Inicio Blog Página 2988

McChip DKR Porsche 911 Targa 4 GTS. Mejor que un GT3 RS

0

Actualmente Porsche ofrece un 911 para casi cualquier necesidad, pues su gama va desde el 'sencillo' 911 Carrera hasta el impresionante 911 GT2 RS, combinando también sus diferentes carrocerías: Coupé, Cabriolet o Targa.

Ideado por McChip DKR

Pero entre todas estas alternativas no encontramos un Porsche 911 Targa GT3 RS como el que han ideado los preparadores alemanes de McChip DKR y que ahora nos muestran con gran entusiasmo.

Para desarrollar semejante criatura que no sale de las instalaciones de Porsche en Zuffenhausen, este especialista ha partido de un Porsche 911 Targa 4 GTS, una criatura que ya cuenta con un corazón 3.0 Bóxer Biturbo capaz de proporcionar 450 CV de potencia y 550 Nm de par motor. Este corazón ha sido retocado por McChip DKR, quienes han instalado su Etapa 3 (la más salvaje de las que ofrecen para este motor) y que tiene un precio de 16.399 euros. Por esta suma de dinero nos instalan dos nuevos turbocompresores, nuevo sistema de admisión, una reprogramación de su centralita y también un sistema de escape Capristo con catalizadores deportivos.

Así, esta criatura se permite el lujo de generar 575 CV de potencia y 675 Nm de par motor, mejorando claramente los datos que proporciona un Porsche 911 GT3 RS. Y no sólo eso, sino que los podemos disfrutar con el cielo por techo.

Con los componentes de un GT3 RS

Con el fin de mejorar su comportamiento dinámico, McChip DKR ha instalado en este deportivo unas suspensiones regulables firmadas por KW además del potente equipo de frenos carbocerámicos ofrecidos por Porsche.

Se han empleado componente originales provenientes de un 911 GT3 RS en su exterior y ahora este Targa cuenta con nuevos paragolpes, así como con las impresionante aletas delanteras con tomas de refrigeración extra. Eso sin olvidarnos de que lo han equipado con las llantas monotuerca de 20 pulgadas delante y 21 pulgadas detrás que usan esas versiones casi de competición.

El interior se mantiene tal cual, con un llamativo tapizado denominado 'Pepita' para sus asientos que recuerda al que utilizaban los clásicos 911.

Probamos el Ford Kuga Vignale. Vestido con traje de gala

0

Fue uno de los primeros modelos que reaccionaron al éxito comercial del Nissan Qashqai, bañado en multitudes desde su lanzamiento en 2007, aunque ahora el Kuga -ya en su segunda generación- comparte cartel con un numeroso grupo de SUV compactos, y eso complica las cosas. Por eso se ha renovado recientemente, y por eso incorpora el exclusivo acabado Vignale, un sello que trata de poner tierra de por medio con respecto a los rivales de marcas generalistas para acercarse al sello premium en calidad de acabados, equipamiento de serie y servicios de atención al cliente.

Comencemos por el final. Recibimos el vehículo en la redacción, en lugar de acudir a Ford a recogerlo, como es lo habitual. Es un guiño de la marca para que nos hagamos una idea de lo que le espera al propietario, que dispondrá de un asesor personal las 24 horas del día para recogidas o entregas del vehículo, citas, coche de sustitución…

Seguimos. Nuestra unidad se viste con las mejoras galas. Exteriormente se desmarca con una rejilla frontal personalizada de malla hexagonal, detalles cromados y llantas de 18 pulgadas exclusivas; y por dentro el conjunto se remata con mayor calidad, con tapicería de cuero de serie y más esmero en la insonorización.

Acabado Vignale

Y ahora analizamos la dotación, porque el apellido Vignale trae consigo faros bixenón, un asistente de aparcamiento activo, asientos delanteros calefactados -el del conductor con diez ajustes eléctricos-, equipo de sonido Sony, acceso y arranque sin llave, SYNC 3 con pantalla táctil de 8 pulgadas y portón trasero con función de apertura y cierre 'manos libres'. Todos estos caprichos se traducen en un sobreprecio de 4.100 euros respecto a la misma versión pero con acabado ST-Line, y en 5.850 euros extra frente al elegante Titanium.

Y ya que estamos, seguimos a lo grande. Probamos el motor diésel más potente de la gama, el conocido dos litros asociado a la eficiente caja automática de doble embrague PowerShift y a la tracción total.

En primer lugar, tanto 'currículum' trae consigo un incremento de peso hasta acariciar los 1.800 kilos. Nada preocupante dinámicamente, donde sigue siendo unos de los SUV compactos más ágiles del segmento; pero sí lastra un tanto las prestaciones y eleva los consumos con respecto a algunos de sus rivales directos.

Ojo, porque no es ningún torpe, ya que acelera de 0 a 100 km/h en 9,7 segundos y afronta adelantamientos con solvencia. Sin embargo, para que reaccione hay que pisar con energía el acelerador y apostar por el programa deportivo del cambio, pues si no es así tarda algo más de la cuenta hasta que entra en acción la función 'kick down'.

El abanico de actuación del propulsor no es muy amplio. Por debajo de las 2.000 revoluciones por minuto es voluntarioso, sin más, y ya 'lo da todo' a 3.500 vueltas, aunque el cambio de marcha, si forzamos, lo realiza a 4.200. Podemos jugar con las seis relaciones sobre unas levas situadas en el volante, y puestos a pedir quizás alargaríamos un poquito el desarrollo final de la sexta velocidad, con el fin de reducir decibelios y consumos en los trayectos por autopista.

En ese hábitat es una balsa de aceite y pasan los kilómetros como si nada; y sólo cuando nos acercamos a los 140 km/h de marcador se hace evidente algún ruido aerodinámico y el consumo se dispara hasta los 10 litros.

Tracción total

En carretera se muestra ágil y bastante estable. Apenas sufre balanceos de la carrocería y la dirección, pese a no ser muy precisa, es comunicativa. El trabajo de la tracción total es básico en todo esto. En condiciones normales actúa sobre las ruedas delanteras, y sólo cuando detecta una pérdida de adherencia transfiere par al eje trasero en milésimas de segundo. El Kuga presenta cierta tendencia al subviraje, pero basta con levantar el pie del acelerador para que la zaga redondee con naturalidad el giro. Y ya que estamos, destacar las cortas distancias de detención y la calidad de las frenadas registradas, firmando 52,3 metros desde 120 km/h.

La mencionada tracción total está más enfocada a estabilizar las cosas sobre asfalto que fuera de él. Con el Kuga podemos afrontar pistas de tierra sin dificultades, y hasta pasar un buen rato en ellas, pero nada más. Su capacidad 'off road' es inferior en este sentido a la de otros rivales del segmento, ya que no presenta aliados camperos como un bloqueo del diferencial central o un simple control de descensos.

Por último analizamos un interior que se remata con esmero gracias a detalles como la tapicería de piel. El habitáculo resulta amplio, y aunque no bate precisamente records en la cota de anchura detrás, el piso prácticamente plano facilita las cosas a la hora de acomodarnos en la plaza central de la segunda fila.

El maletero ofrece 456 litros, un volumen que le sitúa en la zona medio-baja del segmento. De serie trae el kit de reparación de pinchazos, pero podemos pedir la rueda de repuesto de emergencia opcional -100 euros- para circular con más tranquilidad, sobre todo a la hora de afrontar pistas de tierra.

Y la dotación del Vignale incluye el nuevo asistente SYNC 3 con control por voz y un sistema de aparcamiento asistido que ahora puede ejecutar maniobras en batería.

En definitiva, un SUV generalista que parece no querer serlo al rodearse de un mayor lujo, más equipamiento y atención personalizada.

La clave

Siempre es importante desmarcarse del resto con detalles originales, y esto es lo que hace nuestro protagonista. Más allá de ser un vehículo cómodo, versátil y práctico en el ámbito familiar o del ocio, el Kuga más exclusivo de la gama se rodea del 'glamuroso' acabado Vignale, que marca distancias en aspectos como la calidad, la dotación de serie y el servicio de atención al ciente. Es el SUV generalista más premium que podemos encontrar en el mercado actualmente…

Citroën. Presenta la serie especial Rip Curl en los C4 Picasso y Grand C4 Picasso

0

Citroën y Rip Curl acaban de presentar una serie especial en los C4 Picasso y Grand C4 Picasso que nace de la colaboración entre ambas marcas.

Basada en la versión Live, esta serie especial Rip Curl incorpora una pantalla panorámica HD de 12 pulgadas e incluye las últimas tecnologías de conectividad con el sistema de navegación Citroën Connect Nav, y el Mirror Screen.

Si nos centramos en su exterior, vienen equipados con llantas de aleación de 17 pulgadas Zéphyr Black diamantadas; carcasas de los retrovisores exteriores y manillas de las puertas en Negro Onyx; y cristales y luneta trasera sobretintados.

En su interior, incluye tapicería específica para los asientos Stripe Grey, con las siglas Rip Curl, decoración blanca en los umbrales de las puertas con grabado láser o alfombrillas con ribete en Beige Duna y las siglas Rip Curl. Además, en el Grand C4 Picasso, tercera fila de asientos escamoteables, como opción.

Como opción, ambos modelos ofrecen el Pack Drive Assist & Safety como opción, que incluye diferentes ayudas a la conducción.

Su oferta mecánica comprende 4 motores: PureTech 130 S&S 6v y PureTech 130 S&S EAT6 en gasolina; BlueHDi 120 S&S 6v y BlueHDi 120 S&S EAT6 en diésel.

Precios para España

C4 Picasso Rip Curl PureTech 130 S&S 6v 21.050 euros

C4 Picasso Rip Curl PureTech 130 S&S EAT6 22.400 euros

C4 Picasso Rip Curl BlueHDi 120 S&S 6v 23.050 euros

C4 Picasso Rip Curl BlueHDi 120 S&S EAT6 24.400 euros

Grand C4 Picasso Rip Curl PureTech 130 S&S 6v 21.450 euros

Grand C4 Picasso Rip Curl PureTech 130 S&S EAT6 22.800 euros

Grand C4 Picasso Rip Curl BlueHDi 120 S&S 6v 23.450 euros

Grand C4 Picasso Rip Curl BlueHDi 120 S&S EAT6 24.800 euros

Mitsubishi Shogun Sport. Entre el Outlander y el Montero

Hace ya algún tiempo que en España se comercializaba el Mitsubishi Montero Sport, un todocamino que derivaba del pick-up L200 y que se posicionaba por debajo de los Mitsubishi Montero. Finalmente la firma de los tres diamantes acabó por dejar de venderlo en España, pero no así en otros muchos mercados de medio mundo, como puede ser el caso del Reino Unido, donde allí se llama Mitsubishi Shogun Sport y acaba de estrenar nueva generación.

Un L200 con aspecto crossover

Este nuevo todocamino se posiciona allí entre los Mitsubishi Outlander y los Mitsubishi Shogun, estos últimos son 'nuestros' Montero. Deriva del nuevo Mitsubishi L200, por lo que mantiene su robusto chasis de largueros pero con una suspensión trasera modificada con muelles y amortiguadores en vez de ballestas como en el caso del pick-up, por lo que se mejora así considerablemente el confort de marcha.

El diseño exterior está inspirado también en los últimos productos de la firma nipona, mientras que por dentro hay espacio para hasta siete ocupantes. Si bien, también es capaz de proporcionar una capacidad de carga de hasta 1.488 litros.

Con cambio automático de 8 velocidades

Al igual que sucede en los L200, este Mitsubishi Shogun Sport se impulsa gracias al nuevo propulsor 2.4 DI-D, un corazón diésel de cuatro cilindros que eroga 180 CV de potencia y 430 Nm de par motor. En el Reino Unido sólo estará disponible en combinación con el efectivo sistema de tracción a las cuatro ruedas Super Select II 4WD y también junto a una transmisión automática de 8 velocidades.

Allí se encuentra disponible con dos niveles de equipamiento, pero ya la versión de entrada (denominada 3) cuenta con asientos tapizados en cuero, asientos delanteros eléctricos, espejos plegables eléctricos, faros Full LED, climatizador de dos zonas, cámara de marcha atrás y sensores de aparcamiento traseros, sistema Bluetooth, acceso y arranque sin llave, sensores de lluvia y luces…

Por su parte la versión más equipada (denominada 4) suma a todo lo anterior los asientos delanteros con calefacción, sistema de sonido premium con 510 W, además de lo último en ayuda a la conducción, como control de crucero adaptativo, frenada de emergencia, sensores de ángulo muerto, sistema de visión 360 grados…

En el Reino Unido ya se puede adquirir con estos precios:

– Mitsubishi Shogun Sport 2.4 DI-D 3: 36.905 libras (41.600 euros).

– Mitsubishi Shogun Sport 2.4 DI-D 4: 38.905 libras (43.860 euros).

Mini. Nuevos aires para el 3 puertas, 5 puertas y Cabrio

Mini ha desvelado por completo la nueva actualización que afecta a los modelos 3 puertas, 5 puertas y Cabrio antes de su puesta de largo en el Salón de Detroit 2018. La renovación que ha llevado a cabo la marca, no dejará indiferente a sus clientes pues mantiene en gran medida el diseño emblemático del vehículo mejorándolo con nuevos sistemas.

Un renovado diseño con aroma a su historia

Los cambios más notables de la parte delantera se centran en su iluminación, ya que el modelo de 2018 dispone opcionalmente de faros Full LED con un nuevo diseño para los intermitentes que ahora rodea todo su conjunto. En la zaga, los pilotos traseros lucen la bandera de Union Jack tal y como ya vimos en los prototipos John Cooper Works GP y Electric.

Como era de esperar la gama de colores exteriores se ha ampliado con las opciones Emerald Grey, Starlight Blue y Solaris Orange. También se estrena la tonalidad Piano Black, con la que también varían los cromados de los faros, pilotos y parrilla. Continuando con al exterior, también encontramos nuevas llantas de aleación y un rediseñado logo de Mini.

Si pasamos a su interior, los Mini 3 y 5 Puertas y Cabrio 2018 incorporan un nuevo sistema de infoentretenimiento, con pantalla de 6,5 pulgadas de serie y otra opcional de 8,8. Otra novedad en este campo es la solución Mini Connected, que abarca información del tráfico en tiempo real y hasta asistente de movilidad, que crea las mejores rutas posibles, en función de las citas que encuentre en la agenda del teléfono vinculado. A todo esto hay que añadir nuevas inserciones decorativas y el color Malt Brown Chesterfield.

Otras de las novedades más destacadas de estos nuevos Mini, se trata de la incorporación de una transmisión de doble embrague Steptronic de 7 velocidades de la que ya os hemos hablado. Por último, conviene recordar que Mini dispone de un amplio abanico de personalización, que ahora se ha visto incrementado aún más con pequeñas novedades, y del que puede hacer uso el cliente, a través de un configurador online.

Para aquellos que quieran saber en profundidad la lista de novedades os dejamos la siguiente clasifiacación:

– Ampliación de la oferta de equipamientos de cuero, superficies interiores y Colour Lines.

– Personalización única con MINI Yours Customised.

– Mejoras en los motores con eficiencia aumentada, mayor cilindrada y par para MINI One y MINI One First.

– MINI Connected y MINI Connected XL con nuevas funciones.

– Llamada de Emergencia Inteligente de Serie.

– Caja de cambios Steptronic de 7 marchas con doble embrague, caja de cambios Steptronic de 8 marchas.

– Volante multifunción, así como radio con pantalla a color de 6,5 pulgadas, interfaz USB y Bluetooth de serie.

– Sistemas de radio y navegación opcionales con pantalla táctil.

– Telefonía de carga inalámbrica.

– Proyección del logotipo de MINI desde el retrovisor exterior en el lado del conductor.

– Faros LED con función Matrix para luces de carretera.

– Luces traseras LED de diseño Union-Jack.

– Nuevo logotipo de MINI, nuevos colores para la carrocería, Piano Black Exterior.

– Nuevas llantas de aleación ligera.

– MINI ofrece desde el mes de marzo de 2017 un año de garantía de reparación extendida con un límite de 200.000kms con carácter adicional a los dos años de Garantía Comercial en todos los modelos de su gama.

Toyota. Muestra su nueva plataforma de conducción automatizada

0

Toyota Research Institute (TRI) presentará su nuevo proyecto de vehículo de conducción automatizada, llamado Platform 3.0, en el Salón Internacional de la Electrónica de Consumo (CES), que se celebrará hasta el 12 de enero en Las Vegas.

La nueva plataforma, creada en base a un Lexus LS 600hL, ofrece la última tecnología y un nuevo estilo más armonizado.

La marca se planteó el desarrollo de una nueva plataforma de trabajo a partir de tres principios centrales: potenciar las capacidades de percepción para marcar el ritmo del sector en lo que a vehículos automatizados se refiere; integrar los dispositivos de detección en el diseño del propio vehículo con una imagen que resulte elegante e incorporar la tecnología de conducción automatizada de manera que sea fácil de reproducir para crear una flota de vehículos.

Tecnología de detección

La nueva plataforma cuenta con una gran cantidad de sensores que lo convierten en uno de los vehículos de pruebas de conducción automatizada con más capacidad de percepción. El sistema LIDAR, con un alcance de 200 metros, cubre 360 grados del perímetro del mismo.

En los cuatro lados del Lexus LS se incorporan unos sensores LIDAR en cada paso de rueda y uno en cada paragolpes de menor alcance, que permiten detectar objetos más pequeños o de menor altura que se encuentren cerca del vehículo.

Motor16

El TRI contó con la ayuda del CALTY Design Research para poder ocultar los sensores y las cámaras. Además, montaron un nuevo panel aislante en el techo, aprovechando el espacio disponible en el compartimento del techo solar para reducir al mínimo la altura total.

Motor16

La producción de estos vehículos comenzará en la primavera de este año. El centro de Desarrollo de Prototipos, que está especializado en producción a pequeña escala, creará vehículos Platform 3.0 a partir de ciertas unidades de Lexus LS.

BMW. Introducirá el control de tracción del i3s en sus futuros modelos y Mini

0

El BMW i3, el modelo eléctrico de la firma, incorpora un innovador sistema de control de tracción adaptado específicamente a la entrega de potencia instantánea del sistema BMW eDrive.

Este sistema mejora la tracción y la estabilidad en condiciones climatológicas y de la carretera adversas al arrancar, en fases con sistema Brake Energy Regeneration activo y al acelerar para salir de las curvas cerradas, y que ahora se incorporará a los futuros modelos de la marca y Mini con propulsión trasera, tracción delantera y a las cuatro ruedas para ofrecer una mayor seguridad.

Ofrece un respuesta 50 veces mayor

Este mecanismo da una respuesta 50 veces más rápida gracias a que, a diferencia de los sistemas de estabilidad convencionales, el proceso de control se calcula ahora directamente en el sistema de propulsión en lugar de hacerse en una unidad remota, que requiere un largo recorrido de señales.

El responsable de Desarrollo de bastidores de BMW, Peter Langen, ha afirmado que «con su elevado par y sus respuestas instantáneas a cada movimiento del acelerador, los motores eléctricos ya exigen mucho más a los sistemas de estabilidad de conducción que los motores convencionales«.

Ferrari LaFerrari Aperta. Uno de los 210 a la venta

De los artesanales talleres que la firma del cavallino rampante tiene en Maranello tan sólo salieron 210 unidades del exclusivo Ferrari LaFerrari Aperta, la versión descapotable del digno sucesor de los conocidos Ferrari 288 GTO, Ferrari F40, Ferrari F50…

Todos ellos con precios desorbitados, además de que debías ser una persona lo suficientemente importante para que la firma italiana se fijara en ti para que lo pudieras aparcar en tu inmaculado garaje.

A la venta en Riyadh

Si ese no fue el caso y tu sigues con las ganas de tener en tu poder uno de estos deportivos, ahora estás de enhorabuena, porque el exclusivo concesionario Seven Car Lounge está ofreciendo este ejemplar pintado en color blanco.

Ubicado en la capital de Arabia Saudí, Riyadh, este elitista concesionario ofrece una impresionante cartera de deportivos, donde este Ferrari LaFerrari Aperta es una de sus obras más codiciadas. A diferencia de la inmensa mayoría, no apuesta por el conocido color Rosso Corsa para su carrocería de fibra de carbono, aunque como el resto de los LaFerrari se decanta por una impresionante mecánica híbrida que combina un corazón 6.2 V12 atmosférico con otro motor eléctrico para proporcionar la impresionante cifra de 963 CV de potencia, enviados exclusivamente a sus dos neumáticos posteriores por medio de una transmisión automática de doble embrague y 7 velocidades.

Este ejemplar prácticamente lo puedes estrenar tu, porque tan sólo ha recorrido 99 kilómetros desde que fuera entregado a su primer y único cliente, que ahora ha decidido deshacerse de él por un precio que no se ha dado a conocer.

En las últimas subastas celebradas se han vendido unidades por precios que han rondado los 6 millones de euros, cantidad semejante a lo que podrían estar pidiendo por esta unidad.

Citroën y Peugeot. Número 1 en comerciales gracias a Berlingo y Partner

En 2017, Citroën y Peugeot vendieron 60.914 unidades de sus modelos Berlingo y Partner, una cifra que ha colocado a ambas marcas en cabeza del mercado de vehículos comerciales en nuestro país, con Citroën en primera posición (con una cuota del 15,4% del mercado y 30.819 matriculaciones) y Peugeot en segundo lugar ( con un 15,1% del mercado y un acumulado de 30.095 matriculaciones).

Los vehículos comerciales de las marcas Peugeot y Citroën han demostrado ser los preferidos del público, con el Berlingo y el Partner, ambos fabricados en la planta de la marca en Vigo, como referentes. Además, las ventas del Berlingo crecieron un 22,1% y las del Partner un 14,3% con respecto al año 2016. Por otra parte, 2017 fue un año récord en la producción de estos dos vehículos en sus diez años de vida, con 307.400 unidades producidas en Vigo y Mangualde (Portugal), lo que supone un 5,8% más que en 2016.

Una gama muy completa

La gama de vehículos comerciales de Citroën y Peugeot es muy completa y en la misma figuran modelos pensados para todo tipo de usos y necesidades, como el Citroën Nemo y el Peugeot Bipper, con un aire más urbano; los Citroën SpaceTourer y Peugeot Traveller, pensados para los que necesitan espacio; el Citroën Jumpy y el Peugeot Expert, con las últimas tecnologías en los apartados de seguridad y conectividad, o el Citroën Jumper y el Peugeot Boxer, los pesos pesados de la familia de comerciales.

La planta de Vigo celebró este mismo año la fabricación de la unidad 2 millones del Berlingo y Partner. Además, también se montan en la localidad gallega el Citroën E-Berlingo Multispace y el Peugeot Partner Tepee Electric, dos eléctricos que llegaron al mercado hace 6 meses. Actualmente, el Centro de Vigo del Grupo PSA produce diariamente 1.900 vehículos de los modelos Citroën C4 Picasso, Grand C4 Picasso, Berlingo y C-Elysée, y de los Peugeot Partner y 301.

Toyota. La marca líder en 2017

Tras la publicación de los datos de ventas de los grupos automovilísticos en 2017, en los que el Grupo Volkswagen lideraba la clasificación por delante de Toyota Motor Corporation, ahora, la firma japonesa se toma la revancha. Porque según los datos publicados por el portal especializado Focus2Move,Toyota es la marca más vendida del mundo el pasado año, con casi dos millones de unidades más que Volkswageny 2,6 millones por encima de Ford, que es la tercera en ventas a nivel mundial.

Entre los 50 primeros destaca la proliferación de fabricantes chinos, nada menos que 14. Por origen, le siguen los 9 fabricantes japoneses, 8 procedentes de Estados Unidos, 5 alemanes o 3 franceses. Y como procedencia 'exótica', aparecen un fabricante indio -Maruti- en el puesto 15 y uno iraní -Saipa-, situado en el puesto 40.

3 marcas chinas, las que más crecen

Y si nos fijamos en la evolución de las ventas, vemos que los mayores crecimientos son los obtenidos por tres fabricantes chinos: Roewe (70,5 por ciento), Geely (56,7 por ciento) y Baojun (32,7 por ciento). Y entre los fabricantes más conocidos en España, destaca el crecimiento de Seat (11 por ciento), Dacia (10,9) y Renault (10.5 por ciento de subida).

En el lado negativo, el que mide la bajada de ventas, también se sitúan 3 fabricanes chinos: JAC (-26,4 por ciento), BAIC (-22,6) y Haval (-18,7).

Los 50 más vendidos

POSICION

MARCA

VENTAS 2017

% 2017-2016

1

TOYOTA

8.713.629

2,4

2

VOLKSWAGEN

6.832.840

4,7

3

FORD

6.165.704

-1,2

4

HONDA

5.162.598

8,2

5

NISSAN

5.142.398

4,4

6

HYUNDAI

4.400.042

-9

7

CHEVROLET

4.136.061

-0,1

8

KIA

2.816.802

-8,4

9

RENAULT

2.681.392

10,5

10

MERCEDES

2.551.374

10,1

11

PEUGEOT

2.084.458

1,3

12

BMW

2.077.316

3,9

13

AUDI

1.871.789

0

14

FIAT

1.646.695

7,9

15

MARUTI

1.614.351

4,1

16

MAZDA

1.569.037

2,1

17

SUZUKI

1.534.653

8

18

CHANGAN

1.468.144

5

19

BUICK

1.463.871

-1,6

20

JEEP

1.444.626

-1,1

21

GEELY

1.248.289

56,7

22

SKODA

1.193.477

3,9

23

WULING

1.185.500

-13,2

24

OPEL

1.107.813

-4,9

25

SUBARU

1.079.043

6,5

26

CITROËN

1.049.504

-4,4

27

MITSUBISHI

1.018.482

2,8

28

BAOJUN

1.008.609

32,7

29

DONGFENG

947.628

1,3

30

DAIHATSU

847.889

8,3

31

HAVAL

762.947

-18,7

32

RAM

693.763

4,1

33

GMC

686.707

3,1

34

LEXUS

649.797

-4,6

35

DACIA

645.573

10,9

36

DODGE

588.342

-8,4

37

VOLVO

567.542

6

38

BAIC

557.463

-22,6

39

CHERY

552.513

-6,7

40

SAIPA

480.870

12,9

41

TRUMPCHI

464.973

42

SEAT

460.083

11

43

JAC

440.598

-26,4

44

LAND ROVER

440.457

3,8

45

BYD

417.214

-16,2

46

ISUZU

414.701

-9,6

47

ROEWE

411.438

70,5

48

FOTOS

379.133

-4,4

49

MINI

364.081

0,1

50

CADILLAC

361.948

17,3

Hyundai Tucson 2018. Se renueva

Aunque solo lleva 3 años en el mercado, Hyundai ya prepara la renovación del Tucson, el modelo que se ha convertido en el mayor éxito de la marca en todos los mercados en los que se comercializa. Por ejemplo, en España, el Tucson ha sido el modelo más vendido de Hyundai (20.197 unidades), con una diferencia de más de 8.000 coches respecto al i20, su segundo modelo más vendido.

Y en la marca coreana no quieren que el Tucson pierda nada de fuerza comercial. Por eso ya han iniciado su renovación de cara a la presentación, que será a lo largo de este año. Y estas son las primeras imágenes del nuevo Tucson ya sobre el asfalto.

Aunque realmente son pocos los detalles que podemos ver del nuevo modelo, porque el camuflaje que lo cubre es bastante intenso. Pero incluso así podemos adivinar las zonas donde se esperan los principales cambios. Porque si nos atenemos a las partes más tapadas, vemos que el frontal y la trasera son las zonas donde se producirán más cambios.

Nueva parrilla delantera

En la parte delantera aparecen nuevas luces día de LED, con un diseño diferente y la parrilla tipo panal -con el estilo de las últimas creaciones de Hyundai, como el Kona o el i30– será uno de sus detalles característicos. También se esperan cambios en el diseño del paragolpes y nuevas tomas de aire.

Y atrás, lo más probable es que paragolpes y luces sean nuevos; pero la realidad es que por lo que vemos en las fotos, no podemos aventurar los cambios.

Pero seguro que en las próximas semanas nuestros colegas de CarPix vuelven a cazarlo y podremos ir conociendo más datos de este auténtico superventas, el segundo SUV más vendido de España, solo por detrás del Nissan Qashqai y por delante del Seat Ateca.

Dakar 2018. Loeb y Sainz asombran. Peugeot domina

0

La cuarta etapa, San Juan de Marcona / San Juan de Marcona con 330 kilómetros de especial enfrentó a los pilotos a uno de los tramos de arena más largos del Dakar con 100 km de dunas de todo tipo.

Loeb y Sainz se destapan

Loeb sabe que es uno de los más rápidos, pero es consciente de que la regularidad es vital para alcanzar el triunfo final en el Dakar. Sébastien Loeb (Peugeot) se ha 'destapado' hoy al lograr una increíble victoria en una etapa en la que otros rivales (como Al-Attiyah) han tenido serios problemas. Tras el francés entró en meta el español Carlos Sainz (Peugeot) y el galo Stéphane Peterhansel, quien sigue mandando en la clasificación general. Los pilotos de Peugeot logran así copar el podio de hoy.

Clasificación

1. S. Loeb (Peugeot) 03:57:53

2. C. Sainz (Peugeot) a 00:01:35

3. S. Peterhansel (Peugeot) a 00:03:16

Adiós de Sunderland

Adrien van Beveren (Yamaha) se alza con la victoria por delante de su compatriota Xavier de Soultrait (Yamaha). La tercera plaza va a parar a manos del austriaco Matthias Walkner (KTM). Una de las grandes noticias del día es el abandono Sam Sunderland (KTM), vencedor del Dakar el año pasado, al tener que ser evacuado al campamento con fuertes dolores lumbares. Un triste final para el británico y un duro golpe para el Red Bull KTM Factory Team.

Clasificación

1. A. Van Beveren (Yamaha) 04:08:23

2. X. De Soultrait (Yamaha) a 00:05:01

3. M. Walkner (KTM) a 00:07:10

25. L. Sanz (KTM) a 00:25:05

Kariakin vence en quads

Hoy ha llegado la hora de Sergei Kariakin (Yamaha). El ruso por fin ha doblegado a Ignacio Casale (Yamaha). Hasta ahora el chileno había sido el gran dominador en los cuatriciclos, por lo que esta pugna anima mucho la categoría. Casale sabe que Kariakin no dará nunca su brazo a torcer por lo que la pugna entre ambos será apasionante. El tercer puesto en la etapa fue para el peruano Alexis Hernández (Yamaha).

Clasificación

1. S. Kariakin (Yamaha) 04:56:34

2. I. Casale (Yamaha) a 00:00:43

3. A. Hernández (Yamaha) a 00:05:31

Nikolaev vuelve a ganar

Eduard Nikolaev (Kamaz) ganó el Dakar el año pasado y el piloto ruso trabaja duro para repetir la experiencia. Se ha llevado la cuarta etapa con autoridad por delante del argentino Federico Villagra, jefe de filas de Iveco, quien se mantiene a la expectativa después de alcanzar la meta en el día de hoy a casi media hora del piloto de Kamaz. El último peldaño del podio fue para el checo Martin Kolomy.

Clasificación

1. E. Nikolaev (Kamaz) 04:35:08

2. F. Villagra (Iveco) a 00:27:57

3. M. Kolomy (Tatra) a 00:38:49

Mercedes AMG GT4 2018. A tope en la nieve

Lleva meses en la carretera poniéndose a punto. Y ahora que se acerca el momento de su estreno, el Mercedes AMG GT4 ha decidido irse a la nieve, donde los ingenieros de la marca alemana han continuado sus pruebas, aunque a tenor de lo que se ve en las fotos se diría que están 'jugando' a derrapar sobre el asfalto blanco.

Seguro que eso indica que ya está todo a punto y que la nueva berlina deportiva de Mercedes, que va a rivalizar con el Porsche Panamera, el Audi RS7 Sportback o el BMW Serie 6 Gran Coupé, se puede presentar en el próximo Salón de Ginebra. En la muestra suiza, que abre sus puertas el próximo 6 de marzo será una de las grandes novedades de la firma alemana.

Con 612 caballos

El AMG GT4 contará con un motor Twin Turbo de 4 litros con más de 600 caballos de potencia; el motor que ya utiliza el Mercedes AMG E63, que cuenta con 612 caballos de potencia. Eso indica, también que compartirá muchos elementos con el Clase E. Y también podría contar con una versión híbrida, con un motor de 6 cilindros y unos 400 caballos de potencia.

En Ginebra conoceremos todos sus detalles.

25.000 kilómetros con el Nissan Micra 1.5 dCi 90 CV. La aventura sigue su camino

Como sabéis por las imágenes que os vamos publicando en Twitter y Facebook, la aventura del Nissan Micra continúa su marcha a buen ritmo. Tanto es así que en este par de meses hemos llegado al ecuador de la prueba en un santiamén. Y es que los viajes se han producido por doquier y la conducción ha sido de lo más divertida y segura.

Contra viento y… ¿marea?

Un ejemplo lo viví subiendo a Jaca estas navidades, en las que el pequeño Micra ha subido puertos y cruzado países sin despeinarse. Su pequeño pero bien ajustado motor ha sido capaz de enfrentarse al exigente puerto de Portalet sin apenas esfuerzo. Cierto es que en la cumbre, y por culpa de alguna helada, el vehículo tuvo pequeñas perdidas de adherencia pero esto es algo que nos hubiese pasado a todos si no contamos con neumáticos de invierno o cadenas. Sin embargo, fijándonos en su desempeño a la hora de subir el pequeño Micra no tuvo inconvenientes. Sus marchas están escalonadas perfectamente para subir un puerto sin llevarnos ninguna decepción. Muchos pensaréis que estas subidas penalizarían el consumo pero para nuestra sorpresa apenas subió 0,6 l/100 km su gasto, que quedó fijado al término del viaje en 5,0 l/100 km.

Es un dato a tener en cuenta, puesto que este modelo está pensado para moverse ágilmente por la ciudad y no tanto para realizar viajes de este tipo. Sin embargo, el Micra ha podido con ello sacando muy buena nota. Donde más peca el Micra es en el apartado interior, donde unas plazas traseras algo reducidas incomodan los trayectos a los ocupantes que midan más de 1,75 m. Ya os pusimos al corriente de esto en el anterior artículo, y en este he querido fijarme atentamente para saber si sólo era cosa mía. Pero no. Tras comentar la situación con mis compañeros, los probadores nos hemos dado cuenta que quizás el espacio atrás es mejorable, sobre todo la altura, donde es casi imposible no darse con el techo en ciertas irregularidades de la carretera.

En cuanto al maletero, el Micra ha tenido espacio de sobra para meter 3 maletas de estilo trolley (bastante cuadradas) de tamaño medio sin ningún problema. Un punto a tener en cuenta para aquellas personas que quieran un coche ágil y dinámico en la ciudad y práctico a la hora de realizar algún viaje largo.

Aunque para viaje largo el que realizamos hasta el pueblo de Pau en Francia. En este viaje, aparte de cruzar Portalet con el pequeño Micra, recorrimos todos los recovecos de esta ciudad sin problemas gracias, en gran parte, a su ángulo de giro el cual permitía realizar cambios de dirección en ángulos imposibles. Gracias a ello hemos encontrando imágenes tan bellas como las que podéis ver en la galería de fotos. Un destino que recomendamos a todos si queréis disfrutar de una buena gastronomía, historia y algo de competición (Pau cuenta con un circuito urbano en el que aún se siguen haciendo carreras).

De momento esto es todo por hoy. Próximamente os informaremos de más aventuras en la revista, en nuestro Twitter, en nuestro Facebook y en nuestro nuevo Instagram. No perdáis detalle de éste último porque colgaremos vídeos en tiempo real a través de los stories contándoos como nos va y enseñándoos todas sus capacidades. ¿te lo vas a perder? pues síguenos.

Conducimos el Fiat 124 Spider. Aroma clásico

0

Fiat vuelve al segmento roadster para recuperar la tradición de conducir, de disfrutar de cada kilómetro y de que el viaje, el recorrido sea una experiencia por sí mismo. Y lo hace con el 124 Spider, uno de los modelos de la gama 'emocional' de la casa italiana. Con un estilo de 'coche clásico' y guiños al lápiz de Pininfarina como la parrilla hexagonal, los faros redondos o las dos nervaduras en el capó delantero.

Y características de roadster puro como la tracción trasera, su bajo centro de gravedad, el motor longitudinal o un perfecto reparto de pesos entre los dos ejes. Aspectos que se unen a un motor turboalimentado, que ofrece gran empuje y casa muy bien con el carácter de 'coche para conducir' sin tener que estar cambiando continuamente de marcha. Así lo hemos podido disfrutar durante un recorrido por la Costa Brava repleto de curvas. El motor es muy elástico y basta pisar el acelerador con decisión para apreciar un comportamiento seguro y muy divertido gracias a su ligereza y la relación peso-potencia de 8,03 kg/CV. La dirección es precisa, el cambio muy agradable y los frenos correctos. El trabajo en las suspensiones es destacable; vira plano, pero no es una tabla, ni se hace en absoluto incómodo.

Dos ediciones limitadas. 1.000 unidades

Y ahora, además, puede ser aún más exclusivo gracias a dos ediciones limitadas, de 1.000 unidades cada una para el mercado europeo. Una se llama América y la otra, Europa, y ambas cuentan con detalles especiales. La primera utiliza el color Bronce Magnético y la segunda, el Rosso Passione. Y suman detalles como llantas de aleación de diseño 'vintage', portamaletas en la parte trasera 'en el América' y un logo en la parrilla frontal. En el interior, la tapicería es de piel, en color tabaco en el primero y negra en el segundo. Ambos incluyen una placa numerada.

Jaguar XJR-15. El antepasado del XJ220 a la venta

En el año 1988 Jaguar se hizo con la victoria en las 24 Horas de Le Mans. Y en ese mismo instante comenzaron a desarrollar un deportivo con el que homenajear ese acontecimiento y que se pudiera utilizar en carretera abierta por sus elitistas clientes.

Jaguar y Bloxham Oxfordshire Sport (una empresa filiar de TWR) se pusieron manos a la obra para crear este impresionante Jaguar XJR-15, un deportivo cuyo diseño exterior corría por cuenta de Tony Southgate y Peter Stevens, quienes unos años más tarde diseñarían una criatura tan exclusiva como lo es el McLaren F1.

El primero con chasis de carbono

Este deportivo se convertía en el primer vehículo homologado para la calle en contar con un chasis monocasco fabricado en fibra de carbono, mismo material con el que también creaban su carrocería para que esta máquina se quedara en unos ajustados 1.050 kilos de peso.

Para impulsarlo, tras su mínimo habitáculo colocaban un potente corazón 6.0 V12 atmosférico desarrollado por el especialistas Cosworth que es capaz de generar 450 CV de potencia, que son enviados a las dos ruedas posteriores por medio de un cambio manual de 5 velocidades. Así, se permitía el lujo de acelerar de 0 a 100 km/h en 3,9 segundos y podía alcanzar una velocidad máxima de 320 km/h.

Fabricaron sólo 53 unidades

Entre 1991 y 1992 se fabricaron de forma totalmente artesanal 53 unidades del Jaguar XJR-15 y este que tienes ante tus ojos pintado en color Mauritius Blue cuenta con el número de chasis #44. Se trata de uno de los 25 que fueron creados con detalles como el aire acondicionado, tapicería de cuero y un cambio manual sincronizado. Elementos que no han sido especialmente utilizados, porque sólo tiene 600 millas, es decir, menos de 1.000 kilómetros.

Nada más ser fabricado fue enviado a Alemania, lugar de residencia de su primer propietario, que lo ha tenido en su poder cerca de diez años. Posteriormente fue adquirido por un apasionado de la firma británica en Londres, que cuando marcaba 250 millas (400 kilómetros) lo envió al especialista Don Law Racing, quien lo puso a punto y le devolvió a su esplendor original tras seis años de trabajo y 98.000 libras de factura (más de 110.000 euros).

Ahora este impresionante Jaguar XJR-15 se encuentra a la venta en el concesionario DD Classics ubicado cerca de Londres. Su precio es una incógnita, pero puedes apostar a que te van a pedir más de 500.000 euros por el digno antepasado del Jaguar XJ220.

Kia Ceed Sportwagon 2018. Las primeras fotos

La gran novedad de Kia en este 2018 es la renovación de la gama Ceed, el compacto que en España es el segundo modelo más vendido de la marca. Y esa renovación va a significar una pequeña revolución, porque el fabricante asiático va a crear una familia de cuatro carrocerías diferentes. Al clásico cinco puertas y el familiar se sumarán un shooting brake y también un crossover.

Para esas dos versiones habrá que esperar aún. Pero el cinco puertas y el familiar serán mostrados, casi con total seguridad, en el Salón de Ginebra. De hecho, la variante 5 puertas ya la hemos podido ver, en unas imágenes filtradas, sin ningún tipo de camuflaje. Y el familiar acaba de ponerse a tiro frente al objetivo de nuestros colegas de CarPix.

Más versátil

El nuevo modelo parece que contará con el clásico frontal con diseño 'tiger nose' (nariz de tigre) y nuevo diseño de faros, que como ocurre en el hatchback recorren un parte del lateral del coche. También destaca por detalles cromados, como los marcos de las ventanas o los rieles de techo. Y se adivina que pueda contar con un techo panorámico de cristal de gran tamaño.

No conocemos los datos de tamaño ni la habitabilidad interior del Ceed Sportwagon, pero sin duda una de sus virtudes será la versatilidad de un interior que contará con un maletero de gran tamaño.

En cuanto a los motores, a falta de confirmación, puede compartir propulsores con su 'primo' el Hyundai i30. Así, en gasolina se espera un 1.0 T-GDI, el motor tricilíndrico con 120 caballos de potencia y por encima, un 1.4 T-GDI con 140 caballos. Y en diésel, lo más probable es la utilización del motor 1.6 CRDI con dos niveles de potencia: 110 y 136 caballos.

Todos estos datos los confirmaremos antes de su estreno en Ginebra.

Smart ForFour Crosstown. Ya se admiten pedidos

0

Smart ya ha empezado a recibir pedidos del nuevo forfour crosstown edition. Este modelo, presentado en el salón de Ginebra 2017, se trata de una pequeña serie basada en el paquete Urban Style al que se le incorpora un acabado que le da un aire deportivo y de crossover, con pasos de rueda enchanchados con protectores de plástico, protecciones estéticas de bajos en los faldones delantero y trasero así como en los laterales en acabado plata mate.

Un completo equipamiento

El crosstown edition puede elegirse en 12 acabados de color diferentes. Además incluye un amplio equipamiento de serie como llantas de aleación de 16 pulgadas pintadas en negro, sistema de escape con embellecedor de la salida de escape cromado, volante deportivo multifunción o pedales deportivos de acero inoxidable. Faros halógenos H4 con función de bienvenida, luz de circulación diurna de técnica LED y fibra óptica integrada y pilotos traseros de técnica LED. Asimismo, incorpora Smart Audio-System con conexión AUX/USB.

Esta edición está disponible para las versiones smart forfour 66kW (modelo de gasolina de 90 CV) y smart forfour electric drive. Su precio recomendado (impuestos incluidos) es de 4.828 euros para la versión de gasolina y de 3.331 euros para el modelo eléctrico.

Audi. Transporta sus vehículos en trenes libres de emisiones de CO2

0

Audi sigue demostrando su implicación con el cuidado del medio ambiente y se ha convertido en la primera empresa alemana en organizar sus operaciones logísticas por ferrocarril para conseguir un balance neutral de CO2. Con su sistema de transporte DBeco Plus, la compañía reducirá las emisiones de CO2 en más de 13.000 toneladas al año.

Audi lleva utilizando el transporte ferroviario 'DBeco plus' desde 2010. Estos 'trenes verdes' han estado viajando desde Ingolstadt hasta el puerto de Emden, en el Mar del Norte. Y desde 2012, estos trenes han transportado automóviles a Emden desde la planta de Neckarsulm. Hasta ahora se han transportado casi 1,6 millones de vehículos, y se ha evitado la emisión a la atmósfera de 63.000 toneladas de CO2.

El director de Logística de Transporte de Audi AG, Heiko Schultz, ha asegurado «cada día, aproximadamente 25 trenes sor cargados o descargados con materiales y vehículos en las dos plantas«. Además, ha afirmado estar muy contento por «ser la primera empresa de logística ferroviaria en realizar nuestras operaciones de transporte libre de CO2».

Inversión del 10% de los ingresos

DB Cargo lleva a cabo sus servicios de transporte para Audi libres de CO2 y, además, invierte el 10% de los ingresos en el desarrollo de instalaciones para producir o almacenar electricidad regenerativa.

En 2014, Audi fue la primera empresa en tener su huella de CO2 certificada según la norma mundial ISO 14064 y utiliza los resultados de esa certificación para derivar continuamente medidas para reducir su huella ambiental.

Hyundai Nexo FCEV. Alimentado por hidrógeno

Toyota, Honda y Hyundai son las tres marcas que más apuestan por el hidrógeno como combustible para los vehículos a pesar de la escasa red de suministro que existe en la inmensa mayoría de los países del planeta (ojo que también hay otras marcas haciendo lo propio como Audi, Chevrolet o Mercedes-Benz) .

Cada una de ellas comercializa un vehículo que se alimenta de hidrógeno como son los Toyota Mirai, Honda Clarity y Hyundai Tucson FCEV.

Presentado en el CES

Este último encontrará sucesor gracias a este nuevo Hyundai Nexo FCEV que la firma coreana acaba de presentar en el CES de Las Vegas y que no debería tardar demasiado tiempo en llegar a los concesionarios de aquellos países o estados en el caso de EE.UU. donde existe una red en la que repostar este combustible. Decir que ya conocimos este prototipo el pasado mes de marzo cuando mostraron este Hyundai FE Fuel Cell Concept.

A diferencia de tomar como punto de partida un Hyundai Tucson convencional, para desarrollar este Hyundai Nexo FCEV se ha partido de una plataforma completamente nueva y desarrollada desde cero para poder acoplar los tanques de hidrógeno y las baterías en la mejor posición posible y así no restar espacio en su habitáculo, por lo que en este sentido mejora claramente a su antecesor.

Más capacidad, más eficiencia, más autonomía

En sus bajos hay tres depósitos reforzados que tienen una capacidad de 6,35 kilos frente a los 5,6 kilos que carga el Hyundai Tucson FCEV, lo que unido a su mayor eficiencia le permite que la autonomía pase de 426 a 563 kilómetros con un sólo repostaje. También será más ligero, porque sólo en el sistema de almacenaje se ahorran 16 kilos de peso.

Su pila de combustible, la que convierte el hidrógeno en electricidad también es más pequeña, pero tiene un mayor rendimiento. Esta genera 95 kW de potencia, a los que se suman los 40 kW que puede ofrecer su batería de iones de litio, lo que se traduce en un total de 135 kW disponibles para ser enviados a su motor eléctrico, que eso sí, eroga sólo 120 kW, unos 160 CV de potencia y también 395 Nm de par motor.

Gracias a ello este Nexo puede acelerar de 0 a 60 millas por hora en 9,9 segundos, cuando el anterior Tucson necesitaba 12,5 segundos. También es cierto que ahora hay 27 CV y 95 Nm más.

La firma coreana ha puesto a prueba de forma concienzuda a este Nexo y dicen que su sistema ha sido probado con el equivalente a una vida útil de 10 años ó 160.000 kilómetros. Las pruebas de validación se han llevado a cabo en lugares como el Valle de la Muerte, pero también en Alaska, pasando por el Monte Evans en Colorado a 4.260 metros de altitud.