Inicio Blog Página 2401

Voyah Dreamer. El monovolumen eléctrico que corre más que un Porsche

La versión de acceso del Porsche Cayenne, que esconde un 3.0 V6 Turbo con 340 CV de potencia, necesita 6,2 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h. Dos décimas más requiere la versión light del Porsche Macan con sus 265 CV de potencia. Pero este Voyah Dreamer, un inmenso monovolumen chino y eléctrico ejecuta esa operación en tan sólo 5,9 segundos.
Ese mismo tiempo es lo que también requiere un deportivo de la talla del Hyundai i30 N. Pero ese emocionante compacto pesa 1.131 kilos menos que este monovolumen que ahora comienza a venderse en China.

Voyah. La firma premium de Dongfeng

2022 Voyah Dreamer

En realidad este particular Voyah Dreamer fue presentado por vez primera al mundo entero en el Salón de Guangzhou, allá por noviembre del año pasado. Y ahora empieza a venderse en China, anunciado como el monovolumen más rápido del mundo. Y razón no les falta.
Voyah es la firma premium del gigante chino Dongfeng, quien ahora ofrece este monovolumen que está disponible en versión eléctrica o eléctrica de autonomía extendida. El primero de ellos utiliza un par de motores que son capaces de generar la friolera de 320 kW de potencia (435 CV) y 620 Nm de par motor.
Gracias a semejantes cifras, este Voyah Dreamer requiere los mencionados 5,9 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h, mientras que su velocidad máxima se limita a 200 km/h. En su plataforma ESSA (Electric Smart Secure Architecture) se ubican unas baterías de iones de litio con 88 kWh de capacidad, las cuales se traducen en una optimista autonomía de 600 kilómetros.

Mecánica eléctrica y eléctrica de autonomía extendida para este Voyah Dreamer

2022 Voyah Dreamer. Estudio

Quienes demanden algo más de autonomía, podrán apostar por la versión eléctrica de autonomía extendida. Estos elevan esa autonomía hasta los 700 kilómetros. Cierto es que usa una batería algo más pequeña que la del Voyah Dreamer eléctrico puro, pero suma un propulsor 1.5 Turbo que funciona como extensor de autonomía. Estos también tienen algo menos de potencia, porque sus dos motores se conforman con 290 kW (394 CV) y 610 Nm.
Estos eléctricos de autonomía extendida son algo más ligeros que los eléctricos puros (2.540 y 2.625 kilos respectivamente). Pero aún así, la diferencia de potencia hace que estos requieran 6,9 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h. Lo que no está nada mal tampoco.
Si estas especificaciones técnicas te parecen sorprendentes, echa un vistazo a la página Web de Voyah y mira de lo que es capaz un SUV eléctrico que lleva el nombre de Free. Este nace sobre la misma plataforma ESSA de este Voyah Dreamer, pero sus motores eléctricos entregan 510 kW de potencia (693 CV) y 1.040 Nm de par motor.

Un inmenso monovolumen con 5,31 metros de largo

2022 Voyah Dreamer. Interior

En materia de diseño, como sucede con la inmensa mayoría de vehículos que llegan desde el país asiático, este Voyah Dreamer luce un aspecto muy particular. Sin duda llama la atención su enorme parrilla delantera o la ingente cantidad de cromados que adornan una carrocería con 5,31 metros de longitud. Este gran monovolumen también mide 1,99 metros de ancho y 1,82 metros de alto. Además esa plataforma ESSA le otorga una distancia entre ejes de 3.200 milímetros. Todo ello hace que este monvolumen sea ligeramente más corpulento que sus rivales directos, como los Lexus LM o los Buick GL8.
Es por ello que este monovolumen está disponible con configuraciones interiores de cuatro o siete asientos. El último presenta una disposición 2+2+3 plazas y con todas ellas en uso, su maletero ofrece nada menos que 427 litros. De serie no desentonan elementos como las tres pantallas que hay en su salpicadero, asientos delanteros con calefacción, ventilación o masaje, reposapiés reclinables para los asientos traseros, tapicería de cuero vegano, puertas correderas eléctricas, sistema de sonido DYNAudio, conducción autónoma de nivel 2+, conexión 5G, suspensión neumática adaptativa…

Hay una versión de este Voyah Dreamer tan lujosa como un Maybach

2022 Voyah Dreamer. Interiores

Además, en China sus precios oscilan entre los 380.000 y los 480.000 yuanes (55.140 y 69.650 euros) para las unidades con interior de siete asientos. Y es que los de cuatro plazas se van hasta unos sorprendentes 600.000 yuanes (87.060 euros). Ahora bien, esta versión ofrece niveles de lujo, refinamiento o confort equiparables a exclusivos vehículos como los Mercedes-Maybach.

Cuando vas a estrenar coche y el que te hace la demostración es Fernando Alonso

Fernando Alonso ha vuelto a ponerse a los mandos de un Renault para acompañar a los dos primeros compradores del nuevo Mégane eléctrico E-Tech, con los que ha dado unas vueltas en el circuito de Barcelona-Catalunya.

No todos los días se tiene la oportunidad de rodar junto a un bicampeón del mundo de Fórmula 1. Pero Domingo Baena, de Madrid, y Xavier Tarrés Vilanova, de Lérida, han podido disfrutar de la que seguramente sea la experiencia de su vida gracias a su rapidez a la hora de reservar el nuevo Renault Megane E-Tech 100% eléctrico.

Fernando Alonso posa con Domingo Baena antes de subir al coche.
Fernando Alonso, preparado para conducir el Renault Megane E-Tech junto a Domingo Baena.

Esta experiencia ha permitido al doble campeón del mundo de Fórmula 1 volver a ponerse a los mandos de un Megane, el que fuera su primer coche de calle y el modelo del que fue imagen de marca hace años, que ahora ha probado en su versión totalmente eléctrica. Alonso ha destacado el diseño aerodinámico del coche, su frenada y su insonorización, a la vez que se ha mostrado gratamente sorprendido por el gran nivel tecnológico del Megane eléctrico, que incluye el nuevo sistema multimedia OpenR Link, desarrollado junto con Google.

Fernando Alonso, en el coche junto a Domingo Baena.
El madrileño Domingo Baena vivió una experiencia única junto a Fernando Alonso.

Entrenamiento con Fernando Alonso

El piloto se encontraba en el trazado catalán entrenando y poniendo a punto su monoplaza junto a su equipo Alpine Team F1. Así, los dos clientes de Renault, no solo tuvieron la oportunidad de disfrutar como copilotos sino también de vivir de cerca un día de entrenamientos con el español, que comenzó con una visita al taller del equipo para más tarde rodar en pista intercambiando opiniones sobre el nuevo eléctrico de Renault.

Youtube video

Era la primera vez que los clientes se subían al coche, ya que lo compraron nada más abrirse el plazo de reserva y no lo habían podido probar. La comercialización del Megane E-Tech arrancó hace unos meses y, con este modelo, la marca inicia la reconquista del segmento C dentro de su nueva era, que denominan Renaulution.

Xavier Tarrés vivió una experiencia inolvidable junto a Fernando Alonso.
El leridano Xavier Tarrés se prepara para subirse al nuevo Megane E-Tech junto a Fernando Alonso.

El Renault Megane E-Tech 100% eléctrico está disponible con motores de 130 y 218 CV y dos niveles de batería: 40 kWh y 60 kWh. El propulsor más pequeño se asocia a la primera batería y ofrece unos 300 kilómetros de autonomía mientas que el otro se comercializa con la batería de más capacidad, con la que obtiene una autonomía de 470 kilómetros en ciclo WLTP.

Xavier Tarrés viajó como copiloto junto a Alonso.
Fernando Alonso, junto a Xavier Tarrés en el circuito de Montmeló.

Las versiones con batería de 40 kWh aceleran de 0 a 100 km/h en 11,0 segundos y tienen su velocidad limitada a 150 km/h mientras que las variantes con batería de 60 kWh aceleran de 0 a 100 km/h en 7,4 segundos y su velocidad punta crece hasta los 160 km/h y.

Los precios del Megane E-Tech arrancan en 35.200 euros pero, al ser un eléctrico, se puede beneficiar de las ventajas del Plan Moves III.

Urbet Lora. Todo listo para la presentación de la moto eléctrica

El Salón de la moto de Málaga 2022 (13 de mayo) será testigo de la presentación de la Urbet Lora. El nuevo buque insignia de la marca será una referencia en Europa entre las equivalentes a 125 gracias a su potencia y autonomía.

El proyecto para crear esta moto eléctrica se ha alargado durante más de dos años. El propósito de Urbet ha sido seguir la misma filosofía de producto que ha convertido a la Gadiro E125 en una referencia en España: combinar autonomía, potencia competente y una estética llamativa en torno a un precio menor que el de sus rivales.

Urbet Lora

Su nombre está inspirado en el municipio sevillano de Lora del Río, lugar donde surgió la inspiración para lanzar este modelo. «Es un lugar muy apacible, en el Valle del Guadalquivir, rodeado de sierra y campiña. Faltaba en nuestro catálogo una moto que nos permitiera desplazarnos no solo en ciudad, sino también realizar rutas rodeados de naturaleza», ha asegurado Santiago Díaz- Pache, fundador de la marca española.

La moto con mayor autonomía de Europa

Urbet ha anunciado que llegarán al mercado dos versiones: Lora y Lora S, ambas catalogadas como L3e, y por tanto aptas para el permiso de Tipo A1 o el B con tres años de antiguedad. En la versión Lora S la autonomía llegará hasta los 300 kilómetros y alcanzará una velocidad máxima de 150 km/h.

Urbet Lora

La nueva Urbet Lora también ofrecerá tecnología. Será el primer modelo de la marca en disfrutar de una aplicación móvil. En conjunto con el cuadro de mandos con pantalla TFT, podrá reflejar de manera real la autonomía restante, entre otras cosas.

El Fiat Scudo apuesta por el trabajo más eficaz

Fiat Professional, la división de comerciales de la marca italiana, acaba de lanzar el Fiat Scudo, una nueva furgoneta que en su gama ofrece una versión totalmente eléctica que llevará la movilidad con 0 emisiones a las empresas, además de contar con variantes diésel. El nuevo Scudo supone un nuevo paso hacia conseguir que acabar con la huella de carbono en el transporte de mercancias, un objetivo que el Grupo Stellantis se ha marcado.

El nuevo Fiat Scudo, que hemos podido conducir en una presentación internacional celebrada en Turin, está basado en la plataforma Mid-Van del Grupo Stellantis. Una base que además de contar con propulsores de combustión también ofrece alternativa cien por cien electrificada.

Sobre esta base ya han salido modelos similares para otras marcas del grupo. Hablamos del Citroën Jumpy o el Peugeot Expert. Y como ellos el nuevo Fiat Scudo está pensado para dar respuesta a todas las necesidades de profesionales de todo tipo que lo necesitan como una herramienta de trabajo. Además de que, más adelante, llegará la versión enfocada para pasajeros, que se denominará Fiat Ulysse y que solo dispondrá de tecnología cien por cien eléctrica.

Cuatro configuraciones ofrece el Fiat Scudo

El nuevo Fiat Scudo se ofrece en cuatro configuraciones (furgón, cabina doble, cabina con plataforma y combi M1), con lo que da respuesta prácticamente a cualquier necesidad. Además de que se adapta a las exigencias, también de confort o de equipamiento de cada usuario con tres niveles de equipamiento (Easy, Business y Lounge).

Y en cuanto a los sistemas de propulsión, el Fiat Scudo pone en juego versiones de combustión clásica con motores diésel, además del sistema de propulsión eléctrico ya conocido en otros modelos del Grupo Stellantis.

Porque todas las alternativas de carrocería se pueden combinar con la tecnología de propulsión eléctrica, desde el furgón -pensado para los clientes más centrados en el transporte- hasta las opciones cabina, cabina doble y combi, esta última con hasta nueve plazas en su interior y más enfocada al transporte de personas.

La versión eléctrica dispone de un motor de 100 kW (136 caballos) como en otros modelos eléctricos del grupo. Y está disponible con dos diferentes alternativas de tamaño de batería. Con la de 50 kWh, la autonomía que ofrece el Fiat Scudo se sitúan en los 230 kilómetros. Y si optamos por la batería de 75 kWh la capacidad de recorrer kilómetros con una sola carga llega hasta los 330 kilómetros.

En ambos casos, el sistema eléctrico permite recargar la batería en una toma de corriente alterna de hasta 11 kW y hasta 100 kW si disponemos de un enchufe de corriente continua. Con ello podremos cargar la batería de la versión de 75 kW al 80% en solo 45 minutos.

Scudo diésel, hasta 180 caballos

Para los que prefieran un sistema de propulsión más clásico, el Fiat Scudo está disponible con alternativas diésel. Son cinco las versiones de gasóleo disponibles: 1.5 litros con 102 o 120 caballos, con cambio manual de seis velocidades; 2.0 litros en una versión manual o automática de ocho velocidades y 145 caballos; y otra de 180 caballos, también combinada con el cambio automático de ocho marchas.

Y más allá de los sistemas de propulsión, el nuevo Fiat Scudo brilla por su gran versatilidad. Porque cuenta con versiones que por tamaño se adaptan a la perfección a cualquier necesidad. Tambien por su gran maniobrabilidad -su altura limitada a 1,9 metros- le permite acceder sin cortapisas a cualquier aparcamiento. Y su capacidad interior hace que pueda cargar todo lo imaginable -entre 4,6 y 6,1 metros cúbicos en función de la longitud del Fiat Scudo- y hasta 1,4 toneladas de peso.

Estas enormes capacidades se combinan con una experiencia de conducción en la que no falta detalle para hacer los trayectos más agradables y seguros. Por ejemplo, una pantalla de visualización en el parabrisas que ofrece información al conductor sin distracciones. O un sistema de ayudas a la conducción que dispone nada menos que de 14 asistentes como reconocimiento automático de señales de tráfico, frenado automático de emergencia, aviso de cambio de carril o alerta de ángulo muerto.

Y hay muchos más sofisticados sistemas, como una detección anticipada de obstáculos en el sentido de la marcha, aviso de colisión frontal y la cámara de visión trasera que ofrece una vista panorámica de 180 grados, para facilitar el estacionamiento.

Además, una posición de conducción similar a la de un turismo para que las jornadas laborales no acaben con el agotamiento del conductor. Si a eso unimos la posibilidad de conducir sin estrés, en medio del silencio, y sin emisiones, como pudimos comprobar en la toma de contacto por Turín con el Fiat Scudo eléctrico, la realidad es que los profesionales cuentan con un nuevo aliado para hacer el trabajo más agradable que nunca… y tan eficaz como siempre.

Lujo y poderío para el nuevo BMW X7

Tras cuatro años en el mercado, ha llegado la actualización del SUV más grande de la marca alemana. Después de su estreno a finales de 2018 y su éxito a nivel mundial, llega una nueva versión del ‘grande’ de BMW, que adopta las características visuales de los nuevos modelos de la marca.
Según la propia marca el nuevo X7 trae mejoras en áreas de diseño, en el tren motriz, en la conducción – por ejemplo, con el estacionamiento automatizado –, en el manejo intuitivo de todos los sistemas del SUV y en la conectividad inteligente. Muestra la exclusividad, la amplitud, la dinámica de conducción y su versatilidad como principales rasgos identificativos.

BMW X7 3 Motor16

El nuevo exterior

El frontal es el primer cambio que se puede ver en esta nueva versión del X7. Los faros delanteros han sido actualizados, pasando a ser mucho más delgados y estilizados, dándole una apariencia más deportiva al todoterreno.
La parrilla es continuista con respecto al modelo anterior. Cabe destacar la iluminación en forma de cascada que surge a partir de ella.
En la parte trasera, los pilotos también han sido renovados, aunque con una estética muy similar a los del modelo actual. El paragolpes trasero es más pronunciado justo por encima de las salidas de escape del SUV.
Las llantas son de serie de 20 pulgadas. Sin embargo, como novedad, BMW introduce por primera vez en su historia como opción las llantas de aleación de 23 pulgadas.
Además, la marca alemana introduce como nuevos colores disponibles el Sparkling Copper Grey metalizado y el M Marina Bay Blue metalizado. Esto hay que sumarlo a la gama de entorno 40 colores distintos que BMW ofrece a sus clientes como opción.

BMW X7 15 Motor16

Un interior de lujo

El lujo es la principal característica del interior del SUV. En él nos encontramos con varias zonas como el salpicadero o zonas de control en madera verdadera. A su vez, los asientos de cuero son de serie, aunque hay diferentes tipos como opción.
En el habitáculo nos encontramos como es costumbre con diversas personalizaciones y acabados para los asientos y el salpicadero, todos de altas calidades. La pantalla de infoentretenimiento es de 12,3 pulgadas y la de control de 14,9 pulgadas. Estas están juntas detrás de una superficie de cristal con forma curva orientada hacia el conductor.

BMW X7 8 Motor16

Variedad de motorizaciones

  • BMW X7 xDrive40d: motor diésel de 6 cilindros en línea que produce un total de 357 CV.
  • BMW X7 xDrive40i: motor gasolina de 6 cilindros en línea que produce un total de 385 CV.
  • BMW X7 M60i xDrive: motor gasolina de 8 cilindros en ‘V’ que produce 537 CV.
BMW X7 16 Motor16

Lanzamiento y producción

El BMW X7 saldrá a la venta en agosto de este mismo año 2022. Como viene siendo clásico de la seri ‘X’ de la marca alemana, el renovado SUV de la marca alemana se producirá en la planta de BMW Group en Spartanburg, situada en Estados Unidos.

La flota de ARVAL supera las 200.000 unidades

Tras un cuarto de siglo en España, la flota de ARVAL supera las 200.000 unidades en su flota financiada. Alcanzando ese registro, la operadora de movilidad del grupo BNP Paribas se sitúa como operadora líder del mercado del renting en España.

Durante sus dos primeras décadas la progresión en el crecimiento del número de unidades fue positiva año tras año. Sólo hubo dos excepciones: con la crisis sistémica global de 2008 y la subsiguiente del trienio 2011-2013.

REM16 EvolucionFlotaARVAL 3 Motor16

25 años de éxito, 5 años de locura

Exceptuando ambas el crecimiento de ARVAL en España siempre fue positivo. La operadora de servicios de movilidad registró un crecimiento constante durante este último cuarto de siglo. Y los últimos cinco años logró un incremento considerable.

Desde 2017, la flota financiada de vehículos —los correspondientes a los vehículos arrendados a los clientes—ha duplicado su volumen hasta superar hoy las 200.000 unidades.

La flota ARVAL supera 200.000 unidades

ARVAL es hoy una empresa especializada en comercialización de renting de vehículos de servicio completo y nuevas soluciones de movilidad. Pertenecie al Grupo BNP Paribas, integrada en su división de Banca Personal y de Servicios,

Si a escala global son ya más de 1,5 millones de unidades, la flota ARVAL supera 200.000 unidades de vehículos financiados en el mercado español. La operadora de servicios de movilidad está presente en más de 30 países.

rem16 EVOLUCION FLOTAARVALESPANA 1 Motor16

ARVAL aporta soluciones de movilidad flexibles, fáciles de utilizar y sostenibles, trabajando para todo tipo de clientes: empresas (internacionales, grandes, medias y pequeñas), clientes minoristas, autónomos y particulares.

Para ello cuenta con una fuerza laboral que supera los 7.500 empleados, de los cuales más de 840 prestan servicio directamente a los clientes del mercado español.

Compromiso por la sostenibilidad y el medio ambiente

Fundada en 1989, ARVAL está presente en España desde 1996. Desde entonces la compañía ha mantenido un fuerte compromiso social en su lucha por la sostenibilidad y la salvaguarda del medio ambiente.

“Somos conscientes de nuestro liderazgo e influencia para reducir el impacto mediambiental de la movilidad. Por ello, nuestra responsabilidad social corporativa también abarca áreas sociales, cívicas y económicas”, comentan fuentes de la empresa.

Más del 50 por ciento de las 200.000 unidades que la flota tiene alquiladas en España pertenece a la flota retail de la compañía. Un éxito alcanzado gracias al acuerdo que en su día (2010) la operadora de movilidad alcanzó con CaixaBank.

REM16 EvolucionFlotaARVAL 2 Motor16

Marcas blancas de referencia

Otros grandes hitos en la historia de ARVAL en nuestro mercado llegaron fruto de los acuerdos comerciales de marca blanca. Servicios que ARVAL ofrece con marcas como Kia, Hyundai, Volvo y otras fabricantes de referencia en el mercado español. España es el país líder en este tipo de flota entre las delegaciónes del Grupo Arval a escala global.

Una firme y mantenida apuesta que durante 25 años ARVAL Españ ha llevado a cabo para desarrollar y fortalecer sus canales directos de contratación y venta. Labor que ha resultado básica para obtener el éxito alcanzado.

Constante acompañamiento al cliente

Si algo ha caracteriza a ARVAL durante estos 25 años ha sido además de su calidad en el servicio, su lucha contra el cambio climático y por la calidad del aire en las ciudades. Mediante el apoyo constante a sus clientes para el diseño de soluciones avanzadas y sostenibles en la composición de sus flotas, ARVAL les ha acompañado constantemente

Acompañamiento claramente orientado hacia la electrificación de sus flotas. Esta situación se está acelerando: ARVAL acompaña a sus empresas cliente en la transición energética de sus flotas hacia la electrificación y la integración de la misma en sus objetivos de RSC y reducción de su huella de carbono en su estrategia de flota.

REM16 EvolucionFlotaARVAL 4 Motor16

Arval Consulting; favorecer la electrificación

Para ello, ha puesto a disposición de sus clientes ARVAL Consulting, una consultoría especializada con la que acompañar y asesorar a sus clientes sobre las ventajas de abrazar la transición a los vehículos eléctricos . Todo con el fin de ayudarles a cubrir esta etapa de la forma más satisfactoria y exitosa posible.

Gracias a ello, la flota financiada de vehículos en alquiler de ARVAL es una clara muestra del éxito alcanzado en el trabajo de acompañamiento a los clientes.

El 26 por ciento de la flota electrficado

Fruto del impulso dado en materia de electrificación y movilidad sostenible, el 18 por ciento de la flota española (más de 38.000 unidades) ya tiene etiqueta ECO en su parabrisas, y el 8 % (más de 16.000 unidades ) ya cuenta con la etiqueta 0 emisiones.

En 2021, el 23 por ciento de las entregas de vehículos efectuadas a clientes fueron coches eléctricos (EV), híbridos (HEV) o híbridos enchufables (PHEV), datos que se han consolidado nuevamente en el primer trimestre de este nuevo ejercicio 2022.

REM16 Evolucion flotaARVALEspana 5 Motor16

Matriculas que producen árboles

Además, para incentivar la reducción de emisiones de CO2 por partida doble entre sus clientes, ARVAL se ha comprometido a plantar un árbol por cada vehículo comercializado matriculado en su flota. Así, el bosque fruto del proyecto de biodiversidad iniciado por ARVAL sumó 12.369 nuevos árboles en 2021.

Aclarar que a efectos de ARVAL, la operadora no considera como VE los denominados MHEV también conocidos como vehículos de baja o suave hibridación.

Así suena el Pininfarina Battista, un bólido eléctrico con 1.900 CV

Diseñar un sonido distintivo para un superdeportivo completamente eléctrico no tiene pinta de ser la tarea más sencilla del mundo. Sin embargo, el impresionante Pininfarina Battista se diferenciará de sus exclusivos y caros rivales por ofrecer una banda sonora única. Tanto es así que el sonido de este bólido eléctrico ha sido bautizado como ‘Suono Puro’, ofreciendo una frecuencia base profunda que, dicen tiene una ‘influencia positiva en la comodidad y en el bienestar del conductor’.
Este ‘Suono Puro’ ha sido concebido después de más de 2.000 horas de trabajo. Estas se han repartido en la composición, el desarrollo y la puesta a punto por parte de ingenieros y diseñadores de sonido. Y para su creación, la compañía italiana ha contado con la colaboración de Novo Sonic.

Su banda sonora tiene reminiscencias a la música clásica

Youtube video


Al ralentí el sensacional Pininfarina Battista resuena a 54 Hz, lo que son tres octavas por debajo de los 432 Hz, una frecuencia habitual en las obras de compositores de música clásica como Mozart o Verdi. Y también recuerda al sonido emitido por los cuencos tibetanos. Sobre el papel, esos números pueden no significar mucho para la inmensa mayoría de los mortales, pero según Pininfarina, escuchar su Battista te hará sentir muy bien. Y seguro que te sentirás aún mejor si además puedes escucharlo a diario.

Este Pininfarina Battista es un eléctrico con 1.900 CV

2022 Pininfarina Battista Sound.

Para probar el efecto positivo de su ‘Suono Puro’ en el cuerpo humano, compuesto en más del 70% de agua, Pininfarina probó la frecuencia transmitiéndola precisamente a través del líquido elemento. Como se puede ver en el vídeo de la casa italiana, el sonido creó bellas ondas simétricas. Y aún no sabiendo nada sobre la materia, todo hace pensar que eso guarda una estrecha correlación con una agradable sensación de hormigueo cuando se viaja en un Battista. Aunque igual una mecánica con 1.900 CV de potencia también tiene algo de culpa.
Ese particular sonido se emite por medio de un sofisticado sistema formado por 12 altavoces repartidos en su interior y en su exterior. Especialmente diseñado por el especialista Naim Audio (los mismos que fabrican los equipos de sonido de Bentley), ha sido concebido para proyectar el tono de 54 Hz en todo el espectro de frecuencias con la mejor calidad posible. Y esa experiencia sonora será diferente en función del modo de conducción elegido, pues recuerda que el Pininfarina Battista propone los programas Calma, Pura, Energica, Furiosa y Character.

Sólo 150 unidades se fabricarán del Pininfarina Battista

2022 Pininfarina Battista Sound. Detalle


Presentado por vez primera allá por el año 2019, el Pininfarina Battista esconde básicamente la mecánica eléctrica empleada por el nuevo Rimac Nevera. Sus cuatro motores son capaces de generar 1.397 kW de potencia (1.900 CV) y 2.360 Nm de par motor, de forma que se habla de una velocidad punta que rondará los 350 km/h y un tiempo para acelerar de 0 a 100 km/h por debajo de la barrera de los 2,0 segundos. En su chasis de fibra de carbono es donde se coloca una batería con 120 kWh de capacidad, que se traducirá en una autonomía de 500 kilómetros.
De la artesanal factoría que Pininfarina SpA tiene en Cambiano sólo saldrán 150 unidades de este Battista, cuyas primeras entregas se prevén para finales de año.

Opel celebra sus 160 años de historia

0

La historia de Opel comienza en 1862, cuando Adam Opel fundó la empresa. Durante 160 años la marca con el logotipo del rayo ha permitido poner al alcance del gran público numerosas innovaciones. Como ejemplo de emoción y tradición destacan modelos como el 4/12 «Laubfrosch», el Kadett, el Kapitän, o los actuales Astra, Mokka y Corsa.

A finales de agosto de 1862 Adam Opel montó su primera máquina de coser en Rüsselsheim. En 1868 Adam Opel y sus empleados se trasladaron a una nueva fábrica. La empresa pronto se convirtió en uno de los mayores fabricantes de máquinas de coser de Alemania y exportaba a toda Europa.

Historia de Opel

Trás las máquinas de coser, Opel se pasó a las bicicletas. Pronto la gama de modelos se amplió con triciclos y en 1888 se inauguró el primer edificio de la fábrica reservado exclusivamente para la producción de bicicletas. En los años 20 Opel consiguió convertirse en el mayor fabricante de bicicletas del mundo.

Comienza la producción de automóviles

Tras la muerte de Adam Opel, la compañía dio el paso definitivo (impulsado por sus cinco hijos): el inicio de la producción de automóviles en 1899. Comenzó en Rüsselsheim con la fabricación del Opel «Patent-Motorwagen System Lutzmann». El avance definitivo en la historia de Opel llegó en 1909 con el 4/8 CV «Doktorwagen», que costaba 3.950 marcos (la mitad que sus rivales más directos).

Opel Doktorwagen

Opel fue el primer fabricante alemán en introducir la producción a gran escala utilizando la tecnología de la cadena de montaje. El primer coche que salió de la cadena de montaje en Alemania, en 1924, fue el 4/12 «Laubfrosch».

La siguiente innovación llegó en 1935. El Olympia se convirtió en el primer vehículo alemán de producción en serie a partir de un chasis monocasco de acero. Gracias a su bajo peso, aseguraba un mayor dinamismo y una gran eficiencia de combustible. Por primera vez, el nuevo diseño permitió en el ensamblaje el llamado «matrimonio» entre la carrocería y el motor. Con ello, el proceso de producción fue más rápido y eficiente.

Opel ha conseguido marcar tendencias en varias ocasiones con nuevos vehículos y versiones. La gama de modelos más duradera fue la del Kadett, cuya primera versión se estrenó en 1936. También destacaron modelos como el Olympia Rekord Caravan (una mezcla entre coche y furgoneta), el camión Blitz de 1,5 toneladas (primer Opel de la posguerra) o el utilitario Corsa, que celebra su 40 aniversario este año.

Opel Corsa A

Otra de las claves de la historia de la marca es la electrificación, algo que comenzó en 1971 con el Elektro GT. Tras el Corsa-e (primer utilitario 100% eléctrico de la marca), la última incorporación a la gama cero emisiones es la furgoneta de pila de combustible Vivaro-e Hydrogen.

El pick-up eléctrico GMC Hummer EV pesa como cuatro Dacia Sandero

0

El pick-up eléctrico GMC Hummer EV pesa como cuatro Dacia Sandero. Eso lo podemos traducir para que lo entendamos en algo así como 4.111 kilos. Las 9.063 libras es lo que pesa en vacío el impresionante y legendario pick-up eléctrico americano, que ahora se renueva de pies a cabeza y llega totalmente eléctrico. Con semejante lastre no podrías conducirlo en España con el carnet habitual de coche y te haría falta estar en posesión del carnet de camión. Además de que es el peso de nada menos que cuatro Dacia Sandero Access SCe, que en vacío pesan 1.015 kilos.

Youtube video

Prácticamente una década después de que el último Hummer abandonase la línea de producción, la marca está de vuelta y lo hace más fuerte y más potente que nunca. nuevo pick-up eléctrico GMC Hummer EV llega con un diseño muy moderno, aunque con los toques justos y necesarios para que lo identifiquemos rápido como un todoterreno y un auténtico Hummer. En nuevo morro nos encontramos una parrilla minimalista con unas luces delanteras LED que recorren todo el ancho del vehículo.

Ese espectacular nuevo frontal recibe una gran pieza de protección en los bajos y un parachoques de gran tamaño, lo que ya nos anuncia unas capacidades off-road de lo más interesantes.

Caen las emisiones medias de los coches gracias al WLTP

0

Las emisiones medias de dióxido de carbono (CO2) de los vehículos vendidos de 17 mercados europeos ponderadas por volumen cayeron de 117,7 gramos/kilómetro en 2020 a 99 g/km el año pasado, lo que supone una reducción del 16% tras la introducción del ciclo WLTP, según los datos de Jato Dynamics.

En su último informe, titulado ‘Impulsando el cambio para siempre: El boom de los vehículos eléctricos’, Jato Dynamics señala que en 2021 se superó el descenso del 12% registrado entre 2020 y 2019 con el cambio al ciclo NEDC.

«Esta reducción es el resultado de la mejora del ‘mix’ de ventas que contiene más coches de bajas emisiones, menos todocaminos contaminantes, y la caída general de las ventas como resultado de la pandemia», han explicado.

Las emisiones medias se redujeron entre un 5% en Eslovenia y un 49% en Noruega, país que sigue siendo el líder en emisiones medias más bajas y en cuota de mercado de coches eléctricos puros. Las emisiones en España cayeron un 8% (120,3 g/km), siendo el segundo país que menos las redujo.

Tesla, Renault y Hyundai, líderes en recortes

Por marcas, la firma de eléctricos Tesla se sitúa la primera en el ranking de emisiones de 2021 con 0 g/km; seguida de Renault, que las recortó un 11,5%, hasta los 86,7 g/km, y de Hyundai, que las disminuyó un 16%, hasta 89,8 g/km.

Mini, por su parte, rebajó sus emisiones un 19,98% (90,1 g/km) el año pasado, mientras que Kia las redujo un 14,9% menos (91,9 g/km); Fiat, un 19% menos (92,8 g/km); Volkswagen, un 14,47% menos (96,3 g/km); Peugeot, un 13,36% menos (97,9 g/km); Skoda, un 22,24% menos (101 g/km), y Ford, un 15,87% menos (102,3 g/km).

Austin-Healey 100 regresa por todo lo alto gracias a Caton

El Austin-Healey 100 estará de vuelta gracias a la nueva marca de lujo británica Caton. Siguiendo técnicas artesanales tradicionales, Healey by Caton traerá en pleno 2022 una réplica del mítico deportivo.

Historia del automovilismo

El Austin-Healey 100 es un deportivo británico fabricado por la alianza Austin-Healey entre los años 1953 y 1956. En un principio fue desarrollado por Donald Healey para ser producido por su pequeña empresa, la Healey Car Company, situada en Warwick, capital del condado de Warwickshire, Reino Unido.
Para su estreno, Healey fabricó solo un Healey Hundred por y para mostrarlo en el Salón del Motor de Londres del año 1952. El coche llamó la atención, entre otros de Leonard Lord – por aquel entonces director gerente de Austin – que tras el fracaso de su A90 estaba en busca de nuevas ideas.
Tras ello, Lord llegó a un acuerdo con Healey para producirlo en serie. Austin aportó piezas desde su fábrica de Longbridge. De esta forma, el coche pasó a llamarse Austin-Healey 100.
Gerry Coker fue el encargado de la carrocería. Por su parte, Barry Bilbie se hizo cargo de diseñar el chasis.

Austin-Healey 3000 de 1964

Debut

El Healey by Caton se estrenará de cara al público a nivel mundial en el próximo Salon Privé London del 21 al 23 de abril, evento que se llevará a cabo en el Royal Hospital Chelsea. La gente de Caton hará una gira especial de eventos, especialmente en Reino Unido. El próximo Bicester Scramble – que ya ha agotado todas sus entradas – que tendrá lugar el 24 de abril es uno de los escenarios en los que estará.

Caton en sí misma

Caton es una marca con un posicionamiento único en el mercado debido a la calidad y al lujo que poseen sus nuevos productos. Estos están creados de manera excepcional y ayudados por tecnología punta.
Debido a la gran cantidad de recursos que tienen, se permiten ofrecer productos de lujo. Además, Caton se compromete a crear y fabricar productos que vayan en línea con la industria británica del lujo en el futuro a corto plazo más allá de los coches. Su primer producto es este deportivo, el Healey by Caton que intenta aunar todos estos principios para darse a conocer como un producto de gran calidad que ofrece cosas distintas.

El nuevo Healey por fuera

Los diseñadores del deportivo le han dotado de unas líneas algo más pronunciadas que en el original, pero de manera sutil, de manera que en todo momento se respetan los principios del coche original diseñado por Donald Healey.

Youtube video

Su interior y su motor, completamente renovados

La cabina tiene un diseño totalmente distinto al original. Para ello usa los mejores materiales posibles. Muchos de los cambios de este interior se han producido en gran parte debido al rediseño del túnel de transmisión y la nueva caja de cambios manual de cinco velocidades que se le han instalado a este nuevo Healey.
El Healey by Caton es un deportivo que ofrece a todos los conductores la sensación de conducir un clásico con todo tipo de comodidades y perfectamente adaptado a los tiempos actuales.
Su motor es de alto rendimiento y cuenta con una suspensión finamente perfeccionada para que la conducción sea cómoda y deportiva a la par. Con todo, Caton esto llevar el placer de conducir a otro nivel.

Gestorías de trafico online: tu mejor opción

0

Seguro que alguna vez te has planteado la necesidad de solicitar la ayuda de una gestoría de tráfico. Y es que, con el ritmo de vida actual, tu empresa ya se lleva demasiada energía y tiempo como para que también tengas que encargarte de los tramites de tráfico. Te informamos de cómo te pueden ayudar las gestorías online para que solo tengas que focalizarte en lo más importante.

Ventajas de las gestorías de tráfico online

Una gestoría, de por sí, supone una gran ventaja, tanto si eres un autónomo, pequeña o gran empresa: te ofrecen sus servicios de gestión administrativa, haciendo que puedas centrarte en tu negocio con mayor dedicación. Concretamente, en materia de tráfico, ya puedes encontrar las gestorías de tráfico online, que facilitan aún más esta tarea:

  • Funcionan como mediación entre tu empresa y la Dirección General de Tráfico.
  • Facilitan la realización de los trámites legales relacionados con nuestros vehículos.
  • Evitan desplazamientos innecesarios.
  • Al trabajar de manera online, suponen un trabajo mucho más rápido, sencillo y ágil que una gestoría tradicional no ofrece.
  • Nos permiten hacer todos los trámites que necesitemos sin salir de casa o la oficina, algo muy necesario, más en tiempos de Covid. En el caso de que necesitemos enviar algún documento original, podemos hacerlo mediante mensajero. Inlcuso, si la gestión lo permite, podemos hacer una foto y enviarla sencillamente por email o mediante nuestro teléfono.

Por qué elegir una gestoría online: eficacia y velocidad

Si eliges una gestoría de tráfico online, contarás con gestores profesionales acreditados que, sin importar el lugar en el que estemos ni dónde vivamos o tengamos localizada nuestra oficina, y a un solo clic, facilitarán nuestros trámites a nivel nacional y ante cualquier Delegación Provincial de Tráfico. Estas son algunas de las cosas que podrás hacer mediante una gestoría de tráfico online:

  • Hacer una transferencia o gestión a Tráfico.
  • Vender o comprar un coche u otro vehículo.
  • Contactar con agentes especializados, diariamente, todos los días del año.
  • Resolver dudas: ofrecen servicios de ayuda muy útil, en relación a documentación, precios y plazos.
  • Derivar nuestra consulta o solicitud a oficinas que, en un principio, nosotros no podríamos encontrar, de forma sencilla y online y sin el tiempo de espera y desplazamiento que supondría para nosotros o nuestro gestor tradicional hacerlo de manera física. Esto sucede en casos en los que, por ejemplo, la DGT de nuestra provincia tiene demasiada carga de trabajo.
  • Pagar con tarjeta de crédito.
  • Hacer otros trámites de manera muy cómoda y sencilla:
    • El canje de carnets de conducir.
    • La matriculación de vehículos, tanto nacionales como extranjeros.
    • La obtención del permiso temporal de circulación.
    • Gestiones relacionadas con seguros o la ITV.

Como ves, las gestorías de tráfico online suponen un avance en cuanto a asesoramiento técnico, sin necesidad de traslados, con diseños intuitivos que facilitan tus consultas y, sobre todo, tu trabajo. Deja tus gestiones de tráfico en manos de las nuevas tecnologías: una apuesta segura y cómoda que solo trae ventajas para ti y tu empresa.

Estos son los dos coches eléctricos más asequibles que llegarán en 2023

0

Un coche eléctrico y un precio asequible no son usualmente términos que vayan juntos de las manos. Asimismo, a la larga se termina compensado debido a que el precio de compra sigue siendo un factor clave que limita a potenciales usuarios. Entonces, el mercado necesita coches que se puedan costear, y especialmente en países como España. Por ello, en el 2023 veremos dos de los primeros vehículos eléctricos económicos de los muchos programados para los años siguientes.

A continuación, en la nota te mostraremos de que coches estamos hablando y cuáles son sus características.

Citroën ë-C3 eléctrico

En resumen, uno de estos dos nuevos ejemplares eléctricos asequibles será el Citroën ë-C3 eléctrico. Por ende, la próxima generación de esta unidad (la cuarta en su historia) contará con versiones eléctricas que llegaran en las concesionarias europeas a mediados del 2023. Es decir, este renovado ë-C3 será un coche con reformas en varios componentes, incluyendo el uso de una plataforma nueva.

Características y precio

Este coche utilizará una variante «económica» del soporte eCMP, con particularidades técnicas más simples que el Peugeot-208, por ejemplo. De lo anterior, se piensa que el Citroën se situará también un escalón por debajo en cuanto a precio. Aunque todavía no se conocen cifras oficiales, su costo de salida estará por debajo de los 25.000 euros (antes de posibles ayudas). Sin dudas, una gran noticia para los conductores interesados.

Tecnología y mecánica de vanguardia

Las innovaciones tecnológicas y las prestaciones asociadas a esta plataforma eCMP serán más sencillos en comparación con el sistema «tradicional». De igual forma, se comenta que habrá dos tipos motorizaciones: una de 60 CV con batería de 30 kWh y otra de 80 CV con batería de 40 kWh. En ambos casos, serán baterías de litio-ferrofosfato (LFP) fabricadas por Svolt, de menor costo gracias a que no conllevan cobalto.

¿Dónde se fabricarán los coches?

Esta nueva adquisición sustentable se producirá en Trnava (Eslovaquia), ocupando allí la vacante que dejará libre el Peugeot e-208, un modelo que a partir de 2023 trasladará su producción al país. De esta manera, la firma de origen francés amplía su flota de fabricas en el continente. Recordemos, que además posee fabulosas empresas en la India y gran parte de Sudamérica.

El otro coche, el MG4 EV

Youtube video

No obstante, el año que viene también llegará al mercado automotor un moderno rodado eléctrico de MG, el supuesto MG4EV. Así pues, la compañía ha hecho un primer avance del coche con un breve video en el que mostró las primeras pistas. En las imágenes se observaron el capó, la franja lumínica trasera con unos pilotos muy delgados y las ruedas con neumáticos en medida 225/65 con llantas de 17 pulgadas.

Detalles del coche

Los agentes de la marca anunciaron oficialmente que este eléctrico medirá 4,3 metros de largo, así que estamos ante un compacto que luchará en el segmento del Volkswagen ID.3 o el Cupra Born. En ese sentido, MG pretende posicionar a este nuevo modelo, ofreciéndolo al público por debajo de los 30.000 euros antes de posibles ayudas. Ahora bien, en caso de conseguir ayudas del tipo del Plan MOVES, su valor podría situarse cercano a los 23.000 €.

Solo queda esperar el lanzamiento

Igualmente, todavía tenemos que aguardar unos meses para ver todos los elementos del compacto eléctrico de MG, que se estrenará en el último trimestre de este año y se lanzará en el 2023. Pero, finalmente conoceremos, por tanto, la potencia de sus motores, la capacidad de la batería y la autonomía del MG4 EV, además de su imponente diseño terminado.

Crece la cantidad de usuarios con coches eléctricos

Cabe recalcar, que en el año 2011, se vendieron en todo el mundo casi 130.000 coches eléctricos. Luego, diez años más tarde, a fines del 2021, las ventas de vehículos con batería llegaron a su tope máximo con 6.6 millones de modelos. Hoy en día, unos 16 millones de rodados de este tipo circulan en el planeta. Solamente en Alemania, una quinta parte de la población se mueve únicamente por efecto de un motor sustentable.

El nuevo Toyota Aygo X Cross quiere alejarse de la ciudad

0

El nuevo Toyota Aygo X Cross quiere alejarse de la ciudad. Esta nueva versión del pequeño urbano japonés adopta rasgos estéticos del mundo SUV. Protecciones inferiores de la carrocería, pasos de ruedas de plástico, grandes ruedas y cierta altura libre al suelo (14,6 cm).Los urbanos no viven su mejor momento.

En los últimos años, varias de las alternativas de este segmento han desaparecido, como el Citroën C1 y el Peugeot 108. Sin embargo, hay fabricantes que siguen apostando por este formato. Concretamente Toyota con el nuevo Toyota Aygo X Cross.

Youtube video

Indudablemente, los utilitarios siguen siendo imbatibles en ciudad, por tamaño, simplicidad y economía de uso. La fórmula por la que apostaban se estaba quedando anticuada y el gran público echaba de menos un estilo más crossover. La fiebre y el enfoque SUV funciona en todas las categorías y es por ello que Toyota ha transformado el Aygo en un mini todocamino. El resultado es este espectacular Toyota Aygo X Cross.

Es por ello que el modelo más pequeño de la marca japonesa sigue los pasos de sus hermanos mayores. Sucedió con el Toyota Yaris y la variante Toyota Yaris Cross hace unos meses. También con el Toyota Corolla y la alternativa Toyota Corolla Cross que aterrizará en las calles este mismo año.

Esto es lo que cuesta mantener un patinete eléctrico

0

Pese a que su precio de compra es más accesible, y no tenga las mismas prestaciones ni iguales características que un coche o una motocicleta; el patinete eléctrico también necesita mantenimiento habitual (tienen un total de 14 puntos críticos). Como sucede con los otros vehículos, este tiene un valor minúsculo que el usuario debe responsabilizarse.

A continuación, te contaremos cuanto dinero tendrás que gastar para tener en buenas condiciones este medio de movilidad.

Cantidad de patinetes en el país

Cantidad de patinetes en el país

Actualmente, aproximadamente 120.000 personas son usuarios temporales o habituales (alquileres y propietarios) del patinete eléctrico, el Segway u otros artilugios. Mientras, que más de 40.000 ciudadanos tienen uno o más de estos vehículos en sus hogares. Lo anterior, fueron datos recopilados de la Asociación de Usuarios de Vehículos de Movilidad Personal (AUVMP), que realizó la encuesta de movilidad el año pasado.

Los puntos críticos

Los puntos críticos

Se deduce que los patinetes presentan un total de 14 puntos críticos en toda su estructura (exterior y mecánica) que, en alguna oportunidad, serán propensos a necesitar un cambio o un arreglo. Más precisamente, son los siguientes elementos los que más posibilidades tienen de sufrir un desperfecto a lo largo de la vida útil del patín: los neumáticos, luces trasera y delantera, batería, frenos, el cableado eléctrico, guardabarros, la fijación de la base, etc.

¿Cuánto sale mantener el patinete?

¿Cuánto sale mantener el patinete?

En el caso de estos artefactos, el mantenimiento anual oscila entre los 50 y 150 euros, influenciado por los elementos que haya que cambiar, reparar o reemplazar. Por ello, la red de talleres Euromaster ha analizado los precios de las reparaciones más habituales y necesarias en este tipo de VMP para calcular el coste por temporada de tener uno de estos vehículos. Cabe aclarar, que el precio de un patinete eléctrico estándar se estima en 300 €.

Valores de las reparaciones

Valores de las reparaciones

De acuerdo a la información almacenada por Euromaster, estos son los precios que te podrían cobrar por arreglar diferentes averías de un patinete:

·Cubierta delantera. El cambio de la rueda delantera con mano de obra está en los 50 euros, y la trasera 40 con mano de obra.
·Ajustes del freno. Unos 10 euros, sobre todo por la mano de obra.
·Ajustes de la dirección. Idéntico precio y reparación que el freno.
·Reemplazar una luz. Alrededor de los 10 euros.
·Cambiar las pastillas del freno. Hasta los 30 euros, sobre todo por el coste del recambio. ·Cambios de batería. En el caso de no contar con cobertura, el precio ronda entre los 100 y los 200 euros dependiendo del tamaño de la batería y su autonomía.

Requisitos de la DGT para utilizar los VMP

Las autoridades de la DGT recomiendan y exigen el uso individual del vehículo. Los VMP y demás vehículos ligeros propulsados eléctricamente solo tienen autorización para transportar a una persona. Por lo que, la circulación de dos ocupantes en un rodado de estas características será sancionable con 100 euros de multa, según lo que dispone el artículo 9.1.5.E del Reglamento General de Circulación (RGC).

Chaleco reflectante obligatorio

Chaleco reflectante obligatorio

Ahora bien, si manejamos por la noche, tenemos la obligatoriedad de llevar una prenda reflectante para ser advertidos por los otros conductores en la vía pública. Si no es así, se considerará conducción negligente y, por tanto, condenable cuando se realice esta acción sin alumbrado ni prendas o elementos brillantes. Por ende, la sanción correspondiente es de 200 euros, conforme al artículo 3.1 del RGC.

Velocidad máxima de circulación

La aceleración máxima en el que podrán circular estos vehículos es de 25 km/h, velocidad a la que el motor detendrá gradualmente la marcha del rodado. Además, dispondrá de mecanismos de antimanipulación tanto para la velocidad como para la potencia. Asimismo, deberán contar con un indicador de información visible en el que conste la rapidez a la que transita y el nivel de batería.

Accidentes en aumento

Accidentes en aumento

El esplendor de los vehículos de movilidad personal (VMP) está convirtiendo a quienes los utilizan en los nuevos usuarios vulnerables de las vías. Es que en los últimos tres años se han registrado 1.400 accidentes de patinetes eléctricos con víctimas fatales, entre ellos, 20 fallecidos. En resumen, la mitad de los siniestros de estos móviles son colisiones, generalmente con coches, y caídas en la acera. Las lesiones más habituales y peligrosas se producen en la cabeza y, sobre todo, en el rostro.

DGT: el gesto que puede hacerte perder puntos

Esta nueva disposición se refiere a la eliminación de la palabra «utilizar» a la hora de sancionar. Lo anterior, hace referencia al dispositivo móvil y al conductor. Es decir, ahora la DGT te puede multar por, simplemente, conducir sujetando con las manos estos artefactos de telefonía -aunque sea para mirar de reojo su pantalla, o cambiario de sitio dentro del habitáculo-.

A continuación, en el artículo te contaremos otros detalles de esta legislación para los conductores.

¿Qué significa esta ley?

dgt dispositivo movil 1 Motor16

Esto traduce que, aunque no estés «operando» el móvil en ese instante, el simple hecho de llevarlo en la mano será motivo de penalidad por parte de las autoridades viales. De esta forma, la DGT pretende evitar a toda costa el uso del smartphone en la carretera, con el objetivo principal de reducir el número de víctimas por accidentes de tráfico en el país.

Distracción al volante, igual a muerte

Distracción al volante, igual a muerte

En 2021, la cifra de fallecimientos en las calles se redujo hasta 1.098 personas -en comparación al 2019-, el minino histórico, según la DGT. Asimismo, estos datos corresponden a un año «poco normal» debido a la pandemia del Covid-19. Por ello, conforme a la entidad que regula el tráfico, la conducción distraída o desatenta fue por quinto año consecutivo la principal causa de accidente, al suponer el 31% del total de siniestros, con 319 muertes.

¿Dónde recomienda colocarlo la DGT?

¿Dónde recomienda colocarlo la DGT?

Cabe aclarar, que existen varios lugares del coche para colocar el móvil y tenerlo a la vista, el lugar correcto para la DGT es el salpicadero. Siempre y cuando que se utilice un soporte homologado, y no se llegue a manipular durante la conducción. En tanto, si tenemos este accesorio tendremos siempre la posibilidad de tener nuestro teléfono cerca, pero sin estorbar. De lo contrario, si es necesario usarlo, lo recomendable es parar en una zona segura.

La palabra del titular, Pere Navarro

La palabra del titular, Pere Navarro

El director del organismo, Pere Navarro, recuerda que la manipulación de cualquier dispositivo multimedia, como el GPS o la radio, mientras se conduce supone un gran peligro, puesto que multiplica la posibilidad de sufrir una colisión. Por consiguiente, también afirmó:»programar los navegadores durante la conducción hace que pasen de ser una ayuda a un peligro claro, aumentando el riesgo de accidente».

Multa por llevar el móvil incorrectamente

Multa por llevar el móvil incorrectamente

Hoy en día, por esta conducta reprobable, la DGT te sanciona con un monto de hasta 500 euros y la quita de dos a seis puntos en el permiso de conducir. Lo anterior, solamente por llevarlo donde no corresponde y/o haber sujetado el aparato durante la circulación. Pues, ¡A partir de ahora, si no lo haces, empieza a llevar el móvil como lo recomiendan los agentes!

Distintos tipos de soportes prácticos

Distintos tipos de soportes prácticos

Favorablemente, los smartphones no son lo único que ha evolucionado en el mercado. Debido a la expansión de los terminales, y su uso en las calles, también se originó la exigencia de contar con diferentes repuestos para colocar cualquier artefacto móvil en el interior del vehículo, sin que fuera un problema para los usuarios. Por esto, te mostraremos ahora 3 opciones que te salvaran de una posible multa de las autoridades de la DGT.

Apoyo magnético

Apoyo magnético

Este se caracteriza por ser flexible a todos los dispositivos móviles, por lo que dará igual el tamaño. Asimismo, la única condición será que tendremos que fijar una etiqueta magnética en la funda que emplearemos para el teléfono. Aun cuando este se puede llevar por dentro, otra opción sería contar directamente con una carcasa protectora que posea este imán. La mayoría de los conductores españoles eligen esta primera alternativa.

De pinza

movil soporte dgt Motor16

Este producto te da la opción de colocar el móvil en una de las ubicaciones más seguras del coche. Solamente tendremos que fijarlo en el área del salpicadero sobrante, donde se ubica el volante. De ese modo, podremos mirar la pantalla de la terminal sin mover la cabeza. Igualmente, en cualquier caso, lo primordial será que no nos perjudique la visibilidad en la carretera. De ser así, nos podrán castigar con una dura sanción.

Para la ranura del CD

Para la ranura del CD

La tercera alternativa, si no te convencieron las demás, es la que se introduce justo donde está la ranura del CD. Y si, siendo sincero, actualmente son pocas las personas que utilizan esta abertura, ya que todos escuchan la radio o su música favorita a través de un cable auxiliar o vía Bluetooth. Encima, este accesorio cuenta con la capacidad para dar vuelta completamente el smartphone.

Jeep Easter Safari. Diez prototipos que anuncian el futuro de la marca

Jeep mostrará este año diez conceptos en el Jeep Easter Safari de Moah, Utah, EE.UU. Es la 56ª edición del evento y la marca americana quiere dejar su sello personal en el evento que ellos mismos impulsan.
Estos son los 10 modelos:

Jeep ´41 Concept 2022

Este SUV recuerda al Willys MB original de la Segunda Guerra Mundial. En este caso se trata de un Wrangler 4xe color verde oliva y con la capota en color veis oscuro. Lleva llantas de 17 pulgadas y un paragolpes hecho de acero y pintado en negro que lleva incluido un cabestrante Warn. Jeep Performance Parts ha aumentado la altura del vehículo hasta los 50 milímetros y calza unos neumáticos todoterreno de 35 pulgadas.
Respecto al interior nos encontramos con asientos de lona con detalles de camuflaje y la palanca de cambios va cubierta por una tapa personalizada hecha por Jeep Graphic Studio.

Jeep Grand Cherokee Trailhawk PHEV Concept 2022

En este caso podemos ver sobre todo adaptaciones a nivel visual en este Jeep. El Grand Cherokee lleva un frontal personalizado en el que los dos enganches azules llaman la atención. Dicho color esta presente por todo el coche, desde el marco de los faros delanteros, pasando por los vinilos laterales y llegando hasta el enganche trasero. Quizás se trate del modelo más conservador del Jeep Easter Safari

Jeep Wrangler Magneto 2.0 Concept 2022

Este modelo 100% eléctrico ya fue presentado por Jeep en la edición del pasado año 2021. No obstante, traen actualizaciones para él sobre todo hablando de potencia.
El antiguo modelo contaba con 286 CV y 370 Nm de par. Sin embargo, tras la actualización, el nuevo rinde 625 CV y alcanza los 1152 Nm de par. Además, alcanza los 100 km/h en menos de 3 segundos. Curiosamente va acompañado por una caja de cambios manual de 6 velocidades que transmite la potencia del motor eléctrico. Este está acompañado por cuatro baterías de iones de litio con una capacidad de 70 kWh.

Jeep Bob Concept 2022

Este Jeep Rubicon se deshace de algunos de sus pilares y de sus puertas para ser un todoterreno aún más ágil y tener una apariencia más salvaje. El techo es una lona personalizada que consigue proteger de los elementos externos, y a su vez, dejar entrar la luz al interior del Bob Concept.
Por su parte, los parachoques son de menor tamaño que los de serie para tener una may6or facilidad de movilidad y conseguir mayores ángulos de salida y aproximación. En cuanto a la mecánica, el todoterreno cuenta con ejes Dynatrac Pro-Rock 60. La suspensión llega hasta los 76,2 milímetros y va acompañada por amortiguadores King Coils y Bypass. Sus ruedas son beadlock de 20 pulgadas que admiten neumáticos todoterreno de 40 pulgadas.
Su motor es un V6 turbodiésel de 3.0 litros acompañado por una caja de cambios automática de ocho velocidades.

Jeep Rubicon 20th Anniversary Concept 2022

La nomenclatura ‘Rubicon’ apareció por primera vez en un Jeep Wrangler del año 2003. Este concepto pretende celebrar el que será su 20 aniversario.
El SUV ha sido elevado hasta los 50,8 milímetros por Jeep Performance Parts. Sus llantas son Mopar de 17 pulgadas con capacidad beadlock y neumáticos de barro de 37 pulgadas. Hay un cabrestante Warn y una placa protectora de acero en el parachoques delantero.
Este Wrangler Rubicon monta un motor V8 que rinde 392 CV. Lleva un escape doble, una toma de aire en el centro del capó, medias puertas hechas a medida y una capota eléctrica plegable con paneles laterales removibles.

Jeep Birdcage Concept by JPP 2022

Este prototipo ha sido creado por Jeep Performance Parts y está pintado con un ‘Eagle Brown’. Tiene una elevación de 58 milímetros acompañado por unos amortiguadores Fox. En lo exterior, el paragolpes delantero lleva una placa protectora integrada y en la parte trasera tiene protectores de aluminio para los pilotos.
Las llantas son de 17 pulgadas y van acompañadas por unos neumáticos BFGoodrich KM3 de 37 pulgadas. La jaula antivuelco va acompañada por tres LED en su parte superior que ayudan a alumbrar el camino por el que esté circulando este Trailhawk.

Jeep D-Coder Concept by JPP 2022

Este todoterreno con aspecto infernal es el otro hecho por Jeep Performance Parts. Su particularidad reside en que lleva consigo 35 artículos de postventa de la marca americana y en todos ellos hay un código QR con el que desde un dispositivo móvil puedes acceder a su venta online.
En su apariencia exterior cabe destacar el cabestrante delantero o la cesta situada en la parte trasera del Jeep. Las ‘puertas’ en forma de valla son lo más llamativo a plena vista junto con el snorkel.

Los tres Jeep del SEMA

Por último, la marca ha llevado tres modelos presentados el año pasado en el SEMA del pasado 2021 al Jeep Easter Safari.

Los usuarios de renting quieren vehículo eléctrico

Híbrido, eléctrico o híbrido enchufable y por menos de 300 euros al mes. Cinco de cada diez usuarios de renting quieren contratar un vehículo eléctrico. Las energías alternativas cada vez están más presentes en la mente de los compradores de coches en España.

Cada vez es mayor el interés que los vehículos de energías alternativas representa para los usuarios de los servicios de renting en España. Según un estudio elaborado por coches.net, el 55 % de los usuarios de renting quieren contratar un vehículo eléctrico, sea este híbrido, hibrido conectable o eléctrico puro.

RM16 usuarios renting electrico 8 Motor16

Los usuarios de renting quieren contratar un eléctrico

El 26,8 por ciento de los usuarios de renting quieren contratar un eléctrico híbrido. El 17,6 % un híbrido enchufable y un 9,2 por ciento contrataría un vehículo 100 por cien eléctrico. Además, un 1,3 por ciento apostaría por un coche con motor impulsado por hidrógeno, y un 0,7 % haría un renting de un modelo de tecnología GLP o GNC.

Según comenta Marcel Blanes, responsable de relaciones institucionales de coches.net, “el renting es claramente un punto de entrada estratégico para incrementar la presencia de vehículos híbridos y eléctricos en nuestro parque automovilístico”.

MATRICULACIONES POR TIPO DE PROPULSION. Datos acumulados a DIC-2021

RENTINGTOTALMERCADO
TECNOLOGIASUnidades% s/totalUnidades% s/total
Gasolina77.383329,85392.03537,99
Diesel106.96941,01328.88931,87
BEV-Eléctrico puro5.7192,1926.7812,59
EREV-Eléctrico Autonomia extendida00,0070,00
PHEV-Híbrido enchufable gasolina15.2975,8641.1283,98
PHEV-Híbrido enchufable diesel1.4140,542.1660,21
HEV-Híbrido gasolina36.57514,02182.29917,66
HEV-Híbrido diesel13.6895,2540.635,3,94
GLP- Gas licuado petróleo2.5000,9615.3431,49
GNV-Gas natural vehicular8330,322.8080,27
FCEV- Hidrógeno50,0090,00
Total260.834100,001.032.100100,00

Fuente: Instituto de Estudios de Automoción (IEA) con datos procedentes DGT

RM16 usuarios renting electrico 7 Motor16

Contención de precios

Eso sí, para la mayoría de los posibles usuarios en estas tecnologías sostenibles, las operaciones de renting de los mismos no deberían aumentar su precio en estos próximos tiempos. El 60 por ciento considera que los precios deberían mantenerse.

Seis de cada diez usuarios estarían dispuestos a pagar hasta 300 euros al mes. Para tres de cada diez, el precio adecuado por un renting de un vehículo con estas tecnologías podría alcanzar los 400 euros al mes. Sólo un 10 por ciento pagaría más de esta cantidad.

RM16 usuarios renting electrico 2 Motor16

Contratos de corta duración

En cuanto a la duración de los contratos, cinco de cada diez encuestados prefieren operaciones cortas de 2 a 3 años de duración. Para un 30 por ciento las idóneas serían las que ofrecen hasta 5 años. Tan sólo 1 de cada diez encuestados prefiere firmar contratos a tan solo un año.

Para los usuarios de renting con vehículos nuevos, los kilometrajes adecuados estarían en el entorno de los 20.000 km de recorrido anuales. Así, mientras que un 33 por ciento optaría por 15.000 km/año, el 41 % prefiere rangos entre los 15.000 y 20.000 km/año. Sólo el 26 % prefiere contratar por distancias mayores a los 20.000 km/año.

RM16 usuarios renting electrico 3 Motor16

El renting de VO también interesa

Casi cuatro de cada diez clientes encuestados estarían interesados en contratar operaciones de renting con vehículos de ocasión. Las operaciones de alquiler de larga duración con servicios añadidos cada vez atraen aun mayor número de clientes. Hasta seis de cada diez de ellos estarían dispuestos a suscribir operaciones de hasta 300 euros al mes.

Del 39 por ciento de encuestados interesados en operaciones de renting con VO, el 21,2 % buscarían un vehículo híbrido, el 7 % un híbrido enchufable y otro 7 % por un eléctrico puro. Además, un 2 % contrataría un vehículo de hidrógeno y otro 2 por ciento se interesaría por uno de gas (GLP o GNC).

Actualmente, del 34 por ciento que se plantea el renting de un Vehículo de Ocasión, el 26 por ciento apostaría por una operación de renting con un vehículo gasolina.

RM16 usuarios renting electrico 5 Motor16

Operaciones de hasta 300 euros/mes

Según el estudio realizado por el Marketplace de coches.net, el presupuesto que los usuarios prevén dedicar a una operación de renting de VO oscilaría en torno a los 150-200 euros para el 34 % de los encuestados y entre 200 y 300 euros para el 38 %.

El 42% piensa que el renting de un vehículo de segunda mano debería ser al menos un 30 % más asequible que el de un vehículo nuevo. Para el 30 % estas operaciones deberían ser entre un 10 y un 20 % más económicas.

Entre quienes quieren contratar operaciones de renting con vehículos de ocasión, el 60 por ciento optaría por operaciones de 2 a 3 años de duración. Un 22 por ciento preferiría operaciones a cuatro años. Y el 15 por ciento optaría por servicios de renting a tan sólo 1 año.

RM16 usuarios renting electrico 6 Motor16

De 15.000 a 20.000 km/año

En el caso de quienes optan por el renting de usados, las distancias a contratar no difieren mucho de las preferencias que muestran los usuarios de renting de nuevos. El 60 por ciento apuestan por operaciones de 20.000 km/año, un 18 por ciento por menos de 15.000 km/año y un 46,5 5 por renting de 15.000 a 20.000 km/año.

Eso sí, el 71 por ciento de los encuestados no quiere que el coche de ocasión que reciban en renting tenga más de 40.000 km antes de llegar a sus manos.

RM16 usuarios renting electrico 11 Motor16

Vehículos de hasta 3 años de antigüedad

Lo que sí tienen claro es que tampoco quieren coches con antigüedades elevadas. Casi el 70 por ciento reclaman solo vehículos con sólo 2 o 3 años desde su fecha de matriculación.

El 16% consideraría operaciones con unidades de hasta 4 y 5 años de antigüedad.
Para Blanes, de coches.net, ”el alquiler de un vehículo de ocasión, preferentemente de menos de 3 años de antigüedad, es una buena alternativa para aquellos usuarios que se plantean una operación de renting”.

Para un 14 por ciento de los encuestados para la elaboración del estudio la unidad a contratar en renting debería tener tan solo un año de antigüedad desde su fecha de matriculación.

RM16 usuarios renting electrico 9 Motor16

Dinamizador de la movilidad sostenible

“El renting es la solución que más está dinamizando la movilidad sostenible. Prueba de ello es que una de cada cuatro matriculaciones se hace por renting, y una de cada tres cuando se trata de vehículos electrificados” comenta José Martín Castro Acebes, presidente de la Asociación Española de Renting de Vehículos (AER).

Según Castro Acebes, “en el último sexenio, el sector ha acometido inversiones por casi 30.000 millones de euros en vehículos dotados de las últimas tecnologías. En el primer trimestre de 2022 se van a superar las 800.000 unidades en la flota de vehículos en alquiler. El renting continúa atrayendo clientes de forma constante, con crecimientos anuales que rondan el 10 por ciento.

Para el presidente de la AER, lo importante es que se trata de un producto que convence a todo tipo de clientes: “A finales del presente año —comenta Castro Acebes— nos acercaremos a los 250.000 clientes sumando todos los segmentos. Además, todos ellos encuentran en el producto renting los vectores de sostenibilidad y flexibilidad que demandan para su movilidad diaria”.

REM16 costos flotas 4 Motor16

Mantenimiento y reparación de averías, lo que más atrae

Lo que si tienen claro los clientes del renting es que sus coches dispongan de “un buen servicio de mantenimiento y de reparación de averías” según indican los resultados de la encuesta elaborada por el market place de coches.net. Esta es la prestación más demanda por los clientes de operaciones con vehículos nuevos y, especialmente, por los que optan por los VO.

La gestión del seguro, disponer de vehículo de reemplazo, la reposición de neumáticos, y contar con kilometrajes ilimitados completan el listado de los servicios que más atraen a los usuarios del renting para contratar operaciones de este tipo. En el caso de los usuarios de renting con VO se añadiría una sexta: la gestión y pago de la ITV.

Extra de deportividad para el Jaguar F-Pace con esta versión 300 Sport

Quienes deseen un extra de deportividad en su flamante Jaguar F-Pace ahora están de enhorabuena. Y es que la compañía británica aumenta su familia con la llegada de esta nueva versión bautizada como 300 Sport, la cual tienes a la venta por 98.300 euros.
Sobre la base del sensacional Jaguar F-Pace se ha creado esta versión reconocible desde el minuto uno gracias a los diferentes elementos estéticos que se encuentran en su exterior. Entre ellos se encuentran las llantas Style 5105 de 21 pulgadas, que adquieren un color Gloss Black. Estas hacen juego con los raíles del techo y con los cristales oscurecidos. Quienes deseen potenciar aún más el carácter deportivo de estos Jaguar F-Pace 300 Sport que sepan que como opción se encuentran las llantas Style 1020 de 22 pulgadas. Estas además están disponibles en Gloss Black o Gloss Silver.

Extra de exclusividad y deportividad dentro y fuera

2022 Jaguar F-Pace 300 Sport. Interior


Ni qué decir tiene que esta deportiva versión se encuentra disponible con cualquiera de los siete colores que conforman la paleta cromática del SUV británico.
Una vez en el interior de estos Jaguar F-Pace 300 Sport nos topamos con unos deportivos asientos Performance. Estos se visten en suave piel natural Windsor, que se combina con tejido antelina en color Ebony. También hay zonas tapizadas en Satin Charcoal Ash. La compañía británica añade en esta exclusiva versión un sistema de iluminación ambiental Premium Cabin Lighting, que permite elegir entre 30 colores diferentes.

Estos Jaguar F-Pace 300 Sport con 48 voltios y etiqueta ECO

2022 Jaguar F-Pace 300 Sport. Exterior


La nueva versión 300 Sport del Jaguar F-Pace esconde bajo su capó delantero un poderoso motor diésel de tres litros y seis cilindros de la familia Ingenium. Suma además un sistema híbrido suave con tecnología de 48 voltios, de forma que en España consigue la etiqueta ECO de la DGT. Hablamos de un extraordinario SUV que genera 300 CV de potencia y 650 Nm de par motor, enviado todo ello a su sistema de tracción total por medio de un cambio automático de 8 velocidades firmado por ZF.
Todo ello se traduce en un SUV tan rápido como eficiente, porque requiere de 6,4 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h y alcanza los 230 km/h de velocidad punta. Todo combinado con un consumo medio de 7,4 l/100 km y con emisiones de 194 g/km de CO2.
Como sabrás, el Jaguar F-Pace también contempla una amplia gama de mecánicas entre los que se encuentran los diésel de 163 y 204 CV, también con tecnología híbrida suave. Quien valore aún más la eficiencia el híbrido enchufable P400e será la solución, mientras que por el contrario, todos aquellos que busquen el máximo rendimiento, habrán puesto sus ojos en los SVR de 550 CV de potencia.
Dentro de la ‘familia’ 300 del Jaguar F-Pace también están disponibles los acabados R-Dynamiq S y R-Dynamiq SE, que utilizan este mismo motor diésel de 300 CV de potencia y que tienen precios más ajustados que este nuevo 300 Sport. Tanto es así que los anteriores parten de 85.000 euros, que son 13.300 euros menos que este nuevo acabado.

Este es el motor más ‘cañero’ que usará el Mazda CX-60

Los rumores de la llegada de una plataforma de propulsión posterior a la firma de Hiroshima han estado dando vueltas durante años. Y ese anunció se convirtió en una realidad hace unas semanas, cuando se presentaba el nuevo Mazda CX-60.
Este sensacional SUV de 4,75 metros de largo y que ya puedes reservar en España desde 50.268 euros, estrenará esa plataforma, sobre la que la compañía nipona también colocará unos brillantes propulsores con seis cilindros en línea, de los que ahora ya sabemos algo más.

El Mazda CX-60 estrena motores de seis cilindros en línea

Youtube video

En realidad del que la compañía de Hiroshima ha dado detalles es del prometedor 3.3 Skyactiv-D, un motor diésel que en su versión de acceso entrega 231 CV de potencia. Están disponibles entre 4.000 y 4.200 rpm, mientras que el par motor es de 500 Nm, disponibles entre 1.500 y 3.000 rpm. Lo más seguro es que a Europa llegue exclusivamente la versión electrificada de este motor diésel, que suma un sistema híbrido suave de 48 voltios. Se trata del denominado 3.3 e-Skyactiv-D y gracias a sus dos motores la potencia aumenta hasta los 254 CV a 3.750 rpm. También el par motor sube hasta los 550 Nm, disponibles entre 1.500 y 2.400 rpm.
Este corazón diésel de seis cilindros en línea funciona con una transmisión automática de ocho velocidades. Esta envía dichas cifras a sus cuatro ruedas para mover con gran soltura a este SUV que acariciará los 1.900 kilos de peso. Poco importa ese lastre, porque la firma de Hiroshima asegura que su Mazda CX-60 con este motor acelera de 0 a 100 km/h en 7,3 segundos y alcanza los 220 km/h.

De su 3.0 Skyactiv-G nada se sabe por el momento

2022 mazda cx 60 with inline six 4 Motor16

No se han proporcionado las prestaciones del motor 3.0 Skyactiv-G de gasolina, pero sus datos deberían ser incluso mejores que los del diésel. Pero recuerda que este motor usado en el Mazda CX-60 es atmosférico.
Esas cifras desveladas del Mazda CX-60 3.3 Skyactiv-D las podemos comparar con las de su versión híbrida enchufable, la única que por ahora puedes reservar en España. Recuerda que este combina un 2.5 Skyactiv-G con un motor eléctrico para ofrecer un total de 326 CV y 500 Nm.
Este híbrido enchufable pesa unos 150 kilos más que el diésel (son 2.050 kilos), pero su extra de energía le permite acelerar de 0 a 100 km/h en 5,8 segundos. Si bien su velocidad punta se limita a 200 km/h.

Desde 50.268 euros ya tienes este Mazda CX-60 PHEV

2022 mazda cx 60 with inline six 1 Motor16

La distribución de los componentes mecánicos de los Mazda CX-60 PHEV ha permitido que esta versión tenga un reparto de pesos perfecto del 50:50. Mientras tanto el diésel es ligeramente más pesado en su parte delantera con un reparto de proporciones 55:45. Para conseguir ese reparto perfecto en el híbrido enchufable ha jugado un papel fundamental el poder ubicar de forma maestra unas baterías con 17,8 kWh de capacidad. Recuerda que gracias a ellas este SUV puede recorrer hasta 63 kilómetros en modo eléctrico.
Como seguro ya has escuchado o leído, el Mazda CX-60 es un modelo global. Eso mismo ocurrirá con los futuros Mazda CX-70 y Mazda CX-80. Este último será mucho más corpulento y contará con un interior con hasta tres filas de asientos. Y serán una realidad en cuestión de dos años.