Inicio Blog Página 2894

Conducimos el nuevo Suzuki Jimny. No me llames SUV

0

Puede que estemos ante uno de los modelos de más larga vida del mercado, porque el Suzuki Jimny está a punto de cumplir 50 años (la primera generación es de 1970). Pero sobre todo hablamos de la duración de la tercera generación que lleva 20 años en el mercado prácticamente sin cambios.

Por eso ya tocaba que la marca japonesa volviera a sentar las bases de lo que ellos entienden por un pequeño todoterreno. Porque en realidad, ahora que todo el mundo apuesta por los SUV, de estética poderosa pero capacidades aventureras más limitadas, en Suzuki han creado un nuevo Jimny con el ADN de su historia; es decir, un auténtico 4×4.

Esa es la principal fuente de diferenciación respecto a los modelos de la competencia. El que busque otro SUV aquí no lo va a encontrar. El que piense en un modelo urbano y maniobrable en ciudad pero que no le tiene miedo a 'subirse por las paredes', ya puede dirigir su mirada a este pequeño Suzuki. Porque posiblemente no hay otro modelo en el mercado con sus características.

Urbano, pero poco

Para empezar, un tamaño de lo más ajustado; incluso es cinco centímetros más corto que el anterior (mide 3,645 metros) que le hace ideal para callejear por la ciudad por sus dimensiones exteriores pero también por la altura a la que va situado el conductor y que le permite otear por encima el tráfico urbano.

Pero posiblemente ahí se acaben las virtudes como modelo estrictamente urbano del Jimny… Y empiecen las que ofrece fuera de la carretera, como un pequeño todoterreno. Porque frente a sus rivales urbanos cuenta con limitaciones como las dos puertas laterales -que hacen muy complicado el acceso a la segunda fila de asientos– el escaso espacio disponible atrás y también un maletero que, aunque afirman que tiene ahora 377 litros (53 más que el anterior) no hemos sido capaces de encontrarlos, salvo, tal vez, si ponemos el respaldo de la segunda fila totalmente vertical en un ángulo de 90 grados con la base del asiento.

Claro que si hablamos de sus virtudes aventureras, la cosa mejora. Por ejemplo, en el interior se pliegan los respaldos de los asientos delanteros y traseros y todo el interior se convierte en una superficie lisa en la que se puede dormir. O esos mismos respaldos están realizados en material plástico fácilmente lavable con solo darle un manguerazo.

Construcción de TT clásico

También parece pensado como todoterreno si nos fijamos en sus características técnicas: su chasis de escalera, su supensión rígida de tres puntos con muelle helicoidal y, sobre todo, su tracción total a las cuatro ruedas con reductora. Eso unido a su diseño cuadrado y a unos ángulos de ataque de 37 grados, un ángulo central de 28 grados y un ángulo de salida de 49 grados hacen que el Jimny se muestre como pez en el agua fuera de carretera.

Además, para mejorar las capacidades dinámicas, se utiliza un nuevo motor de 1,5 litros de cilindrada (frente a los 1,3 de la anterior generación) que ofrece 102 caballos de potencia y un par máximo de 130 Nm a 4.000 vueltas (frente a los 85 caballos y los 110 Nm a 4.100 rpm del anterior). Para gestionarlo, dispone de un cambio manual de cinco velocidades o uno automático con cuatro relaciones. Y todo ello con una mayor eficiencia, ppues el consumo medio baja 3 décimas (de 7,1 a 6,8 l/100 km) en la versión manual.

El carácter aventurero también se aprecia en un interior robusto con un panel de instrumentos que cuenta con un acabado resistente a los arañazos y a las manchas. Botones y manillas son fácilmente manejables tanto en condiciones off-road como si se usan guantes para conducir. Y dispone de los últimos avances en sistemas de infoentretenimiento, con una pantalla táctil de 7 pulgadas a través de la cual se puede conectar tu smartphone.

Y dispone también de los últimos avances en seguridad (aunque estos no le han permitido pasar de las tres estrellas en las pruebas de EuroNCAP, sobre todo debido a los datos obtenidos en la prueba de peatones). De serie dispone de Suzuki Safety Support con sistema de frenada de emergencia, alerta de cambio de carril o alerta anti-zigzagueo, así como asistente de luces de largo alcance. Además, suma sistema de reconocimiento de señales de tráfico por primera vez en un Suzuki.

Divertido fuera de carretera

En marcha, el nuevo Jimny es fiel a lo que anuncia su imagen. Se mueve bien en el tráfico urbano por sus contenidas dimensiones, va bien en carretera y se desata fuera de ella. Su motor es agradable y el cambio correcto; pero la dirección demasiado suave -propia de un TT- lo que nos obliga a ir corrigiendo trazada permanentemente. Además su fisonomía lo hace sensible al viento lateral.

Sus 102 caballos mueven bien el conjunto, pero no está pensado como un rodador y en carreteras y autovía, cuando llegamos a los 120 km/h la sonoridad interior se hace casi molesta. Pero en campo se quita la espina y en un exigente recorrido off road, nos demuestra de lo que es capaz… que es mucho. Y lo que ha convertido el nombre de Jimny en sinónimo de todoterreno. Algo que se mantiene en esta cuarta generación.

El Jimny llega al mercado dispuesto a seguir marcando su territorio en estos tiempos de SUV. Y lo hace con una gama formada por tres acabados, un único motor y dos tipos de cambio. Y precios, sin ningún tipo de descuento ni promoción, que oscilan entre 17.000 y 20.820 euros.

Conducimos el Cupra Ateca 2.0 TSI 4Drive DSG. Espectacularmente único

0

No es la primera vez que vemos un SUV de corte deportivo. La lista es inmensa y las marcas muy numerosas… pero siempre de categoría Premium: Alfa Romeo, Porsche, Mercedes, Audi, BMW, Lamborghini, Jaguar o Maserati. Prácticamente todas hace tiempo que vienen demostrando que una carrocería alta y familiar no tiene por qué estar reñida con muchos caballos, un tacto deportivo y unas prestaciones que dejarían de piedra a muchos deportivos de raza. Pero pocas veces, por no decir ninguna, un fabricante generalista (aunque Cupra podríamos considerarla una marca a medio camino entre generalista y premium) se había atrevido a lanzar un todocamino de 300 caballos con todo lo que lleva aparejado.

Cupra, la división deportiva de Seat, iniciando camino ya como marca independiente, se ha atrevido con el Ateca y el resultado es simplemente espectacular y único. Y lo es no porque el Cupra Ateca corra mucho, que lo hace, cumpliendo a rajatabla con lo que se espera de un «aparato» de este nivel de potencia. El Cupra es impresionante por la manera de entregar el par, por la forma en que el coche se amolda a cada situación gracias a sus seis diferentes modos de conducción, por la puesta a punto de su chasis y porque los ingenieros han logrado que el primer modelo Cupra sea un coche utilizable a diario y sirva para casi todo, desde llevar a los niños al colegio hasta rodar en un circuito, pasando por ir a trabajar, de fiesta, de viaje o de tramos.

Una mecánica brillante

El Cupra Ateca esconde bajo su capó uno de los motores más brillantes y eficaces del Grupo VW y del mercado, y sus 300 caballos, ahora con un nuevo filtro de partículas que le permite adaptarse a la nueva normativa, le catapultan consiguiendo aceleraciones de vértigo siempre mediante un cambio automático de doble embrague y siete marchas DSG que no deja de sorprender por su rapidez y lo bien que gestiona el par y la potencia de esta bestia parda. Un cambio que se ha modificado de forma específica para este modelo con el objetivo de mantener el rendimiento pero reduciendo el consumo.

En concreto el SUV más marchoso de su segmento anuncia una aceleración de 0 a 100 km/h de 5,2 segundos, nada menos que cuatro décimas menos de lo que acelera el Seat León Cupra R con 300 caballos y 200 kilogramos menos de peso. Está claro que la tracción total del Cupra Ateca- delantera en el León- es capaz de administrar mejor el par y la potencia de este y de cualquier deportivo de un nivel similar. Y el consumo medio de 7,4 l/100 km (puede superar los 10 l/100 km si nos ponemos a conducir en modo «al ataque») ya adaptado a la nueva normativa más real, es solo 5 décimas más elevado que el que homologa el Seat León Cupra R.

Se atreve fuera de carretera

Pero además el Cupra Ateca es un Todocamino que permite salir a pistas de tierra o superar una carretera nevada sin inmutarse gracias a su eficaz sistema de tracción total y a sus modos «off road» y «nieve» de serie. En concreto el sistema 4Drive se ha optimizado para combinar un uso fuera del asfalto con unas exigencias diferentes, por ejemplo cuando se selecciona el exclusivo modo Cupra. En este último modo el motor responde con genio y una inmediatez sorprendente acompañado de un sonido deportivo que consigue despertar todo tipo de emociones, todo menos molestar. Y la suspensión adaptativa se ajusta en modo rácing ganando firmeza y «sujetando» mejor el coche en los apoyos. Y la sensación es indescriptible ya que compruebas que la estabilidad del Cupra Ateca parece no tener límites aunque pases cada vez más rápido por una curva. Lo cierto es que la base es magnífica porque recuerdo haber hablado maravillas del Seat Ateca cuando lo probé en la presentación y después cuando lo hemos probado a fondo, comparando su estabilidad, aplomo y comportamiento con el del mejor de los Seat León.

Pero el Cupra Ateca riza el rizo y combina con gran acierto unos modos «Normal» o «ECO» de conducción que anteponen el confort; con los modos «Sport» y «Cupra» en los que parece que conduzcas un León Cupra pero sentado diez centímetros más arriba con todo lo que ello implica en cuanto a visibilidad, anticipación, seguridad y agrado. Y a nivel mecánico este tacto deportivo se ve apoyado por lo mejor de lo mejor. Desde una dirección progresiva que convence desde la primera maniobra, hasta unos frenos que responden siempre y que pueden incluso responder mejor gracias a la opción del sistema Brembo (2.447 euros) de la unidad utilizada en la toma de contacto. El Cupra Ateca está basado en el Seat Ateca por cuanto hablamos de un todocamino con la misma excelente habitabilidad y el mismo generoso maletero de 485 litros.

Apuesta premium

Cupra quiere estar más cerca de las marcas Premium que del resto. Pero a la vez ser una marca competitiva que justifique la inversión de esos 44.900 euros que cuesta. Por eso, al ya elevado nivel de calidad del Ateca comercializado por Seat, se le une en este caso un equipamiento que ha hecho estremecerse a más de un rival Premium cuya lista de opciones suma el equivalente al precio de un GTI compacto. Porque el Cupra Ateca incluye en su equipamiento de serie elementos como el Control Dinámico de Chasis DCC, Selector de modos de conducción con opción de modo Cupra, Faros Full LED, Cuadro de instrumentos digital «Digital Cockpit» de 10,25 pulgadas con el exclusivo modo «Sport View», Navegación Plus con pantalla táctil de 8 pulgadas, Control de descenso y asistente de arranque en pendiente, Cargador inalámbrico, Apertura de portón manos libres, Asistente de aparcamiento automático con cámara de 360º, Climatizador bizona, Freno de estacionamiento eléctrico, Llantas de aleación de 19 pulgadas, Levas en el volante y un amplísimo despliegue de sistema de seguridad y ayudas a la conducción.

Además de la denominada Experiencia Cupra, con exclusivas actividades de la nueva marca. En este sentido, Cupra quiere desmarcarse del resto añadiendo una dosis de exclusividad y una serie de servicios que ayudarán a que el cliente se sienta especial. Así que a la Experiencia Cupra hay que añadirle un paquete de bienvenida: brazalete tipo pulsera y cubrellaves especifico, ambos de fibra de carbono. Y el Cupra Care, que ofrece por 300 euros cinco años de garantía, mantenimiento y servicios de movilidad. Y por 200 euros el seguro a todo riesgo durante el primer año. Además Seat anuncia que habrá importantes descuentos de lanzamiento para un precio final fijado en 44.900 euros.

G-Power BMW M550i xDrive. Tan potente como un M5

Si los 33.600 euros que separan a un BMW M550i xDrive de un BMW M5 son insalvables para tu cuenta corriente, lo más lógico es que finalmente te decantes por la versión 'light' de esta deportiva berlina alemana, una criatura que recurre a un poderoso corazón 4.4 V8 TwinPower Turbo que es capaz de proporcionar 462 CV de potencia y 650 Nm de par motor.

Combinado con una transmisión automática de 8 velocidades y a un efectivo sistema de tracción total xDrive, esta berlina presume de acelerar de 0 a 100 km/h en 4,0 segundos y de alcanzar una velocidad máxima de 250 km/h. Así es capaz de sacarle los colores al anterior BMW M5 y de andar al rebufo del actual. E incluso superarle gracias a las 'chucherias' de G-Power.

600 CV por 2.127 euros

Y es que si esos 33.600 euros son una brecha demasiado grande para ti, pero puedes desembolsar 2.127 euros, igual lo suyo es recurrir a los servicios este preparador alemán, quien ha ideado una completa gestión electrónica para este corazón que lo lleva hasta los 600 CV y los 810 Nm. Para que te hagas una idea, el actual M5 tiene también 600 CV (625 CV tiene la versión Competition) y su par motor es de 750 Nm.

Gracias a estas mejoras, G-Power asegura que este BMW M550i xDrive puede ahora acelerar de 0 a 100 km/h en sólo 3,2 segundos, lo que son dos décimas más rápido que un M5. Y si añadimos otros 774 euros, G-Power elimina su limitador de velocidad para que pueda alcanzar unos sobrenaturales 320 km/h.

Si este potencial es demasiado para ti, G-Power también te propone una reprogramación 'light', que por 1.624 euros lleva su 4.4 V8 TwinPower Turbo hasta los 550 CV y los 780 Nm.

Con nuevas llantas y escape

Para acentuar su sonido también nos ofrecen un nuevo sistema de escape que fabrican en acero inoxidable y que cuenta con catalizadores deportivos, el cual nos sale por 4.593 euros. Y para rematar la jugada, también nos encontramos con estas llantas forjadas de 21 pulgadas que van equipadas con neumáticos 255/30 delante y 305/25 detrás.

Pero lo mejor de todo esto es que también se puede incorporar a un BMW M550i xDrive Touring, por lo que podríamos tener en nuestro garaje el BMW M5 Touring que la firma alemana no va a fabricar.

Así se fabrica el Bugatti Chiron. Sueños de 2,4 millones de euros

0

Adquirir un vehículo tan exclusivo como el Bugatti Chiron debe ser una experiencia única en el mundo, y ninguna otra marca en el mundo consigue igualarlo en la actualidad. Cuando encargas un deportivo de cuatro ruedas por el que debes desembolsar un mínimo de 2,4 millones de euros, el trato de la firma hacia el cliente es simplemente exquisito. Tanto como su personalización, un proceso que puede durar tres meses para convertir en único cada Chiron.

En este proceso, los diseñadores de Bugatti asesoran al cliente sobre qué color elegir entre los 23 disponibles para la carrocería, y sobre cuál de ellos combina mejor con los 8 tonos diferentes de fibra de carbono, opción esta última que sale por 255.000 euros. Esto acaba de empezar, porque ahora vas a experimentar lo que es personalización al más puro estilo Bugatti. La firma francesa te ofrece 31 colores diferentes para el cuero, 8 tonos de tapizado Alcántara, 30 tipos de pespuntes, 18 colores de alfombrillas, 11 de cinturones de seguridad… Eso sin llegar aún al apasionante mundo de las molduras que decoran salpicadero, puertas…

Si estas opciones 'estándar' no son capaces de plasmar la pasión del cliente por el detalle, Bugatti te invitará a ponerte en manos de La Maison Pur Sang, un departamento donde la personalización supera los límites imaginados.

A La Maison Pur Sang sólo acuden los más inconformistas, pero inconformistas con cuentas corrientes muy bien saneadas. Estos artesanos se van a encargar de convertir en una realidad los sueños de cualquier multimillonario. Que quieres un color exterior a juego con el de tus ojos… sin problema, se hace. Que quieres los emblemas EB en oro de 18 kilates o bordar el nombre de tu caballo favorito en los asientos… Faltaría más señor, ahí lo tiene. Tú pide.

Una vez configurado el Bugatti Chiron en el mundo digital debe pasar a convertirse en algo tangible; y esto no se hace en una fábrica. Un Chiron es una obra de arte y, como tal, se ensambla en un Atelier ubicado en sus instalaciones de Molsheim, la localidad donde Bugatti fue fundada allá por el año 1909. Se trata de un lugar mágico de 1.000 metros cuadrados, espacios amplios e inmaculados, en los que no verás algo que se parezca a una cadena de montaje y donde 20 afortunados operarios construyen de forma artesanal cada una de estas maravillas compuestas por 1.800 piezas. Dicho así parece que hablemos de un complejo puzzle valorado en 2,4 millones de euros.

1 Ak1eaB94q8W0P Motor16

Motor 8.0 W16 con 1.500 CV

La producción del Bugatti Chiron consta de 12 estaciones con un orden meticulosamente estudiado. La orquesta de ingenieros toca una melodía donde nada puede fallar, y en la que sólo su motor 8.0 W16 con cuatro turbos, y capaz de generar la friolera de 1.500 CV de potencia, viene ya ensamblado desde la fábrica de motores que el Grupo Volkswagen tiene en Salzgitter. Este poderoso corazón pesa 628 kilos y se une con su chasis de carbono -lo que coloquialmente llaman 'matrimonio'- con sólo 14 tornillos de titanio. Cada uno de ellos apenas pesa 34 gramos y requiere un orden y un par de apriete determinados. Tal es la minuciosidad con la que se ensambla el Chiron que cada uno de los 1.068 tornillos que lo componen tiene su propio registro de qué operario lo ha instalado y con qué par de apriete.

Antes de instalarle su corazón, el Bugatti Chiron ha pasado por la estación de pintura, donde ha necesitado de tres semanas de trabajo para que el acabado sea perfecto. Esta fase también se realiza de forma manual y cuidando el más mínimo detalle. Pero estas tres semanas no son nada si se comparan con los seis meses de trabajo necesarios para que eche a rodar cada uno de estos superdeportivos.

Una vez la máquina está ensamblada, los pilotos de Bugatti prueban en el banco de rodillos más potente del mundo cada una de las unidades. Son sometidos a tres horas de trabajo para que todo esté como debe, y eso incluye superar los 200 km/h. En esta fase recorren unos 60 kilómetros, pero sin moverse del sitio. Una vez testado, el Chiron pisa el asfalto para poner rumbo al aeródromo de Colmar, el escenario donde se prueba a velocidades superiores a los 250 km/h. Este paseo de 300 kilómetros es necesario para dar el 'OK' a cada Bugatti Chiron.

Si esta máquina capaz de alcanzar 420 km/h de velocidad -está limitada electrónicamente-, recibe el visto bueno, se traslada a una zona en Molsheim para someterse a un minucioso trabajo de preparación y limpieza. No hay razón para preocuparse por no ser el primero en conducirlo, porque esos primeros kilómetros no cuentan, y ni se graban en su odómetro. Dos días sirven para dejarlo en un estado inmaculado, y los ingenieros de Bugatti incluso sustituyen los exclusivos neumáticos Michelin o los 20 litros de aceite que caben en el cárter de su 8.0 W16.

De su Atelier saldrán 70 unidades al año, y así hasta completar los 500 ejemplares que verán la luz. Sus primeros tres afortunados ya lo tienen en casa. Uno incluso reside en Madrid, y lo conduce un tal CR7.

Ford. Se imagina un futuro sin semáforos en rojo

0

La marca del óvalo azul está probando por las calles de Milton Keynes (Reino Unido) una tecnología en la se imagina un mundo en el que atravesar cruces no requiere esperar en un semáforo en rojo.

Esta tecnología, llamada Intersection Priority Management, forma para del programa UK Autodrive y tiene como objetivo mantener a los conductores en movimientos y acabar con las paradas innecesarias en los cruces, y así facilitar el flujo del tráfico y aumentando la seguridad.

El supervisor de tecnologías de Ayuda al Conductor, Christian Ress, ha asegurado que «con la tecnología de coches conectados que hemos estado probando, prevemos un mundo en el que los vehículos sean más conscientes unos de los otros y de su entorno, permitiendo una cooperación y colaboración inteligentes en las carreteras y en los cruces».

Dos días de media esperando en semáforos

Con ello, se podrá ahorrar combustible y tiempo, ya que los conductores pasan de media dos días esperando en semáforos al año. Además, los cruces son la causa de hasta el 60% de los accidentes de tráfico.

Hace uso de comunicaciones de vehículo a vehículo (V2V) para coordinarse con otros vehículos en las inmediaciones y sugiere velocidades óptimas para que los vehículos pasen unos junto a otros de manera segura. Se transmite la ubicación, dirección de viaje y velocidad de los vehículos.

Skoda Scala. Será el sucesor del Spaceback

Hace unos días la marca checa nos mostraba la primera imagen del que será el sucesor del Spaceback. Un modelo que se inspirará en las líneas del Vision RS y que recibirá el nombre de Scala. El compacto será el primero en Europa en lucir la inscripción con las letras Skoda en el centro del portón trasero.

Con este nuevo modelo, la marca da un gran paso adelante en tecnología y ofrece características que hasta ahora solo se encontraban en segmentos superiores.

Motor16

Sobre la plataforma MQB A0

El nuevo Scala será el primer modelo de la marca en desarrollarse sobre la plataforma MQB A0, compartiendo segmentos y medidas con el Seat León, Volkswagen Golf o Audi A3, que comparten la misma plataforma.

El concept que se presentó en París utiliza una arquitectura híbrida enchufable que asocia el motor 1.5 TSI de gasolina con 150 CV a un propulsor eléctrico capaz de rendir 75 kW extra (102 CV), lo que supone una potencia total de 245 CV.

El presidente del Comité de Dirección de Skodam Bernhard Maier, ha declarado que «con el nuevo Skoda Scala, proponemos un nuevo capítulo en la clase compacta de Skoda. Es un desarrollo completamente nuevo que marca referencias en términos de tecnología, seguridad y diseño en esta clase».

Mercedes. Llega al Salón del Caravaning con sus últimas novedades

0

Mercedes ha llegado al Salón del Caravaning (del 12 al 21 de octubre) que se celebra en Barcelona con toda la gama Marco Polo, el nuevo Clase X y la Sprinter camperizada sobre la base de la versión furgón.

La Mercedes Marco Polo está desarrollada sobre la base de la Clase V y viene equipada con un módulo de cocina, fregadero, nevera y numerosos espacios para guardar ropa y objetos. Además, incorpora asientos delanteros giratorios, un banco de asientos convertible en cama y otra cama en el techo, todo ello para cuatro personas.

La autocaravana Marco Polo ACTIVITY está desarrollada sobre la base de la Vito Tourer y cuenta con un interior para hasta cinco personas. Se trata de un vehículo funcional y flexible para viajes; Por su parte, el nuevo Marco Polo HORIZON une las cualidades del Marco Polo y del Marco Polo ACTIVITY.

A este Salón también llega el nuevo Clase X con un aspecto robusto, funcional, resistente y apto para todo tipo de terrenos. El Clase X 250 d 4MATIC incorpora un canopy que aumenta su capacidad de almacenaje y una tienda de campaña de techo Bullface suministrada por Promyges.

Nueva Sprinter

En cuanto a la nueva generación de la furgoneta Sprinter destaca por su diseño y por la incorporación de elementos de confort y los últimos sistemas de seguridad. Estrena la versión con tracción delantera con cambio automático de nueve velocidades, incrementando en 50 kilos su carga útil y la altura del piso es 80 milímetros más baja.

Motor16

La nueva Sprinter incluye un volante multifunción, una pantalla táctil de 10,25 pulgadas, control por voz y un panel de instrumentos bien distribuido, asientos ergonómicos y carga sin cable para teléfonos.

Audi A6 50 TDI 286 CV Quattro Tiptronic. Un diésel colosal con etiqueta ECO

0

Tras el inicio de una imprudente guerra del Gobierno al diésel por boca de su ministra para la Transición Ecológica, Teresa Ribera, ganas me dan de presentarme con el nuevo Audi A6 50 TDI de 286 caballos, tracción total, cambio automático y dirección a las cuatro ruedas en el ministerio de esta señora mal informada y preguntarle si sabe que hay muchos coches de gasolina que contaminan más que un diésel, y que en este caso concreto la DGT ha dado permiso a esta moderna berlina de gasóleo para entrar en Madrid o Barcelona en episodios de alta contaminación gracias a su etiqueta ECO, igualándolo a un híbrido -seguramente con el que ella se mueva- o a un modelo movido por gas GNC o GLP. Si el A6 50 TDI no llevara esa hibridación ligera que explicamos en un cuadro aparte y detallamos en una radiografía, no contaría con la tan deseada etiqueta, pero incluso entonces estaría contaminando muy poco porque incorpora una tecnología en la que Audi, como otros muchos fabricantes, han invertido millones de euros.

Dicho esto, entremos a valorar el trabajo de la marca de los cuatro aros en un modelo que llega con un despliegue tecnológico tal que se vuelve a colocar como referencia del segmento, y con pocos modelos que le tosan o que le puedan hacer sombra en bastante tiempo. La lista abruma: tecnología de hibridación ligera, interior digitalizado, sonido 3D en las plazas traseras, hasta 39 sistemas de asistencia a la conducción -que en la versión más equipada incluye cinco sensores de radar, cinco cámaras, una cámara adicional de infrarrojos para la visión nocturna, doce sensores ultrasónicos y un escáner láser-, dirección a las cuatro ruedas, tres versiones diferentes de faros que culminan en la tecnología HD Matrix LED, cuatro tipos de suspensión, tracción total mecánica y hasta 'launch control' para salidas fulgurantes como si de un deportivo se tratase. La lista es interminable y casi todo apetece, pero un A6 50 TDI quattro Tiptronic con todo eso y algo más puede rondar los 100.000 euros… sin exagerar. Felicidades en cualquier caso a quien se lo pueda permitir, pero no todo es imprescindible. La unidad probada llevaba buena parte de estas opciones y nosotros ya hemos hecho una selección de las que llevaría nuestro A6 50 TDI ideal. En total, alrededor de 9.000 euros sobre un total de más de 30.000 posibles.

Una de ellas sería, sin duda, la dirección dinámica a las cuatro ruedas -2.320 euros-, que convierte un 'aparato' de casi cinco metros de longitud en un utilitario ágil y fácil de aparcar en el tráfico urbano -ofrece el ángulo de giro de un Audi A3-, en una berlina deportiva en la carretera más endiablada o en un coche que en autovía ofrece mayor estabilidad y más facilidad para cambiar de carril, independientemente de la velocidad y sin que los pasajeros de atrás lleguen ni a enterarse.

Fabricado en aluminio y acero, el A6 50 TDI cuenta con una mayor rigidez torsional, rediseñadas suspensiones, una dirección progresiva de mejor tacto y una tracción total mecánica con diferencial central que, ya de partida, ofrecen en conjunto un aplomo envidiable y un andar que constantemente transmite a las manos sensaciones de ligereza, refinamiento y seguridad. Pero de las cuatro opciones de suspensión nos quedamos con la que cuenta con control de dureza de la amortiguación -1.380 euros-. Esta alternativa es más confortable que la suspensión deportiva, aunque reduce la altura 10 milímetros, y es mucho más barata que la neumática.

Enamora sobre el asfalto

El A6 50 TDI quattro Tiptronic enamora por cómo se planta sobre el asfalto, por su absoluto silencio de marcha -pocos identificarían este modelo sin logos exteriores con un diésel-, por sus increibles prestaciones –acelera más rápidamente que un Seat León Cupra R de 310 CV- y por su consumo, ya que éste solo se dispara por encima de los 7 l/100 km circulando muy por encima de los 140 km/h, o si abusamos de marchas cortas, del acelerador y de los modos de conducción más deportivos en carreteras de montaña. En este sentido, el modo Efficiency consigue poner a raya el gasto en combinación con las ventajas del sistema Mild Hybrid, una tecnología que en Audi funciona de verdad y que merece la etiqueta otorgada.

El 50 TDI básico ya lleva de serie unos extraordinarios faros de LED, por lo que no aconsejamos invertir en los Matrix LED o HD Matrix LED; y no porque no sean casi de ciencia ficción, si no por su elevado precio: 3.410 euros los HD. Tampoco aconsejamos las exageradas ruedas de 20 pulgadas que llevaba nuestra unidad de pruebas, ya que con 19 se consigue un mayor equilibrio y ahorramos otros 1.300 euros. Ahorro que sí deberíamos emplear en unos respaldos traseros abatibles, que en el anterior modelo eran de serie y ahora se convierten en una opción de 490 euros; en unos asientos eléctricos de Alcántara y cuero -1.710 euros- con sistema de ventilación y calefacción -975 euros-, o un sistema de reconocimiento de señales -245 euros- que complete un poco el equipamiento de serie, un poco pobretón en cuanto a sistemas de ayuda a la conducción se refiere. Es verdad que, como decíamos al inicio de la prueba, el nuevo A6 puede llevar hasta 39 sistemas de asistencia, pero la mayoría son opcionales y no precisamente baratos.

El interior del nuevo A6 destila un alto componente de calidad y ergonomía, en combinación con más centímetros disponibles en las plazas traseras y un salpicadero repleto de pantallas en una clara digitalización y adaptación a los tiempos que corren. Desaparecen interruptores y llegan superficies táctiles que incluso incorporan vibración y sonido en una tecnología háptica que ayuda al sentido del tacto para reconocer cada activación. Una transición digital atractiva y cómoda para un modelo interesantísimo como pocos por deportividad, refinamiento, agrado, prestaciones, consumos, espacio y el etiquetado ECO con todas sus ventajas. El diésel perfecto existe.

LA CLAVE

En este coche hay que dejarse un dineral, pero si lo que hay es dinero, el A6 probado lo puede tener todo. Un diésel potente con etiqueta ECO, tracción total, dirección a las cuatro ruedas, suspensión neumática regulable… Todo ello rodeado de la calidad habitual de Audi, la amplitud que ofrecen sus casi cinco metros de largo y tecnología para aburrir.

Mitsuoka Rock Star. Aunque no lo creas, es un Mazda MX-5

0

El Mazda MX-5 tiene el privilegio de ser el roadster de dos plazas más popular de la historia y esta cuarta generación puede que no presente un diseño exterior que convenza a todo el mundo. Si tu eres uno de esos inconformistas igual el Fiat 124 Spider o el Abarth 124 Spider se asemejan más a lo que estás buscando en cuando a estética. Pero si tampoco es así, igual esta nueva criatura de Mitsuoka puede dar en el clavo.

Bautizado como Rock Star, aunque no te lo creas, ahí debajo hay un Mazda MX-5 de los actuales, pero su carrocería ha sido completamente transformada para darle un aire semejante al del legendario Corvette C2.

Sobre la base de un Mazda MX-5

Para conseguirlo este Mitsuoka Rock Star tan sólo mantiene del vehículo donante las puertas, los espejos retrovisores y la luna delantera, pues el resto ha variado por completo su imagen para aportar ese aspecto retro de aquel deportivo americano. Además, para transformarlo deben partir exclusivamente de las versiones Soft Top con techo de lona.

Mientras que su carrocería es completamente diferente, en su interior no sucede lo mismo, pues todo recuerda al Mazda MX-5. Ahora bien, para acentuar su singularidad, Mitsuoka te permite elegir entre diferentes tapizados en cuero para sus asientos o paneles de las puertas, además de diferentes detalles de personalización.

No esperes un rendimiento semejante al de aquel legendario Corvette, pues para crear este Rock Star se parte de una versión equipada con el motor 1.5 Skyactiv-G, una mecánica atmosférica que eroga 133 CV de potencia y que puede estar asociada a un cambio manual o automático, ambos con 6 velocidades.

Sólo 50 unidades

Mitsuoka es un artesanal carrocero nipón que fabrica vehículos con aspecto clásico sobre la base de creaciones más modernas. Y lo viene haciendo desde el año 1968, por lo que ahora está celebrando su 50 aniversario y por lo que sólo fabricará 50 unidades de este Rock Star, que el cliente puede adquirir en los colores Los Angeles Blue, Chicago Red, New York Black, Cisco Orange, Washington White y Arizona Yellow.

Y para que te hagas una idea, su precio de partida en Japón es de 4.688.200 yenes, el equivalente a unos 36.200 euros al cambio actual.

Ford. Utilizará grafeno en sus coches

0

La marca del óvalo azul acaba anunciar que utilizará grafeno (material utilizado en revestimientos, teléfonos móviles o en artículos deportivos) en piezas y componentes de sus vehículos. Se espera que entre en producción a finales de año en piezas para el Ford F-150 y del Mustang.

Aunque no es un material económico, Ford, en colaboración con Eagle Industries y XG Sciences, lo empleará en pequeñas cantidades en cubiertas de conducciones de combustible, cubiertas de bombas y cubiertas delanteras de motor.

200 veces más resistente que el acero

Se trata de un material que es 200 veces más resistente que el acero y es un gran conductor. Extremadamente fino y flexible, es una gran barrera de sonido.

La jefa técnica senior de sostenibilidad y materiales emergente de Ford, Debbie Mielewski, ha asegurado que «somos capaces de utilizar una cantidad muy pequeña, menos del 0,5 %, para lograr mejoras significativas en la durabilidad, la resistencia del sonido y la reducción del peso, aplicaciones en las que otros fabricantes no se han centrado».

El grafeno se mezcla con componentes de espuma y según las pruebas realizadas por Ford, se demuestra una reducción del ruido del 17%, un mejora del 20% en las propiedades mecánicas y una mejora del 30% en las propiedades de resistencia al calor.

Isuzu D-Max. También se renueva en España

A finales del pasado mes de septiembre nos llegaba información desde Reino Unido que desvelaba una ligera actualización para el Isuzu D-Max, un funcional pick-up que lleva con nosotros poco más de un año.

Pero aún teniendo esto en cuenta, la firma nipona ha querido incrementar la seguridad, el confort y la estética de su D-Max.

Más confortable que antes

Para comenzar, decir que todas las versiones del Isuzu D-Max equipadas con el sistema de tracción a las cuatro ruedas (también hay versiones que se venden con propulsión posterior) añaden ahora el sistema TSC (Trailer Sway Control) que corrige por si sólo las eventuales oscilaciones del remolque.

Los Isuzu D-Max con carrocería de doble cabina estrenan una suspensión posterior cuyas ballestas han pasado de tener 5 hojas a 3, que eso sí, son más gruesas y tienen diferente composición. Gracias a ello estas versiones ofrecen un mayor confort a sus ocupantes, del mismo modo que se ahorran 10 kilos, por lo que su capacidad de carga también se incrementa esa misma cantidad.

Motor16

En el exterior tan sólo les van a delatar la incorporación de tres nuevos colores para su carrocería, que son los Red Spinel Mica, Sappire Blue Mica y Galena Grey Metalic, además de que a partir del nivel de equipamiento Solar, se añade una cerradura en la tapa de la caja posterior.

Eso sí, por dentro aparece ahora nuevos acabados en piel para los reposacodos laterales y central, hay una nueva tapa para la guantera con el emblema Isuzu, tiradores interiores cromados, nuevas molduras para las rejillas de ventilación y los mandos de los elevalunas… Ahora bien, todo eso se ofrece sólo a partir del nivel de acabado Planet. Si bien, para todos los D-Max es un nuevo puerto USB de 2.1 amperios que ofrece una carga un 110% más veloz que su antecesor.

Mecánicamente no hay sorpresas, por lo que todos los Isuzu D-Max siguen manteniendo su avanzado corazón diésel. Conocido con el código RZ4E, se trata de un bloque de cuatro cilindros y 1.9 litros que proporciona 164 CV de potencia y 360 Nm de par motor, que como curiosidad tiene la capacidad de cumplir la normativa Euro6 sin necesidad de incorporar el aditivo AdBlue.

Cupra Ateca. El SUV deportivo ya está a la venta desde 44.900 euros

Cupra, que se convirtió en una marca independiente hace unos meses, ya tiene su primer modelo en el mercado. Se trata del Cupra Ateca, un SUV compacto que destaca por su potencia y un amplio habitáculo, y que ofrece de serie un gran equipamiento tecnológico desde 44.900 euros.

Lo que más llama la atención de este nuevo SUV es su motor 2.0 TSI de cuatro cilindros que es capaz de desarrollar 300 CV de potencia, entre 5.300 y 6.500 rpm, con un par de motor de 400 Nm entre 2.000 y 5.200 rpm.

Este motor está asociado a una caja de cambios automática de doble embrague DSG de siete relaciones, que se ha modificado específicamente para combinar un gran rendimiento con unos bajos niveles de consumo y emisiones. Además, viene con tracción total 4Drive de tipo Haldex.

De 0 a 100 km/h en 5,2 segundos

El nuevo Cupra Ateca es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 5,2 segundos y alcanza una velocidad máxima de 247 km/h. Estos increíbles datos son posibles gracias a su peso, que es de 1.615 kg, una cifra récord entre los SUV deportivos.

Con el selector de modos de conducción «Drive Profile» se pueden escoger entre seis modos de conducción diferentes: Comfort, Sport, Snow, Offroad, Individual y Cupra. Un sistema que junto al Control Dinámico de Chasis modifica parámetros de suspensión, dirección, cambio DSG, acelerador y el sonido para ofrecer la experiencia de conducción más acorde con lo que cada conductor busca.

En seguridad incluye los últimos asistentes de ayuda a la conducción como el Asistente de frenada de emergencia con detector de peatones «Front Assist», Asistente de cambio involuntario de carril «Lane Assist», Alerta de tráfico posterior o Sensor de presión de neumáticos.

BMW X7. La primera imagen

0

El Salón de Los Ángeles va a ser el lugar donde veremos, por fin, el nuevo X7, el SUV grande de BMW que lleva meses mostrándose en diferentes momentos de su desarrollo. El todocamino alemán sale ahora a la luz en su primer teaser oficial antes de su estreno definitivo, que será el próximo mes de noviembre en California.

La imagen muestra el frontal del nuevo modelo, que no difiere en su diseño, al menos en lo que se ve a simple vista, del Concept X7 iPerformance, que se presentó en el Salón de Fráncfort el pasado año. En la imagen se aprecia que el X7 tiene la enorme rejilla en forma de riñón invertido del concept. Y también los delgados faros delanteros, que son muy similares a los del prototipo. Eso nos hace pensar que también la parte trasera ofrezca un diseño similar al del X7 iPerformance.

Con potentes motores

El todocamino grande de la marca alemana, que dispondrá de 7 plazas en su interior, también va a ser grande por su gama de motores, con la última generación de propulsores de la casa. Entre los motores que parece va a ofrecer están un 3.0 de 6 cilindros en línea con 335 caballos de potencia y también un 4.4 V8 con 456 caballos.

También podrá contar, como motores más eficientes, con alguna variante diésel y también alguna variante con tecnología híbrida enchufable. Y si nos fijamos en la parte más dinámica y prestacional de la gama, el X7 podría ofrecer variantes firmadas por M, la división deportiva de la firma alemana. Ahí se podría esperar un X7 M50d, con un motor 3.0 de 6 cilindros en línea y 394 caballos, con un par máximo de 760 Nm. Y en gasolina se espera un 4.4 V8 con 522 caballos y un 750 Nm de par.

Todos esos datos se confirmarán en unas pocas semanas. Ya falta menos para ver, en su esplendor, lo más grande de BMW.

Volkswagen ART3on. Un poderoso Arteon para Australia

0

Estos días se está disputando en Sidney, Australia, el evento World Time Attack Challenge. Allí se dará cita un joven equipo de formación de Volkswagen que ha creado este impresionante Volkswagen ART3on.

Concebido sobre la base de un Volkswagen Arteon 2.0 TSI R-Line, estos chicos han modificado hasta la saciedad su corazón de gasolina, que de serie se conforma con 280 CV de potencia y 350 Nm de par motor. Han trabajado de forma estrecha con el especialista RacingLine, quien les ha proporcionado un nuevo turbocompresor, un nuevo intercooler, nuevo sistema de admisión de aire, un nuevo enfriador de aceite, así como una bomba de combustible de mayor caudal. Por si todo esto fuera poco Millteck ha desarrollado por completo su sistema de escape, al igual que su cambio DSG de siete velocidades ha sido reprogramado para soportar la nueva caballería, además de para optimizar su arrancada al seleccionar el modo Launch Control.

De 280 a 485 CV de potencia

Gracias a todo esto, el 2.0 TSI ha pasado a proporcionar la friolera de 485 CV y 600 Nm, que serán enviados a sus cuatro ruedas por medio del conocido sistema 4Motion.

Volkswagen ha puesto a punto este imponente ART3on en el trazado de Luddenham Raceway en Sydney y han anunciado que esta máquina puede acelerar de 0 a 100 km/h en sólo 3,9 segundos, 1,7 segundos más rápido que un Arteon de serie. Eso sí, su velocidad máxima no se ha anunciado, pero seguro que supera los 250 km/h.

Para adherir su carrocería al asfalto, este equipo de aprendices han apostado por equiparlo con una suspensión del tipo coilover desarrollada por Bilstein, mientras su equipo de frenos original se ha reemplazado por uno creado por APR. También hay neumáticos Pirelli P-Zero Trofeo y por si fuera poco, su interior se ha vaciado, al mismo tiempo que han instalado una jaula de seguridad.

Remata la jugada su aspecto exterior, con un diseño creado por el artista australiano Simon Murray (A.K.A. KADE), sin pasar por alto que todo este trabajo realizado en este Volkswagen ART3on se ha hecho en tan sólo una semana.

Nissan Leaf 40 kwh Tekna. Se acabó el estrés

0

En España estamos muy lejos de las cifras que señalan que cada 12 minutos se vende un Nissan Leaf en Europa. Todavía miramos de reojo la cultura del coche eléctrico, en parte por falta de infraestructuras, en parte porque siguen siendo unos grandes desconocidos para el gran público, amén de un precio caro si lo comparamos con las alternativas térmicas similares.

Pero que nadie se ponga nervioso porque vehículos como el Leaf nos marcan el camino hacia donde parece dirigirse el futuro del automóvil. Y cada vez son más atractivos porque según aumentan la autonomía, desciende la ansiedad del que los conduce. Inevitablemente hay que cambiar de hábitos porque hay que 'organizarse' mejor, aunque otros vienen solos y son curiosos. Me explico.

Me gusta conducir, correr donde se puede y 'sentir' al volante. Y sin embargo, creo que tendré que acudir a un psicólogo para que me aclare qué me ocurre cuando conduzco un eléctrico. No me reconozco, porque sacrifico prestaciones por autonomía, aceleraciones por suavidad y me cuesta horrores pisar el acelerador con ganas.

Y eso que el nuevo Leaf ya presenta una batería con 40 kWh de capacidad, capaz de completar hasta 378 kilómetros con una sola carga según la homologación NEDC de la marca, aunque la realidad es menos optimista como veremos más adelante.

Esta segunda generación del vehículo eléctrico más vendido del mundo es más convencional. Ya no parece un 'bicho' raro en su diseño, que se asemeja ahora más al Micra en su frontal.

Un modelo espacioso

También el interior se ha rediseñado completamente para decantarse por la funcionalidad y ergonomía, aunque el volante sigue sin regularse en profundidad. Es espacioso y el maletero ofrece 435 litros, aunque nuestra unidad pierde 15 debido al subwoofer del equipo de sonido Bosé que porta en ese compartimento. Y se ha mejorado casi un 20 por ciento la insonorización del interior.

Además se ha aumentado considerablemente la potencia del motor eléctrico, pasando de los 109 CV hasta los 150 actuales. Si a esto añadimos los 32,7 mkg de par máximo desde parado, damos fe de que las prestaciones se han incrementado considerablemente. Sacaría los colores en aceleraciones a muchos rivales térmicos de potencia similiar, aunque nuestra unidad no pasó de los 148 km/h (la marca dice que está limitada a 144) para preservar la autonomía.

Comenzamos nuestra aventura. Me subo al Leaf con la nueva batería de iones de litio cargada al 89 por ciento. El ordenador me indica que tengo una autonomía de 207 kilómetros, o 219 si activo el programa de conducción ECO. Lo hago inmediatamente.

Durante la jornada realizo trayectos urbanos, que es donde más a gusto se encuentra a nivel de consumo, salgo a carretera y remato por tramos de autopista y autovía. No trato de realizar una prueba de miniconsumo, pero tampoco malgasto energía a lo loco. Eso sí, en julio y en Madrid, tiro del climatizador y parte del recorrido es nocturno, es decir, con luces.

Incorpora la tecnología e-Pedal

Aprovecho al máximo una de las novedades que incorpora el modelo: el e-Pedal. Lo activamos en un mando en la consola y compruebo que el pedal del freno se convierte en un mero adorno. El motivo es que al levantar el pie del acelerador ya se produce una intensa fuerza de frenado (de hasta 0,2 G) que obliga a activar las luces de freno. Regulando, por tanto, el acelerador, nos impulsamos y aprovechamos a la vez toda la energía regenerativa posible, que la batería nos agradecerá con más autonomía.

Concluimos la excursión. Hemos recorrido 189 kilómetros y la batería ha descendido hasta el 11 por ciento en su capacidad. Es decir hemos consumido un 78 por ciento de la energía disponible y el consumo medio ha sido 15,4 kwh cada 100 kilómetros. Por lo tanto la autonomía real sería de 259 kilómetros, lejos de los 350 homologados por Nissan en ciclo NEDC, pero muy cercana a los 270 con las nuevas mediciones WLTP.

En cualquier caso el consumo en un eléctrico es mucho más 'volátil' que en un motor térmico porque influye mucho más la manera de conducir de cada uno, el tráfico, la temperatura…

Ahora llega lo menos atractivo

La carga: En apenas 40 minutos la batería se cargará hasta el 80 por ciento en una toma de 50 KW. Nuestra realidad es más tozuda. La toma es de 16 A y en 6 horas y 49 minutos efectúa una carga del 37 por ciento (rondaría las 17 horas al completo). Y ahora más números. ¿Cuánto cuesta la fiesta? Pues depende de la tarifa de la luz. Entre el precio mínimo y el máximo nos movemos entre 1,41 y 2,83 euros cada 100 kilómetros.

Y para concluir, las sensaciones al volante, parecidas como no puede ser de otra manera a las de un vehículo térmico similar en tamaño y peso. Por los datos registrados en el correvit comprobamos que por las bravas tiene empuje y su pisada es bastante estable. Eso sí, los neumáticos que monta miran más por la eficiencia que por otra cosa y ése es el motivo de que si se fuerza demasiado, su tendencia a subvirar es acusada. Además, las distancias de frenadas de emergencia son aceptables hasta los 100 km/h, pero largas a velocidades superiores.

De todas formas, y como comenté anteriormente, en el día a día apetece correr lo justo. Y más cuando tenemos tecnología como el nuevo ProPilot, asistente que nos permite coquetear con la conducción autónoma al gestionar la velocidad, la distancia, o iniciar marcha o detenerse en los atascos. Está claro que con el nuevo Leaf el estrés se reduce en todos los sentidos…

LA CLAVE

Me gusta más físicamente que antes, me encuentro más a gusto dentro pero, sobre todo, ya no siento tanta ansiedad con la autonomía porque las distancias recorridas ya dan más juego, incluso para varios días en un uso 'normal'. Anda más, pero en este caso no cambio autonomía por prestaciones.

Bollinger B2. Ahora más funcional

Desde hace ya algún tiempo conocemos todos los detalles del Bollinger B1, un robusto todoterreno de líneas angulares que esconde una sofisticada mecánica eléctrica. La firma americana tiene previsto lanzarlo al mercado el año que viene, pero un año más tarde la oferta se incrementará con la llegada de estos nuevos Bollinger B2.

Estéticamente no hay sorpresas, pues se trata de una versión alargada del conocido B1 (por el momento no se han desvelado sus dimensiones) que también se sustenta sobre un chasis fabricado en aluminio, mismo material que también emplean en su carrocería. Gracias a ese plus de longitud, tiene puertas traseras, de igual forma que Bollinger lanzará una variante pick-up cuya caja posterior mide 1,70 metros de largo.

Tiene 530 CV de potencia

Su confort interior se incrementa al mismo tiempo que ahora ofrece una mayor capacidad de carga, pues se han ideado unas 'trampillas' que permiten transportar objetos largos. Tanto que pueden atravesar literalmente el vehículo.

Mecánicamente también ofrecerá dos propulsores eléctricos, que son capaces de proporcionar un total de 530 CV y 695 Nm de par motor (el B1 tiene 360 CV y 640 Nm), además de que lo convierten en un coche con tracción a las cuatro ruedas. Se alimentan de la energía que hay en su batería de iones de litio, que tienen 120 kWh de capacidad, suficientes para permitirle recorrer unas 200 millas con una carga y eso son unos 321 kilómetros.

Estas baterías se pueden recargar en un enchufe domestico en unas 10 horas, pero también admiten recargas rápidas y las tendríamos listas en apenas 75 minutos.

Con semejantes niveles de potencia, estos Bollinger B2 presumirán de prestaciones, pues anuncian que podrán acelerar de 0 a 60 millas por hora en apenas 6,5 segundos, además de poder alcanzar los 160 km/h de velocidad punta.

Un todoterreno puro y duro

Pero las prestaciones en asfalto son la guinda del pastel en este todoterreno que ofrece suspensiones neumáticas que podrán elevar la distancia libre al suelo hasta unos sorprendentes 50,8 centímetros.

Bollinger espera anunciar las prestaciones definitivas y los precios el año que viene, pero su producción no va a comenzar hasta 2020.

Opel. Presentará ocho modelos nuevos o renovados hasta 2020

0

En Opel se han puesto muy enserio para cumplir con las drásticas pautas de emisiones de C02 a nivel europeo que entrarán en vigor en 2020. Por ellos, desde 2019 hasta finales de 2020, la marca lanzará ocho modelo completamente nuevos o renovados, ejecutando su plan estratégico PACE!

Durante el próximo año, la marca germana lanzará la nueva generación de Corsa y el sucesor del Vivaro como LCV y como versión de pasajeros. Otras versiones y equipamientos para el nuevo Opel Combo, que renovará la gama de LCV. Además, el sucesor del Mokka X llegará en 2020.

«Opel se convertirá en eléctrico»

Opel se propuso en 2017 «convertirse en una marca eléctrica». La cartera de pedidos del nuevo Corsa de cinco plazas 100% eléctrico y el Grandland X PHEV se abrirán en el verano de 2019. Lo que supone que para finales de 2020, Opel tendrá cuatro modelos electrificados a la venta. Cuatro años después, en 2024, habrá una versión electrificada de cada línea de modelos.

El presidente y consejero delegado de Opel, Michael Lohscheller, ha asegurado que «nuestro compromiso con Euro 6d-TEMP es parte de nuestra estrategia para convertirnos en un líder en la reducción de las emisiones de los vehículos y un pilar clave de nuestro enfoque centrado en el cliente. Quienquiera que compre un nuevo Opel ahora no debe temer una prohibición de conducir por el centro de cualquier ciudad desde la perspectiva de hoy en día».

Chevrolet Silverado 2.7 Turbo. Se pone a la venta en Estados Unidos

El pasado mes de mayo la firma de la pajarita anunciaba que por primera vez en su larga historia, el Chevrolet Silverado iba a estar disponible con una mecánica de cuatro cilindros. Y es ahora cuando esta nueva versión comienza a venderse en Estados Unidos.

Hablamos de un nuevo 2.7 Turbo que puede presumir de proporcionar 310 CV de potencia y 470 Nm de par motor. Llega emparejado a una transmisión automática de 10 velocidades y Chevrolet lo ofrecerá con propulsión posterior o con tracción total.

Más potente y eficiente que el 4.3 V6

La llegada de este corazón hace que desaparezca el veterano 4.3 V6, una mecánica con 285 CV y 410 Nm. Así, este cuatro cilindros es más potente, pero también más eficiente, en concreto, un 13% ya que firma un gasto medio en carretera de 23 millas por galón (10,2 l/100 km). En ciudad también es más eficiente y se ayuda del sistema Start-Stop.

Parte de la culpa la tiene el que esta versión de cuatro cilindros es 172 kilos más ligero que el anterior V6 y eso le permitirá ser también más rápido, pues este 2.7 Turbo necesita 6,8 segundos para acelerar de 0 a 60 millas por hora.

Esa mayor ligereza también hace que sea más capaz, pues eso es lo que se incrementa su capacidad de carga, que alcanza los 1.035 kilos, al igual que puede remolcar de hasta 3.265 kilos.

Chevrolet ya lo ofrece en Estado Unidos, pero exclusivamente en los niveles de acabado LT y RST.

Toyota te invita a su experiencia racing

0

Toyota quiere que todos sus fans y clientes conozcan más a fondo y vivan la emoción de sentarse al volante y conducir sus coches más deportivos. Para ello, ha puesto en marcha las GAZOO Racing (GR) Experiences, cuya primera edición se ha celebrado en el Circuito del Jarama y que la marca tiene como objetivo ampliar a otros trazados en el futuro.

Los apasionados de la marca que participaron en la primera edición de esta iniciativa tuvieron la oportunidad de ponerse al volante de modelos tan prestacionales como el Yaris GRMN, equipado con un motor 1.8 VVT-iE de 212 CV y del que solo se han fabricado 400 unidades para toda Europa. También estaba disponible en el trazado madrileño el GT86, el cupé de motor bóxer delantero de 200 CV y tracción trasera. Junto a ellos, los fans pudieron descubrir dos versiones de competición, con especificaciones para circuito, del AYGO y del GT86 con decoración Toyota GAZOO Racing.

Vistos en París

A estos modelos se unirán en breve el Yaris GR Sport, una deportiva variante de la gama que se presentaron en el Salón del Automóvil de París la pasada semana. Luce una imagen inspirada en el Yaris WRC, con el que la marca compite en el Mundial de Rallys.

Toyota también ultima el desarrollo del Toyota GR Supra, cuyo prototipo debutó en el Salón del Automóvil de Ginebra de este año.

Apollo Intensa Emozione. También habrá una versión para circuito

0

Hace justo un año que se daba a conocer este radical Apollo Intensa Emozione, un deportivo que nació tras la quiebra de la compañía alemana Gumpert y del que tan sólo se van a fabricar 10 unidades, que se vendieron por algo más de dos millones de euros la pieza. Y hablamos en pasado, porque Apollo ha confirmado que esos diez ejemplares ya tienen dueño, quienes esperan ansiosos que les sea entregado, algo que sucederá a comienzos del año que viene.

Durante todo este año, el deportivo Apollo Intensa Emozione ha sido mostrado en diferentes eventos, despertando la atención de acaudalados entusiastas, quienes han obligado a Apollo a fabricar una versión de este Intensa Emozione que exclusivamente se podrá utilizar dentro de los circuitos.

Fabricado junto a HWA

Pocos son los detalles que se tienen de esta radical versión, de la que se dice se fabricarán otras 10 unidades con la ayuda de los expertos alemanes de HWA, una artesanal compañía que ha colaborado con el departamento de competición de Mercedes-Benz, además de que fueron los responsables de la creación del salvaje Mercedes CLK GTR GT1.

De esta versión de competición se dice que ofrecerá una aerodinámica impresionante y que contará con un splitter delantero que estará fabricado en carbono y que soporta una carga aerodinámica de hasta 1.360 kilos.

Compartirá el corazón con la versión civilizada, por lo que estamos hablando de un propulsor atmosférico que proviene de Ferrari. Se trata de un 6.3 V12 capaz de generar 780 CV de potencia y 760 Nm de par motor, aunque Apollo ofrecerá diferentes modificaciones para poderlo llevar por encima de los 1.000 CV de potencia, además de permitirle escalar más allá de las 11.000 rpm.

Gracias a esto último, este deportivo que sólo pesa 1.250 kilos podrá ser aún más rápido de lo que en su día confirmó Apollo, quien aseguró que este IE (Intensa Emozione) podría acelerar de 0 a 100 km/h en sólo 2,7 segundos y alcanzar los 333 km/h de velocidad punta.