Inicio Blog Página 2987

Kia. 120 vehículos para el Open de Australia

Rafa Nadal, embajador global de la marca Kia, fue el encargado de hacer la entrega de llaves de los vehículos que componen la flota del Open de Australia de tenis. Le acompañó en el acto el ex campeón de Wimbledon y US Open Lleyton Hewitt, quien condujo un Kia Stinger durante 1.700 kilómetros, desde Brisbane a Melbourne. La ceremonia oficial de entrega tuvo lugar en Kia Drive, cerca del Melbourne Park.

1 N2oWemigY0BP8 Motor16

Kia suministra a la organización en total 120 vehículos de los modelos Stinger (una unidad), Sorento (60 unidades) y Carnival (60 unidades) para el transporte de jugadores y organizadores del torneo, que comienza el 15 de enero en Melbourne y termina con la final masculina individual en el Rod Laver Arena el 28 de enero.

Nadal, con Kia desde hace 14 años

Kia es patrocinador y vehículo oficial del Open de Australia desde hace 17 años. Durante este tiempo, la flota de Kia ha recorrido cerca de seis millones de kilómetros. El tenista Rafa Nadal, ganador de 16 títulos de Grand Slam y actualmente número uno del mundo, se asoció con Kia hace 14 años. Entre las acciones de este patrocinio, la marca sorteó un viaje para dos personas a Australia entre todos los que solicitaron una prueba de conducción o un presupuesto en sus concesionarios en España.

Ford Fiesta WRC 2018. Muestra los colores de guerra para 2018

A dos semanas del inicio del Campeonato Mundial de Rallys, M-Sport ha sido una de las primeras en presentar los nuevos colores de guerra con los que defenderá los títulos de pilotos y fabricantes en este 2018. Como se puede apreciar en estas imágenes los colores del nuevo Fiesta WRC 2018 serán un tanto continuistas aunque en este caso destaca de manera bastante clara la presencia de Ford Performance.

Una unión que traerá mejoras en menor tiempo

Ya os dijimos en un artículo previo que la firma del óvalo ha estrechado su colaboración con M-Sport, por lo que el logotipo de la sección de alto rendimiento integrada en el Ford Fiesta WRC de 2018 quiere representar esta asociación. Analizando su fisonomía vemos que el patrón cromático prácticamente es el mismo al utilizado durante la pasada campaña por Sébastien Ogier, con la destacada presencia de Red Bull, una discreta aparición de Castrol en el frontal y con color exterior que ha cambiado el gris por un tono más azulado y que ha mejorado las transiciones entre colores a través del difuminado. Detalles en rojo en elementos aerodinámicos como el doble canard del frontal o los pasos de rueda traseros, así como en el labio superior de la parrilla delantera.

A diferencia del año pasado, Sébastien Ogier no será el único que luzca los colores de Red Bull en su coche, sino que Elfyn Evans también hará lo propio esta temporada. No es de extrañar ya que Evans ha mantenido prácticamente desde su salto al WRC el patrocinio personal de la firma de las bebidas energéticas. Por su parte, el tercer coche será pilotado por Bryan Bouffier en Monte-Carlo, éste decorado con sus propios sponsors.

Mark Rushbrook, director global de Motorsport de Ford, ha comentado lo siguiente:«Los 20 años de relación de Ford con M-Sport han ofrecido éxitos sin parangón a todos los niveles de competición de rallies, algo de lo que estamos muy orgullosos. También ha supuesto que el Fiesta sea el estándar a batir para competidores de rally de todo el mundo. El año pasado apoyamos a M-Sport con el desarrollo del nuevo Ford Fiesta que se hizo con la victoria en el campeonato de la FIA. Para 2018, nos emociona poder ofrecer un mayor apoyo».

Bugatti EB110 Super Sport. Ni Veyron, ni Chiron…

0

En el año 1991 Bugatti Automobili Spa todavía no estaba bajo el paraguas de la firma alemana Volkswagen. En ese año un grupo de ingenieros liderados por Romano Artioli, ex-ingeniero de Ferrari y 'padre' del deportivo Lotus Elise muestran el impresionante Bugatti EB110, un deportivo que nacía para conmemorar el 110 aniversario del nacimiento del fundador de la firma de Molsheim: Ettore Bugatti.

Sólo hicieron 126 unidades

Semejante criatura está en producción hasta el año 1995 y de él sólo fabrican de forma artesanal 126 unidades, por lo que hablamos de un vehículo mucho más exclusivo que los conocidos Bugatti Veyron y Bugatti Chiron. También hay menos unidades que de Ferrari F50, Jaguar XJ220, Porsche 959… Todo esto lo ha convertido en toda una pieza de colección, que de momento no ha alcanzado precios desproporcionados en las subastas. Dependiendo de lo que entiendas por desproporcionado.

De todos ellos Bugatti fabricó tan sólo 34 unidades denominadas SS o Super Sport, las cuales eran todavía mucho más singulares que los GT.

Pasaban de 560 a 610 CV

Para comenzar, su corazón 3.5 V12 con cuatro turbocompresores IHI era capaz de generar 610 CV cuando los GT se conformaban con 560. Aún así, esta obra de arte acoplada a un cambio manual de 5 velocidades todavía eroga 890 CV menos que el impresionante 8.0 W16 que utiliza el Bugatti Chiron. Pero el EB110 SS lo contrarresta con un peso inferior a los 1.500 kilos gracias al uso masivo por aquellos entonces de elementos fabricados en fibra de carbono, aluminio, magnesio…

También ayudaba a arañar unos cuantos kilos el que las versiones Super Sport no contaran con el sistema de tracción total de los GT. Con todo ello, este deportivo era capaz de alcanzar una velocidad máxima de 347 km/h y de acelerar de 0 a 100 km/h en apenas 3,2 segundos, datos más que suficientes para atraer hasta al mismísimo Michael Schumacher, que tuvo en su poder uno de estos Bugatti EB110 Super Sport.

Esta unidad del año 1993 y pintada en este llamativo color Grigio metalizado cuenta con el número de chasis #006 y se trata de una unidad más especial que sus otros 34 hermanos SS. Y es que se trata de un ejemplar que Bugatti utilizó a comienzos de los años '90 para desarrollar esta versión de altas prestaciones, que finalmente fue reacondicionada y adqurida por un cliente.

A día de hoy cuenta con menos de 9.000 kilómetros en su odómetro y se encuentra en perfectas condiciones. Serán los especialistas de RM Sotheby's quienes le van a buscar un nuevo hogar en el próximo Retromobile de París, que abre sus puertas el próximo 7 de febrero. Entonces encontrará un nuevo dueño que según dicen, habrá tenido que desembolsar entre 850.000 y 1.100.000 euros para hacerse con semejante deportivo. Pero aún es mucho menos dinero de lo que están pidiendo a día de hoy por un Bugatti Veyron, de los que hay 450 unidades o por un Bugatti Chiron, del que en un futuro próximo existirán 500 ejemplares.

Toyota GR Super Sport Concept. Un superdeportivo… Sí por favor

Hay marcas que han aprovechado todos sus conocimientos en el mundo de la competición para desarrollar superdeportivos que se han convertido en verdaderas piezas de arte, las cuales se mueven gracias a mecánicas que acarician y en ocasiones superan los 1.000 CV de potencia.

Esto es lo que les ha sucedido a marcas como Mercedes-AMG o Aston Martin, que aprovechan la tecnología de la Fórmula 1 para desarrollar bólidos como los Project One o los Valkyrie, que no van a tardar en convertirse en una realidad.

Un TS050 Hybrid con matrícula

Parece que Toyota quiere seguir también esos pasos tomados por las marcas europeas y lanzar en un futuro un bólido superavanzado y homologado para la calle. Y puede que el primer paso para idear esa máquina lo hayamos visto en el Salón de Tokio, el escenario elegido para mostrar al mundo entero este impresionante Toyota GR Super Sport Concept.

Esta criatura ha sido desarrollada por los especialistas de Gazoo Racing y en realidad esconde el chasis monocasco de fibra de carbono que emplea su salvaje Toyota TS050 Hybrid, el bólido que la firma nipona emplea en el Campeonato WEC y con el que han disputado las 24 Horas de LeMans.

De esta máquina también hereda su mecánica híbrida, donde tiene especial protagonismo el bloque 2.4 V6 Biturbo de la versión de competición. En total este GR Super Sport Concept es capaz de generar 1.000 CV de potencia. Casi nada.

Su carrocería, también de fibra de carbono, cuenta con impresionantes apéndices aerodinámicos para pegar este bólido al asfalto, mientras que las líneas son algo más suaves que las que luce la versión de carreras, al igual que le han instalado unos discretos faros y pilotos con tecnología LED. Para ver lo que nos sigue, que imaginamos que será muy poco, Toyota ha instalado unas cámaras que proyectan las imágenes en unas pantallas en su habitáculo, donde hay sólo dos asientos para disfrutar de las excelencias de esta criatura que estamos deseando ver… Donde le ponen la matrícula.

Bentley Bentayga. Estrena un 4.0 V8 Biturbo con 550 CV

Era septiembre del año 2015 cuando era presentado el impresionante Bentley Bentayga, el primer todocamino del artesanal fabricante de Crewe. En aquel momento aparecía con el corazón 6.0 W12 Biturbo, una mecánica capaz de generar 608 CV de potencia para convertirlo en el SUV más rápido del planeta con una velocidad punta de 301 km/h, a día de hoy superada con los 305 km/h de los que presume el Lamborghini Urus.

Un año más tarde, bajo el capó delantero del Bentayga se escondía el 4.0 V8 TDI utilizado por los Audi SQ7 con 435 CV, para muchos un verdadero sacrilegio al mezclar palabras como Bentley y diésel. Para animar a aquellos a los que el 6.0 W12 les parece excesivo, ahora este todocamino recibe el imponente 4.0 V8 Biturbo, un motor utilizado por muchos modelos del Grupo Volkswagen y que genera 550 CV de potencia y 770 Nm de par motor. Se trata del mismo motor que utilizan los Porsche Cayenne Turbo por poner un ejemplo y mueve sus más de 2.300 kilos de peso como si fuera una pluma, porque esta criatura que supera los cinco metros de longitud es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4,5 segundos y puede alcanzar los 290 km/h de velocidad punta (4,1 y 301 para el W12 y 4,8 y 270 para el diésel).

Consume 11,4 l/100 km

Esta versión firma un gasto medio de 11,4 l/100 km, más que los 8,0 que firma el diésel, pero menos que los 12,8 de las versiones W12. Para conseguirlo el 4.0 V8 Biturbo equipa Start/Stop y también sistema de desconexión de cilindros. Así, los 85 litros que caben en su depósito dan para bastante.

Como en el resto de los Bentayga, esta versión se combina con una transmisión automática de 8 velocidades y con un efectivo sistema de tracción total.

Para diferenciarlo del resto, las versiones V8 apuestan por uno singulares embellecedores para sus escapes y por unas pinzas de freno en color rojo. Eso cuando usa discos de acero, que tienen 400 milímetros delante y 380 milímetros detrás, porque como opción se ofrecerán los carbocerámicos, con discos delanteros de 440 milímetros (los más grandes usados en un vehículo de producción) y pinzas de diez pistones. Detrás en este caso los discos de material compuesto tienen 370 milímetros.

Semejante conjunto de frenos se esconde tras llantas de 20 pulgadas, pero como opción Bentley ofrece otras en 21 ó 22 pulgadas.

Dentro estos Bentley Bentayga 4.0 V8 Biturbo apuestan por unas exclusivas molduras decorativas en fibra de carbono brillante, aunque el cliente las podrá elegir en el material que quiera, pues la personalización será prácticamente infinita y a todos los niveles, pues habrá incluso configuraciones interiores con cuatro, cinco o siete asientos.

Tecnología de 48 voltios

Ahora bien, en esta versión también se apuesta por la tecnología de 48 voltios, que la firma británica utiliza para controlar las barras estabilizadoras y así evitar las oscilaciones de su carrocería en las curvas. Como opción, además de un sinfín de elementos de confort, seguridad o personalización cabe destacar el impresionante sistema de sonido Naim con 18 altavoces y 1.950 vatios de potencia.

Aquí no acaba la cosa, porque se espera la llegada de una cuarta motorización al Bentley Bentayga, y visto lo visto con este 4.0 V8 Biturbo, podría ser la misma que utilizan los Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid, es decir, una versión híbrida enchufable con 680 CV que será más prestacional que el W12, y también más eficiente que el diésel.

Dakar 2018. Sainz gana y comienza la remontada

0

Con 313 kilómetros de especiales, la sexta etapa del Dakar ha dicho adiós a Perú y al desierto. Ahora, tras la jornada de descanso, llega la montaña y el Altiplano boliviano por donde se navegará a 2.500 metros de altitud.

Sainz recorta cuatro minutos

Carlos Sainz (Peugeot) se adjudica la etapa de hoy por delante de su compañero de equipo Stéphane Peterhansel (Peugeot). A pesar de que el español le ha recortado un poco de tiempo, el francés continúa siendo un sólido líder en la general. El qatarí Nasser Al-Attiyah (Toyota) fue tercero en una etapa muy larga que marcó la entrada en Bolivia.

Clasificación

1. C. Sainz (Peugeot) 02:53:30

2. S. Peterhansel (Peugeot) a 00:04:06

3. N. Al-Attiyah (Toyota) a 00:05:05

4. G. De Villiers (Toyota) a 00:05:31

Benavides, primer argentino líder en motos

Antoine Meo (KTM) se alzó con la victoria en la sexta etapa del Rally Dakar 2018. En esta categoría se anuló la primera parte de la especial, que incluía un paso a 4.700 metros de altitud. Tras el francés, la segunda plaza fue para el argentino Kevin Benavides (Honda) que le ganó la partida in extremis al australiano Toby Price (KTM). Benavides lidera la general por delante del holandés Adrien van Beveren (Yamaha).

Clasificación

1. A. Meo (KTM) 01:54:10

2. K. Benavides (Honda) a 00:00:30

3. T. Price (KTM) a 00:00:30

4. D. Duplessis (Honda) a 00:01:13

18. L. Sanz (KTM) a 00:04:55

Victoria de González en quads

Hoy ha brillado el joven argentino Jeremías González Ferioli, quien ha dejado ya muy atrás el accidente sufrido en 2016. González entró en meta por delante de su compatriota Pablo Copetti y del paraguayo Nelson Sanabria. Ignacio Casale alcanzó la meta en cuarto lugar y continúa mandando en la clasificación general del Dakar 2018 en la categoría de quads.

Clasificación

1. J. González (Yamaha) 02:29:06

2. P. Copetti (Yamaha) a 00:01:50

3. N. Sanabria (Yamaha) a 00:02:18

4. I. Casale (Yamaha) a 00:03:11

Honda Insight Concept. El Civic Sedán será híbrido

A finales del pasado año Honda anunciaba el regreso de un nombre emblemático para la firma nipona. Se trata de Insight, una denominación utilizada hace ya bastantes años (la primera generación apareció en 1999) para denominar a su primer vehículo con una mecánica híbrida.

Rival de IONIQ y Prius

Entonces confirmaron que estaría presente en el Salón de Detroit y que se trataría todavía de un concept, pero tras ver estas primeras imágenes, de concept tiene poco y este nuevo Honda Insight está a un paso de convertirse en una realidad que podría llegar a los concesionarios de medio mundo a finales de este mismo año.

De ser así, estaríamos hablando de un nuevo competidor para los exitosos Hyundai IONIQ o Toyota Prius.

Y es que este Honda Insight Concept parece partir del nuevo Honda Civic Sedán (la firma nipona no se ha pronunciado al respecto y los datos los ha facilitado con cuentagotas), por lo que estamos hablando de una berlina de cuatro puertas cuya carrocería mide 4,57 metros de longitud. Estéticamente encontramos diferencias respecto al Civic en la parrilla delantera (más aerodinámica en el caso del Insight) y también en los pilotos posteriores, pero poco más.

Dentro se apuesta por la digitalización con una generosa pantalla táctil de 8 pulgadas que corona el salpicadero y a la que se suma otra pantalla LCD de 7 pulgadas que hay tras el volante. De este Insight Concept también desaparece el selector del cambio.

Con mecánica híbrida

Honda asegura que podrá presumir de espacio interior. Para restar el menor hueco posible a sus ocupantes, las baterías de iones de litio de su mecánica híbrida se han colocado bajo los asientos posteriores, de forma que se mantiene un respaldo trasero abatible 60:40. Tampoco debería variar en exceso su capacidad de maletero frente a un Civic Sedán, que tiene 519 litros.

Respecto a su sofisticada mecánica poco se sabe, salvo que el corazón principal será un 1.5 i-VTEC con ciclo de funcionamiento Atkinson, al que se le suma otro motor eléctrico. La potencia de ambos motores se envía a las ruedas delanteras por medio de una caja de cambios automática, que en esta nueva generación podía ser de doble embrague y no la habitual CVT, pero por el momento nada se sabe.

Confirmada eso sí está su producción, que se llevará a cabo en la factoría que la firma nipona tiene en Greensburg, Indiana, donde también se ensambla, que curioso, el Honda Civic y el Honda CR-V.

Kia Soul EV. Estrena una nueva batería

El Kia Soul EV no es uno de los eléctricos más comercializados, pero argumentos la verdad es que no le faltan, porque este singular monovolumen con 4,14 metros de longitud es capaz de poder recorrer hasta 212 kilómetros con una sola carga de sus baterías, además de que en España con todos los descuentos lo tienes por 23.876 euros, un precio bastante ajustado.

Pero ahora hemos descubierto en la página Web de Kia en Estados Unidos que allí su batería de iones de litio ha sido revisada con la incorporación de unas nuevas celdas de mayor densidad, las cuales han permitido que su capacidad pase de 27 a 30 kWh sin afectar al tamaño ni al peso de las mismas.

Con 28 km más de autonomía

Gracias a esta mejora de 3 kWh la autonomía máxima del Kia Soul EV en Estados Unidos ha pasado de 93 a 111 millas, es decir, de 150 a 178 kilómetros. No es mucho, pero todo kilómetro extra en un eléctrico ayuda.

Mecánicamente no hay sorpresas porque sigue manteniendo un motor eléctrico con 109 CV de potencia y 285 Nm, que le permite alcanzar una velocidad máxima de 145 km/h y acelerar de 0 a 100 km/h en sólo 11,2 segundos.

Lo más probable es que en poco tiempo este nuevo paquete de baterías también llegue a las unidades que se venden en España, incrementando su autonomía máxima, pero no hay nada confirmado por el momento.

En EE.UU. ya se ofrecen los Soul EV con 30 kWh, con precios semejantes a los anteriores, porque allí arrancan en 33.950 dólares, unos 28.385 euros.

Probamos el Fiat Tipo SW 1.6 Multijet. Automático, mejor

0

Los 23.890 euros de la factura del Tipo SW Lounge con motor 1.6 Multijet de 120 CV y cambio DDCT tienen 'truco'. Pero truco… del bueno. Porque el llamado 'Precio Promo' es de 21.900 euros, y aplicando el 'Precio Permuta' -entregamos un usado a cambio, o demostramos que un familiar directo posee un coche del grupo FCA- se queda en 18.900 euros. Pero es que, además, si nos acogemos a la financiación de FCA Capital la factura baja a 17.500 euros. 'Insuperable' Pues según y cómo, porque si optamos por el acabado Easy se quedaría en 16.580 euros, y si nos conformamos con la carrocería 'normal' de cinco puertas -20 centímetros más corta y con 440 litros para equipaje- seguiríamos restando hasta los 15.670 euros 'reales'. Recordemos: por un compacto con motor diésel de 120 CV y cambio automático. Imbatible.

Aunque, curiosamente, Fiat no combina la caja DDCT con la variante más asequible del Tipo, con carrocería Sedán, maletero de 520 litros y menores dosis de versatilidad.

Pero centrémonos en nuestro protagonista, con virtudes visibles que ya atraen como una carrocería con portón y maletero de 550 litros, ampliable gracias al respaldo trasero 60:40, y cuyas plazas traseras brillan por anchura -134 centímetros dan para tres adultos, superando por centímetro y medio al Peugeot 508 o al Skoda Octavia-, por altura al techo y por el pequeño tamaño del túnel central. En proporción son más justos los 69 centímetros de hueco para las piernas en la segunda fila con un conductor de 1,75 al volante; aunque bajo las banquetas caben bien los pies.

Gran equipamiento de serie

Destaca también el Tipo SW Lounge por su equipo de serie, que incluye ocho airbag, ayuda al arranque en cuesta, control de crucero, climatizador, sensores de lluvia y luz, espejo interior fotosensible o pantalla táctil de 7 pulgadas a color, entre otros elementos. Y las opciones, numerosas y a buen precio, permiten eliminar 'lagunas' -rueda de repuesto, cámara trasera, sensor de aparcamiento, ajuste lumbar en el respaldo del conductor, apoyabrazos central trasero…- o personalizar nuestro coche. Además, el acabado general es satisfactorio, sobre todo por calidad de materiales, aunque también deben criticarse cosas, como la ausencia de salidas de aireación traseras o la alta rumorosidad, tanto por sonido mecánico como por la rodadura.

El comportamiento es noble y seguro, aunque la eficacia 'deportiva' no parece haber sido prioritaria. La suspensión cumple su labor y la dirección es rápida, pero los frenos nos parecen sólo correctos: 54,9 metros para detenernos desde 120 km/h. Quizás el peso -tonelada y media en orden de marcha- le perjudica algo. Una lástima, porque el conjunto, desde el punto de vista dinámico, da de sí más de lo esperado. Los 32,7 mkg de par máximo a sólo 1.750 rpm o la rapidez de reacciones del cambio -más que la suavidad, sobre todo en atascos a baja velocidad o en fuertes arrancadas desde parado- son decisivos. Los 8,1 segundos para recuperar de 80 a 120 km/h o los 6,5 l/100 km de gasto real hablan bastante bien de él.

La clave

Si buscamos un compacto de carrocería familiar -capaz de acoger a toda la familia y a sus 'cositas'- y queremos un motor diésel con más de 100 CV, el Tipo SW es la opción más asequible. Y con la caja automática DDCT-eleva el precio entre 1.370 y 1.500 euros- mejora el agrado, convirtiéndose en una opción muy lógica.

Porsche Macan 2018. Cazado en pleno invierno

Tras captar estas imágenes nuestros compañeros de CarPix, parece ser que pronto veremos una nueva puesta a punto del Porsche Macan. Desde el año pasado, son varias las ocasiones en las que nuestros compañeros espías nos han pasado paquetes de fotos de este nuevo modelo en sus diferentes sesiones de prueba. Pues bien, esta vez el centro de operaciones se ha pasado al norte de Europa para comenzar con sus pruebas invernales.

Clima extremo para dejarlo al día

El frío extremo del norte de Europa es una de la peores/mejores condiciones para probar un prototipo en fase de pruebas. Se trata de poner en condiciones extremas la electrónica y la mecánica para saber cómo responde a la nieve, el hielo, el viento y las bajas temperaturas en general. Para ello, la marca se ha llevado dos unidades del Porsche Macan 2018 totalmente camuflado.

Visualmente no apreciamos ningun cambio respecto al modelo que se vende actualmente por culpa de ese pesado camuflaje. No obstante, el cambio exterior no será tan amplio como si fuese una renovación completa, sin embargo los faros y ambos paragolpes serán objeto de las modificaciones más importantes del pequeño SUV de Porsche. Para el interior, la marca buscará ofrecer un mayor nivel de calidad gracias al uso de nuevos materiales y acabados.

Mecánicamente, la gama de motores del nuevo Porsche Macan estará compuesta por multitud de versiones. Incluso llegaremos a ver una versión híbrida enchufable denominada Macan S E-Hybrid. La opción de acceso estará fijada por el motor de 2.0 litros Turbo con 300 CV. Las conocidas etiquetas GTS o Turbo S seguirán estando presentes. Se esper además, que todas las versiones que hay disponibles en la actualidad reciban un incremento de potencia que irá desde los 20 CV hasta los 48 CV. Como cabría esperar, la tracción total y la caja de cambios automática PDK seguirán siendo la tónica habitual en la gama del nuevo Macan.

Su lanzamiento se espera que tenga lugar a finales de la próxima primavera, aunque no está confirmado todavía 100%. Tampoco podemos descartar su puesta de largo se produzca a principios del mes de marzo aprovechando la celebración de una de las principales citas para el sector, el Salón del Automóvil de Ginebra 2018.

Skoda Karoq. Ahora, de cartón

¿Qué buscan los niños en un coche? Pues, sobre todo, que sea divertido. Y en Skoda parece que han entendido a la perfección las pretensiones infantiles. Para promocionar el lanzamiento del nuevo Karoq en Gran Bretaña, la marca ha creado una réplica de cartón a tamaño real del modelo. Se llama Kid Karoq y tiene todo lo necesario para que los peques disfruten al máximo.

El Kid Karoq es un diseño completamente artesanal y una copia exacta del SUV de la marca -con sus 4.4 metros de largo y 1.6 metros de alto- solo que utilizando cartón como material principal en la construcción. Ha sido creado por el estudio de diseño británico Lazerian, que tardó 10 semanas y empleó más de 600 horas en su desarrollo.

¿Qué buscan los niños en un coche?

Para la creación de este Kid Karoq, Skoda realizó una encuesta entre 1.000 niños de entre 6 y 11 años y les preguntó cómo sería para ellos el coche perfecto. Entre las respuestas, los pequeños pidieron que el automóvil pudiera reproducir la música de su elección (42,5%), y que tuviera una tableta para ver sus programas favoritos (67,6%) y un proyector de películas integrado (35,4%). Además, casi tres cuartas partes (73,5%) de los niños encuestados explicaron que el cartón es un material que ellos eligieron en numerosas ocasiones para sus construcciones.

También tiene wifi

La marca respondió a sus deseos y , en el interior del Kid Karoq podemos encontrar una una consola de juegos portátil, una tablet digital que controla un conjunto de altavoces inalámbricos para que los peques escuchen su música preferida, una bola de discoteca multicolor o un suministrador de golosinas. Para que no falte de nada en materia tecnológica, el Kid Karoq tiene hasta punto de acceso WiFi.

También hay un tobogán, una caja de juguetes y las clásicas pelotas de colores (1.500 en total) en lo que debería ser el maletero, con una capacidad real de 1.810 litros. El equipo de diseño incluso logró crear una guarida secreta debajo del capó, donde los niños pueden vigilar lo que ocurre en el exterior a través de agujeros espía hábilmente camuflados.

BMW M5. Consigue un récord Guinness tras estar ocho horas derrapando

0

El nuevo M5 continúa impresionándonos y nos vuelve a dejar con la boca abierta. El pasado diciembre consiguió batir un nuevo Guinness World Records al recorrer 374 kilómetros durante ocho horas ¡Derrapando! en círculos alrededor de una pista.

No es el único logro conseguido por esta máquina de la marca alemana, también estableció un segundo Guinness World Records derrapando junto a otro BMW M5 durante una hora y una distancia de más de 80 kilómetros, el mismo día.

Repostando en marcha

Para poder conseguir estas hazañas BMW se asoció con Detroit Speed para desarrollar un sistema de combustible seco personalizado capaz de reabastecer al vehículo en la mitad del derrape, esto permitió que el piloto, Johan Schwartz, estuviese derrapando las ocho horas sin detenerse.

Aunque este sistema de reabastecimiento se construyó con los componentes más avanzados, se necesitó la ayuda humana para hacer y mantener la conexión de reabastecimiento de combustible. En total se tuvieron que repostar cinco veces.

«Sabíamos que si queríamos batir el récord mundial del drift más largo tendríamos que poner el listón lo más alto posible, y habría que encontrar la manera de mantener el M5 en marcha sin detenernos a repostar«, declaró Schwartz.

Toyota Yaris WRC 2018. Listo para entrar en acción

El Toyota Gazoo Racing World Team (WRT) acaba de presentar un serio aspirante al título del Campeonato del Mundo de Rallys (WRC) en el Salón internacional del Automóvilismo de Birmingham (Inglaterra) con la presentación la última versión del Toyota Yaris WRC.

Un 2018 lleno de ambición

El 2018 será la segunda temporada al completo del equipo Toyota en el WRC tras su regreso a la máxima competición después de una asuencia de 17 años. Tras un año de moderado éxito en el Campeonato Mundial de Rallys con dos victorias (Suecia y Finlandia), diversos podios, una cuarta posición en el Campeonato de Pilotos de manos de Jari-Matti Latvala y un tercer puesto en el Campeonato de Constructores, Toyota empleará todo lo aprendido la temporada pasada para cosechar mejores éxitos en 2018.

Todos los equipos se han dado cita esta semana para la presentación oficial de la temporada 2018 del WRC en el Salón Internacional del Automovilismo de Birmingham, un aperitivo de la temporada automovilística. Toyota ha aprovechado esta oportunidad para presentar el nuevo Yaris WRC 2018, que incorpora una serie de avances derivados de los aprendizajes de la temporada pasada.

Así, se ha desarrollado un nuevo conjunto aerodinámico frontal, incluidos nuevos paragolpes y guardabarros, con el objetivo de lograr un mejor equilibrio añadiendo más carga aerodinámica en la zona delantera del Yaris WRC. También se ha actualizado el sistema de refrigeración, algo que se agradecerá especialmente en las carreras más cálidas del calendario.

Estas mejoras en el Yaris WRC se pusieron a prueba durante los últimos meses de 2017, como preparación para la primera cita de la temporada, el Rally de Montecarlo, que se disputará del 25 al 28 de enero.

Subaru Viziv Performance STI Concept. El futuro WRX STI

0

El próximo 12 de enero abre sus puertas el Salón de Tokio, el escenario elegido por los chicos de Subaru para mostrar al mundo entero este impresionante Subaru Viziv Performance STI Concept, y eso que por el momento sólo han facilitado esta imagen en la que poco o muy poco se ve del prototipo que adelanta el que será el futuro Subaru WRX STI.

Semejante criatura nace del Subaru Viziv Performance que ya vimos allá por el pasado mes de octubre, pero los especialistas de Subaru Tecnica International han trabajado en todos los aspectos del vehículo, comenzando por el estético, donde no faltan unos pasos de rueda ensanchados, nuevas tomas de refrigeración, detalles en color rojo y los inconfundibles emblemas 'STI'.

Podría tener mecánica híbrida

Subaru ha sido escueta en la información y ni una palabra alude a la mecánica empleada. Como no podría ser de otra manera esta máquina apostará por un corazón bóxer sobrealimentado, que podría estar emparejado con una unidad eléctrica para convertirlo en un vehículo híbrido. Generará más de 300 CV de potencia, que serán enviados a sus cuatro ruedas por medio del conocido sistema Symetrical All Wheel Drive de la firma nipona.

Pero para saber más hay que esperar un par de días.

BMW Serie 2 Active Tourer y Gran Tourer 2018. Una renovación necesaria

Parece que fue ayer cuando BMW presentó su primer monovolumen con tracción delantera del mercado, el BMW Serie 2 Active Tourer, pero la realidad es que ya han pasado casi 4 años desde su llegada. Es por eso que la marca alemana ha decidido ponerlo al día junto a su variante de 7 plazas (el Serie 2 Gran Tourer). Una renovación que ofrece mejoras en su equipamiento, tímidos cambios estéticos y alguna que otra novedad mecánica.

Un aspecto que sigue la nueva filosofía diseño

Gracias a este facelift el nuevo Serie 2 Active Tourer y el Serie 2 Grand Tourer estrenarán una nueva parrilla delantera más grande y bajita respecto a la utilizada hasta ahora. Este nuevo frontal sigue la filosofía de diseño estrenada por el prototipo del Serie 8 Concept que ya vimos el año pasado. La parte inferior del paragolpes delantero también ha sufrido cambios que le otorgan un aspecto moderno y actual. De nueva factura también son los faros LED de los antinieblas delanteros o el tubo de escape, de doble salida en los modelos de cuatro cilindros.

Como no podía ser de otra manera en una actualización, estrena nuevos diseños de llanta y tres nuevos colores que se unen al extenso catalogo del modelo. Estos tres nuevos colores son el Sunset Orange, el Jucaro Beige y un Estoril Blau, aunque este último sólo estará disponible para los modelos equipados con el paquete M.

En el interior nos encontramos con una leve actualización que pasa por una nueva palanca selectora para los modelos equipados con el cambio automático, asientos más ergonómicos y mullidos, nuevas tapicerías y nuevas molduras para las puertas. También se ha mejorado el panel de instrumentación y el sistema multimedia.

El cambio automático de doble embrague se suma a las transmisiones disponibles en la gama del Serie 2 Active Tourer y Gran Tourer tras debutar en el Mini 2018. BMW ha comentado que tras una profunda revisión, las nuevas mecánicas consumen y contaminan menos gracias en gran parte a las mejoras instauradas en los propulsores. Un ejemplo de ello es la nueva posición para el turbo y el colector del escape, el nuevo árbol de equilibrado para los motores de tres cilindros, los cigüeñales más ligeros o el revisado desempeño del turbo y de la inyección.

La gama mecánica del BMW Serie 2 Active Tourer será la siguiente:

Gasolina

– BMW 216i Active Tourer 3 cilindros y 1.5 litros 109 CV y 190 Nm

– BMW 218i Active Tourer 3 cilindros y 1.5 litros 140 CV y 220 Nm

– BMW 220i Active Tourer 4 cilindros y 2 litros 192 CV y 280 Nm

– BMW 225i xDrive Active Tourer 4 cilindros y 2 litros 231 CV y 350 Nm

Diésel

– BMW 216d Active Tourer 3 cilindros y 1.5 litros 116 CV y 270 Nm

– BMW 218d Active Tourer (también con xDrive) 4 cilindros y 2 litros 150 CV y 350 Nm

– BMW 220d Active Tourer (también con xDrive) 4 cilindros y 2 litros 190 CV y 400 Nm

Se espera que más adelante llegue una alternativa híbrida enchufable, el BMW 225xe iPerformance Active Tourer. La gama del BMW Serie 2 Gran Tourer es la misma de la que la del BMW Serie 2 Active Tourer con la salvedad de que no existe la versión gasolina de 231 caballos.

Los nuevos BMW Serie 2 Active Tourer y Serie 2 Gran Tourer estarán disponibles en los concesionarios de la marca artir del mes de marzo. BMW España aún no nos ha anunciado los precios de estos dos modelos tras el lavado de cara aunque imaginamos que será parejo al de los actuales BMW Serie 2 Active Tourer y BMW Serie 2 Gran Tourer.

Renault Clio R.S. 18. Inspirado en la Fórmula 1

0

Renault está de aniversario, porque está celebrando sus 40 primaveras en la Fórmula 1. Como parte de esta celebración acaba de presentar este exclusivo Renault Clio R.S. 18, una edición especial cuya denominación alude al nombre del monoplaza que utilizan en la máxima competición, el Renault R.S. 18 F1.

Sobre los Trophy

Para crear esta edición especial que llegará a los concesionarios europeos en la primera mitad de año (eso quiere decir antes de junio y por el momento no se saben las unidades que fabricarán ni el precio de esta criatura) toman como punto de partida un deportivo Renault Clio R.S. Trophy, una máquina cuyo corazón 1.6 Tce proporciona 220 CV y 280 Nm, que son enviados a las ruedas delanteras por medio de un cambio automático de doble embrague EDC. Por lo tanto a nivel mecánico no hay sorpresas, pues también mantiene el sistema de escape firmado por Akrapovic, así como el chasis Trophy que incorpora suspensiones específicas y estas llantas de 18 pulgadas. Con todo ello no es de extrañar que sea el utilitario más rápido en el trazado alemán de Nürburgring con un tiempo de 8 minutos y 32 segundos.

Es en el tema visual donde se desmarcan estos Clio R.S. 18. Todos ellos irán pintados en color Deep Black y su carrocería y los centros de sus llantas se decoran con detalles en el inconfundible tono Sirius Yellow usado por Renault Sport. Las puertas delanteras adquieren adhesivos específicos, así como su techo.

Una vez dentro los cambios son sutiles y se limitan a los embellecedores de efecto carbono que hay en sus salidas de ventilación, en la incorporación de un volante tapizado en cuero y alcántara, en unas alfombrillas específicas para esta edición o en unas placas en los pasos de puerta que indicarán el número de la unidad concreta de este deportivo, que hará las delicias de los más inconformistas.

Hyundai y Aurora. Unirán fuerzas para desarrollar vehículos autónomos de nivel 4

0

Hyundai y Aurora Innovation acaban de anunciar una colaboración para comercializar vehículos autónomos para el año 2021. Esta alianza supone la incorporación del desarrollo de las tecnologías del vehículo autónomo en vehículos Hyundai.

Con esta alianza se integrarán sensores, hardware y software de Aurora en vehículos Hyundai para desarrollar servicios de pasajeros con vehículos de conducción autónoma de nivel 4, que pueden operar sin intervención humana.

1 w0ERBm94FY6cs Motor16

Ambas empresas buscan mejorar la seguridad y la movilidad en carreteras, y unirán fuerzas para introducir con éxito esta tecnología.

Aurora es una empresa líder en la conducción autónoma, creando equipos y siendo pioneros en las técnicas modernas de aprendizaje automático.

En 2015 Hyundai comenzó a probar vehículos autónomos en las vías públicas de EE UU. En el CES 2017, Hyundai avanzó en sus ensayos en entornos urbanos, demostrando al público sus tecnologías de conducción autónoma con sus modelos autónomos IONIQ.

Ford Edge. Nueva imagen y con versión ST

En el próximo Salón de Detroit la firma del óvalo azul va a presentar su actualizado Ford Edge, un crossover que mide 4,81 metros de largo y que en nuestro mercado te puedes comprar desde 37.442 euros.

Este actualizado todocamino estrena nuevos componentes en su carrocería, los cuales ayudan a refrescar su diseño exterior. Nuevos son los paragolpes, el capó, la parrilla frontal o los faros delanteros, que ahora tienen tecnología Full LED como dotación de serie y cuyo diseño está inspirado en los que utilizan los nuevos Ford Mustang o los nuevos Ford EcoSport.

Han aprovechado la ocasión para lanzar nuevos colores para su carrocería, nuevas llantas, embellecedores…

Estrena cambio de 8 marchas

Dentro los cambios son mucho más sutiles, pero cabe destacar la llegada de un nuevo selector giratorio (como el que usan los Jaguar o los Land Rover) para las versiones equipadas con cambio automático. Respecto a este cambio decir que ahora tiene ocho velocidades en vez de seis, de forma que el nuevo Ford Edge ganará eficiencia, confort de marcha y seguro que algo de prestaciones.

Mecánicamente también habrá sorpresas porque la versión de entrada, que en Estados Unidos viene con el motor 2.0 EcoBoost pasa de 245 a 250 CV de potencia, además de que se acompaña de este nuevo cambio automático de 8 relaciones.

Estrena versión ST

En Estados Unidos se mantiene también el corazón 2.7 V6 EcoBoost con 315 CV de potencia (para conocer los cambios en España todavía tendremos que esperar algún tiempo), corazón que han tomado como punto de partida los especialistas de Ford Performance para desarrollar la nueva versión ST de este Ford Edge.

Gracias a diferentes mejoras, este motor proporciona 335 CV y 515 Nm, y se combina con el mismo cambio automático de 8 velocidades, el cual añade levas en el volante. Esta deportiva versión sólo estará disponible con el sistema de tracción a las cuatro ruedas. Ford no ha desvelado sus prestaciones, pero seguro que no están nada mal.

Los especialistas de Ford Performance también han revisado las suspensiones, la dirección y lo equipan con un potente sistema de frenos para que este Ford Edge ST presuma de comportamiento dinámico. Además no va a pasar desapercibido gracias a sus nuevos paragolpes, las tomas de refrigeración adicionales, los dos escapes trapezoidales traseros o las llantas de 21 pulgadas.

De serie en los nuevos Ford Edge serán ahora elementos de seguridad activa como el aviso por colisión frontal, los sensores de ángulo muerto, el asistente de cambio de carril o las luces de carretera automáticas.

Dakar 2018. Solo Sainz aguanta a Peterhansel tras el abandono de Loeb

0

En la quinta etapa del Dakar, con 266 kilómetros de especial, los participantes se enfrentaron a la arena de Tanaka con dunas a lo largo de 30 kilómetros. Una etapa larga y de gran dureza en la que se volvió a vivir otro abandono, el de Sebastian Loeb,, tras caer en un socavón.

Peterhansel domina, Loeb abandona

Stéphane Peterhansel (Peugeot) se ha alzado con el triunfo en la quinta etapa. El segundo puesto ha sido para Bernhard ten Brinke (Toyota) a casi cinco minutos de 'Monsieur Dakar'. Al holandés Ten Brinke le ha acompañado en el podio el sudafricano Giniel de Villiers, también piloto de Toyota, a más de 12 minutos. El español Carlos Sainz (Peugeot) finalizó en cuarta posición. Peterhansel lidera la clasificación general y le saca 31 minutos a Sainz.

«No he visto un agujero muy profundo y el Peugeot se ha metido en él. Nos hemos quedado atrapados y además Daniel, mi copiloto, se encuentra mal debido al golpe recibido», comentaba Loeb, quien anunciaba de manera oficial su abandono del Rally Dakar 2018.

Clasificación

1. S. Peterhansel (Peugeot) 02:51:19

2. B. Ten Brinke (Toyota) a 00:04:52

3. G. De Villiers (Toyota) a 00:12:47

4. C. Sainz (Peugeot) a 00:18:10

5. N. Al-Attiyah (Toyota) a 00:24:33

9. C. Despres (Peugeot) a 00:37:36

Barreda vuelve a ganar

Joan Barreda (Honda) ha ganado la etapa con una enorme superioridad. El español ya se había alzado con la victoria el segundo día, pero luego cometió un error de navegación que lo hundió en la clasificación general. El piloto de Honda le ha sacado más de 10 minutos al austriaco Matthias Walkner (KTM). El último peldaño del podio lo ha copado el argentino Kevin Benavides (Honda). Así que hoy ha sido un buen día para la marca japonesa. Van Beveren (Yamaha) continúa líder de la general.

Clasificación

1. J. Barreda (Honda) 03:19:42

2. M. Walkner (KTM) a 00:10:26

3. K. Benavides (Honda) a 00:12:20

4. A. Meo (KTM) a 00:13:00

7. T. Price (KTM) a 00:15:00

14. L. Sanz (KTM) a 00:27:29

Victoria de Cavigliasso en quads

Nicolás Cavigliasso (Yamaha) ha conseguido imponerse en la categoría de los cuatriciclos. El argentino le ha ganado la partida al chileno Ignacio Casale (Yamaha), quien ha pilotado de manera conservadora después de que el ruso Sergei Kariakin (Yamaha), su gran rival por la victoria final, se cayera a la altura del kilómetro 44 con tan mala suerte que se ha fracturado un brazo. La tercera plaza fue para el peruano Alexis Hernández.

Clasificación

1. N. Cavigliasso (Yamaha) 04:12:47

2. I. Casale (Yamaha) a 00:01:23

3. A. Hernández (Yamaha) a 00:06:35

Segunda victoria consecutiva de Nikolaev

El día empezó de forma muy negativa para Eduard Nikolaev (Kamaz) cuando su camión volcó hacia un lado, pero el ruso, de forma casi milagrosa, fue capaz de reemprender la marcha y conseguir su segunda victoria de etapa consecutiva. El segundo lugar lo obtuvo el bielorruso Siarhei Viazovich (Maz), por delante del piloto de los Países Bajos, Tom Van Genugten (Iveco). Así que hemos visto a tres fabricantes en las tres primeras posiciones. En la general, Nikolaev se distancia del argentino Federico Villagra (Iveco).

Clasificación

1. E. Nikolaev (Kamaz) 03:37:12

2. S. Viazovich (Maz) a 00:06:23

3. T. Van Genugten (Iveco) a 00:12:57

Los coches más seguros de 2017, según EuroNCAP

0

En el que ha sido el año más activo de EuroNCAP (69 modelos han pasado las pruebas), VW Arteon (ejecutivo), Volvo XC60 (gran SUV), VW T-Roc (pequeño SUV), VW Polo (utilitario), Opel Crossland X (monovolúmen pequeño) y Subaru XV e Impreza (compacto) destacan como el «Mejor de su Clase», título que merecen los vehículos que logran la mejor puntuación de los testados en su categoría. Puntuación que sale de la suma de las cuatro áreas que se evalúan y sin tener en cuenta el equipamiento opcional.

El Consorcio Europeo destaca el gran logro de VW, que refrenda su compromiso con la seguridad dotando de los mas altos índices de seguridad a todos sus coches, con independencia de la categoría a que pertenezcan. Lo demuestra colocando un utilitario, un todoterreno y un coche de alta gama entre los más seguros de 2017.

Mención especial merece también el XC60 de Volvo, marca que refuerza su incuestionable reputación en seguridad con el mejor resultado de 2017, al lograr el XC60 el 98 % de los puntos en juego en protección de ocupantes adultos y anotarse también la mayor puntuación del año en sistemas de seguridad (95 %).

Gran incentivo para los fabricantes

EuroNCAP también destaca que, la inclusión en 2016 del frenado autónomo de emergencia con detección de peatones en la calificación ha propiciado que esta tecnología esté disponible en el 82 por ciento de los automóviles probados en 2017 y que en el 62 % de ellos sea equipamiento estándar.

Un repaso a los 69 automóviles testados el pasado año permite decir que el 74 % de los coches que se venden en el mercado europeo cuentan con calificación EuroNCAP, con el 76 % merecedores de 5 estrellas, el 17 % de 4 y el 7% de tres o menos. Además, la llegada de las evaluaciones dobles para valorar los paquetes de seguridad opcionales disponibles en todos las variantes del modelo y en todos los mercados, se concentraron en los segmentos más bajos.

También en 2017 sube la eficacia en la protección de peatones, con una puntuación media de 26,8 puntos sobre el máximo de 36, que supone casi doblar el promedio de hace una década. Los técnicos del consorcio europeo achacan esta mejora especialmente al capó activos, disponible de serie en el 27 % de los coches nuevos.