Inicio Blog Página 2902

Ford Transit Custom PHEV. Un trabajador muy eficiente

Parece ser que este año el Salón del Vehículo Comercial de Hannover llega más cargado de novedades que nunca y los chicos de Ford no han querido saltarse la cita.

Allí han presentado entre otras muchas cosas este sorprendente Ford Transit Custom PHEV, una versión que va a comenzar a fabricarse en la segunda mitad de 2019 y que esconde una avanzada mecánica híbrida enchufable. Si bien, en realidad deberíamos hablar de vehículos eléctrico con autonomía extendida.

50 kilómetros en modo eléctrico

Y es que una de las particularidades que encierra bajo su capó delantero es la incorporación del galardonado propulsor 1.0 EcoBoost, una mecánica que en este caso únicamente funciona como generador de energía para alimentar a su motor eléctrico cuando las baterías se agotan. Si bien, por el momento Ford no ha desvelado las potencias de ambos propulsores utilizados por este Transit Custom PHEV, que eso sí, llegará asociado a una transmisión automática.

En sus bajos es donde se han colocado unas baterías de iones de litio con una capacidad de 14 kWh, las cuales le van a proporcionar una autonomía de 50 kilómetros sin gastar una gota de carburante. Cuando se agotan, su 1.0 EcoBoost entra en funcionamiento para generar energía y alimentar su motor eléctrico, colocado en el eje delantero. En este modo puede recorrer otros 500 kilómetros adicionales.

Gracias a la compacidad de todo el sistema, estos Ford Transit Custom PHEV no comprometen sus capacidades respecto a las versiones con motor térmico y superan los 1.000 kilos de carga y también ofrecen la posibilidad de poderse configurar al gusto del cliente dependiendo de sus necesidades.

Se recarga en unas cinco horas

Para optimizar el rendimiento, se ofrecerán tres modos de funcionamiento: EV Auto, EV Now y EV Later. Este último reserva la capacidad de la batería para poderse utilizar en un futuro.

Precisamente para cargar esa batería, Ford ha instalado un punto de recarga en el paragolpes delantero, una zona algo expuesta para un vehículo comercial. Utilizando un enchufe doméstico demanda unas cinco horas, pero a mayor amperaje (32A) se puede reducir a tres horas.

Para mantener informado al conductor en todo momento se apuesta por un cuadro de instrumentos actualizado y con indicadores específicos, como un potenciómetro o un indicador para mostrar la capacidad de carga de su batería. También su pantalla táctil de 8 pulgadas muestra funciones específicas para esta versión híbrida enchufable.

Ford lo quiere tener todo solucionado antes de su lanzamiento y desde hace ya un año ya cuenta con una flota de estos Transit Custom PHEV funcionando en Londres, los cuales han cubierto más de 50.000 kilómetros. Sin duda, un laboratorio magnífico para este tipo de vehículo.

DS 3 Café Racer. Ahora llega a España

0

El pasado mes de junio era mostrado por vez primera este exclusivo DS 3 Café Racer, una edición especial que ha sido creada entre la firma francesa y el centro de diseño parisino BMD Design, que fue fundado allá por 2001 por el artista Bruno Michaud.

Esta última edición especial de DS 3, está limitada a tan sólo 150 ejemplares para toda Europa y ahora ha sido puesta a la venta en España. Es más, se mostró por vez primera en el evento 'Oldies but Goldies' celebrado en Madrid el pasado fin de semana.

Con detalles que lo hacen único

El movimiento 'Café Racer' ha servido de inspiración para su personalización, que brilla a gran nivel. Su carrocería se podrá elegir en cinco tonalidades diferentes (Negro Perla, Azul Encre, Verde Zafiro, Rojo Rubí y Gris Platino), pero siempre va a contar con un techo pintado en color Crema Parthénon sobre el que se ha dibujado un motivo exclusivo para esta edición especial. Esta misma tonalidad crema es la que DS ha trasladado también al centro de sus llantas Bellone de 17 pulgadas y a diferentes zonas de este DS 3, como puede ser el salpicadero, que también luce el mismo motivo que el techo.

También se ha personalizado el emblema de la firma francesa, hay una mención al año de nacimiento del legendario 'Tiburón', un '3' con laureles que hace alusión a la carrera deportiva de este utilitario…

Esta edición especial llega ahora a España, pero sólo va a estar disponible con la motorización 1.2 PureTech en su versión de 110 CV y asociada al cambio automático EAT6. Su dotación de serie es verdaderamente completa, pues no falta la pantalla táctil de 7 pulgadas, sensores de lluvia y luces, cámara de marcha atrás, climatizador automático…

Eso sí, la exclusividad tiene un precio, pues cada una de las unidades de este singular DS 3 Café Racer va a salir por 23.380 euros.

Ford Sierra Cosworth RS500 Wolf. Este ejemplar sale a subasta

0

La firma del óvalo azul tan sólo fabrico 5.545 unidades de su exclusivo Ford Sierra RS Cosworth, una criatura que a día de hoy se ha convertido en todo un objeto de coleccionista. Sin embargo de todos ellos sorprenden los Ford Sierra RS500, mucho más exclusivo y codiciados, pues de esta máquina sólo crearon 500 ejemplares, todos ellos con carrocería de tres puertas, ese inconfundible alerón posterior y un motor de dos litros con un turbocompresor Garrett T3, que estaba preparado por Cosworth y que era capaz de proporcionar 224 CV de potencia.

Por aquellos entonces los chicos de Ford competían en el campeonato DTM y el encargado de modificar esos deportivos de carreras era el especialista alemán Wolf Racing (colaboraron entre los años 1984 y 1990), quien recibió un encargo especial de Ford. Ese encargo era crear una corta edición especial retocada por ellos y así fue como en 1986 nacieron tan sólo 10 unidades de este Ford Sierra RS500 Wolf como el que tienes ante tus ojos y que será subastado por los especialistas de Silverstone Auctions.

De 224 a más de 300 CV de potencia

Wolf Racing puso todos sus conocimientos en el corazón potenciado por Cosworth. Así instalaron pistones y bielas de competición, inyectores específicos, una nueva bomba de combustible, válvula de escape especial… También retocaron su sencilla gestión electrónica e instalaron un nuevo sistema de escape fabricado en acero inoxidable. Se decía que su corazón era capaz de generar más de 300 CV de potencia.

Otros cambios introducidos por Wolf Racing eran sus llantas de 16 pulgadas en tono dorado como las empleadas por aquellos entonces en el DTM, instalaron una suspensión diferente, barras de refuerzo extras, un pomo del cambio metálico, un velocímetro tarado en 300 km/h…

Esta unidad que tienes ante tus ojos ha pasado toda su vida en Alemania, pero a comienzos de año fue importada a Reino Unido (tiene el volante a la izquierda) y ahora se va a subastar. Durante todo ese tiempo apenas ha recorrido 38.000 kilómetros y mantiene su llamativo color original Moonstone Blue.

Se dice que su precio rondará entre las 37.000 y las 42.000 libras, que viene a ser entre 41.200 y 46.700 euros, que no me parecen muchos la verdad. Y es que unidades de un Ford Sierra RS500 se han vendido por hasta 120.000 euros.

Genesis G70. Arranca en 34.900 dólares

0

El pasado mes de abril en el Salón de Nueva York era presentado este nuevo Genesis G70. Desde entonces la firma de vehículos premium de Hyundai ha ido desvelando todos los detalles de esta berlina que mide 4,69 metros de largo y que aparece con ganas de 'merendarse' a rivales de la talla de los Audi A4, BMW Serie 3, Jaguar XE, Mercedes Clase C…

Ya sabemos sus dimensiones, la tecnología que esconde, los propulsores que utiliza y demás, pero nos quedaba saber algo verdaderamente importante para el cliente: el precio.

Cuesta allí lo que un BMW 320i

Es ahora cuando Genesis anuncia cuánto costará su nuevo G70 en Estados Unidos, el primer mercado donde se va a ofrecer esta berlina. Y allí la versión de acceso cuesta lo mismo que un BMW 320i: 34.900 dólares. Eso al cambio actual son algo así como 29.890 euros, un precio bastante competitivo por un vehículo que esconde un motor 2.0 Turbo con 255 CV de potencia (el mismo que también usan los Kia Stinger), cambio automático de 8 velocidades, además de un completo equipamiento donde no faltan las luces diurnas LED, las llantas de 18 pulgadas, volante de cuero perforado, climatizador de dos zonas, asientos delanteros eléctricos, tapizado en tela y cuero, retrovisor interior fotosensible, sistema de infoentretenimiento con pantalla táctil de 8 pulgadas, luces de carretera automáticas, aviso por abandono del carril, frenada de emergencia, control de velocidad adaptativo… ¿Seguimos?

Genesis también ofrece los acabados Elite (añade faros Full LED, techo solar, asientos delanteros ventilados y calefactados, navegador, sistema de sonido Lexicon con 15 altavoces…). Los Presige suman tapicería de cuero nappa, Head-Up display, visión 360 grados, cargador inalámbrico… Por su parte, los Dynamic cuentan con diferencial de deslizamiento limitado en el eje posterior y llantas de 19 pulgadas, aunque los Sport suman eso y paragolpes específicos.

Este último además ofrece la posibilidad de ser adquirido con un cambio manual de 6 velocidades, el único que puede hacerlo, como alternativa al automático de 8 relaciones que usan el resto de los G70.

También con un 3.3 V6 Biturbo

Quienes demanden más potencia, Genesis también propone el corazón 3.3 V6 Biturbo, un motor también compartido con otros modelos del grupo y que proporciona 370 CV de potencia y 510 Nm de par motor, por lo que de prestaciones va sobrado. Esta mecánica también se combina con los acabados Advanced, Elite, Prestige y Sport, además que durante el lanzamiento se ofrecerán dos ediciones especiales denominadas Design Edition y Dynamic Edition de las que sólo se fabricarán 400 unidades de cada uno.

Con todo ello, estos son los precios de este nuevo Genesis G70 en Estados Unidos:

– Genesis G70 2.0 Turbo 252 CV AT8 RWD Advanced: 34.900 dólares (29.890 euros).

– Genesis G70 2.0 Turbo 252 CV AT8 RWD Elite: 39.900 dólares (34.175 euros).

– Genesis G70 2.0 Turbo 252 CV AT8 RWD Dynamic: 43.900 dólares (37.600 euros).

– Genesis G70 2.0 Turbo 252 CV AT8 RWD Sport: 44.900 dólares (38.460 euros).

– Genesis G70 2.0 Turbo 252 CV Man. RWD Sport: 37.900 dólares (32.460 euros).

– Genesis G70 3.3 V6 Biturbo 370 CV AT8 RWD Advanced: 43.750 dólares (37.475 euros).

– Genesis G70 3.3 V6 Biturbo 370 CV AT8 RWD Elite: 45.500 dólares (38.975 euros).

– Genesis G70 3.3 V6 Biturbo 370 CV AT8 RWD Prestige: 48.000 dólares (41.115 euros).

– Genesis G70 3.3 V6 Biturbo 370 CV AT8 RWD Sport: 49.500 dólares (42.400 euros).

– Genesis G70 3.3 V6 Biturbo 370 CV AT8 RWD Design Edition: 48.750 dólares (41.760 euros).

– Genesis G70 3.3 V6 Biturbo 370 CV AT8 RWD Dynamic Edition: 50.750 dólares (43.470 euros).

Todas estas versiones vienen equipadas con propulsión posterior, pero cualquiera de ellas salvo el único que tiene cambio manual de seis velocidades, el 2.0 Turbo Sport, puede equiparse con tracción a las cuatro ruedas AWD, que tiene un precio en cualquiera de ellos de 2.000 dólares, lo que vienen a ser unos 1.710 euros al cambio actual.

Peugeot 508 y Peugeot 3008. Estrenan versiones HYBRID e HYBRID4

Será en el Salón de París donde la firma francesa va a presentar al mundo entero sus primeros modelos con una mecánica híbrida enchufable. Bautizados como HYBRID e HYBRID4, estarán disponibles para los nuevos Peugeot 508, Peugeot 508 SW y Peugeot 3008.

Estos tres modelos, al igual que otros muchos del Grupo PSA (aquí se incluye el Citroën C5 Aircross, que también utilizará esta mecánica plug-in), nacen desde la conocida plataforma modular CMP, la cual fue creada para poderse adaptar de forma sencilla a este tipo de mecánicas. Por lo tanto, bajo los asientos posteriores de 508 y 3008 es donde se ha colocado la batería de iones de litio, de forma que no se resta capacidad de maletero, que en los 508 es de 487 litros y en los 508 SW es de 530 litros (ojo porque de los 3008 no dicen nada y este si podría perder algo de capacidad).

Dos opciones mecánicas diferentes

También la firma del león se ha animado a utilizar diferentes combinaciones mecánicas para la berlina y para el SUV, por lo que vamos a ir por partes.

Comenzando por el Peugeot 3008 HYBRID4, decir que es el único de estos tres nuevos modelos plug-in que cuenta con tracción a las cuatro ruedas. Para ello apuesta por un nuevo propulsor 1.6 PureTech capaz de proporcionar 200 CV de potencia, que se combina con un motor eléctrico de 80 kWh (110 CV) en el eje delantero y otro idéntico en el trasero. De esta forma se convierte en un vehículo de tracción a las cuatro ruedas, que también puede presumir de ofrecer una potencia conjunta de 300 CV, todo ello combinado con una transmisión e-EAT8 (Electric Efficient Automatic Transmission). Así es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en apenas 6,5 segundos, pero también emitir menos de 49 g/km de CO2 (es lo mismo que ofrecerá el futuro DS7 Crossback HYBRID4).

Su batería de iones de litio tiene 13,2 kWh de capacidad, lo que se traduce en una autonomía en modo eléctrico de hasta 50 kilómetros.

Peugeot sólo lo va a ofrecer con el acabado GT, pero también anuncian que más adelante también llegará una versión HYBRID 'a secas' con tracción delantera, la misma mecánica que han creado para los Peugeot 508 y Peugeot 508 SW.

Los 508 sólo con tracción delantera

Todos ellos también apuestan por el mismo corazón 1.6 PureTech, sólo que en este caso se conforman con 180 CV de potencia (20 menos). También prescinden del propulsor eléctrico trasero y entre su cambio e-EAT8 y el térmico es donde colocan su único motor eléctrico, que eso sí, eroga 110 CV de potencia (esta es la misma configuración que el mencionado Citroën C5 Aircross). En total son 225 CV de potencia y emite menos de 49 g/km de CO2.

También les diferencian las baterías de iones de litio, que en los HYBRID se conforman con 11,8 kWh, lo que se traduce en una autonomía en modo eléctrico de unos 40 kilómetros.

Eso sí, Peugeot ofrecerá sus 508 HYBRID y 508 SW HYBRID en los acabados Allure, GT Line y GT.

Común para todos ellos es que su motor o motores eléctricos les van a permitir alcanzar en modo 'Zero Emission' una velocidad máxima de 135 km/h. También contarán con un programa e-SAVE que permitirá conservar la energía de la batería en ese momento para consumirla posteriormente.

Sus baterías demandan 7 horas para cargarse en un enchufe de 8 Amperios, tiempo que se reduce a 4 horas en uno de 14 Amperios y a sólo 1 hora y 45 minutos en su Wallbox opcional.

Respecto a los modos de funcionamiento, el conductor podrá elegir entre los Zero Emission, Sport, Hybrid, Comfort y 4WD, este último exclusivo para los 3008 y quien sabe si para los Peugeot 5008 si finalmente se animan a transplantar esta mecánica.

La firma del león también ha ideado nuevas pantallas específicas para mantener informado al conductor del estado de la mecánica híbrida, así como que para su exterior e interior han dado diferentes pinceladas de diseño para acentuar su carácter eficiente.

Ford F-Vision Future Truck. Así será su futuro camión autónomo

En el Salón del Vehículo Comercial de Hannover, los chicos de la firma del óvalo azul han presentado la nueva familia Transit, pero no sólo se han conformado con eso.

Ese ha sido el escenario elegido para mostrar al mundo entero como será su futuro camión, una creación ideada para plantar cara al futurista Tesla Semi. Para conseguirlo, este imponente Ford F-Vision Future Truck no sólo cuenta con una mecánica totalmente eléctrica ( Ford no se ha pronunciado sobre sus datos técnicos) y además añade un sistema de conducción autónoma de Nivel 4.

Con remolque a juego

Este prototipo también presenta un diseño futurista, donde prima la aerodinámica. Ha sido diseñado por el centro que Ford tiene en Otosan, Turquía, y sorprende por su redondeadas líneas que optimizarán la aerodinámica de este camión, que también añade generosos neumáticos, luces Full LED y que elimina los espejos retrovisores, reemplazados por cámaras exteriores.

Motor16

Junto a el también aparece un llamativo remoque que también ha sido creado para mejorar la aerodinámica del conjunto. Para ello ofrece ruedas posteriores carenadas y líneas suavizadas para incrementar la autonomía de este camión eléctrico, el cual ha sido fabricado con livianos materiales para contener su peso.

Porsche Cayenne Coupé. A tope en Nürburgring

El segmento de los SUV premium de corte más deportivo y carrocería coupé va a tener un nuevo integrante en poco tiempo. Y no es un rival cualquiera, porque de nombre se llama Porsche, de primer apellido Cayenne y como segundo apellido tomará la denominación Coupé. Con él, la marca alemana va a dar la batalla frente a rivales como el BMW X6, el Mercedes GLE Coupé o el Audi Q8, modelo con el que comparte plataforma.

Y para estar preparado, los ingenieros alemanes están sometiendo al Cayenne Coupé a intensas jornadas de pruebas en el circuito de Nürburgring, donde lo han vuelto a cazar nuestros colegas de CarPix. Ahí hemos podido ver más detalles del Cayenne más dinámico. Por ejemplo comprobamos que la línea del techo se asemeja bastante al estilo ofrecido en el nuevo Macan o en el Panamera Sport Turismo. Además, en la parte trasera aparece un alerón retráctil que ayuda a ofrece el mejor rendimiento aerodinámico y también un perfecto agarre al suelo a altas velocidades.

El más deportivo de los Cayenne parece que llegará únicamente como un cuatro plazas, aunque algunos de los prototipos que hemos visto a lo largo de su desarrollo parecen también de cinco plazas. En el interior no parece que vaya a haber grandes cambios respecto al interior del Cayenne normal.

Eléctrico y con 600 caballos

En cuanto a la parte mecánica, aún no se han especificado los motores, aunque es seguro que compartirá propulsores con el Cayenne. Y también parece no haber dudas sobre que este Cayenne Coupé dispondrá de una versión totalmente eléctrica con nada menos que unos 600 caballos de potencia. Todos esos detalles se irán confirmando en los próximos meses, pues la presentación de este Cayenne Coupé será en el segundo semestre de 2019.

Probamos el Hyundai Ioniq Plug-in Style. Increíble es poco

0

Los que nos sigan asiduamente recordarán que hace solo unas semanas -nº 1.724- probábamos el Niro PHEV, que titulamos con un 'Matrícula de honor' muy elocuente. Porque el crossover de Kia con mecánica híbrida enchufable nos encantó. Pero es que su 'primo' de Hyundai, el Ioniq, que recurre a esa misma motorización 'plug-in hybrid', nos ha causado una impresión tan grata como el Niro, aunque con una diferencia: consume aún menos. De hecho, la propia homologación de ambos modelos así lo indica: 1,3 l/100 km anuncia de media el Niro, por sólo 1,1 el Ioniq. De acuerdo con esa proporción, y teniendo en cuenta que al Kia le medimos 4,1 l/100 km de media real en un test mixto por vías variadas -un valor inferior a cualquier otro 'plug-in hybrid' analizado por Motor 16-, una simple regla de tres nos conducía a un valor hipotético de 3,5 litros. ¿Con ciudad, autovía a ritmo 'alegre' y carreteras de todo tipo que incluyen zona de montaña? Imposible. Pero ya se sabe que no hay nada imposible, y el Ioniq Plug-in culminó el test en cuestión con un gasto… de 3,5 l/100 km. Nuevo récord entre los PHEV probados.

Ese es el valor obtenido en una prueba donde partimos con la batería totalmente cargada -en nuestro protagonista tiene una capacidad de 8,9 kWh-, de modo que habría que sumar el coste de la electricidad. Aunque, como es habitual, también medimos el consumo de gasolina en ese mismo recorrido, pero empezando con la batería vacía -aunque en la práctica nunca baje del 11 ó 12 por ciento por si necesitamos empuje extra de emergencia-; un ensayo clave para saber lo que podría gastar el Ioniq Plug-in en un viaje largo. Y el resultado fue, si cabe, más sorprendente: 5,2 l/100 km. Y es que al Niro PHEV le medimos 5,9 litros de media bajo idénticas condiciones; y aquello ya nos pareció poco.

La aerodinámica juega un papel fundamental

La clave, sin duda, está en la aerodinámica, pues la berlina de Hyundai es más baja que el crossover de Kia y, encima, presume de un índice aerodinámico fantástico: Cx de 0,24. O sea, que la batalla contra el viento la tiene ganada.

Además, tanto Niro PHEV como Ioniq Plug-in gastan menos cuando funcionan tirando del motor de gasolina -un 1.6 GDI de 105 CV con inyección directa pero sin turbo- que las respectivas versiones de mecánica híbrida normal -no enchufable-, lo que parece un contrasentido si consideramos que pesan más -125 kilos extra en el caso que nos ocupa-; pero ello se debe a la mayor capacidad de la batería, a la facilidad con que va generando electricidad en marcha -energía que dedica a mover el coche en cuanto puede- y a la mayor potencia del motor eléctrico, por más que sus 60,5 CV no impacten.

Y si pensamos en un uso eminentemente '0 emisiones', el Ioniq Plug-in también cumple de maravilla, pues anuncia hasta 63 kilómetros de alcance en modo EV y en la práctica, sobre todo en ciudad, ronda esa autonomía. La recarga completa lleva un máximo de 4 horas y 25 minutos usando un enchufe doméstico, tiempo que cae a 2 horas y 40 minutos si disponemos de estación tipo 'wallbox'.

Cada vez que arrancamos, el Ioniq Plug-in lo hace en modo EV, en el que trata de priorizar el funcionamiento con batería y motor eléctrico; pero podemos seleccionar el modo Hybrid, en el que tira más del 1.6 GDI y, sobre todo, trata de conservar la carga de la batería que haya en ese momento… casi siempre. Y decimos 'casi siempre' porque si la exigencia mecánica es alta -una autovía en subida, un tramo de montaña afrontado a buen ritmo…-, el 1.6 GDI 'pide ayuda' a la batería y la sigue descargando. Todo se solucionaría con un mando 'Hold' que permitiese salvar 'sí o sí' la carga acumulada -por ejemplo, cuando nos acercamos a una ciudad-, y no digamos con un modo 'Charge' -presente en muchos de sus rivales- para recargar la batería en marcha, aunque sea a costa de elevar el gasto de gasolina. Y un pequeño detalle más al respecto: cuesta saber si circulamos en EV o Hybrid; con el agravante de que si paramos, aunque sea un minuto para comprar agua, el coche se pasará a EV y llegará a vaciar la batería.

Son casi anécdotas dentro de un conjunto que si por consumo de carburante y capacidad de uso eléctrico nos ha fascinado, también nos ha convencido por prestaciones, ya que el Ioniq Plug-in anda más que el Hybrid pese a que ambos anuncian los mismos 141 CV. Porque su motor eléctrico más enérgico incrementa el efecto 'sobrealimentación', y si los 10,6 segundos que homologa para acelerar de 0 a 100 km/h ya nos parecían correctos, los 9,8 medidos en nuestra pista de pruebas están francamente bien. O los 6,8 que requiere para pasar de 80 a 120 km/h -su rápido cambio automático de doble embrague con seis marchas y levas en el volante ayuda bastante-, sinónimo de adelantamientos seguros. De ahí que consideremos a nuestro protagonista como una berlina apta para salir a carretera con la familia, con todas las garantías.

El comportamiento es noble, seguro y predecible

La dirección, por ejemplo, nos gusta bastante, pues tiene 2,7 vueltas de volante entre topes y es precisa; y de la frenada nos quedamos con el tacto del pedal, tan bueno como en un i30 y sin la falta de progresividad que afecta a muchos híbridos e híbridos enchufables. Pero las distancias de detención pecan de largas -57,2 metros desde 120 km/h-, pues los neumáticos Michelin empleados priman la ecología sobre el agarre puro y son de medida 205/55 R16; es decir, más estrechos que los del Ioniq Hybrid. Incomprensible cuando el Plug-in pesa más y es más rápido.

En cuanto a la suspensión, los kilos extra del conjunto obligan a recurrir a unos tarados firmes de muelle y amortiguador que moderan el balanceo y aseguran una eficaz actitud en curva, pero el confort se resiente algo, pues con mal firme la respuesta es más seca que en el Hybrid.

La clave

Uno de esos productos redondos que llegan de vez en cuando. No todo es perfecto, pues pierde 102 litros de maletero frente al Hybrid normal y cuesta 8.000 euros extra -abstenerse si no pensamos sacar provecho a su faceta eléctrica y su etiqueta 'Emisiones 0'-, pero por funcionamiento, gasto o practicidad es ejemplar.

Suzuki Jimny. Estos son sus precios en Alemania e Italia

0

Hace sólo unas semanas que el nuevo Suzuki Jimny comenzaba a venderse en su país de origen con un precio de partida de 13.650 euros al cambio actual.

Pero este todoterreno de bolsillo ya está listo para dar el salto a Europa, por lo que la firma nipona comienza a confirmar el precio que va a tener en algunos mercados, comenzando por Alemania e Italia.

Siempre con un motor de gasolina

Antes de nada, decir que en todos los mercados a los que va a llegar este Suzuki Jimny, se va a ofrecer con un clásico chasis de largueros, donde se coloca su angular carrocería, que mantiene un diseño histórico en la marca y que esconde un motor 1.5 atmosférico de gasolina capaz de proporcionar 102 CV de potencia y 130 Nm de par motor. Siempre irá acompañado de la tracción AllGrip Pro con reductora y podrá elegirse con cambio manual de 5 velocidades o automático de 4 marchas.

Este pequeño todoterreno firma un gasto medio de 6,8 l/100 km y emisiones de 154 g/km de CO2 cuando va equipado con el cambio manual, pero sube hasta los 7,5 l/100 km y emite 170 g/km de CO2 en los automáticos.

Pues vamos a lo que importa, sus precios.

Dos niveles de equipamiento

Comenzando por Alemania diremos que allí se va a lanzar al mercado el 27 de octubre, pero ya se puede reservar desde 17.915 euros para el nivel de acabado Comfort con cambio manual. Estas versiones tienen aire acondicionado, radio MP3 con Bluetooth, ventanillas eléctricas, control de velocidad con limitador, asientos delanteros con calefacción, volante multifunción regulable en altura, espejos eléctricos, sensores de lluvia y luces, faros antiniebla…

Allí también se ofrece el acabado Comfort +, que arranca en 19.985 euros, pero que suma los faros Full LED, el climatizador automático, volante de cuero, espejos con calefacción, pantalla táctil y sistema de navegación, llantas de 15 pulgadas, cristales tintados, tiradores de las puertas en color de la carrocería… Y es que los únicos extra son la pintura metalizada (500 euros) y la carrocería bitono, que sólo se ofrece en los Comfort + (330 euros).

En cualquiera de los casos, si estás interesado en adquirirlo con el cambio automático de cuatro velocidades deberás desembolsar 1.180 euros adicionales.

Excesivamente caro en Italia

Cambiamos de país y nos vamos a Italia, donde el precio a pagar por este nuevo Suzuki Jimny es considerablemente más elevado que en Alemania. Curiosamente sólo estará disponible con el acabado más completo, que a diferencia de en Alemania, que se llama Comfort +, allí denominan TOP, y estos son sus precios:

– Suzuki Jimny TOP: 22.500 euros.

– Suzuki Jimny TOP Aut.: 24.000 euros.

Ahora sólo esperamos que los precios para España se asemejen más a los de Alemania que a los de Italia, pues sino, pocos vamos a ver por la carretera.

Habrá un Ford Focus Wagon Active

0

Ford está trabajando intensamente en la nueva gama del Focus. Y lo hace, preparando al modelo compacto con toda la artillería de que dispone, no solo en el apartado técnico o tecnológico, sino también ofreciendo todas las alternativas imaginables en cuanto a carrocerías. En este aspecto, las versiones Active, estrenadas con el Fiesta e incorporadas más tarde en el Ka+, van a tener una gran importancia.

Porque el carácter crossover que ofrecen es un punto muy apreciado actualmente en el mercado, en el que los SUV y todocamino siguen conquistando a clientes en todos los segmentos. Por eso el Focus ya incorporaba en su variante de cinco puertas una versión Active. Y ahora hemos podido descubrir, gracias a estas imágenes de nuestros colegas de CarPix que también habrá un Active con la carrocería familiar del Focus.

Crece la altura al suelo

El Focus Wagon Active destaca, como se puede apreciar en estas fotos, por su imagen más robusta, con unas protecciones en la zona inferior -que aquí aparece camuflada- y una mayor altura libre al suelo. No será un modelo demasiado campero, pero sí estará enfocado a los que practican un estilo de vida activo centrado en el tiempo de ocio.

Con él Ford dara batalla en un segmento en el que no hay excesivos contrincantes. Ahí, como modelo más popular aparece el Skoda Octavia Scouto el Volkswagen Alltrack o el Seat León XPerience. También en este grupo, pero con un aire más premium, se pueden considerar el Audi A4 Allroad o el futuro CC que Volvo lanzará al mercado sobre la carrocería del nuevo V60.

Volkswagen. Nueva plataforma MEB para vehículos eléctricos

La movilidad eléctrica se incrementa día a día, pero cuando una marca como Volkswagen se decide a impulsar esta tecnología ya sin ningún complejo, la cosa hay que tomársela muy en serio. Y en esta especie de cambio de era, la nueva plataforma modular de propulsión eléctrica (MEB) es el punto de partida de la futura gama ID de Volkswagen.

Los números comienzan a tener relevancia. Para 2020 el fabricante alemán tiene previsto vender 150.000 vehículos eléctricos, dos años después las cuatro marcas más importantes del grupo Volkswagen dispondrán ya de 27 modelos que partirán desde esta nueva plataforma y en 2025 comercializará un millón de automóviles de cero emisiones al año.

Thomas Ulbrich, responsable del área de movilidad eléctrica en Volkswagen, es claro: «El hito tecnológico es similar a la transición del Beetle al Golf».Y en el pliego de condiciones está ofertar a un precio asequible para todos. Por eso el primer modelo, el ID, será un compacto más grande y avanzado que el actual e-Golf, pero su precio se situará por debajo de los 30.000 euros.

Para que salgan los números la economía debe ser masiva. En la primera oleada, 10 millones de vehículos eléctricos partirán desde la plataforma MEB. Desarrollada exclusivamente para este tipo de vehículos, su modularidad permitirá dar forma desde modelos del segmento B, pasando por berlinas, SUV y vehículos monovolumen con aforo de hasta siete plazas.

Una extraordinaria habitabilidad

Una de sus ventajas es que la ausencia de motores térmicos permite estirar al máximo la distancia entre ejes, situando las ruedas prácticamente en las esquinas'. De esta manera, con el tamaño exterior de un Golf se puede disfrutar de una habitabilidad interior similar a la de un Passat. Y el maletero también será mayor.

Sorpresa o no, esta nueva plataforma provoca que los nuevos ID recurran a la propulsión trasera o total para impulsarse. El motor eléctrico se ubicará detrás, junto a la caja de cambio de una sola velocidad; las variantes 4×4 montarán un segundo propulsor delante que dará vida al as ruedas de ese eje.

Todavía es pronto para hablar de potencias definitivas, aunque sabemos que como ocurre actualmente con las variantes de gasolina y diésel, un mismo modelo ofrecerá varios niveles de potencia para que cubra un amplio abanico de posibilidades.

Lo mismo ocurrirá con la autonomía. El ID dispondrá de un rango de acción que oscilará entre los 330 y los 550 kilómetros con una sola carga. Vital es el desarrollo de las nuevas baterías. Ubicadas entre los dos ejes, lo que repercute en un centro de gravedad más bajo y en un reparto de pesos perfecto (50/50), recurren a la última tecnología en iones de litio, con la ventaja extra de que son también modulares. Esto quiere decir que se ofrecerán de varios tamaños y diversa capacidad, acordes al uso que cada usuario necesite.

Baterías con diseño flexible

Las células de iones de litio se montan en módulos que a su vez se instalan en un ligero pero robusto chasis de aluminio. La ventaja es que se pueden añadir o retirar en función de la autonomía que necesitemos, presentan una refrigeración líquida por agua integrada y el diseño permite ser más flexible a la hora de apostar por los diferentes proveedores de celdas. Y otro punto a tener en cuenta es que se pueden cargar en puntos que admiten hasta 125 kW, un valor muy elevado que reduce el tiempo de las paradas. A partir de 2025 las baterías en estado sólido incrementarán la autonomía en cerca de un 30 por ciento,aunque habrá que rebajar drásticamente el coste de producción para que sean competitivas.

El tiempo de recarga es una de las preocupaciones a la hora de adquirir un vehículo eléctrico. Y eso pese a que recientes estudios indican que la mayoría de los usuarios no recorren más de 50 kilómetros diarios y, por tanto, con una carga a la semana sería suficiente para mantener 'alimentada' a la gama ID. Con el fin de mejorar este aspecto, Volkswagen ofrece varias posibilidades: a la toma doméstica de 230 voltios con 2,3 kW se añade una 'wallbox' de 11 kW.También contempla una opción con 22 kW que en 3 ó 4 horas cargaría la batería, y la energía se usaría de forma bireccional; por ejemplo, para revertirla en nuestro hogar si fuese necesario. Y con la carga rápida a 125 kW, en apenas 30 minutos tendríamos la batería al 80 por ciento. Además, junto a la empresa Ionity está creando una infraestructura que asegura la carga en ruta con tomas de hasta 350 kW, que en 6 minutos nos permitiría recorrer hasta 150 kilómetros y en 30 completaría la carga por 8 euros.

Señalar, igualmente, que la nueva plataforma MEB permitirá emplear los más avanzados asistentes en materia de seguridad, confort o conectividad. Los modelos ID estarán online, convirtiendo a Volkswagen en un proveedor de servicios que culminará con la conducción autónoma.

Renault EZ-PRO Concept. Vehículo autónomo para entregas de último kilómetro

0

En el Salón del Automóvil de Hannover acaba de ver la luz el nuevo Renault EZ-PRO, un concept autónomo, eléctrico, conectado y compartido, con unidad robotizada. Es un vehículo idóneo para las entregas rápidas de «último kilómetro».

El nuevo EZ-PRO consta de una unidad central autónoma y unidades inteligentes sin conductor. La unidad central alberga un servicio de atención humana que supervisa la entrega de mercancía y la prestación de servicios, así como su flota. El servicio puede centrarse en tareas como la supervisión de la planificación de la ruta y las unidades inteligentes sin conductor.

En cuanto a las unidades inteligentes sin conductor, se pueden desplazar en pelotón o de manera independiente. Incluye módulos personalizables que satisfacen necesidades específicas de clientes comerciales, tanto para especialistas en reparto como para distribuidores, autónomos y empresarios.

El cliente tendrá la posibilidad de elegir la hora y lugar de entrega que le convenga, a cualquier hora del día durante todos los días de la semana. Con la ampliación de horarios de entrega se podrá ahorrar costes a los consumidores que prefieren momentos de poco tráfico.

Un diseño para minimizar su impacto visual

EZ-PRO cuenta con un diseño exclusivo que tiene por objetivo minimizar su impacto visual, gracias a su acabado satinado, los carenados de las ruedas y el brillo de los paneles de apertura. Las propiedades reflectantes de estos tratamientos crean un efecto que favorece la integración de la unidad en su entorno más próximo.

Mercedes-AMG S63 Cabrio. Con 1.005 CV gracias a Posaidon

0

Cuando la firma de la estrella actualizó a finales del pasado año su señorial Mercedes Clase S Cabrio también varió algún que otro de sus propulsores. Ese era el caso de las versiones AMG S63, que reemplazaban su veterano 5.5 V8 Biturbo por el moderno 4.0 V8 Biturbo estrenado por los deportivos Mercedes-AMG GT y que proporciona en este caso 612 CV de potencia, suficientes para mover con una gran soltura este corpulento descapotable de cuatro plazas que presenta un peso de 2.185 kilos y un precio que en España supera los 226.000 euros.

Sin embargo el preparador alemán Posaidon ha querido agasajar a aquellos que ese nivel de prestaciones se les queda corto. Y recuerda que un Mercedes-AMG S63 4Matic+ Cabrio es capaz de alcanzar una velocidad máxima de 250 km/h y que puede acelerar de 0 a 100 km/h en apenas 3,5 segundos gracias a su avanzado sistema de tracción total.

Para los veteranos 5.5 V8 Biturbo

Para mejorar esos datos, Posaidon no ha partido de las versiones equipadas con el 4.0 V8 Biturbo, sino de su antecesor, con el mencionado 5.5 V8 Biturbo, una mecánica que para comenzar ve como su cilindrada se incrementa hasta los 6.3 litros. Por ello fue necesario instalar nuevos pistones, bielas, cigüeñal… También lo equipan con dos nuevos turbocompresores, nuevo intercooler, sistema de admisión, gestión electrónica, sistema de escape… Prácticamente no se conserva ningún componente original.

El resultado final son unos sorprendentes 1.005 CV de potencia, mientras que su par motor también escala de 900 a 1.500 Nm. Para que su transmisión automática pueda digerir semejantes niveles de potencia se ha tenido que reforzar para la ocasión.

De 0 a 100 km/h en 2,9 segundos

Gracias a todo ello, esta criatura desarrollada por Posaidon es capaz de acelerar ahora de 0 a 100 km/h en apenas 2,9 segundos, mientras que su velocidad máxima es de 350 km/h, lo que le convierte en el cabrio de cuatro plazas más rápido del mundo, honor que comparte con los Brabus Rocket 900 Cabrio, que nacen de un Mercedes-AMG S65 Cabrio con su poderoso V12 Biturbo.

Nada se sabe del precio de esta preparación ideada por Posaidon, la cual también se ofrece para otros Mercedes-AMG que estén equipados con el 5.5 V8 Biturbo, como pueden ser los Clase E, CLS, ML o Clase G creados hace ya unos años en Affalterbach.

Kia K3 GT. La versión más deportiva

0

En Corea del Sur los chicos de Kia tienen a la venta su exitoso K3, que para que te hagas una idea es un modelo semejante al Kia Forte que comercializan en Estados Unidos y también a 'nuestro' Kia Ceed.

Allí se comercializa con carrocería sedán, coupé y hatchback, y precisamente para este último ahora han creado una versión denominada GT, la cual va a encandilar a aquellos que busquen una opción más deportiva y prestacional.

Con el 1.6 T-GDI

Y es que para comenzar este nuevo Kia K3 GT apuesta por el conocido propulsor 1.6 T-GDI de gasolina, concretamente el mismo que acaba de estrenar el Kia Ceed GT y que también comparte con sus hermanos, los Hyundai i30, Hyundai Elantra GT o Hyundai Veloster. Eroga 204 CV de potencia y 265 Nm de par motor, además de que exclusivamente llegará combinado con una transmisión automática de doble embrague, la conocida 7DCT.

Motor16

Sus prestaciones no se han desvelado, pero seguro que estarán a un buen nivel. Y para que el conjunto mantenga la entereza, Kia ha puesto a punto las suspensiones, la dirección y también el equipo de frenos de esta versión.

Estéticamente será sencillo diferenciarlo del resto de los Kia K3, pues estos GT estrenan unos paragolpes más prominentes, detalles exteriores en color negro brillante, así como otros toques en color rojo. Tampoco desentonan las llantas de 18 pulgadas equipadas con neumáticos 225/40, así como un llamativo alerón posterior, que trabaja junto a su difusor trasero.

Kia va a comenzar a vender este deportivo K3 GT el mes que viene, pero por lo que parece no va a salir de Corea.

Abarth 124 Spider GT. Con techo de fibra de carbono

0

En el pasado Salón de Ginebra era presentado este exclusivo Abarth 124 Spider GT, una singular versión que se diferencia del resto de sus hermanos por ofrecer diferentes componentes exteriores fabricados en fibra de carbono.

De este ligero material se crean las carcasas de sus espejos retrovisores, pero lo más llamativo sin duda alguna es su techo rígido, que lo convierte en coupé y que tan sólo pesa 16 kilos. Abarth asegura que se puede poner y quitar de forma sencilla, además de que no interfiere el equilibrado reparto de pesos del que presume este roadster que deriva de un Mazda MX-5.

El techo de carbono pesa 16 kilos

Si prescindimos de este techo rígido seguimos contando con su techo de lona manual. También suma una funcional luna posterior térmica.

Además de estos dos detalles, estos exclusivos Abarth 124 Spider GT añaden elementos como las ligeras llantas OZ de 17 pulgadas, el potente equipo de frenos firmado por Brembo, los asientos Sabelt tapizados en cuero negro y rojo, el sistema de sonido Bose, el diferencial autobocante trasero mecánico o los escapes Record Monza entre otros.

Ahora bien, quien se decante por uno de ellos sólo lo podrá adquirir en el llamativo color Gris Alpi Orientali 1974, al igual que sólo está disponible con su único motor, un 1.4 Multi-Air de 170 CV de potencia, que el cliente podrá elegir con cambio manual o con cambio automático, ambos de seis velocidades.

Si estás interesado en hacerte con uno de ellos, estos son sus precios:

– Abarth 124 Spider GT: 41.400 euros.

– Abarth 124 Spider GT Aut.: 43.400 euros.

Para que te hagas una idea, son 3.400 euros más que la versión Turismo, pero la exclusividad y la opción de ese techo de carbono se pagan. Al igual hay que pagar opciones como el Pack Visibiliti Plus (añade faros Full LED, sensores de lluvia y luces o sensores de aparcamiento por 1.800 euros) o el Pack Premium (suma navegador, cámara trasera y apertura sin llave por 1.000 euros).

Ford Ranger Raptor. Estas son sus capacidades off-road

0

El radical Ford Ranger Raptor debutó en Australia. Y poco después, en el evento Gamescom, la firma del óvalo azul anunciaba que esta singular versión de este pick-up desarrollada por Ford Performance también iba a llegar a Europa a mediados de 2019.

Entonces se dio a conocer detalles como el que estaría animado por un nuevo motor 2.0 EcoBlue de 210 CV de potencia y 500 Nm de par motor, que tendría cambio automático de 10 velocidades…

Ahora se muestra en Hannover

Pero ha sido ahora cuando lo están mostrando en el Salón de Hannover, justo donde han anunciado los datos off-road de este radical pick-up.

Fox Racing ha creado unos nuevos amortiguadores para este Ford Ranger Raptor, los cuales también le procuran una distancia libre al suelo de 283 milímetros. Eso son 56 más que un Ranger normal. Además de incrementar su altura para no tocar con los bajos en las zonas complicadas, ayudan a mejorar sus ángulos, presumiendo de un ataque de 32,5 grados y una salida de 24 grados.

Con semejante altura libre al suelo será complicado rozar los bajos, pero por si eso sucede, para la parte inferior han creado diferentes protecciones con placas de acero de 23 milímetros de grosor, que aseguran la vida del cárter, la transmisión, los diferenciales…

Ford Performance también ensancha sus vías 150 milímetros para mejorar la estabilidad de estos Ranger Raptor, cuya suspensión posterior es totalmente diferente a la del resto, pues cuenta con enlaces Watts y amortiguadores coilover. Todo ello ayuda a incrementar el recorrido del eje posterior un 18 por ciento frente al resto de los Ranger, mientras que el delantero es un 32 por ciento superior.

En su dotación de serie no faltará un avanzado selector de modos con seis programas diferentes, así como presume de poder remolcar hasta 2.500 kilos de peso o de una caja trasera que mide 1,56 x 1,74 metros.

Lexus. La música del NX 300h

0

¿Se puede crear una pieza musical para interpretar a un coche? La respuesta es sí. Lo han hecho los participantes en la primera edición de los Premios Excelencia Lexus de la Música, a los que se pidió que presentaran una pieza que supusiera la interpretación musical del Lexus NX 300h Híbrido. Y la marca ya tiene ganadores.

Cecilia Arnau, del Conservatorio Superior de Música Joaquín Rodrigo, CIM Mislata, de Valencia y Stoyan Paskov, del Conservatorio Profesional de Música de Zaragoza, recogieron sus galardones y tuvieron la ocasión de compartir escenario con la directora de orquesta Inma Shara, que puso el broche final a estos premios con un concierto en el que cada pieza estaba dedicada a uno de los modelos de la marca automovilística.

El concierto se celebró en el auditorio de Casa de América de Madrid y en el mismo los asientes pudieron escuchar piezas de Antonio Vivaldi o Pablo Sarasate, entre otros. Además de participar en este acto, los ganadores participaron en una masterclass privada con Inma Shara y en una sesión de coaching con maestros de la orquesta de la directora. También, sus conservatorios recibieron una beca de 3.000 euros.

1 uEo7YkPzei8L4 Motor16

Una gran acogida

Los Premios Excelencia Lexus de la música es un proyecto puesto en marcha por la marca automovilística en colaboración con su embajadora y directora de orquesta Inma Shara.Están dirigidos a alumnos y profesores de conservatorios y escuelas de música de España y son un reflejo del espíritu de la marca, que encuentra la excelencia buscando la perfección y la belleza de sus automóviles.

La convocatoria de estos premios ha tenido una excelente acogida y en la misma participaron futuros profesionales de la música clásica de convervatorios de toda España. «Tanto Lexus como yo misma hemos puesto mucho esfuerzo y cariño en esta edición. Se han presentado participantes de todas las familias orquestales, hemos gozado de clarinetes, fagot, guitarra… La acogida ha sido excelente y ha habido un gran nivel. Espero que los participantes recuerden a Lexus como ese escenario que estuvo ahí para apostar por la música y ayudarles», ha explicado Inma Shara.

Volkwagen e-Caddy y Volkswagen e-Transporter. Creados por ABT

A lo largo de la historia, el preparador alemán ABT Sportsline ya nos tiene acostumbrados a creaciones de lo más radicales sobre la base de cualquiera de los modelos pertenecientes al Grupo Volkswagen. Máquinas como los ABT Audi RS6 Avant +, los ABT Audi TT RS-R o los ABT Audi R8 Plus dan buena muestra de ello.

Sin embargo hace no mucho tiempo presentaron este impresionante ABT Audi RS6-E Concept, una criatura que apostaba por la hibridación mecánica y que superaba los 1.000 CV de potencia. Esta máquina nació gracias a los conocimientos adquiridos por ABT en la Fórmula E, donde son socios desde el año 2013.

Desarrollados por ABT e-Line GmbH

Precisamente en 2013 fue cuando nació el primer Volkswagen Caddy con un motor eléctrico desarrollado por este especialista y también cuando fue fundada su hasta ahora desconocida división ABT e-Line GmbH, dedicada en cuerpo y alma a los vehículos eléctricos. Esta división ha sido la encargada de fabricar estos dos vehículos que ABT ha mostrado en el Salón del Vehículo Comercial de Hannover.

Y es que si no puedes esperar a que Volkswagen ponga a la venta su I.D. Buzz Cargo en 2021, ya te puedes hacer con una de estas creaciones, que toman como punto de partida los conocidos Volkswagen Caddy y Volkswagen Transporter.

Comenzando por la e-Caddy, decir que la van a comenzar a fabricar a mediados de 2019 y nace desde una Caddy Maxi, lo que permite transportar hasta siete ocupantes o disfrutar de un espacio de carga de hasta 4,2 metros cúbicos. Y es que la pueden adaptar a tus necesidades (la vista en Hannover era un taxi). Bajo su capó delantero ahora encontramos un motor eléctrico que eroga 82 kWh, el equivalente a unos 110 CV, y también proporciona 200 Nm de par motor, suficiente para poder alcanzar los 120 km/h de velocidad máxima. Sus baterías de iones de litio tienen 37,3 kWh de capacidad y garantizan una autonomía de hasta 220 kilómetros con una carga.

ABT asegura que admiten recargas rápidas, por lo que en sólo 49 minutos ya pueden acumular el 80% de su capacidad.

Hasta 400 km de autonomía

Respecto al ABT Volkswagen e-Transporter, decir que por ahora se trata de un prototipo, el cual también podría tener luz verde para su producción. Como en el e-Caddy, se puede elegir cualquier tipo de carrocería y adaptar a cualquier tipo de necesidad del cliente, pudiendo configurarse como un minibus de nueve plazas o como una furgoneta de carga con 6,7 metros cúbicos de capacidad y hasta 695 kilos de carga útil.

Recibe el mismo motor eléctrico del e-Caddy, con 82 kWh y 200 Nm, lo que le procura una velocidad máxima también de 120 km/h. Ahora bien, para esta hay dos tipos de batería, pues se podrán decantar por la de 37,3 kWh, que le ofrece una autonomía de 210 kilómetros o por otra con 74,6 kWh, que se traduce en más de 400 kilómetros. Y es que ABT asegura un gasto medio de 18 kWh/100 km.

Ambas baterías también admiten recargas rápidas y para tener un 80% de capacidad necesitan 49 y 98 minutos respectivamente. Eso sí, en un enchufe normal demandan 5 horas y 10 minutos, y 10 horas y 20 minutos respectivamente, para estar al 100 x 100.

Renault premia la movilidad sostenible y accesible

0

Los VI Premios a la Mejor Práctica en Movilidad Sostenible y Accesible, que promueve Renault a través de su Fundación Renault para la Movilidad Sostenible (y el Club de Excelencia en Sostenibilidad con el apoyo de la Fundación Biodiversidad), ya tienen ganadores. Mahou San Miguel, Ayuntamiento de Murcia y Passion Motorbike Factory se han alzado con los trofeos en esta convocatoria en las categorías de Gran Empresa, Administración Pública y Pyme/Emprendedores.

Los premiados en cada una de las categorías disfrutarán de la cesión durante un año de un Renault ZOE ZE 40 100% eléctrico, un modelo con una autonomía homologada de 403 km NEDC, lo que se traduce en hasta 300 km en uso real. Para llenar su batería, la marca se compromete también a instalar un punto de recarga, en caso necesario.

Proyectos muy reales

Mahou San Miguel fue premiada por su proyecto de movilidad, que tiene como objetivo alcanzar una flota 100% sostenible en cinco años; el Ayuntamiento de Murcia por su 'Estrategia Local del Vehículo Eléctrico', que incluye 50 medidas específicas diseñadas para impulsar la movilidad eléctrica en Murcia. Por su parte, Passion Motorbike Factory ha sido premiada en la nueva categoría de vehículo 'last mile' o último kilómetro, por el modelo Scoobic, un scooter con la capacidad de carga de una furgoneta,100% eléctrico y con autonomía de hasta 8 horas. Este vehículo es el único que se inclina en las curvas sin inclinar su carga y permite acceder a calles peatonales.

Los premios fueron entregados por Hugo Morán, Secretario de Estado de Medio Ambiente. Al acto acudieron también Iván Segal, Director General de Renault Iberia y Presidente de la Fundación Renault para la Movilidad Sostenible (FRMS), Maria Luisa de Contes, Directora de la Fundación, y Juan Alfaro, Secretario General del Club de Excelencia en Sostenibilidad. También estuvo presente Teresa Perales, la atleta española con más medallas paralímpicas de la historia y madrina de la Fundación.

Otros galardones

Además, en esta sexta edición también se entregó un accésit a la Fundación Diocesana Jesús Obrero por su contribución social y se reconocieron los trabajos de final de carrera de Irene Beisti, de la Universidad Pública de Navarra, y Sonia Sainz, de la Universidad de Cádiz. Ambas recibirán 3.000 € y los departamentos a los que pertenecen sus respectivos tutores recibirán 2.000 € para la compra de material pedagógico o de investigación. También, podrán plantear su candidatura a una beca de estudios en Francia, financiada por la Fondation Renault (Francia).

BMW Vision iNext. El SUV germano del futuro

0

La marca germana continúa mirando al futuro y acaba de presentar el prototipo BMW Vision iNext, el SUV completamente eléctrico que se convertirá en uno de los modelos más importantes de la compañía. Un modelo que destaca por un alto grado de confort tanto para su conductor y pasajeros, y un alto grado de tecnología. Su producción está planeada que comience en 2021.

Su imagen exterior es futurista, las proporciones funcionales de dos compartimentos y su larga línea de techo le dan un amplio espacio interior, y las líneas colocadas con precisión aportan un mayor impacto a los pasos de rueda. Unas cámaras sustituyen los espejos retrovisores exteriores, mientras que los abridores de las puertas se han cambiado por gráficos iluminados sensibles al tacto. Además, gana en estética con sus grandes llantas de 24 pulgadas. En la zaga, las delgadas luces traseras se extienden a lo largo de toda la parte posterior.

Dos modos de conducción

Gracias a los controladores del vehículo se puede escoger entre modo de conducción normal («Bost») o conducción autónoma («Ease»). En el primer modo, el sistema de accionamiento eléctrico ofrece una conducción dinámica y silenciosa; mientras que en el segundo modo, el vehículo ofrece al conductor y pasajeros un espacio con una amplia gama de actividades.

Su interior, con espacio para hasta cuatro ocupantes, destaca por el gran techo panorámico que lo inunda de luz. Una mezcla de tela y materiales de madera aportan una impresión de alta calidad. Los colores Purus Rosé, Marron y Beige son utilizados en toda la cabina, con acentos en el color metálico Mystic Bronze.

El BMW Vision iNext se ha exhibido ante los periodistas en cuatro aeropuertos (Múnich, Nueva York, San Francisco y Pekín).