Inicio Blog Página 2864

Este será el primer vehículo eléctrico de Cadillac

En noviembre de 2017 los chicos de Cadillac presentaban al mundo entero una sofisticada plataforma modular sobre la que se asentarían sus futuros vehículos eléctricos. Desarrollada desde una hoja en blanco, General Motors anunciaba que esta base daría lugar a no menos de once modelos totalmente eléctricos, los cuales contarían con avanzados propulsores y avanzadas baterías, además de dar lugar a vehículos con tracción delantera, trasera o total.

Llegará en el año 2021

Pues el primero de estos once nuevos modelos eléctricos es este prototipo que Cadillac ha presentado en el Salón de Detroit y que cuenta con una atractiva carrocería de corte crossover. Llegará a los concesionarios en el año 2021 y se convertirá así en un duro competidor para los ya conocidos Audi e-tron, Jaguar I-Pace, Mercedes EQC…

Motor16

Si bien, la casa americana ha sido verdaderamente escueta en los detalles técnicos de este esbelto crossover que luce una parrilla delantera de generosas dimensiones, pero totalmente carenada para optimizar la aerodinámica. También cuenta con un gran techo panorámico, atrevidas llantas y líneas que dejan claro que se trata de un Cadillac.

Por el momento es todo lo que se sabe del primer eléctrico de la firma americana, pero no tardaremos demasiado en conocer nuevos detalles del primero de una larga saga de vehículos eléctricos, entre los que incluso encontraremos un potente coupé o una elegante berlina de representación.

Porsche 718 Cayman GT4 Clubsport. Juguete de circuito

0

A la vuelta del verano llegará al mercado la nueva versión del Porsche Cayman GT4, pero si te quieres hacer una idea de cómo será este modelo definitivo, basta con echar un vistazo a nuestro protagonista, la variante Cayman GT4 Clubsport destinada exclusivamente a los circuitos y que acaba de desvelarse.

Este vehículo apuesta por un propulsor de 3.8 litros y seis cilindros boxer que arroja una potencia de 425 caballos y un par máximo de 43,4 mkg. Todo este potencial se gestiona mediante una transmisión automática con doble embrague PDK de seis velocidades y se ha reforzado el volante bimasa, así como toda la gestión electrónica para optimizarla de cara al mundo de la competición.

También se ha reducido considerablemente el peso al contar con elementos específicos en la carrocería, las puertas y el alerón construidos con una fibra natural que se obtiene de productos como el lino o la fibra de cáñamo. Gracias a estas soluciones el peso del vehículo es de sólo 1.320 kilos, aunque en este sentido influye, asimismo, que prescinda de gran parte de los elementos que sí encontraremos en el modelo de calle de cara al confort, la seguridad o el infoentretenimiento. En este caso la variante más racing apuesta por una rígida célula de seguridad y un solo asiento tipo baquet con un cinturón de seis anclajes, además de cumplir con toda la normativa FIA.

Herencia de carreras

En cuanto al bastidor, el Cayman GT4 Clubsport monta una suspensión heredada del 911 GT3 Cup, presume de un diferencial trasero mecánico y refuerza el sistema de frenado con discos de acero de 380 milímetros en las cuatro ruedas.

Según sea nuestro nivel de pilotaje podemos optar por dos variantes. La versión Trackday cuesta 134.000 euros, según revela Carscoops, y está enfocada para pilotos noveles que quieren iniciarse en el mundo de las carreras. Estas unidades presentan amortiguación fija, ABS, aire acondicionado, control de estabilidad, escotilla de rescate y un depósito con 80 litros.

Por encima se ofrece una segunda versión más competitiva, ya con amortiguadores ajustables en tres fases, un repartidor de frenada también ajustable, elevación del vehículo mediante gatos por aire comprido, un sistema automático de extinción de incendios, un volante desmontable de manera más rápida o un depósito ya con 115 litros. Su precio será de 157.000 euros.

Lexus RC F. Más dinámico y con versión Track Edition

0

El pasado mes de agosto se daba a conocer la actualización del Lexus RC, un elegante deportivo que en España está disponible con un eficiente propulsor híbrido capaz de proporcionar 223 CV de potencia y que arranca con un precio de 48.100 euros.

Pero desde ese mismo instante ya estábamos pensando en qué se tenían guardado para la versión más poderosa, agraciada con la F del circuito nipón de Fuji, donde Lexus pone a punto sus versiones más dinámicas.

Mejoras para su 5.0 V8

Y hemos tenido que esperar hasta el Salón de Detroit para conocer este nuevo Lexus RC F, que como la versión convencional estrena faros con tecnología LED, luces diurnas de nueva factura, una parrilla revisada, un paragolpes posterior actualizado o unos nuevos pilotos traseros.

Todo esto no está mal y refresca la imagen de este deportivo coupé, aunque lo que verdaderamente interesa en esta criatura es lo que no se ve. Pero se siente. Es por ello que la casa nipona ha revisado sus suspensiones, de igual forma que cuenta con nuevos soportes para la dirección, bujes más rígidos en el eje posterior, anclajes del motor más firmes… Para arañar unos kilos en el peso, Lexus ha colocado semiejes huecos en la parte trasera, un compresor para el climatizador más pequeño y nuevos soportes para las suspensiones. Aunque no han confirmado cuanto es lo que ahorran respecto a su antecesor.

Mecánicamente no hay sorpresas y este actualizado Lexus RC F mantiene su conocido 5.0 V8 atmosférico, un corazón al que actualizan su sistema de admisión para conseguir extraer 5 CV y 8 Nm adicionales. Si bien, es curioso que en el comunicado de prensa se habla de 457 CV de potencia, cuando anteriormente un Lexus RC F presumía con sus 477 CV. Habrá que esperar a ver si se esclarece su potencia definitiva.

Lo que no varía es que sigue apostando por una transmisión automática de 8 velocidades, que ahora cuenta con una marcha final más larga para reducir las revoluciones del motor a la hora de viajar por carretera. Además, tiene sistema Launch Control, para permitirle acelerar de 0 a 100 km/h en sólo 4,5 segundos.

Lexus ha colaborado con Michelin para desarrollar unos neumáticos Pilot Sport 4S ideados específicamente para estos RC F.

Nueva versión Track Edition

Pero lo más llamativo es la aparición de una versión denominada Track Edition, la cual ha sido ideada en colaboración con su departamento de competición. Esta versión enfocada para un uso más intensivo en circuito, cuenta con nuevos apéndices aerodinámicos que han sido fabricados en carbono, material utilizado también en su alerón trasero fijo, y que puede generar hasta 26,3 kilos de carga sobre su eje posterior. Capó y techo también son de fibra de carbono, de igual forma que se ha decidido eliminar los asientos posteriores para conseguir reducir su peso en 80 kilos respecto a los RC F normales.

Por si esto fuera poco, las versiones Track Edition se acompañan de un nuevo sistema de escape fabricado en titanio, además de unos discos de freno carbocerámicos y creados por Brembo, los cuales se esconden tras unas nuevas llantas forjadas fabricadas por BBS y que son de 19 pulgadas.

Este deportivo podrá solicitarse en exclusivos colores, como son los Ultra White y Nebula Gray, siempre combinado con un refinado interior que combina cuero y alcántara en color rojo, además de molduras en fibra de carbono.

Harman presenta un Fiat 500e muy inteligente

El CES de Las Vegas se ha convertido en el escenario perfecto para que las marcas automovilísticas presenten sus últimas innovaciones tecnológicas y sus distintos prototipos. Este año ha destacado la presencia de un nuevo Fiat 500e personalizado por Harman International, una empresa propiedad de Samsung.

Este nuevo concept del Fiat 500e reúne una gran cantidad de tecnología que le permiten monitorear, registrar y evaluar su entorno. El roadster cuenta con sensores que controlan el interior y el exterior que le rodea, incluso reemplazando los espejos retrovisores.

Cargado de tecnología

Incorpora tres cámaras orientadas hacia atrás, una cámara de largo alcance y sensores en los lados que le permiten mejorar ciertos aspectos en materia de seguridad como la asistencia de cambio de carril o advertencia de colisión trasera. Además, su cámara orientada hacia adelante permite la detección de carriles, objetos y señales.

En su interior, también se incluyen sensores para monitorizar al conductor, pudiendo capturar su mirada, la posición de la cabeza o el diámetro de la pupila. Este sistema también puede analizar el ritmo cardiaco o respiratorio de los pasajeros.

Este sistema será fundamental para el éxito de los vehículos semiautónomos de Nivel 3, ya que analizarán el estado del conductor para ver si está en estado óptimo para conducir.

Hyundai. Presenta una tecnología para conductores con discapacidad auditiva

0

Hyundai acaba de presentar una nueva tecnología que hará la vida más fácil a las personas con discapacidad auditiva. Se trata de una forma de comunicación que incorpora sonidos internos y externos a través de medios táctiles y visuales, lo que ofrece libertad de movilidad.

Esta innovadora tecnología utiliza la inteligencia artificial para poder analizar los patrones de sonido externos y hace uso de dos sistemas de asistencia a la conducción que trabajan al mismo tiempo. La Conversión Audio-Visual (AVC) y la Conversión Audio-Táctil (ATC) ayuda a personas con discapacidad auditiva y que dependen de la vista y el tacto.

1 HE3tiJYLcaHNv Motor16

Dos sistemas de asistencia

En primer lugar, el AVC permite la comunicación con el entorno externo mediante representaciones visuales de patrones de sonido, como pueden ser los sonidos de advertencia de los vehículos de emergencia. Además, en el volante se han incorporado LED de diferentes colores que aportan información de navegación.

Por su parte, el ATC se encarga de transferir los datos de sonido en vibraciones a través del volante, dando información al conductor sobre el exterior, como la distancia a los obstáculos.

Esta tecnología, que ha sido presentada mediante un video de campaña, ya ha sido probada por un taxista con problemas de audición en Seúl.

RAM Heavy Duty. El pick-up más capaz

La firma americana ha presentado en Detroit una nueva generación de su RAM Heavy Duty, un impresionante pick-up que llegará a Estados Unidos a mediados de año desde la factoría que la firma tiene en Saltillo, México.

Para fabricar estos nuevos RAM HD se parte de un chasis de largueros que ha sido revisado y sobre el que se ha colocado una carrocería fabricada con materiales más ligeros, la cual recibe nuevos acentos de diseño, así como un avanzado sistema de iluminación con tecnología Full LED.

Nuevo motor diésel Cummins

Sin embargo lo más llamativo de estos nuevos RAM HD son sus opciones mecánicas, que arrancan con un nuevo y todopoderoso motor diésel desarrollado por el especialista Cummins. Se trata de un bloque de ocho cilindros en V y con 6,7 litros de cilindrada que presume de generar 400 CV de potencia a 2.800 rpm, mientras que su par motor es de unos sorprendentes 1.356 Nm a tan sólo 1.800 rpm, regímenes más propios de un camión que de un pick-up.

Este corazón se fabrica con nuevos materiales que han permitido ahorrar 27 kilos, de igual forma que estrena una nueva culata en hierro fundido, pistones más ligeros y resistentes, así como un turbocompresor de geometría variable mejorado.

Este propulsor llega combinado con una transmisión automática desarrollada por Aisin que cuenta con seis velocidades. Así, presume de poder remolcar hasta 15.921 kilos, de igual forma que su capacidad de carga es de unos 3.483 kilos.

RAM también ofrecerá en sus nuevos 2500 y 3500 este mismo motor Cummins pero sin las actualizaciones, por lo que se conforma con 370 CV de potencia y 1.150 Nm de par motor. Además también se ofrece con un cambio automático ideado por Aisin, aunque no es el modelo utilizado en combinación con el renovado motor.

Las versiones de acceso, eso sí, se van a decantar por un poderoso corazón 6.4 V8 HEMI de gasolina, el cual proporciona 410 CV de potencia y 580 Nm de par motor, el cual llega asociado a un nuevo cambio automático TorqueFlite 8HP75 con ocho velocidades. Este bloque también estrena un sistema de desconexión de cilindros.

Más efectivo, seguro y equipado

RAM asegura que las suspensiones desarrolladas para sus nuevos 2500 y 3500 HD han sido ideadas para los peores tratos, aunque también ofrecen un elevado confort de marcha. Para ello cuentan con muelles progresivos de nuevo diseño y con amortiguadores de frecuencia variable. También de forma opcional se ofrece una suspensión neumática para su eje posterior.

Más de 100 son las funciones de seguridad disponibles para los nuevos RAM HD, pues se puede equipar con todo lo que puedas imaginar, como puede ser el sistema de visión 360 grados que va más allá de nuestro remolque, control de velocidad activo…

La robusta versión Power Wagon también estará disponible con suspensiones específicas que mejoran su capacidad off-road, diferenciales con bloqueo, además de contar con diferentes detalles estéticos tanto dentro como fuera. Precisamente dentro encontraremos un interior verdaderamente espacioso y configurable, así como que se ofrecerán tres tipos de pantallas táctiles con 5, 8,4 y 12 pulgadas de tamaño. También presumirá de contar con un avanzado sistema de sonido desarrollado por el especialista Harman Kardon con 17 altavoces y 750 vatios de potencia, el cual se asocia a unos nuevos vidrios acústicos y el sistema de cancelación activa del ruido, lo cual ayuda a rebajar en hasta 10 decibelios el ruido en el habitáculo de estos nuevos RAM, que contarán con una garantía de cinco años o 100.000 millas.

Cadillac XT6. Entre los XT5 y los Escalade

En el Salón de Detroit ha sido presentado este nuevo crossover que llegará a los concesionarios de la firma americana la próxima primavera. Se trata de este Cadillac XT6, que con sus 5,05 metros de longitud se va a posicionar entre los ya conocidos Cadillac XT5 y Cadillac Escalade. Decir que también mide 1,96 metros de ancho y 1,75 metros de alto.

Estéticamente llama la atención gracias a sus líneas de diseño y también gracias a diferentes detalles que están inspirados en el exclusivo Cadillac Escala Concept, como puede ser la parrilla delantera, que está escoltada por faros con tecnología LED. Fuera también llaman la atención los acentos cromados, sus llantas de 20 pulgadas con neumáticos 235/55 R20, la doble salida de escape, los pilotos LED… Pero eso es para la versión Premium Luxury, pues este Cadillac XT6 también estará disponible en acabado Sport, que suma una parrilla delantera en color negro brillante, escapes específicos, pilotos oscurecidos, llantas de 21 pulgadas con gomas 265/45 R21…

Con tracción delantera o total

Estos Cadillac XT6 Sport ofrecerán de serie el sistema de tracción a las cuatro ruedas AWD, que será opcional en el Premium Luxury. El precio de este extra se desconoce, pero eleva el peso en 92 kilos, pues la versión más ligera se queda en 2.014 kilos.

Este último recurre a un sistema de tracción delantera, que recibe los 310 CV y los 373 Nm que proporciona su motor 3.6 V6, un bloque de gasolina y atmosférico, que cuenta con inyección directa y desconexión de dos de sus seis cilindros. Este propulsor también se combina con una avanzada transmisión automática de 9 velocidades, que es de serie en todos los XT6.

1 a9cUamL1EtJBH Motor16

Presenta una plataforma con 2.863 milímetros de distancia entre ejes, suficientes para que la firma americana se haya decantado por ofrecer un interior con tres filas de asientos. Si bien, la tercera no es especialmente confortable para adultos y se limita para niños. Además, tras ella apenas hay un maletero con 356 litros de capacidad. Ahora bien, con esta tercera fila de asientos oculta su maletero alcanza los 1.220 litros, que crece hasta los 2.228 litros si sólo se emplean los dos delanteros.

Su diseño interior está inspirado también en el de su hermano pequeño, el XT5. Contará con una generosa pantalla central de 8 pulgadas, así como con molduras en madera o en carbono dependiendo del acabado elegido por el cliente. Tampoco desentonan elementos como el tapizado en cuero semi-anilina, asientos con ventilación y calefacción, sistema de sonido Bose con 14 altavoces, sistema de visión nocturna o un completo elenco de sistemas de seguridad y de ayuda a la conducción.

Nuevo BMW Serie 3 de batalla larga exclusivo para China

No es ningún secreto que en China son amantes de los modelos de batalla larga. Por ello, muchas marcas ofrecen este tipo vehículos solo para este mercado asiático. Entre estas marcas se encuentra BMW, que ha empezado el año anunciando el lanzamiento del nuevo Serie 3 Sedán de batalla larga, producido en colaboración con Brilliance Automotive.

Motor16

El 325 Li M Sport, que se muestra en las imágenes, es 12 centímetros más largo, consiguiendo llegar hasta los 2,96 metros desde el frente hasta el eje trasero. A pesar de su evidente peso adicional, la distribución de este sigue siendo perfecta (50:50). En total, el nuevo Serie 3 Li mide 4,83 metros, lo que se traduce en 120 mm más.

Con 184 CV de potencia

Bajo el capo, incorpora un motor turbo de cuatro cilindros que genera 184 CV y 300 Nm de par máximo. Con ello, será capaz de conseguir una aceleración de 0 a 100 km/h en 7,2 segundos y una velocidad máxima de 238 km/h.

La marca tiene programado que llegue al mercado el próximo verano. El 325 Li se enfrentará a modelos como el Audi A4 L, el Jaguar XE L y el Mercedes-Benz Clase C L.

Dacia amplía la gama del Sandero Stepway con dos nuevos motores

Uno de los modelos de más éxito de Dacia, el Sandero Stepway, ve reforzada su gama con la incorporación del motor de gasolina SCe 75 de nivel de entrada, así como el propulsor diésel Blue dCi 95 de nueva generación. Además, su equipamiento se ha revisado con dos nuevos niveles.

En el apartado mecánico, el motor SCe 75 está disponible con una transmisión manual en la versión Essential con precios que arrancan en los 9.957 euros (precios para el Reino Unido). Este motor genera unas emisiones de CO2 de 124 g/km y cuenta con 95 Nm de par a 3.500 rpm. Además, sigue estando disponible el motor de gasolina turboalimentado TCe 90.

En diésel, el motor Blue dCi 95 está asociado a una transmisión manual en los niveles de equipamiento Essential y Comfort, y está disponible a partir de los 12.391 euros. Este propulsor de nueva generación genera unas emisiones de CO2 de 103 g/km con 220 Nm de par máximo a 1.750 rpm.

Nuevos niveles de equipamiento

El Dacia Sandero Stepway ahora está disponible en dos nuevos niveles de equipamiento. En la versión Essential se incluye aire acondicionado, ventanillas delanteras eléctricas, radio DAB, conectividad con Bluetooth y llantas de aleación de 16 pulgadas.

La versión confort da un paso más allá y agrega el sistema de navegación satelital MediaNav asociado a Apple CarPlay y Android Auto, sensores traseros de estacionamiento, control de crucero, retrovisores térmicos y ventanillas traseras eléctricas.

La actualización del Renault Espace ya está en marcha

Renault trabaja en la actualización del Espace, que hemos cazado por primera vez en pruebas en las heladas carreteras de Escandinavia. El inventor de los monovolumen apostó en la última generación por un estilo que por dentro ofrece la versatilidad de un monovolumen y por fuera cuenta con el estilo atractivo de un crossover.

Y con la actualización que anuncian estas fotos parece que va a seguir este mismo camino. Porque lo que muestran las fotos espía que han tomado nuestros colegas de CarPix es que el nuevo Espace va a recibir cambios estéticos que refuercen su estilo. Parece que va a ser nueva la parrilla, en la que el emblema del rombo de Renault va a tener más peso. También se actualiza el paragolpes delantero y el diseño de las luces. En la parte trasera los cambios se centrarán en un nuevo paragolpes y nuevo diseño de los faros.

Con su nueva gama de motores

En el interior no se esperan tampoco cambios profundos. Se actualizará el sistema de información y entretenimiento con la última evolución del sistema R-Link que ya se ha visto, por ejemplo, en el nuevo Kadjar, que ha sido el último modelo actualizado por la marca francesa.

El apartado de motores contará con los últimos propulsores anunciados por la marca francesa para su gama más grande. Hablamos del Koleos y el Talisman, que junto al Espace, anunciaron una nueva gama de motores en gasolina y diésel. En concreto, hablamos del TCe con 225 caballos de potencia (con filtro de partículas) y del Blue dCi con potencias de 160 y 200 caballos. Todos ellos dotados de una caja de cambios EDC automática de doble embrague.

El nuevo Espace podría llegar al mercado a finales de año, pues su presentación, si nada cambia, estaría prevista para el otoño, aprovechando el próximo Salón de Fráncfort.

Citroën C3 Aircross. Un gran seductor

La imparable fiebre SUV ya se ha convertido en una especie de avalancha que 'arrasa' prácticamente en todos los segmentos. En Citroën lo saben, y por eso pone en juego el C3 Aircross, modelo que se fabrica en Zaragoza y que presume de un diseño exterior más original y de un interior más habitable y modulable que cualquiera de sus rivales.

Mide 4,15 metros de longitud y no tendremos problemas para identificarnos con nuestro vehículo y desmarcarnos del resto, ya que ofrece hasta 85 combinaciones diferentes de personalización.

El habitáculo sorprende por su generoso espacio y por el confort que brindan unos asientos anchos y mullidos. A su estudiada ergonomía añade una modularidad excelente, que contempla una banqueta trasera deslizable longitudinalmente hasta 15 centímetros, aspecto que permite jugar con el espacio para las piernas y con la capacidad del maletero, otro de sus puntos fuertes. El volumen mínino es de 410 litros, ampliable hasta los 520 en función de la posición del asiento, y llegando a los 1.289 litros en caso de necesidad, una vez abatido el respaldo trasero.

Tampoco faltan numerosos huecos repartidos por el interior que nos facilitan las cosas, sobre todo cuando se viaja con niños, y podemos disfrutar de un generoso techo panorámico practicable que inunda de luz las cinco cómodas plazas del SUV de Citroën.

Bajo el capó, el C3 Aircross dispone de una amplia oferta mecánica, con tres motores de gasolina y dos diésel, presumiendo de turbo los cuatro más enérgicos. Los primeros comparten el bloque tricilíndrico 1.2 PureTech, con 82, 110 y 130 caballos de potencia; y las variantes diésel recurren al 1.6 BlueHDi de cuatro cilindros, con 100 y 120 CV. Las versiones más potentes se asocian a un cambio manual de seis relaciones -cinco en el resto-, y el PureTech 110 también contempla la transmisión automática EAT6, de seis marchas. El consumo medio mínimo es de 4,0 l/100 km, y de 5,0 para los PureTech.

Disponible en niveles Live, Feel y Shine, los precios arrancan ahora en 13.750 euros.

1 MkgaJ43EzeP89 Motor16

La caja mágica

La tecnología es vital en aspectos como la seguridad. El nuevo Citroën C3 Aircross hace gala de generosos elementos en este sentido, con hasta 12 avanzadas ayudas a las conducción y cuatro más enfocadas a la conectividad; todo destinado a hacernos la vida mucho más fácil.

Hace años, muchas de las tecnologías que reflejamos en estas páginas parecían reservadas a vehículos carísimos y eran impensables en el segmento utilitario. Pero, afortunadamente, las cosas han cambiado, y el Citroën C3 Aircross hace gala de una auténtica avalancha tecnológica que nos hace la vida, además de más fácil, más segura.

De esta forma podemos disfrutar con total naturalidad de un acceso y arranque manos libres, que evita tener que sacar la llave de la mochila o el bolsillo, o un sistema de aparcamiento Park Assist que reconoce una plaza libre, tanto en línea como en batería, y se hace cargo de la dirección para que la maniobra sea precisa; de forma que el conductor sólo tendrá que manejar los pedales y el cambio.

También evitaremos multas y riesgos gracias a un asistente que reconoce las señales de tráfico, y que incluso adapta la velocidad al límite establecido; y gracias al Head-up Display observaremos gran parte de la información sin tener que apartar la vista de la calzada ni un segundo.

La seguridad aumenta con la frenada de emergencia autónoma -reconoce vehículos o personas-, un control de ángulos muertos o un aviso de cambio de carril. Y hasta nos recomendará realizar una parada de descanso si percibe que nuestra conducción no es precisa.

Y en un SUV de perfil joven y dinámico, la conectividad es vital. En este sentido, podemos recurrir a la función Mirror Screen -replica las apps del smartphone en el vehículo-, a una llamada de emergencia, a la navegación 3D con control por voz, a la recarga inalámbrica del móvil…

2 MkgaJ43EzeP89 Motor16

Aventuras en todos los frentes

El nuevo Citroën C3 Aircross no sólo se desenvuelve bien dentro de la ciudad o viajando por carretera. Gracias a la electrónica inteligente del sistema Grip Control se convierte en todo un aventurero con el que afrontar situaciones complicadas de baja adherencia. Un control de descensos y una generosa altura al suelo también ayudan a potenciar esa atractiva vertiente off road.

Los SUV son vehículos con una poderosa imagen, que basan precisamente en su diseño buena parte del éxito en la compra. Y a pesar de su aspecto, muchos de ellos tienen muy limitada su personalidad más aventurera. La solución pasa por la tracción total, pero el mérito está en salir airoso de muchos retos off road utilizando de manera inteligente la electrónica, sin elementos mecánicos que en condiciones normales -las más habituales en la utilización de un vehículo- incrementen el peso y el consumo.

El Citroën C3 Aircross se apunta a esto último gracias al asistente Grip Control, un sistema que actúa sobre las ruedas delanteras independientemente de la superficie o escenario que afrontemos. Se gestiona mediante un mando giratorio ubicado en el salpicadero, y nos permite elegir entre cinco modos de conducción, dependiendo del escenario a recorrer.

Este sistema de optimizacion de la motricidad se asocia a unos neumáticos específicos M+S (Mud & Snow), montados sobre unas llantas de aleación de 17 pulgadas, y forman parte, junto al control de descensos Hill Assist Descent, del Pack Shine, que cuesta 1.000 euros en la carta de opciones y sólo está disponible con el acabado superior de la gama.

Enfocado a realizar pequeñas aventuras fuera del asfalto, y mucho más eficaz de lo que a simple vista pueda parecer, el Grip Control nos ofrece la posibilidad de circular sobre nieve o abandonar la calzada para afrontar situaciones difíciles de baja adherencia.

El modo Estándar es el que se ofrece por defecto al arrancar el vehículo. En este caso, la motricidad actúa de manera inteligente y eficiente, siendo el indicado para las condiciones normales del día a día.

A partir de ahí, y según sea el grado de complejidad o necesidad, el conductor puede elegir entre los modos Nieve, Arena y Todocamino; o, directamente, desconectar el control de estabilidad ESP.

Si aparece la nieve, activamos de inmediato ese programa en el mando giratorio y automáticamente el control de tracción adapta la motricidad de las dos ruedas delanteras a esa superficie. Cuando se superan los 50 km/h regresa de nuevo al modo Estándar.

Si aparece el barro o circulamos por caminos donde hay hierba húmeda, el modo Todocamino es el adecuado, ya que el sistema envía más par a la rueda que mejor adherencia tenga en cada instante. Es muy similar en su funcionamiento a como lo haría un diferencial de deslizamiento limitado, y se mantiene activo hasta los 80 km/h.

Los tramos de arena son uno de los escenarios más complicados que podemos encontrar. Si esto sucede, este modo de conducción mantiene el deslizamiento de las dos ruedas motrices simultáneamente para permitir la progresión sin quedar atrapados. Funciona hasta 50 km/h.

Con independencia del Grip Control, también resulta eficaz el control de descensos, que permite afrontar fuertes pendientes a baja velocidad -incluso a 3 km/h-, pues actúa automáticamente sobre los frenos. Esto ayuda al conductor a centrarse en el control de la dirección para mantener la trayectoria.

Además de la electrónica, para moverse con solvencia por pistas de tierra el C3 Aircross presenta una generosa altura al suelo de 17,3 centímetros, y recurre, asimismo, a una protecciones específicas en el frontal y en la zaga para evitar contratiempos con ramas o piedras que pudieran dañar el vehículo.

Nissan Qashqai con Propilot. Conducción autónoma al alcance de todos

0

El sistema ProPILOT no es una novedad en el sector; sin embargo, sí lo es la estrategia de un grupo (Nissan-Renault-Mitsubishi) que ya ha establecido un calendario para su implantación y sus sucesivas evoluciones: 2018, movilidad autónoma con cambio de carril; 2020, utilización en ciudad con conductor; y 2022, autonomía completa Nivel 4 o Nivel 5. Ambiciosos planes que demuestran que esta y otras marcas estarán preparadas muy pronto -muchas ya lo están- para una conducción autónoma total, aunque el público y la mayoría de las grandes ciudades no estén tan preparados. Pero otro de los objetivos de Nissan democratizando estos sistemas es que el gran público cambie el chip a la hora de conducir.

Y es que poco a poco habrá que irse acostumbrando a que el coche tome más de una decisión por seguridad. El sistema ProPILOT refuerza el control del conductor asistiéndole en las tareas de dirección, aceleración y frenado. ProPILOT trabaja, de momento, en un único carril de la autopista, y está preparado para estar activo a cualquier velocidad.

Esta nueva tecnología, que ha llegado al Qashqai viene a sumarse al Escudo de Protección Inteligente Nissan, que ya equipaba el todocamino de la marca japonesa y que, entre otras ayudas, incorporaba aviso de cambio de carril involuntario, control del ángulo muerto, detección de objetos en movimiento y la frenada de emergencia con reconocimiento de peatones.

ProPILOT se estrenó en 2016 en la Nissan Serena vendida en Japón, pero ahora los ingenieros han tenido que adaptar el software al mercado europeo realizando 150.000 kilómetros de prueba para comprobar que se ajustaba a los gustos y a la forma de conducir de este lado del charco. Por ejemplo, con la función adelantamiento, o con la distancia respecto al coche de delante, que se ha adaptado a los gustos europeos ya que aquí se conduce, normalmente, mucho más cerca del vehículo precedente.

Uno de estos ingenieros, el español Victor García, ha participado activamente en esta adaptación, en la que también ha tenido mucho que ver el Brand Centre de la fábrica de Nissan en la Zona Franca de Barcelona.

Fácil de poner en funcionamiento

Pero pasamos a la acción y nos ponemos al volante de uno de los primeros Qashqai en montar este sistema. Probamos los Qashqai dotados del ProPILOT por autopista de peaje, con señalización horizontal en perfecto estado y con tráfico fluido pero mucho camión y vehículos lentos, por lo que se da la situación ideal para poner a prueba el sistema de la marca japonesa. Hacerlo funcionar es muy fácil porque está claramente destacado sobre los mandos del volante, y se puede activar o desactivar con el dedo pulgar de la mano derecha sin ni siquiera retirar las manos del volante. Ese es uno de sus puntos fuertes, pero hay más. Comprobamos que efectivamente el ProPILOT trabaja de forma muy lógica, y a diferencia de otros sistemas ayuda en vez de molestar o provocar rechazo. La forma de centrar el coche en el carril es suave y progresiva, sin el efecto 'ping pong' de otras tecnologías que 'escupen' el coche constantemente, e incluso de forma brusca, de un extremo a otro del carril.

Otra peculiaridad del ProPILOT del Qashqai es que cuando un vehículo interrumpe por baja velocidad su trayectoria y está funcionando su control de velocidad activo, basta poner la intermitencia del lado izquierdo para que el sistema entienda que el conductor quiere adelantar, y recupera de forma inmediata la velocidad programada. Por supuesto, si se aborta el adelantamiento, el sistema respeta una distancia de seguridad con el vehículo que va delante. La aceleración se produce de forma progresiva y la deceleración, también. El Nissan Qashqai dotado del sistema ProPILOT puede llegar a detenerse por completo si las condiciones del tráfico así se plantean. Si la detención es por un tiempo inferior a tres segundos, el vehículo retomará automáticamente la marcha cuando el coche precedente lo haga. Si la parada es superior a tres segundos, el conductor deberá presionar el botón 'RES +' o hacer una ligera presión sobre el pedal del acelerador para retomar la marcha y ProPILOT volverá a estar activo.

Pero con el sistema activo, el ProPILOT también se convierte en un sistema de seguridad muy interesante, ya que en caso de que el conductor no se esté haciendo cargo del control o supervisión del vehículo manteniendo una mínima presión sobre el volante, ya sea por omisión o por emergencia, el vehículo emitirá primero una serie de avisos sonoros, posteriormente realizará breves frenadas controladas y, finalmente, y si no hay respuesta por parte del conductor, el vehículo realizará una parada de emergencia de forma totalmente automática con la señalización pertinente -luces de emergencia- para incrementar la seguridad de la vía en la que circula.

Desde 2016 se han vendido ya 120.000 unidades dotadas del sistema ProPILOT. Y según Adrien Levesque, Product Manager de la gama crossover en Nissan Iberia, «al año, un conductor español pierde cinco días en atascos. Y con este sistema, incrementamos la seguridad y el placer de conducir en cualquier situación, reforzando el liderazgo absoluto de Qashqai en el segmento crossover».

Y este Control de Velocidad Adaptativo con Asistente de Distancia se combina en el Nissan Leaf con el iPedal y con el ProPILOT Park, dos sistemas de ayuda que poco a poco van conformando el denominado Nissan Intelligent Mobility.

Por ahora, el ProPILOT sólo está disponible de serie en las versiones Tekna y Tekna+ de Leaf y Qashqai, en este último caso asociado al motor diésel 1.5 dCi de 130 caballos con cambio automático XTronic, disponible desde 33.750 euros.

Propilot. Para relajarse, incluso en atascos

El sistema ProPILOT se basa en la lectura del tráfico y de las condiciones de la carretera que realizan, por un lado, la cámara frontal instalada en el parabrisas y, por otro, el sensor de radar ubicado detrás del logotipo de Nissan de la parrilla frontal. La información que generan estos dos elementos es analizada por una centralita, que es la que toma las decisiones activando la dirección eléctrica pilotada, el acelerador electrónico y el freno de mano eléctrico. El ProPILOT en el Qashqai combina tres sistemas que trabajan en equipo: el sistema de mantenimiento de carril con asistencia a la dirección, el control de velocidad y de la distancia respecto al coche precedente, y el control del acelerador a baja velocidad y en atascos.

Honda Civic 1.6 I-DTEC. Especie a proteger

0

Uno de los puntos fuertes del nuevo Civic es el rendimiento de sus modernos motores de gasolina VTEC Turbo: el 1.0 tricilíndrico de 129 CV y el 1.5 de 182 CV, éste de cuatro cilindros. Entre eso y que Honda anunció al presentar la nueva generación de su modelo compacto que el diésel «tardaría», quien más quien menos llegó a dudar de que finalmente naciera ese esperado Civic 1.6 i-DTEC; y más aún tras saberse que el CR-V dejaría de tener propulsor de gasóleo, sustituido por una avanzada mecánica híbrida que vendrá en 2019.

Pero lo prometido es deuda, y Honda ya ofrece versión diésel del Civic. O, más propiamente, 'versiones' diésel, pues el abanico de posibilidades es más amplio que nunca, con dos carrocerías -Hatchback de cinco puertas y Sedán de cuatro-, dos tipos de transmisión -el manual aquí probado y una nueva caja automática de nueve- y tres acabados: el básico Comfort -incluyendo descuentos arranca en 21.850 euros-, el interesante Elegance y el completísimo Executive protagonista de estas páginas, que frente al equipo de serie ya rico del Elegance suma control de ángulos muertos con alerta de tráfico cruzado trasero, apertura y arranque inteligente Smart Entry, suspensión adaptativa, retrovisor interior fotosensible, ajuste lumbar eléctrico en el respaldo del pasajero, equipo de sonido Premium con 11 altavoces, techo panorámico y ópticas LED en faros principales y antiniebla.

Estupendo en general, mejorable en acabados

Contrasta esa nutrida dotación con un acabado general que nos deja muy fríos. Los plásticos son ramplones, y si en las puertas traseras se opta por material duro -a eso se han sumado muchas marcas últimamente-, en las delanteras los revestimientos apenas son mullidos. Sumemos a eso algunas rebabas aquí y allá, la ausencia de aireadores en las plazas traseras, el manejo poco intuitivo de la pantalla táctil central -al haber pocos botones de acceso directo debemos recurrir mucho a ella- o el funcionamiento algo errático del limpiaparabrisas automático, y tendremos como resultado el capítulo donde más se debe mejorar. Por no hablar de la original bandeja enrollable cubremaletero, que actúa transversalmente -podemos elegir si la extendemos hacia la derecha o hacia la izquierda- pero es frágil y se arruga rápidamente si no la recogemos con sumo cuidado.

Es una lástima que en cuestión de acabados se haya 'corrido' tanto, pues el nuevo Civic es, en líneas generales, un coche estupendo. Por ejemplo, sus 4,52 metros metros de largo le convierten en el compacto más grande -siempre habrá al que eso le venga mal de cara a aparcar-; y esa talla se traduce en un amplísimo maletero -478 litros- que da incluso para usos familiares, o en un interior capaz de admitir a cinco adultos, destacando más las cotas longitudinales -71,5 centímetros para las piernas en la segunda fila con un conductor de 1,75 al volante- que la anchura o la altura al techo, ambas sólo correctas detrás.

Y el Civic nos parece también un buen producto por su aplomo y su eficaz comportamiento, que transmiten agilidad y seguridad a partes iguales. En el paso por curva, por ejemplo, la suspensión hace un gran trabajo que en nuestra unidad de prueba completaban los anchos -excesivos a nuestro juicio- Michelin 235/45 R17, de forma que podemos imprimir ritmos de marcha 'alegres', ayudados por una dirección directísima y precisa -menos de 2,2 vueltas de volante entre topes-, y por unos frenos potentes: se para desde 120 km/h en menos de 51 metros. Y eso hace que la conducción de un compacto diésel de potencia moderada se convierta en una experiencia motivadora.

Consumo ajustado

Además, como el Civic no es pesado -1.340 kilos para un coche de este tamaño es poco- y el motor empuja bien prácticamente siempre, las prestaciones no decepcionan. Tampoco es un misil, pues hablamos de un 1.6 con 120 CV y le hemos medido 10,4 segundos en el paso de 0 a 100 km/h -anuncia 10,1-, pero 'pone' voluntad y creemos que se ajusta a lo que pide el 90 por ciento de los clientes. Porque, además, responde con ganas cuando debe hacerlo; como al adelantar: de 80 a 120 km/h, 8,0 segundos en cuarta y 9,9 en quinta; e incluso los 13,6 en sexta son razonables. Honda ha trabajado en los pistones -ahora de acero-, en reducir las fricciones internas y optimizar la rigidez del bloque -si antes el motor ya sonaba poco, ahora lo hace menos-, en el catalizador y en el filtro de partículas -los ingenieros de la marca han bajado las emisiones sin recurrir a la inyección de AdBlue-; y aunque el rendimiento oficial no crece ni en cuestión de potencia ni de par máximo -30,6 mkg a 2.000 vueltas-, sí lo ha hecho el agrado de funcionamiento.

E incluso baja el consumo si lo comparamos con la versión diésel del Civic precedente, aunque nosotros nos hemos quedado lejos de los optimistas 3,5 l/100 km que se homologan de media. En concreto nos hemos ido a 5,8 litros de promedio real, que es poco teniendo en cuenta los anchos neumáticos de las versiones Executive y Elegance, pero supera levemente los registros medidos en su día al anterior Civic 1.6 i-DTEC, o los de rivales como el Volkswagen Golf y el Seat León con motor 1.6 TDI, el Opel Astra 1.6 CDTI o el Renault Mégane 1.5 dCi.

La clave

La llegada del motor diésel a la nueva gama Civic se ha retrasado un poco, pero la espera ha merecido la pena. Porque la mecánica 1.6 i-DTEC ha sido optimizada y funciona aún mejor que antes. Puede que sus 120 CV de potencia ya no impresionen, pero estamos ante un coche agradable, con un gasto moderado y de buen andar. Demuestra que Honda controla bien esta tecnología, y que la casa japonesa haría bien en seguir apostando, al menos en Europa, por unos vehículos tan ventajosos para el cliente.

Byton. Muestra en el CES dos sorprendentes prototipos

El fabricante chino Byton ha presentado en el CES 2019 de Las Vegas dos prototipos que miran claramente hacia un futuro de conducción autónoma y 100% eléctrico. Estos concepts reciben el nombre de M-Byte y K-Byte.

El Byton M-Byte se espera que se empiece a comercializar en Europa a partir de 2020. Este vehículo cuenta con funciones autónomas y es totalmente eléctrico. Lo más interesante de este modelo se encuentra en el habitáculo, que incorpora una gigantesca pantalla de 48 pulgadas que se extiende de un lado a otro del salpicadero.

1 QB5208J4YUERt Motor16

Según ha desvelado la marca, esta pantalla llegará al modelo de producción, a diferencia de la pantalla que incorpora el volante, que se sustituirá por un airbag. Además, cuenta con una versión personalizada de Amazon Alexa que controla el ritmo cardiaco y la presión arterial de todos los ocupantes.

El M-Byte, con 4,66 metros de largo, incorpora cámaras situadas en los espejos retrovisores y se han suprimido las manijas de las puertas.

2 QB5208J4YUERt Motor16

Dos versiones

La versión de producción del M-Byte, así como el K-Byte Sedán, estará disponible en dos variantes. La versión de entrada con un paquete de baterías de 71 kWh, le permitirá conseguir una autonomía de hasta 400 km. Mientras que la otra variante, con tracción a las cuatro ruedas, contará con dos motores eléctricos y un paquete de baterías de 95 kWh que le permitirán recorrer hasta 520 km con una sola carga.

Mercedes Vision Urbanetic. Un nuevo concepto de movilidad inteligente

En la feria tecnológica más grande del mundo, el CES 2019, está presente Mercedes para desvelar sus últimas novedades. Una de ellas recibe el nombre de Vision Urbanetic, que se vio por primera vez en el IAA de Hannover el pasado año.

Se trata de un vehículo de conducción autónoma y totalmente eléctrico que puede utilizarse para el transporte de personas o mercancías a través de diferentes módulos intercambiables, según las necesidades.

Para hasta 12 pasajeros

Este prototipo ha sido diseñado para el uso de particulares o empresas privadas, quienes registrarían sus necesidades. Se basa en un chasis de propulsión eléctrica que ofrece un espacio para hasta 12 pasajeros. Su módulo de carga cuenta con un piso variable que se puede dividir en dos niveles. Su longitud total de 5.14 metros y un espacio de carga de 3.70 metros.

1 PtamU1kJ6R5zc Motor16

Se trata de un vehículo en red que entraría dentro de un ecosistema en el que las preferencias de uso se transmiten digitalmente. Este innovador recopila las necesidades y ofrece una solución con una flota flexible.

Mediante una infraestructura de aprendizaje se garantiza la adaptación continua de la ruta utilizando información de tráfico en tiempo real. Usando una aplicación, los clientes, ya sean particulares o empresas, pueden registrar de manera fácil e intuitiva sus necesidades de transporte y traslado.

Homenaje a Michael Schumacher en el Museo Ferrari

0

El siete veces campeón del mundo de Fórmula 1, Michael Schumacher, acaba de cumplir 50 años y Ferrari le rinde homaneje con una exposición, titulada 'Michael 50', en la que se exhiben algunos de los monoplazas más importantes de Ferrari pilotados en sus once años con la Scuderia y también algunos modelos de carretera que el piloto ayudó a desarrollar.

La exposición repasa la historia de este brillante piloto, que conquistó 7 títulos mundiales, 91 victorias y 155 podios, a través de monoplazas como el F310 de 1996, con el que Schumacher ganó tres Grandes Premios en su primera temporada con el Cavallino Rampante. También está el F399, con el que en 1999 logró el título de Constructores; el F1-2000, el F2002 y el F2004, los coches de los récords, y el 248 F1 de 2006, con el que Schumacher logró en China su última victoria, la número 72 con Ferrari.

Trabajo como desarrollador

Además, los visitantes de la exposición podrán admirar también algunos de los coches de carretera en los que trabajó el campeón ya retirado ayudando a Ferrari como desarrollador. En concreto, el 430 Scuderia de 2007 y el Ferrari California de 2008.

Seat León TGI Evo. Se pone a la venta

Seat ya tiene listo el León TGI Evo, la versión de gas natural comprimido de su modelo más vendido que ha sido retocada para mejorar sus características. El modelo español, que cuenta con la etiqueta ECO de la DGT ha recibido un nuevo motor 1.5 que sustituye al anterior 1.4 para ofrecer 20 caballos más de potencia (130 frente a los 110 anteriores). También se le ha añadido un tercer depósito de gas que, junto a los dos instalados bajo el piso del maletero suman una capacidad total de 17,7 kilos de GNC. Con ello se consigue una autonomía máxima de 500 kilómetros con gas; a los que hay que sumar los 150 kilómetros que se logran con los 9 litros de gasolina que caben en su nuevo depósito.

El nuevo motor 1.5 TGI Evo consta de un bloque motor de cuatro cilindros, cuatro válvulas por cilindro y 1.498 cc. Utiliza un turbo de geometría variable, y un proceso de combustión de ciclo Miller que optimizan la eficiencia y el rendimiento. Con 130 CV de potencia máxima a 5.000 rpm ofrece un par máximo de 200 Nm entre 1.400 y 4.000 rpm. Y se ofrece con cambio manual de seis velocidades o el automático DSG de doble embrague y siete relaciones. Con ello se consiguen unas prestaciones mejoradas respecto al anterior, con una velocidad punta de 206 km/h y una aceleración que parte de 9,9 segundos en el 0 a 100 km/h.

Con etiqueta ECO

El consumo que logra es otro de sus datos destacables, pues la versión de cinco puertas con cambio DSG ha homologado un gasto combinado de solo 3,5 kg/100 km, lo que le permite recorrer 100 kilómetros con un gasto medio de poco más de 3 euros, lo que significa en torno a un 50 por ciento menos que en un modelo de gasolina equivalente, un 30 por ciento menos respecto a un diésel, un 10 por ciento frente a un vehículo impulsado por GLP, y un 15 por ciento más económico que un híbrido eléctrico no enchufable de gasolina. Además, con este nuevo motor se han reducido las emisiones hasta entre 95 y 98 g/Km de CO2.

Por supuesto sigue manteniendo la etiqueta ECO de la DGT con todas sus ventajas, como la bonificación de hasta un 75% en el impuesto de circulación (dependiendo de la ciudad de residencia), exención del pago del impuesto de matriculación, reducciones del precio en zonas de estacionamiento regulado y peajes, o el libre acceso a algunos carriles VAO. Y pueden acceder al centro de las ciudades como ocurre en el nuevo área de 'Madrid Central', un modelo TGI podrá acceder y aparcar sin restricciones. Y en los episodios de contaminación, puede circular en cualquier circunstancia (hasta el Escenario 5), y aparcar en la zona SER hasta el Escenario 4. Además suman subvenciones a la compra como por ejemplo el Plan MUS, un conjunto de ayudas aprobadas por la Comunidad de Madrid, gracias al cual el cliente de un nuevo vehículo impulsado por GNC se beneficia de un descuento de 2.500 euros -1.000 euros para el resto de opciones bifuel-.

1 ka6Ue0gLPvt3W Motor16

El empuje en las ventas de modelos de GNC también ayuda al crecimiento de la red de gasineras en España, que ya han llegado a las 70 operativas en toda España y que durante el primer semestre de este año alcanzarán la centena de puntos de recarga de Gas Natural en toda España.

Cuatro niveles de acabado

El nuevo León TGI se ofrece con la carrocería de cinco puertas y en el familiar ST y dispone de todos los acabados que se ofrece en el resto de la gama León. : Reference, Style, Xcellence y FR. Y cuenta con un extenso equipamiento de serie desde la version de acceso.

Reference incluye 7 airbags (2 frontales + 2 laterales + 2 de cortina + airbag de rodilla para el conductor), con desconexión del airbag del pasajero, ESC + ASR + ABS + aviso de cinturones desabrochados, sistema de frenado postcolisión, indicador de presión de neumáticos, anclajes ISOFIX con Top Tether antirrotación de sillitas infantiles, Radio Media System Colour -con pantalla táctil de 12,7 cm (5''), Bluetooth, lectura de formatos MP3 y WMA, conectividad USB y tajeta SD y cuatro altavoces-, control de velocidad de crucero, elevalunas delanteros eléctricos, cierre centralizado con control remoto, indicador de cambio de marchas eficiente, suspensión confort, aire acondicionado, ordenador de a bordo y toma de 12V en consola central, aviso de luces encendidas, luces de lectura delanteras y luz en el maletero y, solo en el ST, toma 12 V en el maletero. Monta llantas de aleación de 41 cm (16'') DESIGN 30/1 + Kit reparapinchazos, faros halógenos con luces diurnas de LED, manetas de las puertas y retrovisores exteriores eléctricos y calefactables, ambos en el color de la carrocería, marco de la parrilla cromado, tubo de escape oculto y tapa del combustible lincada al cierre centralizado y, en el ST, barras de techo en negro. En el interior, asientos delanteros Comfort, el del conductor ajustable en altura y traseros abatibles, volante multifunción, reposacabezas delanteros con función WOKS, y tres reposacabezas traseros, interior en negro, parasoles delanteros con espejo y tarjetero en el del conductor y, solo en ST, doble fondo del maletero y bandeja de maletero deslizable.

Style, añade al equipamiento del Reference, el asistente de arranque en pendientes, 6 altavoces, climatizador automático bizona con salida de aire en asientos traseros, sensor de aparcamiento trasero,freno de mano eléctrico con función Auto-Hold, elevalunas eléctricos traseros, luces de lectura delanteras y traseras, en el maletero y en la guantera, llantas de aleación de 41 cm (16'') DESIGN 30/2 con kit reparapinchazos, luces antiniebla con función cornering, barras de techo cromadas (en León ST), asientos delanteros ajustables en altura con ajuste lumbar en el del conductor, asientos traseros plegables 1/2 y 1/3 y cajón bajo asiento del conductor, volante multifunción en cuero, así como en el pomo del cambio de marchas, paquete interior cromado, reposabrazos central delantero (y trasero en ST), y bolsas portaobjetos en respaldos de asientos delanteros.

Xcellence incluye al equipamiento del Style la Radio Media System Plus -con pantalla táctil de 20,3 cm (8''), lector de CD y formatos MP3 y WMA, 4 puertos USB, tarjeta SD y Aux-In, 8 altavoces y reconocimiento de voz-, Convenience Pack -sensor de luces y lluvia y retrovisor interior anti-deslumbrante-, retrovisores exteriores plegables eléctricamente con función parking, sensor de aparcamiento delantero y trasero, función Coming & Leaving Home, sistema Kessy de apertura y arranque sin llave, llantas de aleación de 43 cm (17'') DYNAMIC 30/1 + kit reparapinchazos, parrilla delantera cromada y marcos de ventanillas laterales cromados, luces delanteras antiniebla de LED y pilotos traseros de LED, cristales traseros oscurecidos y, solo en ST, barras de techo cromadas. En el interior incluye asientos delanteros deportivos Xcellence con ajuste lumbar en ambos, volante multifunción en cuero y estriberas iluminadas, ambos específicos Xcellence, luces de LED en el interior, y luz ambiente multicolor, y el paquete interior cromado con molduras decorativas.

FR, que incorpora sobre el equipamiento base del Style, Radio Media System Plus -con pantalla táctil de 20,3 cm (8''), lector de CD y formatos MP3 y WMA, 4 puertos USB, tarjeta SD y Aux-In, 8 altavoces y reconocimiento de voz-, retrovisores exteriores plegables eléctricamente con función parking, sensor de aparcamiento delantero y trasero y el sistema SEAT Drive Profile, que modifica la gestión de la dirección, el acelerador y el cambio DSG. El exterior se diferencia gracias a las llantas de aleación de 43 cm (17'') DYNAMIC 30/2 + kit reparapinchazos, parachoques específico FR, luces delanteras antiniebla de LED y pilotos traseros de LED, cristales traseros oscurecidos y, en el ST, barras de techo cromadas. En el interior destacan los asientos delanteros deportivos FR con ajuste lumbar en ambos, volante multifunción en cuero y estriberas iluminadas, ambos específicos FR, y luz ambiente multicolor.

Los precios

Seat León 5 p

1.5 TGI 130 CV St&Sp Reference 23.030 euros

1.5 TGI 130 CV St&Sp Style 24.670 euros

1.5 TGI 130 CV DSG-7 St&Sp Style 26.430 euros

1.5 TGI 130 CV St&Sp Xcellence 26.340 euros

1.5 TGI 130 CV DSG-7 St&Sp Xcellence 28.090 euros

1.5 TGI 130 CV St&Sp FR 26.340 euros

1.5 TGI 130 CV DSG-7 St&Sp FR 28.090 euros

Seat León ST

1.5 TGI 130 CV St&Sp Reference 24.050 euros

1.5 TGI 130 CV St&Sp Style 25.690 euros

1.5 TGI 130 CV DSG-7 St&Sp Style 27.450 euros

1.5 TGI 130 CV St&Sp Xcellence 27.360 euros

1.5 TGI 130 CV DSG-7 St&Sp Xcellence 29.110 euros

1.5 TGI 130 CV St&Sp FR 27.360 euros

1.5 TGI 130 CV DSG-7 St&Sp FR 29.110 euros

El nuevo Toyota Supra ya no tiene secretos

0

Después de meses viéndolo en todos los escenarios y posiciones posibles gracias a las fotos espía, los chicos de Toyota México no se han podido contener. Es tanta la expectación que ha generado el nuevo deportivo japonés, que la cuenta de Twitter de la filial mexicana de Toyota se ha adelantado y ha publicado un vídeo con los detalles del nuevo Supra. Un tuit que, por supuesto, ha sido eliminado en cuanto alguien en la marca japonesa se ha dado cuenta.

Pero eso no ha impedido que por internet ya circulen pantallazos tomados de ese vídeo con las fotos del nuevo Supra. Y también el propio vídeo, porque antes de que lo eliminara Toyota México de su cuenta en Twitter, nuestros colegas de Carscoops pudieron descargarlo y volverlo a subir a su propio canal de Youtube. Aquí te mostramos ese vídeo.

En colaboración con BMW

Las imágenes muestran lo que se ha ido viendo a lo largo de todo este tiempo en las fotos espía -incluso del interior- y también en los diferentes teasers o en las últimas fotos filtradas que pudimos ver la semana pasada. Cuenta con un frontal muy poderoso, unos flancos esculpidos y una trasera con un alerón en forma de cola de pato. Rasgos que recuerdan al concept Toyota FT-1 que ha servido de inspiración para este deportivo que comparte desarrollo con el BMW Z4.

De BMW y de su Z4 posiblemente tomará este Supra su gama de motores, partiendo de un 2.0 Turbo de 4 cilindros y 265 caballos como versión de acceso. Y probablemente por encima se sitúe el mismo motor del BMW Z4 M40i, un seis cilindros en línea que genera 340 caballos de potencia. Parece que en todas las alternativas se optará por el cambio automático de 8 velocidades que equipa el Z4; y que no habrá caja de cambios manual.

Pero todo eso aún no está confirmado. Como tampoco que pueda haber una variante híbrida de este Supra, como se ha rumoreado. Seguro que no tardamos mucho en enterarnos.

El Audi RS Q3 cazado de nuevo

Audi Sport, la división de modelos de alto rendimiento de la firma de los aros, parece haber centrado su objetivo en los SUV. Hace unas semanas hemos podido ver la versión definitiva del SQ2; también hemos podido ver en los últimos tiempos el RS Q8, la variante más deportiva del más deportivo de los SUV alemanes. Y por supuesto, el Q3, que tras la llegada de la nueva generación está ya a pleno rendimiento el desarrollo de la versión RS Q3, que ya han cazado en varias ocasiones nuestros colegas de CarPix.

Y ahora lo hemos vuelto a fotografiar, en esta ocasión en las heladas carreteras del norte de Europa, donde está poniendo a punto. El RS Q3 muestra detalles propios de una versión de corte deportivo, como el paragolpes delantero con unas grandes tomas de aire para refrigerar el motor. Y también la nueva parrilla con el estilo deportivo clásico de los modelos RS. En la parte trasera también se aprecian las salidas de escape ovaladas, con un difusor entre ambas o el paragolpes trasero. Y en la parte superior, en el techo, cuenta con un alerón que sale de la parte superior de la luneta. Y en la vista lateral cuenta con unos faldones más anchos. También los frenos son de mayor tamaño y cuenta con discos perforados y pinzas de seis pistones.

Más de 400 caballos

En cuanto al motor, parece que en Audi han optado por añadirle potencia para estar al nivel de potencia del Mercedes-AMG GLA 45, que superará los 400 caballos -alrededor de 416 posiblemente-. Y en el caso del futuro RS Q3 parece que también sobrepasará los 400 caballos -se habla de 420 caballos- que saldrán de su motor 2.5 TSI turboalimentado y con cinco cilindros.

Todos esos detalles se irán confirmando en los próximos tiempos, antes de su presentación que será, con casi total seguridad, en el próximo Salón de Ginebra, que abre sus puertas a principios del mes de marzo. Y todavía quedará por venir, de la gama del Q3, el SQ3, del que aún no tenemos muchas noticias.

… Y el Lexus LC se hizo descapotable

0

El imponente Lexus LC va contar con una versión descapotable para los que buscan aún más exclusividad. Y no tardará mucho en ser realidad. No hay ningún comunicado que lo afirme; pero basta ver las imágenes de este LC Concept Convertible para darse cuenta de que podría llegar inmediatamente a la producción.

La marca japonesa acompaña estas fotos con un comunicado en el que habla de este modelo como un roadster al aire libre que quiere convertirse en un ingenioso reflejo del coupé LC en busca de alcanzar la máxima expresión de la belleza en un automóvil. Y ese objetivo se refleja en todas las líneas, que recuerdan sin ningún tipo de duda al LC Coupé, pero que tienen su propia personalidad, desde el parabrisas hasta la tapa del alojamiento de la capota, que será de tela como en los descapotables clásicos.

4,77 metros de longitud

En palabras de Tadao Mori, diseñador jefe del concepto LC Convertible, este concept «combina todos los mejores aspectos del coupé original con el diseño dinámico de un convertible al aire libre». Largo, bajo y estilizado el concept LC Convertible conserva las proporciones atléticas del coupé LC. Y las remarca con detalles como las llantas de 22 pulgadas.

Y se refleja en un interior que muestra el lujo y la distinción en cada detalle, desde la comodidad de sus asientos personalizados hasta el exquisito diseño de cada interruptor y botón. Cuenta con un ribete de cuero blanco y unas costuras en un tono amarillo que agrega un toque de color perder nada de la elegancia sutil del diseño general.

Con 4,77 metros de longitud, una anchura de 1,92 metros y solo 1.34 metros de altura, su distancia entre ejes es de 2,87 metros, la misma que ofrece la versión coupé. Eso es otro dato más que puede indicar que no tardará mucho en llegar a la producción…. Ya estamos esperando.