Inicio Blog Página 2479

Suzuki Ignis Red&White. Serie limitada con etiqueta ECO y muy colorida

0

Suzuki pretende dar un empujón a las ventas del Ignis con la nueva serie limitada Red&White de la que solo se venderán 100 unidades. Todas ellas tienen disponibilidad inmediata y se distinguen del resto de la gama por su combinación de colores exclusiva en la que el rojo y el blanco son los protagonistas. Los clientes pueden escoger entre un Suzuki Ignis Red&White con la carrocería pintada en Blanco Perlado y elementos en contraste de color rojo, o por la alternativa con carrocería Rojo Fervent con detalles en blanco.

1 I5ecm7UEa8HY6 Motor16

Ambas opciones incorporan llantas de aleación de 16 pulgadas con detalles en contraste con la carrocería, como la parrilla delantera, los espejos retrovisores y las branquias laterales del pilar C. El interior sigue el mismo patrón e incorpora detalles en rojo en la zona inferior de la consola central, los aireadores y los apoyabrazos.

2 I5ecm7UEa8HY6 Motor16

El Suzuki Ignis Red&White emplea el motor 1.2 Dualjet Mild Hybrid 83 CV de gasolina con un sistema de hibridación ligera, por lo que cuenta con la etiqueta ECO de la DGT. Esta mecánica va asociada a una caja de cambios manual de cinco velocidades y puede ligarse a la tracción delantera o al sistema de tracción total AllGrip AUTO de Suzuki. En la versión de tracción delantera, el pequeño urbano japonés homologa un consumo medio de 5,0 l/100 km, mientras que la variante de tracción total homologa una media de 5,4 l/100 km.

3 I5ecm7UEa8HY6 Motor16

Entrega inmediata

El Ignis Red&White de tracción delantera ya está a la venta, con disponibilidad inmediata, por un precio de 14.525 euros y el Ignis Red&White de tracción total cuesta 16.015 euros. Los dos cuentan de serie con volante multifiunción, cristales tintados, radio CD con MP3, Bluetooth y USB, control predictivo de frenada, alerta de cambio de carril, alerta antifatiga y airbags frontales, laterales y de cortinas.

4 I5ecm7UEa8HY6 Motor16

Toyota Corolla Altis Nürburgring. Una edición realmente especial

0

El 'Infierno Verde' se ha convertido en el destino preferido por todas las marcas para poner a punto sus modelos más poderosos. Y también para dar nombre a exclusivas y rápidas ediciones especiales de algunos de los deportivos más singulares del mundo, como no es el caso de nuestro protagonista, pues probablemente sea el vehículo más lento en lucir la denominación Nürburgring Edition. Pero poco importará a quienes pongan sus ojos en él.

Y es que lo creas o no, Toyota ha lanzado una edición especial llamada Nürburgring Edition sobre la base de su Corolla Altis, una berlina de cuatro puertas semejante a 'nuestro' Corolla Sedán (cierto es que estéticamente su frontal recuerda mucho al Camry) y que comercializa en Tailandia.

Celebra su victoria en Nürburgring

Y todo ello para celebrar la victoria de un Corolla especialmente modificado en el ADAC Total 24h disputado en el circuito alemán en la categoría Super Production 3 por segundo año consecutivo.

Toyota equipa esta edición especial con los pertinentes emblemas exteriores, además de algunos detalles visuales como una parrilla específica y unos paragolpes modificados. También se instalan faldones laterales, así como un difusor trasero o un discreto alerón en el maletero que poco influirán en la aerodinámica de esta berlina.

Motor16

Los emblemas Nürburgring poco influirán en su tiempo por vuelta o en la potencia de sus motores, porque este Corolla Altis mantiene intactos sus mecánicas, porque se ofrece con un 1.8 VVT-i atmosférico y con 140 CV de potencia, así como con la archiconocida mecánica híbrida de 122 CV de potencia, siempre combinados con una caja de cambios CVT de variador continuo.

Con el fin de añadir un toque más dinámico los ingenieros de Toyota instalan en esta edición especial un conjunto de muelles más firmes y cortos que los originales, así como un módulo electrónico que optimiza la respuesta del acelerador.

Este Corolla Altis Nürburgring ya está a la venta en Tailandia con un precio de partida de 964.000 Bath (24.570 euros) para los 1.8 VVT-i y de 1.099.000 Bath (28.000 euros) para los híbridos.ç

Renault Twingo Urban Night. Más urbano que nunca

Cada cierto tiempo, Renault suele sorprendernos con una nueva edición especial del Renault Twingo, como el Red Night que se estrenó hace ya unos años o el más reciente Twingo Vibes, que llegó a mediados del año pasado para convertirse en la primera serie especial de la variante eléctrica del urbano francés. Ahora, el Twingo eléctrico vuelve a vestirse con un traje especial gracias a la exclusiva edición Urban Night que llegará a los concesionarios en enero de 2022. ¿Su precio? Desde 26.650 euros en Francia, una tarifa que no debería cambiar mucho en España.

Motor16

Esta nueva versión está basado en el nivel de acabado Intens, pero cuenta con una decoración específica en forma de vinilos que decoran la carrocería y algunos detalles del interior. Está disponible en cuatro colores: Blanco Cristal, Blanco Quartz, Gris Luna y Negro Diamente; en función de la tonalidad escogida, los vinilos exteriores pueden ser de color claro u oscuro para contrastar con el resto de la carrocería.

Motor16

También se puede elegir entre la denominada «versión light» y el «pack premium». La primera sólo cuenta con vinilos en el pilar C de la carrocería, mientras que en la segunda también llegan al techo y las puertas traseras. Ambos, eso sí, comparten las llantas de aleación específicas de 16 pulgadas en negro brillante, así como las amrcas de color blanco de la parrilla y la inscripción «Urban Night X» de las carcasas de los retrovisores.

Motor16

Interior a medida

Por dentro, este Twingo Urban Night se distingue por los anagramas con el nombre del modelo que decoran el salpicadero. Su tapicería, de color negro, también es diferente gracias a un ribete blanco y a una banda específica con la firma «Urban Night X» en el centro de los respaldos de los asientos delanteros. Además, esta serie especial equipa de serie navegador con servicios conectados, cargador inalámbrico para smartphone y cámara de marcha atrás con sensores de aparcamiento. Por lo demás, mantiene el motor eléctrico de 82 CV y sigue homologando una autonomía de 190 km.

Hispano Suiza y Power Electronics desvelan un acuerdo de colaboración

0

El líder mundial de la energía sostenible, Power Electronics, y la firma automovilística Hispano Suiza acaba de anunciar un acuerdo de colaboración que se hará patente en la próxima feria Intersolar Europe, que tendrá lugar en Múnich (Alemania) del 6 al 8 de octubre. Allí se podrá ver el espectacular Hispano Suiza Carmen, una bestia de 1.019 CV y cero emisiones.

Desarrollado y construido en España, la versión más radical de este modelo, el Carmen Boulogne, entrega 1.114 CV y su nombre rinde homenaje a la competición en la que André Dubonnet ganó su primera carrera con Hispano Suiza. Tan solo se fabricarán 19 unidades del Carmen y 5 del Carmen Boulogne.

«Seguir contribuyendo en la movilidad sostenible»

«Este acuerdo con Power Electronics es estratégicamente muy importante para Hispano Suiza porque complementamos el ciclo tecnológico de la carga de nuestros hyperdeportivos eléctricos para ofrecer a nuestros clientes unos cargadores fiables y seguros, de última generación para poder seguir contribuyendo en la movilidad sostenible», ha asegurado Sergio Martínez Campos, CEO de Hispano Suiza.

El certamen Intersolar Europe ha sido el lugar escogido para la presentación de esta alianza, el evento más importante de la industria de la energía renovable donde se desvelan productos, innovaciones y nuevos desarrollos. En Múnich se reúnen fabricantes, proveedores, distribuidores y prestadores de servicios.

Chevrolet Tahoe y Suburban. Estrenan mejoras y un 6.2 V8 para todos

A finales de 2019 la firma de la pajarita presentaba una nueva generación de sus sensacionales Chevrolet Tahoe y Chevrolet Suburban, dos inmensos vehículos que comercializa al otro lado del océano y que miden 5,35 y 5,73 metros de longitud. Y es que en realidad son el mismo coche, pero con diferentes dimensiones.

Ahora ambos estrenan mejoras, comenzando porque ahora el todopoderoso 6.2 V8 de gasolina se convierte en una opción para los niveles de acabado RST, Z71 y Premier. Este propulsor, capaz de generar 420 CV de potencia era exclusivo para los High Country, pero ahora llegan a más acabados de los Tahoe y Suburban, que también están disponibles con el motor 5.3 V8 y con el 3.0 Duramax, que erogan 355 y 280 CV de potencia respectivamente.

Todos con 10 velocidades

El primero es de serie en los LS, LT, Z71, RST y Premier, mientras que el diésel se ofrece en todos salvo en los Z71, siempre acoplados todos ellos a una transmisión automática con 10 velocidades.

Para optimizar el comportamiento dinámico de estos 'tanques' los RST equipados con el motor 6.2 V8 equiparán de serie la suspensión Magnetic Ride Control, que es opcional en los Z71, pero también de serie en los Premier y High Country.

La versión Z71, enfocada a un uso off-road, puede equipar de forma opcional un nuevo diferencial electrónico de deslizamiento limitado, el cual permite enviar la potencia de una a otra rueda, priorizando la que mayor capacidad de tracción tiene en ese momento.

Más tecnología en su interior

Ya en el interior de estos renovados Tahoe y Suburban nos vamos a encontrar con un nuevo cuadro de instrumentos digital con 12,3 pulgadas, que es de serie del acabado LT en adelante y ofrece diferentes pantallas de visualización.

También llega un nuevo sistema de visión 360 grados, ofreciendo hasta 13 vistas de su exterior, incluida una de remoque transparente.

Motor16

Junto a esta nueva tecnología se añade el Asistente de Google, Google Maps y Google Play para su sistema de infoentretenimiento. Eso mejorará la experiencia de conducción gracias a que todo se podrá controlar con comandos vocales, mientras que se mantienen los sistemas Android Auto y Apple CarPlay ya conocidos.

Por último decir que Chevrolet está añadiendo tres nuevos colores para estos renovados Tahoe y Suburban, que comenzarán a fabricarse este mismo mes de octubre. Y estos se llaman Evergreen Gray Metal, Auburn Metallic y Dark Ash Metallic.

Porsche 968 L'Art. Una joya única

0

«L'Art De L´Automobile» y Porsche han unido sus fuerzas para hacer realidad el sueño del fundador de la marca parisina, Arthur Kar: dar vida a un 968 especialmente rediseñado. Bautizado como «968 L'Art», verá la luz durante la Semana de la Moda de París y se expondrá como parte de una instalación artística en el barrio Le Marais de la capital, del 30 de septiembre al 3 de octubre de 2021.

Esta joya, que toma como base el Porsche 968, ha sido creada durante un periodo de 18 meses en un taller de París. Inspirado en el aspecto retro de principios de los años 90, su estilo encaja a la perfección con el de la marca de ropa urbana.

Diseño único

Para convertirlo en un roadster, se ha retirado el techo del vehículo. Otros aspectos destacados son su verde especial para su carrocería o su parte trasera, que está inspirada en la del clásico Porsche Speedster. Además, los pilotos se han rediseñado y llevan las letras «KAR», que también utilizan las gafas de sol L'Art.

En lo que respecta a su interior, destaca el cronómetro TAG Heuer específico para este modelo, los asientos Recaro personalizados, los tapizados a medida con una piel ECCO Leather EL3 y el sistema de audio exclusivo firmado por Bose.

FV Frangivento Sorpasso. El primero de todos ya es una realidad

0

Corría el pasado mes de abril cuando la artesanal compañía italiana FV Frangivento anunciaba el desarrollo de un nuevo superdeportivo que pretendían presentar en sociedad en julio. Hablábamos entonces de este particular FV Frangivento Sorpasso, una criatura cuya puesta de largo se ha tenido que retrasar unos meses, porque ha sido en la Riviera francesa donde ha visto la luz este ejemplar, el primero de todos lo que pretenden fabricar.

Se trata de una unidad con acabado GT, porque este superdeportivo también se ofrece en versión Stradale, la cual prescinde de la inmensa mayoría de los apéndices aerodinámicos que presenta en el exterior esta primera unidad que ha sido encargada por el cirujano cardíaco, el Dr. Abdallah Raweh.

Personalizado al milímetro

Fabricado por completo en ligera fibra de carbono, los colores rojo y negro están presentes por cada uno de los rincones del primer Sorpasso que sale de sus artesanales instalaciones en Italia. Además, el afortunado Dr. Raweh acudió a los servicios de los programas Sviluppo y Ego que ofrece la compañía para personalizar al milímetro esta criatura durante una estrecha colaboración con sus artesanos de 30 días.

1 RH4920etLmo3N Motor16

El interior también adopta colores rojo y negro, que tiñen suaves cueros naturales y tejidos Alcántara trabajados por el atelier que en la ciudad de Turín tiene Mario Levi Group. Además ahora no deja lugar a la duda de que FV Frangivento utiliza como punto de partida un deportivo Audi R8 para crear este Sorpasso, pues en el momento de su anuncio ni facilitaron imágenes de su habitáculo ni hicieron alusión al deportivo alemán. Pero ahora solo tienes que ver el diseño de su salpicadero o de su volante con el particular botón 'Drive Select' para darte cuenta de donde viene esta criatura, la cual también utiliza un corazón 5.2 V10, debidamente modificado para la ocasión.

Un 5.2 V10… ahora biturbo

Y es que esta mecánica que originalmente es atmosférica ahora cuenta con dos turbocompresores para alcanzar los 880 CV de potencia. Conectado a un sistema de tracción a las cuatro ruedas así como a un cambio de doble embrague y siete relaciones, este Sorpasso GT3 presume de poder acelerar de 0 a 100 km/h en apenas 2,9 segundos y alcanzar una velocidad punta de 345 km/h.

Como te podrás imaginar, su precio permanece en el anonimato, pero teniendo en cuenta su singularidad (esto no quiere decir que sea bonito ni mucho menos), la cantidad de fibra de carbono que emplea y sus prestaciones, no te sorprenda que cada uno pueda tener una etiqueta colgada con seis dígitos.

Bentley celebra el 70 aniversario del Centro de Diseño de Crewe

0

Se cumplen 70 años de la fundación del Centro de Diseño de Bentley en Crewe, el departamento en el que se han concebido todos los Bentley que han visto la luz a lo largo de las últimas siete décadas. El primer modelo de la marca británica diseñado por Crewe fue el R-Type Continental de 1951 y fue responsabilidad de John Blatchley, Director de Estilismo en ese momento y antiguo Director de Diseño de Gurney-Nutting, los carroceros responsables del icónico Bentley 'Blue Train' de 1930, uno de los modelos más emblemáticos de la historia de Bentley.

2 CU2qWNkBz7Hec Motor16

Cuando se creó en 1951, la labor de este departamento era comunicar ideas y propuestas de diseño, así como compartir su visión con otras áreas de la marca. Todo ello se hacía a través de bocetos de diseño elaborados a mano con acuarelas, auténticas obras de arte que han dejado paso a las creaciones por ordenador con las técnicas y los programas más avanzados del mundo. Eso sí, como hace décadas, esas creaciones se siguen reproduciendo a escala para recrear sus formas en tres dimensiones, primero mediante técnicas con cera y años más tarde con arcilla.

1 CU2qWNkBz7Hec Motor16

Ahora los diseñadores cuentan con la ayuda de brazos de medición robóticos, equipos de escaneo y sistemas de realidad aumentada para tener la máxima precisión a la hora de diseñar los nuevos modelos antes de llevarlos a producción. Por otro lado, las técnicas de diseño han evolucionado y todo el departamento está implicado en diseñar los primeros Bentley completamente eléctricos, modelos de cero emisiones que marcarán una nueva era en la historia del fabricante inglés, plenamente centrado en kla electrificación. También se ha diversificado el trabajo y, además de diseñar automóviles, el centro de Crewe se dedica a otras áreas de negocio, como la creación de los muebles de Bentley Home totalmente personalizables.

Kia Stonic 1.0 T-GDi MHEV 100 CV IMT GT Line. Agrada por inercia

En un segmento B-SUV al alza y donde no se hacen prisioneros, por la cantidad y calidad de los rivales, el Kia Stonic siempre ha gozado de buena salud. Recientemente se ha sometido a una actualización que salpica ligeramante a su estética y en mayor profundidad a su tecnología.

No varía sus dimensiones, pero sí que disfrutamos del nuevo acabado GT Line, que viste al conjunto de una mayor deportividad. Es evidente en los paragolpes, salidas de escape, difusor trasero, parrilla frontal y en unas llantas de 17 pulgadas que, curiosamente, incrementan la altura al suelo respecto al resto de la gama. No hay cambios a nivel de chasis.

2 RvoFc0WBkL57q Motor16

También es nuevo el motor. Sigue siendo un 1.0 T-GDI tricilíndrico de 100 CV, ahora con control de apertura de las válvulas de admisión y un sistema híbrido ligero de 48V que conlleva la etiqueta medioambiental ECO.

Tiene etiqueta ECO

Esta solución consta de un pequeño generador eléctrico que asiste al motor térmico al iniciar la marcha y al acelerar, pero no mueve por sí solo el vehículo. Se alimenta con la energía que le proporciona una pequeña batería de ion-litio que se recarga por efecto de la frenada regenerativa.

Y esta es evidente al levantar el pie del acelerador, ya que notaremos una retención más contundente de lo normal.

Otro estreno de peso llega en forma del cambio manual inteligente iMT de seis relaciones. Se asocia a un embrague electrónico que permite apagar el motor al levantar el pie del pedal. De esta manera circulará por inercia hasta los 135 km/h, volviendo a arrancar al pisar cualquiera de los tres pedales, con una suavidad que abruma.

1 RvoFc0WBkL57q Motor16

Esta situación sólo se produce si apostamos por el modo ECO -también ofrece los perfiles Normal y Sport- y se alterna con la de la frenada regenerativa, que tiene prioridad siempre hasta que cubre las necesidades de la batería.

Por menos de 700 euros tienes el 120 CV

En cualquier caso el propulsor de 100 CV desvela su naturaleza tricilíndrica en frío y al acelerar, recupera con ganas desde apenas 1.500 rpm y ofrece un buen rendimiento pese a su modesta cilindrada, caballería y a unos desarrollos finales del cambio largos. Eso sí por apenas 697 euros más podemos optar por la versión ya de 120 CV. El consumo es atractivo salvo que lo llevemos muy forzado, como suele ocurrir con este tipo de motores modestos.

3 RvoFc0WBkL57q Motor16

Además ofrece un tacto general muy agradable, la suspensión es confortable y se mueve con agilidad, aunque sin llegar a las maneras de un Ford Puma o un Seat Arona.

Asimismo, destacar su fuerte carga tecnológica. Se ha actualizado el sistema multimedia UVO Connect, que se refleja en la nueva pantalla de 8 pulgadas, y ha perfeccionado algunos asistentes de seguridad, como el de frenada de emergencia, que ahora reconoce a peatones y ciclistas.

LA CLAVE

El Stonic es un modelo muy equilibrado. Quizás no sea el mejor en nada, pero en conjunto es uno de los modelos más apetecibles y de los pocos que combina un sistema mild hybrid e impulso por inercia debido al sofisticado cambio iMT. Por 697 euros más daría el salto a la versión de 120 CV.

Pirelli Cinturato CN12. Vuelven 50 años después con el Lamborghini Countach LP500

0

Cincuenta años después, los míticos neumáticos Cinturato CN12 que montó el prototipo del Lamborghini Countach LP500 vuelven a las carreteras. La firma de Sant' Agata ha recibido el encargo de recrear esa histórica unidad para un coleccionista, por eso los chicos de Pirelli, tras un duro proceso de investigación y análisis, han conseguido crear fielmente el CN12.

Desvelado en el Salón de Ginebra, esta joya de Lamborghini equipaba unos Cinturato CN12, los primeros de perfil bajo, similar a los que utilizaba el Miura pero con una medida distinta. La medida específica de estas gomas eran 245/65 R14 en el eje delantero y 265/60 R14 en el trasero, que han recuperado para esta restauración. Los cambios se pueden ver en el compuesto y la carcasa, que cuentan con lo último en tecnología en materia de seguridad.

La recreación de este Countach LP500, desvelado en el concurso de Villa d'Este, ha sido coordinada por la división de modelos históricos de la firma italiana, que ha trabajado durante más de 25.000 horas de trabajo.

1 Rcv4EtsNFLRB0 Motor16

Pirelli Collezione

Estos neumáticos pertenecen a la familia Pirelli Collezione, que nace con el objetivo de preservar la historia de la automoción de la mano de unos neumáticos creados con un doble propósito: mantener el aspecto y el feeling al volante de los automóviles originales, pero proporcionando una mayor seguridad y tecnología.

Sale a subasta un Subaru Impreza WRC de Colin McRae encontrado en un granero

0

Los denominados «Barn find», traducido como hallazgo de granero, han ganado popularidad en los últimos años y no es para menos porque, cada cierto tiempo, aparecen auténticas joyas que, curiosamente, habían quedado abandonadas años atrás, acumulando polvo y echándose a perder hasta que alguien daba con ellas y las devolvía a la vida, a menudo para venderlas por una importante cantidad de dinero.

1 CoU4zi3YvRqFs Motor16

Pues bien, el último Barm find del que tenemos noticia es un Subaru Impreza del equipo Podrive 555 que participó en el World Rally Championship (WRC) entre 1994 y 1996, año en el que dejó de estar en activo. Los encargardos de pilotarlo en esas temporadas fueron Colin McRae y Carlos Sainz y ha sido encontrado en el mismo estado en el que quedó en 1996.

2 CoU4zi3YvRqFs Motor16

Según la casa de subastas Lloyds Auctions, encargada de subastarlo hace unos días por medio millón de dólares australianos, apareció en un granero en Victoria, Australia, e inicialmente se creyó que tendría un valor estimado de unos 15.000 o 20.000 euros, dado que se creía que era un Subaru Impreza WRX STi de serie con algunas modificaciones. La realidad es que se trata de uno de los 63 Subaru Impreza encargados por Podrive y su originalidad ha sido certificada por ICAARS.

3 CoU4zi3YvRqFs Motor16

No es de extrañar, por tanto, el precio que ha alcanzado en subasta, aunque también ha sido vestido para la ocasión con los «colores de guerra» del equipo Podrive 555, con los que estaba ataviado cuando fue encontrado. Junto a este Subaru, Lloyds Auctions ha subastado un Walkinshah Andretti United que fue pilotado por Chaz Mostert, en este caso por 600.000 dólares australianos, así como un Ford Falcon GTHO Phase III que alcanzó los 1,3 millones de dólares australianos.

Toyota C+walkT. La nueva forma de movilidad personal

Toyota acaba de anunciar el lanzamiento al mercado Japonés de un nuevo vehículo de movilidad personal, bautizado como C+walkT. Se trata de un vehículo eléctrico de batería (Battery Electric Vehicle) de tres ruedas y muy fácil de usar.

Además de ser respetuoso con el medio ambiente, esta solución ocupa una cantidad de espacio similar a la de una sola persona y se desplaza a la velocidad típica de un ser humano. Además, viene equipado con funciones de detección de obstáculos para evitar colisiones con objetos o peatones.

1 AW3L4Jz20q7sR Motor16

El nuevo C+walkT se puede utilizar para recorrer instalaciones de gran tamaño o en recorridos de actividades que tienen lugar en el interior o en parques y otras instalaciones. La firma nipona espera que en el futuro esté autorizado para su uso en vías públicas.

14 km de autonomía

Su motor CC sin escobillas ubicado en la rueda delantera permite desplazarse con aceleraciones, frenadas y giros suaves. A las velocidades típicas de una persona al caminar, puede viajar unos 14 kilómetros con una sola carga. Su batería de iones de litio extraíble se puede cargar completamente aproximadamente en 2,5 horas con el dispositivo de carga de 100 V CA incluido.

2 AW3L4Jz20q7sR Motor16

Con una longitud total de 700 mm y una anchura de 450 mm, cuenta con una base baja y plana a solo 150 mm del suelo para poder subir y bajarse con facilidad. Además, sus controles se han diseñado ergonómicamente, desde el ángulo del volante y la forma de sus empuñaduras hasta la ubicación de las palancas y botones.

Volkswagen T7 Multivan. Esta es su gama, precios y datos técnicos

Hace solo unos días se anunciaba el arranque de la producción en la planta de Hannover de este nuevo Volkswagen T7 Multivan, un sensacional vehículo que en Alemania ya tienen a la venta. Cierto es que todavía tardará algún tiempo en lanzarse en el resto de mercados, pero los detalles para el mercado teutón nos pueden servir de guía para lo que llegará a España.

Como sabrás, esta nueva generación ahora se sustenta sobre la moderna plataforma modular MQB, lo que le ha permitido estrenar infinidad de nuevos asistentes de ayuda a la conducción entre otras muchas cosas. También ten en cuenta que esta plataforma le permite estirar su distancia entre ejes hasta los 3.124 milímetros, que son 488 milímetros más de los que ofrece en un Volkswagen Golf. También son 154 milímetros más de los que esa MQB tiene en el nuevo Volkswagen Caddy Maxi, cuya carrocería se estira hasta los 4,85 metros de longitud.

4,97 o 5,17 metros de largo

Eso es bastante menos que los 4,97 metros de largo que mide este nuevo T7 Multivan en su versión normal, porque llega una alargada que se va hasta los 5,17 metros. Si bien, la distancia entre ejes se mantiene intacta, aunque la factura en Alemania se incrementa en unos 1.850 euros dependiendo del acabado o la motorización elegida.

También ten en cuenta que este nuevo Volkswagen T7 Multivan mide 1,94 metros de ancho y 1,90 metros de alto, cotas que le permiten ofrecer un interior realmente espacioso y modulable, porque hay versiones con seis o siete asientos, ahora todos individuales.

La MQB también trae consigo una nueva generación de motorizaciones, donde se dice adiós a los sensacionales y eficientes TDI. La gama en Alemania arranca con un 1.5 TSI que tiene 136 CV de potencia y 220 Nm de par motor. Conectado en exclusiva al cambio automático DSG7, esta versión firma una velocidad punta de 182 km/h y un consumo medio de 7,8 l/100 km.

Por encima nos encontramos con un 2.0 TSI que eroga 204 CV de potencia y 320 Nm de par motor, también asociado al cambio DSG7. Por el momento ninguno de ellos ofrece un sistema de tracción 4Motion como alternativa a la tracción delantera, aunque podría llegar más adelante. Esta mecánica le permite alcanzar los 200 km/h de velocidad punta y firmar un gasto medio de 8,8 l/100 km.

Una versión '0 emisiones'

Pero sin duda alguna la versión más eficiente e interesante de la gama se llama e-Hybrid y combina un corazón 1.4 TSI con un motor eléctrico (son 150 y 116 CV de potencia respectivamente) para generar un total de 218 CV de potencia y 350 Nm de par motor. Asociado a un cambio DSG6 y acompañado de un paquete de baterías con 10,4 kWh de capacidad, esta versión híbrida enchufable del Volkswagen T7 Multivan alcanza una velocidad punta de 192 km/h y firma un gasto medio de apenas 1,7 l/100 km.

Esta interesante versión homologa una autonomía en modo eléctrico de 50 kilómetros, que son suficientes para conseguir en España el distintivo '0 emisiones' de la DGT.

1 r5q23J4g86FsP Motor16

Precisamente en Alemania ya está disponible con cuatro niveles de equipamiento, donde el Energetic en realidad se ofrece como una edición especial. Si bien, ya desde el acabado de acceso presume de una completa dotación de serie donde no falta el Volkswagen Digital Cockpit (la versión Pro es un extra de 309 euros) o una pantalla central táctil con 10 pulgadas. Si bien, el acabado Multivan ofrece opciones como el Head-Up display (1.243 euros), el sistema Park Assist (952 euros), el chasis activo DCC (1.677 euros), el portón trasero eléctrico (714 euros) o el sistema de visión IQ.Light (1.368 euros) entre otros muchos elementos, que son de serie en los niveles superiores.

Y para que lo tengas en cuenta, estos son sus precios en Alemania incluyendo los impuestos pertinentes:

– Volkswagen T7 Multivan 1.5 TSI 136 CV DSG7: 44.839 euros

– Volkswagen T7 Multivan 2.0 TSI 204 CV DSG7: 49.932 euros

– Volkswagen T7 Multivan e-Hybrid 218 CV DSG6: 57.563 euros

– Volkswagen T7 Multivan 1.5 TSI 136 CV DSG7 Life: 48.784 euros

– Volkswagen T7 Multivan 2.0 TSI 204 CV DSG7 Life: 53.163 euros

– Volkswagen T7 Multivan e-Hybrid 218 CV DSG6 Life: 60.404 euros

– Volkswagen T7 Multivan 2.0 TSI 204 CV DSG7 Style: 60.939 euros

– Volkswagen T7 Multivan e-Hybrid 218 CV DSG6 Style: 67.841 euros

– Volkswagen T7 Multivan e-Hybrid 218 CV DSG6 Energetic: 67.800 euros

Audi RS7 Sportback. Más potente que un Veyron gracias a Wheelsandmore

0

El preparador alemán Wheelsandmore lleva a límites insospechados el corazón 4.0 V8 TFSI usado por los Audi RS7 Sportback, un bloque que como ya sabrás, también es utilizado por otros modelos de la marca como los RS6 Avant, S8 o RS Q8.

Según sale de fábrica eroga la friolera de 600 CV y 800 Nm, más que suficientes para permitir a esta deportiva berlina que en España tiene un precio de 150.730 euros, acelerar de 0 a 100 km/h en apenas 3,6 segundos y alcanzar una velocidad punta limitada a 250 km/h, cifra que llega a los 305 km/h si es equipado con el paquete RS Plus, que además añade opciones como el equipo de frenos carbocerámico, la dirección dinámica, el eje trasero direccional o el diferencial trasero deportivo. Ahora bien, implica sumar otros 17.455 euros a la factura.

De 600 a 1.045 CV

Pero en el caso de que todo esto no fuera suficiente, el especialista Wheelsandmore ha pensado en aquellos más inconformistas, ofreciendo nada menos que cinco paquetes diferentes para exprimir al máximo ese 4.0 V8 TFSI con etiqueta ECO.

El primero de ellos se conoce como Stage 1 y permite elevar su potencia hasta los 700 CV por unos módicos 3.399 euros. En ese precio se incluye una completa reprogramación electrónica, además de que se elimina el limitador de velocidad. A base de electrónica su potencia también puede subir hasta los 740 CV con la Stage 1+ que tiene un precio de 4.499 euros.

Si no fuera suficiente, por encima se encuentra la Stage 2, cuyo precio se eleva hasta los 7.900 euros instalado además un sistema de admisión específico. Gracias a todo ello el 4.0 V8 TFSI alcanza los 780 CV.

1 CkUo7Jqte1850 Motor16

12.999 euros es lo que Wheelsandmore está pidiendo por la Stage 3, que lleva ese conocido motor hasta los 840 CV de potencia gracias a que su sistema de escape incorpora nuevos catalizadores, así como un sistema de admisión de aire con cajas para los filtros de mayores dimensiones, tuberías de mayor diámetro y unos colectores modificados. Y por cierto, a ello añade 995 euros que te están pidiendo por su instalación. Además, Wheelsandmore añade un refuerzo para su transmisión Tiptronic de 8 velocidades.

Damos un salto más y nos vamos a la Stage 4, que esta tiene un precio de 19.999 euros a los que debes añadir otros 1.599 euros en concepto de montaje. Esta mejora para el 4.0 V8 TFSI nace de la Stage 3, pero incorpora nuevos turbocompresores, así como un escape totalmente nuevo. Y con ello pasa a ofrecer un total de 915 CV de potencia.

La preparación más salvaje de todas las ofrecidas por Wheelsandmore es la Stage 5, que da un salto en precio y potencia frente a la anterior. Y es que la más hardcore cuesta la friolera de 29.999 euros, a las que tienes que sumar otros 1.500 euros en materia de montaje. En esa tarifa este especialista añade dos turbos aún más contundentes, además de un sistema de escape que fabrica en acero inoxidable y que carece de silenciador intermedio, de forma que no se podrá homologar en algunos mercados.

Con gasolina de 102 octanos

Por si esto no fuera suficiente, también se adapta su 4.0 V8 TFSI para poder funcionar con carburante de 102 octanos, que si se emplea es capaz de proporcionar la friolera de 1.045 CV de potencia, pues sino se limita a 980 CV.

Wheelsandmore no ha desvelado las prestaciones de las nuevas preparaciones para su RS7 Sportback, pero está claro que mejorarán las cifras originales, que no son nada malas.

Además este especialista ofrece mejoras para las suspensiones creadas en colaboración con los chicos de KW, así como exclusivas llantas de hasta 22 pulgadas, con precios acordes al resto de mejoras.

Lexus pone a punto sus exclusivos LC 500 Coupé y LC 500 Cabrio

Para mantener en plenas facultades su impresionante LC, los chicos de Lexus introducen todo tipo de mejoras que afectan tanto a la carrocería Coupé, como al Cabrio, así como a las versiones 500, como a los 500h. Por el momento todas estas novedades llegan a Japón, pero ten por seguro que también se ofrecerán en el resto de mercados donde Lexus comercializa estos singulares vehículos.

Para comenzar, Lexus ha buscado mejorar la calidad de conducción y el rendimiento de sus LC Coupé y LC Cabrio, de forma que sus suspensiones ahora cuentan con nuevos muelles, barras estabilizadoras y amortiguadores que prometen mejorar la comodidad al mismo tiempo que incrementan la respuesta y la capacidad de control de la dirección. Y todo ello se combina con las actualizaciones efectuadas en el sistema electrónico que controla la dinámica de estas criaturas.

Más capacidad de personalización

Además de bajo la piel, Lexus introduce mejoras visuales para aumentar el atractivo. Y comienzan con la llegada de un nuevo color llamado Sonic Irididum que estará disponible para sus dos carrocerías. También llega un nuevo Terrane Khaki Mica Metallic, un singular verde oscuro que Lexus solo ofrecerá en los LC500 Coupé. Para todos también llegan unas nuevas llantas forjadas de 21 pulgadas que tienen un acabado pulido y detalles en negro.

Tras ellas ahora hay unas pinzas de freno que el cliente puede elegir incluso en un nuevo color naranja.

1 raFq0Wgioh24m Motor16

Quienes se decanten por un Lexus LC500 Cabrio podrán apostar ahora por una nueva capota en color azul marino, la cual combina a las mil maravillas con el nuevo interior en colores azul y blanco que Lexus propone para su señorial descapotable. Esta combinación interior apuesta por asientos, túnel de la transmisión y parte inferior del salpicadero en color blanco, combinando el resto en color azul.

Donde no habrá sorpresas será bajo el capó, porque los exclusivos Lexus LC500 Cabrio continúan apostando por el todopoderoso 5.0 V8 atmosférico, un corazón que eroga 477 CV de potencia y 540 Nm de par motor, enviado al eje trasero por medio de un cambio automático de 10 velocidades. Esta poderosa combinación también se traslada a los Lexus LC500 Coupé, carrocería que añade además una eficiente mecánica híbrida (LC 500h Coupé) que combina un 3.5 V6 atmosférico con dos motores eléctricos para proporcionar un total de 359 CV de potencia y 500 Nm de par motor. Y por cierto, este último es el único que se ofrece en España con un precio de partida que supera los 120.000 euros.

Farnova Othello. El desconocido hypercar chino eléctrico con 12.000 Nm de par

Casi con total probabilidad, no conocerás la firma china Farnova y, para ser sinceros, nosotros tampoco habíamos escuchado hablar de este fabricante hasta ahora, pero acaba de irrumpir en el panorama internacional para entrar a competir, directamente, al segmento de los hypercars eléctricos. De momento solo es un proyecto, pero parece que la cosa va en serio, por lo que podría tomar forma muy pronto para poner entre las cuerdas a las pocas marcas europeas y americanas que se atreven a jugar en esta exclusivísima liga, muy popular, por otra parte, en lugares como los Emiratos Árabes.

1 LB7c1oY9Fz6Wv Motor16

Pero, ¿de que estámos hablando? Pues bien, su nombre completo es Farnova Othello y, además de tener un aspecto que bien podría pasar por el de un coche de cualquier película, cuenta con dos motores eléctricos que, en conjunto, desarrollan 1.835 CV y 12.000 Nm de par.

Relativamente asequible y con una gran autonomía

Has leído bien, pero eso no es todo porque en su interior también se esconde una batería de iones de litio de 200 kWh de capacidad que le permitiría alcanzar una autonomía de 800 km. Si hablamos de prestaciones, Farnova asegura que alcanzará los 100 km/h desde parado en 1,8 segundos y hará el 0 a 300 km/h en 8,5 segundos, mientras que su velocidad máxima será de 420 km/h y para mantenerse pegado al asfalto utilizará unas ruedas con neumáticos en medida 335/30 ZR21 detrás y 255/35 ZR20 delante.

2 LB7c1oY9Fz6Wv Motor16

Según apunta la web CarNewsChina.com, el Farnova Othello será tan exclusivo como se merece un coche de su categoría, puesto que tendrá una producción limitada a 200 unidades, cada una de ellas con un precio de 1,86 millones de yuanes, es decir, menos de 250.000 euros al cambio. Si es capaz de llevar a la práctica las cifras que promete Farnova, desde luego no se antoja nada caro. Sea como sea, habrá que esperar para ver si este proyecto toma forma y, para conseguirlo, Farnova Automotive, que también tiene previsto fabricar un autobús, contará con la ayuda de Qiantu Motors, otro fabricante chino establecido en Beijing.

Hennessey VelociRaptor 600. Un Ford F-150 de lo más salvaje

La firma del óvalo azul dejó algo fríos a los amantes del salvaje Ford F-150 Raptor cuando presentó esta nueva generación. Y es que la inmensa mayoría del público esperaba algo más de 'chicha' debajo del capó de este radical pick-up que el 3.5 V6 EcoBoost que han elegido. Aún así debes tener en cuenta que presume de generar 460 CV de potencia y 700 Nm de par motor, permitiendo a este tanque acelerar de 0 a 100 km/h en apenas 5,3 segundos.

Ahora quienes deseen un extra de energía podrán acudir a los servicios del especialista tejano Hennessey Performance, que ya ofrece diferentes mejoras para los nuevos F-150 Raptor. En realidad ofrecen la posibilidad de comprarle a ellos mismos uno de estos VelociRaptor 600, cuyo precio de partida arranca en los 85.950 dólares, que es algo así como unos 74.085 uros. Si bien las entregas no se harán efectivas hasta comienzos de 2022.

De 460 a 600 CV

Ese corazón 3.5 V6 EcoBoost ahora cuenta con un nuevo sistema de admisión de aire, un intercooler de mayor tamaño, así como una nueva gestión electrónica entre otros pequeños detalles que le permiten alcanzar, como su nombre dice, 600 CV de potencia. También el par motor escala hasta los 845 Nm para permitirle acelerar de 0 a 100 km/h en solo 4,2 segundos o recorrer el cuarto de milla en apenas 12,9 segundos.

Si te diste prisa en adquirir tu Ford F-150 Raptor en un concesionario de la firma del óvalo azul, que sepas que el especialista tejano te permite adquirir este kit de mejora para su motor por 19.950 dólares (17.195 euros).

1 mvEoFqgNL68a4 Motor16

Y si te sobran otros 17.950 dólares (15.470 euros), también podrá equiparlo con las mejoras que presenta este Hennessey VelociRaptor 600, como son los faros LED delanteros, un paragolpes posterior diferente, llantas de 20 pulgadas con neumáticos off-road de 35 pulgadas, así como con un kit para la suspensión que le permite ganar 75 milímetros de altura libre al suelo.

Llegará un F-150 Raptor R

Hennessey pretende fabricar nada menos que 250 ejemplares de su VelociRaptor 600 al año. Todo ello mientras esperamos la llegada del futuro Ford F-150 Raptor R, una versión confirmada por la compañía americana que heredará el 5.2 V8 Supercharged empleado por los Ford Mustang Shelby GT500. Y por lo que se rumorea, podría generar 750 CV de potencia.

Y naturalmente este futuro Raptor R, también pasará por las manos de Hennessey Performance. Tiempo al tiempo.

Jeep, Fiat y Ram se asocian con la organización (RED)

0

Jeep, Fiat y Ram, en colaboración con (RED), han unido sus fuerzas para luchar contra las enfermedades lanzando vehículos de edición especial (RED) para apoyar el trabajo de Global Fund con más de 4 millones de dólares durante los próximos tres años.

«Esta colaboración es una poderosa herramienta para luchar contra las enfermedades. Es difícil creer que 15 años después de la fundación de (RED) estemos ahora luchando contra otro virus, pero es aún más difícil ver cómo el virus de la injusticia que siempre ha marcado la epidemia del sida, sigue aún vivo durante el COVID», ha asegurado Bono, cofundador de (RED).

Los modelos que llegarán

Jeep RED Compas 2022: se lanzará en los EE.UU. en el primer trimestre de 2022

Jeep RED Renegade 2022: llegará a Europa en la segunda mitad del próximo año

Ram 1500 Limited Red 2022: basado en el modelo Ram 1500 Limited Night, se lanzará a finales de 2021.

Fiat 500 RED Eléctrico: se presentó en Turín

Cada edición especial de Fiat, Jeep y Ram será un modelo exclusivo de su marca. Las ediciones tendrán cada una sus propios detalles de diseño exclusivos de la marca RED, con el emblema en el exterior e interior de cada vehículo.

Mercedes-Benz GLB 200d 4MATIC. Con visión práctica

Teniendo un GLC -disponible con carrocerías 'normal' y coupé-, es curioso que Mercedes-Benz ofrezca también un GLB que solo es dos centímetros más corto. Pero en realidad tiene sentido, porque el GLB, que comparte plataforma con Clase A, CLA, GLA y Clase B, juega un papel distinto, basado en la máxima funcionalidad gracias a su idóneo aprovechamiento del espacio y a su versatilidad.

Porque si los GLC son siempre de cinco plazas -al igual que rivales directos como Audi Q5 o BMW X3-, en el GLB podemos escoger entre dos filas de asientos o tres -1.150 euros extra con siete plazas, como en la unidad probada-, erigiéndose en alternativa 'premium' a SUV familiares como Peugeot 5008, Seat Tarraco, Skoda Kodiaq o Volkswagen Tiguan Allspace. Además, con un precio de arranque no tan alejado del que lucen esos oponentes, aunque para lograr una factura accesible en la firma de la estrella han ajustado mucho la dotación de serie y dejan que cada cliente complete a su gusto el coche… a golpe de talonario.

5 b7WE8Jcz1URsH Motor16

Si hablamos del interior, el GLB nos recibe con calidad y un diseño vanguardista, pero si deseamos equipamientos muy tecnológicos o detalles refinados toca rascarse el bolsillo: 566 euros por el cuadro de instrumentos digital, 691 por el navegador, 377 por el sistema que integra el smartphone, 622 por el control de ángulos muertos, 251 por las luces de carretera automáticas, 257 por los faros antiniebla… Hay absolutamente de todo, pero a precios altos; y si no elegimos con cabeza la factura final será 'de cuidado'.

La calidad general es muy buena, aunque nos sorprendió que hubiese que cerrar todas las puertas con 'ganas' para que se cerrasen a la primera, y hay mucha amplitud tanto en la primera fila como en la intermedia, donde los 132 centímetros de anchura, los 79,5 para piernas con un conductor de 1,75 al volante, los 93 de altura al techo o un túnel central poco voluminoso permiten acomodar bien a tres adultos. Otra cosa es la tercera fila, formada por dos butacas escamoteables e independientes que se reservan -lo recuerda un cartelito- a pasajeros de hasta 1,69 metros. Messi -1,70- estaría en el límite del confort, por así decirlo. Más que nada por la altura al techo, de 86,5 centímetros, ya que podemos lograr algo más de hueco para piernas en las plazas 6 y 7 avanzando la segunda fila -este útil elemento sí es de serie- hasta 14 centímetros. Si lo hacemos, habría 65,5 centímetros de espacio longitudinal en la segunda fila y 68 en la tercera, y así ya se puede viajar mejor.

Y maletero con cinco plazas en uso hay mucho: 500 litros, o 640 si adelantamos la segunda fila. En cambio, con siete plazas en uso la zona de carga dará para unas mochilas o la ropa de abrigo.

4 b7WE8Jcz1URsH Motor16

Nos ponemos en marcha

Tras comprobar que el GLB, como carrocería, es funcional y versátil, nos ponemos en marcha para ver lo que da de sí dinámicamente. Y lo cierto es que los 150 CV de su dos litros turbodiésel, asociado a un cambio automático de 8 marchas muy eficaz, mueven bien un conjunto de 1.735 kilos en orden de marcha. E incluso si lo cargamos a tope, este GLB 200 d 4Matic se mueve. No aporta un par máximo de récord -32,7 mkg-, pero disfrutamos de ese valor a partir de 1.400 vueltas, y eso genera una sensación de empuje progresivo y constante hasta las 4.400 rpm en que todavía rinde la potencia máxima. Por eso las prestaciones son más que correctas, como esos 9,1 segundos medidos en la aceleración de 0 a 100 km/h -homologa 9,3- o los 7,3 necesarios para recuperar de 80 a 120 km/h. No son reacciones de misil, de acuerdo, pero se puede ir deprisa. Aunque si somos de los que queremos adelantar en el menor tiempo posible, quizás la versión GLB 220 d 4Matic, con 190 CV y 40,8 mkg de par, sea mejor. Y el sobreprecio, de unos 2.000 euros, parece asumible.

Pero además de unas prestaciones que cumplirán las expectativas de la mayoría, el GLB diésel de 150 CV brilla por su consumo moderado. Homologa una media WLTP de 5,8 l/100 km y nosotros, que empleamos un recorrido mixto más 'españolizado' -con más relieve y promedios algo más exigentes- nos hemos ido a 6,4 litros reales. Poco para un SUV de siete plazas. De hecho, hasta ahora solo habíamos conducido un SUV de esta talla y con motor de gasóleo que gastase menos: el Ford Kuga -4,61 metros, pero solo cinco plazas-, que en su versión 2.0 Ecoblue Hybrid de 150 CV -con etiqueta 'ECO' por su hibridación suave- se conformó con 6,1 litros.

1 b7WE8Jcz1URsH Motor16

2 b7WE8Jcz1URsH Motor16

En el depósito del GLB caben 60 litros, de manera que los largos viajes serán su especialidad, con autonomías entre repostajes de casi 1.000 kilómetros. Y si es con mucha autovía, mejor, porque el SUV con mejor relación precio/producto de la marca alemana está enfocado al confort, a los viajes turísticos. Y si en frío o conduciendo por ciudad -con constantes aceleraciones desde baja velocidad- el motor suena feo -a diésel de los de antes-, en vías rápidas y con cruceros sostenidos la cosa fluye mejor. Aunque, todo sea dicho, a partir de 180 km/h el doble techo panorámico -opcional- genera ruido, algo que pudimos detectar rodando en nuestro anillo de pruebas del INTA y que solo debería preocupar a posibles usuarios de las 'autobahn' germanas.

Pero, 'de regreso' a nuestro país, decíamos que el GLB prefiere las autovías. Porque si salimos a carreteras de curvas perderemos algo de ese disfrute general, ya que hay tres vueltas de volante entre topes -eso obliga a manotear un poco en virajes cerrados- y la suspensión peca de blanda, generando más balanceo del deseable. Todo más ligado a las sensaciones que a la falta de eficacia, pues el coche va por su sitio incluso si avivamos el ritmo -nuestra unidad equipaba neumáticos opcionales 235/50 R19-, y además frena bien y tracciona de maravilla. En este sentido, la tracción 4Matic hace un reparto 80/20 del par entre los ejes delantero y trasero en los modos de conducción Comfort -el que se activa por defecto- y Eco, un 70/30 en Sport y un 50/50 en Offroad -hay un quinto modo, Individual, que permite ajustar la personalidad dinámica 'a la carta'-.

Y nos convenció el GLB en campo, sobre todo en caminos sin grandes irregularidades, pues la suspensión se 'traga' los baches como si nada.

Por contra, debemos volver a criticar el funcionamiento 'errático' -excesivamente 'temeroso' sería la mejor definición- de ayudas ADAS como el asistente por salida de carril involuntaria o la frenada por riesgo de colisión frontal, que actúan antes de lo debido.

LA CLAVE

Los Mercedes-Benz pueden ser alabados por muchas cosas: calidad, tecnología, robustez mecánica… Pero en el caso del GLB hay que sumar un precio nada descabellado -si lo queremos 'alicatado', ojito con las opciones- y, sobre todo, mucha funcionalidad. Porque como SUV familiar es un descubrimiento.

3 b7WE8Jcz1URsH Motor16

EL DETALLE

EQB. Como el GLB, pero en eléctrico

Disponible también con cinco o siete plazas, el EQB es un SUV de mecánica cien por cien eléctrica que se diferencia del GLB por su parrilla cerrada -el Cx baja de 0,30 a 0,28 por ese y otros motivos- y por las ópticas, que delante y detrás van unidas por una banda luminosa. Equipa una batería de 66,5 kWh y habrá versiones con tracción delantera o total, ésta con 419 kilómetros de autonomía. En cuanto al maletero, con dos filas de asientos en uso el EQB de cinco plazas tiene un volumen de 495 litros, y de 465 el de siete plazas, y ambos incorporan la banqueta posterior corredera 14 centímetros, como el GLB.

MG ZS EV, nueva imagen y mayor autonomía

MG lleva a cabo un profundo restyling sobre su modelo estrella el ZS, que a día de hoy es el más vendido de la marca en UK, país donde la marca lleva operando más tiempo que en España, y además se encuentra entre los 10 eléctricos más vendidos en las islas.

Motor16

La evolución le ha afectado tanto a nivel estético como mecánico y de equipamiento, mejorando determinados aspectos como la autonomía y el sistema multimedia o la instrumentación.

100% eléctrico

En materia estética los cambios son importantes, en el frontal la nueva parrilla completamente rediseñada da la impresión de estar cerrada, alineado con el resto de vehículos 100% eléctricos del mercado, además de recibir el puerto de carga en un lateral. También estrena diseños de llantas y paragolpes tanto delantero como trasero. Mientras que en materia de iluminación las ópticas de Led cambian completamente, incluso en la iluminación diurna. Las modificaciones trasmiten ahora una imagen mucho más tecnologíca, dejando patente que nos encontramos ante un coche eléctrico, algo que antes no ocurría.

Dos baterías

En el momento de su lanzamiento contará con una batería de 72 kWh, lo que mejora su autonomía de forma importante hasta alcanzar los 440 kilómetros WLTP, frente a los 319 de su predecesor. Con posterioridad llegará una variante de acceso denominada ZS EV SE con batería de 51 kWh y una autonomía de 319 kilómetros.

Motor16

El nuevo puerto de carga del frontal cuenta además con un sistema de iluminación por led que nos indica si está 'repostando' y el tipo de carga que está recibiendo. Dispone de serie de un cargador de 7 kW en corriente alterna y de 76 kW en corriente continua, lo que le permite recargarse en 42 minutos en un poste de 100 kW y de 10,5 horas en un poste de 7 kW.

En matería de equipamiento estrena el nuevo sistema multimedia MG iSmart que manejamos a través de una app con la que podemos modificar el climatizador, los sistemas de seguridad y el funcionamiento de la recarga cuando está enchufado.

Motor16

El conjunto se completa con nuevas grafías e imágenes para la pantalla central de 10,1 pulgadas de tamaño y para el cuadro de instrumentos, también digital. Las variantes más equipadas reciben tambiénplataforma inalámbrica para el móvil en el salpicadero.Las primeras entregas tendrán lugar en noviembre, con un precio que partirá de unos 31.000 euros aproximadamente, de los que podremos descontar los más de 6.000 euros de ayuda del Moves III.

Motor16

Con este lanzamiento la gama MG queda compuesta por dos variantes; EHS y el propio ZS, gama que a corto plazo crecerá con el Marvel antes de final de año y el 5 que llega en 2022.