Inicio Blog Página 2833

Buick Velite 6 EV. Tiene 300 kilómetros de autonomía

El año pasado la firma americana Buick presentaba este singular Velite 6, una mezcla entre familiar y crossover que ha sido creado específicamente para el mercado chino. En ese momento anunciaba que lo iba a poner a la venta con mecánica híbrida enchufable y eléctrica pura.

La primera ya se ha dado a conocer, pero de la segunda se tenía menos información. Hasta ahora, pues han confirmado que será mostrado en el Salón de Shanghai y que poco después se va a poner a la venta en China.

Así es la versión eléctrica

Estéticamente pocos cambios lo diferencian de su hermano híbrido enchufable. Y recordamos que mide 4,65 metros de largo, 1,82 metros de ancho y 1,51 metros de alto. También su distancia entre ejes es de 2.660 milímetros.

Pero esta versión esconde una batería de iones de litio con 35 kWh de capacidad (40 kWh tiene por ejemplo un Nissan Leaf), la cual alimenta a un motor que genera 85 kW de potencia, el equivalente a unos 116 CV. También ofrece 255 Nm de par motor, lo que se traduce en poder acelerar de 0 a 50 km/h en sólo 4,4 segundos, mientras que su autonomía se cifra en 300 kilómetros.

Esta versión eléctrica ofrecerá tres programas diferentes de conducción, así como tres niveles de recuperación de energía en marca. Si bien, no se han detallado los tiempos de recarga de sus baterías, aunque su consumo medio se cifra en 13,3 kWh/100 km.

Su interior es realmente espacioso y también presume de tener un maletero que puede oscilar entre los 455 y los 1.098 litros de capacidad.

Este singular Buick Velite 6 EV no será el único modelo que la firma americana va a mostrar en Shanghai, pues allí también veremos los nuevos Encore y Encore GX, además de un Buick GL8 Avenir Concept.

Nismo Heritage Parts incrementa su lista de componentes originales

Fue en noviembre de 2017 cuando en el trazado de Fuji los chicos de Nissan anunciaban el nacimiento de un departamento denominado Nismo Heritage Parts, el cual se iba a encargar de volver a fabricar y distribuir diferentes componentes originales de los clásicos Nissan GT-R.

Este departamento comenzó con un catálogo de apenas 80 piezas, pero con el paso del tiempo su oferta ha ido creciendo exponencialmente hasta ofrecer más de 160 componentes de fábrica para las generaciones R32, R33 y R34.

Nuevos componentes mecánicos

Ahora esa oferta se incrementa considerablemente, pues Nissan Nismo Heritage Parts ofrecerá ahora nuevos paneles metálicos para la carrocería de estos legendarios deportivos, entre los que vamos a encontrar elementos como el techo o las aletas posteriores. Si bien no son nada asequibles, pues el precio de cada componente ronda los 1.450 euros al cambio actual, a lo que suponemos deberemos sumar los gastos de envío, el montaje, la pintura…

También hay disponibles los paragolpes originales por unos módicos 690 euros la unidad.

Pero quizá la parte más llamativa de esta nueva oleada de componentes sea el que ahora puedes comprar directamente un nuevo bloque motor y culata para el corazón RB26. Si bien, sus precios son de 1.365 y 1.500 euros al cambio respectivamente. Y por si quieres potenciar a niveles superiores tu clásico GT-R, también proponen el bloque del motor RB26DETT, que es reforzado, pero también considerablemente más caro, pues alcanza los 3.410 euros al cambio actual.

Nismo Heritage Parts comienza a ofrecer estos nuevos componentes para los clásicos GT-R este mismo mes de abril, pero también nuevas piezas como motores para los limpiaparabrisas o un conjunto de silenciador nuevo de fábrica.

Renault Megane R.S. Único en su especie

0

Que el segmento GTI reviva es una magnífica noticia para los entusiastas de los coches con alma y de la conducción pura y dura, que todavía somos mayoría. Como lo es que Renault siga evolucionando su compacto más deportivo, el Mégane R.S. Además, el nuevo R.S. se convierte en la opción más asequible del segmento, y con un precio de partida de 31.900 euros ofrece un paquete tecnológico imposible de encontrar entre sus rivales.

Y es que todos los R.S. cuentan de serie con chasis 4Control de cuatro ruedas directrices -único en el segmento-, cinco modos de conducción, un motor 1.8 Turbo de 280 CV con turbo de doble entrada -que comparte con el Alpine-, dos tipos de cajas de cambio -manual y automática de doble embrague, ambas de 6 marchas-, dos tipos de chasis -Cup y Sport- y alguna tecnología heredada de la competición, como los cuatro topes hidráulicos de compresión dentro de los amortiguadores. Los ingenieros de Renault han preferido esta última novedad en vez de ofrecer un sistema de suspensión pilotada y regulable, disponible en muchos de los rivales y que habría evitado tener que desarrollar dos chasis. La buena noticia es que de la manera elegida por la marca se puede llegar aún más lejos en cuanto puesta a punto individual. Así, el chasis Sport ofrece un magnífico equilibrio en casi todas las circunstancias. Y esos pocos que busquen el R.S. más radical siempre tienen el chasis Cup con la amortiguación un 10 por ciento más dura, el autoblocante Torsen -solo con caja manual y chasis Cup- y un sistema 4Control con un software específico.

Sistema MultiSense y cinco modos de conducción

En ambos casos, el Mégane R.S. ofrece el sistema MultiSense y cinco modos de conducción: Comfort, Normal, Sport, Race y Perso. En este último se pueden ajustar hasta nueve parámetros adicionales, entre los que se encuentra el modo ECO, un programa que nos ayudará a reducir el gasto… si es que alguien está por la labor. El consumo homologado se sitúa entre los más bajos, con 6,9 l/100 km, solo mejorado por el Seat León Cupra DSG: 6,8 l/100 km. Pero que nadie se haga ilusiones, pues bajar de los 8 ó 9 l/100 km no es nada fácil.

El Mégane R.S. acelera de 0 a 100 km/h en 5,8 segundos, como el Trophy R anterior y en línea con los que, para Renault, son sus directos rivales: el Honda Civic Type R y el Seat León Cupra DSG, que lo hacen en 5,7. El francés alcanza en segunda una velocidad de 85 km/h, en tecera llega a 135 km/h y en cuarta la pantalla digital marca los 185 km/h, aunque en sexta el R.S. con cambio manual alcanza los 255 km/h, por los 250 del EDC. La aceleración es progresiva, sin una 'patada' brutal pero con un empuje consistente que se aprecia contundente a partir de 2.500 rpm. Y es que el par máximo de 39,8 mkg está disponible entre 2.400 y 4.800 rpm, y convierte al motor 1.8 en uno de los mejores de su clase. El cambio manual, que probamos en circuito con chasis Cup, es una delicia por precisión y rapidez; sin embargo, nosotros nos inclinamos más por el EDC, que aunque es automático permite una implicación total del conductor. El R.S. con el EDC sube hasta 6.900 rpm en aceleración y deja reducir incluso a 6.500 rpm, cifras nada conservadoras que permiten entrar en una curva con la marcha adecuada. Además, la tecnología Multi-change Down permite reducir varias marchas mientras se frena siempre que se deje la leva izquierda presionada, mucho más rápido que en un manual.

En cuanto a comportamiento, viene marcado por las cuatro ruedas directrices y los nuevos amortiguadores Kayaba con topes hidráulicos de compresión, tecnología de competición con algunas similitudes a los amortiguadores progresivos hidráulicos de Citroën, pero que en este caso solo trabajan en compresión. El R.S. es un coche para todos los días. Se muestra noble, perdona errores y se maneja con facilidad en todo momento. Frente a sus rivales, es menos exigente que un Peugeot 308 GTI o un Honda Civic Type-R, y menos radical que un Volkswagen Golf R o un Ford Focus RS. Está más en la línea del Seat León Cupra DSG.

SsangYong Tivoli. Estrena motores más eficientes

Cuatro son los años que el exitoso SsangYong Tivoli lleva en el mercado, por lo que ahora la firma coreana ha decidido actualizarlo de forma ligera. Y todos estos cambios también afectan a la versión XLV, mucho más espacioso en su interior.

Pero entre todas las mejoras que reciben ahora los Tivoli, lo más llamativo sin duda alguna es la aparición de una nueva mecánica de cuatro cilindros y 1.597 centímetros cúbicos, compartida para los gasolina y los diésel. Ahora ambos cumplen la normativa Euro 6c y pueden asociarse a un cambio manual u otro automático, ambos con seis velocidades. Si bien, el Tivoli exclusivamente está disponible con tracción delantera.

Más eficientes que antes

Los gasolina son atmosféricos y proporcionan 128 CV y 160 Nm, por lo que pueden acelerar de 0 a 100 km/h en 12,0 segundos (11,0 los automáticos) y alcanzar una velocidad máxima de 170 km/h (160 los automáticos). Estas versiones firman un consumo medio en ciclo WLTP de 6,1 y 6,5 l/100 km respectivamente.

En el caso de los diésel, decir que tienen turbo y proporcionan 115 CV y 300 Nm, pudiendo acelerar de 0 a 100 km/h en 12,0 segundos y alcanzar los 175 km/h de velocidad punta (172 km/h los automáticos). Estos son aún más eficientes, pues se conforman con un gasto medio de 4,3 y 5,1 l/100 km respectivamente.

Estos datos corresponden a los Tivoli que se comercializan en Reino Unido, pero es de suponer que estas nuevas versiones también llegarán al resto de mercados.

Con un precio sorprendente

Cuando lo hagan también estrenarán mejoras como un paragolpes posterior de nuevo diseño, frenada de emergencia y un sistema de infoentretenimiento con pantalla de 7 pulgadas, que ahora suma Android Auto y Apple CarPlay. Y además, ahora todos los Tivoli añaden el control de descensos adaptativo.

Para que te hagas una idea, en Reino Unido tienen un precio de partida de 14.495 libras, que vienen a ser como unos 16.975 euros, pero en España si tenemos en cuenta todas las promociones actuales, sorprende con un precio de sólo 11.900 euros.

Los Genesis G80 aterrizan en Australia

La firma de vehículos premium de Hyundai, Genesis, llega a Australia. Y el primer modelo en ofrecerse será este Genesis G80, una llamativa berlina que desembarca exclusivamente con el corazón 3.8 V6 GDI, pues en mercados como Corea o Estados Unidos también se ofrece con mecánicas como el 3.3 V6 T-GDI y el 5.0 V8 GDI.

Este corazón atmosférico proporciona 310 CV de potencia y 400 Nm de par motor, y en Australia exclusivamente estará disponible con un cambio automático de 8 velocidades y con propulsión posterior.

Con un completo equipamiento

Genesis ha adaptado diferentes partes del vehículo a las necesidades de la clientela australiana, por lo que ha revisado sus suspensiones activas, capaces de variar su configuración hasta 100 veces por segundo. También adapta sus ayudas electrónicas y ofrece un selector de modos de conducción con los programas Normal, Eco, Sport y Snow.

Todos los Genesis G80 que llegarán a Australia equipan de serie elementos como sensores de ángulo muerto, frenada de emergencia con detección de peatones, asistente de luces de carretera automáticas, avisador de cambio involuntario de carril, control de crucero inteligente, sistema de visión 360 grados, nueve airbag…

Allí se ofrecerán dos niveles de equipamiento, pero el de acceso añade el sistema de infoentretenimiento con pantalla táctil de 9,2 pulgadas, sistema de sonido Lexicon con 17 altavoces, cargador inalámbrico, faros Full LED, tapicería en cuero… Y todo ello por unos atractivos 68.900 dólares australianos, que al cambio actual son algo así como 43.600 euros.

Para que te hagas una idea, en España un Audi A6 35 TDI con un motor diésel de dos litros y 163 CV, y con cambio S tronic arranca en los 52.180 euros. Y es que es el A6 más asequible.

Desde 43.600 euros al cambio

Si ese equipamiento no fuera suficiente, Genesis ofrecerá también el acabado Ultimate, que eleva su precio hasta los 88.900 dólares australianos (56.300 euros), pero añade llantas de 19 pulgadas, volante con calefacción, techo panorámico, cuadro de instrumentos digital…

Además, ambos pueden equipar el paquete Sport Design, que cuesta 4.000 dólares australianos (2.530 euros) y que añade detalles estéticos como los que utilizan los Genesis G80 Sport que se venden en Estados Unidos.

Performmaster crea este impresionante Mercedes-AMG GT 63 S 4Matic+

En la localidad alemana de Plüderhausen es donde tienen su cuartel general los chicos de Performmaster, unos artistas que desde el año 1988 exclusivamente se dedican a modificar a todos los niveles cualquier deportivo desarrollado por el departamento AMG de Mercedes-Benz en Affalterbach.

Desde entonces han pasado nada menos que 31 años, número que sirve para limitar la producción de este impresionante Mercedes-AMG GT 63 S 4Matic+, un deportivo coupé con cinco puertas, el cual te puedes comprar en España por unos módicos 195.500 euros.

Tiene 100 CV adicionales

Performmaster modifica a conciencia su corazón M177, un bloque 4.0 V8 Biturbo que de serie proporciona 640 CV de potencia y 900 Nm de par motor. Gracias a diferentes modificaciones, este corazón alcanza unos sobresalientes 740 CV y 1.030 Nm, por lo que gracias a su cambio AMG Speedshift de 9 velocidades y a su tracción total 4Matic+, ahora necesita sólo 2,9 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h (3,2 demandan los originales), mientras que su velocidad máxima permanece sin cambio alguno con sus 315 km/h de punta.

Además de esta inyección de energía, esta criatura ideada por Performmaster también cuenta con nuevos componentes aerodinámicos que han sido fabricados en carbono. Entre ellos destaca el splitter delantero, el alerón posterior o el difusor trasero, que se instalan sobre los soportes originales del vehículo y optimizan su aerodinámica para hacerlo más eficaz a altas velocidades.

Y con el fin de mejorar su comportamiento dinámico, Performmaster también añade una suspensión adaptativa creada para la ocasión.

El interior si que es más convencional, pues sólo le delatan las nuevas molduras decorativas creadas en carbono, en las cuales se puede ver la inscripción '1 of 31', que hace alusión a su singularidad, al igual que las que presenta en sus branquias laterales.

Lexus UX 250h: lanzamiento gastronómico

Un crossover prémium como el Lexus UX 250h tenía que buscar aliados a la altura para su lanzamiento. Y la marca los ha encontrado en los hermanos Torres, los gemelos Javier y Sergio, representantes de la cocina de excelencia con sus dos estrellas Michelin en el nuevo restaurante de Barcelona Cocina Hermanos Torres.

La colaboración con los famosos cocineros ha comenzado con la grabación de un vídeo dentro del restaurante barcelonés en el que también ha participado la agencia de viajes británica especializada en escapadas de lujo Secret Escapes. El filme forma parte de una iniciativa que Lexus Europa ha puesto en marcha en el que una pareja de bloggers británica ha realizado una serie de viajes gastronómicos a bordo del nuevo UX con paradas en ciudades como Barcelona y Bilbao.

Valores compartidos

Lexus comparte con los hermanos Torres su apuesta por la hospitalidad, el diseño y la excelencia. Por ejemplo, son los propios cocineros los que reciben personalmente a todos los comensales que acuden a su restaurante.

La pasión por la tecnología también es algo que une a Lexus con los hermanos Torres. Así, al igual que el SUV ofrece lo último en este apartado, el restaurante destaca por la eliminación total del papel en la gestión de las comandas, el empleo de impresoras 3D para preparar algunos platos y la utilización de placas de inducción de última generación únicas en el mundo.

Honda HR-V Sport. La referencia en comportamiento

Para empezar hablamos de un coche dotado de un motor 1.5 VTEC Turbo de 182 caballos, con lo que ya tenemos la mitad de la batalla ganada por prestaciones, empuje a bajas revoluciones y eficiencia. Y la otra mitad lo cierto es que los ingenieros de Honda se la han currado. Porque no se han limitado a endurecer muelles y amortiguadores, que hubiese sido lo más fácil, si no que han recurrido a unos amortiguadores Sachs de dureza específica, con Control Sináptico de la Suspensión (Synaptic Damping Control, SDC), un sistema introducido por primera vez en el HR-V de 2015 para aumentar la eficacia sin sacrificar el confort modificando la fuerza de la amortiguación según las condiciones de la carretera y el tipo de conducción. Y lo que es mejor, estos avanzados amortiguadores se complementan con el denominado «Performance Dumper», un sistema de amortiguación transversal que une los extremos de los largueros del chasis tanto delante como detrás para evitar que en los apoyos el chasis se retuerza y afecte al apoyo de las ruedas y en consecuencia al comportamiento. Este sistema, utilizado por otras marcas japonesas en coches más grandes, como por ejemplo el Lexus GS o el ES, no es habitual en este segmento, de ahí la novedad, aunque el resultado es magnífico porque el HR-V Sport entra en las curvas a un ritmo endiablado manteniendo la trayectoria y sin que ni siquiera tenga que trabajar el ESP, que por cierto no es nada intrusivo. Y si en apoyo la curva se cierra o el asfalto se riza con baches inesperados, el HR-V ni se inmuta al no existir un gran efecto rebote de los amortiguadores. Todo ello favorecido también por una dirección eléctrica de desmultiplicación variable de doble piñón y complementado por la tecnología AHA (Agile Handling Assist) de Honda. Este sistema ofrece una respuesta inmediata en los radios de giro iniciales, y una respuesta más suave en los radios más amplios. Y sobre todo ofrece un tacto magnífico cuando se realiza una conducción deportiva.

El HR-V Sport está disponible con cambio manual de seis marchas o automático CVT que ahora ofrece una sensación más natural gracias al uso de un software de control exclusivo diseñado para el gusto europeo. Este software simula siete velocidades y, sobre todo en autovía y autopista cuando se recupera velocidad, la sensación es más agradable que la de otros cambios similares con los que la sonoridad del motor no se corresponde con la velocidad alcanzada. Además, dos nuevos programas adicionales del software proporcionan mejoras específicas para cada situación. Por un lado, la reducción anticipada en el momento de la frenada (EDDB, Early Donwshift During Braking) utiliza el motor como asistencia al conductor durante la frenada. Cuando el sistema reconoce una deceleración, una pendiente descendiente o al tomar una curva en la que se inicia una frenada, el sistema EDDB aumenta automáticamente la velocidad del motor para proporcionar freno motor. Esto permite realizar una recuperación más rápida después de frenar o una aceleración también más rápida tras tomar una curva. Por otro lado, la función «Fast Off» mide con qué rapidez suelta el conductor el pedal del acelerador y en consecuencia mantiene las revoluciones del motor para proporcionar freno motor en aquellas situaciones en las que el conductor libera el acelerador rápidamente. Esta función «Fast Off» reconoce, por ejemplo, cuándo el conductor se prepara para adelantar a un vehículo pero no puede completar la maniobra. Aunque el conductor levante el pie del pedal derecho rápidamente, la función «Fast Off» mantendrá las revoluciones esperando la maniobra de adelantamiento. Pero con todo, el cambio manual es tan agradable y preciso que por una vez y sin que sirva de precedente vamos a aconsejarlo dado además que cuadra mucho mejor con la filosofía de este HR-V Sport. Tiene unos desarrollos cortitos (a 120 km/h en 6ª el motor gira a 3.000 rpm) que permiten circular a menudo en una o dos marchas por encima de lo habitual.

Los consumos son muy sensibles al tipo de utilización por lo que durante la toma de contacto hemos medido cifras que oscilan entre los 6,5 l/100 km a 120 km/h mantenidos y los 9,5 l/100 km realizando una conducción agresiva en carreteras muy viradas abusando de marchas cortas. En cualquier caso el HR-V ha homologado un consumo medio con la nueva normativa WLTP de 6,7 l/100 km muy contenido en un todocamino de casi 200 caballos.

Versión Sport

Equipada con transmisión manual, cuenta con el Control Activo del Sonido. El Control Activo del Sonido presenta la misma capacidad que la Cancelación Activa del Ruido, pero opera también en los demás regímenes del motor, ya que ajusta el ruido que percibe al acelerar. El sistema funciona, al margen de que el nuevo HR-V está mejor insonorizado. No obstante el sonido generado por el motor cuando supera las 4.000 rpm no es molesto pero tampoco es especialmente atractivo ni emociona.

En la nueva versión HR-V Sport, un nuevo panel de color negro brillante sustituye al panel cromado oscurecido de la parrilla que incorporan el resto de versiones. Y la parrilla delantera también tiene un diseño deportivo en forma de «panal de abeja» de color negro. Faldones laterales y molduras en los pasos de rueda y un paragolpes trasero más voluminoso, se han pintado en negro. También incluye cubiertas negras para los espejos retrovisores, doble salida de escape y llantas de 18 pulgadas de diseño exclusivo. La versión Sport cuenta de serie con tecnología LED en faros intermitentes y luces de conducción diurna. Las ópticas traseras se han optimizado con un efecto «ahumado» oscuro, y también incorpora un embellecedor negro cromado a lo largo del portón trasero. Todo ello otorga a esta versión Sport un aire rácing que casa bien con sus formas todocamino. Pero el coche mantiene sus argumentos como todocamino práctico y versátil, con un maletero de 448 litros, los «magic-seat» y un espacio en las plazas traseras digno de modelos de segmentos superiores.

El Honda HR-V Sport tiene un precio que parte de los 31.450 euros y al que habría que sumar 1.300 euros más en caso de elegir el cambio automático CVT que llegará en el mes de julio. Todos tendrán una campaña de promoción con un descuento de 2.000 euros. Se trata de un precio muy competitivo ya que además de un generosísimo equipamiento de seguridad y de confort, y de una estética muy diferenciada, el coche es alrededor de 3.000 euros más barato que por ejemplo un Nissan Qashqai DIG-T de 160 caballos, uno de los rivales que Honda pone en el punto de mira del HR-V uno de los todocamino compactos de referencia en comportamiento, calidad, versatilidad, espacio y deportividad.

Este BMW X5 M50d alcanza los 475 CV gracias al preparador G-Power

Bajo el capó delantero del todopoderoso BMW X5 M50d se esconde un sofisticado propulsor diésel de tres litros y seis cilindros en línea que cuenta con nada menos que cuatro turbocompresores. De forma que este bloque es capaz de generar la friolera de 400 CV de potencia y 760 Nm de par motor, datos más que suficientes para que este SUV se permita el lujo de acelerar de 0 a 100 km/h en 5,2 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 250 km/h. Y poco le importa que pese 2.350 kilos, al igual que su consumo medio se queda en unos ajustados 6,8 l/100 km.

Pero si todo esto no es suficiente para tus necesidades, ahora puedes recurrir a los servicios del especialista alemán G-Power, quien ha creado una completa actualización electrónica que te ofrece por unos ajustados 1.950 euros, calderilla para quien desembolsar 111.900 euros por semejante vehículo.

Gana 75 CV de potencia

Gracias a ello, este SUV ahora alcanza un total de 475 CV y 865 Nm, por lo que sus prestaciones originales quedarán mejoradas. Si bien, G-Power no ha desvelado sus datos, pero por otros 1.190 euros te ofrecen prescindir del limitador de velocidad original.

A nivel estético, el preparador G-Power te propone estas exclusivas llantas HURRICANE-RR de 23 pulgadas, las cuales se calzan con gomas 315/25 R23 y cuyo juego completo te ofrecen por unos módicos 9.950 euros.

Y es que los precios de G-Power no son precisamente los más asequibles del mercado, pues hace sólo unos días que se mostraba este BMW X5 M50d preparado por McChip DKR, quien por sólo 1.679 euros te lo lleva a 515 CV (40 CV más que el de G-Power) y 865 Nm. Gracias a ello, anuncian una velocidad máxima de 285 km/h, pues también te eliminan dicho limitador sin coste adicional.

Bentley Bentayga Design Series. Todavía más exclusivos

El artesanal departamento Mulliner vuelve a dar lo mejor de sí mismo al crear la última edición especial del exclusivo Bentley Bentayga.

Bautizado con el nombre de Design Series, esta edición luce en su exterior el paquete Blackline, por lo que elementos como las molduras de las ventanillas laterales, las barras del techo, las rejillas de ventilación o los respiraderos laterales, así como los terminales de escape se pintan en color negro brillante. También estos Design Series lucen una parte inferior del paragolpes delantero que va ahora pintada en el mismo tono de la carrocería.

Un emblema creado para la ocasión se plasma en las puertas delanteras y le aportan ese toque de distinción.

Con llantas creadas para la ocasión

Esta edición especial también estrena unas nuevas llantas denominadas Mulliner Paragon, que tienen siete radios acabados en un color denominado Palladium Grey. Destacan los acentos pulidos y un buje central con un sistema nivelante, de forma que la 'B' siempre está en posición vertical.

Cuando se accede a su habitáculo encontraremos unas molduras metálicas en los pasos de las puertas y sus interiores estrenan la terminación Duotone, que se ofrece en cuatro temas diferentes, siempre con el cuero Beluga como estrella. Sin embargo ese cuero de color negro se adorna con otras partes, también de cuero, que se ofrecen en los colores Pillar Box Red, Orange, Mulliner White y Klein Blue. Estos acentos adornan el cuero perforado de sus asientos, decorados también con la inscripción 'Design Series'.

Para los paneles de las puertas se utiliza un tapizado que simula la fibra de carbono, hay una nota de color que divide el salpicadero y estrena molduras piano black con motivos específicos para esta edición especial que también añade los pedales metálicos, asientos confort, alfombrillas específicas…

Y para rematar la jugada, el singular reloj central creado por el especialista Breitling se adorna con diamantes engarzados en una esfera fabricada con nácar.

Todos los Bentley Bentayga Design Series apuestan por el corazón 4.0 V8 Biturbo, un bloque capaz de proporcionar 550 CV de potencia, suficientes para permitir a este SUV acelerar de 0 a 100 km/h en 4,5 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 290 km/h.

Hyundai. La acción solidaria 'Agua en el desierto', un éxito

0

La acción 'Agua en el desierto' de Hyundai no ha podido tener mejor acogida. 5.538 conductores han realizado una prueba de conducción de algún modelo de la marca durante el pasado mes y esta ha donado un total de 26.690 euros para esta iniciativa solidaria, que se enmarca dentro del proyecto 'El desierto de los niños', que este año cumple su 15 aniversario con el objetivo llevar agua a algunas de las zonas más desfavorecidas de Marruecos.

Sorteo de un viaje

Además, entre todas las personas que han realizado un test drive con la marca el pasado mes de marzo, se ha sorteado un viaje a Marruecos para participar en la experiencia del 'desierto de los niños' y asistir, entre otras acciones solidarias, a la inauguración de la Escuela Hyundai-Federico Granda, cuya construcción fue también promovida entre Hyundai Motor España y su red de concesionarios.

El director general de Hyundai ha agradecido el éxito de esta iniciativa que llevará agua a Marruecos la próxima Semana Santa en un viaje único que Motor16 ha vivido en primera persona y que se celebra durante las vacaciones de Semana Santa. «Millones de gracias a todos los que han aportado su granito de arena en esta acción solidaria para ayudar a personas tan desfavorecidas en un país como Marruecos, con el que tenemos tantísimos lazos de historia en común», ha dicho Leopoldo Satrustegui.

Esta Lightning Strike es eléctrica y cuesta unos 11.575 euros

En San Carlos, California, es donde tienen su cuartel general los chicos de Lightning Motorcycles, quienes ahora te permiten, siempre y cuando vivas en Estados Unidos, reservar esta singular Strike, una deportiva motocicleta que es totalmente eléctrica.

A simple vista parece una moto convencional, pero nada más lejos de la realidad a pesar de contar con un bastidor fabricado en aluminio, horquilla invertida, basculante de un sólo brazo… Y es que si te fijas un poco verás que no hay sistema de escape y en el lugar donde se debe ubicar el depósito de combustible y parte del motor de combustión, esta Lightning Strike esconde un paquete de baterías que alimentan un motor eléctrico.

Tres opciones mecánicas diferentes

Esta empresa ofrecerá tres versiones de esta Strike, que comienzan con la versión 'Standard', cuyas baterías tienen 10 kWh de capacidad, suficientes para permitirle recorrer 160 kilómetros en ciudad y 115 kilómetros en carretera. Su motor eléctrico proporciona 90 CV de potencia y 245 Nm de par motor, por lo que sus prestaciones serán bastante convincentes. No se ha detallado el peso, pero su modelo LS-218, mucho más potente y con baterías mayores se queda en 224 kilos, lo que tampoco está nada mal (una Honda CBR 600 RR ronda los 180 kilos).

Lo sorprendente sin duda alguna es que esta versión de acceso tiene un precio en Estados Unidos de 12.999 dólares, el equivalente a unos 11.575 euros.

Por encima se ofrece la 'Medium Range' que tiene una batería con 15 kWh de capacidad, lo que se traduce en una autonomía urbana de 240 kilómetros, que se quedan en 170 kilómetros en carretera. Además, apuesta por el mismo motor que la 'Standard', sólo que el peaje por esa autonomía adicional requiere desembolsar 16.999 dólares, unos 15.140 euros.

El tope de gama de Lightning lo pone la 'Carbon Edition', que además de componentes creados en fibra de carbono, añade suspensiones Öhlins, sistema de frenos Brembo, un cuadro digital específico. Por si fuera poco, su motor eléctrico proporciona 120 CV y 245 Nm de par motor, por lo que ofrecerá mejores prestaciones al mismo tiempo que sus baterías con 20 kWh de capacidad le permiten recorrer hasta 320 kilómetros en ciudad. Si bien, esta versión incrementa su precio hasta los 19.999 dólares, unos 17.800 euros.

Se empieza a fabricar en julio

Todas ellas equipan un cargador de 3,3 kW, pero por 1.500 dólares (1.330 euros) nos ofrecen otro con 6,6 kW, el cual permite recargar sus baterías en la mitad de tiempo. Además este es de serie en la Carbon Edition.

Lightning Motorcycles ha confirmado que la producción de la Carbon Edition va a comenzar el próximo mes de julio, y que poco después empezará a fabricar las dos versiones más 'convencionales' y seguro que demandadas.

Conducimos el Skoda Scala. De primera

Con la asignatura de los SUV aprobada con nota con Kodiaq y Karoq, y a la espera de llegar al sobresaliente con el futuro Kamiq, en Skoda tenían pendiente dar la batalla en el segmento de los compactos. Este es uno de los principales del mercado no solo por volumen de ventas sino también por la cantidad de rivales de nivel que hay en él; y en este segmento la marca checa hasta ahora había luchado «con una mano atada a la espalda».

Porque el Spaceback era un modelo correcto y voluntarioso; pero no estaba al nivel de exigencia, ni por gama, ni por tecnología, ni por imagen, con lo que ofrecen el resto de marcas generalistas. Porque no nos engañemos, para plantar cara a Ford Focus, Seat León, Renault Mégane, Hyundai i30, Kia Ceed, Peugeot 308, Opel Astra, Mazda3 o Volkswagen Golf hay que estar muy preparado. Sin embargo, parecía que en Skoda pasaban de esa batalla… Hasta ahora.

Porque en la marca checa, que cuenta con toda la tecnología disponible en el Grupo Volkswagen y la mezcla con un punto de racionalidad y practicismo propio, tienen armas suficientes para crear un modelo al nivel de esos rivales que hemos comentado. Ese coche es el Scala, que acaba de presentarse a la prensa internacional en Split (Croacia). Un modelo con el que dice «aquí estoy yo» y abre las hostilidades a todos los niveles.

Sobresaliente aprovechamiento del espacio

Aprovecha la plataforma MQB A0, la misma que utilizan Seat Ibiza, Audi A1 o Volkswagen Polo; pero la estira hasta su nivel máximo para disponer de un espacio interior sobresaliente, con una batalla de 2,64 metros, lo mismo que sus primos el Seat León o el Volkswagen Golf. Y lo completa con una de esas características tan de Skoda, un maletero con capacidad récord en el segmento gracias a sus 467 litros (380 en el León y el Golf), que pueden llegar hasta 1.410 en caso de abatir los respaldos de los asientos traseros.

Eso, el aprovechamiento del espacio, es una de las claves de la marca checa. Pero en este caso añade otros elementos a lo mejor no tan habituales en la historia de la marca… aunque eso está cambiando. Hablamos de diseño, donde la marca ha realizado un esfuerzo que se traduce en coches tan llamativos como el Kodiaq o Karoq; por no hablar de algunos de sus últimos concept. Pues bien, este Scala supone una evolución importante en este aspecto. Estrena el nuevo lenguaje de diseño de la marca con llamativas novedades como el abandono del logo en la parte trasera, -sustituido por las letras Skoda en el portón trasero. O la luneta trasera ampliada que se ofrece en el paquete Emotion y la da una imagen muy eleborda.

Y si hablamos del interior, rezuma funcionalidad, un estilo muy racional y unos acabados y materiales de calidad. En el salpicadero tiene gran protagonismo la pantalla táctil flotante, que puede ser de hasta 9,2 pulgadas de tamaño. Y el cuadro de instrumentos puede incorporar en el acabado Sport el Virtual Cockpit de 10,25 pulgadas, el más grande del segmento. Es uno de esos modelos en los que uno se siente inmediatamente «como en casa», pues todo está colocado en el lugar donde debe estar. Añadimos unos asientos que resultan firmes y cómodos en todas las plazas y una amplitud interior muy destacable, incluyendo una cota de altura para la cabeza en las plazas traseras en la que con 1,80 de altura no rozas en el techo, y la comodidad para los viajeros está garantizada. Y a la altura de los rivales con los que se va a enfrentar.

Avanzados sistemas de asistencia

Además, gracias al uso de la plataforma del Grupo Volkswagen, puede completar esa racionalidad en su diseño con lo más avanzado en asistentes para la conducción y de seguridad. De serie, el Scala viene con elementos como la cámara trasera, el Lane Assist o el Front Assist con frenada de emergencia en ciudad y protección predictiva de peatones. Y pueden completarse con dispositivos como el Side Assist, que muestra si se aproxima un vehículo desde atrás que quiere adelantar o si está en el punto ciego desde una distancia de hasta 70 metros; el Control de Crucero Adaptativo (ACC), que funciona hasta los 210 km/h o el Park Assist. En cuanto a las luces, son de serie los faros LED delante y detrás y en opción dispone de full LED. Y estrena los intermitentes traseros dinámicos.

Seguimos con la tecnología y descubrimos que en el apartado del infoentretenimiento hay interesantes novedades. Hemos visto que dispone de pantallas táctiles de entre 6,5 y 9,2 pulgadas. Pero lo más importante es que es el primer Skoda que cuenta con una tarjeta eSIM integrada que le permite estar siempre conectado. Por ello es también el primer Skoda con acceso a los servicios online de Skoda Connect a través de los sistemas de infoentretenimiento y las nuevas Apps de Infoentretenimiento. Por supuesto, permite conectar tu smartphone a través de Apple CarPlay, Android Auto o Mirror Link.

Con tanto hablar de tecnologías de comunicación, asistentes, etc, parece que nos hemos olvidado de comentar cómo es el nuevo compacto de Skoda desde el punto de vista del rendimiento y el comportamiento dinámico. El Scala está pensado para estar a la altura de los mejores en comportamiento dinámico. Su chasis puede configurarse en busca de más deportividad con un control de chasis deportivo que rebaja 15 milímetros la altura y dispone de un modo Sport que torna más firme la suspensión para dotar al Scala de un carácter más dinámico. La configuración del chasis se elige mediante el Selector de Modo de Conducción, que dispone de cuatro modos: Normal, Eco, Sport e Individual que actúan sobre la dureza de la dirección y sobre la respuesta del motor.

Por ahora, entre 115 y 150 caballos

Y para rematar el repaso a sus características, su gama de motores ofrece propulsores que combinan rendimiento y eficiencia en una gama que dispondrá de tres motores de gasolina, uno diésel y una variante movida por GNC -con lo que podrá disponer de la etiqueta ECO de la DGT para los modelos menos contaminantes. En gasolina, el motor tricilíndrico 1.0 TSI ofrece una versión de entrada con 95 caballos y una variante de 115 caballos. Y por encima, el 1.5 TSI de 150 caballos. En diésel, el 1.6 TDI desarrolla 115 caballos. Y por último, la versión de GNC ofrecerá, a final de año cuando llegue al mercado, 90 caballos. El cambio podrá ser manual con cinco marchas en el 1.0 TSI de 95 CV y de seis marchas en el resto. Y también ofrecerá la transmisión automática DSG de doble embrague y siete velocidades.

El repaso de sus características nos demuestra que Skoda ha puesto toda la carne en el asador. Y falta solo confirmar si sobre el terreno esa apuesta se traduce en un comportamiento a la altura de sus rivales.

Nuestro primer compañero de viaje es el 1.0 TSI 115 con cambio manual; el modelo que se convertirá en la versión más vendida en la gama del Scala. Un motor que brilla por su equilibrio general y que pese a su carácter tricilíndrico nos sigue maravillando por la suavidad de su funcionamiento. Con un buen rendimiento, casa muy bien con las características. El cambio es preciso y agradable de accionar; la dirección ofrece un gran tacto y en cuanto al apartado de suspensiones, el coche muestra una gran comodidad; más enfocado hacia el confort, pero sin que balancee en exceso incluso en una zona de montaña con unas «paellas» tomadas a buen ritmo. Bien los frenos, la sensación que nos llevamos de esta versión es que es capaz de satisfacer a una gran mayoría de los conductores que ponen la vista en el segmento compacto en la búsqueda de su próximo coche.

Siguiente etapa con el 1.6 TDI; una versión que hace solo un par de años hubiera sido la estrella de la gama, pero que en estos tiempos que corren, se presenta sin hacer ruido. Al volante lo primero que nos llama la atención es su sonido; más evidente en el interior que en otros modelos del Grupo VW que disponen de este motor -quizás la insonorización no está tan afinada, aunque en el gasolina no nos ha llamado la atención-. Pero más allá de eso, el diésel es un motor perfecto para los que recorren muchos kilómetros, gracias a un destacable agrado de conducción y una economía de uso que ahora mismo no iguala ningún gasolina.

Y dejamos para el final la versión más dinámica, el 1.5 TSI de 150 caballos; una versión en la que tienen puestas muchas esperanzas. Nuestra unidad dispone de cambio DSG con levas en el volante; una comibinación ideal para los más deportivos. No es una versión racing pero sí con un carácter más marcado. Las suspensiones aquí tiran más hacia garantizar el dinamismo por encima del confort, aunque no es incómodo en absoluto. El cambio es rápido y suave; la dirección más firme y precisa y los frenos, a la altura. Con él, Skoda podrá también plantar cara con las versiones más picantes de sus rivales -«geteís» aparte-.

El primer veredicto es muy positivo. Skoda se ha lanzado al grupo de coches donde el nivel es más parejo y no solo sale indemne sino que lo hace con muy buena nota. A falta de una prueba más intensiva y de una comparación más en detalle, la marca checa parece en disposición de entrar en las quinielas de los que buscan un compacto de calidad con los últimos avances, un alto nivel de calidad y un aprovechamiento del espacio interior donde no tiene rival.

Para completar su apuesta, están unos precios que parten de los 13.990 euros para el 1.0 TSI de 115 caballos en acabado Active -la versión de 95 caballos llega más adelante- incluyendo descuento promocional y financiación. Un precio que también lo prepara para la dura batalla a la que se enfrenta.

Ya se han fabricado 30 millones de Volkswagen Passat

El 14 de mayo de 1973 salía de la factoría de Wolfsburg el primer Volkswagen Passat, una berlina que por aquellos entonces ofrecía soluciones como un chasis fabricado por completo en acero, tenía tracción delantera y motores refrigerados por agua.

1 yBc4R5g816zt7 Motor16

De aquello han pasado 46 años y durante todo este tiempo la firma alemana ha producido un total de 30 millones de ejemplares, por lo que el Volkswagen Passat se convierte en el segundo modelo de mayor éxito tras el Golf (35 millones de unidades), por delante del Beetle (21,5 millones de unidades).

El modelo en cuestión es un Passat Variant GTE

El vehículo en cuestión salió de la factoría de Emden en Alemania el pasado 3 de abril. Se trata de un Volkswagen Passat Variant GTE, un ejemplar acabado en color Pyrite Silver Metallic y que va a ser utilizado como vehículo de prensa por medios internacionales (queda por descubrir si esta unidad aterrizará en España).

Volkswagen actualizó su Passat recientemente y lo presentó en el Salón de Ginebra, incluida la versión GTE, que esconde una mecánica híbrida enchufable capaz de proporcionar 218 CV de potencia.

Para que te hagas una idea, durante estos 46 años se han vendido cada día 16.790 Passat por todo el mundo. Casi nada.

Kuhl Racing ha creado este impresionante Nissan Leaf

Ya son más de 400.000 los Nissan Leaf que se han comercializado desde que fuera lanzado al mercado a finales del año 2010. De todos ellos, una gran cantidad son de segunda generación, lo que hace que muchos preparadores de todo el mundo hayan puesto sus ojos en este compacto eléctrico.

Uno de los primeros en hacerlo ha sido Kulh Racing, quien ahora muestra de lo que es capaz de hacer al desarrollar un completo kit aerodinámico que añade paragolpes específicos, pasos de rueda ensanchados, un gran alerón posterior o un llamativo difusor trasero, elemento que ayudan a enfatizar el carácter deportivo de este aparentemente inofensivo eléctrico.

Un exterior de lo más atrevido

Para rematar la jugada, Kulh Racing instala unas exclusivas llantas (plateadas en el lado izquierdo y doradas en el derecho) que quedan ocultas tras sus pasos de rueda gracias a la instalación de una sofisticada suspensión neumática que acerca poderosamente su carrocería al asfalto.

Kulh Racing no ha entrado en más detalles y tendremos que esperar algún tiempo para conocer los precios de este kit, cuyos componentes posiblemente se ofrezcan de forma individual por si sólo quieres dar un ligero toque a tu Leaf.

También es muy probable que la mecánica permanezca sin variación alguna, pero recuerda que gracias a sus 150 CV, el nuevo Nissan Leaf ofrece unas buenas prestaciones, mientras que su batería de 40 kWh de capacidad (hay otra versión como serie limitada cuya batería es de 62 kWh) proporciona la autonomía necesaria para la mayoría de los conductores.

Larte Design crea este kit Shtorm GT para el Maserati Levante

Desde hace ya algún tiempo, el preparador Larte Design ofrece un completo kit aerodinámico denominado Shtorm, el cual ha sido desarrollado específicamente para el exclusivo Maserati Levante.

No contento con ello, ahora este especialista lanza este nuevo paquete Shtorm GT, que se puede equipar en cualquier Levante con acabado GranSport, pero independientemente de la mecánica elegida por el cliente, pues como sabrás se ofrece con un propulsor diésel de 275 CV y dos gasolina con 350 y 430 CV de potencia. Y es que para los salvajes Maserati Levante Trofeo no está disponible… por el momento.

Sólo mejoras aerodinámicas

Este paquete Shtorm GT está compuesto por nada menos que 16 componentes aerodinámicos para el exterior de este SUV. Todos ellos están fabricados en fibra de carbono y se pueden elegir en diferentes acabados dependiendo de tus gustos. Entre ellos aparece un splitter delantero, los pasos de rueda, el alerón posterior, el capó o el difusor, que añade una luz antiniebla con tecnología LED, al más puro estilo de la empleada en la Fórmula 1.

Aquí no acaba la cosa, pues Larte Desing te ofrecerá la posibilidad de elegir entre dos diferentes terminales para los escapes de tu Levante, sin olvidar una completa gama de llantas de diferentes tamaños y acabados para que puedas personalizar a tu gusto tu exclusivo SUV de la firma del tridente.

Ford Ranger Black Appearance. Nueva versión para Estados Unidos

El nuevo Ford Ranger ha entrado con buen pie en el mercado de los Estados Unidos y está consiguiendo un gran éxito. Por ello, acaba de expandir aún más su cartera agregando el nuevo paquete de equipamiento Black Appearance, ofreciendo un nuevo aspecto visual más agresivo y deportivo.

Este nuevo paquete, que solo está disponible para Estados Unidos, agrega varios detalles exteriores en negro, incluida la rejilla del radiador, las llantas de aluminio de 18 pulgadas con las tapas centrales en negro, estriberas negras o las carcasas de los retrovisores en negro.

El Ford Ranger Black Appearance ya está disponible para pedido por un costo de 1.995 dólares. La marca ha desvelado que más de dos tercios de todos los Ranger vendidos son con el paquete Sport Appearance o el Chrome Appearance. Las primeras unidades del nuevo paquete llegarán a principios de verano.

Desde 25.496 dólares

El Ford Ranger 2019 está disponible desde 25.495 dólares, y todos los modelos vienen equipados con un motor de cuatro cilindros turboalimentado de 2.3 litros y 270 CV de potencia, con el que es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en menos de siete segundos.

Seat es vehículo oficial de La Rojita

0

Seat anunció el año pasado su acuerdo con la Real Federación Española de Fútbol convirtiéndose en socio de La Roja, la Selección Española, hasta 2021. Un pacto que ahora se ha extendido también a La Rojita, la Selección Sub-21, de la que la marca será también coche oficial hasta esa fecha.

Motor16

La marca automovilística cederá algunos de sus coches para cubrir las necesidades de transporte del conjunto rojo. En especial será protagonista la gama SUV de Seat, con el Arona, Ateca y Tarraco como representantes.

Promoción del deporte

El acuerdo con la Federación Española de Fútbol se enmarca dentro del compromiso de la marca con la promoción de valores relacionados con el deporte e incluye también acciones promocionales con los jugadores y la presencia de la marca en los eventos deportivos en los que participen las selecciones.

Motor16

La selección Sub-21 se enfrenta este año a uno de sus mayores retos, ya que disputará del 16 al 30 de junio la fase final del Campeonato de Europa en Italia y San Marino.

Ya puedes reservar el nuevo Peugeot 208

Aunque no va a llegar al mercado hasta la vuelta del verano, Peugeot ya ofrece la oportunidad de reservar su nuevo 208 en acabado GT Line, el más equipado y deportivo de la gama del fabricante francés. El nuevo modelo, que fue una de las grandes estrellas del Salón de Ginebra estará disponible con motores diésel, de gasolina y también con una variante eléctrica, el e-208, que contará con una potencia equivalente a 136 caballos y 340 kilómetros de autonomía.

Los interesados en ser los primeros en poder conducir el nuevo 208 pueden elegir entre una gama de seis colores (Azul Vertigo, Blanco Nacarado, Gris Artense, Amarillo Faro, Negro Perla, Rojo Elixir) y tres motorizaciones que destacan por combinar eficiencia y prestaciones. En gasolina la alternativa que se pone ahora mismo a disposición del público es el motor tricilíndrico 1.2 PureTech de 100 caballos asociado al cambio automático EAT8.

340 kilómetros de autonomía para el eléctrico

La versión diésel está protagonizada por el 1.5 BlueHDI de 100 caballos y en cuanto a la variante de 0 emisiones, ofrecera 100 kW de potencia (equivalente a 136 caballos) con la mencionada autonomía gracias a una batería de 50 kW de capacidad en la que se almacena la energía eléctrica. Sus prestaciones serán destacables, con una aceleración de 0 a 100 km/h en solo 8,1 segundos. Y en cuanto a su recarga, en solo 30 minutos podria cargar su batería del 20 al 80 por ciento en una toma de 100 kWh.

El 208 GT Line dispondrá de elementos específicos para resaltar su estilo, como las llantas de 17 pulgadas bitono y diamantadas, una calandra específica, faros full LED, escape cromado… O un interior donde destaca su salpicadero con decoraciones de tipo carbono o los pespuntes en color verde. A eso se suman elementos como el nuevo i-Cockpit con cuadro digital con efecto 3D, una pantalla táctil de 7 pulgadas con función Mirror Screen.

Y también incorpora funciones de ayuda a la conducción novedosas en este segmento, como el Active Safety Brake con cámara y radar, que asegura un frenado automático de emergencia, la Alerta de Riesgo de Colisión o la Alerta Activa de Cambio Involuntario de Carril.

Los interesados ya pueden reservarlo a través de la web https://new208booking.peugeot.es

Por 21.200 euros al cambio en EE.UU. tienen un Mazda6

Mazda ha introducido diferentes mejoras en el Mazda6 que comercializan en Estados Unidos, como que ahora todos equipan de serie el sistema i-Activesense, que incorpora la frenada de emergencia en ciudad con detección de peatones, advertencia de cambio de carril con mantenimiento y control de velocidad activo con función Stop&Go. Por si esto fuera poco, ya desde el acabado Sport suman las luces de carreteras activas, sensores de lluvia y luces, cámara de visión posterior, sensores de ángulo muerto con aviso por tráfico cruzado trasero y el sistema G-Vectoring Control Plus.

Es por esta razón que la versión de acceso se encarece considerablemente respecto a la anterior, pues ahora cuestan 1.850 dólares más, que eso son algo así como 1.650 euros. Si bien, allí un Mazda6 Sport arranca en unos impresionantes 23.800 dólares, que al cambio actual son 21.200 euros.

Estos equipan elementos como la iluminación Full LED, llantas de 17 pulgadas, volante tapizado en cuero, climatizador bizona, pantalla central de 8 pulgadas…

Disponibles con 190 o 250 CV de potencia

Apuestan por un motor 2.5 Skyactiv-G, que proporciona 190 CV de potencia y 252 Nm de par motor. Todo ello se envía a las ruedas delanteras por medio de un cambio automático de 6 velocidades, pues la firma de Hiroshima ha decidido prescindir de la transmisión manual que ofrecía anteriormente en esta versión Sport.

Quienes necesiten más equipamiento podrán apostar por los Touring, que añaden tapizado en cuero, asientos delanteros eléctricos y calefactados, techo eléctrico, acceso y arranque sin llave, sistema de infoentretenimiento con Android Auto y Apple CarPlay, puertos USB traseros y llantas de 19 pulgadas.

Por encima encontraremos los Grand Touring, que además de añadir espejo retrovisor fotosensible, levas del cambio en el volante y equipo de sonido Bose con 11 altavoces, apuesta ya por el corazón 2.5 Skyactiv-G Turbo, que proporciona 250 CV de potencia y 420 Nm de par motor. También mantiene el cambio automático de 6 velocidades del resto de los Mazda6 y equipan un equipo de frenos de mayores dimensiones.

Este motor también lo usan los Reserve, que tienen asientos delanteros con calefacción y ventilación, volante con calefacción, retrovisores plegables de forma eléctrica y unas llantas de 19 pulgadas específicas.

La versión más equipada se denomina Signature y se diferencia por una parrilla delantera metálica, asientos tapizados en cuero Nappa, molduras en madera natural, retrovisor interior sin marco, iluminación ambiental LED, cuadro de instrumentos con pantalla de 7 pulgadas, visión 360 grados, navegador…

Pues para que te hagas una idea estos son los precios para Estados Unidos:

– Mazda6 2.5 Skyactiv-G Sport: 23.800 dólares (21.200 euros).

– Mazda6 2.5 Skyactiv-G Touring: 26.400 dólares (23.520 euros).

– Mazda6 2.5 Skyactiv-G Turbo Grand Touring: 29.500 dólares (26.285 euros).

– Mazda6 2.5 Skyactiv-G Turbo Reserve: 32.000 dólares (28.510 euros).

– Mazda6 2.5 Skyactiv-G Turbo Signature: 35.100 dólares (31.275 euros).