Inicio Blog Página 2970

Estreno virtual para el primer eléctrico de Jaguar

Los nuevos tiempos imponen nuevas formas de hacer las cosas. Así, el primer modelo eléctrico de Jaguar, el I-Pace, será mostrado a través de una presentación digital el próximo día 1 de marzo a las 19.00. Esta iniciativa, la explica la marca británica en la nota de prensa por el gran interés mostrado por miles de clientes que han marcado la opción de 'Yo quiero uno' en la web de Jaguar.

Ese interés ha hecho que la marca británica celebre una presentación a través de internet y las redes sociales de la marca abierta para todo el mundo. E inmediatamente después de la presentación se publicarán todos los precios y especificaciones del nuevo modelo. Y también se abrirá la lista de pedidos del I-Pace. Este modelo, en palabras de Ian Callum, director de Diseño de Jaguar es el que ha generado más expectación en los últimos tiempos: «Nunca antes había estado tan emocionado por un lanzamiento, el mundo está expectante y yo estoy deseando ver qué opina sobre lo que hemos conseguido con este vehículo».

El tercero de la familia Pace

El nuevo I-Pace será el tercer modelo de la familia Pace del fabricante británico, junto al E-Pace y el F-Pace. En el desarrollo del nuevo modelo han recorrido casi 2,5 millones de kilómetros y 11.000 hhoras de pruebas de simulación de la plataforma en más de 200 prototipos. Y soportando las más duras condiciones, pues ha sido testado a temperaturas entre -40°C y 40°C.

Entre las novedades que ofrece, destaca su sistema de carga, que permite recargarlo desde cero hasta el 80% de su carga en tan solo 45 minutos.

Probamos en la nieve la gama Skoda 4×4: todo bajo control

La llegada a Skoda de modelos todocamino como el Kodiaq o el Karoq ha multiplicado la oferta de versiones de tracción total en la marca checa, con ello la demanda y por tanto la producción, que ha pasado de las 68.000 unidades de 2015 a las 127.000 que Skoda fabricó en todo el mundo en 2017. Porque su gama 4×4 también incluye versiones de tracción total en el Octavia y en el Superb. Un sistema que, como es lógico, proporciona una tracción superior, mayor dinamismo y más seguridad en la conducción. En total la oferta de tracción total de Skoda en España comprende 12 variantes que abarcan nada menos que cuatro modelos, seis carrocerías diferentes, motores gasolina o diésel, cambio manual o automático y una gran variedad de acabados.

Pero no todo el mundo reconoce las ventajas de este sistema si el país o la zona en la que vive no es propensa a grandes nevadas o meteorología adversa. Un gran error porque en seco, un vehículo 4×4, sea el que sea, también va a mejorar su seguridad activa y va a aprovechar mejor sus recursos y su potencia gracias a que esta se va a transmitir mejor al suelo en las curvas o en algún trozo de asfalto deslizante que se presente por sorpresa. Y llegados a este punto, combine saber que el sistema de tracción total de Skoda, un Haldex de quinta generación al que recurren una larga lista de modelos de diferentes marcas del grupo Volkswagen, manda casi toda la fuerza principalmente al eje delantero si se viaja a una velocidad constante en línea recta, lo que permite sobre todo ahorrar combustible. Además, en comparación con un vehículo de tracción delantera, las variantes 4×4 pueden remolcar hasta un 25 por ciento más de peso.

1 WH8ENYac2tg1U Motor16

Los Skoda de tracción total tienen muchas ventajas pero se olvidan de los inconvenientes que arrastran otros muchos modelos de estas características. Por ejemplo, la funcionalidad de los Skoda no sufre ningún cambio cuando van equipados de esta tecnología y mantienen la capacidad del maletero, incluyendo en algunos casos incluso una rueda de repuesto de tamaño normal. Muchos modelos pueden incluir también un depósito hasta cinco litros mayor. Y su mayor altura libre al suelo, con ángulos de ataque y de salida mayores, les otorga una facilidad innata para salir del asfalto sin miedo a romper nada.

Así funciona la tracción total en Skoda

La parte más importante de la tracción total de Skoda es el embrague multidisco electrónico Haldex de quinta generación situado en el eje trasero. Un sistema más que probado y fiable cuya última evolución estrenó el último VW Golf y que comparado con la primera generación, es 6 kg más ligero. Además, la válvula centrífuga integrada en la bomba electrónica permite que el embrague se active por completo incluso cuando el vehículo está parado, anticipándose y mejorando la respuesta. También se ha mejorado la tracción en situaciones de arranque, independientemente de las condiciones, pero particularmente cuando se transporta un remolque o se realiza un arranque en pendiente sobre la nieve. Y la transferencia de par entre los ejes delantero y trasero en esta quinta generación es tres veces más rápida que en la primera.

Al que le preocupe lo que pueda costar mantener un sistema así, el desarrollo progresivo del embrague multidisco ha reducido significativamente la necesidad de mantenimiento y ahora el aceite de dicho embrague solo debe cambiarse cada tres años, no requiere más mantenimiento. La tracción total es totalmente automática y utiliza una serie de sensores (que miden, por ejemplo, velocidad de la rueda, ángulo de dirección, aceleración longitudinal y lateral, posición del pedal del acelerador o velocidad del motor) que evalúan continuamente la situación de conducción mientras que la electrónica toma en cuenta todos los parámetros para, en milisegundos, modificar la distribución del par entre las ruedas, garantizando la distribución óptima de la potencia. Al mismo tiempo, el bloqueo electrónico del diferencial (EDL), que está activo en ambos ejes en las versiones de tracción total, también evita que las ruedas de un mismo eje patinen. La rueda que patina se desacelera y se transmite más par a la rueda con una mejor tracción.

El sistema XDS + es una extensión del EDL. Reacciona cuando la carga en la rueda interior se reduce al tomar una curva, aplicando los frenos automáticamente para evitar que esta gire más rápido . Como resultado, el vehículo mantiene mejor la trayectoria en curva. El resultado de todo este trabajo permite casi una distribución personalizada para cada situación. Por ejemplo si el piso está resbaladizo los sensores lo detectan y el reparto se realiza en un 25 por ciento para cada rueda. Si el tren delantero patina, el sistema es capaz de mandar hasta un 90 por ciento del par atrás y en condiciones extremas, el Haldex puede mandar hasta un 85 por ciento del par a una sola rueda y el 5 por ciento a cada una de las tres restantes.

Kodiaq 4×2 vs Kodiaq 4×4: el 4×4 arrasa

Todo esto hemos tenido ocasión de comprobarlo en los cuarteles de invierno de Skoda en Laponia, en un apretado día de actividades con cuatro módulos de conducción en nieve a cada cual más interesante: una aceleración con salida parada de un Kodiaq tracción total frente a un Kodiaq de tracción delantera, donde por mucho empeño que pusieras el 4X4 te sacaba una eternidad y un circuito entre abetos con imponentes subidas donde probar los controles de tracción y de descenso, definitivos aunque no lleves neumáticos de clavos como nosotros; un circuito de curvas de un kilómetro con los Octavia, Octavia Combi, Superb y Superb Combi todos ellos con tracción total, y en el que se cubría una primera vuelta con todas las ayudas conectadas y después sin ellas para disfrutar con cruzadas de las que emocionan; un circuito de curvas para rodar con los Karoq y Kodiaq comparando los modos Snow y Normal, francamente identificables solo por los más expertos de la marca; y por último un disfrute total, como la tracción, en un círculo de 70 metros para trazar de lado a base de acelerador y volante con Superb, Octavia y Kodiaq. En este caso la tracción total y la rapidez de la transferencia de par entre ejes resulta clave para no terminar con el coche fuera de la pista.

2 WH8ENYac2tg1U Motor16

Nuestra experiencia con los Skoda de tracción total en Laponia también contó con un protagonista de excepción que nos permitió vivir momentos intensos e inolvidables como copilotos en un recorrido de 4,4 kilómetros por una pista nevada entre abetos. Se trata del ex piloto alemán de F1 y Sport Prototipos, Hans Joachim Stuck, probador y embajador desde 2003 de Skoda y gran conocedor del sistema de tracción total de la marca checa. Stuck elige un Octavia RS 4×4 cuyos neumáticos llevan 140 clavos por rueda. Y comienza el espectáculo. Stuck apenas manotea sobre el volante, la pista helada serpentea entre abetos majestuosos con sus baches, su desniveles y sus zonas de nieve virgen formando roderas, pero el ex piloto alemán de 67 años mantiene un ritmo de rallye de los mil lagos sin inmutarse, con una tranquilidad que sorprende.

Pequeñas correcciones en la dirección y el toque adecuado al freno le permiten pasar de lado a una velocidad de vértigo en curvas imposibles y cuando llega a un codo cerrado espera a frenar en los últimos diez metros, depositando toda la responsabilidad en esos neumáticos milagrosos cuyos clavos se clavan en el hielo frenando como si el piso fuese asfalto seco. «El truco en el hielo es tratar de jugar con el acelerador y el volante anticipando mucho y aprovechando las inercias controladas del coche» nos dice Stuck mientras vamos de lado por todas partes viendo pasar demasiado cerca los bordes repletos de abetos nevados. Erramos al pensar que un piloto de circuitos no va a ir bien en pistas por bosques nevados, Stuck parece que no se ha bajado de un coche de rallys en su vida y nos sorprende su conducción elegante y milimétrica. Y cuando el corazón todavía late acelerado, nos subimos para hacer el mismo recorrido con el piloto finlandés de rallys Juuso Nordgren. Nordgren nació en Karkkila, un pueblo al noroeste de Helsinki, una zona que también vio crecer a la leyenda del rally Markku Alén. En 2015, Nordgren se alzó con el Campeonato Finlandés Junior y fue nombrado «Futura Estrella de Rally de Finlandia 2016». Durante el Rally de Finlandia de 2017, ganó cuatro etapas al volante de un Skoda Fabia R5 privado y ahora es el elegido por Skoda Motorsport que busca pilotos jóvenes y con talento. En este caso apreciamos todavía más rapidez y una conducción muy diferente, algo más brusca con más movimientos sobre el volante, frenadas más radicales y reacciones más de piloto de rally. Pasamos más miedo, pero repetiríamos sin dudarlo la experiencia.

La gama Skoda de tracción total está disponible desde 28.000 euros del Octavia Combi 4×4 2.0 TDI de 150 CV hasta los 44.000 del Kodiaq Scout 2.0 TDI de 190 CV y 7 plazas. Se trata de una opción de unos 1.500 euros que sin ninguna duda vale lo que cuesta y resulta muy recomendable, aunque no nos guste la nieve y vivamos en Sevilla.

Récord Guinness con un snowboard y un Maserati Levante

0

Jamie Barrow ya había escrito su nombre en el Libro Guinnes en 2016, cuando registró una velocidad de 99,87 km/h sobre una tabla de snowboard siendo remolcado por un automóvil sobre el lago helado en St. Moritz (Suiza). Pero ahora, ha roto su propio récord en el mismo lugar gracias al Maserati Levante. Ayudado por el potente SUV de lujo de la marca del tridente, ha logrado una velocidad media de 149,65 km/h, muy superior a la anterior.

En la primera ronda, Jamie logró una velocidad máxima de 151,57 km/h. En la carrera de regreso registró 147,72 km/h de máxima. El promedio registrado entre ambas rondas fue de 149,65 km/h, cifra en la que se estableció el nuevo récord Guinness.

Brown tiene 25 años y es el rider de snowboard más rápido de Gran Bretaña. Retirado del equipo británico de Snowboard Cross en 2013 por una grave lesión en la espalda, ha estado desde entonces superando límites de velocidad. Si buscas en Internet, encontrarás algunos de sus vídeos virales, en los que es remolcado por un avión a través de una pista de aterrizaje o atraviesa un lago congelado usando una mochila propulsada por un jet.

Tracción total y dirección eléctrica

El Levante está equipado con todo lo que el rider necesitaba para superar el reto. Sistemas tecnológicos de última generación como el Q4 Intelligent All-Wheel Drive de tracción a las cuatro ruedas y la nueva dirección eléctrica. Con el control de par variable, el Q4 Intelligent All-Wheel Drive siempre está activo y responde rápidamente a cualquier variación en las condiciones de conducción.

Aunque Jamie Barrow, su tabla de snowboard y el Maserati Levante fueron los protagonistas de la prueba, en el intento de récord hubo muchas más personas implicadas. Además del juez del Guinness World Record que certificó el logro conseguido, los operarios de pista prepararon la nieve especialmente. También, estremaron las condiciones de seguridad, con la pista cerrada y vallada y con una zona de 400 metros reservada en cada extremo de la misma para que el Levante pudiera acelerar y frenar de forma segura. En total, se realizó una carrera de aproximadamente 900 metros.

Motor16

Capacidades todoterreno

Después de lograr la hazaña, Jamie Brown se mostró «absolutamente encantado de haber batido mi propio récord. Siempre supe que se podía alcanzar mucha más velocidad con las condiciones adecuadas y, por supuesto, con el vehículo adecuado para remolcarme. El Maserati Levante hizo un gran trabajo sobre las condiciones heladas y nevadas, consiguiendo la tracción necesaria para alcanzar la velocidad máxima«.

Jacob Nyborg, Director de marketing de Maserati, explicó que: «tan pronto como hablamos con Jamie Brown sobre este intento, supimos que era algo en lo que teníamos que involucrarnos. El nuevo Maserati Levante ofrece un rendimiento espectacular y esta era la manera perfecta de mostrar sus capacidades todoterreno, ayudando a Jamie a batir un nuevo Guinness. Esperamos poder ayudarlo a alcanzar velocidades aún mayores en el futuro».

Audi A6 Avant 2018. Míralo por dentro y por fuera

Falta solo una semana para que veamos la nueva generación del Audi A6. La berlina de la marca de los aros será la gran novedad del Salón de Ginebra; y, una de las grandes novedades del año, junto a las renovaciones del Audi Q3, del Audi A1, del TT y del R8. Pero no solo serán renovaciones, porque la marca alemana también va a presentar dos modelos clave para su futuro.

Por un lado el, Q8, el SUV deportivo de la firma de Ingolstadt, y también el e-Tron Quattro, el primer modelo eléctrico, clave en la nueva estrategia de electrificación de Audi. Pero para Audi el A6 es históricamente uno de sus modelos más importantes. Y uno de los protagonistas principales de una lucha que dura décadas con el BMW Serie 5 y el Mercedes Clase E, por el 'trono' de las berlinas medias.

El nuevo Audi A6 recorre sus últimos kilómetros sobre la nieve antes de viajar a Ginebra. Y en esas últimas pruebas ya se han relajado las medidas de seguridad. Tal vez los conductores ya saben que en muy pocos días estará todo a la vista y no es momento de esconder lo evidente. Por eso, tal vez, nuestros colegas de CarPix han podido acercarse tanto hasta el interior como para poder fotografiarlo con los ingenieros de pruebas dentro.

Doble pantalla central

La unidad que hemos podido cazar tiene el volante a la derecha, pero eso es seguramente lo más sorprendente; porque el diseño del cuadro de instrumentos es prácticamente igual que el que hemos visto en el Audi A7 Sportback. Lo fundamental está en la doble pantalla central, que dice adiós al clásico sistema MMI accionado por una ruedecilla.

Cuenta con dos pantallas táctiles -la de abajo dedicada a la climatización y la de arriba al resto de sistemas de infoentretenimiento- que son muy fáciles de utilizar e intuitivas. Y tienen una novedad que evita fallos al utilizarla, pues tienen un click que te avisa de que has acertado al pulsar sobre la función que estabas activando.

El nuevo Audi A6 tendrá, como es norma, una versión sedán, este familiar Avant y más adelante el A6 Allroad. En unos días lo veremos.

En Ginebra será presentado el nuevo Toyota Auris

0

Toyota apunta alto para este próximo Salón de Ginebra, y si la versión de competición del futuro Toyota Supra no era suficiente para dejarnos boquiabiertos (el definitivo parece que no estará listo), junto a el encontraremos los revitalizados Toyota Aygo y Toyota Prius+, sin olvidarnos de prototipos tan sorprendentes como el Toyota Fine-Comfort Ride.

Pero si todo esto no es suficiente, la firma nipona ya ha confirmado que allí va a presentar a todo el mundo el nuevo Toyota Auris, un exitoso compacto que según muchos rumores, parece que volverá con el legendario nombre de Corolla.

Dos híbridos diferentes

Esta es la primera imagen del nuevo Auris, en la cual se puede apreciar un perfil mucho más dinámico y atrevido que el del actual. Eso en la versión de cinco puertas, pues parece lógico pensar que también se mantendrá la versión familiar, denominada ahora Touring Sports.

La nueva generación del Auris utilizará la plataforma TNGA, es decir, la misma que actualmente emplean los Toyota Prius y Toyota C-HR. Mantendrá unas proporciones semejantes a las del actual y será la punta de lanza de la nueva 'estrategia dual híbrida' de Toyota. Esto quiere decir que del nuevo Toyota Auris habrá dos versiones híbridas diferentes, por lo que puedes ir apostando por un híbrido convencional y por otra variante plug-in, es decir, enchufable. Ambos se sumarán a una futura oferta donde no faltarán propulsores de gasolina y de la de donde desaparecerán los motores diésel. Pero todo ello lo vamos a conocer en Ginebra.

En dos años habrá un Volkswagen T-Roc descapotable

0

Los SUV descapotables parece un segmento que no parece terminar de despegar, pues a día de hoy, su único integrante, el Range Rover Evoque Convertible no puede presumir de tener unas ventas destacables. También puede influir el que la versión más 'asequible' arranque en unos elevados 52.450 euros, pero las marcas parecen no terminar de apostar por ellos.

Ahora bien, puede que eso se solucione en un par de años, pues para 2020 Volkswagen tendrá lista una versión descapotable de su nuevo Volkswagen T-Roc. Y ya es oficial, al igual que una variante electrificada.

Se fabricará en Alemania

Este nuevo modelo será fabricado en la factoría que la firma alemana tiene en Osnabruck, Alemania, desde donde han salido los últimos Volkswagen Golf Cabrio (actualmente se fabrican allí los Tiguan y los Porsche 718 Cayman). Para adaptar su línea de montaje a la producción de este nuevo T-Roc Cabrio (su nombre no es definitivo) recibirá una inversión de 80 millones de euros.

Será en el Salón de Ginebra donde podría verse por vez primera un prototipo de este nuevo Volkswagen T-Roc Cabrio, que a diferencia del que todos tenemos en mente contará con una carrocería de tres puertas. Tomará como punto de partida la conocida plataforma MQB y apostará por un techo de lona eléctrico.

Cuando llegue a los concesionarios ocupará el lugar de los entonces ya desaparecidos Volkswagen Beetle Cabrio.

Rifter 4×4 Concept. El nuevo aventurero de Peugeot

0

Con las posibilidades que ofrece el nuevo Peugeot Rifter como vehículo comercial, era cuestión de tiempo que la marca francesa le diera un aire aventurero para mostrar todo lo que puede dar de sí en otro ámbito. Y solo ha tardado unas horas en enseñar este Rifter 4×4 Concept que va a presentar en el Salón de Ginebra, donde va a compartir protagonismo con otros grandes lanzamientos de la firma del león, como el nuevo Rifter o el espectacular 508, que reinterpreta el concepto de berlina dinámica.

El Rifter 4×4 Concept aprovecha la capacidad y versatilidad, dentro de unas medidas muy compactas, del Rifter. Y convierte al comercial francés en un modelo capaz de cumplir con todas las expectativas de los clientes que buscan un modelo para disfrutar al máximo del tiempo de ocio. Así, como aspecto más llamativo a simple vista, vemos que cuenta con una tienda de techo Overland que te permite viajar con la casa a cuestas en todo momento.

Pero hay más. Este Rifter 4×4 declara su caracter explorador desde la imagen que proyecta su carrocería. Con un tono gris con reflejos, demuestra robustez, y la remarca con diferentes molduras, una en color negro mate entre la calandra y el capó se encarga de proteger el frontal del coche y en la trasera el portón negro mate también le aporta solidez. Esos detalles se combinan con elementos en tono negro Onyx en los retrovisores o lasbarras de techo así como en las llantas de 16 pulgadas diamantadas y barnizadas. Y unos toques en amarillo le dan una nota de color que contrasta con los tonos oscuros de la carrocería.

Mayor altura libre al suelo

En el interior también hay un claro juego de contrastes entre colores y materiales. Cuenta con unso asientos específicos que combinan una tela gris con el nombre Rifter pespunteado en amarillo vivo. Un color también presente en la palanca de cambios o en el volante de cuero. Y el salpicadero muestra adornos en color gris y unas bandas en tono cromo ahumado.

Pero no es solo diseño aventurero lo que ofrece este modelo, sino que incorpora elementos pensados específicamente para un uso en el tiempo de ocio. Cuenta con una tracción total desarrollada especialmente por Dangel, una firma que trabaja con el Grupo PSA para el que, por ejemplo, ha desarrollado hace unos meses la versión 4×4 del Citroën SpaceTourer. Esa tracción total, unida a una altura libre al suelo elevada 8 centímetros le permiten acometer cualquier tipo de obstáculos.

El sistema de tracción total cuenta con un diferencial de acoplamiento viscoso y mediante un selector se puede elegir entre tres modos de conducción, el 2RM para tracción delantera, el 4RM en el que la transmisión envía potencia a las ruedas traseras en caso de pérdida de motricidad o el modo Lock, que permite bloquear el tren trasero para superar obstáculos más complicados. Y para garantizar sus posibilidades, cuenta con neumáticos específicos desarrollados por BF-Goodrich. El motor anunciado es el BlueHDi 130 con un cambio manual de 6 velocidades y un par máximo de 300 Nm. Pero cuando llegue a la producción posiblemente pueda disponer de más variantes mecánicas.

Y una vez que has llegado al destino y has sorteado todas las dificultades, el Peugeot Rifter 4×4 te ofrece otras características para completar tu aventura. Hablamos de la tienda de campaña que se puede instalar sobre el techo simplemente desplegándola sobre las barras de techo. Cuenta con un diseño exclusivo con los mismos rasgos que el coche y un colchón realizado en la misma tela gris pespunteada en color amarillo de los asientos.

Además, incorpora una bicicleta de montaña Peugeot eM02 F2 Powertube con asistencia eléctrica que cuenta con una batería integada en el cuadro. Un modelo precursor de la nueva generación de Ebikes de la firma francesa. Cuenta con una doble suspensión que la hace ideal para los recorridos de montaña más exigentes. Y además, se puede guardar fácilmente en un soporte pensado para el enganche de remolques y accesorios, que está situado en la parte trasera del Rifter 4×4.

ABT Audi SQ5. Estrena este kit estético Wide Body

El reconocido preparador alemán ABT Sportsline ha estado jugando con el deportivo Audi SQ5 desde que este crossover salió al mercado hace ahora un año. Para el ha ideado nuevos detalles estéticos, ofrece exclusivas llantas, mejoras para las suspensiones, accesorios en fibra de carbono para el interior… Y no nos podemos olvidar de la reprogramación electrónica que han desarrollado para el corazón 3.0 V6 TFSI que utiliza este deportivo crossover.

Gracias a ello, su mecánica pasa de 354 a 425 CV de potencia (se queda a 25 CV del motor utilizado por los Audi RS4 Avant y Audi RS5 Coupé), mientras que su par motor escala de 500 a 550 Nm. Gracias a ello, los Audi SQ5 pasan de 0 a 100 km/h en 5,2 segundos (5,4 segundos las versiones de serie) y alcanzan los 250 km/h de velocidad punta.

Nuevo kit aerodinámico

Pero cuando mostraron estas mejoras, ABT Sportsline no tenía listo este nuevo kit aerodinámico Wide Body, que entre otros muchos elementos cuenta con unos pasos de rueda ensanchados que potencian su estética. Para rellenar ese nuevo espacio, ABT ofrece nuevas llantas de entre 20 y 22 pulgadas.

Para su exterior también han desarrollado un nuevo paragolpes delantero, estriberas laterales y el paragolpes trasero, que añade un difusor que está escoltado por un nuevo sistema de escape con terminales en fibra de carbono, los cuales reemplazan a los embellecedores que simulan los escapes en los Audi SQ5 originales.

Si deseas mejorar el comportamiento dinámico de tu Audi SQ5, ABT Sportsline ofrece unas nuevas suspensiones del tipo coilover que permiten rebajar la altura libre al suelo en 60 milímetros.

Probamos el Nissan X-Trail 2.0 DCI Xtronic. Parecía obligado

0

En cuanto a motores diésel, las gamas Qashqai y X-Trail terminaban por arriba hasta ahora con el 1.6 dCi de 130 CV que también usa Renault en muchos modelos, pero el X-Trail, de talla generosa -4,64 metros de largo- y disponible hasta con tres filas de asientos -las siete plazas suponen un extra de 800 euros-, echaba en falta un motor más enérgico. Y aunque la Alianza Nissan Renault ofrece un 1.6 dCi 'gordo' -con 160 ó 163 CV, según el modelo- para Espace, Talisman, Mégane y Grand Scénic, en el caso del SUV de Nissan se ha optado por el más veterano -pero actualizado- 2.0 dCi.

En la casa japonesa lo justifican por su cilindrada, que cuadra mejor en un vehículo de las características del X-Trail, con una interesante faceta 'campera', y su incorporación al X-Trail reporta otra ventaja: por fin puede asociarse la tracción total al cambio automático. Ese era, de hecho, el cóctel mecánico de nuestra unidad, combinando la caja automática de variador Xtronic -con un funcionamiento muy mejorado en su última evolución- y la eficaz tracción All Mode 4x4i, que mediante una rueda permite elegir entre los programas 2WD -tracción sólo delantera-, Auto -reparte automáticamente el par entre ejes según las necesidades de motricidad, aunque da prioridad al delantero- y Lock -reparte el par al 50 por ciento entre ejes, pero sólo hasta 40 km/h-. Sumemos a ello una generosa altura al suelo -21 centímetros-, unos ángulos de ataque y salida correctos, y unos neumáticos de uso mixto que van bien fuera del asfalto, y tendremos como resultado un SUV que se atreve con más aventuras que la mayoría de sus rivales.

Mejores prestaciones que las anunciadas

No obstante, el nuevo 2.0 dCi da lugar a más combinaciones, pues si nos conformamos con el cambio manual -de tacto poco deportivo- ahorramos 1.700 euros, y si queremos caja Xtronic pero nos basta la tracción delantera, la factura -hablamos siempre de acabados Tekna- baja 3.000 euros frente a nuestro protagonista. Lo que no hay, eso sí, es un X-Trail 2.0 dCi de tracción delantera con cambio manual.

Centrándonos en la versión probada, nos gusta el progreso en prestaciones -son mejores incluso que las anunciadas-, que se traduce en más agrado circulando a plena carga por carretera, virtud en la que colabora el cambio automático, que es de variador pero 'simula' -y muy bien- tener siete marchas para minimizar el resbalamiento o la sensación de 'acelerar en vacío'. En el lado negativo de la balanza, una sonoriodad mecánica demasiado presente y, sobre todo, un consumo real excesivo, pues será difícil bajar de 7 u 8 litros de media incluso conduciendo de paseo.

Y sobre asfalto, los neumáticos mixtos no ayudan, pues alargan las frenadas de emergencia y, a fuerte ritmo, restan agarre en curva. O sea, más confort o nobleza de reacciones que eficacia o precisión.

La clave

No estoy muy seguro de que sea más razonable un X-Trail 2.0 dCi de 177 CV que el de motor 1.6 dCi de 130 CV, y puede que a una gran parte del público le valga el segundo, que es más barato y encima consume menos. Pero si solemos viajar con bastante carga o nos gusta disfrutar de potencia extra en carretera, la elección pasa por el dCi más brioso, único que nos deja asociar 4×4 y caja automática.

Opel Crossland X. Se une a la moda del GLP

0

El uso de combustibles alternativos cada vez están más a la orden del día en el mundo de la automoción. A partir de ahora, el Opel Crossland X podrá beneficiarse de la reducción de costes e impuestos que conlleva la utilización del Autogas GLP, que conlleva un ahorro de hasta un 40% en coste de carburante.

El nuevo Crossland X está propulsado por un motor 1.2 litros con 81 CV/60 kW asociado a una caja de cambios manual de cinco velocidades, con un registro de consumo mixto de 6,9 litros/100 km -5,4 litros/100 km si utilizamos gasolina-.

El crossover urbano con aspecto de SUV es el primer coche de GLP que ofrece un innovador sistema de depósito electrónico multiválvulas que mejora la conducción con bajo nivel de gas en comparación a los modelos de GLP convencionales. Este sistema incorpora un sensor óptico den el depósito que mide de forma más precisa la cantidad restante de combustible.

El depósito de 36 litros de GLP

Está ubicado en el hueco de la rueda de repuesto, por lo que el espacio interior del vehículo no se ve afectado. Un LED en el panel de instrumentos nos muestra cuando el vehículo funciona en modo GLP.

El nuevo Crossland X incluye numerosas tecnologías incluyendo: faros delanteros LED, pantalla de proyección, cámara panorámica de visión trasera 180º o el aviso de fatiga al conductor.

Esta nueva versión, propulsada por GLP, ya se puede solicitar en España con un precio para el acabado Selective de 19.272 euros, lo que supone un incremento de 1.000 euros sobre el motor convencional.

El nuevo Toyota Yaris es más joven y seguro

0

En un segmento tan competitivo como el de los utilitarios conviene estar siempre a la última. Y una de las apuestas más atractivas es el renovado Toyota Yaris, un vehículo cuyo proyecto mundial se ha desarrollado en Europa. El nuevo impulso dado salpica a varios frentes, afectando a un diseño que ahora resulta más dinámico, un interior más contundente y moderno, una gama de motorizaciones revisada y una dotación tecnológica más completa.

Disponible en carrocería de tres y cinco puertas, mide 3,95 metros de longitud. El frontal ha sido completamente renovado, incorporando un nuevo paragolpes, retocando la parrilla y apostando por unos faros de nuevo diseño que presumen de luz día con tecnología led.

También la zaga ha sido revisada a conciencia. El nuevo portón y las formas del paragolpes consolidan una trasera más poderosa y proyectan una imagen de estar más asentado cerca del suelo, más deportivo. Los pilotos también apuestan por diodos led que le otorgan una firma luminosa más sofisticada e identifican a este modelo en la oscuridad. Y los más exigentes pueden optar ahora por un original acabado bitono, con el techo pintado en un color y el resto de la carrocería en otro.

Nueva pantalla de TFT de 4,2 pulgadas

Al acceder al interior los cambios son tan sutiles como evidentes. Más allá de añadir nuevas tapicerías, acabados o colores, al sentarnos al volante comprobamos que el cuadro de mandos es de nueva factura. Fácil de consultar, consta de dos generosas esferas analógicas que 'escoltan' a una nueva pantalla de TFT de 4,2 pulgadas que ofrece buena parte de la información del vehículo, y a la que se puede acceder desde unos prácticos mandos ubicados en el volante.

Y hablando de mandos, también se ha mejorado el aspecto y el tacto de los que afectan al funcionamiento de la pantalla del salpicadero y a la consola central. No hay cambios en cuanto a habitabilidad se refiere, ofreciendo un aforo de cinco plazas, más holgado de lo que pueda parecer por su contenido tamaño exterior, y un maletero que se remata con 286 litros, incluso en la variante híbrida.

Bajo el capó, el nuevo Yaris ofrece tres opciones mecánicas. No hay cambios en la variante de acceso de gasolina, que es un tricilíndrico de un litro con 69 CV de potencia. Su gasto, solo 4,3 l/100 km.

Sí es completamente nuevo el siguiente escalón, cuya responsabilidad recae sobre un 1.5 VVT-iE atmosférico dotado de inyección directa de gasolina, y cuya particularidad reside en que puede pasar del ciclo Otto al Atkinson para resultar más eficiente. Eroga 111 CV, se asocia a un cambio manual de seis relaciones -cinco en la variante 1.0 VVT-i de acceso- y homologa un consumo de 4,8 l/100 km, o 5,0 l/100 km si equipa neumáticos 195/50 R16.

Mención especial para la versión híbrida, que en España acapara casi la mitad de las ventas del modelo. Combina un propulsor 1.5 VVT-i de gasolina -nada que ver con el nuevo anteriormente comentado- con otro eléctrico, y cuando trabajan de forma simultánea la potencia total es de 100 CV.

Cambio automático e-CVT

El cambio en esta ocasión es el automático e-CVT de transmisión continua variable, con un funcionamiento intuitivo y sencillo. Se trata de una caja de cambios ideal para una conducción eficiente y relajada por ciudad, pero también se adapta a los viajes por carretera o a un perfil más dinámico. Además, esta variante híbrida 100H incluye un modo de conducción EV totalmente eléctrico. La compacta batería de níquel e hidruro metálico, que no resta espacio en la carrocería, nos permite circular sin ruido ni emisión de gases durante cortos trayectos, suficientes, por ejemplo, para recorrer un garaje o una calle restringida en silencio, y de manera limpia.

Otro punto fuerte del nuevo Yaris es su completa dotación en materia de seguridad, propia de segmentos superiores. De serie incorpora el sistema Toyota Safety Sense. Dicho así puede resultar 'frío', pero si añadimos que incorpora un sistema Precolisión con Frenada Autónoma de Emergencia, Control Inteligente de Luces de Carretera, una Alerta de Cambio Involuntario de Carril y el Reconocimiento de Señales de Tráfico quizás asimilemos mucho mejor el valor de dicho sistema.

El Yaris se ofrece con los acabados City, Active, Feel! y Advance, y el precio, incluyendo descuentos, arranca en 10.550 euros. Además, si nos acogemos a financiación hay un Yaris desde 9.550 euros.

Avanzado, seguro… y muy ecológico. El Yaris híbrido, desde 3,3 l/100 km

Toyota es una referencia en materia de vehículos híbridos a nivel mundial. Y el Yaris no se pone de perfil en este sentido. De hecho, es el único modelo híbrido de su segmento, y esta apuesta se traduce en que casi la mitad de los Yaris vendidos en Europa equipen esta eficiente tecnología. Esta versión 100H resulta ahora más silenciosa y confortable en marcha, y se ha optimizado el rendimiento del conjunto formado por un motor de gasolina y otro eléctrico, que de forma combinada ofrecen 100 CV de potencia y un consumo medio desde sólo 3,3 litros. Una ecuación muy atractiva. Tampoco es nada frecuente en este segmento incorporar de serie una auténtica avalancha de asistentes enfocados a potenciar la seguridad, integrados bajo el Toyota Safety Sense.

Renault Master Z.E. El nuevo furgón 100% eléctrico

0

Renault acaba de completar su gama de vehículos comerciales eléctricos con la presentación del gran furgón 100% eléctrico Master Z.E. Este nuevo vehículo continúa con el saber hacer de la marca, incluyendo una batería de nueva generación y un motor de alta eficiencia energética con una autonomía real de 120 km y un tiempo de carga completa de 6 horas.

Asimismo, el nuevo Master Z.E. propone todas las soluciones a medida de Renault Pro+: múltiples versiones, una red especializada y transformaciones a medida para toda una herramienta de trabajo.

Disponible con una gama de seis versiones diferentes. Las cuatro versiones de furgones ofrecen un volumen útil desde los ocho hasta los trece metros cúbicos y una carga útil de 1 a 1,1. Mientras que las dos versiones piso-cabina están disponibles en L2 y L3, con una carga útil de 1.370 kg y 1.350 kg respectivamente.

76 CV para alcanzar 100 km/h

Respecto a su motorización, viene con un propulsor eléctrico R75 con una potencia de 76 CV, lo que le permite alcanzar una velocidad máxima de 100 km/h.

La compañía acaba de lanzar 'Renault Easy Connect for Fleet', un ecosistema de servicios conectados, que garantiza una conectividad segura y asequible para la transmisión de los datos de una flota y que se encontrará disponible en toda la gama a mediados de 2018.

El director de la División de Vehículos Eléctricos, Guilles Normand, ha asegurado que «Renault continúa desplegando su estrategia de crecimiento del vehículo eléctrico y refuerza su cobertura en los segmentos clave del mercado. El lanzamiento de Master Z.E responde a las necesidades de los profesionales que desean adaptarse a las problemáticas ambientales urbanas«.

BMW X3 2019. Híbrido enchufable y eléctrico

BMW sigue con su estrategia de electrificar su gama, en dos vías, porque utiliza tanto la tecnología híbrida enchufable como variantes totalmente eléctricas. Es un compromiso de la marca alemana por hacer más eficientes y ecológicos sus modelos. En el futuro BMW X3 ya contábamos con que una variante híbrida enchufable estaría disponible. Pero por sorpresa, BMW decidió cancelar el proyecto… Hasta ahora.

Porque nuestros colegas de CarPix han vuelto a cazar un prototipo del X3 que está animado por esta tecnología. De hecho, la puerta delantera del modelo cuenta con un cartel que lo dice claramente 'Hybrid Test Vehicle'. Pero no solo eso, sino que además, el X3 sumará a esta versión híbrida enchufable una variante totalmente eléctrica. Las dos se encuadrarán en la nueva familia BMWi que agrupa a los modelos de la marca con las tecnologías más limpias.

Con cambio automático de 8 velocidades

Es de esperar que en cuanto a la parte mecánica, este BMW X3 pueda ofrecer dos variantes. Hablamos del X3 xDrive 30e que contaría con 252 caballos de potencia. Y por encima se situaría una nueva versión con más potencia; el xDrive 40e cuyo motor de combustión desarrolla 326 caballos. En ambos casos, los motores convencionales, de cuatro cilindros, están apoyados por un motor eléctrico que está integrado en la carcasa de la caja de cambios automática de 8 velocidades.

Son combinaciones mecánicas ya conocidas en otros modelos de la marca, como el 330e, el 530e o el 740e. Y como ocurre en estos casos, el futuro X3 plug in se encuadrará dentro de la nueva división iPerformance, que distingue a los modelos que cuentan con la tecnología híbrida enchufable. Pero todo esto lo sabremos a finales de este mismo año 2018 o a principios de 2019, que será el momento en el que se presentará. Hasta entonces, seguiremos atentos..

Kia K900. Adelantan su segunda generación

0

Si en España quieres adquirir una berlina de cuatro puertas de la firma coreana Kia, sólo podrás fijarte en el Kia Optima, que mide 4,85 metros de largo y que arranca en unos atractivos 21.519 euros teniendo en cuenta sus actuales descuentos (el Kia Stinger tiene cinco puertas y es ligeramente más corto: 4,83 metros).

Sin embargo, Kia comercializa otras cuantas berlinas por todo el mundo hasta el punto de ofrecer en diferentes mercados su señorial Kia K900, que mide 5,10 metros de largo y que podríamos considerar un rival directo de berlinas de representación como los Audi A8, BMW Serie 7, Jaguar XJ, Mercedes Clase S…

Con lo último en tecnología

Este Kia K900 también es conocido como K9 e incluso como Quoris y ahora será actualizado a todos los niveles. Por el momento la firma coreana ha sido escueta en cuanto a la información y a las imágenes ofrecidas, pero anuncia que presentará un diseño exterior más sofisticado, nuevos propulsores más prestacionales y ahorradores, materiales de alta calidad, lo último en seguridad para proteger a los ocupantes…

En cuestión de días deberíamos conocer todos sus detalles, pues anuncian que se pondrá a la venta en el próximo mes de marzo y que será fabricado en Corea del Sur para todo el mundo.

Por lo que respecta a sus motores no descartes la llegada del 3.3 V6 Biturbo con 370 CV que utiliza el Kia Stinger para reemplazar al 3.8 V6 GDI que emplea ahora, mientras que por encima podría mantenerse el 5.0 V8 con 425 CV que utiliza, aunque con ligeras mejoras. Ambos irán asociados a un cambio automático de 8 velocidades y se ofrecerán sistemas de propulsión posterior o de tracción a las cuatro ruedas.

Seat Martorell cumple 25 años

0

Cerca de 10 millones de coches fabricados de un total de 39 modelos, más de 12.000 empleados y una superficie que abarca 2.800.000 metros cuadrados, el equivalente a 400 campos de fútbol. Son las cifras de la planta de Seat en Martorell, la fábrica que produce más automóviles en España (en 2017, se ensamblaron 455.000 vehículos).

Desde 1953, Seat fabricaba sus coches en la planta de la Zona Franca de Barcelona. Pero en 1993, después de 34 meses de obras y con una inversión de 244.500 millones de pesetas (1.470 millones de euros) trasladó la producción a la planta de Martorell, situada a unos 30 kilómetros de la anterior. Esta planta tiene más de 2.000 robots que ensamblan la estructura del coche. Y de sus líneas de montaje salen unos 2.300 automóviles al día, es decir, uno nuevo cada 30 segundos.

Ibiza, León y Córdoba, los más fabricados

Los modelos más fabricados en Martorell en estos años son el Ibiza, el Léon y el Córdoba. Precisamente, la producción arrancó en 1993 con la segunda generación del Ibiza y el Córdoba, que se fabricaban a un ritmo de 1.500 unidades diarias. A lo largo de estos 25 años, en esta planta se han montado prácticamente todos los modelos de la marca: además de los mencionados, el Toledo, el nuevo Arona, la furgoneta Inca, el Arosa, el Altea o las sucesivas generaciones del Ibiza y del León. Pero, allí también se han producido modelos para otras marcas del Grupo Volkswagen. Entre 1995 y 2003 se ensamblaron el Polo y Caddy y, en 2011, se inició la producción del Audi Q3, que cederá su espacio a la nueva generación del Audi A1 en el segundo semestre de este año.

1 AsR13c6N07UoH Motor16

Futuro y sostenibilidad

Además, la planta de Seat Martorell está inmersa en el desarrollo de la Industria 4.0 e incorpora algunas de las herramientas y tecnologías que serán habituales dentro de unos años en los procesos productivos, como, la realidad virtual, los robots colaborativos, la impresión 3D o la realidad aumentada, entre otras.

Entre otros proyectos curiosos, Seat está creando en Martorell las obras del centro logístico automático más alto de España, un edificio de 43,7 metros de altura que tendrá capacidad para gestionar 119.000 cajas de componentes y se pondrá en marcha el último trimestre de 2018.

También ha hecho esta planta una clara apuesta por la sostenibilidad. Cuenta con la mayor planta solar de la industria del automóvil. El proyecto se llama 'Seat al sol' y supone un ahorro de 7.000 toneladas de CO2 al año. Además, gracias a las iniciativas llevadas a cabo en materia de eficiencia, en Martorell se ha evitado el consumo de más de 100.000 MWh,el equivalente al consumo anual de más de 10.200 hogares españoles.

El presidente de Seat, Luca de Meo, ha señalado destacado la importancia de este aniversario porque «hablar de Martorell es hablar de progreso y de crecimiento. Cumplimos 25 años en uno de los mejores momentos de la planta gracias a los nuevos modelos que hemos lanzado (Ibiza y Arona), a la inversión en I+D, a la calidad de nuestros vehículos y, sobre todo, gracias a los empleados, que desempeñan su trabajo con compromiso e ilusión«.

¡¡¡Supersónico!!! Conducimos el Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio

0

Alfa Romeo ha ido cogiendo velocidad en los últimos meses en todos los sentidos. La llegada del Giulia y del Stelvio han sido clave en este sentido, y no digamos nada el lanzamiento de sus versiones Quadrifoglio. La última 'salpica' al Stelvio para convertirse en el SUV más rápido y dinámico entre los suyos, como ya demostró, con récord incluido, en el trazado del circuito de Nürburgring.

Tres son los pilares en los que se apoya este auténtico 'supercar': diseño, rendimiento y tecnología. El alma del Alfa Stelvio Quadrifoglio es su propulsor 2.9 V6 biturbo construido en aluminio que eroga 510 caballos de potencia y un extraordinario par máximo de 61,2 mkg disponibles desde 2.500 rpm. Cuenta con cárter seco, dos circuitos de refrigeración independientes, uno para el bloque y otro para los intercoolers, y añade un eficiente sistema que permite desactivar automáticamente la bancada derecha de cilindros, si la carga del motor lo permite, con el fin de recortar el consumo.

Para gestionar esa maravilla se apuesta por una transmisión automática ZF de ocho relaciones especialmente calibrada para este modelo, capaz de protagonizar cambios de marcha en tan sólo 150 milésimas de segundo, acción que se puede realizar en unas generosas levas fijas de aluminio.

Tracción total Q4

Y para que todo ese potencial no se 'descontrole', este vehículo monta un eficaz sistema de tracción total Q4 que en condiciones normales envía la totalidad del par a las ruedas traseras para enfatizar su carácter deportivo. Por medio de una caja de transferencia activa se puede transferir hasta un 50 por ciento de la motricidad a las ruedas delanteras, de forma casi instantánea, con el fin de estabilizar el conjunto. Y a diferencia del Giulia Quadrifoglio, en este caso se apuesta por un diferencial trasero Active Torque Vectoring de serie.

Con toda esta tecnología el Stelvio Quadrifoglio es capaz de alcanzar los 283 km/h de velocidad máxima, acelerar de 0 a 100 km/h en 3,8 segundos y presumir de un consumo medio homologado de 9,0 litros. Estas cifras son ligeramente más atractivas que las de su gran rival, el Mercedes-AMG GLC 63 S, que monta un V8 también de 510 CV, y supera a las versiones más potentes del Porsche Macan.

Además del motor buena parte de 'culpa' de su rendimiento y consumo la tiene una construcción ligera que le permite 'dar' un peso total de 1.830 kilos, el más liviano de su categoría. Para ello utiliza soluciones como la fibra de carbono en el eje de transmisión o el aluminio en el motor, las puertas, los pasos de rueda, el capó, las suspensiones o los frenos. Además, el perfecto reparto de pesos (50/50) entre los dos ejes es clave en la extraordinaria dinámica de este vehículo.

Modo RACE para circuitos

También los son elementos vitales en este sentido, como el Alfa Chassis Domain Control CDC, que controla electrónicamente el sistema Alfa Active Torque Vectoring, que a su vez vigila la distribución óptima de la tracción en las ruedas traseras; el Alfa Active Suspension, que controla la amortiguación variable, y el ESC. Además, el conocido asistente Alfa DNA Pro añade un modo de conducción RACE que desconecta totalmente la electrónica, con un claro enfoque hacia los circuitos y a las manos expertas. Este modo se añade a los conocidos Dynamic, Natural y Advanced Efficiency, este último el único que permite desconectar la bancada de cilindros. Como es lógico, también se ha trabajado sobre el mapa de la dirección, superdirecta y precisa, y se ha incrementado la eficacia de los frenos, que pueden ser carbocerámicos en opción.

Pero un 'pura sangre' no vive sólo de tecnología. También su diseño deportivo es vital para desmarcarse del resto, por estética y por razones aerodinámicas o de refrigeración. En este sentido el Stelvio Quadrifoglio presenta un aspecto más poderoso gracias a los nuevos paragolpes, las entradas de aire en el capó, los faldones y pasos de ruedas más musculosos, las dobles salidas de escape o las personales llantas de 20 pulgadas que monta de serie. Mide 4,70 metros de largo, 1,96 de ancho y 1,68 de alto.

El interior se remata con unos asientos deportivos rematados en cuero/Alcántara, paneles de las puertas terminados en cuero, un volante específico más pequeño y molduras en fibra de carbono en varias partes del habitáculo. Asimismo, se mejora la oferta en materia de infoentretenimiento. El Alfa Connect 3D NAV presenta una pantalla de 8,8 pulgadas de serie y resulta más fácil de usar desde el mando giratorio de la consola central. Este sistema es compatible con Apple CarPlay y Android Auto.

Tuvimos ocasión de probar la joya de la corona de Alfa Romeo en autopista, carretera y en circuito, por ese orden. Los primeros kilómetros los realizamos con los modos Natural y Advanced Efficiency activos y circulamos con total naturalidad y confort. Ya en carretera nos decantamos por el modo Dynamic y la cosa cambia. Todo resulta más inmediato, el propulsor ruge al pisar el acelerador y 'petardea' con una bella sinfonía que invita a no bajar el ritmo, y el cambio de marchas es supersónico. Apenas balancea, los adelantamientos son cosa de niños y la velocidad con la que asume las curvas es inconfensable.

Dinámica sobresaliente

El plato fuerte llega en el circuito. En el selectivo trazado de Ascari, con unidades de serie (sin frenos cerámicos) y en exigentes tandas de 20 minutos es donde pudimos comprobar el rendimiento y las 'maneras' de este modelo. Sorprende por su motricidad y su nobleza, mejor en este apartado que el Giulia Quadrifoglio (pero menos divertido), y la entrega de potencia y par es tan constante y lineal que permite afrontar giros sin dudar con la relación del cambio seleccionada. Un ejemplo: en giros cerrados que pedían 'segunda', los afrontamos finalmente en tercera; no pudimos medir el tiempo, pero la sensación es que no perdíamos eficacia de cara al crono. Sale como un mísil en cualquier caso.

A base de dirección y acelerador es más fácil de lo esperado 'jugar' y colocar el vehículo, más con la confianza que otorga una carrocería que apenas balancea. El propulsor sube de vueltas hasta acariciar las 7.000 rpm, no tuvimos que cruzar las manos en el volante en ningún giro y los frenos cumplieron pese al fuerte ritmo y el trato dado a las unidades. Eso sí, en los últimos giros comenzaron a desfallecer un tanto y los neumáticos cedieron algo de agarre, algo lógico por otra parte. En cualquier caso estamos ante el SUV más dinámico de su segmento, aunque se podría discutir si estamos ante un SUV o ante una 'berlina alta'.

Disfrutar del Alfa Stelvio Quadrifoglio cuesta 104.000 euros, un precio que puede parecer alto, pero que se justifica por su rendimiento, exclusividad y por una dotación de serie supercompleta. Lleva todo lo que se puede exigir a un modelo de estas caracterísicas en materia de confort, seguridad y conectividad, dejando en la carta de opciones los frenos carbocerámicos, unos asientos delanteros tipo bucket firmados por Sparco, un techo panorámico o un portón eléctrico como elementos más destacados.

Hyundai i30 Fastback. La familia N crece

0

Hyundai apuesta claramente por la deportividad. Su participacion en el Mundial de Rallysha servido como laboratorio para crear una gama de modelos de corte claramente deportivo y para trasladar toda esa experiencia de competición a la calle. Eso, unido al liderazgo de Albert Biermann -el responsable de esta división N que antes lo fue de M, el departamento deportivo de BMW- hacen que la gama N quiera ser referencia entre los compactos deportivos. Sobre todo en comportamiento, porque como muy bien apuntaba Biermann antes del lanzamiento del i30 N, «no será el más potente, pero sí el más divertido de conducir».

Ese carácter deportivo ha convertido al i30 N en uno de los compactos de referencia por comportamiento; algo que hemos podido constatar en nuestra primera toma de contacto con el compacto coreano. Pero lo mejor es que Hyundai no va a parar aquí, pues esa a va a ser el 'apellido' de los modelos de la marca más dinámicos. Por ejemplo, en el nuevo Veloster habrá una versión Nmás excitante dotada del motor 2.0 de cuatro cilindros y 275 caballos de potencia. Un modelo presentado en el pasado Salón de Detroit, pero que también llegará al mercado europeo.

Diseño más deportivo

Además de estos dos modelos, acabamos de descubrir que Hyundai prepara una versión N del i30 Fastback, la nueva variante de carrocería del compacto coreano. El i30 Fastback N acaba de ser cazado en pruebas por nuestros colegas de CarPix. En las fotos podemos ver, pese al camuflaje, que el sedán deportivo de la marca contará con un paragolpes delantero más deportivo y con una grandes tomas de aire -aunque aquí aparecen bastante ocultas por el camuflaje-. También los pasos de rueda y las propias ruedas crecen y los frenos se preparan para el trabajo que les espera, pues podemos ver las pinzas rojas en cada rueda. Y en la parte posterior vemos dos grandes tubos de escape y tal vez un alerón sobre el portón posterior.

Lo que no parece que haya son novedades en el apartado mecánico. El i30 Fastback N dispondrá de dos versiones de potencia; el 'básico' con 250 caballos y la variante más deportiva, que desarrollará 275 caballos. Y en ambos casos, al menos por ahora, gestionadas ambas versiones por un cambio manual de seis velocidades.

El nuevo Audi A8 es más que aluminio

0

El nuevo buque insignia de la firma germana también recurre a la tecnología Space Frame, que tantas ventajas ha aportado a lo largo de la historia de la marca; aunque el aluminio ha dejado de ser el único protagonista en la estructura de la carrocería. Y es que en la nueva berlina se utilizan hasta cuatro materiales: acero, aluminio, magnesio y polímero reforzado con fibra de carbono, que incluso derivan en hasta 29 diferentes materiales a base de tratar elementos como el aluminio o el acero, siempre ajustándose al nuevo lema: material adecuado en el lugar correcto y en la proporción necesaria. Esta construcción ligera multimaterial conlleva importantes virtudes,y no solo en cuanto a reducción de peso, porque también aporta ventajas en cuanto a rigidez torsional, un aspecto en el que el nuevo A8 supera al anterior en un 24 por ciento. Hay que reconocer que el aluminio sigue siendo el que se lleva el mayor porcentaje, con un 58 por ciento del total de materiales; sin embargo, ese aluminio, que hasta ahora apenas se trataba, adquiere nuevas propiedades gracias a que ahora se modifica la aleación con tratamientos térmicos que aumentan su rigidez un 50 por ciento, con una reducción de peso del 19 por ciento.

La utilización de acero conformado en caliente ha aumentado y ahora, por primera vez, se atornilla a la estructura en el pilar B. Se trata de ganar en seguridad utilizando este material en las zonas más delicadas de deformación programada ante una colisión, un aspecto en el que, según los ingenieros de la marca alemana, el aluminio tiene todavía que evolucionar.

Pero quizás una de las piezas en las que Audi ha puesto más empeño es la que corresponde al panel trasero que separa el habitáculo del maletero, realizado en fibra de carbono. En términos de dimensiones totales se trata del componente más grande que conforma la célula del habitáculo del nuevo Audi A8, y es un panel trasero de alta resistencia y elevada rigidez torsional realizado en fibra de carbono -con 2,7 kilogramos de peso-, que contribuye en un 33 por ciento a la rigidez torsional del vehículo. Y el nuevo proceso de producción automatizada de este material permite plantearse grandes series a precios muy competitivos.

Por último, el magnesio se ha utilizado en la pieza que conecta las torretas de la suspensión delantera, con claros ahorros en peso -reducción del 28 por ciento- y densidad -33 por ciento de mejora-. Audi ha utilizado en la construcción del A8 hasta 14 procesos de unión para ensamblar los diferentes elementos que componen la carrocería multimaterial, incluyendo uniones mediante engatillado por roldana, remachado y soldadura remota de aluminio por láser, una técnica que se utiliza por primera vez en el mundo. El ensamblado mediante el proceso de engatillado con roldana se usa para los perfiles de las puertas y hace posible un diseño que permite un acceso más cómodo al habitáculo, además de ampliar el campo de visión del conductor alrededor del pilar A, una zona crítica para una conducción segura. También permite a los ingenieros ganar hasta 36 milímetros en los recortes de la silueta de las puertas, en comparación con el modelo predecesor.

Con todo, el nuevo Audi A8 pesa 51 kilogramos más que la generación anterior porque, según los ingenieros de la marca, necesitan mayor rigidez para las versiones de propulsión alternativa ?léase híbridos enchufables o eléctricos?, y también para aumentar la seguridad. Pero de lo que no cabe la menor duda es que el nuevo A8 será el más ligero de su clase.

Neckarsulm. La fábrica de la ligereza

Audi fabrica la carrocería Space Frame del nuevo A8 en unas instalaciones de reciente construcción dentro de la factoría de Neckarsulm, en las que se combina una gran variedad de sofisticadas tecnologías. En los últimos tres años Audi ha invertido en esta planta nada menos que 2.000 millones de euros para seguir siendo un icono en tecnología de construcción ligera. Así, han conseguido convertir esta fábrica en una Smart Factory, o fábrica inteligente con digitalización de todos los procesos. El taller está equipado con cerca de 500 robots, 90 equipos para unión mediante adhesivos, 60 máquinas para tornillos autorroscantes, 270 sistemas de remachado y 90 pinzas de soldadura por puntos. Muchos de los robots realizan varios pasos del proceso, cambiando de forma autónoma las herramientas necesarias según la fase, como brazos de agarre o pistolas de aplicación de adhesivo.

Para la construcción del nuevo emplazamiento de producción de carrocerías se ha empleado un total de 14.400 toneladas métricas de acero, el doble del necesario para construir la Torre Eiffel de París, y más de 16.000 cargamentos de hormigón. El recinto, donde se producen seis modelos -entre los que se encuentra el R8-, ocupa 50.000 metros cuadrados, que es el equivalente a 150 chalets unifamiliares.

La historia del Audi Space Frame, cada vez más ligeros

Ya desde la primera generación del Audi A8, que era un 40 por ciento más ligero que uno de acero, el Audi Space Frame (ASF) ha supuesto un fuerte impulso en la construcción ligera de automóviles. Desde entonces, Audi ha fabricado más de un millón de coches de acuerdo a este principio de diseño. Esto supuso el inicio de una espiral de desarrollo entre los productores de acero que ha llevado a que los nuevos aceros de alta resistencia hayan multiplicado su valor por cinco.

Williams. Presenta su nuevo monoplaza para 2018, el FW41

0

La escudería británica Williams acaba de presentar monoplaza para la temporada de Fórmula 1 de 2018, el FW41. Con este vehículo competirán el canadiense Lance Stroll y el ruso Sergey Sirotkin, el dúo de pilotos más joven de la parrilla.

El FW41 es el primer Williams concebido desde la dirección del director técnico Paddy Lowe y el jefe de aerodinámica Dirk de Beer, quienes llegaron al equipo a principios del pasado año. En consecuencia, el FW41 viene con grandes cambios respecto a su antecesor en cuanto a aerodinámica.

En cuanto a sus novedades, presenta el famoso halo, pintado de blanco igual que el color base del monoplaza, una aleta de tiburón recortada, unas tomas de aire en los pontones elevadas y más pequeñas y unos trabajados bargeboards.

«El monoplaza tiene muchas características nuevas, la mayoría de las cuales no son tan obvias, per externamente el equipo ha perseguido un concepto aerodinámico muy diferente que nos ha permitido un progreso significativo en el rendimiento aerodinámico», ha declarado Paddy Lowe.

Confianza en Sergey Sirotkin

La pretemporada en el equipo viene marcada por la polémica después de que el piloto novato Sirotkin aportará unos 15 millones de dólares para patrocinio para el equipo

«Somos un equipo independiente y sí, el patrocinio es muy importante hoy en día para todos los equipos, por lo que es claro que si un conductor tiene algún respaldo financiero es una ventaja adicional, pero no es la base para un proceso de toma de decisiones en Williams», declaró Claire Williams sobre la decisión de reemplazar a Massa por Sirotkin.

Ford Focus RS. Capaz de medir tus emociones

0

Acaba de llegar a nuestro país un Ford Focus RS que es capaz de reflejar mediante señales lumínicas la emoción que experimenta el conductor al ponerse al volante de este deportivo.

Este estudio, encargado por Ford Motor Company, recibe el nombre de «Buzzcar». ¿Cómo funciona? : Media los buzz moments o 'subidones' (emociones que juegan un papel fundamental en nuestro bienestar emocional general) de los voluntarios que se someten al estudio mientras animaban a su equipo de fútbol, se besaban con su pareja o participaban en una intensa clase de salsa. Solo los subidones ocasionales que ocasionan montar en una montaña rusa lograron superar a la emoción diaria de realizar los desplazamientos cotidianos en un coche deportivo.

Ford, en colaboración con diseñadores y neurocientíficos ha hecho realidad esta investigación incorporando al vehículo tecnología wearable y de inteligencia artificial para reflejar las emociones del conductor en tiempo real en el exterior del coche.

Motor16

Se trabajó con Designworks y se emplearon 1.400 horas de trabajo para hacer realidad el Buzz Car. Cada «momento buzz» o subidón experimentado por el conductor -analizado mediante un sistema de «inteligencia artificial emocional» desarrollado por la empresa líder en tecnología empática Sensum- produce una animación luminosa a lo largo de casi 200.000 luces LED integradas en el coche.

Provoca más subidones que ver un partido de fútbol

Los participantes del estudio que se pusieron al volante de un Ford Focus RS, un Focus ST o un Mustang experimentaron una media de 2.1 «momentos buzz» de alta intensidad durante un recorrido diario típico, frente a una media de 3 «subidones» cuando se montaron en una montaña rusa, 1.7 yendo de compras, 1.5 viendo un episodio de Juego de Tronos o un partido de fútbol, y ninguno bailando salsa, cenando en un buen restaurante o dándose un beso apasionado.