La Hyundai Staria Load eléctrica llega con 5,4 m³, 218 CV y hasta 20.000 € menos que sus rivales europeas

La marca declara 450 kilómetros de autonomía y 2.000 kg de remolque para un comercial de 3.450 kg de MMA que se conduce con el permiso B. Su comercialización en España sigue sin confirmación oficial y el precio de referencia en el mercado checo ronda los 41.000 euros.

La Hyundai Staria Load eléctrica llega a Europa con 218 CV, 5,4 m³ de volumen de carga y 1.040 kg de carga útil.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: Hyundai entra en el comercial eléctrico de tamaño medio atacando el precio, el flanco más débil del segmento, con más autonomía declarada que sus rivales directos y etiqueta CERO. La comercialización en España sigue sin confirmación oficial.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: 450 kilómetros de autonomía declarada, 20 minutos del 10 al 80% en carga rápida, 2.000 kg de capacidad de remolque, un diferencial de precio de hasta 20.000 euros frente a las alternativas europeas y dotación de seguridad completa. En contra: 1.040 kg de carga útil, justa para reparto pesado; una sola versión y sin tracción total, al menos por ahora; llegada a España y tarifa oficial sin confirmar.
  • Datos técnicos clave: 1.040 kg de carga útil; 5,462 m³ de volumen de carga; 5.253 mm de longitud, 1.997 mm de anchura y 2.026 mm de altura; batería de 84 kWh con 218 CV (160 kW) y 350 Nm al eje delantero; 450 kilómetros de autonomía declarada y 20 minutos del 10 al 80% en corriente continua; desde unos 41.000 euros al cambio en el mercado checo, sin impuestos ni ayudas.

Qué carga y qué volumen útil ofrece

Los datos técnicos facilitados por la marca sitúan el volumen del espacio de carga en 5,462 m³ y la carga útil en 1.040 kg, con un peso en vacío de 2.335 kg y una masa máxima autorizada (MMA) de 3.450 kg. El área de carga mide 2.500 mm de largo, 1.640 mm de ancho y 1.436 mm de alto, y admite tres europalets, según el dato facilitado por el fabricante.

Dos medidas marcan la diferencia en el día a día. El borde de carga queda a 573 mm del suelo, lo que reduce el esfuerzo en la carga manual, y la puerta lateral ofrece 870 mm de hueco, suficiente para introducir bultos voluminosos o acceder con un carro de reparto sin desmontar la carga. Para instaladores y servicio técnico, esa combinación pesa más que un volumen extra que nunca se llena.

Publicidad

Hay un detalle que conviene retener: al quedarse en 3.450 kg de MMA, el Staria Load se conduce con el permiso B, sin necesidad de carné profesional y, en los usos habituales de reparto ligero, sin tacógrafo. Es una ventaja operativa para autónomos que quieren un vehículo grande sin entrar en la normativa del transporte pesado.

Una carga útil de 1.040 kg y 5,4 m³ de volumen cubren reparto ligero y servicio técnico; no están pensados para transporte pesado paletizado.

Autonomía, recarga y lo que cuesta

El conjunto eléctrico combina una batería de 84 kWh con un motor de 218 CV (160 kW) y 350 Nm de par, caja automática y tracción delantera. La marca declara 450 kilómetros de autonomía, una cifra que supera la de las alternativas de Ford, Mercedes y Volkswagen. El ciclo de homologación no aparece detallado en la información difundida, de modo que la referencia útil llegará con el dato WLTP definitivo.

En recarga, el cargador embarcado es de 11 kW en corriente alterna: algo más de siete horas y media para completar la batería en una base con wallbox, una operación nocturna que deja el vehículo listo para la jornada siguiente. En corriente continua, la marca anuncia 20 minutos del 10 al 80%, un tiempo compatible con una parada de comida en ruta. No hay tracción total, al menos por ahora, y la velocidad máxima de 184 km/h es un dato irrelevante para el uso profesional.

El precio de salida ya está publicado en varios mercados europeos: en la República Checa arranca en unos 41.000 euros al cambio, sin impuestos ni ayudas. La comparación difundida con el lanzamiento cifra el diferencial frente a las alternativas de Mercedes y Volkswagen en hasta 20.000 euros, y en un margen menor respecto a la propuesta de Ford; solo Maxus se queda por debajo, aunque con menos autonomía. La tarifa para España sigue sin confirmar.

  • Seguridad: control de crucero adaptativo, aviso pre-colisión con frenada automática en ciudad, lector de señales, detector de fatiga, alerta de ángulo muerto, cámara posterior y sensores de aparcamiento.
  • Cabina: instrumentación digital de 12,3 pulgadas, multimedia con pantalla a color, radio DAB, Apple CarPlay y Android Auto, climatizador y arranque por botón.
  • Trabajo a bordo: función V2L para alimentar herramienta eléctrica desde la batería y 2.000 kg de capacidad de remolque para plataformas y remolques ligeros.

Veredicto profesional: para quién encaja y qué falta por confirmar

El Staria Load EV no compite por capacidad de carga, sino por la relación entre autonomía y precio dentro del comercial eléctrico de tamaño medio. Gana en kilómetros declarados por recarga y en tarifa; pierde en carga útil frente a algunas versiones de la competencia y en variedad de gama, porque llega con una sola configuración y sin tracción total.

Con esas cartas encaja en autónomos y PYMEs con ciclos urbanos y periurbanos: instaladores, servicio técnico, paquetería ligera, última milla con volumen y poco peso, y flotas que necesiten etiqueta CERO para circular por zonas de bajas emisiones y aparcar en áreas reguladas. No es la herramienta indicada para reparto paletizado pesado, obras con carga densa ni rutas interurbanas largas sin una red de recarga garantizada.

Publicidad

Quedan tres verificaciones antes de decidir. La llegada a España sigue sin confirmar: la marca no ha anunciado fecha ni comercialización aquí, y la web oficial de Hyundai en España todavía no recoge el modelo en su gama profesional. El precio sin IVA determinará el ahorro real frente a Mercedes, Volkswagen y Ford. Y el ciclo de homologación de esos 450 kilómetros marcará su comportamiento en uso urbano intensivo, que es donde se decide la compra en este segmento.