jueves, 7 julio 2022

Los coches más viejos de Europa no están en España, pero casi

La edad media de los coches que circulan en España es de 13,1 años, lo que supone que nuestro país tiene uno de los parques automovilísticos más viejos de Europa y es uno de los ‘farolillos rojos’ del continente en este aspecto. Lo peor es que la edad de nuestros coches crece de manera continuada desde hace más de 15 años, especialmente desde la crisis de 2008, cuando los automóviles que circulaban en España apenas sumaban 8,39 años de antigüedad media. Ahora, tenemos un parque que supera los 25 millones de turismos, es decir unos 1,8 coches por habitante (tres millones más que en 2008), pero cada vez más viejos.

Según la Asociación de Fabricantes de Automóviles Europeos (ACEA), la edad media de los coches en Europa es de 11,8 años. De acuerdo con este dato, estamos solo dos puntos por encima de la referencia europea, pero aquí debemos tener en cuenta que nuestro parque automovilístico dobla, por ejemplo, la media de edad del de Luxemburgo (6,7 años), el país que tiene los coches más modernos, y se aleja de los países de nuestro entorno como Alemania (9,8 años), Bélgica (9,2 años), Reino Unido (9,4 años), Francia (10,3 años) e incluso Italia (11,8 años), que está justo en la media europea.

Parque de turismos: los 10 países con los coches más nuevos… Y España

PaísNº de coches de más de 10 añosTotal turismosMedia de años (UE: 11,8)
Luxemburgo105.501435.9896,7
Austria2.093.8455.091.8278,5
Irlanda800.2012.215.1278,6
Dinamarca911.1852.720.2738,9
Suiza1.836.4954.728.4449,0
Reino Unido14.910.78136.454.6659,4
Alemania20.357.51648.248.5849,8
Suecia2.185.0624.944.06710,2
Francia17.611.46038.467.19010,3
Noruega1.252.6042.794.45610,7
España16.044.28525.169.15813,1
Fuente: ACEA

Las consecuencias de tener más coches viejos

El gran problema de tener un parque envejecido es que supone un mayor riesgo de accidentalidad y también más contaminación. Según la DGT, la posibilidad de fallecer o resultar herido de gravedad en un accidente se duplica si el coche tiene entre 10 y 15 años, ya que estos modelos tan antiguos cuentan con un menor equipamiento en seguridad. A esto se añaden las consecuencias del desgaste sufrido con los años y los kilómetros recorridos.

La paradoja es que, al tiempo que los vehículos están dotados cada día con mejores tecnologías de asistencia y seguridad, nuestro parque sigue envejeciendo y unos 15 millones de turismos en circulación en nuestro país (el 63,7% del parque) superan los 10 años de antigüedad y casi cinco millones tiene más de 20 años, según los datos del Anuario de la DGT 2020. Algunos estudios apuntan a que la renovación completa del parque reduciría el número de fallecidos en accidentes de tráfico entre un 30% y un 40%.

Desguace de automóviles.

Otro factor a tener en cuenta es la contaminación. La renovación del parque es una de las mejores herramientas para alcanzar los objetivos de reducción de emisiones y de mejora de la calidad del aire. En los países con coches más nuevos, las emisiones están disminuyendo. A esto contribuyen no solo el impulso de la demanda de automóviles eléctricos o híbridos sino también las nuevas tecnologías que incorporan los motores de combustión, que permiten reducir los consumos y son más respetuosas con el medio ambiente.

Un vehículo nuevo actual emite un 86% menos de NOx y un 99% menos de partículas que uno de más de 15 años. Pese a ello, la Comisión Europea ya ha propuesto que a partir de 2035 no se puedan vender turismos ni furgonetas nuevos que emitan dióxido de carbono, mientras que España se ha fijado como plazo 2040 para acabar con los modelos de combustión tradicional.

En España, las emisiones medias de CO2 de los turismos nuevos pasaron de 160,7 en 2002 a 112,3 en 2020, pero la patronal de los fabricantes, Anfac, recuerda que para alcanzar los objetivos de descarbonización marcados es necesario achatarrar en nuestro país 19 millones de coches de alta antigüedad antes de 2030 y dar entrada a 14 millones de vehículos electrificados o híbridos. De momento, el parque de este tipo de coches alternativos solo representa el 2,2%.

Edad del parque de turismos por autonomías.
Edad del parque móvil por regiones. Fuente: Faconauto.

Un parque tan envejecido como el de Portugal, Hungría o Letonia

Para encontrar un parque tan envejecido como el español tenemos que fijarnos en países como nuestro vecino Portugal (13,2 años de media), Hungría (14,2), Polonia (14,3), Eslovaquia (14,3) o Letonia (14,3). Este último, por cierto, tiene la densidad más baja de automóviles (353) por cada 1.000 habitantes y el 43% de los hogares no disponen de coche (al contrario que en Francia, por ejemplo, donde el 32% de las familias tienen dos turismos). Y, en lo que se refiere a la edad de nuestros coches, tampoco nos encontramos tan alejados de los territorios de la UE que tienen los automóviles más viejos, Lituania (17,0), Rumania (16,9) o Estonia (16,7).

También estamos en el furgón de cola en la antigüedad de los vehículos comerciales ligeros. La edad media de estos en la UE es de 11,9 años. De los cuatro principales mercados de la UE, Italia tiene la flota de furgonetas más antigua (13,8 años), seguida de cerca por España (13,3 años). El dato es aún más demoledor si pensamos que en la Unión circulan 29 millones de furgonetas, la mitad de las cuales están en países como Francia (5,9 millones), Italia (4,3 millones) y España (3,9 millones).

Por territorios, según datos de Faconauto, la patronal de los concesionarios, Ceuta (15,8 años), Melilla (15,4 años) y Castilla y León (13,8 años) son los territorios donde los coches son más viejos y superan con creces la media de la antigüedad del parque en España. Los mejores datos corresponden a Cataluña (12,1), Comunidad Valenciana (12,3) y Comunidad de Madrid (12,4).