Inicio Blog Página 2837

Citroën C3 Aircross BlueHDi 120 EAT6. Nuevos bríos

Citroën es un marca que ha sabido adaptar su liderazgo pasado a la hora de desarrollar monovolumen y aplicarlo en gran medida en su gama SUV, compuesta por el C3 Aircross y el C5 Aircross, dos modelos que destacan por su gran confort y modularidad. El más pequeño lleva desde finales de 2017 entre nosotros y presume de ser un modelo de gran éxito, como demuestran las 170.000 unidades vendidas en Europa desde entonces, 18.000 de ellas en el mercado español.

El C3 Aircross se fabrica en Zaragoza en exclusiva para 94 países y ofrece una amplia gama que contempla tres variantes de gasolina PureTech, con 82, 110 y 130 caballos, y dos diésel, con 100 y 120 CV, además de hasta 85 combinaciones diferentes de colores, packs estéticos y ambientes interiores. Hemos probado lo más novedoso, que salpica al propulsor diésel más potente con la caja automática EAT6.

Ahora con 1.5 litros

En septiembre del pasado año este modelo tuvo que adaptar parte de sus motorizaciones para cumplir con la nueva y exigente normativa en materia de emisiones Euro 6.2. Así, el anterior bloque de 1.6 litros dio paso al actual 1.5 BlueHDi también con 120 caballos, versión que solo se comercializa con la transmisión automática, también disponible en el 110 CV PureTech.

El cambio, con convertidor de par, presenta seis relaciones que se pueden gestionar de manera automática o de forma secuencial en la propia palanca. Además presenta un programa deportivo tras activar un mando en la consola central, por cierto muy alejado del conductor, y que aguanta algo más el salto entre marchas. Si forzamos acaricia las 5.000 rpm, pero finalmente salta de velocidad para proteger el motor. En cualquier caso no lleva a ningún sitio superar las 4.000 vueltas porque en el abanico 1.750-3.750 es donde da lo mejor de sí mismo.

Tuvimos ocasión de circular por ciudad, autopista y una carretera de montaña. En los primeros escenarios destaca por su excelente confort de marcha, una de la grandes cualidades de este vehículo. Su suave tarado de suspensión neutraliza como si nada las irregularidades del terreno y en una conducción eficiente no es complicado cumplir con los 5,3 litros de consumo medio que registra esta versión.

Cuando aparecen las curvas las cosa cambia un tanto. No es que defraude, ni mucho menos, pero no es lo suyo, ni lo pretende. Los balanceos de la carrocería son evidentes y ese 'agradable' efecto de ir como flotando resta confianza cuando los cambios de apoyo son continuos. La dirección, demasiado suave, también está pensada para otro tipo de conducción, menos deportiva. Sí que nos llamó la atención que el cambio retiene más de lo que esperábamos a la hora de reducir marchas. Forzando el ritmo es fácil que el consumo se dispare hasta los 9,0 litros. Con 1.260 kilos, esta variante es la más pesada de la gama.

Hasta 510 litros de maletero

Más confortable que dinámico, el C3 Aircross saca pecho en cuanto a habitabilidad y modularidad se refiere. Con apenas 4,15 metros de longitud, ofrece cinco plazas y un maletero cuya capacidad oscila entre los 410 y los 520 litros gracias a una banqueta trasera deslizable 15 centímetros que se monta de serie con esta motorización, ya que sólo se comercializa con los completos acabados Feel y Shine.

El más completo es el único que contempla el Pack Shine, que incluye el asistente Grip Control con sus cinco programas de conducción: Normal, Arena, Todocamino, Nievo o ESP desconectado. Este disposito se asocia a un práctico control de descensos y a unas llantas de aleación de 17 pulgadas con neumáticos M+S. Esta tecnología es más eficiente de lo que parece y puede sacarnos de más de un apuro cuando la falta de adherencia fuera del asfalto se complica.

Por último, destacar la sofisticada avalancha de elementos enfocados a facilitar el confort y la seguridad, como el Head-up display, una cámara trasera, un sistema de aparcamiento automatizado, aviso y frenada automática de emergencia hasta los 85 km/h, alerta de cambio de carril, control del ángulo muerto, reconocimiento de señales de tráfico, luces de carretera inteligentes, alerta de fatiga del conductor o acceso y arranque sin llave.

Si a todo lo anterior añadimos ocho colores de carrocería, tres más para el techo y cuatro packs de color, la oferta de personalización del C3 Aircross es una de las más extensas del mercado.

El precio de la variante BlueHDi 120 CV EAT6 arranca en los 22.450 euros, aunque aplicando todos los descuentos la factura se queda en 18.450.

Mansory Mercedes-AMG S63 Cabrio. Con sabor a menta

0

No cabe la menor duda de que los especialistas suizos de Mansory son capaces de crear algunas de las criaturas más exclusivas del planeta sobre la base de deportivos que se encuentran al alcance de unos pocos privilegiados. Pero es que tienen la misma facilidad de hacer obras de arte, que fabricar lo peor.

Y puede que muestra de esto último sea este singular Mercedes-AMG S63 Cabrio, un poderoso descapotable cuya carrocería ha sido pintada en un particular tono menta. No contentos con ello, este color también se traslada a sus llantas e incluso al habitáculo, pues el suave cuero tratado de forma artesanal se tiñe de este color. De este material se revisten sus asientos, paneles de las puertas, salpicadero, pilares A, parasoles, alfombrillas… Y es que la exclusividad no está reñida con el buen gusto.

Fue presentado en Ginebra

Al margen de todo ello, Mansory equipa esta criatura con nuevos componentes aerodinámicos que fabrica con fibra de carbono. Destacar la aparición de un nuevo capó con tomas de refrigeración adicionales, los faros y pilotos oscurecidos o los emblemas de Mansory que reemplazan a la estrella de tres puntas original.

'Apertus Edition' es el nombre de esta máquina que Mansory presentó al mundo entero en el Salón de Ginebra, y esa denominación se plasma en los marcos de entrada, fabricados en un exclusivo material que emplea el carbono como elemento predominante y que también se traslada al volante, molduras, consola central…

De mecánica no se habla, pero este exclusivo descapotable según sale de los talleres de Affalterbach ya apuesta por un corazón 4.0 V8 Biturbo capaz de generar 612 CV de potencia y 900 Nm de par motor. Equipado con un sistema de tracción 4Matic, presume de acelerar de 0 a 100 km/h en 3,5 segundos y de alcanzar los 250 km/h, que llegan a ser 300 km/h si el cliente apuesta por el paquete AMG Driver's.

Pero si esto no es suficiente para tus necesidades y Mansory no ofrece mejoras mecánicas, cosa que dudamos, siempre podrás acudir a Brabus, quien lleva este corazón hasta los 800 CV, bisutería si lo comparamos con lo que puede hacer el preparador Posaidon.

Chevrolet Onix. Una nueva berlina para China

0

Hace sólo unos días que la firma de la pajarita anunciaba el lanzamiento de una nueva berlina para el mercado chino, la cual llevaría el nombre de Chevrolet Onix y sería desvelada en el próximo Salón de Shanghai.

Pues aunque no ha abierto sus puertas aún, la firma americana ha querido mostrar la primera imagen en la que se puede ver este Onix, que se ofrecerá inicialmente en China, pero que llegará en un futuro no muy lejano a nada menos que 40 países por todo el mundo. Si bien, que no lo esperen en Estados Unidos o Europa.

Estrena la plataforma GEM

Este Chevrolet Onix está fabricado sobre una nueva plataforma para los vehículos de los segmentos B y C de la firma americana y que han bautizado como GEM. Gracias a ella, presume de ofrecer una distancia entre ejes de 2.600 milímetros, lo que son 72 más de lo que ahora ofrece el Chevrolet Prisma, un sedán de cuatro puertas que se vende en Sudamérica y que deriva del Onix que también se comercializa allí, sólo que ahora exclusivamente con carrocería de cinco puertas.

Respecto a ese mencionado Prisma también crece en tamaño exterior, porque ha pasado de 4,28 a 4,47 metros de longitud. Así se ganará espacio interior, capacidad de maletero…

Su diseño exterior recibe el nuevo ADN de la firma de la pajarita y esta deportiva versión RedLine gana puntos con acentos en color negro brillante y en rojo. También destacan sus llantas de 16 pulgadas o las nuevas luces diurnas con tecnología LED.

Mecánicamente esconderá un motor 1.3 atmosférico con 105 CV de potencia o un 1.0 Turbo de tres cilindros, que proporciona 115 CV.

Opel Zafira Life. Ya tiene precios en Alemania

0

Llega al mercado la cuarta generación del Opel Zafira, el primer monovolumen compacto que ofrecía múltiples soluciones de modularidad interior sin tener que sacar ni un solo asiento del habitáculo. El nuevo Opel Zafira Life, que vio la luz en el pasado Salón de Bruselas, ya está disponible en Alemania desde 34.660 euros.

El nuevo Zafira Life está disponible en tres versiones: una pequeña de 4,60 metros de largo, otra versión mediana de 4,95 metros y la grande que llega hasta los 5,30 metros.

En su interior destacan los cómodos asientos delanteros con sus múltiples ajustes. La versión de entrada (tamaño mediano), incluye los últimos sistemas de seguridad y asistencia, como el Hill Start Assist, Cruise Control y Speed Limiter. El Zafira Life Selection se puede configurar hasta con 9 asientos como opción.

Por su parte, el Zafira Life Tourer, disponible desde 44.600 euros, se ofrece en tamaño mediano con las últimas tecnologías y sistemas de asistencia como la pantalla Head Up, Control de Crucero y limitador de velocidad. Además, cuenta con un potente sistema de sonido con diez altavoces, amplificador y subwoofer.

En su interior, incorpora asientos delanteros de cuero que cuentan con función de masaje y están calefactados. También dispone de climatizador bi-zona y tres lámparas de lectura.

El motor de nivel de entrada de esta versión es un turbodiésel de 2.0 litros con 150 CV de potencia, con el que marca un consumo medio de combustible de 5,8-5,4 l/100km.

El Zafira Life Innovation, que está disponible desde 47.650 euros, destaca por sus faros bi-xenón con lámparas de conducción diurna y unas llantas de aleación ligera de 17 pulgadas. En su interior, cuenta con un sistema deinfoentretenimiento con 10 altavoces.

Eficientes motores Euro 6d TEMP

El nuevo Zafira Life dispone de una amplia gama de motores diésel Euro 6d TEMP de última generación de 1.5 y 2.0 litros. Los propulsores de cuatro cilindros van desde los 102 hasta los 170 CV.

Audi Q7 y Q8, los preferidos de los jugadores del Barça

La plantilla del FC Barcelona conduce coches de Audi un año más. La marca ha hecho entrega de sus nuevos coches a los jugadores y al técnico del Barça que, mayoritariamente, han optado esta temporada por un SUV. En concreto, 20 de los 24 vehículos entregados son crossover.

Ernesto Valverde, el entrenador del primer equipo, es el más concienciado con la conducción ecológica y ha sido el único que se ha decantado por el nuevo Audi e-tron quattro, el primer modelo 100% eléctrico de la marca, con 417 kilómetros en el ciclo de homologación WLTP. También, el Q7 e-tron quattro ha sido la elección del centrocampista Rafinha.

Lionel Messi, Luis Suárez y Gerard Piqué han preferido altas prestaciones en formato SUV y conducirán el SQ7, con un motor V8 TDI de 435 CV. Al volante del Audi Q8 se sentarán jugadores como Philippe Coutinho, Ivan Rakitic, Malcom o Kevin-Prince Boateng.

También hay hueco en el Barça para las berlinas. El A7 Sportback ha sido la elección del portero titular, Marc-André Ter Stegen, Nélson Semedo y Carles Aleñá.

Estos son los coches que conduce la plantilla

JUGADOR

MODELO

MARC-ANDRÉ TER STEGEN

A7 Sportback 50 TDI quattro tiptronic

NÉLSON SEMEDO

A7 Sportback 50 TDI quattro tiptronic

GERARD PIQUÉ

SQ7

IVAN RAKITIC

Q8 50 TDI quattro tiptronic

SERGIO BUSQUETS

RS 6 Avant performance

JEAN-CLAIR TODIBO

Q7 50 TDI quattro tiptronic

PHILIPPE COUTINHO

Q8 50 TDI quattro tiptronic

ARTHUR MELO

Q7 50 TDI quattro tiptronic

LUIS SUÁREZ

SQ7

LIONEL MESSI

SQ7

OUSMANE DEMBÉLÉ

Q7 50 TDI quattro tiptronic

RAFINHA

Q7 e-tron quattro

JASPER CILLESSEN

Q7 50 TDI quattro tiptronic

MALCOM FILIPE SILVA

Q8 50 TDI quattro tiptronic

CLÉMENT LENGLET

Q8 50 TDI quattro tiptronic

JEISON MURILLO

Q7 50 TDI quattro tiptronic

JORDI ALBA

Q7 50 TDI quattro tiptronic

KEVIN-PRINCE BOATENG

Q8 50 TDI quattro tiptronic

SERGI ROBERTO

Q7 50 TDI quattro tiptronic

CARLES ALEÑÁ

A7 Sportback 50 TDI quattro tiptronic

ARTURO VIDAL

Q7 50 TDI quattro tiptronic

SAMUEL UMTITI

Q7 50 TDI quattro tiptronic

THOMAS VERMAELEN

Q7 50 TDI quattro tiptronic

ERNESTO VALVERDE (entrenador)

e-tron 55 quattro

BMW Serie 1. Se sigue poniendo a prueba

En el trazado de Miramas al sur de Francia, los chicos de BMW continúan poniendo a punto la próxima generación de su exitoso BMW Serie 1, un compacto que podríamos llegar a conocer en Frankfurt en el mes de septiembre y que aún se pasea con un profundo camuflaje que deja su diseño definitivo a la imaginación.

Si bien, este nuevo Serie 1 lucirá un frontal semejante al que emplea el nuevo BMW Serie 3, con una parrilla de mayor tamaño y unos faros más angulares que apostarán por la tecnología LED y por unas luces diurnas de nuevo diseño. Lo que no se ha confirmado por el momento es si cuando se ponga a la venta lo hará con carrocería de tres y de cinco puertas como sucede ahora. ¿Tú que crees?

Tendrá motores en posición transversal

Independientemente de ello, esta carrocería se sustenta sobre una plataforma de nueva generación en la que aparecerán propulsores gasolina y diésel con tecnología TwinPower Turbo, pero que estarán colocados en posición transversal y no longitudinal como sucede ahora. Eso se traduce en que estos BMW Serie 1 tendrán tracción delantera, pero como alternativa seguirán ofreciendo la tracción total xDrive.

Cinco son los años que la firma alemana lleva desarrollando este Serie 1 con el fin de que los amantes de la propulsión no se echen las manos a la cabeza en cuanto a dinámica. Para ello, este compacto hereda la tecnología ARB estrenada por el BMW i3s, que es de serie y ayudará a reducir considerablemente el subviraje, un efecto normalmente presente en la inmensa mayoría de los tracción delantera. Además esta arquitectura le alejará del perfecto reparto de pesos 50:50.

BMW también ha incrementado considerablemente la rigidez estructural y ha trabajado de forma intensiva en las suspensiones.

Hasta 306 CV de potencia

La versión más potente, el M135i xDrive apostará por un potente motor 2.0 TwinPower Turbo de cuatro cilindros, capaz de generar 306 CV de potencia, los mismos que ofrece el Mercedes-AMG A35 4Matic. Además de ofrecer excelentes prestaciones, firmará un consumo medio de 6,8 l/100 km.

Pero otra de las ventajas de apostar por esta nueva arquitectura es que este futuro Serie 1 tendrá más espacio en su habitáculo (no se sabe su longitud, pero ahora tiene 4,33 metros), uno de los apartados meno convincentes en el actual. Tanto es así, que BMW asegura que el túnel central será más bajo, además de que hay 33 milímetros más de espacio para las piernas de los ocupantes traseros, zona en la que se ganan 19 milímetros de altura. Además, seguro que sus puertas son más grandes y mejoran el acceso. Y por si eso fuera poco, su maletero ganará 20 litros para alcanzar los 380 litros.

Hyundai Venue. Así se llamará su crossover más pequeño

El próximo 17 de abril abre sus puertas una nueva edición del Salón de Nueva York, el escenario elegido por Hyundai para presentar un nuevo crossover, que llevará el nombre de Venue y que se comercializará en medio mundo.

Este futuro Hyundai Venue se va a posicionar en la parte inferior de su oferta crossover, por debajo del ya conocido Hyundai Kona, por lo que su longitud debería rondar los cuatro metros de largo, vamos como un i20, puesto que el Kona se conforma con 4,16 metros.

Con motores T-GDI y CRDi

Estará sustentado sobre una nueva plataforma y no se ofrecerán versiones equipadas con tracción a las cuatro ruedas. Si que contará con eficientes motores T-GDI en gasolina con tres cilindros y con mecánicas CRDi diésel.

Por lo que se rumorea, la imagen de este pequeño crossover coreano se asemejará a la mostrada por el Hyundai Carlino Concept que fue presentado hace ya tres años, por lo que abundarán las formas angulares, pero todo esto lo conoceremos en poco más de dos semanas.

Estudiantes de Skoda convertirán al Kodiaq en un pick-up

Un grupo de 35 estudiantes están trabajando en la construcción de un nuevo concept car. El sexto Skoda Student Concept será una espectacular versión del Kodiaq. Ayudados por expertos de la marca, ingenieros y personal de los departamentos de Desarrollo Técnico, Diseño y Producción, están transformando el SUV más grande de Skoda en un pickup de dos puertas. Este espectacular modelo verá la luz en junio de 2019.

Un pick-up de dos puertas

En la Escuela Vocacional de Ingeniería Mecánica de Skoda, estos estudiantes (17 a 20 años) están convirtiendo al Skoda Kodiaq en un pickup de dos puertas con un diseño moderno. Destaca por el gran tamaño de sus ruedas, sus bordes afilados, con un diseño que deja mucho margen para el apartado artístico. Se trata el sexto vehículo de este proyecto, que comenzó en 2014.

Este proyecto, desarrollado en Mladá Boleslav, ha traído grandes diseños. El primero fue el Citijet basado en el Skoda Citigo; un año más tarde llegó el Funstar, basado en el Fabia. El Rapid Spaceback dio la base para el coupé Atero. En 2017, otro Skoda Citigo se convirtió en el Element eléctrico, y en 2018, construyeron un Sunroq SUV descapotable basado en Skoda Karoq.

Mercedes CLA Coupé 2019. Ya conocemos su precio para España

0

La marca germana acaba de anunciar que ya se pueden realizar pedidos del nuevo CLA Coupé. Una bestia alemana que combina un diseño exterior deportivo con la ultima tecnología, incluido el sistema MBUX, que es capaz de reconocer los gestos de los ocupantes. Las primeras entregas llegarán en mayo y su precio arranca en los 31.400 euros.

Versiones de gasolina

El modelo de entrada es el CLA 180 con 136 CV de potencia y 200 Nm de par máximo. Está asociado a una transmisión manual de 6 velocidades con el que marca un consumo medio de 5,7-5,5 l/100 km. Un escalón por encima, el CLA 200 con 163 CV de potencia y 250 Nm de par máximo. También está asociado a una caja de cambios manual de 6 velocidades, con un consumo medio de 6,2-59 l/100 km.

En un nivel superior se encuentra el CLA 250 4Matic con un motor que es capaz de generar 224 CV de potencia y 350 Nm de par máximo. Asociado a una transmisión 7G-DCT automática de 7 velocidades. Con ello, puede acelerar de 0 a 100 km/h en 6,3 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 250 km/h. Marca un consumo medio de 6,7-6,5 l/100km.

En cuanto al equipamiento de serie, ha sido ampliado para el mercado español con elementos como: línea Progresive, llantas de aleación de 18 pulgadas, cámara de marcha atrás, faros LED High Performance o tren de rodaje de confort de altura rebajada.

Por el momento solo están disponibles las versiones de gasolina, mientras que los modelos equipados con motor diésel llegarán a finales de verano.

Sus precios

CLA 180 31.400 euros

CLA 200 33.925 euros

CLA 250 4MATIC 45.475 euros

Nissan Leaf 40 kwh. 260 kilómetros por 2,34 euros

0

José Luis y Agustín son dos visionarios taxistas madrileños que apostaron por el Leaf eléctrico cuando ninguno de sus compañeros se atrevía. José Luis tiene el segundo taxi eléctrico de la capital, un Leaf de 24 kWh con el que en cuatro años ha recorrido un total de 185.000 kilómetros con cero problemas y muchas satisfacciones. En el caso de Agustín, tiene desde hace dos años el Leaf de 30 kWh, su odómetro ya marca 119.000 kilómetros y el ahorro mensual respecto a su anterior diésel es brutal. José Luis y Agustín estarían dispuestos a comprar de nuevo un Leaf porque se han identificado con él y le han cogido la medida a unos eléctricos con los que trabajan mejor que nunca. Y tras compartir con ellos coche, kilómetros, experiencia y muchas anécdotas, estamos convencidos de que no hay nadie que sepa más del Leaf y de cómo sacarle el mayor partido a su tecnología.

Queremos que tanto ellos como Miguel Angel y Javier, dos invitados más que son usuarios o posibles compradores de Leaf, prueben el nuevo modelo de 40 kWh y para ello diseñamos un recorrido mixto que nos lleva hasta Ávila y que permite que probemos todas y cada una de las tecnologías que estrena el eléctrico de Nissan. El e-Pedal, sistema ProPilot, la cámara de 360º… y el motor, que pasa de 109 a 150 caballos, mejorando la respuesta y las prestaciones, asociado a una batería que, tomando como base el nuevo ciclo de homologación WLTP, anuncia una autonomía de 285 kilómetros en recorrido combinado y de 415 en ciclo urbano, cuando el coche equipa llanta de 16 pulgadas.

Todos los probadores ocasionales son unos convencidos de la movilidad eléctrica, y ven un futuro dominado por baterías de entre 60 y 120 kWh pero dependientes de una red de electrolineras que tiene que aumentar exponencialmente. Y también prevén un horizonte en el que cambiará la forma de viajar porque, según ellos, el automóvil eléctrico va a permitir recuperar el sentido y la filosofía del viaje a la antigua usanza, descubriendo esas joyas del camino que ahora pasan casi desapercibidas.

Agustín y José Luis compraron un Nissan Leaf porque era el único eléctrico homologado, pero también por fiabilidad y por reducción de costes. Ahorro en carburante, en un mantenimiento mínimo y mucho más barato, un menor desgaste de piezas… Por poner un ejemplo, José Luis lleva 185.000 kilómetros sin cambiar pastillas de freno gracias al poder regenerativo del motor con el cambio en posición B, un ahorro que se multiplicará en el nuevo Leaf gracias al e-Pedal.

Los Leaf más eficientes son, sin duda, los conducidos por taxistas o por los amantes incondicionales de los eléctricos como José Luis. Y algunas estrategias para ganar autonomía llaman la atención, como la de recurrir a los asientos calefactables en invierno para evitar poner la calefacción, cuya bomba de calor tira mucho de la batería. O la de aprovechar zonas urbanas con mayor desnivel para regenerar. Todos están de acuerdo en que en un eléctrico penaliza ir a 100-120 km/h mantenidos durante mucho rato, pero nuestro trayecto Madrid-Ávila-Madrid demuestra que cada vez es más factible alargar el uso del Leaf fuera de las zonas urbanas. En este caso, el Leaf 40 kWh se ajusta con bastante precisión al consumo homologado de 14,8 kWh/100 km, ya que logramos una media de 15,5 kWh/100 km -15,4 en nuestra prueba a fondo del Nº 1.732-. De momento, muchos puntos de recarga rápida son gratuitos -los dos taxistas recargan a diario y de forma gratuita en los concesionarios Nissan que les pillan más a mano-, pero si cargamos en casa con la tarifa más beneficiosa recorrer 100 kilómetros con el Leaf 40 kWh nos saldría por 0,90 euros, cifra que deja en evidencia incluso al diésel más eficiente.

1 NF7H6JiR5e3Uk Motor16

Y cuando preguntamos por las pegas, los taxistas lo tienen claro: «hemos rediseñado nuestra forma de trabajar y nos hemos adaptado a los tiempos que nos marca la carga de la batería, y la única pega de la que podríamos hablar es tener que rechazar una 'carrera' larga -de más de 200 kilómetros- por falta de autonomía. Sin embargo, aunque cada vez crece más la autonomía, lo cierto es que ya apenas salen viajes así, y cuando ocurre no nos importa decir que no, nos compensa con creces con todo lo que nos ahorramos al año».

Madrid-Ávila-Madrid. Daría con una sola carga

El objetivo era que los cuatro lectores y usuarios del Nissan Leaf probaran el coche y sus nuevas tecnologías. Por seguridad cargamos las baterías alrededor de 30 kWh mientras comíamos en Ávila, ya que el recorrido, al pasar de 518 a 1.407 metros, había dejado los recursos de los Leaf al 40 por ciento tras 120 kilómetros. Sin embargo, al final pudimos comprobar que con el consumo medio obtenido habríamos podido ir y volver sin cargar las baterías.

Nueva batería en el mismo espacio

El Nissan Leaf 40 kWh recurre a una nueva batería de iones de litio con una capacidad de 40 kWh y una densidad energética un 67 por ciento mayor que la del modelo anterior. Dicha batería va situada en el mismo lugar y ocupa el mismo espacio que en el Leaf precedente, pero permite aumentar la autonomía y la potencia del motor. En este caso se pasa de 109 a 150 caballos. Además, la autonomía del Leaf aumenta, incluso sometida al exigente ciclo de homologación WLTP, y se sitúa en los 285 kilómetros en ciclo combinado y en los 415 kilómetros en ciclo urbano. En un punto de carga rápida de 50 kWh la nueva batería del Leaf se puede cargar al 80 por ciento en tan solo 40 minutos.

2 NF7H6JiR5e3Uk Motor16

Los protagonistas. El Nissan Leaf 40 kWh convence a todos

Un recorrido Madrid-Ávila-Madrid, con una parada a comer en la ciudad amurallada mientras se recargaban los Leaf, ha sido la mejor forma de que los invitados de Motor 16 y Nissan probaran el nuevo eléctrico de la marca japonesa. Un coche que les ha sorprendido gratamente, sobre todo en lo referente a prestaciones, autonomía y agrado de conducción.

Agustín Flores.- Este taxista madrileño considera que los asientos del nuevo Leaf son más cómodos y el maletero, más amplio. En ciudad, la anchura de los pilares A le resta visión, pero considera que el salpicadero es más atractivo y que ofrece más información que la de su antecesor. Dice notar esos 45 CV más de potencia, pero cree que el modo B retiene lo mismo que el anterior. Agustín ha disfrutado con el e-Pedal porque vuelve a tener la sensación de manejar un cambio manual. Y ha notado más aplomo y seguridad en la suspensión. Y comenta que el ProPilot está muy logrado.

Miguel Ángel Alonso.- Denominándose a sí mismo como un «early adopter» (usuario pionero), Miguel Ángel se compró un Leaf de 24 kWh hace ya 5 años. Y durante la jornada de pruebas con el de 40 kWh le sorprendió gratamente el aumento de potencia, pero sobre todo el e-Pedal, que hace que la conducción en ciudad sea un placer. Para Miguel Ángel, acostumbrarse al e-Pedal es muy fácil y considera que sustituye al freno tradicional en el 99 por ciento de las situaciones cotidianas. Y tras probar el ProPilot considera que está a la altura de otros sistemas similares.

José Luis Rodríguez.- Al segundo taxista de Madrid en adquirir un eléctrico para su trabajo, lo primero que le llamó la atención del Leaf de 40 kWh fue la ausencia de ruido y la espléndida insonorización. Quedó asombrado por la eficaz frenada del e-Pedal y considera que el sistema ProPilot es una buena ayuda a la conducción. José Luis resalta que con un 10 por ciento de autonomía en este Leaf aún se podían recorrer casi 50 kilómetros, cuando con su Leaf de primera generación y 24 kWh apenas podría recorrer 15. Y reclama más puntos de recarga repartidos por todas partes.

Javier Muñoz.- A Javier, que ha comprado una e-NV200 para poder entrar en el centro de Madrid, le sorprendió el silencio, la comodidad y la facilidad de manejo del Leaf. Javier cree que el ProPilot hace lo que tiene que hacer, ayudar; pero reconoce que ver cómo el coche te guía es una sensación extraña a la que tiene que acostumbrarse. Y del e-Pedal considera que no necesita más de dos frenadas para cogerle el tacto. Javier cree que la autonomía del Leaf de 40 kWh es la ideal para ciudad. Pero que mucho más allá no se perdonan errores de cálculo. Hay que cambiar el chip.

Nissan Leaf, el taxi que más cuida el medio ambiente

El Nissan Leaf fue el primer vehículo 100 % eléctrico que homologó el Ayuntamiento de Madrid como taxi. Fue en el año 2015. Aunque el primer Nissan Leaf que se convirtió en taxi circuló por Valladolid. Era de la primera versión que se lanzó, con una batería de 24 kWh; y a día de hoy ya ha recorrido más de 350.000 kilómetros. Pero desde el 1 de enero de este año el nuevo Nissan Leaf tiene autorización para su uso como taxi tanto en Barcelona como en Madrid. Además, en Zaragoza ya se han incorporado 16 Nissan Leaf en la flota de taxi de la ciudad. Su bajo mantenimiento y el ahorro en las cargas le convierten en una interesantísima opción para trabajar.

Los BMW iX3, BMW i4 y BMW iNEXT se ponen a prueba en condiciones extremas

La marca germana tiene casi a punto su próxima generación de vehículos completamente eléctricos. Tres modelos de BMW i se encuentran en fase de desarrollo en el centro de pruebas de invierno de la firma en Arjeplog (Suecia). El BMW iX3, que saldrá a la venta el próximo año, el BMW i4 y el BMW iNEXT, que llegarán en 20121.

En estas pruebas exhaustivas se ponen a prueba los componentes de tracción y suspensión en condiciones climáticas extremas y en carreteras irregulares. En las superficies heladas de los lagos congelados, en la nieve y en el frio intenso se prueban los motores eléctricos.

1 Ckz5Fa0gcosB1 Motor16

Tres eléctricos

El BMW iX3, que como hemos dicho llegará el próximo año, contará con la quinta generación de tecnología BMW eDrive por primera vez. Un motor eléctrico potente y una unidad de almacenamiento de alto voltaje con tecnología de celda de batería de última generación. Con un alcance de más de 400 km, será el primer modelo producido para todo el mercado mundial por la empresa conjunta BMW Brilliance en Shenyang (China).

Por su parte, el coupé de cuatro puertas, el BMW i4, también contará con la tecnología BMW eDrive de quinta generación que le aportará un alcance de más de 600 km. Esta bestia eléctrica es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en tan solo 4 segundos y alcanza una velocidad máxima de unos 200 km/h. Se producirá en Múnich a partir de 2021.

El BMW iNEXT representa el futuro de la marca, combinando las últimas innovaciones en términos de diseño, conducción automatizada, conectividad, electrificación y servicios (D + ACES). Garantiza una autonomía superior a los 600 km y está diseñado para la conducción automatizada de Nivel 3. Se producirá en la planta de Dingolfing a partir de 2021.

Hyundai crea un Art Car para celebrar la llegada del Tucson N Line

La marca coreana acaba de presentar su nuevo nivel de acabado N Line para el Tucson, y por ello se ha unido al artista alemán Andreas Preis para crear un Art Car llamado «Drive A Statement» proyect Tucson, con un diseño único.

Hyundai ha elegido a este famoso artista alemán especializado en obras de arte. El SUV presenta un llamativo diseño que está inspirado en la herencia de los deportes de motor de Hyundai N, con claras referencias a este mundo, así como la librea del i20 Coupe WRC y el Hyundai I30 N TCR.

Motor16

Una obra de arte única

El color base de este diseño es Engine Red, y el artistas ha utilizado la paleta de colores N Line de negro, blanco, rojo y azul claro. Su diseño también destaca por sus nuevas rejillas, su frontal más agresivo y deportivo, con una nuevas luces de circulación diurnas, así como detalles en negro brillante en las carcasas de los espejos retrovisores y alerón trasero, y llantas de aleación oscurecidas y placa N Line.

El artista y creador de este proyecto, Andreas Preis, ha asegurado que «estaba muy emocionado de que Hyundai me pidiera que creara una ilustración en la nueva línea del Tucson. No todos los días se puede crear una obra de arte donde un coche es un lienzo». Pintado totalmente a mano, ha necesitado un tiempo de 72 horas.

Audi A5 Cabrio 2019. Las primeras fotos

0

Audi lleva meses trabajando en la renovación de sus berlinas medias. Tanto el A4, como el A5, la variante más deportiva de la gama -disponible con carrocería coupé, el Sportback y el Cabrio-. Y si hasta ahora habíamos en diferentes tandas de fotos espía las carrocerías del A4 -sedán, el familiar Avant o el todocamino Allroad– ahora nos toca empezar a descubrir las variantes que tendrá el A5.

Por eso, nuestros colegas de CarPix han descubierto ahora las primeras fotos del Audi A5 Cabrio. El descapotable de Audi recibe el mismo tratamiento estético que el A5 Sportback, como se puede ver, y adivinar, en función del camuflaje que cubre a ambos modelos. Vemos que, como ocurre en las fotos espía del A5 Sportback tomadas hace solo unos días, este A5 Cabrio dispondrá de una nueva parrilla frontal, con faros renovados y un nuevo diseño del paragolpes delantero.

Diseño 3D para la parrilla

Es de destacar en el frontal que este Cabrio contará con faros Full LED y en cuanto a la parrilla parece contar con el diseño con efecto 3D visto por primera vez en el Audi Q8. Una característica que, por otra parte, irá llegando al resto de modelos de la gama del fabricante alemán. También hay cambios en la zona posterior, donde se espera nuevo diseño gráfico de las luces traserás además de un nuevo paragolpes y salidas de escape diferentes.

La capota seguirá siendo de lona, como en los descapotables clásicos. Y en cuanto al interior, los principales cambios que se esperan tienen que ver con el sistema de comunicación y entretenimiento. Como ocurre en los últimos modelos de la marca, este A5 también podrá incorporar el sistema de doble pantalla asociado al nuevo MMI, el dispositivo de infotainment de la marca de los aros. Todos estos cambios los podremos ver en poco tiempo, porque antes de que acabe el año probablemente se presente este nuevo A5 Cabrio, para iniciar su comercialización a principios de 2020.

Lexus. Llega a los 10 millones de vehículos vendidos en todo el mundo

0

En Lexus están de celebración. El pasado mes de febrero la marca consiguió alcanzar la cifra de 10 millones de vehículos comercializados. En 2018, Lexus batió varios récords históricos de ventas por tondo el mundo, incluido el Viejo Continente.

Durante 2018 se lograron vender en todos los mercados en los que la marca está presente 698.330 vehículos, lo que supone un incremento del 4,5% respecto al año 2017. Con una fuerte gama de vehículos compactos como el RX 450h y el NX 300h, también cuenta con modelos de referencia como el LC 500h y el LS500h, a los que hay que sumar los nuevos ES 300h y el UX 250h. Además, las ventas de vehículos híbridos de la firma se incrementaron casi un 20%.

Motor16

Lexus está en crecimiento

El presidente internacional de Lexus, Yoshihiro Sawa, ha asegurado que «la marca sigue experimentando un considerable crecimiento en todo el mundo, ampliando su penetración en mercados emergentes y reafirmando su presencia en los más consolidados. Lexus aspira a vender 100.000 vehículos en Europa en 2020.

Si nos centramos en los datos de nuestro país, Lexus comercializó en 2018 un total de 7.145 unidades, que son 1.086 unidades más que en 2017 (+18%). Esto le hizo conseguir una cuota de mercado del 0,5% en el general y del 3,4% en el mercado Premium. La marca se ha puesto el objetivo de superar las 10.000 unidades este año.

Skoda Kodiaq RS. Se pone a prueba en el Círculo Polar Ártico

Temperaturas de 20 grados bajo cero, tormentas de nieve, vientos de 70 km/h y superficies heladas. Son las condiciones a las que se ha enfrentado el Skoda Kodiaq RS en el Círculo Polar Ártico en un desafío que consistía en recorrer la distancia que separa Rovaniemi, en Finlandia, hasta Cabo Norte, en Noruega en menos de 24 horas.

En total, 1.417 kilómetros de ida y vuelta desde un punto a otro en condiciones extremas, que el Skoda Kodiaq RS superó sin problemas con el único equipamiento adicional de unos neumáticos de clavos. En concreto, logró recorrer esa distancia en 21 horas y 7 minutos a una velocidad media de 67 km/h. Todo ello, casi en la más completa oscuridad, ya que en febrero (cuando se realizó este reto) el Círculo Polar Ártico tiene solo un par de horas de luz diurna por día.

El SUV de 7 plazas más rápido

El Skoda Kodiaq RS equipa un motor diésel de 240 caballos y tiene tracción a las cuatro ruedas. Se trata del propulsor diésel más potente utilizado en toda la historia de Skoda. Con esta mecánica se ha convertido en el SUV de siete asientos más rápido en el trazado alemán de Nürburgring, donde la piloto Sabine Schmitz paró el crono en 9 minutos y 29,84 segundos.

Ferrari P80/C. Un coche único y a la medida

0

Si crear un Ferrari que se va a vender en serie es un proyecto exclusivo, hacer un Ferrari a medida de un cliente debe ser el summum de la exclusividad. Es como ir al sastre de los coches y que te lo hagan a medida. Eso es lo que ha ocurrido con este P80/C, un encargo de un cliente y coleccionista de Ferrari que encargó que le fabricaran un deportivo que se inspirara en dos modelos icónicos de la marca: el 330 P3 y el Dino 206 S de 1966.

El departamento encargado de este desarrollo es el Ferrari Styling Center que para la ocasión partió prácticamente de una hoja en blanco, pues el concepto de este P80/C no existe en la línea de productos de la marca del Cavallino. Se trataba de crear un prototipo deportivo con sus propias reglas estilísticas y que además fuera, como no podia ser de otra manera, un modelo de altísimo rendimiento.

Definidas estas características, se decidió que la base sería utilizar el chasis del 488 GT3, que ofrecía una mayor distancia entre ejes que el 488 GTB, lo que daba la posibilidad a los diseñadores de tener más libertad de creación en su diseño. A partir de aqui, el P80/C empezó a tomar forma con destacados elementos de diseño que incluye un frontal y unas alas traseras muy musculosas, un parabrisas envolvente y unas enormes tomas de aire para refrigerar.

En fibra de carbono

Realizado prácticamente en su totalidad en fibra de carbono, el hecho de que no tuviera que cumplir con las regulaciones de un coche de calle -se trata de un modelo exclusivamente para circuitos- tuvo gran impacto en el desarrollo aerodinámico, donde los diseñadores contaron con una gran libertad de actuación. Así, aunque está basado en el 488 GT3 consigue mejorar la eficiencia nada menos que un 5 por ciento respecto a este. Y cuenta con detalles que ayudan, como unos faros reducidos a la mínima expresión, pues solo va a ser usado en circuito.

El interior es muy parecido al 488 GT3, con una jaula antivuelco integrada en la carrocería. Pero se han rediseñado los laterales del panel de instrumentos. Y la tapicería de los asientos y los paneles de las puertas en fibra de carbono también se han personalizado.

Por último, los diseñadores del Ferrari Styling Center han tenido que crear dos configuraciones del coche. Una pensada para correr en circuitos, que cuenta con un alerón de fibra de carbono y neumáticos con una sola tuerca de 18 pulgadas. Y por otro lado, una versión para exponer a la que se le quitan los elementos aerodinámicos y que dispone de ruedas de 21 pulgadas.

Y de la parte mecánica no se habla, aunque es de suponer que dispondrá del motor V8 3.9 Biturbo del 488 GT3 con una caja de cambios automática de siete velocidades. Pero es top secret.

Lo mismo que el precio que se ha podido pagar por este coche único. Y realmente no nos atrevemos a preguntarlo.

Audi Sport. Este es el motor de su Audi RS5 Coupé DTM

0

El Campeonato DTM Alemán ha variado considerablemente su reglamento para esta nueva temporada en la que Mercedes no estará presente por primera vez en la historia. Por lo tanto, el título en esta ocasión, en la que estos bólidos estarán impulsados por un corazón de dos litros y cuatro cilindros, se lo van a disputar entre Audi, BMW y… Aston Martin.

Más de dos años y medio llevan trabajando los ingenieros de Audi Sport para tener listo esta impresionante mecánica que tiene un único turbo firmado por el fabricante Garrett y que presenta la particularidad de poder generar la friolera de 610 CV. Eso significa tener una potencia específica de 305 CV/litro y supera lo que ofrecen dos motores 2.0 TFSI utilizados por un Audi S3.

Pesa 85 kilos y debe durar toda la temporada

Además, como curiosidad decir que proporciona unos 100 caballos más que los V8 atmosféricos que han pasado a la historia en el DTM.

Este bloque que tan sólo pesa 85 kilos y que es capaz de alcanzar las 9.500 rpm no sólo ha de ser poderoso, sino también fiable. Y es que este corazón debe durar toda la temporada, incluyendo las tandas de clasificación, sino hay sanción por parte de dirección de carrera.

La nueva reglamentación para la FIA limita también el consumo de este propulsor a 95 kilos por hora (curiosamente pesa más el carburante gastado en esa hora que el propio bloque) y será utilizado por el salvaje Audi RS5 Coupé DTM, un bólido que se quedará por debajo de los 1.000 kilos y que según apuntan, será hasta tres segundos más rápido por vuelta que el de la temporada pasada. Si bien, ya anuncian que el sonido no tendrá nada que ver con el que generaba el V8.

Pues para ver en acción este corazón de 610 CV vamos a tener que esperar al próximo 4 de mayo, cuando comienza la nueva temporada del DTM en el trazado de Hockenheim.

NIO ES8. Modificado por RevoZport

Hace algo más de un año que en China se puso a la venta este singular NIO ES8, un crossover que mide 4,97 metros de largo y que esconde una mecánica eléctrica. Semejante rival directo para el Tesla Model Xse vende allí por unos 57.000 euros al cambio actual y cuenta con dos motores que erogan 640 CV de potencia y 840 Nm de par motor, suficientes para permitirle acelerar de 0 a 100 km/h en 4,4 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 180 km/h.

Bajo esa carrocería se esconde una batería con 70 kWh de capacidad, suficientes para ofrecer una autonomía de unos 355 kilómetros en ciclo NEDC.

Pues aquellos que en China deseen acentuar la deportividad de este NIO ES8 ahora están de enhorabuena, pues los especialistas de RevoZport han trabajado sobre él.

Todo fabricado en carbono

Siguiendo lo pasos marcados también sobre algunos modelos de Tesla, RevoZport añade en el exterior de este NIO ES8 nuevos componentes aerodinámicos, los cuales fabrica en fibra de carbono. Aparece así un nuevo splitter delantero con nuevas luces LED, el difusor posterior, los faldones laterales o los nuevos pasos de rueda que ensanchan su carrocería. Todo ello se ofrece en el paquete denominado R-Zentric, que estará disponible a partir del próximo mes de mayo.

Para rellenar el espacio dejado por esos nuevos arcos para las ruedas, RevoZport ofrece unas exclusivas llantas de 22 pulgadas, que se calzan con gomas de 285 milímetros de anchura, que no harán mucho bien a su autonomía, pero mejorarán el comportamiento dinámico.

Este especialista añade detalles en un llamativo color azul, los cuales recuerdan a algunos modelos de la familia BMW i, que también están presentes en su interior, haciendo juego con las nuevas molduras creadas en fibra de carbono.

Citroën C4 Cactus. Ahora más cómodo

0

Tras la llegada del C3 Aircross, que es un SUV en toda regla, Citroën llama 'berlina' a su C4 Cactus, cuya primera generación desempeñaba un rol de 'crossover' al que ayudaba su imagen desenfadada, donde los Airbump laterales eran seña de identidad. Pero con la metamorfosis del C4 Cactus, que sigue fabricándose en Madrid, esas protecciones pierden relevancia -van más bajas y son más pequeñas- y el coche esgrime un aire más 'convencional', con una longitud de 4,17 metros que, a nuestro juicio, le coloca entre el segmento B, con utilitarios como el Citroën C3, y el C, con compactos como el Citroën C4.

Más allá de la adopción de esa imagen formal, el C4 Cactus evoluciona en varios capítulos, y eso permite hablar de profunda remodelación. Plataforma y carrocería no cambian, pero sí el diseño frontal, las ópticas traseras, el portón, los paragolpes… Hay mejoras 'invisibles' para ganar confort -ver cuadro- y las posibilidades de personalización siguen siendo muchas: 31 combinaciones exteriores a partir de 9 colores de carrocería y 4 Packs Color, así como 5 ambientes interiores. Y llegan nuevos asistentes de seguridad.

Lástima que no se haya aprovechado para paliar detalles criticados en el anterior modelo, como las ventanillas traseras con apertura de compás -elemento muy 'low cost' si entendemos el C4 Cactus como 'berlina'-, el techo acristalado sin cortina parasol -la marca aduce que ya tiene una alta protección térmica, pero sigue ofreciendo como accesorio unos estores para dar respuesta a los 'desconfiados'- o un salpicadero minimalista basado en una instrumentación digital simple y una pantalla táctil central que agrupa múltiples funciones y reduce al mínimo el número de botones; lo que no nos convence.

Sí es cierto que progresa la sensación general de calidad en su amplio interior, y hay más refinamiento. Al sentarnos, percibimos que, en efecto, las butacas son más cómodas para conducir, pues ganan firmeza y no recuerdan tanto como antes al sofá de casa. Entre eso y que el coche está mejor aislado, el confort crece. Con mención especial para los nuevos amortiguadores -las suspensiones clásicas tienen un amortiguador, un muelle y un tope mecánico, pero en los PHC de Citroën hay dos topes progresivos, uno de expansión y otro de compresión-, que se traducen en un rodar más suave, pues filtran mejor el asfalto rizado y no genera tanto rebote sobre los grandes baches.

Novedad también en el C4 Cactus es el motor PureTech 130 de gasolina, que proporciona unas prestaciones estupendas ayudado por su buena respuesta y la ligereza del conjunto, determinante para conseguir consumos mínimos.

En cuanto a precios –desde 14.900 euros incluyendo el descuento-, destaca por su equipamiento la serie limitada Cool&Comfort: 15.990 euros si monta el PureTech 110 y 16.990 con el BlueHDi 100. Pero sólo hay 260 unidades…

Citroën Advanced Comfort. Amortiguadores, y mucho más

La marca francesa lleva tiempo aplicando el programa Citroën Advanced Comfort, que agrupa mejoras dirigidas a hacer más cómodos todos sus vehículos. Y el nuevo C4 Cactus se convierte en referente de esa filosofía, pues como primicia en Citroën adopta en sus asientos una nueva espuma de alta densidad y 15 milímetros de grosor que aumenta la comodidad, refuerza la sujeción y evita su hundimiento tras varias horas al volante. Clave también es la labor de aislamiento insonorizante, pues el C4 Cactus usa cristales más gruesos y parabrisas acústico, juntas de estanqueidad en todas las piezas que se abren y más material absorbente en salpicadero y suelo del habitáculo. Y la guinda, los amortiguadores progresivos hidráulicos PHC (Progressive Hydraulic Cushions), que debutan en Europa tras su estreno en el C5 Aircross lanzado ya en China.

Lexus CT 200h Black & Grey Edition. Soy el más exclusivo

0

El CT 200h se presentó en 2010, y desde entonces ha ido recibiendo ligeras actualizaciones estéticas y mejoras en su equipamiento, aunque el vehículo en sí, incluido su sistema de propulsión híbrido, sigue siendo el mismo. La última puesta al día corresponde a esta serie especial Black & Grey Edition.

Por precio, nuestro protagonista se sitúa en la zona media de la gama, entre los acabados Eco y Business y los más completos Executive y F Sport. Su principal baza es de imagen, con un exclusivo color negro grafito y el techo rematado en gris, además de montar unas llantas específicas.

Y en su generoso equipamiento encontramos un control de crucero adaptativo, faros LED, cámara trasera, pantalla en color de 4,2 pulgadas o los asistentes que componen el Lexus Safety System+, como el 'pro-colisión' con detección de peatones, mantenimiento de carril, luces de carretera inteligentes y reconocimiento de señales.

No hay cambios en la hibridación. El motor térmico y el eléctrico suman una potencia total de 136 CV. El último se alimenta gracias a la energía de una pequeña batería que se recarga por medio de la frenada regenerativa, y nos permite circular apenas un par de kilómetros seguidos con emisiones cero.

El cambio automático de variador continuo es bipolar. Agradable a más no poder en ciudad, en carretera, si forzamos el ritmo, eleva la sonoridad y presenta un efecto 'patinamiento' no muy llevadero, incluso con el programa Sport -también contempla perfiles de conducción Normal y Eco-.

En marcha la suspensión resulta más bien firme, que no incómoda, la dirección transmite y el gasto es comedido -4,3 litros por ciudad y alrededores siendo cuidadosos-, aunque la media real, sin 'miniconsumo', fue de 5,6 litros.

LA CLAVE

Me seduce por su agradable tacto general y el refinamiento en conducción tranquila, pero la cosa cambia si queremos 'correr' porque el cambio no acompaña. Se ha quedado algo pequeño detrás, aunque se remata con calidad y está muy bien equipado.