Inicio Blog Página 2936

Probamos el SsangYong Rexton D22 DTR 4×4. Clásicos modernos

0

En un mercado donde las palabras 'SUV', 'todocamino' y 'crossover' lo inundan todo se agradece que algunas marcas conserven la filosofía todoterreno tradicional en ciertos modelos. Sería el caso de Toyota, con su Land Cruiser permanentemente evolucionado, o del SsangYong Rexton, cuya cuarta generación -la primera nació en 2001- nos llega ahora cargada de novedades, empezando por su chasis de largueros Quad Frame, más rígido y que optimiza la calidad de rodadura y la estabilidad direccional. De ahí que el Rexton transmita más sensación de solidez, ya que la rigidez extra se traduce en confort, reducción de vibraciones… En autovía, por ejemplo, avanza con aplomo y filtrando bien la calzada, aunque las irregularidades del asfalto siguen notándose de forma más marcada que en los SUV 'de verdad', pues baches o juntas de dilatación generan un retemblor que recuerda a los todoterreno de siempre.

No obstante, al entrar en el Rexton sorprende la calidad de ejecución general, con materiales de estupenda calidad -plásticos mullidos, apliques de madera…- y una esmerada terminación que, sin exagerar, emula a algunos SUV premium. Además, los asientos son buenos, y el nivel Limited probado -disponible sólo con caja automática- apareja un equipo de serie soberbio, que frente al Premium -ligado exclusivamente al cambio manual- añade airbag laterales traseros y de rodilla para el conductor, control de climatización en las plazas posteriores, dirección con asistencia variable, volante calefactado, llantas de 18″, llave inteligente, portón eléctrico, tapicería de cuero, asientos delanteros eléctricos y ventilados, calefacción en la banqueta de cuatro plazas o techo eléctrico. Pero no entendemos por qué no hay un Premium de transmisión automática; o un Limited manual. Sí nos gusta, en cambio, que SsangYong descuente 2.000 euros en toda la gama, dejando a nuestro protagonista en 44.900 euros.

Amplio, cómodo, bien hecho y mejor equipado, el Rexton se mueve con un diésel 2.2 de cuatro cilindros que ha sido renovado a fondo y gana 3 caballos, hasta anunciar 181. Eso, más un par máximo alto -42,8 mkg desde 1.600 rpm- y un resolutivo cambio de origen Mercedes -siete marchas y modo de uso manual- da como resultado unas prestaciones correctas, y haremos los adelantamientos con suficiente solvencia. Lo malo es que el gasto es alto -difícil bajar de 10 litros de media-, o que el Rexton, pese al avance general en comportamiento -suspensión trasera multibrazo-, sigue prefiriendo los ritmos tranquilos, pues la dirección es lenta y mejorable en precisión, la frenada sólo cumple -60,3 metros desde 120 km/h- y sus neumáticos, pese a una medida generosa, ayudan poco. De hecho, no nos han enamorado ni en asfalto -con lluvia, mejor conectar 4H si afrontamos tramos de curvas- ni en campo, donde el Rexton no presume de unas aptitudes especialmente brillantes, aunque sí de una práctica reductora.

La clave

Me gusta el Rexton porque asocia virtudes de todoterreno clásico -robusto chasis de vigas y reductora- a un nivel de confort, tecnología y equipamiento que iguala, cuando no supera, al de muchos SUV menos 'profesionales'. Y con una garantía de hasta 5 años. Pero por consumo y dinamismo no brilla tanto.

Monta tu propio Bugatti Chiron en casa con Lego Technic

Lego Technic no deja de sorprendernos y en esta última ocasión se han superado. Y es que esta división de la firma de bloques de construcción más famosa del mundo, encargada de realizar algunas de las creaciones más complejas, ha colaborado en esta ocasión de forma estrecha con la exclusiva firma de Molsheim, es decir, con Bugatti.

De esta colaboración ha nacido este impresionante Bugatti Chiron que te puedes montar directamente en tu propia casa, no antes sin armarte de paciencia, pues el 'juguete' en cuestión consta de nada menos que de 3.599 piezas, muchas de ellas creadas especialmente para la ocasión, como pueden ser las singulares llantas.

A escala 1:8

Realizado a escala 1:8, la última creación de Lego Technic mide 56 centímetros de largo, 25 centímetros de ancho y 14 centímetros de alto. Además cuenta con un número de serie único, como sucede con la versión de calle.

Esta criatura cuenta con partes verdaderamente complejas, pues Lego Technic se las ha apañado para desarrollar un motor W16 como el usado por cualquier Chiron en el que se puede ver como se mueven incluso sus pistones. También cuenta con levas para cambiar de marcha o un alerón posterior activo que se acciona con una llave que simula la original. Además tampoco falta un exclusivo bolso de viaje que se oculta tras la tapa del maletero.

Si quieres montarte tu propio Chiron como lo hacen en el singular atelier de Molsheim, decirte que esta creación de Lego Technic ya se puede reservar en su página web, pero no estará en tiendas físicas hasta el próximo 1 de agosto. Y aunque no llega ni por un asomo a lo que cuesta uno 'de verdad', no es que sea precisamente barato, porque su precio asciende hasta los 369,99 euros.

Seat apuesta por la música en el Primavera Sound

Por segundo año consecutivo, Seat colabora con el Festival de música Primavera Sound, que se celebra estos días en Barcelona. La marca está muy presente durante todo el evento con diferentes acciones y también ha anunciado su colaboración con la edición portuguesa NOS Primavera Sound, que se celebrará en Oporto del 7 al 9 de junio.

En Barcelona, Seat colabora con seis artistas internacionales en la decoración de un mural de 55 metros que se encuentra en la entrada del recinto. La marca también está presente en el escenario principal de los conciertos y en una de las gradas, que cuenta con ambientaciones de street art.

Motor16

Dos modelos exclusivos

Los aficionados a la música que acuden al Primavera Sound también pueden disfrutar en el Seat Village, un espacio donde los más nostálgicos podrán seleccionar canciones y estilos de música que se remontan a los inicios del certamen. En esta localización, seis disk jockeys procedentes de España, México, Alemania, Italia y el Reino Unido tocarán en directo.

Además, coincidiendo con el Festival, la marca ha presentado dos versiones exclusivas del Ibiza y el Arona con BeatsAudio Sound. Ambos cuentan con detalles estéticos y equipamiento exclusivo, a las que se suma un sistema de sonido prémium. Llegarán al mercado en el último trimestre del año.

Aston Martin DBS Superleggera Volante. Descubrimos el sustituto del Vanquish descapotable

0

Hace unos días Aston Martin anunciaba un cambio de denominación para el Vanquish, el modelo más radicalmente deportivo de la gama del DB9. A partir de ahora con la llegada del DB11, el sustituto del DB9, la versión más deportiva pasa a ser conocida como DBS Superleggera. Pues bien, eso que ya habíamos comprobado en el coupé, también va a ocurrir con la carrocería deportiva. Estas fotos demuestran que hay un DBS Superleggera Volante en camino.

El futuro DBS Superleggera tiene un objetivo claro, convertirse en competidor directo del Ferrari más potente de la historia, el 812 SuperFast que ha sido presentado en el Salón de Ginebra y ofrece 800 caballos y una velocidad máxima de 340 km/h. Por eso, para su coupé parece que contará con un motor Twin Turbo con alrededor de 820 caballos de potencia.

650 caballos de potencia

Pero para esta versión descapotable, basada en el DB11 Volante, no está claro que vaya a disponer de esta configuración mecánica. Por ejemplo, en el DB11 V12 'normal'la potencia disponible alcanza los 608 caballos; por lo que es de esperar que el salto de potencia para el DBS Superleggera pueda hacer que llegue a los 650 caballos con unos 700 Nm de cifra de par máximo.

Pero eso por ahora es una conjetura. Habrá que esperar, primero, a la llegada del Aston Martin DBS Coupé Superleggera este otoño. Y luego, aún tendrán que pasar entre 6 y 8 meses hasta que veamos la versión de producción de este modelo que han cazado nuestros colegas de CarPix.

Ya se han fabricado 100.000 Volkswagen California

Hace prácticamente 30 años que en la factoría que Volkswagen tiene en Hannover-Limmer se viene fabricando la exitosa Volkswagen California, un vehículo que se ha convertido en la vivienda sobre ruedas más popular del planeta, pues de esta caravana se han fabricado nada menos que 100.000 unidades.

No es que en Hannover-Limmer, una planta que ocupa 13.000 metros cuadrados y donde trabajan unas 300 personas en tres turnos, nazcan desde cero, sino que las Volkswagen California comienzan sus días siendo unas T6 'del montón', las cuales son enviadas en camiones a dicha factoría para una total conversión que se realiza de forma prácticamente artesanal y en la que se le incorpora el inconfundible techo elevable entre otros muchos elementos que multiplican su funcionalidad.

Desde 36.370 euros en España

La unidad número 100.000 del Volkswagen California es este ejemplar de la serie Ocean que apuesta por un exterior bicolor al combinar los tonos Candy White y Starlight Blue Metallic. También cuenta con una lona azul oscuro para su techo elevable, toldo, cocina completa, suelo de madera… Para impulsarlo, el cliente ha apostado por un propulsor 2.0 TSI de gasolina que eroga 204 CV de potencia, el cual va combinado con un cambio DSG de 7 velocidad y con un sistema de tracción total 4Motion.

Para que te hagas una idea, en España te puedes comprar un Volkswagen California Beach desde 36.370 euros, mientras que la serie Ocean arranca en los 48.210 euros.

Mazda. Llega a los 50 millones de vehículos fabricados en Japón

0

En Mazda están de celebración, y es que tras 86 años desde la fabricación de su primer automóvil, la producción acumulada en Japón alcanzó la cifra de 50 millones de unidades, el pasado 15 de mayo. Por ello, la empresa organizó una ceremonia conmemorativa en su planta de Hofu.

La empresa japonesa comenzó su andadura en 1931, con la fabricación de una camioneta de tres ruedas en Hiroshima. El 1960 inició la producción del micromini R360 Coupé, con el que se introdujo en el mercado de turismos. La planta de Hofu, en la prefectura de Yamaguchi, empezó a fabricar vehículos en 1982. Debido al incremento de la demanda de los modelos SUV, en 2016 y 2017 la empresa tomó medidas para incrementar su flexibilidad.

Nuevos objetivos

Mazda se ha marcado como objetivo vender 1.660.000 coches en este año fiscal, que es el último de la Fase 2 de reformas estructurales dentro de su plan de negocio a medio plazo. Además, prevé aumentar su capacidad de producción a dos millones de vehículos al año a nivel mundial, para el año fiscal que finalizará en marzo de 2024.

Para el 2019, Mazda tiene previsto iniciar la producción en serie de vehículos con una nueva generación de tecnologías y diseños.

En Francia ya se venden estos Peugeot 308 Tech Edition

Hace sólo unas semanas que la firma del león anunciaba que en España comenzaban a venderse estos nuevos Peugeot 208 Tech Edition. Se trata de una edición especial que apuesta por un mayor equipamiento, que en Francia también ha llegado a su hermano mayor, el 308. El cual no descartes que en cuestión de semanas también lo veamos por aquí.

Para crear estos Peugeot 308 Tech Edition se toma como punto de partida la versión Allure, pero en su exterior se suman elementos como las llantas RUBIS de 17 pulgadas, el pack Look o los emblemas específicos en sus aletas delanteras. Decir que en Francia estos Tech Edition se ofrecen con carrocería de cinco puertas y también con la carrocería familiar, la cual tiene un coste extra de 950 euros.

1.100 euros más que un Allure

Para el interior se apuesta por un tapizado específico en tejido Alcántara que cuenta con pespuntes en azul y naranja. Tampoco desentona un volante tapizado en cuero piel flor o unos pedales metálicos, mientras que en lo que a equipamiento se refiere, se incrementa con la llegada del sistema de navegación 3D o el paquete Visiopark 1, que añade los sensores de aparcamiento delanteros y traseros o la cámara de visión trasera.

Motor16

En Francia ya se puede adquirir desde 26.550 euros y con los propulsores PureTech de 110 y 130 CV en gasolina, mientras que en diésel apuesta por el BlueHDI 130. Además aquí te dejamos sus precios, que para que te hagas una idea, son 1.100 euros superiores a lo que cuesta en Francia un Allure con el mismo motor:

– Peugeot 308 1.2 PureTech 110 CV Tech Edition: 26.550 euros.

– Peugeot 308 1.2 PureTech 130 CV Tech Edition: 27.600 euros.

– Peugeot 308 1.2 PureTech 130 CV EAT8 Tech Edition: 29.400 euros.

– Peugeot 308 1.5 BlueHDI 130 CV Tech Edition: 30.100 euros.

– Peugeot 308 1.5 BlueHDI 130 CV EAT8 Tech Edition: 31.900 euros.

Como te hemos dicho, cualquiera de ellos también se ofrece con carrocería familiar, pero tiene un coste adicional de 950 euros.

Honda CR-V 2018. Llegará en otoño con mayor espacio y confort

Sin lugar a dudas el Honda CR-V es uno de los modelos con más éxito de la marca nipona. El año pasado el SUV fue el sexto más vendido del mundo, con 748.000 unidades comercializadas. Por ello, la marca continúa apostando con fuerza por este modelo y acaba de anunciar que las primeras unidades del nuevo CR-V llegarán a Europa a partir del próximo otoño.

El nuevo CR-V ha aumentado su distancia entre ejes en 40 mm, y se ha incrementado la distancia al suelo en otros 40 mm. Estos cambios, unidos al aumento en el ancho en 35 mm, han hecho que su interior sea más espacioso, al tiempo que se mantiene la longitud total.

En el habitáculo, los pasajeros de las plazas delanteras disfrutan de 5 mm más de espacio libre hasta el techo y de 16 mm más de ancho. Asimismo, la distancia entre los pasajeros delanteros y traseros se ha aumentado en otros 50 mm y un depósito de combustible más compacto ha conseguido ganar 50 mm de espacio para las piernas en la parte trasera. Además, el ángulo de las puertas traseras se ha aumentado 6 grados, para facilitar la entrada y salida.

1 bHUW2Y71vqBgL Motor16

Siete asientos por primera vez

Las versiones de gasolina estarán disponibles con la opción de siete asientos reclinables organizados en tres filas. Los asientos de la segunda fila se deslizan hacia delante y hacia atrás 150 mm respecto a la tercera fila de asientos, creando una amplia apertura de entrada y una postura cómoda para la espalda.

En cuanto a la capacidad del maletero, que cuenta con una plataforma de carga mayor que la de ningún otro CR-V, permite una longitud máxima de 1.830 mm en la versión de cinco asientos y de 1.800 mm en la de siete asientos, lo que supone 250 mm más que el modelo anterior.

Está confirmado que las primeras unidades del nuevo Honda CR-V lleguen a Europa en otoño de 2018, siendo las versiones VTEC Turbo de gasolina de 1.5 las primeras en estar disponibles, mientras que el modelo híbrido estará disponible a principios de 2019.

Toyota Hilux Invincible. Nueva versión especial desde 38.270 euros

Para celebrar el 50 aniversario del Toyota Hilux, la marca acaba de presentar una nueva versión más impactante, con rasgos comunes con los modelos pick-up que recorren las carreteras americanas y que recibe el nombre de Toyota Hilux Invincible.

El nuevo Hilux Invincible, se distingue fácilmente del resto de variantes de la gama, gracias a una serie de elementos de color negro, que le dan un aspecto más robusto. Cuenta con unas llantas de aleación de 18 pulgadas con seis radios dobles, unas barras antivuelco, unos estribos laterales, protección frontal y unos protectores en los pasos de rueda que incluyen unas molduras de aluminio con el logo «Hilux».

En cuanto a su equipamiento de serie, es generoso, incorpora climatizador automático, volante de cuero, sistema multimedia Toyota Touch 2 con pantalla táctil de 7 pulgadas y sistema de asistencia de aparcamiento con cámara de visión trasera y sensores de parking delanteros y traseros. Además, de serie también, incluye el Toyota Safety Sense, el conjunto de sistemas de seguridad y ayuda a la conducción que aportan un alto nivel de seguridad.

Motor16

Mismo motor que el resto de la gama

Bajo el capó, no hay cambios respecto a los demás modelos de la gama, incorpora el motor diésel 2.4 D-4D de 150 CV de potencia, que se puede asociar a una caja de cambios manual de seis velocidades o a una transmisión automática Super ECT de 6 relaciones.

El nuevo Toyota Hilux Invincible ya está disponible en nuestro país por 38.270 euros con cambio automático y por 40.270 euros con la transmisión automática Super ECT.

Audi e-tron. Será el SUV eléctrico más aerodinámico del mundo

La llegada del Audi e-Tron cada vez está más cerca. El próximo 30 de agosto la firma de los cuatro aros presentará en Bruselas su primer modelo electrificado. Las últimas informaciones que nos han llegado es que los ingenieros de Audi han optimizado la resistencia aerodinámica y el ruido bajo condiciones extremas, en el banco de pruebas del Centro del Túnel de Viento de Ingolstadt. El resultado: un coeficiente aerodinámico de 0.28.

Dicha cifra le convierte en el SUV más aerodinámico de su categoría y hará que contribuya decisivamente a la hora de superar los 400 km de autonomía en el ciclo WLTP. Para hacernos una idea, una centésima en la cifra del coeficiente aerodinámico supone una autonomía de unos cinco kilómetros en condiciones normales.

¿Cómo se ha logrado?

Los ingenieros de Audi han desarrollado una amplia gama de medidas para mejorar el flujo del aire en toda la carrocería. Gracias a ellas, el coeficiente aerodinámico del Audi e-tron prototype se reduce en un valor de casi 0.07 en comparación con un vehículo con un sistema de propulsión convencional, lo que supone un incremento de la autonomía de unos 35 kilómetros por cada carga de la batería en el ciclo WLTP.

Una de las soluciones ha sido la incorporación de espejos retrovisores exteriores virtuales, mucho más estrechos, por lo que reducen la anchura del vehículo en 15 cm. Cada uno de sus soportes planos integra una pequeña cámara que se encargan de capturar imágenes que se pueden visualizar en pantallas OLED ubicadas en la zona de transición entre el salpicadero y las puertas. En el sistema MMI se ofrecen tres vistas disponibles: para conducir en carretera, para girar y para aparcar.

Hay que destacar también la suspensión neumática adaptativa de serie, con amortiguación ajustable. Cundo se superan los 120 km/h, la carrocería baja hasta 26 mm, reduciendo así la resistencia aerodinámica.

La parrilla Singleframe incluye unas lamas controladas electrónicamente, que también ayudan a mejorar la resistencia aerodinámica. Cuando están cerradas el aire en esa zona fluye sin formar casi torbellinos, y se abren cuando los componentes de la transmisión necesitan refrigeración. Además, las entradas de aire laterales en el frontal incorporan cuatro conductos de ventilación adicionales, que dirigen el flujo a los pasos de rueda, dónde se ubican unas llantas de 19 pulgadas también optimizadas.

Michelin Primacy 4. 18.000 kilómetros más con la máxima seguridad

0

El 65 po rciento de las ventas de neumático Michelin para turismos se centran en la gama Primacy, que ahora se actualiza con la llegada al mercado del Primacy 4, una cubierta que se puede montar en la más amplia gama de turismos, desde pequeños compactos a grandes berlinas, pasando por los SUV, los coches de moda. Con 64 medidas diferentes, para llantas de 15, 16, 17 y 18 pulgadas, raro será el conductor que no encuentre en la gama Primacy 4 la solución a sus necesidades, pues esta gama abarca el 70 por ciento de modelos del mercado.

Esa importancia en cuanta volúmenes de ventas y en cuanto a amplitud de modelos a los que va dirigido, ha hecho que Michelin haya cuidado al máximo los aspectos clave de este nuevo neumatico. El fabricante francés es el que más inversión dedica en el sector a I+D+I (650 millones d euros anuales) y eso se nota en el desarrollo de sus productos en varios frentes. Porque esa innovación se refleja en las altas prestaciones que ofrece, en un nivel de seguridad que se mantiene intacto desde el primer kilómetro hasta el último -cuando se alcanza la profundidad legal mínima de 1,6 milímetros- y también en el cuidado y protección del medio ambiente.

Frena mejor y dura más

Todas esas características son las que hacen del Primacy 4 el neumático premium de gran serie más avanzado del mundo. Si nos fijamos en la seguridad, el lema de Michelin de ofrecer las mismas prestaciones en un neumático desde el primer kilómetro hasta el último, se refleja en una comparativa de frenadas entre el Primacy 4 y algunos modelos de marcas rivales. El resultado es abrumador. El Primacy 4 nuevo frena en mojado desde 80 km/h 0,9 metros antes que sus rivales. Y cuando se hace esa misma prueba utilizando neumáticos con 2 mm de profundidad, la mejora se cifra en 2,8 metros. Algo que habla a las claras de que Michelin mantiene la seguridad y las prestaciones durante toda la vida de la cubierta frente a otros fabricantes que, incluso en sus campañas de comunicación, recomiendan sustituir los neumáticos cuando la profundidad llega a los 3 milímetros.

Pero no solo son prestaciones; también es durabilidad. Y ahí, el nuevo producto estrella de Michelin también gana por goleada, pues con él se pueden recorrer 18.000 kilómetros más que con los de sus rivales. El balance entre seguridad y duración es imbatible. Algo que también tiene su reflejo en la economía, porque este Primacy 4 no ha supuesto un incremento de precio respecto al Primacy 3 al que sustituye. Y como novedad introducen un original testigo que avisa del desgaste de la rueda cuando se llega a la medida legal del dibujo de 1,6 milíimetros. Una señal amarilla con la imagen de Bibendum y el logo de Michelin nos indicarán que ha llegado el momento de sustituir la cubierta.

La nueva goma de Michelin muestra especialmente sus características de seguridad con lluvía, porque en su diseño se han creado 4 surcos, de perfil más cuadrado, que permiten evacuar más agua que los anteriores. Además, se utiliza una nueva generación de elastómeros que incluye un compuesto hidrofóbico que repele el agua y por tanto mejora el agarre en mojado.

El cuidado del medio ambiente se refleja en una sonoridad que se mantiene en los niveles del anterior modelo, con cifras que rondan los 69-70 dB. Pero sobre todo en el enorme gasto medioambiental -además de económico- que supone que Michelin garantice las máximas prestaciones hasta el límite de la vida útil del neumático. Porque si los neumáticos se sustituyeran con 3 mm en lugar de 1,6 -como proponen algunos fabricante premium de neumáticos- supondría en Europa un incremento de 126 millones en la cantidad de neumáticos consumidos, 7.000 millones de euros en gastos suplementarios para los consumidores y un incremento de 9 millones de toneladas en las emisiones de CO2.

El nuevo Nissan Leaf ya puede ser taxi en Madrid y Barcelona

Fue el pasado mes de noviembre en la Feria del Taxi de Barcelona donde descubrimos que Nissan tenía la intención de homologar su nuevo Nissan Leaf como taxi en las ciudades de Madrid y Barcelona, algo que ya ostentaba su antecesor desde el año 2015.

Si bien, el primer Nissan Leaf que funcionó en España como taxi lo hizo en la ciudad de Valladolid (es una unidad con baterías de 24 kWh) y decir que a día de hoy ya ha recorrido nada menos que 330.000 kilómetros.

Los primeros en Zaragoza

Pues esa intención de Nissan ya se ha materializado y el nuevo Leaf ha conseguido dicha homologación, aunque será la ciudad de Zaragoza la primera en incorporarlo a sus filas (aquí no es necesario cumplir las mismas exigencias que en Madrid o Barcelona), pues ya ha sumado un total de 16 unidades.

1 u3R0vYFtgE4z7 Motor16

Y es que por ejemplo en Madrid, desde el pasado 1 de enero todo vehículo que quiera ser homologado para desempeñar dicha función de servicio público debe ser considerado ecológico, algo que cumple de sobra el Nissan Leaf, pues es totalmente eléctrico y presume de ofrecer una autonomía máxima de 350 kilómetros gracias a sus baterías de 40 kWh de capacidad. Sin embargo todavía hay una excepción en lo que a vehículos adaptados se refiere, pero ahí la firma nipona presume de tener su Nissan e-NV200, el cual también cumple la normativa para poder convertirse en taxi.

Decir que Nissan ofrece a los taxistas su nuevo Leaf con unas condiciones sensacionales, pues lo pueden tener desde 350 euros al mes durante cinco años. Si bien, de decantarse por un Nissan e-NV200, esa cantidad escala hasta los 400 euros al mes.

Lo bueno es que la firma nipona asegura que cada profesional que se decante por uno de sus vehículos Zero Emisiones podrá ahorrar hasta 400 euros mensuales si lo compara con un vehículo de combustión equivalente.

Este Lamborghini Urus es 'Made in China'

Huansu Auto es una empresa automovilística propiedad de BAIC, que exclusivamente fabrica vehículos que se comercializan en China. Precisamente 'Huansu' significa 'velocidad mágica' y parecen estar especializados en las copias europeas, pues se van a sumar al carro de aquellos que van a clonar el exclusivo Lamborghini Urus. Y es que el privilegio de ser los primeros en copiar el SUV italiano lo tienen los chicos de Zotye con su Concept S, quienes también tienen el privilegio de contar con su propio Porsche Macan.

Presentado inicialmente con este par de bocetos, este crossover que está inspirado en el de la firma de Sant'Agata Bolognese va a hacer su debut oficial el mes que viene, y por el momento no se conoce ni su nombre.

También con motor sobrealimentado

Pero por lo que adelantan estas primeras imágenes, está claro que las generosas tomas de refrigeración delanteras están inspiradas en las que luce el Urus, al igual que sus tomas de refrigeración o su marcada caída del techo en su parte final.

Motor16

Se dice que cuando se ponga a la venta tendrá similitudes con el Lamborghini Urus más allá de la estética, pues también tendrá un propulsor sobrealimentado. En vez de decantarse por un poderoso 4.0 V8 Biturbo, bajo su capó delantero este Huansu Auto apostará por un sencillo 1.5 Turbo cuya potencia rondará los 150 CV. Además, se dice que en su interior hay espacio para siete ocupantes, algo de lo que no puede presumir el de Sant'Agata Bolognese.

También se habla de que cuando salga a la venta, algo que podría suceder este mismo año, tendrá un precio que rondará entre 100.000 y 150.000 yuanes el equivalente a entre 13.000 y 20.000 euros, lo que aquí nos daría para un sencillo compacto y poco más.

Audi RS3 Schaeffler 4ePerformance. Dotado con un motor de Fórmula E

Schaeffler, uno de los principales patrocinadores del equipo de Audi Sport ABT en la Fórmula E, se ha embarcado en un nuevo proyecto. Llamado 4ePerformance, el proveedor incorpora el motor del FE01 en un Audi RS3.

El resultado un coche con motorización eléctrica que tiene una impresionante potencia de 1.180 CV (880 kilovatios). Con esta potencia, el 4Performance puede alcanzar los 200 km/h en menos de siete segundos.

Además de ser una bala, este concept cuenta con una caja de engranajes en cada eje que controla dos motores eléctricos que permite un mayor control en las curvas. Las baterías separadas en la parte delantera y trasera proporcionan una potencia total de 64 kilovatios-hora.

1 hUNmcg390WEvo Motor16

«Un laboratorio sobre ruedas»

El Director de proyectos especiales de Motorsports, Simon Opel, aseguró que «la compañía no tiene la intención de tomar la carrera con el 4ePerformance ya que es una prueba para descubrir cómo aplicar la tecnología de Fórmula E a un vehículo producido en serie. Este compromiso fue simplemente una prueba de concepto de que la creación de ese modelo era posible«

Skoda ofrece en Reino Unido este Superb Combi blindado

Tres años ha tardado un equipo de ingenieros de Skoda en el Reino Unido en desarrollar este singular Skoda Superb Combi que tienes ante tus ojos, pues se trata de un vehículo que cuenta con la particularidad de que su carrocería ha sido especialmente blindada para cumplir con los exhaustivos requisitos PAS 300.

Bajo su silueta se han incorporado aceros de alta resistencia en puntos estratégicos, al igual que se han incorporado materiales compuestos con carbono y kevlar para proteger su habitáculo de munición balística y de explosiones. Como no podía ser de otra manera, los cristales originales han sido reemplazados por unos de alta seguridad.

Sin perder su practicidad

La incorporación de todos estos materiales indispensables para su blindaje no ha condicionado el diseño de este Skoda Superb Combi, que a simple vista parece uno cualquiera. Tampoco se ha visto afectada su funcionalidad interior e incluso se mantiene su capacidad de maletero, con unos sorprendentes 660 litros para comenzar a hablar.

Todos estos componentes adicionales es de suponer que incrementan su peso, y aunque Skoda no ha dado datos al respecto está claro que supera los 1.610 kilos que pesa un Skoda Superb Combi 2.0 TDI 190 CV DSG7, pues esa es la única versión mecánica que estará disponible en Reino Unido. Aún así, anuncian una velocidad máxima superior a los 200 km/h, aunque no llegará a los 232 km/h que homologan estas versiones diésel.

Para no comprometer su comportamiento dinámico, las suspensiones o los frenos también se han visto reforzados, al igual que se han instalado unos neumáticos del tipo Run-Flat, que presentan la particularidad de poder rodar incluso sin aire en su interior.

Para finalizar, Skoda ha equipado a este Superb Combi Blindado con luces exteriores de emergencia, además de sirenas específicas.

Quienes se quieran hacer con uno de ellos en Reino Unido, decir que están pidiendo nada menos que 118.688 libras, el equivalente a 136.300 euros, que allí te da para poderte hacer con un Porsche Panamera Turbo.

Conducimos el Seat Ibiza TGI. Ibiza también es Eco

0

Seat amplía una vez más su oferta de modelos de GNC (gas natural comprimido) con la llegada del nuevo Ibiza TGI, que recurre a un motor de tres cilindros y 90 caballos, y al uso del gas y de la gasolina, para convertirse en el utilitario más eficiente con etiqueta 'Eco'. Además, coincidiendo con el lanzamiento de este modelo hemos sabido que la firma española, bajo la responsabilidad de Miguel Palomera y a través de su centro técnico de Martorell, se va a encargar de desarrollar la tecnología GNC para todas las marcas de Volkswagen, una clara demostración de la apuesta del grupo alemán por este tipo de combustible alternativo, pero también de la confianza depositada por la central en el equipo humano de Seat.

Las cifras cantan: recorrer 100 kilómetros con el Ibiza TGI de gas natural comprimido -teniendo en cuenta su consumo medio- costaría 3,20 euros; hacerlo con un modelo equivalente de la competencia animado por gas licuado de petróleo GLP costaría 3,84 euros; con un híbrido, la cifra aumentaría hasta los 4,13 euros; y hasta 4,64 euros ascendería el precio a pagar por los 100 kilómetros a bordo de un diésel. Por último, 5,88 euros costaría ese centenar de kilómetros en un gasolina. Es decir, que la variante TGI resulta un 45,14 por ciento más económica que el Ibiza TSI movido solo por gasolina. Y un 31 por ciento más económica que el Ibiza TDI de 95 CV.

Además de utilizar los mismos sistemas que incluyen las versiones de gasolina del Ibiza 1.0 TSI, el nuevo Ibiza TGI se ha adaptado para el funcionamiento con gas natural, y además de los dos depósitos de GNC con 13 kilogramos y la boca de llenado -situada junto a la boca de repostaje de la gasolina-, incorpora varios sensores de temperatura y presión del gas en los diferentes componentes, un regulador de la presión y un sistema de distribución del gas. En el motor propiamente dicho, el Ibiza TGI recurre a unos pistones específicos con recubrimiento de cromo-níquel y nuevos segmentos adaptados al uso del gas natural, así como un refuerzo de los asientos de las válvulas para aumentar la resistencia al desgaste. También se ha aumentado el alzado de las válvulas de admisión para mejorar la circulación del gas hacia el interior de la cámara. Por su parte, el turbo empleado en el Ibiza TGI es más ligero, favoreciendo así la inmediatez de actuación de la turbina para aumentar la respuesta del motor.

Pierde menos de un segundo en aceleración respecto al TSI

El resultado está muy logrado, porque el Ibiza TGI pierde menos de un segundo en la aceleración de 0 a 100 km/h respecto a su hermano TSI, lo que no es mucho si tenemos en cuenta que el Ibiza de gas natural pesa 117 kilogramos más y rinde 5 caballos menos. Pero al volante esas diferencias son insignificantes, y se desprecian dejando paso a un agrado de conducción elevado a pesar del tacto un poco áspero del motor tricilíndrico. El cambio de 5 velocidades es el mismo del TSI, preciso y rápido; y, de momento, no se espera un cambio automático, que llegaría en caso de aumentar considerablemente las ventas de esta versión.

El Ibiza TGI apenas tiene puntos flacos. Es verdad que su maletero merma 93 litros -de 355 a 262- por culpa de los depósitos de gas. También que, aunque queramos, no podremos colocar una rueda de repuesto -ni siquiera de emergencia- por estar ocupado ese espacio por esos tanques a prueba de choque. Y la masa extra se nota cuando el coche va muy cargado. Pero las ventajas pesan mucho más en la balanza y el ahorro es bestial desde el minuto uno. Además, la red de gasineras en España aumentará de las 56 que hay en la actualidad hasta cerca de 100 a finales de este año, hasta las 200 a finales de 2020 y a más de 300 en 2023, según las previsiones de la marca y de Gas Natural Fenosa.

La oferta de los 10.560 euros de la que hablábamos inicialmente tiene todavía más ingredientes, ya que en ese precio, y al financiar, se incluyen cinco años de garantía, de mantenimiento y de asistencia; más un año de seguro y una tarjeta de 200 euros de gas. Ese es el Ibiza TGI más barato, aunque también el menos equipado; pero Seat ha preparado otra versión a tope de equipamiento y con una estética más deportiva, también a un precio demoledor. Se trata del Ibiza TGI FR EcoPlus, una versión que incorpora Full Link con pantalla de 8 pulgadas, control de crucero con radar, faros Full Led y un largo etcétera por un precio que, aplicados todos los descuentos, se queda en 14.900 euros durante los meses de febrero y marzo.

Audi ya tiene 100.000 seguidores en Instagram

0

Audi acaba de superar los 100.000 seguidores en la red social Instagram. Y, para celebrarlo, le ha hecho todo un homenaje a sus fans: ha creado un vídeo basado en los comentarios que sus entusiastas han dejado en en canal en los últimos años. Con el hashtag #yasomos100k, el vídeo puede verse en el canal de Audi España en Instagram.

La marca de los cuatro aros es la primera que supera este número de seguidores en Instagram y cuenta ya con un millón de fans entre todos sus canales en las redes sociales en las que está presente.

Hasta la fecha, Audi tiene más de 570.000 seguidores en Facebook, más de 280.000 en Twitter y más de 67.000 en YouTube.

Este Mercedes-AMG GT R ha pasado por las manos de RENNtech

Si no puedes esperar a que los chicos de Affalterbach creen sus impresionantes Black Series sobre la base de los Mercedes-AMG GT, sólo tienes que acudir a los servicios de los especialistas de RENNtech, quienes tienen su sede en Florida.

Estos chicos han tomado como punto de partida un impresionante Mercedes-AMG GT R, una máquina que esconde un impresionante 4.0 V8 Biturbo que originalmente es capaz de generar 585 CV de potencia y 700 Nm de par motor, datos más que suficientes para que el Mercedes más veloz en el trazado de Nürburgring sea capaz de alcanzar una velocidad máxima de 318 km/h y pueda acelerar de 0 a 100 km/h en apenas 3,6 segundos.

Una modificación de 20.280 dólares

RENNtech equipa este motor con dos nuevos turbocompresores, una nueva gestión electrónica, un filtro de aire creado por BMC, un sistema de escape con catalizadores específicos, nueva válvulas de descarga… El resultado son un total de 825 CV de potencia y 850 Nm de par motor. Con semejante plus de energía es de suponer que sus prestaciones serán mejor que las iniciales, pero RENNtech no ha soltado ni una palabra.

Lo que si se sabe es el precio de lo que este preparador pide por su completa modificación, la cual asciende hasta unos estratosféricos 20.280 dólares, lo que vienen a ser unos 17.350 euros al cambio actual. Si se te va de precio, RENNtech también te ofrece otras modificaciones más 'light' para el 4.0 V8 Biturbo. Una de ellas lo deja en 612 CV y 730 Nm, que tampoco está nada mal.

Para digerir mejor ese plus de energía han tenido que reforzar la transmisión automática de doble embrague y 7 velocidades que utilizan los Mercedes-AMG GT R.

Nuevos componentes aerodinámicos

En lo que a estética se refiere, RENNtech ha incorporado nuevos apéndices aerodinámicos, entre los que destaca en imponente alerón posterior, fabricado en fibra de carbono y que tiene un precio de 8.980 dólares, unos 7.680 euros.

Para rematar la jugada, este ejemplar apuesta por unas exclusivas llantas de 19 y 20 pulgadas (delante y detrás respectivamente) que han sido equipadas con neumáticos Michelin Pilot Sport Cup 2 ZP en medida 285/30 R19 delante y 335/25 R20 detrás.

Conducimos los Skoda Kodiaq Sportline y Scout. Aventureros prácticos

La gama SUV de Skoda cuenta con 23 versiones 4×4 y 15 versiones 4×2. Y entre ellos, los Kodiaq Sportline y Scout se distinguen claramente de sus hermanos por sus acabados específicos y su estética, que se asocia a la perfección con su apellido. Por ejemplo, los paragolpes frontales y traseros, así como el difusor, presentan un llamativo diseño que refuerza el carácter propio de cada uno de ellos. Las molduras y las barras del techo, cromadas en el Scout y en negro brillante en el Sportline, dejan clara la calidad y elegancia de unos acabados que destacan sobre el resto.

En el acabado más deportivo, también se incluyen las carcasas de los retrovisores en negro brillante. Ambas versiones especiales del Kodiaq equipan faros delanteros full-LED, faros antiniebla con función de curva y llantas de aleación de 19 pulgadas de serie. Destaca también el diseño interior de estas versiones, un habitáculo cuidado hasta en el más mínimo detalle en el que se incluye de serie elementos tan exclusivos como los asientos calefactados con tapicería Alcántara, los pedales de acero, las molduras decorativas con sus respectivos logos, la luz ambiental LED o el portón eléctrico. Además, el interior del Kodiaq Sportline profundiza en el carácter deportivo del modelo, con asientos deportivos, volante de cuero y revestimiento de Alcántara en las puertas y los laterales. Mientras, el Scout ofrece un espacio interior siempre con siete asientos, reposabrazos central delantero, reposabrazos individuales en la segunda fila de asientos y suelo doble en el maletero.

Amplio equipamiento tecnológico

Los nuevos Kodiaq Sportline y Scout se basan en el acabado Ambition, lo que incluye una amplia gama de sistemas de asistencia e infoentretenimiento de última generación, como control de arranque y descenso en pendiente, sensores de estacionamiento frontales y traseros, selector de modos de conducción (Normal, Eco, Sport e Individual), asistente de luz y lluvia, función «Coming Home», cámara de marcha atrás, volante multifunción o Servicio Care Connect, que incluye la llamada de (Emergencia E-Call). El sistema de infoentretenimiento es el Bolero, con pantalla en color de 8 pulgadas, función SmartLink y control por voz; el Kodiaq Scout incluye además el sistema de navegación Amundsen. Ambas variantes están equipadas con sistema de climatización bizona, así como con una abundante lista de características habituales de Skoda y denominadas «Simply Clever». Estas incluyen, entre otras cosas, la iluminación en el maletero y los pies del piloto y copiloto, la tapa del depósito de carburante con sistema de apertura «push-push», los compartimentos para botellas en las puertas o la toma de corriente de 12V en el maletero.

En el apartado de motores, Los Kodiaq Sportline y Scout ofrecen dos propulsores TSI de gasolina de 1.4 y 2.0 litros, y un diésel TDI de 2.0 litros, que entregan entre 150 y 180 caballos de potencia. Todos los motores se ofrecen con cambio automático DSG de seis o siete velocidades. El 1.4 TSI y el 2.0 TDI también se ofrecen con cambio manual en el Scout, que incluye tracción total en todas las variantes de motor (disponible para 2.0 TDI y TSI del Sportline). Y el Kodiaq más aventurero Scout ofrece un cuarto motor: el poderoso 2.0 TDI de 190 caballos de potencia, con cambio DSG de siete velocidades y tracción total.

Cómodos y muy eficaces

Pero tenga o no tracción total, sea Scout o Sportline, el Kodiaq se defiende por pistas complicadas con soltura y gracias a sus 194 mm de altura libre al suelo puede superar obstáculos, roderas y zonas complicadas donde se vuelve casi imbatible en caso de contar con tracción total como ocurre en la versión Scout. La versión Sportline se ofrece tanto en 4×2 como en 4×4 y con 5 o 7 plazas. En todos los casos hemos comprobado sobre el terreno el gran compromiso entre comodidad y eficacia de bacheo hasta en las pistas más deterioradas.

Además, el magnífico par de prácticamente todos los propulsores facilita una agradable utilización off road y un funcionamiento en ciudad especialmente suave y con muy buen rendimiento. Aplicando todos los descuentos, el Kodiaq Sportline está disponible en España desde 30.600 euros con el motor 1.4 TSI 150 CV, cambio automático DSG, tracción 4×2 y 5 plazas. Y el Kodiaq en acabado Scout, parte de los 34.350 euros con el mismo motor y el cambio DSG pero con sistema de tracción total 7 plazas. El 60 por ciento de los Kodiaq se venden con 7 plazas, el 75 por ciento, con cambio DSG y el 60 por ciento con tracción 4×4.

Ya te puedes comprar el nuevo Peugeot 508

El pasado mes de febrero se daba a conocer la nueva generación del Peugeot 508, una atrevida berlina de cinco puertas (puede que en un futuro llegue una versión con carrocería familiar, aunque no está confirmado) que puede presumir de ofrecer lo último en tecnología, que mide 4,75 metros de largo y que apuesta por una deportiva estampa, detalle que se acentúa en la versiones GT Line y GT.

Pues este nuevo Peugeot 508 comienza a llegar a los concesionarios españoles y por ello han desvelado la gama inicial y también su precios. Si bien, las primeras unidades no serán entregadas a sus afortunados clientes hasta el próximo mes de septiembre.

Tres motores diésel y dos gasolina

Para comenzar, la firma francesa lo va a ofrecer con tres motorizaciones diésel de la familia BlueHDI, que erogan 130, 160 y 180 CV de potencia. Curioso que las dos últimas sólo estén disponibles con el cambio automático EAT8, opcional en la versión de 130 CV y también obligado para los gasolina PureTech, que se ofrecen con 180 y 225 CV de potencia.

Peugeot nos propone nada menos que seis niveles de equipamiento, que comienzan con los Active, que ya cuentan con todo lo indispensable. Luego aparecen los Business Line, que añaden el sistema de navegación TomTom 3D, mientras que los Allure ya cuentan con las llantas de 17 pulgadas, la apertura y arranque manos libres, sensores de aparcamiento delanteros y traseros o el Pack Safety Plus.

Quienes deseen acentuar más la deportividad del nuevo Peugeot 508 tendrán las versiones GT Line, que añaden llantas de 18 pulgadas, toques estéticos y los asientos AGR con regulación eléctrica y calefacción. Por encima además aparecen los GT, que apuestan por las llantas de 19 pulgadas y como tope de gama los First Edition que suman visión nocturna, Pack City 3, alarma o techo panorámico eléctrico.

17 versiones por el momento

Como opciones y dependiendo del nivel de equipamiento elegido por el cliente, Peugeot propone elementos como el tapizado en cuero (1.450 euros), el sistema de visión nocturna (1.200 euros), el sistema de sonido Focal (850 euros), el maletero manos libres (450 euros), el techo solar eléctrico (1.200 euros), los asientos AGR (900 euros), los faros Full LED (1.200 euros)…

Con todo ello, te dejamos los precios del nuevo 508 en España:

– Peugeot 508 PureTech 180 CV EAT8 Active: 30.100 euros.

– Peugeot 508 PureTech 180 CV EAT8 Allure: 32.700 euros.

– Peugeot 508 PureTech 180 CV EAT8 GT Line: 35.000 euros.

– Peugeot 508 PureTech 225 CV EAT8 GT: 41.300 euros.

– Peugeot 508 PureTech 225 CV EAT8 First Edition: 44.200 euros.

– Peugeot 508 BlueHDI 130 CV Active: 27.250 euros.

– Peugeot 508 BlueHDI 130 CV EAT8 Active: 29.250 euros.

– Peugeot 508 BlueHDI 130 CV Business Line: 28.800 euros.

– Peugeot 508 BlueHDI 130 CV EAT8 Business Line: 30.800 euros.

– Peugeot 508 BlueHDI 130 CV Allure: 29.850 euros.

– Peugeot 508 BlueHDI 130 CV EAT8 Allure: 31.850 euros.

– Peugeot 508 BlueHDI 160 CV Allure: 33.500 euros.

– Peugeot 508 BlueHDI 130 CV GT Line: 32.150 euros.

– Peugeot 508 BlueHDI 130 CV EAT8 GT Line: 34.150 euros.

– Peugeot 508 BlueHDI 160 CV GT Line: 35.800 euros.

– Peugeot 508 BlueHDI 180 CV GT Line: 37.900 euros.

– Peugeot 508 BlueHDI 180 CV GT: 41.900 euros.