Como ocurre con Cristiano Ronaldo o Neymar Jr., el astro argentino es un amante de los coches grandes, glotones y caros. Por ello, Lionel Messi tiene a su disposición una amplia flota de vehículos de lujo en su garaje, unos más pequeños y asequibles, como un Mini Cabrio, y algunos más caros y deportivos, tipo un Maserati GranTurismo. Asimismo, muchos de ellos han viajado con el de Barcelona a París, tras concretar su fichaje al Paris Saint-Germain, y otros se han quedado en su mansión en la Ciudad Condal, donde el futbolista tiene una segunda residencia. Pues, el mismo, el día que se despidió del Fútbol Club Barcelona afirmó «No tengo dudas de que vamos a volver, porque es nuestra casa. Se lo prometí a mi familia».
A lo mencionado anteriormente, una última parte de estos coches los conserva en la Argentina, país al que viaja por compromisos con su Selección o bien de vacaciones. Cabe recalcar, que según estimaciones de la revista «Forbes» Lionel Messi ha acumulado más de $ 1.2 mil millones en ganancias profesionales antes de impuestos y honorarios de agentes, habiendo ganado $ 875 millones en la cancha y $ 375 millones en patrocinios. ¡Una locura! A continuación, en el video observaremos las verdaderas joyas automotrices que hacen parte de su colección.
Hay que recalcar, que una gran mayoría de los accidentes comienzan por un error humano. Y muchos de los que protagonizan coches y bicicletas ni siquiera ocurren entre el tráfico, sino que son golpes que se producen cuando al abrir la puerta para bajarnos de nuestros vehículos, alcanzamos a lastimar a un ciclista que pasaba por nuestro lado. Por ello, la DGT usualmente informa en sus portales aquellas acciones o maniobras que serán sancionadas.
A continuación, en el artículo te contaremos de que disposición estamos hablando para que lo tengas en cuenta.
¿A qué infracción nos referimos?
Abrir la puerta del coche "a la holandesa" (con la ✋ derecha en lugar de con la izquierda) es la forma más segura de bajarse del coche con seguridad.
En resumen, la falta es cuando los ocupantes del vehículo abren algunas de las puertas laterales sin mirar, ni percatarse de la llegada en ese instante de otro coche, motorista o ciclista (los más afectados). Por ende, las autoridades nacionales coinciden que hay un modo bastante seguro para hacerlo en la ciudad y evitar una desgracia con otro conductor. Dicho modo es el siguiente: «abrir la puerta a la holandesa».
¿Por qué se llama de esta manera?
Cuando estaciones tu #vehículo no abras la puerta a tontas y a locas 🚪🚗.
Comprueba por el retrovisor que no vienen otros, especialmente vulnerables, como #ciclistas.
El nombre se debe al especial cuidado que se tiene en los Países Bajos por preservar la seguridad de los ciclistas, pues en sus vías abundan más las bicicletas que los coches. Después de todo, se calcula que hay más de 23 millones de bicicletas en el país, cuando la población actual es de 17 millones de habitantes. En general, las familias poseen una media de tres, de acuerdo a los números de la Oficina Central de Estadística local.
Bajar del coche correctamente
Antes de descender del vehículo, con un solo gesto, abriendo la puerta con la mano derecha, el piloto ya tiene su cabeza y parte de su cuerpo girado. Momento, en el que puede justo mirar si se aproxima alguien por su lado izquierdo. Similarmente, el ocupante delantero izquierdo haría lo mismo que el conductor. En otras palabras, se trata de abrir la puerta usando la mano contraria más cercana a la manilla, en este caso, con la mano izquierda, lo que le obligaría a girar levemente hacia el carril.
Debes eliminar la mala costumbre
En consecuencia, la DGT advierte que antes de abrir la puerta hay que observar por el retrovisor. Si no, se considera esta acción como grave y sancionable en caso de generar peligro. En el mismo modo, también recuerda que abrir la puerta en marcha también trae consigo una multa. «Se prohíbe llevar abiertas las puertas del vehículo, abrirlas antes de su completa inmovilización y abrirlas o apearse de aquel sin haberse cerciorado previamente de que ello no implica peligro o entorpecimiento para otros usuarios, especialmente cuando se refiere a conductores de bicicletas».
Se castigará con una multa económica
De haber provocado un incidente, o que algunos de los agentes de la DGT o Guardia Civil se hayan percatado que un tripulante de algún coche no haya abierto las puertas adecuadamente, se le castigará al infractor con una multa de 260 euros. Igualmente, no se recurrirá a la perdida de puntos en el carnet de conducir. Cabe aclarar, que el criterio sancionador tendrá que ver con el hecho de poner en peligro a otros usuarios y no con la mano con la que se abra el vehículo.
Antecedentes sobre este tipo de acontecimientos
La entidad, que regula el tráfico, ha alertado sobre este suceso que frecuentemente tiene lugar entre los conductores y conlleva diversos incidentes en las carreteras españolas. Según, el artículo 144 del Reglamento General de Circulación «está totalmente prohibido realizar esta acción de manera descuidada«, porque pone en peligro al resto de los usuarios. Sin dudas, habrá que acostumbrarse a este nuevo movimiento que seguramente nos evitará varios dolores de cabeza.
Recomendación de la DGT a los ciclistas
De modo que, la DGT no solo cuida a los ciclistas, sino que además les impone ciertas obligaciones para mejorar la seguridad vial. Una de ellas, es que los usuarios menores deben respetar la tasa 0,0 de alcohol. Dar positivo, se considera sanciones de entre 500 y 1000 euros. Asimismo, montar el rodado mientras sujetas el dispositivo móvil con la mano también está prohibido. La multa en este caso es de 200 billetes, al igual que los pilotos de automóviles.
31 ciclistas fallecidos en 2021
En conclusión, todas estas reformas tienen como objetivo primordial aumentar la seguridad y la protección de los ciclistas en las carreteras, uno de los grupos más vulnerables en las colisiones viales. Ya que, el año pasado fallecieron decenas de estos en siniestros en la vía pública, nueve menos que en el 2019. La mayoría de las víctimas, fueron atropelladas en calles comunes y días festivos, cuando incrementa notablemente la ingesta de alcohol por parte de las personas.
La edad media de los coches que circulan en España es de 13,1 años, lo que supone que nuestro país tiene uno de los parques automovilísticos más viejos de Europa y es uno de los ‘farolillos rojos’ del continente en este aspecto. Lo peor es que la edad de nuestros coches crece de manera continuada desde hace más de 15 años, especialmente desde la crisis de 2008, cuando los automóviles que circulaban en España apenas sumaban 8,39 años de antigüedad media. Ahora, tenemos un parque que supera los 25 millones de turismos, es decir unos 1,8 coches por habitante (tres millones más que en 2008), pero cada vez más viejos.
Según la Asociación de Fabricantes de Automóviles Europeos (ACEA), la edad media de los coches en Europa es de 11,8 años. De acuerdo con este dato, estamos solo dos puntos por encima de la referencia europea, pero aquí debemos tener en cuenta que nuestro parque automovilístico dobla, por ejemplo, la media de edad del de Luxemburgo (6,7 años), el país que tiene los coches más modernos, y se aleja de los países de nuestro entorno como Alemania (9,8 años), Bélgica (9,2 años), Reino Unido (9,4 años), Francia (10,3 años) e incluso Italia (11,8 años), que está justo en la media europea.
Parque de turismos: los 10 países con los coches más nuevos… Y España
País
Nº de coches de más de 10 años
Total turismos
Media de años (UE: 11,8)
Luxemburgo
105.501
435.989
6,7
Austria
2.093.845
5.091.827
8,5
Irlanda
800.201
2.215.127
8,6
Dinamarca
911.185
2.720.273
8,9
Suiza
1.836.495
4.728.444
9,0
Reino Unido
14.910.781
36.454.665
9,4
Alemania
20.357.516
48.248.584
9,8
Suecia
2.185.062
4.944.067
10,2
Francia
17.611.460
38.467.190
10,3
Noruega
1.252.604
2.794.456
10,7
España
16.044.285
25.169.158
13,1
Fuente: ACEA
Las consecuencias de tener más coches viejos
El gran problema de tener un parque envejecido es que supone un mayor riesgo de accidentalidad y también más contaminación. Según la DGT, la posibilidad de fallecer o resultar herido de gravedad en un accidente se duplica si el coche tiene entre 10 y 15 años, ya que estos modelos tan antiguos cuentan con un menor equipamiento en seguridad. A esto se añaden las consecuencias del desgaste sufrido con los años y los kilómetros recorridos.
La paradoja es que, al tiempo que los vehículos están dotados cada día con mejores tecnologías de asistencia y seguridad, nuestro parque sigue envejeciendo y unos 15 millones de turismos en circulación en nuestro país (el 63,7% del parque) superan los 10 años de antigüedad y casi cinco millones tiene más de 20 años, según los datos del Anuario de la DGT 2020. Algunos estudios apuntan a que la renovación completa del parque reduciría el número de fallecidos en accidentes de tráfico entre un 30% y un 40%.
Otro factor a tener en cuenta es la contaminación. La renovación del parque es una de las mejores herramientas para alcanzar los objetivos de reducción de emisiones y de mejora de la calidad del aire. En los países con coches más nuevos, las emisiones están disminuyendo. A esto contribuyen no solo el impulso de la demanda de automóviles eléctricos o híbridos sino también las nuevas tecnologías que incorporan los motores de combustión, que permiten reducir los consumos y son más respetuosas con el medio ambiente.
Un vehículo nuevo actual emite un 86% menos de NOx y un 99% menos de partículas que uno de más de 15 años. Pese a ello, la Comisión Europea ya ha propuesto que a partir de 2035 no se puedan vender turismos ni furgonetas nuevos que emitan dióxido de carbono, mientras que España se ha fijado como plazo 2040 para acabar con los modelos de combustión tradicional.
En España, las emisiones medias de CO2 de los turismos nuevos pasaron de 160,7 en 2002 a 112,3 en 2020, pero la patronal de los fabricantes, Anfac, recuerda que para alcanzar los objetivos de descarbonización marcados es necesario achatarrar en nuestro país 19 millones de coches de alta antigüedad antes de 2030 y dar entrada a 14 millones de vehículos electrificados o híbridos. De momento, el parque de este tipo de coches alternativos solo representa el 2,2%.
Edad del parque móvil por regiones. Fuente: Faconauto.
Un parque tan envejecido como el de Portugal, Hungría o Letonia
Para encontrar un parque tan envejecido como el español tenemos que fijarnos en países como nuestro vecino Portugal (13,2 años de media), Hungría (14,2), Polonia (14,3), Eslovaquia (14,3) o Letonia (14,3). Este último, por cierto, tiene la densidad más baja de automóviles (353) por cada 1.000 habitantes y el 43% de los hogares no disponen de coche (al contrario que en Francia, por ejemplo, donde el 32% de las familias tienen dos turismos). Y, en lo que se refiere a la edad de nuestros coches, tampoco nos encontramos tan alejados de los territorios de la UE que tienen los automóviles más viejos, Lituania (17,0), Rumania (16,9) o Estonia (16,7).
También estamos en el furgón de cola en la antigüedad de los vehículos comerciales ligeros. La edad media de estos en la UE es de 11,9 años. De los cuatro principales mercados de la UE, Italia tiene la flota de furgonetas más antigua (13,8 años), seguida de cerca por España (13,3 años). El dato es aún más demoledor si pensamos que en la Unión circulan 29 millones de furgonetas, la mitad de las cuales están en países como Francia (5,9 millones), Italia (4,3 millones) y España (3,9 millones).
Por territorios, según datos de Faconauto, la patronal de los concesionarios, Ceuta (15,8 años), Melilla (15,4 años) y Castilla y León (13,8 años) son los territorios donde los coches son más viejos y superan con creces la media de la antigüedad del parque en España. Los mejores datos corresponden a Cataluña (12,1), Comunidad Valenciana (12,3) y Comunidad de Madrid (12,4).
La familia seis cilindros de Ferrari crece con el Ferrari 296 GTS, la variante descapotable del Ferrari 296 GTB. La fórmula es idéntica: una mecánica híbrida enchufable de 830 CV y dos plazas, pero con un techo duro retráctil que permite mejorar la experiencia de conducción.
Desde hace décadas, todas las berlinettas de Ferrari han estado disponibles con carrocería coupé y descapotable. El Ferrari 296 GTB no podía ser menos. Ya te adelantamos hace unos meses que Ferrari estaba preparando la versión Spider de este supercar y no se ha hecho esperar. Se llama Ferrari 296 GTS y propone la misma fórmula que el 296 GTB, pero a cielo abierto.
De esta forma, el seis cilindros híbrido enchufable de Ferrari sigue el mismo camino que sus hermanos de ocho cilindros, los Ferrari F8 y Ferrari SF90. Al igual que ellos, apuesta por un techo duro retráctil que se abre y cierra en cuestión de segundos. Cuando se desmonta, se oculta detrás del habitáculo y deja suficiente espacio para que el motor siga a la vista a través de una cúpula de cristal.
Aerodinámica activa
Este esquema consigue que la aerodinámica del Ferrari 296 GTS sea prácticamente igual de buena que la de su hermano coupé. Para conseguirlo, el 296 GTS recurre a soluciones de aerodinámica activa que ya hemos visto en el 296 GTB. Como el alerón trasero activo, que genera hasta 360 kg de carga adicional a alta velocidad y también ayuda a frenar el coche. También cuenta con aletas móviles en el difusor o con un spoiler delantero que cambia de posición en función de la conducción que practique en cada momento.
La mecánica del Ferrari 296 GTS es idéntica a la del Ferrari 296 GTB. Utiliza un conjunto híbrido enchufable formado por un bloque V6 turbo de 3.0 litros que desarrolla 663 CV y un motor eléctrico que proporciona hasta 167 CV.
Su potencia máxima combinada es de 830 CV y la energía eléctrica viene dada por una batería de 7,45 kWh de capacidad ubicada detrás de los asientos, en el suelo del coche. Permite al Ferrari 296 GTS recorrer unos 25 km en modo 100% eléctrico, no es suficiente para brindarle la etiqueta CERO de la DGT, pero sí el distintivo ECO.
830 CV directos a las ruedas traseras
Los 830 CV van directos a las ruedas traseras a través de una caja de cambios DCT de doble embrague y ocho relaciones. Es la misma transmisión que emplean los Ferrari SF90 Stradale y Spider, Ferrari Roma, Ferrari Portofino M y, obviamente, Ferrari 296 GTB.
Teniendo en cuenta que el Ferrari 296 GTS detiene la báscula en 1540 kg, es decir, apenas 70 kg más que el Ferrari 296 GTB, sus prestaciones son similares. También acelera de 0 a 100 km/h en 2,9 segundos, mientras que para alcanzar los 200 km/h desde parado apenas necesita 7,6 segundos, es decir, 0,3 segundos más que el coupé.
El Ferrari 296 GTS es tan rápido como el coupé
Su velocidad máxima es superior a los 330 km/h y se detiene por completo desde los 200 km/h en 107 metros. Según Ferrari, su tiempo por vuelta en Fiorano es de 1’21”80, únicamente 8 décimas más lento que el Ferrari 296 GTB. Es igual de rápido, pero permite disfrutar de estas prestaciones a cielo abierto.
Aquellos que necesiten todavía más pueden optar por el acabado Fiorano. Además de incluir una decoración especial basada en el Ferrari 250 LM, esta alternativa incluye mejoras aerodinámicas y es algo más ligera que el Ferrari 296 GTS estándar. Cuenta con amortiguadores Multimatic derivados de las carreras de GT y enfocados al uso en pista, apéndices de fibra de carbono en el paragolpes delantero y materiales más ligeros en el interior y el exterior.
Finalmente ha sido en el Salón del Automóvil de Nueva York donde la compañía coreana ha presentado al mundo entero su nuevo Kia Telluride. Puede que no te suene de nada, pero este sensacional SUV, 19 centímetros más largo que ‘nuestro’ Kia Sorento, es todo un éxito desde su debut en los Estados Unidos allá por el mes de enero de 2019.
Cierto es que la plataforma sobre la que se asienta este nuevo Kia Telluride en nada cambia. Si bien, sobre ella ahora se coloca una carrocería que ha sido debidamente rediseñada. Muestra de ello es que su parte delantera presenta unos nuevos faros, ahora siempre con tecnología Full LED. Esta misma tecnología ahora también se traspasa a sus faros antiniebla. Estos grupos ópticos lucen una nueva firma luminosa que casa a la perfección con las nuevas formas de su paragolpes frontal y con la inconfundible parrilla de diseño ‘Tiger Nose’.
Nuevo diseño exterior e interior para este Kia Telluride
En la parte trasera de este nuevo Kia Telluride también aparece un paragolpes de nueva factura y nuevos grupos ópticos, que como los delanteros, siempre tienen tecnología LED. Poco más hay en el exterior de este SUV de 5,00 metros de largo, salvo la llegada de nuevas llantas, así como la aparición de tres nuevos colores: Midnight Lake Blue, Dawning Red y Jungle Wood Green.
X-Line y X-Pro. Dos nuevos acabados heredados del Sportage
Novedad ahora es la aparición de dos nuevos acabados llamados X-Line y X-Pro. Heredados de su hermano pequeño, el nuevo Kia Sportage, agregan estilo y detalles off-road. Comenzando por el X-Line decir que el Telluride adquiere una parrilla de diseño específico, barras para el techo, neumáticos ‘cuatro estaciones’ y una suspensión que eleva la altura libre al suelo en 10 milímetros. Si damos el salto al acabado X-Pro, a todo lo anterior se suman unas llantas específicas de 18 pulgadas con neumáticos para uso off-road y su capacidad de remolque pasa de 5.000 a 5.500 libras (de 2.265 a 2.495 kilos).
El 3.8 V6 GDI se mantiene bajo el capó de este Kia Telluride
Donde tampoco hay sorpresas es bajo el capó. Como antes, todos los Kia Telluride apuestan por un motor 3.8 V6 GDI, un propulsor de gasolina y atmosférico que entrega 295 CV de potencia y 355 Nm de par motor. También se mantiene un cambio automático de 8 velocidades y la opción de estar equipado con un sistema de tracción a las cuatro ruedas. Esto es de serie en los anteriores X-Line y X-Pro. Novedad en los Kia Telluride es la aparición de una nueva función de control de descensos, especialmente programada para ser usada en asfalto y fuera de él.
Un interior muy espacioso y mucho más digital
Si los cambios estéticos son notables, en el interior sucede lo mismo. Su salpicadero es totalmente nuevo y se inspira en los nuevos Kia EV6 y Kia Niro. De ellos hereda una configuración de doble pantalla digital de 12,3 pulgadas, además de que se reposicionan diferentes mandos y controles. Esa pantalla central táctil (la anterior tenía 10,3 pulgadas) contempla funciones como conectividad Wi-Fi, actualizaciones inalámbricas… Y a todo ello este Kia Telluride suma nuevas funciones de seguridad y confort, como el control de velocidad con asistencia del sistema de navegación, el asistente de conducción autónoma… Este nuevo Kia Telluride se va a poner a la venta en Estados Unidos a finales de este mismo año. Por ello la compañía coreana mantiene en secreto sus precios, pero puedes apostar a que no será mucho más caro que ahora. Y eso que este sensacional SUV arranca allí en poco más de 33.000 dólares (algo más de 30.000 euros).
No han pasado ni dos años del lanzamiento del Suzuki Across y el modelo japonés ya se ha puesto al día. El SUV híbrido enchufable recibe ligerísimos retoques por dentro y permite cargar su batería más rápido.
Con poco más de un año de vida, no se puede decir que el Suzuki Across se haya quedado desfasado. El todocamino híbrido enchufable de Suzuki que comparte casi todo con el Toyota RAV4 PHEV se mantiene totalmente fresco. Pero la marca japonesa ha considerado oportuno someterlo a una pequeña actualización.
Eso sí, al contrario de lo que estamos acostumbrados a ver cuando hablamos de una actualización, se trata de cambios prácticamente imperceptibles. No hablamos, por tanto, de un restyling, más bien de una sutil puesta al día que permite al Suzuki Across seguir al pie del cañón.
Mismo diseño
Tanto es así que por fuera no cambia absolutamente nada. El Suzuki Across mantiene su diseño intacto y sigue midiendo 4,63 metros de largo. También sigue disponible con un solo diseño de llantas de aleación, con acabado bitono y una medida de 19 pulgadas. De la misma manera, la paleta de colores exteriores sigue formada por seis tonos, pero, a partir de ahora, Suzuki no cobrará un extra por elegir uno de ellos, ya sea metalizado o perlado.
En el interior tampoco hay modificaciones de diseño, pero sí de equipamiento. Desde este momento, el Suzuki Across incluye de serie puertos USB de tipo C, en lugar de los convencionales que llevaba hasta ahora. También añade una luz ambiental en la zona de carga del teléfono móvil, además de botones iluminados para los ajustes de los espejos retrovisores.
El Suzuki Across sigue siendo amplio
Por lo demás, el Suzuki Across sigue contando con una pantalla táctil central de 9” con Apple CarPlay y Android Auto, acceso y arranque sin llave, tapicería de cuero sintético o un cuadro de instrumentos parcialmente digital con una pantalla a color de 7”. Tampoco cambia su habitabilidad, que sigue siendo excelente gracias a sus amplias plazas traseras. El maletero sigue teniendo un volumen de 490 litros.
En el apartado técnico también hay novedades. Desde este momento, el Suzuki Across carga más rápido su batería de 18,1 kWh. En lugar de necesitar 5,3 horas para una recarga completa a 3 kW de potencia, solo requiere 2,5 horas para recuperar el 100% de su capacidad.
Nuevo cargador para el Suzuki Across
Lo consigue sustituyendo el cargador de 3 kW que incluía de serie por uno de 6 kW. Además, en carga doméstica, el Suzuki Across reduce 36 minutos el tiempo para una recarga por completa, por lo que pasa a tardar menos de 5 horas para estar al 100% en un enchufe de 2,3 kW.
A nivel mecánico, el Suzuki Across mantiene el conjunto híbrido enchufable de 2.5 litros y cuatro cilindros. Este sistema está formado por un motor de combustión de gasolina atmosférico y por dos motores eléctricos que, de forma combinada, desarrollan 306 CV. Cuenta con tracción total y con una transmisión automática de tipo CVT.
No sabemos cuándo estarán disponibles todos estos cambios para el mercado español, pero todas las unidades que se encarguen a partir de ahora deberían incluir las novedades. De momento, el precio de venta del Suzuki Across se mantiene intacto. Está disponible, por tanto, desde 53.720 euros.
Desde que viera la luz el nuevo Toyota GR Supra, se ha estado especulando con la aparición de una versión equipada con un cambio manual. Pues bien, ha sido ahora cuando por medio de sus redes sociales la compañía nipona confirma esos rumores. Habrá un Toyota GR Supra manual. Toyota también anuncia que esa transmisión con seis velocidades es una caja ‘completamente nueva, hecha a la medida’. Eso deja claro que ahora no se han cogido piezas prestadas a BMW. También ten en cuenta que no hay un BMW Z4 M40i equipado con cambio manual. Además de enseñar esa imagen con tres pedales acabados en aluminio y goma, Toyota nos muestra una imagen de la parte posterior de este futuro Toyota GR Supra con cambio manual. Lo más significativo es la aparición de la denominación ‘Supra’ acabada en color rojo. Sin embargo todos los detalles se revelarán en breve y estaremos atentos al hastag #savethemanual.
El Toyota GR Supra con cambio manual se venderá en Europa
Si se puede confiar en los rumores, el estreno de esta prometedora versión del Toyota GR Supra tendrá lugar el 28 de abril. Supuestamente se ofrecerá de forma exclusiva con la opción mecánica más poderosa de la gama, de forma que hablamos de un 3.0 Turbo con seis cilindros en línea y 340 CV de potencia. Esto quiere decir que la versión Pure (el más potente se llama Performance) se mantendrá de forma exclusiva con el cambio automático. Y eso que si hay un BMW Z4 con cambio manual, aunque sólo en su versión de acceso con 197 CV. Y en España se vende a precio de automático. Ten en cuenta que el Toyota GR Supra Pure eroga 258 CV de potencia.
Aún no ha salido a la luz la nueva generación del M2, por tanto, el modelo más extremo de BMW hasta el momento es el M240i xDrive. La preparadora Dahler ha decidido radicalizarlo para hacerle la competencia al nuevo M2 desde antes de su salida.
BMW M240i XDrive
El Serie 2 coupé de nueva generación con más potencia que se encuentra a la venta actualmente es el M240i xDrive. Este cuenta con un motor de 6 cilindros en línea de 3.0 litros que rinde 374 CV y consigue 500 Nm de par. Su caja de cambios es automática de 8 velocidades y cuenta con tracción total. Su precio es de 69.900 euros.
DCL Dahler Competition Line
Así se denomina el paquete que montan los trabajadores de la preparadora suiza en este M240i xDrive. En la parte frontal del vehículo han optado por continuar con el kit original, aunque dotándole de un nuevo divisor. Las llantas ‘CDC1’ de 20 pulgadas son de aleación. Estas están acompañadas por los neumáticos mixtos Michelin Pilot Sport 4S con medidas 235/35ZR20 delante y 275/30ZR20 detrás. Además, se le han añadido unos nuevos muelles en forma de espiral que ayudan a la hora de conducir este DCL Dahler Competition Line.
Lleva el motor turbo de 6 cilindros en línea y 3.0 litros original que puede llegar hasta los 387 CV y alcanzar los 500 Nm de par. Sin embargo, la gente de Dahler ha decidido ir un paso más allá y con su Stage 1 lo sitúan de 427 a 430 CV, según si es el modelo europeo o el americano. El par sube hasta los 610 Nm gracias a un módulo de ajuste de rendimiento que puede ser controlado desde un móvil. Por si esto sabe a poco y de verdad alguno de los clientes quiere que su M240 i XDrive acabe teniendo más potencia que el nuevo M2, Dahler trae el Stage 2. Con él, llegaría a alcanzar los 455 CV y los 640 Nm de par, cifras superiores a las del M2 CS de actual generación.
Para acompañar a dicho conjunto, Dahler monta un pedal capaz de subir la aceleración en un 10 por ciento y un sistema de escape de acero inoxidable con salidas dobles. Con ello hace justicia a lo que se esconderá debajo del capó del DCL BMW240i xDrive. La subida de rendimiento cuesta 1.790 euros para el americano y 1.980 para el europeo. El escape cat-back se sitúa en 3.250 euros, el módulo de aleta en el escape entre 495 y 530 euros y el kit de bajada del chasis, 360. Dahler ha dejado claro que a pesar de haber creado esta bestia, se atreverá a ir un paso más allá con este G42.
La 16 edición de Motortec reúne del 20 al 23 de abril en Ifema Madrid a las principales empresas del sector de postventa de automoción. Más de 500 expositores y más de 60.000 profesionales, entre los que figuran representantes de todos los ámbitos: vehículo industrial, neumáticos, estaciones de servicio y lavado, carga de coches eléctricos, talleres, carrocería y pintura, ITV, recambios, mantenimiento del automóvil, etc.
La inauguración de Motortec corre a cargo de la vicepresidenta y ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, Teresa Ribera, quien tendrá la oportunidad de recorrer algunos de los cinco pabellones de Ifema que ocupa la feria, la cita más importante del sector en el sur de Europa. De hecho, más del 90% de los expositores repiten cada año afianzando una cita 1ue cuenta con una amplia representación internacional, con 80 expositores extranjeros procedentes de 18 países, entre ellos Alemania, Reino Unido, Francia, Portugal o Italia.
Además, la edición de este año tiene la mayor representación de la distribución de recambios de la historia, así como con una importante participación de fabricantes de componentes, estaciones de servicio, redes de talleres, lavado, etc. Además, cuenta con el apoyo de las principales asociaciones del sector de la posventa de automoción, la Asociación Española de Proveedores de Automoción (Sernauto); la Asociación Nacional de Comerciantes de Equipos, Recambios, Neumáticos y Accesorios para Automoción de España (Ancera); la Federación Española de Empresarios Profesionales de Automoción (Conepa) y la Confederación Española de Talleres de Reparación de Automóviles y Afines (Cetraa).
También cuenta con un espacio denominado Motor Truck, creado en 2019 y dirigido sobre todo a los profesionales del recambio, reparación y equipamiento del taller así como a sus clientes, los flotistas de mercancías y pasajeros, consumidores directos de la posventa del vehículo Industrial.
La feria cuenta con más de 500 expositores y 60.000 profesionales.
Premios y actividades
Además, Motortec sigue apostando por la innovación y el emprendimiento y organiza la denominada Galería de Innovación, donde las empresas pueden presentar sus últimos avances (se premiarán los mejores productos el día 20 de abril, en el Auditorio del Pabellón 9); o Motortec Emprende, un espacio que anima a las startups a enseñar sus nuevos productos y servicios. También, en el marco de la feria se hará de nuevo entrega de los premios ‘Toda una vida’, que reconocen a las empresas que llevan participando en Motortec desde la 1ª edición (1991).
La feria cuenta también con un intenso programa de actividades y jornadas técnicas, con charlas y mesas redondas en las que se abordan temas tan importantes para el sector como la digitalización de los talleres, el coche eléctrico y autónomo, los sistemas ADAS y el coche conectado, entre otros.
Por otro lado, a la celebración presencial se ha sumado este año la plataforma LiveConnect, que está operativa todos los días y sirve como punto de encuentro para los representantes del sector, acogiendo diferentes talleres, la presentación de nuevos productos, debates sobre temas de interés, etc.
En su carrera hacia la electrificación, Porsche acaba de presentar su nuevo servicio de reparación de baterías de alto voltaje. La firma germana espera que para 2025 la mitad de sus vehículos nuevos sean electrificados, bien completamente eléctricos o bien híbridos enchufables.
La transición hacia los motores eléctricos está cambiando el actual sistema de servicio, especialmente en la organización de los concesionarios de la firma germana. Por ello, Porsche Posventa está preparando a sus concesionarios con la «Iniciativa Road-to-X». Incluye medidas destinadas a aumentar la fidelidad en el servicio e impulsar la productividad de los talleres.
Un servicio para el Taycan
Por su parte, este nuevo programa de tratamiento de las baterías de alta tensión supone una importante contribución a la sostenibilidad. Desde el comienzo de su proceso de desarrollo de baterías, Porsche ha ido más allá sobre la viabilidad de la producción. Los equipos de desarrollo trabajan para que estas baterías sean simples y puedan ser reparadas en los Centros Porsche. A modo de ejemplo, en las distintas versiones del Taycan se instalan 28 o 33 módulos, según la capacidad de la batería. Se puede abrir la carcasa de la batería para sustituir los módulos de celdas y otros componentes. Esta reparación supone una ventaja económica para los clientes.
Los módulos que no sirven para alimentar el vehículo se pueden utilizar para instalaciones estacionarias. Como parte de su estrategia de segunda vida, Porsche está trabajando en un proyecto piloto que permitirá reutilizar las baterías: se desmontan hasta el nivel de módulo y se utilizan en esas instalaciones.
Volkswagen ya tiene todo preparado para volver a poner en marcha su escuela de conducción. La Volkswagen Driving Experience, que se llevará a cabo en los circuitos del Jarama y Montmeló, tendrá como protagonistas al ID.5, al Taigo y al Polo GTI.
Este año destaca la presencia de Luis Moya, dos veces campeón del mundo de Rallyes y embajador de la marca. La primera cita del calendario tendrá lugar el 3 de mayo en el Circuito de Montmeló y los días 2, 3 y 4 de junio en el Circuito del Jarama. Las plazas se pueden adquirir a través de la nueva web de estos cursos.
Escuela ID.
Esta experiencia de la Volkswagen Driving Experience ayuda a los alumnos a descubrir todas las claves de un coche eléctrico. Tendrán un módulo teórico y unas pruebas dinámicas al volante del nuevo ID.5 en circuito. Se puede adquirir por 170 euros para clientes de la marca o 220 euros para no clientes.
Escuela R y Escuela GTI
Dirigidas a aquellas personas que quieren aprender o mejorar su técnica de conducción. La Escuela GTI, para personas con hasta dos años de carnet, consta de formación teórica y parte práctica al volante del Golf GTI, Polo GTI o del Taigo.
Por su parte, la Escuela R está diseñada para conductores más experimentados que quieran aprender nuevas técnicas. Los alumnos tendrán la oportunidad de conducir el Golf R, el T-Roc R, el Arteon R y el Arteon Shooting Brake R.
La Escuela GTI tiene un precio de 140 euros para clientes y de 190 euros para no clientes. La Escuela R cuenta con un precio de 240 euros para clientes y 300 euros para no clientes.
Race Tour Fast Track
Ofrece una experiencia personalizada de dos horas de duración en la que el cliente podrá elegir entre tres módulos diferentes: Pista + Eléctricos, Pista + Off Road, Off Road + Eléctricos. Podrán probar nuevos modelos: Golf R, T-Roc R, Tiguan, Touareg, ID.5 o Arteon.
Esta experiencia tiene un precio de 75 euros para clientes y de 110 euros para no clientes.
La recaudación pública por el impuesto de matriculación, tasa que está transferida a las comunidades autónomas, se situó en 131,06 millones de euros en el primer trimestre del año, un 12% menos que los 149,12 millones que se habían ingresado en el mismo período de 2021.
Según datos de la Agencia Tributaria,los ingresos públicos por esta tasa se situaron en 48,51 millones de euros en el tercer mes del año, lo que supone un descenso del 25,8% en la comparativa interanual.
Fuentes del sector explicaron que esta reducción de la recaudación pública por impuesto de matriculación en lo que va de año se produjo por la mayor demanda de vehículos eléctricoso de bajas emisiones, que están exentos del pago de esta tasa.
La cuota media que abonaron los conductores españoles por la adquisición de un vehículo en concepto de impuesto de matriculación fue de 723 euros hasta marzo, un 11,6% menos, y de 762 euros el mes pasado, un 5,34% menos.
Sube el precio de los coches un 6,8% este año
En cuanto al precio medio de los vehículos vendidos en España, incluyendo el impuesto de matriculación, en marzo se situó en 21.878 euros, lo que supone una subida del 7,23%, mientras que en lo que va de año aumentó hasta los 21.666 euros, un 6,8% más.
Si se compara el precio de los coches sin incluir el impuesto de matriculación, la subida en marzo asciende hasta el 7,74%, con 21.116 euros, mientras que en los tres primeros meses de este año sería del 7,58%, con 20.944 euros.
Los modelos matriculados en España hasta el mes pasado emitían 122 gramos de dióxido de carbono (CO2) de media, 7 gramos menos que un año antes, con unas emisiones medias de 123 gramos por kilómetro en marzo (128 gramos en 2021).
Al cierre del primer trimestre, el valor total de los vehículos matriculados en el mercado nacional fue de 3.798 millones de euros, un 7% de progresión. En marzo, la base imponible se situó en 1.344 millones de euros, un 15,5% menos.
La firma sueca de automóviles Volvo Cars ha invertido a través de su filial de capital riesgo Volvo Cars Tech Fund en StoreDot para investigar en tecnología de baterías de carga ultrarrápida, una colaboración que se desarrollará fundamentalmente mediante la empresa mixta de tecnología de baterías que Volvo Cars creó el año pasado junto a Northvolt, según ha informado la compañía en un comunicado.
StoreDot es una empresa israelí que desarrolla tecnología de baterías de carga ultrarrápida y que está trabajando en una tecnología pionera para fabricar baterías que ofrezcan una autonomía eléctrica pura de 160 kilómetros con solo cinco minutos de carga.
El objetivo de desarrollar una tecnología de carga ultrarrápida de baterías de StoreDot coincide con el plan de Volvo Cars de fabricar vehículos eléctricos con mayor autonomía, mayor rapidez de carga y menores costes.
Así, la inversión brindará a Volvo Cars la oportunidad de colaborar estrechamente con StoreDot en esta nueva tecnología. Además, la inversión en esta firma asegura al fabricante sueco el acceso a cualquier tecnología que resulte de la colaboración.
Por otro lado, Volvo Cars ha apuntado que como parte de la inversión en la ‘joint venture’, de aproximadamente 30.000 millones de coronas suecas (2.900 millones de euros), se está construyendo un centro conjunto de investigación y desarrollo (I+D) y una fábrica de baterías en el área de Göteborg (Suecia). Estas instalaciones, en las que se crearán más de 3.000 nuevos puestos de trabajo, serán un paso importante hacia la estrategia de electrificación de Volvo Cars.
El responsable del Volvo Cars Tech Fund, Alexander Petrofski, ha afirmado que el objetivo de la compañía es convertirse en el transformador «más rápido de la industria» y el Tech Fund desempeña un papel fundamental para establecer alianzas con los futuros líderes tecnológicos.
David Brown Automotive, al que ya hemos visto realizando más proyectos entorno a coches de Mini, se ha aliado esta vez con Marshall Amplification para crear una versión Mini Remastered en honor al 60 aniversario de la marca de sonido.
Exclusividad por todas partes
Solo se construirán 60 ejemplares del Mini Remastered Marshall Edition que fue presentado el día 4 de abril. Por ello será un coche tremendamente difícil de conseguir. Los colores, materiales y acabados del Mini están basados en el estilo icónico y retro de los productos de Marshall. Con una sola mirada se podrán identificar las señas identificativas de la marca de audio londinense. Además, como no podía ser de otra manera, el Mini estará equipado con un equipo de sonido especial de Marshall en el que estará incluido un amplificador a medida en el maletero que está forrado de cuero.
Exterior con sello
La pintura ‘Marshall Black’ en su exterior es exclusiva para este acabado. La parrilla, las inscripciones y los bordes de las llantas están pintados en el ‘Marshall Gold’ clásico de la marca de audio. Las pinzas de freno también están pintadas con el ‘Marshall Gold’, aunque no destacan tanto al estar escondidos detrás de las llantas de 12 pulgadas del Mini, las cuales llevan el logotipo de la marca británica de sonido en el mismo color dorado que el resto de detalles.
Interior exquisito
El habitáculo del Mini sigue la misma línea que el resto del coche. Los asientos como es costumbre en las modificaciones de David Brown Automotive están tapizados a mano con cuero de alta calidad, en esta ocasión de color negro. En ellos podemos ver inscripciones ‘Marshall’ en dorado, a lo que hay que sumarle las costuras decorativas en el mismo color. Los detalles no acaban ahí, el salpicadero tiene detalles en ‘Marshsall Gold’ igual que el resto del coche. El freno de mano también es dorado, aunque lo más llamativo son los pedales, del mismo color, pero cada uno con un logo: el del embrague con los signos de pasar de canción para atrás y para delante, el freno con el de pause y el acelerador con el de Play. Una auténtica maravilla de David Brown
Sistema de sonido a la altura
Además del amplificador Marshall DSL1 Combo de gran tamaño situado en el maletero y que se puede deslizar hacia fuera que hemos mencionado anteriormente, hay que mencionar el altavoz Marshall ‘Emberton’ que se encuentra también en el maletero del Mini. En el interior el equipo de música es uno de los principales reclamos, sino el principal. Lleva altavoces por todo el interior, incluyendo el salpicadero, o la parte trasera donde no había y se han añadido. Donde sí que existían, como en las puertas delanteras, han sido sustituidos por los de la marca Marshall, que claramente mejoran el sonido.
Un motor acorde
El motor es de 1.3 litros con una caja manual de 5 velocidades – como no podía ser de otra manera – que ha sido actualizado en las instalaciones totalmente actualizadas de David Brown Automotive en Silverstone, Reino Unido.
Mercedes-Benz, Renault y Stellantis se han adjudicado casi 34 millones de euros, un 31% del total del contrato de renovación de la flota pública lanzado por el Gobierno, con presupuesto total de 109,15 millones de euros durante un plazo de cuatro años.
La semana pasada, el Ministerio de Hacienda y Función Pública aprobó un contrato para proveer cerca de 10.000 vehículos comerciales ligeros a las administraciones públicas, incluyendo comunidades autónomas y ayuntamientos.
Las adjudicaciones se han dividido en ocho lotes según las propiedades de los vehículos y en tres grandes grupos: uno primero para el transporte de personas y mixto, que aglutina los modelos combi compactos, medios y largos; un segundo de mercancías, en este caso con furgones compactos, medios y largos; y un tercero de chasis con cabina, tanto medios como largos.
El 11 de abril se publicó la adjudicación de los lotes 2 y 3 con un valor estimado de 48,34 millones de euros, mientras que este martes, 18 de abril, se publicó la adjudicación del resto de lotes con un valor estimado de 60,82 millones de euros, según han confirmado fuentes del Ministerio.
Así, Mercedes-Benz, a través de Mercedes-Benz Retail, y Renault, a través de Renault España Comercial, se han adjudicado un 10,4% del total del contrato cada una, unos 11,33 millones de euros.
De la misma forma, al consorcio Stellantis también se le ha otorgado la misma cantidad, unos 9,07 millones se llevará, a través de PSAG Automóviles Comercial España, mientras que la cifra para Fiat Chrysler Automobiles Spain será de 2,26 millones de euros.
Por su parte, el fabricante de camiones Iveco España se ha adjudicado un lote por valor de 9,84 millones de euros, un 9,02% del total, y Volkswagen Group España Distribución se llevará del contrato público otro 9%, unos 9,81 millones de euros.
Asimismo, al fabricante Automax España se le han asignado casi 5 millones de euros, unos 4,91 millones, lo que supone un 4,59% del total, mientras que la sueca Volvo Group España se hará con el 2,07% del contrato, unos 2,26 millones de euros.
Entre los vehículos que formarán parte de la nueva flota pública, y que se deberán entregar en un plazo de 90 días desde la formalización de los contratos, se encuentran los Mercedes-Benz Citan, Vito, eVito, Sprinter, EQV; los Volkswagen Caddy o Crafter; los Renault Kangoo, Express o ZOE; los Citroën Berlingo y eBerlingo; los Peugeot Rifter o E-Partner; el Fiat Ducato, el Iveco Daily o el Maxus Deliver.
Con su sensacional Hyundai Staria, la compañía coreana consiguió lograr algo prácticamente imposible a día de hoy: desarrollar un monovolumen atractivo y deseable. Y es que este vehículo, que no debería tardar en ponerse a la venta en España, llama poderosamente la atención. Lanzado al mercado el año pasado, el nuevo Hyundai Stariase comercializa en diferentes configuraciones. La de espacioso y confortable monovolumen con hasta 11 asientos es la más común, pero que sepas que se vende como vehículo de carga e incluso como autobús escolar con hasta 15 plazas y denominado Kinder.
El Hyundai Staria aterriza en el exitoso segmento Camper
No contento con el número de versiones disponibles, ahora la compañía coreana ha presentado la versión camper para entrar de cabeza en un segmento de éxito a día de hoy. Y lo hace con este Hyundai Staria Lounge Camper. Mostrado en Corea del Sur, este nuevo Hyundai Staria Lounge Camper está disponible en versiones llamadas Camper 4 y Camper 11. Todo ello en función del número de asientos que el cliente quiera. También dependiendo de ello variará de forma considerable su funcionalidad interior. Lo que es común en ambas versiones es la adopción de un techo desplegable que se hace de forma eléctrica y por medio de una particular pantalla táctil. Al desplegarse esta zona, se abre un espacio para una confortable cama para dos adultos.
Con todas las comodidades que imagines… para cuatro
Sus dimensiones exteriores (recuerda que mide 5,25 metros de largo) sirven para ofrecer un gran espacio interior. Pero además en esta versión Camper se ha colocado una consola lateral en la que esconde una nevera con 36 litros, un fregadero, una mesa plegable y estantes laterales. Si bien, este mueble no estará disponible en la variante Camper 11. Otros detalles que hacen muy interesante a este Hyundai Staria Lounge Camper es la aparición de una ducha exterior, infinidad de tomas de corriente en su habitáculo y distintas opciones que acentúan la funcionalidad de esta variante. Muestra de ello son las mosquiteras que se ofrecen para tener el portón trasero siempre abierto, todo para su lateral…
La versión Camper del Hyundai Staria ya se vende en Corea del Sur
En Corea del Sur ya se ha puesto a la venta con un precio inicial de 49.470.000 won (36.945 euros), aunque la versión Camper 4, con un interior mucho más lujoso y confortable se va hasta los 68.580.000 won (51.210 euros). El diseño vanguardista del nuevo Hyundai Staria pide a gritos una mecánica ‘0 emisiones’. Sin embargo esta funcional monovolumen se comercializa con un motor 2.2 CRDI y con un 3.5 V6, mecánicas que también hereda esta versión Camper.
Después de acumular miles de kilómetros vestido con traje de camuflaje y de mostrar al mundo todos los detalles de su interior, el Mercedes EQS SUV por fin ve la luz. El nuevo todocamino de lujo 100% eléctrico de la marca alemana llega para convertirse en la punta de la lanza de la gama cero emisiones de Mercedes-Benz.
Primero lo vimos en fase de pruebas con un vinilo de camuflaje que mantenía oculto su diseño. Luego conocimos su interior y, ahora, la espera ha llegado a su fin. El Mercedes EQS SUV ya se ha presentado oficialmente, aunque no aterrizará en las calles de todo el planeta hasta finales de este año.
El Mercedes EQS SUV juega en la misma liga que el Mercedes GLS, por lo que hablamos de un enorme SUV cargado de lujo y tecnología, en este caso con una mecánica 100% eléctrica. Se trata de la variante todocamino del Mercedes EQS, de hecho, no solo comparten el nombre, también utilizan la misma plataforma, por lo que su distancia entre ejes es idéntica a la del Mercedes EQS Limousine de batalla larga: 3.210 mm.
Más de 5 metros de largo
En cuanto a sus dimensiones exteriores, el Mercedes EQS SUV mide 5,12 metros de largo, 1,96 metros de ancho y 1,72 metros de alto. Estamos, por tanto, ante uno de los modelos eléctricos más grandes del mercado, si bien es solo un poco más grande que el Tesla Model X o el recién presentado Lotus Eletre.
A diferencia de estos últimos, el Mercedes EQS SUV llega con un planteamiento todavía más enfocado al lujo y a ser un vehículo de representación. Además, es un escaparate tecnológico que adelanta la tecnología que utilizarán todos los Mercedes del futuro. Especialmente los que están dando forma a la gama de cero emisiones EQ.
Hasta siete plazas para el Mercedes EQS SUV
El diseño del Mercedes EQS SUV, eso sí, no propone nada nuevo. Apuesta por el mismo lenguaje que el Mercedes EQS berlina y comparte muchos rasgos con los otros SUV eléctricos del fabricante alemán: los Mercedes EQA, EQB y EQC. La enorme parrilla delantera carenada con un patrón de decoración a base de pequeñas estrellas es parecida a la del EQS, mientras que los faros unidos por una franja de LED, como los pilotos traseros, recuerdan a los SUV mencionados.
Como te contamos cuando vimos las imágenes de su interior, las enormes dimensiones exteriores se traducen en un amplio habitáculo. El habitáculo del Mercedes EQS SUV puede configurarse con cinco o siete plazas divididas en dos o tres filas de asientos, respectivamente.
Espacio y mucha tecnología
El volumen del maletero del Mercedes EQS SUV en la versión de cinco plazas es de 645 litros (35 litros más que el EQS), ampliables hasta los 2.100 litros con las butacas traseras abatidas. Mientras que el siete plazas se conforma con 565 litros de capacidad, ampliables hasta los 2.020 litros (con todos los asientos desplegados se queda en 195 litros).
En ambos casos, la habitabilidad es excepcional, como en el EQS berlina, pero con la ventaja de disfrutar de un habitáculo más ancho y alto, por lo que hay más espacio en todas las cotas. Aunque lo más interesante del Mercedes EQS SUV frente al EQS es la capacidad para llevar a siete pasajeros, así como la mayor facilidad para entrar y salir de su interior debido a su mayor altura.
También es sobresaliente el nivel de tecnología a bordo del Mercedes EQS SUV. Como en el EQS convencional, las butacas traseras tienen regulación eléctrica, como las delanteras, para asegurar el máximo confort. Tampoco faltan controles individuales para el climatizador, pantallas en los reposacabezas traseros y otros elementos propios de los vehículos de lujo.
El interior del Mercedes EQS SUV es totalmente digital
En el plano tecnológico, llama la atención el MBUX Hyperscreen del Mercedes EQS SUV, que concentra la instrumentación digital personalizable, la pantalla táctil central y un tercer panel OLED de 12,3” situado delante del copiloto en el que se pueden proyectar vídeos e incluso la TV.
Esta última función del Mercedes EQS SUV depende de la normativa de cada país porque en algunos no está permitido. El coche cuenta con un sistema que detecta si el conductor está mirando ese panel para atenuarlo y evitar distracciones al volante, por lo que es imposible ver la televisión mientras se conduce.
Lujo e incluso una fragancia exclusiva
Más allá de la tecnología, el interior del Mercedes EQS SUV ofrece el nivel de calidad que se espera encontrar en un automóvil de su categoría. Remates impecables, materiales premium, como la madera y el cuero, una insonorización espectacular y amplias opciones de personalización.
Por supuesto, incluye el asistente inteligente Hey Mercedes del sistema MBUX, dirección a las cuatro ruedas, asientos multicontorno con función de masaje, iluminación de ambiente, filtro HEPA para purificar el aire a través del equipo Energizing Air Control Plus o un Head Up Display de 77 pulgadas.
La lista de opcionales también es enorme e incluye elementos como el sistema de sonido Dolby Atmos, la calefacción para los siete asientos o el difusor de fragancias con el aroma No.6 Mood mimosa elaborada específicamente para el Mercedes EQS SUV, basada en el olor del chocolate negro. El número 6 se debe a que en 1906 se pusieron a la venta los primeros coches eléctricos de la historia.
Tres Mercedes EQS SUV disponibles
La gama del Mercedes EQS SUV se estructura con tres versiones. El Meredes EQS 450+ de 355 CV, 568 Nm y tracción trasera, el Mercedes EQS 450 4MATIC, de idéntica potencia y tracción total, pero con un par máximo de 800 Nm. Y el más potente de todos, el Mercedes EQS 580 4MATIC, de 540 CV (casi 20 más que el EQS 580 4MATIC berlina), 858 Nm de par y tracción integral.
Todos comparten una batería de iones de litio de 107,8 kWh de capacidad con un software de gestión de la energía que se actualiza mediante la tecnología Over-the- Air (OTA). Funciona con una tensión de 400 V y puede cargarse a un máximo de 200 kW de potencia con corriente continua. Por lo que solo necesitaría 31 minutos para una carga completa.
Hasta 660 km de autonomía
Con esta batería, el Mercedes EQS 450+ homologa hasta 660 km de autonomía, el Mercedes EQS 450 4MATIC hasta 613 km de autonomía y el Mercedes EQS 580 4MATIC hasta 613 km de autonomía.
En cuanto al precio, todavía no conocemos sus tarifas. Es previsible que se sitúe por encima del Mercedes EQS berlina, que está disponible desde 119.476 euros. Por lo que el Mercedes EQS SUV debería ponerse a la venta a finales de este año por unos 130.000 euros y rondar los 170.000 euros en el caso de la variante EQS 580 4MATIC.
La firma de Ingolstadt acaba de completar con este sensacional Audi urbansphere concept la trilogía de prototipos que anunció hace prácticamente un año. Esta futurista criatura llega ahora para sumarse a los ya conocidos Audi skysphere concept y Audi grandsphere concept, formando una familia de prototipos que sentarán las bases para el desarrollo de los próximos modelos de la compañía alemana. De sus dos hermanos ya se conocían todos sus detalles, pero ahora es el turno de conocer a este llamativo vehículo desarrollado para moverse con todo lujo de detalles por las megaciudades del futuro.
Este Audi urbansphere concept es 19 centímetros más largo que un A8 L.
Precisamente ese detalle ya anunciado por la compañía alemana, el que prometía un prototipo pensado para las grandes ciudades, hacía pensar en un pequeño y práctico vehículo. La opción perfecta para viajar del punto A al punto B. Pero nada más lejos de la realidad porque este Audi urbansphere concept se convierte en el prototipo más corpulento jamás desarrollado por la firma de los cuatro aros. Tanto es así que la primera incursión de Audi en el mundo de los extintos monovolumen luce una carrocería que mide nada menos que 5,51 metros de longitud. Para que te hagas una idea, eso son 19 centímetros más de lo que mide un Audi A8 de batalla alargada. Este prototipo también mide 2,01 metros de ancho y 1,78 metros de alto.
Diseñado desde el interior hacia el exterior
Al igual que sus otros dos hermanos de esta futurista familia sphere, este particular Audi urbansphere concept ha sido concebido de dentro hacia fuera. Por esa razón le han dado especial atención al espacio. Y por ello goza de una plataforma que le otorga una distancia entre ejes de 3,40 metros. Son 272 milímetros más que el mencionado Audi A8 L. Tanto es así que entre los ejes de sus ruedas casi cabría un Fiat 500. Para acceder a ese espacioso interior, Audi ha desarrollado unas puertas de apertura enfrentada. Este Audi urbansphere concept carece de pilar central y presenta un avanzado sistema de iluminación capaz de proyectar sobre el asfalto una alfombra roja virtual para que sus ocupantes se sientan como verdaderas estrellas. Se ha valorado de forma notable aspectos como la iluminación interior, apostando por grandes superficies acristaladas. Con semejantes dimensiones Audi podría haber creado un autobús en miniatura repleto de asientos. Sin embargo en ese luminoso habitáculo tan sólo hay cuatro verdaderas butacas individuales. Siéntense y disfruten, que el viaje acaba de comenzar.
Cuatro asientos para viajar a todo tren en este Audi urbansphere concept
Los dos confortables asientos posteriores han sido concebidos para disfrutar y relajarse. Esas dos butacas ofrecen una amplia cantidad de ajustes, entre los que destacan sus programas Relax o Entertain. En ambos sus respaldos pueden reclinarse en un ángulo de 60 grados, al mismo tiempo que se extienden sus reposapiés y descienden unos reposacodos que crean una atmósfera de seguridad. Estos asientos también cuentan con un sistema de sonido integrado en ellos, además de con sus propios cinturones de seguridad. El entretenimiento corre por cuenta de dos pantallas colocadas tras los respaldos de los asientos delanteros, a las que se suma una pantalla OLED transparente que emerge del techo. Esta también sirve de separación entre los ambientes delantero y trasero, aunque ten en cuenta que sus dos asientos delanteros pueden girar 180 grados y enfrentarse a los traseros. Esto es posible gracias al sistema de conducción autónomo con el que cuenta este Audi urbansphere concept. Al ser activado, volante, pedales y salpicadero se ocultan por completo para que la conducción sea lo último en lo que preocuparse.
Conducción autónoma y materiales de alta calidad para este prototipo de Audi
Como no podía ser de otra manera en una marca premium, los materiales que Audi utiliza en el interior de su urbansphere concept brillan a un gran nivel. Eso no significa que no se hayan decantado por emplear tejidos sintéticos y otros tantos sostenibles con el medio ambiente. Muestra de ello es la madera de carpe empleada en su habitáculo, de la misma manera que los asientos se visten con un tejido llamado ECONYL y que los reposabrazos se fabrican con un tejido de viscosa de bambú. Si por algún casual el conductor quiere tomar el control de este Audi urbansphere concept y disfrutar de la conducción y de su poderoso sistema de propulsión eléctrico, sólo ha de desconectar el sistema de conducción autónomo de nivel 4. Entonces el volante, los pedales y el salpicadero vuelven a hacer acto de presencia. En este último, vestido de madera natural, es donde se proyectan todas las informaciones referentes a la conducción, pues las pantallas se han dejado atrás. También en esa zona aparece una barra con sensores integrados para interactuar con los menús del vehículo: navegación, multimedia…
La más alta tecnología en el interior del Audi urbansphere concept
Pero es en sus puertas donde se mimetiza el MMI touchless response. Hablamos de un selector táctil con un mando giratorio y diferentes botones que permite a sus ocupantes interactuar con este Audi urbansphere concept. Sin embargo, si el asiento está en su posición de relajación y no se llega con la mano a este MMI touchless response, también se puede hacer gracias al sistema de seguimiento ocular y gestual que esconde este futurista prototipo. Que claro está, además contempla la inteligencia artificial para aprender de los hábitos de sus ocupantes. Los traseros además tendrán la oportunidad de disfrutar de una experiencia virtual gracias a las gafas que hay en los paneles de las puertas posteriores.
Diseño característico de Audi. Y también de su futuro próximo
Como hemos dicho, este Audi urbansphere concept ha sido concebido de dentro hacia fuera. Por ello ahora toca analizar el diseño de este gran prototipo en cuyo frontal se mantiene la característica parrilla Singleframe. Si bien, su naturaleza eléctrica permite que esta adquiera otro significado al inundarse de pequeños diodos LED que permiten interactuar con el resto de usuarios de la vía. Se escolta con dos delgados faros bautizados como Audi Eyes, que tienen tecnología LED digital. Por su parte los pilotos posteriores apuestan la matrix LED. Los diseñadores de la firma alemana han dotado a este gran prototipo de un perfil con forma de cuña que permite disimular sus grandes proporciones. También se marca la parte inferior de su silueta dando a entender la posición que ocupan las baterías en su plataforma. El legendario Audi Avus de la década de los años ‘90 ha servido de inspiración a la casa alemana para diseñar su gigantescas llantas de 24 pulgadas.
Nace sobre la avanzada plataforma PPE
Al igual que los ya conocidos Audi skysphere concept y Audi grandsphere concept, este último integrante de una futurista familia de prototipos se sustenta sobre la avanzada plataforma PPE (Premium Platform Electric). En el centro de la misma es donde se ha colocado una gran batería con 120 kWh de capacidad. Esta contempla la tecnología de carga de 800 voltios, permitiendo potencias de recarga de hasta 270 kW. Dicho en otras palabras, bastan diez minutos para cargar la batería hasta un nivel suficiente para recorrer más de 300 kilómetros. Además dicha batería puede pasar del 5 al 80% en menos de 25 minutos. Y por cierto, con ella ‘a tope’, anuncia hasta 750 kilómetros de autonomía en ciclo WLTP. Esa batería es la encargada de alimentar a los dos motores que esconde este Audi urbansphere concept. Uno por eje para dotarle de la consagrada tracción quattro de la casa alemana. Entre los dos son capaces de generar 295 kW de potencia (401 CV) y 690 Nm de par motor. Sus prestaciones se mantienen en el anonimato, pero para optimizar el consumo energético, el motor delantero puede desconectarse para reducir la fricción. A pesar de su tamaño o de su naturaleza urbana, Audi no ha dejado de lado la dinámica de este prototipo. En su plataforma PPE se han instalado suspensiones independientes en ambos ejes, fabricadas en aluminio y equipadas con un sistema neumático adaptativo que ofrecerá a sus ocupantes la sensación de viajar en una auténtica alfombra voladora.
Desde que empezó a generalizarse su uso en las ciudades, el patinete eléctrico ha traído consigo perspectivas positivas y negativas. Es decir, son vistos como vehículos de movilidad personal idóneo para la estructura urbana y, por ello, han necesitado una específica regulación normativa por parte de la DGT en el caso de accidentes viales por parte de los usuarios.
A continuación, te contaremos los factores clave de este artefacto y como influye su utilización en la vía pública.
¿Qué dice la DGT al respecto del patinete?
La base de datos de la DGT, reflejan que en el 100% de los accidentes con los patinetes como protagonistas se ocasionan en vías urbanas. Hay que recalcar, en 2021, hubo un total de 8 fallecidos, 97 heridos hospitalizados y 1.097 personas con lesiones leves en siniestros, con estos VPM como eje principal. Sin dudas, son cifras que deben tener en cuenta los conductores de estos vehículos.
Cantidad de personas que conducen patinete en el país
Actualmente, aproximadamente 120.000 personas son usuarios temporales o habituales (alquileres y propietarios) del patinete eléctrico, el Segway u otros artilugios. Mientras, que más de 40.000 ciudadanos tienen uno o más de estos vehículos en sus hogares. Lo anterior, fueron datos recopilados de la Asociación de Usuarios de Vehículos de Movilidad Personal (AUVMP), que realizó la encuesta de movilidad el año pasado.
¿Quién cubre los daños en un siniestro?
Se debe destacar, que la no obligación de poseer un seguro de responsabilidad a terceros dificulta la resolución de posibles atropellos. Asimismo, en el caso de circular con un VMP y arrollar a un peatón, o provocar un incidente, lo más probable es que las autoridades asistan al lugar del hecho a dar cuenta de lo sucedido. Una vez redactado lo acontecido, habrá que comenzar los trámites con las aseguradoras correspondientes.
¿Vale la pena contratar un seguro para el patinete?
En este sentido, lo más recomendable es ponerse en contacto con nuestra compañía de seguros del hogar (si tenemos contratado), porque este tipo de pólizas suele incluir la cobertura de perjuicios a terceros en el caso de accidentes con bicicleta o patinete. En cambio, si no se tiene un contrato de este tipo, será el culpable de la colisión quien debe asumir con los gastos de los daños provocados, de lo contrario es probable que este suceso acabe en los tribunales.
Valores de los seguros
Los precios de los seguros varían según diversos factores (en función de la edad del usuario y modelo de patinete). El valor de un servicio bajo arranca desde los 20 euros y el más completo puede alcanzar los 79 €, que incluye todo lo que suele aportar un seguro: responsabilidad civil y protección jurídica, asistencia en carretera, accidentes al conductor, daños accidentales y robo del vehículo.
Requisitos de la DGT para los usuarios de VMP
De igual importancia, los agentes de la DGT recomiendan y exigen el uso individual del vehículo. Los VMP y demás vehículos ligeros propulsados eléctricamente solo tienen autorización para transportar a una persona. Por lo que, la circulación de dos ocupantes en un rodado de estas características será sancionable con 100 euros de multa, según lo que dispone el artículo 9.1.5.E del Reglamento General de Circulación (RGC).
Velocidad máxima de circulación
Los #patinetes deben circular a una velocidad de 6 a 25 km/h.
Pueden circular por ciudad, fuera de aceras y zonas peatonales.
La aceleración máxima en el que podrán circular estos vehículos es de 25 km/h, velocidad a la que el motor detendrá gradualmente la marcha del rodado. Además, dispondrá de circuitos cableados para que no se pueda adulterar la velocidad ni la potencia. Asimismo, deberán contar con un indicador de información visible en el que conste la rapidez a la que transita y el nivel de batería.
Chaleco vial reflectivo de carácter obligatorio
En los casos de infracciones cometidas por #conductores de #VMP , como un #patinete , menores de 18 años, los padres, tutores, acogedores y guardadores legales o de hecho, responderán solidariamente de la infracción cometida por el menor.
Para finalizar, en consecuencia, si manejamos por la noche, tenemos la obligatoriedad de llevar una prenda reflectante para ser advertidos por los otros conductores en la vía pública. Si no es así, se considerará conducción negligente y, por tanto, condenable cuando se realice esta acción sin alumbrado ni prendas o elementos brillantes. Por ende, la sanción correspondiente es de 200 euros, conforme al artículo 3.1 del RGC.
El corpulento SUV X7 de BMW llega renovado en profundidad. Lo que más nos llama la atención es que en la parte delantera del renovado SUV BMW X7 ahora hay unos nuevos grupos ópticos. Estos novedosos faros tienen una disposición cuádruple, con unidades superiores e inferiores totalmente divididas. También se han rediseñado por completo el paragolpes delantero, con tomas de refrigeración más comedidas en tamaño.
Todo el apartado estético podría variar en función del nivel de equipamiento elegido por el cliente. Pero lo que te aseguramos que no va a variar en absoluto es la enorme parrilla delantera, que se mantiene enorme al igual que el actual BMW X7.
El perfil de este espectacular SUV se mantiene inalterado. También mantiene sus proporciones exteriores, con una longitud de 5,15 metros, una anchura de 2,00 metros y una altura de 1,80 metros.
Donde si que habrá importantes mejoras es bajo el capó del buque insignia de la firma bávara.Actualmente no hay ningún BMW X7 con una mecánica electrificada, de manera que no hay ninguno con etiquetas ECO o 0 emisiones.
Esto cambiará de forma drástica con la llegada de mecánicas híbridas ligeras con 48 voltios. La marca germana puede que vaya un paso más allá y nos sorprenda con alguna mecánica híbrida enchufable e incluso con una versión eléctrica. En este último caso debería heredar la mecánica del próximo BMW i7.
Cuando llegue el espectacular y renovado X7 lo hará seguir siendo el rey de su segmento.