Inicio Blog Página 2897

Holden Time Attack. Sólo para el mundo digital

Para rendir homenaje a la primera victoria conseguida por Holden en la emblemática carrera Bathurst allá por el año 1968; es decir, por su 50 aniversario, la firma australiana propiedad de General Motors ahora ha diseñado este impresionante Holden Time Attack.

Se trata de un deportivo creado única y exclusivamente para el mundo digital, y no parece que los chicos de Holden tengan la intención de convertir a este Time Attack en una realidad tangible. Si bien, es cierto que han creado un ejemplar a escala utilizando una impresora 3D con el fin de validad su diseño definitivo.

1 Megavatio de potencia

Semejante criatura cuenta con una aerodinámica carrocería que Holden fabrica con un material compuesto que combina la fibra de carbono y el kevlar. Exclusivamente deja espacio para un único ocupante, su piloto, que va sentado en el centro de esta máquina equipada con cuatro motores eléctricos. Cada uno de ellos genera 340 CV de potencia, por lo que hablamos de un total de 1.360 CV, un Megavatio. También presume de proporcionar 3.240 Nm de par motor.

Todo ello se sustenta sobre un chasis que tiene una compleja estructura y que se fabrica en carbono para reducir al máximo el peso de esta criatura, que también cuenta con una suspensión fabricada en titanio.

Prestaciones no le van a faltar, pues Holden asegura que este Time Attack podría dar una vuelta al trazado de Mount Panorama (en el que se compite en Bathurst), situado en Nueva Gales del Sur y con 6.213 metros, en tan sólo 1 minuto y 29,30 segundos. Para que te hagas una idea, nadie ha bajado de los dos minutos en ese circuito, salvo el piloto Jenson Button, quien con un McLaren MP4-23 rodó en 1 minuto y 48,8 segundos. Pero no es un récord oficial.

También aseguran que será capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 1,25 segundos y alcanzar los 480 km/h de velocidad punta. Una gran ventaja, pues en el mundo digital no te podrán multar.

Lexus LX 570 S. Esta deportiva versión llega a Australia

No sueñes con verlo en España, pero tampoco en Europa. Y es que aquí no está a la venta este imponente Lexus LX 570, un corpulento SUV que mide 5,01 metros de largo (son 12 centímetros más que el Lexus RX 450h que podemos comprar aquí) y que la firma nipona si que ofrece en otros muchos mercados por todo el mundo.

Australia es uno de ellos y ahora allí comienzan a vender esta deportiva versión que ha sido desarrollada por los expertos de Toyota Racing Development (TRD) y que ya habíamos conocido con anterioridad, pues desde hace algún tiempo también se encuentra disponible en otros países, siendo un alternativa a las versiones F-Sport, no disponibles para este LX.

Con un aspecto muy deportivo

No cabe duda de que lo más llamativo son los nuevos añadidos que aparecen en su exterior y que dan cierto toque deportivo a este corpulento SUV. Tampoco hay que pasar por alto la exclusiva parrilla delantera, así como unas imponentes llantas de 21 pulgadas.

Quienes en Australia decidan hacerse con uno de ellos, deberán saber que sólo va a estar disponible con dos colores exteriores: Sonic Quartz y Starlight Black.

Una vez dentro estos Lexus LX 570 S se benefician de unos deportivos asientos tapizados en cuero anilina que podrán elegir en color negro o burdeos. Este último tono es exclusivo para esta deportiva versión, que también se beneficia de unas molduras acabadas en Shimamoku Grey, un volante deportivo, pedales metálicos…

Con el fin de optimizar el comportamiento dinámico de este SUV que supera holgadamente las 2,7 toneladas de peso, TRD ha instalado unos nuevos amortiguadores adaptativos para su eje delantero, los cuales mejorarán la rigidez y también el tacto de la dirección.

Tiene un 5.7 V8 atmosférico

Sorprendente es su dotación de serie, así como el corazón que se esconde bajo su capó delantero. Y es que cuenta con un poderoso 5.7 V8 atmosférico que puede generar 383 CV de potencia y 546 Nm de par motor. Siempre se combina con una transmisión automática de 8 velocidades y también con un efectivo sistema de tracción total.

En Australia ya está disponible, pero allí tiene un precio de 168.089 dólares australianos, que viene a ser el equivalente a 103.330 euros. Eso son unos 3.995 euros más que la versión de la que deriva.

Jaguar XE. Llega la hora de actualizarse

0

Las berlinas premium están en un proceso de renovación en casi todas las marcas. Hace unas semanas Audi actualizaba el A4, Mercedes presentaba la nueva gama de su Clase C -que cuenta con cuatro carrocerías diferentes- y Volvo enseñaba la nueva generación del S60, su berlina compacta fabricada en la nueva factoría de la marca en Estados Unidos. Y esta semana, en el Salón de París, BMW mostraba una generación, totalmente nueva, del Serie 3.

Y a esa pelea quiere unirse también Jaguar con el XE, que ya está rodando en pruebas por carreteras andaluzas, donde lo hemos descubierto. La berlina inglesa no parece que vaya a cambiar radicalmente en su diseño; más bien parece que se trata de una actualización de su imagen. En ella se espera un nuevo diseño de los faros de LED, tanto los delanteros como los traseros además de nuevos paragolpes. Y también se esperan mejoras en el interior y en sus sistemas de información y entretenimiento, que no están ahora mismo a la altura de lo que ofrecen sus rivales.

Con sistemas Mild Hybrid

Se espera que cuente con una versión de corte deportivo, como el XE 300 disponible en el actual XE. Será el tope de la gama del sedán británico. Pero la gama mecánica se conformará con las nuevas motorizaciones del grupo Jaguar-Land Rover. El grueso de la gama será con el motor 2.0 Ingenium de cuatro cilindros. Aunque también se especula con que podrá contar con un motor 1.5 como nivel de acceso a la gama. Y por arriba el actual V6 podría dejar paso a un 6 cilindros en línea de la familia Ingenium en el que están trabajando en Jaguar.

Y para garantizar la eficiencia también parecen estar trabajando con la tecnología Mild Hybrid de hibridación ligera con variantes de 12 y de 48 voltios.

Datos que se irán confirmando de aquí al próximo Salón de Ginebra, en marzo de 2019. Porque parece que será allí donde sea la presentación del renovado XE.

Seat Tarraco. El nuevo buque insignia de Seat

0

Hemos tenido que ir a buscar los coches a la octava planta de un parking olvidado y vacío en medio de la nada, en un traslado en el que solo ha faltado que nos vendaran los ojos. No hay dossier de prensa escrito, al coche no le cabe ni un psicodélico dibujo más en su carrocería para despistar, y los ingenieros del Centro Técnico de Seat en Martorell que nos acompañan hablan lo justo y responden casi conforme a un guión aprendido de memoria en el que no caben palabras de más y sí información de menos. Pero todo este enredo y parafernalia propia de una película de espías merece la pena. Porque, mucho antes de que vea la luz y llegue a los concesionarios, hemos podido probar el nuevo Seat Tarraco durante muchos más kilómetros y más al límite de lo que se suele hacer en este tipo de pruebas, señal de la seguridad y la confianza que los responsables de la marca tienen en su nuevo producto.

En teoría, el Tarraco viene a ser lo que el Skoda Kodiaq es al Karoq o lo que el VW Tiguan Allspace es el Tiguan a secas. Es decir, un Ateca de mayor longitud y dotado de una tercera fila de asientos para acomodar a dos ocupantes adicionales, preferiblemente niños. Sin embargo Seat no se ha conformado con eso, que hubiera sido lo fácil. Y el Tarraco llega con el objetivo de convertirse en el buque insignia de Seat y, además, meter la cabeza lo que pueda en el segmento premium y no precisamente por la puerta de atrás. Desde luego argumentos no le van a faltar, aunque esos objetivos siempre son más fáciles de lograr sobre el papel que en la realidad. No obstante el Tarraco le pone ganas, empeño y tecnología.

El Seat cuya llegada está prevista para los inicios del año que viene, mide 4.735 mm, es decir 370 milímetros más que un Ateca e incluso 30 mm más que un Kodiaq. Y sus 2.787 milímetros de distancia entre ejes también suponen un gran incremento de 157 mm respecto a la batalla de su hermano pequeño, compartiendo prácticamente este dato con el Skoda de siete plazas. El Tarraco también es seis centímetros más alto que el Ateca lo que se traduce en un todocamino con una presencia mucho más imponente y, sobre todo, con un interior especialmente aprovechado y de espacio generoso, que en definitiva era el objetivo de este modelo.

Todas las unidades que hemos tenido ocasión de probar contaban con tercera fila de asientos por lo que desconocemos el espacio disponible en los modelos con 5 plazas (es de suponer que mucho mayor), pero lo que sí podemos asegurar es que en el Tarraco de siete hay sitio de sobra, al menos en las dos primeras filas. Nuestras mediciones confirman la primera sensación, sobre todo cuando comprobamos que sentados cómodamente y sin agobios al volante con nuestra talla de 1,86 metros, otro ocupante de la misma talla podría ir sentado detrás del conductor y aun así le sobrarían 12 centímetros de espacio hasta tocar con las rodillas en el respaldo delantero. Hablamos de una situación en la que la banqueta de la fila central, desplazable longitudinalmente 180 mm, se encontraba retrasada al máximo. Un sistema que permite regular el espacio en la tercera fila en función de las necesidades. Y van a ser muchas si esas plazas no sean ocupadas por chavales. Como ocurre tanto en Kodiaq como en Tiguan Allspace, el acceso a la tercera fila no es fácil ni cómodo y la estancia en esa parte adicional ganada con un gran voladizo trasero conviene que no sea muy prolongada.

El maletero también es un regalo para los más necesitados de espacio. El Tarraco con cinco plazas anuncia 760 litros, por 720 de su primo de Skoda. Y la versión de siete asientos libera 700 litros, por 630 del Kodiaq, cuando se abate la tercera fila. Y recordemos que el Ateca se conforma con 510 litros. El espacio que queda libre cuando van las siete plazas ocupadas no sabemos lo que cubica en el Tarraco, pero el Kodiaq anuncia 270 litros, que serán alrededor de 300 en el español.

Cuatro opciones de motor

El Tarraco en España contará con una gama mecánica de cuatro propulsores, dos de gasolina y dos diésel. En gasolina el todocamino español llevará un 1.5 TSI de 150 CV con cambio manual de 6 velocidades y tracción delantera, y un 2.0 TSI de 190 con cambio DSG de 7 marchas y tracción total 4Drive. Y en diésel, porque hay diésel para rato aunque quieran demonizarlo, un 2.0 TDI de 150 CV que puede ser manual o automático y tracción delantera o total, y un 2.0 TDI de 190 CV con cambio DSG de 6 marchas y tracción total.

Durante la cita a ciegas probamos primero el 1.5 TSI manual cuyo empuje a bajas revoluciones no nos termina de convencer, sobre todo teniendo en cuenta que el Tarraco pesa entre 237 y 272 kilos más que un Ateca en función de si es 5 ó 7 plazas, y 54 más que un Kodiaq a igualdad de motor y cambio. Nos gusta mucho más el Tarraco TDI de 150 caballos, al que notamos más lleno en toda la gama de revoluciones sin que su sonoridad destaque mucho más que la del 1.5 de gasolina y sin que esos kilos extra se noten tanto. Loable en este caso una labor de insonorización que se aprecia intensa buscando el refinamiento propio de un modelo alto de gama.

Y bestial el trabajo del centro técnico de Seat en Martorell que ha sabido dar también a este modelo el toque mágico personal en forma de ADN al conjunto cambio-frenos-suspensiones hasta prácticamente igualar el tacto, las inercias, el aplomo, en definitiva la dinámica del Ateca a pesar del mayor peso del conjunto. Y si en asfalto el Tarraco nos ha sorprendido como en su día nos sorprendió el Ateca, en el campo hemos podido comprobar que puede llegar mucho más lejos de lo que uno se pueda imaginar a pesar de su mayor distancia entre ejes. Parte del truco llega de la mano de una mayor altura libre al suelo fijada en 201 mm (por 180 del Ateca), pero además derrocha solidez y su chasis apenas se retuerce incluso en las zonas más críticas, las trialeras más salvajes o los cruces de puenta más extremos.

Poco sabemos del equipamiento del Tarraco o de los precios, pero sí que el SUV español estrenará nuevos equipamientos de seguridad como el nuevo Front Assist con protección de peatones y ciclistas, un nuevo asistente de precolisión y un sistema antivuelco de nueva factura. Y respecto a precios, a igualdad de motor y cambio el Tarraco estimamos que costará alrededor de 5.000 euros más que el Ateca, sumando 1.000 más si se elige la opción de siete plazas.

5 y 7 PLazas. Más grande que un Kodiaq

La gracia y la razón de ser del Seat Tarraco en relación al Seat Ateca es, además del mayor espacio y el incremento en el volumen del maletero, una tercera fila de asientos que el segundo no tiene. Como ya ocurre en el Skoda Kodiaq (en las fotos inferiores) el acceso y la salida no son tareas cómodas, y la sexta y séptima plazas son asientos para familias muy numerosas, situaciones de emergencia y traslado inesperado de amigos de clase de tus hijos o trayectos cortos de adultos que, en función de su estatura (la cota de altura es muy limitada), irán mejor o peor acomodados. En la marca hermana Skoda se trata de una opción de menos de 1.000 euros que lleva aparejado un equipamiento adicional que no tiene la versión de 5 plazas.

McLaren 720S Coupé Track Pack. Por si eres de frecuentar los circuitos

0

La firma británica quiere tener contentos a todos sus clientes y ahora ha pensado en aquellos que de vez en cuando entran en un circuito para disfrutar al máximo con su deportivo McLaren 720S Coupé.

Si tu estás incluido en ese selecto grupo igual no te vendría nada mal apostar por la última opción desarrollada para esta máquina y que recibe la denominación Track Pack. Eso sí, vas a tener que preparar la cartera, pues los chicos de Woking piden por ella nada menos que 28.360 libras, que es el equivalente a unos 32.070 euros al cambio actual.

24 kilos más ligero

Eso supone que ahorrar cada kilo de los 24 que se consiguen restar a este deportivo con el mencionado Track Pack te salen por más de 1.336 euros. Pero eso son sólo cifras.

Para conseguir ese ahorro de peso y dejar a esta máquina que estrenaba el chasis Monocage II de fibra de carbono en sólo 1.259 kilos en vacío, los ingenieros de Woking han instalado unas nuevas llantas forjadas. Aquí no finaliza la cosa, pues el alerón posterior activo ahora es de fibra de carbono, el mismo material que se emplea en las nuevas levas del cambio, que ahora son más grandes, o en la estructura de sus asientos, que se pueden solicitar en diferentes tallas y también incorporar arneses de seis puntos.

Al incorporar este Track Pack también se instala un sistema de escape deportivo fabricado en titanio, así como un volante específico que va tapizado en alcántara o una jaula de seguridad en su habitáculo que fabrican también en titanio.

Mantiene los 720 CV

Con el fin de mejorar aún más su comportamiento dinámico se han revisado sus diferentes modos de conducción y también sus suspensiones Proactive Chassis Control II. Pero es cierto que su corazón 4.0 V8 Biturbo permanece sin cambio alguno, por lo que mantiene sus 720 CV de potencia y sus 720 Nm de par motor.

Para conocer nuestro progreso en circuito, al apostar por este paquete Track Pack se añade un avanzado sistema de telemetría que también emplea tres cámaras instaladas en el vehículo, las cuales registran todo lo que sucede mientras rodamos en la pista.

Jeep Renegade. Estrena motores

La aparición de un nuevo motor suele ser un acontecimiento en el panorama automovilístico, pero en el caso del Jeep Renegade 2019 -a la venta desde septiembre de este año- el evento es doble, y doble es la buena impresión que causan sus nuevos 1.0 GSE T3 y 1.3 GSE T4 de gasolina.

Según María Grazia Lisbona, máxima responsable de motores de Fiat Chrysler Automobiles (FCA) para Europa, Oriente Medio y África, los recién llegados «establecen un punto de referencia para los pequeños motores de gasolina en todo el mundo». Entregan 120 CV de potencia y 19,4 mkg de par máximo en el caso del 1.0 de tres cilindros, y 150 ó 180 CV, y 27,5 mkg, el 1.3 de cuatro cilindros. Ligeros, de elevado rendimiento, bajas emisiones y brillante respuesta… tienen lo necesario para dar a estos Jeep argumentos convincentes frente a sus competidores.

Pero entremos en detalles. Hace año y medio, Fiat Brasil dio a conocer unos motores 1.0 y 1.3, bautizados Firefly y destinados al mercado local. Tienen una conexión con los recién presentados: su cilindrada unitaria de 333 centímetros cúbicos. Lo demás es diferente en los GSE T3 y T4: cuatro válvulas por cilindro, distribución monoárbol MultiAir III de tercera generación, turbo e inyección directa; incluso el bloque motor -de aluminio- es otro, acorde a cargas de trabajo más exigentes.

Aparte de estas características básicas, la nueva familia GSE destaca por: cigüeñal desalineado respecto al eje de cilindros -menores rozamientos internos-; construcción ligera -el 1.3 pesa 93 kilos-; intercooler aire/agua -sobrealimentación más eficiente-; respeto medioambiental a la última -cumplen con la futura norma Euro 6D-; bajo consumo -anuncian hasta un 20 por ciento menos que las actuales mecánicas de gasolina- y prestaciones más elevadas. En la práctica, son motores exentos de vibraciones, de buena aceleración y sin tiempo muerto de respuesta del turbo, que mueven bien al Renegade: con mucha soltura el de 120 CV y con brillantez el de 150 CV.

Los nuevos motores GSE T3 y T4 –que se producen en Bielsko Biala, Polonia, junto a los 0.9 TwinAir y 1.3 Multijet– irán sustituyendo progresivamente a algunos Fire y e.torQ. También se emplearán en marcas como Fiat, siendo presumiblemente el 500 X el primero en llevarlos.

Su peso no baja de los 1.400 kilos

Por su parte, las versiones diésel Multijet II del Jeep Renegade han evolucionado; para aminorar las emisiones, incorporan Reducción Catalítica Selectiva (SCR) con inyección de AdBlue. Sin embargo, su mayor inconveniente es un peso total que no baja de los 1.400 kilos.

La gama Renegade 2019 se distingue por su nuevo frontal, con una parrilla levemente retocada al estilo Wrangler. Destacan los nuevos faros de LED con un módulo único para luz de cruce y carretera, disponibles en opción sobre los dos niveles más altos de los cuatro existentes: Sport, Longitude, Limited y Trailhawk. En los pilotos traseros, la X de su interior es menos pronunciada. Hay nuevas llantas de 19 pulgadas, conectividad Uconnect de cuarta generación y consola central renovada, amén de todo tipo de equipamientos de seguridad.

La nueva gama 2019 se pone a la venta a partir del próximo mes de septiembre. Los precios no se han fijado, pero deberían ser parecidos a los de la gama 2018, empezando en unos 22.000 euros la versión de gasolina de 120 CV.

Mitsubishi Eclipse Cross. Estrena este acabado Spirit

Las ventas en España del singular Mitsubishi Eclipse Cross van viento en popa y para continuar con este éxito comercial, la firma de los tres diamantes ha decidido lanzar en nuestro mercado un cuarto nivel de equipamiento denominado Spirit y que llega para completar una gama compuesta hasta la fecha por los Challenge, Motion y Kaiteki.

Este nuevo nivel de equipamiento se sitúa a continuación del mencionado Challenge, pero añade a su dotación de serie elementos como son las llantas de 18 pulgadas con neumáticos 225/55, el sistema SDA con conexión para nuestro smartphone y touchpad central, acceso y arranque sin llave, climatizador de dos zonas, luces diurnas LED, mitigación de colisión frontal, aviso por salida de la vía, sensores de lluvia y luces…

Desde 20.750 euros con descuentos

Si tenemos en cuenta todos los descuentos que ofrece la marca nipona, en España te puedes comprar este Mitsubishi Eclipse Cross Spirit desde 20.750 euros, lo que supone un desembolso extra de 1.300 euros si lo comparamos con los Challenge. Ahora bien, su equipamiento adicional compensa.

Como el resto de la familia Eclipse Cross, esta versión exclusivamente se ofrece con el motor 1.5 T-MIVEC de gasolina (no debería tardar demasiado en llegar la versión diésel). Eroga 163 CV de potencia y 250 Nm de par motor, además de que sólo está disponible con tracción delantera y cambio manual de seis velocidades, ya que la tracción total y el cambio automático (es del tipo CVT) es exclusivo para los niveles más altos.

El león de Peugeot se sube a tu escritorio

0

Peugeot creó para el Salón del Automóvil de Ginebra (también está expuesto estos días en el Salón de París) una enorme escultura de su logotipo de 12,5 metros de largo y 4,8 metros de altura. Con este gigantesco león, querían simbolizar el orgullo, la fuerza y la excelencia de una marca que ha cumplido 200 años de historia. Ahora, todos los entusiastas de la marca podrán llevarse a casa una réplica de esta escultura, que se acaba de poner a la venta en la boutique de la marca.

La miniatura del león (149 euros) ha sido creada por el equipo de diseño de Peugeot design Lab, mide 28 cm de largo y 10,5 cm de alto y se entrega en una caja negra. Dado su tamaño, puede colocarse fácilmente sobre el escritorio o en un estante.

Un logotipo icónico

El icónico logotipo de Peugeot se creó hace 160 años, en 1858. En su origen era un león caminando sobre una flecha, que simbolizaba el concepto de velocidad. El logo trataba de transmitir las tres cualidades de las hojas de sierra que por entonces fabricaba la marca Peugeot: la flexibilidad, la fuerza de los dientes y la velocidad de corte.

Kia K3 GT Sedán. Una berlina deportiva y a buen precio

0

A finales del mes pasado era desvelado este Kia K3 GT, que se convertía en la versión más deportiva de este compacto que ya está disponible en Corea.

Cuando lo mostraron por vez primera, la firma coreana anunció que esta dinámica versión también estaría disponible en un futuro con carrocería sedán de cuatro puertas, un modelo que también se ofrece en otros mercados, como Estados Unidos, sólo que allí se conoce como Kia Forte.

Con el conocido 1.6 T-GDI

Pues ahora tienes delante este nuevo Kia K3 GT Sedán, que al igual que su hermano Hatchback y que los Kia Ceed GT que se comercializan en Europa, recurre a potente corazón 1.6 T-GDI que proporciona 204 CV de potencia y 265 Nm de par motor.

Este propulsor se puede combinar con una transmisión manual de 6 velocidades o con una transmisión automática de doble embrague y 7 relaciones, la conocida 7DCT.

1 QeY3BU59akgqv Motor16

Con el fin de acentuar su comportamiento dinámico, Kia instala unas suspensiones que han sido revisadas, al igual que sucede con su dirección, mientras que en el eje delantero apuesta por un equipo de frenos de mayores dimensiones.

Estética deportiva

Al igual que sucede con los Hatchback, su presencia gana puntos al incorporar unos paragolpes deportivos, detalles en color negro brillante, acentos en tono rojo… Tampoco falta un llamativo difusor en su zaga, doble salida de escape, llantas de 18 pulgadas…

De su interior no hay imágenes, pero todo hace pensar que seguirá los pasos dados por los conocidos Kia Ceed GT, que recurren a unos deportivos asientos tapizados en cuero y alcántara, no faltarán un volante específico, pedales metálicos, molduras decorativas y un sinfín de detalles adornados con los emblemas GT.

En Corea del Sur este Kia K3 GT Sedán ya está disponible con un atractivo precio de partida de 19.300,000 Won para la versión equipada con el cambio manual. Para que te hagas una idea, eso equivale a unos 14.850 euros, cantidad por la que aquí te puedes comprar el Kia Ceed más asequible.

Volkswagen Up! GTI. Pequeño pero matón

0

Estamos lejos del día de los Reyes Magos, pero uno de los mejores regalos que nos podrían hacer es que finalmente el Volkswagen up! GTI aterrizara en el mercado español, pues sólo se comercializará en Canarias, donde arranca en un precio de 16.060 euros que ahora se quedaría en 13.900. Y lo decimos porque es un juguete en formato de bolsillo, con 'malas pulgas' si se le buscan, aunque también tremendamente dócil y ágil en el día a día de una gran urbe.

A la sombra del Golf GTI (245 CV) y del Polo GTI (200 CV), el up! más deportivo ofrece 115 CV de potencia que manan de un propulsor tricilíndrico de un litro. Quizás parezcan pocos si tenemos en cuenta que su predecesor, el Lupo GTI, ya rendía 125 CV… ¡en el año 2000!

Estética más agresiva

Dicen que se ha querido rendir homenaje al primer GTI original, el Golf de 1976, que ya presumía de 110 CV. El caso es que no se ha hecho un vehículo radical, ni mucho menos, aunque se desmarca del resto de la gama up! por su estética más agresiva, un chasis deportivo rebajado 15 milímetros, unos frenos sobredimensionados, una dirección adaptada, las llantas de 17 pulgadas y hasta un actuador de sonido en el interior que imprime carácter.

En ciudad es uno más, y hasta puede pasar desapercibido. Pero la carretera es el escenario donde más nos gustó. El cambio tiene un tacto rápido y agradable, la dirección es precisa y comunicativa, y el motor, sin ser un 'tiro', permite pasar un buen rato, aunque no conviene dejarlo caer por debajo de las 3.000 rpm si queremos que 'la fuerza' nos acompañe.

También pudimos probarlo a fondo en la pista de Ascari, durante un 'GTI Performance Day', junto a Golf y Polo. Y en ese hábitat, sin apenas límites de por medio, cumplió; pero nada que ver con sus hermanos mayores, quedando lejos en prestaciones, paso por curva, frenada -tambores traseros- y consistencia en general. Aquí el conjunto chasis-motor queda en clara inferioridad.

Skoda Kodiaq. Producida la unidad 250.000 en la planta de Kvasiny

En la planta de la compañía checa en Kvasiny están de enhorabuena ya que acaban de producir el Skoda Kodiaq número 250.000, un modelo que se ha convertido en todo un éxito. El SUV de 7 plazas, presentado en otoño de 2016, ha necesitado tan solo dos años para alcanzar esta cifra. En los primeros ocho meses de este año se han entregado más de 100.000 vehículos.

El Skoda Kodiaq vió la luz en el Salón de París 2016 y se empezó a producir en la planta checa de Kvasiny. La unidad número 250.000 se trata de un Kodiaq Sportline en Gris Acero, y será entregado a un cliente en Francia.

Actualmente este modelo se produce en seis fábricas. Además de la planta en Kvasiny, también sale de las plantas de Changsha (China), Nizhny Novgorod (Rusia), Aurangabad (India), Solomonovo (Ucrania) y en Ust-Kamenogorsk (Kazajistán).

El diseño del Kodiaq destaca por unas líneas precisas, por su distintiva parrilla del radiador y unos grandes pasos de rueda. Se trata del primer modelo de la marca disponible con una tercera fila de asientos, con una capacidad para hasta siete personas que disfrutan de una gran habitabilidad.

Motor16

En el Salón de París llegará el Kodiaq RS

La gama SUV de Skoda se completa con el SUV compacto Karoq y el Kamiq, que se produce en China para el mercado local. Próximamente se presentará, en el Salón del Automóvil de París 2018, el nuevo Skoda Kodiaq RS con 240 CV de potencia, el primer SUV de la marca en lucir las iniciales RS de los modelos deportivos.

El futuro SsangYong Korando sigue haciendo kilómetros

La marca coreana SsangYong está en fase de renovación de su gama. Y el Korando, su modelo intermedio, será de los primeros en llegar… al menos por el avanzado estado de desarrollo que demuestra en estas fotos. Posiblemente lo veamos el próximo año, mientras que para la renovación del Tivoli habrá que esperar a 2020 y el Rexton -el modelo más grande de la gama- llegará en 2022.

El Korando, por tanto, sigue con sus pruebas en carretera, aunque ahora en un escenario diferente al del pasado mes de junio, cuando descubrimos un prototipo del Korando circulando por carreteras andaluzas. Ahora es en los Alpes donde continúa con su proceso de puesta a punto en carretera. Y ahí lo hemos vuelto a descubrir.

Inspirado en el concept e-SIV

El futuro Korando se inspira en el concept e-SIV que la firma coreana mostró en el pasado Salón de Ginebra. Eso se aprecia en sus rasgos, pese a la gran cantidad de camuflaje que todavía acumula. Ese e-SIV era un concept de 4,46 metros de longitud con tecnología de propulsión cien por cien eléctrica. Y eso parece que será también uno de los puntos distintivos del Korando, pues contará con un versión totalmente eléctrica.

Y hay incluso datos avanzados sobre características técnicas de este Korando EV. Porque se habla de una potencia de 190 caballos y de una capacidad de batería de 61,5 kWh. Cifras respetables para garantizar unas prestaciones y una dinámica a la altura de un modelo de este tamaño.

Pero el grueso de la oferta de motores del Korando estará formado por versiones de combustión. Y los primeros motores que lleguen en su gama serán de nuevo desarrollo. En concreto SsangYong está trabajando en un tricilíndrico 1.2 de gasolina que sería la versión de entrada a la gama. Por encima, en gasolina, se situaría un 1.5 de cuatro cilindros, mientras que la oferta diésel correría por cuenta de un 1.6 turbodiésel de cuatro cilindros.

Y puede que haya más novedades, porque se rumorea que SsangYong trabaja en alguna alternativa de hibridación ligera combinada con un motor de gasolina para rebajar consumos y emisiones. Pero para confirmarlo aún nos tocará esperar unos meses.

Mitsubishi Outlander PHEV. Máxima eficiencia en formato SUV

Matricular en Europa más de 100.000 unidades desde el año 2013 y convertirse en el vehículo híbrido enchufable más vendido en Europa en los años 2015, 2016 y 2017 (y ojo porque en 2018 va por el mismo camino) sólo está al alcance del Mitsubishi Outlander PHEV, un SUV que ha sabido hacerse un hueco entre los vehículos más respetuosos con el medio ambiente en todo el mundo.

Ahora el buque insignia de la firma de los tres diamantes estrena importantes novedades para mantenerse en la cima, ante unos rivales que llegan pisando fuerte a por un trozo del pastel que se ha ido ganando en todo este tiempo.

Ligeras pinceladas estéticas

Esas novedades no sólo afectan a un nuevo diseño de su parrilla Dynamic Shield o a la llegada de unos avanzados faros Bi-LED que son de serie en el nivel de equipamiento Kaiteki. También van más allá de unos nuevos tapizados -sorprende el cuero con patrón de diamante de serie en los mencionados Kaiteki-, plásticos mullidos o relojes en su habitáculo.

Y es que lo más importante de este nuevo Mitsubishi Outlander PHEV es lo que no se ve. Los ingenieros de la firma de los tres diamantes han revisado por completo su mecánica híbrida enchufable, comenzando por el motor de combustión, que pasa de ser un 2.0 a un 2.4 MIVEC con ciclo de funcionamiento Atkinson (así pasa de 121 a 135 CV de potencia). No contentos con ello, también han sacado 13 CV extra al motor eléctrico posterior (sube de 82 a 95 CV), han revisado por completo su sofisticada gestión electrónica y ahora su batería de iones de litio pasa de 12,0 a 13,8 kWh. ¿Te parecen pocos cambios?

Si bien, las dimensiones de este espacioso SUV permanecen sin cambios, por lo que mantiene sus 4,70 metros de longitud, suficientes para poder acomodar en su interior a cinco ocupantes y presumir de una capacidad de maletero que puede oscilar entre 498 y 1.602 litros. Decir que Mitsubishi aprovecha esta renovación para instalar dos tomas de corriente en su interior (sólo en los Kaiteki) en las que podemos enchufar aparatos eléctricos de hasta 1.500 vatios. Vamos que puedes poner un aspirador, la cafetera, la lavadora…

1 LJ2Eci8s90k7B Motor16

Pero todas estas mejoras hay que comprobarlas en marcha, más cuando he tenido la oportunidad de haber podido conducir las generaciones anteriores de este Mitsubishi Outlander PHEV.

Más sencillo llegar a esos 54 kilómetros

Como te hemos dicho, su formato SUV le confiere un optimo acceso, mucho espacio y una mejor visibilidad. Desde su puesto de conducción todo queda a mano -salvo el botón para controlar el ordenador de abordo, algo oculto- y es verdaderamente sencillo familiarizarse con el. Con las pilas cargadas comenzamos a movernos y nos transmite mucha calidad. Eso se nota en las primeras de cambio, pues el motor térmico está en silencio y no enmascara los posibles ajustes defectuosos o ruidos parásitos.

Los 82 CV del motor delantero y los 95 CV del trasero permiten excelentes prestaciones sin que tenga que entrar en acción su nuevo propulsor 2.4 MIVEC. Si deseas sacar el máximo partido a sus 13,8 kWh lo mejor es activar el modo ECO, prescindir de la climatización y mimar el gas. Así ahora es mucho más sencillo lograr esos 54 kilómetros en modo eléctrico homologados en el nuevo ciclo WLTP, cosa que antes costaba. Y eso que su antecesor también anunciaba la misma autonomía.

2 LJ2Eci8s90k7B Motor16

Esa mayor potencia eléctrica, además de permite ofrecer mejores prestaciones (necesita 10,5 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h y 3,7 segundos para recuperar de 80 a 120 km/h, cuando antes demandaba 10,8 y 4,3 segundos respectivamente), ayuda a que su velocidad máxima en modo eléctrico haya pasado de 120 a 135 km/h. Eso sí, en modo híbrido limitan su velocidad máxima a 170 km/h, como antes.

Hablando de modos, mantiene los programas 'SAVE', que nos permite guardar la energía que tenemos en ese momento para consumirla más tarde, además del programa 'CHARGE', poco eficiente y en desuso, pero que nos recarga la batería con la energía sobrante del motor térmico. Por si todo esto fuera poco, Mitsubishi también estrena los modos de conducción Sport y 4WD.

Ha pasado de 203 a 230 CV

Cuando la batería se agota, el Outlander PHEV trabaja como un híbrido capaz de proporcionar 230 CV de potencia -antes se conformaba con 203 CV-. Ese plus de energía se nota y ahora reacciona con una mayor prontitud si pisamos al acelerador con energía. Y ojo porque también se agradece la mejor insonorización, que hace que el 2.4 MIVEC parezca que no está activo.

Es cierto que en modo híbrido el Outlander PHEV no es tan eficiente como un turismo de mecánica equivalente, además de que su peso se nota, pues son 1.955 kilos. Para detenerlo mejor, Mitsubishi también ha decidido usar unos discos delanteros que pasan de 294 a 320 milímetros de diámetro.

Su efectivo sistema de tracción total S-AWD pone ese punto de seguridad y diversión al volante de este Outlander PHEV, cuyas levas metálicas y fijas no son para cambiar de marcha, sino para variar el nivel de retención de sus motores eléctricos, algo que engancha (van desde B0 a B5).

Lo primero que debes saber es si este Outlander PHEV se adapta a tus necesidades, pues si diariamente no recorres muchos más de esos 54 kilómetros que te permite recorrer en eléctrico, te sale a cuenta. Sólo tendrás que dejarlo enchufado 5,5 horas para tener su batería lista y disfrutar intentando arañar kilómetros cada día. Y ojo al enchufarlo, pues su toma no se bloquea al cerrar el vehículo y algún 'gracioso' te lo podría desenchufar sin problema (ahora hay un hueco para poder ponerle un candado, un solución un tanto, básica).

Por cierto, estos 54 kilómetros le permiten beneficiarse de la etiqueta '0 emisiones', lo que se convierte en un importante plus en las grandes ciudades.

Si haces muchos más de esos 54 kilómetros tendrás que echar números. Aunque anuncia un consumo medio de 1,8 l/100 km, ten en cuenta que su volumen y su peso son un lastre importante a la hora de avanzar y en viajes largos piensa que gastará como un diésel de potencia equivalente y rondar los 7 u 8 l/100 km será tónica habitual, y los 45 litros que caben en su depósito no darán para mucho.

Desde 33.295 euros con descuentos

Su antecesor sólo estaba disponible con el nivel de equipamiento Kaiteki, pero ahora se ofrece además el Motion, con el que nos ahorramos unos considerables 4.825 euros. Es cierto que renunciamos a algunos detalles como los faros Bi-LED, los asientos de cuero, las tomas de 1.500 vatios en su interior o una aplicación para interactuar con el coche hasta 30 metros de distancia y pode programar la climatización o la carga. Pero también es cierto que con todos los descuentos posibles (no los han confirmado pero podrían rondar los 7.000 euros), un Motion arranca en unos ajustados 33.295 euros, mientras que el Kaiteki se va hasta los 38.120 euros.

Suzuki Swift Sport. Más deportivo gracias a Kulh Racing

0

Es en Japón donde tienen su sede los especialistas de Kulh Racing, quienes han sido los encargados de desarrollar este kit estético para la carrocería de los Suzuki Swift Sport, deportivos que en España te puedes comprar por menos de 20.000 euros.

Y recuerda que este juguete para mayores esconde un motor 1.4 BoosterJet con 140 CV de potencia, suficientes para mover con mucha soltura los 975 kilos que pesa este Swift. Gracias a ello no es de extrañar que pueda acelerar de 0 a 100 km/h en apenas 8,1 segundos o alcanzar los 210 km/h de velocidad punta.

Ya disponible en Japón

Kulh Racing ha ideado nuevos añadidos para sus paragolpes, nuevos faldones laterales, un alerón para la parte final del techo, cubiertas para los faros… En definitiva, todo lo necesario para incrementar su exclusividad. También se ha instalado un singular difusor posterior, así como unas nuevas llantas creadas para la ocasión.

Sólo el kit de carrocería tiene en Japón un precio de 360.000 yenes, que es el equivalente a unos 2.720 euros. Kulh ya te lo entregará pintado para que sólo tengas que instalarlo en tu Suzuki Swift Sport sin muchas complicaciones.

Por si todo fuera poco, también te proponen unos nuevos muelles que rebajan su altura libre al suelo, pero por el momento el 1.4 BoosterJet, permanece sin cambio alguno.

Ferrari 250 GTO. Regresa a la vida gracias a Ares Design

0

El centro de diseño que Ares Design tiene en la localidad italiana de Módena se ha vuelto a poner manos a la obra. Y es que la particular compañía del ex-director de Lotus, Dany Bahar, tras dejarnos sorprendidos con estos Corvette Stingray y De Tomaso Pantera, ahora vuelve a dar una nuyeva vuelta de tuerca.

Un cliente privado, cuyo nombre permanece en el más absoluto de los secretos, les solicitó un encargo verdaderamente especial. Tanto como crear el Ferrari 250 GTO del Siglo XXI. Y recuerda que no estamos hablamos de un deportivo del montón, sino del 'Santo Grial' de la firma de Maranello, una joya de la que tan sólo se han fabricado 36 unidades entre los años 1962 y 1964, además de un codiciado vehículo por el que se han llegado a pagar más de 48 millones de euros en una subasta. Aunque se habla que otro ejemplar adquirido por David MacNeil alcanzó los 70 millones de dólares en una venta privada.

10 unidades como mucho

Ares Design ha creado su particular diseño de este icono del automovilismo, y si todo va por buen camino, espera fabricar como mucho 10 ejemplares que podría vender por un millón de euros. En esa cuantía de dinero también se incluye el vehículo 'donante', pues esta criatura nacerá desde la base de un Ferrari F12 Berlinetta o de un Ferrari 812 Superfast.

Por lo tanto estamos hablado de un deportivo que esconderá un poderoso motor V12 atmosférico con 740 u 800 CV de potencia, pero cuya estampa recuerda a su legendario antepasado.

Bentley Continental GT. Auténtico lujo británico

0

El fabricante de automóviles de lujo ha anunciado que el nuevo Bentley Continental GT acaba de llegar a Australia, Nueva Zelanda, Singapur, Taiwán y dentro de poco lo hará por todo el sudeste asiático.

Esta bestia ha sido diseñada y fabricada artesanalmente en Gran Bretaña, combinando la alta tecnología con el lujo artesanal, para crear el mejor Grand Tourer de la marca.

Con el motor W12 TSI.

El Bentley Continental GT se beneficia de un motor totalmente nuevo llamado W12 TSI de doble turbo de 6.0 litros de la marca, asociado, por primera vez, a una transmisión de ocho velocidades de doble embrague. Además, para garantizar un gran manejo incorpora el sistema de suspensión dinámica de 48 voltios de Bentley.

Con este novedoso motor, el Continental GT es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 3,7 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 333 km/h. El propulsor está ubicado en la parte trasera para mejorar la distribución del peso.

En su interior hay espacio para cuatro personas y cuenta con una capacidad de equipaje mejorada. Una cabina que destaca por grandes detalles de lujo, como un nuevo diseño de cuero «diamante en diamantes». También incorpora la última tecnología de Bentley. Un panel de instrumentos totalmente digital y una pantalla giratoria táctil de 12,3 pulgadas.

La directora regional del Reino Unido y Asia Pacífico de Bentley, Sarah Simpson, ha asegurado que «este vehículo es un modelo del que estamos inmensamente orgullosos y desde que se lanzó el modelo del primera generación en 2003, se ha convertido en nuetro modelo de más éxito«.

Toyota y Mercedes, las marcas más valiosas del mundo del automóvil

0

Toyota repite un año más como la marca de automoción más valiosa del mundo. Le siguen en el ranking Mercedes y BMW, que también repiten en el podio de los tres primeros del automóvil del informe 'Best Global Brands 2018', publicado por Interbrand y en el que se recopilan los 100 fabricantes de más valor mundial. Lideran el listado generalista Apple, Google y Amazon.

El sector del automóvil es, entre los cinco más grandes (tecnología, servicios financieros, lujo y bienes de consumo de movimiento rápido), el que más marcas aporta a esta clasificación, en la que figuran más de 15 fabricantes. Entre ellos, Subaru, que consigue entrar en este listado por primera vez, en el puesto número 100.

En positivo

Toyota se coloca en el noveno puesto del total de los 100 fabricantes más valiosos, con un valor de 53.404 millones de dólares y un crecimiento del 6% con respecto al año anterior. Por su parte, Mercedes ocupa la décima posición (48.601 millones de dólares y crecimiento del 2%) y BMW aparece en el puesto número 15 (41.006 millones de dólares y caída del 1%).

Honda, Ford, Hyundai, Nissan, Volkswagen, Audi, Porsche, Kia, Land Rover, Ferrari, Mini y Subaru son el resto de marcas de automoción que consiguen auparse entre las 100 más valiosas. Excepto BMW, todas tienen incrementos positivos con respecto al año pasado, destancado Ferrari que, con un valor de 5,760 millones de dólares, creció un 18%.

Estas son las 100 marcas más valiosas

1 dYW91ka6sFvPE Motor16

Acura ILX 2018. Comienza a venderse en Estados Unidos

0

A comienzos del pasado mes de septiembre la firma de vehículos premium de Honda para Estados Unidos mostraba su actualizado Acura ILX. Para que te hagas una idea, esta llamativa berlina de cuatro puertas se podría considerar como el 'hermano' del actual Honda Civic Sedán, pues sólo les separa un centímetro en longitud.

Pues desde el 10 de octubre se ofrecerá en Estados Unidos este renovado Acura ILX, que además de estrenar ciertas pinceladas estéticas o nuevos color para su carrocería, también estrenaba nuevos sistemas de ayuda a la conducción englobados dentro del sistema AcuraWatch o los avanzados faros delanteros Multi-LED, que son de serie en todos ellos.

Siempre con un 2.4 i-VTEC

Acura ha decidido mantener su deportiva versión A-Spec en el actualizado ILX. Esta versión cuenta con detalles específicos tanto por fuera como por dentro, además de que presenta una puesta a punto específica para realzar su dinamismo, además de apostar por unas llantas de 18 pulgadas.

Independientemente de la versión elegida por el cliente, todos los Acura ILX se decantan por el mismo corazón de gasolina. Se trata del conocido 2.4 i-VTEC, un bloque de cuatro cilindros y atmosférico que proporciona 204 CV a 6.800 rpm y 245 Nm a 3.800 rpm. Siempre envía su potencia a las ruedas delanteras por medio de un avanzado cambio automático de doble embrague, que tiene 8 velocidades.

Con todo ello, estos son los precios del renovado Acura ILX en Estados Unidos:

– Acura ILX 2.4 i-VTEC: 25.900 dólares (22.560 euros).

– Acura ILX Premium Package 2.4 i-VTEC: 27.650 dólares (24.090 euros).

– Acura ILX Technology Package 2.4 i-VTEC: 29.550 dólares (25.750 euros).

– Acura ILX A-Spec Premium Package 2.4 i-VTEC: 29.650 dólares (25.840 euros).

– Acura ILX A-Spec Technology Package 2.4 i-VTEC: 31.550 dólares (27.490 euros).

Fiat 500 1957 Edition. Se vuelve a reeditar en Estados Unidos

0

En el año 2015 y para ir calentando el ambiente para celebrar el 60 aniversario del icónico Fiat 500, la firma italiana lanzó en medio mundo esta llamativa edición especial denominada 1957 Edition.

Curiosamente en Estados Unidos se convirtió en todo un éxito, tanto es así, que ahora han vuelto a reeditar esta edición especial que se ofrecerá en versión 500 y 500C.

Con un aspecto retro

Al otro lado del océano estos Fiat 500 1957 Edition toman como punto de partida el nivel de acabado Lounge, pero apuesta por un aspecto retro, tanto por fuera como por dentro. Para conseguirlo, Fiat instala unas singulares llantas de 16 pulgadas que están disponibles en colores blanco, verde o azul, siempre haciendo juego con el color elegido para pintar su carrocería, que exclusivamente está disponible en Celeste Blue, Chiaro y Bianco Ice. Independientemente del tono elegido, el techo siempre se pinta en color blanco, haciendo juego con las carcasas de los espejos retrovisores. En el caso de los Fiat 500C su techo de lona siempre será de color negro.

Otro detalles que aportan ese aspecto vintage a esta edición especial son los emblemas exteriores inspirados en los utilizados por los clásicos Fiat 500, así como un llavero específico.

Una vez en su interior, todo va tapizado en Cuero Marrone, mientras que otras partes apuestan por el color Avorio.

Ahora con un 1.4 MultiAir

Ahora y teniendo en cuenta la ultima actualización del Fiat 500 en Estados Unidos, bajo su capó delantero encontramos el motor 1.4 MultiAir con 135 CV de potencia, por lo que ahora eroga 35 CV más que la anterior edición especial. Esta mecánica podrá combinarse con un cambio manual de 5 velocidades o con una transmisión automática de 6 relaciones.

También decir que allí estos 1957 Edition tienen un precio de partida de 20.740 dólares, que al cambio actual son algo así como 17.870 euros. Y para que te hagas una idea, son unos 855 euros más que los Lounge de los que derivan.

Ford F-150 Limited. Estrena un 3.5 V6 EcoBoost con 450 CV

Ford pone a la venta en Estados Unidos una versión renovada de su lujoso Ford F-150, la cual recibe el apellido Limited y que se posiciona en la parte más alta de la oferta de este corpulento pick-up, que es todo un superventas al otro lado del océano.

Pero esa exclusividad en forma de pick-up va a tener un precio, pues llega acompañado de una subida considerable de su tarifa, tanto como un 10% más si se compara con su antecesor. Lejos de ofrecer un equipamiento de serie más completo (ojo porque lleva de todo), la principal novedad para justificar esa subida se debe a la llegada de un renovado motor 3.5 V6 EcoBoost. Y es que los chicos de Ford se han animado a equipar a estos F-150 Limited con la misma unidad que emplean los radicales Ford F-150 Raptor, por lo que hablamos de una mecánica capaz de proporcionar 450 CV de potencia y 690 Nm de par motor.

Equipados hasta arriba

Este corazón estará equipado con una transmisión automática de 10 velocidades y el cliente podrá adquirirlo con tracción trasera o con tracción total. Aunque siempre en su configuración de doble cabina. Dependiendo de la tracción elegida, sus precios son 68.630 y 72.055 dólares respectivamente, lo que traducido a euros son 58.280 y 61.190 respectivamente.

Y cuando decíamos que estos Ford F-150 Limited equipan de todo nos referimos a que de serie cuentan con iluminación exterior Full LED, llantas de 22 pulgadas, techo panorámico doble, estribos laterales eléctricos…

Dentro no desentona con una tapicería en cuero de dos colores y con asientos delanteros ventilados y calefactados, sistema de sonido Bang & Olufsen con 10 altavoces, sistema de navegación… Pero también añade control de velocidad adaptativo con función Stop & Go, luces de carretera automáticas, sensores de ángulo muerto y un largo etcétera.