Inicio Blog Página 2895

Así es el nuevo etiquetado de combustibles

0

Ya se ha puesto en marcha el funcionamiento del nuevo «Etiquetado de combustibles para vehículos de carretera». Un conjunto único y armonizado de etiquetas para los 28 Estados miembros de la Unión Europea, los países del EEE (Islandia, Liechtenstein y Noruega) y en Macedonia, Serbia, Suiza y Turquía.

La identificación del combustible que necesitamos repostar es sencilla. La etiqueta utilizada para la gasolina es un círculo, donde la «E» designa los biocomponentes específicos presentes en la gasolina; por su parte, la etiqueta utilizada para el gasóleo es un cuadrado, donde la «B» designa los componentes específicos del biodiesel presentes en el gasóleo, mientras que «XTL» es diésel sintéticos. En a los vehículos gaseosos, la etiqueta toma forma de rombo.

1 pERBzL04gv9qt Motor16

Estas nuevas etiquetas homogeneizan la nomenclatura de carburantes en toda la UE por lo que mejoran la información que recibe el conductor, sin necesidad de entender el idioma si se encuentra en otro país.

¿Dónde estarán colocadas?

Estas etiquetas deben estar ubicadas en los nuevos vehículos matriculados desde el 12 de octubre de 2018, en la tapa del depósito y en las especificaciones del manual del vehículo. Además, se podrán ver en todos los surtidores de las estaciones de servicio de una forma clara y visible.

Estas etiquetas no sustituyen a las denominaciones comerciales, sino que cumplen una función complementaria a las ya existentes.

Isuzu D-Max Fury. Versión de edición limitada para el Reino Unido

Isuzu, el fabricante japonés de vehículos industriales y comerciales acaba de anunciar el lanzamiento del nuevo D-Max Fury para el mercado británico. Este pick-up, que será de ecición limitada, destaca por su diseño y por su comodidad. No llegará al mercado hasta principios del próximo año pero ya se aceptan pedidos.

El nuevo Isuzu D-Max Fury cuenta con un exterior muy llamativo con la parrilla del radiador en color gris oscuro con la insignia roja de Isuzu, con llantas de aleación de 18 pulgadas en gris, las carcasas de los espejos retrovisores y las manijas de las puertas en negro, y una pegatina exterior con la palabra Fury.

Respecto a su interior, incluye una tapicería de tela en gris oscuro, con costuras en contraste en color rojo en el reposabrazos y el volante. Además, cuenta con alfombrillas con la marca Fury. Como opción, se puede elegir una tapicería de cuero Black & Red Fury.

Se completa con un equipamiento que incluye una pantalla táctil multifunción de 7 pulgadas a todo color, aire acondicionado manual, cámara de marcha atrás, reproductor de CD y puertos USB delanteros y traseros.

Podrá remolcar 3,5 toneladas

Bajo el capó, encontramos un motor turbodiésel con una potencia de 164 CV y 360 Nm de par, que cumple con la normativa Euro 6. Este propulsor está asociado a una transmisión manual o automática de seis velocidades.

Ya se aceptan pedidos del nuevo Isuzu D-Max Fury con precios que arrancan en 22.499 libras (25.680 euros).

Inkas Superior. Propio de los cuerpos de asalto

En Toronto, Canadá, es donde tienen sus cuarteles generales los especialistas de Inkas Armored, quienes no sólo se encargan de fabricar versiones blindadas de algunos de los vehículos más exclusivos que puedas encontrar en el mercado, sino que también colaboran con organismos militares para desarrollar vehículos como este impresionante Superior.

Se trata de un camión perfectamente blindado, que es capaz de obtener el Nivel 7 de seguridad balística y que ha sido desarrollado para operar sin problemas en los terrenos más hostiles de la tierra como un vehículo de evacuación y rescate. Por lo tanto, en su habitáculo pueden viajar hasta 14 ocupantes, aunque también se puede configurar para poder transportar hasta seis personas heridas en su parte posterior.

Pesa casi 15.000 kilos

Para facilitar su acceso, Inkas instala una funcional rampa posterior de apertura y cierre hidráulico, aunque de esta máquina sorprende el que también pueda contar con sistema de visión nocturna, infrarrojos, cámaras térmicas…

Mide 6,09 metros de longitud, 2,55 metros de anchura y 2.80 metros de altura. Presenta una distancia entre ejes de 4.294 milímetros, prácticamente lo mismo que mide un vehículo compacto y sus dimensiones y blindaje hacen que este Inkas Superior se vaya hasta los 14.968 kilos de peso. Todo ello se puede mover gracias a un imponente corazón diésel que tiene seis cilindros en línea y produce 330 CV de potencia y 1.285 Nm de par motor, que van directamente a su efectivo sistema de tracción total, pues esta criatura es capaz de pasar por los terrenos más complicados que puedas imaginar, aunque eso sí, su velocidad máxima es de 130 km/h.

Conducimos el nuevo Audi A6. La nueva referencia

0

Con el nuevo A6, Audi no deja lugar a dudas: si las berlinas clásicas pierden fuelle frente a los SUV no va a ser porque ellos no hagan lo posible porque esto no sea así. Por eso el A6 es más que nunca: más versátil, confortable, deportivo, tecnológico y eficiente. Valores que lo convierten en la berlina premium más avanzada del mundo en esa competición que desde hace años libra Audi frente a BMW y Mercedes.

La versatilidad se demuestra en un interior al que le sientan de maravilla los 2 centímetros que crece su distancia entre ejes. Pero también en un maletero de 530 litros al que se accede a través de una tapa con mayor amplitud. Eso permite un viaje placentero para todos los ocupantes, salvo el de la plaza central trasera debido al voluminoso túnel de transmisión.

Si hablamos de deportividad y dinamismo, cuenta con una tecnología de suspensiones que probablemente no tenga comparación entre las marcas premium. Porque no solo ofrece cuatro tipos -una convencional con muelles de acero que es la básica, la suspensión deportiva con muelles de acero específicos, la suspensión con control de dureza y la suspensión neumática adaptativa, que también incluye control de dureza y altura de la amortiguación-, sino que todo eso lo combina, además, con una dirección a las cuatro ruedas, opcional, que permite una maniobrabilidad sobresaliente.

La tecnología está garantizada tanto en información con el nuevo sistema operativo MMI touch response -con dos pantallas de que dispone el A6-, como en ayudas a la conducción con hasta 39 sistemas de ayuda como el asistente de conducción adaptativo, que además del control de velocidad de crucero adaptativo y el asistente predictivo de eficiencia, añade el asistente que ayuda al conductor en zonas en obras.

Con tecnología Mild Hybrid

Y si hablamos de eficiencia, la tecnología Mild Hybrid, de hibridación ligera, que cuenta con un alternador que va generando energía que almacena en una batería de 48 voltios en el caso de los V6 -de 12 voltios para el TDI de cuatro cilindros de 204 CV- y que permite que el coche pueda circular con el 'motor apagado' entre 55 y 160 km/h, generando un ahorro de hasta 0,7 l/100 km. Datos que permiten a toda la gama del Audi A6 ofrecer la etiqueta ECO de la DGT. Pero, además de eficientes, los motores son poderosos. Ahora llegan los topes de gama, con tracción total y cambio automático; ambos de seis cilindros -el 55 TFSI con 340 CV y 51 mkg de par máximo, y el 50 TDI de 286 CV y 63,3 mkg. Y para octubre, versiones más 'modestas'. En diésel llegará un 2.0 de cuatro cilindros y 204 CV, y otro 3.0 V6, el 45 TDI con 231 CV; todos ellos dotados de tracción total Quattro y cambio automático. Y en gasolina, aún sin fecha, habrá un 2.0 TFSI de 245 CV, también con versión de tracción delantera o total.

Todos esos datos, que sobre el papel pintan bien; en carretera brillan. En Portugal, en un recorrido entre Oporto y el valle del Douro, hemos tenido a nuestra disposición toda la gama. Pero nos hemos centrado en las variantes diésel. Empezamos por el 50 TDI, de suavidad asombrosa. Con la suspensión neumática adaptativa las curvas de nuestro recorrido por unas carreteras estrechas y reviradas parecen rectas; es muy progresivo en la entrega de potencia, con una dirección que filtra perfectamente el perfil de la carretera y con una agilidad que no parece propia de un coche de 5 metros. El siguiente modelo, el 45 TDI, del que aún no hay datos definitivos. Sus 53 caballos menos no se notan, pues es igual de rápido y ágil en su respuesta. Lleva suspensión con control de dureza, con excelente compromiso entre confort y eficacia dinámica. Y acabamos con el 40 TDI con su motor de cuatro cilindros, tracción quattro en esta versión -habrá alternativa de tracción delantera- y sus 204 CV. Va a ser el modelo más vendido y hay que valorar si es suficiente para mover con soltura los 5 metros de Audi A6. La respuesta es un sí rotundo. Está claro que no tiene toda la agilidad y el punto 'picante' de sus hermanos mayores; pero no le falta de nada… Como al resto de la gama A6 para ser la nueva referencia en su clase.

Las Meninas se pasean por Madrid en un Volvo XC40

El cuadro de Las Meninas de Velázquez abandona el Museo del Prado y toma las calles de la ciudad de Madrid. Y lo hace de una forma muy original: a bordo del Volvo XC40. El artista venezolano Antonio Azzato ha reinterpretado el famoso lienzo sobre la carrocería del 'Coche del Año en Europa 2018' yrecorrerá las calles de la capital para que todo el mundo pueda admirar su obra.

Esta iniciativa forma parte del proyecto 'Meninas Madrid Gallery', que desarrolló el artista venezolano y que convirtió a Madrid en un museo callejero con la exhibición de 80 esculturas que representaban a las Meninas durante tres meses.

Un SUV de éxito

«La gente sigue pidiendo que Las Meninas salgan a Madrid. Esta es una manera de recordar que todavía están allí», asegura Azzato y se pregunta «¿Qué mejor forma de contribuir con esta idea que representarlo en un Volvo que recorriera la ciudad para el disfrute de las personas? Mucha gente se ha quedado con ganas de que estas Meninas sean permanentes en las calles de Madrid, y a través de Volvo estamos logrando esto», concluye.

El Volvo XC40 es el primer SUV compacto de la marca, que tiene uno de sus mayores éxitos en el XC60, líder en Europa entre los modelos prémium. En el mercado rivaliza con un amplio número de modelos, como el Audi Q3, BMW X1 y X2, Infiniti QX30, Jaguar E-Pace, Lexus NX, Mercedes GLA o Range Rover Evoque, pero ya se está consolidando como uno de los de mayor demanda, hasta el punto que la marca anunció, el pasado mes de mayo, un aumento de su producción en la fábrica de Gante (Bélgica).

Volkswagen Polo GTI R5. Llegará en noviembre con un nuevo aspecto

0

La marca germana acaba de presentar una versión para rally de su urbano de más éxito. El Volkswagen Polo GTI R5 llega con una selección de colores y patrones gráficos que subrayan el parecido entre el nuevo coche de rally y los modelos GTI de serie.

En este modelo pensado para la competición se han utilizado elementos de diseño de los vehículos de serie de la familia GTI, como los característicos tonos rojo, blanco y negro, y la línea distintiva sobre la parrilla frontal, con su estructura en panel de abeja.

El diseñador de Exterior de Volkswagen, Nico Mühr, ha asegurado que «los elementos de diseño de los vehículos de serie de la familia GTI se han utilizado intencionadamente en esta nueva versión. El Polo GTI R5, a pesar de su apariencia de coche de rally, sigue siendo claramente identificable como miembro Polo y, sin duda, como el más rápido«.

Con 272 CV de potencia

Bajo el capó, incorpora un motor turbo de 1.6 litros con inyección directa capaz de generar 272 CV, y que permite a esta bestia acelerar de 0 a 100 km/h en 4,1 segundos. El Polo GTI R5, que pesa menos de 1.230 kg, se ha desarrollado en 20 meses, y ha completado más de 10.000 kilómetros de pruebas en todo tipo de condiciones climáticas.

Las primera unidades del nuevo Polo GTI R5 se entregarán a partir del próximo mes de noviembre para competir en campeonatos de rally nacionales e internacionales.

Jeep Wrangler 2018. El día de la 'bestia'

0

El Jeep Wrangler es un todo un icono en el mundo off road, como demuestra una larga aventura que nació en 1941 y que se ha traducido en más de cinco millones de unidades vendidas en todo el mundo. Inspirado en el mítico Willys de la Segunda Guerra, se conserva la esencia de entonces, pero poco más. Ahora, en su última entrega, gana en refinamiento, confort, tecnología e, incluso, en capacidad todoterreno.

Como hasta ahora se comercializa con carrocería de dos o cuatro puertas y se presenta con tres niveles de acabado: Sport, Sahara y Rubicon. Mantiene las opciones de techo duro o de lona y añade ahora uno de lona eléctrico también desmontable.

Cambia el diseño, pero sin arriesgar demasiado. Se ha mejorado la visibilidad gracias a una mayor superficie acristalada y al rebajar 30 centímetros el soporte trasero de la rueda de repuesto. Las puertas son de aluminio, más ligeras, y el interior se remata con más calidad. La consola central se ha rediseñado completamente, la pantalla táctil del salpicadero puede ser de hasta 8,4 pulgadas y se incorporan detalles como un botón de arranque o un sistema multimedia Uconnect de cuarta generación con nuevas aplicaciones o una generosa oferta de personalización firmada por un socio de la 'casa' como Mopar.

Motores nuevos y más eficientes

Bajo el capó también encontramos estrenos. El primero es un propulsor turbodiésel 2.2 Multijet II que desarrolla 200 CV y 45,9 mkg de par máximo a 2.000 rpm. La segunda opción es un 2.0 de gasolina, también de cuatro cilindros, que ofrece 272 CV y 40,8 mkg de par a 3.000 vueltas. Los dos motores se asocian a una nueva transmisión automática con convertidor de par de ocho relaciones, muy refinada y adaptada para una conducción extrema fuera del asfalto. Con todo esto se ha conseguido reducir un 15 por ciento el consumo con respecto a las mecánicas a las que sustituye.

En ese escenario aventurero es donde se mueve como pez en agua el Wrangler. No obstante se comercializan versiones bien diferenciadas. Si el Sport es el acabado de acceso, el Sahara presenta un uso más confortable por asfalto y refinado en el interior, rematándose con más esmero. Por último, el Rubicon es la esencia misma del off road, con un habitáculo más práctico y lavable con una simple manguera, aunque las diferencias técnicas, lógicamente, van más allá.

Todos los modelos portan tracción total, pero diferente. Los Sport y Sahara montan el sistema Command-Trac, mientras que el Rubicon se decanta por el Rock-Trac. ¿Cuál es la diferencia entre ambas versiones? El Rubicón tiene una caja de transferencia más cerrada, de 4,0:1 frente a 2,72 a 1. No hay cambios en cuanto a los cuatro modos de conducción que se ofrecen: 2H (dos ruedas motrices), 4H, 4H Auto y 4L (reductora). Además la variante mas campera añade unos recorridos de suspensión más generosos, ofrece un bloqueo del diferencial delantero (además del central y del trasero) y presenta una función que permite desconectar la barra estabilizadora delantera. Por último, monta unos neumáticos BF Goodrich 225/75 R17 que son lo más parecido a unas 'cadenas' a la hora de traccionar.

No hay nada que lo detenga

Hemos probado el Wrangler Rubicon con el motor diésel en un severo circuito todoterreno, con todo tipo de obstáculos y barro hasta arriba. Y lo que más llama la atención es que con unas mínimas nociones de conducción off road es suficiente porque el resto lo hace el vehículo. Es lo más parecido a un 'tractor' y en todo el recorrido no hubo ni un sola trampa, ya no que no superara, sino que le incomodora. Tampoco el Sahara defraudó, pero sus neumáticos más 'asfálticos' sí que protagonizaron alguna pérdida de tracción en posiciones comprometidas.

Su elevada altura al suelo (26 centímetros) y generosos ángulos de ataque (44º), ventral (27,8º) y de salida (37º), junto a los generosos recorridos de suspensión hacen de este modelo un TT genuino. Es curioso porque desde dentro no transmite la sensación de que se está pasando por sitios imposibles, pero si te bajas del vehículo y observas como trabajan los ejes Dana de última generación te quedas helado. No tiene un asistente que permita el avance automático a baja velocidad, pero sí que dispone de un eficaz control de descensos, que se puede regular en velocidad accionando la función secuencial de la palanca del cambio.

Destacar, asimismo, el completo equipamiento que ofrece desde el acabado de acceso, con avanzados asistentes como el control del ángulo muerto, alerta de tráfico cruzado en la zaga, la cámara de visión trasera, los sensores de aparcamiento delanteros y traseros, así como los servicios Uconnect en el aspecto multimedia y que podemos gestionar en la pantalla táctil de 8,4 pulgadas. Además, se ofrecen más de 180 accesorios firmados por un socio como Mopar.

La gama se estructura con dos carrocerías, dos motores y tres acabados. Para simplificar las cosas los precios son los mismos para el acabado Sport, tanto en gasolina como en diésel (50.000 euros para el dos puertas y 54.000 para el 4p).La tarifa también es la misma para los acabados Sahara y Rubicon, independientemente de si elegimos el motor 2.0 de gasolina o 2.2 diésel (57.300 euros 2p y 61.200 el cuatro puertas).

Opel Compass y Opel Vizor. Dos prototipos que nos muestran el futuro de la marca

0

La marca germana ha echado un vistazo al pasado para poder diseñar sus dos últimos prototipos, el Opel Compass y el Opel Vizor. Estos nos muestran cómo serán y que aspecto tendrán los modelos de la marca en la futura década de 2020. Ambos han tomado características de modelos icónicos de Opel del pasado, como el Opel Manta de primera generación.

Motor16

El Opel Compass organiza los elementos de diseño a los largo de dos ejes que se cortan en el «Blitz». La línea del nervio central del capó representa el eje vertical, que está simbolizado por las luces diurnas con forma de ala características de la marca.

Opel Vizor

Los diseñadores también han creado un nuevo rostro de Opel que expresa el espíritu pionero, el Opel Vizor. Se trata de un módulo único e integral que enmarca todos los elementos de alta tecnología y específicos como el emblema «Blitz» LED, que muestra el estado de funcionamiento del coche luciendo con colores distintos. Mientras la parrilla delantera del Manta refrigeraba los motores de combustión interna de 1.6 y 1.9 litros, el Opel Vizor, remplazará a la clásica parrilla en el futuro.

El nuevo Opel Vizor se ha concebido para ser un elemento de diseño distintivo de todos los modelos de la marca a finales de la década de 2020.

Volkswagen T-Cross. Los primeros coches de la serie 0 se fabrican en Navarra

La marca germana ya está fabricando en Navarra los primeros coches de la serie 0 del SUV más pequeño de Volkswagen, el T-Cross, cuya producción en serie está previsto que comience a mediados del próximo mes de diciembre. El SUV verá la luz el 25 de octubre en Amsterdam.

Esta serie 0 constituye la última fase de las preseries y se sitúa antes del comienzo de la fabricación en serie. El estado del SUV en esta fase es prácticamente igual al que tendrá en la producción en serie, y se diferencia del resto de las preseries en que está fabricado con las herramientas, los útiles y las instalaciones definitivas.

Se trata del segundo modelo de Volkswagen Navarra del que se pretende fabricar 80 unidades en las próximas semanas.

Sobre la plataforma MQB A0

El nuevo T-Cross está construido sobre la plataforma MQB A0, la misma del Polo o el Seat Ibiza. En cuanto a sus medidas, 4,107 de longitud y 1,558 de altura, lo que le hace más imponente que el Polo. Además, cuenta con una capacidad de maletero de 385 litros.

En lo que respecta a sus características dinámicas, el nuevo T-Cross solo se ofrecerá con tracción delantera con una gama de motores eficientes. Estamos hablando de 3 propulsores turboalimentados. En gasolina los TSI 1.0 de 115 caballos y otro TSI con 150 caballos, ambos con filtro de partículas. Y en diésel, la única alternativa es el 1.6 TDI con 95 caballos de potencia.

Morgan 110 Anniversary. Exclusividad para sus modelos

0

Se llama 110 Anniversary y se trata de una edición especial creada por Morgan para celebrar nada menos que sus 110 años de historia, hito que se va a cumplir el año que viene.

Para ir calentando motores, la firma británica ha ideado esta edición que ya se puede reservar en Reino Unido y que está disponible para sus actuales modelos, los 3 Wheeler, Plus 4 y Roadster.

Con colores exclusivos en la marca

Con el fin de resaltar la singularidad de estos Morgan 110 Anniversary, todos ellos estarán disponibles con exclusivos colores exteriores, los cuales han sido creados por el departamento Morgan Design y que están inspirados en legendarios modelos de la firma. Por lo tanto los clientes podrán elegir entre los tonos de la 'gama clásica' o la 'gama metálica'. Independientemente de esto, estos 110 Anniversary reciben detalles exclusivos, como los emblemas identificativos, franjas decorativas, protectores térmicos para el sistema de escape…

Otros detalles que identificarán a esta edición especial son las correas de cuero que sirven de cierre para el capó delantero, así como la instalación de un sistema de escape deportivo.

El habitáculo de estos exclusivos Morgan también tiene toques específicos, como es la llegada de un volante Momo-Lita, que el cliente podrá solicitar en cuero o en madera. Sus asientos también se tapizan en cuero Yarwood y en sus reposacabezas se ha bordado el emblema '110 Anniversary', el cual se puede pedir con hilo en mismo color o en contraste. Por cierto, los asientos deportivos son de serie en los Plus 4 y Roadster.

Como te hemos dicho, estos 110 Anniversary ya están disponibles en Reino Unido, donde arrancan con un precio que ronda los 45.000 euros al cambio actual para los 3 Wheeler. Por su parte los Plus 4 comienzan en 50.200 euros al cambio, mientras que los Roadster se van hasta los 69.700 euros.

Peugeot 508 SW. Llega a España en versión First Edition

0

En el pasado Salón de París se presentaba al mundo entero este llamativo Peugeot 508 SW First Edition, una versión de lanzamiento para esta funcional carrocería del nuevo 508. Y es que eso mismo también sucedió con la berlina, pues comenzó su andadura comercial con esta misma versión que presume de equipamiento.

Los First Edition toman como punto de partida el acabado GT (en un futuro también se sumará junto a los GT Line, Allure y Active), pero añaden a su completa dotación de serie elementos como los detalles exteriores en color negro brillante o las llantas Augusta en 19 pulgadas con gomas 235/40 R19.

Equipado hasta los dientes

En su interior también presumen de contar con un suave tapizado en cuero nappa (está disponible en negro o en rojo), techo en tono mistral, pedales de aluminio, umbrales personalizados, luz ambiental en color azul, así como un maletero acabado en madera de Zebrano. Y por si fuera poco, tampoco falta un sistema de sonido Focal con 18 altavoces, auriculares inalámbricos, techo panorámico, sistema de navegación, visión nocturna… ¿Seguimos?

Pues esta exclusiva versión ya está disponible en España, pero únicamente se ofrecerá con los dos motores más potentes de la gama, los 1.6 PureTech de 225 CV y los 2.0 BlueHDI de 180 CV. Ambos tienen cambio automático de 8 velocidades y pueden presumir de ofrecer excelentes prestaciones y bajos consumos.

Y es que las versiones de gasolina alcanzan 245 km/h de punta, aceleran de 0 a 100 km/h en 7,4 segundos y anuncian 5,7 l/100 km de media (emiten 132 g/km de CO2). En el caso de los diésel, alcanzan 230 km/h de punta, aceleran de 0 a 100 km/h en 8,4 segundos y anuncian 4,7 l/100 km de media (emiten 124 g/km de CO2).

Decir que estos son sus precios en España:

– Peugeot 508 SW First Edition PureTech 225 EAT8: 50.300 euros.

– Peugeot 508 SW First Edition BlueHDI 180 EAT8: 50.900 euros.

Con 530 litros de maletero

Decir que un 508 con este mismo acabado y este mismo motor PureTech tiene un precio de 47.200 euros, por lo que la versión familiar requiere un desembolso extra de 3.100 euros, una cantidad algo elevada por ese plus de funcionalidad. Y es que para que te hagas una idea, pasar de un Renault Talisman a un Renault Talisman Sport Tourer requiere unos 1.530 euros a igualdad mecánica, una cantidad más lógica.

Los Peugeot 508 SW presumen de tener un maletero que arranca en 530 litros, lo que vienen a ser 43 litros más que la berlina, que recuerda, tiene una carrocería de cinco puertas. Si bien, al abatir sus respaldos traseros, este 508 SW presume de alcanzar los 1.780 litros de capacidad.

Mercedes C300de. Diésel e híbrido enchufable

A muchos la última creación de Mercedes-Benz le puede parecer una auténtica herejía, pues ha combinado un propulsor diésel con otro eléctrico para crear este avanzado Mercedes C300de, una versión híbrida enchufable que se va a lanzar al mercado a mediados de 2019.

Cuando todas las marcas apuestan por un motor de gasolina para crear sus híbridos e híbridos enchufables (PSA lanzó hace ya unos años sus HYbrid4 con un motor diésel), la firma de la estrella da un giro radical con este C300de, que va a estar disponible con carrocería sedán y con carrocería Estate.

Eroga 306 CV de potencia

Bajo su capó delantero se esconde el corazón diésel OM 654, un bloque de dos litros que proporciona 194 CV de potencia y 400 Nm de par motor. Junto a este aparece otro motor eléctrico que eroga otros 90 kW (122 CV) y 440 Nm, y todo ello se combina por medio de una transmisión automática 9G-Tronic.

El resultado es un híbrido enchufable que presume con un total de 306 CV de potencia y 700 Nm de par motor, disponibles desde tan sólo 1.400 rpm. Así pues este eficiente vehículo es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en sólo 5,6 segundos (5,7 segundos los Estate), al igual que puede alcanzar una velocidad máxima de 250 km/h, limitados electrónicamente. Si bien, Mercedes-Benz no ha desvelado el peso de esta versión.

Bajo sus asientos traseros (en las imágenes se ve un pequeño tacón en la berlina, aunque no se ha detallado su capacidad de maletero) es donde han colocado una batería de iones de litio que tiene una capacidad de 13,5 kWh, que se traducen en poder recorrer hasta 57 kilómetros en modo eléctrico (56 en los Estate). En este modo también puede alcanzar una velocidad máxima de 130 km/h. Así, puede presumir de anunciar un gasto medio de sólo 1,4 l/100 km, el equivalente aun consumo de 18,7 kWh/100 km (19,1 en los Estate).

Esta batería se podrá recargar en un Wallbox en apenas una hora y media, aunque en un enchufe doméstico ese tiempo es de unas cinco horas.

Las primeras fotos del futuro Opel Insignia

Con la integración de Opel en el Grupo PSA, la marca alemana ha entrado en un proceso de incesante actvidad. Hace unas semanas pudimos ver las primeras fotos del futuro Opel Astra durante unas pruebas camuflado. Y ahora el que se ha puesto a tiro a nuestros colegas de CarPix es el futuro Insignia, que hemos podido fotografiar en los alrededores del circuito de Nürburgring, donde un prototipo con la carrocería familiar Sports Tourer rueda ya por la zona.

El futuro Insignia parece recibir cambios significativos en la parte delantera, donde la parrilla crece de tamaño y las luces cuentan con un diseño diferente. También es posible que haya un nuevo estilo en el paragolpes, pero al estar tapado es difícil de confirmar. En la parte trasera se aprecia un nuevo diseño gráfico de las luces, aunque la ubicación de las mismas no parece que vaya a cambiar.

Con motores de PSA

Y bajo el capó habrá novedades, aunque aún están por confirmar. Sí parece que el Grupo PSA incorporará también en este Insignia propulsores desarrollados por ellos. En concreto la gama diésel BlueHDI y los motores PureTech en gasolina podrían ser los encargados de mover al futuro Insignia. En este sentido, cabe recordar que el Peugeot 508 -el modelo equivalente al Insignia en la marca francesa- incorpora motores diésel con 130, 160 y 180 caballos y en gasolina, el PureTech se ofrece con dos niveles de potencia: 180 y 225 caballos. Tal vez eso sea una pista de lo que podría ofrecer el renovado Insignia.

BMW M550d xDrive. Puede alcanzar los 515 CV de potencia

0

Es cierto que los vehículos equipados con motores diésel no están atravesando sus mejores momentos, pero eso no ha sido ningún inconveniente para el especialista alemán McChip-DKR, quien ha trabajado sobre la base del impresionante BMW M550d xDrive, una berlina (también se ofrece con carrocería Touring) que esconde un avanzado propulsor de tres litros y seis cilindros que cuenta con cuatro turbocompresores para proporcionar la friolera de 400 CV de potencia y 760 Nm de par motor.

Conectado a una transmisión automática de 8 velocidades y a un efectivo sistema de tracción total xDrive, este BMW M550d xDrive, que recordemos tiene un precio de partida en España de 103.300 euros (curioso es que los Touring cuesten 1.050 euros menos que la berlina), se permite el lujo de sacar los colores a muchos deportivos, ya que en 4,4 segundos alcanza los 100 km/h, mientras que su velocidad máxima se limita a 250 km/h. Y todo ello combinado con un gasto medio de 6,5 l/100 km.

McChip-DKR ha desarrollado una sofisticada gestión electrónica para este corazón y ofrece dos programaciones diferentes.

Stage 1 y Stage 2

La Stage 1 tiene un precio de 1.399 euros, calderilla para quien se ha gastado más de 100.000 euros en esta berlina, y consigue llevarlo hasta los 470 CV y 850 Nm. Así, este BMW M550d xDrive se permite el lujo de alcanzar los 290 km/h de velocidad punta.

Si esto no es suficiente para ti, McChip-DKR te propone la Stage 2, que tiene un precio de 1.678 euros. Ahora su motor diésel alcanza los 515 CV de potencia y los 865 Nm de par motor, suficiente para que pueda alcanzar los 295 km/h de velocidad punta. Con ella es capaz de mirar de tú a tú a un Porsche 911 Carrera.

Este preparador alemán, también te propone una nueva suspensión KW del tipo coilover, además de unas exclusivas llantas forjadas de 20 pulgadas, que van equipadas con neumáticos 255/35 R20 delante y 285/30 R20 detrás.

Alpine A110. Ya tiene su exclusivo reloj a juego, creado por Tissot

0

Exclusivos vehículos y relojes de muñeca parecen ir de la mano desde hace ya muchos años. Y es que un deportivo que se precie debe acompañarse de un reloj creado a su imagen y semejanza.

Esta afirmación no sólo se limita a las creaciones más singulares ideadas para marcas como Bentley, Bugatti, Ferrari, McLaren o Porsche, sino también para algunas más accesibles en temas económicos, como puede ser ahora el caso de Alpine, quien ha colaborado con los expertos suizos de Tissot para crear este cronógrafo inspirado en el nuevo Alpine A110.

Con movimiento de cuarzo o automático

Bautizado como Tissot Alpine On Board, semejante reloj de pulsera está disponible en versión con movimiento de cuarzo o automático. Este último se trata de un mecanismo Valjoux A05.H21 que tiene reserva de 60 horas.

En cualquiera de los casos, ambos movimientos se instalan en el interior de una caja fabricada en acero inoxidable de 45 milímetros, que tiene cristal de zafiro para evitar los arañazos. También son resistentes al agua hasta 100 metros y se diferencian por los diales elegidos, pues en los de cuarzo son de color naranja, mientras que en los automáticos esos diales son de color negro.

Pero lo principalmente característico de estos Tissot Alpine On Board es que su correa de cuero perforada tiene un soporte en el que se puede anclar la caja de acero para lucirla en tu muñeca, pero también se puede quitar y ser colocada en un soporte específico que se coloca junto a la pantalla central del deportivo Alpine A110.

Tissot no ha confirmado los precios de este cronógrafo, pero seguro que están por debajo de las creaciones ideadas por Bell & Ross para el equipo Renault de Fórmula 1 por ejemplo.

El Hyundai i40 estrena imagen y motores

Hyundai pone al día el i40, el buque insignia de los turismos que vende en Europa. Con carrocería sedán y también familiar, el i40 ofrece retoques de diseño, nuevos sistemas de seguridad y también una renovada gama de motores, que cumplen con la exigente normativa anticontaminación Euro 6d Temp.

En el aspecto estético, la berlina coreana retoca su imagen con un nuevo frontal que ya incorpora la parrilla en cascada, rematada en cromado, que se ha convertido en distintivo de la marca y que hemos podido ver en las últimas creaciones de Hyundai como el Santa Fe o el renovado Tucson. También en el exterior hay nuevas llantas de aleación de 18 pulgadas que se suman a las de 16 y 17 pulgadas que ofrecía el anterior i40.

En el interior hay cambios en tapicerías y acabados y estrena dos nuevos colores, Merlot Red y una combinación de Gris y Negro, que se suman a los dos colores que hasta ahora estaban disponibles. Y es novedad también, que la tapicería de cuero está disponible para todos los colores. Hay detalles a juego con los diferentes colores y el tablero de instrumentos está adornado con un acabado de malla metálica que contrasta con el aspecto elegante de los interiores Merlot Rojo y Gris.

Más allá de los detalles estéticos, la seguridad activa se mejora de manera notable incluyendo las funciones de seguridad y asistencia al conductor que ofrece el programa Hyundai SmartSense. Dispone de sistema de frenada de emergencia con detección de peatones, que frena de forma autónoma si es necesario. Este sistema funciona en tres etapas: primeroadvierte al conductor de manera visual y acústica, después controla el freno en función del nivel de riesgo y en el último nivel frena a fondo para evitar una colisión o minimizar el daño cuando es inevitable una colisión. El sistema entra en funcionamiento cuando detecta un vehículo por delante que circula a partir de 10 km/h.

Nuevo motor diésel con 115 y 136 caballos

Pero los principales cambios están en la gama de motores diésel para mejorar al máximo la eficiencia. El nuevo i40 ofrece el nuevo motor 1.6 desarrollado por el grupo coreano y que ya hemos podido ver en el renovado i30, el Tucson o en el caso de Kia en los nuevos Ceed y Sportage. Se ofrece con dos niveles de potencia: 115 caballos (240 Nm de par) y 136 caballos (con 320 Nm de par).

El primero de ellos se ofrece con un cambio manual de seis velocidades, con el que homologa un consumo medio de entre 4,3 y 4,6 l/100 km en función de acabados. Y el motor más potente se ofrece con cambio manual de seis marchas (4,3-4,6 l/100 km de gasto medio) o con el cambio automático de doble embrague y siete marchas con el que homologa entre 4,3 y 4,7 l/100 km de consumo medio.

En la gama de gasolina, el nuevo i40 está disponible con el motor de gasolina 1.6 de 135 caballos que se ofrece con cambio manual de seis marchas con el que logra un consumo medio de ente 6,2 y 6,7 l/100 km.

Project Evolution. Así es este Land Rover Defender de East Coast

Es en Florida donde tienen su sede los especialistas de East Coast Defender, una compañía que se encarga de restaurar y preparar los legendarios Land Rover Defender.

Ya conocemos diferentes modificaciones sobre la base de este incombustible todoterreno, pero ahora han dado a conocer este imponente Project Evolution, una criatura que para comenzar, esconde el propulsor utilizado por la sexta generación de los deportivos Chevrolet Corvette. Hablamos del corazón LS3, un 6.2 V8 atmosférico que es capaz de proporcionar 430 CV de potencia y 585 Nm de par motor. Está claro que sus prestaciones serán sensacionales, además de que East Coast Defender ha recurrido a los servicios de Borla para desarrollar su sistema de escape fabricado en acero inoxidable.

Personalizado por Kahn Design

Basalt Schwarz Pearl es el color elegido para pintar la carrocería de este Land Rover Defender, que apuesta por un llamativo kit aerodinámico que ha sido desarrollado por los chicos británicos de Kahn Design. Por si fuera poco, también han instalado nuevas defensas, un portaequipajes para el techo, faros y pilotos con tecnología LED, un cabrestante Warn para la parte delantera o unas imponentes llantas de 20 pulgadas.

East Coast Defender no sólo se ha conformado con trabajar en el motor y en el exterior, por lo que el habitáculo de este Project Evolution también ha sido modificado a conciencia introduciendo unos deportivos asientos Recaro que han sido tapizados en cuero de dos colores. Este material también se traslada al salpicadero, los paneles de las puertas o la consola central. También han colocado nuevos relojes y un sistema de sonido firmado por JL con nuevas conexiones USB.

Polestar 1. Comienza la producción de los primeros prototipos

Polestar, la marca de rendimiento de Volvo Cars, acaba de anunciar que ha comenzado la producción de la primera serie de prototipos del Polestar 1. Esta primera flota está destinada para varios propósitos, como pruebas de choque, climáticas y evaluación en carretera.

Estos vehículos están fabricados, en gran parte, a mano en la instalación de producción de prototipos especializados en Gotemburgo (Suecia). Las primeras unidades para clientes se construirán en el nuevo Centro de Producción Polestar en Chengdu (China). Para fabricar su cuerpo de fibra de carbono se utilizaron nuevos equipos de producción y técnicas que se transferirán para los vehículos de producción.

Motor16

Una primera flota de 34 vehículos

El Director ejecutivo de Polestar, Thomas Ingenlath, ha comentado que «este primer lote de 34 vehículos permitirá a nuestros ingenieros ajustar los detalles más finos del auto, asegurando que el Polestar 1 sea perfecto cuando comencemos a producir para clientes a mediados del próximo año«.

El coupé deportivo cuenta con una mecánica híbrida enchufable. La combinación de sus motores le aportan 600 CV de potencia, con una cifra de par máximo de 1.000 Nm. Su autonomía en funcionamiento 100% eléctrico es de 150 kilómetros.

Mazda: Vehículo oficial de LaLiga de fútbol

0

Mazda apoya a LaLIga de fútbol española desde 2015, competición con la que comparte los valores de máximo rendimiento, pasión y espíritu de superación. Y ahora acaba de renovar su acuerdo con esta entidad, con la que seguirá colaborando durante dos temporadas más como patrocinador y vehículo oficial.

De esta manera, la marca japonesa estará presente tanto en los estadios de fútbol como en las diferentes plataformas y redes sociales de las competiciones de primera y segunda división, LaLiga Santander y LaLiga 1|2|3 respectivamente.

Renovación de la gama

En la firma del acuerdo de colaboración, José María Terol, presidente y consejero delegado de Mazda Automóviles España, ha explicado que: «LaLiga es una de las más reputadas del mundo, cuenta con los mejores equipos y jugadores cada temporada, mientras que Mazda es una marca que en los últimos años se ha convertido en un referente en tecnología y diseño de vanguardia dentro del sector de automoción, además de ocupar tradicionalmente puestos de liderazgo en términos de calidad y fiabilidad.

Mazda tiene previsto renovar su gama en 2019 y comenzará por el nuevo Mazda3, que será presentado internacionalmente el próximo mes de noviembre en el Salón del Automóvil de Los Ángeles. Este modelo incorporará una evolución del exitoso diseño Kodo y lo más nuevo en tecnología, el ultraeficiente Skyactiv-X.

El Nissan Qashqai estrena motor de gasolina

0

No por ser líder del mercado en Nissan se olvidan de seguir apoyando a su Qashqai. El SUV de la marca japonesa, el creador del segmento y posiblemente modelo más imitado del segmento recibe ahora una actualización en su gama de motores de gasolina en busca del mejor compromiso entre eficiencia y prestaciones.

Y además lo carga de tecnología pues, por ejemplo incorpora una nueva caja automática de doble embrague con siete velocidades. Y si nos fijamos en las tecnologías de moda, todo el tema de los sistemas de información y entretenimiento, el renovado Qashqai incorpora un nuevo sistema de infoentretenimiento denominado NissanConnect que se puede conectar a través de los protocolos Apple CarPlay y Android Auto. Cuenta con una pantalla táctil que sigue siendo de siete pulgadas, pero que ha visto reducido el número de botones para su funcionamiento sea más sencillo.

Además la marca japonesa ha lanzado una nueva aplicación para smartphones, llamada 'Door to Door Navigation' (Navegación puerta a puerta), con funcionalidades mejoradas que incluyen, por ejemplo, la posibilidad de planificar una ruta en tu teléfono y enviarla después al coche.

Desarrollado entre la Alianza Renault-Nissan-Mitsubishi y Daimler

Pero sin duda el principal cambio en esta nueva entrega del Qashqai está en la gama de gasolina. Porque la marca japonesa aprovecha el nuevo motor 1.3 que ha sido desarrollado en colaboración entre la Alianza Renault-Nissan-Mitsubishi y el Grupo Daimler. Un motor que ya hemos podido ver y probar en modelos como el nuevo Mercedes Clase A, el Renault Scénic o el SUV Captur. También incorpora este mismo motor, aunque con diferente rango de potencia, el Dacia Duster, que se ha presentado en el Salón de París con variantes de 130 y 150 caballos de potencia.

Se trata de un propulsor de cuatro cilindros que en el caso del Qashqai reemplaza a las dos alternativas que ofrecía en su gama de gasolina, el 1.2 de 115 caballos y el 1.6 con 163. El nuevo propulsor dispondrá de dos niveles de potencia -140 y 160 caballos- que destacan por su contenido nivel de emisiones, pues homologa 121 g/km de CO2.

Además, estrena un nuevo cambio automático de doble embrague y siete relaciones que se va a ofrecer como opción en el Qashqai más potente. Los nuevos motores permiten una respuesta más dinámica, una mayor suavidad y silencio de marcha y también unos intervalos de mantenimiento más extendidos. Además, por supuesto, de cumplir con la normativa de emisiones Euro 6d.

El nuevo Nissan Qashqai se presenta en Barcelona la próxima semana y su lanzamiento comercial será inmediato.