Inicio Blog Página 2877

El sistema de seguridad de Toyota ya está incorporado en 10 millones de vehículos

0

Toyota es una de las marcas que más trabajan en la seguridad de sus vehículos. Toyota Safety Sense, el conjunto de sistemas de seguridad y asistencia a la conducción, ya está incorporado en más de 10 millones de sus automóviles.

Esta tecnología nació en 2015 y se incorporó por primera vez en el Toyota Corolla. Actualmente se monta en el 90% de los vehículos de Japón, Estados Unidos y Europa (tres millones en Japón, cinco en Norteamérica y dos millones en Europa). Además, la marca se ha marcado el objetivo de estar presente en unos 100 países en 2020.

Segunda generación

La segunda generación de Toyota Safety Sense, que llegó al mercado en 2018, incorpora mejoras en términos de detección y resultados comparados con la primera generación, permitiendo que el coche responda a accidentes nocturnos con peatones o bicicletas.

Motor16

Toyota Safety Sense incluye Sistema de Seguridad Precolisión, para ayudar a prevenir y mitigar las colisiones; Control de Crucero Adaptativo, para mantener la distancia de seguridad; Avisador de Cambio Involuntario de Carril; Control inteligente de Luces de Carretera, que garantiza una excelente visibilidad; y Reconocimiento de Señales de Tráfico.

Esta nueva generación también incorpora un Control de Crucero Adaptativo Inteligente que vincula ACC y RSA, y un nuevo Sistema de Trazado de Trayectoria que ayuda a controlar la dirección para mantener el vehículo en el centro del carril, incluso en curvas suaves de carretera.

15 toneladas de cemento para esculpir el Seat Arona

0

15 toneladas de cemento, hierro, silicona y fibra de vidrio son exactamente los materiales que ha empleado el artista portugués Alexandre Farto, más conocido como Vhils, para crear una escultura del Seat Arona a tamaño real. La obra, que ya se exhibe en el Museo de Arte Urbano y Contemporáneo de Cascais (Portugal), lleva por título 'Tangible' y Farto ha empleado un año de trabajo en su ejecución.

Alexandre Farto buscaba «lograr que el diseño de un coche fuera atemporal». Y así se le ocurrió la idea de realizar esta escultura que comenzó, al igual que ocurre con los diseños de vehículos, con un dibujo a lápiz sobre un papel que después pasó a 3D.

El reto principal para esculpir este Arona a tamaño real han sido los materiales empleados. Primero se construyó un armazón de hierro y las ruedas se realizaron aparte y pesan unos 100 kilos cada una.

Una trasera que todo lo ve

El artista ha reinterpretado el coche de manera que el aspecto frontal es fiel al diseño original del Arona, pero en la parte posterior descubrimos un ojo y distintos edificios en horizontal para «poner en evidencia la importancia de mirar. De lejos, da una sensación de que el coche se está desplazando, creando una estela», ha explicado.

Alexandre Farto dice que quiere que esta obra perdure en el tiempo y le gustaría que fuera redescubierta dentro de un siglo como un fósil: «Estoy inmensamente orgulloso de esta pieza, no sólo por su complejidad técnica, sino porque ha sido creada realmente para que dure en el tiempo. No solo he querido eternizar las líneas de un coche, sino 'fosilizar' la relación entre las ciudades y sus habitantes», ha concluido el artista.

Porsche 911. La historia de las siete generaciones del deportivo alemán

0

Durante el Salón del Automóvil de Fráncfort nacía una leyenda, el sucesor del 356. Inicialmente fue nombrado como 901 e incorporaba un motor bóxer de seis cilindros, refrigerado por aire con 130 CV de potencia. En 1964 llegó al mercado bajo el nombre de Porsche 911.

Tras una discusión planteada en Estados Unidos, se advertía de la peligrosidad de los descapotables. Por ello, Porsche presenta el 911 Targa, el primer «cabriolet seguro» que incorpora una barra antivuelco de 20 centímetros de ancho, un techo desmontable y una pequeña capota detrás.

1 HB09ELmYR7tks Motor16

Más tarde llegó el 911 S de 160CV y otras variantes como el 911 T de 110 CV que se encargaba de completar la gama por debajo del 911 S y del 911 E.

Esta generación se culminaba con el 911 Carrera RS 2.7, que se convirtió en una leyenda con su spoiler trasero tipo «cola de pato». Pesaba solo 1.000 kilos y tenía una potencia de 210 CV, lo que le convertía en una auténtica bala.

Su segunda generación

En 1973, el 911 entraba en su décimo año de vida. La marca utilizó motores turbo en la versión superior y una carrocería galvanizada en todos sus coches. La normativa en materia de seguridad de Estados Unidos obligaba a que todos los coches pasaran una prueba de colisión a 8 km/h, sin experimentar daños. Esto hizo que se montaran unos paragolpes con perfil de goma por delante del maletero frontal, que se podían comprimir hasta 50 mm.

2 HB09ELmYR7tks Motor16

Desde el comienzo de esta generación, el propulsor de seis cilindros del 911 básico tenía la cilindrada de 2.7. En 1983 pasa a los 3.2 litros con una potencia de hasta 250 CV en la versión 911 SC RS.

A partir de 1977, un intercooler adicional y un nuevo aumento de la cilindrada a 3.3 que proporcionó una propulsión extra, ofreciendo 300 CV de potencia. Esto se traducía en una aceleración de 0 a 100 km/h en 5,2 segundos y una velocidad máxima de unos 260 km/h.

Desde 1982 se ofreció, por primera vez, una versión cabriolet junto al coupé y al Targa. Más tarde llegó el 911 Carrera Speedster, que marcó el final de la segunda generación.

Se consiguieron vender 2.103 unidades del Turbo con la carrocería ensanchada y sólo 171 de la versión más estrecha para importación.

Su tercera generación

Tras estos primeros años de éxito, llegó la tercera generación del deportivo, conocida como serie 964, que destacaba por la incorporación de tecnología vanguardista.

3 HB09ELmYR7tks Motor16

La primera variante incluía, por primera vez, el sistema de tracción integral, que contaba con una distribución de potencia controlada electrónicamente y regulada de forma hidráulica. Más tarde llegó el Carrera 2 con tracción trasera. En los Carrera 2 y Carrera 4 se incorporaba un motor bóxer de seis cilindros refrigerado por aire que disponía de 250 CV, asociado a una transmisión Tiptronic adaptativa.

La versión Aniversario del 911 fue una de las que ofreció más variaciones en la generación 964. Sólo se fabricaron 911 unidades de esta edición especial conmemorativa de los 30 años del 911, que llegó al mercado en 1993. Porsche produjo un total de 63.762 unidades de la serie 964, entre 1988 y 1994.

La cuarta generación

Esta cuarta generación, el 933, fue una de las más deseadas en la historia de este vehículo. Impresionó a todos cuando llegó al mercado en 1993, con un juego natural entre las formas cóncavas y convexas, los paragolpes integrados, ventanillas empotradas y la ancha trasera con los pilotos en ángulo.

4 HB09ELmYR7tks Motor16

Esta nueva generación incorporaba dos turbocompresores, consiguiendo una potencia de 408 CV. Inicialmente, Porsche ofreció el 933 solo como coupé y cabriolet. El Targa no vio la luz hasta 1995.

Su motor bóxer de seis cilindros le ha hecho ser muy popular entre los coleccionistas, ya que fue la última mecánica del 911 con la refrigeración clásica por aire, con una potencia al principio de 272 CV, y que proporcionó 285 CV a partir de 1995. De la serie 993 se produjeron un total de 68.881, entre 1993 y 1998.

La quinta generación

Fue en esta generación, con el modelo 996, cuando la marca decidió abandonar el uso de motores refrigerados por aire. Se mantuvieron las proporciones clásicas y combinándolas con una tecnología moderna.

Como resultado, una carrocería nueva y 18,5 centímetros más largo y, por segunda vez en su historia, aumentaba la distancia entre ejes (80 milímetros), mientras que el ancho lo hacía también en tres centímetros. Con ello, se vio beneficiado su interior que ofrecía una sensación de habitabilidad mayor.

5 HB09ELmYR7tks Motor16

El motor, un seis cilindros y cuatro válvulas proporcionaba 300 CV de potencia a partir de una cilindrada de 3.4 litros, una cifra que coincidía con la del legendario 911 Turbo 3.3. Después de los reajustes hechos en la mecánica para subirla a 3.6 litros, la potencia se incrementó a 320 caballos, mientras que en la edición «40 años del Porsche 911» conmemorativa del aniversario alcanzó incluso los 345 CV de potencia.

El 911 Turbo también recibió un nuevo motor bóxer refrigerado por agua, que llegaba con un impresionante récord: el propulsor seis cilindros de 3.2 litros con 420 CV ya se había montado en el 911 GT1 que logró la victoria en las 24 Horas de Le Mans de 1998.

Entre 1997 y 2005, Porsche produjo un total de 175.262 unidades de la serie 996.

La sexta generación

Desde 2004, el 911 estuvo disponible en más versiones que nunca: coupé o Targa, Cabriolet o Speedster, tracción trasera o integral, carrocería normal o ensanchada, motores refrigerados atmosféricos o turbo, versión GTS o las deportivas GT2, GT2 RS y GT3, además de dos variantes GT3 RS.

6 HB09ELmYR7tks Motor16

Con el diseño de la serie 997, el deportivo se volvió más musculoso. Se distingue de su predecesor por unos faros redondos de cristal transparente más inclinado. Después de su actualización en 2003, el frontal incorporó faros bixenon y luces diurnas de LED.

Contaba con un motor de seis cilindros y 3.6 litros que era capaz de generar 325 CV. El diámetro del cilindro se incrementó en tres milímetros para los modelos S. Con una cilindrada de 3.8 litros, se convirtió en el motor bóxer más grande montado en un 911 de producción en serie.

En 2008, la marca germana renovó completamente la gama de motores e introdujo, por primera vez, la inyección directa de combustible. Como resultado de ello, el consumo de gasolina y las emisiones se redujeron considerablemente, pero las prestaciones siguieron aumentando: 345 caballos para la versión de 3.6 litros y 385 CV para el seis cilindros de 3.8 litros.

Porsche produjo un total de 213.004 unidades de la serie 997, entre 2004 y 2012.

Séptima generación

Desde 2011, la serie 991 ha sido la más avanzada técnicamente de la historia, ofreciendo un aspecto poderoso gracias a sus vías más anchas y una distancia entre ejes diez centímetros mayor. Además, disponía de una aerodinámica activa y se convertía en el primer Porsche de producción en serie que adoptaba esta tecnología proveniente del 918 Spyder, el superdeportivo híbrido de la marca.

7 HB09ELmYR7tks Motor16

Gracias a su carrocería ligera, con mezcla de aluminio y acero, tenía más rigidez y ayudaba a reducir el peso en 45 kg. La versión básica del motor de seis cilindros contaba con 3.4 litros de cilindrada, pero todavía desarrollaba 350 caballos de potencia. Las variantes S llegaban a 400 caballos con el motor de 3.8 litros y el GTS alcanzaba los 430 CV con esa misma cilindrada.

En 2015 llegó una segunda serie del 991 con un doble turbocompresor. En combinación con un motor de tres litros, la potencia de las tres versiones Carrera pasaba a 370, 420 y 450 caballos, respectivamente. Un 911 Carrera aceleraba de 0 a 100 km/h en menos de cuatro segundos.

Esta generación está siendo la más exitosa de la historia. En total, Porsche ha producido 1.049.330 ejemplares del 911 desde su estreno a finales de octubre de 2018.

Chevrolet Colorado. Estrena dos nuevas ediciones especiales

0

En el año 2015 se lanza en Estados Unidos la última generación del Chevrolet Colorado, un pick-up del que la firma de la pajarita ha comercializado cerca de 500.000 unidades en todo este tiempo. Para celebrarlo, ahora han desarrollado estas dos nuevas ediciones especiales para clientes totalmente diferentes, que se presentaron en el Salón de Los Ángeles celebrado a finales de noviembre.

Y es que por un lado aparece la versión RST, la cual sigue los pasos dados con los ya conocidos Silverado, Suburban y Tahoe. Toma como punto de partida la versión LT, pero cuenta con detalles destinados a incrementar su dinamismo, pues estos Chevrolet Colorado RST apuestan por elementos exteriores en color negro brillante. Este tono incluso se ha elegido para decorar sus llantas de 20 pulgadas e incluso la pajarita que adorna su zaga.

Para el asfalto o para el campo

Por otro lado se lanza el Trail Runner, una versión más campera que se posicionará entre los conocidos Colorado Z71 y Colorado ZR2. Para mejorar su capacidad off-road se equipa con diferentes protecciones en aluminio para los bajos del vehículo y unos neumáticos específicos desarrollados por Goodyear.

1 HFavt05oc16m4 Motor16

Ambas versiones estrenan una nueva parrilla delantera en la que desaparece la clásica 'pajarita' de la firma americana y en su lugar se plasma el nombre de Chevrolet. Decir que este elemento ahora se ofrecerá como una opción para cualquier Colorado previo pago de 395 dólares, unos 349 euros al cambio actual.

Chevrolet no ha confirmado la mecánica disponible para estas ediciones especiales, pero recuerda que actualmente ofrece dos motores de gasolina con 200 y 310 CV de potencia, además de un propulsor diésel con 180 CV.

Conducimos el Honda CR-V Hybrid. El eléctrico que no lo es

Como decía un directivo español de Honda durante la presentación del CR-V Hybrid: «Estamos ante el primer eléctrico de Honda que a veces funciona con gasolina». Y no le faltaba razón ya que este juego de palabras se ajusta bastante a la realidad. Porque el nuevo CR-V Hybrid se salta a la torera la estrategia tradicional de otros fabricantes a nivel tecnológico y en vez de recurrir a una combinación de motor de combustión y motor eléctrico en la que la voz cantante la lleva siempre el motor de gasolina, apoyado de vez en cuando por el eléctrico; Honda le ha dado la vuelta a la tortilla y le da mucho más protagonismo al motor eléctrico que en este caso mueve habitualmente el coche nutriéndose, sin pasar por la batería, directamente de la electricidad que mediante un generador produce el motor de explosión.

Todo ello en base a tres modos de propulsión que el sistema i-MMD selecciona de forma inteligente y automática: EV Drive, en el que la batería de iones de litio alimenta el motor eléctrico directamente (hasta un máximo de dos kilómetros a plena carga y con el motor de combustión apagado); Hybrid Drive, en el que el motor de gasolina suministra energía a un segundo motor-generador eléctrico, que transmite a su vez energía a las ruedas a través del motor eléctrico; y Engine Drive, donde un motor de combustión especialmente eficiente proporciona la transmisión directamente a las ruedas a través de un mecanismo de bloqueo del embrague.

En determinadas situaciones de necesidad de una aceleración extra este tipo de propulsión Engine Drive se puede ver apoyado por el motor eléctrico consiguiendo puntualmente una potencia conjunta de 215 caballos. Y algunos datos curiosos: la velocidad máxima de 180 km/h se consigue con el motor eléctrico en solitario y con el de gasolina trabajando para este, generando electricidad. El CR-V Hybrid no puede llevar siete plazas. A pesar de las cargas y descargas sobre la marcha y en poco tiempo, los ingenieros de Honda aseguran que la batería está diseñada para durar lo que dure el coche. Y en este caso la garantía oficial para la batería es de 5 años o 100.000 kilómetros, lo que antes ocurra (sin límite de kilómetros en el resto del coche).

Un funcionamiento más suave

Sobre el papel y comparado con un híbrido similar de tecnología tradicional, como puede ser el Toyota RAV4 Hybrid, el nuevo híbrido de Honda no consigue consumos más bajos ni mejores prestaciones, pero sí logra un funcionamiento más suave y silencioso, una respuesta más inmediata de un motor eléctrico mucho más potente (120 CV del Toyota por 184 CV del Honda), y mucho mayor agrado por parte de una transmisión fija (habitual en cualquier modelo eléctrico) que, aunque bastante lejos de las sensaciones que transmite un cambio automático tradicional, evita la elevada sonoridad y sensación de resbalamiento del cambio CVT normalmente utilizado por los híbridos de este segmento.

Los test realizados por Honda para este modelo hablan de una utilización urbana hasta 40 km/h, en la que el 82 por ciento del tiempo el coche circula en modo eléctrico puro, y el 18 por ciento en modo híbrido (el motor de gasolina funciona tan sólo generando electricidad para mover el motor eléctrico). En recorrido extraurbano entre 40 y 80 km/h, el CR-V Hybrid circula el 49 por ciento en modo eléctrico puro, el 19 por ciento del tiempo en modo «Engine Drive», en el que el motor de gasolina mueve directamente las ruedas; y el 32 por ciento, en modo «Hybrid Drive».

Por último, en autovía o autopista entre 80 y 120 km/h el porcentaje se reparte entre un 61 por ciento en «Engine Drive», un 23 por ciento en «EV Drive» y un 16 por ciento en modo «Hybrid Drive». Y todo esto sucede sin que el conductor se tenga que preocupar de nada ya que es el cerebro del sistema el que decide en cada momento qué modo poner en práctica. No obstante el conductor puede forzar dos modos extra mediante dos interruptores en la consola central. Uno es el modo eléctrico EV y otro, un modo Sport que agiliza la respuesta con un acelerador más proactivo.

El conjunto propulsor del Honda CR-V Hybrid incluye un motor atmosférico 2.0 L DOHC i-VTEC de ciclo Atkinson con 145 caballos y el motor eléctrico que lleva la voz cantante con nada menos que 184 caballos (a veces este también hace las veces de generador, por ejemplo recuperando energía en deceleraciones). También una batería de ion litio de 1 kWh que se descarga rápido pero que también se carga en marcha a una velocidad de vértigo. Y un sistema de regeneración de energía en retención cuyo poder es regulable en cuatro niveles desde unas levas en el volante.

Un consumo convincente

En la práctica, la tecnología del CR-V Hybrid convence por numerosas razones. Para empezar, se agradece que sea el propio coche el que decida el tipo de propulsión más adecuado para lograr la máxima eficiencia, y aunque esto se puede conocer en tiempo real gracias a unos gráficos en la pantalla tras el volante, nuestra recomendación es no hacerlo porque dichos gráficos no están muy logrados y, además, consigue que se desvíe demasiado tiempo la atención de la carretera. La segunda razón importante es el agrado y suavidad de conducción conseguidos gracias a su funcionamiento en modo eléctrico un gran porcentaje del tiempo de uso, sobre todo en ciudad y alrededores. En este sentido hay que destacar que Honda ha recurrido por un lado a un sistema de cancelación de ruido que evita los sonidos más antipáticos. Y por otro, a un sonido simulado del motor con el tono más adecuado para un modelo de estas características, y que garantiza una magnífica sensación al acelerar. Y la tercera, la eficacia de un cambio que simplifica enormemente la conducción sin perjudicar el agrado.

El CR-V Hybrid de tracción delantera acelera de 0 a 100 km/h en 8,8 segundos, cinco décimas de segundo menos que el CR-V 1.5 VTEC Turbo de 173 CV; pero a su vez reduce el consumo medio de 6,3 a 5,3 l/100 km. Y en la versión de tracción total y comparándolo con un 1.5 VTEC Turbo 4×4 de 193 CV y cambio automático CVT, la aceleración de 0 a 100 km/h pasa de 10,0 a 9,2 segundos a favor del Hybrid, y el consumo de 7,1 a 5,5 l/100 km también a favor del recién llegado. En el recorrido de prueba con una mezcla de ciudad, carretera nacional y autovía, a veces a un ritmo elevado, el consumo real ha oscilado entre los 6,0 y los 7,5 l/100 km, unas cifras claramente convincentes si tenemos en cuenta peso y potencia. En este sentido, las versiones híbridas tienen un sobre preso de 75 kg en el caso de la versión de tracción total, no mucho si tenemos en cuenta que el Hybrid lleva adicionalmente un motor eléctrico, un generador y un paquete de baterías.

Estas se encuentran alojadas bajo el maletero, y aunque esta ubicación le resta al espacio de carga 64 litros hasta los 497 que ofrece el CR-V Hybrid, este posicionamiento permite un reparto de pesos muy bueno unido a la nueva plataforma y suspensiones estrenadas por el CR-V hace unos meses para logar una estabilidad y aplomo entre las mejores de su clase.

A ello se le suma la dotación se seguridad incluida en el sistema de serie Honda Sensing, un equipamiento de serie impecable y una calidad extraordinaria.

Desde este mismo momento se pueden hacer pedidos del Honda CR-V Hybrid que contará con la etiqueta ECO de la DGT, aunque las primeras unidades no se entregarán hasta febrero del año que viene. Los precios oscilan entre los 34.200 euros del CR-V Hybrid de tracción delantera y acabado Comfort, el más sencillo; hasta los 46.850 euros de la versión con tracción total y acabado Executive.

TechArt saca 770 CV al Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid

A finales del pasado mes de octubre, el preparador alemán TechArt mostraba al mundo entero el impresionante paquete GrandGT ideado para los deportivos Porsche Panamera Turbo. Pero no contento con ello, al final de su comunicado calentaba motores diciendo que en el Salón de Essen iba a presentar una preparación que tomaba como punto de partida el poderoso y eficiente Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid.

Pues antes de que abra sus puertas ese Salón de Essen, aquí tienes la última criatura del especialista TechArt, que estará disponible para las dos carrocerías del Porsche Panamera.

De 680 a 770 CV de potencia

Esta máquina estrena una nueva gestión electrónica que no dicen si eleva la potencia de su motor 4.0 V8 Biturbo, de sus motores eléctrico o de todo el conjunto, pero hay que decir que gracias a ella su mecánica híbrida enchufable ha pasado de 680 a 770 CV de potencia. El par motor también se ha elevado de 850 a 980 Nm.

Gracias a este incremento de su potencia, semejante criatura que pesa nada menos que 2.385 kilos, ahora sólo necesita 3,2 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h. Y eso son dos décimas menos que según sale de la factoría de Zuffenhausen. También su velocidad máxima se ha elevado de 310 a 316 km/h.

Por si esto fuera poco, TechArt también instala en este poderoso híbrido enchufable un nuevo sistema de escape que fabrica en titanio y que tiene levas para controlar el sonido, así como unos terminales en fibra de carbono.

Personalizado para la ocasión

Para imprimir un mayor carácter a su creación, este especialista lo equipa con el mencionado paquete GrandGT, que incorpora nuevos apéndices aerodinámicos, pasos de rueda ensanchados, así como un capó de fibra de carbono. Y la cosa continúa con unas exclusivas llantas Fórmula V de 22 pulgadas.

TechArt también cuida el habitáculo, que adorna con pespuntes y detalles pintados en el color Acid Green que delatan a las versiones de la firma alemana que van equipadas con una mecánica híbrida, como es este impresionante Panamera Turbo S E-Hybrid, una criatura que en España tiene un precio de partida de 190.387 euros.

Toyota Aygo. Su gama se refuerza con la nueva edición especial x-clusiv

0

La gama Aygo de Toyota crece con el lanzamiento de una nueva edición especial que recibe el nombre de Aygo x-clusiv. Se diferencia por su color exclusivo para su carrocería y un gran nivel de equipamiento. Se une a la otra edición especial Aygo x-cite en color «x-magenta metalizado». Ambas versiones ya están disponibles en España por 11.900 euros.

Su carrocería viene con un bi-tono «x-azul metalizado» y techo negro, que le aporta una imagen juvenil. Además de diferenciarse por su color, lo hace por sus nuevas llantas de 15 pulgadas con acabado bi-tono y 10 radios dobles y por sus cristales traseros oscurecidos.

Gran nivel de equipamiento

En su interior, incorpora tapicería de cuero parcial, salpicadero y consola central de color gris cuarzo y salidas del sistema de climatización en tono negro piano. Además, para mejorar la seguridad equipa de serie Toyota Safety Sense (Sistema de seguridad Precolisión y Avisador de Cambio Involuntario de Carril). También cuenta con sensor de luz, climatizador, limitador de velocidad, seis airbags y Control de Estabilidad y Control de Tracción.

De serie también incorpora el sistema multimedia «x-touch» con pantalla táctil de 7 pulgadas y conectividad vía Apple CarPlay y Android Auto, cámara de visión trasera, Asistencia al Arranque en Pendiente o Indicador de Presión de Neumáticos.

Everus VE-1. El Honda HR-V se convierte en eléctrico para China

El pasado mes de abril en el Salón de Beijing fue presentado este llamativo Everus VE-1. Por aquellos entonces se trataba de un prototipo que adelantaba un crossover totalmente eléctrico que ha sido desarrollado por la empresa conjunta formada entre Honda y Guangzhou Automobile Group.

Finalmente ese Everus VE-1 se ha materializado en un modelo de producción que va a ponerse a la venta en China a finales de este mismo año con un precio de 170.800 yuanes. Eso son como unos 21.710 euros al cambio actual y por lo que apuntan, allí requiere un desembolso extra de unos 5.500 euros si lo comparamos con un Honda HR-V.

Sobre la base de un Honda HR-V

Esa comparación tiene lógica porque para fabricar este Everus VE-1 se toma como punto de partida ese crossover de la firma nipona, pues ambos comparten además una plataforma con 2.610 milímetros de distancia entre ejes.

Si bien, en este eléctrico ha sido debidamente actualizada para poder colocar unas baterías de iones de litio que tienen una capacidad de 53,6 kWh. Con una carga, presume de poder recorrer hasta 340 kilómetros, lo que no está nada mal. Se impulsa gracias a una mecánica eléctrica con 120 kW de potencia (eso son unos 163 CV) y con 280 Nm de par motor, por lo que sus prestaciones serán bastante decentes.

Para optimizar la autonomía, este Everus VE-1 contará con tres modos de conducción diferentes: Normal, Sport y ECO.

1 y1967H4UBsLmt Motor16

Estéticamente se inspira en el mencionado Honda HR-V, pero cuenta con detalles diferentes como puede ser la parrilla delantera, tras la que se esconde su punto de recarga. También se revisan los paragolpes, hay faros con tecnología LED y se instalan detalles pintados en un brillante color azul.

Este Everus VE-1 mide 4,31 metros de largo y aunque no hay imágenes de su interior, imaginamos que tendrá mucho que ver con el del Honda HR-V, salvo por la incorporación de diferentes pantallas que nos mantienen informados del estado de su mecánica eléctrica.

Audi: personalización a medida

0

Los fabricantes de automóviles ofrecen a día de hoy un amplio catálogo de posibilidades para que cada cliente personalice el coche al máximo. Pero ahora, Audi lleva este aspecto un paso más allá con una innovadora tecnología que permite grabar en la carrocería del coche símbolos o motivos gráficos.

La marca ya ofrece esta original forma de personalización en el deportivo R8, como parte de los servicios Audi Exclusive. Y ahora también es posible solicitarla (de momento, solo en Alemania, aunque se ofrecerá en otros mercados en breve) en un modelo de gran producción, como la edición especial #2 del Audi Q2.

Este proceso de grabado se realiza con un haz de material abrasivo que pule un poco la capa superficial de la pintura del coche, lo que permite grabar cualquier patrón. El grabado tiene una gran resistencia, es decir, no sea deteriora, como ocurre con los vinilos o adhesivos convencionales.

Patrón de cruces para el #2 del Audi Q2

Esta técnica de personalización ha sido creada por el equipo de Desarrollo Tecnológico de Audi en la factoría de Ingolstadt. Para su realización, en el primer paso, un trabajador coloca una plantilla de una fina película plástica directamente sobre el área de superficie ya pintada y luego se rocía esta con polvo de partículas de vidrio, lo que permite eliminar unas milésimas de milímetro de la capa superior de laca de la pintura y que se grabe el patrón elegido. La edición especial #2 del Audi Q2 presenta una superficie con un gran patrón de cruces.

Esta técnica se aplicó por primera vez en 2016, en una serie limitada de 24 unidades, la edición 'selection 24h' del Audi R8 Coupé V10 plus, para recordar los éxitos en competición del Audi R8 LMS. Entonces, el proceso era prácticamente artesanal, pero ahora apenas se necesita un minuto para realizarlo en el taller de pintura en Ingolstadt. En el TT 20 Years, la edición especial conmemorativa del 20 aniversario de la serie TT, por ejemplo, se añaden los aros Audi en los faldones laterales de la carrocería.

Lex Kerssemakers: «En Volvo estamos contentos con el camino tomado por el Gobierno español»

0

Lex Kerssemakers es responsable de Volvo en Europa, Oriente Medio y África desde mediados de 2017. Antes, había sido máximo responsable de la compañía sueca en Estados Unidos, donde puso en marcha los planes de expansión de la compañía que han culminado con la creación de una fábrica en Charleston, de la que sale el nuevo Volvo S60. Su trabajo en Estados Unidos se vio recompensado con un importante crecimiento en las ventas que crecieron un 46 por ciento durante ese tiempo. El ejecutivo holandés de 58 años ha pasado por Madrid para la convención anual de concesionarios de Volvo y ha analizado en una mesa redonda con periodistas el presente y futuro de la compañía y de la sociedad desde el punto de vista de la movilidad. Estas son algunas de sus reflexiones.

Estrategia sostenible de Volvo

«En Volvo tuvimos una visión de la empresa y del negocio a futuro basado en la sostenibilidad. Por eso apostamos por utilizar solo motores de cuatro cilindros (más eficientes) y por la electrificación. Pero nosotros solo somos un fabricante de coches, necesitamos el apoyo de los clientes y de los gobiernos para que nos ayuden en este camino, como por ejemplo ha hecho Noruega, que buscó un modelo de movilidad 'verde'. España también puede ser un buen ejemplo, porque el tipo de visión que muestra el Gobierno en sus últimas declaraciones es esencial para conseguir que el futuro sea sostenible. En Volvo estamos contentos con este camino, que va en la dirección que nosotros tomamos hace años.

«Nuestro propósito es la libertad y la movilidad. Hemos de garantizar la movilidad a futuro y adaptarnos a las circunstancias presentes. Queremos ser transparentes sobre este camino. Seguiremos ofreciendo diésel y gasolina, pero el futuro es eléctrico. Pero para ese desarrollo necesitamos infraestructuras, necesitamos la implicación de los gobiernos, de los proveedores de energía…»

Retos y dificultades de la electrificación

El desafío en Europa es que hay muchas diferencias entre los países y las regulaciones de cada uno. Es un mercado muy complejo y muy difícil de cumplir con todas las exigencias, pero sabemos que con la electrificación estamos en la dirección adecuada!.

«En cuanto al negocio de las baterías, que actualmente está en manos de fabricantes asiáticos, nos vamos a implicar más con proveedores, empresas conjuntas… Debemos garantizarnos que podemos contar con el suministro suficiente para el desarrollo del vehículo eléctrico. Y Trabajamos con todas las opciones, incluso fabricar las baterías en Europa, porque si hay muchos coches con batería no es muy lógico traerlas desde muy lejos».

Adiós al diésel

«Vamos a seguir quitando diésel de la gama allí donde la demanda no sea muy alta. El futuro XC40 no tendrá diésel ni tampoco el XC60 en Estados Unidos. Eso lo supliremos con híbridos enchufables y motores de gasolina muy eficientes».

Crecimiento de ventas

«Europa ha evolucionado y para Volvo esto es muy positivo. Creemos que habrá un crecimiento sostenible en los próximos años. Y en España estamos teniendo un crecimiento de dos dígitos año tras año. Estamos muy contentos con Volvo España por esto pero también por España siempre ha sido un mercado innovador por ejemplo en el apartado de satisfacción al cliente, en el que el trabajo de aquí nos ha servido para el resto de países. España siempre es un mercado piloto para nosotros; por eso es uno de los países donde hemos lanzado Care by Volvo, nuestro nuevo servicio de suscripción».

«Aunque el peso de Estados Unidos y China es cada vez mayor, en el desarrollo de nuevos modelos seguirá teniendo una importancia vital Europa; por eso los centros de desarrollo en Europa seguirán siendo básicos».

«La creación de la planta de Charleston ha sido clave para el crecimiento en Estados Unidos. Ha sido una señal para nuestros concesionarios y clientes; y eso nos ha ayudado a cambiar las ventas allí».

Nuevas formas de 'posesión' del coche

Estamos en un momento fantástico con nuevos productos y explorando nuevos territorios de comercialización como nuestro programa de suscripción Care by Volvo que ofrece al cliente una experiencia de uso muy cómoda. Las formas de posesión del automóvil están cambiando y nosotros debemos estar preparados. Por ejemplo, con el lanzamiento de Polestar en Europa este año también podemos explorar la venta directa; o combinarlo con el sistema Care by Volvo… Aún no se puede avanzar cómo será la combinación de sistemas de venta.

Seguimos investigando en soluciones como el car sharing (ya tenemos una empresa, SunFleet, en los países escandinavos) y continuamos avanzando ese modelo de negocio, pero con un car sharing premium. En primavera podremos dar más datos.

Amenazas por las incertidumbres económicas

La incertidumbre con los nuevos sistemas de propulsión no nos va a desviar de nuestro objetivo de vender 800.000 coches en 2020. Pero las incertidumbres económicas con los ataques al libre comercio sí nos preocupan. Hemos construido nuestro negocio sobre el libre comercio y los debates en curso ponen en peligro este modelo de negocio. Esperamos que el sentido común prevalezca.

La seguridad y la Visión 2020

Estamos muy cerca del objetivo de nuestra Vision 2020 de que nadie muera o tenga heridas graves en ningún accidente a bordo de un Volvo. Y para seguir avanzando hay que sacar el error humano de la ecuación y para ello necesitamos la conducción autónoma. Ahora mismo ya estamos hablando internamente sobre el siguiente objetivo; y cuando tengamos un objetivo definido y realizable -ya sabéis que a los ingenieros les gusta hablar cuando tengan algo concreto que decir- lo comunicaremos. Y para ese siguiente paso necesitaremos que se sumen los Gobiernos, las ciudades, la legislación…

Los retos de la circulación urbana

En cuanto a nuestra gama de modelos para adaptarnos a las nuevas exigencias de circulación urbana. No tenemos previstos modelos pequeños; el XC40 será nuestro modelo de menor tamaño. Pero si creemos que se puede mejorar la eficiencia de uso. Por ejemplo con la evolución de la conducción autónoma mejoraremos la seguridad; pero también la ocupación de la vía, porque podrá haber más coches por metro cuadrado, pues gracias a los sistemas de automatización, los coches podrán circular más cerca unos de otros.

Las claves del éxito de Volvo

La clave del éxito de Volvo está en desarrollar y crear coches que la gente quiere. Con Geely empezamos de cero y tuvimos que crear una nueva gama de productos que mantuviera la esencia de Volvo. Y creo que hemos creado una gama muy atractiva.

Dacia Duster Blue dCi. Desde 14.250 euros

0

El pasado mes de junio se anunciaba la incorporación al Dacia Duster de un nuevo propulsor 1.5 Blue dCi, un propulsor ahora es más respetuoso con el medio ambiente al añadir un convertidor catalítico que reduce las emisiones de NOx al inyectar AdBlue.

Pero además de ser más limpio, este 1.5 Blue dCi también es más potente que antes, pues en concreto su potencia se ha incrementado en cinco caballos, pues ahora está disponible con 95 y con 115 CV de potencia, proporcionando también 240 y 260 Nm de par motor respectivamente, por lo que ahora son una décima más rápidos a la hora de acelerar de 0 a 100 km/h que antes.

Por ahora sin cambio EDC

Ambas versiones, que firman consumos de 4,4 l/100 km con emisiones de 115 g/km de CO2 (sube hasta los 4,7 l/100 km y 123 g/km en el caso de los 4×4), se asocian a una transmisión manual con seis velocidades, no estando disponible por el momento, pues imaginamos que podría llegar más adelante, combinado con el eficiente cambio EDC de doble embrague y que utilizaba en la versión anterior de 110 CV.

Pues ahora estos Dacia Duster Blue dCi llegan a los concesionarios españoles y estos son sus precios:

– Dacia Duster 1.5 Blue dCi 95 CV 4×2 Essential: 14.250 euros.

– Dacia Duster 1.5 Blue dCi 115 CV 4×4 Essential: 16.860 euros.

– Dacia Duster 1.5 Blue dCi 115 CV 4×2 Comfort: 16.150 euros.

– Dacia Duster 1.5 Blue dCi 115 CV 4×4 Comfort: 18.150 euros.

– Dacia Duster 1.5 Blue dCi 115 CV 4×2 Prestige: 17.500 euros.

– Dacia Duster 1.5 Blue dCi 115 CV 4×4 Prestige: 19.500 euros.

JE Design ha creado el Seat León Cupra más exclusivo

0

El especialista alemán JE Design es todo un artista en meter mano a prácticamente cualquier modelo fabricado por el Grupo Volkswagen. Aunque puede no ser tan reconocido como su adversario ABT, no se queda atrás con sus creaciones. Y ahora nos lo demuestra con este impresionante Seat León Cupra.

Y es que para el compacto español ha desarrollado un completo kit aerodinámico que además ensancha poderosamente su carrocería al incorporar unos generosos pasos de rueda. Por si esto fuera poco, también hay nuevos paragolpes, difusor trasero, faldones laterales… Ahora bien todo ello te va a salir por unos módicos 4.403 euros. Aquí no acaba la cosa, pues el trabajo de pintura lo cobran a 3.213 euros y el de montaje a otros 2.588 euros, por lo que la suma total asciende hasta unos abultados 10.204 euros, que se dice pronto.

Si lo quieres todo prepara más de 15.000 euros

En esta cantidad no está incluido el precio del exclusivo alerón posterior, que es regulable en tres posiciones y que tiene un precio de 1.190 euros.

Con el fin de optimizar su comportamiento dinámico y acercar su carrocería al asfalto, JE Design te ofrece instalar unos nuevos muelles que rebajan su altura en 20 milímetros y que cuestan 191 euros. Aún con este descenso, dejan espacio para incorporar unas exclusivas llantas de 19 pulgadas, equipadas con neumáticos 265/30 R19, que obligan a desembolsar otros 2.380 euros.

Si deseas acentuar el sonido del corazón 2.0 TSI, JE Design también te ofrece un nuevo sistema de escape fabricado en acero inoxidable y equipado con válvulas que controlan el sonido de acuerdo al programa de conducción elegido. Si bien, este escape con dos terminales ovalados tiene un precio de 2.499 euros.

Este preparador ha tomado como punto de partida la versión de 300 CV de potencia, la cual puede presumir de acelerar de 0 a 100 km/h en 5,6 segundos y de alcanzar una velocidad máxima de 250 km/h (eso para los equipados con cambio DSG). Esto es más que suficiente, aún así, está trabajando en una nueva gestión electrónica que lo llevará hasta los 380 CV y 470 Nm (de serie tiene 380 Nm), por lo que le van a permitir alcanzar los 285 km/h de velocidad punta.

Mercedes-AMG GT R Pro. Nueva bestia pensada para circuito

0

La marca germana acaba de presentar un nuevo «juguete» pensado para rodar en circuito. Por la experiencia conseguida con modelos anteriores, el Mercedes-AMG GT R Pro, de edición limitada, cuenta con una dinámica de conducción mejorada debido a su suspensión, construcción ligera, aerodinámica y apariencia.

Con la nueva suspensión en espiral AMG se ofrecen más opciones para adaptarse a la pista. El conductor no solo puede ajustar mecánicamente la longitud de precarga del resorte, sino que ahora también se puede ajustar la comprensión y el rebote de los amortiguadores. La tasa de compresión se ajusta por separado para movimientos de compresión lentos y rápidos, como en los deportes de motor, permitiendo influir en la inmersión y el balanceo del cuerpo.

El eje delantero viene equipado con una barra de torsión ajustable fabricada en fibra de carbono. Mientras que la de la parte trasera está hecha de acero, y también es ajustable.

Además, el motor dinámico controlado electrónicamente y los soportes se reajustaron para aumentar aún más la agilidad y ofrecer una respuesta de alta precisión.

Construcción ligera

El nuevo AMG GT R Pro cuenta con una gran cantidad de componentes fabricados en fibra de carbono y ahorra peso al hacer que el sistema de frenos de alto rendimiento de material compuesto cerámico sea estándar. Las pinzas de freno están pintadas en negro con letras blancas, y las llantas AMG Performance Twin de 5 radios vienen en gris titanio.

Se ha realizado un ajuste aerodinámico para mejorar su rendimiento. En su frontal viene equipado con dos flics en los lados hechos de fibra de carbono con revestimiento transparente. Los flics inferiores transitan virtualmente a la perfección en el divisor delantero, que se extendió más hacia adelante y se sujeta mediante pequeñas abrazaderas metálicas.

El AMG GT R Pro incorpora un motor capaz de generar 577 CV de potencia a 6.250 rpm. Con ello, consigue acelerar de 0 a 100 km/ en tan solo 3,5 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 320 km/h.

Volkswagen Beetle Final Edition. Hasta pronto

0

En el año 2012 fue presentada esta última generación del Volkswagen Beetle. Y nunca mejor dicho, pues la firma alemana ha confirmado que este simpático utilitario no volverá a fabricarse, aunque es cierto que nosotros preferimos no creernos las palabras de Volkswagen y pensar que en un futuro, aunque sea lejano, este legendario vehículo cobrará vida de nuevo.

Para despedirse por todo lo alto ahora han presentado en el Salón de Los Ángeles esta singular edición especial, la cual ha sido bautizada como Final Edition y que únicamente será comercializada en Estados Unidos.

Con toques exclusivos

Allí se ofrecerá en sus dos carrocerías y contará con detalles únicos que lo diferenciarán del resto de Beetle. No obstante se han esforzado por que se asemeje a los Last Edition que crearon en el año 2003 para la despedida a su antecesor.

Es por ello que estos Volkswagen Beetle Final Edition estarán disponibles con los colores Safari Uni y Stonewashed Blue, aunque si el cliente quiere también podrá adquirirlo en Pure White, Deep Black Pearl y Platinum Gray. Independientemente de ello, suman retrovisores en color de la carrocería, llantas de aspecto clásico de 17 pulgadas y techo solar en el caso de los coupé.

En su interior también encontraremos un tapizado que combina tela y cuero sintético, volante forrado en cuero, pedales metálicos, sistema de iluminación ambiental, climatizador automático, sistema de infoentretenimiento Composition Media con pantalla de 6,3 pulgadas, molduras en negro brillante y sistema de apertura y arranque sin llave.

Los SEL más equipados

Si este equipamiento no es suficiente, Volkswagen también ofrece el acabado SEL, que añade los faros Bi-Xenón, luces diurnas LED, pilotos posteriores LED, llantas de 18 pulgadas, asientos de cuero con pespuntes en diamante y sistema de infoentretenimiento Discover Media con navegador.

Todos estos Volkswagen Beetle Final Edition estarán disponibles exclusivamente con un propulsor 2.0 TSI con 180 CV de potencia, que se combina con una transmisión automática DSG de seis velocidades.

Quienes deseen uno de ellos decirles que ya se encuentran disponibles y estos son sus precios para Estados Unidos:

– Volkswagen Beetle Final Edition SE 2.0 TSI DSG6: 23.045 dólares (20.230 euros).

– Volkswagen Beetle Final Edition SEL 2.0 TSI DSG6: 25.996 dólares (22.815 euros).

– Volkswagen Beetle Cabrio Final Edition SE 2.0 TSI DSG6: 27.295 dólares (23.960 euros).

– Volkswagen Beetle Cabrio Final Edition SEL 2.0 TSI DSG6: 29.995 dólares (26.325 euros).

Nissan Maxima. Actualizado para la ocasión

0

Se sabía desde hacía tiempo que en el Salón de Los Ángeles se iba a mostrar un actualizado Nissan Maxima, una berlina que acaricia los 4,90 metros de longitud y que la casa nipona comercializa en Estados Unidos con un precio de partida que ronda los 34.000 dólares, lo que vienen a ser unos 28.800 euros al cambio actual.

Para refrescar su imagen este revitalizado Maxima se decanta por incorporar un paragolpes de nuevo diseño, que integra dos pequeños faros antiniebla en sus tomas de refrigeración. También ha variado las formas de su parrilla V-Motion y estrena faros con tecnología Full LED. Detrás Nissan aprovecha la ocasión para revisar el diseño del paragolpes, que añade las salidas de escape, mientras que las versiones SR incorporan ahora un discreto alerón posterior.

Nuevas llantas, colores…

Las versiones más equipadas de este Nissan Maxima reciben unas nuevas llantas Hyper Silver de 19 pulgadas, mientras que a su paleta de colores se añade ahora un tono denominado Sunset Drift.

Nissan también ha querido refrescar el diseño de su habitáculo, por lo que ha variado su panel de instrumentos, los paneles de las puertas, las inserciones del volante, las costuras, el tejido de sus asientos… Y todos salvo la versión de acceso, suman ahora una radio SiriusXM por satélite.

Sin embargo, todos los renovados Nissan Maxima añaden a su dotación de serie el sistema Safety Shield 360, que suma frenada de emergencia con detección de peatones, advertencia de ángulo muerto, alerta por tráfico cruzado trasero, aviso de cambio involuntario de carril…

Sigue con sus 300 CV de potencia

Mecánicamente no hay sorpresas porque Nissan ha decidido mantener su conocido 3.5 V6 atmosférico, un corazón que en los Maxima eroga 300 CV de potencia y 350 Nm de par motor, y que envía estos datos a sus ruedas delanteras por medio de una transmisión automática de convertidor de par, su conocido Xtronic CVT.

Cuando llegue a los concesionarios, en ese momento se darán a conocer sus precios, lo hará con cinco niveles de equipamiento, que son los S, SV, SL, SR y Platinum.

Toyota Corolla. Ya tiene precios… en Reino Unido

Mucho tiempo llevamos hablando del nuevo Toyota Corolla, un compacto que ahora nace desde la arquitectura modular TNGA y que ahora comienza a venderse en el Reino Unido. Es cierto que las primeras unidades no serán entregadas a sus clientes hasta comienzos del año que viene, pero ya se pueden reservar en los concesionarios de la firma nipona.

Cuatro son los niveles de equipamiento disponibles para el nuevo Toyota Corolla, que comienzan con el Icon, el cual ya cuenta con el sistema Toyota Safety Sense, faros LED con sensor de luces y lluvia, llantas de aleación de 16 pulgadas, llamada de emergencia, aire acondicionado (los híbridos tienen climatizador), cámara de marcha atrás, sistema de infoentretenimiento con pantalla de 8 pulgadas, asientos calefactables con apoyo lumbar…

De 116 a 180 CV de potencia

Más allá encontramos los Icon Tech, que añaden sistema de aparcamiento asistido, sensores de aparcamiento, sistema Touch and Go con navegación y pantalla multifunción TFT de 7 pulgadas.

Quienes todavía necesiten más, podrán apostar por los Design, que añaden a todo lo anterior las llantas de 17 pulgadas, las luces antiniebla LED, cristales tintados, retrovisor interior fotosensible, retrovisores exteriores térmicos y con plegado automático y techo panorámico.

El tope de gama lo ponen las versiones Excel que ya ofrece llantas de 18 pulgadas, faros delanteros Full LED, apertura sin llave, asientos deportivos, tapicería en cuero y sistema de sonido JBL.

Mecánicamente serán tres las opciones disponibles para los Corolla (dos de ellas híbridas), que se ofrecerán con carrocería hatchback de cinco puertas y Touring Sports.

Comienza con el conocido 1.2 Turbo, un bloque de gasolina con 116 CV de potencia y asociado a un cambio manual de 6 velocidades. La siguiente alternativa ya apuesta por su tecnología Hybrid y combina un 1.8 con otro motor eléctrico para proporcionar 122 CV de potencia, mientras que el más potente, con 180 CV se decanta por un 2.0 de gasolina más otro motor eléctrico. Ambas versiones híbridas apuestan por un cambio automático de variador continuo CVT.

Con todo ello, estos son los precios para las 18 versiones que hay disponibles en Reino Unido:

– Toyota Corolla 1.2 Turbo 116 CV Icon: 21.350 libras (23.950 euros).

– Toyota Corolla 1.2 Turbo 116 CV Icon Tech: 22.350 libras (25.080 euros).

– Toyota Corolla 1.2 Turbo 116 CV Design: 23.375 libras (26.225 euros).

– Toyota Corolla 1.8 Hybrid 122 CV Icon: 23.750 libras (26.650 euros).

– Toyota Corolla 1.8 Hybrid 122 CV Icon Tech: 24.800 libras (27.825 euros).

– Toyota Corolla 1.8 Hybrid 122 CV Design: 25.825 libras (28.975 euros).

– Toyota Corolla 1.8 Hybrid 122 CV Excel: 27.375 libras (30.715 euros).

– Toyota Corolla 2.0 Hybrid 180 CV Design: 27.550 libras (30.910 euros).

– Toyota Corolla 2.0 Hybrid 180 CV Excel: 29.070 libras (32.615 euros).

– Toyota Corolla Touring Sports 1.2 Turbo 116 CV Icon: 22.570 libras (25.325 euros).

– Toyota Corolla Touring Sports 1.2 Turbo 116 CV Icon Tech: 23.620 libras (26.500 euros).

– Toyota Corolla Touring Sports 1.2 Turbo 116 CV Design: 24.645 libras (27.650 euros).

– Toyota Corolla Touring Sports 1.8 Hybrid 122 CV Icon: 25.020 libras (28.075 euros).

– Toyota Corolla Touring Sports 1.8 Hybrid 122 CV Icon Tech: 26.070 libras (29.250 euros).

– Toyota Corolla Touring Sports 1.8 Hybrid 122 CV Design: 27.095 libras (30.400 euros).

– Toyota Corolla Touring Sports 1.8 Hybrid 122 CV Excel: 28.615 libras (32.100 euros).

– Toyota Corolla Touring Sports 2.0 Hybrid 180 CV Design: 28.820 libras (32.355 euros).

– Toyota Corolla Touring Sports 2.0 Hybrid 180 CV Excel: 30.340 libras (34.040 euros).

Hyundai Palisade. El nuevo SUV de 8 plazas exclusivo para Estados Unidos

0

La marca coreana ha presentado en el Salón del Automóvil de Los Ángeles su nuevo SUV Palisade 2020, ofreciendo un alto grado de confort, tecnología y seguridad. El SUV se monta en un chasis completamente nuevo con un gran espacio en su segunda y tercera fila, unido a un generoso espacio de carga y una flexible configuración. Se producirá en Corea y llegará a Estados Unidos durante el verano de 2019.

Con un diseño premium, cuenta con una parrilla en cascada y unos faros delanteros compuestos separados y una firma de iluminación delantera conectada verticalmente que le aportan un frontal con aspecto dominante. En la zaga se destaca el diseño de luz LED vertical. Para resaltar aún más su aspecto premium se incorporan unas llantas de aleación de 20 pulgadas.

Espacio para hasta 8 personas

En cuanto a su interior, se busca la sensación de confort y cuenta con espacio para hasta 8 pasajeros. El asiento de la segunda fila One-Touch permite que se mueva hacia adelante facilitar el acceso a la tercera fila. Cada fila de asientos de Palisade ofrece salidas USB, para un total de siete. Cuenta con una pantalla táctil de 10,25 pulgadas en formato pantalla panorámica, junto con un grupo de instrumentos TFT de 12,3 pulgadas.

El Heads-Up Display (HUD) disponible para el SUV es capaz de proyectar una imagen virtual en el parabrisas, lo que ayuda al conductor a mantener los ojos en la carretera. Utiliza un sistema de espejos combinado con una pantalla LCD TFT a todo color y cuenta con brillo ajustable para garantizar una excelente visibilidad durante el día y la noche. La información de conducción, como la velocidad, el estado del control de crucero inteligente, la navegación, la asistencia para evitar colisiones en puntos ciegos, la asistencia para evitar colisiones hacia delante, los límites de velocidad, la asistencia para seguir en el carril y los datos del sistema de audio se proyectan a una distancia ideal.

Bajo el capó del nuevo Palisade incorpora un motor Atkinson de 3.8 litros V6 que produce 291 CV de potencia a 6.000 rpm, asociado a una transmisión automática de ocho velocidades con un convertidor de torque multiplataforma.

Skoda Scala. Se desvela su interior antes de su presentación

0

El nuevo Skoda Scala se presentará el próximo 6 de diciembre en Tel Aviv. Hasta la llegada de ese día la marca checa ha ido desvelando diferentes imágenes de su diseño. Ahora, se acaba de desvelar su interior, que se caracteriza porque sigue la dirección marcada por el prototipo Skoda Vision RS.

El Scala será el primer modelo de producción de Skoda en incorporar este nuevo lenguaje de diseño, con elementos clave como una pantalla central en posición elevada, así como un panel de instrumentos rediseñado.

2 S1zF9egRJ6ak3 Motor16

El responsable de Diseño Interior de Skoda, Norbert Weber, ha asegurado que «el nuevo Scala es el primer modelo de producción en lucir nuestro nuevo concepto interior, con un lenguaje de diseño actualizado junto con nuevos colores y materiales. Su estreno en el Scala marca el inicio de una nueva identidad de marca».

La pantalla más grande en su segmento

En su interior llama la atención la pantalla de 9,2 pulgadas, que es la más grande en su segmento y está situada en el campo de visión del conductor y el acompañante. Dicha pantalla está enmarcada por una línea de diseño que se ve también en los contornos del capó. Debajo incorpora un apoyo ergonómico para la muñeca.

1 S1zF9egRJ6ak3 Motor16

Delante de la palanca de cambios se encuentran los controles del aire acondicionado y los botones para el sistema start/stop, el Selector de Modo de Conducción y el Park Assist, para manejarlos con facilidad.

El nuevo Skoda Scala verá la luz el próximo 6 de diciembre en Tel Aviv (Israel).

El nuevo Kia Soul eléctrico ofrece 200 caballos

0

Mantiene la esencia en ese estilo peculiar que lo convierte casi en una rareza en el mercado europeo, pero que triunfa de manera fulminante en Estados Unidos. Es el nuevo Kia Soul, que, a grandes rasgos diríamos que es exactamente el mismo coche que la anterior generación, con esas formar cuadradas y robustas tan originales.

Esa nueva generación se acaba de presentar en el Salón de Los Ángeles. Y lo ha hecho con dos versiones diferentes. Por un lado la variante con motores de combustión. Por otro el Soul EV, cien por cien eléctrico. Este llama poderosamente la atención lo primero por su color verde ácido que ya indica que no estamos ante una versión 'normal'. También por una parrilla cerrada para mejorar la aerodinámica y que en la parte baja está pintada en el mismo color que el resto de la carrocería, con lo que el frontal también es muy llamativo. En la derecha de la parrilla cuenta con una tapa para el hueco del enchufe. Y el estilo exterior se remata con unas llantas de diseño aerodinámico para favorecer el mínimo gasto.

En cuanto al interior, podemos ver dos grandes áreas ovaladas donde se concentra la información. En la parte central del salpicadero ofrece una pantalla de 10 pulgadas, mientras que el cuadro de instrumentos es digital. Bajo la pantalla central se encuentran los mandos de la climatización y más abajo la palanca de cambios, en este caso una rueda con tres posiciones (R, N y D) para elegir la marcha.

Con batería de 64 kWh

Pero lo más importante del nuevo Soul EV está en la parte mecánica, pues el nuevo modelo cuenta con un nuevo tren motriz que ofrece ahora 201 caballos de potencia con 394 Nm de par máximo. Y la capacidad de la batería de polímero de litio pasa de los 30 kWh del Soul eléctrico actual a los 64 kWh de este nuevo modelo. Con ello, la autonomía se cifra en 480 kilómetros homologados ya mediante el ciclo WLTP. Unas características que lo igualan con el Niro EV y con el Hyundai Kona eléctrico, pues el desarrollo de la unidad de potencia es el mismo en los tres casos.

El Soul EV contará con cuatro modos de conducción Eco, Comfort, Sport y Eco + y ofrecerá un sistema de frenado regenerativo que se maneja mediante unas levas en el volante que aumentan la retención y, por tanto la recarga de las baterías. En cuanto al tiempo de recarga no se ha especificado, pero teniendo en cuenta los tiempos de recarga del Hyundai Kona EV podemos suponer que para cargar la batería por completo en una toma de corriente de 7,2 kW podemos tardar unas 9 horas y media. Y si contamos con una toma de 100 kW, en unos 54 minutos habremos cargado el 80 por ciento.

McLaren 720S Stealth MSO. Una obra de arte que es única

0

Y es que semejante criatura ha sido encargada directamente por un cliente anónimo en el concesionario que la firma británica tiene en Londres. Precisamente allí le recomendaron que se dejara aconsejar por el departamento McLaren Special Operations si es que quería un ejemplar único e irrepetible.

Este es el resultado, el cuarto integrante de la serie Stealth presentada en el Salón de Ginebra del año 2017 y que ha dado vida a los ya conocidos Velocity, Track y Pacific.

Con el color del F1 ganador en Le Mans

Semejante criatura se diferencia del resto de los McLaren 720S Coupé por un color exterior denominado MSO Sarthe Grey, el cual está inspirado en el tono utilizado por el salvaje McLaren F1 GTR que en el año 1995 consiguió la victoria en las 24 Horas de Le Mans. En su carrocería destacan también las líneas de color rojo que han sido pintadas con esmero a mano. Tanto es así, que MSO asegura que han necesitado casi 200 horas de trabajo para plasmarlas en su exterior.

Además de adornar su carrocería, los acentos rojos también se han llevado a unas ligeras llantas forjadas y acabadas en color MSO Bespoke Satin Black. Y por si todo esto fuera poco, este Stealth también recibe diferentes componentes creados en carbono satinado. De este ligero material se han creado los soportes de los espejos retrovisores y las carcasas de estos últimos, las tomas de aire delanteras y laterales, la cubierta posterior y otros cuantos detalles.

Mantiene sus 720 CV de potencia

Dentro también gana exclusividad con una combinación cromática heredada del exterior al combinar cuero de color rojo y alcántara de color negro por todas partes, cuya singularidad se realza gracias a unos pespuntes en tono Apex Red.

Mecánicamente no hay sorpresas, pues este McLaren 720S Stealth sigue manteniendo su impresionante 4.0 V8 Biturbo, un bloque capaz de proporcionar 720 CV de potencia y 770 Nm de par motor, suficientes para permitirle acelerar de 0 a 100 km/h en 2,9 segundos y alcanzar unos escalofriantes 341 km/h de velocidad punta.