Inicio Blog Página 2444

Kia Niro. Se desvelan los primeros detalles

El pasado mes de noviembre Kia presentaba al mundo entero la segunda generación de su exitoso Niro, un eficiente crossover que no van a tardar demasiado en lanzar al mercado en medio mundo. Sin embargo, por aquellos entonces la firma coreana desveló diversas imágenes exteriores e interiores, vídeos, además de algún que otro detalle a nivel tecnológico, sin olvidar que Kia anunció que este nuevo Niro se vendería como ahora con mecánicas híbrida, híbrida enchufable y eléctrica. Ahora bien, cero detalles técnicos.

Pero ya sabemos que esta segunda generación del Kia Niro será más corpulenta que su antecesora, porque la casa coreana ha desvelado sus dimensiones, que comienzan con 4,42 metros de longitud, lo que vienen a ser 65 milímetros más que antes. Este nuevo Niro también mide 1,83 metros de ancho y 1,55 metros de alto, cotas calcadas al actual, cuya distancia entre ejes es 20 milímetros inferior a la del nuevo, que se estira hasta los 2,70 metros para ofrecer un interior aún más amplio y desahogado.

Un Cx de 0,29

Cabe destacar que las nuevas formas del Kia Niro, ayudado de diversos apéndices y conductos aerodinámicos colocados por toda la carrocería, ayudan a que este crossover firme un coeficiente aerodinámico de sólo 0,29.

Sus dimensiones interiores aún no se han adelantado, pero Kia ha confirmado que la capacidad del maletero crece en 15 litros, de forma que hablamos de 425 litros para los híbridos e híbridos enchufables. Y es que los Kia e-Niro actualmente se conforman con 324 litros utilizando sus cinco asientos. Precisamente ahora debajo de la banqueta trasera, además de ubicarse la batería de iones de litio, también se ha colocado la de 12 voltios.

1 wF7R4oWJiz9Pv Motor16

Lo que no cambia un ápice es la mecánica de las versiones híbridas, que mantienen sus 141 CV de potencia y sus 265 Nm de par motor. Y es que esta versión del nuevo Niro combina un conocido motor 1.6 GDI con otro motor eléctrico, este último con 32 kW de potencia (44 CV). Lo que Kia si que ha revisado ha sido su transmisión automática de doble embrague, que aunque mantiene sus 6 velocidades, ha sido 'cuidadosamente diseñada y optimizada' para ofrecer una mayor eficiencia y un menor peso. Y por ello se agradece en muchos aspectos si se compara con el habitual cambio de variador continuo (CVT) que emplean algunos de sus rivales directos.

El híbrido no varía sus cifras

Sus prestaciones no se han anunciado, pero recordamos que el actual Kia Niro Hybrid es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11,5 segundos y de alcanzar una velocidad máxima de 164 km/h. Kia si que mejora su eficiencia, pero no ha desvelado su gasto medio (el actual firma una media de 4,8 l/100 km) gracias a innovaciones como un modo de conducción que apaga el motor térmico gracias a la información recibida por su sistema de navegación. También hay un sistema de frenada regenerativa más efectivo.

2 wF7R4oWJiz9Pv Motor16

Viendo lo que esconde la versión híbrida, los híbridos enchufables y eléctricos imaginamos que irán por el mismo camino, heredando las mecánicas de los conocidos Niro, que tampoco están nada mal y ofrecen un elevado nivel de agrado y prestaciones, además de la máxima eficiencia.

Rebosa tecnología

Además de tener un diseño muy diferente a su antecesor, esta segunda generación promete un confort y una dinámica superior gracias a nuevos sistemas de suspensión y dirección. También se instalan nuevos aislamientos y se presume de la máxima tecnología, que proviene de la instalación de un cuadro de instrumentos digital de 10 pulgadas y de una pantalla central táctil de 10,25 pulgadas, colocadas a imagen y semejanza de las usadas por los Kia EV6.

En Corea del Sur se espera que este nuevo Kia Niro comience a venderse a finales de este mismo mes, pero para que llegue a Europa habrá que esperar algo más de tiempo.

El Ford Mondeo aún tiene mucha vida… por lo menos en China

0

En el Centro de Diseño que Ford tiene en la ciudad de Sanghai, China, ha sido presentado al mundo entero una nueva generación del legendario Ford Mondeo, una llamativa berlina que jamás llegarás a ver por Europa, porque ha sido desarrollado en exclusiva para el mercado chino.

1 w160N2sJYtEeP Motor16

Hace algún tiempo que la firma del óvalo azul decidió eliminar este carismático modelo con nada menos que 30 años de historia, aunque ya ha sido confirmado que en China continuará con vida gracias a este sedán que luce un llamativo diseño exterior denominado 'Progressive Energy in Streght'. Desapercibido será imposible que pase, además de por sus formas, por sus dimensiones, porque este nuevo Ford Mondeo se estira hasta unos sorprendentes 4,94 metros de largo, mientras que mide 1,88 metros de ancho (el actual Mondeo se conforma con 4,87 y con 1,85 metros respectivamente). Ford no ha entrado en muchos detalles sobre la arquitectura sobre la que se asienta esta nueva generación, pero se habla de que usará la base de los conocidos Ford Evos y Lincoln Zephyr, dos modelos también exclusivos para China.

Imposible pasar desapercibido

Sus diseñadores han adoptado una silueta con cierto aire coupé, el cual le permite ofrecer un estilo muy sorprendente, a la vez que puede mantener sus proporciones de berlina pura y dura. Destacan elementos como una gran parrilla delantera, muy similar a la del Evos, escoltada por delgados faros con tecnología Full LED.

2 w160N2sJYtEeP Motor16

Esto mismo se traslada al diseño de sus pilotos posteriores y a diferentes zonas de la zaga. Y además ten en cuenta que Ford podría incluso lanzar al mercado una versión con un aspecto más deportivo firmada por el acabado ST-Line.

Otros detalles a destacar en este nuevo Ford Mondeo son los tiradores para las puertas retráctiles, así como un emblema trasero sensible al tacto y mediante el cual permite abrir la tapa del maletero. También su sistema de iluminación activo sigue al portador de la llave cuando se acerca al vehículo.

Con mecánicas EcoBoost

Por el momento Ford mantiene en secreto las motorizaciones que utilizará este nuevo Mondeo, pero es cierto que en su maletero se puede leer la inscripción EcoBoost 245. Esta versión también la contempla el Evos y se sabe que utiliza un 2.0 EcoBoost de cuatro cilindros, capaz de generar 245 CV de potencia, enviados a sus ruedas delanteras por medio de un cambio automático con 8 velocidades.

3 w160N2sJYtEeP Motor16

En absoluto secreto mantienen también las formas del interior de este sorprendente Mondeo, que dicen podría heredar el salpicadero del conocido Ford Evos. Eso significa que frente a sus ocupantes se va a colocar una enorme pantalla con 1,1 metros formada por un cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas y una sensacional pantalla táctil de 27 pulgadas equipada con sistema SYNC+ 2.0, resolución 4K…

Se sabe que esta berlina será producida en China por la join venture Changan Ford, y que las primeras unidades serán entregadas a sus clientes este mismo año. Pero recuerda, sólo para clientes chinos porque la fiebre SUV ha llevado a la extinción en Europa a este legendario vehículo.

Hyundai presenta su compromiso con un futuro más sostenible

0

Continue es el proyecto global de Hyundai que engloba todas sus actividades de Creación de Valor Compartido (Creating Shared Value, CVC) y que demuestra el compromiso del fabricante con la sostenibilidad. La marca está inmersa desde hace tiempo en diferentes actividades que promueven un futuro mejor y más responsable a nivel social y medioambiental. El año pasado, por ejemplo, colaboró con la ONG Healthy Seas en la recogida de 78 toneladas de redes fantasma y desechos marinos, que después se reciclaron para convertirlos en materiales empleados en las alfombrillas del Ioniq 5.

La iniciativa de Hyundai se vertebra en tres áreas: la tierra, la movilidad y la esperanza. Las actividades relacionadas con la tierra plantean la colaboración de Hyundai en diferentes regiones del mundo abordando problemas medioambientales, como puede ser el reciclaje de materiales, la restauración de la selva tropical en América Latina, etc.

1 kvmPtz6FgB3WN Motor16

En materia de movilidad, Hyundai muestra su compromiso por mejorar la seguridad y el bienestar de las personas apoyando iniciativas que promuevan la rehabilitación de accidentados de tráfico utilizando un simulador de conducción virtual o a través de un programa de seguridad para autobuses escolares con tecnología de big data.

En el apartado de la esperanza se incluyen propuestas como 'Hope on Wheels, un programa de concienciación sobre el cáncer infantil en Norteamérica, o 'H-Mobility Class', en Corea, que fomenta el talento de los jóvenes en las áreas de electrificación de vehículos y conducción autónoma.

Entre las acciones de la campaña, Hyundai ha publicado el video titulado 'El viaje de PET', que puedes ver más arriba, en el que narra el viaje de una botella de plástico recuperada como material para el automóvil después de décadas flotando en el mar.

Seat adapta la oferta comercial de los Ibiza y Arona a los nuevos tramos impositivos

En 2022 han entrado en vigor los nuevos tramos impositivos para la matriculación de vehículos que emitan más de 120 g/km de CO2, afectando a la tarifa de multitud de modelos, por lo que muchos fabricantes se han visto obligados a modificar su gama para intentar mantener el precio de sus coches o evitar grandes subidas.

Es el caso de Seat, que acaba de poner al día la oferta comercial de los renovados Ibiza y Arona para mantener la exención del pago del impuesto de matriculación en las variantes más demandadas del catálogo, es decir, las versiones con motor de gasolina 1.0 TSI de 110 CV, tanto con el acabado Style, como con la terminación FR.

1 PkgPJ7q29t6mH Motor16

¿Y cómo lo ha conseguido? Muy fácil, a partir de ahora, los Seat Ibiza FR y Seat Arona FR de 110 CV pasa a tener llantas de 16″ de serie, dejando atrás las de 17″ que utilizaban hasta ahora. De esta forma, se mantiene por debajo de la barreras de los 120 g/km de CO2 y está exento de pagar impuesto de matriculación. El resto de acabados también vienen de serie con llantas de 16″ con la mecánica tricilíndrica de 110 CV.

2 PkgPJ7q29t6mH Motor16

Desde 16.620 euros

De esta forma, el Seat Ibiza tiene un precio de partida de 16.620 euros con el motor de gasolina 1.0 MPI de 80 CV y el acabado Reference, mientras que el Ibiza 1.0 TSI de 110 CV arranca en 20.210 euros con el acabado Style y en 22.360 euros con la terminación FR, en ambos casos sin pagar impuesto de matriculación. El que no está exento es el Seat Ibiza 1.5 TSI de 150 CV, siempre asociado al acabado FR y al cambio DSG, que parte desde los 27.410 euros.

3 PkgPJ7q29t6mH Motor16

Si hablamos del Seat Arona, su precio de partida es de 21.000 euros con el motor 1.0 TSI de 95 CV y el 1.0 TSI de 110 CV arranca en 22.580 euros con el acabado Style y en 25.400 euros con el acabado FR. Por su parte, el Arona 1.5 EcoTSI de 150 CV con el acabado FR y el cambio DSG-7 asciende a 29.570 euros y está obligado a pagar un 4,75% de impuesto de matriculación porque emite 140 g/km de CO2.

Este Tesla Model S P85 tiene 1.500.000 kilómetros

Mucho tiempo antes de que la firma de California pusiera a la venta su salvaje Tesla Model S Plaid, la versión de altas prestaciones de esta berlina llevaba el nombre de Model S P85, pues aquella 'P' venía de la palabra 'performance', mientras que el '85' hacía alusión a los 85 kWh de capacidad de su batería de iones de litio. Esta versión del Model S lanzada al mercado hacer ahora diez años utilizaba un único motor posterior y podía acelerar de 0 a 60 millas por hora en tan sólo 4,2 segundos.

Tiempo después esta versión de altas prestaciones y adquirida por Hansjörg von Gemmingen-Hornberg, un taxista en Alemania, fue reemplazada por los Model S P85+, versión que a día de hoy se ha convertido en el poderoso Plaid.

150.000 kilómetros al año

Pero lo que hace verdaderamente especial al Model S de Hansjörg es que lo ha conducido al ritmo de 150.000 kilómetros anuales, de forma que a lo largo de toda su historia ahora acumula la friolera de 1.500.000 kilómetros, convirtiéndose en el Model S de mayor kilometraje que se conoce en el mundo.

1 FgP6e9581J3is Motor16

Recorrer semejante cuantía de kilómetros no ha salido a coste cero. Ni mucho menos. Y no lo decimos exclusivamente por la diferencia de precio entre la gasolina y la electricidad. Y es que para que lo tengas en cuenta hay que decir que esta criatura ya ha cambiado en tres ocasiones su batería original. Cierto es que la primera fue reemplaza en garantía cuando acumulaba 180.000 kilómetros por una de reemplazo hasta que llegara la definitiva. Y con esa intermedia Hansjörg recorrió otros 93.000 kilómetros. Ahora bien, la batería actual acumula eso sí, más de un millón de kilómetros.

También hay que tener en cuenta que Hansjörg no ha tenido que cambiar aceites, filtros de aire, bujías, correas de distribución… pero este Tesla Model S P85 con 1,5 millones de kilómetros a sus espaldas va ya por su cuarto motor, que no tienen pinta de ser nada baratos. Y Hansjörg tampoco ha dado detalles sobre el precio de estas reparaciones.

Genesis GV80. Un interior de ensueño

El pasado mes de agosto la firma premium de Hyundai presentaba un actualizado Genesis GV80, un sensacional SUV que mide 4,95 metros de largo y que entre otras muchas novedades estrenaba una exclusiva y confortable configuración interior con seis cómodos asientos, configuración que ahora también comienza a ofrecer en Australia. Y quien sabe si cuando Genesis aterrice en Europa también lo hará. Aunque de momento toca esperar.

1 RJH7vsoc94N52 Motor16

La gama que la casa coreana ofrece en las antípodas es bastante sencilla, porque se limita al motor 2.5 Turbo, disponible con propulsión posterior o total. Por encima está el 3.5 T AWD y quien busque la máxima eficiencia deberá apostar por el 3.0 D AWD, la única opción diésel en la gama. Si bien, todos los Genesis GV80 contemplan de serie una transmisión automática de 8 velocidades.

Un paquete opcional

Cualquiera de ellos puede aumentar su dotación de serie gracias a un paquete opcional llamado Luxe, mientras que sólo las versiones con tracción a las cuatro ruedas pueden dar el paso al paquete Luxe en configuración de seis asientos, que está varios pasos por encima en materia de equipamiento, exclusividad y precio.

2 RJH7vsoc94N52 Motor16

Y es que para comenzar este particular paquete opcional elimina la clásica banqueta central y la sustituye por dos confortables asientos que cuentan con regulación eléctrica, reposacabezas más cómodos y una posición 'descanso' para relajarte en los viajes más largos. Entre ambos Genesis coloca una consola central fija que aporta un toque lujoso al habitáculo gracias al revestimiento de madera de poro abierto aplicado en ella. Además se ha colocado un mando integrado para interactuar con el sistema multimedia, un cargador inalámbrico, tomas para auriculares, espacios de almacenamiento, posavasos… Genesis también aumenta su sistema de iluminación ambiental en esta parte central al mismo tiempo que instala dos pantallas táctiles de 9,2 pulgas en la parte trasera de los asientos delanteros.

Por último y no menos importante, el asiento del acompañante suma un nuevo ajuste eléctrico de 18 posiciones y función masaje, a juego con el que luce el asiento del conductor.

Mejoras para el resto de la gama

La compañía coreana no ha descuidado al resto de la gama que ofrece en las antípodas y ahora todos sus Genesis GV80 estrenan unos discos delanteros con 380 milímetros de diámetro y pinzas con cuatro pistones, equipo antes reservado en exclusiva a los 3.5 T AWD. También se han mejorado los gráficos del sistema de realidad aumentada de su navegador, llegan nuevos iconos para los asistentes de conducción, nuevos huecos portaobjetos…

3 RJH7vsoc94N52 Motor16

10 son los colores disponibles para su carrocería, entre los que se contemplan tres tonalidades con acabado mate, exclusivos para las unidades con paquete Luxe. También del Genesis GV70 hereda un tono brillante llamado Barossa Burgundy. Y para que lo tengas en cuenta, en Australia tienen uno de estos GV80 desde 92.000 dólares australianos, el equivalente 58.350 euros al cambio actual.

Toyota GR Yaris Rally1. El Yaris de la era híbrida del WRC ya está aquí

0

Toyota Gazoo Racing ha hecho los deberes y ya tiene preparada su arma para disputar la nueva temporada del WRC, la primera de la era híbrida. Se trata del Toyota GR Yaris Rally1 y debutará este fin de semana en el Rally de Montecarlo, junto a los nuevos Hyundai i20 y Ford Puma Rally1, que también acaban de ser presentados.

1 tP9vNimL4tgq3 Motor16

De la misma manera que sus rivales, el Toyota GR Yaris Rally1 cumple con la nueva normativa del formato Rally1, por lo que contará con un motor de gasolina turboalimentado de 1.6 litros que, gracias a la ayuda de otro motor eléctrico de 100 kW que recibe la energía de una batería de 3,9 kWh, desarrollará alrededor de 380 CV, si bien, en momentos puntuales, será capaz de entregar hasta 500 CV., siempre alimentado por combustible sintético.

2 tP9vNimL4tgq3 Motor16

A nivel aerodinámico, es todavía más espectacular que su predecesor, el anterior Toyota Yaris WRC, pese a que el nuevo reglamento del campeonato del mundo es más estricto en esta materia. Y en lo que respecta a la decoración, seguirá luciendo los colores blanco, negro y rojo, con Denso, Panasonic y DMG Mori como patrocinadores principales.

3 tP9vNimL4tgq3 Motor16

Elfyn Evans será el piloto estrella

Los pilotos que se encargarán de llevarlo al límite son Elfyn Evans y Kalle Rovanperä, pero también el francés Sébastien Ogier, que no disputará el campeonato completo y se alternará con Esapekka Lappi y Takamoto Katsuta.

M-Sport Ford Puma Hybrid Rally1. El SUV se convierte en un misil para el WRC

0

Una vez más, Ford ha vuelto a confiar en M-Sport para desarrollar su nuevo coche para el mundial de rallyes. El resultado es el Ford Puma Hybrid Rally1, un modelo con el que la marca del óvalo se estrena en la nueva era híbrida del WRC y que releva al exitoso Ford Fiesta WRC que tantos éxitos ha conseguido en los últimos años.

1 GvUgW2zc98mEH Motor16

Pero no te estamos contando nada nuevo, porque el Puma Hybrid Rally1 vio la luz hace unas semanas, aunque ha esperado hasta ahora para mostrar sus colores de guerra, una decoración con la que debutará en apenas unos días en el próximo rallye de Montecarlo, con Red Bull y Castrol como patrocinadores oficiales, combinando el verde de la firma de lubricantes con un llamativo morado que recuerda, en cierta medida, al Red Bull RB9 de Fórmula 1 de la temporada 2013.

2 GvUgW2zc98mEH Motor16

Recordamos que el nuevo Ford Puma del WRC equipa un motor turboalimentado de 1.6 litros y cuatro cilindros asistido por otro eléctrico de 100 kW que se alimenta a través de una batería de 3,9 kWh recargable que pesa 95 kg.

3 GvUgW2zc98mEH Motor16

Gracias a ello, desarrolla una potencia combinada de 380 CV y 420 Nm de par máximo, si bien, en momentos puntuales, la potencia asciende a 500 CV y el par a 500 Nm. Además, usa un cambio secuencial de cinco marchas y tiene tracción total, lo que unido a sus 1.260 kg de peso, le permite pasar de 0 a 100 km/h en apenas 3,2 segundos.

4 GvUgW2zc98mEH Motor16

Loeb se estrena con M-Sport

En cuanto a los pilotos que se encargarán de llevar este nuevo Ford Puma WRC, destaca la pareja formada por Sébastien Loeb e Isabelle Galmiche, aunque solo participarán en algunas pruebas del mundial. El piloto estrella será Craig Breen, que contará con la ayuda del copiloto Paul Nagle, pero también formarán parte del equipo Adrien Fourmaux y Alex Coria, así como Gus Greensmith yu Jonnas Andersson.

Uber implanta su servicio verde cero emisiones en Madrid

0

A los mismos precios que los servicios más populares de la plataforma, los trayectos en vehículos con conductor conocidos como Uber X, los ciudadanos de Madrid que utilizan la plataforma de movilidad para sus desplazamientos por la capital española ya pueden solicitar el nuevo servicio Uber Green, mediante el cual se garantizan que será un vehículo 100 por cien eléctrico el que venga a recogerle para ofrecerle el servicio de transporte contratado.

Motor16

Uber Green, igual calidad y precio con cero emisiones

Uber Green ofrece los servicios con la misma calidad y al mismo precio que su servicio más económico, el Uber X. Durante las primeras semanas de puesta en activo de Uber Green los vehículos eléctricos adscritos al mismo tan solo estarán disponibles en el interior del anillo que conforma la M30 madrileña

Para contratar estos servicios, el usuario únicamente tiene que abrir la aplicación móvil de contratación de Uber, buscar en la pantalla de opciones de movilidad la pestaña de Uber Green,seleccionar «confirmar Uber Green» y esperar la llegada de su coche en el punto por él indicado. Con estos simples pasos, similares a los de cualquier otra operación de contratación de un servicio en la plataforma, el cliente ya podrá disfrutar de su viaje 100 por cien eléctrico.

Compromisos cero emisiones a corto, medio y largo plazo

Como plataforma de movilidad, Uber se ha comprometido a realizar en 2025 el 50 por ciento de los kilómetros que sus vehículos recorren en su conjunto en las ciudades de Londres, París, Berlín, Madrid, Amsterdam, Lisboa y Bruselas en vehículos impulsados exclusivamente por motores eléctricos. Compromiso que ampliará en 2030 para convertirse en una plataforma de movilidad completamente cero emisiones en Europa, Estados Unidos y Canadá y que le llevará, ya en 2040, a convertirse en una plataforma de movilidad libre de emisiones en las 10.000 ciudades en las que Uber opera a escala global en el planeta.Acciones en las cuales la empresa norteamericana invertirá cerca de 700 millones de euros a escala global en estos próximos años.

Motor16

De esa manera, los usuarios de Uber en todo el mundo podrán desplazarse de forma sostenible a bordo de vehículos 100 por cien eléctricos, en servicios de transporte público y también en servicios con otras opciones de vehículos de micromovilidad que la plataforma de transporte facilita.

Además de los servicios de transporte con vehículos con conductor, en España Uber también facilita distintas opciones de contratación de desplazamientos mediante transporte público (Barcelona) y vehículos de micromovilidad (en Madrid y Málaga con los patinetes eléctricos de Lime) o con motos 100 por cien eléctricas (como las ofrecidas por el servicio de Cityscoot en Barcelona).

5 millones de euros de inversión

Para la puesta en marcha de este servicio, según ha informado el director general de Uber en España, Juan Galiardo, la compañía estadounidense va a invertir en la electrificación de los vehículos de su flota de alquiler 5 millones de euros, al tiempo que ya ha firmado acuerdos estratégicos con Repsol y Banco de Santanderpara facilitar que los conductores de su plataforma y las empresas asociadas a la misma puedan cambiar sus actuales vehículos con motores de combustión por nuevos vehículos eléctricos.

De momento, Uber ya cuenta en su flota de VTCs actualmente en servicio con 70 unidades 100 por cien eléctricas para iniciar la actividad de Uber Green.Flota que, según Galiardo, «seguirá creciendo». Para ello, Uber incentivará el cambio de vehículo entre sus conductores y empresas asociadas eliminando durante los primeros seis meses de funcionamiento la comisión de servicio que cobra a los taxistas y reduciéndola al 15 por ciento para los VTC que se unan a este nuevo servicio de la plataforma.

Acuerdos ventajosos para los conductores y asociados

Además, gracias al acuerdo alcanzado con la red de estaciones de servicio de Repsol, podrán disfrutar de descuentos de hasta el 21 por ciento en los contratos de suscripción de suministro de electricidad a través de la red de infraestructuras publicas de la empresa petrolera así como de dos recargas gratuitas al mes, entre otras ventajas.

El acuerdo con el Banco de Santander también favorece la transición de la flota de vehículos de transporte (taxi y VTC) de Uber hacia la electrificación. La compañía de movilidad ha logrado que la entidad bancaria facilite a través de sus empresas de renting y leasing soluciones y contratos en condiciones especiales más ventajosas que las que habitualmente se pueden encontrar en el mercado, aunque no ha llegado a especificar cuáles son estas.

Ambos acuerdos de cooperación se unen así a los ya existentes con Nissan, fabricante que ofrece a todos los conductores de la plataforma descuentos de hasta el 25 por ciento en la compra de algún modelo eléctrico de la marca.

Motor16

Más de 2000 taxistas en Madrid dan servicio en Uber

Uber ha dado ha conocer todo este plan de electrificación de su flota aprovechando la visita a sus instalaciones de la presidenta de la Comunidad de Madrid, Isabel Diaz Ayuso, quien también ha informado sobre los trabajos conjuntos que ambas corporaciones mantienen para la integración a lo largo de este año 2022 de los servicios de transporte públicos madrileños dentro de la aplicación móvil de Uber. De hecho, el director general de Uber España, indicó durante su comparecencia que la aplicación ya colabora en la contratación de servicios con más de 2000 taxistas de la Comunidad de Madrid.

Renault Austral. Se desvelan detalles de su diseño

Hace unos días os contábamos que el nuevo SUV de Renault, el Austral, entraba en su última fase de desarrollo, sometiéndose a intensas pruebas para validar la fiabilidad y la longevidad de sus distintos componentes. Ahora, los chicos de Renault, a través de un juego de luces y sombras, han desvelado su atlética y elegante silueta.

Los diseñadores de Renault han conseguido crear un SUV atlético y moderno, con unas proporciones sobresalientes que proporcionan una sensación de robustez. «Su calidad es visible a primera vista. Hemos reducido la separación entre paneles de la carrocería y perfeccionado los ajustes, de tal manera que transmite de inmediato una sensación de calidad», ha asegurado Gilles Vidal, Director de Diseño de Renault.

1 T7s51oL9E6e4g Motor16

Lo último en tecnología

El nuevo Austral destaca por una iluminación que aporta sensación de modernidad. En la parte delantera, dos imponentes luces en forma de C se unen al logo creando un gran efecto. En la zaga, cuenta con un tratamiento similar con unos faros y una calandra espectaculares. Además, se beneficia de la tecnología micro-óptica que consiste en una placa de plexiglás en cuya superficie o material se han grabado líneas y motivos.

El nuevo Renault Austral, un vehículo Made in Spain, llegará a nuestro mercado a partir del próximo mes de junio.

DS Only You. Un programa de servicios que van más allá del automóvil

0

La firma francesa DS, en su trabajo continúo por cuidar de sus clientes, ha creado el programa Only You, que ofrece una serie de servicios exclusivos: Only You Privilege, DS VALET, DS ASSISTANCE y RENT A DS.

El último en llegar, Only You Privilege, ofrece eventos exclusivos para clientes particulares y PYMES (disponible a partir del segundo semestre de 2022) de coches nuevos. Este servicio ofrece catas de vinos, menús degustación de los chefs más prestigiosos, visitas a museos, los mejores spas, o eventos relacionados con el automóvil.

DS VALET

Con este servicio, un conductor puede recoger el vehículo del cliente en la dirección elegida durante las operaciones de mantenimiento de su DS. También es posible beneficiarse de un vehículo de cortesía. Además, con DS DELIVERY VALET, la entrega de un DS nuevo o usado se puede hacer en la dirección escogida por el cliente.

DS ASSISTANCE

DS proporciona asistencia de por vida y gratuita cualquier día y hora, tanto en España como en el extranjero. Mediante el botón DS CONNECT BOX, la APP o por el teléfono, se solicita ayuda ante una batería descargada, un pinchazo, la perdida de la llave o un accidente.

RENT A DS

Los clientes de DS pueden alquilar un coche de la marca para un fin de semana o una semana, cualquiera que sea la duración y el destino. Desde la APP, en las DS STORE o a través de Internet, es posible reservar un modelo en particular, asegurado para tres conductores y con asistencia.

Toyota RAV4 Plug-in Hybrid. El paso intermedio

El año que viene Toyota promete lanzar su primer SUV eléctrico. Pero mientras ese día llega, la opción perfecta para todos aquéllos que no quieran renunciar a nada en un vehículo es este RAV4 Plug-In Hybrid, una versión que para comenzar, requiere un desembolso extra de unos 13.000 euros respecto a un RAV4 con el mismo acabado y mecánica híbrida 'a secas' 4×4.

Hay que reconocer que es una 'pasta' -cierto es que se puede reducir en 5.000 euros gracias al MOVES III-, pero detrás de esa diferencia económica hay mucho más que el pasar del distintivo medioambiental ECO al Cero. En esa diferencia también hay que tener en cuenta algún que otro detalle en su dotación de serie -este Plug-In además tiene un acabado superior Style Plus-, además de esconder una mecánica mucho más avanzada, potente y eficiente.

El punto clave es una batería de iones de litio con 18,1 kWh -la del híbrido tiene 1,59 kWh y es de níquel-, que admite recargas de hasta 6,6 kW, lo que permite tenerla al máximo en tres horas. Se agradece esa rapidez y un punto de carga iluminado, además de los 174 kW (236 CV) que erogan sus motores eléctricos, los cuales le permiten ofrecer unas brillantes prestaciones en modo EV, en el que arranca por defecto cuando tenemos energía en su batería. Este modo EV se puede combinar con los programas ECO, Normal y Sport, además de con la posición secuencial de su cambio e-CVT, que simula seis velocidades. Y esto permite tener un eléctrico que se puede conducir como un híbrido convencional.

1 Woz8EcHs9ge74 Motor16

Toyota homologa 75 kilómetros de autonomía eléctrica, que incluso pocos parecen. Era habitual ver autonomías superiores a los 80 kilómetros, que en ciudad son sencillos de conseguir, e incluso superar, porque su gasto urbano ha sido de 17,1 kWh/100 km. Como otros híbridos enchufables, a medida que se incrementa el ritmo, la autonomía eléctrica desciende a pasos de gigante, pero este RAV4 cumple tus necesidades diarias sin arrancar su 2.5 Dynamic Force. En el caso de suceder tampoco pasa nada, porque en modo híbrido -HEV- se muestra realmente eficiente, sin pulverizar la economía familiar a la hora de afrontar largos desplazamientos. Y es que los 6,7 l/100 km de media obtenidos sin una gota de energía en sus baterías son sensacionales. Y son solo dos décimas más que lo que medimos a un RAV4 Hybrid 220H 4×2, 245 kilos más ligero y con 88 CV menos.

A todos esos modos hay que añadir el Charge que incrementa la carga de la batería en marcha, solo para usar en momentos puntuales. Y el Trail, que optimiza la entrega de potencia para conducción off-road, donde sus Dunlop no son su mejor aliado, como en curvas.

LA CLAVE

Si puedes permitirte esa diferencia económica con el RAV4 híbrido ésta es la opción perfecta. No solo por sus brillantes prestaciones ni por su etiqueta '0 emisiones', sino porque de lunes a viernes no escucharás su motor térmico. Y es que Toyota ha creado una parte eléctrica que es sencillamente brillante.

El Porsche Taycan logra un récord más, ahora de altitud

El Porsche Taycan suma un nuevo récord a su cuenta particular. A los conseguidos en trazados como el de Brands Hatchañade ahora el récord Guinness por el mayor cambio de altitud realizado por un vehículo eléctrico.

El nuevo récord lo ha logrado un Taycan Cross Turismo al ascender desde lo más profundo de una mina de Michigan hasta el famoso pico de Pikes Peak, en Colorado. Algo más de 4,8 kilómetros de subida en un recorrido que ha atravesado seis estados y casi 2.300 kilómetros, parando solo para cambiar de conductor y cargar la batería.

El recorrido de Porsche partió de la mina Eagle, en Michigan, el único yacimiento de níquel y cobre en Norteamérica, al que se puede acceder con un coche a través de una rampa que utilizan los vehículos especializados en minería. Al volante del Taycan se puso el equipo de J.F. Musial, especializado en la grabación de vídeos de automóviles.

Con equipo de serie

El coche utilizado no requirió ninguna modificación para realizar el reto. Con neumáticos de carretera montados de serie, la expedición accedió a la parte más baja de la mina, a una profundidad de 541 metros por debajo del nivel del mar, todo ello después de realizar un curso en materia de seguridad.

Tras abandonar la mina continuaron su camino para ganar altitud en un recorrido de 2.274 km, en el que tardaron 33 horas y 48 minutos hasta llegar a Pikes Peak, en Colorado, sede de la famosa carrera de montaña, que este año cumple su 100 aniversario, y que se sitúa a 4.302 metros de altitud.

Para llevar a cabo la hazaña se turnaron al volante tres parejas de conductores. En la última etapa, le tocó el turno a Dai Yoshihara, ganador de su categoría en la subida a Pikes Peak en 2020, y el que finalmente llevó a este Porsche Taycan hasta la cumbre de la montaña completando el recorrido y anotando el nuevo récord.

BBR lleva al Mazda MX-5 NC hasta los 300 CV

0

Cualquiera de las generaciones anteriores del Mazda MX-5 sigue despertando pasiones, prueba de ello es el precio que tienen las unidades de segunda mano, sean del año que sean, pero también la cantidad de accesorios y preparaciones que siguen surgiendo para ellos. Es el caso del último proyecto del preparador británico BBR, que ya acumula experiencia en el mundo Miata y ahora ha recurrido a un compresor para potenciar el Mazda MX-5 NC, es decir, el de tercera generación.

Motor16

Y se trata precisamente de una ligera mejora, sino de una preparación con mayúsculas porque consigue llevar al Mazda MX-5 hasta los 300 CV y 308 Nm de par máximo, ya sea en su versión 1.8 de 126 CV o en el 2.0 de 160 CV, ambos atmosféricos de origen y con un peso inferior a los 1.200 kg. Para los que crean que es demasiado, BBR ofrece un nivel de potenciación más suave, el BBR Stage One, con el que el roadster japonés solo llega hasta los 250 CV y 289 Nm de par máximo.

Motor16

Un año de garantía

Este último tienen un coste de 4.995 libras, es decir, unos 5.990 euros al cambio, y permite al MX-5 acelerar de 0 a 100 km/h en 5,3 segundos. Además del compresor, un C30-94 Rotrex Supercharger, incluye una serie de modificaciones necesarias para digerir la nueva potencia, como manguitos de silicona, una reprogramación electrónica de la centralita, un nuevo intercooler frontal o un sistema de refrigeración optimizado.

Motor16

La preparación más salvaje, denominada BBR Stage Two, asciende a 5.995 libras, al cambio unos 7.190 euros y tiene garantía de un año. Con este nivel de potenciación, el Mazda MX-5 solo necesita 4,8 segundos para alcanzar los 100 km/h desde parado. Por comparar, el actual Mazda MX-5 en su versión más potente, la 2.0 de 184 CV, acelera de 0 a 100 km/h en 6,8 segundos.

Stallone GTS. Mansory radicaliza el Ferrari 812 GTS

El Stallone GTS tiene un color naranja muy llamativo y bastante similar al Ferrari 458 Speciale del famoso presentador James May. La idea de esta pintura es llamar la atención aún más de lo que lo hace el coche por sí mismo.

1 poF1E4PJ35Ntm Motor16

Mansory ha aplicado mejoras aerodinámicas con un nuevo parachoques delantero, unos faldones laterales, un difusor trasero y un alerón de gran tamaño. Además, el Stallone GTS monta llantas de 21 pulgadas delante, acompañadas de neumáticos 265/30 y de 22 pulgadas detrás, acompañadas de neumáticos 335/25.

2 poF1E4PJ35Ntm Motor16

Las partes exteriores que se cambian son de fibra de carbono, para así aligerar el conjunto y que sea más ágil.

3 poF1E4PJ35Ntm Motor16

En cuanto al motor, únicamente se modifica el ECU para conseguir que el V12 que monta de serie llegue a 851 CV y consiga 740 Nm de par.

Zacoe se pone manos a la obra con el M850i y el M8

Para ello, Zacoe añade un divisor prominente, extensiones de los umbrales laterales, un complemento para el difusor trasero que rodea las cuatro salidas de escape, unas llantas negras de cinco radios dobles y, por último, un alerón que salta a la vista. Además, este paquete seguramente será aplicable a las versiones Coupé y Cabrio de 2 puertas ya que tanto el frontal como el trasero son idénticos en todas las variantes de este M8.

1 B64N8FJo0iRHk Motor16

Por su parte, el M850i monta extensiones de parachoques mucho más agresivas y un bonito y algo más discreto spoiler en forma de cola de pato.

No hay precios oficiales en la web de este paquete de mejoras en el chasis, pero lo que sí sabemos es que estos cambios no irán acompañados de otros en los que se modifique lo que hay debajo del capó.

Los de Zacoe consideran que el motor V8 biturbo de 4.4L y 625 CV para el M8 y el V8 de 530 CV para el M850i son más que suficientes.

Hyundai presenta en el CES dos conceptos M.Vision

El M.Vision Pop está más orientado hacia un uso urbano y posiblemente de Car Sharing, mientras que el M.Vision 2Go es un vehículo con funciones comerciales e innovaciones tecnológicas bastante importantes.

M.VISION POP

El Pop es un vehículo con una clara orientación urbana. Sus dos plazas denotan las intenciones de este prototipo.

Hyundai ha mostrado que este modelo vendrá con conducción autónoma de Nivel 4. Además, se podrá llevar en modo manual.

El volante es deslizable para que el acompañante pueda hacerse durante un tiempo con los mandos del Pop. El vehículo es totalmente personalizable a través de un smartphone que debe estar conectado.

Una pantalla panorámica dividida en tres le da un aspecto dinámico al interior del concepto urbano de Hyundai.

A todo ello hay que sumarle el E-Corner que mezcla el motor eléctrico con la dirección, el frenado y la suspensión. Tiene un giro de 90 grados de giro en las ruedas que es más que útil a la hora de aparcar en espacios reducidos. Las ruedas pueden girar en direcciones distintas para conseguir giros de 360 grados.

M.VISION 2GO

Este concepto se realiza sobre la misma plataforma que el Pop, aunque es medio metro más largo ya que en el caso del 2Go hablamos de un vehículo totalmente dirigido al ámbito comercial y de reparto.

Con su tren motriz de combustible es capaz de conseguir cifras en torno a los 200 km de autonomía. En cuanto a la capacidad de carga dispone de 600 litros. Cabe destacar los módulos LED transparentes que sirven como ventanas done se pueden poner tanto anuncios como animaciones que el conductor desee.

1 P9goP10it5eJz Motor16

Citroën: la preferida por empresas y profesionales en 2021

Citroën ha vuelto a cerrar el año encabezando el ranking del mercado de vehículos comerciales. Pensada para cubrir las necesidades de empresas y profesionales, la gama está formada por tres modelos: el Citroën Berlingo Van, el Citroën Jumpy y el Citroën Jumper, a los que hay que sumar el Citroën Ami Cargo.

En el pasado 2021, Citroën ha conseguido unos datos increíbles que le han hecho coronarse en este segmento: 22.800 matriculaciones y un 15% de cuota de mercado. «Se trata de un primer puesto que apreciamos especialmente por su significado: ser la marca preferida por autónomos y empresas de todo tipo. Algo que solo se puede conseguir ofreciendo una gama de modelos directamente inspirados en las necesidades de los profesionales», ha asegurado Nuno Marques, Director de Citroën para España y Portugal.

Motor16

Completa gama

Para empezar, el Citroën Berlingo Van se adapta a todo tipo de usos, gracias a sus múltiples configuraciones en el habitáculo, con la cabina Extenso o Doble Cabina, a 2 tallas, M y XL, y a 2 versiones novedosas, «Worker» y «Driver». Además, la opción 100% eléctrica se beneficia de una autonomía que puede alcanzar los 275 kilómetros (WLTP).

En el centro de la gama, el Citroën Jumpy está disponible en 3 longitudes (XS: 4,60 m, M: 4,95 m y XL: 5,30 m). Ofrece equipamientos de tecnología avanzada, como la cámara con visión 180 grados y el Citroën Connect Nav, que pfrece una navegación conectada a 3D gestionada mediante la voz y pantalla táctil de 7 pulgadas. Además, su versión eléctrica cuenta con una autonomía de hasta 330 kilómetros (WLTP).

Por último, el Citroën Jumper cuenta con una gama que se estructura alrededor de una gran variedad de carrocerías longitudes, batallas, alturas y siluetas. Con ello, permite responder a las exigencias de cualquier empresa o profesionales autónomos y da lugar a muchas posibilidades de transformación.

Su versión eléctrica, el ë-Jumper, se beneficia de una autonomía que puede alcanzar los 224 kilómetros (WLTP).

El futuro Mercedes Clase E, pillado en la nieve

0

La marca alemana está realizando pruebas de invierno con dos prototipos distintos, uno con línea AMG y otro con estética Exclusive. Esto, siempre y cuando los nombres de los acabados se mantengan de cara a esta nueva generación.

Ambos prototipos están camuflados por completo, aunque las luces dan pistas sobre cómo acabarán siendo en el modelo definitivo que saldrá al mercado. Los tiradores de las puertas podrán ser integrados como extra, pero se conservarán los tradicionales como opción en la configuración.

El diseño exterior se encuentra entre un Clase C y un Clase S.

Tendrán motorizaciones diésel y gasolina, siempre ayudados por una mecánica mild hybrid de 48 voltios. También se esperan versiones híbridas enchufables.

Porsche. Así creó el primer disco de freno autoventilado

0

Hace 60 años, se podían perder carreras por contar con unos frenos débiles y que se sobrecalentaran rápidamente. El calor de fricción, que ponía los frenos a más de 500 grados centígrados, hacía a éstos perder la eficacia, a veces hasta el punto de perderla completamente.

Debido a estos problemas, los chicos de Porsche comenzaron a trabajar en una idea innovadora. En 1965, Porsche puso en manos de Gerhard Mitter, que participaba en carreras de montaña, un increíble deportivo para el Campeonato de Europa: el Porsche 906-8 Bergspyder. Además de su motor de ocho cilindros con más de 260 CV de potencia, llamaban la atención los frenos del eje deantero, que estaban dotados de discos de doble superficie con unas ingeniosas perforaciones.

1 fBUWE5s407aYL Motor16

Para refrigerar los discos se crearon canales de estructura radial que van desde el exterior hasta el centro para que circule el aire. Con ello, se mantiene la temperatura baja y el rendimiento de desaceleración constante. Esta innovación permitió a Mitter utilizar agresivamente los frenos para superar a sus competidores.

Llegada a los modelos de serie

«Lo que funciona en competición debe pasar a los modelos de serie». Con este lema, el freno de disco con ventilación interna llegó a las carreteras de una forma muy rápida. En 1966, los propietarios del Porche 911 S tuvieron la opción de equipar a sus bestias con este innovador sistema.