Inicio Blog Página 2945

Kia Niro EV. La tercera y más eficiente versión

Ha sido en la Exposición Internacional de Vehículos Eléctricos celebrada en Corea del Sur, donde los chicos de Kia han presentado al mundo entero la que se va a convertir en la tercera versión de su exitoso Kia Niro, un crossover que acaricia los 4,37 metros de largo y que a día de hoy está disponible en versiones híbridas e híbridas plug-in, es decir, enchufable.

Sin embargo, en un futuro no muy lejano también se va a poner a la venta esta tercera versión, siguiendo los pasos de su 'hermano gemelo', el Hyundai IONIQ, que también está disponible con las mencionadas tres mecánicas con las que contará el Niro.

Dos opciones de baterías… Y de motores

Ante tus ojos tienes el nuevo Kia Niro EV, una versión totalmente eléctrica que va a seguir los pasos del también nuevo Hyundai Kona. Y es que cuando se ponga a la venta, detalle que no han confirmado, va a estar disponible con dos tipos de baterías de iones de litio diferentes, las cuales ya conocemos en los Kona y que tienen 39,2 y 64 kWh de capacidad.

En el caso de los Kia Niro EV estas baterías procuran una autonomía de 240 kilómetros en el primero de los casos y de 380 kilómetros en el segundo. La firma coreana ha sido bastante tímida a la hora de desvelar más información (lo mismo ha sucedido a la hora de hablar de imágenes), pero teniendo en cuenta el detalle de las baterías, es de suponer que también ofrecerá dos tipos de motores eléctricos, pues en el caso de los Hyundai Kona EV, los que tienen baterías de 39,2 kWh cuentan con un motor de 135 CV de potencia, mientras que los que apuestan por las de 64 kWh, su motor eléctrico proporciona 204 CV de potencia, los mismos de los que podía presumir el Kia Niro EV Concept que desvelaron en el CES de Las Vegas.

Independientemente de la versión elegida por el cliente, la cual repercutirá en el precio final del vehículo, los Kia Niro EV se van a diferenciar del resto por contar con unos paragolpes específicos, que junto con sus llantas de 17 pulgadas optimizan el coeficiente aerodinámico. También se han instalado nuevas luces diurnas LED y una parrilla frontal totalmente carenada y en la que se ha colocado el punto de recarga para sus baterías. Para dar este toque eficiente, aparecen diferentes detalles en color verde.

El renovado Mazda CX-3 ya se vende en Estados Unidos

En el pasado Salón de Nueva York la firma de Hiroshima presentaba al mundo entero su actualizado Mazda CX-3, un crossover que mide 4,27 metros de largo y que ahora se pone a la venta precisamente en Estados Unidos, aunque las primeras unidades comenzarán a estar disponibles a finales de este mismo mes de mayo.

Curiosamente se encarece 280 dólares (unos 235 euros) si se compara con su antecesor, pero a su favor hay que decir que ahora los Mazda CX-3 cuentan con nuevos asientos delanteros, apoyacodos trasero con portavasos integrado, freno de estacionamiento eléctrico, sistema G-Vetoring Control… Y no nos olvidemos de que también han rediseñado detalles como la parrilla delantera, los faros Full LED, los pilotos posteriores, las llantas… Y para incrementar su confort de marcha la firma nipona ha reforzado su material insonorizante y lo ha equipado con materiales de mayor calidad.

Todos con el 2.0 Skyactiv-G

Independientemente del nivel de equipamiento elegido, todos los Mazda CX-3 que se venden en Estados Unidos apuestan por un corazón 2.0 Skyactiv-G de gasolina, el cual eroga 150 CV de potencia y 200 Nm de par motor. Dicho motor siempre va asociado allí a una transmisión automática de seis velocidades y como opción (cuesta 1.400 dólares, unos 1.170 euros) se puede adquirir con tracción a las cuatro ruedas.

La versión de acceso, denominada Sport ya cuenta con asientos tapizados en cuero y tela, botón de arranque, sistema Mazda Connect con pantalla de 7 pulgadas, cámara de visión trasera, llantas de 16 pulgadas, frenada de emergencia en ciudad… Por 1.100 dólares (920 euros) se puede equipar con el paquete i-ACTIVESENSE, que añade la detección de peatones, control de velocidad con radar y función Stop and Go, luces de carretera automáticas, advertencia por salida de la vía o sensores de lluvia y luces.

Por encima encontrarán los Touring, que a lo anterior añaden elementos como los faros delanteros Full LED, llantas de 18 pulgadas, detalles exteriores en negro brillante, sensores de lluvia y luces, volante en cuero, climatizador, asientos tapizados en cuero, los delanteros con calefacción… En este el paquete i-ACTIVESENSE tiene un precio de 1.000 dólares (835 euros), mientras que el paquete Touring Preferred tiene un precio de 1.410 dólares (1.180 euros), pero suma elemento como el techo solar, el sistema de sonido Bose o radio por satélite.

Como tope de gama, Mazda ofrece el acabado Grand Touring, que cuenta además con pantalla de visualización en color, techo solar, detalles exteriores cromados, sistema de navegación y las levas en el volante. Por 710 dólares (595 euros) podrán equiparlo con el paquete Grand Touring Premium, que suma asiento del conductor eléctrico y con memoria, retrovisor interior fotosensible, volante con calefacción o el reconocimiento de señales de tráfico.

Estos son los precios en Estados Unidos de los nuevos Mazda CX-3:

– Mazda CX-3 2.0 Skyactiv-G Sport: 20.390 dólares (17.050 euros).

– Mazda CX-3 2.0 Skyactiv-G Touring: 22.475 dólares (18.795 euros).

– Mazda CX-3 2.0 Skyactiv-G Grand Touring: 25.745 dólares (21.530 euros).

El BMW M5 Competition está a un paso de la realidad

Es cuestión de tiempo que los chicos de la firma alemana muestren al mundo entero su nuevo BMW M5 Competition, una versión más deportiva de su nueva berlina de altos vuelos. Tan cerca debe estar de su debút oficial, que los especialistas de Bimmerpost ya han filtrado los primeros datos oficiales sobre esta criatura. Y todo tiene pinta de ser verdad.

Para comenzar, los expertos de BMW Motorsport han vuelto a trabajar en el impresionante corazón 4.4 V8 TwinPower Turbo, al que han conseguido extraer 25 CV de potencia y 50 Nm de par motor adicionales. Eso da como resultado la friolera de 625 CV y 800 Nm, por lo que se posiciona por encima de los Audi RS6 Avant Performance y de los Mercedes-AMG E63 S 4Matic+, sus dos rivales más cercanos con 605 y 612 CV de potencia respectivamente.

De 0 a 100 km/h en 3,3 segundos

Gracias a esta inyección de energía, estos BMW M5 Competition rebajan de 3,4 a 3,3 segundos su tiempo para acelerar de 0 a 100 km/h. Gran parte de la 'culpa' de este tiempo lo tiene su avanzado sistema de tracción total M xDrive. Su velocidad máxima podría ser de 305 km/h, registro que consiguen los 'normales' cuando se equipan con el paquete M Driver's Package (una opción de 3.130 euros), pues sino, su velocidad máxima se limita a 250 km/h.

Además de esta mejora en su motor, los BMW M5 Competition suman elementos como una suspensión más firme, así como unas llantas de 20 pulgadas forjadas, más ligeras que las convencionales. Tras ellas podría esconderse el equipo de frenos carbocerámico, una opción para los 'normales' que cuesta 11.243 euros. Pero esto no ha sido confirmado.

Con escapes Akrapovic

Y para que su motor resuene a las mil maravillas, el sistema de escape firmado por Akrapovic será un elemento de serie, junto a la cubierta del motor en fibra de carbono. Y para diferenciarlo del resto, elementos como la parrilla delantera, las branquias laterales o diferentes elementos de sus paragolpes estarán acabadas en negro brillante.

Lo que no se han filtrado han sido sus precios, pero teniendo en cuenta el equipamiento adicional, el plus de energía y su puesta a punto, ya te aviso de que barato no va a salir. Y si encima añade los mencionados frenos carbocerámicos… Prepara la cartera, porque los 136.600 euros van a ser sólo el comienzo.

Honda Civic Type R. Elegido por los pilotos de Toro Rosso para la carretera

Los pilotos del equipo Red Bull Toro Rosso Honda de Fórmula 1, Pierre Gasly y Brendon Hartley, han escogido el Honda Civic Type R como su coche principal para uso en carretera. Ambos pilotos compiten este año en la que será su primera temporada completa de Fórmula 1.

El nuevo Civic Type R 2017, fabricado en la planta de Honda en el Reino Unido, es un vehículo que se adapta a la perfección tanto en carretera como en circuito. Conocido como «el coche de competición para la carretera», es el compacto de tracción delantera que tiene el récord de velocidad en el Nürburgring Nordschleife, con un tiempo de vuelta de 7 minutos y 43,8 segundos.

El francés Gasly, tras recibir el coche comentó que estaba «deseando probarlo en la mítica Ruta Napoleón, en el sur de Francia»; por su parte, Hartley aseguró que «parece mentira, pero mi primer coche de carretera fue un Honda Civic, modelo de 1996».

Con motor VTEC Turbo de 2.0 litros

La marca nipona introdujo el motor VTEC Turbo de 2.0 litros en el Civic Tyoe R en 2017. La potencia máxima del motor alcanza los 320 CV a 6.500 rpm y un par máximo de 400 Nm de 2.500 rpm a 4.500 rpm. Con ello, el Civic Type R es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en tan solo 5,7 segundos y conseguir una velocidad máxima de 272 km/h.

Además, Gastly ha destacado su capacidad de carga, con 441 litros en el maletero, una amplia apertura de carga de 1.120 mm. y un piso plano para cargar objetos pesados.

BMW Serie 6 GT. Por primera vez con motor diésel de cuatro cilindros

0

El pasado verano la marca alemana lanzaba al mercado el nuevo BMW Serie 6 GT exclusivamente con motores de seis cilindros para los modelos diésel 630i, 640i y 630d, 630d. Ahora, BMW introducirá, por primera vez, en la Serie 6 Gran Turismo un motor diésel de cuatro cilindros.

Impulsado por un motor diésel de 2.0 litros, el 620d Gran Turismo ofrece 190 CV de potencia y 400 Nm de par de motor. Este propulsor, que estará disponible a partir del próximo mes de junio, está asociado a una transmisión automática de ocho velocidades que permite que esta berlina acelere de 0 a 100 km/h en 7,9 segundos y conseguir una velocidad máxima de 220 km/h.

Como era de esperar, sus prestaciones serán peores que las del Gran Turismo 630d que cuenta con un motor turbo de 3.0 litros de 6 cilindros con 265 CV y 620 Nm de par de motor. Este modelo tiene mucho más nervio, consigue acelerar de 0 a 100 km/h en 6,1 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 250 km/h (limitada electrónicamente).

Mejora en consumos

Este nuevo motor firma consumos de entre 4,8 y 4,9 l/100km y unas emisiones de CO2 ente 127-129 g/km. Unos datos que mejoran notablemente los del 630d, con un consumo medio de 5,5 y 5,8 l/100 km y unas emisiones de CO2 entre 146-152 g/km.

La marca alemana todavía no ha desvelado el precio que tendrá este 620d, pero será más bajo que el del 630d (74.200 euros). Lo que sí sabemos es que podrá equiparse con una suspensión adaptativa, dirección activa integral y sistema de conducción Executive con estabilización activa de rodillos.

El nuevo Mercedes Clase C, desde 44.500 euros

Mercedes ya admite pedidos de la nueva Clase C, la berlina media de la marca de la estrella cuya actualización se presentó en el Salón de Ginebra. Por el momento los precios publicados en la web de la marca de la estrella se refieren únicamente a las dos variantes clásicas de carrocería: el sedán y el familiar Estate. Más adelante se publicarán los precios de las otras dos variantes, el Coupé y el Cabrio, presentados un poco después.

También sabemos ya la gama mecánica que va a ofrecer la berlina alemana para enfrentarse con una competencia siempre muy dura comandada por los Audi A4 o BMW Serie 3, pero a la que se suman modelos de otras marcas como el Jaguar XE, el Infiniti Q50, el Volvo V60… Para dar la batalla a estos modelos, en Mercedes por ahora solo ofrecen dos variantes mecánicas, una alternativa en diésel y otra en gasolina. Ambos son motores de cuatro cilindros, tracción trasera y cuentan con un cambio automático de 9 velocidades 9G-Tronic.

184 o 194 caballos

En diésel está disponible el C220d, con 1.950 c.c. de cilindrada y 194 caballos de potencia a 3.800 revoluciones por minuto. El par máximo, de 400 Nm, está disponible entre 1.600 y 2.800 revoluciones. Con estos datos, es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6,9 segundos y alcanza una velocidad máxima de 240 km/h. El consumo oscila entre los 4,4 y 4,8 l/100 km en función del equipamiento de cada modelo. Estos datos corresponden a la berlina, porque en el caso del familiar, la aceleración es de 7 segundos, la velocidad máxima se reduce hasta los 233 km/h y los consumos van de los 4,7 a los 5 litros.

En gasolina Mercedes ofrece el C200, que cuenta con la tecnología de hibridación suave EQ Boost que cuenta con un motor de 10 kW que apoya al motor de combustión. Se trata de un cuatro cilindros de 1.497 c.c. que ofrece 184 caballos entre 5.800 y 6.100 revoluciones, con un par máximo de 280 Nm disponibles entre 3.000 y 4.000 vueltas. Acelera de 0 a 100 km/h en 7,7 segundos y alcanza los 239 km/h de velocidad máxima, con un consumo de entre 6 y 6,3 l/100 km. Eso en el caso de la berlina, porque el Estate acelera de 0 a 100 en 7,9 segundos, su velocidad máxima es de 235 km/h y el consumo combinado oscila entre 6,2 y 6,6 l/100 km en función de cada versión y del equipamiento que lleven.

La gama se estructura con una versión básica que incluye de serie elementos como arranque sin llave, faros LED, servofreno de emergencia activo, sistema de llamada de emergencia, volante deportivo multifunción, control de presión de neumáticos, portón trasero eléctrico en el familiar, selector de modos de conducción Dynamic Select o cambio automático 9G-Tronic de serie.

Y se puede personalizar y añadirle equipamientos especificos agrupados en diferentes paquetes, con un toque más centrado en el confort o en la deportividad según sea nuestra elección.

Los precios

Mercedes C 220d Berlina 45.950 euros

Mercedes C 220d Estate 47.950 euros

Mercedes C 200 Berlina 44.500 euros

Mercedes C 200 Estate 46.470 euros

Driving Music: tú pones el coche, Volkswagen la entrada al festival

0

Volkswagen ha puesto en marcha la plataforma Driving Music y regalará entradas para asistir a diversos festivales de música a quienes vayan en su coche y lo compartan. Los pasajeros podrán disfrutar del viaje de manera gratuita.

Los festivales que se incorporan en este primer año a la plataforma son Sónar, (14 al 16 de junio, Barcelona), Bilbao BBK Live (12 al 14 de julio, Bilbao), Festival Internacional de Benicassim (19 al 22 de julio, Benicassim) y DCODE (8 septiembre, Madrid).

Así funciona

Hacer uso de esta plataforma de carsharing dedicada a la música es muy fácil. Aquellos que quieran llevar su coche a alguno de los festivales y tengan plazas libres deben registrarse en Driving Music e indicar el evento al que acudirán. Al registrarse podrán seleccionar a la persona con la que compartirán el viaje en coche. Lo harán de acuerdo con los gustos musicales de los pasajeros gracias al matchmaking musical de Spotify.

Quienes se trasladen en su coche a cualquiera de los festivales -tanto si es de la marca Volkswagen como si no- tendrán una entrada gratis, que podrán recoger al llegar a los espacios de VolkswagenDriving Music instalados en cada uno de los eventos.

Además, Volkswagen Driving Music contará con un escenario en cada uno de los festivales, donde actuarán conocidas bandas del indie pop-rock español. Ya están confirmados Polock, Rural Zombies, Venturi y Kitai.

También, para completar la experiencia musical, la plataforma ofrecerá un espacio online donde acceder a información y contenidos sobre festivales y artistas. Sony Music se encargará de dar acceso a grandes artistas y contenidos y Last Tour aportará su experiencia vinculando a marcas con la música en directo.

Pininfarina. Presenta dos nuevos concepts en China

0

Pininfarina nos prometió grandes sorpresas para este Salón del Automóvil de Beijing 2018. Fiel a su palabra, acaba de presentar dos concepts nuevos que se unen a su gama de modelos híbridos. Uno de ellos toma la forma de un sedán, mientras que el otro, un crossover.

El H500 cuenta en su interior con cuatro asientos individuales tapizados en blanco brillante y una serie de pantallas táctiles de infoentretenimiento.

Por su parte, el crossover K350 se ha diseñado para colocarse justa debajo del K550 de cinco asientos y el K750 de siete asientos presentado el pasado año en Shanghai. Cuenta con una carrocería en color blanco con el techo negro en contraste. Su interior, viene en color negro con reflejos en naranja.

Con 402 CV de potencia

En cuanto a su motorización, ambos modelos están motivados por sistemas híbridos enchufables, que producen 402 CV de potencia. Gracias a ello, el H500 consigue acelerar de 0 a 100 km/h en 4,5 segundos, mientras que el K350 lo logra en 4,7 segundos. Además consiguen una velocidad máxima de 250 km/h, con una autonomía de 1.000 km.

Estos dos Concepts, que fueron diseñados por el estudio que tiene la compañía en Shanghai, parece que legarán pronto a las calles, aunque se esperan más novedades antes de que llegue ese día.

Desde 39.683 euros se lanza en España el nuevo Volvo V60

Fue en el pasado Salón de Ginebra donde era presentado este nuevo Volvo V60, un funcional y práctico vehículo familiar, que estéticamente es prácticamente calcado a su hermano mayor, el Volvo V90, aunque salvando las distancias en cuanto al tamaño. Y es que entre ambos hay 18 centímetros de diferencia (4,76 frente a 4,94 metros).

Pues este nuevo Volvo V60 ya se encuentra disponibles en los concesionarios que la firma sueca tiene en España, donde aterriza con una gama inicial algo limitada, pues llega con tres propulsores y con dos niveles de equipamiento. Pero no hay que preocupares, pues en no mucho tiempo la gama se enriquecerá con versiones híbridas enchufables y puede que incluso con la versión Cross Country de aventurera imagen.

Tres propulsores para comenzar

Quienes se decanten por uno de estos nuevos Volvo V60 podrán adquirirlo con los niveles de equipamiento Momentum e Inscription. Y ambos se ofrecen con todos sus motores, que comienzan con los diésel D3 y D4.

Ambos parten de un bloque de dos litros y cuatro cilindros, pero erogan 150 y 190 CV respectivamente, además de 320 y 400 Nm de par motor. El D3 sólo está disponible con cambio manual de 6 velocidades, mientras que los D4 tienen como opción la transmisión Geartronic de 8 relaciones.

Decir que los V60 D3 alcanzan 205 km/h, aceleran de 0 a 100 km/h en 9,9 segundos y firman un gasto medio de 4,3 l/100 km. Por su parte, los V60 D4 alcanzan 220 km/h, aceleran e 0 a 100 km/h en 7,9 segundos y anuncian un gasto medio de 4,6 l/100 km. Y estos datos son calcados para los manuales y para los automáticos.

Llegará una versión híbrida enchufable

De momento sólo hay una opción de gasolina. Se trata del T6, cuyo corazón 2.0 sobrealimentado eroga 310 CV y 400 Nm. Esta versión que sólo se ofrece con tracción total y cambio automático de 8 velocidades anuncia una velocidad máxima de 250 km/h, un tiempo de 5,8 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h y un gasto medio que se eleva hasta los 7,2 l/100 km.

Pues si estás pensando en adquirir uno de estos Volvo V60, estos son sus precios:

– Volvo V60 D3 150 CV Momentum: 39.683 euros.

– Volvo V60 D3 150 CV Inscription: 43.555 euros.

– Volvo V60 D4 190 CV Momentum: 42.283 euros.

– Volvo V60 D4 190 CV Inscription: 46.155 euros.

– Volvo V60 D4 190 CV Aut. Momentum: 43.211 euros.

– Volvo V60 D4 190 CV Aut. Inscription: 48.931 euros.

– Volvo V60 T6 310 CV Aut. AWD Momentum: 53.600 euros.

– Volvo V60 T6 310 CV Aut. AWD Inscription: 56.130 euros.

Como detalle te diremos que tienes un Audi A4 Avant 2.0 TDI 150 CV desde 37.900 euros, mientras que un BMW 318d Touring, también con 150 CV de potencia, arranca en 39.199 euros.

Cuando de las grandes crisis surgen las mejores oportunidades

0

Cuando a finales del pasado verano Porsche confirmaba lo que había sido un rumor hasta ese momento, una bomba caía sobre el Mundial de Resistencia. Tras varios años de espectacular duelo con sus rivales, el fabricante alemán decidía dejar el WEC con un año de anticipación. Audi se había retirado previamente, y Toyota quedaba en solitario y sin rivales. Si un año antes el Mundial vivía todo su esplendor, en septiembre de 2018 el futuro era totalmente incierto tras la «repentina, brutal e impredecible retirada de Porsche», como la calificaba el presidente del WEC, Gerard Neveu.

Los espectaculares costos de la tecnología híbrida, el cambio de estrategia de Porsche -con la Fórmula E en el horizonte- y el 'Dieselgate' del Grupo Volkswagen fueron torpedos en su línea de flotación. Tanto Audi como Porsche ya habían conseguido suficientes victorias en los últimos años en las 24 Horas de Le Mans, la joya de la corona del certamen, cuya victoria compensa un programa en el WEC.

A pesar del golpe, aún flotaba en el aire una gran inscripción en la categoría LMP2 y GTE Pro, esta última con varios fabricantes oficiales. Pero los abandonos en la categoría de prototipos híbridos dejaban seriamente tocado a un campeonato cuyo potencial residía en los LMP1 oficiales y la repercusión mediática de su presencia. Por ello, Toyota también decidió replantear su continuidad en el certamen al no contar inicialmente con rivales de su categoría.

Tal fue la sorpresa, que los organizadores del WEC incluso tuvieron que tirar a la basura el nuevo reglamento creado para 2020, que introducía ciertas dosis de energía eléctrica en los prototipos. La nueva situación exigía establecer un puente entre el actual y el futuro reglamento a elaborar en 2020. Nació así la 'superseason', una temporada de año y medio de duración que mantuviera vivo el certamen hasta reconfigurar el campeonato, y conteniendo a la vez los costos.

Nueve carreras puntuables

Dicho certamen constaría de nueve carreras puntuables para el título, incluyendo dos ediciones de la prueba francesa y la de Sebring (Estados Unidos) en marzo de 2019, tradicionalmente de 12 horas, pero reducidas a 8 para esta edición. El campeonato comenzará el próximo 5 de mayo en Spa, para continuar con Le Mans, Silverstone -agosto-, Fuji -octubre-, Shanghai -noviembre-, Sebring y la repetición de Spa y Le Mans para terminar el campeonato. Uno de los escollos quedaba salvado, proporcionando razones y alicientes a Toyota para mantener su presencia en el nuevo campeonato hasta 2019.

Además del fabricante japonés, los organizadores del WEC contaban con la llegada de varios fabricantes de chasis independientes, como Dallara y Ginetta, que iban a suministrar sus monturas a equipos privados. Se pensó en la posibilidad de salvar la categoría y estimular a Toyota con una equivalencia entre los prototipos híbridos y los nuevos coches privados que permitiera rivalidad en el asfalto.

Si el fabricante nipón mantenía su presencia, el WEC podría superar el impacto de la retirada de Porsche. En Toyota valoraron todos los factores. La victoria en Le Mans era una asignatura pendiente, más si cabe tras la dramática edición de 2016, cuando se perdió el triunfo a tan solo cinco minutos de la bandera a cuadros. El TS050 Hybrid es también una montura madura cuyo desarrollo ya no exigía grandes inversiones en evolución ante la retirada de sus rivales. Además, entró en juego otro factor inesperado, pero también crucial en la decisión para seguir en el WEC: Fernando Alonso.

Alonso, la guinda del proyecto de Toyota

Porsche fue el primer candidato para su deseada presencia en Le Mans. Pero la retirada alemana solo dejó a Toyota como alternativa. Tras los primeros contactos, sus responsables trasladaron a Alonso el deseo de que participara en todo el campeonato. Y con la exitosa experiencia de las 500 Millas, Alonso decidía ampliar horizontes más allá de la Fórmula 1 en busca de la 'Triple Corona' -victorias en Mónaco, Indianápolis y Le Mans-. Comenzaron largos meses de negociaciones para encajar los diferentes compromisos contractuales y logísticos que permitieran participar en las 21 carreras de Fórmula 1, las del WEC y todo el trabajo preparatorio intermedio. Encajaron todas las piezas.

1 Vi06vm2cNqPoY Motor16

La presencia de Alonso ayudó a decidir la continuidad de Toyota. El WEC se había salvado. Para rematar la jugada, los responsables del campeonato modificaron la fecha de la cita de Fuji, que coincidía con la Fórmula 1 en el mismo fin de semana, para que Alonso participara en todas las pruebas de la 'supertemporada' del WEC. La carrera nipona tiene lugar en el circuito de Toyota. No podía ser menos ante su fidelidad para con el certamen.

Una vez confirmada la estructura del campeonato y la presencia de Toyota, los responsables del WEC trabajaron para desarrollar una equivalencia de prestaciones entre los híbridos nipones y el resto de los prototipos. Los rivales de Toyota contarán ahora con un 69 por ciento más de energía proveniente de sus motores de combustión, 210MJ por vuelta derivada del combustible convencional, mientras que el TS050 Hybrid contará con 124,9 más otros 8 MJ adicionales de su batería eléctrica. El límite de flujo de combustible será de 110kg/h para los primeros, por los 80 de Toyota. Teóricamente, todos estos cambios suponen que el prototipo nipón tendrá que parar a repostar cada 11 vueltas en Le Mans, a diferencia de las 13 ó 14 del pasado año.

De momento se desconoce la efectividad de este régimen de equivalencia, y hasta qué punto Toyota será muy superior o no a sus rivales. En los pasados entrenamientos oficiales colectivos de Paul Ricard, Toyota no probó sus prototipos bajo estas normas para poner a prueba algunos sistemas de refrigeración que impidieron la comparación directa, a pesar de unos cronos muchos más rápidos que los de sus rivales. La realidad es que desde el fabricante nipón no se quiso dar pista alguna ni levantar especulaciones.

Dos coches y seis pilotos

El equipo japonés contará este año en su plantel con dos monturas. Una de ellas, para Sebastian Buemi, Kazuki Nakajima y Fernando Alonso, mientras que en la segunda se encuadran Kamui Kobayashi, Mike Conway y Jose María López. Toyota parte lógicamente como favorita, aunque se enfrenta a cinco chasis diferentes y cuatro motoristas distintos: Gibson, Mecachrome, AER y Nissan. Enfrente tendrán a los Ginetta-Mecachrome G60-LT-P1 de Manor, el BR Engineering con dos coches de SMP Racing -se rumorea sobre la presencia de Jenson Button en Le Mans en esta escuadra, junto a Vitaly Petrov y Mikhail Aleshin-, el equipo suizo Rebellion -que vuelve a la máxima categoría- y el ByKolles, con un ENSO CLM-Nissan.

Junto a los anteriores, de la primera división, tanto en el Mundial como en Le Mans se darán cita once LMP2, que competirán entre sí, también con la guerra de neumáticos entre Michelin y Dunlop en esta clase. El objetivo de esta categoría persigue la mayor igualdad posible con costes contenidos. El precio máximo de cada coche es de 483.000 euros, aunque sin incluir el equipamiento electrónico y el motor, de 600 CV. En esta categoría correrán en Le Mans el colombiano Juan Pablo Montoya y el venezolano Pastor Maldonado, ambos debutantes en la carrera.

La lista de inscritos también supera la decena de coches oficiales en la categoría GTE Pro. A Ferrari, Aston Martin, Ford y Porsche se une este año BMW con el nuevo M8, un aliciente especial al que se añadirá la presencia del equipo americano Chevrolet de Antonio García para las 24 Horas de Le Mans, lo que hará de esta categoría una de las más emocionantes del campeonato, en la que además un sistema automático de equilibrado de prestaciones (BoP) determinará el rendimiento final de cada montura.

A pesar de tantas peripecias e incertidumbres, se anticipa un gran éxito del WEC. En la primera cita de Spa habrá 37 inscritos, la cifra más alta desde que el Mundial echara nuevamente a andar en 2012. Pero, sin duda, el gran atractivo mediático será la presencia de Fernando Alonso. El piloto español, como anticipó en la inauguración del Salón de la Fama de la FIA, quiere añadir a su palmarés el título de campeón del mundo del WEC, además de las 24 Horas de Le Mans. Todo ello, compartido con la temporada de McLaren en la Fórmula 1. Hacía décadas que un piloto no afrontaba un desafío semejante.

El WEC ha logrado salvar una peligrosa bola de partido. Su futuro a partir de 2020 se conocerá en las 24 Horas de Le Mans, cuando se haga público el reglamento que se elabora contra el reloj para definir los próximos años en la disciplina. Uno de los objetivos es lograr reducir drásticamente presupuestos, y se intentará estimular a los grandes fabricantes con un nuevo tipo de vehículos, también con la tecnología híbrida como protagonista. Y quizás se logre la gran sorpresa en la que se trabaja: la equiparación de reglamentos con el IMSA americano, lo que permitiría un calendario compartido con los mejores equipos americanos. A veces, de las grandes crisis surgen las mejores oportunidades.

Renault Clio R.S. 18. Ya tenemos sus precios para España

0

Hace unos meses os contábamos que en Renault estaban celebrando sus 40 primaveras en la Fórmula 1 y por ello, se presentaba el Renault Clio R.S. 18. Pues ahora, la marca acaba de anunciar los precios de esta edición especial que toma como punto de partida un Renault Clio RS Trophy.

Esta edición especial incorpora un motor 1.6 Tce que proporciona 220 CV y 280 Nm, que son enviados a las ruedas delanteras por un cambio automático de doble embrague EDC. Además, mantiene el sistema de escape firmando por Akrapovic, así como el chasis Trophy que incorpora suspensiones específicas y llantas de 18 pulgadas.

El Renault Clio R.S. 18 será muy rápido, consigue acelerar de 0 a 100 km/h en 6,6 segundos y una velocidad máxima de 235 km/h. Hay que recordad que tienen el récord del utilitario más rápido en el trazado alemán de Nürburgring con un tiempo de 8 minutos y 32 segundos.

En el aspecto visual, todos irán pintados en color Deep Black y su carrocería y llantas se decoran con detalles en tono Sirius Yellow usados por Renault Sport. En su interior, se incorpora un volante tapizado en cuero y alcántara o unas placas en los pasos de puerta que indican el número de la unidad.

Más caro que el Clio Trophy

El precio de este Renault Clio R.S. 18 será de 30.260 euros (26.968 euros con descuento). Esta edición especial será algo más cara que el Renault Clio Trophy que cuesta 27.960 euros (24.921 euros con descuentos). Todavía se desconocen las unidades que llegarán a nuestro país.

El Rolls-Royce Cullinan será presentado el 10 de mayo

En los últimos años no hemos parado de hablar de un vehículo que va a tener el privilegio de convertirse en el crossover más lujoso del mundo y también en el primer crossover de la historia del refinado fabricante de Goodwood.

Poco se sabe por el momento del impresionante Rolls-Royce Cullinan, pero esta máquina cuyo nombre hace alusión al diamante más grande del mundo será presentada el próximo jueves 10 de mayo.

Inspirado en el nuevo Phantom

La firma británica mantiene con mucha discreción los detalles técnicos que encierra su crossover de lujo, una máquina cuyo diseño exterior mucho tendrá que ver con el también nuevo Rolls-Royce Phantom. Eso supone que encontraremos la inconfundible parrilla firma de la marca, adornada con el legendario Espíritu del Éxtasis. Estará escoltada por faros con tecnología LED y a las confortables plazas posteriores se va a acceder por unas puertas de apertura inversa a la marcha.

Para desarrollar este nuevo Rolls-Royce Cullinan se ha partido de la nueva plataforma fabricada en aluminio y estrenada por el Phantom. Bautizada como 'Architecture of Luxury' aportará ligereza y se combinará con unas avanzadas suspensiones neumáticas creadas a la medida de este aventurero vehículo.

Totalmente personalizable por el cliente

Como cualquier Rolls-Royce que se precie, este Cullinan contará con un refinado habitáculo donde abundarán materiales como el cuero, la madera, el metal… Su capacidad de personalización será infinita, sobre todo si su cliente acude a los servicios del departamento Bespoke. Delante contará con un cuadro de instrumentos digital y también con una generosa pantalla central, mientras que detrás podría disponer de diferentes configuraciones para sus asientos, que proporcionarán el máximo confort a sus ocupantes, además de espacio, pues este Cullinan superará por mucho los cinco metros de longitud.

Nada se sabe al respecto, pero teniendo en cuenta que comparte plataforma con el Phantom, lo mismo podría suceder con su mecánica, por lo que estaríamos hablando de un 6.75 V12 Biturbo, que podría generar 570 CV de potencia y 900 Nm de par motor. Mantendrá una transmisión automática de 8 velocidades, pero estará asociada a un sofisticado sistema de tracción a las cuatro ruedas. Pero todo ello lo vamos a conocer el próximo jueves.

Brabham Automotive ha desarrollado este radical BT62

Jack Brabham se convirtió en el único piloto de la historia de la Fórmula 1 en conseguir vencer en un Gran Premio con un bólido de su propia creación. Este carismático australiano falleció hace ya cuatro años, pero su emblemático nombre regresa a los circuitos, pues Brabham Automotive ahora ha presentado este radical BT62.

Semejante bólido ha sido diseñado exclusivamente para ser utilizado dentro de los circuitos y de él llama la atención sus radicales apéndices aerodinámicos, todos ellos fabricados en carbono para contener al máximo su peso. Además son regulables dependiendo de las especificaciones del trazado, pudiendo generar una carga aerodinámica de hasta 1.200 kilos, por lo que este Brabham BT62 podría pegarse en el techo de un túnel sin problema alguno, pues esta máquina sólo pesa 972 kilos.

Sólo para circuito

Para conseguirlo, tanto el chasis como la carrocería también son de carbono, al igual que Brabham instala ligeras llantas forjadas de 18 pulgadas con neumáticos de competición firmados por Michelin. Tras ellas aparece un potente equipo de frenos con discos carbocerámicos que han sido desarrollados por Brembo.

Como buen vehículo de competición, en su habitáculo sólo aparece un sencillo volante (es extraíble) plagado de botones. Tras el han colocado una pantalla TFT de 12 pulgadas para mantener informado al piloto, que se acomoda, como su acompañante en un asiento de carbono que forma parte de la estructura del propio vehículo. Ambos son fijos y lo que se mueven son el volante y los pedales. También se han tapizado en alcántara, se instala una jaula de seguridad y un sistema de extinción de incendios.

972 kilos y 700 caballos

Para impulsar a este deportivo, en la parte central han colocado un corazón desarrollado por la propia Brabham. Hablamos de un 5.4 V8 atmosférico, el cual es capaz de generar 700 CV de potencia y 666 Nm de par motor. Semejantes cifras se envían a sus ruedas traseras por medio de una transmisión secuencial, pero tampoco desentonan componentes como las suspensiones regulables firmadas por Öhlins, el diferencial autoblocante, su sistema de telemetría…

Brabham sólo va a fabricar 70 unidades de este radical BT62, el cual tendrá un precio de partida de un millón de libras, el equivalente a 1.135.000 euros. Eso sin contar las diferentes opciones ni los impuestos. Los primeros 35 ejemplares contarán con una decoración exterior inspirada en los monoplazas pilotados por Jack Brabham, mientras que los últimos 35 serán totalmente personalizables por sus afortunados propietarios.

Pagani ya trabaja en el Huayra BC Roadster

0

Horacio Pagani vuelve a homenajear a su amigo Benny Caiola, el primer cliente de sus coches. Hace un par de años lo hizo con una edición limitadísima del Huayra Coupé. Con el 'apellido' BC, de este modelo solo se pusieron a la venta 20 unidades, a un precio de 2,3 millones de euros. Y ahora, parece que el fabricante italoargentino repite el esquema con el Huayra Roadster.

Este Huayra Roadster, presentado el pasado año y del que solo se van a fabricar 100 unidades, parece el candidato ideal para esta crear una nueva y superexclusiva variante BC. Y en ello están, como atestiguan las fotos de nuestros colegas de CarPix. El Huary Roadster BC ya rueda por Alemania.

Y este prototipo cuenta con detalles que lo diferencian del Huayra 'normal' y que ya se aprecian en estas fotos espía, como el paragolpes delantero de diseño especial y ya visto en el coupé. Aunque aún le faltan elementos específicos que sí estarán en la versión de producción. Así, no cuenta aún con las llantas BC de diseño exclusivo ni con el alerón trasero ni el difusor de gran tamaño que seguro que va a incorporar.

800 caballos de potencia

Sometido a una dieta de adelgazamiento para sacar todo el músculo posible, este Huayra Roadster BC contará con un motor V12 Biturbo de origen Mercedes-AMG. Un propulsor que garantiza una potencia de 800 caballos y que será gestionado por un cambio automático de 7 velocidades.

No se sabe aún cuándo se lanzará al mercado, ni la cantidad de unidades destinadas a la producción -no más de 20 casi con total seguridad-. Lo que sí podemos adelantar es que esas unidades del Huayra Roadster BC ya están vendidas, con lo cual, no es necesario ir a 'atracar' el banco; ya llegas tarde.

Conducimos el Maserati Ghibli S Q4. Pegado al suelo

No todos los días se tiene las fortuna de probar la gama S Q4 de Maserati al completo. Y menos aún hacerlo en condiciones extremas, con tramos de carretera de montaña helados y temperaturas bajo cero, que era el escenario que nos esperaba en los Alpes italianos.

Allí nos recibía la versión más potente del Ghibli asociada a la tracción total. El propulor 3.0 V6 turboalimentado, fabricado por Ferrari en Maranello, ha aumentado la potencia hasta los 430 caballos -20 más- y el par máximo hasta los 59,2 mkg -3,1 más que la versión anterior-. Con este impulso ha mejorado sus prestaciones. Y se mantiene la transmisión automática ZF de ocho relaciones.

La actualización también pasa por mejoras técnicas, como la incorporación de una nueva dirección asistida electrónica compatible, a su vez, con la llegada de nuevos asistentes en materia de seguridad y firmar un nivel de conducción autónoma de nivel 2. Así, el sistema de Control Integrado de Vehículos (IVC) y el nuevo paquete ADAS contemplan elementos como un asistente de autopista -que permite mantener la velocidad y trayectoria en el carril de modo automático-, un control del ángulo muerto, un sistema activo de reconocimiento de señales de tráfico o una alerta de cambio de carril con función de corrección de trayectoria. También estrena una eficaz iluminación adaptativa con faros full led.

Y ya metidos en faena, este modelo aprovechó para someterse a una ligera actualización estética e introduce dos llamativas líneas de acabado: GranLusso, de corte más elegante, y GranSport, de enfoque más deportivo.

Este último acabado, en la variante S Q4, fue la elegida para la toma de contacto. Y se agradece mucho contar con la tracción total cuando el firme está 'delicado'. En autopista circulamos con el modo Auto Normal, con la octava relación del cambio engranada y la tracción actuando sobre las ruedas traseras para que resulte todo más eficiente.

A más de 2.000 metros de altitud

Posteriormente afrontamos una carretera de montaña que nos llevará hasta superar los 2.000 metros de altitud. El frío y la nieve comienzan a ser compañeros de viaje. Nos atrevemos con el modo Sport Manual para cambiar con las generosas levas de fibra de carbono.

Su carácter cambia de inmediato. Todo resulta más rápido a nivel de motor, cambio y dirección, y el V6 sube de vueltas en un abrir y cerrar de ojos hasta el corte de inyección, que se produce a 6.700 rpm. Lo mejor es que la tracción total convierte al Ghibli en una verdadera lapa, lo que unido a su perfecto reparto de pesos (51/49) y al trabajo del diferencial trasero mecánico hace mucho más fácil gestionar los 430 CV.

Acercándonos al destino comienza a aparecer la nieve y el hielo. Activamos el modo ICE para suavizar su carácter, ya que cancela la función overboost de los dos turbos y la respuesta del acelerador. Con todo bajo control -y neumáticos de invierno, por supuesto-, llegamos al destino sin sufrir pese a las duras condiciones climatológicas, disfrutando al volante a pesar del elevado ritmo impuesto; una de las máximas de Maserati, por cierto.

Y todo esto en una atmósfera rodeada de lujo, exclusividad y un sofisticado equipamiento que también se 'refleja' en su precio.

Motor16

Gama S Q4. Esquí de fondo con el Levante y el Quattroporte

El sistema de tracción total Q4 Intelligent All-Wheel Drive es el mismo en los tres modelos Maserati que lo montan: Ghibli, Quattroporte y Levante. En condiciones normales proporciona el cien por cien del par a las ruedas traseras. Si las condiciones de adherencia se complican, un embrague multidisco electrónico es capaz de enviar hasta un 50 por ciento de la motricidad al eje delantero, y en sólo 150 milisegundos, con el fin de estabilizar el conjunto.

Tuvimos ocasión de probar en un circuito de nieve y hielo su trabajo al volante del Levante S Q4 con 430 CV, y equipado con neumáticos de clavos. Sorprende comprobar la eficacia del sistema y la gestión que hace de la tracción para salir airoso pese a su corpulencia y peso: 2.109 kilos.

El Quattroporte, modelo que comparte plataforma con el Ghibli pero firmando 5,26 metros de longitud y 50 kilos más de peso, introduce las mismas mejoras tecnológicas y de acabados que su hermano pequeño.

El nuevo Renault Clio ya rueda por España

Hace unas semana veíamos las primeras imágenes de la renovación del Renault Clio. El utilitario francés contará en esta nueva generación con un diseño exterior basado en el concept Symbioz que le da un gran empaque. Eso le hace parecer un Mégane en pequeño. Y esta es una afirmación que 'tiene su miga', porque con la llegada de nuevos modelos al segmento compacto, el Clio debe cargarse de argumentos para dar la batalla en un segmento al que se han incorporado modelos de tanta tradición como el Ford Fiesta, el Seat Ibiza, el Volkswagen Polo o el Citroën C3.

Ese estilo exterior será una de las señas de identidad del nuevo Clio, pero el urbano de Renault también dará la batalla con muchos más argumentos 'escondidos'. Porque la marca francesa quiere que el Clio, que está realizado sobre la nueva plataforma CMF de la Alianza Renault-Nissan-Mitsubishi, sea referencia tecnológica. Así, se habla de que contará con funciones de conducción autónoma de nivel 2 o que disponga de una versión con hibridación ligera, como ya ofrece Renault en el Scénic, por ejemplo con su sistema Hybrid Assist.

Las funciones de conducción autónoma probablemente sean compartidas con los dispositivos que utilizan algunos modelos de Nissan, que ya ofrece el sistema ProPilot en modelos como el Leaf o el Qashqai.

Lo último en conectividad

Y si hay tecnología en sistemas de ayuda a la conducción, también será muy avanzados los sistemas de información y entretenimiento. El nuevo Clio contará con un gran pantalla en el cuadro de instrumentos al igual que ocurre con el actual Mégane. Y puede que la instrumentación sea totalmente digital. También estrenará la última evolución del sistema de comunicación R-Link que ofrece aplicaciones exclusivas para los usuarios de los modelos de Renault.

En cuanto a los motores, parece que se dirá adiós al 0.9 para sustituirlo por un 1.0 de tres cilindros desarrollado en conjunto por Renault y Daimler, dentro del acuerdo firmado entre los dos fabricantes. Y no se descarta que pueda ofrecer una versión totalmente eléctrica. No hay que olvidar que Renault cuenta con el ZOE, uno de los líderes de la movilidad eléctrica.

Pero todos esos detalles se irán concretando de aquí al mes de septiembre, cuando se produzca la presentación, en París, del nuevo Clio.

Lexus ES 300h. Llega una nueva generación

0

Llega el mercado del nuevo Lexus ES 300h, con el que se abre un nuevo camino para la marca de alta gama. Este nuevo automóvil incorpora un chasis completamente nuevo que permite un diseño exterior más dinámico y unas grandes prestaciones de conducción.

El nuevo Lexus ES 300 h destaca por ser espacioso, silencioso y seguro, y por incorporar la tecnología líder en su clave.

Como principal novedad, este vehículo se basa en la nueva plataforma global Architecture- K (6A-K). Con ello, se ha permitido que la línea del capó sea más baja, lo ha ayudado a dibujar una silueta distintiva más baja, creando una forma dinámica y fluida.

Su diseño destaca por una estilizada línea de techo y luces de LED en la zaga que envuelven los paneles traseros. Los modelos F Sport incorporan un alerón trasero, insignias y una cenefa inferior oscura.

En cuanto a sus llantas hay 3 diseños, de 17 y 18 pulgadas para los modelos estándar, mientras que las versiones F Sport incorporan llantas de 19 pulgadas.

En lo que respecta a su interior, incorpora una pantalla multimedia de 13,3 pulgadas con control táctil y reconocimiento de voz. Además, dispone de tecnología Lexus Connected, que permite la localización del vehículo aparcado, con el smartphone, o información como la distancia recorrida.

Una potencia de 218 CV

El nuevo Lexus ES 300h viene equipado con sistema híbrido autorrecargable de cuarta generación, combina un motor de gasolina Atkinson ultra eficiente, de cuatro cilindros y 2,5 litros, con un motor eléctrico. La potencia total es de 218 CV con un consumo medio de 4,7 l/100 Km.

Otro de los aspectos destacados de este nuevo Lexus ES 300h es su tecnología. Está disponible con el último Safety System +. Este paquete de sistemas de seguridad activa proporciona protección adicional para el conductor y pasajeros.

Desde 2025, todos los DS serán eléctricos

DS, la marca premium del Grupo PSA, da un paso más hacia su estrategia de ofrecer modelo exclusivos, tecnológicos y con las más avanzadas tecnologías en todos los campos. Y en esa estrategia, la electrificación es un capítulo clave. Con motivo del Gran Premio de Fórmula E en París, el pasado fin de semana, los responsables del fabricante francés han anunciado que a partir de 2025 todos sus modelos van a ser electrificados. Así, podremos encontrar modelos cien por cien eléctricos, híbridos puros o híbridos enchufables.

Y el primer fruto de esta nueva estrategia ser verá ya el próximo mes de octubre cuando abra sus puertas el Salón de París. Allí, DS mostrará su modelo totalmente eléctrico, un modelo del que aún no hay datos, aunque probablemente sea el futuro DS 3 Crossback que ya hemos cazado en algunas de sus pruebas de desarrollo y que podría alcanzar los 113 caballos de potencia provenientes de su motor eléctrico y una autonomía de 450 kilómetros.

El DS 7 Crossback, su primer híbrido enchufable

Pero además de este eléctrico, la marca francesa presentará el DS 7 Crossback E-Tense 4×4, su primer modelo híbrido enchufable con 300 caballos de potencia y un autonomía en eléctrico que alcanzará los 50 kilómetros, ya medidos con la nueva normativa de homologaciones WLTP, más realista que la NEDC utilizada hasta ahora.

Y a partir de ahí, cada nuevo lanzamiento contará con versión eléctrica o electrificada. Y recordemos que DS tiene por delante un ambicioso plan de lanzamientos, pues va a poner un nuevo modelo cada año en el mercado. El objetivo es 2025; pero la firma francesa ya mira más allá, como nos ha demostrado con el DS X E-TENSE, prototipo de deportivo eléctrico que ha mostrado en el Salón de Pekín y que, se dice, podría avanzar cómo serán sus modelos en 2035.

Sol E20X. Un SUV eléctrico con diseño Seat para conquistar China

Volkswagen y JAC Motors anunciaron hace unos meses su asociación para lanzar una nueva marca enfocada a la fabricación de vehículos eléctricos. Y en el reciente Salón de Pekín han mostrado el nombre de esta marca y también la primera creación que lanzarán al mercado chino.

La nueva firma se llama Sol, en referencia al astro rey. Y el primer modelo que llevarán al mercado es un SUV urbano conocido como E20X. Pero lo más curioso es que esta apuesta del grupo Volkswagen está liderada en el apartado del diseño por Seat. En efecto, en la presentación del E20X, uno de los encargados de 'hacer los honores' al nuevo modelo fue Alejandro Mesonero Romanos, director de Diseño de la marca española.

Y efectivamente el estilo de Seat está claramente presente en muchos detalles del nuevo SUV, por ejemplo en el diseño de lo faros, con unas aristas que recuerdan los rasgos de los últimos modelos de la marca española. Además, en el interior el cuadro también recuerda, inmediatamente el diseño de modelos como el nuevo Ibiza o el Arona. Pero no se trata de un diseño hecho desde cero; sino la adaptación de un SUV que JAC tiene en el mercado: el IEV 6S.

115 caballos y 300 kilómetros de autonomía

Además de compartir la base, posiblemente también comparta la tecnología y los elementos mecánicos, aunque aún no hay datos de lo que ofrecerá el Sol E20X. Sí sabemos que mide 4,135 metros de longitud, que cuenta con un motor eléctrico con 85 kW de potencia (115 CV) y un par máximo de 270 Nm. Y que es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en solo 3,9 segundos. Y la autonomía en eléctrico rondará los 300 kilómetros.

Fabricado en China, su llegada al mercado se producirá este mismo año. Veremos cómo se recibe el diseño español en China.

41 coches y 22.000 CV para crear el logo de Pirelli

0

Hace 40 años, Pirelli formó con coches de producción un logotipo de 80 metros de largo y 18 de ancho. La cámara del fotógrafo Adrian Hamilton se encargó de inmortalizar la imagen, que hace unos días ha vuelto a ser recreada en el circuito de Monza.

En 1978, Pirelli quería mostrar con este logotipo gigante que, aunque los coches que lo formaban eran muy distintos, todos calzaban neumáticos de la marca. Además, la imagen fue utilizada después en un anuncio de televisión, con un recordado eslogan: «Neumáticos con P mayúscula». Con el mismo espíritu, ahora se ha reproducido esta enorme 'P' en la pista central del circuito italiano. 150 personas, y un total de 41 automóviles, calzados con neumáticos P-Zero y con unos 22.000 caballos de potencia en total, han participado en la representación de la icónica imagen.

Motor16

Los GT3 del Campeonato Blancpain GT

En esta ocasión, en lugar de modelos de producción, han sido los poderosos GT3 que compiten en el campeonato Blancpain GT, los encargados de recrear la 'P' gigante de Pirelli, en la que ha participado al menos una unidad de las marcas Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Ferrari, Lamborghini, Lexus, McLaren, Mercedes-AMG, Nissan, Porsche y Jaguar.

Desde que en 1987 el Ferrari F40 calzó por primera vez unos neumáticos P Zero, esta gama ha estado muy vinculada al deporte del motor. De hecho, el primer neumático Pirelli en lucir esta denominación compitió con éxito en el mundial de rallyes calzado en el Lancia Delta S4.

Hoy, los neumáticos P Zero se calzan en berlinas deportivas y GTs de calle y competición, sin olvidar los hypercars y los monoplazas de Fórmula 1.