Inicio Blog Página 2461

Skoda Karoq. Se mantiene en forma

0

A pesar de la juventud de la que presume es Skoda Karoq, tiene el privilegio de haberse convertido en el segundo modelo de mayor éxito de la compañía checa a nivel mundial tras el Skoda Octavia. Y es que este SUV compacto, que se fabrica en la República Checa, Eslovaquia, Rusia y China, está disponible en nada menos que en 60 países por todo el mundo.

Para mantener ese éxito ahora la firma checa lo pone al día, comenzando por su diseño exterior, donde ahora el Skoda Karoq luce un frontal completamente nuevo, donde llega una parrilla más delgada y ancha, con una forma hexagonal. También se han revisado las formas de sus paragolpes, como ocurre también con sus faros, siempre con tecnología LED. Mención especial tiene la llegada de la tecnología Full-LED Matrix, que será opcional dependiendo del nivel de equipamiento elegido por el cliente de este Karoq, que también contempla un paragolpes posterior revisado, pilotos LED (desde el acabado Ambition con intermitentes dinámicos), así como un nuevo alerón para la parte final del techo, el cual ayuda a mejorar la aerodinámica de este SUV, ofreciendo un Cx de tan solo 0,30.

Un diseño exterior más moderno

A ese detalle, que significa una mejora del 9% respecto al actual Karoq, también ayuda la llegada de nuevas y aerodinámicas llantas que incorporan un embellecedor Aero que reduce las turbulencias del aire y que se ofrecen en 17 (Scutus) y 19 (Sagitarius) pulgadas.

Motor16

Este renovado Skoda Karoq mantiene sus actuales proporciones exteriores (se sustenta sobre la plataforma MQB con una distancia entre ejes de 2.638 milímetros), con una longitud de 4,39 metros y una anchura de 1,84 metros. También se ofrece con los acabados Active, Ammbition y Style, sin olvidarnos de la deportiva versión Sportline, que contempla detalles específicos como los acentos en color negro brillante, las llantas de 18 pulgadas…

Nueve son los colores disponibles para la carrocería de este Karoq, donde el Naranja Fénix y el Gris Grafito son nuevos.

Espacioso al máximo

Esas dimensiones se traducen en un sensacional y espacioso interior, donde sorprende un maletero que puede oscilar entre los 521 y los 1.630 litros de capacidad. Este contempla la opción VarioFlex que convierte el asiento trasero en tres butacas 40:20:40 que añaden un extra de funcionalidad al conjunto permitiendo que en su posición más adelantada el maletero alcance los 588 litros. Y estos ofrecen la posibilidad de extraerse para presumir con 1.810 litros de capacidad.

Motor16

Al margen de ello Skoda ha revisado algunas formas de su salpicadero, donde nos encontraremos con nuevos sistemas de infoentretenimiento con una pantalla mínima de 6,5 pulgadas para los Active. Por encima nos encontraremos con pantallas de 8 y 9,2 pulgadas con el sistema MIB3, que añaden muchas más funciones de conectividad desde el sistema Skoda Connect y a través de la aplicación MySKODA que podemos sincronizar con nuestro teléfono inteligente.

Todos los Skoda Karoq ahora cuentan con un cuadro de instrumentos digital con una pantalla de 8 pulgadas, aunque este Virtual Cockpit se puede reemplazar por una pantalla más configurable y con mejores gráficos, que además crece hasta las 10,25 pulgadas.

Dentro nos vamos a encontrar con nuevos tapizados, molduras decorativas y otros elementos que incluso han sido concebidos con materiales reciclados o veganos, inyectando un toque 'ecofriendly' al habitáculo de estos Karoq, que llegarán con cinco opciones mecánicas, todos ellos de la familia EVO del Grupo Volkswagen.

Cinco motores para elegir

En gasolina la gama arranca con el sencillo 1.0 TSI de 110 CV de potencia, un motor de tres cilindros que se acompaña de un cambio manual de 6 velocidades. Este es el mismo que emplea el 1.5 TSI con 150 CV, aunque como alternativa podrá adquirirse con el sensacional DSG7.

Precisamente este cambio automático de doble embrague es la única opción disponible para el 2.0 TSI de 190 CV de potencia, un motor que será exclusivo del deportivo acabado Sportline y que también se acompaña de un sistema de tracción a las cuatro ruedas de serie.

Motor16

En cuanto a la gama diésel hay que decir que se mantiene el sensacional 2.0 TDI, un motor que cuenta con doble inyección de AdBlue para reducir al máximo las emisiones de NOx. Como acceso se encuentra la versión de 116 CV de potencia, disponible con cambio manual de 6 velocidades o con el DSG7, mientras que por encima aparece la versión de 150 CV, con las mismas opciones de cambio. Si bien el automático se acompaña del sistema de tracción a las cuatro ruedas, no llegando una alternativa de tracción delantera.

El sustentarse sobre la primera generación de la plataforma MQB impide la llegada de sistemas de hibridación suave de 48 voltios, de forma que no habrá un Karoq equipado con etiqueta ECO. Y por el momento la firma checa no se ha pronunciado, pero esta plataforma si que admitiría una mecánica híbrida enchufable como la que utiliza el Volkswagen Tiguan e-HYBRID, por lo tanto no descartes que pudiera llegar al Karoq, pero no hay nada confirmado al respecto.

El XM será el primer modelo híbrido de alto rendimiento de BMW

El BMW XM es el primer modelo que BMW M ha creado de manera independiente desde el M1, el cual cumple este 2021, 50 años desde que se pusiera a la venta. Además, será el primero de la gama de lujo de BMW que contará con la ayuda de un motor eléctrico.

El XM será el BMW más poderoso, con una potencia total de 750 CV que ofrece su motor híbrido de serie. Este será el único disponible en el modelo, que solo verá la luz en su versión «M». El V8 de combustión al que acompaña el motor eléctrico es capaz de marcar cifras como 1.000 Nm de par.

2 d6J54132Egq8z Motor16

Este «M» muestra el camino a seguir de los modelos de alto rendimiento de la marca alemana, empezando por su hibridación y terminando con un aspecto renovado y futurista. Su nuevo diseño frontal, con una gran parrilla y unas enormes entradas de aire, marca la línea a seguir a las versiones más potentes de BMW que salgan al mercado el próximo 2022.

1 d6J54132Egq8z Motor16

Por todo eso, se considera que el BMW XM va a ser un modelo reivindicativo, que cumple con los estándares de la marca y que, a la vez se adapta a los tiempos que corren. Solo hay que fijarse en su interior para ver lo que la marca alemana busca con este modelo: asientos con diseño futurista, luces en el techo (pueden recordar a la idea de Rolls Royce), y una gran deportividad combinada con comodidad que hacen que este BMW sea un verdadero todoterreno.

El modelo se fabricará a finales del año 2022 en Spartanburg, E.E.U.U., país donde los alemanes esperan alcanzar la mayor cuota de mercado del XM.

Renault saca un «R4 volador» por su 60 aniversario

0

El R4 llegó a más de 8 millones de ventas. Por ello, Renault quería hacer algo especial a su modelo con motivo del 60 aniversario. El director global de Marketing de Renault, Arnaud Belloni confiesa que querían hacer «algo no convencional» para conmemorar el modelo.

Este, contiene 4 hélices, como sustitución de ruedas, que con un chasis fijado consiguen hacer elevarse al prototipo. El conductor puede acomodarse dentro del mismo.

1 Cgt71RmkE6YL2 Motor16

Así la marca francesa intenta rememorar su mítico modelo en el 60 aniversario del mismo. Además es el preludio a la salida de otros míticos modelos renovados al mercado como el R5, con los que Renault quiere dejar claro que «lo clásico no pasa de moda».

Alpine A110 2022. Tres versiones diferentes

0

Desde su llegada al mercado, a finales de 2017, han llegado varias versiones del Alpine A110, desde el Alpine A110 Premiere Edition hasta el Alpine A100 Légende GT. Ahora, el fabricante francés de automóviles deportivos ha estrenado su nueva gama A110: A110, A110 GT y A110 S.

Con diferentes identidades y tres experiencias de conducción distintas, equipan un motor de 4 cilindros 1.8 asociado a una caja automática de 7 relaciones Getrag de doble embrague húmedo. El A110 se beneficia de 252 CV de potencia, mientras que las versiones GT y S alcanzan los 300 CV, con lo que pueden pasar de 0 a 100 km/h en tan solo 4,2 segundos.

El Alpine A100, que es la puerta de entrada a la gama, gracias a la combinación de su chasis Alpine y de su potencia se proporciona un placer de conducción que recuerda al de la Berlinette original.

1 XRgkHY3sv0Wm1 Motor16

Por su parte, el Alpine A110 GT destaca por su color de lanzamiento gris tormenta y su distintivo GT en la parte trasera así como en las entradas de las puertas. El equipamiento de serie incluye el Park Assist y los asientos Confort de cuero con pespuntes de color azul regulables en 6 vías.

2 XRgkHY3sv0Wm1 Motor16

Máxima deportividad

Con logo S en la parte trasera y en los umbrales de las puertas, el nuevo A110 S ofrece una conducción deportiva: 300 CV y chasis, frenos, escape y asientos Sport. El equipamiento exterior incluye las letras Alpine en negro, llantas de 18 pulgadas GT Race de color negro brillante, neumáticos delanteros 215/40 R18, además de pinzas de freno en color naranja.

3 XRgkHY3sv0Wm1 Motor16

Para su uso en pista, viene equipado en opción con neumáticos semi-slick Michelin PS Cup 2 Connect y un kit aerodinámico que permite llevar la velocidad punta a 275 km/h. Este kit consta de un alerón trasero de carbono para una mejor carga aerodinámica, de una lámina delantera de carbono y de carenados extendidos en la parte delantera.

Toyota presenta las novedades del Corolla para 2022

Para ello, los japoneses dotarán de pequeños cambios al modelo más exitoso de la marca. Tras 50 millones de ventas, se dará al coche una apariencia renovada y se le acompañará de una actualización tecnológica para no quedarse atrás. Se mejorarán con ello la conectividad, la funcionalidad y la facilidad de uso de su sistema multimedia.

Apple Car Play y Android Auto, estarán acompañados por un nuevo sistema de reconocimiento de voz que reconoce órdenes como las de abrir o cerrar las ventanillas.

1 BvJg5Bc73eRWL Motor16

Estos cambios se aplicarán en las tres versiones del modelo, el hatchback, el touring sports y el sedán. También habrá nuevos colores para el exterior del modelo: Platinum White Pearl and Silver Metallic, que podrán ser configurados de forma bitono menos en la versión sedán.

El Corolla TREK Special Edition será la novedad en cuanto a la gama de versiones del modelo. Dicha edición contará con llantas de aleación de 18 pulgadas de nuevo diseño, marcos cromados de las ventanas de las puertas. Además, la cabina contará con manijas de las puertas en negro piano, tapicería de cuero negro y una línea decorativa de cromo satinado en el panel de instrumentos y las puertas delanteras. Irá motorizado con el 2L híbrido de la marca japonesa.

2 BvJg5Bc73eRWL Motor16

Mercedes-Benz EQB. Ya está a la venta en Alemania

La firma de la estrella ya admite pedidos en Alemania de su nuevo Mercedes-Benz EQB, que como sabrás, no es otra cosa que una versión alargada del conocido Mercedes-Benz EQA. Y totalmente eléctrico.

2 q0WP5N1vLt9Ro Motor16

Alargado porque la carrocería de este EQB se estira 22 centímetros respecto a la del mencionado EQA, llegando a los 4,68 metros de longitud. Gracias a este detalle su amplitud interior gana puntos, ofreciendo un maletero que permite variar entre 495 y 1.710 litros de capacidad, que son bastantes más que los 340 y 1.320 litros que ofrecen los EQA. Además este SUV eléctrico tiene la particularidad de poder adquirirse con una práctica tercera fila de asientos, una opción que en Alemania tiene un precio de 1.416 euros.

300 4Matic y 350 4Matic

Allí ya se pueden adquirir los EQB 300 4Matic y EQB 350 4Matic, pues la versión 'light', llamada 250 y de tracción delantera, no está disponible en este modelo como si sucede en los EQA. ¿Por el momento? Es un interrogante lógico, pero la casa alemana no ha desvelado si más adelante ofrecer un posible EQB 250 como versión de entrada.

1 q0WP5N1vLt9Ro Motor16

Hablamos por lo tanto de dos modelos que tienen un sistema de tracción a las cuatro ruedas gracias a que bajo su carrocería esconden dos motores eléctricos, que proporcionan 168 kW (228 CV) y 390 Nm en los primeros, y 215 kW (292 CV) y 520 Nm en los segundos. Gracias a ello pueden acelerar de 0 a 100 km/h en 8,0 y 6,2 segundos respectivamente, mientras que su velocidad punta está limitada en ambos casos a 160 km/h.

422 kilómetros de autonomía

Ambas versiones también esconden un mismo paquete de baterías con 66,5 kWh de capacidad, que también es común a todos los EQA. Esto le permite a ambos firmar una autonomía en ciclo WLTP de 422 kilómetros, que son ocho menos que los EQA equivalentes, porque firman un consumo medio de 18,1 kWh/100 km, cuando los EQA con motores equivalentes se conforman con un gasto medio de 17,6 kWh/100 km.

Para que lo tengas en cuenta te diré que en Alemania un Mercedes-Benz EBQ 300 4Matic tiene un precio de 52.336 euros, mientras que un Mercedes-Benz EQB 350 4Matic sube hasta los 55.013 euros.

En ambos casos son algo así como unos 1.770 euros más de lo que cuesta un EQA equivalente, diferencia que también se podría trasladar cuando este SUV eléctrico llegue a España, cosa que debería suceder antes que tarde.

Nissan desvela 4 de sus prototipos para el 2030

La estrategia de los japoneses pasa por buscar un 50% de electrificación de sus nuevos modelos de cara a convertirse en una marca sostenible, respetuosa con el medioambiente y que brinde experiencias seguras y emocionantes integradas a sus clientes.

1 gmN2E67kBaYHo Motor16

Para ello, Nissan realizará una inversión de más de 15 millones de euros de aquí a 5 años vista. La marca japonesa quiere dotar a sus nuevos modelos de un ecosistema inteligente de movilidad integrada.

De los 23 modelos que pretenden lanzar al mercado de aquí al año 2030, 20 nuevos modelos contarán con tecnología EV y e-Power y 15 serán totalmente eléctricos.

2 gmN2E67kBaYHo Motor16

Nissan pretende dar un golpe de efecto con el lanzamiento de estas fotos, que muestran situaciones que se podrían dar en algunos de sus modelos si finalmente se llegan a producir. Aunque esto son especulaciones, es evidente que la estrategia de Nissan pasa por una renovación total de cara al año 2030.

[video-embed=7677]900-537[/video-embed]

[video-embed=7678]900-537[/video-embed]

Estos son los finalistas del Coche del Año en Europa 2022

0

Tras la publicación de la primera lista de candidatos, el premio del Coche del Año en Europa 2022 entra en una nueva fase antes de conocerse el ganador definitivo, que será el próximo 28 de febrero. De la lista de 39 candidatos el jurado compuesto por 60 periodistas de diversos mercados europeos se acaban de hacer públicos los 7 finalistas.

Y como la tendencia eléctrica es imparable, tal como se reflejaba en los 18 modelos eléctricos que estaban entre los elegidos, en el caso de los finalistas esa tendencia aún se ha multiplicado, pues nada menos que seis de los siete candidatos son modelos totalmente eléctricos. El septimo, por cierto cuenta, además de con versiones diésel y de gasolina, con variantes híbridas enchufables.

Cupra repite como finalista

De los seis finalistas, hay dos desarrollos que destacan, el del grupo Volkswagen, que coloca al Cupra Born (segunda vez que la marca española llega a la final) y el Skoda Enyaq iV en este selecto grupo. El otro desarrollo es el de Hyundai y Kia, cuya plataforma E-GMP ha sido galardonada con dos finalistas: Hyundai Ioniq 5 y Kia EV6.

Los otros dos eléctricos son el Ford Mustang Mach-E, que combina deportividad con 0 emisiones y el Renault Mégane E-Tech, el modelo que inaugura la nueva estrategia de la marca francesa.

Y el honor de las tecnologías clásicas de propulsión está en manos del nuevo Peugeot 308. El compacto francés apuesta por motores diésel y de gasolina clásicos -sin ningún tipo de hibridación- y por dos variantes con tecnología híbrida enchufable que permiten que el nuevo modelo pueda contar con etiqueta 0 de la DGT.

El ganador, que sucederá al Toyota Yaris, lo conoceremos el próximo 28 de febrero, en un acto online.

Carlos Sainz estrena en Madrid el Audi del Dakar

En pleno proceso de preparación para el Dakar, cuando el RS Q e-tron aún está empezando a mostrar su potencial, Carlos Sainz se ha tomado un respiro en esa preparación y se ha dado un baño de multitudes en las calles de Madrid. El campeón español, protagonista de un nuevo documental de Amazon Prime Video, ha reunido para el rodaje de esta serie algunos de los coches más icónicos de su carrera. Y con ellos ha hecho las delicias de los miles de aficionados que se han congregado en el recorrido.

Más de 40.000 personas, según la organización, han abarrotado el Paseo de Recoletos, entre la Cibeles y la Plaza de Colón. En este tramo se han podido ver las diabluras que el piloto madrileño es capaz de hacer con todo tipo de monturas, coches que ya son historia viva del automovilismo.

Para empezar, como aperitivo, el Audi S1 WRX, con el que la marca alemana ha sido campeona mundial de Rallycross. Un deportivo de pequeño tamaño con el que comienza a vibrar el público con sus aceleraciones, sus derrapes y sus donuts.

Seat Panda, el comienzo de la historia

Comienzan, después, los platos fuertes, como ese Seat Panda, de 65 caballos, con el que Sainz se inició, junto a Juanjo Lacalle en el mundo de los rallys. Un modelo que pese a su edad y su escasa potencia respecto a sus compañeros de aventura, levanta las miradas de admiración de los aficionados. Traído desde Barcelona por el Departamento de Vehículos Historicos de Seat, el coche mantiene la decoración original de aquellos años. Y por supuesto el encanto de los pioneros.

1 MPikB1q3tYRz0 Motor16

El siguiente plato es el Toyota Celica con el que ganó el Mundial de Rallys en 1990. En concreto se trata del coche con el que consiguió la victoria ese año en el Rally de Portugal y como tal se aprecia en la decoración, que aún mantiene el dorsal y todo lo que llevaba en esa prueba. Un coche compartido con Luis Moya, que también acudió a esta exhibición, en la que contó algunas de las anécdotas vividas a bordo del coche japonés.

Luego tocó el turno del coche con el que, según contó Luis Moya, a Carlos Sainz le hubiera gustado competir. Un modelo de Audi que es, sin duda, la mayor leyenda del Mundial de Rallys. El Audi Quattro, el Grupo B con tracción total que de la mano de Stig Blomqvist y Walter Rohrl se convirtió en una leyenda. Los 480 caballos y su inconfundible sonido llenaron el centro de Madrid de máxima emoción.

El Audi del Dakar para terminar

Pero aún quedaba el plato fuerte de esta jornada, pues el coche con el que va a participar en el Dakar, el RS Q e-tron, hacía su primera aparición oficial. Y ahí el sonido bronco de los motores de combustión se convirtió en silencio debido a su carácter eléctrico, pues los motores que lo impulsan son eléctricos, con una energía generada gracias a un motor de combustión.

El Audi RS Q e-tron demostró velocidad desde el primer momento y una capacidad de aceleración sorprendente. También hizo las delicias del público con unos espectaculares saltos en mitad del Paseo de Recoletos. Solo un aperitivo de lo que le espera en el desierto de Arabia Saudi.

Un fin de fiesta a la altura de un día que fue inolvidable para el campeón español, tal como el mismo confesaba: «Ha sido un día muy emocionante. Realizar una exhibición como esta en mi ciudad es algo único y ver cómo se ha volcado toda la gente ha sido algo emocionante.», ha confesado Sainz.

Peugeot desarrollará mejoras en autonomía para los nuevos e-208 y e-2008

Tras haber salido al mercado en 2019, del 208 y del 2008, han llegado casi a unos 100.000 vehículos de producción. Han tenido un gran éxito con la plataforma modular eCMP, dotando a sus motores de 136cv.

Para realizar esta actualización y mejorar las prestaciones de autonomía, la marca francesa va a introducir tres cambios: para empezar, se han actualizado los neumáticos que montarán que ahora serán de categoría «A+». Esto incumbe a las llantas de 16″ en el 208 y de 17″ en el 2008.

2 EPm0YsoRe15k4 Motor16

También, los franceses introducirán una mejora en la caja de cambios para una mayor eficiencia del coche en carreteras y autopistas.

Para finalizar, se dotará a ambos modelos con una nueva bomba de calor junto a un sensor de humedad para optimizar la eficiencia energética de la calefacción y el aire acondicionado.

1 EPm0YsoRe15k4 Motor16

Por tanto el nuevo e-208 llegará hasta los 362km de autonomía WLTP (Worldwide Harmonized Light vehicles Test Procedures), aumentando en 22 a su actual versión, y el e-2008 logrará 345 km mejorando por 25 al presente modelo.

Land Rover lanza su particular campaña navideña

0

Del 22 al 29 de noviembre habrá descuentos hasta de un 37% en ropa y accesorios. Además, en la web se dispondrá de un 20% en todos sus productos. A ello hay que añadirle que a diario se irán mostrando nuevas ofertas vía online.

Estos productos, llamados «lifestyle» están caracterizados con un espíritu aventurero según la propia marca.

La Colección Above & Beyond ofrecerá chaquetas Land Rover en colaboración con Musto, un paraguas reversible y un osito de peluche.

1 i5R6LN98eYqok Motor16

La colección Range Rover, por su parte, dispone de una bolsa de viaje de Leather Weekender Bag de piel y con el logo de la marca bordado cuidadosamente, un paraguas y unas gafas de sol.

La edición limitada del clásico Land Rover Defender 90 contiene accesorios varios con la esencia tradicional de la prestigiosa marca británica.

2 i5R6LN98eYqok Motor16

Joe Sinclair, Brand Experience y director lifestyle comentó que «todos los propietarios o apasionados de la marca encontrarán su regalo ideal.» Con esta declaración sella una amplia gama de productos que seguro tiene muchos posibles compradores.

Toyota GR Supra Jarama Racetrack Edition. Un homenaje al famoso circuito madrileño

0

El Toyota GR Day, que se celebró en el Circuito del Jarama de Madrid el pasado 20 de noviembre, fue testigo de la presentación del nuevo GR Supra Jarama Racetrack Edition, una edición exclusiva del GR Supra de la que tan solo se fabricarán 90 unidades para toda Europa.

Hay que comentar que de esas 90 unidades, únicamente dos llegarán a nuestro país, una de las cuales pertenece a Toyota España y la otra se pondrá a la venta los próximos días. Con elementos de diseño únicos y exclusivos, toma el relevo de anteriores ediciones especiales como la denominada A90 Edition, comercializada en el lanzamiento del modelo (2019).

Tomando el nombre del famoso circuito madrileño, esta nueva variante se distingue por su exclusiva pintura Azul Horizon, que contrasta a la perfección con el acabado negro mate de las llantas de aleación de 19 pulgadas y las pinzas de freno en rojo. Su interior destaca por las inserciones del salpicadero de fibra de carbono, con la numeración 1/90 y una silueta del trazado del Circuito del Jarama.

Motor16

Con 340 CV

En cuanto a su corazón, se trata del motor más potente de la gama: 3.0 litros y 340 CV para unidad de seis cilindros en línea y sobrealimentación con turbocompresor. Asociado a una transmisión automática de ocho velocidades, esta bestia es capaz de pasar de 0 a 100 km/h en tan solo 4,3 segundos.

En lo que a equipamiento se refiere, incorpora navegador con cartografía 3D, conexión móvil a través de Apple CarPlay, servicios conectados multimedia Toyota GR Supra Connect y un equipo de sonido con diez altavoces. Además, se beneficia de GR Supra Safety Sense+, paquete de seguridad y ayuda a la conducción.

Alpha Saga. Una berlina eléctrica de lo más particular

No es ni mucho menos la primera vez que hablamos de esta particular empresa americana llamada Alpha Motor Corporation, que en esta ocasión nos sorprenden con este llamativo Saga, una berlina eléctrica que han prometido convertir en una realidad y que ha sido presentada en el último Salón de Los Ángeles.

En realidad este particular Saga no es otra cosa que una versión con carrocería sedán de cuatro puertas de su ya conocido Alpha Ace, un coupé del que esta última entrega hereda un marcado techo inclinado en la parte final, una carrocería con líneas angulares, pasos de rueda pronunciados, característicos grupos ópticos tanto delante como detrás, tiradores para las puertas enrasados…

Como un Model 3 de tamaño

Si bien, en el exterior de este Alpha Saga también nos encontramos con unas particulares llantas al más puro estilo de competición, tras las que se esconde un potente equipo de frenos con discos perforados, un alerón en fibra de carbono…

Esta berlina mide 4,70 metros de largo, lo que es un centímetro más de lo que mide un Tesla Model 3 y seis centímetros menos de lo que mide un Audi A4. Este Alpha Saga también mide 1,91 metros de ancho y 1,45 metros de alto.

1 b93YLBk8smi5F Motor16

Esas dimensiones le permiten ofrecer un espacioso interior con capacidad para cinco ocupantes. En ese interior, también con un diseño de corte clásico, nos encontramos un cuadro de instrumentos digital, un volante de tres radios, un sistema de infoentretenimiento con pantalla flotante, mandos de aspecto retro… Sin pasar por alto unos asientos con unas marcadas formas.

Diferentes opciones mecánicas

Alpha no se ha explayado en las prestaciones de este Saga, pero aseguran que esperan que tenga un peso entorno a los 1.900 kilos, además de que ofrecerán versiones con un motor trasero o con dos motores para que cuente con tracción a las cuatro ruedas. Dependiendo de la mecánica elegida, este Alpha Saga podrá acelerar de 0 a 100 km/h en unos 6,0 segundos y alcanzar una velocidad punta de 200 km/h. Y quienes demanden prestaciones superiores, podrán apostar por una versión de alto rendimiento que están poniendo a punto con Rotiform, quien precisamente firma esas particulares llantas.

2 b93YLBk8smi5F Motor16

En los bajos es conde Alpha coloca una batería de iones de litio con 85 kWh de capacidad, que le permitirá firmar una autonomía entorno a las 300 millas (482 kilómetros) con una sola carga. Además admiten recargas rápidas, de forma que podrán alcanzar el 80% en cuestión de una hora.

Se desconoce cuando se va a convertir en realidad este Alpha Saga, que esperan venderlo por un precio entre los 40.000 y los 50.000 dólares (35.580 y 44.475 euros).

GAC Aion LX Plus. Pone al Tesla Model X contra las cuerdas

La compañía china GAC Group ha presentado en el Salón de Guangzhou este impresionante Aion LX Plus, un sensacional SUV que consigue romper con la barrera de los 1.000 kilómetros de autonomía. Y es que para ser más exactos, ha conseguido homologar en el ciclo de vehículos ligeros de China (CLTC) un total de 1.008 kilómetros sin repostar.

Cierto es que se trata de una normativa diferente a nuestra conocida WLTP, pero superar esta frontera es un auténtico logro para cualquier vehículo eléctrico. No en vano para ello, debajo de esa particular carrocería se esconden unas enormes baterías con 144,4 kWh de capacidad (para que te hagas una idea las de un Mercedes-Benz EQS tienen 107,8 kWh y las de un Tesla Model X son de 100 kWh), la cual emplea una nueva tecnología desarrollada por GAC con unas láminas elásticas que les permiten ser un 20% más compactas y un 14% más livianas que las baterías de iones de litio que todos conocemos. Además de que presentan una densidad energética de 205 Wh/kg.

De 0 a 100 km/h en 2,9 segundos

Este modelo esconde además dos motores eléctricos que son capaces de producir un total de 540 kW de potencia (735 CV), de forma que cuenta con tracción a las cuatro ruedas, además de que vienen equipados con una transmisión de dos velocidades. Como resultado este GAC Aion LX Plus se permite el lujo de poder acelerar de 0 a 100 km/h en apenas 2,9 segundos. Y eso es un segundo menos de lo que anuncia un Tesla Model X Long Range con 493 kW (670 CV), pero también es verdad que son tres décimas más de lo que homologa la versión Plaid, cuya mecánica proporciona la friolera de 750 kW (1.020 CV).

1 M9J46FWvUasEP Motor16

Si bien hay que tener en cuenta que GAC también ofrecerá versiones más 'civilizadas' de este Aion LX Plus, con mecánicas de potencias más sensatas y baterías más comedidas en capacidad y autonomía.

En materia estética este SUV es semejante a su antecesor, aunque estrena un frontal totalmente rediseñado donde se ha eliminado la parrilla delantera. Aunque detalles como su dinámica silueta o sus faros y pilotos Full LED se mantienen tal cual. Tampoco varían sus notables dimensiones, porque este SUV se estira hasta los 4,84 metros de largo (4,95 metros de largo mide el nuevo BMW iX), sin pasar por alto que también mide 1,94 metros de ancho y 1,69 metros de alto. Y su distancia entre ejes es de 2.920 milímetros.

No le falta detalle

En el interior también se aprecian mejoras en materia de diseño en las formas de su salpicadero, donde GAC ha colocado una enorme pantalla central táctil de 15,6 pulgadas, la cual estrena un nuevo hardware con el procesador Qualcomm 8155 de 8 núcleos y un nuevo software denominado ADiGO 4.0. También se añaden detalles como un gran techo panorámico, un sistema de sonido Alpine con 10 altavoces, tapicería en cuero Nappa… Además de tres nuevos radares Lidar que optimizan al máximo su sistema de conducción autónoma. Visibles desde el exterior (uno va en el techo y dos en las aletas delanteras), estos son capaces de cubrir un ángulo de 300 grados alrededor del vehículo.

2 M9J46FWvUasEP Motor16

La compañía china no ha desvelado el precio de este sensacional SUV, pero se espera que sea ligeramente más caro que su antecesor, que tenía precios en China que rondan entre los 229.600 y los 349.600 yuanes (31.995 y 48.700 euros respectivamente).

Ford Bronco. Tan off-road como deportivo gracias a Vossen

0

En el pasado SEMA celebrado en Las Vegas se han podido contemplar todo tipo de preparaciones creadas por algunos de los especialistas de mayor renombre de todo el mundo. Entre todas ellas había infinidad de criaturas ideadas sobre la base del nuevo Ford Bronco, y aunque puede que esta que tienes ante tus ojos no sea la más exuberante, no te dejará indiferente.

Desarrollado entre los especialistas Vossen Wheels y AccuAir, este Ford Bronco es el primero de la historia que está equipado con una suspensión neumática. Este sistema le permite quedarse a solo unos centímetros sobre el asfalto en su posición más baja (solo tienes que ver la distancia que hay entre sus neumáticos y sus pasos de rueda), mientras que por el contrario dicen que actúa como un sistema de elevación de 3 pulgadas, subiendo su carrocería más de siete centímetros respecto al equipo original para que pueda adentrarse por algunas de las zonas más complicadas del planeta.

Mantiene componentes originales

Sin duda alguna es curioso que esta suspensión neumática pueda funcionar en combinación con los amortiguadores Bilstein de fábrica, además de que le permite conservar todos y cada uno de los diferentes modos de conducción originales G.O.A.T. (Go Over Any Terrain).

Para rematar la jugada esta criatura se asienta sobre unas exclusivas llantas desarrolladas por el especialista Vossen Wheels. Se trata de su modelo HF6-3, una llanta forjada que en este caso concreto tienen 20 pulgadas y un acabado antracita para casar con la carrocería del vehículo. Y dada la filosofía de este Bronco, se calzan con neumáticos off-road firmados por Toyo.

Lamborghini y Master and Dynamic anuncian su nueva colaboración

0

La nueva colección está compuesta por dos de los modelos más avanzados de Master and Dynamic, como son los auriculares MW07 PLUS y los cascos MW65. Estos dos modelos, la propia marca neoyorquina los comercializa solo con su logo, con el que tienen un precio de 249€ y 499€ respectivamente.

Motor16

Sin embargo, si tu antojo pasa porque lleven el logo de Lamborghini y el verde y negro de estos nuevos modelos, los precios pasan a ser de 371€ y 571€. Si bien el precio es alto, hay que destacar la cancelación de ruido que aporta Master and Dynamic y las 40 horas de batería que ofrece este modelo.

Motor16

La leyenda del Mini Cooper sigue viva

0

En esta nueva concepción del coche de Fórmula 1, John puso el motor en la parte trasera del coche, haciendo lo contrario a lo que se había realizado hasta ese momento. De la mano de la familia Cooper, Jack Brabham fue campeón del mundo. Se mantuvieron en la competición hasta finales de los 60´.

Alec Issigonis había diseñado paralelamente un coche para la British Motor Corporation con una longitud algo superior a los tres metros y que montaba un motor de 34cv. En él cabían sorprendentemente cuatro pasajeros más sus respectivos equipajes. Este modelo se denominó Classic Mini.

Issigonis y Cooper desarrollaron una íntima amistad con el paso del tiempo. El primero de estos pretendía construir coches de precio bajo y asequible para todo el mundo. Mientras, el segundo supo ver el potencial deportivo que tenía el Classic Mini. A pesar de tener distintos conceptos, se pusieron de acuerdo, y producto de ello fue el Mini Cooper que salió al mercado en el año 1961.

3 Btc5vUFPNRWEY Motor16

Finalmente se produjo un modelo que alcanzaba los 55cv y llegaba a coger 135km/h. Se fabricaron 1.000 unidades del mismo. John Cooper apostó en este modelo por una caja de cambios de relación más estrecha, una palanca de cambios mejor guiada, frenos de disco en las ruedas delanteras y neumáticos más anchos. Hay que añadir a esto que se apostó por un innovador diseño bicolor que llega hasta nuestros días. Poco después, tras haberse visto ambos ingenieros convencidos por el rendimiento del modelo decidieron aumentar la potencia hasta los 70cv.

El Mini Cooper se convirtió en una eminencia del automovilismo destacando en circuitos y en rallys, donde cabe mencionar el Rally de Montecarlo. Allí Rauno Aaltonen consiguió la primera victoria para la marca.

El final del Mini Clásico en los Rallys llegó tras las victorias en Montecarlo del Mini Cooper S en los años 1964, 1965 y 1967. Entre 1970 y 1980 las versiones más preparadas de la marca tuvieron un éxito significativo. En 1990 se volvieron a comercializar los modelos de la marca, aunque en 1994 BMW compraría el grupo Rover, dando a MINI nuevas fronteras a la hora de ventas y éxito internacional.

1 Btc5vUFPNRWEY Motor16

El Mini Cooper fue actualizado con una nueva imagen, mucho más grande, amplia y colorida, además por supuesto de añadir modificaciones tecnológicas. En Otoño de 2001 llegaría la nueva versión del Mini Cooper S con 163cv.

Algo más tarde aparecerían las versiones diésel, el Mini Cooper D y el Mini Cooper SD. Para la versión eléctrica ha habido que esperar hasta el Mini Cooper SE, que salió al mercado el pasado 2020.

Actualmente, la gama más radical de Mini lleva el nombre John Cooper Works desde que BMW adquiriera en propiedad en el año 2008 los derechos de marca de John Cooper Garages. El modelo más potente de la marca es el Mini John Cooper Works GP con un motor de 1.998 centímetros cúbicos y una potencia total de 306 cv.

Mini sigue conservando la esencia de su historia mientras hace coches perfectamente adaptados a los tiempos modernos.

Nuevo Audi A8. Su interior ofrece una experiencia de alta calidad

0

La berlina estrella de la firma de los cuatro aros se ha actualizado con sutiles cambios estéticos que enfatizan su deportividad así como con nuevos elementos de equipamiento. Esta renovación busca cubrir las necesidades de clientes que esperan una experiencia de conducción inigualable, con un interior que destaca por su confort, ergonomía, calidad y por la sostenibilidad de sus materiales.

«El interior debe despertar todos los sentidos y ser confortable. Además, los clientes del segmento de lujo esperan que les ofrezcamos las últimas tecnologías, especialmente en lo referido a su seguridad, iluminación e infotainment», ha asegurado Peter Dlab, responsable técnico del Audi A8. Por ejemplo, el asiento de relajación de la parte trasera del A8 L, que ofrece opciones de ajuste y un reposapiés en el respaldo del asiento del acompañante delantero que los pasajeros pueden usar para calentar y masajear la planta de los pies. Además, su paquete air quality mejora la calidad del aire interior, mientras que el filtro combinado del climatizador de cuatro zonas captura la mayor parte de gases y partículas.

1 LioUJ2B08mYkP Motor16

Otro de los elementos más destacados de este nuevo Audi A8 son sus faros Matrix LED digitales con tecnología DMD. Cada faro cuenta con aproximadamente 1,3 millones de microespejos que descomponen la potente luz LED en pequeños píxeles. Con ello, la luz de carril y orientación proyecta una alfombra de luz que ilumina con intensidad el carril.

Se adapta a todos los mercados

Los chicos de Audi han trabajado en la renovación de su buque insignia para adaptarse a los gustos y necesidades de todos sus potenciales clientes. Una prueba de ello es el Audi A8 L Horch, para el mercado chino. Tras realizar estudios de mercado, los ingenieros de la firma alemana llegaron a la conclusión que en China se valoran las características del vehículo para ser utilizado como una limusina con chófer.

«Una cosa está absolutamente clara: el A8 es el vehículo que impulsa la innovación de Audi. Hacemos todo lo posible para introducir la tecnología más novedosa primero en el A8, para posteriormente hacerlo en otros modelos y segmentos. El enfoque que tenemos en la producción de este coche se traslada al resto de nuestra gama«, ha explicado Oliver Hoffmann, responsable de Desarrollo Técnico de Audi.

El coche compartido gana terreno: BlaBlaCar supera los 7 millones de usuarios

Así, de la mano de estos incrementos de precioy favorecidos por los recientes puentes del Pilaren octubre y de Todos los Santos y la Almudena en Noviembre (y aún queda el de primeros de diciembre con motivo del día de la Constitución y el día de la Inmaculada) las empresas de coche compartido como BlaBlaCar han experimentado un notable crecimiento de su actividadademás de un elevado crecimiento en el número de conductores que se han incorporado a su plataforma.

1 zNm4WJ28RH0c1 Motor16

Cada vez más conductores ofrecen su coche

La razón de estos últimos viene dada más por la actividad diaria que por los grandes desplazamientos motivados por los puentes, dado que son muchos los conductores que ahora sí están dispuestos a compartir su vehículo con otros usuarios para tratar así de reducir los costes de los precios del combustible en sus desplazamientos diarios.

Este crecimiento ha llevado a BlaBlaCar a superar por primera vez los siete millones de usuarios, con un crecimiento de su actividad del 30 por ciento durante el puente de El Pilar y del 15 por ciento en el de Todos los Santos, en comparación con 2019.

2 zNm4WJ28RH0c1 Motor16

12 euros, precio medio del viaje

Los precios medios de los viajes que se contratan en BlaBlaCar se encuentran en torno a los 12 euros. Una cifra ciertamente reducida, puesto que la gran mayoría de los conductores usuarios de la plataforma lo que buscan no es obtener un beneficio económico, sino reducir los costes del combustible en sus desplazamientos.Al poner precios asequibles les es más fácil ocupar las plazas disponibles de su coche, lo que facilita conseguir mayores ahorros en conjunto.

Esta mayor oferta de vehículos dispuestos a compartir plazas, facilita por otra parte el crecimiento de las posibilidades de desplazamiento entre pequeñas localidades, una oferta que en el caso de BlaBlaCar se ha implementado gracias a la aplicación de la tecnología Boost que facilita la rápida conexión entre conductores con vehículos con plazas libres y pasajeros necesitados de transporte rápido entre pequeñas localidades.

3 zNm4WJ28RH0c1 Motor16

La subida de los combustibles dispara el sharing

El sharing está mejorando sus ratios gracias a la fuerte subidaque vienen experimentando los combustibles.Llenar un depósito es hoy unos 20 euros más caro que hace un año. Los precios medios de gasolina y gasoleo siguen experimentando subida tras subida (sólo esta pasada semana lo han hecho en un 0.33% y un 0,21% respectivamente, y están ya a punto de superar sus máximos históricos. De los 55 euros que costaba llenar el depósito hace un año se ha pasado actualmente a unos 83 euros, céntimo arriba, céntimo abajo en el caso de la gasolina, y a unos 76 euros en el del gasóleo, unos 20 euros más que en la misma semana de noviembre de 2020.

En lo que va de año, el precio medio de la gasolina se incrementó un 27,53 por ciento, mientras que el del gasóleo lo hico en un 29,46 por ciento.

El Nissan Qashqai tendrá nuevo acabado

0

Así lo ha anunciado la marca japonesa mediante una nota de prensa en la que Francesc Corberó, Director de Comunicación de Nissan Iberia relata que «el nuevo Qashqai N-GO es una atractiva propuesta destinada a todos aquellos clientes, ya sean particulares o empresas, que necesitan una eficiente solución de movilidad con la más alta tecnología de conectividad y seguridad incorporada.»

Motor16

Tecnológicamente dispone de casi todas las opciones como Android Auto, Apple Carplay, Amazon Alexa o Google Asistant. Además hay que sumarle la pantalla de 9″ que trae de serie con cartografía Tom Tom y que se puede actualizar de manera remota. Las entradas USB-A y USB-C tanto delante como detrás y una conexión Wi-Fi para 7 dispositivos son la guinda de este despliegue tecnológico dispuesto por la marca japonesa.

Motor16

Esta estética está disponible con el motor de 130cv gasolina de cambio manual y con el cambio automático, en el cual llega a la cifra de 158cv. Además, en este últimos e podrá elegir entre tracción a dos ruedas o integral.

Se puede adquirir en España desde 28.225€.