Inicio Blog Página 2927

El Volkswagen T-Cross se prepara en Nürburgring

El siguiente miembro de la familia Volkswagen está casi a punto. Hablamos del nuevo SUV urbano de la marca alemana, un modelo que toma la plataforma MQB A0, la misma que utiliza el Volkswagen Polo, el Seat Ibiza o el nuevo Audi A1. Será, por tanto, un nuevo modelo de los pequeños del grupo alemán y el segundo SUV de la gama de crossover urbanos en el consorcio.

Porque podríamos decir que este T-Cross es el 'Seat Arona' de Volkswagen, ya que comparte plataforma y casi con total seguridad, la mayoría de elementos mecánicos, como una gama de motores que contará con similares integrantes. Recordemos que en el caso del Arona, la gama de gasolina ofrece el 1.0 TSI tricilíndrico con 95 y 115 caballos y por encima el 1.5 TSI con 150 caballos. En diésel, las alternativas, sobre la base del 1.6 TDI hablan de 95 y 115 caballos en su gama.

Frontal como el T-Roc

El T-Cross que han cazado nuestros colegas de CarPix cuenta por el momento con una importante capa de camuflaje, lo que no impide que podamos ver alguno de sus detalles. Por ejemplo, en la parrilla parece que tendrá rasgos similares a los de su hermano mayor, el T-Roc.

El T-Cross se fabricará en la factoría de Landaben, donde la marca alemana produce el Polo, con lo que la fábrica se convertirá, posiblemente, en la de mayor producción en España una vez que las líneas de montaje estén a pleno rendimiento. Aún no hay fecha para su lanzamiento, que será antes de que acabe el año. Lo que sí sabemos es que el próximo 11 de julio será la primera vez que lo podamos conducir, aunque todavía camuflado. Entonces os podremos contar nuestras primeras impresiones de un modelo que va a dar mucho que hablar.

Renault: 120 años en 50 automóviles

0

El Museo Autoworld de Bruselas rinde este año homenaje a la marca Renault con una exposición que celebra su 120 aniversario y en la que se podrá explorar la historia del fabricante francés a través de 50 vehículos.

Los visitantes podrán admirar, entre otros, los primeros modelos de Renault, el Tipo A de 1899 -el primer automóvil cerrado de la historia- y el Tipo B de 1900. También, coches tan originales como un 'Marne-taxi' de 1914 y algunos de los automóviles que, a lo largo de este tiempo, han contribuido a que la marca sea hoy lo que es: Juvaquatre, 4CV, Dauphine, R4, R16, el primer Espace, Scénic, varias versiones del R5…

Varios modelos mostrarán también el paso de la marca por la competición. Se exhibirán varias versiones deportivas del Clio junto con algunos modelos actuales de RS, Gordini o variantes deportivas del Dauphine, R8, R12, etc.

La historia

Louis Renault construyó su primer automóvil en 1898, en un taller detrás de la casa de sus padres. El pequeño automóvil de un cilindro con motor De Dion-Bouton incluía algunos elementos sobresalientes para aquel momento, como un chasis tubular, un volante, transmisión de junta universal y una caja de cambios de tres velocidades.

La compañía Renault Frères fue fundada en Billancourt, cerca de París, por los hermanos Louis, Marcel y Fernand. Ya en 1899 apareció en los periódicos un primer anuncio de Renault y a partir de 1902 comenzó a construir sus propios motores.

Desde el principio, Renault estuvo presente en el mundo de la competición, que abandonó tras el fallecimiento de Marcel Renault en la carrera París-Madrid en 1903. En 1913, la marca era el mayor fabricante de automóviles de Francia, con una producción anual en la región de 10.000 automóviles.

1 k61sRE0miU9H8 Motor16

Los taxis de la Marne

También, en la primera década del siglo XX, fue cuando Renault suministró unos 1.500 taxis a la ciudad de París. Jugaron un papel importante en el regreso de los soldados del frente de batalla a la ciudad durante la Primera Guerra Mundial y eran conocidos como 'Taxis de la Marne'.

Renault regresó a las carreras años después y, en 1976, los departamentos de competición de Alpine y Gordini se fusionaron para convertirse en Renault Sport, que en 1978 revolucionó el mundo de la F1 lanzando el primer motor turbo de 1,5 litros, con el que en 1979 obtuvo su primera victoria y que provocó una carrera desenfrenada entre todas las marcas por desarrollar su propio propulsor de estas características.

Conducimos el nuevo Citroën Berlingo. Práctico y multifuncional

Llega la tercera generación del Berlingo, que supone toda una renovación del modelo al que sustituye, en el mercado desde 2008. Diseñado para ser mucho más que un vehículo comercial, potencia la utilización familiar y de ocio en su versión destinada a particulares y al transporte profesional.

Se ha desarrollado sobre la nueva plataforma EMP2, que estrenó el Peugeot 308, y ofrece el volumen, la practicidad y el confort que necesita un modelo destinado tanto a la utilización diaria como a actividades de ocio o el disfrute de la familia, que en esta tercera generación potencia la imagen de todocamino. Las entregas comenzarán en septiembre, pero ya se admiten pedidos de este modelo cuyo precio de partida, promociones incluidas, está en 14.800 euros. Además, esta la serie especial #TOP1, limitada a 130 unidades superequipadas, que cuesta 16.300 euros.

El nuevo Berlingo esta disponible en dos longitudes (talla M y XL), con cinco y siete plazas a elegir en cada una, y una modularidad excepcional, que facilita el uso, como también lo facilitan las dos anchas puertas laterales deslizantes con ventanillas de manejo eléctrico o la luneta abatible, que da acceso al maletero, ahora de 775 litros (100 más que la versión anterior ) en Talla M.

Funcional y útil

Cuenta con un habitáculo completamente rediseñado, que ofrece un posición de conducción elevada y aumenta habitabilidad y luminosidad. Cualidades a las que se añade la excepcional modularidad, puesto que los tres asientos traseros son escamoteables y se pliegan con facilidad, facilitando un suelo plano, que se puede complementar con el plegado del asiento delantero derecho, lo que permite cargar objetos de hasta 2.70 metros de largo en el más corto y de 3.05 metros en el XL. Esos tres asientos de la fila dos son individuales, del mismo tamaño y dejan un amplio espacio para las piernas de los pasajeros.

Otra de las cualidades del nuevo Berlingo es el aprovechamiento de espacios, con 28 huecos útilesy accesibles de todos los tamaños, que suman un total de 186 litros. En esos espacios portaobjetos destaca el Modutop, que ahora proporciona 92 litros de carga en el techo, desde las plazas traseras o desde el maletero. Ese arco translucido compartimentado se prolonga a lo largo del coche y también aprovecha la parte superior delantera del coche. Innovación también es la gran guantera n la parte superior del salpicadero, que puede estar refrigerada y aprovecha el espacio del airbag, que va en el techo.

Bien dotado en ayudas a la conducción

Con 19 sistemas de ayuda a la conducción ataja el nuevo Berlingo la posibilidad de accidente y en ese listado, en el que muchos de los dispositivos son opcionales, no faltan elementos como el aviso de cambio involuntario de carril, indicador de atención y descanso recomendado, reconocimiento de señales de tráfico y recomendaciones de velocidad, Active Safety Brake, vigilancia de ángulo muerto, alerta de riesgo de colisión o el regulador de velocidad adaptativo con función Stop, que va asociado al cambio automático EAT8. Y como complemento se añade el Head Up Display a color, que p la información en el campo de visión del conductor.

Y en cuando a la conectividad, no falta la recarga inalámbrica para el smartphone y el contacto lo aseguran la Función Mirror Screen y el Citroën ConnectNav y Connect Box, con pack SOS y asistencia incluidos en este último.

Cinco motores para elegir

Los nuevos 1.5 BlueHDi y 1.2 PureTech configuran la oferta mecánica del nuevo Berlingo, que ofrece dos opciones de gasolina: 110 y 130 caballos, y tres en diesel: 75 , 100 y 130 caballos, asociados al cambio manual de seis marchas, salvo el PureTech más potente que solo estará disponible con el cambio automático EAT8 y no llegará hasta el segundo semestre de 2019. Mientras tanto, para disfrutar de esa caja de ocho velocidades, hay que recurrir al BlueHDi más potente.

Audi SQ8. ¡Descubierto!

Audi quiere dar fuerte con el Q8, el nuevo SUV deportivo de su gama. Y para ello, además de las versiones 'normales', la marca alemana prepara variantes mucho más dinámicas. Hasta ahora habíamos visto, todavía camuflado, el RS Q8, que se convertirá en el Q8 más radical; una especie de Lamborghini Urus de Audi con alrededor de 650 caballos de potencia.

Pero entre este RS Q8 y el modelo más potente de gasolina que la marca ofrecerá en la gama, con 340 caballos, y que ya pudimos probar en el Desierto de Atacama en Chile, Audi prepara una alternativa intermedia, el SQ8, que acaban de fotografiar nuestros colegas de CarPix por primera vez y sin ningún tipo de camuflaje.

También versión TDI

El nuevo modelo parece que contará con una mecánica híbrida, pues combinará el motor V6 3.0 TFSI con una potencia que rondará los 450 caballos, como en el RS4 Avant, con un motor eléctrico de 20 kWh (unos 27 caballos), con lo que elevaría la potencia hasta más allá de los 470 caballos y con una imponente cifra de par que se situaría en los 700 Nm. Y puede que no fuera la única variante, pues también se habla de que podría haber una variante con motor TDI, que utilizaría, en este caso, el 4.0 V8 Biturbo que ya ofrece el SQ7, en el que desarrolla 435 caballos.

Con esta versión, que por supuesto dispondrá de los últimos avances para ofrecer un comportamiento deportivo al máximo, como la tracción quattro o la dirección activa a las ruedas traseras, Audi estará preparado para dar la batalla a algunos de los rivales más duros que se encontrará a su paso. Hablamos del BMW X6 M o del Mercedes-AMG GLE 63, los modelos que claramente rivalizarán con el SUV deportivo de la marca de los aros.

Bentley hace historia en Pikes Peak y crea este exclusivo Bentayga

Corría el año 2014 cuando el piloto Paul Dallenbach conseguía firmar un tiempo de 12 minutos y 35,6 segundos en la subida a Pikes Peak con un Range Rover Sport SVR. Aquella proeza le sirvió a la firma británica para convertir a su Range en el SUV más rápido de todos los tiempos en este emblemática ascensión.

Pero en la última edición ese récord ha caído en manos de los chicos de Crewe, que ya venían avisando de sus intenciones desde hacía tiempo. Y es que este impresionante Bentley Bentayga ha parado el crono, con la inestimable ayuda del piloto Rhys Millen, en unos estratosféricos 10 minutos y 49,9 segundos, lo que se traduce en una velocidad media de 107,02 km/h. Es cierto que han sido cerca de tres minutos más que el récord absoluto conseguido por este Volkswagen I.D. R, pero no está nada mal para un SUV que supera holgadamente las dos toneladas de peso y que se ha mantenido prácticamente de serie, si no es por la incorporación de la jaula de seguridad, el sistema de extinción de incendios, la llegada de dos asientos de competición con arneses o la eliminación de los traseros.

Sólo diez exclusivas unidades

Para celebrar este nuevo récord, han sido los especialistas del departamento de personalización de Mulliner quienes se han encargado de crear esta edición especial, que parece ser ya tenían en mente desde hacía tiempo por la rapidez que se han dado en presentarla.

Motor16

Tomando como punto de partida un Bentley Bentayga con el corazón 6.0 W12 Biturbo, el mismo que utilizaba la unidad de Pikes Peak con sus 608 CV de potencia y sus 900 Nm de par motor, Mulliner te permitirá elegirlo en los colores Deep Beluga Black o Radium Satin, precisamente este último es el mismo color utilizado por la unidad del récord. Independientemente del tono elegido para la carrocería, las llantas de 22 pulgadas que utiliza esta edición especial están acabadas en dos colores y vienen calzadas con gomas Pirelli, del mismo modo que unos emblemas específicos decoran sus aletas delanteras.

Mulliner sólo va a fabricar 10 unidades que conmemoran su récord en Pikes Peak, que vienen equipadas con el paquete Black Sprecification que da a las molduras exteriores un tono negro brillante, además de que añaden un sistema de escape deportivo firmado por Akrapovic. Y si por fuera llama la atención, su interior, tapizado en cuero Beluga no desentona, pues además suma inserciones en alcántara de color negro y toques en Key Lime. No faltan chapas específicas en los pasos de las puertas, molduras de fibra de carbono y un mapa con la silueta de la subida a Pikes Peak frente al acompañante.

Un mes con un Seat León de gas. El futuro es eléctrico y el presente, de gas

0

El Gas Natural Comprimido GNC es el mismo gas que utilizamos en casa, pero comprimido a menos de un 1% de su volumen normal. Es un combustible que utilizan en el mundo más de 20 millones de vehículos de todo tipo, y que en España mueve a un parque que ha aumentado más de un 133% respecto a 2016, pues en la actualidad hay más de 6.000 vehículos animados por GNC, de los que 1.700 son vehículos ligeros. Y también es el gas que utiliza el Seat León ST 1.4 TGI con el que vamos a recorrer un buen número de kilómetros durante un mes de prueba en todo tipo de condiciones y entornos. Los modelos que combinan el gas natural y la gasolina, a los que Seat llama 'híbridos', reducen las emisiones más contaminantes, con un 85% menos de NOx y un 25% menos de CO2. Esto, además de beneficiar el medio ambiente, les otorga el distintivo 'ECO' de la Dirección General de Tráfico, tipificación que les permite circular libremente por la ciudad todos los días, además de ventajas fiscales, descuentos en peajes y aparcamientos, o acceso a ciertos carriles VAO con independencia del número de ocupantes.

Pero, además, el León ST 1.4 TGI ahorra combustible, y por lo tanto mucho dinero, incluso respecto a un modelo diésel. De hecho, el León movido por GNC ahorra un 30% en coste por kilómetro frente a un León diésel de potencia equivalente, y un 50% frente a un León con motor de gasolina también con 110 CV.

La versión: Seat León ST 1.4 TGI

Exteriormente, el León de gas es exactamente igual que un León de gasolina, a diferencia exclusivamente del logo TGI usado en el primero. Y por dentro tampoco hay excesivas diferencias, aunque el cuadro de instrumentos incorpora informaciones específicas de los depósitos adicionales de gas, con capacidad de 15 kilogramos, y un ordenador de viaje que calcula el consumo tanto de gas como de gasolina, la calidad del gas empleado y la autonomía.

No obstante, la diferencia más destacable entre un León TSI de gasolina y un León TGI movido por sistema bifuel es el referido a la capacidad del maletero. Y es que las bombonas de gas, situadas bajo la zona de carga, ocupan el espacio donde normalmente va alojada la rueda de repuesto minimizada opcional, sustituída en este caso por un kit de reparación, de serie también en el resto de la gama León. En cualquier caso, el maletero del León ST es el más adecuado para un sistema bifuel, ya que ofrece mucho más espacio, y aunque los depósitos de gas ocupen el hueco equivalente a 105 litros, aún quedan 482 litros que permiten acomodar sin problemas el equipaje de toda una familia.

Pero hay otros cambios importantes en el León TGI que tienen que ver con los realizados en la mecánica para permitir, indistintamente, la utilización del gas y de la gasolina. Se trata del motor 1.4 TGI, cuya adaptación para la utilización de este carburante se ha realizado con éxito en el Centro Técnico de Martorell. El motor 1.4 turboalimentado desarrolla una potencia de 110 caballos, que le permite alcanzar unas brillantes prestaciones de 194 km/h de velocidad máxima y una aceleración de 0 a 100 km/h en 11,0 segundos, sólo 9 décimas más de lo que tarda su hermano con motor 1.2 TSI de idéntica potencia. Su consumo es de sólo 3,6 l/100 km, y sus emisiones son tan reducidas -96 g/km en carrocería ST- que está exento del pago del impuesto de matriculación.

Pero veamos qué modificaciones se han realizado en el motor para que el León TGI presuma de un funcionamiento idóneo y una fiabilidad idéntica a la que ofrece un motor movido por un combustible tradicional. En primer lugar, los ingenieros del Centro Técnico de Seat en Martorell han recubierto los segmentos de una aleación de níquel/cadmio ideal para mejorar el rozamiento. También se ha aumentado la alzada de las levas del árbol de admisión para que en la mezcla haya más aire; y, además, el turbo cuenta con un compresor algo más pequeño y con menor inercia para ganar elasticidad y empuje a bajo régimen. Con todo, el conductor de un León TGI que desconozca las características del modelo que prueba nunca sabría que conduce un coche movido por gas porque hay diferencias mínimas en cuanto a rendimiento y una menor sonoridad. Y el paso de gas a gasolina se realiza de forma automática sin que al volante se aprecie la más mínima alteración.

Más de 1.400 km de autonomía

Seat anuncia para su León ST TGI una autonomía oficial de 430 kilómetros con los 15 kilogramos de gas, y de 940 con los 50 litros de su depósito de gasolina. Es decir, que la autonomía total se dispara hasta los 1.370 kilómetros, mientras que un León de gasolina con potencia similar podría recorrer 1.020 kilómetros, y un TDI, 1.219 kilómetros. Nosotros hemos comenzado esta prueba larga del León ST TGI con un viaje a Barcelona que nos ha salido por 22 euros la ida y 23 la vuelta, utilizando exclusivamente gas, pues la generosa autonomía del depósito de 15 kilogramos nos ha permitido repostar a 300 kilómetros de Madrid, en Zaragoza, aunque este itinerario ofrece diferentes alternativas con diversos puntos de repostaje. En este sentido, hay que destacar como muy positivo que el navegador del León TGI esté programado para que cuando queda poca reserva de gas ofrezca al conductor la posibilidad de llevarle a la gasinera más próxima, y aprovechar al máximo el precio más competitivo de este combustible. Con la tranquilidad que proporciona saber que siempre tenemos a nuestra disposición un depósito de 50 litros de gasolina, que daría para recorrer entre 700 y 900 kilómetros adicionales si no encontramos una gasinera cercana o no tenemos tiempo de repostar gas. En cualquier caso, en el transcurso de la prueba iremos comprobando tanto el consumo como la facilidad para repostar en alguna de las 50 estaciones públicas que suministran gas natural en España. Una red que poco a poco irá aumentando, entre otras razones por el acuerdo firmado entre Seat y Gas Natural Fenosa para impulsar el gas natural como combustible de vehículos.

1 jPetozB13g26N Motor16

El Seat León ST TGI. Con las mismas ventajas que un híbrido enchufable

Desde marzo de 2015, la Dirección General de Tráfico está clasificando y etiquetando los vehículos por su nivel de contaminación. La clasificación de los vehículos deriva del Plan Nacional de Calidad del Aire y Protección de la Atmósfera 2013-2016 (Plan Aire), en el que se afirma que tanto las partículas como el dióxido de nitrógeno tienen en el tráfico rodado la principal fuente de emisión en las grandes ciudades, y propone la clasificación de los vehículos en función de los niveles de contaminación que emiten. Esta medida tiene como objetivo discriminar positivamente a los vehículos más respetuosos con el medio ambiente y ser un instrumento eficaz para establecer políticas municipales que resulten útiles en episodios de alta contaminación, permita establecer zonas de bajas emisiones en los centros urbanos y contribuya, al mismo tiempo, a la promoción de vehículos propulsados por energías alternativas como este Seat León de gas. Los titulares de los vehículos más antiguos y contaminantes no recibirán distintivo ambiental.

Etiqueta 0 Emisiones: Vehículo eléctrico de batería (BEV), vehículo eléctrico de autonomía extendida (REEV), vehículo eléctrico híbrido enchufable (PHEV) con una autonomía de más de 40 kilómetros o vehículos de pila de combustible.

Etiqueta ECO: Vehículos híbridos enchufables con autonomía de hasta 40 kilómetros, vehículos híbridos no enchufables y vehículos propulsados por gas natural (GNC y GNL) o gas licuado del petróleo (GLP). En todo caso, deberán cumplir los criterios de la etiqueta C.

Etiqueta C: Turismos y furgonetas ligeras de gasolina matriculadas a partir de enero de 2006 y diésel a partir de 2014.Vehículos de más de 8 plazas y pesados, gasolina y diésel, matriculados desde 2014. Por tanto, los de gasolina deben cumplir la norma Euro 4,5 y 6, y en diésel, la Euro 6.

Etiqueta B: Turismos y furgonetas ligeras de gasolina matriculadas a partir de enero del año 2000, y diésel a partir de enero de 2006.Vehículos de más de 8 plazas y pesados, tanto de gasolina como diésel, matriculados a partir de 2005. Por tanto, los de gasolina deben cumplir la norma Euro 3; y en diésel, la Euro 4 y 5

El Seat León TGI se puede aprovechar de las ventajas de la etiqueta ECO, que consisten en la bonificación de hasta el 75% del impuesto sobre vehículos de tracción mecánica en Madrid y Barcelona, ayuda que varía en otras comunidades autónomas. También nos libra del impuesto de matriculación. Y regalo de tarjeta de combustible de Gas Natural valorada en 200 euros. Los beneficios específicos en Madrid se traducen en el libre acceso al interior de la M-30 en los episodios de restricciones al tráfico por contaminación y en el ahorro del 50% al aparcar en zonas de estacionamiento regulado. Y las ventajas en Cataluña son un descuento de 750 euros al adquirir un vehículo GNC en la zona ZEPA, descuento en los peajes dependientes de la Generalitat y libre acceso al carril VAO C-58 de esa comunidad autónoma.

2 jPetozB13g26N Motor16

El GNC es tan seguro como el resto de combustibles

En Seat son conscientes de que muchos usuarios son reticentes a la hora de adquirir un coche movido por gas porque dudan de la seguridad que proporciona ese tipo de combustible. Sin embargo, desde las marcas que recurren a este sistema alternativo de propulsión quieren dejar claro que el GNC proporciona la máxima seguridad. En su estado natural, el gas natural es inodoro. Pero como medida de seguridad para detectar posibles pérdidas o escapes, el gas natural se perfuma para permitir una fácil detección, incluso con una concentración en el aire de sólo el 0,3 por ciento. Además, para que se produzca la combustión, mucho más difícil que con la gasolina, es necesario entre un 5 y un 15 por ciento de concentración en el aire. El GNC está almacenado a alta presión -aproximadamente a 200 bares-, y tanto el depósito como los conductos están construidos y preparados para soportar dicha presión.

Asimismo, el circuito dispone de válvulas de seguridad que se abren en una situación de excesivo calor, dejando salir el gas a la atmósfera. Como comparación, esta evacuación nunca ocurre, por ejemplo, en los vehículos de gasolina o diésel. Asimismo, los vehículos equipados con tecnología GNC están sujetos a los mismos requisitos de seguridad y 'crash test' que el resto de los vehículos, y obtienen los mismos resultados.

Peugeot Rifter. Llegará en septiembre desde 17.800 euros

Acaba de presentarse el nuevo Peugeot Rifter, un vehículo polivalente que con sus prestaciones le permiten enfrentarse a la aventura del día a día. Está construido sobre la plataforma EMP2 y cuenta con una gama en la que se puede escoger entre dos longitudes (Standard o Long), que ofrecen 5 o 7 plazas.

Cuenta con un gran volumen de carga, que abarca desde los 775 litros en la versión de 5 plazas a los 4.000 litros bajo techo con los asientos abatidos en la versión larga (+35 centímetros). Además, dispone de amplios compartimentos.

Su diseño exterior es poderoso con un frontal moderno y robusto, que muestra el León en el centro de una calandra de estructura vertical y con una firma luminosa LED en el centro de los proyectores.

Las proporciones están perfectamente equilibradas, con un capó corto y horizontal, una carrocería alta y voladizos cortos. Además incorpora barras de techo y bases abiertas que permiten transportar objetos por medio de unas cinchas. Cuenta con llantas diamantadas de 17 pulgadas que estarán disponibles en algunas versiones.

En la parte trasera, un amplio portón trasero se abre a un espacioso volumen de maletero y destacan las luces traseras en las que se dibujan las tres garras características de la marca.

En cuanto a su interior, incorpora el Peugeot i-Cockpit que permite una conducción dinámica e intuitiva gracias a un volante compacto con dos zonas planas, una pantalla táctil de 8 pulgadas y un cuadro de instrumentos elevado.

Con motores diésel y gasolina

El nuevo Peugeot Rifter cuenta con opciones de motor diésel y gasolina. En gasolina, el motor 1.2 PureTech está disponible en dos versiones de 130 S&S y 110 S&S; en cuanto al diésel, el motor 1.5 BlueHDi está dispoible en 130 S&S, 100 y 75.

Para responder a todas las necesidades del día, dispone de los últimos avances de la marca entre los que destacan el regulador de velocidad activo, alerta de cambio involuntario de carril, Active Safety Brake, o cámara de marcha atrás.

El nuevo Peugeot Rifter ya está disponible en el mercado español desde 17.800 euros.

Renault prepara la renovación del Kadjar

Hace unos meses ya pudimos ver que Renault estaba trabajando en la renovación del Kadjar, el SUV grande de la marca francesa que se fabrica en Palencia en exclusiva para todo el mundo. El Kadjar mostraba partes de la carrocería con una mayor capa de camuflaje, indicando dónde iban a estar los principales cambios. Pero no parecía haber grandes novedades en otros aspectos de la carrocería.

Ahora nuestros colegas de CarPix han vuelto a fotografiar al modelo francés, cuya presentación podría ser inminente -tal vez en el próximo Salón de París- algo menos tapado aunque con las mismas zonas camufladas que en nuestra anteior remesa de fotos espía. Así, podemos ver que el paragolpes delantero, la parrilla y los faros parecen ser las zonas que más cambios van a concentrar. En el caso de la parrilla, da la sensación de que esta ha crecido ligeramente; y si nos fijamos en el paragolpes, podemos ver que tiene unas nuevas tomas de aire así como una nueva ubicación para las luces de niebla.

Nueva pantalla en el interior

En la parte trasera también parecen ser nueva la forma del paragolpes, mientras que las luces traseras recuerdan a las del modelo actual; pero eso no significa que no vayan a cambiar su diseño antes de la presentación.

En el interior, que parece encontrarse bastante tapado, por lo que comentan los fotógrafo de CarPix, se esperan cambios, como por ejemplo un nuevo sistema de información y entretenimiento que tal vez disponga de una pantalla táctil de mayor tamaño. Y probablemente cuente con más avanzados sistemas de seguridad y ayuda a la conducción.

De motores y cajas de cambio, nada se sabe por ahora, pero seguro que alguna novedad habrá… Y estaremos atentos para contarla.

Porsche lanza una app que simplifica el proceso de carga de los eléctricos

Porsche acaba de lanzar un innovador servicio de carga para vehículos de propulsión eléctrica e híbridos enchufables con el «Porsche Charging Service «. Con este Servicio de Carga, la marca ofrece una plataforma digital que busca estaciones de carga adecuadas y utiliza los datos almacenados de forma centralizada para gestionar el proceso de pago. Válido para diferentes país y monedas, cuenta con una app que ya está disponible (gratuita).

A través de la aplicación, se ofrece información sobre la localización y disponibilidad de estaciones de carga, así como el coste de recargar la batería de tu Porsche en tiempo real. En el poste de carga el usuario se identifica usando un código QR mediante la app o con «Porsche ID card» (Tarjeta de identificación Porsche).

Por el momento solo está disponible en Alemania, Austria, Suiza, Dinamarca, Holanda, Bélgica y Finlandia. A partir de finales de este año, el servicio irá llegando a otros países. Por ejemplo en Alemania, la utilización de este servicio tiene un coste de 2,5 euros al mes. A esto hay que sumarle la cuota por el proceso de carga, que depende de cada operador y por la cantidad de electricidad utilizada.

No está limitado a modelos Porsche

Hay que decir que este servicio está abierto a todos los conductores de vehículos híbridos enchufables o eléctricos, es decir, que no está limitado a los modelos Porsche.

Detlev von Platen, miembro del Consejo de Dirección de Porsche AG, ha asegurado que «con el Porsche Charging Service estamos ofreciendo a nuestros clientes una plataforma digital centralizada que simplifica todos los aspectos del proceso de carga. Como resultado de ello, es aún más sencillo integrar la carga en nuestra vida cotidiana«.

Toyota Aygo. Llega con un diseño renovado y desde 10.690 euros

Acaba de desembarcar en nuestro país el nuevo Toyota Aygo que refuerza sus rasgos característicos, con un diseño único, con un gran nivel de seguridad y abundantes opciones de personalización.

La característica 'X' frontal pasa de ser un gráfico de dos dimensiones y se ha convertido en un elemento estructural tridimensional más potente.

Bajo el capó incorpora un motor tricilíndrico 1.0 VVT-i, pero ahora viene con algo más de potencia, al entregar 72 CV de potencia máxima. Además, es más eficiente, ya que se adapta a la normativa Euro 6.2 y cuenta con un consumo homologado de 4,1 l/km. Se comercializa tanto en caja de cambios manual de cinco velocidades como con una transmisión manual pilotada -opcional por 650 euros-.

También los ingenieros de la marca han introducido modificaciones en la suspensión y la dirección que permiten mejorar la respuesta al volante, al mismo tiempo que se ha trabajado en la reducción de los niveles de ruido, vibración y aspereza.

Diferentes acabados

En cuanto a sus acabados, está disponible con una versión base para todas las personalizaciones (x-play) y una variante descapotable (x-wave) con un gran equipamiento de serie a los que se une la edición especial x-cite.

x-play es la versión básica, disponible en 3 0 5 puertas, incluye un gran equipamiento ente los que destacan el sistema multimedia x-touch con pantalla de 7 pulgadas, cámara de visión trasera, llantas de aleación de 15 pulgadas, luces antiniebla delanteras o limitador de velocidad.

El acabado x-wave parte de la especificación de serie del x-play pero se le añade un techo deslizante x-sky, sistema de arranque sin llave, tapicería de piel, cristales tintados o climatizador automático.

En cuanto a la versión especial x-cite, que se actualizará periódicamente, cuenta con un exclusivo color x-magenta metalizado en acabado bitono, llantas de aleación negras de 15 pulgadas y tapicería 'Manhattan' con costuras en color magenta a juego con la carrocería.

El nuevo Toyota Aygo ya está disponible en España desde 10.690 euros con carrocería de tres puertas o 10.900 euros con carrocería de cinco puertas.

El mejor rock europeo suena dentro del Jeep Compass

Jeep busca a la mejor banda europea de rock revelación, a la que dará la oportunidad de actuar en directo en el escenario principal del Camp Jeep 2018, el evento más importante de los fans de la marca, que tendrá lugar en el Red Bull Ring de Austria entre el 13 y el 15 de julio. Para ello, ha puesto en marcha el proyecto #ROCKFUELED, en el que seis bandas interpretarán un tema original a bordo de un Jeep Compass.

Las seis bandas elegidas tocarán a bordo del SUV compacto de Jeep por las calles de Londres, la ciudad donde se formaron los Rolling Stones. Las actuaciones se emitirán en los canales de las redes sociales de la marca y los socios del Jeep Owners Group (JOG) podrán votar a su banda favorita. La conexión con los Rolling no es casual, ya que la marca Jeep ha acompañado a esta banda desde el año 2014 y vuelve a repetir su colaboración este año en la gira Stones-No Filter 2018.

Seis bandas europeas

1 emHJLvFREWgoi Motor16

Precisamente, las jóvenes bandas que participan en el proyecto #ROCKFUELED proceden de cada uno de los países que los Rolling Stones visitarán en su última gira: Slydigs (Reino Unido), Free Money (Reino Unido), Odd Couple (Alemania), The Midnight Revolution (Francia), Manon Meurt (República Checa) y L.Stadt (Polonia).

La primera de las actuaciones ya se puede ver en los canales de las redes sociales de la marca y está protagonizada por el grupo británico Slydigs, formado por cuatro hermanos apasionados por la música. Después se subirá al 'escenario del Jeep Compass', el grupo de rock indie del Reino Unido, Free Money, formado en 2016.

La tercera banda en actuar en el interior del Jeep Compass será la alemana Odd Couple, que ya cuenta con tres álbumes. El turno le llegará después a The Midnight Revolution, un grupo de dream pop/rock psicodélico de Francia. La banda de rock alternativo Manon Meurt (República Checa) y la de rock, country y rock psicodélico L.Stadt (Polonia) cerrarán el ciclo de actuaciones en el interior del Compass.

Conducimos el nuevo Mercedes Clase C. Más eficiente y tecnológico

En el pasado Salón de Ginebra, la firma de la estrella mostraba al mundo entero la última actualización de su exitoso Mercedes Clase C, el cual continúa estando disponible en sus cuatro carrocerías, pues recuerda que te lo puedes comprar en berlina, familiar, coupé y cabrio.

Independientemente de la carrocería que hayas elegido (el precio de partida de un C180, el más asequible de toda la gama, es de 38.20 euros), la firma de la estrella ha actualizado su imagen exterior, pues se han variado más de 6.500 componentes para aportar un aire más fresco y en consonancia con los nuevos productos de la marca alemana.

Nuevos sistemas de iluminación

Nueva es la parrilla delantera, los paragolpes… también ofrecen nuevas llantas, colores… Decir que ofrecerán cuatro tipos de acabado, el básico, Avantgarde (este va a ser de serie en España), AMG Line y Exclusive, cada uno de ellos con su propia personalidad, además de que de serie van a ser los faros Full LED con nada menos que 84 diodos led para iluminar la carretera. Como opción se ofrecerán los Multibeam LED, que son adaptativos y añaden la función Ultra Range, que permite iluminar hasta 650 metros por delante de nosotros. Lo máximo permitido por la ley.

1 L2Yzk4mFoJiP8 Motor16

Mercedes ha revisado ligeramente el habitáculo de sus Clase C. A nivel de diseño no hay sorpresas, como tampoco lo hay en cuanto a materiales, acabados… Siempre a la altura de lo esperado en un modelo de la firma alemana. De serie todos los Clase C se decantan por los clásicos relojes analógicos con una nueva pantalla central de 5,5 pulgadas en color, pero de forma opcional (en cualquiera de ellos ronda los 900 euros) se puede apostar ahora por una pantalla TFT de 12,3 pulgadas, la cual, por la forma de su salpicadero, no va conectada con la del navegador como sucede en los Clase A, Clase E, CLS… Esta pantalla se puede personalizar en tres modos diferentes, mientras que para las versiones firmadas por AMG se ofrecen unos gráficos específicos.

Cuadro de instrumentos digital… opcional

De serie también hay una pantalla central de 7 pulgadas, que si se equipa con el sistema de navegación pasa a ser de 10,25 pulgadas. No es táctil y se controla desde el mando central o desde los botones táctiles de su volante, que es de nuevo diseño. Curioso es que no la hayan dotado del sistema operativo que acaba de estrenar el nuevo Mercedes Clase A, el conocido como MBUX.

2 L2Yzk4mFoJiP8 Motor16

Otras de las nuevas opciones disponibles para los Clase C son el cargador inalámbrico, un nuevo Head-Up display, sistema de sonido Burmester…

A nivel mecánico también estrena diferentes innovaciones, comenzando por la versión C200, que estrena la tecnología híbrida suave de 48 voltios. En la firma de la estrella se conoce como EQ Boost y ya la usan algunos de sus hermanos mayores. Consiste en que este bloque de gasolina con 1,5 litros y sobrealimentado, añade un motor de arranque y alternador que funciona a 48 voltios, además de una batería específica. Gracias a ello, esta versión que eroga 184 CV de potencia y 280 Nm puede sumar de forma puntual 10 kW (unos 14 CV) y otros 160 Nm que proporciona ese motor eléctrico, el cual también ayuda a detener el motor a mayor velocidad cuando entra en acción la función Stop-Start y a apagar el propulsor térmico cuando levantamos el pie del acelerador y actúa la función inercia (algo que sólo sucede en modo ECO y en las versiones con cambio automático, las únicas disponibles para los nuevos Clase C).

Otras de las novedades mecánicas es la llegada de una versión de 1,6 litros diésel para los C180d, la cual no va a estar disponible en España. Si que llegarán los C200d y C220d, que estrenan el bloque de los ya empleados en los Clase E y que proporcionan 150 y 194 CV de potencia respectivamente. Ambos llegan con el cambio 9G-Tronic y sólo el más potente tendrá opción a un sistema de tracción total 4Matic.

Con mecánicas muy eficientes

Ahora bien, durante las dos jornadas de conducción por carreteras de Luxemburgo y Alemania no tuvimos la ocasión de poder conducir ninguno de estos nuevos propulsores, por lo que tendremos que esperar más adelante para subirnos a ellos.

Si que condujimos las versiones más salvajes, las AMG C43 4Matic, que recurren a un propulsor 3.0 V6 Biturbo que ahora ha pasado de 367 a 390 CV de potencia gracias a una nueva gestión electrónica que eleva la presión de soplado de sus dos turbos. Su par motor se mantiene en los 520 Nm y convierte a cualquiera de los cuatro Clase C que lo pueden equipar en todo un deportivo, pues cualquiera necesita menos de cinco segundos para acelerar de 0 a 100 km/h, mientras que su velocidad máxima está limitada a 250 km/h. Todos ellos se combinan con la transmisión AMG Speedshift TCT 9G y con un efectivo sistema de tracción total 4Matic.

3 L2Yzk4mFoJiP8 Motor16

Pero si 390 CV son demasiados para ti, igual son más que suficientes los 258 CV que proporcionan los nuevos C300, que recurren a un propulsor de cuatro cilindros y dos litros. Esta versión es verdaderamente interesante, pues presume de prestaciones (la berlina acelera de 0 a 100 km/h en 5,9 segundos y alcanza los 250 km/h) y firma un gasto medio de 6,5 l/100 km. Nosotros rondamos los 9,0 l/100 km, pero también es cierto que las autopistas alemanas se convirtieron en un paraíso para rodar y rodar kilómetros por encima de los 200 km/h. Esta mecánica es suave y agradable, además de que se combina con la transmisión 9G-Tronic y con un selector de modos de conducción que van desde el Individual hasta el ECO, el único que activa la función 'inercia'. En Sport denota el dinamismo de una berlina de propulsión posterior, aunque lo mismo sucede si te decantas por un Estate, un Coupé o un Cabrio. Pero todo ello se acentúa si optas por el Dynamic Body Control que varía la dureza de sus suspensiones o mejor aún, por el Air Body Control, una efectiva suspensión neumática, tan confortable como deportiva.

Mención especial tienen los nuevos asientes de ayuda a la conducción que estrenan estos renovados Mercedes Clase C, todos ellos heredados de sus hermanos mayores y que le otorgan de un sistema de conducción semi-autónoma. Pero eso es sólo el comienzo, pues también ofrece visión 360 grados, aparcamiento asistido, frenada de emergencia, Pre-Safe Plus, control activo de ángulo muerto…

Volkswagen consigue hacer historia en Pikes Peak

Volkswagen y Romain Dumas acaban de hacer historia en una de las subidas de montaña más famosas del mundo, el Pikes Peak International Hill Climb. Lo ha hecho conduciendo el ID R Pikes Peak de 680 CV, con el que ha conseguido batir a automóviles con tecnología de transmisión convencional.

Este nuevo récord mejora en 16 segundos el cosechado por Sébastien Loeb en 2013. Romain Dumas paró el cronómetro en 7:57.148 y se coloca el primero de la lista de campeones de Pikes Peak, que incluye aclamados pilotos como Loeb, Walter Röhrl, Michèle Mouton, Stig Blomqvist, Stig Blomqvist, Nobuhiro Tajima y Rod millen y su hijo Rhys.

Romain Dumas obtuvo su cuarta victoria en el Pikes Peak después de superar 19,99 kilómetros y 156 curvas en un solo intento. Volkswagen, por su parte, creó un extraordinario coche de carreras, perfectamente adaptado a las exigencias de esta prueba, una combinación de peso mínimo, la mayor carga aerodinámica posible y la máxima potencia.

1 n79Rse160kFHP Motor16

Construido en 250 días

Incluyendo sus celdas de batería, el ID R Pikes Peak pesa menos de 1.100 kg. Volkswagen utilizó un software de simulación para calcular exactamente cómo lograr el rendimiento y demanda de energía adecuados para realizar el intento. En cuanto a la aerodinámica, la clave se situó en compensar la pérdida de carga aerodinámica causada por el aire. El resultado se puede ver a simple vista: chasis plano y aerodinámico y un gran alerón trasero.

Además, Volkswagen se marcó el objetivo de cargar el automóvil lo más rápido posible con el mínimo impacto ambiental. En caso de suspenderse la carrera, debía ser posible cargarlo completamente en menos de 20 minutos.

2 n79Rse160kFHP Motor16

El ganador de la prueba, Romain Dumas, aseguró que «excedimos incluso nuestras propias altas expectativas con ese resultado. Desde las pruebas de esta semana, hemos sabido que era posible romper el récord de todos los tiempos. Para que todo salga bien, todo tenía que encajar perfectamente, desde la tecnología hasta el conductor. Y el clima también tenía que jugar a la pelota. Que todo funcionó tan bien es una sensación increíble, y el nuevo récord en Pikes Peak es la guinda del pastel. Todavía no puedo creer que Volkswagen y mi nombre estén detrás de este tiempo increíble«.

El péndulo se vuelve ahora hacia Hamilton

0

El Gran Premio de Francia fue para Lewis Hamilton una carrera en la que nunca necesitó mirar hacia atrás. Tanto, que en la sala antes de entrar al podio vio por primera vez el incidente de Sebastian Vettel con el que este hipotecó la actuación de Valtteri Bottas. Porque el piloto británico dominó a placer en Paul Ricard, haciendo oscilar en esta ocasión a su favor el péndulo de la lucha por el título, en el toma y daca que mantiene a distancia con Sebastian Vettel esta temporada. El único estímulo en la lucha por el título, ahora yo, ahora tú, a través de carreras de dinámica soporífera. Pero este es otro tema.

«¿Por qué Vettel solo ha tenido segundos de penalización por su enorme error? se quejaba Niki Lauda al final de la carrera, «cinco segundos no es nada, no solo destrozó su carrera, sino también la de Bottas», denunciaba el austríaco. Y no le faltaba razón. «Si alguien arruina tu carrera y luego te dan una palmadita en la mano, eso está bien, pero no deberías ser capaz de llegar a meta delante de la víctima», denunciaba también Hamilton tras la prueba. La «palmada en la mano» fue un castigo benigno para los varios incidentes provocados por Vettel durante el Gran Premio de Francia, que además le permitió amortiguar el golpe de sus errores y retraso al comienzo de la prueba. Max Verstappen miraba el incidente con Hamilton tras la carrera como diciendo «si lo hubiera hecho yo…». Quién sabe el gran valor que al final de temporada podría tener para Vettel esa simple palmadita.

Tremenda superioridad de Mercedes

En todo caso, la brutal superioridad de Mercedes con su nueva evolución de motor y la naturaleza de las próximas pistas (Spielberg, Silverstone) supondrán un gran desafío para Ferrari, que da una de cal y una de arena según el circuito. Afortunadamente, entre los siguientes escenarios también se cuenta Hungaroring, por lo que se espera por el bien del campeonato que el péndulo siga oscilando entre los dos aspirantes al título. Aunque no en carreras tan soporíferas, por favor

El Gran Premio de Francia volvía al calendario tras una larga ausencia, pero se convirtió en una pesadilla para los pilotos franceses, Ocon, Grosjean y Gasly. No así para Renault, que casi logra en casa uno de los mejores resultados de la temporada con Carlos Sainz, y sus dos pilotos entraron nuevamente en los puntos para asentarse el equipo cada vez más sólidamente en la cuarta posición de Constructores.

Sainz, a punto de su mejor resultado con Renault

Pero la mejor noticia para Sainz es la confirmación de su progresión frente a Nico Hulkenberg, especialmente los sábados. Ambos pilotos mantienen un intenso pulso en el que el alemán empezó doblegando el brazo del español durante la primera parte de la temporada, con dos o tres décimas de ventaja cruciales en los entrenamientos clasificatorios que tanto determinaban el duelo entre ambos el domingo. Sainz siempre argumentó que la progresiva compenetración técnica con su nuevo monoplaza le permitiría limarlas poco a poco. Lo hizo en Mónaco, y contundentemente en el Gran Premio de Francia, ante la cúpula de la marca francesa. Llegó incluso a rodar en tercera posición, y solo una unidad de potencia renqueante en los compases finales impidió rematar el sexto puesto que tenía a su alcance. Poco a poco, Sainz empieza a echar para atrás el brazo de su compañero. Con su contrato en juego para el próximo año, que Renault parece querer firmar a toda costa. Con permiso y acuerdo de Red Bull.

Y mientras que Carlos Sainz confirma su tendencia ascendente, Fernando Alonso vive en dinámica opuesta. En cuestión de siete días pasaba de la gloria de Le Mans, al calvario de Paul Ricard. Si en las 24 Horas se veía a un piloto pletórico, autor de una magistral actuación decisiva para la victoria de Toyota, en el Gran Premio de Francia fue rehén de la precaria situación de McLaren. Días antes de la carrera, la prensa británica desvelaba la contestación interna de una parte de la plantilla a la gestión del equipo. En Paul Ricard, Zak Brown reconocía una cruel realidad técnica con el MCL33. «Hemos identificado las áreas en las que tenemos un problema. Está en la aerodinámica, y es algo que no aparece en el túnel de viento. Sin embargo, pero no podemos replicar el problema. Sabemos lo que perseguimos. Lo que no tenemos obviamente es la solución…». Todo ello, a mitad de temporada, y con cuatro carreras en las cinco próximas semanas.

Y en semejante paisaje, Alonso comienza a dar muestras de cansancio ante una Fórmula 1 con señales de agotamiento, lo que permite presumir un posible adiós de la disciplina si no cambia el panorama con la hoy remota oportunidad de saltar a Red Bull, Ferrari o Mercedes. «Sin frenos, sin neumáticos, estamos fuera de los puntos, pero no me importa demasiado», se le llegaba a escuchar por la radio. Abandonaba en la última vuelta con una rueda «mirando para Cuenca», en la mejor metáfora de la situación actual de McLaren. Las razones y las excusas se van agotando para Fernando Alonso.

Este McLaren 675LT se inspira en un F1 GTR muy especial

0

A las puertas del artesanal departamento McLaren Special Operations, es decir MSO, llamó un acaudalado cliente de la firma de Woking para que le personalizaran un McLaren 675LT muy especial. Su único requisito es que su deportivo luciera tan llamativo como lo hacía el legendario McLaren F1 GTR que competía con los colores de Gulf-Davidoff.

Pero si hay algo que no sepa decir el departamento MSO es 'no'. Para comenzar con esta personalización tuvieron que pedir permiso a Gulf Oil International Ltd, quien finalmente dio su beneplácito para poder pintar este 675LT con estos llamativos colores, que llevaron unas 800 horas de trabajo el plasmarlos en su carrocería, fabricada en fibra de carbono, en la cual también llama la atención las tomas de refrigeración en las aletas delanteras o un alerón posterior que ha sido actualizado.

Ha necesitado más de 1.000 horas de trabajo

Y es que el trabajo realizado por MSO ha requerido de más de 1.000 horas de artesanal esfuerzo para crear esta máquina que apuesta por unas exclusivas llantas de 20 radios en color Dayglo Orange.

Para su interior se apuesta por el tejido alcántara Carbon Black, que viste unos asientos de fibra de carbono con los pespuntes en color naranja y azul. Estos mismos tonos se han trasladado a su salpicadero, donde encontramos un botón de arranque en color Gulf Orange, haciendo juego con los cinturones de seguridad y también con los marcos de las salidas de ventilación.

Mecánicamente no hay sorpresas por lo que tras sus asientos aparece un corazón 3.8 V8 Biturbo capaz de generar 675 CV de potencia y 700 Nm de par motor, datos más que suficientes para que esta exclusiva criatura pueda acelerar de 0 a 100 km/h en 2,9 segundos y alcanzar los 330 km/h de velocidad punta.

Probamos el Kia Niro 1.6 PHEV Emotion. Matrícula de honor

Los 37.560 euros del Niro 1.6 PHEV Emotion, equipadísimo incluso sin recurrir al atrayente Pack Luxury -por 2.250 euros suma útiles asistentes de conducción, tapicería de cuero, butacas delanteras eléctricas y ventiladas, o calefacción en el volante y en los asientos de ambas filas-, se quedan en 35.460 euros si optamos por el acabado Drive, e incluso bajan a 34.060 si preferimos el Concept, ya bien dotado y para el que la firma coreana anuncia ahora un precio promocional de 28.403 euros. No hay otro híbrido enchufable tan barato a la venta -sólo el Hyundai Ioniq, con el que comparte mecánica, ronda esas cifras-, lo que le pone al alcance de buena parte del público que, por ejemplo, medite la compra de un compacto o un SUV. Porque el Niro, con sus 4,36 metros y su formato crossover a caballo entre unos y otros, puede ejercer como vehículo 'todo uso'. Y si tenemos resuelto el asunto de la recarga eléctrica -pienso en viviendas unifamiliares, garajes dotados de tomas individuales o empleados que puedan cargar en su centro de trabajo-, dar el salto a un Niro 1.6 PHEV de mecánica híbrida enchufable podría ser buena idea.

El Niro 1.6 HEV, un híbrido convencional, ya nos gustó en su día, pero aquí los ingenieros han echado el resto, y sin transformaciones radicales han creado un vehículo aún más polifacético. Porque el motor de gasolina, un cuatro cilindros con inyección directa y 105 CV, es el mismo, y las mayores diferencias técnicas tienen que ver con el motor eléctrico -de 44 CV en el HEV y 60,5 en nuestro protagonista- o la batería principal -capacidad de 1,56 kWh en el híbrido normal y 8,9 en el PHEV-; al margen de efectos colaterales como un peso mayor -sólo 94 kilos extra, lo que permite calificar de ligera a la versión PHEV-, un maletero que cede 103 litros -anuncia 324- por la ubicación de la batería de iones de litio -bajo el maletero, cuando la del HEV cabe debajo de la segunda fila- o un depósito de gasolina con dos litros menos. Y poco más. De hecho, costaría distinguirles de no ser por la tapa de la toma eléctrica en la aleta delantera izquierda.

Hasta los rendimientos combinados de ambas mecánicas -141 CV y 27,0 mkg- son calcados a los del Niro HEV. Y eso nos llevaría a pensar que las prestaciones, por pesar más el híbrido enchufable, serán peores… cuando no es así. Porque gracias a la respuesta extra de su motor eléctrico de 60,5 CV en momentos clave, el PHEV anuncia mejor aceleración -7 décimas menos en el '0-100'- y una velocidad punta 10 km/h más alta. Nuestro correvit GPS lo corrobora, pues hemos obtenido unas prestaciones superiores incluso a las anunciadas por Kia: de los 10,8 segundos oficiales para alcanzar 100 km/h, bajó a 9,7. Y eso es referirse ya a un coche de brío notable. Por no hablar de la maniobra que simula un adelantamiento: de 80 a 120 km/h requirió 7 segundos, frente a los 8,2 del Niro HEV, que ya es más rápido en esa medición que un Toyota Prius, al que medimos 9,2.

Noble y seguro

Y además de ágil, el híbrido 'plug-in' de Kia es noble y seguro, y presume de buen comportamiento: dirección precisa y con 2,7 vueltas de volante, paso por curva aplomado -la suspensión trasera es multibrazo- y una frenada que cumple por distancias de detención -55 metros para detenernos desde 120 km/h es un valor normal- pero que nos ha encantado por el tacto del pedal. La marca dice haber aprendido con el desarrollo de sus eléctricos e híbridos -Soul EV, Optima PHEV…- para eliminar las raras sensaciones -básicamente, una falta de progresividad en el recorrido- generada por la frenada regenerativa, y damos fe de que en el Niro PHEV el funcionamiento del pedal de freno es magnífico. O sea, normal.

Lástima que el freno de estacionamiento siga siendo de pedal, toda una antigualla. Lo contrario que la caja automática, de doble embrague, seis marchas y con modo de uso manual, aunque sin levas.

Pero vayamos ya con el que, para muchos, será el motivo esencial de compra: el uso eléctrico. El Niro PHEV anuncia una autonomía en modo 'sin emisiones' de 58 kilómetros, y en la práctica rondaremos esa distancia a poco que el recorrido sea favorable: ciudad, atascos frecuentes que ralenticen la velocidad… Además, podemos mantener un crucero de 120 km/h usando solo el motor eléctrico, y la recarga de la batería es bastante rápida: 2 horas y 45 minutos usando un 'wallbox' doméstico y 4 horas y 35 minutos en un enchufe normal. Nos ha gustado también la facilidad del coche para recargar energía en marcha, aunque echamos de menos dos funciones que sí llevan algunos 'plug-in': 'Hold', que permite conservar la carga de la batería que haya en ese momento, y 'Charge', para cargar más intensamente la batería durante la marcha.

Nadie debe pensar, en cualquier caso, que un Niro PHEV gasta de media 1,3 l/100 km, porque ese dato es una simple referencia oficial; aunque la buena noticia es que el modelo coreano consume poquísimo de verdad: partiendo con la batería cargada, 4,1 litros de media en un recorrido de 100 kilómetros con autovía, ciudad y carreteras de todo tipo -hasta la fecha, y con diferencia, el PHEV más ahorrador que hayamos probado-; una virtud que se refuerza con los 5,8 l/100 km que gastó en esa misma ruta partiendo con la batería completamente descargada -nunca baja del 10 por ciento-. Es decir, menos aún que los 6,1 l/100 km medidos al Niro HEV. Parece extraño, pues el PHEV pesa más, pero tiene sentido: al iniciar la marcha, su batería 'vacía' se va cargando con cada deceleración o frenada, de forma que el motor eléctrico empieza pronto a quitar trabajo al 1.6 GDI… para ahorrar gasolina.

En fin, uno de esos productos que apetece recomendar.

La clave

Desde que lo probé por vez primera hace unos meses ya he recomendado el Niro híbrido enchufable a varias personas. Usuarios que, precavidos ellos, no se atreven a poner un eléctrico puro en su vida y prefieren las mayores posibilidades de movilidad de un híbrido PHEV, catalogado también como '0 emisiones' por la DGT. Al modelo de Kia le beneficia su precio –desde 28.403 euros con descuentos- o la garantía, pero también un funcionamiento general estupendo.

Audi y Hyundai unen sus fuerzas para desarrollar pilas de combustible

0

Audi y Hyundai han unido fuerzas para poder impulsar el desarrollo de la tecnología de pila de combustible (FCEV). Bajo este acuerdo las dos marcas planean patentes compartidas, que se encuentran sujeto a la aprobación de las autoridades reguladoras.

El objetivo que se han marcado es llevar esta tecnología a la producción en serie a gran escala en el menor tiempo posible y de la forma más eficiente. Además, están barajando una colaboración de mayor alcance en el desarrollo de esta tecnología sostenible.

Según el Director de Desarrollo Técnico de Audi AG, Peter Mertens, «la pila de combustible es la forma más sistemática de propulsión eléctrica y, por lo tanto, un activo potente en nuestra cartera de tecnologías para la movilidad premium libre de emisiones del futuro».

La gran autonomía y los cortos tiempos de reabastecimiento de combustible

Estos aspectos hacen que el hidrógeno sea una fuente importante en el futuro para la movilidad eléctrica. Esto sobre todo se nota en automóviles de gran tamaño. Otros aspectos importantes son la producción regenerativa de hidrógeno y el establecimiento de una infraestructura adecuada.

Audi AG ha asumido la responsabilidad del desarrollo de la tecnología de pila de combustible y está trabajando en su sexta generación. El primer modelo con pila de combustible de la marca será un SUV deportivo y saldrá al mercado a comienzos de la próxima década.

El primer vehículo que Audi probó con esta tecnología fue el Audi 2H2 en 2004, seguido por el Audi Q5 HFC en el año 2008.

Dähler ha retocado este deportivo BMW X3 M40i

Hace sólo unos meses que conocíamos a este llamativo BMW X1, una criatura que ha sido modificada por el especialista suizo Dähler y que ha servido de punto de partida para también crear este nuevo BMW X3, que mantiene la misma línea que su hermano pequeño.

Para su primer trabajo sobre la base de la tercera generación del X3, Dähler ha tomado como punto de partida la versión más deportiva, la conocida como X3 M40i, que esconde bajo su capó delantero un corazón 3.0 TwinPower Turbo con 360 CV de potencia y 500 Nm. Equipado con cambio Steptronic de 8 velocidades y con tracción total xDrive, esta máquina puede acelerar de 0 a 100 km/h en 4,8 segundos y alcanzar los 250 km/h de velocidad punta.

De 360 a 420 CV de potencia

La electrónica de este corazón ha sido optimizado por Dähler, por lo que ahora eroga nada menos que 420 CV y 630 Nm. Este especialista no ha desvelado las nuevas prestaciones, pero podría acariciar los tiempos de los radicales BMW X5 M con sus 575 CV de potencia.

Y aquí no finaliza la historia, pues Dähler está trabajando en modificaciones mecánicas para la inmensa mayoría de sus propulsores, tanto gasolina como diésel.

Esta criatura también se decanta por unos exclusivos escapes fabricados en acero inoxidable y con cuatro terminales, molduras en color negro brillante para su exterior, cubiertas en aluminio para sus espejos retrovisores… Así como estas llantas forjadas de 21 pulgadas, que ahorran unos cuantos gramos.

Apple Music, gratis con Volkswagen

0

Desde el mes de mayo, todos los clientes que compren un Volkswagen con sistema CarPlay podrán disfrutar de hasta seis meses gratis de Apple Music, la plataforma que te permite escuchar en streaming un catálogo de 45 millones de canciones. Los compradores que ya estén suscritos a este servicio y compren un nuevo Volkswagen tendrán que conformarse con solo tres meses de música gratis.

Para Jürgen Stackmann, responsable de ventas del Comité Ejecutivo de Volkswagen, esta oferta permite combinar «la pasión de las dos marcas por la música y la tecnología, podemos proporcionar a nuestros clientes una experiencia de entretenimiento fluida y agradable en el coche».

Desde siempre, con la música

Volkswagen es una marca que ha apostado siempre por la música. Desde las ediciones especiales desarrolladas conjuntamente con los Rolling Stones, Bon Jovi y Genesis a mediados de los 90, las incorporaciones a la gama de la marca de modelos como el up! Beats y Polo Beats o la integración de Garage Sound, la plataforma de música digital, que ofrece una serie de conciertos internacionales.

Así de deportivo es este Toyota C-HR creado por Wald International

Wald International es un especialista nipón capaz de crear algunas de las criaturas más extravagantes que te puedas imaginar y ahora han tomado como punto de partida el eficiente Toyota C-HR, para el que han desarrollado un completo kit aerodinámico que optimiza las afiladas formas de este crossover con mecánica híbrida.

Dicho kit fabricado en plástico ABS consta de nuevos paragolpes, un llamativo difusor trasero, taloneras laterales… Para adaptarlo, Wald International ha desarrollado nuevos embellecedores para el sistema de escape y también ofrece luces LED para los antiniebla delanteros y traseros.

Sin cambios en su mecánica

Para rematar la jugada, propone diferentes diseños de llantas, cuyo tamaño oscila entre las 18 y las 22 pulgadas.

Mecánicamente no hay sorpresas y el propulsor híbrido que utilizan todos los Toyota C-HR permanece sin cambio alguno. Ahora bien, la dinámica ganará puntos gracias a un nuevo conjunto de muelles más cortos y firmes, así como gracias a un potente equipo de frenos que suma discos perforados para el eje delantero, junto con unas pinzas de seis pistones.

Los precios de esta modificación no se han dado a conocer y además ofrecen diferentes detalles para acentuar su deportividad por dentro, pues aparecen pedales metálicos o alfombrillas específicas, firmadas por Wald International.