Inicio Blog Página 2445

Chevrolet Silverado EV First Editon. En 12 minutos todo vendido

La firma de la pajarita eligió el CES de Las Vegas para presentar al mundo entero su electrizante Chevrolet Silverado EV, un pick-up totalmente eléctrico que está llamado a convertirse en todo un fenómeno de masas dentro de este prometedor segmento que acaba de arrancar con gran fuerza al otro lado del océano y en el que la inmensa mayoría de las marcas, además de florecientes startup (Rivian, Lordstown, Fisker, Nikola…) han puesto el punto de mira.

Éxito si va a ser, por lo menos la edición especial de lanzamiento que ha desarrollado Chevrolet y que lleva el nombre de RST First Edition, porque la directora ejecutiva de General Motors, Mary Barra, ha confirmado que todas las unidades han sido reservadas en tan sólo 12 minutos. Y poco ha importado que esta edición especial tenga un precio en Estados Unidos de 105.000 dólares (92.500 euros), que es bastante más del precio de partida de este pick-up eléctrico al otro lado del océano: 39.900 dólares (35.140 euros).

No se conoce el número de unidades

Pero bien es cierto que no son ventas en firme, porque la firma americana solo ha abierto el plazo de reservas, por lo que sus futuros y posibles compradores sólo han dejado un depósito que les será devuelto en el caso de que finalmente no quieran continuar con su adquisición. Y por otro lado, Chevrolet tampoco ha desvelado el número de unidades que conforman esta edición especial RST First Edition, pues de ser 100, tampoco deberíamos considerarlo un éxito. Ahora que si fueran 100.000…

Motor16

Como curiosidad hay que decir que el Chevrolet Silverado EV RST First Edition no será el primero en aterrizar en Estados Unidos, porque antes de su llegada aparecerá la variante WT, que está enfocada a flotas y que esconde la mecánica de acceso, que ya promete 375 kW de potencia (520 CV) y 834 Nm de par motor, además de una autonomía superior a las 400 millas (644 kilómetros). Esta versión presenta una capacidad de remolque de 8.000 libras (3.630 kilos), aunque de forma opcional se puede equipar con un paquete especial que aumenta esta cifra hasta las 20.000 libras (9.070 kilos).

Por su parte los RST First Edition esconden la mecánica más poderosa que usará este pick-up eléctrico, cuyos dos motores son capaces de entregar 495 kW de potencia (675 CV) y 1.056 Nm de par motor, permitiendo a este vehículo acelerar de 0 a 60 millas por hora en 4,5 segundos, mientras que su autonomía también se estima por encima de las 400 millas (644 kilómetros).

El sector del renting ha invertido 5.263 millones de euros en renovar la flota

El sector del renting sigue apostando por España e incrementando año a año el volumen de sus inversiones. Así , durante este pasado ejercicio de 2021 , las operadoras de renting de vehículos instaladas en España invirtieron un 29,08 por ciento más para la matriculación en nuestro país de 260.834 vehículos con destrino a la flota de vehículos en alquiler «En total, durante 2021 hemos invertido 5.263 millones de euros en la compra de nuevos vehículos», ha manifestado Jose Martín Castro Acebes,presidente de la Asociación Española de Renting de Vehículos (AER).

El renting aumentó su inversión

Casi 1.300 millones más de euros es la cantidad invertida por el sector del renting español en la compra de coches nuevos tanto para renovar su flota de vehículos en alquiler como para dotar a los nuevos contratos firmados durante el pasado año de sus correspondientes vehículos.

Motor16

«El sector del renting ha conseguido cerrar el año 2021 sin sorpresas en las cifras de matriculaciones de vehículos para su flota en alquiler.Estas alcanzaron las 260.834 unidades, cantidad que supone un incremento del 24,64 por ciento con respecto a las 209.271 unidades que se matricularon en el año 2020.

Según ha comentado la Asociación Española de Renting de Vehículos, estos resultados están en línea con la evolución que el sector ha tenido durante este pasado ejercicio, el cual se ha visto fuertemente marcado por los retrasos en las entregas de vehículos que se han originado por la escasez de semiconductores, y por la incertidumbre económica instalada en el consumo en general y en los compradores de automóviles en particular fruto de la pandemia del coronavirus.

Un producto cada vez más interesante y atractivo

Según ha manifestado el presidente de la Asociación Española de Renting (AER), José-Martín Castro Acebes, «como sector estamos realmente satisfechos, porque los números demuestran que el renting es una opción que cada vez cobra más peso en las decisiones de consumo y ayuda a ciudadanos y empresas a cumplir con sus objetivos de responsabilidad social».

El renting español cerró el pasado ejercicio con un peso del 25,27 por ciento en el total de matriculaciones registradas en el mercado español, casi cinco puntos porcentuales por encima del que tenía apenas 12 meses antes. Para el presidente de la AER, «un dato a destacar, una vez más, es la importancia que están cogiendo las matriculaciones de vehículos de energías alternativas, que ya suponen el 29,15% del total de las matriculaciones; mientras que el peso de los vehículos electrificados es del 8,60%.

«En un año que ha resultado tan complejo, desde el renting no podemos dejar de agradecer a todo el sector de la automoción y a todos cuantos integran y son parte del producto, su apoyo y el enorme esfuerzo que han realizado», ha comentado el presidente de la AER.

Motor16

Pese a todo, seguimos por debajo de 2019

Pese a los buenos resultados obtenidos durante el pasado año2021, el sector del renting aún no ha recuperado el potencial que tenía antes de la pandemia. Si en 2021 ha matriculado 260.834 unidades, un 24,64 por ciento más que las 209.271 unidades matriculadas en 2020, en 2019, último año con cifras completas antes de la pandemia del COVID, el renting español matriculó 302.989 unidades, lo que significa que las unidades adquiridas por el sector aún están un 13,89 por ciento por debajo de las que se compraron en 2019.

Si todo marcha correctamente, y no surgen nuevos imprevistos o contratiempos en el camino que distorsionen la actividad económica en nuestro mercado, el sector estima que podrá recuperar los niveles de negocio prepandemia en 2023.

Toyota Noah y Toyota Voxy. Dos ingeniosos monovolumen que no verás aquí

Toyota acaba de presentar la cuarta generación de sus particulares Noah y Voxy, dos sensacionales y prácticos monovolumen que ahora se sustentan sobre la avanzada plataforma TNGA-C (es la base compacta como la que usan 'nuestros' Toyota Corolla entre otros) de la firma nipona.

Ambos modelos comparten los mismos fundamentos, multitud de detalles exteriores, diseño interior, motorizaciones… pero la firma nipona los ofrece exclusivamente en Japón como dos modelos diferentes enfocados a clientes muy distintos. Si bien, ambos modelos ahora presentan una gran parrilla angular que cubre la mayor parte del frontal. Cierto es que el Toyota Noah presenta un diseño más tradicional, mientras que el Toyota Voxy apuesta por equipar faros dobles con tecnología Full LED y tomas de refrigeración con un diseño más complejo.

Dos vehículos en uno

Su perfil es idéntico en ambos vehículos, luciendo angulares formas, grandes ventanas laterales, puertas traseras corredizas para facilitar el acceso al interior… Y es que esas puertas pueden ser eléctricas, además de contar con un práctico escalón retráctil. También los cambios son mínimos en sus zagas, donde los Noah presentan pilotos LED en acabado tradicional, mientras que los Voxy apuestan por un acabado claro. También hay que decir que miden 4,70 metros de largo (son 26 centímetros menos de lo que mide un Toyota Proace Verso), 1,73 metros de ancho y 1,90 metros de alto. Y esa plataforma TNGA tiene 2.850 milímetros de distancia entre ejes.

Motor16

Gracias a esas dimensiones y a esas formas, ambos modelos pueden solicitarse con interiores de tres filas de asientos que pueden configurarse como siete u ocho plazas. Abunda el espacio para los ocupantes y para sus equipajes, ofreciendo una altura interior de 1.405 milímetros, huecos bajo el piso del maletero, muchos huecos para dejar pequeños objetos… Su salpicadero contempla pantallas de 8 o 10,5 pulgadas para sus sistema de infoentretenimiento, además de que hay pantallas en el techo para entretener a sus ocupantes, un sensacional equipo de sonido…

Su portón trasero cuenta con el sistema de apertura 'karakuri', que permite abrirlo de forma tradicional, así como de forma lateral. Y Toyota ofrece diferentes variantes adaptadas para personas con movilidad reducida.

Dos opciones mecánicas

En términos mecánicos tanto los Toyota Noah como los Toyota Voxy esconden un motor 2.0 Dynamic Force de gasolina que siempre se combina con un cambio automático CVT con función secuencial que simula 10 velocidades. Esta mecánica también se puede solicitar con tracción delantera o con tracción total. Esto mismo ocurre con la opción híbrida, que combina el mítico 1.8 atmosférico con otro motor eléctrico para las versiones de tracción delantera, mientras que los E-Four suman un segundo motor eléctrico en el eje trasero para dotarles de tracción total.

En Japón estos dos monovolumen ya están a la venta desde este mismo mes de enero, con precios que oscilan entre los 2.670.000 y los 3.890.000 yenes (20.420 y 29.750 euros) en el caso de los Toyota Noah, porque los Toyota Voxy se mueven entre los 3.090.000 y los 3.960.000 yenes (23.630 y 30.290 euros).

A pesar de su funcionalidad y tamaño, ambos vehículos se sitúan por debajo de los conocidos Toyota Alphard y Toyota Vellfire, además del buque insignia de la firma, el Toyota Ganace. Eso sí, allí se las tendrá que ver con los Honda Step WGN y Nissan Serena.

CLE Convertible 2023. Pillado a la intemperie en Suecia

0

En principio, y a pesar de que solo se han visto imágenes del Convertible, también habrá versión Coupé de este CLE.

Con el A5 Coupé y el Serie 4 Coupé, Mercedes no puede regalar este mercado a sus competidores por tanto también podríamos ver un CLE de 4 puertas que rivalizara con las versiones Sportback y Gran Coupé de Audi y BMW respectivamente, aunque de momento solo se ha visto en versión Convertible.

El modelo avistado lleva el mismo camuflaje que el resto de modelos de la marca alemana. A pesar de ello podemos ver que su aspecto es más deportivo que el del Clase C, con los faros más delgados. No obstante, compartirá plataforma y motorizaciones con él.

Togg presenta su hatchback en el CES de Las Vegas

El modelo ha sido diseñado por la famosa Pininfarina, añadiendo así un tercer modelo a la marca, que ya contaba con un sedán y un SUV anunciados previamente. Lo que no se sabe es si precisamente este hatchback sustituirá al citados sedán o simplemente se añadirá como un tercer concepto.

Cabe destacar las puertas estilo suicida sin columna que tiene el modelo. En cuanto al diseño, una misma línea recorre todo el lateral del vehículo. Por su parte, el logotipo de Logg está iluminado y las dos flechas que van incluidas significan la unión de la cultura occidental y la cultura oriental.

1 yHiJFP045YWma Motor16

Cuenta con cuatro asientos individuales, los cuales tienen el cinturón integrado en ellos. A ello hay que sumarle un volante deportivo y una gran cantidad de pantallas de información y entretenimiento en el salpicadero del coche.

La marca turca no ha dado aún ningún detalle técnico, aunque lo que sí sabemos es que su primer modelo de producción llegará este mismo año. La idea de Togg es hacer cinco modelos con la misma plataforma, sumando al sedán y al SUV ya anunciados, este hatchback, un SUV más grande y una minivan. Montarán baterías fabricadas con la ayuda de Farasis.

Kia: un año más con League of Legends

0

League of Legends es una de las plataformas de eSports más seguidas del mundo. Cuenta cada mes con cien millones de jugadores y tiene 12 ligas oficiales. Una competición a la que se suma Kia por cuarto año consecutivo.

La marca coreana apuesta de nuevo este año por estar presente en el Campeonato de Europa de League of Legends durante las temporadas de primavera (enero-abril) y verano (julio-septiembre). En estos meses, los defensores del título a mejor jugador y los aspirantes participarán en las competiciones que se disputarán en el Berlin LEC Studio. También tendrán que demostrar su destreza en el juego online en el torneo Kia Player of the Game segment.

Como parte del acuerdo, Kia ofrecera a los aficionados experiencias y contenidos exclusivos en el Campeonato Europeo, además de estar presente en las finales, que se disputarán en Malmo (Suecia) este verano.

Seat Tarraco e-Hybrid FR. Potente y eficiente

Muchas cosas atractivas se pueden decir del Tarraco, pero quizás la más llamativa de esta versión e-Hybrid es que tenemos un SUV amplio, potente, dinámico, muy bien equipado… y con un coste de uso, con mi tarifa doméstica, que oscila entre los 1,99 y los 4,15 euros cada 100 kilómetros.

Para ello tenemos que sacar el máximo partido a su sistema eléctrico, que durante la prueba nos permitió recorrer hasta 47 kilómetros (20 en ciudad y el resto por autovía) gracias a la batería de iones de litio de 13 kWh (10,4 útiles) que porta.

Es una capacidad que nos permitió cargarla en una económica toma 'green-up' de 3,7 kW en apenas 3:45 horas. En una doméstica convencional de 220V y 2,3 kW necesitó 5:50 horas. Eso sí, la batería y reubicación del depósito de combustible nos priva de optar a las siete plazas que sí montan otras versiones.

2 kBgJiv5P72NHF Motor16

La autonomía eléctrica cubrirá las necesidades de desplazamiento diario de la gran mayoría de los conductores a un coste mínimo. Y los 115 CV del motor eléctrico nos permitirá circular hasta los 140 km/h. Y en caso de necesidad, basta con pisar el acelerador a fondo y de inmediato despertará el bloque térmico.

Eso por su vertiente más amable y eficiente, porque si buscas su lado más rebelde, los 245 CV, sumados entre su motor de gasolina de 150 CV y el eléctrico, nos brinda un rendimiento notable si tenemos en cuenta que acaricia los 1.900 kilos con nada.

1 kBgJiv5P72NHF Motor16

Y aquí comienza la extensa ecuación de uso y consumos debido a sus múltiples perfiles. Al 'e-Mode' que fuerza el empuje exclusivamente eléctrico, suma el 'e-Boost', que ofrece la máxima potencia y rendimiento, además de un modo Hybrid que nos permitirá conservar el nivel de la batería, o una segunda función que la cargará en marcha con el aporte del bloque de gasolina. Esta última opción nos condena a sufrir consumos de 11,0 litros que no interesan.

Con la batería llena hemos registrados cifras de 3,5 litros y cuando se agota se incrementa hasta los 6,7 de media actuando de modo híbrido. Y esa auténtica noria de números también varía según apostemos por los programas Eco, Normal y Sport del asistente de conducción.

No hay sorpresas en la labor del cambio DSG6, salvo que contempla una función 'Brake' que incrementa la intensidad de la frenada regenerativa, mientras que la tracción es 'simplemente' delantera. A pesar de todo sigue siendo una de las opciones más dinámicas del segmento, por chasis y dirección, más con nuestro acabado FR, que añade una suspensión deportiva y adaptativa DCC de serie.

No hay cambios tampoco en su amplitud interior, aunque el maletero se reduce a unos todavía magníficos 610 litros, el conjunto se remata con rigor y presume de una generosa dotación de serie.

Todo esto tiene un precio, o… varios: 49.960 euros, 46.710 con las promociones de la marca y desde 41.710 euros si nos beneficiamos del Moves III con achatarramiento de un vehículo incluido.

LA CLAVE

Si nos movemos en un radio de acción de alrededor de 50 kilómetros, su autonomía eléctrica compensará el desembolso de esta variante híbrida enchufable. Por contra, si superamos con creces esa distancia en largos desplazamientos, el diésel sigue siendo imbatible. Por lo demás ofrece la contundencia de todo un Tarraco.

Toyota GRMN Yaris. La versión atómica

0

Toyota ha decidido esperar a que abra sus puertas el Salón de Tokio para desvelar al mundo entero el Toyota GR Yaris más extremo de todos los tiempos, el cual lleva el nombre de GRMN Yaris.

Cazado en diferentes ocasiones rodando en diferentes circuitos del mundo como puede ser el trazado alemán de Nürburgring, esta versión extrema del nuevo Yaris le debe hasta el nombre a dicho circuito, porque para que lo sepas, la 'MN' que añade a su denominación significan 'Masters of Nürburgring'. Y eso ya lo dice todo.

Sólo 500 unidades. Sólo para Japón.

Desgraciadamente este sensacional Toyota GRMN Yaris estará limitado al mercado japones, pero ojalá que en un futuro decidan ampliar las fronteras a las que llegue esta sublime criatura de la que tan sólo tienen previsto fabricar un máximo de 500 unidades, las cuales se podrán elegir además con los denominados paquetes Circuit o Rally, los cuales aligeran lastre respecto a los 'normales'.

1 zLBk36eca1vq9 Motor16

Todos y cada uno de estos Toyota GRMN Yaris estrenan una nueva transmisión manual de seis velocidades que tienen una relación más cerrada que en los GR Yaris. También presentan la particularidad de que se eliminan los asientos posteriores, así como llega un capó delantero con una nueva toma de refrigeración, además de que este es de fibra de carbono. Material que también se emplea en la fabricación de su techo. Toyota incrementa en 545 el número de puntos de soldadura en comparación con los GR Yaris, lo que le permitirá ofrecer una mayor rigidez estructural. Y en el interior ahora además hay asientos de competición firmados por Recaro.

Misma potencia, pero más par motor

Debajo del capó se mantiene el sensacional corazón 1.6 Turbo de tres cilindros que continúa generando 272 CV de potencia (recuerda que en Japón ofrecen más caballos que en Europa, donde se conforma con 261 CV por la restricción de emisiones), mientras que el par motor escala de 370 a 390 Nm, disponibles como en el resto entre 3.000 y 4.600 rpm. Como no podía ser de otra manera estos GRMN Yaris contemplan de serie diferenciales mecánicos de deslizamiento limitado tanto en la parte delantera como en la trasera, en lugar de los Torsen del resto de GR Yaris.

2 zLBk36eca1vq9 Motor16

Aquellos clientes que se decanten por equipar su Toyota GRMN Yaris con el paquete Circuit verán como llegan ligeras llantas forjadas BBS de 18 pulgadas, un equipo de frenos de mayor tamaño, nuevos amortiguadores ajustables Bilstein, un alerón trasero de fibra de carbono, faldones laterales más extensos, un nuevo splitter frontal. Según la firma nipona, esta versión GRMN ahorra 20 kilos respecto a los GR (1.260 y 1.280 kilos respectivamente), además de que será la única que podrá adquirirse en el color Matte Steel, aunque sólo 50 clientes podrán disfrutar de esta tonalidad.

En cuanto al paquete Rally hay que decir que se instalan amortiguadores y barras estabilizadoras desarrolladas por Toyota, un juego de protectores para los bajos del vehículo, una jaula de seguridad interior… Y todo ello le permite ahorrar 30 kilos respecto a un GR Yaris.

Se consiguen por sorteo

Como te podrás imaginar, hacerte con uno de estos 500 ejemplares que se van a fabricar no será sencillo. Incluso en Japón. Inicialmente porque no son nada baratos, puesto que cada unidad de estos Toyota GRMN Yaris arranca en el país del sol naciente en los 7.317.000 yenes (55.965 euros), y seguido porque Toyota realizará un sorteo para determinar quién puede hacerse con uno de estos exclusivos y salvajes Yaris. Y por cierto, la versión Circuit sube hasta los 8.467.000 yenes (64.760 euros), mientras que los Rally se van hasta los 8.378.764 yenes (64.100 euros).

El nuevo Kia Sportage ya tiene precio

0

Se ha hecho esperar, pero el nuevo Kia Sportage ya está listo para pisar las calles españolas. Hasta ahora, conocíamos todos los detalles de la quinta generación del todocamino coreano, pero todavía no había arrancado su comercialización, por lo que su precio todavía era una incógnita, pero la firma corerana acaba de añadir este modelo a su configurador web y, gracias a ello, ya sabemos cuánto cuesta: desde 23.500 euros y hasta 43.826.

1 vo4gENqam280B Motor16

Eso sí, esta tarifa de partida incluye descuentos, si bien es previsible que Kia mantenga esta campaña comercial u otras similares a lo largo de los próximos meses, como acostumbra a hacer la marca coreana con todos los modelos de su catálogo.

Diésel, gasolina, micro híbrido, híbrido e híbrido enchufable

El Kia Sportage más asequible es el 1.6 TGDi gasolina de 150 CV con cambio manual de seis marchas, tracción delantera y el acabado Concept. Se puede escoger entre cuatro acabados: Concept, Drive, Tech y GT-Line, mientras que a nivel mecánico hay disponibles varias motorizaciones, además del citado 1.6 TGDi de gasolina.

2 vo4gENqam280B Motor16

Por encima se ofrece el mismo bloque 1.6 TGDi de 150 CV micro híbrido y, por lo tanto, con etiqueta ECO, así como un diésel 1.6 CRDi de 115 CV, el mismo 1.6 CRDi micro híbrido y con 136 CV, un 1.6 TGDi gasolina híbrido ligero de 180 CV, un 1.6 HEV híbrido convencional de 230 CV y próximamente un 1.6 TGDi híbrido enchufable de 265 CV que será el tope de gama.

3 vo4gENqam280B Motor16

En función del motor, el Kia Sportage puede tener cambio manual o automático, de siete marchas en los diésel y gasolina micro híbridos y de seis relaciones en el híbrido. Algunas alternativas también están disponibles con un sistema de tracción total, como el híbrido de 230 CV, el diésel micro híbrido de 136 CV y 1.6 TGDi micro híbrido de 180 CV.

Al fin del mundo, pero en un lujoso Lexus LX 600

Aunque no lo parezca a simple vista y aunque la gran mayoría de sus clientes jamás lo probarán al máximo fuera del asfalto, el nuevo Lexus LX 600 es un sensacional vehículo que puede presumir de ofrecer unas capacidades off-road realmente sorprendentes según sale del concesionario, porque de serie contempla elementos como el sistema de tracción a las cuatro ruedas, reductora para su transmisión automática de 10 velocidades, tres diferentes bloqueos de diferenciales, suspensión neumática, sistema Multi-Terrain Select… Y es que debes tener en cuenta que nace sobre la moderna plataforma TNGA-F, que por ejemplo es la misma que también emplea el nuevo Toyota Land Cruiser 300… Otro que tampoco teme a ensuciarse las ruedas.

1 o8J7WB0aNY5UF Motor16

Sin embargo para darle un toque extra de aventura Lexus se asocia con el especialista nipón Jaos, creando este imponente LX 600 Offroad que verá la luz en el Salón de Tokio.

Con detalles en fibra de carbono

Salta a la vista que no hace de la 'deportiva' versión F-Sport del nuevo Lexus LX 600, pero es que Jaos ha desarrollado un completo kit para la carrocería que añade nuevos protectores para los paragolpes, así como unos pasos de rueda personalizados. Todo ello está fabricado en fibra de carbono, lo que igual no es la mejor opción para un vehículo tan aventurero. En ese exterior tampoco desentonan las faldillas tras las ruedas, estribos laterales, protectores para los tiradores de las puertas, una parrilla personalizada…

Este conjunto se asienta sobre unas llantas forjadas firmada por el especialista Enkei y creadas especialmente para Jaos. Tanto es así que llevan el nombre de Jaos Tribe Cross, tienen 20 pulgadas y un acabado dorado que le aporta un toque a los vehículos de rally. Estas se calzan con unos neumáticos Toyo Open Country especialmente creados para uso off-road, los cuales tienen un tamaño 285/55 R20 en ambos ejes.

2 o8J7WB0aNY5UF Motor16

Ninguno de los creados de este Lexus LX 600 Offroad se ha metido a mejorar el 3.5 V6 Biturbo que hay bajo el capó y que de serie ya genera 415 CV de potencia y 650 Nm de par motor.

La compañía no ha desvelado el precio de los componentes que Jaos ha creado para estos nuevos Lexus LX 600, además de si llegarán a ser una realidad, porque de momento esta criatura ha sido desvelada como un prototipo.

Dacia Duster Extreme. Toque de exclusividad en forma de serie limitada

0

Lo conocimos hace unos meses, cuando Dacia presentó el renovado Dacia Duster, pero es ahora cuando se pone a la venta, aprovechando el inicio de año. Hablamos del Dacia Duster Extreme, una serie limitada del SUV rumano que se convierte en la alternativa más interesante de la gama porque cuenta con todo el equipamiento del acabado Prestigue y añade un toque de exclusividad en forma de diseño exclusivo.

1 V9ik8PJUvF7to Motor16

De esta forma, su dotación de serie es la más completa de la gama e incorpora, entre otras cosas, climatizador automático, detector de ángulo muerto, faros antiniebla, ayuda al aparcamiento trasero con cámara, regulador-limitador de velocidad, retrovisores exteriores regulables eléctricamente, pantalla táctil central de 8″ con Apple CarPlay y Android Auto, cámara multivisión, tarjeta manos libres o llantas de aleación de 17″ exclusivas pintadas en negro.

2 V9ik8PJUvF7to Motor16

Estéticamente, se distingue del resto de Duster por los detalles en color naranja del interior y el exterior. Por dentro, la tapicería específica de tejido/TEP está decorada con pespuntes naranjas, como el contorno de los aireadores, el reposabrazos central, los tiradores de las puertas y los laterales de la consola central. Por fuera, el mismo naranja está presente en la parrilla delantera, los retrovisores, las barras del techo y el portón del maletero. Para la carrocería se puede escoger entre seis colores: el exclusivo Gris Urban de esta serie especial, negro nacarado, gris cometa, azul rayo, naranja arizona y blanco glaciar.

3 V9ik8PJUvF7to Motor16

Disponible en diésel y gasolina

Y en lo que respecta a la mecánica, el Duster Extreme está disponible con dos motores TCe de gasolina de 130 y 150 CV, el primero con cambio manual o de seis velocidades y el más potente con la caja de cambios automática EDC de doble embrague, ambos con tracción delantera. También se ofrece un diésel Blue dCi de 115 CV con cambio manual de seis marchas y la tracción total. El precio de partida es de 20.000 euros con el TCe de 130 CV, el gasolina de 150 CV cuesta 21.900 euros y el diésel 4×4 está a la venta por 22.800 euros.

4 V9ik8PJUvF7to Motor16

Honda HR-V. El nuevo tendrá diferente imagen en Estados Unidos

Desde poco más de 31.000 euros ya te puedes hacer con el nuevo Honda HR-V, un SUV compacto que no tardará en llegar a los concesionarios de la firma nipona, pero de forma exclusiva con una mecánica híbrida e:HEV con 131 CV de potencia, que le permite aquí conseguir la preciada etiqueta ECO de la DGT.

Este sensacional vehículo que en esta nueva generación mide 4,34 metros de largo, también va a aterrizar en Estados Unidos, pero parece ser que tendrá una imagen exterior muy diferente a la del 'nuestro'. Programado para ser puesto a la venta antes de finales de año, la firma nipona promete crear un vehículo 'deportivo y versátil' que será exclusivo para el mercado americano. Y eso salta a la vista nada más ver los primeros bocetos que han facilitado de este futuro HR-V.

Estéticamente se ve muy diferente

Su parte delantera es mucho más agresiva que la del nuevo HR-V desvelado, apostando por una parrilla frontal ovalada y de grandes dimensiones, acompañada de delgados faros que también recuerdan a los que utilizan los nuevos Honda Civic.

1 e15vi2UcRgNEF Motor16

También hay diferencias notables en el resto del vehículo, además de que evita los tiradores de las puertas ocultos en el pilar C y los pilotos posteriores unidos entre sí.

Tampoco compartirán mecánica

Los detalles mecánicos también siguen sin confirmarse, pero a diferencia del conocido HR-V, la versión americana probablemente abandonará el e:HEV y se decantará por utilizar un corazón i-VTEC de gasolina, que bien podría tratarse del moderno 1.5 i-VTEC Turbo también empleado por el Civic y que será más potente y eficiente que el 1.8 i-VTEC que el Honda HR-V utiliza a día de hoy en Estados Unidos.

Independientemente de lo que haya debajo del capó delantero, el HR-V es un modelo bastante importante para la firma nipona, porque el pasado año se vendieron nada menos que 137.090 unidades al otro lado del océano, convirtiéndose en el tercer modelo más exitoso de la compañía en Estados Unidos, donde también ha superado en ventas a rivales directos como los Chevrolet Trailblazer y Subaru Crosstrek.

Garantías de compraventa, los importantes cambios que debes conocer

0

Desde el pasado 1 de enero las condiciones de las garantías de compraventa han cambiado. En aplicación del Real Decreto-Ley 7/2021, los contenidos de las mismas han incorporado una serie de modificaciones en las normativas de consumo introducidas por el Gobierno que afectan especialmente a los plazos de cobertura de las garantías de tu automóvil.

3 años de garantía en nuevos y hasta 1 en VO

Así, los plazos de las garantías que ofrecen los vehículos nuevos en sus operaciones de venta pasan de los 2 años que hasta la fecha ofrecían a dar 3 años de garantía, mientras que para los vehículos de ocasión se podrán seguir pactando plazos de 1 año como mínimo.

En caso de posibles reclamaciones, los períodos de carga de la prueba también sufren cambios en cuanto al tiempo admitido para ello. Así, que corresponde al vendedor sube hasta los dos años, si bien en los vehículos de segunda mano podrán pactarse períodos mínimos de 1 año, cuando actualmente son de tan sólo 6 meses.

1 yg3oP84a2NsWH Motor16

Hasta 1 año en reparaciones

Otro de los cambios introducidos afecta a los plazos existentes para comprobar que una reparación en garantía se han efectuado de manera correcta. Estos aumentan desde los seis meses que actualmente se contemplan hasta el año de duración que actualmente se ha establecido como límite en el texto del nuevo decreto-ley.

En el nuevo articulado también se establece la posibilidad que ahora tienen los consumidores de suspender sus pagos por el precio del vehículo o de sus reparaciones por posibles incumplimientos del vendedor. Además, las acciones judiciales pasan a ampliar sus plazos de prescripción de los 3 años de los que actualmente disponen a considerarse hasta 5 años.

Hasta 10 años de repuestos y servicio técnico

Por último, otra de las grandes novedades que para los consumidores se introducen en el texto regulador es la obligación a los fabricantes de elevar los plazos de disponibilidad de los repuestos y la atención en los servicios técnicos de los cinco años actualmente disponibles a los 10 años.

Conviene recordar que todos estos nuevos plazos y garantía son únicamente aplicables en el caso de aquellas transacciones con contratos de compraventa celebrados a partir de este pasado 1 de enero, es decir, no afectan de manera retroactiva a los acuerdos firmados previamente a dicha fecha de compra ni a las posibles averías que puedan surgir en los vehículos vendidos con anterioridad al 1 de enero de 2022, ya que, según informa GANVAM, todas ellas seguirían encontrándose afectas a la normativa anterior . Y lo mismo sucede con respecto al mencionado plazo de presunción de la falta de conformidad.

GANVAM modificará el contrato de compraventa

La Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos a Motor, Reparación y Recambios (GANVAM), creadora del Contrato de Compraventa tipo que se utiliza en el sector de automoción para las operaciones de compraventa de vehículos en colaboración con el Instituto Nacional de Consumo, procederá próximamente a la modificación del mismo para adaptarlo convenientemente a la nueva legislación. Aún así, quedan por dilucidar el contenido de algunas de las iniciativas que con respecto al mismo GANVAM solicitó en distintas enmiendas presentadas por GANVAM.

Enmiendas como pueden ser, por ejemplo, las relativas a las reparaciones de vehículos con cierta antigüedad y kilometraje que el Real Decreto- Ley debería tener en cuenta, tal y como algunos partidos políticos ya han tomado en consideración.

Ademas de su proactividad sobre la actividad legislativa, en este asunto la asociación también se ha propuesto aclarar cualquier duda que tanto sus socios como aquellas personas interesadas en este tema pudieran tener a la hora de afrontar posibles reparaciones o disputas por temas de garantías en aplicación de la nueva normativa que el Real Decreto pone en marcha. Para ello va a celebrar distintos encuentros virtuales así como sus expertos jurídicos pueden asesorar a quienes lo precisen.

Corvette Z06. El primero directo a la subasta

0

A finales de este mismo mes de enero los expertos de Barrett-Jackson sacarán a subasta en Scottsdale la primera unidad que salga de la cadena de producción del nuevo Corvette Z06.

Todo lo recaudado con su subasta irá a parar a fines benéficos, porque Barrett-Jackson ha confirmado que será organización Operation Homefront la destinataria de todos y cada uno de los dólares que se recaudarán con su subasta. Y recordar que dicha organización se encarga de ayudar a las familias de los militares americanos. Importante es destacar que la producción de esta salvaje versión del Corvette de octava generación aún no ha comenzado, por lo que ganador de la puja no se irá de la subasta con las llaves de su deportivo, aunque si que conseguirá el primer número de chasis y la posibilidad de configurar su Corvette Z06 a la carta.

Usará un 5.5 V8 atmosférico

La firma de la pajarita se suele asociar con el especialista Barrett-Jackson para sacar a subasta las primeras unidades de producción de sus modelos. Y también el coleccionista de automóviles Rick Hendrick es particularmente aficionado a hacerse con la inmensa mayoría de todos ellos, llegando a pagar en la última ocasión la friolera de tres millones de dólares (2.650.000 euros) por el primero de los Corvette C8 Stingray fabricados.

1 Fez6B2vqFLkH4 Motor16

Esta salvaje versión Z06 llegará a la línea de producción en verano y ha generado un gran revuelo. Gran parte de ello generado por su impresionante corazón LT6, un 5.5 V8 atmosférico heredado del mundo de la competición que presume de generar 680 CV de potencia y 625 Nm de par motor, sin olvidar que es capaz de alcanzar las 8.600 rpm.

Se dice que este sensacional Corvette Z06 es capaz de acelerar de 0 a 60 millas por hora en apenas 2,6 segundos y el cuarto de milla lo 'devora' en 10,6 segundos. Como opción proponen el paquete de rendimiento Z07, que añadirá diferentes elementos aerodinámicos en fibra de carbono, material con el que también fabrican sus llantas.

BMW ya está probando el iX1

Estas fotos han sido sacadas en un párking público por lo que se ha podido ver el SUV de manera mucho más cercana a lo que hubiera habido oportunidad de hacerlo en caso de no estar en pleno aparcamiento.

A pesar de que el iX1 seguirá los pasos del iX3, tendrá una batería más pequeña, y que, por tanto, tendrá menor autonomía que su hermano mayor. La parrilla es cerrada con detalles azules específicos de los modelos eléctricos. Lleva llantas de aleación aerodinámicas.

El interior será idéntico al del Serie 2 Active Tourer que ya se ha dado a conocer.

Esto significa que el X1 tendrá tres configuraciones de motor distintas: los de combustión, el híbrido enchufable y este iX1 100% eléctrico.

Se espera que salga entre marzo y abril de este 2022.

¿Debería comprarme una moto?

0

Moto sí, moto no… Esa es la cuestión. Esta es una incógnita que tienen muchas personas, especialmente aquellas que viven en la ciudad. Es posible que muchas piensen en este medio de transporte como una alternativa para moverse por la ciudad, y otras, como el medio de transporte principal que quieren utilizar. Conocer todas las ventajas de tener una moto puede disipar dudas.

La alta demanda de este tipo de vehículo ha propiciado la aparición de páginas web que se dedican a su venta, como es el caso de mundimoto.com. ¿Eres tú de los que están indecisos entre si comprar o no una moto? Cuando conozcas las ventajas que tiene tal vez tomes la decisión de hacerlo. Y si, llegado el momento, necesitas encontrar algunas de ocasión a buen precio, puedes hacerlo aquí.

Precio

No hay duda de que, si comparamos el precio de un coche con el de una moto, la segunda es mucho más ventajosa. Hay una diferencia abismal, tanto si es nueva como de segunda mano. Esta es una de las razones por las que muchos la eligen como medio de movilidad principal. Ya sabes aquello de 'si no hay pan, buenas son tortas'.

Comodidad

Si vives en una gran ciudad en la que el tráfico es una locura, una moto te ofrece la comodidad que un coche no te da. Puedes esquivar los coches y moverte fácilmente por donde quieras.

Ganas tiempo

Y teniendo en cuenta el anterior punto, llegas antes a los sitios. Como puedes ir sorteando el tráfico y arrancar y salir más rápidamente de donde estés, llegas antes a los sitios, por lo que el tiempo que te ahorras puedes usarlo para dormir un poco más o para lo que tú quieras.

Fácil aparcamiento

¡Oh sí! Aparcar fácilmente, el sueño de quienes conducen un coche. No se puede negar que aparcar en la calle es cada vez más complicado, pero las motos siempre tienen un espacio habilitado para ellas o un hueco entre coches donde puede dejarse. Más tiempo que ahorras.

Facilidad de maniobra

Como se trata de un vehículo pequeño, puedes maniobrar fácilmente con él, ideal para huir de los atascos o dar la vuelta cuando te has equivocado de camino.

Económica

El precio de la gasolina es el mismo para todos, pero llenar el tanque de la moto no te costará más de 5 o 6 euros, y podrás hacer varios cientos de kilómetros. ¡Una alternativa ideal para ahorrar en transporte! Incluso mucho más barato que el transporte público.

Ahorro

Y si te ahorras en combustible, hay que considerar que también el coste de mantenimiento y el del parking que quieras alquilar para guardarla es mucho más económico que el de un coche.

Como ves, todo son ventajas al tener una moto. Podríamos hablar de muchas más, como que causa una contaminación menor y que provoca más espacio en la ciudad para moverse. ¿Imaginas que todos fuéramos en moto? Las ciudades estarían menos congestionadas y contaminadas. ¿A que no necesitas más razones para tener una?

Kia: con Rafa Nadal en el Open de Australia

Kia ha cedido a la organización del Open de tenis de Australia un total de 130 vehículos, que servirán para el transporte de jugadores, jueces y personalidades a las diferentes sedes de los partidos. La marca es colaborador y coche oficial de este evento, al que apoya hace más de 20 años.

El tenista español Rafa Nadal, embajador de Kia, ha participado en el acto de entrega de la flota junto al campeón de tenis en silla de ruedas, Dylan Alcott, y varios ejecutivos de la marca y de la organización.

1 V64ceUoY5WN72 Motor16

La flota cedida por Kia está compuesta por unidades del SUV Sportage, el monovolumen Carnival y el crossover eléctrico EV6.Ha sido entregada en un acto celebrado en el recién inaugurado estadio Kia Arena, con capacidad para 5.000 espectadores y que será una de las sedes del torneo de tenis.

2 V64ceUoY5WN72 Motor16

La marca automovilística también muestra en Australia su cara más solidaria, ya que ha puesto en marcha la campaña 'Aces for Oceans' para concienciar sobre la conservación de los mares. Con cada 'ace' logrado durante el torneo y la participación online de los aficionados, Kia donará a la Fundación Australiana de Tenis equipamiento fabricado con materiales de desecho reciclados.

Hyundai Santa Fe 1.6 TGDi PHEV Maxx. Impulso verde

¿Te imaginas desplazarte de lunes a viernes al trabajo por apenas 2,30 euros cada 100 kilómetros en un vehículo con el porte, peso y tamaño del nuevo Santa Fe? Pues es posible siempre y cuando no superemos los 57 kilómetros de autonomía exclusivamente eléctrica que nos brindó esta variante PHEV en un recorrido mixto, y recarguemos su batería con las tarifas valle más ventajosas.

Hyundai es generoso a la hora de ofrecer alternativas, con hasta cinco tecnologías electrificadas diferentes para impulsarse. Y en ese abanico las variantes híbridas enchufables cobran cada día mayor protagonismo. En este caso el tándem formado por un motor de gasolina 1.6 de 180 CV y otro eléctrico de 91 CV suman una potencia conjunta de 265 CV. Y la pila que alimenta el propulsor eléctrico contempla 13,8 kWh de capacidad.

Primer punto: la recarga

En una toma de 3,6 kW necesitó 3 horas y 45 minutos. Es la máxima capacidad del cargador embarcado que porta nuestra unidad, con el acabado de acceso Maxx (otras opciones admiten 7,4 kW). Nos sirve una económica toma green-up para la operación.

Y cuando se acaba la energía en la pila y pasa a funcionar como un híbrido autorrecargable convencional, lo hace con un consumo medio durante la prueba de 7,6 litros, brillante para arrastrar un vehículo de 2.080 kilos con lo puesto.

El cambio automático por convertidor de par de seis relaciones es un aliado del confort, y la tracción total ofrece un plus a la hora de estabilizar el conjunto. Los motores actúan sobre las ruedas delanteras y el eje trasero se activa sólo cuando es necesario.

Motor16

Nunca habíamos conducido un Santa Fe tan refinado, por asfalto con los perfiles Eco, Sport y el equilibrado Smart, o fuera él, con los modos nieve, barro y arena, más un control de descensos, que nos permiten afrontar alguna aventura off road sin complejos (el mayor límite lo fijan los neumáticos asfálticos). Su condición campera es compatible con impulso eléctrico, pulsando el mando EV (si hay batería) o actuando como híbrido.

Motor16

El rendimiento es notable, tanto como el confort de marcha y el agradable tacto general que ofrece. Nos ha llamado la atención la contundencia de los frenos (se detiene en 35,3 metros desde 100 km/h), la dirección no es muy directa y las inercias son ya considerables, aunque resulta más ágil de lo esperado.

Además de calidad, el interior ofrece siete plazas de serie (la segunda con regulación longitudinal por partes) para que nadie se quede en casa.

Motor16

El equipamiento de serie contempla faros full led y una generosa dotación en seguridad y asistentes de conducción SmartSense. También en materia multimedia. Y todo lo que se ve aquí por 45.190 euros con promociones, financiación y Plan Moves III.

LA CLAVE

Se trata del Santa Fe más refinado, avanzado y eficiente de la historia gracias a su sistema híbrido enchufable, que conlleva la etiqueta 0 emisiones gracias a su generosa autonomía exclusivamente eléctrica. Confortable, ofrece siete plazas de serie, una dotación generosa y avanzada, y cierta capacidad campera.

Kia Mohave. Se pone a punto en Corea del Sur

Con sus 4,81 metros de longitud el Kia Sorento es el SUV de mayor envergadura que la firma coreana comercializa en el Viejo Continente. Sin embargo su gama de vehículos SUV es mucho más completa por la parte superior, pero los chicos de Kia se la reservan a otros mercados como puede ser el caso de Estados Unidos, donde venden el Kia Telluride, además de Corea del Sur, donde tienen en su catálogo este particular Kia Mohave, el cual ahora ponen al día con diferentes mejoras.

Motor16

Hablamos de un vehículo que mide 4,93 metros de longitud, 1,92 metros de anchura y 1,79 metros de altura, el cual se sustenta sobre una plataforma de la vieja escuela con los clásicos largueros. Su diseño es reconocible al minuto uno, pero ahora este Kia Mohave luce el nuevo emblema de la firma coreana. Pero ese es el único cambio que nos vamos a encontrar en la fachada de este vehículo que ahora recibe un nuevo acabado denominado Gravity, el cual se diferencia del resto por lucir unas llantas de 20 pulgadas en color negro brillante, haciendo juego con otras diferentes partes de su exterior. Mientras tanto, por dentro esta versión suma molduras en madera lacada en color negro, así como un volante o un reposacodos delantero vestidos en tejido Alcantara.

Nuevos toques en su habitáculo

Precisamente dentro si que hay algún que otro cambio de estilo, porque llega un volante de nueva factura, así como nuevos tapizados Terracotta Brown y Taupe Grey para vestir sus asientos y diferentes partes del habitáculo de estos Mohave, que también incrementan su confort de marcha instalando nuevos cristales insonorizantes, además de que añaden un sistema de frenada automática en caso de accidente.

Motor16

Con el fin de optimizar su comportamiento dinámico los ingenieros de Kia han instalado en estos actualizados Mohave unos nuevos soportes que unen la carrocería al chasis, donde hay amortiguadores mejorados. Todo ello dicen que mejora significativamente la comodidad cuando se conduce por carreteras en mal estado.

Más eficiente que antes

Bajo el capó no hay sorpresas, porque todos los Kia Mohave esconden un motor 3.0 V6 CRDI diésel, que ahora se equipa con un sistema de tratamiento de gases de escape que le permiten superar las nuevas normativas que han entrado en vigor en Corea del Sur. La llegada de este nuevo sistema resta tres caballos de potencia, porque ahora se conforma con 257 CV, mientras que el par motor continua siendo de 560 Nm, todo ello enviado a su sistema de tracción a las cuatro ruedas, que es de serie, por medio de un cambio automático que tiene ocho velocidades.

Motor16

Para que lo tengas en cuenta, allí está a la venta desde 50.500.000 won, que al cambio actual son algo así como 37.215 euros. Eso la versión de acceso, porque la intermedia escala hasta los 55.950.000 won (41.230 euros). Por su parte la nueva versión Gravity tiene un precio de 5.980.000 won (44.070 euros).

Mitsubishi presentará siete novedades en Tokio

El K-EV concept X Style y el Vision Ralliart Concept son los dos conceptos que mostrará Mitsubishi. El acabado Ralliart para Eclipse Cross y Outlander, el acabado Wild Adventure para este último, la personalización Tough x Tough para el Delica D5 y el estilo B-Leisure para el Minicab-MiEV son las cinco personalizaciones que serán mostradas en Tokio.

K-EV CONCEPT X STYLE

Se trata de un kei-car totalmente eléctrico que combina seguridad, protección y comodidad. Tiene una aceleración progresiva pero potente y busca que el conductor disfrute de una conducción de alta calidad y confort. Además, hay que destacar su conectividad y los sistemas avanzados de asistencia.

En su exterior es de apariencia SUV y está pintado con color bitono. Lleva logos en x en parachoques delantero, costados y portón.

3 J4R0U91N2Hk35 Motor16

VISION RALLIART

La marca nipona ha intentado mezclar ingeniería con pasión con el objetivo de conseguir los desafíos de Monozukuri, que significa artesanía. Mitsubishi habla de que su concepto ofrece una conducción muy cómoda en todas las circunstancias, lo que acompaña a su estilo audaz y musculoso con aspecto deportivo y premium. Hay que destacar su gran difusor trasero que recuerda a los coches de carreras.

Está pintado en negro mate y monta unas llantas de 22 pulgadas, acompañadas por discos de freno grandes y pinzas de 6 pistones.

7 J4R0U91N2Hk35 Motor16

ESTILO RALLIART PARA ECLIPSE CROSS Y OUTLANDER

Los accesorios Ralliart dotan a ambos modelos de un estilo único. Están pintados con «White Diamond», pintura blanca premium con alto nivel de brillo. A ello le acompañan adornos rojos que le dan una apariencia mucho más deportiva. Las llantas están pintadas en negro y lleva el logo en los laterales y en el guardabarros.

Además, se le ha implementado un refinamiento del rendimiento en carretera para que tengan un comportamiento más dinámico.

2 J4R0U91N2Hk35 Motor16

5 J4R0U91N2Hk35 Motor16

ESTILO WILD ADVENTURE PARA OUTLANDER

En este acabado se han añadido accesorios originales y los conseguidos gracias a la colaboración con `Ogawa´, que es una marca japonesa de actividades al aire libre. Gracias a ella, el Outlander monta un portaequipajes para el techo, un enganche para remolque y equipo para acampar.

Está pintado en `Black Diamond´ con destellos de luz. Tiene adornos delanteros, laterales, traseros y un alerón deportivo. Las barras laterales, el protector del paragolpes delantero y el guardabarros le dan el aspecto SUV del que presume.

6 J4R0U91N2Hk35 Motor16

DELICA D:5 TOUGH X TOUGH

Se le han añadido piezas extras a las de serie y accesorios Ralliart para conseguir un estilo visual de todoterreno y con apariencia resistente. La carrocería está pintada en `Black Mica´ y cuenta con adornos en negro mate y rojo.

Se ha añadido una elevación de la suspensión con la modificación de los amortiguadores y los resortes. Monta llantas de 16 pulgadas y neumáticos específicos de todoterreno. Se han montado también protectores de parachoques y el guardabarros.

Portaequipajes de techo, la carpa y una colchoneta que se puede extender sobre los asientos de la segunda y la tercera fila terminan de dar el toque distintivo a esta nueva personalización del Delica.

1 J4R0U91N2Hk35 Motor16

MINICAB-MIEV B-LEISURE STYLE

Se trata de un kei-car de uso comercial y con propulsión 100% eléctrica. Tiene la comodidad suficiente para servir como vehículo privado o como hemos mencionado anteriormente, para un uso más de transportes comerciales.

Está pintado con un color bitono. Además, cuenta con toldo, mesa y cuna plegable para hacer acampadas. El espacio de la parte trasera se puede hacer plano para poder dormir o cargar objetos. También se podrá teletrabajar gracias a una mesa baja, un asiento y una alfombra que vienen incluidas.

El MiEV Power Box permite enchufar a la corriente dispositivos eléctricos o electrodomésticos.

4 J4R0U91N2Hk35 Motor16