Inicio Blog Página 2486

Híbridos, las flotas los prefieren antes que los eléctricos

Hasta la fecha, la trayectoria que muestran las ventas de vehículos 100 por cien eléctricos a las flotas corporativas de empresa están resultando ciertamente desoladoras. Si bien en términos porcentuales las operaciones realizadas arrojan cifras de crecimiento realmente elevadas, lo cierto es que el resultado final se encuentra claramente por debajo de lo esperado a estas alturas del proceso de transición energética en el mercado del automóvil, al menos, en cuanto al mercado español se refiere.

El eléctrico sigue sin convencer

El mercado del vehículo eléctrico a batería sigue sin convencer a las empresas. Estas siguen sin dar el gran paso para apuntarse a la movilidad 100 por cien eléctrica y, aunque están convencidas de la importancia que tiene de cara a la descarbonización y a la reducción de su huella de emisiones CO2, prefieren por el momento optar por los modelos dotados de tecnologías híbridas. Estos les ofrecen igualmente el poder obtener la etiqueta medioambiental necesaria que les habilita para circular por zonas de bajas emisiones y zonas de acceso restringido en las grandes ciudades, lo que les permite en la mayoría de los casos circular por el centro de las ciudades cuando existen períodos graves de contaminación así como también aparcar en superficie en sus calles mientras sus conductores realizan sus visitas profesionales con total tranquilidad,… y sin apenas pagar tasas de aparcamiento por ello.

Son más económicos

Las empresas optan por los híbridos porque, además de resultar por lo general una opción más económica, les habilita para las mismas cosas que los eléctricos y, en la gran mayoría de las ocasiones, evitan las preocupaciones de tener que ir recargando sus baterías durante sus desplazamientos.

Otras ventajas en muchas ocasiones se pierden. Es el caso del plan MOVES, que limita las ayudas a tan solo 50 unidades en el caso de las grandes corporaciones, que renuevan cientos de coches en una misma operación, por tanto, disponer de las ayudas correspondientes no es posible, y el incentivo de dar el paso a una flota completamente eléctrica se pierde.

Escasos puntos de carga disponibles

Finalmente, está el tema de las infraestructuras de carga. El gran retrasoacumulado en las instalaciones de puntos de carga tanto en las distintas redes de carreteras como muy especialmente en el centro de las ciudades, también supone un freno a la intención de las empresas por transformar sus flotas en eléctricas. Y eso, aunque según los estudios realizados, los vehículos eléctricos apenas realizan una media de 50 km diarios y en algo más del 80 por ciento de las ocasiones realizan la recarga de sus baterías en los puntos habilitados tanto en las propias empresas como en los domicilios de los clientes.

Cupra Tavascan. Comienza la fase de pruebas

El Grupo Volkswagen se ha propuesto sacar el máximo partido a la nueva plataforma MEB para vehículos eléctricos y, después del lanzamiento del Volkswagen ID.4, el Skoda Enyaq iV y el Audi Q4 e-tron, prepara la llegada de un cuarto modelo desarrollado sobre la misma base: el Cupra Tavascan.

1 Dcv83gUJs20aR Motor16

Todavía queda bastante tiempo para que este SUV 100% eléctrico y con acento español vea la luz de forma oficial, pero nos hacemos una idea de su aspecto definitivo gracias al concept presentado por Cupra hace unos meses y a las fotos espía que confirman su parecido con los tres modelos eléctricos citados unas líneas más arriba.

2 Dcv83gUJs20aR Motor16

Las imágenes han sido tomadas durante una de las jornadas de prueba que Cupra está llevando a cabo en carretera abierta, en este caso para hacer test de frenado y, a pesar de que está completamente escondido bajo un espeso traje de camuflaje, se puede apreciar un estilo más coupé de la carrocería que el de sus hermanos, similar al de los futuros Volkswagen ID.5 y Skoda Enyaq Coupé, pero, sobre todo, en la línea del estilo deportivo por el que apuesta Cupra con todos sus modelos y del rol que ha asignado el Grupo Volkswagen a este fabricante español.

3 Dcv83gUJs20aR Motor16

Se hará esperar

Evidemente, habrá que esperar para conocer más detalles del segundo eléctrico de Cupra, cuyo lanzamiento está previsto para 2024, mucho después de la llegada de su hermano pequeño, el Cupra Born, un compacto de cero emisiones que aterrizará en los concesionarios muy pronto. A lo largo de los próximos meses, es previsible que veamos nuevas fotos espía del Cupra Tavascan y, poco a poco, sabremos más cosas sobre su aspecto definitivo y lo que se esconde bajo su carrocería todocamino, si bien sabemos que utilizará las mecánicas de más de 300 CV, tendrá tracción total y más de 300 km gracias a una batería de 77 kWh como la que emplean sus parientes alemanes y checo.

De Portugal a Francia con un Renault Zoe eléctrico

Recorrer la Península Ibérica, desde Portugal a Francia, a bordo de un coche eléctrico como el Renault Zoe ya no es misión imposible. El proyecto Cirve, gracias al cual se han instalado 40 puntos de carga rápida en localizaciones estratégicas de los corredores ibéricos, permite salvar los kilómetros de distancia que separan Portugal y Francia sin miedo a no encontrar un cargador disponible.

Cirve se lanzó en 2018 y es el primer proyecto de interoperabilidad de nuestro país. Con la puesta en marcha de estos cargadores rápidos, recorrer un gran trayecto con un eléctrico se convierte en una tarea más sencilla, ya que se puede recargar en cualquier punto independientemente de con qué suministrador se tenga contrato. En esta iniciativa participa Renault a través de Mobilize, su marca de servicios de movilidad.

1 Q9Rg2v5EsF1Na Motor16

Movilidad del futuro

Cirve también cuenta entre sus socios con EDP, Endesa X, GIC, Iberdrola e Ibil, como gestores de carga que han implantado la infraestructura, junto a la asociación empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) y el Centro para la Excelencia e Innovación de Portugal (CEIIA).

Con su plan Renaulution, el Grupo Renault trabaja en la electrificación de todas sus gamas de vehículos de las marcas Renault, Dacia y Alpine. Además, a través de Mobilize pretende ofrecer todo tipo de servicios de movilidad a particulares: renting, carsharing, reparto de última milla, cargadores, etc.

Fiat 500X Dolcevita. Ya está disponible con los acabados Connect y Sport

0

El exitoso 500X se estrenó en su variante descapotable con techo retráctil de lona con dos series especiales de lanzamiento: la Yacht Capri y la Dolcevita Launch Edition. Tras su buena aceptación en el mercado, Fiat ha llevado esta versión descapotable a los acabados Connect y Sport.

Este techo retráctil 'Dolcevita' se abre en 15 segundos al presionar un botón, incluso en marcha a velocidades de hasta 100 km/h. Está disponible en color negro o rojo para combinar con los 10 colores de carrocería de la gama.

Gran nivel de equipamiento

El acabado Connect equipa de serie el sistema de infotainment Uconnect con pantalla de 7 pulgadas, radio DAB, Apple CarPlay y Android Auto. Entre sus novedades se incluyen asientos en color negro Flashy, volante forrado en piel y llantas de aleación de 17 pulgadas. Además, lleva de serie marcos de las ventanillas en negro, faros antiniebla y faros de LED.

Por su parte, la versión tope de gama Sport cuenta con llantas de aleación de 18 pulgadas en negro brillante, spoiler trasero, nuevos asientos deportivos con el logotipo 500 bordado en rojo, climatizador, salpicadero en color Matt Titanium, pantalla TFT de 7 pulgadas y faros antiniebla.

A nivel mecánico, la gama de motores incluye dos bloques de gasolina (1.0 litros de 120 CV y 1.3 litros de 150 CV) y el motor diésel de 1.6 litros y 130 CV.

Ford suma el Mustang Mach-e a las fuerzas de la ley

0

Los pasados días 7 y 8 de septiembre se ha celebrado en Birmingham el Emergency Services Show, un evento al que acuden las empresas para mostrar servicios, productos y sistemas a los cuerpos de seguridad y servicios de emergencias de las distintas administraciones del Reino Unido para ayudarles a desarrollar su trabajo.

1 GkYge275cvPsm Motor16

Aprovechando la ocasión, Ford ha presentado como candidato una versión muy especial de su nuevo crossover, el Mustang Mach-e. Una versión exclusiva producida expresamentetras consultar las necesidades de varias fuerzas policiales del Reino Unido, las cuales expresaron sus deseos de añadir nuevas opciones de movilidad más ecológicas y sostenibles a las unidades disponibles en las flotas que actualmente tienen a su disposición los servicios de seguridad y emergencias.

8 GkYge275cvPsm Motor16

La Policia Metropolitana de Londres ya lo está probando

Unos deseos que ya han llevado a la Policía Metropolitana de Londres ha valorado la posible incorporación del Mustang Mach-E, y, tras el evento, solicitado una completa evaluación del nuevo concepto de vehículo policial que Ford ha mostrado en Birmingham.

El Mustang Mach-E que Ford ha presentado a los cuerpos de seguridad y emergencias del Reino Unido es un AWD (cuatro ruedas motrices) de autonomía estándar, aunque los técnicos de la marca del óvalo ya están trabajando en una nueva versión dotada de autonomía extendida tanto para sus modelos de propulsión trasera como para los de tracción total.

El coche demostración presentado por Ford en Birmingham contaba igualmente con los soportes y anclajes necesarios para disponer los elementos necesarios para el uso operativo de los vehículos (sirenas, fijaciones para armamento y accesorios habituales de los servicios de seguridad y emergencias,,…) así como estaban acabados con distintivos policiales de alta visibilidad y una decoración exterior igualmente muy llamativa que permite una rápida identificación del vehículo entre el tráfico más denso.

3 GkYge275cvPsm Motor16

Baterias independientes para luces y otros elementos

Luces (todas ellas de tecnología LED), sirenas y demás tecnologías embarcadas reciben la energía para su funcionamiento de baterías independientesa la que facilita la energía para impulsar el coche, de esa manera, los ingenieros de Ford han logrado que la autonomía del Mustang Mach-E no se vea perjudicada por el uso habitual de estos elementos.

«La autonomía del vehículo no se ve comprometida, ya que el equipo de luz azul extrae su energía de la batería de 12 V del vehículo y no de la batería de la unidad«, comenta Terry Adams, gerente de ventas a servicios policiales y de emergencias de Ford UK, «En desarrollos futuros buscaremos aumentar la capacidad de esta batería para permitir la instalación a bordo de nuevos equipos adicionales (desfibriladores, herramientas eléctricas, etc).

Según informa Ford, además de los servicios de policía de Londres, también los de muchas otras ciudades del Reino Unido (Sussex, Surrey, Gales del Sur, Devon & Cornwall y la policía de Escocia) han mostrado interés por el modeloy ya han solicitado probar el mismo en situaciones reales de servicio.

Otros fabricantes también presentes

Además de Ford, otros fabricantes estuvieron presentes en el Emergency Services Show de Biurmingham para mostrar sus propuestas de vehículos a los servicios de policía, seguridad y emergencias británicos.

Así, tras el éxito de algunos de los modelos de la marca en sus respectivos servicios en flotas policiales, de seguridad y de emergencias en los Estados Unidos, Tesla ha propuesto un nuevo vehículo policial sobre la base de su berlina Model 3.

9 GkYge275cvPsm Motor16

Producido específicamente por la filial de la marca en el Reino Unido, el Model 3 Policia se está ofreciendo a los distintos servicios de emergencia existentes en Inglaterra, buscando con ello favorecer la necesaria electrificación de las flotas que todos ellos han de asumir de cara a 2030, año en el que el Reino Unido se ha comprometido a prohibir la venta de vehículos con motores de combustión interna en su territorio.

Además de Ford y Tesla, otros fabricantes como Volkswagen, Mercedes, o Chevrolet también han presentado modelos como los nuevos ID.4, EQC y Volt (respectivamente) como firmes candidatos a lograr la aprobación de policías, sanitarios, bomberos y demás servicios de seguridad e incorporarse a sus flotas de vehículos de emergencia.

Skoda Scala 2022. Lavado de cara inminente

0

Hoy en día, tres años se considera tiempo suficiente para que un automóvil se quede desfasado, así que los fabricantes trabajan duro para mantenerlos actualizados para seguir ofreciendo productos competitivos que no se queden atrás frente a la competencia. Un ejemplo de ello es Skoda, que después de lanzar el Enyaq iV y el nuevo Fabia, centra sus esfuerzos en uno de los modelos que conforman su gama actual: el Scala.

El compacto checo está a la venta desde 2019 y ahora se prepara para recibir la primera renovación de su vida. Así lo demuestran las imágenes captadas por los fotógrafos espías en una carretera de los Alpes, lugar escogido por la marca checa para acumular kilómetros con una de las primeras unidades de prueba del Skoda Scala restyling.

Motor16

No podemos esperar grandes cambios, al fin y al cabo, el diseño del Scala actual goza de bastante frescura todavía, sin embargo, los de Mladá Boleslav se han propuesto dotar a este compacto con el mismo lenguaje de diseño propuesto por los últimos lanzamientos de la firma. De esta forma, es previsible que el grueso de las modificaciones se concentren en el frontal, que será más similar al del Fabia, con nuevos faros delanteros de led, un paragolpes más agresivo y una parrilla rediseñada.

Motor16

También esperamos algunos cambios en la parte trasera, donde será ligeramente diferente el paragolpes y podríamos ver nuevos pilotos traseros, también con tecnología led. A estos cambios habrá que sumar nuevos diseños de llantas y nuevos colores para la carrocería, mientras que en el interior, es probable que solo cambie la tapicería, algunos mandos y el sistema de infoentretenimiento, que será actualizado para ampliar las opciones de conectividad.

Motor16

Motores ya conocidos

En cuanto a la gama de motores, las imágenes invitan a pensar que Skoda podría esta probando nuevas alternativas mecánicas, seguramente electrificadas, porque la unidad de pruebas remolca un pequeño carro. Lo que está claro es que seguirá disponible con los propulsores del modelo actual, es decir, un gasolina 1.0 TSI de 95 y 110 CV, así como un 1.5 TSI de 150 CV y un 1.0 TGI a gas (GNC) de 90 CV que se beneficia de la etiqueta ECO de la DGT. Pronto conoceremos más detalles de esta revisión del Skoda Scala.

Volvo estrena un nuevo motor híbrido enchufable

Volvo ya ha introducido en sus modelos de las series 90 y 60 un nuevo motor híbrido enchufable Recharge con el que se benefician de una mayor autonomía, reduce las emisiones de CO2, aumenta el rendimiento y mejora la conducción.

Este nuevo motor consigue aumentar la autonomía hasta alcanzar los 90 kilómetros con una sola carga, una cifra suficiente para recorridos diarios. Entre las mejoras se encuentra una batería de larga duración con una tercera capa de celdas que aumenta la energía nominal de 11,6 kWh a 18,8 kWh y un motor eléctrico trasero que desarrolla 145 CV. Esta potencia adicional produce una potencia total combinada de 350 CV en los Recharge T6 y de 455 CV en los Recharge T8.

1 bi9NF0v4BzRUq Motor16

Las mejoras en el motor eléctrico aumentan en un 65% la potencia de las ruedas traseras y mejoran el rendimiento y la conducción. También mejora la tracción a las cuatro ruedas, lo que resulta útil a bajas velocidades, al usar un remolque o al conducir sobre firmes deslizantes.

Otra de las actualizaciones es la conducción con un solo pedal, que contribuye a una conducción suave e intuitiva. Ofrece al conductor la posibilidad de controlar la aceleración y la deceleración utilizando únicamente el pedal del acelerador.

Todas estas mejoras se introducirán inicialmente en los modelos híbridos enchufables Volvo XC60, S90 y V90 Recharge.

Hyundai: flota electrificada para el Maratón de Madrid

Hyundai es vehículo oficial del Maratón de Madrid, que se disputará el próximo 26 de septiembre y cuya organización contará con una flota electrificada cedida por la marca. El eléctrico Ioniq 5 irá al comienzo del pelotón y será el abanderado de la carrera, en la que también habrá unidades del Santa Fe PHEV y el Kona EV.

El apoyo a esta competición en Madrid tendrá además su reflejo en los maratones de Barcelona, Valencia y Sevilla, en los que Hyundai también estará presente con una flota de vehículos.

Según Hyundai, su colaboración con este tipo de competiciones es una muestra del compromiso de la marca para contribuir a un futuro más sostenible, además de compartir valores como «el espíritu de superación, de disciplina en los procesos, de buscar la excelencia en cada paso o rodada, y el deseo de cruzar en primer lugar la línea de meta».

Gama Cupra / Formentor / León / Ateca. A por todas

Cupra se consolida ya como marca independiente gracias a la llegada de nuevos integrantes a su gama. Modelos de fuerte personalidad, tecnología avanzada y exclusividad casi Premium. Y su conducción no deja indiferente.

El SUV Coupé. Cupra Formentor

Si tuviésemos que definir con una sola palabra al Formentor, el tan manido adjetivo 'impresionante' se quedaría sin duda corto. Porque el todocamino coupé de Cupra tiene todo lo necesario para despertar todos y cada uno de los cinco sentidos y ponerlos en guardia preparados para el disfrute de una conducción pura y viva. Y su máxima expresión es la versión de gasolina 2.0 TSI de 310 CV y tracción total, con la que resulta prácticamente imposible no vivir algunas de las emociones más fuertes que se hayan experimentado al volante de un coche de calle en los últimos tiempos. El Cupra Formentor más potente combina como pocos unas prestaciones de vértigo, un comportamiento dinámico que parece no tener límites y un conjunto de tecnologías que sitúan al modelo de Cupra al nivel de los mejores modelos del segmento Premium. Este SUV coupé fabricado en España mide 4,45 metros de longitud, 1,84 metros de ancho y tan solo 1,51 de alto. Y cuenta con una arquitectura de suspensión que monta McPherson en el eje delantero, mientras que en el trasero, para las versiones de más de 150 CV, recurre a un eje multibrazo. Asimismo, el Control Dinámico de Chasis (DCC) -de serie en la versión VZ de 310 CV- permite al Cupra Formentor ofrecer una configuración específica para cada una de las necesidades del conductor y el estado del asfalto, adaptando diferentes sistemas como el control de tracción, el ESC, o el ajuste de la firmeza del amortiguador.

1 jUoikgJtBNLsz Motor16

El DCC permite un control individual y automático de cada uno de los amortiguadores, para evitar balanceos laterales de la carrocería, principalmente a alta velocidad. Por su parte, el conductor también puede elegir la firmeza que más le convenga de forma manual, a través de los modos de conducción de Cupra, con hasta cinco programas diferentes: Comfort, Sport, Individual, Cupra y Offroad.

Los distintos perfiles se pueden seleccionar fácilmente mediante el botón Cupra, situado en el volante de nuevo diseño. El Cupra Formentor también incorpora desde el modo Individual en la pantalla central, de 12 pulgadas, la posibilidad de elegir hasta 15 precisos ajustes diferentes de la firmeza de los amortiguadores. Pero hay muchas otras novedades, como unas levas de cambio por fin más grandes; un sonido espectacular en modo Cupra, mitad simulado mitad real, que quita la respiración, o unos frenos Brembo incansables que transmiten más seguridad cuando se exprimen los 310 CV. Y todo en el Formentor está estudiado para disfrutar al volante, pero también para realizar una conducción relajada en trayectos cotidianos en plena urbe. Y en seguridad, el Formentor no se queda atrás, incluyendo como dotación más destacada el Control de Crucero Adaptativo Predictivo (ACC), el Asistente de Viaje, el Asistente Lateral, un sistema de alerta de tráfico posterior cruzado para salir del aparcamiento con poca visibilidad o el Asistente de Emergencia, entre otros.

El compacto más fiero. Cupra León

Aunque en 2021 se ampliará la gama de motores de gasolina, desde 245 CV hasta 310 CV, todos con cambio DSG, el lanzamiento del Cupra León se ha centrado en la versión e-Hybrid de 245 CV con etiqueta 0 de la DGT, un modelo que alcanza el equilibrio perfecto entre dinamismo y eficiencia, con una autonomía eléctrica de unos 52 kilómetros, pero muchos más de diversión y placer de conducción cuando la electricidad se acaba. Este modelo estará disponible desde 42.380 euros.

Lo más destacable del Cupra León al acceder a su interior es su cuadro de instrumentación con una pantalla de 10 pulgadas y un volante deportivo con botones satélite integrados -arranque y modo Cupra-, calefactable y con levas. También destaca la calidad percibida que transmite cada rincón del coche y la sensación de amplitud general. El maletero de la versión de cinco puertas cubica 270 litros -380 litros en el resto de los Cupra León-. Sin embargo, la versión Sportstourer anuncia 470 litros en esta versión híbrida enchufable, un modelo más práctico si lo que se busca es espacio, y con una inversión extra de solo 600 euros.

2 jUoikgJtBNLsz Motor16

El Cupra León e-Hybrid recurre al motor de gasolina 1.4 TSI de 150 CV con inyección directa, turbo e intercooler. Y lo combina con otro motor eléctrico con el equivalente a 116 CV, siendo 245 CV su potencia total disponible. Esto se traduce en una aceleración de 0 a 100 km/h en 6,7 segundos, una autonomía eléctrica de 52 kilómetros gracias a su batería de 13 kWh y un consumo medio homologado WLTP de 1,3 l/100 km. Y extraordinaria es toda la parte dedicada a la gestión eléctrica del coche. Porque ofrece el e-Mode y el modo Hybrid, y la posibilidad de conservar la carga en diferentes porcentajes o incluso aumentarla en marcha cargando con el motor y la regeneración. De hecho, en el modo Hybrid manual se ofrecen tres alternativas: reservar el estado de carga en un porcentaje entre el 0 y el 100% -en fracciones de 20 en 20-, conservar la carga que haya en ese momento o aumentarla por medio del motor de combustión. Además, en modo eléctrico se simula un sonido muy Cupra. También hay que destacar el control deslizante de la suspensión de dureza regulable DCC sobre la pantalla central, que en el modo Individual permite seleccionar con precisión hasta 15 ajustes diferentes. Reglajes sobre un chasis de pata negra que admite sin rechistar una conducción repleta de dinamismo, pero sin sacrificar el confort.

Si la batería necesita recarga, se puede realizar en solo 3 horas y 42 minutos con un cargador de corriente alterna y 3,6 kW, o en 5 horas y 48 minutos con un enchufe doméstico de 230 V y 2,3 kW. Pero en marcha, y de forma natural o forzada, es fácil recuperar kilómetros de autonomía, combinando la recarga con el rendimiento del motor para lograr consumos razonables para un deportivo de 245 CV.

Un SUV de carreras. Cupra Ateca

El Ateca fue el primer modelo de la Cupra independiente, basado en el SUV de Seat pero potenciado y vitaminado en todos y cada uno de sus aspectos. Por eso recurre a un enérgico motor 2.0 TSI con 300 CV y nada menos que 40,8 mkg de par máximo -disponibles desde solo 2.000 vueltas-, y a seis modos de conducción que le permiten acelerar de 0 a 100 km/h en solo 4,9 segundos. A nivel técnico, el Cupra Ateca se aprovecha de lo mejorcito del Grupo Volkswagen en tecnología, como una caja de cambios automática DSG de doble embrague y siete marchas, y el sistema de tracción en las cuatro ruedas, lo que le asegura una eficacia extraordinaria tanto en piso resbaladizo como, si llega el caso, fuera del asfalto. El Cupra Ateca se acaba de renovar, y aunque mantiene invariados tanto su amplio espacio interior como los 485 litros del maletero -que disfruta de la comodidad de acceso que procura el pedal virtual-, el SUV español ha recibido numerosas mejoras como nuevos faros y pilotos, nueva parrilla delantera y nuevos paragolpes. Los imponentes y eficaces asientos baquet son ahora de serie. El sistema multimedia es de nueva factura, y además incluye una pantalla más grande, de 9,2 pulgadas. El sistema adopta conectividad inalámbrica, y con la App Cupra Connect se dispone de una conexión permanente con el Ateca de forma remota o desde la pantalla táctil. El volante del Cupra Ateca recién actualizado también es nuevo, con unas levas de cambio de mayor tamaño y la posibilidad de montar los botones de arranque y de la selección de los modos de conducción en sendos satélites. Unos accesos directos especialmente prácticos para destapar la caja de los truenos de un modelo que pasa de ser el más inofensivo todocamino, cuando se trata de una utilización familiar cotidiana, a transformarse en un SUV que exhibe genio y datos de aceleración o paso por curva equivalentes a los que muestran los más afamados en el segmento SUV de altas prestaciones.

3 jUoikgJtBNLsz Motor16

Y disponemos de packs de personalización como el Advanced Performance, que incluye un alerón de techo y retrovisores laterales de fibra de carbono en color Copper. Un toque de contraste que suma un extra de distinción a un modelo que ya se delata por su agresiva silueta.Y en cuanto a seguridad, el renovado SUV de Cupra incorpora Control de Crucero Adaptativo Predictivo, Front Assist, Asistente de Carril, Detector de Ángulo Muerto, Asistente de Luces de Carretera, Reconocimiento de Señales de Tráfico o Estacionamiento Autónomo. El Cupra Ateca está disponible desde 43.575 euros.

Maserati Grecale Trofeo. Cazada la variante vitaminada del nuevo SUV italiano

0

Cumpliendo con la hoja de ruta diseñada por Carlos Tavares, CEO del grupo Stellantis, Maserati debería presentar el nuevo Grecale a lo largo de las próximas semanas, ampliando así su catálogo con un SUV más pequeño que el Levante que, previsiblemente, atraerá a nuevos clientes para la marca italiana.

Motor16

Pues bien, antes de que tenga lugar el debut oficial de este todocamino, ya sabemos que estará disponible en versión Trofeo gracias a unas fotos espía donde se observa un modelo de pruebas con especificaciones diferentes a todos los vistos hasta ahora. También oculta su diseño definitivo con un vinilo decorado con el nombre del modelo, pero se aprecian ciertos detalles que recuerdan a la versión Trofeo de su hermano mayor, como los frenos más grandes, con discos perforados y pinzas rojas.

Motor16

Otra de las cosas que le diferencian es el escape y no solo por su diseño, sino también por el sonido, según las palabras del fotógrafó que lo captó con su cámara mientras acumulaba kilómetros durante una de las jornada de pruebas a las que se enfrenta antes de su debut. Por otro lado, Maserati no ha confirmado la existencia de este hipotético Grecale Trofeo, pero todo apunta a que la firma del tridente contará con este modelo en su catálogo para plantar batalla al Porsche Macan GTS.

Motor16

Artillería pesada

En teoría, este Maserati Grecale debería emplear la misma plataforma Giorgio que utiliza el Alfa Romeo Stelvio y también es probable que utilice el mismo motor V6 biturbo de 2.9 litros con 510 CV que anima al Alfa Stelvio QV, aunque los rumores también apuntan al V6 biturbo de 3.0 litros y 630 CV del Maserati MC20, eso sí, convenientemente adaptado para la ocasión, es decir, con menos potencia.

MG EHS. Disponible desde 27.599 euros

0

Tras su vuelta al mercado español, MG se ha convertido en una de las marcas que acumula un mayor aumento en su cuota de mercado. El pasado mes de julio consiguió incrementar en un 338% sus matriculaciones en comparación con el mes anterior. A conseguir estos datos ha ayudado el exitoso SUV híbrido enchufable MG EHS, que está disponible desde 27.599 euros.

El Plug-in Hybrid combina un motor eléctrico de 90 kW (122 CV y 230 Nm) con uno de combustión de 1,5 litros de 119 kW (162 CV y 250 Nm). Entre ambos desarrollan una potencia máxima de 190 kW (258 CV). La potencia se optimiza gracias a una transmisión de 10 velocidades y cuenta con una autonomía totalmente eléctrica de 52 kilómetros (WLTP).

1 aLti4m8Eqkv1N Motor16

A nivel tecnológico, incorpora un completo pack tanto en materia de infoentretenimiento como de sistemas de seguridad. La pantalla táctil flotante de 10,1 pulgadas es la interfaz de un sistema con DAB, Sat-Nav y conexión con Apple y Android. Además, se beneficia de hasta el nivel 2 de conducción autónoma.

Comfort y Luxury

Disponible en dos acabados, la versión de acceso a la gama destaca por el cuadro de instrumentos virtual de 12,3 pulgadas, navegador, climatizador bizona, asientos delanteros calefactados y Cámara trasera con líneas dinámicas de orientación.

Opel Astra Sports Tourer 2022. El familiar se prepara para debutar

Apenas han pasado unas semanas desde la presentación de la sexta generación del Opel Astra, pero el fabricante del rayo no descansa y prepara ya la puesta de largo de su variante con carrocería familiar, denominada Opel Astra Sports Tourer. Así lo demuestran las últimas fotos espía de este modelo, cazado durante una de sus jornadas de pruebas y ataviado con un vinilo que impide ver la forma definitiva de su parte trasera.

Precisamente la zaga es lo que más cambiará con respecto al Opel Astra convencional para ofrecer más espacio interior y, sobre todo, un maletero más grande. Contará con una distancia entre ejes unos 5,5 cm más larga y su carrocería crecerá hasta situarse en la barrera de los 4,70 metros de longitud, como el anterior Opel Astra Sports Tourer.

Motor16

Más allá de la parte trasera, cuyo diseño permanece celosamente escondido bajo el traje de camuflaje, el Astra Sports Tourer compartirá imagen con su hermano de cinco puertas, sobre todo delante, como se puede apreciar en las fotos espía. Por supuesto, mantendrá el llamado estilo Opel Vizor y los afilados faros de led, disponibles según la versión con tecnología matricial.

Motor16

Por dentro, la batalla alargada y la mayor longitud de la carrocería se traducirán en más espacio para las piernas y más altura para la cabeza en las plazas traseras, mientras que el maletero llegará hasta el entorno de los 550 litros de capacidad, que es el volumen que ofrece el anterior Opel Astra Sports Tourer. En lo que respecta al equipamiento y el diseño del habitáculo no cambiará nada, por lo que también estará completamente digitalizado y contará con lo último en materia de conectividad y asistencia a la conducción.

Motor16

Misma gama de motores

También compartirá con el Opel Astra convencional la oferta de motores, formada, de momento, por un gasolina 1.2 Turbo de 110 y 130 CV, un 1.5 diésel de 130 CVy dos alternativas híbridas enchufables de 180 y 225 CV, ambas con la etiqueta CERO de la DGT. En función del propulsor escogido, se podrá optar por un cambio manual o uno automático de convertidor de par con ocho velocidades. El debut oficial del nuevo Opel Astra Sports Tourer debería tener lugar a lo largo del primer trimestre de 2022; más adelante, a partir de 2023, podría incorporarse a la gama una variante completamente eléctrica.

Toyota RAV4 Adventure. El más intrépido

Toyota añade un nuevo acabado al catálogo del RAV4. Se trata de la versión Adventure y se distingue del resto de terminaciones por detalles de diseño específicos que rinden tributo al clásico Toyota Land Cruiser FJ40 de los años 70. Con el lanzamiento de este nuevo RAV4 Adventure, Toyota ha aprovechado para dar a conocer los cambios que lucirá el RAV4 a apartir del año que viene, después de someterse a una pequeña actualización. Esta puesta al día contará con nuevos faros principales de led, así como con nuevos diseños de llantas, iluminación interior LED, más ajustes para los asientos delanteros, interruptores de los elevalunas iluminados y nuevos puertos USB-C repartidos por el habitáculo

1 Mcqvm46oW3201 Motor16

Gracias a los cambios de esta variante Adventure, el Toyota RAV4 tiene un aspecto más robusto. Lo más llamativo es la parrilla, completamente nueva, con dos barras trasversales que cruzan el logotipo de Toyota y pintada en un llamativo negro brillante. Debajo de los faros principales, también incorpora luces antiniebla con marcos del mismo color negro, como los retrovisores laterales, así como un protector metálico en la parte inferior de los dos paragolpes, haciendo un guiño al ADN todoterreno de Toyota y a la faceta más aventurera del RAV4.

2 Mcqvm46oW3201 Motor16

Asimismo, cuenta con pasos de rueda ensanchados y llantas de aleación de 19 pulgadas pintadas en negro mate. De manera opcional, los clientes podrán escoger una pintura bicolor exclusiva para el exterior del coche, con la carrocería en Urban Khaki y el techo, los pilares delanteros y el alerón trasero pintados en gris; esta combinación rinde homenaje al clásico Toyota Land Cruiser FJ40.

3 Mcqvm46oW3201 Motor16

Por dentro, el Toyota RAV4 Adventure apuesta por una tapicería en cuero negro sintético con costuras en contraste de color naranja. Además, incorpora placas de protección metálicas con el nombre de la versión en los umbrales de las puertas. Por lo demás, incluye un completo equipamiento en el que no falta un sistema de infoentretenimiento con servicios conectados, Apple CarPlay y Android Auto.

A la venta el año que viene

Las primeras unidades del Toyota RAV4 Adventure estarán disponibles a partir del primer trimestre de 2022. En principio, este acabado solo se ofrecerá con la versión híbrida Electric Hybrid 220H y con el sistema de tracción total AWD-i, equipada con un sistema de propulsión híbrido que desarolla 218 CV, siempre ligado a un cambio automático.

El nuevo BMW iX3 ya tiene precio en España

El renovado SUV eléctrico iX3 de BMW ya está aquí, en su versión 2022, que estrena cambios estéticos y tecnológicos que le acercan a los nuevos BMW iX e i4. Fabricado para todo el mundo en la planta de BMW de Shengyang (China), ya está disponible para pedidos con precios que arrancan en los 73.300 euros.

En el apartado mecánico, este iX3 2022 viene con una batería de 80 kWh que suministra energía a un motor eléctrico montado en el eje posterior. Este propulsor proporciona al coche 286 CV de potencia y 400 Nm de par motor. Con ello, es capaz de pasar de 0 a 100 km/h en 6,8 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 180 km/h (limitada electrónicamente). Además, se beneficia de una autonomía de 460 kilómetros con una sola carga.

Motor16

Acabado M Sport de serie

Para hacerlo más atractivo, BMW le ha incorporado de serie el paquete M Sport. Además, sus faros son alrededor de 10 milímetros más delgados, los riñones frontales son de mayor tamaño y monta unas llantas de 19 o 20 pulgadas.

En el interior, el cuadro de instrumentos de 12,3 pulgadas es completamente digital. La pantalla de la consola central se ha alargado ofreciendo una imagen moderna y el panel de control se ha rediseñado así como el pulsador del freno de estacionamiento.

La producción de este nuevo BMW iX3 se inicia este mismo mes de septiembre y ya está disponible desde 73.300 euros.

El Festival de Cine de San Sebastián se mueve con Audi

Audi es un año más vehículo oficial del Festival de Cine de San Sebastián, cuya organización contará con una flota de más de 30 vehículos de la marca para el traslado de los invitados hasta la alfombra roja. Audi cumple once años de colaboración con este certamen, que se celebrará del 17 al 25 de septiembre, y en el que la marca estará presente no solo como coche oficial sino también en otras muchas actividades.

El Audi Q4 e-tron y su versión más deportiva Q4 Sportback e-tron, son protagonistas de la muestra. Este último ya lo pueden disfrutar de cerca todos los viandantes que estos días paseen por el entorno de la Plaza Santa Catalina, mientras que el primero estará en las calles de San Sebastián gracias a una serie de carteles en los que aparece protagonizando películas tan icónicas como King Kong o Apocalipsis Now. Y será el encargado de dar la bienvenida a los asistentes al Palacio del Kursaal a través de una pantalla de LED colocada en el hall del edificio.

1 g2J7sUcLgPo8k Motor16

Guiones de cine

Entre los invitados que llegarán al Palacio del Kursaal a bordo de un modelo de Audi están Javier Bardem, Marion Cotillard o Johnny Depp. Estos dos últimos recogerán el galardón honorífico del Festival en reconocimiento a sus trayectorias cinematográficas.

Además, antes del cierre del Festival, la marca dará a conocer el texto ganador del Audi Future Stories, el primer concurso de guiones cortos con el que Audi quiere apoyar a los futuros directores y guionistas del cine español. El premio ya se ha fallado y ha recaído en Pablo Fuentes por su guión 'Manos libres'.

Arranca la producción del Ford F-150 Lightning completamente eléctrico

Cumpliendo con los tiempos estipulados, Ford ha comenzado ya a fabricar las primeras unidades de su esperadísimo F-150 Lightning, convertido en esta generación en un vehículo 100% eléctrico tras más de 40 años de historia. A lo largo de todo ese tiempo, este modelo ha sido el pick-up más vendido del mundo en muchas ocasiones y también ha tenido el privilegio de liderar varios años la lista de ventas del mercado de turismos estadounidense, por lo que su nombre es sinónimo de éxito y, a juzgar por las más de 150.000 reservas que recibidas desde su presentación, esta nueva entrega de cero emisiones seguirá el camino de sus predecesores.

Motor16

La producción de este pick-up se lleva a cabo en una nueva fábrica llamada Rouge Electric Vehicle Center que está ubicada en Dearnborn, Michigan (EE.UU.), en el mismo lugar donde se encontraba la antigua planta de ensamblaje de Ford en Dearnorn. La capacidad de producción de esta fábrica será de 80.000 unidades al año y tendrá un enfoque sostenible gracias a la iluminación natural o a la flota de montacargas con pila de combustible de hidrógeno.

Motor16

La firma del óvalo invertirá más de 250 millones de dólares en la fabricación del F-150 Lightning a lo largo de los próximos meses y creará más de 450 puestos de trabajo directos en las inmediaciones de esta planta estadounidense. A estas cifras hay que sumar los más de 7,7 billones de dólares invertidos en la región de Michigan desde 2016 y la creación de unos 7.000 puestos de trabajo en estos últimos cinco años.

Motor16

Hasta 482 km de autonomía

En cuanto a la Ford F-150 Lignhtning, cabe recordar que llegará a las calles a principios del año que viene y que tendrá un precio de partida de 39.974 dólares, el equivalente a unos 32.800 euros. Los clientes podrán escoger entre varias versiones, incluida una variante Pro dirigida a clientes profesionales. También habrá dos niveles de potencia y autonomía, una de 318 kW (432 CV) y 370 km de autonomía, y otra de 420 kW (571 CV) y 482 km de autonomía.

Volkswagen introduce actualizaciones 'over the air' en sus modelos ID

0

Volkswagen, a través de su estrategia Accelerate, continúa trabajando para convertirse en un proveedor de movilidad impulsado por software. Hasta el momento, las actualizaciones solo estaban disponibles como parte de una fase de prueba para los clientes que se habían registrado en el «ID. First Movers Club», mientras que ahora todos los modelos ID. recibirán actualizaciones periódicas de software.

«La plena disponibilidad de nuestras actualizaciones Over-The-Air subraya la capacidad innovadora de Volkswagen y constituye la base de una experiencia digital completamente nueva para el cliente», ha asegurado Ralf Brandstätter, consejero delegado de Volkswagen.

Según los planes de la firma germana, tienen previsto ofrecer a sus clientes actualizaciones de software gratuitas cada 12 semanas aproximadamente, para mantener los vehículos actualizados. Estas actualizaciones Over-The-Air se están desarrollando en colaboración con CARIAD, la empresa software del Grupo Volkswagen.

1 mFNmPRY0g7Las Motor16

Funciones de seguridad y confort

Se estrenan algunas funciones que afectan al ID. Light, como una franja luminosa situada en la parte inferior del parabrisas. Ahora, proporciona al conductor información que puede servirle de apoyo para la conducción más eficiente y cuando se conduce con el sistema de control de crucero adaptativo «Active Cruise Control». También se ha mejorado el procesamiento de imágenes de la cámara multifunción, lo que permite reconocer las motos y otros usuarios de la carretera con mayor rapidez.

Conducimos el Toyota Yaris Cross. Hereda el espíritu del RAV4

Toyota fue uno de los pioneros de los SUV urbanos con la primera generacion del RAV4. Ahora, sin embargo es uno de los últimos en sumarse a este segmento B-SUV, el que más crece y el que lidera ya el mercado, pero como tiene experiencia en esto, es posible que recupere el tiempo perdido. El Yaris Cross es el modelo con el que la marca japonesa va a dar la batalla a los Arona, 2008, T-Cross -líderes de ventas- pero también al ejército de rivales de todas las marcas: C3 Aircross, DS3 Crossback, 500X, Puma, HR-V, Kona, Bayon, Stonic, CX-3, Juke, Crossland, Captur, Kamiq…

Y lo hace explotando ese espiritu del primer RAV4, un SUV pequeño y muy dinámico que en su momento se definió como el GTI de los todoterreno. Pero hay más cosas que explota del RAV4, del actual. Y es que a primera vista, este Yaris Cross parece más un RAV4 que ha encogido que un Yaris que ha crecido.

24 centímetros más que un Yaris

La imagen y las formas exteriores recuerdan mucho al todocamino más grande, con esas lineas poderosas, sus pasos de rueda muy cuadrados y sus protecciones o la forma del techo. Y por supuesto, la parrilla, en la que encontramos los mismos rasgos que en su hermano mayor. Esas forma exteriores hablan de sus intenciones, pero sin llegar a las dimensiones del RAV4. Porque el Yaris Cross es un modelo que, por tamaño, es claramente un SUV urbano. MIde 4,18 metros (24 cm más que el Yaris) y 1,56 de altura (cinco centímetros más que el utilitario), aunque mantiene la misma distancia entre ejes -2,56 metros-. Con eso, la habitabilidad es similar a la del Yaris -aunque con mayor altura, que redunda en la sensación de amplitud- pero lo que se gana es en capacidad de maletero que crece hasta los 397 litros en las versiones 4×2 o 320 en los 4×4 (frente a los 270 litros que cubica el Yaris).

Son unas dimensiones exteriores y una capacidad interior que coloca al Yaris Cross como mucho más que una alternativa solo urbana. Puede ser perfectamente el primer coche de una pareja o una familia pequeña. Porque el maletero, además, ofrece una gran modularidad, con un nuevo sistema Smart Cargo, que permite adaptar el cofre a cada momento. Se pueden reclinar lo respaldos posteriores en proporción 60:40 o incluso 40:20:40 en los niveles más altos de equipamiento. Además dispone de una bandeja inferior de dos niveles dividida en dos partes 60:40, que permite rebajar el piso del maletero en parte o en su totalidad para poder llevar objetos más grandes y altos. Además, cuenta con cinturones de carga en el maletero para que los objetos puedan ir perfectamente asegurados.

Si miramos hacia más adelante, vemos cómo el espacio para ocupantes es correcto, como en el Yaris y notable en altura en la parte trasera, donde se echa un poco en falta algún centímetro más en anchura. La plaza central no se ve perjudicada por un túnel de transmisión grande, lo que es una ventaja.

Y las plazas delanteras disfrutan de un salpicadero moderno y funcional, con una pantalla flotante en el centro para el sistema de infoentretenimiento Toyota Smart Connect. La pantalla puede ser de hasta 9 pulgadas y ahi se agrupan diversas funciones y se controlan, por ejemplo, las conexiones del teléfono a través de Apple CarPlay. Bajo esta pantalla las salidas de aire parecen un poco escondidas y no dan la sensación de airear lo suficiente. Y una práctica bandeja entre las salidas de aire y los mandos de climatización para poder dejar objetos. Y en la consola, junto a la palanca de cambios, encontramos el selector de modos de conducción, la rueda que permite optar por el modo nieve o barro en las versiones tracción total y delante otra bandeja con el cargador inalámbrico del smartphone. Todo ordenado, todo al alcance del conductor y todo muy racional.

Hibrido autorrecargable, por supuesto

Racional es, por supuesto, la apuesta mecánica de Toyota. Como no podía ser de otra manera, el Yaris Cross opta la tecnología híbrida, en este caso la cuarta generación de su sistema. Esta mecánica híbrida autorrecargable de 116 CV en total asocia el motor tricilíndrico 1.5 de gasolina -de ciclo Atkinson- con el cambio automático CVT y dos motores eléctricos -tres en el caso de los Yaris Cross AWD-i- y una pequeña batería que almacena energía de frenadas y deceleraciones.

Con este sistema, y como ocurre en el resto de los híbridos autorrecargables de Toyota, la eficiencia es muy alta en ciudad -el nuevo sistema de baterías favorece la ciculación en eléctrico, sin emisiones, prácticamente en cuanto levantamos el pie del acelerador- con más de un 70 por ciento del tiempo circulando en eléctrico en el recorrido urbano por Sevilla. También, como ocurre en el resto de híbridos autorrecargables, esta eficiencia se reduce al salir a carretera; pero en los más de 300 kilómetros que hemos recorrido durante la presentación entre Sevilla y Zahara de los Atunes, en Cádiz, circulando por carreteras y autovías a buen ritmo, hemos gastado 5,6 l/100 km… Nada descabellado.

Si la eficiencia está bien, de dinamismo tampoco anda nada mal. No tiene ese carácter de GTI del que hablábamos en el primer RAV4 -la tecnología hibrida autorrecargable tiene su idiosincrasia propia-, pero gracias a su ajustado peso y a esa plataforma TNGA-B de la que sale el Yaris y, no lo olvidemos, el GR Yaris, el comportamiento dinámico es más que notable. En esos 300 kilómetros nos lo ha demostrado. Divertido y muy ágil ofrece unas suspensiones tirando a blandas pero que filtran y dan información al conductor a partes iguales. La dirección es precisa aunque tal vez muy suave -mejora un poco en el modo Power- y los frenos cumplen muy bien. El cambio sigue siendo el CVT de variador; no es nuestro preferido, ya se sabe, pero esta vez no parece tan antipático con ese sonido en vacío cuando aceleras con ganas para adelantar o recuperar.

El comportamiento ha sido sano y divertido; pero se echa de menos un poco más de chicha. Los 116 caballos están bien para un uso normal con equilibrio entre eficiencia y prestaciones; pero si hubiera algo más bajo el capó realmente se agradecería. Porque le falta poder de recuperación por ejemplo en subidas pronunciadas o cuando cae el régimen de giro; y con ese cambio, sin posibilidad de reducir para darle más vida al motor, a veces te parece poco. Aunque es cierto que luego corre, si vas lanzado adelantas con prontitud y en general la sensación es de deportividad.

Tracción i-AWD: un plus

A esto hay que añadir el plus de seguridad y de comportamiento que supone contar con la tracción integral i-AWD de que disponía nuestra unidad, porque mejora claramente a lo que puede ofrecer la tracción delantera. Es esto de la tracción integral una de las apuestas de Toyota, que pretende que de su gama Yaris Cross, al menos el 20 por ciento sean versiones 4×4. Otra apuesta es la seguridad, donde este Yaris Cross cuenta con una dotación elevadísima. De serie, en toda la gama, Toyota Safety System con sistema de precolisión con asistencia a la dirección y detección de peatones, control de crucero adaptativo hasta 180 km/h con reconocimiento de señales, sistema de mantenimiento de la trayectoria con asistencia a la dirección o airbag central de serie.

Y más elementos que se pueden incluir como alerta de tráfico cruzado posterior, detector de ángulo muerto, sistema de aparcamiento inteligente o parking con sensor de frenado automático. Un compendio de características que, unidas a un precio que parte de 23.350 euros (a los que se pueden descontar 1.850 euros al financiar) convierten a este Toyota Yaris Cross en una excelente alternativa en el cada vez más complicado segmento de los SUV-B. Un modelo que lleva bien la herencia de aquel primer RAV4.

Citroën presenta un C3 exclusivo para Sudamérica y la India

0

Después de dos décadas a la venta en Europa, el Citroën C3 puede presumir de ser toda una institución en el Viejo Continente y ahora se ha propuesto comenzar una nueva historia de éxitos al otro lado del charco y en India. Y es que la marca de los dos chevrones ha presentado un nuevo Citroën C3, radicalmente distinto al que se comercializa en nuestro país y específicamente diseñado para América del Sur e India, si bien, más adelante, podría aterrizar en otras regiones emergentes, como África, el Sudeste Asiático y Oriente Medio.

Motor16

¿En qué se diferencia de «nuestro» Citroën C3? La respuesta es sencilla: en todo. Su enfoque es eminentemente lowcost y está diseñado para ser robusto, económico, funcional y confortable, adaptándose a las exigencias de estos mercados en los que las preferencias son muy diferentes a las que tenemos en Europa. El resultado es un utilitario de 3,98 metros de largo y planteamiento crossover, tanto por su estética, como por una distancia libre al suelo de 18 cm que le permitirá circular por caminos y carreteras rotas sin ningún tipo de problema.

Motor16

Comparte, eso sí, el lenguaje de diseño de los últimos modelos de Citroën, con faros principales divididos, protecciones para la carrocería y distintas combinaciones de color para la carrocería que permiten ciertas dosis de personalización. Por dentro es amplio, en parte por la generosa altura de la carrocería, pero también por su distancia entre ejes de 2,54 metros, suficiente para garantizar el espacio en las plazas traseras. Por su parte, el maletero tiene 315 litros de volumen y hay numerosos huecos portaobjetos repartidos por el interior.

Motor16

Funcionalidad por bandera

A nivel de equipamiento, no se puede comparar con el C3 europeo, pero tampoco sale mal parado porque cuenta con una pantalla táctil central de 10 pulgadas, conectividad a través de Apple CarPlay y Android Auto, varios puertos USB y tomas de 12V. Lo que queda por desvelar es la gama de motores, aunque Citroën ya ha confirmado que, dado el plantemiento del coche y el objetivo de ser práctico y sencillo, no se ofrecerá con mecánicas electrificadas. Sí sabemos donde se fabricará: en la planta de Stellantis de Porto Real, Brasil, y la producción dará comienzo a principios de 2022, unas semanas antes de aterrizar en los concesionarios.

La gama iV de Skoda llega a los 100.000 vehículos

Skoda ya ha fabricado 100.000 unidades de sus modelos iV, denominación que identifica su gama electrificada. En concreto, el coche que alcanzó este hito fue un Enyaq iV, que salió de la línea de producción de Mladá Boleslav.

La marca comenzó la producción en serie de esta gama de vehículos en septiembre de 2019 con el híbrido enchufable Superb iV y el 100% eléctrico Citigoe iV y actualmente fabrica tres modelos: los híbridos enchufables Superb iV y Octavia iV y el 100% eléctrico Enyaq iV. Además, está previsto que de aquí a 2030 lleguen al mercado al menos tres modelos eléctricos más, que se situarán por debajo en tamaño y precio respecto al Enyaq iV.

Grandes objetivos para 2030

La marca quiere convertirse en uno de los cinco fabricantes más vendidos en Europa en 2030 y espera que ese año sus modelos 100% eléctricos representen entre un 50% y un 70% de las ventas en el viejo continente.

El Enyaq iV, su primer eléctrico 100%, toma como base la plataforma MEB del Grupo Volkswagen y cuenta con cinco gamas de potencia y tres tamaños de batería. Su autonomía puede llegar hasta los 520 kilómetros y puede equipar tracción trasera o total.