Inicio Blog Página 2893

Seat Tarraco. Así se diseñó el nuevo SUV

Después de la presentación del nuevo Seat Tarraco, la marca acaba de desvelar que hay detrás del proceso de creación de este SUV y todas las claves del que será el nuevo lenguaje de diseño mediante la publicación de un video.

Según la marca, «el 65% de los clientes que compra un SUV lo hace por su diseño exterior. Por ello se ha trabajo mucho en este aspecto con unas líneas «más agresivas, fuertes e imponentes». Lo más llamativo es que la rejilla tiene una posición más vertical respecto a la de otro tipo de vehículos, lo que hace que tenga un capó más alargado, líneas altas, robustas y alzadas.

Motor16

En cuanto a su habitáculo es más grande que el de otros modelos. «Los clientes quieren encontrar un buen equilibrio entre confort, ergonomía, prestaciones«. La incorporación de una pantalla flotante que «a pesar de sus dimensiones, el tablero central no pierde la ligereza en sus líneas» asegura Daniel Hervás, responsable de diseño de Interiores de Seat.

A la hora de escoger los acabados para el SUV de 7 plazas, se han utilizado materiales Premium. Amanda López del departamento Color&Trim, ha asegurado que «se han seleccionado tejidos tipo mélange y, por primera vez, acabados en cromado mate que le aportan un extra de sofisticación».

Cuatro modelistas y más de 320 horas

Para la construcción del SUV, cuatro modelistas trabajaron durante 320 horas para crear el modelo a escala real. Se utilizaron 5.000 kilos de arcilla y el mayor reto ha sido «controlar los volúmenes y las proporciones de un coche tan grande».

Motor16

La prueba más dura del Jeep Wrangler Rubicon

0

La Rubicon Trail es una de las rutas todoterreno más complicadas del mundo. Este paso de 35 kilómetros (19 de ellos solo superables en 4×4), situado cerca del Lago Tahoe, en California, da nombre al equipamiento Rubicon del Jeep Wrangler. Y, por eso, la marca ha decidido poner a prueba las capacidades de este modelo precisamente allí.

Esta ruta todoterreno ha sido utilizada durante más de cuatro décadas por los ingenieros de la marca Jeep para mejorar las capacidades 4×4 de sus todoterrenos. De hecho, en 1953, un grupo de 150 entusiastas de la marca atravesó con sus vehículos este paso, en lo que se convertiría en el primer recorrido oficial, conocido como 'Jeep Jamboree', un clásico de las concentraciones americanas de la marca.

Un equipamiento a la altura

El equipamiento Rubicon del nuevo Wrangler incluye el exclusivo sistema de tracción a las cuatro ruedas Rock-Trac, el bloqueo eléctrico de los ejes delantero y trasero Tru-Lok, la desconexión electrónica de la barra estabilizadora delantera y ángulos específicos diseñados para superar todos los obstáculos. Todo ello le ha permitido afrontar sin ningún tipo de problemas este Trail, conocido como 'la madre de todas las rutas todoterreno'.

Las unidades del Wrangler Rubicon que participaron en la expedición estaban equipadas con el nuevo motor turbo de gasolina de 2.0 litros y el potente motor de gasolina de 3.6 litros. Superaron el desafío de rocas, pendientes y obstáculos naturales sin ningún problema gracias a su altura libre al suelo de más de 25 centímetros y sus increíbles ángulos (36,4 grados de ángulo de ataque, 25,8 grados de ángulo ventral y 30,8 grados de ángulo de salida). Además, se beneficiaron de una relación de trepada máxima de 77,2:1 (en las versiones de gasolina) y de hasta 76 cm de vadeo.

GAC Eupheme EV. Eléctrico y low-cost

GMMC es una compañía creada entre Mitsubishi Motors y Guangzhou Automobile Group, que es más conocida con el nombre de GAC y que se encarga de fabricar vehículos que comercializa exclusivamente en China y latinoamérica, aunque en un futuro no muy lejano podrían dar el salto a otros mercados.

Ahora GAC ha desarrollado este nuevo Eupheme EV, un vehículo que toma como punto de partida su conocido GAC GS3, por lo que estamos hablando de un SUV que mide 4,35 metros de largo, 1,82 metros de ancho y 1,65 metros de alto.

Promete 410 km de autonomía

Es cierto que este nuevo modelo adquiere detalles que lo diferencian de las versiones con mecánica térmica, como son los faros delanteros o su parrilla frontal, que ayudan a incrementar su aspecto ecológico.

GAC ya ha comenzado a fabricar este Eupheme EV en la factoría que tienen en Gangsha, la capital de la provincia de Hunan, pero por el momento han sido verdaderamente escuetos en lo que a información se refiere, pues sólo se han atrevido a anunciar la autonomía máxima, que en realidad sorprende, pues dicen que podrá recorrer 410 kilómetros con una carga. Eso si, bajo la homologación china.

Otro detalle facilitado de este nuevo GAC Eupheme EV es su precio, pues en China parte de los 135.800 yuanes, que al cambio actual son algo así como 17.300 euros. Sin duda un precio sorprendente para un eléctrico de este tipo y con semejante autonomía.

Ya lo han puesto a la venta en doce ciudades clave, entre las que se encuentran Beijing, Changsha, Guangzhou, Shenzhen…

Lexus RC 2018. Estos son sus precios en Reino Unido

0

Hace ya cinco años que en el Salón de Tokio era presentado este exclusivo Lexus RC, un elegante coupé que mide 4,70 metros de largo y que ahora ha sido debidamente actualizado siguiendo los pasos de su hermano mayor, el Lexus LC.

Todo ello se dio a conocer a finales del pasado mes de agosto, aunque no fue hasta el Salón de París donde tuvimos ocasión de verlo en vivo.

Más que cambios de diseño

Entre las mejoras introducidas nos sólo hay que hablar de las pequeñas pinceladas estéticas, de sus nuevos faros y pilotos con tecnología LED, de sus llantas o de sus nuevos colores, pues Lexus actualizó también su interior, su sistema de infoentretenimiento o sus suspensiones para ofrecer una dinámica aún más deportiva.

Si bien, mecánicamente no hay sorpresas, pues se mantiene su corazón híbrido capaz de proporcionar 223 CV. Eso por ahora, pues todos estos cambios también llegarán a los poderosos Lexus RC F, que esconden un 5.0 V8 atmosférico con 477 CV de potencia.

Pues será el próximo 1 de noviembre cuando este renovado Lexus RC comience a venderse en Reino Unido, por lo que la firma nipona ha dado a conocer el equipamiento y los precios de las cuatro versiones que se van a vender allí.

Cuatro niveles de equipamiento

La gama comienza con el acabado Base, que ya incorpora llantas de 18 pulgadas, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, sistema de navegación, cámara de visión trasera, apertura y arranque sin llave, tapicería mixta y nuevos sistemas de ayuda a la conducción.

Por encima se ofrecen los deportivos F Sport, que cuenta con detalles que realzan su dinamismo tanto por fuera como por dentro. Tampoco faltan unas llantas de 19 pulgadas, faros Full LED, luces de carretera automáticas, suspensión adaptativa, pedales metálicos, tapicería de cuero…

Más allá están los F Sport Takumi Pack, que a todo lo anterior debemos sumar el techo panorámico, detalles en aluminio Naguri, volante con calefacción y sistema de sonido Mark Levinson con 17 altavoces.

El tope de gama lo va a poner el Lexus RC Takumi, que cuenta con una exclusivas llantas de 19 pulgadas y 10 radios, techo solar, tapicería de cuero anilina, asiento del conductor con memoria, sensores de ángulo muerto y alerta de trafico cruzado posterior.

Con todo ello estos son sus precios para Reino Unido:

– Lexus RC 300h Base: 38.800 libras (44.165 euros).

– Lexus RC 300h F Sport: 42.300 libras (48.150 euros).

– Lexus RC 300h F Sport Takumi Pack: 44.300 libras (50.430 euros).

– Lexus RC 300h Takumi: 45.800 libras (52.135 euros).

Curioso es que si ahora entras en el configurador de Reino Unido y selecciona un Lexus RC 300h Base, este presenta un precio de partida de 39.145 libras, el equivalente a 44.595 euros, por lo que el nuevo es ligeramente más asequible que su antecesor. También te diré que un Lexus RC 300h Business tiene un precio de partida en España de 46.600 euros.

Dacia Sandero RS. Podría lanzarse al mercado

0

El cierto que Nissan cuenta con los servicios de Nismo. También los chicos de Renault recurren a su departamento Renault Sport para crear deportivas máquinas. Alpine no es que necesite de ningún departamento dedicado a buscar un mayor rendimiento, al igual que sucede con Mitsubishi (desgraciadamente en España no podemos decir lo mismo).

Por lo tanto, el único integrante de la alianza Renault-Nissan-Mitsubishi que no cuenta con su propia línea de vehículos deportivos es Dacia. Pero no estaría nada mal que eso cambiara.

Ideado por Kleber Silva

No sólo lo piensa el diseñador Kleber Silva, sino también un montón de hipotéticos clientes de una deportiva versión del Dacia Sandero, por poner un ejemplo. Si bien, este diseñador se ha animado a crear unos bocetos de cómo podría ser esta variante que luciría un llamativo aspecto exterior gracias a sus nuevos apéndices aerodinámicos, aunque ya lo de la salida de escape central al más puro estilo de los Renault Mégane RS, me parece excesiva.

Seguro que para crear estos bocetos ha tenido muy presente el Renault Sandero RS que se comercializa en mercados como Brasil (sí, allí se comercializa bajo la firma del rombo). Y es que allí se ofrece esta atrevida versión que te permite disfrutar de un deportivo a un precio muy asequible, pues se vende por 66.490 Reales brasileños, que para que te hagas una idea es algo así como 15.610 euros al cambio actual.

Motor16

Sobre la base de un Dacia Sandero crean un picante deportivo al que instalan el motor 2.0 16V atmosférico con 150 CV de potencia (cuando lo presentaron se hablaba de 145 CV), que se combina con una transmisión manual de 6 velocidades. Así, este deportivo de precio asequible puede acelerar de 0 a 100 km/h en 8,0 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 202 km/h.

Esta versión suma unas suspensiones específicas, que no sólo rebajan la altura libre al suelo en 26 milímetros, sino que también cuenta con muelles, amortiguadores y barras estabilizadoras que le permite ofrecer una mejor dinámica. Por si esto fuera poco, su dirección también se revisa, además de que le instalan unos discos de freno de 280 milímetros delante y de 240 milímetros detrás.

Estos se esconden tras unas llantas de 17 pulgadas, calzadas con neumáticos 205/45 R17, que ayudan a incrementar la deportividad de este utilitario, que también presume de lucir ciertos detalles en su exterior y que se podría convertir en un deportivo low-cost realmente a tener en cuenta.

BMW Serie 8 Cabrio. Realiza sus últimas pruebas antes de su lanzamiento

0

El nuevo BMW Serie 8 Cabrio se acaba de someter a sus últimas pruebas antes de incorporarse al segmento más exclusivo de la marca germana y llegar al mercado. Este modelo se ha puesto a prueba para resistir las condiciones más adversas.

Motor16

Las pruebas de clima caliente en el oeste de los Estados Unidos han proporcionado información sobre la seguridad funcional de los componentes mecánicos y electrónicos, aguantando temperaturas de más de 50 grados centígrados. Estas pruebas se han llevado a cabo en el desierto, en Las Vegas, las pistas de grava alrededor de Mount Whitney y en viajes de larga distancia entre la costa del pacífico y las Montañas Rocosas.

El prototipo utilizado se mantuvo durante horas bajo un sol intenso para verificar la electrónica a bordo, el sistema de alta fidelidad, los sensores y las cámaras de los sistemas de asistencia al conductor. Además, a través del legendario Valle de la Muerte, se puso a prueba la resistencia al polvo del techo flexible de múltiples capas y su mecanismo.

Motor16

Estas pruebas de clima caliente son igual de importantes como el programa en el Centro de Pruebas de Invierno en Arjeplog (Suecia), así como las pruebas de manejo intensivas en el campo de pruebas en Miramas, en el sur de Francia y en Nürburgring.

Seat Tarraco. Comienza a producirse en Wolfsburgo

Han tenido que pasar 20 años para que la planta de Volkswagen en Wolfsburgo vuelva a producir un modelo de otra marca del Grupo. Se trata del Seat Tarraco, que ha sido diseñado y desarrollado en Barcelona. Compartirá línea de producción con el Tiguan y el Touran.

No es la primera vez que esto ocurre, desde 1996 hasta 1998 se produjo en Seat Arosa. Además, el Audi 50 de 1974 a 1978, el Audi 80 de 1994 a 1998 y el Audi 100 desde 1993 hasta 1997.

Su fabricación en Wolfsburgo forma parte del «Pacto del futuro» acordado por Volkswagen y su comité de empresa a finales de 1996, que mejorará la viabilidad económica de la marca.

1 PLEmtoqPWgi7F Motor16

El vicepresidente de I+D de Seat, Dr.Matthias Rabe, ha asegurado que «el Tarraco ha sido diseñado y desarrollado íntegramente en España por Seat y, junto con un equipo de la planta de Wolfsburgo, se ha preparado para la producción en serie en un plazo muy breve. Esto fortalece los vínculos ya estrechos entre Seat y Volkswagen».

Llegará con cuatro propulsores

Hay que recordar que el Seat Tarraco contará con una gama mecánica de cuatro propulsores, dos de gasolina y dos diésel. En gasolina incorporará un 1.5 TSI de 150 CV con cambio manual de 6 velocidades y tracción delantera, y un 2.0 TSI de 190 con cambio DSG de 7 marchas y tracción total 4Drive. Mientras que en diésel un 2.0 TDI de 150 CV que puede ser manual o automático y tracción delantera o total, y un 2.0 TDI de 190 CV con cambio DSG de 6 marchas y tracción total.

Mercedes GLC F-Cell. Híbrido enchufable y con hidrógeno

Los vehículos híbridos enchufables no son a día de hoy ninguna revolución. Muchas son las marcas que han combinado un motor térmico (gasolina o diésel) con unas baterías que puedes recargar en un enchufe doméstico para recorrer unos cuantos kilómetros (lo suyo son más de 40 para conseguir la etiqueta '0 emisiones') sin tener que consumir una sola gota de carburante. Pero es cierto que lo que ahora ofrece Mercedes-Benz es innovador.

Hablamos de este nuevo Mercedes GLC F-Cell, precisamente una versión híbrida enchufable que no tiene motor térmico, pues en su lugar hay una pila de combustible que se alimenta del hidrógeno que se acumula en unos tanques que presentan una capacidad de 4,4 kilos. Además, estos tanques se pueden llenar en tan sólo tres minutos, aunque es cierto que a día de hoy hay muy pocos sitios donde hacerlo.

Se lanza primero en Alemania

Es por ello que este Mercedes GLC F-Cell se va a poner a la venta en Alemania, donde hay repartidos 51 puntos donde repostar hidrógeno, en ciudades como Berlín, Hamburgo, Frankfurt, Stuttgart, Munich, Colonia y Düsseldorf. Si bien, están trabajando en el plan H2 Mobility para crear una red con más de 100 puntos a corto plazo, aunque el objetivo es que sólo en Alemania haya 400 estaciones de servicio en un futuro no muy lejano.

Volviendo a este nuevo Mercedes GLC F-Cell, decir que bajo su maletero (es probable que este cubique algo menos que los 550 litros que el resto de los Mercedes GLC) se esconden unas baterías de iones de litio que tienen 13,5 kWh de capacidad, de los cuales se aprovechan 9,3 kWh. Esta energía permite mover su motor eléctrico, que eroga 155 kW, el equivalente a 211 CV, además de 365 Nm. Mercedes sólo anuncia que puede alcanzar una velocidad máxima de 160 km/h, pero de aceleración ni una palabra.

Gracias a esta energía es capaz de poder recorrer hasta 51 kilómetros en modo totalmente eléctrico. Es más su batería se puede recargar del 10 al 100 por cien en un Wallbox en sólo 1 hora y media.

478 + 51 kilómetros

Cuando su batería se agota entra en funcionamiento la pila de combustible, que genera la energía para alimentar su motor eléctrico. Los 4,4 kilos de hidrógeno que se almacenan en sus tanques a una presión de 700 bar, le permiten recorrer otros 478 kilómetros sin necesidad de parar a repostar, lo que no está nada mal.

El conductor cuenta con cuatro modos de conducción, que son Hybrid, F-Cell, Battery y Charge. El primero de ellos combina la energía de la batería y la de la pila de combustible para ofrecer la máxima eficiencia, mientras que el modo F-Cell sólo le hace funcionar con hidrógeno. Por el contrario, en modo Battery sólo aprovecha la carga de la batería, mientras que el Charge envía energía a la batería para cargarla sin necesidad de una toma de corriente.

Mercedes comenzará a entregar las primeras unidades a finales de este mismo mes de octubre, pero sus clientes no lo podrán adquirir en propiedad. Y es que estos GLC F-Cell se ofrecen en servicio de alquiler que incluye el mantenimiento y garantía. Eso sí, de su precio al mes, ni una palabra.

Volkswagen. Desarrolla unos nuevos faros interactivos que mejoran la seguridad

0

Volkswagen continúa trabajando para mejorar la seguridad en las carreteras. Esto se ha conseguido a través de una nueva tecnología de alumbrado que ha culminado, por ejemplo, en los faros IQ Light-LED Matrix del nuevo Touareg.

Los nuevos sistemas de alumbrado incluirán faros HD con micropíxeles y hasta 30.000 puntos de luz, así como faros LED de alto rendimiento como alternativa de bajo coste a la luz láser. Además, estos faros HD proyectarán información directamente sobre la carretera.

1 BkPsF097WHi8e Motor16

Con esta tecnología nacen nuevos sistemas de asistencia como el «Optical Lane Assist». Los faros delanteros pueden proyectar líneas delante del Touareg, que ofrecen información sobre el ancho del SUV o la distancia con las líneas divisorias.

Nuevos grupos ópticos traseros

Pero también encontramos esta nueva tecnología en la zaga, con los grupos ópticos traseros matriciales que permitirán incorporar avisos en las luces traseras, permitiendo que situaciones peligrosas, como la zona final de un atasco, queden atenuadas mediante la comunicación entre vehículos. Además con el sistema «Optical Park Assit», que está basado en microlentes, se mejorará la seguridad al maniobrar, proyectándose en el asfalto la trayectoria del vehículo.

2 BkPsF097WHi8e Motor16

Ford GT. Finalmente se fabricarán 350 unidades más

0

Hermann Salenbauch, director de Ford Performance dijo: 'La respuesta de los clientes a nuestro Ford GT no ha tenido precedentes, con una demanda inicial que supera la oferta en más de seis a uno'.

Eso es algo que no pueden decir todos los fabricantes de vehículos y es una frase que ha dado pie para incrementar ligeramente la fabricación de su deportivo y así intentar contentar a la mayor parte de sus acaudalados clientes, pues recuerda que este sofisticado bólido que esconde motor 3.5 V6 EcoBoost con 655 CV de potencia, tiene un precio en nuestro país de 620.000 euros.

A partir del 8 de noviembre

Por lo tanto, si fuiste uno de los que no tuvieron la oportunidad de encargar su Ford GT, ahora estás de enhorabuena, pues a partir del próximo 8 de noviembre podrás entrar en la página Web www.FordGT.com y reservar el tuyo.

Deberás darte prisa, pues la producción se incrementará en sólo 350 ejemplares, por lo que finalmente se van a fabricar 1.350 unidades de esta máquina para todo el mundo.

Multimatic es la empresa encargada de su artesanal fabricación y Ford confirmó una producción de 250 unidades al año. Los 1.000 iniciales se iban a ensamblar entre 2017 y 2020, por lo que si tu has encargado uno de estos 350 restantes, ten en cuenta que no se van a poner a fabricarlo antes de 2021. Paciencia.

SsangYong Rodius. El monovolumen de siete plazas se renueva

La primera generación del SsangYong Rodius llegó a nuestro país en el año 2005, destacando por su tamaño, capacidad y confort. Pronto se convirtió en uno de los modelos de más éxito de la marca, con más de 19.000 unidades vendidas hasta la fecha. Ahora, el monovolumen de 7 plazas se ha renovado y su precio parte desde los 26.100 euros.

El nuevo Rodius llega con una imagen más moderna debido al nuevo aspecto frontal y maximiza el carácter robusto gracias a su nuevo capó, parrilla y paragolpes delanteros. Además, se han rediseñado los faros que incluyen luces de posición y diurnas LED.

Su interior destaca por un alto nivel de confort y un gran espacio para siete adultos y todo su equipaje. Además, este generoso espacio lo encontramos en el maletero, con 875 litros de capacidad con las 3 filas de asientos disponibles, que se puede ampliar hasta una capacidad máxima de 1.975 litros.

Desde 26.100 euros

Bajo el capó, encontramos un potente motor de 178 CV y 400 Nm de par. En cuanto a sus precios, el acabado Line está disponible desde 26.100 euros, el Premium desde 28.600 euros y el Limited desde 32.600 euros. La marca ofrece un descuento adicional para familias numerosas de 500 euros.

Nissan Qashqai 2018. El líder toma impulso

0

Nadie discute el liderazgo del Nissan Qashqai en los últimos 11 años en el segmento de los SUV compactos, pero sí que se está produciendo un cambio en la manera de hacerlo. Hasta hace unos meses el diésel era la gran piedra angular de las ventas, pero en 2019 las previsiones pasan por un 65 por ciento de versiones equipadas con motores de gasolina.

Y en esa 'transformación' tiene mucho que decir nuestro protagonista. Se trata de un nuevo bloque de 1,3 litros de cilindrada, desarrollado en colaboración con Mercedes-Benz, y que presume de dos niveles de potencia: 140 y 160 caballos. Lo estrenó la nueva Clase A de la marca alemana y ahora llega al Qashqai, aunque también se extenderá a modelos de Renault como el Kadjar o el Scénic, y el próximo año pasará al Nissan X-Trail. En total se fabricarán un millón de motores al año, muchos de ellos en la factoria de Valladolid de la Alianza Renault-Nissan.

Hemos probado las tres variantes de este propulsor, de 140 y de 160 CV con caja manual, más una transmisión DCT sólo disponible en la versión más potente. Pero antes de contar cómo van, una comparativa con fríos números. El 1.3 de 140 CV sustituye al 1.2 de 115; de modo que el nuevo presume de 25 CV más, incrementa el par 5,1 mkg, mejora el rendimiento y reduce el consumo en 0,3 litros de media.

La versión más potente 'jubila' al conocido 1.6 de 163 CV, mejora el rendimiento y reduce en medio litro el consumo. En ambos casos el nuevo bloque incrementa el periodo de mantenimiento hasta los 30.000 kilómetros.

Refinado y eficiente

Comenzamos nuestra toma de contacto con el de 160 CV con caja manual. Bien insonorizado, tremendamente progresivo y con una capacidad de trabajo a bajo régimen notable, nos convence por autopista y vías de montaña, en las que apuramos hasta acariciar las 6.500 rpm para sacarle todo el jugo y realizar adelantamientos con solvencia. Podemos alcanzar los 200 km/h y acelerar de 0 a 100 km/h en 8,9 segundos, con un consumo medio homologado de 5,3 litros cada 100 kilómetros.

A continuación nos ponemos al volante de la versión con 140 CV. Curiosamente nos gustó más, porque va más 'alegre' y es más agradable para, digamos, el día a día. No tiene tanto par, pero lo ofrece antes y se nota. En una conducción rutinaria por la ciudad y los alrededores los 20 caballos de diferencia no los echaremos en falta. Sus prestaciones son más modestas, 193 km/h y 10,5 segundos en el 0-100 km/h, aunque homologa el mismo consumo.

La combinación más confortable

Por último disfrutamos de la combinación 160 CV con caja DCT de doble embrague de siete relaciones, desarrollada por Getrac. Esta opción, que llega en noviembre, es la más confortable y resulta más rápida y agradable que el CVT (variador continuo) que se ofrecía con el 115 CV. Lástima que no se contemple con la variante de 140 CV. El incremento de precio será de unos 1.200 euros.

La oferta del Qashqai se completa con las motorizaciones turbodiésel, el conocido 1.5 de 115 CV y el nuevo 1.7 dCi de 150, que llegará a comienzos de 2019 y que será la única opción disponible que se combinará con un sistema de tracción total. En el resto de la gama es delantera.

Por otra parte, el Qashqai aprovecha la ocasión para actualizar también el sistema de infoentretenimiento NissanConnect, que ahora ofrece una integración más intuitiva entre el conductor y el vehículo, además de ofrecer descargas y actualizaciones de mapas y software de manera inalámbrica de forma gratuita durante cinco años.

El Nissan Connect incluye una búsqueda más rápida de la navegación, gestionada ahora por la función TomTom Premium Traffic, una pantalla totalmente personalizable, reconocimiento por voz, mapas 3D, Apple Car y Android Auto de serie (excepto el Visia), nuevas funciones de aparcamiento…

PRECIOS

1.3 140 CV

VISIA 22.800 EUROS

ACENTA 24.300 EURO

N-CONNECTA 26.600 EUROS

TEKNA 29.000 EUROS

TEKNA+ 31.050 EUROS

1.3 160 CV

VISIA 24.150 EUROS

ACENTA 25.650 EUROS

N-CONNECTA 27.950 EUROS

TEKNA 30.350 EUROS

TEKNA+ 32.400 EUROS

Mitsubishi L200 2019. Se presentará el 9 de noviembre

La marca de los tres diamantes acaba de desvelar que el nuevo Mitsubishi L200 verá la luz el próximo 9 de noviembre. Además se ha publicado un teaser en el que el robusto pick-up atraviesa un camino de tierra.

Nuevo diseño frontal

Como ya pudimos ver en la imagen que publicó la marca hace un mes, el nuevo L200 lucirá el nuevo tratamiento frontal de Dynamic Shield, presidido por un emblema de grandes dimensiones y dos delgados faros, que podrán ofrecer iluminación Full LED. Además, se espera una carrocería más angular con multitud de adornos plateados o cromados.

1 CWkLYPNH72v50 Motor16

Mitsubishi desvela que el nuevo modelo ha sido diseñado «Engineered Beyond Tough» prometiendo un mejor rendimiento, funcionalidad, durabilidad, seguridad y refinamiento. Además, se espera que lleguen mejoras tanto en infoentretenimiento como en seguridad.

La marca no ha desvelado más detalles al respecto, pero hay que recordar que el modelo actual incorpora un motor turbodiésel de 2.4 litros y cuatro cilindros con 154 y 181 CV de potencia.

Manhart Porsche 911 Turbo. De 0 a 100 km/h en 2,9 segundos

0

Los especialistas alemanes de Manhart están más que acostumbrados a mejorar deportivos de los fabricantes Audi, BMW o Mercedes. Pero en contadas ocasiones estos chicos salen de esa zona de confort a la que están acostumbrados.

Por eso ahora nos han sorprendido con su última criatura, que toma como punto de partida el potente Porsche 911 Turbo, una criatura que puede presumir de esconde un motor 3.8 Bóxer que eroga 540 CV de potencia y 710 Nm de par motor (por encima aparecen los Turbo S con 580 CV y 750 Nm). Acoplado a una transmisión de doble embrague PDK de siete velocidades y a un efectivo sistema de tracción total, esta máquina presume de acelerar de 0 a 100 km/h en sólo 3,0 segundos y de alcanzar una velocidad máxima de 320 km/h, lo que no está nada mal para un deportivo que en España supera ligeramente los 203.000 euros.

De 540 a 680 CV de potencia

Sin embargo estas cifras no son lo suficientemente llamativas para los chicos de Manhart, quienes han creado una completa actualización electrónica para su corazón Bóxer, además de que lo han equipado con un nuevo sistema de escape deportivo que fabrican en acero inoxidable.

El resultado es una potencia final de 680 CV, a tan sólo 20 de los poderosos Porsche 911 GT2 RS, de igual forma que su par motor sube hasta unos impresionantes 870 Nm, que son nada menos que 120 Nm más que el Porsche de calle más veloz en Nürburgring.

Manhart asegura que su velocidad máxima supera el dato original, pero no da más detalles sobre ello. De igual forma, ahora sólo necesita 2,9 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h, y eso es una décima más que lo que necesita el 911 GT2 RS.

Estéticamente mantiene el aire que Manhart suele dar a sus creaciones, con una carrocería de color negro en la que destacan los detalles dorados. También le han instalado un nuevo alerón posterior, unos muelles específicos que rebajan la altura libre al suelo en 30 milímetros y unas llantas forjadas que provienen de los chicos de TechArt. Se tratan de unas llantas Formula IV de 21 pulgadas que también se acaban en color negro brillante haciendo juego con el resto de su exterior.

W Series: un campeonato de monoplazas solo para mujeres

0

Las W Series, el primer campeonato de monoplazas exclusivo para mujeres, ya tiene fecha de arranque. La primera carrera tendrá lugar en el circuito alemán de Hockenheim, a comienzos de mayo de 2109, y las pruebas se disputarán en coincidencia con el calendario del DTM, el campeonato alemán de turismos.

Los monoplazas serán todos idénticos, Fórmula 3 Tatuus T-318 propulsados por motores turboalimentados de cuatro cilindros en línea, y la competición repartirá 1,5 millones de dólares en premios. Al volante de estos coches estarán entre 18 y 20 conductoras, que tendrán que superar un riguroso examen de preselección antes de poder acceder a la parrilla, en el que se realizarán pruebas en pista, evaluación en simulador, pruebas de ingeniería técnica, de aptitud física, etc.

Entrenamiento de Fórmula 1

Una vez seleccionadas, las pilotos que participen en esta Fórmula 1 femenina, tendrán que superar un programa de entrenamiento centrado en técnicas de manejo, carreras en simulador, apuntes de ingeniería técnica, aptitudes deportivas, etc.

Estas clases estarán impartidas por un equipo formado por profesionales de la Fórmula 1, como el piloto David Coulthard, Adrian Newey (ingeniero de diseño de F-1), Dave Ryan (con 40 años de experiencia en F-1 en la gestión de equipos con McLaren y Manor Fórmula 1, además de haber dirigido su propio equipo de carreras de GT Von Ryan), Matt Bishop (15 años de experiencia como periodista y editor en F-1, 10 años de experiencia en comunicaciones, contenido, medios y operaciones de relaciones públicas de McLaren en Fórmula 1).

Las carreras arrancarán en Europa la próxima temporada, pero los organizadores esperan poder extender el calendario a otros circuitos internacionales en América, Asia y Australia.

BMW X7. Ya tiene precios en Alemania y en Reino Unido

El séptimo integrante de la aventurera 'familia X' de BMW es precisamente este nuevo BMW X7, un corpulento SUV que sorprende al mundo entero con su estampa y con sus 5,15 metros de largo. Para que te hagas una idea, eso son 23 centímetros más de lo que mide un BMW X5 y 9 centímetros menos de lo que mide un BMW Serie 7 de batalla alargada.

Y es que este imponente SUV aterriza en un segmento dominado hasta la fecha en Europa por los ya conocidos Bentley Bentayga (5,14 metros), Mercedes GLS (5,13 metros) y Range Rover LWB (5,20 metros), sin olvidar el señorial Rolls-Royce Cullinan (5,34 metros). También es cierto que en otras partes del mundo también hay SUV de semejante tamaño firmados por marcas como Cadillac, Chevrolet, Infiniti, Lexus, Nissan…

Tres versiones para comenzar

No será hasta el próximo mes de abril cuando este nuevo BMW X7 aterrice en los concesionarios de la firma alemana, pero para ir calentando motores ya han desvelado los precios que va a tener en dos importantes mercados europeos: Alemania y Reino Unido.

Tres serán las versiones iniciales para este X7 que en Alemania cuesta:

– BMW X7 xDrive 40i: 86.300 euros (86.550 euros con cambio deportivo).

– BMW X7 xDrive 30d: 84.300 euros (84.550 euros con cambio deportivo).

– BMW X7 xDrive M50d: 109.900 euros.

Y para que te hagas una idea, estos son sus precios en Reino Unido:

– BMW X7 xDrive 40i: 74.155 libras (84.410 euros).

– BMW X7 xDrive 30d: 72.155 libras (82.135 euros).

– BMW X7 xDrive M50d: 87.240 libras (99.310 euros).

Decir que su dotación de serie es verdaderamente completa, pero ofrecerá también un sinfín de opciones para poderlo equipar con los últimos avances, así como para poderlo personalizar a tu gusto en todos los aspectos.

6.150 euros más que un X5

En cuanto a materia de precios, ten en cuenta que esa corpulencia se paga, pues si tenemos en cuenta la versión 30d, adquirir un X7 requiere pagar en Alemania 6.150 euros más que por un X5 a igualdad mecánica.

También se han anunciado todos sus datos mecánicos y aquí te los detallamos:

El BMW X7 xDrive 30d eroga 265 CV de potencia y 620 Nm. Tiene tracción total xDrive y cambio Steptronic de 8 velocidades (esto es común en todos los X7) por lo que se permite el lujo de acelerar de 0 a 100 km/h en 7,0 segundos y de alcanzar una velocidad máxima de 227 km/h. También firma un gasto medio de 6,5 l/100 km con emisiones de 171 g/km de CO2.

Por encima aparece el deportivo BMW X7 M50d, cuyo motor diésel de seis cilindros, tres litros y cuatro turbos proporciona 400 CV y 760 Nm. Esta versión necesita 5,4 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h y puede llegar a los 250 km/h, limitados electrónicamente. Su gasto medio se cifra en 7,0 l/100 km, con emisiones de 185 g/km de CO2.

La única alternativa en gasolina son los BMW X7 40i xDrive, que esconden un motor de tres litros y seis cilindros con 340 CV y 450 Nm. Esta versión acelera de 0 a 100 km/h en 6,1 segundos y su velocidad máxima es de 245 km/h. Ahora bien, anuncia 8,7 l/100 km de gasto medio y emisiones de 198 g/km de CO2.

Skoda Kodiaq GT. Qué suerte tienen en China

Tras ver hace ya bastante tiempo diferentes imágenes de vehículos con el debido camuflaje, y de algún que otro boceto facilitado por la marca, finalmente tenemos ante nosotros este llamativo Skoda Kodiaq GT, un SUV de deportiva estética con el que la firma checa ingresa en un nuevo segmento.

Pero exclusivamente lo hará en China, pues este nuevo SUV sólo se venderá allí. Crucemos los dedos deseando que este Kodiaq GT traspase fronteras y no en mucho tiempo también lo podamos ver en los concesionarios europeos, pues la verdad es que causaría furor.

¿Sólo para China?

En China podría llegar a finales de este mismo año para convertirse en el cuarto integrante de la familia SUV de Skoda, pues allí ya se comercializan los Kamiq, Karoq y Kodiaq.

Para crearlo se toma como punto de partida el conocido Skoda Kodiaq, pero su carrocería ha sido debidamente actualizada para la ocasión con una marcada caída del techo en su parte final con la que gana dinamismo, pero con la que seguro no pierde mucha funcionalidad, aunque es de suponer que esta versión no estará disponible con siete plazas.

El frontal se mantiene prácticamente sin cambios, pero en su zaga aparece un portón revisado, nuevos pilotos con tecnología LED, así como una doble salida de escape que le permite ganar deportividad.

Cinco centímetros más corto

Skoda anuncia una longitud de 4,63 metros, lo que vienen a ser sólo cinco centímetros menos que un Kodiaq normal (también son 25 centímetros más que un Skoda Karoq), con el que comparte plataforma MQB, la cual podría mantener los mismos 2.791 milímetros de distancia entre ejes.

También dicen que su interior presumirá de deportividad, aunque la firma checa no ha desvelado ninguna foto de su habitáculo, que eso sí, estrenará el nuevo cuadro de instrumentos digital, que será de serie en todos los Kodiaq GT.

Este deportivo SUV exclusivamente estará disponible con un propulsor de gasolina. Se trata del conocido 2.0 TSI, que llegará con 186 y con 220 CV de potencia. Ambos se combinarán con una transmisión automática DSG de 7 velocidades, pero el primero tendrá tracción delantera y el más potente contará con tracción total.

Para verlo en vivo tendremos que esperar, pues su presentación oficial tendrá lugar en el próximo Salón de Guangzhou, que se celebra entre los días 16 y 25 de noviembre.

Nissan Leaf 60 kWh. Con mucha más autonomía

378 son los kilómetros de autonomía en ciclo de homologación NEDC que anuncia la segunda generación del eficiente Nissan Leaf. Y es que este compacto eléctrico esconde unas baterías de iones de litio que presentan una capacidad de 40 kWh.

Esa autonomía ya puede ser más que suficiente para la inmensa mayoría de sus clientes, pero para poder llegar a un mayor público, la firma nipona anunció que en un futuro llegaría una versión con unas baterías de mayor capacidad, que presumiblemente podría llegar a los concesionarios el próximo mes de enero. Por lo menos eso es lo que nos llega ahora desde Estados Unidos.

Podría alcanzar los 500 km de autonomía

Este futuro Nissan Leaf E-Plus, que así es como se va a llamar al otro lado del océano va a contar con unas baterías de 60 kWh, por lo que su autonomía se va a incrementar considerablemente. Allí tienen unas normas de homologación completamente diferentes a las europeas, por lo que el Leaf sólo anuncia 151 millas, el equivalente a 243 kilómetros.

Pero esta versión E-Plus ve como esta autonomía se incrementa hasta las 225 millas, que ya vienen a ser unos 362 kilómetros. Si extrapolamos ese plus de autonomía de 119 kilómetros a la versión europea, podríamos estar hablando de que estos futuros Nissan Leaf 60 kWh podrían anunciar unos sobresalientes 497 kilómetros.

Mecánicamente no habrá sorpresas, porque esta versión mantendrá su motor eléctrico con 150 CV de potencia y 320 Nm de par motor, por lo que las prestaciones también se van a mantener, con una velocidad máxima de 144 km/h y una aceleración de 0 a 100 km/h en 7,9 segundos (igual esto difiere, pues estas baterías serán más pesadas).

5.500 dólares más caro

Pero de Estados Unidos no sólo llegan estos datos, sino también sus precios, pues se estima que esta versión E-Plus costará 5.500 dólares (4.780 euros) más que las equipadas con las baterías de 40 kWh. Así, un Nissan Leaf E-Plus S arrancará en 36.000 dólares (31.300 euros), mientras que un equipado Nissan Leaf E-Plus SL tendrá un precio de 42.500 dólares (36.950 euros).

Además en estos precios no está incluido un descuento de 7.500 dólares (6.520 euros) por la adquisición en Estados Unidos de un vehículo eléctrico, por lo que su precio es verdaderamente competitivo.

Revology 1968 Ford Mustang Fastback. Un clásico actualizado

0

Revology Cars es una artesanal empresa que tiene su sede en Orlando y que se encarga exclusivamente de devolver a la vida algunos de los Ford Mustang más exclusivos del planeta. Y este impresionante Mustang Fastback del año 1968 no es excepción.

Uno de sus principales atractivos sin duda alguna es el interior de este 'pony car', el cual ha sido tapizado por completo en el mismo cuero italiano que utiliza Ferrari en sus deportivos. Este suave y exclusivo material además de revestir sus asientos, también se utiliza en los paneles de las puertas, la consola central, el salpicadero, el volante, el techo o incluso en el maletero. Es más, las alfombrillas de lana tiene los bordes tapizados en ese mismo cuero.

Adaptado al Siglo XXI

Todo ello se combina con unas llamativas molduras de madera Flat Walnut y suma elementos exclusivos que lo adaptan al Siglo XXI. Y es que este Ford Mustang Fastback suma apertura y arranque sin llave, pantalla táctil de 7 pulgadas y un cuadro de instrumentos con iluminación LED, misma tecnología que emplea en su nueva iluminación ambiental.

Por si todo esto fuera poco, Revology Cars le añade ventanas, retrovisores y asientos con regulación eléctrica, además de que cuenta con dirección asistida y servofreno.

A estas alturas seguro que ya te has fijado en la moderna palanca de cambios que hay en su consola central. Con ella se opera un cambio automático Ford 6R80 de seis velocidades, el mismo que emplean los actuales Ford Mustang (antes del restyling, pues ahora tiene 10 relaciones). Pero los puristas que no se alarmen, pues Revology Cars también te proponen un cambio manual de 6 velocidades si deseas actualizar tu legendario Mustang.

Con el moderno motor Coyote 5.0 V8

Pues este cambio automático va asociado a un propulsor Coyote V8 de cinco litros concebido para los Ford Mustang GT. Este corazón atmosférico proporciona 460 CV en los manuales y 435 CV en los automáticos. Para incrementar el sonido de esta mecánica, Revology recurre a los servicios de Borla para crear su sistema de escape.

Revology ha instalado unas suspensiones nuevas, una dirección de cremallera y piñón, además de un potente equipo de frenos con discos ventilados y pinzas de cuatro pistones. Por si esto no es suficiente, también te proponen el equipo Performance Brake, de mayor rendimiento.

Para actualizar el exterior de este Ford Mustang Fastback basta con poner unos nuevos faros y pilotos con tecnología LED y apañado, pues su color Highland Green y sus singulares llantas hacen el resto.

Esta unidad en concreto irá a parar a un cliente en Japón, quien ha tenido que desembolsar un mínimo de 180.680 dólares, el equivalente a algo más de 156.600 euros.

BMW X7. Se desvela el buque insignia de la gama

Un nuevo miembro se une a la gama SUV de la marca germana. Se trata del primer BMW X7, que destaca por sus increíbles dimensiones (5.151 milímetros de largo), por un generoso espacio interior con capacidad para hasta 7 plazas y por su gran nivel de equipamiento. El lanzamiento al mercado se producirá durante el próximo mes de marzo.

El nuevo BMW X7, que se producirá en la planta de la marca en Spartanburg (EE.UU.), se convertirá en el buque insignia de la gama, con 5.151 milímetros de largo, 2.000 milímetros de ancho y 1.805 mm de alto, además de una distancia entre ejes de 3.105 mm.

Dispone de un gran espacio interior con tres filas de asientos, con capacidad para hasta 7 personas. En la fila central se puede elegir opcionalmente dos asientos individuales de confort. Por su parte, la tercera fila está dotada de reposabrazos, soporte para bebidas y puertos USB. Los asientos vienen con tapicería de cuero Vernasca de serie con ajustes eléctricos. Además, debido a sus numerosas configuraciones el maletero se puede ampliar desde 326 litros hasta 2.120 litros.

En cuanto a su equipamiento, incluye climatizador automático de cuatro zonas, luz ambiental, techo panorámico de cristal con tres secciones y el BMW Operating System 7.0. Opcionalmente se puede escoger el climatizador automáticos de cinco zonas, paquete Ambient Air, techo de cristal panorámico Sky Lounge, equipo de sonido Bowers & Wilkins Diamond Surround System o sistema de entretenimiento en las plazas traseras.

El buque insignia de la marca incorpora los últimos sistemas de ayuda a la conducción como el Control de crucero activo con función Stop & Go, asistencia en el cambio de carril, aviso de cambio involuntario de carril, alerta de tráfico cruzado o asistente de aparcamiento.

Desde su lanzamiento 3 motores disponibles

Desde su lanzamiento el BMW X7 habrá disponibles tres motores. El BMW X7 xDrive40i vendrá con un motor de gasolina de seis cilindros en línea capaz de generar 340 CV y 450 Nm, asociado en una caja de cambios de ocho velocidades Steptronic; el BMW X7 xDrive30d, incorpora un motor diésel de seis cilindros en línea con 265 CV y 620 Nm, con una caja de cambios de ocho velocidades Steptronic; y por último el BMW X7 M50d, con un motor diésel con 400 CV y 760 Nm, asociado a un cambio automático de ocho velocidades.