-Roc entre los compactos; Tiguan en los SUV medios, Tiguan Allspace como SUV familiar y el poderoso Touareg como representante en los todocamino premium

Con el T-Cross llegan al segmento que más crece en la actualidad, lo que le permitirá elevar su cifra de ventas y aumentar su cuota de mercado. Y lo hará con un modelo que guarda grandes virtudes para convertirse en uno de los gallitos entre sus rivales. Con la plataforma MQB A0 como base, la misma del Seat Arona, Volkswagen Polo, Seat Ibiza o Skoda Kamiq. Pero respecto a ellos, a falta de conocer en detalle los datos del Kamiq, el último en llegar, este T-Cross destaca por su máximo aprovechamiento del espacio interior. La distancia entre ejes es la misma que en el Polo, pero gana respecto a este en amplitud, en altura en los asientos traseros, en capacidad de maletero y en modularidad interior gracias a esa segunda fila deslizable 14 centímetros y que permite modular la capacidad interior desde los 385 litros (más que en el Golf) hasta unos estupendos 455 litros, Además, el asiento del pasajero delantero se puede plegar su respaldo de forma que en ese hueco se pueden guardar objetos de hasta 2,40 metros de longitud. Estos datos hacen que el T-Cross se desmarque de ese carácter urbano y que por capacidad pudiera ser, perfectamente, un primer coche para una familia corta. A eso suma la mayor altura al suelo, que hace muy cómodo el acceso y la salida.

Cargado de tecnología

Además de por el espacio, el T-Cross brilla por su dotación tecnológica sobre todo en el cada vez más valorado aspecto de la conectividad. Todos los T-Cross disponen de una pantalla táctil de ocho pulgadas, carga del móvil por inducción, tomas USB de serie delante y en opción detrás y de la aplicación Volkswagen Connect un asistente personal para el vehículo que conecta al conductor y al automóvil, y ofrece información sobre el estado del coche, rutas de viaje… Y puede disponer de cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas, que es equipo de serie en el acabado Sport, el único modelo de su clase que lo ofrece.

Además, una capacidad de personalización con la que se puede quitar ese sambenito de 'fríos y aburridos' que muchas veces ha perseguido a los modelos de Volkswagen. Se ofrece con una gama de 12 colores diferentes, cuatro distintos pack estilísticos y de llantas, con medidas entre 16 y 18 pulgadas… Y la posibilidad de combinar el interior con detalles y colores del exterior para que cada usuario lo adapte a su gusto.

En cuanto a sistemas de ayuda a la conducción también brilla a gran altura: Front Assist con frenada de emergencia en ciudad y detección de peatones, aviso de salida del carril, asistente de arranque en pendiente, asistente de ángulo muerto y de salida del aparcamiento o detector de fatiga son de serie desde el acabado más básico. Y puede completarlo con dispositivos como el Control de Crucero Adaptativo que ya se ofrece en el segundo nivel de acabados, el Advance.

Dos motores de gasolina y uno diésel

En cuanto a la parte mecánica, la gama del T-Cross se pone a la venta, en un principio, con dos variantes de gasolina y un diésel. En gasolina, el bloque tricilíndrico 1.0 TSI se ofrece con 95 y 115 caballos -el primero solo con cambio manual de cinco velocidades y el segundo con cambio manual de seis marchas o el automático DSG de doble embrague y siete relaciones-. Y en diésel, la alternativa es el 1.6 TDI con 95 caballos de potencia y los dos tipos de cambio disponibles. Más adelante se sumará a la gama, para completarla por arriba, una versión 1.5 TSI con 150 caballos de potencia. Todos ellos motores que cumplen con la normativa Euro 6d Temp y que destacan por combinar a la perfección eficiencia y rendimiento.

Durante la presentación internacional celebrada en Mallorca el T-Cross ha confirmado lo que había mostrado la primera vez que pudimos probarlo, todavía camuflado, el pasado mes de julio. Nos hemos puesto al volante de las tres alternativas mecánicas. En los tres casos el T-Cross muestra su ADN Volkswagen, ese que hace que los coches alemanes siempre nos suenen familiares. Todo muy racional, muy pensado; todo colocado en su sitio, uno tiene la sensación desde el primer momento de llevar toda la vida conduciéndolo.

Nuestro primer compañero de viaje es el motor diésel en una versión con cambio automático. Llama la atención, como aspecto a criticar, la sonoridad del motor diésel en el interior; con un trabajo mejorable en este aspecto. Pero más allá de eso, el veredicto es muy satisfactorio. El motor es suave y enérgico, aunque su carácter y su nivel de potencia hacen que se sienta más cómodo como rodador en autovías. En las carreteras del interior le falta chicha hasta las 1.800 vueltas, aunque a partir de ahí todo va bien. Excelente el cambio, el tacto de la dirección y los frenos. Y en cuanto al confort de marcha, las suspensiones son firmes pero en absoluto incómodas y transmiten confianza desde el principio.

Nos espera después el T-Cross de acceso. El tricilíndrico nos sorprende por su suavidad y su rendimiento. Es muy agradable de conducir y pone empeño para mover el coche, pero tal vez los 95 caballos se quedan un poco justos y hay que andar jugando con el cambio -bien por recorridos y manejo de la palanca- para tratar de sacarle todo el jugo al coche. Es, posiblemente la opción más pensada para la ciudad y en carretera necesita un poco de carácter.

115, la versión clave

Y por último el 115 caballos que se presenta como la opción más a tener en cuenta si valoramos todos los aspectos dinámidos; rendimiento, suavidad de marcha, consumo, prestaciones. Además, con el cambio automático hace una pareja perfecta. Lo probamos en carretera, donde resuelve los adelantamientos en un santiamén y en autovía, donde nos permite rodar a buen ritmo con un consumo muy razonable -el ordenador marca 5,3 l/100 km tras nuestro viaje por autovia a ritmo muy ligero. Brilla, como en el resto de los probados la dirección y los frenos y su comportamiento dinámico es muy sano, siempre transmitiendo confianza absoluta. Esta versión de 115 caballos será la más vendida de la gama; y tiene todo el sentido tras nuestra prueba. Pero cualquiera de los otros dos modelos proporcionarán suficientes satisfacciones sobre todo para los que buscan una conducción más tranquila.

Con tres niveles de acabado, Edition, Advance y Sport, el nuevo Volkswagen T-Cross llega el próximo mes de abril al mercado con un precio que parte de 18.990 euros para la versión Edition 1.0 TSI de 95 caballos. Un coste por encima del de sus rivales, pero ya se sabe que el sello de Volkswagen siempre desmarca los modelos de la marca alemana de los generalistas. Y como paquete de lanzamiento (aunque sin fecha de caducidad), cada acabado va a disponer de un equipamiento exclusivo. En el Edition se añade el sistema de infoentretenimiento Composition con pantalla de 8 pulgadas, la app Volkswagen Connect y el aire acondicionado Climatic. En el acabado Advance se ofrece el climatizador Climatronic y el sistema de control de crucero ACC. Y por último, en el Sport el equipamiento se completa con el Volkswagen Digital Cockpit con pantalla de 12,3 pulgadas y la cámara Rear View de visión trasera.

Muchos argumentos que, seguro, van a lanzar a este T-Cross directo al estrellato.

Volvo V90 Cross Country D4 Ocean Race. ¡Abran paso!

La Volvo Ocean Race, o la vuelta al mundo a vela, es la competición más larga y más dura del deporte profesional, y uno de los tres grandes acontecimientos del mundo de la vela junto a los Juegos Olímpicos y la Copa América. Dicen que durante más de 40 años la regata ha ejercido un influjo casi mítico sobre algunos de los mejores navegantes de la historia, muchos de los cuales han dedicado años, e incluso décadas, a intentar ganarla. Una historia de desafío personal con una tremenda semejanza a la obsesión que siempre ha demostrado Volvo por hacer los mejores modelos con carrocería familiar y tracción total. En la actualidad, cuando se compite a bordo de monotipos -barcos iguales-, el único modo de ganar la Volvo Ocean Race es navegando con más tesón e inteligencia que los rivales. Y todos ellos tienen una cosa meridianamente clara: la regata se gana en el agua, no en la fase de diseño. De nuevo una estrategia similar a la que ha adoptado Volvo para desarrollar sus nuevos modelos e imponerse a sus rivales, pero con una importante diferencia: en este caso, la marca sueca consigue la mitad de su éxito a base de imagen, al que suma el mismo tesón e inteligencia que ponen los participantes en el mar.

El V90 Cross Country Volvo Ocean Race es una edición especial que tiene un incremento en el precio de alrededor de 10.000 euros respecto al V90 Cross Country Pro. A cambio, esta exclusiva versión, que llama la atención por su color Crystal White, añade al máximo equipamiento de serie, apertura de puertas y maletero manos libres -asociado lógicamente al portón eléctrico-, pantalla táctil de 12,3 pulgadas y llantas de 20 pulgadas con neumáticos 245/45; además de numerosos logos, acabados específicos y colores relacionados con esta versión Ocean Race, como el naranja que encontramos en los cinturones, el ribete de las alfombrillas o las costuras de los asientos de piel y los reposabrazos. Y para terminar, dos discretos remates en ese vistoso color para una pequeñísima línea inferior en los paragolpes delanteros y traseros. No obstante, y a pesar del elevado precio final, conviene invertir 666 euros más en el Chasis Four C, que permite adaptar la suspensión en base a 4 modos: Comfort, Eco, Dynamic y Off-road. Esta tecnología supervisa el vehículo, la carretera y al conductor 500 veces por segundo, y permite mejorar notablemente la velocidad de paso por curva, el aplomo -independientemente de la cantidad de carga del maletero- y la comodidad en el día a día o en un estilo de conducción turístico.

Por lo demás, el V90 Cross Country, aquí con motor D4 de 190 CV, posee todo lo que suele buscar un comprador inconformista necesitado de exclusividad y espacio, y al que las carrocerías estilo SUV -altas y cuadradas- le espantan.

LA CLAVE

Exclusividad en formato familiar con características todocamino. Así es uno de los SUV 'bajitos' más atractivos del momento. Tiene clase, calidad, espacio, tecnología y un andar cómodo y refinado. Su dotación de serie es magnífica, aunque faltan algunos detalles y el precio se dispara demasiado.

Ford Fiesta ST. Mountune lo lleva hasta los 225 CV

0

Conseguir una potencia específica de 133 CV/litro no está nada mal, más si hablamos de un motor de sólo tres cilindros y 1,5 litros de cilindrada. De eso es de lo que puede presumir el nuevo Ford Fiesta ST, que como sabrás esconde un corazón 1.5 EcoBoost capaz de generar 200 CV de potencia y 290 Nm de par motor, suficientes para proporcionar a este utilitario sensaciones fuertes.

Sin embargo no son suficientes para algunos de sus clientes, quienes verán con muy buenos ojos la preparación m225 desarrollada por el especialista británico Mountune, quien hace maravillas con cualquier modelo de la firma del óvalo azul.

Se controla desde tu smartphone

Esta preparación m225 está especialmente diseñada para poderse controlar desde tu smartphone, en el que deberás bajar la app SMARTflash creada para la ocasión y así conectar vía Bluetooth con un receptor colocado en el puerto OBD de tu Ford Fiesta ST.

Gracias a todo ello se consigue variar la presión de soplado del turbo, de igual forma que se modifica el mapa motor, sin olvidar de que este kit m225 suma una caja, un filtro y un tubo de admisión nuevos y que Mountue te ofrece también como accesorio por 190 libras (222 euros).

Así, ahora el Ford Fiesta ST presume de generar 225 CV de potencia y 340 Nm de par motor (eleva su potencia específica a 150 CV/litro), de forma que puede acelerar de 0 a 60 millas por hora en 5,9 segundos, rebajando en seis décimas el dato original.

Además de esto, al activar este modo de conducción desarrollado por Mountune, tu Ford Fiesta ST contará con un Launch Control menos restrictivo que el original y modifica el sonido del escape en los programas Sport y Track.

Y por si fuera poco, su precio es realmente asequible, pues Mountune está pidiendo por este kit m225 apenas 479 libras, que es el equivalente a 560 euros. Y en ese precio también se incluye el sistema de admisión mencionado.

Fiat Mobi. Aunque no lo creas, aquí debajo hay un pick up

Fiat prepara un pequeño pick up para mercados emergentes, sobre todo en América del Sur. Un modelo que se sumaría a otros vehículos de este tipo que la firma italiana vende en el continente americano, como el Fiat Strada o el Toro, que es ya un pick up grande enfocado a trabajos donde es necesaria mucha capacidad de carga y de transporte.

Y por debajo de ambos parece haber encontrado un hueco en el mercado, tal como parece indicar este concept que hemos visto por primera vez y del que no podemos avanzar nada de su estilo porque, literalmente, parecen haberlo metido dentro de una caja. Con ello se evitan filtraciones, pero no permiten generar nada de interés al menor desde un punto de vista de diseño o estilo.

Basado en el Mobi, desarrollado desde el Fiorino

El nuevo modelo parece que se va a basar en el Mobi, un pequeño utilitario de cuatro plazas y 3,56 metros de longitud que recuerda en sus rasgos generales al Fiat Panda. El Mobi pick up podría combinar movilidad para las familias con una buena capacidad de carga pero centrada sobre todo en el tráfico urbano. Es un tipo de vehículo que ya han explorado en Sudamérica marcas como Ford, que tuvo un modelo similar, el Courier, basado en el Fiesta.

Aunque esté basado en el Mobi, la plataforma que utilizaría sería, posiblemente, la del Fiorino, que ofrece mayor tamaño. Y con ello pudiera ser que utilizara dos alternativas mecánicas, el motor 1.4 de cuatro cilindros y 90 caballos o el 1.3 tricilíndrico que desarrolla 109 caballos. A principios de 2020 es cuando está prevista su llegada al mercado sudamericano. Y se especula con que también pudiera llegar a otros mercados emergentes… Pero sobre eso aún no hay nada oficial.

Jaguar F-Pace. Estrena esta deportiva versión 300 Sport

Seguro que recuerdas este deportivo Jaguar F-Type 400 Sport, una edición especial que lucía detalles únicos tanto por dentro como por fuera, que ayudaban a acentuar el carácter dinámico de este deportivo, disponible con carrocería Coupé y Convertible. Pues ahora una versión semejante llega al llamativo Jaguar F-Pace y se denomina 300 Sport.

Como su nombre indica, estos Jaguar F-Pace 300 Sport proporcionan 300 CV de potencia, independientemente de si se ofrecen con mecánica de gasolina o diésel. En el primero de los casos recurre a un corazón 2.0 Ingenium que también eroga 400 Nm de par motor. Esta versión acelera de 0 a 100 km/h en 6,1 segundos, alcanza los 233 km/h y anuncia un gasto medio de 9,1 l/100 km. Si nos decantamos por el diésel se recurre a un 3.0 V6 con 700 Nm de par motor, por lo que puede acelerar de 0 a 100 km/h en 6,4 segundos, alcanza los 241 km/h y firma un gasto medio de 7,4 l/100 km.

Ambas versiones equipan de serie cambio automático de 8 velocidades y tracción a las cuatro ruedas.

Presentan detalles exclusivos

Independientemente del motor elegido, estos deportivos Jaguar F-Pace 300 Sport equipan unas exclusivas llantas de 22 pulgadas y detalles exteriores en Gris oscuro satinado, como son los marcos de las ventanas laterales, la parrilla delantera, los retrovisores… Y para no dejar lugar a duda, los emblemas 300 Sport aparecen en la parrilla delantera, en el portón trasero y en sus pinzas de freno.

Ahora bien, sólo se ofrecen en colores Yulong White, Indus Silver y Santorini Black.

Los detalles amarillos también se trasladan al interior en zonas como los pespuntes de sus asientos, cuadro de instrumentos o bordados en los asientos, tapizados en cuero de color negro.

Más equipados

Creados sobre la base de los F-Pace R-Sport, estos 300 Sport equipan elementos como el navegador Touch Pro, cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas, sistema de sonido Meridian, techo panorámico, asientos delanteros eléctricos, con memoria y calefacción… Y como opción también puedes apostar por los asientos traseros con calefacción, control de velocidad adaptativo…

De momento sólo se ofrecen en Reino Unido, aunque llegarán a España más adelante y para que te hagas una idea estos son sus precios:

– Jaguar F-Pace 300 Sport 30T: 53.980 libras (63.155 euros)

– Jaguar F-Pace 300 Sport 30D: 54.990 libras (64.335 euros)

Si lo comparamos con un F-Pace S equivalente, estos 300 Sport añaden equipamiento extra por valor de 8.430 libras (9.860 euros) sobre los R-Sport, cuando cuestan 4.555 libras (5.330 euros) a igualdad mecánica.

Skoda prueba el coche como punto de entrega de paquetes

0

Realizas una compra por Internet y descubres que no vas a estar en casa a la hora de la entrega del paquete. Un problema para el que Skoda ya ha encontrado solución. La marca prueba actualmente una tecnología que permitirá a sus clientes recibir las compras online directamente en el maletero de su coche sin necesidad de estar presentes.

La marca se ha asociado con los minoristas checos de venta online Alza.cz y Rohlik.cz para realizar una prueba piloto de entrega de paquetes, que permitirá optimizar esta tecnología para su implantación futura.

1 Te982FacLPsWi Motor16

El sistema de Skoda es muy sencillo. Cuando el mensajero va a entregar el paquete, lo que verá en una aplicación móvil es la ubicación GPS del vehículo del cliente. El mensajero obtendrá un acceso único, limitado a un intervalo de tiempo definido, al maletero del vehículo, que se abrirá para realizar la entrega. Tras depositar el paquete, el mensajero vuelve a bloquear el vehículo a través de la App y notifica al cliente que la entrega se ha realizado con éxito.

2 Te982FacLPsWi Motor16

Skoda no es la primera marca que ofrece este tipo de servicio. Volvo llegó el año pasado a un acuerdo con Amazon en Estados Unidos para entregar sus pedidos en el maletero del coche y el servicio está implantado en Europa, en algunos países nórdicos y en Suiza.

Mercedes GLC Coupé. Se hace más digital y eficiente

Mercedes-Benz eligió el Salón de Nueva York para presentar su llamativo Mercedes GLC Coupé allá por el año 2016. Ahora, tres años después la firma de la estrella apuesta por ese mismo escenario para mostrar su primera actualización, que sigue lo pasos que ya hemos visto con su hermano, el renovado Mercedes GLC, que pudimos conocer el pasado mes de febrero.

Y es que para actualizar su dinámico diseño exterior, la firma alemana ha revisado su frontal, donde encontramos una parrilla revisada y también unos faros que de serie apuestan por la tecnología LED High Performance, que también tienen una nueva firma luminosa.

Los pilotos posteriores también presentan nuevo diseño, de igual forma que se estrenan salidas de escape rediseñadas, difusor trasero más prominente… Pero esto puede ser exclusivo para las versiones AMG Line.

Más tecnología que antes

Mercedes no se ha pronunciado, pero es muy probable que no varíen sus dimensiones exteriores, con una longitud de 4,73 metros (su distancia entre ejes es de 2.873 milímetros).

Una vez en su habitáculo nos encontraremos con nuevo volante que estrena mandos para controlar su nuevo sistema de infoentretenimiento, pues cuenta con la tecnología MBUX estrenada por los Mercedes Clase A. También hay un nuevo controlador entre sus asientos y una pantalla central de 7 pulgadas, aunque como opción la habrá de 10,25, pero que no está unida con su nuevo cuadro de instrumentos digital, compuesto ahora por una pantalla de 12,3 pulgadas.

Estrena el sistema EQ Boost

Mecánicamente hay sorpresas para incrementar la eficiencia de este dinámico SUV ya que las versiones de gasolina se decantan por la tecnología EQ Boost de 48 voltios. Por lo tanto esta su gama de propulsores, todos ellos con cuatro cilindros:

– GLC 200. Eroga 197 CV de potencia y 320 Nm de par motor. Se añade un motor eléctrico que funciona como generador, alternador y motor de arranque que produce 10 kW y 150 Nm adicionales. Anuncia un gasto medio de 7,1 l/100 km.

– GLC 300. Proporciona 258 CV de potencia y 370 Nm de par motor. Se asocia al mismo motor eléctrico del GLC 200 y también firma el mismo gasto medio de su hermano pequeño: 7,1 l/100 km.

– GLC 200 d: Tiene 163 CV de potencia y 360 Nm de par motor, además firma un gasto medio de sólo 5,2 l/100 km.

– GLC 220 d: Consigue homologar el mismo consumo que el 200 d, pero este corazón es capaz de ofrecer 194 CV de potencia y 400 Nm de par motor.

– GLC 300 d: La versión más potente en diésel eroga 245 CV de potencia y 500 Nm de par motor, pero su consumo medio se eleva hasta los 5,8 l/100 km.

Por el momento todas las versiones de este renovado Mercedes GLC Coupé equipan de serie el sistema de tracción a las cuatro ruedas 4Matic, así como una transmisión automática 9G-Tronic. Si bien, más adelante también llegarán otras variantes que apostarán por motores de seis cilindros, como pueden ser los Mercedes-AMG GLC 43 4Matic, así como por motores V8 con más de 500 CV de potencia.

La firma de la estrella también incrementa los asistentes de conducción disponibles en este renovado GLC Coupé, que de serie contará con amortiguadores activos, quedando como opción los sistemas Dynamic Body Control o el Air Body Control.

Chevrolet Onix. Se presenta en el Salón de Shanghai

0

El mes que viene abre sus puertas el Salón de Shanghai, el escenario elegido por la firma de la pajarita para presentar su nuevo Chevrolet Onix, una berlina de cuatro puertas y que rondará los 4,30 metros de longitud, la cual será fabricada para el mercado chino en colaboración con SAIC.

Y es que este Onix ya se ofrece desde hace bastante tiempo en algunos mercados de sudamérica, pero ahora aterrizará en China y nos lo adelantan con esta primera imagen.

Tendrá versión RedLine

En ella se puede intuir grandes tomas de refrigeración y un diseño bastante llamativo. Además adelanta su 'deportiva' versión RedLine, ya que este Onix llegará allí con diferentes niveles de equipamiento. Si bien, a esta la delatan los detalles exteriores en color rojo.

Así pues, se convertirá en el sexto integrante de la familia RedLine de Chevrolet en China, donde ya ofrece bajo esta denominación los Equinox, Cruze, Orlando, Malibu y Monza.

Se rumorea que este nuevo Chevrolet Onix estará disponible con dos motores de gasolina, donde la gama comenzará con un 1.3 atmosférico que rondará los 100 CV de potencia, mientras que por encima aparecerá un 1.0 Turbo capaz de generar unos 115 CV de potencia.

El Bentley Flying Spur tendrá versión PHEV

Lleva más de un año sobre la carretera, pero el nuevo Bentley Flying Spur parece que todavía no esta lísto. El lujoso sedán inglés sigue su proceso de puesta a punto y en este proceso nuestros colegas de CarPix han podido fotografiar varios prototipos sobre las heladas carreteras del norte de Europa. Unos prototipos que, pese a que estaban cubiertos por una capa más ligera de camuflaje, todavía ocultan mucho.

Entre esos cuatro prototipos, además, uno de ellos corresponde a la versión plug-in, el híbrido enchufable que ya vimos por primera vez en marzo del pasado año y que confirmaba que la marca británica del Grupo Volkswagen optaba por este tipo de tecnología para electrificar su gama. El prototipo fotografiado por nuestros colegas no solo delataba su tecnología por la tapa de carga en la parte posterior izquierda sino porque lo descubrimos mientras se estaba cargando durante una parada entre prueba y prueba.

Con toda la tecnología de Porsche

Como ya se ha comentado en anteriores ocasiones, el nuevo Bentley Flying Spur es un Bentley por fuera, pero un Porsche por dentro. La firma británica cuenta con toda la tecnología híbrida enchufable que Porsche ha desarrollado para el Panamera Hybrid. Una tecnología que ya se ha utilizado por parte de Bentley en el Bentayga Plug-in.

Bentley cuenta con dos alternativas de potencia para su Flying Spur. Porque el Panamera está disponible con una versión de 462 caballos de potencia combinada. Aunque cuenta con una versión todavía más poderosa, el Panamera Turbo S E-Hybrid, que desarrolla 680 caballos de potencia. Por tanto, ya que en el Bentayga no han comunicado la potencia que desarrollo, no está claro cuál de estas dos alternativas mecánicas se ofrecerá para este Flying Spur.

Lo que sí sabemos es que el nuevo sedán de lujo está desarrollado sobre la plataforma MSB-F, la misma del Panamera, aunque en este caso, alargada. Esa plataforma le permite optar por la tracción trasera o la total; también hace que disponga de las últimas tecnologías en sistemas de ayuda a la conducción y que rebaje considerablemente el peso respecto a anteriores modelos de la marca británica.

BMW Serie 2 Gran Coupé. Será una realidad en primavera de 2020

Hace ya bastante tiempo que conocemos este llamativo BMW Serie 1 Sedán, una berlina de cuatro puertas y 4,46 metros de largo (son 24 centímetros menos que un BMW Serie 3) que la firma alemana comercializa en mercados como China o Sudamérica. Si bien, no han decidido traerlo a Europa, donde ofrecerán un producto más exclusivo.

Y es que ahora han anunciado que en un futuro no muy lejano tendremos entre nosotros un sorprendente BMW Serie 2 Gran Coupé, una berlina de llamativo diseño y tamaño compacto, que se convertirá en un duro contrincante para los Audi A3 Sedán (igual ellos preparan algo semejante a sus A5 Sportback y A7 Sportback de tamaño más comedido) o Mercedes CLA Coupé entre otros.

Tendrá tracción delantera, como el futuro Serie 1

BMW habla de una berlina deportiva de cuatro puertas, por lo que podemos descartar el que aparezca con un práctico portón posterior como el que ofrece su hermano mayor, el BMW Serie 4 Gran Coupé. Si bien, sus puertas carecerán de marco.

Esta estilosa carrocería se sustentará sobre la última plataforma desarrollada para los compactos de la casa alemana y contará por lo tanto con tracción delantera, aunque está claro que habrá versiones equipadas con tracción total xDrive. Esta misma arquitectura la empleará también el futuro BMW Serie 1, que será desvelado este mismo año.

BMW ha confirmado que este nuevo Serie 2 Gran Coupé se verá por vez primera en el mes de noviembre cuando abra sus puertas el Salón de Los Ángeles, y que se pondrá a la venta (será un modelo global) en primavera de 2020, por lo que ya contamos los días para conocerlo en persona.

Lexus celebra 10 millones de coches vendidos

Lexus celebra este año su 30 aniversario, una fecha que ha coincidido con una de las mejores etapas de la marca, que estos días ha alcanzado la cifra de 10 millones de coches comercializados en todo el mundo. En 2018, sus ventas alcanzaron el récord de 698.330 unidades, un 4,5% más que en el año anterior.

De esos 10 millones de unidades, 1,45 son vehículos híbridos, que también incrementaron sus ventas un 20% con respecto al año anterior. En España, por ejemplo, toda la gama de la marca es híbrida, compuesta por crossover como el RX 450h y el NX 300h, coupés como el LC 500h o berlinas como el buque insignia LS 500h.

Motor16

Ventas en Europa y España

En España sus resultados también son positivos, con 7.154 unidades comercializadas en 2018, casi un 18% más que en 2017. El objetivo de la marca es superar las 10.000 unidades este año con la llegada de los nuevos UX 250h y ES 300h.

En Europa, las ventas de la marca se han incrementado un 76% en los últimos cinco años y Lexus aspira a vender 100.000 vehículos en 2020. En 2018, vendió 76.188 coches en el viejo continente, lo que supuso un récord histórico.

El Audi A5 Sportback empieza su renovación

0

Audi está trabajando duro en la actualización del A4, como hemos podido ver en los últimos meses en varias ocasiones. La berlina alemana, que va a contar con al menos cuatro versiones ha pasado ya por los objetivos de nuestros fotógrafos espía de CarPix. Hemos podido ver el familiar Avant, también la carrocería sedán, el todocamino Allroad y, por último la variante más deportiva de la familia, el RS4 Avant.

Pero entre tanta actividad del segmento medio de la marca alemana, sorprendía que no hubiera noticias del 'primo más cercano' del A4, el A5 Sportback. Pues eso se ha acabado, porque aquí están las primeras fotos que muestran que al coupé de cinco puertas de Audi también le ha llegado la hora de la renovación. El nuevo modelo ha sido cazado en sus primeras pruebas y en las fotos se muestra que los cambios que va a recibir van a ser ligeros en el plano estético.

Con tecnología Mild Hybrid

De dónde y cómo es el camuflaje podemos deducir que va a contar con una nueva parrilla y nuevos faros (que posiblemente sean totalmente de LED), retoques en el paragolpes y en la parrilla parece que el Single Frame tendrá un diseño con efecto 3D, como el que ofrece el Q8. También hay retoques estéticos en la parte trasera, donde se espera un nuevo diseño gráfico de los faros.

Y en el interior, lo mismo que va a ocurrir en el Audi A4, pues dispondrá de un sistema de infotainment renovado con la doble pantalla del sistema multimedia MMI que la marca está introduciendo en su gama. Y en cuanto a los motores, seguro que la tecnología Mild Hybrid tendrá peso en el nuevo A5 Sportback. Pero también habrá versiones de gasolina, diésel y alternativas PHEV con la tecnología vista en los plug in presentados en el Salón de Ginebra.