Inicio Blog Página 2418

DS 4 Cross Rivoli. Auténtico lujo francés

0

El nuevo DS 4 Cross Rivoli, que toma el nombre de una de las calles más bellas de París, destaca por ofrecer el máximo nivel de acabado, equipamiento tecnológico y placer de conducir. Esta nueva versión híbrida enchufable ya está disponible en España desde 40.850 euros.

Con un mezcla de urbanita y aventurero, el nuevo DS 4 Cross Rivoli cuenta con el sistema Advanced Traction Control, un dispositivo que permite adaptar la motricidad de las ruedas delanteras en función de la superficie sobre la que se encuentra y su adherencia. Además, está asociado al cambio automático EAT8.

Nuevo DS 4 Cross Rivoli

A nivel estético, el SUV destaca por su acabado negro. Se incluyen detalles SUV como las barras de techo en negro brillante, las insignias Cross en las puertas o los paragolpes. Además, las ruedas de grandes dimensiones y las llantas de aleación de 19 pulgadas Sapporo le dan un toque exclusivo.

Su interior llama la atención su experiencia en materia de marroquinería. La tapicería de cuero Negro Basalto aporta elegancia y sensaciones de alta gama, con el cuero granulado y piel «Plena Flor» con inserciones en negro. Sus asientos están tapizados con exclusivo cuero Nappa, que se distingue por una confección «Bracelet».

Lo último en tecnología

Nuevo DS 4 Cross Rivoli

Este nuevo DS 4 Cross Rivoli ofrece las tecnologías de ayuda a la conducción y conectividad más avanzadas de la firma francesa. Incluye DS Extended Head-Up Display, que permite acceder a todas las informaciones y sistemas sin apartar la mirada de la carretera. En la consola central se encuentras el DS Iris System y el DS Smart Touch, dos sistemas para controlar los sistemas del vehículo.

El espacio exterior inspira a Mulliner para crear este Bentley Bentayga Speed

El exclusivo concesionario que la firma de Crewe tiene en Orlando, Florida, ha encargado a Mulliner la creación de este Bentley Bentayga Speed inspirado en el espacio exterior.
Bautizado como Space Edition, este singular vehículo luce una temática espacial, comenzando por el color exterior Cypress. Este además se adorna con detalles en color Orange Flame. Presente en zonas inferiores de su carrocería, contrasta con ese exclusivo tono gris metálico con sutiles matices verdes, un color que la firma de Crewe estrenó en el Bentley Continental GT de primera generación allá por el año 2003.

El espacio como inspiración para Mulliner

Bentley Bentayga Speed Space Edition llanta

Según Mulliner ese color naranja recuerda a las estelas que dejan los cometas en el espacio. Y por si no fuera suficiente, este Bentayga Speed Space Edition se ha equipado con el paquete Blackline Specification, donde los acentos cromados se reemplazan por elementos en negro brillante. Esto ocurre también con sus llantas de 22 pulgadas.
Si damos el salto al interior de este Bentayga Speed Space Edition también nos damos cuenta que es una pieza única. La bienvenida nos la dan unos estribos iluminados que muestran gráficos que se asemejan a los planetas que orbitan alrededor de un sistema solar. Los acentos en color naranja presentes en el salpicadero, el volante, la palanca de cambios, los asientos o los paneles de las puertas ponen la nota de color en su interior.
Todo ello contrasta a la perfección con las inserciones en tejido Galaxy Stone y con el tapizado Beluga/Porpoise, que lo acercan a la oscuridad del cielo. Mulliner incluso ha personalizado las rejillas de su sistema de sonido Naim for Bentley. Y es que estas ahora destacan en un color negro satinado para este Bentayga Speed Space Edition.

Como los demás Bentayga Speed, esconde un 6.0 W12 Biturbo

Bentley Bentayga Speed Space Edition exterior

Esta pieza tan especial nace de la base de un Bentley Bentayga Speed. Eso significa que debajo de su capó delantero se esconde el todopoderoso corazón 6.0 W12 Biturbo, un bloque capaz de entregar 635 CV de potencia y 900 Nm de par motor. Combinado con un cambio automático de 8 velocidades y con un sistema de tracción a las cuatro ruedas, la versión más poderosa de este sensacional SUV británico se permite el lujo de poder acelerar de 0 a 100 km/h en sólo 3,9 segundos y de alcanzar una velocidad máxima de 306 km/h. Y poco importa que con sus 5,15 metros de largo, pese más de 2,5 toneladas.
El exclusivo departamento Mulliner tiene trabajo. Tanto es así que este Bentayga Speed Space Edition es una de las 100 solicitudes únicas que este departamento ha completado en el primer trimestre de 2022. Esto demuestra la popularidad de la división de personalización de la firma de Crewe entre los clientes más pudientes, que apuestan de forma clara por el primer SUV de la marca.
Lanzado en 2016, del Bentley Bentayga se han vendido 28.500 unidades, lo que le convierte en el modelo más exitoso de la historia en la marca.
El concesionario de Orlando no ha desvelado el precio de esta unidad en cuestión, pero ten por seguro que es significativamente más elevado que el de un Bentayga Speed, que al otro lado del océano supera los 250.000 dólares.

El nuevo Fiat 500 se fabricará en Turín, con los Maserati GranTurismo, GranCabrio y Quattroporte

0

El consorcio Stellantis ha confirmado que fabricará en Turín (Italia) tanto la próxima generación del Fiat 500 -que apuesta por la movilidad eléctrica- como los nuevos GranTurismo, GranCabrio y Quattroporte de Maserati, entre 2022 y 2024, según ha informado la empresa.

Así lo han comunicado el presidente de la empresa, John Elkann, y el consejero delegado, Carlos Tavares, en una reunión en la factoría de Mirafiori (Turín) con el presidente de la región de Piamonte, Alberto Cirio, el alcalde de Turín, Stefano Lo Russo, y el presidente de la Asociación Industrial de Turín, Giorgio Marsiaj.

En el encuentro, los directivos de la compañía automovilística confirmaron la apuesta de Stellantis por Italia y por la región de Piamonte y señalaron que las inversiones para crear el ‘Distrito de Producción de Piamonte’ representanun ejemplo de las actividades que está llevando a cabo la empresa en la zona.

Maserati estrenará plataforma electrificada

Así, señalaron que Maserati utilizará una nueva plataforma electrificada, con la que fabricará entre 2022 y 2024 los modelos GranTurismo y GranCabrio y también el nuevo Quattroporte. Además, en Turín también se fabricará, además de la generación actual del Fiat 500, la nueva edición, con una gama completa de motores eléctricos.

Durante la reunión, Tavares mostró los desafíos a los que se enfrenta la empresa en el actual contexto con «múltiples crisis» a las que se enfrenta el sector del automóvil y los que deberá superar para asegurar la sosteibilidad de sus operaciones.

Así, resaltó la necesidad de seguir llevando a cabo una «mejora permanente» del rendimiento de la compañía para poder marcar la diferencia con sus competidores y para lo que señaló que se necesita «un compromiso conjunto» de todas las partes interesadas, «la región de Piamonte, la ciudad de Turín, los interlocutores sociales italianos y los proveedores».

La gran oportunidad de Turín no es solo ser un centro de producción de vehículos y el corazón del diseño de todas las marcas icónicas italianas de Stellantis, sino también asumir el papel de un centro de competencia de ingeniería internacional para electrificación que puede contar con diferentes polos como, por ejemplo, Battery Hub and Lab, la planta Vehicle-to-Grid más grande del mundo para carga bidireccional y unidades de producción de energía solar con paneles solares», explicaron desde la empresa.

En esta línea, Tavares recordó que se requiere un «compromiso sustancial» de todos los actores para garantizar una movilidad asequible, con factores que afectan a esta meta como el coste de la energía o los incentivos a la adquisición de vehículos eléctricos.

Por su parte, el presidente de Stellantis indicó que Piamonte, Turín e Italia «son indisociables» para el consorcio automovilístico y para el futuro de la movilidad que está construyendo y señaló su objetivo de ser más fuertes para alcanzar sus objetivos en Italia y en el mundo.

De su lado, Tavares apuntó que en el «caótico» momento actual, el plan estratégico Winning Together no es solo uno de los valores de Stellantis, sino también la forma en la que el grupo abordará las oportunidades que se le presenten, para lo que esperan contar con el «apoyo decidido» tanto de la ciudad de Turín como de la región de Piamonte.

Las emisiones de CO2 de la flota de ALD Automotive son un 10% menores que el parque español

0

La flota de la empresa de renting y gestión de flotas ALD Automotive cerró el año pasado con unas emisiones medias de dióxido de carbono (CO2) casi un 10% inferiores que el conjunto del parque automovilístico nacional, según un análisis de la propia empresa.

Concretamente, la compañía, con un total de 120,62 gramos de CO2 por kilómetro recorrido, contaba con una media de 13 gramos menos que el parque total español, cuya cifra de emisiones media fue de 133,67 gramos de CO2 por kilómetro.

Asimismo, estas cifras de emisiones son inferiores a la media del mercado del renting que, según la Asociación Española de Renting (AER), se situó en 128,89 gramos de CO2 por cada 100 kilómetros recorridos al cierre del año anterior.

ALD Automotive logra un consumo medio de 5,1 l/100 km

Por otro lado, el consumo medio de la flota de ALD en España se situó en 5,10 litros a los 100 kilómetros, en línea con el resto de la flota de renting, que se situó en 5,14 litros/100 km. El resto del mercado, con un gasto medio de 5,42 litros a los 100 km, consumía de media más de un 5% que los vehículos matriculados en renting.

El grupo ALD en España registró en 2021 un incremento de las matriculaciones de vehículos de etiqueta ‘Eco’ y ‘Cero’, que representaron un 31% de la flota, un incremento de más de 10 puntos porcentuales con respecto al ejercicio anterior.

Así, el número de matriculaciones de vehículos propulsados por energías alternativas duplicó al de vehículos de gasolina, que representan el 15% de la flota. El diésel, a pesar de seguir alcanzando un 54% de las matriculaciones totales, descendió más de 15 puntos porcentuales en la comparativa interanual.

La estrategia global de la compañía contempla que los vehículos eléctricos supongan un 30% de sus entregas de coches nuevos en 2025. Como resultado, se espera que las emisiones medias de CO2 por vehículo para los nuevos contratos en 2025 sean al menos un 40% inferiores a las de 2019.

Tener en propiedad un coche de gasolina es un 37% más caro que un eléctrico

0

El coste total de propiedad (TCO) de un coche de gasolina ya es un 37% superior que el de un eléctrico, con un incremento notable en los últimos meses derivado del aumento del precio de combustible y el fin de la moratoria en el impuesto de matriculación, según un estudio realizado por Arval.

Por un lado, en 2022 concluyó la moratoria del incremento del impuesto de matriculación por la entrada en vigor de la normativa WLTP, y ya se paga el total de este impuesto. En el estudio de Arval se vaticina un 4% de aumento medio del TCO para un vehículo mediano, diésel o gasolina, que recorra 20.000 kilómetros anuales.

Por otro lado, el encarecimiento de los precios de los carburantes. En 2021, ya crecieron de media un 20% tanto el precio de la gasolina como el del diésel y, en los primeros meses de 2022, el incremento «está siendo más acusado».

Tan solo en febrero, la gasolina y el diésel se han encarecido como en los doce meses de 2021, alcanzando precios medios de 1,85 euros por litro para la gasolina y 1,72 euros el diésel. «Para un conductor medio, que hace 20.000 kilómetros anuales con un vehículo mediano de gasolina, su coste mensual de combustible se ha visto incrementado en una media de 60 euros«, han señalado desde Arval.

«Esta última subida de la gasolina es un empujón a la competitividad del vehículo eléctrico en su globalidad. El mercado, las empresas y los particulares, deben aprovechar este momento para dar un salto a la sostenibilidad», ha resaltado Manuel Orejas, director de Retail, Marketing y Movilidad de Arval en España

Coche de gasolina frente a recarga eléctrica

Los precios de la energía eléctrica también han subido en 2021 y 2022, pero las tarifas especiales para la carga de un vehículo eléctrico mantienen el precio del kilovatio hora (kWh). Así, los precios para la recarga se sitúan entre 0,10 y 0,45 céntimos el kilovatio hora.

Se calcula, por lo tanto, que el coste medio de un vehículo de gasolina que realiza 50 kilómetros diarios es de siete euros por día, frente al coste de un coche eléctrico, que se queda entre uno y 3,5 euros al día.

Además, gracias a las subvenciones del Plan Moves III, con ayudas de hasta 7.000 euros para la compra o renting de un vehículo elécrtrico, el consumidor podría llegar a ahorrar entre un 24% y un 37% en el precio final.

El Mercedes-AMG SL vuelve con el inconfundible estilo de siempre

0

El Mercedes-AMG SL vuelve con el inconfundible estilo de siempre. Llega con importantes novedades siendo ahora un modelo exclusivo de la gama AMG. El nuevo Mercedes-AMG SL está a la altura del buque insignia de la marca de la estrella, el Clase S, del que hereda el diseño del interior y parte del equipamiento. Su sistema de infoentretenimiento es el MBUX de segunda generación.

Youtube video

El nuevo Mercedes-AMG SL se asienta sobre una plataforma completamente nueva con estructura de aluminio. Esta arquitectura es compatible con los dos propulsores de gasolina V8 con los que se se estrena y con futuras mecánicas híbridas enchufables que llegarán próximamente.

El potente motor V8 biturbo empleado es de 4.0 litros y está ligado a un cambio automático AMG Speedshift MCT 9G de nueve relaciones. En el SL 55 4MATIC+ desarrolla 476 CV y en el SL 63 4MATIC+ está apretado hasta los 585 CV. El primero acelera de 0 a 100 km/h en 3,9 segundos y alcanza una velocidad máxima de 295 km/h. El segundo es más potente y solo necesita 3,6 segundos para llegar hasta los 100 km/h desde parado y puede seguir acelerando hasta los 315 km/h.

Su planteamiento más deportivo pero con el mismo carácter y estilo de siempre, abre el abánico de rivales. Entra incluso en el terreno del Mercedes-AMG GT, al que acabará sustituyendo dentro de poco.

El interior del Mercedes-AMG SL está cargado de tecnología y se combina con acabados y materiales de primerísima calidad. Uno de los rasgos inherentes del SL, la capota de lona de accionamiento eléctrico, está disponible en tres colores. El ya imprescindible sistema de calefacción para la nuca está integrado en los reposacabezas de las butacas delanteras y se denomina Airscarf.

El nuevo Alfa Romeo Tonale llegará en junio

0

Alfa Romeo ha presentado en Madrid su nuevo todocamino, Tonale, que llegará a los concesionarios españoles el próximo mes de junio y con el que la marca espera duplicar su cuota de mercado.

El director de Alfa Romeo en España, Francesco Colonnese, ha confirmado que este modelo es el primer vehículo electrificado con el que comienza «la metamorfosis» de la firma de Stellantis que, hasta 2026, lanzará un modelo cada año que en 2027 se convertirá en una marca totalmente eléctrica.

En el diseño exterior del Tonale destacan los faros delanteros ‘3+3’ y los grupos ópticos traseros con curva sinusoidal. También resalta la línea GT, que va desde la parte trasera hasta los faros, y el diseño de las llantas de aleación que recuerda el concepto de «dial telefónico».

En el interior, el estilo inspirado en la historia de carreras de Alfa Romeo se enfoca en el conductor y el confort de sus pasajeros. Entre los elementos más característicos de este nuevo modelo, se encuentran el cuadro de instrumentos telescópico y el volante compacto con forma deportiva, que monta levas de cambio de aluminio.

Motor mild hybrid e híbrido enchufable

En cuanto a motorizaciones, el Tonale tiene dos niveles de electrificación, semihíbrido (‘mild hybrid’) e híbrido enchufable. Por un lado, estrena el motor de gasolina Hybrid VGT (Variable-Geometry Turbo) de 130 o 160 caballos, combinado con el cambio de doble embrague Alfa Romeo TCT de siete velocidades y el motor eléctrico de 15 kilovatios (20 caballos).

En la versión híbrida enchufable con tracción Q4, el modelo ofrece una potencia combinada de 275 caballos, con una autonomía en modo eléctrico puro de hasta 60 kilómetros. La gama de motores se completa con el nuevo propulsor diésel de 1.6 litros de 130 caballos combinado con un cambio automático de doble embrague Alfa Romeo TCT de seis velocidades y tracción delantera.

Tecnología NFT

El Tonale presenta por primera vez la tecnología de ‘non-fungible token’ (NFT), que, con el consentimiento del cliente, registrará de manera encriptada los datos del vehículo, generando un certificado que puede utilizarse como garantía del estado general del vehículo, con un impacto positivo en su valor residual.

Asimismo, incluye en términos de conectividad la herramienta ‘Alfa Connect Services’, actualizaciones inalámbricas y el asistente virtual Alexa de Amazon. El sistema de infoentretenimiento se ha renovado completamente con un cuadro de instrumentos telescópico, con pantalla totalmente digital de 12,3 pulgadas y una pantalla táctil de 10,25 pulgadas.

En términos de seguridad, los nuevos sistemas de ayudas a la conducción suponen una conducción autónoma de nivel 2 al combinar la cámara frontal, que monitoriza longitudinal y lateralmente todo el entorno del automóvil, y los sistemas control de crucero adaptativo inteligente y el centrado de carril.

La compañía del consorcio Stellantis ha registrado unos 100 pedidos en el mercado español de este modelo, en su versión de lanzamiento ‘Edizione Speciale’, que parte de un precio de unos 39.000 euros.

Alfa Romeo Estrema. La nueva gama para Giulia y Stelvio

Alfa Romeo Estrema es una serie especial que se aplicará a los modelos Giulia y Stelvio. No se trata del Quadrifoglio, aunque según la marca sí tiene su misma alma. Lo que es evidente es que son modelos mucho más dinámicos y deportivos que los de serie tanto en el caso de la berlina como del SUV.

Presentación

Esta serie fue presentada en Hinwil, más concretamente en la sede del Alfa Romeo F1 Team ORLEN. Sauber ha sido el principal aliado de la marca italiana a la hora de desarrollar ciertos avances, de ahí también que la presentación haya sido en Suiza.

El Giulia y el Stelvio Estrema de paseo

Lo que supone

Esta novedad va en línea con la nueva estrategia de Alfa Romeo que simplifica todo en los acabados Super y Ti, que agrupan los gustos de los clientes que buscan más lujo y los Sprint y Veloce, más centrados en ofrecer conducción y características de mayor rendimiento deportivo. Estrema se posiciona por encima de ellos, siendo la que más cerca se coloca de la ‘súperdeportividad’ que ofrecen los Quadrifoglio.

Para los más atrevidos

La marca deja claro que este proyecto está destinado a los ‘puristas de la conducción’ que buscan sensaciones más vivas cuando están con las manos en el volante. Se centra en las soluciones técnicas que son capaces de aportar equilibrio, pero sobre todo diversión a la hora de conducirlo gracias a sus dinámicas.

Alfa Romeo Stelvio Estrema en un puente

Características técnicas

Estrema cuenta con suspensiones activas de serie para adaptarse a distintas condiciones y a la forma de conducción de cada momento y de cada conductor. Gracias al sistema ‘Alfa Active Suspension’ se gestionan tanto las suspensiones como los amortiguadores, a pesar de que estos estén en constante interacción con el CDC (Chassis Domain Control) y el DNA (selector de modos de conducción de la marca italiana).
El diferencial autoblocante mecánico también es de serie. Además de garantizar el agarre, especialmente en curvas, también distribuye el par y la tracción para dar al coche lo que más necesita en ese momento.

Aspecto

Tiene un carácter deportivo, tanto en su exterior como dentro del habitáculo.
Tiene partes de la chapa en fibra de carbono como las cubiertas de los retrovisores y la V del frontal. El distintivo específico Estrema está grbado en tonos oscuros. Las llantas son de 19 pulgadas en el Giulia y de 21 en el Stelvio.

Llantas del Estrema

Respecto al interior del Alfa Romeo Estrema nos encontramos con acabados en fibra de carbono y asientos de Alcantara. A ello le acompañan costuras rojas en el salpicadero, asientos, volante y pomo de la palanca de cambios. Cuenta con un sistema de audio de 14 altavoces de la marca Harman Kardon.

Motorización

Debajo del capó cuentan con un gasolina 2.0 litros turbo que rinde 284 CV o un diésel de 2.2 litros turbo que rinde 213 CV. Ambos están acompañados por una caja de cambios automática de 8 velocidades con tracción total Q4, que es propia de Alfa Romeo.

MG SV-R XPower. Un deportivo tan feo como exclusivo, busca hogar

Es un secreto a voces que el extraño MG SV-R XPower no es el deportivo más bonito de todos los tiempos. Sin embargo, esta criatura desarrollada a comienzos de la década del 2000, presenta unas especificaciones que lo hacen realmente interesante. Y ahora tienes la oportunidad de hacerte con esta pieza que tienes ante tus ojos.
Semejante criatura es realmente avanzada para su época. Para empezar, su extraña carrocería estaba fabricada en fibra de carbono, que se construía en una artesanal factoría ubicada próxima a las instalaciones de firmas como Maserati, Pagani, Ferrari o Lamborghini. Bajo ella había un avanzado chasis desarrollado por el mismo ingeniero que desarrolló el icónico McLaren F1, sobre el que se asentaba un motor V8 atmosférico sobre el eje delantero. Este provenía de los poderosos Ford Mustang de la época.

Motores V8 para los MG SV-R XPower

2005 MG SV-R XPower Bonhams estática

Tan terribles como fascinantes, el nacimiento de estos MG SV-R XPower era bastante enrevesado, porque cada unidad viajaba de Reino Unido a Italia, para luego regresar a su país de origen. Allí se revisaba y entregaba al cliente. Estos podían elegir entre un motor 5.0 V8 con 324 CV de potencia para las versiones de ‘acceso’, mientras que los SV-R se decantaban por ese mismo bloque, pero retocado por el especialista Roush Performance. Estos elevaban su potencia hasta los 390 CV.
Lamentablemente para MG, el elevado precio de estos deportivos, unido a su controvertida estética, hizo que no muchos clientes se interesaran por ellos. Por ello tan sólo se llegaron a ensamblar 82 unidades, de las cuales 42 eran SV-R. Todos ellos se completaron antes de que la compañía británica MG (después ya sabemos a manos de quién fue a parar la empresa) quebrara en 2005. Y eso convierte a este MG SV-R XPower en una criatura bastante especial… a pesar de ser feo con avaricia.

Bonhams saca a subasta esta unidad con 4.000 kilómetros

2005 MG SV-R XPower Bonhams exterior

Este ejemplar, precisamente del año 2005 y con volante a la izquierda, apenas ha recorrido 4.000 kilómetros desde que fuera entregado. Aún con ese bajo kilometraje, el vendedor asegura que necesita pasar por manos de especialistas para volver a rodar por carretera, por lo que hay que meterle dinero. Sin embargo los expertos de Bonhams, quienes lo tienen en subasta hasta el próximo 31 de marzo, esperan venderlo por un precio bastante ridículo. Y es que esperan recaudar entre 20.000 y 25.000 euros por esta unidad que se ofrece sin reserva.
Eso podría atraer un gran interés, pero a día de hoy, la puja más alta es de 14.000 euros. E igual no sube en exceso antes del jueves.

Opel Rocks-e Kargo. Un repartidor de bolsillo

La firma del rayo clonó el simpático Citroën Ami y lanzó al mercado su Opel Rocks-e, un diminuto vehículo que ahora vuelve a inspirarse en su hermano francés. Tanto que acaba de estrenar su versión comercial.
Llamado Opel Rocks-e Kargo, se convierte en un nuevo integrante de la familia de vehículos de Movilidad Urbana Sostenible (SUM) del Grupo Stellantis. Y también en un sensacional vehículo para transportar entregas en entornos urbanos.

Un Opel Rocks-e monoplaza

2022 Opel Rocks-e Kargo interior

Como sucede con el Citroën Ami Cargo, los ingenieros de la compañía alemana ha eliminado el asiento del acompañante. En su lugar ahora hay una zona de almacenamiento que tiene más de 240 litros de capacidad. A ese espacio se accede por la puerta del acompañante.
Quienes necesiten introducir objetos más largos, este Opel Rocks-e Kargo tiene un piso de carga ajustable que permite transportar objetos de hasta 1,2 metros de largo. Este diminuto vehículo tiene también una capacidad de carga de 140 kilos.
Pero ten en cuenta que este simpático vehículo de reparto urbano apenas mide 2,41 metros de largo, 1,39 metros de ancho y 1,52 metros de alto. Gracias a ello, adentrarse por las calles más estrechas de la ciudad será un juego de niños. Y un diámetro de giro de 7,2 metros también ayuda.

El repartidor perfecto para las grandes ciudades

2022 Opel Rocks-e Kargo exterior

Como el resto de los Opel Rocks-e esta versión Kargo utiliza un pequeño motor eléctrico que genera 6 kW de potencia (8 CV) de forma continua. Aunque este puede llegar a los 9 kW (12 CV) de manera momentánea. Aún así debes tener en cuenta que su velocidad máxima está limitada a 45 km/h. También esconde una batería de iones de litio con 5,5 kWh de capacidad, que se traduce en una autonomía en ciclo WLTP de 75 kilómetros. Esta se recarga en cualquier enchufe doméstico en menos de cuatro horas.
Opel quiere comenzar a recibir pedidos de este Rocks-e Kargo a finales de este mismo año. Primero llegará a Alemania y a los Países Bajos, pero sus mercados aumentarán para convertirse en una alternativa al Citroën Ami Cargo, que se vende en España desde 7.600 euros. Aunque también ofrecen la posibilidad de que profesionales puedan tenerlo por 29,99 euros al mes. Y estas tarifas no deberían diferir mucho en este nuevo Opel Rocks-e Kargo.

El nuevo SUV de Lotus ya tiene nombre

Su presentación será el 29 de marzo, pero Lotus ha desvelado recientemente su nombre. El prototipo era conocido como Type 132, por lo que todo el mundo daba por hecho que así se llamaría el modelo final.

Desvelado por completo

A pesar de que no haya sido presentado de manera oficial, con las fotos que ha filtrado la propia Lotus, ya se tiene una idea bastante clara de cómo será el aspecto final del nuevo SUV británico 100 % eléctrico.

Youtube video

Contra todo pronóstico

Como hemos mencionado anteriormente, todos daban por hecho que el nombre del SUV EV de Lotus sería el de Type 132, pero finalmente la marca británica ha decidido que se llame ‘Eletre’. Este se unirá a Emira y Evija como tercer vehículo eléctrico de Lotus, aunque no será el último. Los de Reino Unido tienen como plan lanzar un cupé de cuatro puertas en 2023, un crossover de menor tamaño en 2025 y un deportivo más – haciendo homenaje a la historia de la marca – en 2026.

Youtube video

Aspecto innovador

El Lotus Eletre presenta una línea de techo con formas curvas y con el cristal trasero bastante inclinado hacia delante. Los espejos retrovisores serán sustituidos por pequeñas cámaras que saldrán del coche – aunque esto es solo aplicable a los mercados en los que esta tecnología es legal – y que tendrán sus pequeñas pantallas dentro del habitáculo donde mostrarán en directo lo que estas estén grabando.
Los faros delanteros son de un diseño completamente nuevo con faros horizontales finos, en vez de verticales, como los que vienen con el Emira y el Evija que la marca británica ha lanzado recientemente al mercado.
El parachoques estará dotado de una parrilla más baja que sus antecesores. Si miramos hacia su parte trasera, podemos ver rejillas de ventilación en los guardabarros delanteros y un techo flotante.

Interior con novedades

Contará con un grupo de instrumentos digitales con aspecto futurista. Algunos de los controles que se encuentran en el volante serán sensibles al tacto. También se espera que tenga levas de cambio que ayudarán a controlar el frenado regenerativo, ya que, al ser EV, las marchas son inexistentes.

Youtube video

Jeep ofrecerá este motor biturbo con más de 500 CV

Es sabida la debilidad de las firmas americanas por los inmensos motores atmosféricos. Sin embargo los chicos de Jeep han dado un giro a la historia y ahora lanzan este sensacional motor biturbo que estará disponible en algunos de sus modelos más corpulentos al otro lado del océano, como puede ser su Jeep Grand Wagoneer.
Bautizado con el nombre de Hurricane, no se trata de un propulsor con 12, 10 u 8 cilindros. Este corazón se conforma con seis, además colocados en posición longitudinal y no formando una V. Básicamente es la misma configuración que ofrecen otras muchas marcas europeas como pueden ser BMW o Mercedes-Benz.

Dos versiones de este motor biturbo

2022 jeep hurricane twin turbo engine 2 Motor16

La versión de acceso de este motor biturbo es capaz de proporcionar 406 CV de potencia y 610 Nm de par motor. Por su parte la versión de alto rendimiento se va hasta los 507 CV de potencia y los 780 Nm de par motor. Y la diferencia entre ellos es el color usado para la denominación ‘Twin Turbo’ que adorna su tapa superior de plástico.
Para que lo tengas en cuenta, el motor 6.4 V8 HEMI usado por los Jeep Grand Wagoneer ahora ofrece 480 CV de potencia y 620 Nm de par motor.
Este nuevo motor Hurricane nace sobre un bloque de aluminio fundido, mismo material con el que se fabrica su cárter, que tiene carácter estructural. Jeep ha instalado dos turbocompresores de alto flujo y baja inercia. Y cada uno de ellos alimenta a tres cilindros. Este motor biturbo también usa un sistema de inyección directa, distribución por cadena… Y ambos tienen sistema start/stop para incrementar su eficiencia, pues Jeep asegura que tienen una eficiencia un 15% superior a la de sus actuales V8 HEMI.

Este Hurricane llegará a más modelos en Estados Unidos

2022 jeep hurricane twin turbo engine 1 Motor16

La avanzada electrónica de este nuevo motor biturbo permite ofrecer una curva de par plana, manteniendo un 90% de su par máximo desde sólo 2.350 rpm. Su naturaleza de seis cilindros en línea permite una futura integración de motores eléctricos, de forma que este Hurricane podría llegar a ser híbrido, ofreciendo mayor potencia y menos consumo.
Jeep anuncia que este nuevo motor biturbo llegará a los concesionarios a finales de este mismo año. Como hemos dicho, su Jeep Grand Wagoneer estará entre los primeros en recibir este Hurricane, pero hay rumores de que también lo podrán utilizar modelos del Grupo Stellantis al otro lado del océano. Y entre ellos están los Dodge Challenger y Dodge Charger, cuya próxima generación podría llegar con este Hurrcane bajo el capó para reemplazar a los legendarios V8.

El Jeep Compass e-Hybrid ofrece una innovadora experiencia de conducción

0

El Jeep Compass e-Hybrid ofrece una innovadora experiencia de conducción. Jeep tiene preparadas nuevas versiones híbridas en sus modelos de más éxito, que se convertirán en el nuevo punto de entrada a la gama electrificada. El nuevo Jeep Compass e-Hybrid ofrece un sistema de propulsión específico que cuenta con un motor gasolina 1.5 T4 turbo de 130 CV y 240 Nm. Está combinado con un nuevo cambio de doble embrague de 7 velocidades, que integra un motor eléctrico de 48 voltios y 15 kW.

Youtube video

Al volante del nuevo Jeep Compass e-Hybrid, los conductores pueden mantener sus hábitos de conducción y disfrutar de una gran experiencia híbrida. Ahora tienen la posibilidad de moverse en modo totalmente eléctrico, al maniobrar y circular a baja velocidad, gracias a nuevas capacidades eléctricas. Estos nuevos parámetros de conducción híbridos son controlados por el conductor mediante las Hybrid Pages en la pantalla del infoentretenimiento. También pueden manejarse mediante las pantallas específicas en el cuadro de instrumentos. Os explicamos las distintas posibilidades:

Silent Start: arranca el vehículo sin encender el motor de gasolina.

Energy Recovery: recarga la batería cuando el vehículo desacelera y durante las frenadas.

e-Queuing: se puede parar y arrancar en modo eléctrico en caso de retención de tráfico.

e-Launch: arranca o vuelve a poner en marcha el vehículo en modo eléctrico.

e-Boosting: aumenta el par en las ruedas con el apoyo del motor eléctrico al acelerar y optimiza el punto de funcionamiento del motor de gasolina al circular.

e-Creeping: hace que el vehículo circule con cero emisiones a baja velocidad soltando el pedal del freno.

e-Parking: simplifica las maniobras de aparcamiento y las realiza en modo eléctrico.

Por qué el precio del petróleo no para de bajar pero la gasolina no…

Desde el pasado 24 de febrero día en que Rusia invadió Ucrania, el precio de los combustibles ha subido de forma imparable. Su gráfica parece la de una montaña rusa en la que únicamente hubiera subidas y llanos. Tras la volatilidad inicial, el precio del petróleo no para de bajar pero la gasolina no.

Efecto montaña rusa

A la espera de la bajada, que esperemos que sea sensacional, el precio del petróleo sí que ha sido muy volátil. El barril de Brent, que es la referencia en cotización internacional, ha oscilado entre los 100 y los 140 dólares.

Pozo Motor16

Una verdadera locura que parece moverse al compás de lo que dicta la ofensiva rusa. Las noticias que allí se producen afectan a su precio de forma casi instantánea. Si Putin afirma que las conversaciones van bien el barril ronda los 100 euros. Cuando avisa de un posible debacle nuclear si se presiona la integridad del país el barril se dispara por encima de los 140 euros.

Esta última situación ocurrió el pasado 8 de marzo, cuando el mercado del petróleo internacional tocó techo con el barril en torno a los 140 dólares.

El petróleo no para de bajar pero la gasolina no

En una gráfica combinada entre el precio del crudo y los carburantes podemos comprobar que el Brent inició su carrera ascendente a finales de febrero, con el inicio de la ofensiva. Manteniendo esa tendencia hasta mediados de marzo. A partir de entonces se observa una clara tendencia a la baja que no es seguida por el precio de los carburantes en las gasolineras.

De hecho el pico de los precios de los combustibles se alcanzó en esa misma fecha, con la gasolina A y el gasóleo rozando los 1,90 euros/litro de precio medio. Desde entonces el precio del  barril ha evolucionado hasta los 100 dólares y en cambio el precio de los combustibles está anclado por encima de 1,81 euros litros, actualmente tanto la gasolina como el gasóleo.

Grafica Brent 1 Motor16

Esto significa que la cotización del Brent ha bajado casi un 30% mientras que el precio del litro de combustible en las gasolineras apenas ha bajado un 5%.

Cifra escandalosa pero que también tiene una explicación coherente.

Por un lado está el concepto del mercado de futuros. Eso significa que la gasolina que echamos hoy en las gasolineras probablemente procede de petróleo pagado hace ya semanas por las empresas de refinería, lo que significa que el precio del mismo era más alto que el que vemos hoy en los mercados internacional.

Mercado inelástico

También hay que tener en cuenta que el mercado de los combustibles es muy inelástico. Una variación en el precio apenas se traduce en el volumen de combustible que consumimos. Por lo tanto la ley de la oferta y la demanda se deja notar en toda su crudeza.

Por otro hay que valorar que de los casi dos euros que cuesta el combustible sólo 0,94 corresponde al coste de la materia prima (petróleo). Mientras que 0,082 corresponde a márgenes brutos, 0,472 a los impuestos de hidrocarburos y 0,315 al IVA. Esto quiere decir que el margen de bajada y subida sólo debería afectar a la partida procedente del coste de la materia prima pura y dura, por lo cual la repercusión de las subidas y bajas es más suave.

Por último debemos valorar que la compra de los barriles de combustible se realiza en dólares, por lo cual la paridad euro/dólar es clave. No es lo mismo hacer pagos en divisas con un euro fuerte que con un euro débil.

Efecto cohete y efecto pluma

Todo ello no quita que el efecto cohete y el efecto pluma es una realidad. Un efecto que refleja que cualquier subida del precio del barril de Brent provoca una subida instantánea del precio de los combustibles, y cuando es al revés, la reducción de precios de los combustibles es mucho más suave y progresiva.

Honda prepara tres electrificados para 2023

0

La undécima generación del Honda Civic, que acaba de ser presentada, llegará al mercado europeo este mismo año. Con este nuevo Civic e:HEV, la marca cumple con su objetivo de electrificar todos sus principales modelos en el Viejo Continente para finales de 2022.

El nuevo Civic, que se ofrecerá exclusivamente con la tecnología híbrida e:HEV, se une al Honda e, Jazz, Crosstar, HR-V y CR-V. Combina una batería de iones de litio, dos motores eléctricos de gran potencia y un motor gasolina i-VTEC DOHC de 2.0 litros. Con 184 CV y 315 Nm de par, homologa una consumo medio de combustible de unos 5 l/100km.

Este nuevo modelo, que llegará al mercado a partir del próximo otoño, destacará por un alto nivel de confort, una gran eficiencia y por incorporar la última tecnología en materia de seguridad.

Tres nuevos modelos electrificados

Honda, futuro electrificado

Aprovechando esta presentación, Honda también ha anunciado la expansión de su gama de productos electrificados en 2023. Entre las novedades se incluyen un SUV del segmento B (100% eléctrico), un SUV full hybrid para el segmento C y el nuevo CR-V. Este último llegará tanto con un conjunto propulsor full hybrid como con un conjunto propulsor híbrido enchufable.

Cumplir con nuestro objetivo de electrificación supone un hito para Honda en Europa. Ya estamos muy avanzados en nuestros planes de continuar ampliando la oferta de vehículos híbridos y eléctricos de batería«, ha asegurado Tom Gardner, Senior Vice President de Honda.

Suzuki Vitara Strong Hybrid, un híbrido no enchufable muy recomendable

La llegada al mercado el nuevo Suzuki Vitara Strong Hybrid supone la completa hibridación de la gama por parte del fabricante japonés. Con la excepción del pequeño Jimny, que sólo se comercializa en variante industrial de dos plazas, el resto de coches de la marca cuentan con motorizaciones híbridas.

Nuevo Suzuki Vitara Strong Hybrid

Algunos de ellas son fruto del acuerdo que mantiene con Toyota, como el Swace y el A-Cross. Dos vehículos que también se comercializan bajo la citada marca Toyota.
Asistimos al nacimiento de dos nuevas versiones híbridas autorrecargables, en este caso el S-Cross Strong Hybrid, que aún no hemos conducido, y el Vitara Strong Hybrid. Acabamos de poner a prueba este último por tierra andaluzas.

Suzuki Vitara Strong Hybrid 2022 11 Motor16


Se trata de una variante híbrida autorrecargable, no hace falta enchufarlo, del mítico todoterreno de la marca. En concreto combina un motor gasolina de 1.5 litros y 102 caballos de potencia con otro eléctrico de 33 caballos. Entre los dos suman una potencia conjunta de 116 caballos. Una cifra correcta para mover el conjunto sin problemas, sobre todo apoyado en el cambio automático.

Sistema híbrido

Además cuenta con el extra de empuje del motor eléctrico, que interviene fundamentalmente en aceleraciones. En estas maniobras asiste al bloque de gasolina y aporta un empuje extra. En ocasiones puntuales llega a mover el coche en solitario durante trayectos cortos. Para ello cuenta con una batería de 0,84 kWh ubicada en la parte trasera.

Suzuki Vitara Strong Hybrid 2022 14 Motor16

Se trata de un conjunto muy eficiente, que homologa un consumo de 5,8 litros a los 100 kilómetros. Pero durante nuestra toma de contacto hemos firmado un consumo en torno a los 4 litros si somos cuidadosos.

El tacto de conducción no cambia. Mantiene la suavidad y el agrado de guiado que caracteriza a los vehículos de la forma nipona.

Así va en carretera y fuera de ella

Las suspensiones filtran las irregularidades del asfalto con mucha eficacia. En asfalto inclina ligeramente al dar prioridad a la comodidad de los ocupantes. En pistas absorbe las irregularidades con total naturalidad, disponiendo además de una generosa altura libre para franquear obstáculos.


Está disponible con tracción 4×2 o 4×4 AllGrip, ya empleada en otros modelos de la firma nipona. Ofrece cuatro modos de comportamiento, para adaptarlo a la superficie; Auto, Lock, Snow y Sport. El funcionamiento del conjunto está gobernado por la centralita electrónica MGU. Un ‘cerebro electrónico’ que se encarga de coordinar la entrega de potencia de cada motor.
Disponemos además del cambio automático AGS, en base un cambio manual pero gobernado electrónicamente por un embrague pilotado. El funcionamiento es más que correcto, y reacciona con suavidad a nuestras indicaciones.

Suzuki Vitara Strong Hybrid 2022 3 Motor16


En conjunto se trata de un automóvil muy funcional, con una carrocería de dimensiones contenidas. Mide 4,175 metros de largo por 1,770 de ancho y 1,610 de alto. Cotas que le permiten disponer de un interior de cotas más que correctas para cuatro personas, aunque en este caso el maletero reduce su capacidad hasta los 289 litros a causa de la batería.


Estéticamente la carrocería no sufre cambios más allá de los logotipos alusivos a la versión Strong Hybrid. Algo similar a lo que ocurre en el interior, donde pasamos a contar de serie con pantalla multimedia de 9 pulgadas y levas en el volante para el manejo del cambio. El cuadro de relojes sigue siendo analógicos.

Suzuki Vitara Strong Hybrid 2022 16 Motor16


Está ya disponible en dos niveles de acabado; GLE y GLX, con un precio de partida de 26.370. La tracción integral AllGrip cuesta unos 2.000 euros extra.

De la oficina de patentes se escapa el BMW M3 Touring

Por vez primera en la historia el sensacional BMW M3 ofrecerá una funcional carrocería de corte Touring. Y es que la firma bávara lo lleva tiempo poniendo a punto por diferentes partes del mundo, rodando incluso en Nürburgring. Aunque ahora gracias a estas imágenes que se han filtrado de la oficina de patentes, poco deja a la imaginación.
El impresionante BMW M3 Touring no tardará demasiado tiempo en ver la luz, y gracias a estas imágenes nos queda cristalino que esta sensacional versión seguirá los pasos de los BMW M3 y BMW M4 a nivel estético. De ellos heredará su gran parrilla delantera, sus grandes tomas de refrigeración, sus apéndices aerodinámicos, sus faros delanteros, las branquias de ventilación en sus aletas delanteras…

Estéticamente deja claro que es un BMW M3

2023 BMW M3 Touring patente 4 Motor16

El perfil de este deportivo familiar también se conserva en gran medida de un Serie 3 Touring. Ahora bien, esta versión de alto rendimiento luce unas aletas específicas, unos retrovisores aerodinámicos y unas ligeras llantas forjadas que heredará del resto de sus hermanos. Tras ellas llegará un potente equipo de frenos, aunque ahora veamos un hueco en blanco.
Las imágenes de su zaga permiten visualizar un difusor modificado, por el que asoma un escape deportivo con cuatro terminales. Este deja claro que no se trata de un BMW Serie 3 Touring del montón.
Todos estos cambios estéticos también afectarán a sus dimensiones exteriores. Esto también ocurre con un BMW M3, cuya carrocería se estira 9 centímetros respecto a un Serie 3 convencional, alcanzando los 4,79 metros. Esta longitud también la podría alcanzar este M3 Touring, que presumirá de un extra de funcionalidad por su portón trasero (mantendrá la luna de apertura independiente como el resto de Serie 3 Touring), que dará acceso a un maletero con 500 litros de capacidad. Son 20 más que la berlina.

El BMW M3 Touring sólo llegará en versión Competition

2023 BMW M3 Touring patente 7 Motor16

Tanto es así que esta versión heredará el corazón 3.0 TwinPower Turbo ya usado por sus hermanos. Como ocurre con estos, lógico sería pensar que a su llegada a España sólo se ofrezca la versión Competition. Y es que las versiones de acceso con 480 CV y con opción a un cambio manual, aquí no se venden. Estos BMW M3 Touring proporcionarán así un total de 510 CV y 650 Nm, cifras que serán enviadas a su eje trasero o a un sistema de tracción total M xDrive, por medio de un cambio automático de 8 velocidades.
Sus prestaciones se mantienen en absoluto secreto, pero andará al rebufo de la berlina, que requiere de 3,9 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h. Si el cliente apuesta por la tracción M xDrive ese tiempo baja a 3,5 segundos. Ambos tienen una velocidad máxima limitada a 250 km/h, que aumenta hasta los 290 km/h si se equipa con el paquete M Driver’s.
Igual estos BMW M3 Touring son algo más lentos a la hora de acelerar, porque deberían ser algo más pesados que la berlina, cuyo lastre comienza en 1.805 kilos, cuando los de tracción total se van hasta los 1.855 kilos.
Cuando esta criatura llegue a los concesionarios, algo que se rumorea podría ocurrir a finales de año, se tendrá que ver las caras con criaturas como los Audi RS4 Avant y Mercedes-AMG C63 Estate. Para entonces este último ya habrá estrenado también su nueva generación, que dirá adiós a su motor V8 Biturbo, que dejará paso a un cuatro cilindros electrificado.

El futuro coche de Lexus puede estar en alguno de estos diseños

Lexus, junto al Royal College of Art de Londres, ha creado un nuevo programa de investigación y diseño denominado «Lexus 2040: The Soul of Future Premium». Con una duración total de cuatro meses, los estudiantes que han participado en el proyecto han producido una serie de nuevos conceptos de movilidad de lujo.

Esta iniciativa ha inspirado el trabajo original de 20 estudiantes de posgrado del Intelligent Mobility Centre del RCA, un centro de diseño e investigación. En su trabajo, han sido asesorados por Ian Cartabiano y Lance Scott, respectivamente presidente y director general de Diseño del ED, el centro de diseño europeo de Lexus.

Un total de seis finalistas han desarrollado su concepto contando con el beneficio del asesoramiento profesional de los jueces. Los trabajos y presentaciones se exhibieron en el emblemático campus del RCA, en Battersea, Londres. «Nos ha impresionado mucho la gran creatividad e innovación mostradas por todos los diseñadores», ha asegurado Ian Cartabiano.

Proyectos seleccionados

Este programa de la firma nipona ya cuenta con seis finalistas:

2040 Lexus Vision In-season, de Bangning An: crea una visión de la futura movilidad de lujo. El techo de diseño inteligente controla la intensidad de la luz del día que entra en el interior, para lograr una gran experiencia.

Crucible, de Benjamin Miller: es un vehículo de escapada que se divide según las preferencias del usuario. Separa la cabina de lujo de la tecnología para crear un servicio personalizado.

Lexus Crucible

ALTO, de Richard Newman: es un espacio que inspira la «celebración de lo cotidiano» a través de los puntos intermedios de un abrumador paisaje futuro.

Lexus UrbanSwarm, de Maxime Gauthier: esta forma modular y fluida de viajar ofrece la flexibilidad y la comodidad de la micromovilidad junto con la eficiencia de los sistemas de transporte colectivo.

Lexus NEKO, de Jan Niehues: utiliza la tecnología 4D para optimizar la ergonomía. El vehículo puede realizar las reverencias japonesas tradicionales.

Lexus Neko

Lexus #Units, de Zhenyu Kong: no solo amplía la conexión entre individuos y grupos, también explora lo que podría ser compartir el lujo. Para ello utiliza la tecnología digital.

GTO Engineering crea el manual de taller de la serie Ferrari 250

Coincidiendo con el 75 aniversario de Ferrari, GTO Engineering, que tiene permiso de la marca italiana para fabricar repuestos para sus coches clásicos, ha lanzado el manual de taller con esquemas para la icónica serie 250 de Ferrari.

Serie 250 de Ferrari

Esta serie es denominada así por su motor. A pesar de que la carrocería pueda cambiar, el 250 hace alusión a una motorización concreta V12 de 3.0 litros. Los comienzos de dicha serie datan desde 1959 hasta 1964. Modelos como el 250 GTO – uno de los coches más exclusivos de la historia – o el 250 GT, pertenecen a ella.

Manual de taller

Por primera vez en toda la historia – ya que Ferrari nunca los sacó – los manuales de taller de la serie Ferrari 250 estarán disponibles gracias a GTO Engineering. Tienen esquemas de más de 50 modelos que la marca italiana lanzó en esos 6 años mencionados anteriormente. GTO Parts ha sido la encargada de confeccionarlos bajo la dirección del director de GTO Engineering, Mark Lyon, que ha usado el diseño asistido por computadora para crearlos desde cero.
Cada dibujo está basado en alguna parte del coche, desde los frenos, hasta la suspensión o, por supuesto, el motor, contando con la caja de cambios. Está compuesto por un total de 33 dibujos de más de 80 páginas con cientos de componentes y números de pieza de los componentes, con correlación entre ellos.

Manual de taller con apuntes

Declaraciones del director, Mark Lyon

El director de GTO Engineering ha comentado al respecto: “Ver los esquemas completos de la serie 250 de Ferrari terminados es un sentimiento emotivo. Recuerdo, antes de embarcarnos en este proyecto, adaptar los esquemas de un Ferrari 330 con un lápiz y tratar de hacer coincidir los números de pieza. Fue un verdadero desastre, y solo tenía sentido para mí. Fue entonces cuando había piezas disponibles en el estante a finales de los años ochenta, pero los componentes pronto dejaron de estar disponibles poco después de eso, por lo que el lado de las piezas quedó vacío.
Desde ese día, con los dibujos esquemáticos anotados del Ferrari 330, he querido poder crear desde cero nuestros propios dibujos técnicos para la serie 250. Hoy, con nuestro equipo de CAD interno dedicado, tecnología moderna, conocimientos de ingeniería y el negocio de piezas GTO, sabíamos que, como especialistas de Ferrari, estábamos en una buena posición para rectificar esto. Estoy orgulloso de presentar los dibujos técnicos en nuestro sitio web y a través de un catálogo impreso. También hay una sensación clave de logro en el sentido de que cada componente dentro de los esquemas coincide con un número de pieza válido que podemos vender a nuestros clientes”.

Manual de taller hecho por GTO Engineering

Cómo adquirirlos

Cada libro tiene un precio de 120,12 euros al cambio. Si bien se quiere adquirir de manera digital, se podrá hacer a través de gtopartsshop.com.

Ferraris de la serie 250

¿Para qué usan las flotas los vehículos conectados?

Contar con vehículos conectados en la flota es una gran herramienta para poder mejorar el rendimiento y los servicios que estos prestan a la empresa así como para garantizar la máxima rentabilidad. Para los gestores de la flota son una herramienta cada vez más imprescindible.

La conectividad de las distintas unidades de la flota permite a sus gestores conocer datos de su actividad que facilitan tanto la operatividad como alcanzar la máxima rentabilidad y rendimiento de la misma en el día a día.

REM16 Flotas conectadas 3 Motor16

Los gestores quieren servicios adicionales

El 82 por ciento de los gestores muestran interés en implantar servicios adicionales que les ayuden a gestionar la movilidad y les permitan controlar más fácilmente los movimientos y la eficiencia de los vehículos que componen su flota.

Para los gestores de una flota disponer de herramientas telemáticas o de soluciones de vehículo conectado incorporadas en las unidades de la flota es indispensable para realizar su función de la manera más eficiente posible.

REM16 Flotas conectadas 4 Motor16

A mayor tamaño, mayor uso

Según informa la última edición del Arval Mobility Observatory 2021, “el uso de herramientas telemáticas o soluciones de coche conectado que permiten, por ejemplo, vigilar el consumo de combustible, monitorizar el comportamiento del conductor o conocer la localización del vehículo, crece a medida que aumenta el tamaño de la compañía”.

En España, el uso de estas herramientas goza de mayor aceptación que en Europa. Así, el 85 por ciento de las empresas con 500 o más empleados ya usa estos dispositivos en sus flotas, cuatro puntos porcentuales por encima de lo que sucede en las empresas europeas de igual tamaño.

REM16 Flotas conectadas 2 Motor16

Las pymes también apuestan por la conectividad

En cuanto a las firmas de entre 100 hasta 499 trabajadores, estos dispositivos están presentes en el 78 por ciento de los casos. A medida que el tamaño de la empresa desciende, también lo hace el número de firmas que apuestan por disponer de estos sistemas en sus flotas. Así, el porcentaje también desciende en las pymes, en este caso al 61 por ciento, e igualmente en las microempresas de menos de 10 empleados, donde casi un tercio (32 %) apuesta por ellas.

España es un mercado en el que las herramientas telemáticas y los sistemas que permiten disponer de vehículos conectados en la flota está en boga. De esta manera, nuestras empresas recurren a ellos en mayor medida que lo hacen por término medio las empresas del resto de Europa.

Saber dónde están los vehículos

Según indica el último Observatorio de Movilidad ARVAL 2021, para el 55 por ciento de los gestores de flotas de vehículos corporativos en España conocer la ubicación exacta de los vehículos y mejorar su seguridad es la principal razón por la cual las flotas españolas recurren al uso e implantación de soluciones de vehículo conectado en sus empresas.

E igualmente es la principal razón (50 %) que argumentan los gestores de la UE para incorporar vehículos conectados a sus flotas.

Impacto ambiental, preocupación europea

Evitar usos no permitidos de los vehículos, reducir el coste de la flota y el impacto medioambiental que la misma genera y optimizar las opciones de carsharing o carpooling en la propia empresa son las preocupaciones en las que los gestores europeos inciden más que los españoles.

Por el contrario, los gestores españoles muestran una mayor preocupación por mejorar la seguridad y el comportamiento de sus conductores al volante de las unidades de la flota, así como incrementar la eficiencia operativa de esta al tiempo que mantener controlados los vehículos en todo momento

Flotas españolas, líderes en conectividad

España sigue liderando la conexión de los vehículos de flota en un 32% frente al 29% europeo. Un 85% de las empresas de más de 500 empleados la usan, frente al 81% de las homólogas europeas. Localizar los vehículos y mejorar la eficiencia operativa son las dos principales razones argumentadas por las empresas que conectan sus vehículos

La implantación de servicios adicionales que ayuden a gestionar la movilidad cada vez cuenta con mayor aceptación entre las compañías españolas, ya que el 82% de las mismas mostraron su interés en al menos un servicio adicional. El renting de vehículos usados y el flexible se sitúan como las opciones preferidas, por delante de las herramientas que ayudan a reducir el gasto de combustible. La formación en conducción ecológica y segura, cuadros de mando digitales y telemática son otras de las alternativas consideradas.