Inicio Blog Página 2480

AC Schnitzer ya mete mano al nuevo BMW M3 Competition

0

AC Schnitzer y BMW parecen ir de la mano, tanto es así que cada nuevo vehículo de altas prestaciones que desarrolla el fabricante de la hélice pasa enseguida por las manos del especialista alemán. Y eso es lo que ha sucedido ahora con este BMW M3 Competition, que sigue los pasos del recién mostrado por AC Schnitzer, BMW M4 Competition.

Como suele ser habitual en las creaciones de este preparador, debajo del capó siempre hay alguna que otra sorpresa, de forma que gracias a un nuevo sistema de gestión electrónica ha elevado la potencia del 3.0 TwinPower Turbo de los 510 CV originales a unos sorprendentes 590 CV. También el par motor escala de 650 a 750 Nm. AC Schnitzer no ha desvelado las nuevas prestaciones de su criatura, pero deberían ser mejores que las originales, sin pasar por alto que esta modificación no afecta a la garantía original del vehículo.

Un escape creado para la ocasión

Por si todo esto no fuera suficiente, el escape original se reemplaza por uno artesanal, que además de incrementar la banda sonora de su motor, se remata con unos exclusivos terminales acabados en fibra de carbono.

Para optimizar el comportamiento dinámico de la potente berlina de Múnich, AC Schnitzer instala una suspensión del tipo coilover, la cual permite ajustar la compresión y el rebote de los amortiguadores, además de que rebajan la altura libre al suelo entre 15 y 20 milímetros.

1 EkF354sP1726N Motor16

Todos los componentes estéticos que luce en su exterior este BMW M3 Competition tienen una función aerodinámica, porque han sido desarrollados y puestos a punto gracias a cientos de horas en el túnel del viento. Aparece un nuevo splitter delantero capaz de incrementar la carga aerodinámica en su eje delantero en 40 kilos cuando se circula a 200 km/h. También aparecen deflectores laterales, nuevos detalles para el capó… También el discreto alerón para la parte final del techo añade otros 20 kilos de carga, a los que deberás sumar los 70 kilos que puede generar el alerón de fibra de carbono que hay colocado sobre su tapa de maletero.

130 kilos extra de carga aerodinámica

Para mantener el peso a raya, AC Schnitzer ha instalado unas exclusivas y ligeras llantas forjadas AC3, que se pueden solicitar en acabado plata, antracita o mixto, que tienen 20 pulgadas. Estas se calzan con neumáticos 285/30 R20 delante y 295/30 R20 detrás.

Como todas la obras que salen de las instalaciones de este preparador, su interior se puede personalizar al gusto del cliente, pero en esta ocasión han ideado un exclusivo volante que combina el cuero Nappa y el tejido Alcantara con la fibra de carbono, que casa a la perfección con la filosofía de este M3 Competition, para el que también hay nuevas levas de mayor tamaño, pedales fabricados en aluminio, una cubierta para el mando iDrive…

Lunaz electrifica tu flamante Aston Martin DB6

0

En el año 2018 la artesanal compañía británica Lunaz Design anunció su plan para mantener vivo el legado de los vehículos clásicos más hermosos de la historia a través de un completo trabajo de restauración, reingeniería… y electrificación. Dese ese momento ha sido capaz de fabricar verdaderos iconos del automovilismo equipados con una mecánica eléctrica. Y a todos ellos ahora tiene que sumar el mítico Aston Martin DB6.

Y es que Lunaz ha confirmado la producción limitada de una corta serie de DB6 restaurados, rediseñados y electrificados, a los que también se sumarán en breve los impresionantes DB4 y DB5 de la compañía de Gaydon.

Se restaura al milímetro

Como sucede con cada una de las obras de arte que lleva a cabo Lunaz en sus instalaciones en las proximidades de Silverstone, cada uno de los Aston Martin DB6 que fabricará será sometido a un exhaustivo proceso de restauración que partirá desde el metal desnudo de su carrocería. Esto significa que prácticamente nace desde cero, mejorando además los puntos débiles que pudieran aparecer a lo largo de sus dilatadas vidas.

Por si no fuera suficiente, Lunaz también mejora elementos como los frenos, la suspensión y la dirección para optimizar su comportamiento dinámico, sin perder un ápice de confort. Y claro está pensando en los estándares que podemos obtener en un vehículo nacido en el Siglo XXI, también en materia de confort, de forma que no faltará un sistema de climatización, así como la integración de sistemas de infoentretenimiento, navegación, conectividad WiFi…

Motor16

Pero el punto clave de cada uno de estos Aston Martin DB6 se esconde bajo esa carrocería, donde se ha colocado una mecánica eléctrica modular que ha sido patentada por Lunaz. Motores y baterías han sido desarrolladas en Europa, pero sus detalles se mantienen en absoluto secreto. Si que Lunaz ha confirmado que como el resto de sus creaciones, estos DB6 estarán disponibles con baterías de entre 80 y 120 kWh de capacidad, ofreciendo una autonomía de hasta 255 millas (410 kilómetros). Y estas también cuentan con un sistema de carga rápida CCS, aunque se desconoce la potencia máxima de recarga.

Un millón de dólares… sin impuestos

Y también Lunaz ofrece un infinito mundo de posibilidades a la hora de personalizar cada una de estas joyas eléctricas, manteniendo eso sí, su legado. Tanto es así que este departamento está dirigido por Jen Holloway, quien ha sido directora del departamento 'Q by Aston Martin', que se dice pronto. Además de materiales naturales tratados de forma exquisita, Lunaz ofrece interiores libres de ellos, donde la filosofía del reciclaje toma especial protagonismo, proponiendo materiales provenientes de antiguas redes de pesca, debidamente tratadas para la ocasión para fabricar por ejemplo la moqueta del piso.

Fabricados de forma singular por encargo, su precio permanece en el anonimato y según Lunaz, dependerá de las especificaciones elegidas por el cliente, que podrá encargar su DB6 con volante a la derecha o a la izquierda, pero siempre teniendo en cuenta un precio de partida que superará el millón de dólares (865.000 euros) sin impuestos.

Las primeras entregas están programadas para el tercer trimestre de 2023 y también dicen que los precios de sus futuros DB4 y DB5 estarán por encima de esa tarifa. Pero estos solo estarán disponibles bajo solicitud del cliente.

Audi R8 V10 Performance RWD. Más madera para el R8 de tracción trasera

0

Normalmente, el apellido Performance suele ser sinónimo de grandes cosas cuando va ligado al nombre de un deportivo y el caso del nuevo Audi R8 V10 Performance RWD`no es una excepción. La marca de los cuatro aros acaba de presentar esta actualización de la variante de tracción trasera de su supercar de motor central y lo cierto es que llega con importantes mejoras en forma de aumento de potencia, avances en la puesta a punto y más equipamiento.

1 rgk5L4is1zYW3 Motor16

A partir de ahora, el motor V10 FSI atmosférico de 5.2 litros del Audi R8 RWD manda 30 CV y 10 Nm más a las ruedas traseras, llegando hasta los 570 CV y 550 Nm de par. Gracias a ello, el modelo alemán acelera de 0 a 100 km/h en 3,7 segundos (el Spyder en 3,8 segundos) y alcanza una velocidad máxima de 329 km/h (el Spyder se conforma con 327 km/h). De digerir la potencia se encarga el cambio S tronic de doble embrague y siete velocidades.

2 rgk5L4is1zYW3 Motor16

A nivel de chasis, el R8 RWD estrena la dirección dinámica que ya tenía la variante de tracción total y sigue contando con diferecial trasero mecánico, así como con una suspensión y una electrónica especialmente puestas a punto para esta versión de propulsión. Opcionalmente, también puede montar un conjunto de frenos carbocerámicos para las llantas de 19 pulgadas ultraligeras que contribuyen a mantener el peso total del conjunto en 1.590 kg en el Coupé y 1.695 kg en el Spyder.

3 rgk5L4is1zYW3 Motor16

A la venta a finales de octubre

Otra de las novedades que estrena este modelo tiene que ver con la paleta de colores exteriores, ampliada con con el azul Ascari metalizado para llegar a las diez opciones, mientras que en el interior, la marca de los cuatro aros introduce los asientos de tipo bucquet, tapizados en cuero y Alcantara, si bien siguen disponibles los deportivos convencionales. El nuevo Audi R8 V10 Performance RWD estará disponible a partir del 21 de octubre, con un precio de partida de 175.600 euros para el Coupé y de 190.400 euros para el Spyder.

TechArt GTstreet R Cabriolet. Dosis extra de músculo para el Porsche 911 Turbo Cabrio

0

Era cuestión de tiempo que el preparador TechArt diera una vuelta de tuerca al Porsche 911 Turbo Cabriolet y a la variante más prestacional Porsche 911 Turbo S Cabriolet. Pues bien, ese momento ha llegado y el resultado del trabajo del especialista alemán es la alternativa a cielo abierto del espectacular TechArt GTstreet R, el particular 911 Turbo de TechArt que lleva el diseño y la mecánica del 911 Turbo a otro nivel.

1 hRaYWcg8eEJ56 Motor16

TechArt solo fabricará 87 unidades del GTstreet R y eso incluye sus dos versiones, la coupé y la descapotable, por lo que hablamos de una preparación muy exclusiva y, por supuesto, nada barata, puesto que el kit GTstreet R Cabriolet cuesta 63.000 euros más IVA y a esa cifra hay que sumar los 232.000 euros que vale, como mínimo, el Porsche 911 Turbo Cabriolet en España, 269.500 euros si hablamos del Porsche 911 Turbo S Cabriolet.

2 hRaYWcg8eEJ56 Motor16

Con el kit GTstreet R de TechArt, el 911 Turbo Cabrio incrementa su potencia hasta los 710 CV, es decir 130 CV más que el modelo de serie, mientras que el 911 Turbo S Cabrio llega hasta los 800 CV y 950 Nm de par, suficiente para catapultarlo hasta los 350 km/h. Además de los cambios a nivel mecánico, el TechArt GTstreet R incorpora una suspensión con muelles 25 mm más bajos y amortiguadores regulables en altura.

Pack aerodinámico y personalización total

Por fuera se distingue del 911 Turbo Cabrio por los paragolpes y faldones laterales, fabricados en fibra de carbono y diseñados para optimizar la aerodinámica del coche, así como para mejorar la refrigeración del la mecánica a través de unas entradas de aire frontales de mayores dimensiones. El capó también forma parte de la preparación, junto a los pasos de rueda más anchos y el alerón fijo, todo ello fabricado también en fibra de carbono.

3 hRaYWcg8eEJ56 Motor16

Además del paquete aerodinámico, TechArt añade las llantas de aleación forjadas monotuerca TechArt Fórmula VI disponibles en 20 y 21 pulgadas, un sistema de escape deportivo TechArt y componentes específicos para el interior, como molduras de fibra de carbono, un volante TechArt y tapicería de Alcantara exclusiva, todo ello,como de costumbre en cualquier creación de TechArt, es personalizable.

Skoda Slavia. Nueva berlina de Skoda exclusiva para India

0

Es probable que el nombre Skoda Slavia te resulte familiar porque es la denominación que la marca checa utilizó en su último coche de los estudiantes, un Skoda Rapid descapotable que adoptó este apellido para rendir tributo a las primeras bicicletas que fabricaron a finlas del siglo XIX Václav Laurin y Václav Klement, los fundadores Skoda. Pues bien, unos meses después, Skoda vuelve a utilizar el nombre Slavia, esta vez con un modelo de producción reservado para el mercado indio que llegará antes de que termine 2021.

Motor16

Se trata de una berlina de tres volúmenes de la que no sabemos mucho todavía, puesto que Skoda solo ha desvelado un pequeño teaser en el que se aprecia la silueta de un sedán, si bien ha señalado que estará desarrollado sobre la plataforma MQB-A0-IN, la variante de la Plataforma Modular Transversal que Skoda ha adaptado a las particularidades del mercado chino. Es de esperar, por tanto, que estemos ante la variante sedán del nuevo Skoda Fabia, que acaba de aterrizar en el mercado europeo en formato hatchback.

El segundo Skoda exclusivo para India

Sobre esta base, se asienta el Skoda Kushaq presentado hace unos meses, el Skoda Slavia y dos modelos de Volkswagen. Tanto el SUV Kushaq como la berlina Slavia forman parte del proyecto INDIA 2.0 del Grupo Volkswagen para expandirse en la región asiática con un total de cuatro modelos del segmento B. Skoda supervisa todas las actividades del Grupo Volkswagen en este país.

Motor16

Zac Hollis, director de Skoda en India, ha dicho: «Skoda tiene un rico legado global que abarca más de 125 años. El nombre Slaviarepresenta el inicio de una historia de éxito que ha llevado a Skoda convertirse en uno de los fabricantes de automóviles más prestigiosos. Rico en tradición, el nombre Slavia marcará una vez más el inicio de una nueva era para la marca Skoda, esta vez en el mercado indio. El Slavia aportará una calidad de fabricación impecable, fiabilidad y experiencia de conducción. Esperamos con verdadero interés aumentar sustancialmente nuestros volúmenes en la India, y el Slavia desempeñará un papel clave en la consecución de este objetivo».

Abre Audi Store, la nueva tienda virtual de la marca de los cuatro aros

0

Si estás interesado en adquirir el nuevo patinete eléctrico de Audi -Electric Kick Scooter powered by Segway-ya no tendrás que desplazarte a un concesionario de la marca. Audi acaba de abrir nueva tienda virtual, en la que ya está disponible esta solución de micromovilidad y también toda una gama de productos relacionados con el patinete: casco, mochila, bandolera o funda protectora.

Entre las ventajas que ofrece la compra en el Audi Store está la posibilidad de elegir si recibimos el patinete en nuestro propio domicilio o lo recogemos en un concesionario de la marca. El servicio de envío es gratuito y tiene cobertura en toda España (excepto Canarias, Ceuta y Melilla).

19 kilos y 65 km de autonomía

Además, Audi dispone de un amplio abanico de métodos de pago, como tarjeta Visa, MasterCard e incluso Bizum. Y desde la propia tienda online, se puede pedir consejo a los especialistas de Audi si se tienen dudas sobre el montaje del patinete o el funcionamiento del mismo.

El patinete eléctrico de Audi tiene una autonomía de hasta 65 kilómetros, pesa solo 19,1 kg y cuenta con un motor de 350 W que transmite la potencia a la rueda trasera. Su precio de venta son 849 euros y lo podemos recibir en nuestra casa en solo cinco días.

Volvo XC60 Recharge, más autonomía que nunca

0

El Volvo XC60 ha sido el modelo más importante de la historia reciente de Volvo, de hecho su primera generación fue el SUV Premium más vendido de Europa, con unas matriculaciones totales entre 2009 y 2018 superiores a los 1.7 millones de coches. Ahora ve la luz el restyling de la segunda generación, que cuenta con ligeras modificaciones estéticas y mejora en el equipamiento, fundamentalmente en el equipo multimedia.

El frontal recibe un nuevo paragolpes completamente rediseñado, contando además con una nueva parrilla cromada e inéditas molduras en este mismo material. El lateral estrena diseños de llantas, sin modificar las medidas disponibles, mientras que en la parte trasera la novedad más importantes viene determinada por la eliminación de las salidas de escape vistas, que desaparecen por completo, mientras que los tubos del escape reales están escamoteados debajo del paragolpes.

Motor16

En el interior ofrece ahora un acabado 100% libre de cuero, material sustituido por tapicerías textiles tipo City Weave, mientras que en materia de ergonomía y diseño en general no existen cambios apreciables, manteniendo la tablet central de 9 pulgadas, que en el momento del lanzamiento del modelo llamaba la atención por su tamaño pero ahora está dentro de la media.

Hey Google

Una de las principales novedades afecta precisamente a la multimedia, pues ahora pasa a funcionar directamente con Google/Android a la orden de «Hey Google», una solución estrenada por el XC40 a nivel mundial y que no deja de sorprendernos positivamente. Por un lado nos permite usar las apps habituales desarrolladas por Android como el Google Maps o el Waze, y por otro incluye un sistema de reconocimiento de órdenes vocales que roza la perfección. Es el primer vehículo en el que nos sentimos realmente cómodos haciendo uso del mismo y que nos evita retirar la vista de la carretera para acciones habituales como manejar la radio o la climatización. Se trata de una novedad que ya están introduciendo progresivamente otros fabricantes en sus modelos.

Motor16

Las novedades mecánicas van un paso más allá, especialmente en las versiones enchufables de altas prestaciones T6 y T8 Recharge, con 350 y 455 caballos respectivamente. De hecho el T8 pasa a ser Volvo jamás fabricado. En ambos casos cuenta con preparación Polestar, aunque algo más exigente en el T8. La sustitución de la batería de 11,6 kWh por otra de 18,8 kWh le permite ampliar su autonomía de forma notable, homologando 79 y 72 kilómetros de acuerdo con protocolo WLTP, una cifra más que suficiente para cubrir los 50 kilómetros diarios que realizan de media los usuarios de Volvo, de acuerdo con estudios internos de la marca.

De la misma forma el motor trasero gana en potencia hasta los 145 caballos, lo que les permite elevar la potencia final hasta los citados 350 y 455 caballos respectivamente. En paralelo se mejora el sistema de frenada regenerativa, introduciendo la función one pedal, para evitar que tengamos que usar el pedal de freno para nada.

También híbrido no enchufable

La oferta de motores se completa con dos variantes mild hybrid, una gasolina y otra diésel, ambas bajo la denominación B4 y ambas con 197 caballos de potencia, contando con un motor eléctrico de asistencia con 15 caballos, y ofreciendo la tracción integral de forma opcional, lo que le permite acceder a la etiqueta Eco, frente a la Cero de los T6 y los T8.

Motor16

Durante la toma de contacto con diferentes versiones del modelo nos ha llamado la atención la suavidad de funcionamiento y el excelente aislamiento del habitáculo, hasta el punto de que resulta realmente complicado detectar si rodamos en modo eléctrico o gasolina. Disponemos de un selector de modos de conducción desde el que podemos escoger rodar en modo eléctrico, híbrido automático, power (que suma toda la potencia disponible) e incluso recargar la batería con el motor gasolina.

En materia de precios, la gama comienza en los 49.000 euros, mientras que las versiones T6 y T8 Polestar cuestan 61.000 euros y 78.700 euros respectivamente.

BMW revoluciona la manera de pintar tu coche

0

EcoPaintJet Pro. Ese es el nombre que BMW ha dado al nuevo sistema que ha desarrollado para aplicar la pintura de sus vehículos, la cual además de ser bastante beneficiosa con el medio ambiente, causará furor entre los amantes de la firma alemana por el mundo de posibilidades que ofrece de cara a la personalización.

Este avanzado sistema permite aplicar pintura con precisión de cirujano. Y es que en vez de utilizar una pistola que pulveriza la pintura, la cual se adhiere a la superficie de forma electrostática, este EcoPaintJet Pro funciona sin ese carga eléctrica basándose en la aplicación a chorro, como si de una impresora doméstica se tratase.

También beneficioso con el medio ambiente

La pistola se reemplaza por un cabezal que permite una alta definición gracias a que el grosor puede variarse entre 1 y 50 milímetros. Eso le permite a BMW aplicar colores con una precisión asombrosa y no solo utilizando una única tonalidad sobre la pieza en cuestión.

Tanto es así que la propia firma bávara asegura que las opciones de personalización son 'prácticamente ilimitadas', porque las creaciones elegidas por el cliente se plasman de forma sencilla y rápida sobre cualquier panel de la carrocería.

El evitar pulverizar la pintura como se hace ahora mismo también ahorra dinero, porque se desperdicia menos pintura, además de que se requiere menos aire, lo que también se traduce en un ahorro energético directo. Y es que por ejemplo BMW estima que este nuevo proceso ahorrará alrededor de 6.000 megavatios de energía y reducirá la huella de carbono de su taller de pintura en cerca de 2.000 toneladas al año.

Para mostrar este sistema EcoPaintJet Pro, los chicos de BMW están probando las posibilidades de implantación con una pequeña tirada de BMM M4 Coupé que la firma bávara utilizará en su propia flota. Pero de llegar a buen puerto, será a partir de 2022 cuando este sistema de pintura comience a implantarse en las fábricas que BMW tiene repartidas por todo el mundo.

Conducimos el Lexus NX. Lujo enchufable

Solo un dato para calibrar la importancia que para Lexus tiene el NX: el 40% de las ventas de la marca japonesa en España han sido protagonizadas por este SUV medio que llegó en 2014 y que ahora es el encargado de abrir una nueva era en la marca. Porque el Lexus NX estrena la tecnología híbrida enchufable por primera vez. Una evolución de esta tecnología híbrida autorrecargable que es seña de identidad de Lexus. Los más de 170.000 clientes que el NX tiene en Europa -18.000 en España- fueron el primer paso; ahora, el siguiente debe darse no solo con la hibridación clásica; sino con la tecnología enchufable.

Y estas son las dos opciones que pone Lexus en liza en la nueva familia del NX. Una nueva generación desarrollada sobre la nueva plataforma GA-K. Sobre esa plataforma la carroceria del nuevo Lexus NX crece dos centímetros de longitud y tres de distancia entre ejes para ofrecer una habitabilidad más que notable y un maletero de 545 litros que no pierde espacio en ninguna de sus dos versiones. Esa plataforma aumenta la rigidez un 30 por ciento y pese a que el coche es más grande también es más ligero. Con su construcción, aloja las baterías en la parte inferior, con lo que rebaja el centro de gravedad para ofrecer un gran aplomo en carretera.

Porque en esta nueva entrega del Lexus NX se busca no solo la eficiencia sino también el mejor comportamiento dinámico que se ajuste a lo que en la marca llaman el Lexus Driving Signature y que debe buscar lo mejor en confort, control y manejo. Por eso, se han revisado elementos como los frenos para un uso más agradable en eléctrico o la dirección variable o las suspensiones, con un nuevo sistema McPherson delante y una nueva suspensión multibrazo detrás.

Hasta 306 caballos en el 450h +

Bajo el capó nos encontramos dos alternativas. Por un lado el 350h, con 242 caballos y versiones de tracción delantera o total y la gran novedad, este 450h+, un híbrido enchufable que combina un motor 2.5 de cuatro cilindros y otro eléctrico en el eje trasero con una batería de 18,1 kWh para una potencia total de 306 CV. Su eficiencia le permite una autonomía eléctrica de 63 kilómetros, con un consumo medio que se queda en unos estupendos 0,9 l/100 km. Es la experiencia de Lexus la que logra esta cifra, pues cuando el coche no está funcionando en eléctrico lo hace como si fuera un híbrido autorrecargable, con lo que mejora el consumo hasta un 20% respecto a otros híbridos enchufables. Los datos en nuestra toma de contacto, un recorrido por el interior de Mallorca con todo tipo de carreteras, confirman esa impresión con un gasto en eléctrico de 20,3 kWh, 3,8 l/100 km en gasolina y un porcentaje de uso del 74% en eléctrico… Y aún lo dejamos con 13 kilómetros de autonomía eléctrica restante.

No se queda atrás, tampoco en cuanto a eficiencia el 350h, pues en el recorrido de la presentación, con unas carreteras exigentes de curvas y de montaña -y sin pisar la ciudad, donde la eficiencia se multiplica-, arroja un gasto de 6,3 l/100 km; una cifra sobresaliente para un coche de casi dos toneladas de peso. Y con otra cifra que nos sorprende, pues pese a ese recorrido, conseguimos circular el 63 por ciento del tiempo en eléctrico.

La eficiencia no nos hace olvidar un rendimiento sobresaliente, pues la aceleración de 0 a 100 km/h de 6,3 segundos en el Lexus NX 450h+ es una cifra que habla de un carácter muy dinámico. Y puede circular en eléctrico a una velocidad máxima de 135 km/h. El dinamismo es otra de las señas de identidad del nuevo Lexus NX. Se ha trabajado mucho en las sensaciones al volante, para conseguir una experiencia única de conducción. Por ello, el nuevo NX ha sido sometido a un programa de pruebas en el circuito de Shimoyama con pilotos de carreras. Entre las mejoras desarrolladas en este aspecto se ha actualizado el sistema de tracción total E-Four para que el motor eléctrico trasero siempre esté en funcionamiento ofreciendo más par y una mayor sensación de control al conductor.

Cómodo, suave y dinámico

Todo esto lo hemos disfrutado durante este recorrido en el que la suavidad y el confort habitual de los Lexus se ha mezclado con el carácter y el empuje. La dirección es magnífica por tacto y dureza; los frenos no parecen los habituales en un híbrido y en cuanto a las suspensiones filtran perfectamente, son cómodas pero tienen también un punto de dureza más típico de los modelos más deportivos. Solo el cambio CVT sigue pareciéndonos mejorable, aunque ya se ha perfeccionado mucho respecto a anteriores Lexus, pero sigue ofreciendo un sonido poco atrayente además de momentos que parece resbalar. En cuanto a prestaciones, decir que basta hundir el pie derecho para que el Lexus NX salga disparado… tanto el hibrido como el plug-in, aunque en este se aprecia el mayor empuje del motor eléctrico y también el mayor peso. Pero tras bajarnos de uno y de otro, las sensaciones son magníficas.

Pero no solo son prestaciones y dinamismo lo que vende el nuevo NX; también un nuevo estilo de diseño con inéditos códigos estilísticos. La parrilla frontal está más integrada, el capó más tendido y las luces mantienen sus rasgos distintivos pero con un estilo menos 'agresivo'. La vista lateral tiene un diseño que nos lleva hasta el pilar C, cuyas formas generan la impresión de que estamos ante un SUV coupé. Y en la trasera los nuevos conjuntos de luces en forma de L que extienden la iluminación a lo ancho del coche crean un diseño con mucha personalidad propia.

En el interior incorpora el concepto Tazuna siguiendo el principio de «las manos al volante y los ojos en la carretera». Así, ofrece interruptores táctiles touch-sensor en el volante o un salpicadero con diseño de cabina gracias al espacio curvado hacia el conductor, la pantalla táctil multimedia -de 9,8 pulgadas de serie o de 14 en opción-, el cuadro de instrumentos, el head-up display… Además, combina botones clásicos con mandos táctiles. Y en el apartado tecnológico, la conectividad es de vanguardia, con la nueva plataforma multimedia -Lexus Link- para una conexión rápida e intuitiva que agrupa todas las funciones y cuyo funcionamiento es similar a una tablet, además de poder manejarse por voz gracias al comando 'Hey, Lexus'.

El Lexus NX llega a principios de 2022, aunque ya está disponible con una gama que cuenta con cuatro acabados en el 350h y tres en el plug in; todos ellos con una calidad y dotación de lujo. Con unos precios que oscilan entre 48.500 y 75.500 euros, y con 10 años de garantía si el mantenimiento se hace en la red de la marca.

Volkswagen prepara un ID.4 para correr el Rebelle Rally de Estados Unidos

Después de disputar el rally Norra 1000 de México con un Volkswagen ID.4 1st Edition preparado para la ocasión, la marca alemana vuelve a utilizar el SUV eléctrico para competir en otro rally, en esta ocasión el Rebelle Rally de Estados Unidos, una competición en la que solo participan mujeres. El rally, de tipo baja, atraviesa los desiertos de Nevada y California para completar los 2.250 km que separan Las Vegas de Glamis, California.

1 ozN96aiWLJq35 Motor16

De la misma manera que el Volkswagen ID.4 que corrió el rally NORRA 1000, este ID.4 ha sido preparado por los especialistas Tanner Foust Racing y Rhys Millen Racing con una nueva suspensión, jaula antivuelvo, protecciones metálicas para los bajos de la carrocería, además de dotarlo con accesorios como el portaequipajes de Thule y los neumáticos Yokohoma Geolandar A/T.

2 ozN96aiWLJq35 Motor16

Casi 500 km de autonomía

Más allá de esas modificaciones y de los llamativos colores escogidos para decorar la carrocería, obra del artista Liz Kuz de Salt Lake City, el ID.4 que participará en esta prueba es idéntico al modelo de serie, por lo que cuenta con una batería de iones de litiop de 82 kWh capacidad que le permite recorrer unos 470 km con una carga, mientras que sus dos motores eléctricos, uno por cada eje, desarrollan 295 CV.

3 ozN96aiWLJq35 Motor16

La encargada de pilotarlo será Mercedes Lilienthal, mientras que la copiloto será Emily Winslow. Lilienthal es una periodista freelance que trabaja para medis de la talla de Forbes Wheels, The New York Times o la revista Tread. Ya participó en el Rally Rebellle en las ediciones 2018 y 2019, acabando la primera con un podio, y ahora repite a los mandos de este todocamino 100% eléctrico.

Lexus ES 300h 2022. La berlina híbrida estrena una nueva imagen

0

El Lexus ES 300h puede presumir de ser una de las berlinas más exitosas del mercado, con unas ventas acumuladas desde su lanzamiento de unas 2,75 millones de unidades. En 2018, se lanzó la séptima generación del modelo, convirtiéndose en el primer ES comercializado en Europa occidental y central.

Debido a este éxito, la firma japonesa ha llevado a cabo una renovación, incorporando diferentes cambios tanto en su exterior como en su interior. Para empezar, la nueva parrilla frontal ha evolucionado con la adopción de un menor número de barras verticales y componentes en forma de L. Además, se han incorporado unos faros frontales de nuevo diseño.

Motor16

Para beneficiarse de una imagen más moderna, las llantas ahora cuentan con unos radios más singulares en un diseño deportivo de 17 pulgadas con detalles mecanizados, mientras que las llantas de 18 pulgadas aportan una sensación de lujo gracias a su pintura negra. Este nuevo ES también está disponible con dos nuevos colores para su carrocería: Iridio Sonic y Gris Sonic.

En lo que respecta a su interior, que ahora cuenta con un nuevo patrón de color, destaca por la llegada de una nueva pantalla multimedia de 12,3 pulgadas. Además, se ha incorporado un nuevo reloj analógico adoptado del LS y los controles se han reposicionado para un manejo más sencillo.

Motor16

Sistema híbrido autorrecargable

El nuevo ES 300h viene equipado con el último sistema híbrido autorrecargable de Lexus, que destaca por ofrecer una gran eficiencia de combustible y las emisiones de CO2 más reducidas de la categoría, con 119 g/km.

El sistema combina el motor de gasolina de 2.5 de ciclo Atkinson con cuatro cilindros y un motor eléctrico. La potencia total es de 218 CV y homologa un consumo de combustible medio de 5,2 /100 km (WLTP).

En cuanto a su tecnología, mejora de nuevo las prestaciones de seguridad al contar de serie con la última versión del Lexus Safety +. La marca ha mantenido la cámara de objetivo único y el radar de ondas milimétricas, pero además ha añadido funciones como la Dirección asistida de emergencia y ha mejorado el reconocimiento de carrilles.

Sus precios para España

Lexus ES 300h Eco: 48.500 euros

Lexus ES 300h Premium: 51.400 euros

Lexus ES 300h Sport: 64.000 euros

Lexus ES 300h Luxury: 72.000 euros

Infiniti Q60. Se pone a tono en Estados Unidos

0

Hace solo unos días la firma premium de Nissan presentaba este rejuvenecido Infiniti Q50, una berlina que comercializa en Estados Unidos y que hace algún tiempo también estuvo a la venta en Europa, lo mismo que sucedió con este llamativo Q60, que no es otra cosa que la versión con carrocería Coupé de aquel sedán.

Pues este Q60 también se pone a tono al otro lado del océano para afrontar una nueva temporada, introduciendo sobre todo mejoras en cuanto al nivel de equipamiento. Precisamente en este apartado hay que decir que mantiene los niveles Pure, Luxe y Red Sport 400.

Tres niveles de equipamiento

Ahora todos ellos mejoran su sistema de infoentretenimiento, porque todos cuentan de serie con la compatibilidad con Apple CarPlay de forma inalámbrica, pues la conexión con Android Auto aún hay que hacerla mediante cable. Además los Pure ya contemplan elementos de serie como las llantas de aleación de 19 pulgadas, climatizador automático de dos zonas, dos puertos USB de Tipo A y Tipo C, nuevas molduras interiores de aluminio cepillado, tapicería de cuero sintético, cancelación activa del ruido, sistema Infiniti InTouch con pantalla dual…

Motor16

Los Q60 Luxe añaden un nuevo sistema de sonido Bose Performance Series con 13 altavoces, sistema de visión 360 grados con detección de objetos en movimiento, control de velocidad activo, asientos delanteros y volante con calefacción, tapicería en cuero semi-anilina… Y como extras nos encontramos con sistema de navegación y un paquete estético que añade unas ligeras llantas de 19 pulgadas y un alerón trasero de fibra de carbono.

Por último los Q60 Red Sport 400 se distingue por unas ligeras llantas de 20 pulgadas tras las que se esconden unas pinzas de freno en color rojo, terminales de escape dobles con acabado satinado, detalles en cromo oscuro, molduras interiores en fibra de carbono, asientos con pespuntes en color rojo… Mientras que en equipamiento se añade la suspensión dinámica, dirección deportiva, levas para el cambio, un avanzado climatizador automático…

Todos con un 3.0 V6 Biturbo

Bajo su capó delantero no hay sorpresas, porque se mantiene el conocido propulsor 3.0 V6 Biturbo compartido con los Infiniti Q50… y con el deportivo Nissan Z Coupé. La versión 'light' eroga 300 CV de potencia, mientras que los Red Sport 400 alcanzan los 400 CV. Todos además tienen una transmisión automática de 7 velocidades, quedando como opción el sistema de tracción a las cuatro ruedas por 2.000 dólares (1.710 euros) para cualquiera de ellos.

Se espera que Infiniti tenga estos renovados Q60 en sus exposiciones al otro lado del océano este mismo mes, y con estos precios:

– Infiniti Q60 Pure: 41.750 dólares (35.730 euros).

– Infiniti Q60 Luxe: 50.300 dólares (43.045 euros).

– Infiniti Q60 Red Sport 400: 58.200 dólares (49.800 euros).

Pirelli resucita el mítico neumático Cinturato CN54

0

Pirelli acaba de relanzar el mítico neumático Cinturato CN54 en medida 145/70 R12, destinado para el Mini Clásico. Este nuevo producto se integra en la familia Pirelli Collezione, una gama pensada para coches construidos entre los años cincuenta y ochenta del siglo pasado.

Destinado a todas las versiones del Mini Clásico, se trata de un neumático radial con dibujo y flanco similares al original, pero que cuenta con la última tecnología. Se beneficia de compuestos innovadores que hacen ofrecer un mayor agarre y una mejor respuesta sobre superficies mojadas. Además, durante su desarrollo, los chicos de Pirelli utilizaron los mismos parámetros con los que trabajaron los diseñadores del vehículo en origen.

Desde 1964

Los primeros diseños del Cinturato para Mini llegaron en 1964, a modo de proyecto codificando 367F. Un año después, Innocenti se hizo con una licencia para producir el modelo en su planta de Lambrate, cerca de Milán, hasta 1975. Ya en 1976, Pirelli desarrolló neumáticos para el Mini 90 en medida 145/70 SR12 y 155/70 SR12 para el Mini 120. En los 80, Pirelli presentó su modelo P3, destinado a utilitarios y que equipó toda la gama Mini. Con la vuelta de Mini en el año 2000, Pirelli homologó el neumático Eufori@ Run Flat, capaz de recorrer 150 kilómetros a una velocidad de 80 km/h sin presión.

Según asegura la marca, «la gama Pirelli Collezione nace con el objetivo de preservar la historia de la automoción de la mano de unos neumáticos creados con un doble propósito: mantener el aspecto y el feeling al volante de los automóviles originales, pero proporcionando una mayor eficiencia y seguridad gracias al uso de tecnología y procesos de fabricación modernos.

Alpine ratifica su participación en la categoría Hypercar de las 24 Horas de Le Mans a partir de 2024

0

Ya estaba confirmado, pero la ratificación se acaba de hacer oficial: Alpine correrá las 24 Horas de Le Mans con un Hypercar y seguirá compaginando el programa de Fórmula 1 con el de resistencia. Así lo ha anunciado Laurent Rossi, CEO de Alpine: «El programa de Resistencia de Alpine subraya el apego y la ambición de la marca en materia de automovilismo. Al participar tanto en Fórmula 1 como en Resistencia, Alpine será una de las pocas marcas presente en ambas disciplinas estrella del automovilismo. Sacaremos lo mejor de la Fórmula 1 y de la Resistencia a través de sinergias técnicas y tecnológicas para tener ventaja sobre unos adversarios de prestigio».

La firma francesa buscará así escribir un nuevo capítulo en su historia con la cita gala después de regresar a esta competición en 2013 con la ayuda de Signatech. Desde entonces, Alpine ha conseguido dos títulos de pilotos y equipos en European Le Mans Series, otros dos títulos mundiales en el Campenato del Mundo de Resistencia de la FIA WEC en 2016 y 2019, así como tres victorias en las 24 Horas de Le Mans en LMP2 en 2016, 2018 y 2019, además del podio logrado en Hypercar este mismo año.

Motor16

Se verán las caras con Cadillac y Ferrari, entre otros

Serán dos Alpine los que tomen la salida en las 24 Horas de Le Mans de 2024 y estarán inscritos en LMDh (Le Mans Daytona Hybrid), una de las dos reglamentaciones de la categoría Hypercar (la otra será LMH), por lo que ambas unidades competirán contra los Cadillac, Ferrari, BMW o Audi. Estos Alpine eestarán diseñados sobre la base de un chasis Oreca, mientras que el motor y la aerodinámica serán cosa de Alpine, que aprovechará su experiencia en F1 para desarrollarlos, siempre en colaboración con Signatech.

«Es un enorme orgullo para Signatech haber sido seleccionado por Alpine para su llegada en la categoría LMDh. Esto supone la culminación de un proyecto común que se inició hace ocho años. Mantenemos nuestras ambiciones más vivas que nunca y nos alegramos de que nuestra colaboración pase a otra dimensión. Después de treinta y dos años de carrera en automoción, estoy impaciente por desafiar a los más prestigiosos constructores del planeta con Alpine, una marca que transmite la pasión y que solo vive para la victoria», ha señalado Philippe Sinault, director general de Signatech.

Hyundai Nexo: ya circulan 1.000 unidades en Europa

El Nexo es la máxima expresión del compromiso de Hyundai con el desarrollo de vehículos más respetuosos con el medio ambiente y con una movilidad más limpia. Y estos días, el fabricante celebra un hito importante en este sentido al superar las 1.000 unidades del SUV vendidas en Europa desde que se inició su comercialización en 2018.

Hyundai es una marca pionera en la tecnología de pila de combustible de hidrógeno y el Nexo supone la segunda generación de vehículos propulsados por esta tecnología. Este modelo cuenta con una autonomía de hasta 666 kilómetros, puede repostarse en menos de cinco minutos y solo emite a la atmósfera vapor de agua.La compañía espera vender más de 110.000 FCEV al año en todo el mundo para 2025, incluyendo vehículos comerciales y de pasajeros, y pretende introducir sistemas de pila de combustible de nueva generación en 2023.

Dos décadas de hidrógeno

Hyundai ya presentó su primer vehículo de pila de combustible, el prototipo Santa Fe FCEV, a comienzos de este siglo y fue el primer fabricante en lanzar en serie un vehículo propulsado por pila de combustible de hidrógeno, el ix35 Fuel Cell, que llegó al mercado en 2013.

Además, el año pasado lanzó en Suiza su primer camión eléctrico de pila de combustible, el XCIENT Fuel Cell, del que este verano circulaban ya casi 50 unidades, que han acumulado más de 1,5 millones de kilómetros. El fabricante tiene previsto entregar 1.600 vehículos de este modelo al mercado suizo hasta 2025.

El fabricante también prueba en Europa su autobús de hidrógeno Elec City Fuel Cell, del que entregó dos unidades a dos operadores de autobuses de Múnich (Alemania) recientemente.

Ford Puma ST. Muerde con ganas

Si el 'triunfo' sobre el brutal GR Yaris en esa medición concreta ya sorprende, añadamos ahora otra que tampoco dejará indiferente: circulamos a 80 km/h en nuestro Puma ST -recordemos, con motor 1.5 tricilíndrico- en paralelo a un Ford Mustang GT Bullitt dotado de un V8 5.0 con 459 CV; y engranamos cuarta en ambos… ¿Qué pasará al acelerar a fondo? Pues que el Mustang recupera de 80 a 120 km/h en 6,7 segundos y nuestro 'verde' protagonista -tranquilos, hay colores más discretos- hace lo mismo en 4,7 segundos. Y ojo, pues el Puma ST se 'merendaría' al Bullitt incluso dándole ventaja, pues en quinta realiza el '80-120' en 5,9 segundos.

Son solo unos pocos datos para abrir boca, y para valorar mejor, ya de inicio, lo que tenemos entre manos. Porque no se trata de un SUV 'de moda' al que le hayan puesto un motor gordo, sino un deportivo de la cabeza a los pies, desarrollado con criterios de puro dinamismo. Su 1.5 EcoBoost, compartido con el Fiesta ST, ya es una joya, pues además de turbo y dos tipos de inyección -alterna entre directa e indirecta según las necesidades- equipa un sistema de desactivación que 'apaga' uno de los tres cilindros para ahorrar cuando no se necesita mucha fuerza. Sus 200 CV y 32,7 mkg -entre 2.500 y 3.500 vueltas- se asocian a una caja manual estupenda, tanto por el tacto -rápida y precisa- como por la elección de desarrollos, con una sexta de 40,8 km/h a 1.000 rpm que ya lo dice todo. Los cortos desarrollos hacen que el motor gire alto casi siempre, y aunque eso eleva la sonoridad -lo bueno es que gracias al escape se le oye 'bonito'- y el gasto -le hemos medido un promedio real de 8,4 l/100 km y por autovía será difícil bajar de 9 litros-, también provocan que el Puma ST parezca siempre dispuesto al ataque. Pocas veces el nombre del coche cuadra tanto con su carácter.

2 les26Pkcvz1N7 Motor16

Pero, además, los expertos de Ford Performance han trabajado a fondo sobre el chasis, añadiendo una estabilizadora trasera que ningún otro Puma monta, poniendo una estabilizadora delantera más gruesa -24 milímetros-, usando muelles traseros especiales -patentados por la marca, logran un efecto muy similar al de un tren trasero multibrazo a partir de un simple eje torsional- y combinando todo ese esquema con unos amortiguadores Hitachi específicos. Mezclemos eso con una dirección precisa y ultrarrápida -2,1 vueltas entre topes-, con unos frenos sobredimensionados -los discos delanteros ventilados tienen 325 milímetros de diámetro, frente a los 278 del resto de la gama- y con unos Michelin Pilot Sport 4S en medida 225/40 R19 y tendremos como resultado una máquina con la que disfrutar siempre. Porque te transmite ese 'no sé qué' incluso a 50 km/h por una avenida o al girar en una rotonda al ritmo del tráfico.

Y no digamos si salimos a escenarios más propicios, como una carretera sinuosa o un puerto de montaña. Ahí da lo mejor de sí, pues el Puma ST corre, se tiene y no nos pone en más apuros de los que apareje la velocidad a la que pasamos por las curvas. Además, la altura al suelo se ha rebajado de 164 a 152 milímetros -por eso y por sus gomas de perfil 40 no creemos que sea la mejor opción para salir a caminos-, de manera que acabamos sintiéndonos como en un coche 'bajo', no en un SUV.

1 les26Pkcvz1N7 Motor16

Paquete Performance

Y por si lo queremos aún más eficaz y radical, la marca ofrece el Paquete Performance, que por 1.143 euros incluye el Launch Control y el diferencial autoblocante Quaife de deslizamiento limitado, que minimiza la tendencia a tirar de morro si aceleramos a fondo en pleno apoyo. Con eso, uno de los mejores 'GTI' que hayamos manejado -pasaremos por alto que en la aceleración de 0 a 100 km/h se quedó en 7,3 segundos-, aunque es cierto que podemos ir tan deprisa que nos gustaría que frenase aún más, pues los 53,2 metros medidos para parar desde 120 km/h están muy bien pero no son de récord.

El conductor puede elegir -los botones van en el volante, que es el sitio adecuado- entre los modos Normal, Eco, Sport y Circuito, este último específico de esta variante y que hace dos cosas: desconectar el control de tracción y retrasar la entrada en acción del estabilizador. O sea, canela fina…

3 les26Pkcvz1N7 Motor16

La personalización afecta también a la estética -esas pinzas rojas en las llantas de 19 pulgadas le delantan-, aunque es realmente el interior lo que más varía, destacando sus excepcionales asientos Recaro, la instrumentación digital con mayor aporte de información -aunque su diseño sigue sin ser muy configurable-, un magnífico volante con la cara inferior ligeramente achatada o la palanca de cambios con el pomo grabado en rojo.

Y a eso le podemos sumar un equipo de serie muy completo, que incluye lo último en asistentes de seguridad, pantalla táctil central de 8 pulgadas con navegador y Sync 3, equipo de sonido B&O Sound System, asientos delanteros y volante calafectados, parabrisas térmico Quickclear -no me gusta porque veo las 'rayitas'- faros LED… A lo que podremos sumar algunas opciones, como el Paquete Tech -1.351 euros-, que incluye cámara trasera, control de ángulos muertos, sensor de proximidad delantero, aparcamiento asistido o control de crucero adaptativo, entre otros. Aunque nos gustaría que Ford ofreciese también un Puma ST 'básico' -que restase equipamiento por valor de 2.000 ó 2.500 euros- para esos clientes que desean centrarse en sus atributos deportivos.

LA CLAVE

No sé cuántos clientes potenciales son el público objetivo al que se dirige el Puma ST. Porque si alguien quiere un SUV 'con marcha', la versión con motor 1.0 EcoBoost MHEV de 155 CV ya va de cine y suma etiqueta ECO. Pero, dicho eso, si no hubiese deportivos así… habría que crearlos. Un auténtico 'GTI', pero a la moda actual.

El Dacia Duster se convierte en una furgoneta para ser más práctico que nunca

Solo unas semanas después de presentar el renovado Dacia Duster 2022, la marca rumana ha dado conocer una nueva variante de su todocamino compacto. Esta vez no se trata de una edición especial, como el Extreme Limited Edition del que te hablamos hace unos días, sino de una versión comercial de categoría N1 con un espacio de carga de 1.623 litros y una capacidad de carga de 503 kg.

Motor16

De esta forma, Dacia combina las excelentes capacidades todoterreno del Duster con la polivalencia de una furgoneta para ofrecer uno de los comerciales ligeros más polivalentes del mercado. Para transformarlo, Dacia ha prescindido de los asientos traseros, ha instalado una red que separa las plazas delanteras de la zona de carga y ha adaptado el piso del vehículo con una cubierta de madera, además de repartir varias argollas y puntos de anclaje por toda la zona de carga para facilitar el transporte de mercancías. De esta forma, el Duster puede cargar objetos de hasta 1,79 metros de largo, 1,24 metros de ancho y 0,91 m de alto.

Motor16

Por fuera, sólo se distingue del resto de Duster por las planchas metálicas colocadas en las ventanillas posteriores y la luneta trasera, si bien mantiene las lunas de cristal en la zona donde irían las plazas traseras, aunque tintadas para evitar que se vea la carga desde el exterior del vehículo. Por supuesto, cuenta con los faros de LED estrenados por el nuevo Dacia Duster y con los pilotos traseros con la nueva firma lumínica del fabricante del Grupo Renault.

Motor16

Misma gama de motores

En el plano mecánico, la oferta es idéntica a la del resto de Duster, es decir, está disponible con tres motores de gasolina TCe de 90, 130 y 150 CV, todos ellos con tracción delantera, los dos primeros ligados a un cambio manual de seis velocidades y el tercero asociado a una transmisión automática de EDC de doble embrague y siete relaciones. La gama diésel está formada por un dCi de 115 CV que se puede combinar con la tracción delantera o con un sistema de tracción total, siempre con cambio manual. En cuanto a los precios, ya está a la venta en Reino Unido desde 16.729 libras, unos 19.500 euros al cambio, aunque esta tarifa incluye impuestos que pueden desgravarse los profesionales. A lo largo de los próximos meses debería aterrizar en los concesionarios españoles, puesto que se comercializará en todo el mercado europeo.

En 2024 este exclusivo Piëch GT se va a convertir en realidad

En el Salón de Ginebra de 2019 fue presentado este impresionante Mark Zero, un llamativo coupé eléctrico que fue creado por la nueva empresa Piëch Automotive, una startup fundada por Toni y Rea Piëch, quienes tienen un apellido con una gran historia en el mundo del automovilismo. Bisnietos de Ferdinand Porsche e hijos de Ferdinand Piëch, quien fuera máximo responsable del Grupo Volkswagen, ahora van por libre y ese sensacional Mark Zero lo van a convertir en realidad más que tangible.

Y es que han anunciado que este deportivo eléctrico y bautizado como Piëch GT va a comenzar en breve su etapa de pruebas antes de tenerlo listo para ser entregado a sus afortunados clientes allá por 2024.

Diseño retro y tecnología futurista

Al igual que el prototipo que ya pudimos ver con anterioridad, la versión de producción luce un diseño con cierto aire clásico y con detalles estéticos que recuerdan a algunos deportivos de firmas como Aston Martin o Jaguar, además de tener unas proporciones particulares para la tecnología que encierra en su interior, con un alargado capó que no esconde un potente corazón térmico. Además ten en cuenta que este Piëch GT mide 4,43 metros de largo, lo que son apenas cuatro centímetros menos de lo que mide un Jaguar F-Type, con el que comparte detalles como los tiradores de las puertas enrasados o un interior con dos únicos asientos.

1 fEHvJF4so7BcW Motor16

Debajo de esa elegante carrocería este deportivo esconde un motor delantero y dos motores traseros que erogan 150 kW de potencia (204 CV) cada uno de ellos. Eso se traduce en un total de 450 kW (612 CV), que son más que suficientes para permitirle acelerar de 0 a 100 km/h en menos de 3,0 segundos (para llegar a 200 km/h requiere menos de 9,0 segundos) y alcanzar una velocidad máxima limitada a 250 km/h.

Para su construcción se ha utilizado de forma masiva el aluminio, el acero de alta resistencia y la fibra de carbono, materiales que le han permitido arrojar un peso que rondará los 1.800 kilos, siendo más liviano que algunos de sus futuros competidores.

Se carga de 0 al 80% en ocho minutos

Piëch Automotive ha firmado un acuerdo de colaboración con la empresa china Desten, quien se ha encargado de desarrollar unas avanzadas baterías que respecto a las conocidas, son más ligeras, funcionan a menor temperatura y se pueden cargar de una forma más rápida. Tanto es así que pueden pasar del 0 al 80% en tan solo ocho minutos. Y cuando estas están a tope firman una autonomía de 500 kilómetros. Y recuerda que estas tienen 75 kWh de capacidad.

Repartidas entre el túnel del transmisión y el eje posterior, le han permitido a Piëch Automotive bajar al máximo la posición de sus asientos y por ende el centro de gravedad de este deportivo, que promete una dinámica de primer orden. Por cierto, esta plataforma es modular, abriendo un abanico de posibilidades a futuros modelos de la compañía, quienes no tienen tapujos en anunciar que están trabajando en un SUV y en un sedán deportivo.

Y ojo porque esa plataforma es tan versátil que incluso puede adaptarse para instalar una mecánica tradicional, así como mecánicas alimentadas por hidrógeno de cara al futuro.

Piëch Automotive dice que este GT será ensamblado por un fabricante europeo del que aún no han dado detalles. Y lo harán a un ritmo de 1.200 unidades al año, con el objetivo de comercializarlos en Europa, Estados Unidos y China, con precios que aún quedan en el aire.

Las primeras unidades del Volkswagen T7 Multivan ya se están produciendo

Los chicos de Volkswagen Vehículos comerciales acaban de anunciar que ya están saliendo de la línea de producción de la fábrica de Hannover las primeras unidades del nuevo Multivan. Además del nuevo motor híbrido enchufable, este modelo destaca por su mayor confort y seguridad, así como por su interior más innovador.

Este último Multivan es el primer vehículo producido totalmente en Hannover basado en la Plataforma Modular Transversal (MQB). Su sistema de propulsión híbrida enchufable (PHEV) de 160 kW (218 CV) hace que se beneficie de una gran autonomía con un bajo consumo. Además, se estrenará con dos motores turbo de gasolina (100 kW / 136 CV y 150 kW / 204 CV), a principios de 2022, mientras que el turbodiésel de 110 kW / 150 CV llegará más adelante.

1 AWERJ74BY2o9v Motor16

Un hito en la electrificación

A partir de 2022, en Hannover se fabricarán simultáneamente tres vehículos en tres plataformas y con tres variantes de sistemas de propulsión: el T6.1, el nuevo Multivan y el ID. BUZZ totalmente eléctrico. A partir de 2025, se comenzarán a fabricar en esta planta otros modelos 100% eléctricos para otras marcas del grupo. «De este modo, nos estamos convirtiendo en una de las fábricas más modernas del Grupo Volkswagen», ha asegurado Josef Baumert, responsable de Producción y Logística del Comité Ejecutivo de Volkswagen Comerciales.

BMW Serie 2 Active Tourer. El monovolumen de la hélice se renueva por completo

0

El BMW Serie 2 Active Tourer marcó un antes y un después en la historia de la marca bávara. Cuando llegó en 2014 se convirtió en el primer movolumen de BMW, pero también en su primer coche de tracción delantera. Casi siete años años después acaba de ver la luz su segunda generación y, como te adelantamos hace unos días cuando se escapó antes de tiempo, apuesta por el mismo lenguaje de diseño estrenado por el nuevo BMW iX completamente eléctrico, tanto por fuera, como por dentro, donde las pantallas ganan terreno y el espacio sigue siendo el gran protagonista.

Cuando llegue a los concesionarios en febrero de 2022 lo hará con tres líneas de equipamiento que modificarán su aspecto exterior para ser más o menos deportivo. Además del nivel básico, se podrá optar por el acabado Luxury Line o el paquete M Sport y en función de la opción escogida montará de serie llantas de aleación de 16 o 17 pulgadas, aunque de forma opcional se podrán solicitar otras de 18 o 19 pulgadas.

Por otro lado, es ligeramente más grande que el modelo anterior, llegando hasta los 4,38 metros de largo, 1,82 metros de ancho y 1,57 metros de alto, mientras que la batalla alcanza los 2,67 metros. Gracias a ello, ofrece cinco amplias plazas y un maletero con 470 litros de capacidad, ampliable hasta los 1.455 litros con los asientos traseros abatidos. Además, las plazas traseras se pueden desplazar longitunidalmente hasta 13 cm para dejar más espacio a sus ocupantes, a costa, eso sí, de reducir ligeramente el volumen del maletero.

2 UNe4osa0tvPBW Motor16

En términos de diseño, el interior recuerda al del BMW iX, con el panel BMW Cruved Display que aglutina la instrumentación digital, con pantalla de 10,25 pulgadas, y la táctil central, de 10,7 pulgadas y con el nuevo sistema operativo BMW ID8, así como con el nuevo asistente personal inteligente de BMW y el recién estrenado BMW iDrive de última generación.

Electrificado desde el primer momento

En lo que respecta a la gama de motores, de inicio se ofrecerá con dos mecánicas de gasolina y una diésel: BMW 218i Active Tourer, BMW 220i Active Tourer y BMW 218d Active Tourer. El gasolina menos potente tiene 136 CV y el 220i desarrolla 170 CV y cuenta con un sistema de hibridación ligera, por lo que se beneficia de la etiqueta ECO de la DGT. Por su parte, el 218d es un diésel turboalimentado de cuatro cilindros y 2.0 litros que entrega 150 CV. Los tres propulsores van ligados a una transmisión automátiva de siete velocidades y a la tracción delantera.

3 UNe4osa0tvPBW Motor16

Más adelante se incorporarán al catálogo dos alternativas híbridas enchufables con etiqueta CERO y la nueva tecnología eDrive de BMW, con mayor autonomía eléctrica que los conjuntos híbridos enchufables de la marca que están disponibles en algunos modelos actuales.