Inicio Blog Página 2428

Aito M5 PHEV. El SUV nacido entre Seres y Huawei

Los gigantes chinos Seres y Huawei unen sus fuerzas para lanzar al mercado su primer vehículo de cuatro ruedas. Se trata de este llamativo Aito M5 PHEV, un SUV que ya fue mostrado al mundo entero en el mes de diciembre del pasado año, pero que ahora comienza a aterrizar en los concesionarios de China.

Motor16

En cuanto a su diseño hay que reconocer que visto desde algunos ángulos tiene mucho de Ford Kuga, pero también de Porsche Macan. Sólo hay que echar un vistazo a su parrilla delantera, a la posición de sus faros, a las formas de las aletas traseras o de sus pilotos posteriores… Sin embargo lo cierto es que se trata de una evolución en el diseño del conocido Seres SF5 EV que fue lanzado en 2019, porque de ese SUV eléctrico este Aito M5 PHEV hereda su silueta o el capó delantero.

Huawei firma su tecnología

Independientemente de todos esos detalles estéticos hay que tener en cuenta que este nuevo SUV para el mercado chino mide 4,77 metros de largo, lo que le permite ser cuatro centímetros más largo que el SUV de la firma de Zuffenhausen. También mide 1,93 metros de ancho y 1,63 metros de alto.

Motor16

En el interior de este Aito M5 PHEV llama la atención la tecnología que encierra y que se puede controlar desde una gran pantalla central que tiene 15,6 pulgadas y, como no podía ser de otra manera, un sistema de información y entretenimiento Huawei Harmony OS. Además no desentonan elementos como un cuadro de instrumentos digital de 10,4 pulgadas, un techo panorámico eléctrico, un sistema de iluminación ambiental con 128 colores, tapicería en cuero Nappa, climatizador automático con purificador de aire y ambientador integrado, sistema de sonido Huawei con 19 altavoces y 1.000 vatios de potencia (dos de ellos integrados en el reposacabezas del asientos del conductor), un sinfín de asistentes de ayuda a la conducción… que es autónoma de Nivel 2. Curiosamente Huawei no ha instalado en este avanzado Aito M5 PHEV su nuevo sistema de conducción autónoma de Nivel 3 que si lleva un 'primo' suyo como el Jetour X-1 PHEV.

Eléctrico de autonomía extendida para este Aito M5

Este sensacional SUV nace del avanzado chasis de aluminio utilizado por los Seres SF5 y llega con tres niveles de potencia diferentes. La versión de acceso utiliza un único motor eléctrico ubicado en el eje trasero que genera 203 kW de potencia (276 CV), mientras que la variante intermedia ya se decanta por dos motores eléctricos para dotarlos de tracción total y elevar la potencia hasta los 319 kW (434 CV). La versión más poderosa también ofrece tracción a las cuatro ruedas gracias a sus dos motores, capaces de ofrecer un total de 370 kW de potencia (503 CV). Este último presume de poder acelerar de 0 a 100 km/h en tan sólo 4,4 segundos.

Motor16

Estas tres versiones del Aito M5 PHEV no son eléctricas puras, sino que hablamos de un modelo con tecnología eléctrica de autonomía extendida. Y es que cabe destacar que estas tres versiones esconden en su plataforma una batería de iones de litio con 40 kWh de capacidad, que cuando se agota (Aito habla de una autonomía en modo eléctrico de 150 kilómetros), entra en acción un motor 1.5 Turbo de gasolina que es capaz de generar 125 CV de potencia, pero que no está conectado a sus ruedas, porque este sólo funciona como un extensor de autonomía.

Se alimenta de los 40 litros de combustible que caben en su depósito, permitiendo estirar sus repostajes por encima de los 1.100 kilómetros, eliminando así también cualquier problema de ansiedad por saber si llegamos o no a nuestro destino.

Estos Aito M5 PHEV ya se han puesto a la venta en China con un precio de partida de 24.980,00 yuanes (35.710 euros) para la versión de acceso, cuantía que asciende hasta los 27.980,00 yuanes (40.000 euros) en el caso de la variante intermedia, alcanzando los 31.980,00 yuanes (45.720 euros) en el tope de gama.

Vinfast ya ofrece en Estados Unidos sus VF8 y VF9

En el pasado Salón de Los Ángeles la compañía vietnamita Vinfast presentaba al mundo entero sus nuevos SUV eléctricos bautizados con el nombre de VF8 y VF9. Y ahora hace lo propio en Europa, porque los ha traído al Mobile World Congress que se está celebrando en Barcelona.

1 ReN4kc9m8aogR Motor16

Y todo ello porque en breve ambos modelos comenzarán a ponerse a la vente en el Viejo Continente ya que a Estados Unidos está anunciada su llegada a finales de este mismo año. Por eso Vinfast ya permite las primeras reservas de ambos modelos, de los que ya se conocen bastantes detalles sobre sus mecánicas eléctricas.

VF8 y VF9 comparten mecánica eléctrica

Comenzando por el Vinfast VF8 hay que decir que es un SUV que mide 4,75 metros de longitud y que llegará de lleno al segmento D-SUV. Esconderá una mecánica eléctrica con dos motores que entregan 150 kW de potencia (204 CV) cada uno de ellos. Por lo tanto estamos hablando de un total de 300 kW (408 CV), además de que generan 620 Nm de par motor que le permitirán acelerar de 0 a 100 km/h en apenas 5,5 segundos. La capacidad de su batería no se ha desvelado, pero es capaz de homologar una autonomía de hasta 510 kilómetros.

2 ReN4kc9m8aogR Motor16

De este modelo con cinco plazas también llegará una variante 'light' que cuenta con un único motor trasero con los mencionados 204 CV de potencia. Esta futura versión de acceso del Vinfast VF8 también contará con una batería de tamaño más comedido que aún así les permitirá recorrer hasta 460 kilómetros con una carga.

Mientras que este Vinfast VF8 se va a convertir en un rival directo de los Tesla Model Y, su hermano mayor, el Vinfast VF9 plantará cara a los Tesla Model X. Y es que este vehículo de la firma vietnamita se estira hasta los 5,11 metros de longitud, para ofrecer un interior que se podrá configurar con seis o siete asientos.

Hasta 680 kilómetros de autonomía

Debajo de esa carrocería se esconde la misma mecánica eléctrica vista anteriormente en el VF8, con dos motores que generan 408 CV de potencia y 620 Nm de par motor. Su mayor tamaño y peso frente al VF8 hace que este otro modelo requiera de 6,5 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h (de ninguno se ha desvelado su velocidad máxima).

Su mayor corpulencia también ha permitido instalar una batería de mayor capacidad, aunque Vinfast continúa sin desvelar detalles concretos al respecto. Y es que la autonomía de este VF9 se va hasta unos sorprendentes 680 kilómetros.

3 ReN4kc9m8aogR Motor16

Ambos modelos cuentan con una completa dotación de serie en la que no faltan elementos como una gran pantalla táctil de 15,6 pulgadas, un avanzado Head-Up display, sistema de conducción autónoma de Nivel 3…

Y para que lo tengas en cuenta, estos son sus precios al otro lado del océano:

– Vinfast VF8 Eco: 41.000 dólares (36.900 euros).

– Vinfast VF8 Plus: 48.000 dólares (43.200 euros).

– Vinfast VF9 Eco: 56.000 dólares (50.400 euros).

– Vinfast VF9 Plus: 61.000 dólares (54.900 euros).

Ventas: Toyota y el Corolla lideran el año, Seat y el Arona, el mes de febrero

0

Las cifras de matriculaciones del mes de febrero -en que se comercializaron en España 62.102 turismos y 4×4, con un crecimiento del 6,6% sobre el mismo mes del año anterior- son buenas, pero no del todo optimistas. El problema es que si se comparan con los datos prepandemia, solo en febrero de 2019 se matricularon 100.693 unidades, prácticamente el doble. Las principales asociaciones -Anfac (fabricantes), Faconauto (concesionarios) y Ganvam (vendedores)- destacan que la falta de stock provocada por la crisis de los semiconductores sigue siendo clave y uno de los principales problemas del mercado.

1 MU3H5EYv72Jq6 Motor16

Por fabricantes, aunque Seat y el Arona lideraron las preferencias de los compradores en febrero, Toyota y el Corolla son los favoritos en el acumulado anual. La japonesa también copa la segunda posición con el C-HR y en el acumulado también son destacables los resultados de Peugeot y Seat que mantienen tres (2008, 3008 y 208) y dos modelos (Arona e Ibiza) entre los más demandados.

Los electrificados siguen al alza

Por combustibles, en febrero se matricularon 24.541 turismos de propulsión alternativa, con una cuota de casi el 40%, frente al 17% de los diésel. En el acumulado, las entregas de turismos de este tipo crecieron un 51,3% y las ventas de eléctricos de batería se dispararon un 157,6% mientras que los híbridos enchufables lograron un crecimiento del 82,7%.

Pese a los datos, Anfac sigue recordando que para alcanzar los objetivos del Gobierno de tener un parque de 3 millones de turismos electrificados en 2030, es necesario vender 120.000 unidades este año, lo que supone que entre enero y febrero tendrían que haberse comercializado 20.000 unidades y solo se han entregado 11.308.

Polestar O2 Concept. Un prototipo que causará furor

El fabricante sueco Polestar acaba de presentar al mundo entero este impresionante prototipo bautizado con el nombre de Polestar O2 Concept, un sensacional y emocionante vehículo que muestra el futuro lenguaje de diseño de la compañía, el cual ya adelantaron con el Polestar Precept Concept.

Ahora se han decantado por desarrollar un llamativo vehículos de dos puertas y con un interior 2+2 plazas, cuyo techo se puede guardar en la parte trasera para convertirlo en un descapotable con el que poder disfrutar los días de buen tiempo. Pero aunque el sublime Polestar Precept Concept ha sido confirmado para ser lanzado al mercado en el año 2024 con el nombre de Polestar 5, este O2 aún se mantiene siendo un prototipo, que ojalá algún día se pueda ver rodando por la calle.

Hereda el diseño del Polestar Precept Concept

Gran parte del atractivo diseño exterior del mencionado Precept Concept se ha trasladado a este nuevo prototipo, que presenta unos llamativos grupos ópticos, generosas llantas aerodinámicas, zonas angulares en su silueta…

Motor16

Del Polestar Precept Concept este nuevo Polestar O2 Concept también hereda su plataforma, pero en esta ocasión con una distancia entre ejes que se acorta 307 milímetros para conformarse con 2.792 milímetros en este caso concreto. También pierde dos puertas laterales y luce un espectacular techo de cristal que se puede retraer y esconder debajo de la cubierta trasera. Con ese techo guardado este descapotable incrementa aún más su atractivo.

Motor16

El interior ha sido concebido como un sensacional 2+2 plazas donde en su parte delantera se ha instalado una gran pantalla en posición vertical que cuenta con 15 pulgadas, además de un cuadro digital ubicado sobre la columna de la dirección. En ese interior hay un aspecto minimalista, materiales de calidad, ajustes sublimes… además de un particular dron que es capaz de seguir a este Polestar O2 Concept en marcha, siempre y cuando no superemos los 90 km/h. Las imágenes tomadas por este dron se podrán editar y compartir directamente desde la pantalla central de este prototipo, del que se desconoce la mecánica que utiliza. Ahora bien, como te podrás imaginar, una gran batería de iones de litio y uno o dos motores eléctricos, seguro que están ocultos debajo de esa atrevida carrocería, que muchos soñamos con ver en la calle.

Nissan Micra Kiiro. La última edición especial de este utilitario

Hace exactamente un mes que fue presentada una llamativa y colorida edición especial del Nissan Juke, la cual ahora tiene una segunda entrega con la presentación de este nuevo Nissan Micra Kiiro, que como el pequeño SUV de la firma nipona, está inspirado en la próxima película 'The Batman', que va a ser desvelada el próximo 4 de marzo en Londres.

1 dazgsFi02qBNm Motor16

Kiiro significa amarillo en japonés, lo que hace más que entendible los diferentes detalles en ese color que adornan la carrocería de este Nissan Micra. Presente en las molduras laterales, así como en los paragolpes delantero y trasero, contrasta a las mil maravillas con el color que la firma nipona ha elegido para su carrocería: Echo Grey. Esta edición especial del Nissan Micra también apuesta por unas llantas de 17 pulgadas acabadas en color negro, cristales tintados y por unos adhesivos 'Kiiro' ubicados en el pilar C.

Un Nissan Micra perfectamente equipado

Estos nuevos Nissan Micra Kiiro nacen de la base del nivel de equipamiento Acenta a los que se le suma el paquete Vision, de forma que de serie son elementos como la pantalla táctil de 7 pulgadas con el sistema NissanConnect, sistema de navegación, tapicería de tela en color negro, climatizador automático, sensores de aparcamiento traseros, sensores de lluvia y luces…

2 dazgsFi02qBNm Motor16

Al igual que todos y cada uno de los Nissan Micra que se venden en la actualidad en Europa (esta generación, la quinta, se lanzó al mercado en el año 2016), esta edición especial Kiiro esconde bajo el capó delantero un motor 1.0 DIG-T de tres cilindros y sobrealimentado, que es capaz de producir 92 CV de potencia y 160 Nm de par motor, enviado todo ello por medio de un cambio manual de cinco velocidades, el cual en Reino Unido se puede reemplazar (aquí también sucede) por una transmisión automática del tipo CVT que añade 1.350 libras (1.615 euros) a la factura final de este utilitario.

Sólo 250 Nissan Micra Kiiro para Reino Unido

Como buena edición especial que es, Nissan fabricará un número limitado de estos Nissan Micra Kiiro, de los que 250 de ellos llegarán a Reino Unido. Cierto es que por el momento no se ha dado a conocer cuántas unidades se fabricarán en total, así como si esta edición limitada la veremos aterrizar en España.

Cosa semejante sucede con el mencionado Nissan Juke Kiiro, de los que si se sabe que se van a fabricar un total de 5.000 unidades para Europa, de las cuales 500 de ellas llegarán en exclusiva a Reino Unido con un precio de 24.350 libras (29.100 euros). Más asequible es este Nissan Micra Kiiro, pues allí está a la venta desde 18.375 libras (21.960 euros) con el mencionado cambio manual.

3 dazgsFi02qBNm Motor16

Por último hay que recordar que 'The Batman', la última superproducción de Warnes Bros. Pictures, está dirigida por Matt Reeves y protagonizada por Robert Pattinson en el papel de Bruce Wayne y Batman, mientras que el actor Andy Serkis hace el papel de Alfred, Jeffrey Wright es James Gordon, Zoë Zravitz interpreta a Catwoman y Colin Farrel hace el papel de el pingüino.

Y tampoco hay que dejar de lado a la próxima generación del Nissan Micra, que se sabe que será un nuevo utilitario 100 x 100 eléctrico, el cual será ensamblado directamente por Renault sobre la plataforma CMF B-EV, la que también utilizará el futuro Renault 5.

El Fisker Ocean aterriza en España con un precio de 41.900 euros

A finales del año pasado te hablamos del Fisker Ocean, un nuevo SUV eléctrico que, en principio, solo iba a llegar a Estados Unidos, pero los planes de Fisker han cambiado y el todocamino de la marca americana se prepara para aterrizar en otros mercados, entre los que figura el nuestro. Eso sí, todavía hay que esperar unos meses para verlo en las carreteras y ciudades españolas porque su producción no arrancará hasta finales de este año, por lo que no vendrá a Europa hasta la primavera de 2023.

1 gg2mzi8as0YJt Motor16

Lo que sí conocemos ya es su precio. En España, arrancará en los 41.900 euros y solo estará disponible la versión Ultra, es decir, la de acceso a la gama, mientras que en los países que nos rodeam, comoFrancia o Reino Unido, también se ofrecerán las variantes Ultra y Extreme, más equipadas, más potentes, con más autonomía y con mas opciones de personalización.

2 gg2mzi8as0YJt Motor16

Pero ¿qué ofrece el Fisker Ocean Sport? pues bien, esta versión del SUV de cero emisiones cuenta con un solo motor eléctrico colocado en posición delantera que desarrolla 275 CV, suficiente para que este SUV acelere de 0 a 100 km/h en 7,4 segundos y su batería de iones de litio le permite homologar hasta 440 kilómetros de autonomía en el ciclo WLTP.

3 gg2mzi8as0YJt Motor16

Totalmente equipado

En lo que respecta al equipamiento, la dotación de serie es muy completa e incluye, entre otras cosas, cámara de visión trasera, una enorme pantalla central de 17,1 pulgadas, sistema de sonido Fisker Premium Sound firmado por Harman, techo panorámico, espejo retrovisor interior digital, actualizaciones OTA, selector de modos de conducción y una batería de sistemas de asistencia a la conducción.

4 gg2mzi8as0YJt Motor16

No sabemos si, con el tiempo, Fisker se animará a ofrecer las alternativas superiores en nuestro país. La primera, denominada Ultra, tiene 540 CV, tracción total y ofrece una autonomía de 610 km y el Fisker Ocean Extreme, que tiene un precio de partida de 68.999 dólares en Estados Unidos, también cuenta con tracción total, incrementa su potencia hasta los 550 CV y es capaz de completar 630 km con una carga, alcanzando los 100 km/h desde parado en 3,9 segundos.

5 gg2mzi8as0YJt Motor16

La mítica Vespa ya tiene su versión LEGO

0

La historia de la Vespa 125

La Vespa de Piaggio es posiblemente uno de los mayores iconos del mundo del motor, tanto por su antigüedad como modelo, como por su persistencia en el tiempo, siempre con la misma esencia. Una fórmula sencilla que lleva causando éxito más de cinco décadas.

Las primeras 15 Vespa se presentaron en primavera del año 1946 en Roma. Enrico Piaggio y Corradino D'Ascanio fueron los principales culpables de que la Vespa fuese una realidad. Cuando el segundo de estos dos había terminado el diseño de la moto -basando su forma más en aviones que en motos de calle- el primero exclamó «Bonita, me recuerda a una avispa». Avispa en italiano es vespa, poca explicación más se necesita de su denominación.

A España llegó a mediados de los 50, pero desde entonces su avance (gracias a sus ventas) fue totalmente imparable. Además, se vendía un sidecar para que en la moto pudieran viajar más de dos personas.

Vespa LEGO

La empresa de los ladrillos de plástico ha decido que es una buena idea lanzar un modelo tan clásico en forma de «juguete». Aunque muchas veces LEGO sea usado por niños, productos como este están hechos por y para adultos (+18) y aunque se puede mover, está pensado para servir como decoración una vez sea montado.

Se ha optado por el clásico color azul cielo para la pintura de la Vespa en miniatura. Todavía no está disponible para su compra, aunque sí aparece en la página web de LEGO. Se podrá adquirir a partir del 1 de marzo de este mismo 2022, su precio: 99,99€.

1 iov09UNe5PY2c Motor16

Lo que siempre debes tener en cuenta al contratar un renting

Alquilar en vez de comprar. El renting está de moda. Es un servicio que nos permite disfrutar de movilidad plena con el vehículo que necesitamos tanto para el desarrollo de nuestro negocio como para nuestra vida personal.

Según la Asociación Española de Renting, el 96,32 por ciento de los 193.223 nuevos clientes que han recurrido en los últimos seis años al renting como vía para garantizar su movilidad fueron empresas de pequeño tamaño (el 35,09 por ciento) y profesionales autónomos y particulares (el 61,23 por ciento de los nuevos clientes del sector en el último sexenio).

Servicios de calidad que precisan de análisis previo

Todos ellos acuden buscando un servicio de calidad que les dote de una movilidad completamente adaptada a sus necesidades, ya sea como empresa o para su uso particular, y lo suficientemente flexible como para cubrir las posibles eventualidades que puedan ir surgiendo durante la duración de los contratos. Esto habla de un producto de calidad, que busque siempre la excelencia en la prestación de los servicios contratadosy que les garantice que van a recibir la mejor experiencia cliente con unos vehículos que además han de ayudarles en su mayoría a ser lo más sosteniblesy respetuosos con el medio ambiente posibles.

1 SJ3az108tWgY7 Motor16

Así las cosas, es normal que empresas del sector del renting como Norhgate Renting Flexible adviertan a quienes se fijan en este tipo de servicio sobre la necesidad de analizar a fondo previamente a la firma de cualquier contrato una serie de factores de los cuales van a depender durante la duración de los mismos los servicios y las prestaciones de estos que van a recibir.

Factores como el tipo de renting que realmente precisan contratar; el vehículo que, mas allá de marca y modelo, realmente necesitan o quieren tener; el tipo de uso al que va a estar destinado; la posibilidad o no de acceso a zonas de tráfico restringidas; los kilometrajes a realizar; las posibles ayudas y ventajas fiscales que se busca obtener; etc.

Déjate asesorar

Nuestro primer consejo a la hora de contratar una operación de renting es muy simple: déjate asesorar. Las operadoras de renting disponen de departamentos de consultoría que pondrán a tu servicio con este fin. Conocen el mercado, sus ofertas, las distintas posibilidades y modalidades de renting que se pueden contratar, los vehículos y el resultado que estos aportan a los distintos servicios de flota a los que son destinados, etc. Y todo ese conocimiento lo ponen a tu disposiciónpara, en función de las necesidades de movilidad que precisas cubrir, ofrecerte las mejores opciones.

2 SJ3az108tWgY7 Motor16

Además de los servicios de análisis y asesoramiento de las operadoras de renting, también hay brokers y consultores independientes en el mercado que pueden realizar esta función. Los consejos y la información que cualquiera de ellos pueda aportarte sin duda te ayudarán a escoger la mejor opción y evitarán que puedas equivocarte en tu elección.

El tipo de renting condiciona las operaciones

Lo primero que debes decidir es el tipo de operación de renting que precisas. Un contrato fijo a medio/largo plazo o durante un período determinado, una operación de renting flexible que te permita cancelar anticipadamente el uso del vehículo sin penalizaciones, un contrato de suscripción que facilite el cambio de vehículo, los períodos de uso del mismo, un carsharing, un carpooling …. la variedad existente es muy amplia ycubre todo el posible espectro de necesidades que cualquier cliente pueda plantear.

Según el tipo de contrato que finalmente elijas, la duración del servicio, las condiciones del mismo, los servicios añadidos al uso del automóvil e incluso la posible aplicación de penalizaciones en distintos tipos de casuísticas (cancelación anticipada, extensión del contrato, exceso de kilómetros realizados, etcétera) podrán o deberán aplicarse, así como variar en su cuantía y calidad, etc, de ahí la importancia de asesorarse debidamente y buscar la máxima información al respecto antes de comprometerse en cualquier operación. Con esto no queremos propiciar en ningún caso la desconfianza en los operadores, sino advertir de la importancia que tiene para tu movilidad, tu negocio y tu vida personal el acertar en la elección del producto adecuado a tus necesidades, pues cuanto mayor sea el acierto mayor será la satisfacción y la experiencia que como cliente podrás disfrutar.

4 SJ3az108tWgY7 Motor16

Tipo de vehículo y uso del mismo

Dependiendo del negocio, de la actividad para la que precises dotarte de movilidad, de los territorios por los que vayas a desplazarte, el mercado ofrece distintas opciones y posibilidades de vehículos. Turismos convencionales, vehículos familiares, berlinas, SUVs, vehículos comerciales, grandes berlinas de representación,… las opciones entre las cuales elegir son muchas y variadas. Cada servicio tiene unos vehículos mejor adaptados que otros y las necesidades a cubrir por cada empresa son distintas de las demás.

Así, no es lo mismo desplazar materiales que a personal de la plantilla, como tampoco es igual que la mayoría de nuestros servicios se efectúen en zonas urbanas que en campo abierto o que los desplazamientos se produzca en una misma ciudad a que nos dediquemos a realizar portes interurbanos. El mercado es muy prolífico en modelos, tecnologías, potencias, y tan importante es saber elegir los adecuados como dedicarlos a los usos adecuados para cada uno de ellos.

Volvemos aquí al mismo punto de partida: déjate asesorar. Las operadoras de renting conocen no sólo todos los modelos del mercado, también el funcionamiento y el resultado que la práctica totalidad de los mismos ha deparado a las empresas que en su día apostaron por ellos. Conocer su opinión a la hora de decidir el modelo que quieres introducir en tu flota para realizar un servicio te puede ahorrar muchos euros en consumos de combustible, en disponibilidad del vehículo (elegirás modelos que se averían y pasan menos tiempo en el taller), e incluso en las propias cuotas del renting que contrates pues al ser sus precios de adquisición, seguro, o costes de mantenimiento inferiores a los de otros modelos ello se verá reflejado en la cuantía mensual que deberás pagar por las mismas.

Calcula los kilómetros a realizar

Una de las grandes virtudes que el renting ofrece es la de poder pagar por el verdadero uso que hacemos del vehículo. Al establecer cantidades específicas en función del límite de kilómetros que hemos realizado con el vehículo la cantidad a pagar por el alquiler del mismo no sólo varía, también es más justa para ambas partes.

3 SJ3az108tWgY7 Motor16

Todos los contratos de renting, independientemente de la modalidad contratada, están sujetos a una cantidad de kilómetros recorridos al mes, al año o durante la duración del contrato y siempre en función del tipo de vehículo y de uso al que se vaya a dedicar el mismo. Conocer aproximadamente el número de kilómetros que podemos llegar a recorrer durante el tiempo que tenemos el vehículo contratado es muy necesario, porque los kilometrajes, mas allá de los que habitualmente podemos leer en las distintas ofertas, siempre son completamente personalizables en función de la duración del contrato.

Es de gran importancia ser conscientes de que excedernos en la cantidad de kilómetros que realizamos con el vehículo durante período de alquiler conlleva una penalización, del mismo modo que quedarnos por debajo significativamente del kilometraje contratado también puede permitirnos lograr algún ahorro. El mejor consejo que podemos dar en este caso es que establezcas un kilometraje variable que te permita ir adecuando el mismo a los kilómetros reales que vas realizando a lo largo del contrato, con revisiones de tipo mensual o anual, de manera que evites grandes sustos al finalizar la operación de renting.

Emisiones, zonas de uso,… problemáticas a contemplar

Con la entrada en vigor de la nueva ley de Cambio Climático, las medidas para reducir emisiones se extienden a muchas otras ciudades españolas más allá de las ya conocidas que se vienen aplicando en Madrid, Barcelona y otras grandes ciudades. El uso razonable de la movilidad y los medios de transporte en núcleos urbanos está haciendo que proliferen en ellos numerosas zonas de bajas emisiones o de transito restrigido que se aplican en función de la tecnología de los vehículos, su antigüedad, tipo de uso, etc.

A la hora de contratar una operación de renting, conocer estas situaciones en función del ámbito por el cual las distintas unidades de la flota se van a desplazar es también de gran utilidad. Nada peor que contratar un renting de un vehículo que, por su motor de combustión o su antigüedad, no va a poder acceder a determinadas calles de la ciudad en donde presta su servicio

Fiscalidad y ayudas

A través de las operaciones de renting los usuarios también pueden beneficiarse de los distintos planes de ayuda a la compra de vehículos y de las ventajas fiscales que la contratación de operaciones de renting conllevan. Los usuarios de renting no tienen que hacer frente al pago de los habituales impuestos (matriculación, circulación, …) que el automóvil nuevo soporta. Sólo tienen que pagar el IVA correspondiente al valor de la cuota mensual que pagan, IVA que pueden deducirse al 100 por cien en su correspondiente declaración trimestral como empresa o como autónomos. Igualmente, si el vehículo se destina por completo a la actividad laboral también podrán disponer de importantes ventajas fiscales de IRPF al incluir el importe derivado de las cuotas mensuales en sus declaraciones. En caso de que el vehículo esté destinado a un uso mixto (tanto profesional como particular) podrá igualmente desgravarse en su declaración de IRPF el porcentaje correspondiente al uso particular que se efectúa del mismo.

La renovación del Audi e-tron Sportback ya está en marcha

El Audi e-tron se renueva. Eso es lo que demuestran las primeras fotos espía de este modelo eléctrico de la marca alemana. Unas fotos tomadas sobre la nieve por nuestros colegas de CarPix. Sobre esas duras condiciones el crossover eléctrico de Audi comienza a mostrar detalles de lo que va a ofrecer en esta renovación.

El Audi e-tron fue el primer modelo de la familia cien por cien eléctrica de la firma alemana. Desde su lanzamiento en 2018 ha sido el precursor de una gama de modelos e-tron que ha crecido como la espuma. Hemos visto cómo llegaban al mercado después la versión Sportback del Audi e-tron, con un cierto aire de coupé.

Después se presentó el Audi e-tron GT, un sedán con aires de coupé de cuatro puertas que cuenta con una versión RS de prestaciones sobresalientes y un comportamiento dinámico marcado por la máxima deportividad.

Y finalmente, el cuarto modelo de la familia e-tron es el Q4 e-tron, un SUV de características menos exclusivas y más asequible en cuanto a su precio. Este Audi Q4 e-tron, que se ofrece con carrocería normal y también silueta Sportback, complarte plataforma con otros modelos eléctricos del Grupo Volkswagen, como el Volkswagen ID.4 o el Skoda Enyaq.

Pero centrándonos en este Audi e-tron, vemos que la marca de los aros va a retocar ligeramente su imagen. Teniendo en cuenta los lugares tapados por el camuflaje, podemos pensar que va a haber cambios en la parte delantera. En concreto la parrilla parece que va a tener una nueva forma, incluso que va a ser más pequeña… O tal vez sea ese el efecto óptico que genera el camuflaje de esa zona.

Un frontal de nuevo diseño para el e-tron

En cierto modo, viendo el estilo del frontal da la sensación de que se va a parecer al del Audi e-tron GT. Pero habrá que esperar para comprobarlo. En la parte delantera también esperamos que disponga de nuevos faros y un paragolpes delantero con un nuevo diseño.

Y en cuanto a la parte trasera de este futuro Audi e-tron que llegará al mercado posiblemente a finales de este año, parece que va a haber nueva luces traseras. Estas luces parecen más delgadas que en el Audi e-tron actual. Lo que sí está claro es que se va a mantener la franja que une en la parte trasera las luces de ambos lados.

En cuanto al interior no se esperan grandes cambios, porque ya el actual Audi e-tron cuenta con lo último en tecnología de información y entretenimiento y con unos sistemas multimedia de vanguardia, con esa doble pantalla en la consola central que se ha convertido en seña de identidad de los modelos de Audi.

Y en la parte técnica no se esperan grandes cambios en cuanto a la potencia de los motores. Pero posiblemente haya cambios en la parte de las baterías, donde podría haber mejoras en su capacidad para conseguir un mayor rendimiento y autonomía.

Por último, tal vez la gran novedad venga de la mano de su denominación. Hay rumores que hablan de que cuando llegue el nuevo e-tron podría cambiar su nombre por el de Q8 e-tron. De esta manera se distinguiría -y se colocaría un escalón por encima- del Audi Q6 e-tron en el que también está trabajando la marca alemana de los aros.

Iremos conociendo más detalles en los próximos meses…

Jeep prepara dos nuevos prototipos para el Easter Jeep Safari

La cuenta atrás para la 56 edición del Easter Jeep Safari ha comenzado. Y es que este evento en el que se dan cita todos los entusiastas de la compañía americana se celebrará entre los próximos 9 y 17 de abril. Y como no podían faltar las sorpresas, la compañía americana acaba de anunciar que presentará dos prototipos… que podrían estar realmente de convertirse en una realidad. Además cabe recordar que Jeep regresa de nuevo al desierto de Moab en Utah para esta edición.

Jeep y Jeep Performance Parts aseguran que están trabajando de forma estrecha para crear diferentes vehículos conceptuales únicos, 'que llevarán las cuatro ruedas al siguiente nivel'. Sin embargo por el momento Jeep ha desvelado tan sólo los primeros detalles de dos de ellos. El resto continúa siendo 'top secret'.

Podría haber un Grand Cherokee L 4xe

Los diferentes detalles en color azul eléctrico en el exterior del primero de estos dos prototipos nos hacen pensar en que Jeep incrementará su electrizante familia híbrida enchufable 4xe. Más aún cuando Jeep lo anuncia como un vehículo que 'conquistará incluso los terrenos más tumultuosos a lo largo de los senderos de Moab y resaltará aún más la visión de la marca Jeep de lograr la libertad con cero emisiones'. Las formas de la parrilla delantera, de sus faros o de su paragolpes frontal nos permiten visualizar un Jeep Grand Cherokee de última generación. Si bien este modelo ya contempla una versión 4xe, de echo es el único Grand Cherokee que se venderá en Europa y recuerda que ya puedes reservar el tuyo en España desde 76.498 euros, por lo que todo apunta a que esta electrizante familia se ampliará a su nuevo Jeep Grand Cherokee L, una versión cuya carrocería se estira de 4,91 a 5,20 metros de largo, que sólo se vende en Estados Unidos y que incluso puede esconder una tercera fila de asientos, detalles que 'nuestro' Grand Cherokee 'a secas' no contempla.

1 tqR4kYE30J71F Motor16

De ser así veríamos como este gran vehículo heredará la actual mecánica 4xe compartida con el mencionado Jeep Grand Cherokee y con el Jeep Wrangler, mecánica híbrida enchufable que combina un 2.0 Turbo con dos motores eléctrico para generar un total de 380 CV de potencia, mientras que su batería con 17 kWh de capacidad le permite firmar una autonomía en modo eléctrico de hasta 51 kilómetros… por lo menos en el caso del Grand Cherokee 4xe.

Un Gladiator rebosante de accesorios

La segunda imagen facilitada por la firma americana permite avistar de forma clara la silueta de un Jeep Gladiator. Si bien, todo ello le hace ser bastante difícil de deducir. Y es que la imagen parece adelantar una versión cargada de accesorios desarrollados por Jeep Performance Parts, porque ellos serán los responsables de haber creado una visera para la parte superior de la luna delantera, además de un techo específico para este modelo. El diseño de la imagen también recuerda ligeramente a un código QR… que tu teléfono, al igual que el mío no ha podido leer.

2 tqR4kYE30J71F Motor16

Bien es cierto que este modelo podría adelantar un sinfín de nuevos accesorios que podrían estar disponibles en poco tiempo para este sensacional pick-up, aunque también podría dar lugar a una edición especial.

Por último recordar lo que la compañía americana presentó el año pasado en este mismo escenario del Easter Jeep Safari, donde se pudo avistar a Magneto, que no era otra cosa que un Jeep Wrangler totalmente eléctrico. Allí también fue presentado un Wrangler Orange Peelz, un Gladiator Rubicon Red Bare y el Jeepster Commando Beach… entre otros.

Stellantis quiere que en 2030 el 100% de sus ventas en Europa sean coches eléctricos

0

Stellantis ha presentado 'Dare Forward 2030', su plan estratégico de aquí a 2030, en el que el grupo nacido de la fusión entre PSA y FCA- y que cuenta con marcas como Citroën, Peugeot, Opel, Fiat, Alfa Romeo o Jeep, entre otras-, ha anunciado que al final de esta década el 100% de sus ventas en Europa serán vehículos eléctricos. Para ello, planean tener más de 75 modelos eléctricos y alcanzar unas ventas anuales globales de este tipo de vehículos de cinco millones para 2030.

La hoja de ruta, presentada por el CEO de Stellantis, Carlos Tavares, se marca también entre sus objetivos duplicar, hasta 300.000 millones de euros, los ingresos para 2030. Además, para el final de la década, pretenden que un tercio de sus ventas globales se realicen online.

75 nuevos eléctricos

En lo referente a los vehículos eléctricos, Tavares ya ha anunciado el lanzamiento del primer SUV 100% eléctrico de batería de la marca Jeep, que comnezará a comercializarse a principios de 2023. En el mercado estadounidense también quieren que el 50% de las ventas sean eléctricas en 2030. Para ello, lanzarán más de 25 eléctricos totalmente nuevos. La ofensiva comenzará en 2023 con el Ram ProMaster eléctrico y en 2024 llegará el pick up truck Ram 1500 eléctrico.

1 L6iemcqNvWR84 Motor16

En materia de vehículos comerciales quieren seguir liderando el mercado y ampliando su cartera de productos y servicios. En concreto, lanzarán 26 nuevos modelos para 2030. A la vez, pretenden multiplicar por cuatro el lanzamiento de nuevos coches en los segmentos de lujo y prémium y ofertarán la propulsión eléctrica en todos sus segmentos.

2 L6iemcqNvWR84 Motor16

Neutralidad en carbono y baterías

En lo que se refiere a emisiones, Stellantis pretende alcanzar la neutralidad en carbono para 2038, con una reducción del 50% para 2030. Otra de sus actuaciones en favor de la sostenibilidad y la eficiencia será el aumento de la capacidad de su batería de 140 gigavatios-hora (GWh) a aproximadamente 400 GWh o la expansión de la tecnología de celdas de combustible de hidrógeno a sus comerciales grandes en 2024.

También quieren ser el número 1 en satisfacción al cliente y se han propuesto trabajar «prestando una atención excepcional a la experiencia completa de extremo a extremo y «eliminando cualquier fricción a lo largo de la cadena de valor». Otro de sus compromisos en materia de igualdad es que, al menos, el 35% de los puestos directivos estén ocupados por mujeres.

Jeep Wrangler 4XE Sahara. Un nuevo enfoque

Jeep anunciaba recientemente que para Europa, el Wrangler solo se va a vender desde 2022 en su variante más eficiente, el 4Xe con un propulsor híbrido enchufable, con hasta 44 km de autonomía en eléctrico. El Wrangler más potente de su historia con 380 CV, y el más sostenible, pero que en cualquier caso mantiene intactos los valores que le han convertido en el modelo más icónico de la marca.

Y con la carrocería Unlimited cuatro puertas, desapareciendo para el mercado continental la de tres asociada a los motores de gasolina. El interior del Wrangler no deja de ser peculiar, enfocado a la funcionalidad como todoterreno, con sus puertas desmontables, lo mismo que el techo. Atrás, mucho espacio, con una banqueta que al abatirla deja acceso directo a las baterías, totalmente encapsuladas para un aislamiento y protección óptimos.

2 EqE2gNJke1vsF Motor16

No hay apenas diferencias con el resto de la gama con la que no ha llegado a convivir prácticamente, estando éstas en la información de las pantallas específicas y en los botones relacionados con el sistema de recarga. En la central, de pequeño tamaño para lo que hoy se estila (8,4''), y entre los relojes de la instrumentación (7''), donde vemos la capacidad y potencia de carga, el porcentaje de carga, el modo de funcionamiento… Mucha y completa información para gestionar el esquema híbrido y la conducción, en combinación con otros parámetros, entre los que encontramos aquellos específicos para la conducción off-road.

380 CV para este Wrangler 4Xe

El salpicadero abruma un poco con tantos mandos dispersos por toda la superficie, no todos muy a mano. Algo que choca con el minimalismo funcional que impera hoy día, con excesiva dependencia de las pantallas para el control de las funciones. No es el caso, obviamente, lo que en parte es de agradecer. A la izquierda del volante, prácticamente fuera de la vista, se encuentran los botones para seleccionar el modo de funcionamiento, pudiendo elegir movernos solo en eléctrico (modo Electric) cuando hay carga, hasta 130 km/h, reservar el nivel de la batería para el momento que decidamos (modo E-Save). O, apoyándonos en la pantalla central, recargar la batería (BatteryCharge) utilizando el motor de combustión (hasta el 80%). Algo sólo recomendable para utilizar puntualmente, pues el consumos se incrementa netamente y nos vamos más allá de los 15 l/100 km. En este apartado, con carga en la batería, en carretera, nos hemos llegado a mover a 90 km/h con un consumo de 5,8 l/100 km en modo híbrido, dándonos una media de 8,8 l/100 km ya circulando en vías más rápidas y zonas de montaña. Con 12,8 l/100 km de consumo medio en conjunto, lo que dado las características del Wrangler y su peso, no es una cifra excesivamente alta.

Además, el Wrangler es ahora un buen ciudadano, capaz de moverse en zonas urbanas en modo eléctrico, en silencio y sin emisiones. La batería tiene una capacidad de 17,3 kWh y desde vacío hemos tardado todas las veces dos horas y media en alcanzar el máximo de su carga (7,4 kWh). En nuestros recorridos mixtos carretera-ciudad hemos llegado a realizar 39 km con una conducción cuidadosa y 32 km con mayor ritmo en las vías de acceso a Madrid. Un rango, totalmente aprovechable para funcionar en el día a día en eléctrico para la mayoría de conductores.

1 EqE2gNJke1vsF Motor16

Para aumentar la frenada regenerativa dispone, en la botonera central, bajo los mandos de la climatización -algo perdida pero más a mano que las de gestión de los modos- de otra tecla más. Esta permite controlar el nivel de retención y regeneración al levantar el pie del freno. Muchas opciones para gestionar la batería y aprovechar las opciones en eléctrico.

12,8 l/100 km de consumo medio

Por fuera, la boca de recarga sobre la aleta izquierda deja a las claras que estamos ante la versión PHEV que esconde bajo el capó delantero todo su sistema de propulsión. El motor de gasolina turboalimentado de 4 cilindros y 2.0 litros que genera 272 CV y dos propulsores eléctricos. El primero conectado al motor de combustión interna con el que actúa en sintonía, además de funcionar como generador de alto voltaje si es necesario y que eroga 63 CV. Y un segundo motor-generador en la parte delantera de la caja de transmisión, integrado en el cambio automático de ocho velocidades TorqueFlite, en lugar del convertidor de par convencional de una caja de cambios automática y que rinde 145 CV. En conjunto 380 CV y 637 Nm de par que mueven con mucha decisión al Wrangler, con una sobresaliente capacidad de aceleración para rodar en carretera a un ritmo elevado, notable cuando no hay carga eléctrica de apoyo. En carreteras rápidas se muestra sólido, pero no son las curvas su escenario preferido, donde no se mostrará tan efectivo como otros SUV asfálticos, con trazadas menos limpias y con ciertas pérdidas de tracción en el eje trasero.

3 EqE2gNJke1vsF Motor16

A cambio, se sigue mostrando insuperable cuando nos alejamos de la carretera, donde el mayor peso no se hace notar al abordar cualquier obstáculo. Barro, arena, zonas trialeras… solo hay diversión, con sus destacadas cotas TT inalteradas y su capacidad de tracción. Y eso que nuestra unidad montaba el sistema Selec-Trac más sencillo, con una caja transfer de dos velocidades y diferencial trasero de deslizamiento limitado Trac-Lok. Incluso en modo eléctrico podemos desenvolvernos en silencio con la misma capacidad, resultando sencillo dosificar el acelerador. El equipamiento del Sahara es muy completo en todos los apartados, estando la opción Rubicon, más dotada para conducción off-road, disponiendo ambas del amplio catálogo de accesorios Mopar para su personalización.

LA CLAVE

El Wrangler sigue siendo un todoterreno diferente, válido para el día a día, más ahora con el rango utilizable en eléctrico que te permite alcanzar los 35 km. con una conducción racional. Y también para moverte en carretera con su potente motor, habitabilidad y equipamiento, con su capacidad off-road que marca la diferencia.

Estos son los 10 coches más vendidos en Estados Unidos en 2021

Con una extensión de 9.831.510 kilómetros cuadrados, lo que equivale a aproximadamente a 19 veces la superficie de España, Estados Unidos es un país colosal a todos los niveles en el que prácticamente todo está acorde con dichas cifras. Y muestra de ello también es el número de vehículos que cada año se matriculan al otro lado del océano.

Aunque el pasado año 2021 no ha sido el mejor en cuanto al número de ventas debido a la pandemia y también a la escasez de componentes electrónicos para la fabricación de automóviles, en Estados Unidos esas cifras no dejan a nadie indiferente. Y para que te hagas una pequeña idea, sólo el modelo más vendido al otro lado del océano equivale a casi las ventas totales de turismos en España, donde el pasado año se llegaron a matricular 859.477 vehículos.

Del Ford F-Series se han vendido casi los mismos coches que en España

Igual ya sabes que el impresionante Ford F-Series se ha convertido en el coche más popular en Estados Unidos el pasado año 2021. Pero no sólo en ese año, porque la firma del óvalo azul viene siendo la marca más exitosa al otro lado del océano desde hacer 45 años sin fallar uno. Y para que lo tengas en cuenta, el coche más vendido en Estados Unidos los últimos 40 años consecutivos ha sido el Ford F-150.

1 zi4mN7sgWe9Yo Motor16

Precisamente este contundente pick-up se ha colocado en la parte superior de esta lista, con un total de 726.004 unidades matriculadas, lo que vienen a ser 133.437 unidades menos que la mencionada cifra de vehículos totales vendidos en España. Además son 33 veces más que el vehículo más vendido aquí el pasado año, título que recae en el Seat Arona con 21.946 unidades.

6 de los 10 más vendidos son japoneses

No menos sorprende es su perseguidor directo, pues se trata de otro pick-up de gran formato: la familia RAM 1500/2500/3500. De estos se han vendido el año pasado un total de 569.389 unidades, colocándose realmente cerca del tercer integrante del podio, el Chevrolet Silverado, con un total de 519.774 ventas.

Esto da una clara idea de lo importantes que son los pick-up al otro lado del océano, además de demostrar la fortaleza de la industria local. Sin embargo hay que tener en cuenta que en Estados Unidos se comercializa una gran cantidad de vehículos japoneses, tantos que seis de los diez modelos de esta lista son 'made in Japan'.

2 zi4mN7sgWe9Yo Motor16

El cuarto vehículo más vendido el año pasado fue el Toyota RAV4 con 407.739 unidades, mientras que un rival directo suyo, el Honda CR-V se ha colocado en quinta posición con 361.278 matriculaciones.

Precisamente el Honda Civic ocupa el séptimo lugar en ventas, mientras que Toyota coloca sus Camry, Highlander y Tacoma entre los diez primeros. Otro pick-up fabricado en Estados Unidos, el GMC Sierra pone punto y final a esta lista de los vehículos más vendidos en Estados Unidos en 2021:

1. Ford F-Series

2. Chevrolet Silverado

3. RAM 1500/2500/3500

4. Toyota RAV4

5. Honda CR-V

6. Toyota Camry

7. Honda Civic

8. Toyota Highlander

9. GMC Sierra

10. Toyota Tacoma

Como curiosidades decir que en Alaska los cinco modelos más vendidos fueron pick-up, mientras que el Tesla Model Y se colocó como el eléctrico más vendido a nivel nacional. Y para rematar decir que el vehículo coreano más vendido en Estados Unidos el año pasado ha sido el Hyundai Tucson, que se ha colocado en el puesto número 22.

Suzuki Baleno 2022. Hay vida más allá de Europa

0

Ya hace tiempo que el Suzuki Baleno dijo adiós al mercado español, pero en otros territorios, como India y otros países asiáticos sigue a la venta, es más, acaba de renovarse por completo para actualizar su imagen exterior, modernizar su interior y adoptar más tecnología. Y no es de extrañar que en Suzuki hayan decidido ponerlo al día porque solo en India se comercializaron 172.241 unidades de este utilitario a lo largo de 2021.

Motor16

Como hemos dicho, los cambios afectan al exterior del modelo japonés, que sigue midiendo 3,99 metros de largo, pero ahora apuesta por una línea de techo más inclinada en la parte trasera, además de estrenar una parrilla delantera con acabados cromados completamente nueva, así como unos faros principales con un aspecto más afilado y luces LED, la misma tecnología que utilizan los pilotos traseros y los faros antiniebla, también rediseñados. Además, Suzuki amplía la paleta de colores exteriores, el catálogo de llantas de aleación y las opciones de personalización exterior.

Motor16

Dentro, destaca la nueva pantalla táctil central de 9″ con un sistema de infoentretenimiento completamente nuevo y una mayor conectividad. También es nuevo el volante de estilo deportivo, el climatizador digital o el espejo retrovisor antideslumbramiento automático. A nivel de equipamiento, el Baleno 2022 cuenta con control de crucero, tomas de USB delante y detrás (normales y de tipo C), aireadores traseros, reposabrazos central y una dotación tecnológica bastante completa que incluye Head-Up Display, cámara de 360 grados y servicios conectados, además de una aplicación móvil para controlar funciones básicas del coche de forma remota.

Motor16

Un solo motor

En lo que respecta a la mecánica, el protagonista es un bloque de gasolina de 1.2 litros atmosférico que desarrolla 89 CV a 6.000 rpm y un par máximo de 113 Nm a 4.400 vueltas, ya sea ligado a una transmisión manual o a una automática, siempre con tracción delantera. Su precio de partida es de 635.000 rupias indias, el equivalente a 7.540 euros al cambio actual y ya está a la venta con cinco niveles de acabado, el más caro de ellos con un precio de 11.221 euros con cambio automático.

Bell Sport & Classic ha devuelto a la vida a este majestuoso Ferrari Dino

Cuando abrió sus puertas el Salón del Automóvil de Fráncfort en el año 1969 un bello Ferrari Dino 246 GT L Series brillaba con luz propia en el stand de la casa de Maranello. Ahora aquel mismo deportivo ha sido debidamente devuelto a la vida por la artesanal empresa británica Bell Sport & Classic, quienes han invertido la friolera de cuatro años de trabajo con el único objetivo de ofrecer el mejor Ferrari Dino del planeta.

Tras deslumbrar a los visitantes de Fráncfort hace ahora 53 años, aquel llamativo Ferrari Dino fue a las manos de un cliente en Alemania Occidental, siendo el primer Dino que fue a parar al país teutón.

En concreto un Ferrari Dino 246 GT L

A diferencia de la variante 206 GT que apostaba por un motor 2.0 V6, recuerda que siempre en posición transversal, los 246 GT L que aparecieron un año más tarde, además de estirar su distancia entre ejes en 60 milímetros, también escondía en su posición trasera un motor V6 cuya cilindrada escalaba hasta los 2.4 litros y ofrecía un extra de potencia a sus afortunados clientes, que no fueron muchos, porque los de Maranello tan sólo ensamblaron 357 unidades de la Serie L del Dino antes de dar el salto a las Series M y E, con un volumen mucho más elevado de producción.

1 hBs1LEF7N4iRm Motor16

La unidad que ahora mismo tienes ante tus ojos llego a las instalaciones de Bell Sport & Classic en 2017. Este Ferrari Dino 246 GT L esconde el número de chasis #00436, de forma que se trata del séptimo de los 357 fabricados por los de Maranello. Como hemos dicho viajó inicialmente a Alemania, aunque en sus 53 años ha tenido una vida bastante ajetreada visitando países como Francia, Canadá y Estados Unidos. Sin embargo, a pesar de ello sólo acumula 53.400 millas en su haber (86.000 kilómetros).

Llegó a Bell Sport & Classic en 2017 y lleno de óxido

Cierto es que no son muchos, pero los años no pasan en balde y su exterior mostraba aparentes desperfectos en forma de óxido. De igual forma los paneles de las puertas no estaban alineados con su bella carrocería, las alturas de los pasos de rueda no coincidían a un lado y otro del vehículo… Un desastre.

Varios meses invirtieron hasta desmontar el vehículo y dejar al aire su chasis monocasco de acero, el cual fue debidamente reacondicionado para estar incluso en mejor condición que cuando salió de Maranello. Todos los trabajos se han realizado para que este Ferrari Dino 246 GT L fuera capaz de recibir la codiciada certificación Ferrari Classiche, detalle que se enorgullece de poseer.

2 hBs1LEF7N4iRm Motor16

Su 2.4 V6 también fue debidamente reacondicionado, al igual que sus carburadores triples Weber 40 DCF, la transmisión manual de 5 velocidades, el sistema de frenos de disco, las suspensiones delantera y trasera… Todos y cada uno de sus componentes han sido cuidadosamente restaurados, aunque algunos elementos se han tenido que cambiar por piezas originales. Y cierto es que muchas otras incluso se han tenido que volver a fabricar para la ocasión.

Una vez vuelto a ensamblar, Bell Sport & Classic llevó este V6 a un banco de pruebas para terminar de ponerlo a punto y comprobar como había vuelto a cobrar vida ofreciendo unos notables 191 CV de potencia tal y como el día que salió de fábrica.

Rosso Dino para vestir su carrocería

Todas y cada una de las partes que conforman su carrocería se han tenido que restaurar, empleando componentes nuevos sólo cuando no sea posible mantener las piezas originales. El trabajo de restauración para Bell Sport & Classic es todo un arte que plasman en este sensacional Ferrari Dino, el cual luce ajustes minuciosos y acabados perfectos.

Muestra de ello es que se han invertido dos días exclusivamente para pulir la carcasa de aluminio que enmarca el espejo retrovisor interior.

3 hBs1LEF7N4iRm Motor16

Este Ferrari Dino 246 GT L se volvió a pintar en el acabado original Rosso Dino, lo que implicó aplicar una capa de imprimación gris de la época, seguida de una capa base de Rosso Corsa, para finalmente proyectar el Rosso Dino final, un tono que contrasta a las mil maravillas con el cuero negro utilizado para vestir su interior y los bordes de sus asientos, que lucen unas inserciones en color naranja en los centros. En ese habitáculo tampoco desentona un volante en madera y un sinfín de detalles que causaban furor allá por los años '60.

Y por si te lo estás preguntando, si, este Ferrari Dino lo tienen a la venta por una cantidad que no ha sido revelada, pero que como podrás imaginar, no será nada barato.

VW Polo, VW Taigo, Renault Megane E-Tech y Lexus NX, los primeros 5 estrellas en seguridad de 2022

Euro NCAP, el organismo que realiza pruebas de choque y seguridad a los vehículos nuevos que llegan al mercado europeo, ha comenzado el año de su 25 aniversario evaluando el comportamiento de cinco nuevos modelos. Volkswagen Polo, Volkswagen Taigo, el eléctrico Renault Megane E-Tech y el Lexus NX obtienen 5 estrellas, la máxima nota, mientras que el BMW Serie 2 Coupé se queda con 4 estrellas.

Lexus NX

1 g7Yt4UL8150Bz Motor16

Este modelo obtiene la mejor puntuación de todos los testados en asistentes de seguridad (91%) y también destaca en protección a ocupantes menores (87%). El NX comparte la misma plataforma que el Toyota RAV4 y Euro NCAP le da 'un tirón de orejas' a la marca al asegurar que no proporcionó toda la información técnica que normalmente se comparte, lo que deja «una impresión de descuido que es atípica para un fabricante como Toyota», señalan.

Megane E-Tech

2 g7Yt4UL8150Bz Motor16

El primer modelo de Renault basado en su nueva plataforma dedicada a vehículos eléctricos también se alza con las 5 estrellas gracias a sus mejoras en la carrocería y en los sistemas de sujeción y a «un sólido rendimiento» de los sistemas avanzados de asistencia al conductor, como el AEB. Según Euro NCAP, Renault demuestra con este coche que «sabe cómo diseñar automóviles que no solo sean atractivos, sino también limpios y seguros al mismo tiempo».

[video-embed=8125]900-537[/video-embed]

Volkswagen Polo

3 g7Yt4UL8150Bz Motor16

El Polo también se alza con la máxima puntuación gracias a que su nueva generación suma elementos como los airbags centrales y sistemas de prevención de choques más capaces. Obtiene una excelente puntuación en protección a adultos, un 94%.

[video-embed=8126]900-537[/video-embed]

Volkswagen Taigo

4 g7Yt4UL8150Bz Motor16

El Volkswagen Taigo obtiene prácticamente unas notas calcadas a las del Polo, del que deriva. Ambos se fabrican en exclusiva en España, en la planta de VW Navarra.

[video-embed=8127]900-537[/video-embed]

BMW Serie 2 Coupé

5 g7Yt4UL8150Bz Motor16

El nuevo BMW Serie 2 Coupé no logra las cinco estrellas porque, a pesar de que ofrece una buena protección contra choques y una protección satisfactoria para los usuarios vulnerables, según euro NCAP su sistema de frenado de emergencia autónomo funcionó adecuadamente en escenarios de prueba sencillos, con la participación de otros automóviles y peatones, pero se vio limitado en los pruebas más desafiantes, como el cruce de ciclistas y los giros en el camino.

[video-embed=8128]900-537[/video-embed]

VW ID.5 y Ford Tourneo Connect

En esta entrega de Euro NCAP también se evaluaron el nuevo VW ID.5, que comparte la calificación de cinco estrellas con su casi gemelo ID.4 y al Ford Tourneo Connect, idéntico al Volkswagen Caddy, que también cuenta con 5 estrellas.

[video-embed=8129]900-537[/video-embed]

[video-embed=8130]900-537[/video-embed]

Kia Niro PHEV y Kia Niro EV. Ya se conocen sus primeros detalles

Fue en el mes de noviembre cuando se presentó al mundo entero la segunda generación del Kia Niro, un interesante y eficiente vehículo del que hubo que esperar hasta el pasado mes de enero para conocer las primeras especificaciones técnicas de la versión con mecánica híbrida 'a secas'. Y es que ahora se han desvelado los detalles de las otras dos motorizaciones de las que disfrutará este nuevo crossover coreano, porque como antes se venderá en versión híbrida enchufable y eléctrica.

Kia nos sorprendió manteniendo intacta la potencia de su nuevo Niro Hybrid con respecto a su antecesor, pues ambos se conforman con un total de 141 CV. Sin embargo ahora se sabe que la nueva generación del Kia Niro Plug-in Hybrid si que se acompaña de un modesto incremento de potencia.

Más potencia y autonomía para el Kia Niro Plug-in Hybrid

Cierto es que esta eficiente versión que en España conseguirá la etiqueta '0 emisiones' de la DGT, continúa combinando por medio de un cambio de doble embrague y de 6 velocidades el conocido motor 1.6 GDI Smartstream, ahora con un nuevo motor eléctrico que proporciona 62 kW de potencia (84 CV), que son más que los 44,5 kW (61 CV) que ofrecía el anterior Kia Niro Plug-in Hybrid. Por lo tanto ahora la potencia combinada de esta versión escala hasta los 136 kW (185 CV), un aumento significativo si se compara con lo ofrecido hasta la fecha.

1 zqPs4c091iJBm Motor16

Por si no fuera suficiente, también llega con una batería de iones de litio cuya capacidad ha pasado de 8,9 a 11,1 kWh, permitiendo una autonomía en modo eléctrico de hasta 60 kilómetros, cuando ahora se conforma con 49 kilómetros.

Sus prestaciones no se han dado a conocer, pero gracias a esa inyección de energía debería ser algo más rápido que el actual, que no desentona con una velocidad máxima de 172 km/h y con una aceleración de 0 a 100 km/h en 10,8 segundos. También hay que esperar para conocer su consumo medio, que ahora se cifra en 1,4 l/100 km.

Sólo versión 'gorda' del Kia e-Niro

Si damos el salto al nuevo Kia Niro EV hay que decir que debajo de su capó delantero se esconde un motor eléctrico que mantiene una potencia de 150 kW (204 CV) como ocurre ahora. Pero sorprende que el par motor desciende de los actuales 395 Nm a 255 Nm. La batería también presenta una capacidad de 64,8 kWh permitiendole recorrer hasta 463 kilómetros con una carga (ahora tiene 455 kilómetros).

Kia asegura que en un cargador rápido, su batería puede pasar del 10 al 80% en cuestión de 43 minutos, de forma que su carga en corriente continua debería rondar los 100 kW.

El actual Kia e-Niro contempla una versión con menos potencia (136 CV) y con una batería de 39 kWh de capacidad que se desconoce si se llegará a mantener con la llegada de esta segunda generación.

Desde 31.000 euros en Suecia

Como sabrás este nuevo Kia Niro nace sobre una plataforma debidamente actualizada de la que utiliza el conocido Niro. Mide 4,42 metros de largo, 1,83 metros de ancho y 1,55 metros de altura, además de que mantiene una distancia entre ejes de 2.720 milímetros, lo que representa un aumento de 20 milímetros respecto al actual Niro, incrementando así la gran amplitud interior de este eficiente modelo coreano.

Muestra de ello es que el Kia Niro ahora tiene un maletero con 451 litros de capacidad, que se quedan en 348 litros en el caso de los híbridos enchufables. Por su parte los e-Niro se van hasta los 495 litros.

2 zqPs4c091iJBm Motor16

Todos estos datos se han dado a conocer gracias a que Kia ha comenzado a vender este nuevo Niro en Suecia, donde llegan tres niveles de equipamiento llamados Action, Advance y Advance Plus. Desde el acabado básico ya contempla elementos como la doble pantalla de 10,25 pulgadas con sistema de navegación y cámara trasera, al igual que los sistemas ADAS. Los Advance añaden un tapizado en cuero sintético, asientos delanteros con calefacción y ventilación, sistema de sonido Harman Kardon, sensores de ángulo muerto y portón trasero eléctrico, mientras que el tope de gama suma el Head-Up display, estacionamiento remoto o carga inalámbrica.

También se sabe que los precios de estos nuevos Kia Niro en Suecia parten de las 334.400 coronas (31.000 euros) para los Niro Hybrid. Los Kia Niro Plug-in Hybrid arrancan en las 396.900 coronas (36.800 euros) y los Kia e-Niro parten de las 495.900 coronas (46.000 euros).

Cierto es que este nuevo Kia Niro no tardará en llegar al resto de países europeos, pues se espera que sean lanzados en el primer trimestre de este mismo año, de forma que sus precios en España no tardarán en ver la luz.

El año que viene Jeep ofrecerá un SUV urbano eléctrico

El Grupo Stellantis ha presentado al mundo entero su nuevo plan estratégico llamado Dare Forward en el que su CEO, Carlos Tavares, ha revelado las dos primeras imágenes del primer Jeep eléctrico de toda su historia.

Este nuevo integrante de la aventurera familia de vehículos de Jeep aterrizará en los concesionarios europeos el año que viene para además convertirse en el modelo de acceso por tamaño, pues estará posicionado por debajo del actual Jeep Renegade, que tiene 4,23 metros de longitud.

Un SUV eléctrico con detalles específicos

Cierto es que por el momento se trata de un prototipo, aunque su diseño exterior definitivo estará muy cercano a este concept que muestra una parrilla delantera totalmente carenada para mejorar el coeficiente aerodinámico. Esta además se decora con una 'e' en color azul que delata su naturaleza eléctrica y que también se encuentra presente en el portón posterior.

1 aP16tHc8iqe3o Motor16

Tampoco desentonan sus diferentes protecciones en color negro, las cuales enfatizan el ADN de la marca americana, mientras que detalles como los tiradores traseros ocultos también han sido ideados para optimizar su aerodinámica.

Tavares no ha desvelado precios ni detalles técnicos sobre su pequeño SUV eléctrico, pero la integración de Jeep en el grupo Stellantis permitirá que este nuevo vehículo adopte su tecnología. Viendo todo esto, el primer SUV eléctrico de Jeep podría nacer sobre la nueva plataforma STLA que ha sido desarrollada para los futuros vehículos eléctricos del grupo. Tomará en concreto la denominada como STLA Small, que es una evolución de la plataforma e-CMP utilizada a día de hoy por 'primos' suyos como los DS 3 Crossback E-Tense, Opel Mokka-e o Peugeot e-2008 (también sus derivados en turismo como los e-208 o Corsa-e).

Llegarán 75 nuevos eléctricos antes de 2030

Cabe destacar que esta plataforma exclusivamente da como resultado vehículos de compactas dimensiones y equipados con tracción delantera. Y aunque por el momento todo es 'top secret', podría utilizar también el conocido motor con 100 kW de potencia (136 CV) y el extendido paquete de baterías de iones de litio con 50 kWh de capacidad, que a un Opel Mokka-e le permiten homologar hasta 335 kilómetros de autonomía en ciclo WLTP.

2 aP16tHc8iqe3o Motor16

Por si no fuera suficiente también se anunció que el año que viene también verá la luz otro Jeep totalmente eléctrico, pero este enfocado a un uso más familiar. Pero hasta aquí los detalles de ese segundo modelo '0 emisiones'.

Sin embargo todo ello es sólo la punta del iceberg, puesto que el Grupo Stellantis tiene como objetivo ofrecer nada menos que 75 vehículos eléctricos diferentes para el año 2030 en todo el mundo. Y entre ellos se encuentran estos dos futuros Jeep.

Sentencia

0

La sección 28º de la Audiencia Provincial Civil de Madrid ha desestimado los recursos de apelación interpuestos por NURUN CRAZY LABS, S.L.U. y SEAT, S.A. contra la sentencia dictada por el Juzgado de lo Mercantil nº 4 de Madrid de fecha 8 de enero de 2018 sobre propiedad intelectual y, en consecuencia, declara que NURUN CRAZY LABS, S.L.U y SEAT, S.A. cometieron una infracción de los derechos de propiedad intelectual con ocasión de la realización y exhibición a través de Youtube del Spot publicitario conmemorativo de los 60 años de la marca SEAT.

En particular, el Juzgado de lo Mercantil considera que los demandados vulneraron los derechos de exclusiva de D. Francisco Mateo Rodríguez como creador de la obra videoinstalación «Viajo para conocer mi geografía» y la entidad FRANCISCO MATEO COMUNICACIONES, S.L. que se identificaba como cesionaria de los derechos de explotación sobre ésta y, asimismo, confirma la existencia de plagio de dicha obra por parte de NURUN CRAZY LABS, S.L.U. y SEAT, S.A., en la elaboración y difusión del Spot publicitario arriba indicado.

Para sostener lo anterior, la sentencia determina que la obra videoinstalación «Viajo para conocer mi geografía» es susceptible de protección intelectual al reconocer como acreditada la originalidad de la obra desde una concepción objetiva de la novedad, pues posee elementos distintivos propios y característicos que sirven para diferenciarla del resto, partiendo del hecho indubitado de que la obra fue elaborada exclusivamente por D. Francisco Mateo Rodríguez y, asimismo, confirma el plagio al considerar que atendiendo al formato del Spot publicitario y de la obra videoinstalación, la elevado grado de coincidencia entre ambas, salvo detalles nimios e irrelevantes.

En este sentido, el Juzgado de lo Mercantil condena a NURUN CRAZY LABS, S.L.U. y SEAT, S.A., entre otros, a cesar en la explotación del Spot publicitario y su making off integradas en la campaña SEAT 60 aniversario y a la retirada del video en su canal de Youtube.

A través del siguiente enlace podrá acceder al contenido íntegro de la sentencia https://lion.app.box.com/v/S1Instancia102018

Iveco ya ha fabricado 700.000 Daily en Valladolid

Iveco ha fabricado ya en Valladolid 700.000 unidades de su modelo Daily, que cumple tres décadas de producción en esta planta desde que el 11 de marzo de 1992 salió de la línea de montaje la primera unidad.

La fábrica de Valladolid fue comprada por Iveco en 1990 y actualmente tiene una producción diaria de 140 unidades del Daily, un modelo que cuenta con más de 6.000 variantes de producto) y 150 cabinas S-Way. La factoría emplea a unas 1.100 personas y en 2019 alcanzó el Nivel Oro en World Class Manufacturing, un reconocimiento a la innovación industrial por sus significativos avances en calidad, protección medioambiental, seguridad e innovación en los procesos de producción.

1 qPUBL1iHv9eRt Motor16

Además de en Europa, el Daily se fabrica en otros dos continentes y se comercializa en 110 países. Este modelo cuenta con seis generaciones y ha ido evolucionando de forma constante para adaptarse a los nuevos tiempos y a las demandas de los usuarios en materia de innovación, motores más eficientes y respetuosos con el medio ambiente. Recientemente, se ha lanzado su nueva generación, que ha sido reconocida como mejor Vehículo Industrial Ligero del Año 2022 en España.