Inicio Blog Página 2989

Renault Mégane R.S. Desde 37.600 euros

Renault presentó en el Salón de Fráncfort la versión más deportiva del Mégane, la variante RS firmada por Renault Sport. Es el modelo que culmina la gama del compacto francés. Un modelo que llega a un segmento, el de los compactos deportivos, que en los últimos tiempos ha vivido interesantes novedades. Así, este Mégane R.S. se tendrá que ver las caras con modelos como el Honda Civic Type R, el Volkswagen Golf GTI, el Peugeot 308 GTI o el nuevo Seat León Cupra.

Y para valorar sus posibilidades, no solo habrá que fijarse en sus datos técnicos, donde sus 280 caballos, su chasis Sport o el pack Cup con diferencial de deslizamiento limitado, su dirección a las cuatro ruedas o su cambio -manual o automático EDC de seis velocidades en ambos casos- le permiten acelerar de 0 a 100 km/h en solo 5,8 segundos. Hay que mirar también el precio, un dato que le puede acercar al éxito o alejarle de él.

En Francia ya se ha desvelado el coste del nuevo compacto deportivo de la marca del rombo. Y el precio de partida no parece, en principio que vaya a ser un obstáculo para su éxito. Con el chasis Sport, que será el de serie, el nuevo Mégane R.S. con cambio manual de seis marchas costará 37.600 euros. Y si optamos por el cambio automático EDC de doble embrague, el precio se eleva hasta los 39.400 euros.

Un precio similar a sus rivales

Si miramos los precios en Francia y lo comparamos con los 38.910 euros que cuesta el Honda Civic Type R, los 36.700 euros del VW Golf GTI, los 35.895 euros del Seat León Cupra R o los 38.700 euros del Peugeot 308 GTI, vemos que el Mégane está en precio respecto a sus rivales.

Además, el compacto de Renault se puede personalizar o adaptar a los gustos de cada conductor con elementos como el Pack Cup, que por 1.500 euros añade una suspensión más rígida, diferencial de deslizamiento limitado y pinzas de freno Brembo en color rojo.

Y hay muchos más elementos disponibles, como las llantas de aleación de 19 pulgadas (1.000 euros), el tapizado de asientos y volante en Alcantara (1.500 euros) o la pintura especial amarilla o naranja, para lo que hay que sumar otros 1.600 euros. También hay elementos electrónicos que se pueden añadir, como el sistema de audio Bose, el monitor RS (25 euros), el Head Up Display (400 euros) o el sistema RS Monitor Expert (450 euros) en el que se muestra toda la 'telemetría' del coche.

A partir de febrero, estará disponible en Francia la versión manual; y un poco más adelante, se ofrecerá la variante de cambio automático. ¿Para cuándo en España?… Pues ya no nos tocará esperar mucho.

Audi Winter Driving Experience. Arranca la temporada

Mejorar la seguridad al conducir sobre hielo y nieve y experimentar las ventajas de la tracción quattro de Audi son los objetivos de los cursos Winter Driving Experience, que la marca de los cuatro aros organiza un año más en Sierra Nevada y Baqueira Beret hasta el próximo mes de marzo. Estas dos estaciones son las de mayor superficie esquiable de España y, por tanto, son ideales para descubrir los secretos de la conducción sobre la nieve y el hielo al volante de los modelos Audi con tracción quattro en circuitos diseñados para la ocasión.

Los cursos, dirigidos por Jordi Gené e impartidos por un equipo de instructores especializados, incluyen una clase teórica y pruebas específicas de conducción al volante de los modelos de la familia Audi A4 dotados de tracción quattro. También se puede conducir el SUV Audi Q7, los deportivos S3 Sportback y el RS 3 Sportback, el Audi S5 Coupé o el Audi TTS Coupé.

Mejorar la seguridad

Los cursos permiten a los participantes mejorar la técnica y la seguridad al volante a la vez que experimentan las ventajas de los sistemas de seguridad activa que incorporan los vehículos Audi, y al mismo tiempo comprobar la eficacia de la tracción quattro y de los neumáticos de invierno cuando se conduce en situaciones de baja adherencia. Incluyen pruebas de sobreviraje, control de las inercias provocadas que generan los cambios de peso y zonas de curvas enlazadas.

La inscripción a los cursos puede ralizarse a través de la página web de Audi Driving Experience. En Sierra Nevada se desarrollan por la tarde y su precio es de 210 euros para clientes y 250 euros para el resto, incluyendo dos forfaits para una jornada de esquí. En Baqueira los cursos tienen lugar en horario de mañana y su precio es de 290 euros para clientes y 350 euros para el resto, incluyendo un aperitivo en el Lounge Bar Moët Chandon y un descuento en la compra de 2 forfaits.

Kia Niro EV Concept. El siguiente paso

El Kia Niro sigue los pasos de su hermano gemelo, el Hyundai IONIQ, por lo que en un futuro no muy lejano, este crossover que ahora se vende con mecánica híbrida y con mecánica híbrida enchufable, en un futuro se ofrecerá con un corazón totalmente eléctrico.

Eso nos han dado a entender con la presentación de este llamativo Kia Niro EV Concept en el CES de Las Vegas. De momento se trata sólo de un prototipo, que también estrena infinidad de novedades respecto al Niro que todos tenemos en mente.

Un nuevo diseño exterior

Ha sido diseñado por el centro que la firma tiene en Corea del Sur y cuenta con detalles específicos, como puede ser la parrilla delantera, totalmente carenada pues no hace falta refrigeración para su mecánica. Esta parrilla cuenta con una pantalla para poder interactuar con los demás usuarios de la vía. También se han revisado sus faros delanteros, los paragolpes, la parte posterior completa… Todo ello también buscando la máxima aerodinámica, algo fundamental en un eléctrico. Para esto último también ayudan las exclusivas y aerodinámicas llantas de aleación, que se han calzado con neumáticos 255/40 R20, propios por dimensiones de un deportivo en toda regla.

El interior también es de nueva factura, acentuando su carácter minimalista y digital. Los sistemas de reconocimiento facial y vocal han sido desarrollados en colaboración con Amazon Web Services y también tiene control gestual incorporado en su sencillo volante, de forma que sin tocarlo podemos controlar la radio, ajustar la climatización o subir el volumen del equipo de audio, verdaderamente avanzado y con altavoces incorporados en los asientos para poder ofrecer dos diferentes ambientes musicales dentro del vehículo.

También contará con conexión 5G, un avanzado sistema de infoentretenimiento…

Totalmente eléctrico

Ahora pasemos a lo que no se ve, su mecánica. Este Kia Niro EV Concept apuesta por un motor totalmente eléctrico que eroga 150 kW de potencia, el equivalente a 204 CV de potencia, por lo que es mucho más potente que el usado por el Hyundai IONIQ EV, que se conforma con 120 CV. Semejante motor se alimenta gracias a unas baterías de iones de litio con 64 kWh de capacidad, lo cual se traduce en una autonomía de 383 kilómetros.

De prestaciones nada se sabe, al igual que no han comunicado cuando se pondrá a la venta la versión eléctrica del Kia Niro, que podría tener este nuevo diseño.

Citroën E-Mehari. Gana en diseño y un techo rígido

Hace un par de años que la firma del doble chevrón homenajeó a su legendario Citroën Mehari lanzado allá por el año 1968 con este utilitario eléctrico, el Citroën E-Mehari.

Este vehículo hereda su espíritu playero con una carrocería de material plástico, un ligero techo de material textil fácilmente desmontable, la posibilidad de poderse limpiar por dentro directamente con una manguera gracias a los recubrimientos interiores de goma o gracias a su tapizado TEP impermeable… Pero estrenaba un motor eléctrico que aportaba un toque eficiente a este singular utilitario que ahora se actualiza.

Hasta 195 kilómetros de autonomía

Respecto a su motor eléctrico decir que ahora gana cerca de un 20% en cuanto a su par motor, que llega a ser de 166 Nm hasta las 3.700 rpm. Desde ahí en adelante su par es de 140 Nm. Ahora bien, sus prestaciones no se han modificado, con una velocidad máxima de 110 km/h. Tampoco se ve afectada su autonomía gracias a las baterías de 30 kWh de capacidad, que llega a ser de 195 kilómetros. Estas baterías se pueden recargar en 10,5 horas en una toma de 16 A, tiempo que asciende hasta las 16,5 horas en una toma doméstica a 10 A.

Pero una de las importantes novedades del Citroën E-Mehari es la introducción de una versión que añade un techo rígido Hard Top como alternativa a la cubierta de lona. Esta versión también ofrece unas ventanillas laterales rígidas, elementos que mejoran el aislamiento acústico y térmico de este eléctrico, además de que incrementa la seguridad a la hora de dejarlo aparcado en la calle. Incluso esta versión suma cierre centralizado para sus puertas y tapa del maletero.

En el caso de decantarnos por este techo rígido, siempre es de color negro brillante, mientras que las versiones con techo de lona, este elemento podrá ser de color negro o naranja. Siempre se podrá combinar con sus cuatro colores para la carrocería de plástico, donde ahora el tono Carte Blanche es nuevo.

Ahora con cuatro airbag

Una vez en su habitáculo encontraremos unos asientos que son de nuevo diseño, que ganan confort de marcha y también la función 'Easy Entry' para mejorar el acceso a los dos asientos que hay en la parte posterior. El salpicadero presenta un nuevo diseño inspirado en los Citroën C3, con una pantalla central mejorada y un nuevo volante de tres radios. Citroën ha incrementado los espacios para dejar pequeños objetos, al igual que en el maletero ahora hay un hueco con 78 litros de capacidad que incorpora cerradura. Decir que su maletero tiene 200 litros, que se pueden ampliar hasta los 800 litros.

Detalle importante es el plus de seguridad que el Citroën E-Mehari gana con la introducción de cuatro airbag, así como los sensores de presión para sus neumáticos.

En Francia ya se conocen sus precios que comienzan en los 19.500 euros incluyendo un incentivo local de 6.000 euros. Ahora bien, las nuevas versiones Hard Top incrementan ese precio en 1.200 euros, porque arrancan en 20.700 euros.

Dakar 2018. Al Attiyah y Sunderland contraatacan

0

Nasser Al-Attiyah, tras un día gris ayer, vuelve ha vuelto por sus fueros en la tercera etapa entre Pisco y San Juan de Marcona. El qatarí ha mostrado el estado de forma que ya desplegó en la primera etapa. La armada Peugeot se ha tenido que rendir ante el piloto de Toyota, pese que los cuatro Peugeot han copado las siguientes posiciones. Stéphane Peterhansel (Peugeot) acabó segundo a algo más de 4 minutos, lo que le coloca líder en la general, mientras que la tercera plaza fue para el español Carlos Sainz (Peugeot) a casi seis minutos.

Clasificación

1. N. Al-Attiyah (Toyota) 03:09:08

2. S. Peterhansel (Peugeot) a 00:04:05

3. C. Sainz (Peugeot) a 00:05:47

4. C. Despres (Peugeot) a 00:07:43

5. S. Loeb (Peugeot) a 00:08:34

6. G. De Villiers (Toyota) a 00:10:11

Sunderland aprovecha el despiste de Barreda

Sam Sunderland, vencedor del Dakar 2017, se vuelve a sumar una etapa a su casillero. El piloto británico de KTM le saca más de tres minutos al segundo clasificado, el argentino Kevin Benavides (Honda) quien ha realizado una gran actuación. La tercera plaza es para el australiano Toby Price (KTM). Joan Barreda (Honda) vencedor de la etapa de ayer cometió un error de navegación que lo hundió hasta la posición 24 a más de 27 minutos de Sunderland.

Clasificación

1. S. Sunderland (KTM) 03:20:43

2. K. Benavides (Honda) a 00:03:03

3. T. Price (KTM) a 00:03:28

5. P. Quintanilla (Husqvarna) a 00:04:20

16. L. Sanz (KTM) a 00:12:00

En quads, tercera victoria de Casale

Ignacio Casale (Yamaha) lleva tres de tres. El piloto chileno está mostrando una fortaleza impresionante durante el comienzo de este Dakar. La segunda plaza fue para el peruano Alexis Hernández (Yamaha). Tras él llegó Sergei Kariakin (Yamaha), el directo rival de Casale, solo que el ruso terminó la tercera etapa a 30 segundos del sólido líder. El cuarto lugar se lo adjudicó el argentino Pablo Copetti (Yamaha). La categoría de quads está completamente dominada por el fabricante japonés.

Clasificación

1. I. Casale (Yamaha) 03:58:08

2. A. Hernández (Yamaha) a 00:29:51

3. S. Kariakin (Yamaha) a 00:30:17

4. P. Copetti (Yamaha) a 00:34:16

Villagra vence en camiones

Federico Villagra, a los mandos de su camión Iveco, ha logrado una fantástica victoria en esta etapa viniendo desde atrás. El argentino ha sido capaz de superar en los últimos compases al casi intocable Eduard Nikolaev (Kamaz). A pesar del triunfo de Villagra, Nikolaev continúa siendo un sólido líder en la clasificación general. El tercer puesto ha ido a parar al también ruso Ayrat Mardeev (Kamaz).

Clasificación

1. F. Villagra (Iveco) a 03:56:37

2. E. Nikolaev (Kamaz) a 00:00:35

3. A. Mardeev (Kamaz) a 00:04:09

Conducimos el Peugeot 5008 Puretech 130. Qué grande

El Peugeot 5008 rompe moldes; por versatilidad interior podría considerarse monovolumen, por su aspecto exterior, definirse como SUV, y por su dinámica, pasar por un familiar. Hace unas semanas lo conducíamos en Lisboa y ahora hemos hecho un recorrido intensivo -340 kilómetros- con una de las versiones más redondas, dotada del motor tricilíndrico de gasolina 1.2 PureTech con 130 caballos y el cambio automático EAT6. Una combinación que se ajusta perfectamente al carácter familiar del coche.

Motor de tres cilindros

Nos ponemos al volante del 5008 en la estación del AVE de Lérida para cubrir los 170 kilómetros que la separan de Baqueira Beret, una carretera de montaña, repleta de curvas y con mucha circulación, que es un buen 'circuito' para medir las posibilidades de este propulsor pequeño, pero con brío gracias a un par máximo de 23,5 mkg a solo 1.750 vueltas, con lo que ofrece un empuje casi instantáneo. Eso le lleva, por ejemplo, a realizar la simulación de un adelantamiento -de 80 a 120 km/h- en un tiempo de solo 7,1 segundos en modo Sport. Y todo con una suavidad que nos hace olvidar que, realmente, lo que llevamos bajo el capó es un tricilíndrico, pues no transmite ningún tipo de vibración extraña, ni lo delata un sonido raro.

El cambio es rápido y baja de marchas con contundencia cuando nos aplicamos sobre el pedal del acelerador. Y gracias a las levas se pueden reducir marchas con gran facilidad.

Y si hablamos de ese 'comportamiento de familiar' nos reafirmamos. El 5008 te transmite confianza en cada kilómetro, con unas suspensiones confortables y que no balancean en exceso. Es un coche grande, pero noble y dócil, que obedece fielmente el trabajo del conductor sobre el volante. En definitiva, un viajero excelente con el que el conductor disfrutará al máximo mientras el resto del pasaje viajan con un espacio sobresaliente y una modularidad que no envidia nada a la de los modelos monovolumen.

Suzuki Ignis y Suzuki Vitara. Estrenan ediciones especiales

Será en el Reino Unido donde Suzuki va a comercializar dos nuevas ediciones especiales bautizadas como Adventure y Kuro para sus nuevos Ignis y Vitara.

Con cuatro colores a elegir

Comenzando por el Suzuki Ignis Adventure, decir que allí parte del nivel de acabado SZ-T, pero añade detalles de personalización en su exterior. Y es que se pintan de color rojo o de color blanco elementos como los marcos de los faros antiniebla, la parrilla frontal, las carcasas de los espejos retrovisores o los adhesivos de los laterales. Suzuki también instala nuevas protecciones para los bajos de sus paragolpes, así como para las puertas, del mismo modo que se decantan por unas llantas de 16 pulgadas en color negro.

Todo ello se combina siempre con los cuatro colores disponibles para su carrocería: Fervent Red, Boost Blue Pearl, Pure White Pearl o Super Black Pearl.

En materia de equipamiento los Suzuki Ignis Adventure añaden elementos como la cámara de visión trasera, las barras en el techo o los asientos traseros desplazables longitudinalmente.

Esta edición especial añade equipamiento y elementos de personalización por valor de 1.900 libras (2.140 euros), pero el precio se incrementa sólo 1.000 libras (1.130 euros) respecto a los SZ-T, por lo que arrancan en las 13.999 libras (15.780 euros). Decir que apuestan por el eficiente motor 1.2 Dualjet, combinado con un cambio manual de 5 velocidades y con tracción delantera.

Limitado a 1.000 unidades

Por su parte, los exclusivos Suzuki Vitara Kuro limitan las unidades a 1.000 ejemplares, que arrancan con un precio de partida de 18.749 libras (21.135 euros). Apuestan por el motor 1.6 Dualjet de gasolina con 120 CV, combinado con un cambio manual de 5 velocidades y con el sistema de tracción delantera.

1 uikvH5R23cqFY Motor16

Deriva de los SZ-T, pero añaden a su dotación de serie elementos como el climatizador automático, el sistema de navegación, conectividad con smartphone o cristales traseros tintados.

Para dar un aspecto más exclusivo a esta edición especial se añaden detalles en color negro satinado, como son las llantas de 17 pulgadas, la parrilla delantera o las nuevas molduras de sus paragolpes y puertas. En su exterior tampoco podía faltar el emblema 'Kuro' en el portón trasero.

Esta edición especial estará disponible sólo en cuatro colores exteriores: Blanco Superior, Negro Cósmico, Gris Galáctico y Plata Sedosa.

Una vez en su interior aparecen nuevas molduras decorativas en color piano black así como un reloj analógico en su salpicadero con un fondo que simula la fibra de carbono.

Jannarelly Design-1. Llegará con mecánica eléctrica

A comienzos del pasado año conocíamos la intención de Anthony Jannarelly de lanzar al mercado su propia firma de deportivos, pues nos presentaba el singular Design-1, un ligero roadster que presenta un diseño clásico y que recuerda poderosamente al legendario Ferrari 250 Testarossa de la década de los años 50.

Asentado en Dubai

Si no te suena el nombre de Anthony Jannarelly te diré que de sus manos han nacido deportivos como los salvajes Lykan Hypersport y Fenyr Supersport que diseñó para la firma W Motors de Dubai, precisamente donde también se asienta la sede de su nueva firma automovilística.

El Design-1 es un pequeño deportivo que mide sólo 3,86 metros de largo (30 centímetros más que un Seat Mii) y que cuenta con un sofisticado chasis tubular de acero cubierto por una carrocería de estilo roadster (también ofrecen una alternativa coupé con techo desmontable además de paneles para cubrir la parte del asiento del acompañante cuando no se usa al más puro estilo del Mercedes SLR Stirling Moss). Semejante carrocería se podrá solicitar en fibra de vidrio o en fibra de carbono dependiendo de los gustos, necesidades o economía de su propietario.

810 kilos y 310 CV

Sin embargo su peso será muy contenido y se habla de sólo 810 kilos, que se mueven gracias a un corazón 3.5 V6 atmosférico de origen Nissan. Se trata del motor que utilizan los Nissan 350Z y en este Jannarelly Design-1 eroga 310 CV de potencia y se combina con un cambio manual de 6 velocidades. Su relación peso/potencia de 2,61 kg/CV es vital para que pueda acelerar de 0 a 100 km/h en cuatro segundos y alcanzar los 225 km/h de velocidad punta.

Pero en un futuro no muy lejano habrá novedades, porque Jannarelly ofrecerá una alternativa a este motor de gasolina. No hablamos de una versión sobrealimentada o una alternativa descafeinada, sino de una versión impulsada por una mecánica totalmente eléctrica que también presumirá de ofrecer excelentes prestaciones, pero cuyos datos se mantienen en el anonimato. Por el momento.

Jaguar D-Type. Si lo quieres prepara diez millones

No cabe ninguna duda de que el Jaguar D-Type es uno de los vehículos más icónicos del fabricante británico, con el que incluso llegó a vencer las emblemáticas 24 Horas de Le Mans tres veces consecutivas en los años 1955, 1956 y 1957.

Esas que vencieron se trataban de versiones ideadas para la competición, pero la firma británica también fabricó 53 unidades homologadas para la calle. Una de estas 53 piezas ahora será subastada por los especialistas de Gooding & Company en Scottdale el próximo 19 de enero.

Uno de los dos en color rojo

Este ejemplar que tienes ante tus ojos y que salió de la factoría en diciembre de 1955 cuenta con el chasis XKD 518 y es uno de los 24 Jaguar D-Type que fueron entregados en Reino Unido. Pero lo exclusivo de él es que es uno de los dos que fueron encargado en color rojo, tono que mantiene de fábrica.

Este deportivo fue entregado al concesionario Jaguar-Rover, Henlys, pero tuvieron muchos problemas para encontrarle comprador y finalmente fue adquirido por nada menos que por el antiguo jefe de la Fórmula 1, Bernie Ecclestone. Poco después se lo entrega a Peter Blond, que por aquellos entonces tenía 21 años de edad, como un regalo que le hizo su padre.

Blond utilizó este Jaguar D-Type para competición y en el verano del año 1957 decide venderlo a su primo, Jonathan Sieff. Desde entonces ha pasado por unas cuantas manos y ha competido en infinidad de carreras por todo Reino Unido.

Totalmente original

Se encuentra en su estado original, incluído su corazón 3.4 de seis cilindros en línea con tres carburadores Weber capaz de proporcionar 250 CV de potencia.

El lote 055 ofrecido por Gooding & Company será esta impresionante criatura, que todos esperan encuentre un nuevo hogar por un precio que podría oscilar entre los 10 y los 12 millones de dólares, cantidades que equivalen a hasta acariciar los 10 millones de euros.

Grupo Volkswagen, líder mundial de ventas en 2017

0

Con el año recién terminado, es el tiempo de los balances, de analizar los resultados, de establecer los liderazgos y los ranking. Y hay uno que desde hace tiempo genera mucha expectación, pues históricamente ha habido una dura pugna entre el Grupo Volkswagen y Toyota Motor Corporation por ser el grupo aumovilístico líder a nivel mundial en cuanto a ventas. Este 2017 la balanza parece haberse inclinado del lado del consorcio alemán, según los datos que ha hecho públicos el portal Focus2Move, especializado en datos globales del sector del automóvil.

Según estos datos, esta lucha que hasta ahora ha sido de dos, tiene un tercer contendiente, pues la Alianza Renault-Nissan-Mitsubishi se sitúa en tercer lugar a menos de 300.000 coches del consorcio alemán y solo 46.000 por debajo de Toyota. Se augura, por lo tanto, una dura pugna a lo largo de 2018 por la supremacía mundial en cuanto a ventas entre estos tres grupos.

Los chinos, los que más crecen

En la lista de los 25 grupos más vendidos destaca el crecimiento que han obtenido sobre todo fabricantes chinos, con el Grupo Geely -propietario de Volvo– con un 35,9 por ciento de aumento en sus datos respecto a 2016. También crecen de manera muy destacable otros dos grupos chinos, lo que demuestra el enorme tirón del mercado asiático. GM-Saic-Wuling obtiene un 32,7 por ciento de incremento y GAC Group un 25,9 por ciento.

Y entre los fabricantes más 'convencionales' destaca el crecimiento de Suzuki (+11,1%), Mercedes (+8,9%) y Honda (+8,3%). Y si nos fijamos en las bajadas, en porcentaje, Great Wall Motors reduce sus ventas un 16,3 por ciento, BAIC un 14,2 y el grupo Hyundai-Kia baja un 8,3 por ciento, según los datos de Focus2Move.

Los 25 grupos de 2017

POSICIÓN

GRUPO

VENTAS 2017

% 2017-2016

1

Volkswagen Group

10.413.355

3,9

2

Toyota Motor Corporation

10.163.491

1,7

3

Alianza Renault-Nissan-Mitsubishi

10.117.402

6,3

4

Hyundai-Kia

7.280.054

-8,3

5

General Motors

6.875.098

0,5

6

Ford Motor Company

6.254.133

-1,4

7

Honda Motor

5.359.185

8,3

8

FCA (Fiat Chrysler Automotive)

4.863.291

1,8

9

PSA (Peugeot, Citroën, DS, Opel)

4.161.389

-2,7

10

Suzuki

3.148.930

11,1

11

Mercedes-Benz

2.665.616

8,9

12

BMW

2.442.222

3,2

13

Geely Group

1.922.769

35,9

14

SAIC Motor

1.781.057

3,4

15

Mazda

1.569.837

2,2

16

ChangAn

1.469.785

4,9

17

Dongfeng Motor

1.081.076

2,8

18

Fuji Heavy Industries

1.079.705

6,6

19

BAIC

1.053.735

-14,2

20

GM-SAIC-Wuling

1.008.609

32,7

21

Tata

984.502

7,9

22

Great Wall Motors

913.003

-16,3

23

Chery Automobile

651.123

-5,5

24

Mahindra Group

566.491

0,2

25

GAC Group

494.453

25,9

Genovation GXE. Un Corvette de 800 caballos puramente eléctrico

Parece que el año 2018 será un buen año en lo que a vehículos nuevos se refiere. Y un ejemplo de ello os lo traemos con este Genovation GXE. Como habéis podido leer en la entradilla, este vehículo 100% eléctrico de nueva generación se presentará en el Consumer Electronics Show de Las Vegas y pretende hacerse con un mercado cada vez más concurrido.

Un proyecto muy ambicioso

Por si no lo sabéis, el proyecto de este Corvette eléctrico lleva acaparando titulares los último años. Y es que en su primer intento, esta nueva preparción lograba batir el récord de velocidad para vehículos eléctricos con un Corvette de sexta generación fuertemente modificado hace unos años. No fue hasta poco después cuando nos enteramos que estaban planeando llevar su tecnología a las calles tomando como base la generación actual del Corvette, revelando de paso, unos pocos renders del modelo con la denominación Genovation GXE.

Para ver el vehículo definitivo trendremos que esperar a que el CES 2018 abra sus puertas el próximo 9 de enero ya que no se han publicado nuevos renders, ni teaser ni nada por el estilo nos de una pista de cómo será el Corvette más potente de su historia.

Y es que con los datos que manejábamos, el Genovation GXE arrojaba unas cifras de potencia superior a las disponibles en el Corvette C7. La compañía prometía que la versión de producción sería incluso superior a la del prototipo empleado en el récord de velocidad. Este último alcanzaba los 331 km/h gracias a su esquema mecánico eléctrico de 600 caballos y 637 Nm de par, mientras que la versión de producción anunciaba que contaría con 669 CV y 813 Nm de par.

Parece ser que la potencia final de este increible eléctrico será mucho mayor, superando incluso al recién estrenado Corvette ZR1 de 765 caballos de potencia. Según hemos sabido, la potencia del nuevo Genovation GXE ascenderá hasta los 800 caballos de potencia, contando a su vez con un par máximo de 948 Nm. Gracias a estas especificaciones, su velocidad máxima sería de 354 Km/h (lo que destrozaría el récord anteriormente conseguido) y una aceleración 0 a 100 Km/h inferior a los 3 segundos. Como véis, son cifras realmente serias para un eléctrico que pretende dar mucha guerra.

Para almacenar la energía el GXE contará con unas baterías de litio que le permitirán una autonomía en torno a los 210 kilómetros en condiciones real de uso. Inicialmente se había anunciado un rango de 240 kms pero suponemos que la potencia extra ha mermado la capacidad de su batería. Para los que queiran hacerse con uno, deciros que será fabricado en estricta serie limitada y que cada uno de los 75 ejemplares producidos costará 750.000 dólares.

Skoda Fabia R5. Esto es lo que pasa cuando pides un taxi en Praga

0

La idea del equipo de Skoda Motorsport era compartir la emoción de una carrera de rallyes con personas que no están familiarizadas con el automovilismo. Por eso, decidieron convertir el Fabia R5 campeón de WRC2 en taxi y recorrer las calles del centro histórico de Praga. El taxista no era otro que el piloto Jan Kopecký, campeón europeo de rallyes, múltiple campeón de la República Checa y competidor regular en el campeonato mundial de la categoría WRC2.

Kopecký recogió a más de una veintena de pasajeros y recorrió un total de 165 kilómetros no solo por las calles de la ciudad sino también en un área cerrada especialmente preparada en el parque Letná de Praga. Allí, en una pista entre árboles de Navidad decorados, pudo demostrar a sus pasajeros de lo que es capaz el Fabia R5 de WRC2, equipado con un motor de 1.6 litros turboalimentado y con 280 caballos de potencia.

Como conductor de taxi, Kopecký fue alabado por sus pasajeros, y las bolsas elegantemente diseñadas con los colores R5 y pensadas para ser usadas por algún pasajero con problemas de estómago repentinos, desaparecieron sin usar como un recuerdo único. «Fue fantástico, realmente intenso, pero al final no tan aterrador como esperaba. El conductor fue increíble, así que no tuve miedo. Fue realmente extraño ir en un automóvil de ese tipo por el centro de la ciudad, pero realmente genial «, dijo Kevin sobre sus primeras impresiones como pasajero.

Un gran despliegue

Incluso para un piloto experimentado como Kopecký, conducir por las calles de la ciudad fue una gran experiencia: «Tenía mucha curiosidad por conducir con personas que nunca habían experimentado algo como esto. No podía imaginar cómo reaccionarían. Por lo general, cuando piloto con alguien, lo piden ellos mismos y están un poco familiarizados con las carreras», explicó.

Organizar esta experiencia requirió un gran despliegue de medios humanos y técnicos, con un equipo de casi cien personas. Hubo que pedir muchos permisos oficiales y preparar un buggy especialmente modificado con seis ruedas y cámaras adjuntas. Varios cámaras estaban desplegados por la ciudad para captar todas las imágenes y un camión cargado de agua se encargó de que las calles estuvieran a punto para que los pasajeros pudieran vivir la mejor experiencia de rally de sus vidas.

Dakar 2018. Peugeot y Barreda dominan

0

En la segunda etapa del Dakar 2018, que se ha desarrollado totalmente en Perú y compuesta de un 90% de fuera de pista, los Peugeot oficiales han aprovechado los 267 kilómetros de la etapa para llevar a cabo una espectacular remontada, después de la decepción de la primera especial.

Cyril Despres ha rubricado una etapa perfecta en las dunas, tanto en conducción como en navegación, y se ha adjudicado su segunda victoria de etapa en el Dakar en la categoría de coches. Además, se pone al frente de la general, con una ventaja de 27 segundos sobre el segundo del día, Stéphane Peterhansel. Sébastien Loeb completó el triplete de Peugeot. Por su parte, el español Carlos Sainz, con problemas, acabó en sexta posición y se coloca octavo en la general a más de 13 minutos de la cabeza.

El gran triunfo de Peugeot coincide con los problemas de Nasser Al-Attiyah. El piloto de Toyota, obligado a abrir pista después de su victoria la víspera en una segunda especial dedicada especialmente a la navegación, ha ido perdiendo terreno continuamente frente a los Peugeot y termina la jornada con un retraso de cerca de quince minutos.

Barreda, líder

También hubo cambios en lo más alto de la clasificacion de motos, donde Joan Barreda ha sabido marcar la diferencia frente a sus rivales en la segunda parte de la etapa. Adrien van Beveren ha conseguido limitar los daños y se queda a unos tres minutos del ganador. Con este triunfo, Barreda logra su 20ª victoria de especial. Un palmarés en el que solo le superan: Despres, Peterhansel (33 victorias), Arcarons (27), Coma (25), Auriol (24).

En quads, Ignacio Casale confirma sus opciones de ganar en Córdoba, al sumar una segunda victoria de etapa consecutiva. Y en camiones, el vigente campeón, Eduard Nikolaev, rubrica el mejor tiempo y consigue distanciar de forma bastante importante a sus rivales en la segunda etapa.

Ford F-150 3.0 V6 Power Stroke. Ahora con motor diésel

Aquellos que a día de hoy en Estados Unidos quieran adquirir un pick-up con un propulsor diésel sólo podrán decantarse por los RAM 1500 EcoDiésel, pues se pueden contar con los dedos de una mano los clientes que se decantan por este tipo de combustible al otro lado del océano.

Sin embargo, en no mucho tiempo a este RAM le llegará un duro competidor, pues por vez primera en su larga vida (la primera generación fue lanzada en el año 1980), el Ford F-150 se ofrecerá con un motor diésel.

Con 250 CV y 600 Nm

Hace cerca de un año que la firma del óvalo azul anunció esta nueva incorporación para sumarse a la larga lista de opciones mecánicas disponibles actualmente, todas ellas de gasolina (3.3 V6, 2.7 V6 EcoBoost, 3.5 V6 EcoBoost y 5.0 V8). Y por fin se han dado a conocer los primeros detalles del corazón 3.0 V6 Power Stroke.

Semejante motor ha sido fabricado con un bloque de fundición, cuenta con un turbocompresor de geometría variable, inyección directa de combustible… El resultado es una potencia de 250 CV, mientras que el par motor escala hasta los 600 Nm, que se encuentran disponibles desde las 1.750 rpm.

Semejante corazón exclusivamente llegará acompañado de una sofisticada transmisión automática de 10 velocidades y el cliente lo podrá adquirir con propulsión trasera o con tracción total. Las primeras presumirán de un gasto medio de 30 millas por galón, el equivalente a 7,8 l/100 km.

Gracias a su elevado par motor, se permitirá el lujo de poder cargar con hasta 920 kilos de peso, además de poder remolcar de hasta 5.170 kilos.

Este corazón 3.0 V6 Power Stroke se podrá adquirir con los niveles de acabado Lariat, King Ranch y Platinum, además de con las carrocerías SuperCrew o SuperCab, pero sus precios aún no se han comunicado. Eso sí, se sabe que las primeras unidades van a llegar en primavera.

Byton Crossover Concept. Eléctrico de última generación

El pasado mes de septiembre asistíamos al nacimiento del nuevo fabricante de automóviles Byton, el cual tendrá su sede en China y se va a especializar exclusivamente en vehículos eléctricos. Además de mostrar los primeros bocetos de su primer vehículo, anunciaron que lo iban a desvelar en el CES de Las Vegas. Y así ha sido.

Ante tus ojos tienes el nuevo Byton Crossover Concept, de momento un prototipo que adelanta un todocamino que mide 4,85 metros de longitud, lo que vienen a ser cinco centímetros más que un Range Rover Velar.

Un exterior de diseño

Su diseño exterior impone y se acompaña de una aerodinámica sensacional conseguida gracias a reemplazar los espejos retrovisores por cámaras de vídeo o por unos tiradores ocultos para las puertas entre otros muchos detalles. Tampoco desentonan sus avanzados sistemas de iluminación con tecnología LED, el techo panorámico o las llantas de 22 pulgadas.

Pero donde de verdad impresiona este Byton Crossover Concept es en su interior, que está ideado para cuatro ocupantes (en el vehículo de producción habrá espacio para cinco). Su salpicadero está presidido por una impresionante pantalla de 49 pulgadas desde la que poder interactuar con el vehículo a la que se suma otra pantalla de 10 pulgadas que han ubicado en el volante. Esto último no debería llegar a la producción, pues en ese lugar se colocará el airbag para el conductor.

Dos versiones eléctricas

Este Crossover Concept se sustenta sobre una avanzada plataforma modular en cuyos bajos se han colocado sus baterías. Byton ha sido bastante escueta en cuanto a la información mecánica, pues no se conoce la capacidad de las baterías, la potencia de sus motores eléctricos… Si se sabe que se ofrecerán dos versiones con 400 ó 520 kilómetros de autonomía. Y que sus baterías admiten recargas rápidas, por lo que en sólo 20 minutos cargan energía para poder recorrer 250 kilómetros. También el 80% de su capacidad se puede recargar en apenas 30 minutos.

Según apunta Byton, este Crossover Concept será una realidad el año que viene y ya equipará un avanzado sistema de conducción autónoma de nivel 3, mientras que en el futuro se incrementará su capacidad hasta el nivel 4.

Sorprendente será la conectividad o la tecnología que ofrece gracias a un sistema de inteligencia artificial, reconocimiento facial, control por voz con Alexa… Y también será capaz de medir nuestra presión arterial o la frecuencia cardíaca.

Byton espera tener las primeras unidades disponibles para ser lanzado en 2019 y serán fabricados en la factoría de Nanjing, China. Estados Unidos, Europa y China serán sus principales mercados y esperan que su precio de partida arranque en los 45.000 dólares, poco más de 37.000 euros.

Oettinger Volkswagen Golf R. Para la policía alemana

Pocos países del mundo necesitan potentes vehículos para vigilar sus carreteras como puede ser Alemania. Pero también es cierto que adquirir una importante flota de Audi R8, BMW M5, Mercedes-AMG GT o Porsche 911 para tales servicios a la comunidad no está al alcance de sus bolsillos, por muy saneados que estos estén.

Creado por Oettinger

Pues la respuesta a estos deportivos la tiene el especialista alemán Oettinger, que ha presentado en el Essen Motor Show este impresionante Volkswagen Golf R con la inconfundible decoración de la 'Polizei' alemana.

En realidad se trata de una colaboración que el Ministerio de Transportes federal de Alemania organiza cada año como parte de la campaña Tune It! Safe! Y el protagonista del pasado año fue este llamativo Ford Mustang Fastback modificado por Wolf Racing.

Oettinger ha dotado a este Golf R de un completo paquete aerodinámico para el exterior, que también se adorna con los adhesivos pertinentes, las luces de señalización LED… Sin olvidarnos tampoco de estas exclusivas llantas de 20 pulgadas calzadas con neumáticos Hanhook tras las que se esconde un poderoso equipo de frenos ideados para la ocasión.

De 310 a 400 CV de potencia

Este preparador ha puesto todos sus conocimientos sobre el 2.0 TSI utilizado en los Golf R, de forma que gracias a diferentes mejoras en la electrónica, la admisión o en el sistema de escape, esta criatura es capaz de generar 400 CV de potencia, 90 más que las unidades de serie. Pero eso no es todo, porque Oettinger ofrece mejoras que llevan a su 2.0 TSI hasta los 500 CV.

Gracias a este plus de energía, esta máquina que estará al servicio de la policía alemana durante un año es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en sólo 3,6 segundos, de igual forma que su velocidad máxima escala hasta los 300 km/h, por lo que pocos deportivos se le pueden resistir por las Autobanh

Los 10 coches más vendidos de España

El año 2017 cerró con 1.234.931 turismos matriculados, lo que ha supuesto un crecimiento respecto a 2016, de un 7,7 por ciento. Una cifra conseguida gracias, entre otras cosas, a los datos de diciembre, que con 102.943 turismos matriculados supuso un aumento del 6,2 por ciento respecto al mismo mes de 2016.

En este crecimiento de las ventas tiene especial importancia el canal de empresas, que ha crecido a lo largo de 2017 un 12,8 por ciento. Segundo en cuanto a crecimiento es el canal de las empresas de alquiler, con un 9,2 por ciento de aumento. Y en tercer lugra se sitúa el canal de ventas a particulares con una subida total del 4,4 por ciento.

Los particulares, el 50 por ciento de las ventas

En cuanto a la importancia de cada uno de estos canales, el de particulares sigue siendo el predominante, pues con sus 639.451 turismos matriculados, ronda el 50 por ciento de las ventas. Las empresas han sumado 370.442 matriculaciones y, por último, el sector del alquiler acumula 225.058 turismos matriculados.

¿Y cuáles son los coches preferidos por los españoles? Dos modelos de Seat son los líderes en las preferencias de los españoles. El León y el Ibiza lideran el ranking de los más vendidos. Y en tercer lugar se sitúa el Renaul Mégane, el compacto de la marca francesa que ha sido la más vendida en nuestro país por segundo año consecutivo.

Estos son los 10 modelos más vendidos en España.

1.- Seat León 35.316 unidades

2.- Seat Ibiza 33.757 unidades

3.- Renault Mégane 32.131 unidades

4.- Citroën C4 30.880 unidades

5.- Renault Clio 28.868 unidades

6.- Nissan Qashqai 28.752 unidades

7.- Volkswagen Golf 28.511 unidades

8.- Dacia Sandero 26.795 unidades

9.- Opel Corsa 26.739 unidades

10.- Volkswagen Polo 23.856 unidades

Citroën C3 ELLE. A la moda

Desde el 5 de enero aquellos que quieran, podrán reservar en el Reino Unido este singular Citroën C3 ELLE, el cual ha sido desarrollado en colaboración con la revista de moda que le da nombre a este utilitario, que allí arranca con un precio de partida de 15.595 libras, lo que vienen a ser unos 17.500 euros al cambio actual.

Decir que este precio supone un incremento de 1.000 libras (1.120 euros) si lo comparamos con la versión Feel de la que deriva a igualdad mecánica, pero la ocasión y su singularidad merecen la pena.

Con detalles que lo hacen único

Aquellos que se decanten por uno de estos Citroën C3 ELLE lo podrán adquirir en el exclusivo tono Polar White, aunque la firma francesa se lo ofrecerá también en los colores Perla Nera Black y Platinum Grey. También su podrá solicitar la carrocería bicolor, con un techo en tono Onyx Black, pero siempre irá decorado con detalles en Soft Sand y Cherry Pink. Este último tono es el que predomina en estos Citroën C3 ELLE, pues se puede ver decorando los marcos de los faros antiniebla, los Airbump y los pilares C. El toque diferenciador también lo ponen los emblemas ELLE que aparecen en sus puertas delanteras, los espejos retrovisores en color Gloss Black, así como las llantas de 17 pulgadas.

Dentro también predomina el singular tono Cherry Pink, pues el salpicadero y los pespuntes de sus asientos apuestan por este llamativo color.

A tope de equipamiento

Como hemos dicho, esta edición especial deriva del nivel de equipamiento Feel, por lo que ya cuenta con elementos como el climatizador automático, los retrovisores plegables, control y limitador de velocidad, reconocimiento de señales de tráfico, advertencia de abandono de carril… A lo que se suman detalles como la ConnectedCAM, el sistema de navegación, la llamada de emergencia, luces de carretera automáticas, alerta por distracción, frenada de emergencia…

En Reino Unido estará disponible con el corazón 1.2 PureTech en versión de 82 y 110 CV (este último suma el Start&Stop y cuenta con turbocompresor). El último además podrá adquirirse con el cambio automático EAT6.

Seat Ibiza. 33 años de evolución

0

Tres décadas han pasado desde el lanzamiento de la primera generación del Seat Ibiza. La primera y última generación se han reunido en la isla que les bautizó.

Teo García, que ha participado en el desarrollo de las cinco generaciones, nos explica qué características han convertido al Ibiza en un icono:

Motor16

En primer lugar nos desvela que la clave del éxito ha sido el diseño. Giorgetto Guigiaro, diseñador del primer Ibiza, opto por un aspecto cuadrado «muy de su tiempo». La última generación, firmada por Alejandro Mesonero, ha evolucionado hacía unas líneas más dinámicas.

Asimismo, destaca que la primera versión se moldeó «como si fuera una estatua de Miguel Ángel», ya que se llegaron a emplear dos toneladas de yeso para esculpirlo. Ahora se emplea unos 5.000 kg de arcilla por modelo, que resulta más fácil de manejar.

Motor16

Teo García nos desvela que para producir el primer Ibiza se emplearon de 60 a 16 horas para su fabricación y asegura que «no tiene nada que ver cómo se fabrica un coche hoy en día».

La evolución de los motores, según García, es «una de las revoluciones del automóvil». La primera generación apostaba por «una mecánica de prestigio» con el System Porsche; la última generación utiliza un 1.5 TSI con el que se «ha logrado mayor potencia y eficacia».

Para Teo García, la conectividad «es uno de los grandes avances» que incluye el vehículo, algo «impensable hace más de tres años». La última generación integra una pantalla de 8 pulgadas y toda la tecnología para estar conectado al volante

Mercedes Clase X. Con la casa a cuestas

Mercedes quiere atender las necesidades de sus clientes más aventureros y a quienes les encanta disfrutar de las actividades al aire libre. Para ello ofrece en su gama las singulares versiones Marco Polo ideadas sobre sus Mercedes Clase V, aunque ahora se quiere enfocar a aquellos que parten de la base e su nuevo Mercedes Clase X.

Ideado por Tischer

Será en el Caravan Motor Touristik que se va a celebrar en Stuttgart entre los días 13 y 21 de enero donde va a mostrar estas ingeniosas soluciones que te van a permitir directamente viajar con la casa a cuestas. Literalmente.

Sin duda el artículo que más llama la atención es la caja trasera que lo convierte directamente en una auténtica caravana. Desarrollado en colaboración con el especialista alemán Tischer, este elemento se puede colocar sin mucho esfuerzo sobre la caja trasera del nuevo pick-up de la firma de la estrella. Y cuando no lo quieras utilizar, lo puedes dejar en casa. Ahora que pequeño no es.

Tischer es todo un experto en este ámbito, pues se dedica exclusivamente a fabricar este tipo de adaptaciones y en su catálogo encontramos modelos que se pueden adaptar a vehículos como los Land Rover Defender, Nissan Navara, Toyota Hilux, Isuzu D-Max, Ford Ranger, Volkswagen Amarok e incluso para los Dodge Ram o los Volkswagen T6 Pick-Up.

Este elemento cuenta con una zona de dormitorio con cama de 1,50 metros (ocupa justo la zona que va sobre el techo del vehículo) y también con una pequeña zona de salón que se puede transformar fácilmente en otra cama para invitados. En su habitáculo no falta una cocina de gas, nevera e incluso un aseo completo, pues en su interior hay casi dos metros de altura libres.

Mercedes no se ha pronunciado sobre el precio de este elemento, pero en la página de Tischer hemos visto que los precios oscilan entre los 22.272 euros del modelo Box 200 hasta los 35.528 euros del modelo Box 260SD. Eso sí, hay un sinfín de opciones para que lo puedas personalizar a tu gusto.

Otro nuevo accesorios para el Mercedes Clase X es un módulo extraíble que se coloca en la parte trasera y que lo ha desarrollado la empresa alemana VanEssa. Este módulo pesa unos 250 kilos y cuenta en su interior con una completa cocina totalmente equipada, nevera, fregadero… Y no tendrás que preocuparte, porque la cubierta es de madera de teca como el que se utiliza en las cubiertas de los mejores yates. Y si no te quieres mojar mientras preparas la comida al aire libre, también te ofrecen un práctico toldo.