Inicio Blog Página 2470

Toyota impulsa la movilidad eléctrica junto a Iberdrola y Endesa X

Los clientes que compren un híbrido enchufable de Toyota –Prius Plug-in o RAV4 Plug-in– o un eléctrico de la marca –Proace Electric Van y Proace Verso Electric– podrán beneficiarse de tarifas especiales para la recarga con Iberdrola y Endesa X.

Toyota ha llegado a un acuerdo con estos suministradores de energía en el que contempla una tarifa de recarga llave en mano sin sorpresas posteriores.

La oferta de Iberdrola

Iberdrola incluye la instalación del punto de recarga wallbox Pulsar Plus de hasta 22kW en el domicilio, con tres años de garantía tanto de la instalación como del equipo de recarga, y seis meses de carga gratuita en la red públicade la compañía a través de su app para los clientes Toyota que ya tengan contratados los servicios de Iberdrola o para nuevas altas.

2 TRBNzJ3ko5iW6 Motor16

Además, Iberdrola pone a disposición de los clientes de Toyota su Plan Vehículo Eléctrico, creado especialmente para la recarga de vehículos eléctricos e híbridos enchufables, y que permite ahorrar en la recarga con energía 100% renovable, sin factura y sin permanencia.

La oferta de Endesa X

Endesa X incluye la instalación del equipo de recarga JuiceBox, que cuenta con versión monofásica o trifásica, con capacidad para recargar hasta 22kW y que se puede controlar a través de su app de recarga. Ofrecen tres años de garantía tanto en la instalación como en el punto de recarga.

1 TRBNzJ3ko5iW6 Motor16

Por otro lado, los clientes de Toyota podrán beneficiarse de la tarifa Tempo Zero Vehículo Eléctrico, que les permitirá recorrer hasta 10.000 km al año a coste cero (recargando de 1:00 a 7:00 horas, hasta un máximo de 125 kWh consumidos al mes). Además, el comprador de un Toyota puede recargar en la red de acceso público de Endesa X aprovechando los 1.000 km gratuitos ofrecidos con la compra del vehículo (cálculo realizado con un consumo medio de 15kWh/100km).

Toyota Aygo Cross. El urbano se transforma en crossover

0

Hace unas semanas te hablamos del Toyota Aygo X para contarte que un utilitario aventurero estaba en camino y, ahora, la marca japonesa lo ha presentado oficialmente, aunque su nombre cambia ligeramente. Se llama Toyota Aygo Cross y, efectivamente, se trata de un modelo del segmento A con cierto ADN SUV, por lo que podemos clasificarlo como urbano crossover.

La expectación que creó el prototipo Toyota Aygo X-Prologue a comienzos de este año animó a Toyota a producir en serie un modelo de planteamiento similar y el resultado es este nuevo Toyota Aygo Cross, que se convierte en la tercera generación de la alternativa de acceso a la gama de la compañía nipona. Sigue posicionándose, por tanto, por debajo del Toyota Yaris y de su hermano crossover, el nuevo Toyota Yaris Cross, pero comparte con ambos la plataforma GA-B de la arquitectura global de Toyota TNGA.

1 ag5c7Fok2tJEH Motor16

Gracias a ello, es más grande que su predecesor, concretamente 235 mm más largo, 125 mm más ancho y 50 mm más alto, llegando hasta los 3,7 m de longitud, 1,74 m de anchura y 1,51 m de altura. Este aumento de tamaño se traduce en un interior más amplio, con más espacio para los pasajeros y para el equipaje, puesto que el maletero crece desde los 168 litros del modelo anterior hasta los 231 litros del nuevo Aygo Cross.

A nivel de diseño, el Aygo Cross sigue la línea marcada por los últimos lanzamientos de la marca e incorpora tecnología de segmentos superiores, como la pantalla táctil central de 9″, la carga inalámbrica para smartphones, la iluminación ambiental o la conectividad por cable e inalámbrica a través de Apple CarPlay y Android Auto, mientras que por fuera cuenta con faros led o llantas de hasta 18. Además, equipa una batería de asistentes a la conducción que se aglutinan el sistema Toyota Safety Sense, como la frenada de emergencia, el control de crucero adaptativo o el sistema de mantenimiento de trayectoria.

2 ag5c7Fok2tJEH Motor16

Manual y automático

Bajo el capó no podemos hablar de tantas novedades porque el protagonista es el mismo motor tricilíndrico de un litro que conocemos del Aygo actual, aunque convenientemente adaptado a la última normativa de emisiones. Este bloque desarrolla 72 CV y 205 Nm de par máximo a 6.600 rpm, suficiente para que el Aygo Cross, que apenas pesa 940 kg, acelere de 0 a 100 km/h en 15,5 segundos con el cambio automático CVT y en 15,6 segundos en la versión con cambio manual, el primero alcanza los 151 km/h y el segundo los 158 km/h. Y si hablamos de consumos, el automático homologa una media de 4,9 l/100 km y el manual se conforma con 4,7 l/100 km.

3 ag5c7Fok2tJEH Motor16

El Aygo Cross llegará a las calles a lo largo del primer semestre de 2022 y, a pesar de que todavía no conocemos su precio, sabemos que los seis meses siguientes a su fecha de lanzamiento se ofrecerá una edición limitada con la configuración que puedes ver en las imágenes: pintura bitono, detalles de color naranja mate, vinilos exteriores y llantas de 18″ en negro mate.

Ford Mustang Mach-E GT. Conducimos la versión más deportiva del eléctrico de Ford

Para conocer el nuevo Ford Mach-E GT y poder conducirlo nos hemos ido hasta Croacia, donde Ford tenía marcado un amplio recorrido por carretera para poder poner a prueba las posibilidades de esta nueva versión de su eléctrico más deportivo.

Ford Mach-E GT: Detalles exteriores

Al llegar, nos adjudicaron nuestra unidad, a elegir entre los dos nuevos y llamativos colores exteriores, Azul Grabber y Cyber Orange, que completan la oferta cromática de la gama GT. Exteriormente los detalles que distinguen esta versión tan especial no son muy marcados, centrándose en los pasos de rueda del color de la carrocería, parrilla de policarbonato con efecto 3D en Gris Dark Matter y un paragolpes rediseñado. Además de las llantas de 20 pulgadas, de diseño específico. Mientras en el interior lo más llamativo son los asientos deportivos GT Perfomance, diseñados por el propio departamento de Ford y que ofrecen un buen compromiso entre confort y sujeción.

Ford Mach-E GT: Puesta a punto de chasis reajustada

El chasis ofrece una puesta a punto desarrollada para transmitir al suelo todo el potencial de que es capaz esta versión GT, montando muelles de suspensión más cortos y rígidos y reduciendo la altura al suelo en 1,6 cm respecto al resto de la gama (13 cm). También dispone de amortiguadores magnéticos MagneRide y discos de mayores dimensiones (385 mm) con pinzas de freno Brembo de cuatro pistones. Y es que en el Mach-E GT la vida pasa muy deprisa, corre mucho y acelera una barbaridad, muy por encima de las otras versiones que configuran la gama. Tres variantes de 269, 294 y 351 CV, estas últimas con dos motores y tracción a las cuatro ruedas en vez de propulsión trasera en la versión de acceso. Y monta como en la versión de 351 CV, la batería de mayor capacidad de 88 kWh útiles para transmitir energía a los motores que rinden 487 CV y un inmenso par de 860 Nm (con overboost durante 5 segundos); 812 Nm de manera constante.

Motor16

Ford Mach-E GT: De 0-100 km/h en 3,7 segundos

Sus sensaciones y posibilidades le colocan en un nivel superior. La potencia de los dos motores eléctricos llega a ambos ejes para proyectarse sobre el asfalto de una manera brutal si pisamos el acelerador con vehemencia. Y hace honor a la denominación GT en referencia al Mustang V8. Y es que es capaz de acelerar de 0-100 km/h en 3,7 segundos, sacando los colores al actual MustangMach 1 en este apartado, que invierte 4,4 segundos empujado por los 460 CV de su V8. Hemos entrado en una nueva era.

Para dosificar el rendimiento dispone de tres modos de conducción (Whisper, Active y Untame), aunque no encontramos un escalonamiento muy marcado a la respuesta del acelerador que los diferencie claramente. Y un modo específico, el Untame Plus, para conducción en circuito, que recalibra los diferentes parámetros para sacar el máximo provecho en este escenario: dirección, respuesta del acelerador, dureza de suspensión, reducciones de marcha simuladas y sonido interior aumentado. Además de la entrega de potencia y par motor sobre el tren motriz y los ajustes del control de tracción y estabilidad.

Pero raro será ver este coche en un 'track day'. En cualquier caso la diversión está asegurada; me atrevería a decir que como en ningún otro eléctrico que hayamos conducido. Porque los hay que aceleran y corren aún más, pero en conducción deportiva el tren delantero siempre traza con solidez por donde le indica una dirección rápida, de tacto más duro, aunque sigue siendo mejorable para transmitir con mayor fidelidad lo que ocurre bajo las ruedas. Mientras el eje posterior tiende a abrirse de manera controlada cuando aceleramos con decisión, redondeando cada curva. La electrónica y la tracción total ponen todo en su sitio. El tacto del freno está demasiado asistido y cuesta dosificarlo para detener las más de dos toneladas de peso de una manera progresiva aprovechando la intensidad y buena resistencia que ha mostrado en las zonas más retorcidas de nuestra ruta. El GT tiene una velocidad máxima autolimitada de 200 km/h, 20 km/h más que el resto de la gama.

Ford Mach-E GT: Un amplio rango de utilización

Y una autonomía de 500 km (WLTP), que a partir de 2022 podrá ampliarse con la actualización que prepara Ford y que permitirá llevar la capacidad de la batería hasta los 91 kWh. Nosotros nos hemos movido en un consumo medio de 25 kWh, con puntas entre 19 kWh por abajo y 30 kWh de máxima, con una conducción sin buscar la eficiencia. Con lo que superar los 400 km de autonomía parece una cifra totalmente asequible. Para recargarlo, puede utilizar puntos rápidos de hasta 150 kW de potencia, con lo que puede alcanzar el 80 por ciento en 50 minutos.

Ford Mach-E GT: Gran pantalla central

Todo controlado a través de la amplia pantalla táctil de 15,5 pulgadas que no introduce datos diferenciados respecto a las otras versiones más que un acelerómetro. Y que permite controlar el sistema de comunicación y entretenimiento SYNC Ford7 de forma bastante sencilla para toda la información que maneja.

Motor16

En el interior hay mucho espacio, sin variaciones respecto al resto de la gama y con una amplia capacidad de carga, con dos maleteros; el posterior de 402 litros y bajo el capó delantero de 100 litros.

Ford Mach-E GT: Desde 72.754 euros

El Mach-E GT lleva a un nivel más alto al eléctrico de Ford por comportamiento y prestaciones, sin renunciar a sus cualidades de uso para un coche de amplio interior y capacidad de maletero. Su precio, 72.754 euros, sin considerar las ayudas, supone una cifra elevada, inferior a modelos de sus características como el Jaguar I-Pace, pero por encima de un Tesla Model Y o un Volvo C40 Recharge.

Volkswagen Jetta. El renovado ya está a la venta en Estados Unidos

0

Corría 2018 cuando se lanzaba al mercado en Estados Unidos la séptima generación del ya mítico Volkswagen Jetta, una sensacional berlina que mide 4,70 metros de longitud (son apenas siete centímetros menos que 'nuestro' Volkswagen Passat) y que en el pasado mes de agosto era actualizado por completo.

1 u2W6vHcN3o74F Motor16

Ahora la firma alemana pone a la venta al otro lado del océano este rejuvenecido Jetta, que es considerablemente más caro que antes, porque su precio se ha elevado en 1.200 dólares (1.035 euros) si se compara con su antecesor. Pero ese incremento merece la pena gracias a su nueva imagen, a su nuevo motor 1.5 TSI (ante usaba el 1.4 TSI), además de que ahora este Volkswagen Jetta añade nuevos sistemas de ayuda a la conducción y de equipamiento que antes no estaban disponibles, como puede ser su Virtual Cockpit de 8 pugadas.

Cinco niveles de equipamiento

Este elemento se suma a las llantas de 16 pulgadas, a la iluminación exterior Full LED, a los sensores de luces con sistema de luces de carretera automáticas… Y es que todo ello es de serie ya desde el acabado más sencillo, el cual se denomina S.

Por encima aparece el Sport, que es nuevo para este renovado Jetta y que incluye llantas de color negro de 17 pulgadas, diferencial deportivo XDS, detalles exteriores en color negro brillante, asientos deportivos…

2 u2W6vHcN3o74F Motor16

Los Jetta SE también equipan llantas de 17 pulgadas, sensor de lluvia, retrovisor interior fotosensible, volante tapizado en cuero, asientos delanteros con regulación eléctrica, calefacción y tapizados en cuero y tela, climatizador automático…

Por encima están los SEL, que a todo lo anterior suman unos faros delanteros más avanzados, techo solar, volante con calefacción, cuadro digital de 10,25 pulgadas, sistema de sonido Beats Audio…

Del 1.4 TSI al 1.5 TSI

Común para todos ellos es la llegada del mencionado corazón 1.5 TSI, un bloque que reemplaza al anterior 1.4 TSI y que eleva la potencia en 10 CV para alcanzar ahora en los Jetta los 160 CV. Salvo los SE y SEL ofrecen la opción de ser equipados con un cambio manual de 6 velocidades como alternativa al DSG7 que también se ofrece en cualquiera de ellos y que es la única opción en los dos más equipados.

3 u2W6vHcN3o74F Motor16

Este renovado Volkswagen Jetta aún conserva su deportiva versión GLI, que reemplaza ese 1.5 TSI por un 2.0 TSI con 230 CV de potencia, también disponible con cambio manual o con el DSG7. Como no podía ser de otra manera, su exterior y su interior reflejan la deportividad de esta versión que cuenta con llantas de 18 pulgadas, asientos deportivos tapizados en cuero, cuadro digital de 10,25 pulgadas, sistema de infoentretenimiento con pantalla de 8 pulgadas, sistema Beats Audio…

Y para ponerte los dientes largos, estos son sus precios en Estados Unidos:

– Volkswagen Jetta 1.5 TSI 150 CV S: 20.195 dólares (17.410 euros).

– Volkswagen Jetta 1.5 TSI 150 CV DSG7 S: 20.995 dólares (18.100 euros).

– Volkswagen Jetta 1.5 TSI 150 CV Sport: 21.095 dólares (18.190 euros).

– Volkswagen Jetta 1.5 TSI 150 CV DSG7 Sport: 21.895 dólares (18.880 euros).

– Volkswagen Jetta 1.5 TSI 150 CV DSG7 SE: 23.795 dólares (20.315 euros).

– Volkswagen Jetta 1.5 TSI 150 CV DSG7 SEL: 27.795 dólares (23.965 euros).

– Volkswagen Jetta 2.0 TSI 230 CV GLI: 30.995 dólares (26.725 euros).

– Volkswagen Jetta 2.0 TSI 230 CV DSG7 GLI: 31.795 dólares (27.410 euros).

Manhart MHX3 600. Un BMW X3 M debidamente actualizado

0

Los recién estrenados BMW X3 M y BMW X4 M mantienen bajo su capó el poderoso 3.0 TwinPower Turbo, un corazón que como sucedía antes de su puesta al día, mantiene los 480 CV de potencia en el caso de los 'normales' (estos ya no están disponibles en nuestro país) y 510 CV en el caso de los Competition, precisamente la versión que ha elegido el especialista alemán Manhart Performance para crear este impresionante MHX3 600 que lleva además el apellido Limited 01/10. Eso significa que tan solo ensamblarán diez unidades de esta criatura.

Motor16

Para solucionar ese pequeño 'problemilla' con la potencia, Manhart acutaliza por completo ese corazón instalando una nueva gestión electrónica MHtronik, un sistema de escape artesanal en acero inoxidable, catalizadores más permisivos con los gases de escape… Vamos, todo lo que Manhart ya ofrecía para los BMW M3 y BMW M4. Gracias a ello su corazón pasa de 510 a 635 CV de potencia, de igual manera que el par motor escala de 650 a 785 Nm.

Más rápido que uno normal

Manhart no ha desvelado las prestaciones de su salvaje MHX3 600, pero puedes tener cristalino que corre bastante más que un BMW X3 M Competition original, que presume de poder acelerar de 0 a 100 km/h en 3,8 segundos y de alcanzar una velocidad punta limitada a 250 km/h.

Motor16

Curiosamente este MHX3 600 Limited 01/10 toma como punto de partida una unidad antes del restyling, cuya carrocería luce un llamativo color azul oscuro adornado con adhesivos en color gris. No desentonan sus nuevos componentes aerodinámicos en fibra de carbono, material que Manhart también permite trasladar al habitáculo de este deportivo SUV.

Se vende por 118.900 euros

En ese exterior también llaman la atención las ligeras llantas de 22 pulgadas calzadas con unos neumáticos 255/35 R22 delante y 295/30 R22 detrás. Además Manhart coloca unos nuevos muelles firmados por H&R que ayudan a acercar la carrocería de esta criatura al asfalto en 30 milímetros.

Manhart ha llevado la segunda unidad que fabricará de estos MHX3 600 de edición limitada a su página de Facebook, donde además se puede ver que están pidiendo la escalofriante cifra de 118.900 euros. Y es que debes tener en cuenta que en Alemania tienen un BMW X3 M Competition desde 97.600 euros.

Además todas estas mejoras también estarán disponibles para los BMW X4 M Competition.

Crece el pago por uso: el renting alcanza el 24,84 por ciento del mercado

El renting continúa creciendo en España, y lo hace a buen ritmo pese a las fuertes caídas en el volumen de matriculaciones que registra el mercado español del automóvil frente a las registradas antes de la pandemia.

Así, mientras que hasta este pasado 31 de octubre en nuestro país se habían matriculado un total de 706.998 unidades (un 5,6 % más que en 2020pero un 20,5 menos que en 2019, año anterior a la pandemia), con unas ventas en el último mes de octubre un 37 % inferiores a las registradas en el mismo mes de 2019; el sector del renting ha matriculado este año 2021 hasta finales del pasado mes de octubre 212.288 unidades, un 29,1 por ciento más que en 2020, lo que significa que alcanza ya un peso del 24,84 por ciento en el total del mercado español.

Motor16

Aún lejos de los registros prepandemia

Esta cifra de matriculaciones del renting, supera claramente a la de 163.410 unidades que se registro en el mismo período de 2020, aunque sigue por debajo del registro alcanzado en 2019, año anterior a la pandemia, respecto de la cual experimenta una caída del 16,34 %. Esto significa que el mercado del renting se está recuperando bastante mejor que el total del mercado nacional, (4,16 puntos de diferencia), razón por la cual su peso en el mercado crece.

Según Anfac, «las matriculaciones de turismos se alejan en España del millón de unidades y pierden más de un tercio de las entregas registradas respecto de los 10 primeros meses de 2019. Se han vendido un 33 por ciento menos que en el mismo período de 2019, es decir, el mercado ha perdido un tercio de sus operaciones, porcentaje que indica que aún estamos muy lejos de recuperar los índices previos a la pandemia, máxime si tenemos en cuenta que la caída sube al 37% cuando se compara la cifra de matriculaciones de este pasado mes de octubre con la registrada en octubre de 2019″.

El renting matricula el 24,85 % del mercado

El peso del renting en el total de las matriculaciones es del 24,84%, mientras que, a octubre de 2020, este era del 20,15%. El segmento de vehículos que más representación tiene en renting sigue siendo el de derivados, furgonetas y pick up, donde el sector copa el 30,84% del mercado. Unos registros que cobran especial relevancia si tenemos en cuenta que el canal de alquiladores consigue aumentar sus ventas, en este entorno, un 29,3%, hasta las 3.729 unidades, mientras que el canal que más cae este pasado mes fue el de empresas, con un 27,3% de reducción de ventas respecto de octubre de 2020 y 24.249 unidades.

Particulares, cada vez más atraidos por el renting

Sin embargo, en octubre, el renting ha matriculado 18.053 automóviles, cuando en el mismo mes de 2020 se matricularon 18.090, lo que supone una mínima caída del 0,20%. Datos que que vienen a poner de manifiesto la creciente aceptación del renting como una fórmula de pago también adecuada para los particulares , quienes cada día se muestran más interesados en las fórmulas de pago por uso en lugar de por la adquisición directa de los vehículos.

De cara al final de año, según José-Martin Castro Acebes, presidente de la Asociación Española de Renting de Vehículos, «la recta final del ejercicio se encara con una circunstancia poco habitual, como es la escasez de microchips, que está retrasando las entregas de vehículos y obligando a los clientes a ser pacientes y previsores con sus pedidos. Por ello, esperamos que los fabricantes hagan el máximo esfuerzo para atender la demanda existente. En este sentido, el renting está ayudando a acompasar la oferta de los fabricantes con las necesidades de los clientes, y eso explica, en parte, que el sector haya alcanzado un peso cercano al 25% y, en octubre, mientras el total del mercado ha caído casi un 23%, el renting apenas lo ha hecho un escaso 0,20%».

Primeras fotos del futuro Mini Countryman

El futuro Mini Countryman crece de cara a la nueva generación que llegará al mercado en 2022 y que ya podemos ver en las primeras fotos espía en las que se ve el futuro crossover de la marca británica. Lo que se ve en estas fotos es un modelo que de cara a esta tercera generación se hace más grande. Se podría decir que pasa de ser un crossover a ser un SUV.

Todo ello gracias a la relación entre este Countryman y el BMW X1, pues ambos comparten desarrollo y plataforma pues se han creado tomando como base la nueva plataforma FAAR que permite construir versiones con motores de combustión, versiones PHEV y versiones totalmente eléctricas sobre la misma base.

Esta es también la razón por la que el nuevo Mini Countryman crecerá la mitad de tamaño en comparación con el actual. A falta de confirmarlo, todo indica que será alrededor de 20 centímetros más largo que el modelo actual, lo que supone un estiramiento importante.

Eléctrico, sí; PHEV, no

Por otra parte, el hecho de que esté utilizando la nueva plataforma FAAR también significa que el nuevo Countryman estará disponible como versión totalmente eléctrica, como ya ha confirmado el fabricante británico integrado en el Grupo BMW. Y aunque no está confirmado parece que esta vez no habrá versión híbrida enchufable.

El aumento de tamaño exterior hará que también crezca la habitabilidad, lo que se notará especialmente en las plazas traseras, y posiblemente en el maletero.

La parte mecánica será compartida, como ya se ha dicho con el BMW X1. Y también hay rumores que hablan de que se recuperará la versión Paceman como variante coupé del Mini Countryman -que se fabricará en la planta de BMW en Leipzig-, pero que solo estará disponible con tecnología cien por cien eléctrica…

El tiempo lo confirmará.

Skoda Slavia. Se desvelan sus primeros bocetos

0

Hace unos días, os contábamos que Skoda ya estaba trabajando en la segunda fase de su ofensiva de producto para el mercado indio con el nuevo Slavia, que llegará en 2022. Ahora, la firma checa ha compartido dos bocetos oficiales que ofrecen diferentes detalles de su diseño.

El nuevo Slavia es una berlina mediana para el segmento A0, una categoría muy popular en India. Se trata del segundo modelo del proyecto INDIA 2.0 y está basado en la plataforma MQB-A0-IN, una versión de la Plataforma Modular Transversal del Grupo Volkswagen adaptada específicamente por Skoda para el mercado Indio.

Primeros bocetos

El primer boceto muestra el perfil y la sección delantera del coche, incluyendo la parrilla hexagonal característica de la marca, que se extiende hasta los faros delanteros, que se caracterizan por la franja luminosa en forma de L para las luces de conducción diurna. Por su parte, la silueta es estilo coupé y cuenta con una larga distancia entre ejes.

Motor16

En el segundo boceto se puede ver la parte trasera del Skoda Slavia. El modelo incluye pequeños detalles que lo caracterizan, como la inserción Skoda en letras mayúsculas y un faldón trasero con una franja cromada. Además, los reflectores en ambos lados enfatizan su anchura.

Motor16

En cuanto a su mecánica, el nuevo Slavia se puede escoger entre dos potentes motores TSI. El motor TSI de 1.0 litros de entrada desarrolla 115 CV de sus tres cilindros, mientras que el TSI de 1.5 litros de cuatro cilindros tiene una potencia de 150 CV. Viene con una caja de cambios manual de seis velocidades de serie o una caja de cambios automática de seis velocidades opcional para el TSI de 1.0 litros, mientras que el TSI de 1.5 litros también puede llevar un cambio DSG de siete velocidades.

Renault Kangoo Furgón E-TECH. Llegará en primavera con 300 km de autonomía

Desde 2011, Renault es toda una referencia en la producción de vehículos comerciales eléctricos en Europa. Una de las piezas fundamentales de su gama es el Kangoo eléctrico, del que se han comercializado cerca de 70.000 unidades desde su lanzamiento en 2011 y supone en la actualidad un vehículo comercial eléctrico de cada cinco vendidos en Europa. Para afianzar este liderazgo, el próximo 16 de noviembre verá la luz el nuevo Kangoo Furgón E-TECH en el salón Solutrans en Lyon.

Equipado con un motor de 90 kW y 245 Nm de par disponibles inmediatamente, cuenta con el modo ECO, que limita a potencia y la velocidad máxima del vehículo, optimiza la autonomía y se utiliza preferiblemente con el vehículo poco cargado. Además, el conductor puede elegir entre tres leyes de frenado regenerativo (Sailing, Drive y Brake).

1 iYR1FoJ9Ng5vW Motor16

Las distintas combinaciones entre modos de tracción y leyes de frenado ofrecen al conductor la posibilidad de elegir entre seis modos de conducción diferentes y optimizar el confort y la autonomía en función de su uso y de las condiciones de circulación.

170 km en 30 minutos

Su batería de ion de litio cuenta con una capacidad de 45 kWh con lo que aporta una autonomía de hasta 300 kilómetros (WLTP). Para recargarla, se proponen tres tipos de cargadores. En su versión estándar, está equipada de un cargador Caméléon 11 kW trifásico. Como opción, se dispone de un cargador Caméléon de 22 kW para la recarga acelerada desde los bornes públicos, así como de un cargador rápido de 80 kW de corriente continua que permite recuperar 170 kilómetros de autonomía en 30 minutos.

Esta nueva versión del Kangoo se beneficia de las últimas innovaciones y equipamientos de la marca. Además, posee unas características de carga y tracción idénticas a las de su homólogo térmico con hasta 3,9 m3 de volumen de carga, 600 kg de carga útil y 1500 kg de capacidad de remolcado.

2 iYR1FoJ9Ng5vW Motor16

El nuevo Kangoo Furgón E-TECH, que se fabrica en la planta de Renault de Cléon, en Normandía, se comercializará en Europa a partir de la primavera de 2022.

Hyundai Ioniq 5: descubre todo su potencial

Los viandantes que estos días paseen por las inmediaciones de la calle Almagro, en Madrid, podrán descubrir en primera persona cómo funciona la tecnología vehicle-to-load que equipa el Ioniq 5, el nuevo eléctrico de Hyundai. La marca ha colocado una lona gigante en la que da a conocer el lanzamiento de este modelo, que equipa tecnología de carga bidireccional.

La publicidad está dividida en dos partes. Por un lado, una mujer toca la guitarra eléctrica en el desierto. Y, si seguimos el cable -que se ilumina por la noche- podemos comprobar que esa acción es posible gracias a la carga bidireccional del Ioniq 5.

Un gran cargador

Este modelo suma a sus muchas virtudes el hecho de ofrecer tecnología vehicle-to-load, lo que lo convierte en un auténtico cargador sobre ruedas, al permitir enchufar al mismo cualquier aparato electrónico. Hyundai ya demostró su eficacia hace unos meses en una prueba realizada con algunos jugadores del Atlético de Madrid, en que estos conectaron las cintas de correr al coche durante una sesión de entrenamiento.

El Ioniq 5 está construido sobre la nueva Plataforma Modular Global Eléctrica (E-GMP), desarrollada especialmente para los eléctricos y que ofrece importantes ventajas. Es el primero de una nueva familia, en la que figurarán también un Ioniq 6 (berlina) y un Ioniq 7 un SUV de mayor tamaño.

El Kia Sportage 2023 aterriza en Estados Unidos

0

El pasado mes de septiembre conocimos la quinta generación del Kia Sportage y, ahora, el SUV coreano cruza el Atlántico para debutar en el mercado norteamericano, aunque esta variante cambia un poco con respecto a la que se va a comercializar en nuestro mercado. Bien es verdad que, a priori, parece que se trata del mismo coche, pero lo cierto es que es bastante más grande que el Kia Sportage europeo, de hecho, estaríamos hablando de la versión de batalla extendida de nuestro Sportage.

1 KNcPWFUsY3oqm Motor16

Y es que ambos mercados son muy diferentes, por lo que Kia ha decidido adaptar el coche a cada territorio, siempre partiendo del mismo diseño, de un interior prácticamente idéntico y, por supuesto, de la misma plataforma N3, que al ser modular puede adaptarse sin problemas. En cualquier caso, las dos versiones se fabrican en plantas distintas, el europeo en la de Zilina, Eslovaquia y en Gwangju, Corea del Sur, mientras que el americano saldrá de la planta de West Point, en Georgia, Estados Unidos.

2 KNcPWFUsY3oqm Motor16

De esta forma, el Kia Sportage americano alarga su batalla hasta los 2.755 mm, mientras que el Europeo tiene una distancia entre ejes de 2.680 mm; esto se traduce en más espacio interior para la versión americana, que amplía su maletero hasta los 1.121 litros. El Sportage americano también es siginificativamente más largo por fuera, concretamente 10,5 cm más, llegando hasta los 4,66 m de largo (la longitud del Sportage europeo es de 4,51 m), aunque sus líneas son prácticamente idénticas, apostando por el mismo lenguaje de diseño que ha estrenado su hermano 100% eléctrico, el Kia EV6 que hemos podido conducir recientemente por primera vez.

3 KNcPWFUsY3oqm Motor16

Por dentro sucede lo mismo y mantiene el puesto de conducción con un sistema de doble plantalla, cada una de 12,3 pulgadas. También cuenta con el mismo equipamiento, con lo último en materia de conectividad y asistencia a la conducción, incluyendo la cámara de 360 grados con visión 3D, el equipo de sonido Harman Kardon, la carga inalámbrica para teléfonos móviles o la conexión 4G, así como los faros Full LED por fuera.

Diferencias mecánicas

La gama de motores, sin embargo, es distinta. El Kia Sportage europeo llega con mecánicas electrificadas, tanto híbridas convencionales, como híbridas enchufables y micro híbridas, estas últimas diésel y gasolina, que pueden asociarse a un cambio manual de seis marchas o a uno automático 7DCT de doble embrague y siete relaciones.

4 KNcPWFUsY3oqm Motor16

Sin embargo, el americano solo estará disponible con un motor de gasolina atmosférico de cuatro cilindros y 2.5 litros que desarrolla 190 CV, siempre asociado a una caja de cambios automática de ocho velocidades y con la posibilidad de combinarse con un sistem de tracción total o con la tracción delantera. Más adelante podría incorporarse también una mecánica electrificada, probablemente compartida con «nuestro» Sportage.

[video-embed=8013]900-537[/video-embed]

Ford Mustang Mach-E, Ioniq 5, Hyundai Tucson y Toyota Yaris Cross, nuevos 5 estrellas en seguridad

El Mustang Mach-E, el nuevo SUV totalmente eléctrico de Ford, logró una buena puntuación en todas las áreas de evaluación de EuroNCAP, entre ellas la protección a adultos (92% de eficacia). Euro NCAP, el organismo que evalúa la seguridad de los vehículos nuevos que llegan al mercado, destaca en su equipamiento el airbag central y un capó que protegea los usuarios vulnerables (peatones y ciclistas, además de las avanzadas tecnologías de asistencia al conductor que incluye de serie el vehículo.

Motor16

Euro NCAP destaca el buen comportamiento de los modelos de Hyundai testados en esta entrega, a pesar de que el Bayon no redondea su calificación hasta llegar a la máxima nota. Entre ellos está el eléctrico Ioniq 5 que cuenta, al igual que el Tucson, con airbag central de serie, protección de la que carece el Bayon.

Motor16

Respecto al Hyundai Tucson, Euro NCAP destaca que ofrece una buena protección en todas las áreas y su habitáculo se mantiene estable en los choques frontales. En el impacto contra el poste lateral obtuvo la máxima puntuación gracias también a su airbag central.

Motor16

Por su parte, el Toyota Yaris Cross suma otra calificación de cinco estrellas en seguridad a la gama de la marca, que recibió también la máxima nota para el Yaris y el Mirai de hidrógeno, sus últimos modelos analizados. Entre otras cuestiones, el organismo (que ha hecho la prueba de este coche en colaboración con el ANCAP, su homólogo australiano, uno de los mercados importantes de este modelo), destaca el buen comportamiento del Yaris Cross en las pruebas de choque y la inclusión de serie de tecnologías como la llamada de emergencia avanzada o el sistema de frenado automático después de una colisión para evitar impactos secundarios.

Motor16

En esta última tanda de pruebas, Euro NCAP también ha testado el Volvo XC40 Recharge eléctrico y el Volkswagen Touareg PHEV híbrido enchufable, que comparten su calificación con sus 'hermanos' con motor convencional probados en 2018.

Por su parte, el Hyundai Bayon, la nueva apuesta de la marca en el segmento SUV B, se queda con cuatro estrellas, entre otras cosas, por carecer de airbag central.

Motor16

El Mustang Mach-E también brilla en GreenNCAP

Doble reconocimiento para el primer SUV 100% eléctrico de Ford, el Mustang Mach-E, que ha obtenido también la máxima puntuación de Green NCAP, el programa europeo que evalúa el impacto ambiental de los coches. Green NCAP mide que los automóviles sean limpios, energéticamente eficientes y no supongan un perjuicio para el medio ambiente. Y el Mach-E se coloca con una de las mejores calificaciones de todos los coches probados, ya que logró un 10 sobre 10 en dos de los tres índices que se miden: aire limpio y emisiones de gases de efecto invernadero – al ser eléctrico sus emisiones son nulas-. Green NCAP coloca a este SUV como un competidor clave del Tesla Model Y y el Audi Q4 e-tron.

Manhart QV600. Un Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio de lo más especial

0

Cuando escuchas hablar del nombre del especialista alemán Manhart Performance rápidamente lo asimilas con algunos de los Audi, BMW, Mercedes o Porsche más salvajes del panorama. Sin embargo, en su actual catálogo también encontramos alguna creación sobre la base de lujosos Bentley, sensacionales Land Rover e incluso sobre el deportivo Toyota GR Supra.

E igual a nadie se le había pasado por la cabeza la idea de mejorar un exclusivo Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio, pero como Manhart no es ajeno a incrementar el rendimiento a vehículos que ya son excepcionalmente rápidos, esta berlina italiana también ha pasado por sus manos.

De 510 a 660 CV de potencia

Tras hacerlo cambia de nombre, porque ante tus ojos tienes el Manhart QV600, lo que queda mejor que si se llamara QV660, que en realidad es como se debería denominar si solo nos centramos en la nueva potencia de su corazón 2.9 V6 Biturbo.

1 u6F237v9WNiJe Motor16

Y es que esa cifra Manhart la consigue modificando por completo la gestión electrónica del motor, al que también equipa con dos nuevos turbocompresores de mayor tamaño, así como con un sistema de escape deportivo al que suman dos catalizadores que son más permisivos con los gases que expulsa su mecánica.

Gracias a todo ello se consigue pasar de 510 a 660 CV, del mismo modo que eroga 190 Nm de par motor más que el original, llegando a los 790. Manhart no ha desvelado las nuevas prestaciones de su criatura, pero está claro que mejorarán los sensacionales datos de los que presume la berlina de la firma del biscione, que mantiene su sistema de propulsión posterior y el cambio automático de 8 velocidades.

Solo habrá 10 ejemplares

Manhart no ha modificado el poderoso equipo de frenos de fábrica, pero si que ha revisado la suspensión reduciendo la altura libre al suelo. Si que instala un nuevo juego de llantas forjadas de 20 pulgadas, las cuales se calzan con neumáticos 255/30 delante y 295/25 detrás. En ese exterior no desentonan los acentos en color amarillo, que contrastan con el color negro de su carrocería ni con los detalles en fibra de carbono que el Giulia Quadrifoglio ya trae de serie.

2 u6F237v9WNiJe Motor16

Manhart Performance tan solo tiene previsto fabricar diez unidades de este QV600, de los que el primero de todos, ya con 3.750 kilómetros a sus espaldas, tiene a la venta en su página web por unos módicos 119.500 euros.

El RML Short Wheelbase comienza a ver la luz

0

Hace unos meses te hablamos de la reedición del Ferrari 250 GT SWB desarrollada por el especialista RML Group. Pues bien, tenemos buenas noticias: el proyecto no solo sigue adelante, sino que está a punto de convertirse en realidad. La primera unidad estará terminada a finales de este año y, aunque todavía tenemos que esperar unas semanas para verlo, podemos ir abriendo boca con las primeras imágenes de su carrocería de fibra de carbono en las instalaciones de RML Group.

1 u26Ra4YimBHce Motor16

Esta unidad, denominada internamente Car Zero, será la primera de una serie limitada de 30 creadas a modo de homenaje del legendario Ferrari 250 GT SWB de 1959, combinando sus formas y su diseño con técnicas de fabricación modernas y componentes ultraligeros, como la fibra de carbono de la carrocería, para mejorar la dinámica del modelo original.

2 u26Ra4YimBHce Motor16

Corazon de Ferrari 550 Maranello

El donante para dar vida a este RML SWB es un Ferrari 550 Maranello del que se han utilizado varios componentes, como el motor V12 atmosférico de 5.5 litros, que mandará 485 CV y 570 Nm de par máximo directamente a las ruedas traseras del RML SWB con la ayuda de una caja de cambios manual de seis velocidades. De esta forma, este clásico moderno será capaz de acelerar 0 a 100 km/h en 4,4 segundos y alcanzará una velocidad máxima de 300 km/h.

3 u26Ra4YimBHce Motor16

Muy pronto conoceremos el aspecto definitivo de este primer RML SWB, que en cuestión de días pasará por la cabina de pintura para coger color, aunque RML ha decidido dejar a la vista algunas partes de la carrocería de fibra de carbono para que sus clientes no olviden de qué material está hecho este coche tan especial. Cuando esté terminado, RML Group desvelará, por fin, el precio de esta creación tan especial que permitirá disfrutar de uno de los coches más icónicos de la historia de una forma diferente y, sin duda, muy exclusiva.

El Audi Q6 e-tron, cada vez más cerca

No habíamos vuelto a ver el Audi Q6 e-tron desde el pasado mes de febrero, cuando lo descubrimos en la nieve. Y ahora el Q6 e-tron vuelve a aparecer en el centro de pruebas de Volkswagen Group en Nürburgring y nuestros colegas de CarPix han podido acercarse bastante para verlo de cerca.

El nuevo modelo de Audi está desarrollado sobre la misma plataforma sobre la que Porsche trabaja en el futuro Macan eléctrico. Denominada PPE, Premium Platform Electric, esta plataforma es común para Audi. A diferencia que la plataforma del Taycan, pensada para vehículos bajos, de corte más deportivo, la plataforma PPE se ha creado para automóviles de piso alto como el Macan o como este Q6 e-tron, el nuevo SUV coupé de la familia eléctrica de Audi.

Su llegada al mercado está prevista para 2022 con interesantes características técnicas, como los más de 480 kilómetros de autonomía eléctrica que conseguirá la versión de un solo motor en el eje trasero. Pero habrá más alternativas para el Audi Q6 e-tron, como un segundo motor en el eje delantero, con lo que el SUV alemán se comportará como un tracción total.

Cargará a 350 kWh

Otra de las novedades que le permitirá la nueva platafromra, es disponer de la tecnología de carga de 800 voltios, como el Porsche Taycan o el Audi e-tron GT -además de modelos con menos ‘pedigrí’ como el Hyundai Ioniq 5 o el Kia EV6– con lo que podrá cargar en puntos de hasta 350 kWh, para, en poco más de cuatro minutos disponer de energía para recorrer 100 kilómetros.

En cuanto al estilo, el Audi Q6 e-tron parece un Q4 e-tron de mayor tamaño. Aunque el camuflaje sigue siendo intenso, ya podemos ver más cosas con detalle. Parece que los faros delanteros ya son de producción, aunque los traseros aún siguen siendo prototipos. Debajo del camuflaje ya se ven también las tomas de aire en cada esquina del parachoques delantero, así como la forma de la toma de aire inferior.

Los puertos del cargador están colocados en los guardabarros traseros, podemos verlo en el lado izquierdo pero es posible que haya uno a cada lado. En el lado derecho, parece que podría haber un puerto de carga por lo que se adivina debajo del camuflaje.

El Audi Q6 e-tron saldrá de la línea de montaje a partir de 2022 y posiblemente en 2023 llegue la versión Sportback, para continuar con la estrategia de la marca alemana de que cada SUV de su gama ofrezca una variante con este tipo de carrocería de aire más deportivo.

Volkswagen ID.5. La familia eléctrica continúa creciendo

Hoy era el día señalado por Volkswagen para desvelar al mundo entero su nuevo ID.5, un llamativo SUV eléctrico que en realidad no es otra cosa que un ID.4 con una silueta con cierto aire deportivo para ofrecer un rival directo para los también nuevos Audi Q4 e-tron Sportback y Skoda Enyaq Coupé iV, precisamente sus primos directos.

Este nuevo Volkswagen ID.5 conserva muchos detalles estéticos ya vistos en el ID.4, pero luce un techo mucho más tendido en su parte final, donde además se remata con un discreto alerón. Los diseñadores de la firma alemana también aplican detalles específicos para los ID.5, que pueden estar equipados con llantas de entre 19 y 21 pulgadas.

Con una mejor aerodinámica

Para que lo tengas en cuenta, este nuevo SUV eléctrico mide 4,60 metros de largo, que son dos centímetros más de lo que mide el ID.4. Y a pesar de lo que se podría pensar viendo su silueta, la altura es prácticamente calcada en estos dos eléctricos de Volkswagen, pues pasa del 1,64 metros de un ID.4 a 1,61 metros en el caso de estos ID.5. Este detalle es fundamental para ofrecer una mejor aerodinámica, porque estos nuevos Volkswagen ID.5 presumen de ofrecer un Cx de sólo 0,26 (0,28 tiene un ID.4), cifra que crece hasta los 0,27 en el caso de la versión GTX. Por este motivo presumen de ofrecer algún kilómetro de autonomía extra respecto a su hermano.

1 RHN1k3eF5cJUo Motor16

El interior también se mantiene calcado al ID.4, incluyendo una gran pantalla central de 12 pulgadas, a la que se suma otra más pequeña (son 5,3 pulgadas) justo colocada en la columna de la dirección. Desaparecen la mayor parte de los botones físicos y se apuesta por la digitalización en un interior realmente espacioso gracias a que la plataforma MEB le procura una distancia entre ejes de 2,77 metros, la misma cifra de la que presume el ID.4.

Incluso presume de más maletero

Delante ofrece el mismo espacio que su hermano, mientras que detrás la firma alemana asegura que solo se reduce la altura libre al techo en 12 milímetros. El ID.5 también presume de capacidad de maletero con sus 549 litros de capacidad, lo que son seis más de los que ofrece un ID.4. Abatiendo sus respaldos traseros, divididos en partes 60:40, este crece hasta los 1.561 litros.

2 RHN1k3eF5cJUo Motor16

Será el año que viene cuando Volkswagen lo ponga a la venta, desde el minuto uno con la deportiva versión GTX, la cual ha llegado no hace mucho tiempo al ID.4. Comparte hasta el último detalle mecánico, de forma que hablamos de una variante con dos motores eléctricos, donde el delantero eroga 80 kW de potencia (109 CV) y 162 Nm de par motor, mientras que el trasero inyecta otros 150 kW (204 CV) y 310 Nm. En total hablamos de220 kW (299 CV), suficientes para permitirle acelerar de 0 a 100 km/h en 6,3 segundos y alcanzar una velocidad máxima limitada a 180 km/h.

Todos con batería de 77 kWh

La versión de acceso se denominará Pro y esconde un motor trasero con 128 kW (174 CV) y 310 Nm, mientras que los Pro Performance usan ese mismo, y único, motor posterior, solo que con 150 kW (204 CV) y 310 Nm. Gracias a ello son capaces de acelerar de 0 a 100 km/h en 10,4 y 8,4 segundos respectivamente, mientras que su velocidad punta se limita a 160 km/h en ambos casos.

Lo curioso en el caso de este nuevo Volkswagen ID.5 es que todos esconden en su plataforma MEB una batería con 77 kWh de capacidad (el ID.4 si que tiene versiones con baterías de 52 kWh), que se traduce en una autonomía de hasta 520 kilómetros en ciclo WLTP en las versiones Pro y Pro Performance, que se quedan en 480 kilómetros en el caso de los potentes GTX por su peor aerodinámica y por su mayor peso.

3 RHN1k3eF5cJUo Motor16

Esa batería de iones de litio admite recargas en corriente alterna de hasta 11 kW, mientras que en corriente continua se pueden recargar hasta 135 kW, lo que son 10 más que en los ID.4. Gracias a ello, en tan solo 30 minutos acumulan energía para poder recorrer otros 390 kilómetros en los Pro y Pro Performance, que se quedan en 320 kilómetros en el caso de los GTX.

En materia de tecnología estos ID.5 presumen de ofrecer todo lo que está disponible en los ID.4, que pueden equiparse con un avanzado Head-Up display con realidad aumentada, sensacionales sistemas de iluminación IQ.Light con faros Matrix LED y pilotos LED 3D, iluminación ambiental con 30 colores, los más avanzados sistemas de conectividad… sin pasar por alto una puesta a punto específica para su chasis, que incluso puede estar equipado con suspensión DCC regulable en 15 posiciones diferentes.

La nueva generación del Ford Ranger ya tiene fecha de presentación

Se acaba de confirmar: la firma del óvalo azul desvelará la esperada nueva generación de su exitoso pickup Ranger el próximo 24 de noviembre. Hace unas semanas, os contábamos que los chicos de Ford ya lo estaban probando bajo extremas temperaturas por Estados Unidos y Nueva Zelanda, además de que en Australia y Oriente Medio han circulado por desiertos con temperaturas superiores a los 50 grados.

«Ford ha reimaginado y rediseñado el Ranger para que sea el más inteligente, versátil y capaz de todos los tiempos para los clientes de más de 180 mercados de todo el mundo. Ford realizó más de 5.000 entrevistas y trabajó con cientos de propietarios de pickups para averiguar cómo usaban los propietarios sus camiones, qué les gustaba, qué deseaban que tuviera y qué experiencias les importaban más», ha asegurado la marca en un comunicado.

Llegará al mercado en 2022

Ford también ha realizado múltiples evaluaciones de calidad en sus simuladores. Aspectos como la durabilidad, el rendimiento a alta velocidad, al aislamiento o la insonorización, así como las emisiones se han testado con medios físicos y simulaciones por ordenador.

Aunque llegará al mercado el próximo año, esta nueva generación verá la luz el próximo 24 de noviembre, en directo en el canal de Youtube Ford Europe a partir de las 8:00.

Toyota Yaris Cross by Arena Martínez: ejercicio de color

La diseñadora madrileña Arena Martínez creó una colección de cerámicas durante el confinamiento junto a su padre, el también artista Paco Celorrio, conocido como 'Papartus'. Ahora, esas piezas han servido como inspiración para personalizar un Toyota Yaris Cross Electric Hybrid, convirtiéndolo en un auténtico 'art car'.

Motor16

El nuevo SUV urbano de Toyota, que ha ampliado recientemente la familia Yaris -en la que figuran la variante de cinco puertas y el deportivo GR Yaris-, ha servido como lienzo en blanco para esta artista, que lo ha decorado con trazos de colores rojo, azul, verde, amarillo, etc, que recorren toda la carrocería.

La firma de Arena Martínez está presente en varios lugares de la carrocería y del interior, en concreto, en el portón del maletero y los pasos de puertas delanteros. Además, el interior cuenta con detalles personalizados en la zona del salpicadero y la palanca de cambios y el lema 'You are the canvas' ('Tú eres el lienzo') en los pasos de rueda traseros.

Arena Martínez también ha creado una colección cápsula de prendas de vestir que toma como base el diseño creado para Toyota.

Conducimos el Porsche Macan 2021, sigue siendo la referencia

0

No recordamos muchos coches que lleven a la venta casi una década con contadas modificaciones mecánicas y estéticas, caso del Porsche Macan, un SUV deportivo que vio la luz en el Salón de Los Ángeles de 2013, y del que al igual que la primera generación podemos afirmar que es el más eficaz, rápido y divertido de su segmento. Durante estos años hemos llegado a ver hasta una variante diésel del mismo, algo que no volverá a suceder jamás porque como indica el propio fabricante estamos ante el último Macan con motor térmico, o lo que es lo mismo, el próximo Macan será eléctrico.

1 vetU2kzLY6R7m Motor16

En su momento el Macan, derivado de un prototipo denominado Cajun, fue desarrollado a partir del bastidor del Audi Q5 de aquel momento, aunque con modificaciones muy profundas que hicieron de él otro coche, dotado de un ADN radicalmente Porsche.

En el mes de julio de este mismo año la marca lanzó esta actualización, la tercera hasta el momento tras la del 2019 y la del 2016, que introduce ligeras modificaciones estéticas y de equipamiento, así como actualizaciones en materia de potencia que no afectan al que sigue siendo la referencia entre los SUV, con permiso de su hermano mayor el Cayenne.

Hasta el momento se han vendido 600.000 unidades del quepara el 80% de los compradores supone el acceso a la marca Porsche, toda una referencia de la importancia del modelo en materia de volumen de ventas.

Cambia de piel

Estéticamente los cambios son más bien sutiles, con un paragolpes delantero y trasero ligeramente rediseñados y una moldura lateral longitudinal denominada Sideblades, a imagen de los airbumps de Citroën, aunque en este caso más elegantes y con efecto tridimensional. Llegan además tres nuevos colores de carrocería; Azul Gentian, Verde Pitón y Papaya.

En el interior los cambios son más significativos, pues desaparecen la botonería física de la consola central que es sustituida por los tradicionales pulsadores tipo sensor que la firma utiliza en el resto de sus modelos desde hace ya tiempo, la verdad es que el funcionamiento nos gusta por precisión y facilidad de manejo. Estrena también nuevo volante de diseño 911 y nueva palanca de cambios. Dos nuevas molduras cromadas en el salpicadero completan el cambio. El cuadro de relojes sigue siendo analógico, precioso bajo nuestro punto de vista. Y el reloj del salpicadero del pack Sport Chrono pasa ser de serie en toda la gama.

4 vetU2kzLY6R7m Motor16

Capítulo especial merece el acabado GTS, con carrocería 10 milímetros más baja, faros delanteros y traseros tintados en negro, cuatro salidas de escape configuradas de dos en dos y negras, spoiler posterior y molduras negras en los paragolpes. Además podemos añadirle el pack GTS Sport que añade butacas deportivas con 18 reglajes, color exclusivo Verde Pitón y llantas de 21 pulgadas.

La gama queda compuesta por el Macan de acceso a la gama, que ahora incrementa su potencia en 20 caballos hasta los 265 y el par en 30 Nm hasta los 400, todo ello le permite hacer un 0-100 km/h de 6,2 segundos, con una punta de 232 kilómetros, 7 más que antes.

Por encima se posiciona el S, con 380 caballos (26 más), 520 Nm de par (40 más) y un 0-100 km/h de 4,6 segundos y una velocidad máxima de 259. Por último el GTS sube de potencia 60 caballos hasta los 440 para sustituir al Turbo, con un 0-100 km/h de 4,3 y una punta de 272 km/h.

2 vetU2kzLY6R7m Motor16

Durante nuestra toma de contacto hemos podido conducir tanto el 4 cilindros de acceso como el GTS. El primero con suspensión tradicional y el segundo con neumática PASM. El Macan de acceso nos ha sorprendido gratamente sobre todo en modo normal de conducción, pues entrega potencia más que suficiente para llevar un ritmo de conducción elevado. Sin duda nos ha demostrado una puesta a punto que no defrauda en absoluto respecto a las referencias que teníamos. Es cierto que sólo al activar el modo Sport esperábamos algo más de empuje bajo el acelerador, pero la potencia y el peso marcan los límites.

3 vetU2kzLY6R7m Motor16

Precisamente es el GTS el que nos ha dejado plenamente satisfechos tanto por el excelso comportamiento del chasis con suspensión neumática como por el empuje contundente y sostenido del motor que nos hace no echar de menos la desaparición del GTS. El Macan sigue siendo la referencia a batir entre los SUV, tanto por tacto de dirección como por el citado empuje y por una puesta a punto de la tracción integral que da siempre prioridad al tren trasero. Es como si estuviéramos al volante de un coche mucho más bajo y pequeño de lo que realmente es. Todo ello ayudados por el tradicional cambio PDK de ritmo vertiginoso en su funcionamiento y por una dirección rápida y muy precisa. En materia de frenos y como es tradición en la firma tenemos 3 opciones; acero, acero bañados en tungsteno o cerámicos

El precio de venta está entre los 68.540 euros del básico y los 102.427 del GTS, pasando por los 83.460 del S.

Sólo nos queda esperar a ver lo que nos depara en un futuro no muy lejano el inminente Macan eléctrico….

Ford Bronco DR. Con un V8 para que muerdan el polvo

0

Nada más lanzarlo al mercado, la firma del óvalo azul prometió a sus clientes del otro lado del océano obsequiarles con una salvaje versión de su nuevo Ford Bronco. Y solo había que esperar algo de tiempo para toparse con este impresionante Bronco DR, cuya denominación que significa 'Desert Racer' y que ha sido especialmente desarrollado para el SCORE Baja 1000.

Desafortunadamente este Bronco DR se trata de un todoterreno exclusivo para utilizar en competición, aunque es cierto que Ford fabricará en colaboración con los expertos de Multimatic (ellos también fueron quienes ensamblaron las 45 unidades del salvaje Ford GT MKII) una corta sería destinada a clientes privados.

Esconde el motor de un Mustang

Salta a la vista que no se trata de un Ford Bronco del montón, aunque las mayores mejoras no se encuentran a la vista. Tanto es así que deberás levantar su capó delantero para encontrar el sensacional corazón 5.0 V8 Coyote, que no es otro que el mismo que emplean los deportivos Ford Mustang. Se ha elegido su versión original de aspiración natural y sin compresor, del que dicen, ya eroga una cifra superior a los 400 CV de potencia.

Motor16

Los especialistas de Multimatic han equipado a este Bronco DR con una suspensión especial a la que se añaden unos amortiguadores DSSV, nuevos brazos de control fabricados en aluminio forjado, entre otras muchas cosas que le permiten ganar recorrido de suspensiones. En concreto se habla de un 55,1% más delante y de un 56,8% detrás respecto a un Bronco 'de calle'.

Su mayor altura libre al suelo y unos paragolpes modificados le permiten también ofrecer unos ángulos off-road mucho más brillantes que el resto de los Bronco. Tanto es así que ofrecen un ángulo de ataque de 47 grados, uno de salida de 37 grados y uno ventral de 33 grados. Los chicos de Ford también lo han equipado con unas exclusivas llantas de 17 pulgadas con sistema Beadlock, que se calzan con neumáticos BF Goodrich Mud Terrain T/A de 37 pulgadas, que aseguran la tracción sobre cualquier tipo de terreno.

Solo harán 50 unidades

Junto a su 5.0 V8 también hay una nueva transmisión 10R80 y la caja de transferencia utilizada por el Ford F-150. La potencia de ese corazón es enviada a los diferenciales delantero y trasero, que además cuentan con bloqueo electrónico, mientras que el equipo de frenos se mantiene original a los Bronco de serie, solo que con unas pastillas de freno específicas.

Motor16

La carrocería por completo se fabrica desde cero, en este caso con fibra de vidrio. Aparecen unos paragolpes tubulares, una rejilla específica, se elimina cualquier elemento de cristal, el sistema de climatización… Sin pasar por alto la llegada de una jaula de seguridad, asientos de competición, arneses, una instrumentación específica…

Han sido los chicos de Ford quienes han confirmado la construcción de 50 unidades de este Bronco DR, aunque su precio permanece en el anonimato. Si bien, se rumorea que cada ejemplar podría tener una tarifa entorno a los 250.000 dólares, que serían algo así como unos 215.000 euros al cambio actual.