Inicio Blog Página 2419

Utilitarios diésel: solo quedan cuatro supervivientes

La campaña de acoso y derribo al diésel sigue generando víctimas, los últimos, los utilitarios diésel. En cuestión de unos años este tipo de combustible ha pasado de ser el mayoritario y preferido por los conductores españoles a ser casi repudiado, más por el miedo a represalias futuras con las normativas medioambientales que por una lógica aplastante. El diésel también tuvo su momento en el segmento utilitario convirtiendo a muchos de estos coches en auténticos ‘mecheros’. Ahora, en caída libre en todos los frentes, todavía queda un pequeño reducto, casi numantino, que sigue ofreciendo esta solución. Estos son los utilitarios diésel: solo quedan cuatro supervivientes. Se trata del Citroën C3, Peugeot 208, Opel Corsa y Renault Clio.

Los tres primeros forman parte del Grupo Stellantis y curiosamente tres de ellos tienen pasaporte francés. El Corsa tiene nacionalidad alemana, aunque se fabrica en la planta de Figueruelas (Zaragoza). No hay más. En el Grupo Volkswagen, marcas como Seat, Volkswagen o Skoda hace tiempo que retiraron los motores diésel de sus gamas de vehículos utilitarios; lo mismo pasa con fabricantes como Ford, Hyundai, Kia, Fiat…

Es cierto que en el segmento utilitario se valora de una manera especial el precio, y un motor diésel siempre resulta más caro de partida que otro similar de gasolina. Aún así, cuando se hacen medias elevadas de kilómetros anuales, siguen saliendo las cuentas a favor del primero. También hay que reconocer que las mecánicas de gasolina cada vez han ido afinando más de cara al consumo, pero no llegan a la ‘economía de guerra’ que ofrecen estos cuatro auténticos supervivientes utilitarios diésel citados anteriormente. Veámos sus números, rendimiento, consumo y, lógicamente, su precio.

CITROËN C3

Citroën C3

Seguramente protagoniza el diseño más original, combinando líneas de turismo utilitario y algún guiño tipo SUV. De hecho mide cuatro metros de largo y resulta algo más alto que el resto de coches de este informe. El propulsor turbodiésel es un bloque de cuatro cilindros en línea y 1.5 litros turboalimentado que ofrece una potencia de 100 CV y un par máximo de 250 Nm. Sólo está disponible con una caja de cambios manual de seis relaciones, alcanza los 188 km/h y acelera de 0 a 100 km/h en 10,2 segundos. El consumo medio combinado que homologa es de tan sólo 4,3 litros, el más elevado de nuestros cuatro protagonistas.

Citroën C3 interior

El interior se resuelve con los asientos más confortables debido a su generoso mullido, ofrece un considerable espacio en las plazas traseras y el maletero brinda 300 litros de capacidad. En su dotación contempla avanzados asistentes, como una frenada de emergencia en ciudad con reconocimiento de peatones, control del ángulo muerto, alerta por cambio de carril, detector de fatiga, reconocimiento de señales de tráfico y conectividad Android Auto y Apple CarPlay. Está disponible con los acabados Feel, Feel Pack, C-Series, Live Pack y Shine y está disponible desde 17.965 euros con promociones.

PEUGEOT 208

Peugeot 208

Seguramente sea la opción más dinámica y deportiva por su diseño y puesto de conducción. Eso sí conviene que lo pruebes antes porque con la disposición de un volante pequeño y bajo, y un cuadro de mandos que se consulta por encima quizás no te sientas cómodo, sobre todo si eres particularmente alto. El cuadro puede presentar una escenificación digital configurable y con efecto tridimensional muy llamativo.

Peugeot 208 interior

Si lo que buscas es habitabilidad el 208 es la opción más comedida en este sentido, tanto en las plazas delanteras como en las traseras, mientras que el maletero contempla 309 litros. El propulsor es el mismo que monta el Citroën C3, un 1.5 BlueHDI que firma 100 CV, y el cambio es manual de seis velocidades. Alcanza los 188 km/h y el consumo medio homologado es de 4,1 litros cada 100 kilómetros. La versión diésel se comercializa con los acabados Active y Allure Pack, su equipamiento también es bastante generoso y avanzado, y está disponible desde 19.550 euros.

OPEL CORSA

Opel Corsa

La tercera opción del Grupo Stellantis es el Opel Corsa, un español universal que nace en Figueruelas para todo el mundo. Si lo que buscas es una solución superequilibrada, el Corsa te convencerá porque en este sentido se sitúa a medio camino entre el Citroën C3 y el Peugeot 208. Lógicamente los tres comparten plataforma, mide 4,06 metros de longitud (lo mismo que el 208), no hay grandes diferenciasen habitabilidad y el maletero también cubica 309 litros.

Tampoco será motivo de particular elección el propulsor, que es el mismo, un 1.5 D de cuatro cilindros y 100 CV asociado a una caja manual de seis relaciones. Y sí, lo has adivinado, las prestaciones (188 km/h de velocidad máxima y 10,2 segundos en el 0-100 km/h) te resultarán familiares con las indicadas anteriormente. También el consumo, que homologa de media 4,1 litros de media.

Opel Corsa interior

En su dotación destacan unos faros matriciales con tecnología LED, elemento que no está disponible en sus rivales. Asimismo contempla control de velocidad de crucero adaptativo, cámara trasera, alerta por cambio de carril y todos los sistemas multimedia son compatibles con Apple CarPlay y Android Auto. El servicio Opel Connect dispone de conexión a Internet. Esta versión diésel se comercializa con tres niveles de acabado (incluido el más deportivo GS Line) y su precio parte desde los 20.450 euros.

RENAULT CLIO

Renault Clio

El coche francés es el único que apuesta por su propia personalidad tecnológica, ya bajo el paraguas de Renault. Se trata de un coche muy agradable en todos los sentidos, el cuadro de mandos puede serdigital y la pantalla táctil del salpicadero ofrece hasta 9,3 pulgadas. No hay sorpresas en cuanto a ergonomía y la habitabilidad se sitúa en la media alta del segmento. El maletero brinda 284 litros de capacidad. Su longitud alcanza los 4,05 metros.

Renault Clio interior.

Esta versión diésel apuesta por un motor también de 1.5 litros, cuatro cilindros, turboalimentado, con inyección directa por raíl común (como sus rivales) que eroga una potencia de 100 CV. Es un gran rodador, ofrece un rendimiento más que aceptable y brinda un confort de marcha también notable. El consumo sigue siendo una de sus grandes bazas y no es muy distinto al de sus rivales de este enfrentamiento. De hecho homologa 4,1 litros de media cada 100 kilómetros y, como el resto, presenta la etiqueta medioambiental C. El Clio con el nuevo motor diésel de 100 CV está disponible actualmente con los acabados equilibre y techno a un precio que parte desde los 18.353 euros.

Huelga: El «honorable» sector del transporte por carretera

La huelga del transporte, un sector «honorable», está poniendo en peligro la continuidad de sus puestos de trabajo mucho más de lo que puede parecer. Ante determinadas acusaciones e infracciones administrativas, pueden perder tal honorabilidad y, con ello, poder seguir ejerciendo su actividad o profesión.

Empresas, gestores, camioneros,… Por la huelga del transporte, todos son atacados. Por su empecinamiento en la defensa de sus derechos, acusados de mantener posiciones políticas extremas y radicales, insultados, vejados, amenazados…

Pero si hay una profesión en la que se exija ser «honorable» para su práctica y desempeño, esa es la del transportista, sea este conductor, gestor o propietario de una empresa.

Honorable. No es ninguna broma ni juego de palabras. Es un requisito que se exige a los trabajadores del sector del transporte tanto de mercancías como de pasajeros. A los que en muchas ocasiones se les requiere incluso un certificado de penales para garantizar tal condición antes de iniciar su actividad.

REM16 Transporte Honorable 3 Motor16

Ganarla es fácil… perderla también

Tener honorabilidad es fácil. Como el valor en la “mili”, de inicio a todos los profesionales del sector “se les supone” como seres honorables. Pero perderla también lo es. Incluso mucho más fácil que en otros ámbitos profesionales. Y acarrea importantes y graves consecuencias.

Perder la honorabilidad puede desencadenar la prohibición de que tanto la compañía de transportes, como el gestor de la misma o el conductor del vehículo pierdan el derecho a ejercer su actividad. Tanto puntualmente, durante el tiempo que establezca la posible sanción administrativa, como de manera definitiva, mediante aplicación de una sanción penal.

REM16 transportehonorable 1 Motor16

Inhabilitación para ejercer la actividad

Además, en los últimos años la normativa que puede llegar a inhabilitarles mediante la pérdida de la honorabilidad se ha endurecido fuertemente. Esto obliga a conocer de antemano los términos por lo que esto puede llegar a suceder, para evitar posibles descuidos.

Los transportistas son trabajadores honorables. Pocas profesiones se juegan a diario su honorabilidad en el desempeño de su actividad como lo hacen los transportistas. Algo que choca poderosamente con lo que viene sucediendo en las últimas fechas.

Y es que resulta incongruente que un Gobierno o una administración que plantea tal exigencia al sector les esté acusando de comportamientos ilegítimos (se ha llegado a decir que “como autónomos no tienen derecho a la huelga”) o simplemente de mantener posiciones políticas extremas o radicales, contrarias incluso al orden social.

REM16 transporteHonorable 4 Motor16

Conservarla es imprescindible

Conservar la honorabilidad durante el ejercicio de su actividad es requisito imprescindible para las empresas y trabajadores del sector del transporte. Si se pierde, se suspenden de facto las autorizaciones administrativas que les habilitan para poder ejercerla, siempre claro está, bajo resolución de expediente previo en tal sentido.

Según distintas sentencias en defensa del derecho al honor, esta es una característica estrictamente humana de la cual carecen por completo las empresas. Sin embargo, en el sector del transporte tanto las personas físicas como las jurídicas pueden perder la honorabilidad.

Bien es cierto que en ambos casos la pérdida se justifica mediante una inhabilitación especial que impida ejercer la actividad durante el tiempo de la inhabilitación.

REM16 transportehonorable 6 Motor16

ROTT: Cualquier delito les inhabilita

Empresas, gestores, intermediarios en la contratación del transporte o los propios conductores. Todos ellos pueden perder la honorabilidad por cometer un delito. El Reglamento de Ordenación de los Transportes Terrestres (ROTT) indica en su apartado A del anexo I y del apartado B o C las infracciones con valor igual o superior a 3 por las cuales los profesionales del transporte pueden perder la honorabilidad.

Cuando se produce una infracción, tanto la empresa de transporte como su gestor reciben una sanción económica de un determinado importe. En función de la gravedad de la infracción cometida podrán incluso perder la honorabilidad. Si la infracción es muy grave o se suma un número elevado de sanciones graves, el gestor podría incluso perder su titulo de capacitación, su honorabilidad y la de la empresa.

REM16 transportehonorable 5 Motor16

Sanciones económicas y administrativas

Las sanciones son tanto económicas como administrativas, con multas cuyas cuantías superan los 4.000 euros y que además conllevan la pérdida de la honorabilidad. Todas ellas están tipificadas en el Baremo Sancionador del Transporte Terrestre.

Entre las infracciones más habituales podemos encontrar el realizar transportes sin la licencia habilitante para la actividad, falsear documentos y títulos, conducir vehículos sin el preceptivo CAP, manipular o carecer de tacógrafo instalado en el vehículo, ceder autorizaciones para ejercer de transportista, exceder el peso consignado para la carga, transportar mercancías peligrosas sin la pertinente autorización, …

REM16 transportehonorable 7 Motor16

Acumular sanciones, tambien penaliza

Todas ellas dan pie a la pérdida de la honorabilidad. Esta se puede producir bien por la propia sanción impuesta a partir de la infracción, bien por medio de una sentencia judicial o administativa. La pérdida puede plantearse como una inhabilitación especial por sanciones relacionadas con la comisión de determinados delitos (no siempre vinculados al propio sector del transporte), por una reiterada acumulación de infracciones (se contabilizan en el IRI) durante un período de un año o por la comisión de las infracciones muy graves consignadas en el Baremo Sancionador.

El gestor también puede perder la honorabilidad cuando las infracciones imputadas estén directamente relacionadas con su actividad en las labores de gestión de la compañía.

REM16 transportehonorable 8 Motor16

¿Acusados innecesariamente?

Como hemos podido comprobar, la honorabilidad es una cosa muy seria en el mundo del transporte terrestre, de ahí que muchas de las acusaciones que los implicados en este sector están recibiendo con motivo de su participación en la huelga y en determinados hechos vinculados a ella, son mucho más serias y encierren más peligro para sus bolsillos y su actividad de lo que inicialmente pudiera plantearse.

Desde el Gobierno, se ha acusado a los transportistas de estar manejados por agrupaciones vinculadas a la «extrema derecha», se les ha insultado, ninguneado e incluso se les sanciona con multas por valor de 3.000 euros por obstaculizar la circulación con sus marchas.

Las sanciones han servido incluso de chantaje. Se les ha advertido que en caso de continuar con la huelga las multas no se anularán una vez acabada esta, como sí ha sucedido en otras ocasiones. Además, pese a recuperar recientemente el Gobierno la acción de los piquetes durante las huelgas, en este caso sus acciones están siendo objeto de persecución por la Policía.

¿Para cuándo la honorabilidad en la política?

En todo caso, llama mucho la atención que a un sector al que literalmente se le exige a sus trabajadores ser “Honorables” para ejercer su actividad, se les acuse, insulte y descalifique reiteradamente desde el sector político, cuyos representantes ejercen la suya sin ningún tipo de requerimiento previo e incluso, en ocasiones, mientras están imputados o ya han sido condenados en algunos casos por su falta de honorabilidad.

Curiosidades de la vida. Hace años, en muchos medios de comunicación se anteponía al nombre de algunos políticos la mención «Honorable». Hoy ya no la lleva ninguno de ellos. Por qué será.

Mercedes SL cumple 70 años

La saga SL de Mercedes ha cumplido 70 años oficialmente, como la propia marca alemana ha querido recordar. La abreviatura ‘SL’ viene del término ‘superligero’, y sobre esa idea fue sobre la que Mercedes-Benz desarrolló un modelo histórico.

Primera generación (1954-1962)

Esta primera generación del Mercedes SL surge a partir de un prototipo de carreras, denominado W194.

Prototipo en el que se basó la primera generación
W194

Surge en 1954 y es nombrado como 300 SL (W198). En él los alemanes decidieron instalar el motor 6 cilindros que montaba el Mercedes 300 en su versión sedán.

Un año más tarde, en 1955, y con la intención de llegar a un público más amplio – es decir, menos prestaciones y más asequible – llega el 190 SL (W121) con 4 cilindros. De este se produjeron cerca de 26.000 unidades.
En 1957, Mercedes lanzó el 300 SL en versión descapotable. Se denominó 300 SL Roadster (W198 II) y estaba disponible con techo rígido desmontable, con capota o con ambos.
En 1963 se dejaron de fabricar ambos para dar paso a la segunda generación.

Segunda generación (1963 – 1971)

En 1963 se lanza el Mercedes 230 SL (W113). 5 años después los alemanes dotaron de un aumento de potencia al motor y se pasó a denominar 250 SL. En los años 70 y 71 se llamó 280 SL al modelo tras sufrir unos pequeños cambios.

Tercera generación (1971 – 1989)

Mercedes lanzó el SL (R107) en 1971. Tras sufrir críticas por la incomodidad que se padecía en sus asientos traseros, la marca alemana lanza dos años después, en 1973, el SLC (C107), que con 30 centímetros más de largo ofrecía una parte trasera cómoda. Su modelo más potente fue el 500 que se produjo desde 1985 a 1989 que montaba un V8 de 5.0 litros que rendía 245 CV y llegaba a 392 Nm de par con una transmisión automática de 4 velocidades.

Cuarta generación (1989 – 2001)

Surgen en 1989 dos versiones del nuevo SL (R129), el 300 SL-24 y el 500 SL. Su versión más potente es el 73 AMG, que llega de 1998 al 2001 con un motor V12 de 7.3 litros que rendía 525 CV alcanzando los 750 Nm de par acompañado por una caja de cambios automática de 5 velocidades. Su velocidad máxima era de 250 km/h debido a la limitación electrónica que montó Mercedes.

Quinta generación (2001 – 2011)

En el año 2001, ya en el Siglo XXI se estrena esta edición del Mercedes SL (R230). Esta ya trae consigo el techo rígido plegable ‘Vario Roof’ que había estrenado poco antes el SLK. Cabe destacar que en 2008 sufre un ‘restiling’ que cambia su apariecnia exterior. Su versión más radical fue la 65 AMG Black Edition de 2008 a 2011 que montaba un V12 de 6.0 litros que rendía 670 CV alcanzando los 1.000 Nm de par. También tiene una transmisión automática de 5 velocidades y la velocidad máxima limitada por electrónica a 250 km/h.

Sexta generación (2011 – Actual)

Mercedes lo presentó de manera oficial en 2012 aunque ya se conocía esta nueva generación del SL (R231) desde el año anterior, 2011.

Su versión más extrema surge de 2012 a 2018 con el 65 AMG que monta un motor V12 biturbo de 6.0 litros que rinde 630 CV y que, como su predecesor, llega a los 1.000 Nm de par. La caja de cambios sí que ha evolucionado, pasando a ser automática, pero ahora de 7 velocidades.

Los 15 Lamborghini Aventador Ultimae hundidos en el océano volverán a fabricarse

0

El pasado mes de julio la firma de Sant’Agata Bolognese presentaba la edición especial Ultimae de su Lamborghini Aventador, la cual ponía punto y final a los más de 10 años de historia de este sensacional deportivo italiano. Vamos, su edición de despedida.
Y hace sólo unos días el buque Felicity Ace iba directo al fondo del Océano Atlántico con cerca de 4.000 vehículos del Grupo Volkswagen. Entre ellos había una gran variedad entre marcas como Audi, Bentley, Porsche y Lamborghini. Precisamente entre estos últimos había un total de 15 ejemplares de su exclusivo Lamborghini Aventador LP780-4 Ultimae. Pero a esa cifra además hay que sumar otros 70 ejemplares distribuidos entre Lamborghini Huracán y Lamborghini Urus.

De los 4.000 vehículos 85 eran Lamborghini

Buque Felicity Ace

De esta obra de arte que servía para despedir a este icónico deportivo italiano sólo se han fabricado 350 ejemplares con carrocería Coupé y 250 ejemplares con carrocería Roadster. La producción de estos Ultimae se dio por finalizada hace meses, pero según el CEO de Lamborghini, Stephan Winkelmann, esta volverá a reiniciarse. Así, los 15 ejemplares que han quedado debajo del agua, van a llegar a sus propietarios.

Bentley, Audi y Volkswagen además de estos Lamborghini Aventador Ultimae

Lamborghini Aventador LP780-4 Ultimae Roadster

Pero la casa italiana no fue la única afectada y el CEO de Bentley, Adrian Hallmark, también ha confirmado que han encontrado una ‘solución’ para reemplazar 100 de los 189 vehículos que se han perdido junto al Felicity Ace. Eso significa buenas noticias para sus dueños, pero es posible que estos tengan que esperar hasta seis meses para que la marca les entregue su nuevo vehículo.
Y lo mismo ocurre con las unidades de Audi y Volkswagen que han acabado en el fondo del océano.

Volvo Car España encabeza la sostenibilidad a nivel nacional

0

La apuesta de Volvo por la sostenibilidad no tiene referencia en el sector. Sus últimos logros en cuota de mercado en electrificación la posicionan como líder mundial en la materia. Como nos confirmó José María Galofré, consejero delegado de Volvo Car España, recientemente, “si se cumplen las previsiones en tres años el 50% de las ventas de Volvo en el mundo serán eléctricos y el resto serán híbridos”. Un paso más allá, “en 2030 Volvo venderá en exclusiva coches eléctricos”.
El plan es alcanzar “la neutralidad climática como compañía en 2040, tanto en fabricación como en oficinas”. Por el camino las ventas de la gama electrificada Recharge afianzan el proyecto. “En 2021 un 27% de las ventas a nivel global han sido Recharge, mientras que en Europa rondan ya el 40%. En meses puntuales como diciembre en Europa hemos firmado un 60%”.

Apuesta de Volvo por la sostenibilidad

Pero la apuesta por la sostenibilidad afecta en profundidad a las factorías. El año pasado la empresa recicló el 95% de los residuos generados durante la producción, incluidas 176.000 toneladas de acero, lo que ha evitado la emisión de 640.000 toneladas de CO2.
Dentro de sus coches la sostenibilidad está muy presente con acciones como Animal Welfare, un proyecto que contempla que ninguno de sus futuros modelos eléctricos puros llevará ningún tipo de cuero. A la vez que se introducen nuevos materiales como el Nórdico, un tejido fabricado a partir de materiales reciclables, como botellas de plástico o corcho reutilizado.

Volvo C40 Recharge 1 Motor16


El programa de sostenibilidad tiene también proyección a nivel nacional, como indicó José María Galofré. “Aquí estamos trabajando iniciativas como el préstamo de un coche alternativo durante 21 días al año para los compradores de algún modelo eléctrico de la gama. De esta forma pueden cubrir sus necesidades de viajes y vacaciones”. La gama electrificada se amplia con el nuevo C40 de baja potencia.
En paralelo la apuesta de Volvo Car España por la sostenibilidad incluye la descarbonización total de las operaciones, garantizando que la energía eléctrica consumida por Volvo Car España y la red de concesionarios es de origen renovable. “Al cierre del ejercicio 2021 el 60% de la energía consumida por la red y el 100% de la consumida por las oficinas es de origen renovable y la previsión es que a finales de 2022 el 100% de la energía sea renovable en ambas partes”.

Acuerdo con Iberdrola

Para ello mantiene un acuerdo con Iberdrola, que además incluye la instalación de postes rápidos de recarga en toda la red de concesionarios, por supuesto alimentados por energía 100% verde.
Además trabaja en el proyecto ECOMAR que se encarga de la limpieza de playas desde 2018 a un ritmo de 8 playas anuales, aunque en este año van a ser 12. Un proyecto por el que han pasado ya más de 1.000 voluntarios entre estudiantes, clientes y trabajadores de la marca. En total han retirado más de 4 toneladas de residuos.
El proyecto educativo Iniciativa contempla charlas y seminarios educativos en colegios y centros educativos, ya han pasado por las aulas de 4.000 alumnos.

Volvo XC40 2022 Motor16


A todas estas medidas hay que sumar el imparable crecimiento de las matriculaciones de vehículos electrificados. Desde el año 2018 han incrementado la venta de modelos electrificados del 3% al 62%. Lo que le ha permitido reducir hasta en 18 gramos de CO2 por kilómetro recorrido entre 2018 y 2021.
“Volvo Car España ha firmado un 25% de ventas de híbridos enchufables en 2021, frente a un mercado que no llega al 5%”. “Para 2022 esperan alcanzar las 15.000 unidades, en un mercado de 900.000 coches”. Concluyó el directivo de Volvo.

Seis unidades se fabricarán de este Toyota GR Supra de carreras

0

Han pasado 24 meses desde que comenzara la andadura deportiva del sensacional Toyota GR Supra GT4 en Europa. Este bólido de competición desarrollado por la división Gazoo Racing de la firma nipona ahora gana atractivo con el lanzamiento de una edición especial que conmemora las hazañas
Bautizado con el nombre de ‘50 Edition’, quien desee hacerse cono uno deberá volar. Y es que sólo se van a fabricar 6 unidades para todo el mundo.
A diferencia de lo que podría parecer con ese nombre de ‘50 Edition’, no guarda relación con su veteranía. Tanto es así que ha sido concebido para conmemorar la venta de las primeras 50 unidades de este Toyota GR Supra GT4.

Más de 250 carreras a las espaldas de los Toyota GR Supra GT4

2022 Toyota Supra GT4 50 Edition 1 Motor16

A pesar de que hay pocas unidades corriendo por todas las partes del mundo (también se vende en Estados Unidos, Japón y Asia), entre todos estos Toyota GR Supra GT4 se han conseguido 36 carreras y 78 podios. Y es que han competido en más de 250 carreras.
El precio de esta edición especial se desconoce, pero no debería ser superior al de cualquier otro Toyota GR Supra GT4. Estos arrancan en 175.000 euros. Si bien, todos ellos lucen una carrocería pintada en color rojo Toyota Gazoo Racing e incluyen adhesivos dorados ‘50 Edition’ en los laterales y en el techo. Toyota también ha realizado algunos ajustes en su interior. Aquí se han instalado nuevos asientos OMP con bordados GR Supra GT4, un sistema nuevo de telemetría con emblemas ‘Edition 50’ y una placa específica en su salpicadero de fibra de carbono que identifica a cada una de estas criaturas tan especiales.

145 kilos más ligero y 90 CV más potente que los GR Supra de calle

2022 Toyota Supra GT4 50 Edition 7 Motor16

Esta temporada el deportivo Toyota GR Supra GT4 se batirá en duelo en competiciones como la GT4 European Series, Nürburgring Endurance Series, ADAC GT4 Series, DTM Trophy, British GT Championship, Super Taikyu Series, Fanatic GT World Challenge Asia, IMSA Michelin Pilot Challenge y Pirelli GT4 América.
De los Toyota GR Supra de calle esta versión para circuito hereda su motor 3.0 de seis cilindros en línea y sobrealimentado. Esta mecánica de origen BMW (en realidad se trata del 3.0 TwinPower Turbo) ha sido debidamente modificada para alcanzar los 430 CV de potencia. Eso son 90 CV más que las unidades que llegan a España, además de que está conectado a un cambio secuencial de 7 velocidades en vez de al cambio automático Steptronic de 8 relaciones. También hay un diferencial de deslizamiento limitado detrás, un equipo de frenos específico, suspensiones mejoradas… Y para rematar la jugada, se ahorran 145 kilos de peso si se compara con los de calle.

Mini John Cooper Works 2, pillado en Múnich

Los amantes de los motores de gasolina pueden respirar tranquilos. Mini seguirá produciendo la versión radical del Mini Cooper, el John Cooper Works. Su nueva versión en desarrollo ha sido vista rodando en las calles de Múnich.

Convivencia

Mini construirá sobre una plataforma su nuevo vehículo EV, pero eso no va a significar que dejen de fabricar el de combustión, que eso sí, se realizará sobre otra plataforma distinta. Los eléctricos de Mini se están desarrollando en China, mientras que los de combustión serán fabricados en Oxford, aunque se están probando por más lugares europeos, como es el caso del fotografiado.

Mini John Cooper Works 2023 rodando por las calles de Múnich

Apuesta por lo clásico

Mini volverá a traer un coche de combustión, aunque con algunos retoques en la plataforma y nuevos detalles de diseño por todo el coche.
Como ya sabemos, Mini es un referente en cuanto a la conducción clásica se refiere ya que – y aunque cada vez menos debido a las implantaciones tecnológicas – produce esa sensación de estar dentro de un kart cuando los conduces.
Gama actual del John Cooper Works y evolución
Se espera que el nuevo JCW venga con la misma motorización que su predecesor. Simplemente se da por hecho que la gente de Mini tocará alguna cosa para llevar a rajatabla las normativas de emisiones.
El actual es un 4 cilindros en línea de 2.0 litros que produce 231 CV alcanzando los 320 Nm de par. El Mini John Cooper Works está disponible con dos cajas de cambios, una manual de 6 velocidades – a partir de 35.900 euros – y una automática de 8 – a partir de 38.065 euros –, teniendo ambas las mismas características de rendimiento y siendo únicamente una opción respecto a las preferencias del cliente.

Mini John Cooper Works 2023 rodando por las calle en Múnich

Continuidad a pesar de los cambios

La parte delantera es el lugar donde más cambios veremos en el nuevo Mini John Cooper Works. Su paragolpes, su parrilla y sus faros delanteros son de nuevo diseño, compartiendo estos últimos con el modelo electrificado. En la parte trasera no parece haber demasiado cambio por el momento.
Este tiene un gran tubo de escape situado en el centro, sin embargo, se espera que, al igual que su predecesor, acabe teniendo dos.
En el interior habrá una gran pantalla táctil en forma de círculo en el centro del salpicadero, pero sin perder la pequeña pantalla que hay frente al conductor.
La palanca de cambios en el modelo automático podría verse reubicada, de hecho, se espera que muchas de las funciones se puedan realizar desde la pantalla táctil.
Se espera su salida para el año 2023.

Li Auto L9. Un SUV muy avanzado que sólo verán en China

La compañía china Li Auto, que anteriormente se conocía con el nombre de Li Xiang, acaba de anunciar las primeras imágenes y detalles sobre su futuro Li Auto L9. Hablamos de un sensacional SUV que esconde una mecánica híbrida enchufable y que será presentado al mundo entero en el Salón de Beijing. Este abre sus puertas el próximo mes de abril.
Para ponernos en situación hay que decir que este Li Auto L9 es un vehículo que mide 5,20 metros de longitud. Eso son 14 centímetros más de lo que mide un Audi Q7 y 5 centímetros más de lo que mide un BMW X7. También son 17 centímetros más de lo que mide el conocido Li Xiang One, el primer SUV de esta compañía china, que fue puesto a la venta en 2019.

Conducción autónoma de nivel 4 para este Li Auto L9

Li Xiang L9 3 Motor16

Este nuevo Li Auto L9 también mide 2,00 metros de ancho y 1,80 metros de alto, además de que se sustenta sobre una plataforma que le permite ofrecer 3.105 milímetros de batalla.
Sobre ella se coloca una llamativa carrocería que mucho tiene a nivel estético con el mencionado One. Ahora bien, aparecen detalles evolucionados como unos tiradores para las puertas enrasados con la carrocería, nuevos faros con tecnología Full LED, paragolpes de nueva factura… Y también se ha carenado su parrilla delantera para aportar un aspecto de vehículo eléctrico. Aunque este Li Auto L9 no lo sea.
La compañía china ha equipado sobre la luna delantera un avanzado sensor LiDAR que trabaja junto a otros sensores y cámaras (12 en concreto) para controlar sus sistemas de ayuda a la conducción. Precisamente es capaz de ofrecer un sistema de conducción autónoma de nivel 4.
También apuesta por una sofisticada suspensión neumática adaptativa desarrollada por el especialista Weybach.

Su interior es tan amplio como tecnológico

Li Xiang L9 Interior 5 Motor16

Gracias a sus dimensiones exteriores, el interior de este Li Auto L9 es realmente espacioso. En él se han colocado seis asientos individuales, todos ellos tapizados en suave cuero natural y equipados con regulación eléctrica, calefacción, ventlación y masaje. Tampoco desentonan elementos como un gran techo panorámico eléctrico, un avanzado sistema de iluminación ambiental, una nevera… Aunque seguro que tus ojos ya se han puesto en trío de pantallas táctiles de 15,7 pulgadas que invaden su habitáculo. Dos de ellas están presentes en el salpicadero, combinándose con un cuadro de instrumentos digital ubicado directamente en el propio volante. Por detrás hay un sistema Head-Up display. La tercera de esas pantallas de 15,7 pulgadas va colocada en el techo y hará las delicias de los ocupantes de la segunda y tercera fila de asientos.

Li Xiang L9 Interior 4 Motor16

Para eso también está su sofisticado sistema de sonido con tecnología Dolby Atmos 4D. Y es que en el interior de este Li Auto L9 se han escondido 21 altavoces que son capaces de proporcionar 2.160 vatios de potencia sonora.
Aunque hemos dicho que Li Auto equipa a su nuevo L9 con una parrilla carenada como si fuera un eléctrico puro, lo cierto es que no lo es. Esta sensacional SUV esconde una mecánica híbrida enchufable que combina un motor de gasolina con cuatro cilindros, 1,5 litros y sobrealimentado, que en realidad se comporta como un generador de energía. Esta es enviada a sus dos motores, uno por cada eje, suministrados por Great Wall Motors y que le permiten generar un total de 300 kW (408 CV) y 600 Nm. A pesar de su tamaño y peso, este SUV presume de acelerar de 0 a 100 km/h en menos de 6,0 segundos.

Eléctrica de autonomía extentida. Así es la mecánica del Li Auto L9

Li Xiang L9 5 Motor16

Otro elemento vital en la mecánica de este Li Auto L9 es su batería de iones de litio, que tiene una capacidad de 44,5 kWh. Esta se puede recargar en un enchufe doméstico y con su energía es capaz de poder recorrer hasta 200 kilómetros sin que entre en acción su motor térmico. Si bien, la compañía asegura que la autonomía combinada supera los 1.200 kilómetros.
Hasta el mes que viene no será desvelado en su totalidad en el Salón de Beijing, pero se dice que sus precios oscilarán entre los 450.000 y los 500.000 yuanes dependiendo del nivel de equipamiento elegido por el cliente (64.000 y 71.200 euros al cambio). Y eso es considerablemente más caro que el actual Li Auto One, que allí arranca en los 338.000 yuanes (48.115 euros). También está por saber si la compañía china lo llegará a comercializar fuera de sus fronteras.

La unión hombre-máquina es perfecta con el nuevo Peugeot 308

La unión hombre-máquina es perfecta con el nuevo Peugeot 308. Podras elegir entre una enorme variedad de combinaciones distintas con las interfaces que te ofrece el nuevo i-Cockpit. Cada conductor del nuevo Peugeot 308 podrá relacionarse de un modo natural, eficaz y seguro con su vehículo, y tendrá una experiencia totalmente inmersiva. El nuevo modelo francés combina ergonomía y un diseño 3D espectacular con las mejores funcionalidades de cada tipo de interfaz.

Youtube video

Para su diseño se han incorporado las novedades estrenadas en los últimos lanzamientos de la gama, como las luces diurnas en forma de colmillos que bajan hasta el paragolpes delantero, el nombre situado sobre el capó o los pilotos LED traseros que imitan la forma de tres garras.

Recientemente el nuevo Peugeot 308 ha sido nombrado Women’s World Car of the Year 2022. El Coche del año de la Mujer es votado por un jurado compuesto por 56 periodistas, representando a 40 países de los 5 continentes.

El nuevo modelo de Peugeot recibe el galardón por delante de los 65 nuevos coches lanzados al mercado el pasado añoo 2021. Es el primer modelo de la marca francesa en ganar este premio, desde su creación en 2009. Para lograrlo se puntúan parámetros como la seguridad, facilidad de conducción, tecnología, diseño, impacto en el medio ambiente y relación calidad-precio.

El espectacular coupé eléctrico Alpha Ace ofrece nuevas versiones

0

El espectacular coupé eléctrico Alpha Ace ofrece nuevas versiones. La nueva gama del Alpha Ace aumenta y estrena hasta 3 versiones distintas del modelo coupé con estética retro. La empresa americana Alpha Motor Corporation nos sorprende con este bello coupé eléctrico.

Youtube video

Alpha Motor Corporation usa la misma plataforma en el resto de sus modelos. Coloca una batería de iones de litio con 85 kWh de capacidad, que le permite firmar una autonomía cercana a lo 482 kilómetros con una sola carga. También admite recargas rápidas, de forma que podrá alcanzar el 80% en cuestión de una hora.

Este Alpha Ace coupé eléctrico nos ofrece un marcado techo inclinado en la parte final, carrocería con líneas angulares, pasos de rueda musculosos y unos característicos grupos ópticos.

Al igual que su hermano mayor, Ace Saga, en el exterior del espectacular Alpha Ace también nos encontramos con unas particulares llantas al más puro estilo de competición, tras las que se esconde un potente equipo de frenos con discos perforados. Los alerones de las versiones más deportivas están fabricados en fibra de carbono.

Las comedidas dimensiones exteriores le permiten ofrecer un espacioso interior. En ese interior, también con un diseño de corte clásico, nos encontramos un cuadro de instrumentos digital tras un volante de tres radios. Su sistema de infoentretenimiento cuenta con pantalla flotante y los que la manejan tienen ese agradable aspecto retro. Conbiene no pasar por alto unos asientos cómodos de marcadas formas.

No es broma: tu coche tiene más bacterias que el inodoro de tu casa

¿Crees que tienes el coche impecable porque lo lavas y aspiras a menudo? Pues, posiblemente, te equivocas. El interior de tu coche acumula más bacterias que el inodoro de una casa cualquiera. Lo dice un reciente estudio realizado por investigadores de la Universidad de Aston (Reino Unido), que han analizado automóviles de propietarios con hábitos diferentes y los niveles de contaminación bacteriana que hay dentro de ellos.

Bacterias en el coche.

El estudio, encabezado por Jonathan Cox, profesor titular de microbiología en la citada universidad, y encargado por Scrap Car Comparison, ha revelado que nuestros coches tienen niveles significativamente más altos de gérmenes que un inodoro promedio. Lo más sorprendente es que todos los automóviles estudiados contenían bacterias fecales, sobre todo en el maletero (aunque también en el asiento del conductor), un resultado nada agradable, ya que es el lugar en el que la mayoría solemos transportar los alimentos cuando vamos a hacer la compra.

Maletero, asientos, volante…

Por cada vehículo analizado se tomaron muestras en seis ubicaciones clave del interior. Solo en el maletero se identificaron 1.425 bacterias, 649 en el asiento del conductor, 407 en la palanca de cambios, 323 en los asientos traseros, 317 en el salpicadero y, curiosamente, solo 146 en el volante.

Los responsables del estudio explican que el hecho de que en el volante aparezcan menos bacterias podría deberse a que las superficies de contacto habituales del automóvil son ahora las que más desinfectamos con gel hidroalcohólico u otros productos debido a la pandemia de coronavirus.

Para realizar la comparativa del estudio, los investigadores tomaron muestras de dos baños domésticos que no se habían limpiado después de haber sido utilizados en las 24 horas anteriores. Respecto a los vehículos, se incluyeron en el estudio coches de todas las edades, desde 17 hasta 2 años de antigüedad, y los resultados muestran que, a mayor edad, más bacterias hay en el coche. El informe concluye con un resultado demoledor: cada automóvil testado contenía una carga bacteriana «significativamente más alta que cada uno de los inodoros muestreados».

Coches antiguos y bacterias

En concreto, los investigadores tomaron muestras en un Peugeot 307 familiar de 17 años, comprado de segunda mano y propiedad de una familia que tiene animales y los transporta en el coche. El segundo coche testado fue un Volkswagen Golf de 5 años, que pertenece a una familia que tiene niños y mascotas y que había sido comprado de tercera mano, es decir, que anteriormente había tenido otros dos dueños.

El tercer automóvil del análisis fue un Ford Focus de 13 años comprado de segunda mano y también propiedad de una familia con niños y animales de compañía. El cuarto modelo fue un Honda Jazz de 9 años, también comprado de tercera mano y con dueños con niños y animales. Por último, se testó un Peugeot 308 de 2 años comprado de segunda mano.

Bacterias en el coche.

Entre las bacterias, los investigadores identificaron E. coli (bacteria fecal que puede causar intoxicación alimentaria, diarrea, etc.), Pseudomonas (se encuentra en muchos lugares como suelo, agua, piel, etc.), Bacillus (se encuentran en el tracto gastrointestinal de humanos y animales rumiantes y no representa una amenaza para los humanos), Estafilococo (está en el tracto respiratorio superior, principalmente en la nariz y se asocia con tos y estornudos) y Rhodotorula (levadura ambiental, que se encuentra en suelo, agua, leche, jugo de frutas, etc.).

Limpiar por dentro y por fuera

Viendo todo esto ¿debemos preocuparnos cada vez que nos subamos al coche, sobre todo si este es antiguo? Los investigadores concluyen que no hay que ser alarmistas y que «solo debemos tener en cuenta que no toda la suciedad es visible». Pero también indican que deberíamos hacer un esfuerzo mayor por mantener limpios por dentro nuestros automóviles tal como lo hacemos por fuera. «Si vemos una salpicadura de barro en la carrocería, probablemente conduciremos hasta el lavado de coches más cercano, pero no vemos que las bacterias se acumulan en nuestros vehículos y deberíamos limpiar el interior tanto como el exterior», explican.

La conclusión es que nadie enfermará por las bacterias que se encuentran en su automóvil, ya que «es poco probable que comamos alimentos en el maletero de nuestro coche, pero a menudo sí consumimos comida en el asiento del conductor. Lavarnos las manos antes de comer en ese entorno es una buena idea y saber dónde pueden residir los microorganismos puede ayudarnos a pensar más en nuestros hábitos cuando conducimos», concluyen. Igual es el momento de replantearse acciones como recoger y comer esa patata frita que se nos ha caído al suelo del coche…

Controlar el ‘efecto muelle’, la clave para ganar este año en Fórmula 1

El enemigo común de todos los equipos de Fórmula 1 en la temporada 2022 se llama porpoising, un termino inglés que ilustra el movimiento ondulante de una marsopa. En un monoplaza, se trata del efecto rebote que sufren los monoplazas a alta velocidad, tanto en rectas como en curvas muy rápidas. El objetivo común es controlarlo, porque quien mejor y antes lo consiga marcará diferencias con sus rivales. Pero ¿en qué consiste?

El cambio de reglamento puesto en marcha este 2022 ha creado coches de Fórmula 1 completamente nuevos en una era en la que, se supone, los equipos estarán más igualados que antes y, por tanto, habrá más emoción en pista. No solamente por lo que implica la hoja en blanco de una nueva jerarquía ante la respuesta de cada equipo al reglamento.

Porpoising F1 2022 6 1 Motor16

También, porque el objetivo del mismo era crear coches que eliminaran las distorsiones aerodinámicas de la anterior generación, y que impedían seguirse unos a otros. Y lo cierto es que en la primera carrera de la temporada, celebrada en Bahréin el fin de semana pasado, el espectáculo estuvo a la orden del día.

¿Más igualdad?

¿Se han igualado la vertiente deportiva? Todavía es pronto para contestar a esta pregunta. Pero los campeones de los últimos siete años, Mercedes, no ha empezado como terminó el pasado año. Y el vigente campeón del mundo, Max Verstappen, ni siquiera terminó la carrera. Este fin de semana seguiremos viendo la evolución de los equipos en Arabia Saudí, aunque parece que Ferrari ha dado la campanada esta vez y ha empezado con gran fuerza. Pero hacen falta más trazados para confirmar la primera fotografía de Shakir.

Porpoising F1 2022 8 1 Motor16

Como en cada era de la Fórmula 1, es habitual que un equipo o dos destaquen sobre el resto, sobre todo al estrenar la reglamentación. Quien mejor entiende o interpreta la nueva normativa marca el camino al resto. Sucedió con Red Bull a principios de la década pasada, más tarde fue Mercedes y queda por ver quién manda en esta nueva etapa de la Fórmula 1, en la que se han introducido los cambios técnicos más radicales de su historia.

Porpoising, un problema común

Pero todos han encontrado en pista unos efectos inesperados, ni siquiera anticipados en el túnel de viento. Hablamos del porpoising, un concepto que viene del término “porpoise”, es decir, marsopa en inglés, un animal cetáceo que acostumbra a “saltar” sobre la superficie del mar.

Porpoising F1 2022 1 1 Motor16

¿Y qué tiene que ver este animal con la Fórmula 1? La respuesta es sencilla: los F1 2022 rebotan y oscilan constantemente en recta por culpa del efecto suelo, introducido esta temporada para intentar resolver el problema de las turbulencias aerodinámicas. Como las marsopas, los delfines, los canguros o una rana. Pero el término inglés del ‘porpoising’ ya se conocía desde la década de los setenta, cuando se introdujo el efecto suelo en la Fórmula 1 por primera vez.

Vibraciones, descontrol y riesgo por culpa del porpoising

El porpoising aparece cuando los F1 circulan a alta velocidad y se separan las distintas corrientes aerodinámicas por debajo y arriba del monoplaza. En sus laterales, los coches cuentan en la parte inferior e interna de los pontones con unos túneles con forma de ala de avión invertida que crean una diferente presión con los flujos de los pontones laterales y su parte superior.

Porpoising F1 2022 4 1 Motor16
2022 Bahrain Grand Prix, Saturday – LAT Images

El efecto suelo se acentúa a medida que el coche gana velocidad, pero llega un momento que desaparece y se produce el ‘stall’, otro termino inglés para definir que los flujos dejan de actuar momentánemente en la parter inferior e interna del coche. Así, entra en juego la suspensión, que tiende a elevar el coche en una secuencia sostenida de oscilaciones. Se produce o acentúa también ante las irregularidades del asfalto.

Visualmente es totalmente perceptible. En vídeo da la sensación de que los monoplazas son una auténtico muelle. Los pilotos se ven sometidos así a una agitación continua. Pero también los coches, especialmente a lo largo de una carrera. El rebote ralentiza a un monoplaza y afecta también en la entrada de una curva, haciendo perder eficacia al sistema de frenada.

El porpoising es el enemigo del cronómetro

Algunos equipos ya han empezado a controlarlo. Pero harán falta más circuitos para conocer el comportamiento de cada monoplaza en distintas configuraciones y tipos de asfalto. Quien consiga dar con la tecla para una amplia variedad de escenarios y condiciones marcará las diferencias. Aunque el porpoising trae de cabeza a los ingenieros de todos los equipos desde que los monoplazas empezaron a rodar en 2022, evidentemente, no pueden dejar de trabajar en el resto de aspectos de rendimiento de un monoplaza.

Porpoising F1 2022 9 1 Motor16

Todos los monoplazas sufren porpoising con el efecto suelo, en mayor o menor medida. Su remedio requiere de un trabajo combinado del funcionamiento aerodinámico y del grip mecánico. El recurso más fácil es elevar la altura del monoplaza al suelo, que mitiga el efecto, pero a costa de perder eficacia y rendimiento, por ejemplo, en curvas, porque un monoplaza con mayor altura de la prevista en su diseño no logra el rendimiento teórico planeado, entre otras razones porque, a más velocidad y menor altura, más efecto suelo.

Un año cargado de retos

Solucionar o atenuar el porpoising es solo una de las decenas de tareas que tienen los equipos este año para conocer y evolucionar sus nuevos monoplazas. Porque en 2022 todo es nuevo. Los coches son radicalmente diferentes, los pilotos deben acostumbrarse a una nueva conducción por su distinto comportamiento, nada que ver con la anterior generación.

Porpoising F1 2022 2 1 Motor16

El juego ha cambiado y parece que la emoción está servida, con al menos dos o tres equipos con opciones a la victoria. Porque Mercedes llegará. El reto continúa en el GP de Arabia Saudita, que tiene lugar este fin de semana en el circuito de Jeddah, una pista completamente diferente a la de Shakir, y una de las más rápidas de todo el campeonato. Aquí se verá en toda su intensidad que significa un monoplaza ‘wing car’, o de efecto suelo.

Gama DS; en busca de la excelencia

0

Hemos podido conducir la gama DS completa, configurada sobre cuatro modelos, que ha ido creciendo progresivamente desde el lanzamiento de su primer coche, en 2018.

DS Automobiles, la marca independiente de Citroën para la creación de modelos más lujosos y exclusivos, mostró su primer modelo, el DS 7 CROSSBACK, en 2018 con motivo del Salón de Ginebra. Y en donde DS Automobiles rubricaba el compromiso de lanzar un automóvil totalmente nuevo al año bajo el ADN que constituye la filosofía de la marca en cuanto a la personalidad de sus diseños, su refinamiento y cuidado por los detalles y su avanzada tecnología. Y configurar así una completa gama DS.

Un reto que DS ha cumplido y que la marca en España celebra reuniendo los cuatro modelos que configuran la gama para que podamos conducirlos: DS 7 CROSSBACK (2018), DS 3 CROSSBACK (2019), DS 9 (2020) y DS4 (2021). Una oferta que seguirá ampliando en los próximos años, con una hoja de ruta prevista en la que a partir de 2024 todos los nuevos lanzamientos serán cien por cien eléctricos.

En España, desde su lanzamiento, ha ido creciendo año a año, ampliando su cuota entre las marcas Premium para colocarse como la séptima en ventas, habiendo matriculado en estos años 15.830 unidades, con una progresión constante. En enero y febrero de este año, DS ha matriculado 578 vehículos, lo que supone una cuota del 3,3%, con un crecimiento del 75% frente al primer trimestre de 2021. Con gran peso de la gama E-Tense, las versiones 100% eléctricas y con tecnología híbrida enchufable, con más de la mitad de las ventas en España.

DS7 Crossback; líder de la marca

DS7 3 Motor16

Desde su lanzamiento, se han vendido ya 12.000 unidades del SUV DS 7 CROSSBACK, estando previstas novedades para este año, con el lanzamiento de un restyling para toda la gama.

Un SUV compacto que representa toda la esencia de la marca por diseño, materiales, acabados y tecnología, con mucho espacio interior y una completa oferta de motores. Esta la constituyen una variante BlueHDi de 130 CV, un gasolina PureTech de 180 CV y dos motorizaciones híbridas enchufables; el E-TENSE 225 de tracción delantera, con 225 CV y 51 km de autonomía eléctrica. Y el E-TENSE 300 4×4, con dos motores eléctricos y tracción total, con una autonomía sin emisiones de 55 km. El modelo más potente de la gama, que es capaz de lograr unas llamativas prestaciones, acelerando de 0 a 100 km/h en 5,9 segundos, homologando un consumo de 1,3 l/100 km y unas emisiones de 34 g/km de CO2… Actualmente, casi dos de cada tres DS 7 CROSSBACK matriculados en España son híbridos enchufables.

Está disponible con cinco niveles de acabado, con dos ediciones limitadas (Louvre y Ligne Noire), con un precio entre 40.050 y 64.000 euros, en siete colores de carrocería.

DS 3 Crossback, un refinado SUV urbano

DS3 Motor16


El DS 3 Crossback es un SUV urbano con una oferta de motores muy sostenible y el cuidado puesto en cada detalle interior, con refinados materiales poco habituales en su segmento como sello de distinción. Se han vendido 3.500 unidades desde su llegada al mercado en 2019, del DS 3 CROSSBACK. El E-TENSE, la variante eléctrica, supone el 9% de las matriculaciones, un modelo totalmente adaptado a moverse en ciudad con su posición de conducción elevada y sus reducidas dimensiones. Pero también capaz para moverse en carretera con fluidez, apoyándose en el buen rendimiento de su propulsor de 100 kW (136 CV) y 260 Nm de par, que ofrece unas prestaciones destacadas, con una aceleración de 0 a 100 Km/h en 8,7 segundos. Está alimentado por una batería de iones de litio de 50 kWh, homologando una autonomía de hasta 340 km (WLTP).

La oferta de motores está compuesta por tres opciones gasolina PureTech de 100, 130 y 155 CV, dos BlueHDI de 110 y 130 CV y la variante eléctrica de 136 CV. Cuenta con cinco terminaciones, siete colores de carrocería y dos versiones especiales (Louvre y Roofs of Paris). Está disponible con un precio entre 27.950 y 45.800 euros.

DS 9, sofisticada berlina de representación

DS9 Motor16


La berlina de representación de DS llega al mercado en junio de 2021, de la que ya se han matriculado 80 unidades. El DS9 representa lo máximo por refinamiento, confort, lujo y tecnología de la marca, proyectado sobre una berlina de 4,93 m. de longitud. Monta lo más avanzado de la marca en asistentes electrónicos, disponiendo de un arsenal tecnológico con funciones como el DS DRIVE ASSIST, que anticipa el vehículo autónomo o el DS PARK PILOT, que permite aparcar automáticamente. También monta la suspensión DS ACTIVE SCAN con sistema predictivo para anticipar las irregularidades de la carretera gestionando continuamente la dureza de los amortiguadores.

En su lanzamiento estaba disponible con dos motores, un PureTech de 225 CV y el E-Tense que combina un sistema híbrido enchufable sobre el mismo bloque de 1.6 litros, con la misma potencia combinada. Pero la oferta se amplía en breve con dos nuevos PHEV, que ya están a la venta y hemos podido conducir: El E-Tense 250 que sustituye a la versión de 225 CV, que homologa una autonomía en eléctrico de 61 km. Y el E-Tense 360 4×4, que adopta un segundo motor eléctrico que le dota de tracción total y con el que dispone de un rango en eléctrico de 49 km. Combina sendos propulsores eléctricos de 110 CV y 113 CV con el 1.6 gasolina PureTech de 200 CV, para una potencia conjunta de 360 CV y 520 Nm, que le convierten en el DS más potente en la historia de la marca.

Disponible con dos terminaciones y cinco colores de carrocería, cuenta con una versión especial Opera Premier que se comercializará en breve, con un precio entre 55.900 y 69.600 euros.

DS 4, salto de calidad

DS4 Motor16


La segunda generación del DS4 que acaba de llegar al mercado cuenta con un estudiado diseño que le da mucho más empaque que en anterior y aplica la última tecnología de la marca. Un compacto para el segmento C, con aire de crossover coupé con la variante cross. Y que en el breve tiempo desde su lanzamiento el pasado mes de diciembre ya suma 250 matriculaciones.

El interior se ha rediseñado totalmente y también refleja un salto de calidad importante, con materiales más refinados, mucho equipamiento tecnológico y mayor versatilidad.

La oferta de motores es variada, con una versión diésel BlueHDI de 130 CV, tres opciones gasolina PureTech de 130, 180 y 225 CV y una versión híbrida enchufable E-Tense. Esta última combina el motor de gasolina 1.6 de 180 CV (132 kW) y un motor eléctrico de 81 kW para una potencia conjunta de 225 CV y 360 Nm. Está alimentado por una batería de 12,4 kWh que permite viajar en eléctrico hasta a 135 km/h con un rango de hasta 55 km.

Cuenta con cinco acabados y siete colores de carrocería para sus dos configuraciones de carrocería, con un precio entre 31.600 y 48.900 euros.

El lamentable estado de este Mercedes-Benz 300 SL Gullwing vale oro

Hace días hablaba con un especialista en restauración de vehículos clásicos y me decía que un coche llegado hasta el día de hoy en su estado original se paga mejor que uno restaurado. Eso es lo que sucede con este Mercedes-Benz 300 SL Gullwing, que a pesar de que muchos lo quisieran llevar al desguace, cuesta una verdadera fortuna.
Fabricado en el año 1956 este Mercedes-Benz 300 SL Gullwing aún conserva su color blanco DB 50 original. Lo mismo ocurre con su interior vestido en cuero de color rojo, que se mantiene en mejores condiciones que su lamentable carrocería. Según rumores, se dice que el primer propietario de este ‘alas de gaviota’ fue el asistente del director de Hollywood, Roger M. Andrews, quien participara en muchas de las películas del momento, así como en las series Superman de 1948 y Batman y Robin de 1949.

Un 300 SL Gullwing con sus heridas de guerra

1956 Mercedes Benz 300SL Gullwing 5 Motor16

Otra de las estrellas de Hollywood de la época, L. Milton Wolf, adquirió este Mercedes-Benz 300 SL Gullwing cuando Andrews falleció en 1958. En algún momento de su vida repintó de color rojo este exclusivo ‘alas de gaviota’ y tuvo el privilegio de poder conducirlo la mayor parte de su vida, porque a día de hoy acumula un total de 94.164 millas (151.590 kilómetros). Esta maravilla continuó siendo propiedad de la familia de Wolf incluso después de su fallecimiento en el año 1972.
En 2018 su tercer propietario le devolvió a la vida. Restaurado a nivel mecánico, decidió quitar la pintura roja aplicada años después de nacimiento.

1.495.000 dólares por este desmejorado 300 SL Gullwing de 1956

1956 Mercedes Benz 300SL Gullwing 6 1 Motor16

No es el Mercedes-Benz 300 SL Gullwing más bonito que puedas ver, pero se dice que estructuralmente es sólido. Haber vivido en California toda su vida ha permitido su sensacional condición estructural. Y precisamente de California conserva las placas originales, además de que tiene toda la documentación original, las herramientas, las facturas de mantenimiento, la maleta de viaje…
Como hemos dicho, el interior en cuero rojo se mantiene en mejor estado que el exterior. Aquí incluso se mantiene la radio Becker México, que era un extra en la época.
Este descuidado Mercedes-Benz 300 SL Gullwing está a la venta por medio del exclusivo concesionario Gullwing Motorcars. Que no te engañe su imagen exterior, porque están pidiendo la friolera de 1.495.000 dólares (1.354.000 euros).
Y se agradece ver vehículos con 66 años de historia, que aún mantiene sus cicatrices originales.

Peugeot 3008 Hybrid Active Pack. Llega la nueva versión de acceso

0

Peugeot continúa trabajando en la electrificación de sus vehículos en España. Disponible con motor de gasolina, diésel o híbrido enchufable, la nueva versión Hybrid 225 del nuevo 3008 ya se puede adquirir en versión Active Pack.

El Peugeot 3008 fue el primer SUV en conseguir el «Coche del Año» en Europa. Esta opción es la nueva puerta de entrada al mundo híbrido enchufable del exitoso modelo.

La oferta híbrida enchufable del SUV de la marca del león abre un nuevo capítulo, en el que el motor de gasolina se asocia con un motor eléctrico para una potencia total de 225 CV. Con un motor adicional en la parte trasera se llegan a los 300 CV del Hybrid4, que cuenta con tracción a las cuatro ruedas.

Nueva versión del Peugeot 3008

Con un completo equipamiento

El nuevo acabado Active Pack incluye llantas de aleación de 18 pulgadas Detroit, Frenado de emergencia automática con radar, Navegación conectada 3D con información de tráfico en tiempo real, asientos con tela Colyn o paneles de puerta con decoración carbono y reposabrazos TEP.

En cuanto a sus precios, la gama del nuevo Peugeot 3008 parte de 33.050 euros para la versión gasolina PureTech 130 y 34.400 euros par el BlueHDi diésel con la misma potencia, mientras que las motorizaciones híbridas enchufables arrancan en los 44.700 euros para esta nueva versión Hybrid 225 Active Pack.

Maserati A6 1500. El primer Gran Turismo cumple 75 años

0

En marzo de 1947, en el Salón del Automóvil de Ginebra, veía la luz el primer Gran Turismo de la historia: el Tipo A6, más conocido como Maserati A6 1500 Gran Turismo.

En realidad, su historia comienza en 1941 y al diseño de un sedán con un motor de culata fija y doble árbol de levas, que debía ser un descendiente del 6CM, pero revisado con el concepto de Gran Turismo. El resultado fue un motor que desarrollaba una potencia máxima de 65 CV y era capaz de alcanzar los 150 km/h de velocidad máxima.

Con este proyecto denominado A6, el vehículo montaba una suspensión delantera independiente, con trapecios oscilantes y resortes helicoidales, así como un eje rígido con ballestas en la zaga. Además, contaba con frenos de accionamiento hidráulico y llantas de disco de 16 pulgadas.

Maserati A6 1500 cumple 75 años

Destinado al Salón de Ginebra

El primer modelo fue producido en febrero de 1947 por el famoso taller de carrocería Pininfarina. Una de las innovaciones más importantes fue el chasis tubular con componentes de sección circular, para adoptar algunas de las tendencias de aquella época.

Su producción se alargó hasta 1950, con una actualización estética en 1948. A pesar de fabricarse pocas unidades (58 en 4 años), el A6 1500 supuso un hito en la historia de Maserati. Desde ese momento, la marca se consolidó como fabricante de automóviles de alta calidad, hechos a medida y con un ADN deportivo.

La marca se ha mantenido fiel a sus señas de identidad, omnipresentes en todos los modelos de la gama y continuando en la próxima generación del Gran Turismo, el primer coche completamente eléctrico de la marca del Tridente.

Ahora podrás cargar tu Volvo en un Starbucks

0

Volvo ha llegado a un acuerdo con Starbucks para que mientras te tomas un café puedas cargar tu coche en la puerta del establecimiento. Además, se trata de estaciones de carga rápida. Todos los vehículos EV podrán usarlos, pero únicamente los clientes de Volvo lo harán gratis.

Los cargadores al detalle

ChargePoint es el encargado de alimentar los cargadores. Instalará un total de 60 estaciones de carga en 15 ubicaciones distintas en un tramo de 2.200 kilómetros comprendido entre Denver y la sede de Starbucks, situada en Seattle, Washington. Entre cada una de las estaciones de carga hay unos 160 kilómetros.

Mapa Volvo Starbucks Motor16

Carga rápida

Por poner un ejemplo, los cargadores instaladores por Charge Point son capaces de cargar un XC40 del 20 al 90 por ciento en menos de 45 minutos. Esto le dará un gran respiro a conductores tanto de Volvo, como de otras marcas que vayan justos de batería y que podrán recargarla mientras se toman un café plácidamente.

Volvo XC40 Recharge Twin 2 Motor16

Conectividad

Los modelos EV de Volvo – con la denominación Volvo Recharge – que cuenten con Google incorporado podrán usar la aplicación ChargePoint incluida en su sistema de infoentretenimiento y los no clientes de la marca sueca deberán descargarse la aplicación para sus teléfonos.

ChargePoint

El presidente y director ejecutivo de ChargePoint, Pasquale Romano ha declarado que están entusiasmados de apoyar el camino hacia la electrificación de Volvo Cars y ayudar a brindar una experiencia de conducción premium para que sus clientes planifiquen paradas de carga en sus ubicaciones favoritas de Starbucks en distintos destinos seleccionados en la Costa Oesta de Estados Unidos.

Condiciones para cargarlo en Starbucks

Como hemos destacado antes, cualquier coche podrá cargarse en las estaciones dispuestas por ChargePoint en los Starbucks, pero mientras que los conductores de Volvo lo harán gratis, los que tengan otras marcas, no.

Volvo XC40 Recharge Twin Motor16

Instalación en los Starbucks

Se comenzarán a instalar los cargadores a principios del verano de 2022 para terminar de montarlos todos antes de final de año. Volvo también quiere expandirse en energía solar con un proyecto piloto que quieren llevar a 55 ubicaciones.

El BMW X6 se prepara para un cambio radical

La tercera generación del BMW X6 se prepara para recibir una actualización integral. El SUV alemán está a punto de cumplir tres años y BMW considera que ese tiempo es suficiente para renovarlo. El restyling llegará a lo largo del año que viene con cambios en su exterior y un interior completamente nuevo.

No es que el diseño del BMW X6 se haya quedado anticuado, pero la gama de BMW no ha dejado de renovarse a lo largo de los últimos meses y el X6 no puede quedarse atrás. Por eso, la marca alemana trabaja ya en la renovación de este SUV de grandes dimensiones, como demuestran las fotos espías que nos envían nuestros colegas de CarPix.

Otra de las razones por las que el BMW X6 espera un facelift es que juega en una de las ligas más especiales del mercado. Su competencia es feroz. Obviamente, BMW no está dispuesta a dormirse en los laureles, por lo que la puesta al día del X6 le permitirá recuperar terreno frente a la competencia.

BMW X6 Facelift 6 Motor16

Comienza el desarrollo del BMW X6 2023

El renovado BMW X6 llegará a lo largo del año que viene. Probablemente en la segunda parte del año. Pero antes de que llegue ese momento debe estar listo. Eso significa que BMW debe trabajar duro estos meses para ponerlo a punto. Eso sí, como suele ser habitual con los modelos de pruebas, los cambios quedan ocultos bajo vinilo de camuflaje.

Según se aprecia en las imágenes espías, la mayoría de los cambios afectan a la parte delantera. Al menos es donde se concentra casi todo el camuflaje. Lo lógico es pensar que el BMW X6 estrene frontal, con una parrilla todavía más grande que la actual, paragolpes rediseñados y faros completamente nuevos.

BMW X6 Facelift 11 Motor16

¿Estrenará faros láser?

No sabemos si BMW seguirá apostando por la parrilla iluminada. Es un elemento diferenciador del BMW X6 y prácticamente ningún otro modelo cuenta con algo similar en el mundo. Lo que sí parece es que la parrilla será una parte clave de la aerodinámica activa del X6. Contará con listones móviles que se abrirán o cerrarán en función de las necesidades de refrigeración de la mecánica.

Por su parte, los faros parecen más afilados que los del BMW X6 actual. Pero, aunque cambie su aspecto, seguirán utilizando la tecnología led. Además, todo apunta a que BMW también ofrecerá la posibilidad de equiparlo con las luces laserlight, como sucede con el BMW X5. Estos faros proporcionan una iluminación todavía mejor que los led y estéticamente se distinguen por los detalles de color azul.

BMW X6 Facelift 16 Motor16

Mantiene el ADN deportivo

La unidad de pruebas también oculta sus logotipos y en su lugar aparece una insignia completamente negra. En la zaga, parece que la parte inferior oculta esconde parte de su diseño bajo otra capa de camuflaje. Hablamos de la zona inferior del paragolpes, concretamente la que concentra las salidas de escape y el difusor.

En las imágenes no parece que los pilotos traseros del BMW X6 vayan a modificarse, si bien queda tiempo para la presentación oficial, por lo que podrían llegar a cambiar de forma, como los delanteros, o al menos lucir una nueva firma luminosa para distinguirse de los actuales.

BMW X6 facelift 17 Motor16

Revolución en el interior del próximo BMW X6

Pero lo que más cambiará en el BMW X6 2023 será el interior. Los fotógrafos espías nos han enviado una imagen de la cabina en la que se ve el Curved Display de BMW. Este sistema de doble pantalla aglutina la instrumentación digital y la pantalla táctil central bajo un mismo panel curvo. Lo estrenó el BMW iX a finales del año pasado y ahora lo ha recibido el nuevo BMW Serie 2 Active Tourer.

Poco a poco, BMW irá implantando el Curved Display en todos sus coches, incluido el BMW X6. Este sistema irá de la mano del nuevo sistema operativo BMW ID8. Gracias a ello, el sistema de infoentretenimiento del próximo BMW X6 será totalmente distinto al del modelo actual. Contará con una mayor conectividad, realidad aumentada y asistente personal inteligente con control por voz, entre otras cosas.

El prototipo de pruebas oculta el resto del salpicadero bajo una tela, mientras que la consola central parece ser la misma que la del BMW X6 que está a la venta ahora mismo. Probablemente, en el modelo que llegará el año que viene también cambie para ser similar a la de los BMW iX y BMW Serie 2 Active Tourer. Incluso puede que el mando circular del iDrive desaparezca. De la misma manera que los botones físicos del climatizador.

BMW X6 Facelift 8 Motor16

Versiones de hasta 625 CV

En lo que respecta a la gama de motores, debería seguir formada por opciones diésel y gasolina electrificadas mediante micro hibridación. Además, el BMW X6 contará con las versiones deportivas M50i, X6 M y X6 M competición. En principio, mantendrán la misma potencia que ahora, es decir, 530, 600 y 625 CV, respectivamente.

Lo que no sabemos es si BMW decidirá incluir alguna alternativa híbrida enchufable, como sucede con el BMW X5 xDrive 45e de 394 CV y etiqueta CERO de la DGT.

El tecnológico BMW iX5 Hydrogen apuesta por la movilidad sostenible

0

El tecnológico BMW iX5 Hydrogen apuesta por la movilidad sostenible. Combina la innovadora tecnología de conducción basada en el hidrógeno que BMW está desarrollando con la capacidad, conveniencia y versatilidad que ofrecen los modelos de la gama X de BMW.

Entre otras tecnologías, BMW también apuesta por la movilidad sostenible basada en la impulsión a partir de pilas de combustible alimentadas por hidrógeno.

Youtube video

La nueva variante de la gama del BMW iX5 Hydrogen se distinguirá exteriormente por la incorporación de elementos característicos elaborados mediante técnicas de impresión 3D. La parrilla frontal o los embellecedores de la parte trasera del vehículo son un claro ejemplo.

La pila de combustible de hidrógeno se apoya en el tren motriz BMW eDrive de quinta generación. La pila convierte los 6 kilos de hidrógeno almacenados a 700 bar de presión en dos tanques fabricados en material plástico reforzado con fibra de carbono en energía eléctrica con la que impulsar el vehículo. En el proceso únicamente se produce vapor de agua.

La firma germana BMW utilizará una pequeña serie de unidades de este exclusivo modelo para dar a conocer el coche. Igualmente, el fabricante alemán ha anunciado el lanzamiento a finales de 2022 de una pequeña serie adicional de unidades de demostración con las que dará a conocer sus avances en esta tecnología basada en el hidrógeno.

Esta versión montará unos neumáticos Pirelli fabricados únicamente mediante el uso de cauchos naturales certificados.

Rolls-Royce Wraith y Rolls-Royce Dawn. Ya son historia

Si te acaba de tocar la lotería y consideras la opción de adquirir un Rolls-Royce Wraith o un Rolls-Royce Dawn, cambia de idea. Y es que Torsten Müller-Ötvös, CEO de la compañía de Goodwood, ha confirmado que ambos modelos ya no están disponibles.
En caso de querer uno deberás recurrir al mercado de ‘ocasión’, porque los dos únicos modelos de dos puertas que ofrece la firma británica ya han dejado de venderse. De echo en Estados Unidos ambos modelos dejaron de comercializarse a finales del pasado año. Pero ahora el CEO de la compañía ha confirmado que quien desee uno ya no lo podrá encargar, lo que no significa que ambos modelos no continúen saliendo de Goodwood. Y es que su producción podría estar activa hasta comienzos de 2023 para terminar de ensamblar las unidades ya encargadas.

Rolls-Royce Wraith y Dawn dejarán paso al Spectre

2022 rolls royce dawn wraith 2 Motor16

Rolls-Royce insiste que estos dos vehículos no tendrán un sucesor directo. Aunque Torsten Müller-Ötvös admitió que el futuro Rolls-Royce Spectre cumplirá el papel de un coupé, la compañía de Goodwood lo ve como un Rolls-Royce Phantom de dos puertas y totalmente eléctrico. No como un Wraith contemporáneo.
El primer vehículo eléctrico de Rolls-Royce ya ha comenzado su fase de desarrollo. Se espera que este prometedor Spectre sea presentado en el cuarto trimestre de 2023, convirtiéndose en el primero de una exclusiva familia de vehículos ‘0 emisiones’. Y es que en 2030 la compañía británica será 100 x 100 eléctrica, ofreciendo eficientes sucesores para sus Ghost, Cullinan y Phantom. Además no descartes la llegada de un sensacional descapotable eléctrico para suceder a los Rolls-Royce Wraith, además de a su antecesor, el Rolls-Royce Phantom Drophead Coupé.