Inicio Blog Página 2960

Mercedes-AMG GT R. El Safety Car más rápido de la historia de la F1

0

Ha comenzado la cuenta atrás para que dé comienzo la nueva temporada de la Fórmula 1. Este fin de semana se disputará el Gran Premio de Australia en Melbourne, y ahí debutará el Mercedes-AMG GT R como coche oficial de seguridad.

El nuevo Safety Car equipa un motor biturbo V8 de 4.0 litros con 585 CV de potencia, que le hace alcanzar una velocidad máxima de 318 km/h y conseguir una aceleración de 0 a 100 km/h en 3,6 segundos. Estas prestaciones le convierten en el Safety Car de Fórmula 1 más potente de la historia.

Los grandes pasos de rueda delanteros y traseros permiten un mayor ancho de vía para un agarre óptimo e incluso velocidades de giro más altas. Su gran alerón trasero y el faldón en su zaga con doble difusor aumentan la eficiencia aerodinámica. Incorpora llantas forjadas ligeras, dirección en el eje trasero, sistema de control de tracción ajustable en nueve direcciones y suspensión ajustable con control electrónico adicional.

Mientras el piloto oficial del Safety Car, Bernd Mayländer, se centra en la pista, su copiloto Richard Darker mantiene el contacto por radio con el control de la carrera y supervisa los monoplazas por medio de dos iPads que incorpora el vehículo. La pantalla de la izquierda muestra la transmisión de la TV; mientras que el derecho muestra una visualización animada de la posición actual de los vehículos o los tiempos de vuelta.

Automóviles de seguridad FIA F1 oficiales de Mercedes-AMG

C 36 AMG (1996/97)

CLK 55 AMG (1997/98)

CL 55 AMG (1999/2000)

SL 55 AMG (2001/02)

CLK 55 AMG (2003)

SLK 55 AMG (2004/05)

CLK 63 AMG (2006/07)

SL 63 AMG (2008/09)

SLS AMG (2010 a 2014)

AMG GT S (2015-2017)

AMG GT R (desde 2018)

Renault Kadjar: la hora del cambio

Llega la hora de la primera renovación del Renault Kadjar, el modelo intermedio de la gama de crossover de la marca, que tiene como escalón de entrada el Captur y por encima el Koleos. El todocamino francés se pone a prueba ya en las carreteras que rodean la factoría de Villamuriel de Cerrato, donde se fabrica en exclusiva para todo el mundo. Ahí lo han cazado nuestros colegas de CarPix mostrando, o mejor dicho tapando, sus cambios.

Porque como es habitual cuando se trata de un restyling, solo se esconde bajo el camuflaje aquello que se va a cambiar. Por ello, visto donde han aplicado las pegatinas 'psicodélicas' tenemos claro que los cambios estarán centrados en el paragolpes delantero y la parrilla. Y también habrá novedades en el diseño de los faros. Aunque solo sea un poco de elucubración, da la sensación de que la parrilla ha crecido ligeramente y que en el paragolpes puede haber unas nuevas tomas de aire, además de que los faros antiniebla se reubiquen.

En la trasera también hay mucho tapado, con lo cual, también habrá cambios ahí. Se espera un nuevo diseño del paragolpes y también de las luces, aunque los faros que se ven en este prototipo aún mantienen el diseño del actual; pero esto seguramente cambie.

¿Con sistema de dirección a las 4 ruedas?

En el interior también habrá cambios en el salpicadero, porque aunque no se haya podido tomar una foto específica del interior, se aprecia que está tapado. Eso anuncia que habrá cambios en el tablero de instrumentos, y tal vez, como es tendencia en cada actualización se ofrezca una pantalla de mayor tamaño, y quizás en disposición vertical, como la que utiliza, por ejemplo, el Espace. Y seguro que en el sistema de información y entretenimiento hay novedades, pues utilizará la última actualización del R-Link, que dispone de apps específicas.

En cuanto a la gama de motores, no habrá grandes cambios, aunque seguro que hay alguna novedad. Recordemos que la gama actual del Kadjar está disponible con dos variantes de gasolina de 130 y 165 caballos, mientras que en diésel se ofrece con 110 y 130 caballos. La tracción puede ser delantera o total y los tipos de cambio disponibles, manual de 6 velocidades o automático EDC de doble embrague con 6 velocidades en la versión dCi de 110 caballos y 7 en el caso del TCe de 130 caballos.

Y tal vez haya alguna sorpresa más, como una versión con el sistema 4Control de dirección a las cuatro ruedas. Este sistema, que ya utilizan modelos como Talisman o el Mégane RS lo hemos visto en unas fotos espía que nuestros colegas de CarPix han tomado a un Kadjar en el norte de Europa. ¿Lo utilizará el Kadjar? Si lo hace, sería el primer SUV en hacerlo, lo que significa un punto de distinción en un segmento cada vez más competido.

Aunque no está confirmada su fecha de lanzamiento, el nuevo Kadjar posiblemente sea presentado antes de final de año -tal vez en el Salón de París- aunque su comercialización no será hasta 2019.

El Aston Martin DB11 V8 gana 100 CV por cortesía de Startech

El pasado mes de junio era presentada la segunda mecánica disponible para el señorial Aston Martin DB11, pues hasta la fecha sólo se ofrecía con un todopoderoso 5.2 V12 Biturbo. La colaboración entre la firma de Gaydon y los chicos de Mercedes-AMG hizo posible que este deportivo pudiera contar con el propulsor 4.0 V8 Biturbo, una mecánica fabricada en Affalterbach y que actualmente emplean diferentes modelos de la firma de la estrella.

Ahora ha sido el preparador alemán Startech (una filial de Brabus especializada en las marcas británicas) quien se ha fijado en este deportivo con motor Mercedes-AMG y ha ideado su propia visión, que ha sido presentada en el Salón de Ginebra.

De 510 a 610 CV de potencia

Su afinidad a Brabus ha hecho posible que fuera equipado con su reprogramación electrónica 'Powered by Brabus', por lo que su 4.0 V8 Biturbo puede ganar 100 CV de potencia y 125 Nm. Gracias a ello, ahora hablamos de un deportivo que eroga 610 CV de potencia y 800 Nm de par motor, los cuales son enviados a las ruedas traseras por una transmisión ZF de 8 velocidades. Así, esta máquina ahora acelera de 0 a 100 km/h en sólo 3,8 segundos (dos décimas menos) y su velocidad máxima es de 310 km/h (301 km/h las versiones originales).

Startech también ha mostrado de lo que es capaz en el exterior de este Aston Martin DB11 V8 Coupé (las mejoras mecánicas y aerodinámicas también se ofrecerán para los Aston Martin DB11 V8 Volante), donde se aprecian nuevos apéndices aerodinámicos fabricados en carbono y que el cliente puede solicitar en acabado mate o brillo. También aparecen nuevos detalles para su carrocería en color bronce, para que lo puedas personalizar sin tener que pasar por las manos del departamento Q by Aston Martin.

En su zaga aparece un nuevo difusor aerodinámico que escolta nuevos terminales de escape con diseño trapezoidal, que reemplazan a los tubos redondos de las versiones de serie, y que también cuenta con una luz antiniebla inspirada en los Fórmula 1. En el exterior rematan la jugada las llantas de 21 pulgadas ideadas para Aston Martin con detalles en cobre y aunque lo parece, no cuentan con bloqueo central.

Startech también ofrecerá todo lo que puedas imaginar para el habitáculo de los Aston Martin DB11, por lo que encontraremos molduras decorativas de fibra de carbono, diferentes tapizados para sus asientos, un volante revisado…

Desierto de los niños. Arranca una nueva aventura

Hyundai vuelve a ser un año más vehículo oficial de la aventura solidaria 'El desierto de los niños', que recorre Marruecos para ayudar a mejorar la vida de muchos pequeños con la construcción de escuelas y el traslado de material escolar, deportivo, etc… hasta el país vecino. En esta nueva edición, la decimocuarta, la caravana estará compuesta por un total de 54 vehículos (53 coches y un camión), en los que viajarán 209 personas, entre ellas 57 niños menores de 14 años.

El nuevo Hyundai Kona se suma este año a la flota de la caravana, en la que también viajarán a Marruecos varias unidades de Grand Santa Fe, Santa Fe y Tucson. Todos los Hyundai irán equipados con neumáticos mixtos del fabricante coreano Kumho, adecuados para el desierto, donde los coches deberán superar muchos obstáculos, como ha comprobado Motor16 en la edición de 2017 y en la de 2016 del Desierto de los niños.

Una escuela en el desierto

Además, Hyundai ha donado 20.608 euros con los que se construirá una escuela. Esta donación se ha hecho a través de la iniciativa 'Una Escuela en el Desierto', consistente en que por cada prueba de un vehículo Hyundai que se realizara a través de su red de concesionarios se donarían 8 euros. En total, se realizaron 2.576 pruebas.

Motor16

Pero Hyundai no será la única entidad involucrada en esta edición, también colaborará la Federación Internacional de Automovilismo (FIA) y la Organización de las Naciones Unidas (ONU), a través del centro de formación CIFAL Madrid, junto al Real Automóvil Club de España (RACE), que aportarán su 'granito de arena' en materia de concienciación y seguridad vial. Durante la expedición se repartirán chalecos reflectantes entre alumnos y educadores de los diferentes lugares por los que pasará la caravana. Además, se formará a los profesores de diferentes escuelas de Marruecos sobre buenas prácticas para mejorar la seguridad vial en su entorno.

Un año más, también viajarán en la caravana un año los voluntarios de la Fundación Alain Afflelou a bordo de una Hyundai h2, que revisarán la vista a casi 700 personas y facilitarán gafas a quien las necesite.

El 26 de marzo será presentado el nuevo Lynk & Co 02

El fabricante chino Geely Auto Group a día de hoy es propietario de firmas como la London Taxi y también Volvo. Precisamente la tecnología de esta última marca es la que Geely está utilizando en otra de sus firmas automovilísticas: Lynk & Co.

Lynk & Co no tardará demasiado tiempo en hacer su desembarco en Europa, por lo que poco a poco va incrementando su gama de modelos, donde ya encontramos los 01, 03 y 04. Y para que te hagas una idea te diré que se trata de un crossover, una berlina de cuatro puertas y un compacto de cinco puertas respectivamente.

El clon del nuevo XC40

Todos ellos nacen de la nueva plataforma CMA desarrollada por Volvo y esta plataforma será también la que va a utilizar este nuevo Lynk & Co 02, otro crossover de menores proporciones que el mencionado 01 y que la firma china va a presentar el próximo 26 de marzo en Amsterdam.

Dicha plataforma CMA es la que también utiliza el nuevo Volvo XC40, el Coche del Año en Europa 2018, un modelo que tiene mucho en común con este Lynk & Co 02, pues para comenzar, comparten distancia entre ejes: 2.702 milímetros. Eso son 32 milímetros menos que su hermano mayor, el 01.

Este nuevo crossover mantendrá un aspecto semejante a los otros integrantes de Lynk & Co, pero mide 4,45 metros de largo (tres centímetros más que el XC40), 1,89 metros de ancho y 1,53 metros de alto.

Mecánicamente hablando, este Lynk & Co 02, del que sólo se han facilitado estas tres oscuras imágenes, utilizará el nuevo propulsor 1.5 Turbo de tres cilindros estrenado por el XC40, el cual ofrecerá una potencia que rondará los 177 CV. También llegará con un 2.0 Turbo y 190 CV, mientras que en un futuro no se deberían descartar versiones híbridas enchufables, así como un eléctrico.

Es de suponer que podría ponerse a la venta el año que viene, pero más información la tendremos el próximo lunes.

Toyota muestra su Corolla para EE.UU. y desvela el interior del Auris

En el pasado Salón de Ginebra fue presentado el nuevo Toyota Auris, un compacto que es completamente nuevo en todos los aspectos. Cuando fue desvelado, la firma nipona nos enseñó cómo era por fuera, los propulsores que ofrecería, la plataforma que iba a utilizar… Pero nos quedamos con las ganas de saber cómo es por dentro.

Ahora este interrogante ya no tiene secretos, porque las primeras imágenes de su habitáculo vienen desde Estados Unidos. Y es que allí se va a vender el nuevo Auris como Toyota Corolla iM y se va a presentar en el Salón de Nueva York.

Allí se lanzará en verano

Hace ya algún tiempo que la firma nipona decidió prescindir de su firma Scion en Estados Unidos. Dentro de esta marca se ofrecía el Scion iM, que para que te hagas una idea era 'nuestro' Auris, que ahora allí se va a ofrecer como Toyota Corolla iM.

Estéticamente apenas varía si se compara con el Auris que vimos en Ginebra, con unas líneas muy afiladas y una silueta más dinámica. Gracias a partir de la nueva plataforma TNGA, tiene más distancia entre ejes que antes (38 milímetros), algo que también ayuda a incrementar su longitud total, pues ahora mide 4,37 metros de largo. Al igual que el Auris, mide 1,79 metros de ancho y su altura se ha rebajado 25 milímetros respecto a su antecesor.

Con pantalla de 8 pulgadas de serie

Pero lo que más ganas teníamos por descubrir era su interior, que ahora sabemos que contará con una generosa pantalla táctil central y posicionada por encima de las salidas de ventilación. Será fija y tiene 8 pulgadas de tamaño (por lo menos en Estados Unidos). Más abajo encontraremos los nuevos mandos para la climatización, además de que encontraremos cargador inalámbrico para los smartphone, una pantalla TFT de 7 pulgadas en su cuadro de instrumentos, sistema de sonido JBL, diferentes puertos USB, reconocimiento por voz…

Motor16

También se libera más espacio en su interior al utilizar ahora un freno de estacionamiento eléctrico.

Cuando se ponga a la venta en Estados Unidos (se habla de que lo hará en verano), el nuevo Toyota Corolla iM se ofrecerá con un único propulsor de gasolina. Se trata del nuevo 2.0 atmosférico, que además de ser más eficiente y tener un mejor rendimiento térmico que su antecesor, también será más prestacional. El cliente lo podrá adquirir con cambio manual de 6 velocidades o con una transmisión automática del tipo CVT, que también es de nuevo desarrollo.

Por lo tanto allí no se ofrecerá con el 1.2 Turbo ni con las dos opciones híbridas que si van a llegar a Europa con 122 y 180 CV de potencia respectivamente.

Seat. Un nuevo modelo cada 6 meses

Seat está, posiblemente, en el mejor momento de su historia. Si nos fijamos en sus resultados económicos, no hay duda sobre eso; y si lo hacemos en la gama de modelos tampoco caben muchas dudas. Porque la actual gama del fabricante español es un auténtico éxito comercial; al Ibiza y León -los grandes líderes- se han sumado el Ateca y el Arona para conformar los cuatro pilares sobre los que se asienta el crecimiento de la marca.

Pero en Seat no van a parar ahí y tienen un plan de futuro que incluye no solo potenciar su gama sino entrar en territorios hasta ahora desconocidos para la marca española. Y lo va a hacer progresivamente, con un plan de lanzamientos que anuncia que cada seis meses de aquí a 2020 habrá un nuevo modelo de Seat en el mercado. Un proceso que culminará con el lanzamiento del primer eléctrico, con una autonomía de 500 kilómetros. Aunque aún sin definir qué tipo de carrocería será la empleada.

El primer eléctrico y el primer CUV

Por orden cronológico, los primeros modelos de este plan de lanzamientos serán el Cupra Ateca y el Tarraco, ambos disponibles en el mercado este mismo año. Para 2019 la gran novedad será la nueva generación del Seat León, que se presentará primero en su versión de 5 puertas y más tarde, el familiar ST. Y ya en 2020, la mara española va a explorar dos nuevos territorios; primero con su primer CUV (Crossover Utility Vehicle), que está realizado sobre la plataforma MQB del Grupo Volkswagen -la misma del nuevo León- y finalmente el primer eléctrico de la marca, que está realizado sobre la plataforma MEB y que contará con 500 kilómetros de autonomía. Además disfrutará de los últimos avances en materia de conectividad e infoentretenimient y al menos un nivel 2 en su capacidad de conducción autónoma.

Pero no solo habrá novedades en cuanto a modelos o carrocerías. Porque también la diversidad se impondrá en los sistemas de propulsión. Sin dejar de lado los motores de combustión, tanto en gasolina como en diésel, la marca española seguirá su apuesta por el GNC(Gas Natural Comprimido) que dará como resultado este mismo año el Arona TGI (el primer SUV de gas natural). Y ampliará sus alternativas, además de con el eléctrico, con el primer híbrido enchufable de la marca. Esta tecnología se aplicará en el futuro León y contará con una autonomía en eléctrico de unos 50 kilómetros.

Volkswagen Touareg 2018. Amor a primera vista

El Volkswagen Touareg no es cualquier cosa. Se trata del buque insignia de la marca y eso obliga a abanderar todos los adelantos tecnológicos que la firma de Wolfsburg es capaz de aplicar en un vehículo en estos momentos. Y son muchos si tenemos en cuenta los que recibe esta tercera generación del SUV alemán que hemos tenido ocasión de conocer a fondo días antes de su presentación oficial en Pekín. De hecho se sitúa en el grupo de cabeza si completamos un ranking de los modelos más avanzados actualmente.

Lo primero que llama la atención es su nueva 'complexión'. Comparte la plataforma modular longitudinal (MLB) con familiares, y rivales, como el Audi Q7 o el Porsche Cayenne, y en su construcción se ha dejado 106 kilos de peso con respecto al modelo anterior (parte desde los 1.965 kilos). El uso intenso del aluminio y aceros de alta tecnología obran el milagro de esta 'dieta'. Y eso que crece hasta los 4,878 metros de longitud (77 milímetros más), la anchura ahora es de 1,984 metros (+44 mm), mientras que la altura se queda en 1,702 metros, es decir, se rebaja en 7 milímetros. El incremento se focaliza casi exclusivamente en los voladizos, ya que la distancia entre ejes apenas crece un milímetro. Lo más curioso es que no parece más grande porque sus formas son mucho más dinámicas, con una caída de techo más pronunciada que antes. Por cierto, el tamaño de las llantas disponibles se sitúa ahora entre 18 y 21 pulgadas (antes de 17 a 20).

Interior digitalizado

Si por fuera llama la atención, por dentro sorprende con una puesta en escena completamente digitalizada. Será una opción, pero si se desea el conductor puede disfrutar de un cuadro de mandos Digital Cockpit de 12 pulgadas integrado bajo el mismo cristal con una generosa pantalla táctil de 15 pulgadas que preside el salpicadero. Y no es grande porque sí. En ellas se centralizada buena parte de la información del vehículo y los ajustes de confort, asistentes de conducción o elementos de confort del vehículo. Resulta muy intuitiva en su funcionamiento y se puede gestionar de manera táctil, por órdenes de voz o control gestual.

1 d2PWt1meY9q6E Motor16

Además, el nuevo Touareg incorpora detalles Premium o prácticos indistintamente, como unas butacas delanteras eléctricas ahora con función de masaje neumático o una banqueta trasera deslizable en 16 centímetros para poder jugar con el espacio para las piernas o la capacidad del maletero. La habitabilidad crece más a lo ancho que otra cosa y el compartimento de equipaje sí que aumenta hasta los 810 litros, nada menos que 113 litros más que en el modelo anterior.

Tres son los acabados que se pueden elegir, Atmosphere, donde predomina la madera, Elegance, dominado por el metal, y R-Line, la conocida apuesta deportiva de VW. Además se ofrece todo un mundo de elementos de personalización a la carta, tan generoso como profundo sea nuestro bolsillo.

Dirección en las cuatro ruedas

Los ingenieros nos comentan que el nuevo Touareg es más ágil, eficiente y seguro. No nos cabe duda alguna, si tenemos en cuenta lo que porta. Comencemos por el chasis, que presume de dos estrenos sonados. Por un lado incorpora dirección a las cuatro ruedas, aspecto que mejora tanto la maniobrabilidad como la estabilidad. Hasta los 37 km/h las ruedas traseras giran en ángulo opuesto a las delanteras. De esta manera se ha reducido un metro el diámetro de giro, hasta los 11,19 metros (un Golf lo hace en 11,0). Cuando se superan los 37 km/h las ruedas traseras giran en el mismo sentido que las de eje delantero para estabilizar las reacciones del conjunto.

Otro estreno es el que protagonizan las estabilizadoras activas electromecánicas. No tiene nada que ver con el sistema hidráulico que se utilizaba hasta ahora. Ahora los extremos de cada estabilizadoras están conectados por medio de un servomotor, alimentado por la red de 48 voltios, que torsiona una contra la otra con el fin de evitar o minimizar los balanceos de la carrocería. Además, se pueden desacoplar parcialmente para que se incremente el recorrido de la suspensión, vital en conducción off road extrema.

Estos dos elementos, junto a la suspensión neumática, son elementos opcionales. De serie el Touareg equipa muelles de acero (también deportivos si se desea), pero para los neumáticos 4 Corner que ahora monta habrá que pasar por caja. No es una tecnología nueva porque el modelo anterior ya la contempla, aunque sí que se ha optimizado su funcionamiento. La altura del vehículo varía en función de la conducción o necesidades de uso. Al superar los 120 km/h el vehículo desciende automáticamente entre 25 y 35 milímetros para resultar más estable y eficiente de cara a la aerodinámica. El conductor puede rebajar hasta 40 milímetros la altura para facilitar la carga o entrada del 'personal' al interior. Y en conducción off road se puede elevar 25 milímetros sobre el nivel 'normal' (hasta los 50 km/h) o bien 70 milímetros en el modo off road+, para una conducción más extrema, altura que se mantendrá si no superamos los 15 km/h. Con todo esto también se ha conseguido aumentar los ángulos de ataque y salida hasta los 31º (antes 25º).

Sí que forma parte de la dotación de serie la tracción total 4Motion. En condiciones normales reparte un 60 por ciento de la motricidad al eje trasero y un 40 al delantero, aunque en caso de necesidad la distribución puede llegar hasta un 80 por ciento detrás y un 70 por ciento delante. Un diferencial central autoblocante es el encargado de hacerlo. No se contempla un sistema de vectorización activa del par en el eje trasero que sí monta el Porsche Cayenne, su alma casi gemela.

Gran capacidad off road

El conductor puede elegir entre cinco programas de conducción, Eco, Confort, Normal, Deportivo e Individual. La oferta se amplía si giramos el mando que nos abre el 'universo off road', ya se podrá optar por los modos Nieve, Off road auto, Arena, Gravilla y Off road Expert. Opcionalmente se ofrece un paquete Off road que amplía el depósito de combustible de 75 a 90 litros, protege los bajos y la batería, y presenta dos argollas de remolque. No se contempla una caja reductora opcional como hasta ahora porque con la eficacia de la electrónica es más que suficiente, nos comentan los expertos de VW. En cualquier tiene capacidad para remolcar hasta 3,5 toneladas, el máximo permitido en este tipo de vehículos.

2 d2PWt1meY9q6E Motor16

La oferta mecánica del nuevo Touareg irá por fases. En su lanzamiento dispondrá de dos variantes turbodiésel que comparten un bloque 3.0 V6, con 231 y 286 CV, respectivamente. En la recta final del año llegará un 3.0 V6 TSI de gasolina con 340 CV y a comienzos de 2019 debutará un 4.0 V8 TSI con 421 CV. Todos ellos se asocian a una transmisión automática de ocho relaciones con convertidor de par. No hay opción a una caja manual y, de momento, se hará esperar en el mercado europeo una variante híbrida enchufable.

Primer VW con visión nocturna

En materia de seguridad la dotación del Touareg es sumamente generosa, pero destacamos dos estrenos. Este modelo se convierte en el primer Volkswagen que incorpora un sistema de visión nocturna, denominado Nightvision, y monta unos avanzados faros matriciales led. De serie monta unos leds sencillos, pero en opción se puede disfrutar de los avanzados Led IQ.Light que constan de 75 módulos de led activos en cada faro. La diferencia con otros sistemas similares es que en el Touareg la luz corta y la luz larga van en dos secciones diferentes. Si a esto sumamos la luz día y los intermitentes dinámicos (es el primer VW que los incorpora delante), en total cada faro presume de 128 leds.

Este sistema se complementa con el Nightvision. Esta tecnología consta de una cámara térmica de infrarrojos que capta el calor de los seres vivos, ya sean personas o animales. Si hay peligro de atropello el asistente avisa, prepara los elementos de frenado y las luces matriciales realizan unos destellos específicos sobre la persona para avisarla.

La seguridad, el confort y la conectividad se ven reforzados con elementos como un sistema de protección de ocupantes proactiva, un asistente para atascos con función de tramos de obra, el Trailer Assist que facilita las maniobras con el remolque, una frenada anticolisión múltiple, una alerta de cambio de carril involuntario, un control de crucero adaptativo con función Stop & Go, alerta de tráfico cruzado en la zaga, luces de carretera inteligentes, un Head up Display de última generación, un equipo de sonido con hasta 730 vatios o una oferta en materia multimedia que impresiona.

La cuenta atrás del nuevo Touareg ha comenzado, el modelo más avanzado y digitalizado de Volkswagen que llegará al mercado español en junio.

Desde 31.400 euros ya te puedes comprar el nuevo Mercedes Clase A

Desde comienzos del mes de marzo, en Alemania ya puede adquirir el nuevo Mercedes Clase A, que allí arranca con un precio de 30.231 euros. Se trata de la versión A 200, que estrena el nuevo motor 1.3 Turbo con 163 CV de potencia y que fabrica en colaboración con la firma del rombo en la factoría que esta última tiene en Palencia (este nuevo 1.3 TCe también lo usan ya los Renault Scénic).

Este mismo motor es que arranca la gama de este compacto, que también llega ahora a los concesionarios españoles, sólo que aquí nos obligan a adquirirlo por el momento con el cambio automático 7G-DCT, ya que los manuales no van a llegar hasta el segundo trimestre del año. Es por lo que aquí esta versión arranca en los 31.400 euros. Aún así, es menos de lo que vale en Alemania, pues si allí equipamos un A 200 con cambio 7G-DCT, su precio asciende hasta los 32.326 euros.

Mejor equipado que en Alemania

Además en España vienen mejor equipados ya que suman la Línea Progressive, que cuenta con los faros LED High Performance, las llantas de 17 pulgadas, la parrilla diamante, detalles cromados… Aquí también contarán con asientos Confort tapizados en tela y piel Ártico, respaldos traseros abatibles 40:20:40, climatizador Thermotronic de dos zonas, sistema MBUX con touchpad central, Dynamic Select…

Todo esto también será de serie en la otra motorización que ya se ofrece en España. Hablamos del A 180d, que apuesta por el conocido 1.5 diésel, también fabricado en Palencia, el cual proporciona 116 CV de potencia. En su lanzamiento, sólo se combinará con el mencionado cambio automático 7G-DCT, ya que el manual aparecerá más adelante.

Esta versión diésel es más cara que el A 200, pues su precio escala hasta los 32.700 euros. Y en este caso si que vale más que en su país natal, pues en Alemania arranca en 31.398 euros.

Motor16

Para ambos, la firma de la estrella ofrece un sinfín de opciones para que lo puedas personalizar a tu gusto, como pueden ser el paquete AMG Line, el paquete Night, el Advantage o el Premium. También propone elementos como diferentes tapizados, asientos con contorno activo, techo panorámico, Head-Up display, sistema de visión 360 grados… Sin olvidarnos de los últimos asistentes de ayuda a la conducción. Ahora bien, conviene no venirse muy arriba con las opciones, pues su precio final se puede disparar.

Como nos sobraban unos minutos para configurar uno lo hemos cargado de equipamiento. Comenzando con un Mercedes A 180d le hemos sumado todo lo que puedas imaginar y el resultado son 19.971 euros en opciones, pues el precio final asciende a unos desorbitados 52.671 euros, cantidad con la que te da de sobra para adquirir un Mercedes GLC 250d 4Matic, pues arranca en 51.150 euros.

En Reino Unido se lanzan estos exclusivos Mitsubishi L200 Barbarian SVP II

Hace justo un año que en Reino Unido se ponían a la venta estos llamativos Mitsubishi L200 Barbarian SVP. Se trataba de la primera edición especial desarrollada por la nueva división de vehículos especiales de la firma nipona.

De aquella máquina se fabricaron sólo 250 unidades y fue un éxito rotundo, por lo que ahora han vuelto a diseñar una nueva edición especial, la Barbarian SVP II, la cual ya se puede encargar allí con un precio de partida de 29.830 libras sin impuestos, algo así como unos 34.095 euros al cambio actual.

Con acentos en color naranja

Quienes se decanten por una de estas exclusivas pick-up de la firma de los tres diamantes, sólo lo podrán adquirir en los colores Diamond Black Pearl y Atlantic Grey Metallic, siempre con detalles en color naranja que contrastan a la perfección. De este tono se han pintado algunas partes de la parrilla frontal, los marcos de los faros antiniebla, el interior de los tiradores de las puertas, las barras del techo, las máscaras de los pilotos posteriores o sus llantas de 17 pulgadas, las cuales se han calzado con neumáticos off-road ideados por BF Goodrich. Ojo, porque aquí no acaba la cosa, pues Mitsubishi lo equipa con unos pasos de rueda ensanchados y con unas carcasas de los espejos retrovisores cromadas.

Motor16

A decir verdad, estos nuevos Mitsubishi L200 Barbarian SVP II se parecen mucho a una versión especial denominada Geoseek que la firma de los tres diamantes presentó en el Salón de Ginebra de 2016 sobre la base de los L200 y ASX.

Una vez en su interior, esa misma combinación de colores está presente, pues sus asientos tapizados en cuero de color negro se adornan con partes en tejido alcántara de color naranja, a juego con los pespuntes y los bordados que decoran sus respaldos y reposacabezas. Dentro también reciben unas alfombrillas específicas y varios emblemas SVP.

Con el 2.4 DI-D de 180 CV

Parten del nivel de equipamiento más completo que se ofrece en Reino Unido, por lo que en su dotación de serie no falta detalle. Ahora bien, esta edición especial añade una cubierta para la zona de carga, para la que también han ideado un sistema de iluminación LED y que cuenta con una tapa con apertura amortiguada.

Todos ellos contarán con el mismo corazón 2.4 DI-D, una mecánica diésel que proporciona 180 CV de potencia y 430 Nm, que se envían a sus cuatro ruedas por medio del sistema Super Select 4WD y mediante una transmisión manual de 6 velocidades u otra automática de 5, que además tiene levas en el volante.

Toyota Hilux. El rey de los pick-up cumple 50 años de vida

A mediados de los años '60 los chicos de Toyota se vieron en la necesidad de reemplazar a sus modelos Briska e Hino Stout, dos trabajadores vehículos pick-up que comercializaban en la década de los años '50 y '60.

Tras un largo proceso de desarrollo en colaboración con Hino Motors Ltd. (es una firma que pertenece al Grupo Toyota y ellos fueron los encargados también de su producción inicial), nació el ya legendario Toyota Hilux, un modelo cuya denominación proviene de los términos en inglés 'high' y 'luxury', es decir, gran lujo.

Más de 18 millones de unidades por el mundo

Este nuevo Toyota Hilux fue lanzado al mercado en marzo de 1968, por lo que ahora está de aniversario, ya que cumple nada menos que 50 primaveras. Durante todo este tiempo, se han comercializado más de 18 millones de unidades por todo el planeta y no sólo se ha convertido en una leal herramienta de trabajo, sino también en uno de los mejores vehículos recreacionales de la historia, sin olvidar de que ofrece una fiabilidad fuera de toda duda, no obstante, Toyota somete a cada nueva generación a las peores torturas que puedas imaginar, llevándolos incluso al limite de la destrucción.

Esa fiabilidad le ha valido al Toyota Hilux para ser el vehículo elegido para las más exigentes aventuras, que le han llevado a conquistar la Antártida y también el Polo Norte.

Y tras 50 años de vida, se merece que hagamos un repaso a toda su historia:

Motor16

Se lanza en marzo de 1968 y es fabricado por Hino Motors Ltd. En su factoría de Hamura (Japón). Para impulsar a este pick-up se apostaba por un corazón con el código 2R. Se trataba de un 1.5 de gasolina con 70 CV de potencia, el mismo que usaban los Toyota ProAce, junto a un cambio manual de cuatro velocidades con la palanca de cambios colocada en la columna de la dirección. Tenía capacidad para tres ocupantes y podía cargar hasta 1.000 kilos en su plataforma con 1.850 milímetros de longitud.

Motor16

Llega al mercado en mayo de 1972 y se ofrecía con batalla larga y corta, pero con los mismos componentes mecánicos que su antecesor. Además de ofrecerse con un motor 1.6 se sumó un propulsor 18R para la versión Highway, es decir, un 2.0 con 105 CV de potencia.

Motor16

Este nuevo Hilux sale a la venta en septiembre de 1978 y estaba enfocado ya a un uso familiar, con elementos de confort propios de las berlinas de la época. Por aquellos entonces ya se ofrecía con tres longitudes estándar y cuatro de carrocería larga, sin olvidar una versión Super Deluxe con más espacio para sus ocupantes y también con discos de freno delanteros de serie. Se impulsaba gracias al motor 12R-J, el 1.6 de la generación anterior.

Motor16

Fue en noviembre de 1983 cuando aparece esta nueva Toyota Hilux, disponible con tracción trasera o con tracción a las cuatro ruedas. Para estos últimos se diseñó una carrocería totalmente nueva con un diseño más futurista.

Motor16

Arrancó su andadura comercial en septiembre de 1988 y para potenciar su carácter recreacional, Toyota le otorgó con un diseño, un equipamiento y un confort de marcha superiores. Para diferenciar a los 2WD de los 4WD, estos últimos contaban con unos prominentes pasos de rueda que ensanchaban su carrocería hasta los 1.690 milímetros, 40 más que las versiones 2WD.

Motor16

Aparece en septiembre de 1997 con elementos de confort heredados de su nuevo hermano, el Toyota RAV4, que fue lanzado en 1994. La versión de cabina extra además contaba con una carrocería 100 milímetros más ancha para ofrecer más espacio en su interior.

Motor16

En Agosto de 2004 sale a la venta este pick-up que ya se ofrecía en más de 140 mercados por todo el mundo. Es más, fue la primera generación en fabricarse fuera de Japón, pues la mayoría salía de Tailandia, Sudáfrica y Argentina.

Motor16

Fue en mayo de 2015 cuando aparece la última generación del legendario Hilux, un pick-up que en España llegó un año más tarde, que está disponible en 11 versiones diferentes y que tiene un precio de partida de 28.195 euros sin impuestos.

El SUV más caro del mundo es este Karlmann King

Si eres de los que pensaban que con la aparición del lujoso Rolls-Royce Cullinan no habría en el mercado un todoterreno más señorial, refinado y caro, estabas muy equivocado. Sobre todo en esto último, porque lo de señorial y refinado no pega precisamente con este singular Karlmann King, es decir, Rey Carlomagno.

Semejante criatura se ha diseñado y se ha fabricado totalmente de forma artesanal por la compañía china IAT-Auto. Su angulosa carrocería está inspirada en el mundo militar, pero es cierto que tiene cierto toque a este singular Red Bull Armored Event y a los Rezvani Tank. Para este primer ejemplar que sale de sus artesanales talleres se ha apostado por un color negro mate.

Con más de seis metros de longitud

Además no es nada comedido en tamaño, porque su carrocería se estira por encima de los seis metros de largo, mientras que su anchura es de 2,5 metros.

Gracias a semejantes dimensiones, este imponente Karlmann King presume de amplitud interior, pero es detrás donde más se va a disfrutar de este todoterreno. En esta zona es donde se han colocado cuatro confortables asientos que van enfrentados y cuentan con regulación eléctrica, calefacción, ventilación, masaje… El cliente podrá personalizar cada centímetro de su interior utilizando cualquier tipo de cuero, pero también empleando maderas, metales preciosos, fibra de carbono… Y en materia de tecnología tampoco desentona, porque habrá diferentes pantallas LED, iluminación ambiental, nevera, máquina Nespresso…

Motor16

Para fabricar esta máquina, IAT-Auto toma como punto de partida la plataforma de los corpulentos Ford F-550 y también su corazón 6.8 V10, el cual si que ha sido mejorado para superar los 400 CV de potencia.

Incluso con carrocería blindada

Aún así, sus prestaciones son de lo más discretas, porque apuntan que su velocidad máxima será de 140 km/h y limitada electrónicamente. Y es que influye el que este Karlmann King pese nada menos que 4,5 toneladas. Eso las versiones normales, porque también te ofrecen la posibilidad de adquirirlo con carrocería blindada, lo que eleva su peso hasta los 6.000 kilos.

Esta última opción también eleva el precio, porque esta máquina oscila entre los 1.620.000 y los 3.000.000 de euros dependiendo del grado de personalización elegido por el cliente. Para que te hagas una idea, con el más 'económico' te da para comprar como poco ocho Bentley Bentayga. Y si te quieres hacer con uno de ellos date prisa, porque sólo fabricarán nueve unidades.

'Lavado' de cara para el Fiat 500X

Sin duda, el Fiat 500X es uno de los grandes éxitos de la marca italiana gracias a un diseño que ha mezclado a la perfección la icónica imagen del Fiat 500 con la carrocería de moda. Un crossover que triunfa en Europa en el segmento del mercado que más crece. Pero la firma italiana no se duerme en los laureles y ya ha comenzado a trabajar en una actualización de diseño del 500X.

Nuestros colegas de CarPix han cazado dos prototipos diferentes sobre los que los ingenieros italianos están llevando a cabo sus pruebas. El camuflaje que utilizan ambos ya demuestra que los cambios principales se van a centrar en el frontal, donde se esperan nuevos paragolpes y unas tomas de aire rediseñadas. También incorporará luces antiniebla redondas. La parrilla crecerá de tamaño y los faros verán retocado su diseño. Y utilizará tecnología de LED para las luces día.

En cuanto a la parte trasera, aquí los cambios parece que serán más ligeros, con un nuevo paragolpes y ciertos retoques en el diseño de la iluminación. Y si hablamos del interior, hay que recordar que a finales del pasado año ya recibió una puesta al día el interior, con nuevos equipamientos tecnológicos. Pero es previsible que ahora también incorpore novedades.

Sin cambios mecánicos

En el apartado mecánico no son de esperar novedades, y el 500X seguirá siendo uno de los crossover con mayores opciones, pues sus motores oscilan entre 110 y 170 caballos en gasolina; de 95 a 140 en diésel y también ofrece alternativas movidas por GLP (Gas Licuado de Petróleo). Y también dispone de dos tipos de tracción: delantera o total.

Hay que recordar que el Fiat 500X comparte desarrollo con el Jeep Renegade, que también está ya en pruebas, como hemos podido ver ya durante sus test invernales en el norte de Europa.

Volkswagen Polo R Supercar. Preparado para defender el título de Rallycross

0

Volkswagen Motorsport acaba de desvelar el nuevo Polo R Supercar para el Campeonato del Mundo de Rallycross de la FIA (WRX), que se pondrá en marcha el fin de semana del 14 y 15 de abril en Barcelona.

Este vehículo, que viene con una nueva imagen y una aerodinámica optimizada, cuenta con 570 CV de potencia y 4Motion. Además, Volkswagen R, la casa de los modelos de producción más potentes y deportivos de la marca, será socio del equipo PSRX Volkswagen Sweden en 2018.

El nuevo Polo R Supercar fue desvelado por el director de Volkswagen Motorsport, Sven Smeets, la directora del equipo PSRX, Pernilla Solberg, y el director ejecutivo de Volkswagen R, Jost Capito.

Sven Smeets, director de Volkswagen Motorsport, afirmó que «no hay duda de que esta temporada promete ser muy emocionante. Los rivales harán todo en su poder para arrebatarnos el título«. Y añadió que «obviamente, nuestro objetivo es proporcionar a Johan y Petter un buen coche que les permita aspirar al título mundial. Tengo la certeza de que lo vamos a conseguir, y de que la nueva asociación con Volkswagen R nos hará todavía más fuertes».

Con una nueva imagen

El nuevo exterior hace que el Polo R Supercar de esta temporada sea más fácil de distinguir que su predecesor. El refrigerador del motor, una zona delicada en este tipo de carreras, ha sido rediseñado con especial énfasis en su aerodinámica. Además, el nuevo alerón trasero crea más carga aerodinámica y permite una amplia gama de nuevas opciones de puesta a punto. También se ha puesto mucha atención a los detalles en el desarrollo de todos los elementos bajo el capó del Polo, con el objetivo de que esté equipado de forma ideal para esta modalidad de carreras.

Motor16

El Campeonato del Mundo de Ralycross lo forman 12 pruebas en tres continentes. La temporada se pone en marcha en Barcelona el 14 y 15 de abril, y finaliza con la gran final en Ciudad del Cabo (Sudáfrica) el 24 y 25 de noviembre.

Gama Kia ECO. Alternativas ecológicas

El futuro de la gama Kia ya se ha anunciado que tendrá mucho que ver con la electrificación, pues de aqui a 2025, la marca coreana ha anunciado el lanzamiento de 16 modelos electrificados -5 híbridos, 5 híbridos enchufables y 5 eléctricos, además de un modelo de pila de combustible que llegará en 2020-. Esos futuros Kia se asientan ahora sobre una gama de modelos que ya ofrece las máximas posibilidades en materia de eficiencia y movilidad sostenible.

Porque la marca coreana cuenta con un abanico de alternativas ecológicas de lo más variado, y con tecnologías listas para garantizar la movilidad de sus usuarios en estos tiempos de incertidumbre, y que hacen posible que esta gama Eco pueda circular por el interior de las ciudades incluso en episodios de alta contaminación. Una tendencia la de ofrecer modelos más ecológicos que cada vez va creciendo en importancia, como corroboran los datos de 2017, donde aumentaron un 67 por ciento las ventas de híbridos y un 74 por ciento las de eléctricos.

3 tecnologías, 4 carrocerías

Y con todas esas tecnologías juega Kia con su gama Eco, que cuenta con alternativas adaptadas para todo tipo de conductores. Porque los actuales modelos electrificados de Kia ofrecen se ofrecen con tres tecnologías diferentes -híbrido, híbrido enchufable y eléctrico- y cuatro carrocerías diferentes: un crossover compacto de originales líneas como el Soul eléctrico, un crossover más convencional como el Niro híbrido y el plug in y finalmente un sedán como el Optima en variante de cuatro puertas o también el familiar SportWagon, ambos disponibles con una mecánica híbrida enchufable.

Una gama completa que cuenta cada vez con más peso en las ventas de la firma coreana, pues este pasado 2017 los modelos Eco han supuesto ya un 8,3 por ciento de las ventas de la marca en España y se espera que en este 2018 esa cifra llegue al 10 por ciento de las matriculaciones de Kia. Algo a lo que ayudarán nuevos lanzamientos previstos para este año como el Kia Niro eléctrico o el Kia Ceed, que contará con una version mild hybrid con arquitectura de 48 voltios.

Pero hasta que esos modelos lleguen la gama sigue teniendo al Niro como gran estrella, con cifras que entre sus dos variantes -híbrido e híbrido enchufable- han supuesto 870 unidades en los dos primeros meses del año, alrededor de un 9 por ciento de las ventas totales de la marca en esos meses.

El Kia Niro híbrido tiene como datos destacables, un motor eléctrico de 32 kW que combinado con uno 1.6 de gasolina desarrolla en total 141 caballos. Está desarrollado sobre la nueva plataforma para modelos electrificados, la misma usada para el Niro Plug In y también para el futuro Niro eléctrico. El Niro ofrece además una carrocería con todas las características de un SUV compacto, con 4,35 metros de longitud y un maletero de 421 litros, que lo convierten en una opción ideal incluso como coche familiar. Y su consumo de 3,8 l/100 km o sus emisiones de 8 g/km de CO2 son una cifra más que interesante.

Niro plug in: 1,3 l/100 km

El segundo Niro es el plug in, que combinan un motor 1.6 GDI de 105 caballos con un motor eléctrico de 44,5 kW y unas baterías de polímeros de litio de 8,9 kWh. La potencia sigue siendo de 141 caballos y el cambio, como también ocurre en el híbrido es automático de doble embrague y 6 velocidades. Y al contar con esa batería el Niro PHEV es capaz de circular hasta 58 kilómetros en modo totalmente eléctrico. Y homologa un consumo medio de 1,3 l/100 km, unas emisiones de solo 29 g/km de CO2… Gracias a ello, cuenta con la etiqueta 0 de la DGT, con lo cual puede entrar y aparcar en el centro de las ciudades incluso en los episodios de alta contaminación en los que se cierran al tráfico de los modelos que no dispongan de una etiqueta 0 o ECO.

Otro que cuenta con la etiqueta 0 es el Optima PHEV, que combina un motor de gasolina 2.0 de 205 caballos con uno eléctrico de 50 kW y una batería de 9,8 kWh. Puede circular hasta 54 kilómetros sin emisiones -hasta un máximo de 120 km/h- y su consumo medio se cifra en 1,6 l/100 km, mientras que las emisiones alcanzan los 37 g/km de CO2. A falta de que se ponga a la venta la renovación del Optima en el último trimestre de este año, el Optima PHEV se ofrece con carrocería sedán y el familiar Sportwagon.

Soul eléctrico, ahora con 250 km de autonomía

Y el único eléctrico, por ahora, de la marca coreana, sigue siendo el Soul, un crossover compacto de original estilo. En una reciente actualización del modelo se ha incrementado la capacidad de sus baterías, con lo que la autonomía mejora y pasa de los 212 kilómetros del anterior hasta alcanzar los 250. Y hay más retoques para mejorar la eficiencia, como unos neumáticos de baja resistencia a la rodadura de Michelin, mayor capacidad de carga de la batería y retoques en el sistema de frenado para mejorar la recarga de la batería en retención y frenada.

Esto es el presente, pero el futuro más próximo se empieza a escribir este mismo año, con la llegada del Niro eléctrico que contará con 204 caballos de potencia y una batería de 64 kWh que le permitirá ofrecer 383 kilómetros de autonomía. Y en 2020, se sumará a la gama Kia la pila de combustible, con un modelo que utilizará la misma tecnología del Hyundai Nexo, presentado en el Salón de Ginebra, aunque aún no está decidido sobre qué tipo de carrocería estará disponible.

Un cuento solidario ayudará a que ningún niño viaje sin silla

0

En la última década han fallecido en acccidentes de tráfico en nuestro país 90 niños menores de 12 años. Una cifra que cinco entidades están dispuestas a revertir con la campaña 'Ningún niño sin sillita'.

Esta iniciativa solidaria, impulsada por Pere Navarro, ex girector general de Tráfico, ha unido a cinco entidades -Fundación Línea Directa, Fundación Cepsa, Fundación PONS, Fundación SEUR y Midas- para ayudar a familias sin recursos a obtener de forma gratuita un sistema de retención infantil (SRI) para el coche. La campaña pretende lograr, al menos, la compra 90 sillitas, mismo numero que las muertes de niños que viajaban sin el sistema de retención adecuado.

Un cuento exclusivo

El proyect no habría sido posible sin la colaboración del autor de cuentos infantiles Jordi Sierra i Fabra, que ha escrito en exclusiva 'El semáforo aburrido', un relato destinado a niños de entre 8 y 11 años, cuyas ventas irán destinadas por completo a financiar esta iniciativa. El cuento está disponible a través de Amazon, en formato e-book (a un precio de 2,99 €) y en papel, en impresión bajo demanda (a un precio de 6,99 €), hasta el próximo 31 de mayo.

La selección de las familias que podrán beneficiarse de los sistemas de retención Infantil (SRI) será realizada por un comité de evaluación de la Fundación SEUR de entre todas las solicitudes que se reciban a través de un formulario disponible en: www.fundacionlineadirecta.org.

En Estados Unidos se lanzan estos Hyundai Tucson Sport

Seis son los niveles de equipamiento que se ofrecen en Estados Unidos para el exitoso Hyundai Tucson. Ahora a todos ellos se les va a sumar este nuevo Sport, que apuesta por detalles exteriores que realzan su dinamismo, como pueden ser los toques cromados, la doble salida de escape pulida o las llantas de 19 pulgadas equipadas con neumáticos 245/45 R19.

Esta deportiva versión toma como punto de partida el nivel de equipamiento SEL, por lo que cuenta con asiento del conductor eléctrico, asientos delanteros con calefacción, luces antiniebla, sensores de ángulo muerto… Ahora bien, esta versión Sport suma el climatizador de dos zonas, el avisador por cambio involuntario de carril, la alerta de tráfico cruzado posterior, tiradores con luces LED y llave manos libres con botón de arranque.

Sólo con un 2.4 GDI de gasolina

Actualmente los Hyundai Tucson en Estados Unidos se ofrecen con un motor 2.0 GDI de 164 CV y con un 1.6 T-GDI de 175 CV, pero para esta versión Sport se ha apostado por un 2.4 GDI con 181 CV de potencia, el cual se combina con una transmisión automática de 6 velocidades y que está disponible con tracción delantera o con tracción total. Ahora bien, lo más lógico hubiera sido utilizar la versión empleada por los i30 y Veloster del 1.6 T-GDI, el cual eroga 204 CV de potencia y cuenta con cambio de doble embrague y 7 marchas, que lo convertiría en una opción mucho más dinámica y prestacional que con el 2.4 GDI utilizado, pero desgraciadamente no ha sido el caso.

Aquellos que quieran uno de estos Hyundai Tucson Sport decirles que ya lo pueden adquirir y estos son sus precios en Estados Unidos:

– Hyundai Tucson Sport 2.4 GDI 181 CV Aut 2WD: 25.150 dólares (20.360 euros).

– Hyundai Tucson Sport 2.4 GDI 181 CV Aut 4WD: 26.550 dólares (21.500 euros).

Fórmula 1. ¿Dónde estará cada equipo en la foto de 2018?

0

Compuestos de neumáticos, mapas de motor, temperaturas ambientales, cargas de gasolina, diferentes programas de trabajo… Es la letanía habitual que relativiza los resultados y el balance de una pretemporada en la Fórmula 1. En la de 2018, además, con las particulares condiciones vividas durante la primera semana, nieve incluida

Solo las primeras sesiones y la carrera de Melbourne confirmarán esa foto borrosa que quedaba tras ocho días de entrenamientos colectivos. Allí, además, serán otros el asfalto y las temperaturas. Pero en esta primera fotografía, Mercedes adquiere el principal protagonismo al margen de sus mejores cronos absolutos, que no estuvieron entre los más rápidos.

Su eficacia en pista, las novedades aerodinámicas -como esos pontones laterales que, según sus responsables, aportan entre dos y tres décimas-, el uso de los compuestos más duros con tiempos de relevancia, las tandas largas, el potencial aún desconocido de un propulsor nuevo… Daba miedo especular con la evolución de Mercedes para 2018. El lenguaje positivo de sus pilotos al volante era patente. Daba la impresión de que en Montmeló el equipo alemán rodaba con el freno de mano echado. El equipo de la estrella parte como gran favorito, y solo resta comprobar la distancia sobre Ferrari y Red Bull.

Red Bull ¿por delante de Ferrari?

Por detrás, destacó el salto evidente de Red Bull con su chasis, pendiente aún de la evolución de Renault. El RB14 es muy rápido en el paso por curva, ágil en todos los sectores y, para algunos observadores, podrían incluso haber superado a Ferrari. A pesar de lograr el mejor tiempo de las dos semanas -un registro de 1,17.182, y Raikkonen insinuaba que podría haber rodado más rápido-, el equipo italiano ha dejado una sensación distinta a la de la pasada pretemporada, sobre todo porque sus tandas largas no parecían estar a la altura del W09. Había diferencias de compuestos, lo que abría la ventana a la esperanza de que la Scuderia rivalice con Mercedes como el pasado año. Vettel se mostró muy prudente a pesar de sus tiempos y Ferrari ha buscado mantener un perfil lo más bajo posible, de manera que nadie ha salido de Montmeló pensando que el equipo italiano está por encima o a la altura de Mercedes.

Independientemente de cómo se cuantifique, la pretemporada confirma la gran distancia entre los tres primeros equipos y el resto. En el caso de McLaren, la última tarde despejó algunas dudas angustiosas sobre el ritmo último del MCL33 después de la pésima fiabilidad durante las dos semanas de pretemporada. Tanto pilotos como equipo alaban el equilibrio del monoplaza, un factor importante para la confianza al volante. Pero restan dudas sobre su ritmo último en carrera y la fiabilidad para las primeras citas, con solo 599 vueltas en dos semanas. En todo caso, el equipo británico avisa con una evolución para Melbourne que proporciona en las simulaciones datos muy positivos, que se espera sean confirmados gracias a la efectividad de las correlaciones de túnel de viento y pista constatadas en Montmeló. Pero si el MCL33 rivalizara con el RB14 en Melbourne sería una gran y grata sorpresa.

Renault es uno de los equipos que, sobre el papel, ha ofrecido una mayor progresión, con un monoplaza todavía incompleto. Gran fiabilidad -hasta el último día, el mismo número de vueltas que Ferrari-, consistencia y pilotos satisfechos con su comportamiento básico confirman al fabricante francés como serio candidato para la cuarta posición de la jerarquía en Melbourne. Será entonces cuando la foto de Montmeló se vuelta totalmente nítida. Ojalá, para alegría de los aficionados.

1 pBU09WtzeL6sq Motor16

McLaren McL33

Junto con Toro Rosso, McLaren afrontaba uno de los mayores desafíos de la parrilla en el intercambio de motores habido durante el invierno entre ambos equipos. McLaren necesitó ciertos compromisos para integrar el motor de Renault. El equipo insiste en que el MCL33 es una evolución del monoplaza del pasado año, que se consideraba por sus pilotos uno de los mejores de la parrilla. De momento, el monoplaza británico dio más de un quebradero de cabeza a Alonso y compañía en Montmeló.

McLaren tiene trabajo por delante tras sus diferentes problemas, entre ellos la refrigeración, con soluciones que deberían ser integradas en Melbourne con la evolución aerodinámica que el equipo lleva meses desarrollando. Habrá que dejar en suspenso su rendimiento en Melbourne respecto a a la versión del monoplaza presentada en el trazado catalán.

Tanto la caja de cambios como el sistema de refrigeración, entre otros elementos, han sido modificados para recibir el motor francés, ahora en posición ligeramente adelantada al de Honda, ya que aquel cuenta con el conjunto del turbocompresor en la parte trasera de la unidad, a diferencia del motor japonés. Exteriormente, el monoplaza británico ha visto adelgazar agresivamente sus pontones laterales, con unas tomas de aire frontales más estrechas y elevadas que habilitan más espacio inferior para acelerar la velocidad del flujo de aire hacia el difusor. También cuenta en la zona superior de los pontones con seis distintivos elementos aerodinámicos para redirigir los flujos hacia la zona trasera de la carrocería.

La suspensión trasera es una de las singularidades del MCL33, que incluso ha llamado la atención de Adrian Newey. Los trapecios superiores han sido 'doblados' en su diseño, habilitando el conjunto con su diseño mayores espacios con una configuración más limpia para canalizar los flujos de aire. En McLaren consideran que su nueva criatura cuenta con una filosofía «aerodinámicamente muy agresiva» a la que todavía queda sacar mucho partido, sobre todo con la evolución mencionada para Australia, y que supondrá cambios muy considerables en el MCL33.

2 pBU09WtzeL6sq Motor16

Mercedes W09

«Esperamos mantener la mejor personalidad de la diva ¡A todos nos gustan las divas! Pero a veces era un poco difícil de entender, y aquí es donde hemos trabajado más, intentando entender y preservar su velocidad, e intentando encontrar más manejabilidad». Mercedes ha trabajado en el W09 con la filosofía que expresaba Toto Wolff. Y por su rendimiento en Montmeló y lo escuchado de sus pilotos parece que se han conseguido los objetivos, aunque habrá que esperar a Mónaco, Singapur o Hungría para confirmarlo.

Los técnicos del equipo alemán se han mantenido fieles al concepto básico con el que nació su monoplaza en 2017. Entre otros elementos, el de una larga distancia entre ejes y un menor 'rake' -altura de la parte trasera del monoplaza al suelo- que sus rivales, aunque el W09 ha visto incrementarse mínimamente ese 'rake' sobre la cota del pasado año.

Los técnicos de Mercedes han logrado un conjunto interno extremadamente compacto, lo que ha permitido una increíble estilización aerodinámica en la «botella de Coca Cola», imagen que tradicionalmente define la figura que forma la parte trasera del monoplaza. La toma superior del W09 muestra hasta qué punto el monoplaza de Hamilton y Bottas ha sido refinado.

También destaca el extraordinario trabajo de los pontones, integrados con el sofisticado trabajo conjunto de los paneles laterales. Según James Allison, su director técnico, el W09 podría ganar entre dos y tres décimas por vuelta con las modificaciones en esta área, un enorme salto cualitativo ya solo en ese apartado. A pesar de mantener su larga distancia entre ejes, Mercedes ha podido elevar respecto al pasado año las tomas de aire de los pontones y triángulos de suspensión, norma ya en la Fórmula 1 para casi todos los monoplazas.

Su apariencia externa y su rendimiento dinámico en pista impresiona, como pudo apreciarse en Montmeló. Pero el W09 aún puede tener un gran secreto guardado en su seno: el nuevo propulsor, que recoge las lecciones de estas dos últimas temporadas y aún no integradas en la unidad de potencia. Su fiabilidad -en un temporada con solo tres unidades para todo el año- será crucial en el duelo con Red Bull y Ferrari. Los técnicos de Brixtworh -sede de motores- han trabajado en la eficiencia de la combustión y la reducción de la fricción a través del uso de nuevos materiales, revestimientos y procesos de fabricación que evitasen grandes modificaciones de sus elementos básicos buscando superiores cifras de potencia a 2017, a pesar de la reducción del número de unidades disponibles para la temporada.

3 pBU09WtzeL6sq Motor16

Ferrari SF71H

El SF70H fue ya en 2017 uno de los monoplazas más singulares de la parrilla por su particular lectura del nuevo reglamento. Especialmente en los pontones laterales, zona donde el reglamento actual permite bastante libertad de interpretación. Con el SF71H se ha ido más allá en algunos conceptos que otros equipos han intentado imitar en 2018.

El nuevo monoplaza italiano destaca por su agresividad y, a diferencia de otras épocas de Maranello, por su innovación y propuestas técnicas. Así como Mercedes ha buscado pulir las debilidades del W09 manteniendo la fidelidad a su concepto básico, también el equipo italiano lo ha hecho. Con inferioridad de rendimiento en las pistas más rápidas, Ferrari ha aumentando cinco centímetros la distancia entre ejes para lograr una mayor eficacia aerodinámica, convergiendo así hacia el W09, buscando con ello mejorar el enlace de los flujos de aire en la zona de los pontones laterales, ganando así una zona más amplia para generar carga aerodinámica a través de agresivo enfoque de los pontones laterales.

En el nuevo SF71H, Ferrari ha pulido y elevado más si cabe sus tomas laterales de refrigeración, abriendo un amplio espacio inferior que permite acelerar los flujos de aire hacia el difusor trasero. Los 'bargeboards' o elementos laterales que canalizan el aire desde el alerón hacia los pontones están en posición más adelantada que en el Mercedes, y con su propia 'escuela' de diseño.

El monoplaza italiano también mantiene una elevada posición de los triángulos superiores de la suspensión, que ya distinguieron su frontal el año pasado. Incluso los retrovisores han sido aprovechados -perforados- con un singular diseño para canalizar el aire hacia la zona trasera. Si se aprecian ciertas similitudes con el MCL33 es en el alerón delantero y sus múltiples planos en cascada, así como en el diseño de los pilones laterales que lo soportan, parecidos en su posicionamiento y diseño a los del monoplaza británico.

4 pBU09WtzeL6sq Motor16

Red Bull RB14

Tras los entrenamientos de pretemporada, para muchos el RB14 posee el mejor chasis de la parrilla. También se presenta como una evolución del monoplaza que Red Bull pulió durante el pasado año y con el que logró tres victorias. Newey y los suyos han pulido la que era considerada también mejor plataforma a finales de la pasada temporada.

El monoplaza austríaco mantiene el singular morro y su pequeña entrada de aire frontal. En los elementos laterales en torno a los pontones muestran ciertas similitudes con su propia interpretación de la filosofía de Ferrari, retrasando su posición e incluyendo además un deflector horizontal en la zona superior del pontón. Pero dibuja en la parte inferior de los pontones su particular forma de dirigir el aire para llevar los flujos hacia el alerón trasero a través de una amplia banda de deflectores laterales, que contrastan con la sencillez del RB13 a estas mismas alturas del pasado año, cuando Red Bull sorprendía por su minimalista concepto en esta importante área del monoplaza. Dichos deflectores ayudan a separar las turbulencias provocadas por los neumáticos del flujo que pasa en torno a los pontones; además de crear carga aerodinámica. Sin embargo, durante los entrenamientos de pretemporada hubo problemas con las fijaciones de algunos de estos deflectores.

El RB14 también muestra otra de las tendencias en los monoplazas actuales, el posicionamiento muy elevado de los triángulos frontales de suspensiones y su particular anclaje a la parte superior de la rueda para lograr el mayor espacio para el flujo por debajo de las mismas camino del 'undecut', o zona inferior de los pontones laterales.

5 pBU09WtzeL6sq Motor16

Renault RS18

El equipo francés terminó la pasada temporada con el cuarto chasis de la parrilla, aunque limitada la potencia de su motor en la recta final del campeonato para preservar la fiabilidad. En su tercer año, Renault ha reforzado su estructura técnica y sus medios, y el nuevo monoplaza debería suponer un importante avance, al ser otro de los pocos equipos que desarrollan chasis y motor bajo el mismo techo, junto a Ferrari y Mercedes. Y en Montmeló pudo comprobarse que es uno de los que mayor salto cualitativo ha protagonizado de cara a esta temporada.

En su primera versión de 2018, el RS18 muestra una nueva decoración, pero de momento también grandes similitudes respecto al pasado año. Los cambios interiores son más notables, con el objetivo fundamental de mejorar la refrigeración interna. En todo caso, el monoplaza francés seguirá recibiendo numerosas evoluciones para Melbourne y sucesivas carreras. Pero en las dos últimas jornadas de Montmeló se introdujo un nuevo alerón delantero, clave en el concepto del monoplaza para esta primera parte de la temporada.

Tanto Hulkenberg como Sainz se mostraron satisfechos con su rendimiento, y la correlación con el túnel de viento fue correcta, por lo que el equipo ha decidido su incorporación en la primera carrera de la temporada. De momento, el RS18 muestra conceptos evolucionados sobre el pasado año más que cambios radicales. Pero sí ha llamado la atención su sistema de escape, angulado en su posicionamiento al límite que permite el reglamento -5 grados sobre el plano de referencia- para utilizar sus gases hacia el alerón trasero y buscar un efecto similar a los escapes de soplado de los años de Red Bull. De aquí el revestimiento cerámico del alerón en su parte inferior con el fin de soportar las altas temperaturas desde el tubo de escape. «Hay una pequeña ganancia, no como hace cuatro o cinco años con los difusores de soplado, nada igual, pero hay todavía un cierto beneficio», explicaba Bob Bell, responsable técnico de Renault.

Al margen del chasis, para el equipo francés será vital en 2018 el rendimiento de su propulsor tras la pobre fiabilidad del pasado año, considerando ahora que son siete las carreras por cada unidad, antes de penalizar. Los entrenamientos resultaron un éxito por el kilometraje para el equipo oficial y Red Bull. El primero acumuló tantas vueltas como Ferrari hasta la última jornada, donde falló el cambio. Durante este año también se incorporará un nuevo ERS, elemento crucial para el incremento de rendimiento y potencia que Renault espera esta temporada en su propulsor, aunque se desconoce todavía el momento de su introducción.

Los equipos y sus pilotos. Algunos nombres nuevos

Haas F1 Team (motor Ferrari)

8 / Romain Grosjean /FRA

20 / Kevin Magnussen / DNK

McLaren F1 Team (motor Renault)

14 / Fernando Alonso / ESP

2S / Stoffel Vandoorne / BEL

Mercedes AMG Petronas Motorsport

44 / Lewis Hamilton / GBR

77 / Valtteri Bottas / FIN

Aston Martin Red Bull Racing

3 / Daniel Ricciardo / AUS

33 / Max Verstappen / NLD

Renault Sport Formula One Team

27 / Nicolas Hulkenberg / DEU

55 / Carlos Sainz / ESP

Sahara Force India F1 Team (motor Mercedes)

11 / Sergio Pérez / MEX

31 / Esteban Ocon / FRA

Alfa Romeo Sauber F1 Team (motor Ferrari)

9 / Marcus EricssonSWE

16 / Charles Leclerc / MCO

Scuderia Ferrari

5 / Sebastian Vettel / DEU

7 / Kimi Raikkonen / FIN

Red Bull Toro Rosso Honda

10 / Pierre Gasly / FRA

28 / Brendon Hartley / NZL

Williams Martini Racing (motor Mercedes)

18 / Lance Stroll / CAN

35 / Sergey Sirotkin / RUS

Calendario 2018

Australia / 25 de Marzo

Bahréin / 8 de Abril

China / 15 de Abril

Azerbaiyán / 29 de Abril

España13 de Mayo

Mónaco / 27 de Mayo

Canadá / 10 de Junio

Francia / 24 de Junio

Austria / 1 de Julio

Gran Bretaña / 8 de Julio

Alemania / 22 de Julio

Hungría / 29 de Julio

Bélgica / 26 de Agosto

Italia / 2 de Septiembre

Singapur / 16 de Septiembre

Rusia / 30 de Septiembre

Japón / 7 de Octubre

E.E.U.U / .21 de Octubre

México / 28 de Octubre

Brasil / 11 de Noviembre

Abu Dhabi / 25 de Noviembre

Ford Fusion. Nuestro Mondeo se actualiza en Estados Unidos

0

'Nuestro' Ford Mondeo también se vende en Estados Unidos, sólo que allí se ha bautizado con el nombre de Ford Fusion. Para mantenerlo al día, la firma del óvalo azul ha decidido actualizarlo ligeramente y lo va a presentar en el próximo Salón de Nueva York.

Para comenzar, decir que a nivel estético, esta berlina estrena una nueva parrilla delantera, así como unos faros con una nueva firma luminosa LED. Esta tecnología es la que se ha trasladado a los faros antiniebla delanteros y a los pilotos posteriores, que han sido rediseñados junto a la tapa del maletero.

Para rematar la jugada, colores y llantas también sufren ligeras variaciones, pero en lo que respecta al habitáculo no hay cambios de importancia.

Una interesante versión híbrida

Lo que si se ha variado ha sido su equipamiento de serie, pues las versiones de acceso ya cuentan con la frenada de emergencia en ciudad, detección de peatones, sensores de ángulo muerto, asistente de salida de la vía, cámara de visión trasera y luces de carretera automáticas. Esta versión, denominada S, apuesta por un corazón 2.5 Duratec de gasolina con cuatro cilindros, el cual se combina con una transmisión automática de 6 velocidades.

De aquí en adelante, todos los Ford Fusion estarán disponibles con un moderno 1.5 EcoBoost o con una mecánica híbrida enchufable. Esta última cuenta con unas baterías de iones de litio que tienen una capacidad de 9 kWh, las cuales le permiten recorrer hasta 40 kilómetros con una sola carga.

Por encima del acabado S aparece el SE, que suma el climatizador bizona, sistema SYNC 3 con pantalla táctil de 8 pulgadas, conexión WiFi…

Los Fusion SEL ahora suman asiento del conductor eléctrico, asientos delanteros con calefacción, tapicería 'ActiveX', faros Full LED y retrovisor interior fotosensible.

Un Sport con 325 CV de potencia

Como tope de gama encontraremos los Titanium, que incorporan elementos como el volante con calefacción y ventilación, sistema de navegación, techo solar, llantas de 19 pulgadas, cinturones traseros con airbag y control de velocidad adaptativo con función Stop & Go.

Ford también ofrecerá la versión Sport, que añade además de toques deportivos, un corazón 2.7 V6 EcoBoost que eroga 325 CV de potencia y 515 Nm, los cuales se envían a las cuatro ruedas por medio de una transmisión automática de 6 velocidades.

Cadillac CT6 V-Sport. Lujo y deportividad a partes iguales

0

El impresionante Cadillac Escala Concept que la firma americana desveló en agosto de 2016 ha sido el punto de partida para diseñar el actualizado Cadillac CT6, una señorial berlina que mide 5,18 metros de longitud y que va a ser presentada en el próximo Salón de Nueva York.

De este nuevo CT6 llama la atención sus angulares líneas y unos delgados faros delanteros que contarán con tecnología LED al igual que los pilotos posteriores. Sorprenden sus afiladas luces diurnas y muchos más detalles que refrescan la imagen exterior de esta berlina 'Made in USA'.

Con mucha más tecnología

Dentro también se han variado sus formas, materiales, ajustes… Y aparecerá un sofisticado sistema de infoentretenimiento mejorado y con una pantalla táctil de 10 pulgadas, sin olvidar de que estrenará lo último en sistemas de ayuda a la conducción.

Pero lo más llamativo de este nuevo Cadillac CT6 es la aparición de una nueva versión que han bautizado como V-Sport y que combina lujo y deportividad a partes iguales.

No podrá pasar desapercibido gracias a su nuevo paragolpes delantero, con tomas de refrigeración de mayores dimensiones que en el resto de los CT6. En su exterior tampoco faltarán llantas de 20 pulgadas o cuatro terminales de escape, que contarán con una válvula para controlar el sonido que emiten y que delatan lo que se esconde bajo su capó.

Ahí es donde encontraremos el futuro corazón que utilizarán los futuros Chevrolet Corvette. No está confirmado, pero se admiten apuestas. Y es que partiendo de una hoja en blanco, la firma americana ha desarrollado un nuevo 4.2 V8 Biturbo, que se caracteriza por su configuración de 'uve caliente', pues en la parte central es donde se han colocado sus dos turbocompresores, que son refrigerados por agua y capaces de soplar a 1,4 bares de presión. Esta configuración permite evitar el retraso de la actuación de sus turbos y también ayuda a minimizar el espacio necesario.

El futuro motor de los Corvette

Todo esto se traduce en una potencia de 550 CV a 5.700 rpm y de un par motor de 850 Nm disponibles entre 3.200 y 4.000 rpm, que es enviado a sus cuatro ruedas por medio de una sofisticada transmisión automática de 10 velocidades.

Para ofrecer un comportamiento dinámico acorde con su planteamiento, Cadillac ha instalado en su eje posterior un diferencial autoblocante mecánico, pero este deportivo Cadillac CT6 V-Sport también añade dirección a sus cuatro ruedas, suspensiones magnéticas, sistema de frenos diseñado por Brembo…

Por el momento no se han dado a conocer sus prestaciones, pero seguro que no se va a quedar 'corto' en cuanto a aceleración o velocidad máxima.