Las ventas de coches en China caen un 8,4% en septiembre: el mercado interior se hunde un 23%

Las exportaciones de vehículos fabricados en China se disparan un 61% hasta 1,053 millones de unidades, mientras la producción total baja un 8,7%. El consumo doméstico arrastra el saldo global del mes.

Las ventas de coches en China caen un 8,4% interanual en septiembre, hasta 2,956 millones de unidades. El mercado queda partido en dos: dentro de sus fronteras el consumo se hunde y fuera se dispara.

El dato, recopilado por las asociaciones de fabricantes del país asiático a partir de las cifras mayoristas de turismos y comerciales, confirma el giro más brusco del año. Hace doce meses, el mismo mes había cerrado con un avance del 15% hasta 3,226 millones de unidades. Ahora el signo se ha invertido.

Un mercado partido en dos

La clave está en el destino de cada vehículo. Las ventas en el mercado interior chino cayeron un 23% interanual, hasta 1,903 millones de unidades, cuando un año antes habían subido un 9% hasta 2,470 millones. Es el retroceso más severo del consumo doméstico en lo que va de ejercicio.

Publicidad

En el extremo opuesto, las exportaciones de coches chinos se dispararon un 61%, hasta 1,053 millones de unidades frente a las 756.000 del año anterior. El país produce a toda máquina y coloca fuera de casa lo que no encuentra comprador dentro. La diferencia entre ambos canales explica, por sí sola, la lectura del mes.

El mercado chino ya no crece vendiendo en casa: un salto exportador del 61% compensa en parte un consumo interior que se ha enfriado con fuerza.

El detalle por tipo de vehículo matiza el titular. Las ventas de turismos ligeros retrocedieron un 9,5% hasta 2,588 millones de unidades, mientras los vehículos comerciales aguantaron sin cambios en 368.000 unidades. La producción total, por su parte, bajó un 8,7% hasta 2,990 millones de unidades, en línea con el ajuste de la demanda.

Los datos del periodo

#ConceptoDato
1Ventas totales de vehículos fabricados en China2,956 millones de unidades; -8,4% interanual
2Ventas en el mercado interior1,903 millones de unidades; -23% interanual
3Exportaciones1,053 millones de unidades; +61% interanual
4Producción total2,990 millones de unidades; -8,7% interanual

Con estos números sobre la mesa, el saldo del fabricante chino se sostiene por la vía exportadora. Ese es, en esencia, el mensaje que dejan las cifras mayoristas del mes.

matriculaciones China septiembre

Qué hay detrás del hundimiento interior

El desplome interior tiene mucho de efecto base. Septiembre de 2025 había cerrado con el mercado doméstico creciendo un 9% hasta 2,470 millones de unidades, un listón alto que ahora pesa en la comparación. Cuando el ejercicio anterior fue excepcional, cualquier corrección se amplifica al medirla en términos interanuales.

Eso sí, la magnitud de la caída apunta a algo más que un ajuste estadístico. El consumo interno se enfría mientras la capacidad productiva del país sigue orientada a la exportación, y esa asimetría dibuja el nuevo mapa del automóvil chino: la industria ya no crece tanto vendiendo en casa como colocando unidades en los mercados exteriores.

La lectura de los últimos meses refuerza la idea de tendencia y no de simple ruido. El mercado chino venía sosteniendo el tipo gracias a un ritmo de ventas elevado, pero el septiembre de este año ha cortado esa inercia. Con las exportaciones al alza, el saldo neto del fabricante se sostiene; con el mercado interior a la baja, el pulso del consumo doméstico queda bajo vigilancia.

Publicidad

Qué significa para Europa y para el comprador

Para el mercado europeo, el dato no es neutro. Un salto del 61% en las exportaciones chinas significa más producto buscando destino fuera de sus fronteras, y Europa es uno de los principales escaparates. Esto se traduce en más competencia de precio y en una presión añadida sobre los fabricantes europeos, que ya lidian con la transición al eléctrico y con las barreras comerciales que la Unión Europea mantiene sobre los vehículos del gigante asiático.

En el caso del comprador español, la consecuencia práctica es doble. Por un lado, la llegada de más unidades de marcas chinas al mercado europeo amplía la oferta y empuja los precios a la baja en los segmentos donde aterrizan, sobre todo en eléctricos y en SUV compactos. Por otro, conviene no perder de vista la letra pequeña: garantías, red de servicio posventa y disponibilidad de recambios son los puntos que toca revisar antes de firmar, más allá del precio de la etiqueta.

Publicidad

El siguiente hito será el cierre del mes de octubre. Si el mercado interior chino encadena una segunda caída de doble dígito, la tendencia quedará confirmada y las exportaciones seguirán marcando el ritmo. Si, por el contrario, repunta, septiembre habrá quedado como un bache puntual. En cualquier caso, el dato deja una certeza: el automóvil chino ya no depende solo de lo que venda en casa.