Inicio Blog Página 2334

Nuevo SsangYong Rexton. Aventuras en familia

Ya conocemos de primera mano los nuevos argumentos del SsangYong Rexton, el buque insignia de la marca coreana. Sus responsables anuncian que se trata de la quinta generación de este modelo. Y lo justifican por el gran paso al frente dado en materia de tecnología, su nuevo diseño o los avances en el grupo motor-cambio, aunque sigue apostando por la misma plataforma que antes.

En cualquier caso se trata de un todoterreno familiar grande, con tracción total, caja reductora, 7 plazas y una dotación en seguridad de serie más que generosa. De hecho sus rivales habría que buscarlos ya en un segmento tan exclusivo que el precio se dispara una barbaridad. Nuestro protagonista parte desde 37.200 euros sumando campañas promocionales. Y el propulsor es ¡diésel! de 202 CV, la única opción disponible.

Medidas del SsangYong Rexton

Más allá de su nueva apariencia el Rexton ofrece una imagen más cuidada. Mide 4,85 metros de largo, 1,96 de ancho y 1,83 de alto. La distancia entre ejes se mantiene en los 2,87 metros. Quizás lo que más llame la atención es su considerable altura respecto al suelo, con 224 milímetros, y sus generosas cotas de verdadero todoterreno: 20,5º de ángulo de ataque, 22º de salida y 20º de ángulo ventral. El peso en orden de marcha es de 2.241 kilos con el acabado más completo.

Nuevo SsangYong Rexton.

Su aspecto ahora es más premium. Apuesta por una nueva parrilla con efecto tridimensional, paragolpes rediseñados y faros de nuevo factura que le otorgan en conjunto más presencia. En la zaga también son nuevos los pilotos traseros, ahora de led, el paragolpes y las salidas de escape. También oferta 6 colores diferentes y nuevo diseño de llantas de 17, 18 o 20 pulgadas. Los pasos de rueda son más prominentes que antes y las manillas de las puertas cuentan con iluminación.

Interior del SsangYong Rexton

También el interior ha dado un salto cualitativo abismal. La sensación de calidad percibida es superior, tanto al tacto como visualmente. Los asientos son confortables, están calefactados, ventilados y gozan de regulación eléctrica. El volante multifunción está achatado en su parte inferior. El cuadro de mandos digital ha pasado de 7 a 12,3 pulgadas y también se ha rediseñado la consola central, la palanca del cambio es más sofisticada y se incorporan nuevos huecos para dejar todo tipo de objetos.

SsangYong Rexton 34 Motor16

La segunda fila goza de unas formas más envolventes y el paso a la tercera sigue siendo complicado porque los milagros no existen. Luego, una vez acomodados hay espacio suficiente en cuanto a altura al techo, pero como la banqueta está literalmente pegada al suelo las piernas quedarán en alto. Y si van niños hay que tener cuidado para que no se pillen los pies al anclar de nuevo la segunda fila al suelo.

Al maletero se accede por medio de un amplio portón eléctrico que se abre automáticamente tras reconocer la llave si permaneces parado fuera unos segundos. El volumen es un poco como jugar al ‘Tetris’. Con el cartel de aforo completo, es decir las 7 plazas ocupadas, ofrece 240 litros. Si abates la tercera fila te quedan 872 litros hasta el techo; y en caso de máxima necesidad puedes llegar a los 1.806 litros respetando las dos butacas delanteras.

Motor diésel con 202 CV

La única opción mecánica del Rexton pasa por un bloque turbodiésel de 2.2 litros fabricado por SsangYong. Sí hemos dicho turbodiésel, algo casi insólito en estos días, pero que le viene como anillo al dedo. Se trata de un cuatro cilindros que eroga 202 CV y 441 Nm de par máximo. Son 20 CV y 20 Nm más que en el modelo anterior. En otros mercados hay una variante de gasolina y en ningún caso el nuevo Rexton contempla algún tipo de electrificación.

La gestión del cambio recae sobre una transmisión automática de 8 velocidades con convertidor de par. Al incorporar una marcha más que en el modelo anterior se ha conseguido reducir el consumo (ahora homologa 7,7 litros de media cada 100 kilómetros), las vibraciones y la sonoridad. Además, cuenta con una función manual que permite cambiar de manera secuencial con las levas del volante. También incorpora una práctica función que conecta automáticamente la posición P al apagar el motor.

Chasis de largueros y travesaños

El Rexton es un todoterreno de verdad, de los que apenas quedan ya. Apuesta por un chasis de largueros y travesaños y la tracción total, como ya adelantamos, es de serie. Gracias a un mando giratorio ubicado en la consola central el conductor puede elegir entre el modo 2H, que apuesta por la propulsión trasera, o el 4H, que conecta automáticamente la tracción a las cuatro ruedas.

Contempla tres tipos de tracción.

Esta operación se puede realizar en marcha y de este modo se bloquea el diferencial central al 50 por ciento en cada eje. Por lo tanto, perfecto sobre firme deslizante o en tierra, pero en asfalto seco no conviene activarlo porque la transmisión sufrirá. No goza, pues, de un reparto electrónico entre ambos ejes, que es lo que se demanda ahora.

Por último, y para retos mayores ya de calado offroad, ofrece la posición 4L. De este modo activamos la reductora y pasa a convertirse en un ‘tanque’. Para esta operación sí que tenemos que detener el vehículo por completo y poner la palanca del cambio en posición N (punto muerto). Además de incentivar su espíritu más aventurero permite, asimismo, arrastrar hasta 3.000 kilos en un remolque. Y añade un práctico control de descensos y un bloqueo del diferencial trasero, de serie con el acabado superior Limited (el resto no lo contempla).

Independientemente de esto el conductor también cuenta con un asistente Drive Mode que le permite variar ligeramente la personalidad del vehículo. Dispone de los perfiles Sport, Normal y Winter.

Equipamiento de seguridad

Enorme también es el salto dado en cuanto a seguridad preventiva, Las nuevas ayudas ADAS le permiten presumir de un nivel 2 de conducción autónoma. Ahora incorpora elementos como un control de crucero adaptativo inteligente, un sistema de alerta de cambio de carril con mantenimiento de la trayectoria, control de fatiga del conductor, sistema de centrado en el carril por medio de una cámara frontal, advertencia de distancia de seguridad, asistente de tráfico cruzado en la zaga, control del ángulo muerto o aviso de salida de aparcamiento segura.

Nuevo SsangYong Rexton.

Tampoco es manca precisamente su oferta multimedia. Contempla conectividad Android Auto y Apple CarPlay, pantalla de infoentretenimiento de 8 pulgadas y un sistema de conversación que permite comunicar al conductor con los pasajeros de la segunda y tercera fila sin tener que elevar el volumen de la voz o bajar el del equipo de sonido.

Así va el SsangYong Rexton

Tuvimos ocasión de rodar con el nuevo Rexton en asfalto y fuera de él. En autopista ofrece un muy buen confort de marcha. En carretera ya con curvas las inercias son evidentes, aunque el buen trabajo de la suspensión trasera independiente ayuda a ‘sujetar’ con más eficacia la carrocería. Eso sí, cuando el firme es irregular echamos en falta que la suspensión trabaje con más esmero de cara al confort. La dirección sí que resulta confortable, pero a costa de no ser precisamente directa (3,2 vueltas entre topes).

Sí que llama la atención su excelente capacidad offroad. Es un todoterreno de verdad, que va con todo. Cruces de puentes, descensos de vértigo, subidas con fina arena, inclinaciones laterales… da igual. El Rexton superó todas las pruebas sin aparente esfuerzo a pesar de llevar neumáticos de asfalto. Conducir un todoterreno y con motor diésel comienza ya a ser casi un milagro con la tendencia del mercado.

El Rexton se ofrece con tres niveles de acabado. El básico, denominado PRO está disponible desde 37.200 euros una vez aplicadas las campañas; el Premium cuesta 41.800 euros y el Limited eleva la tarifa hasta los 49.800 euros.

Toyota y el Hyundai Tucson, marca y modelo líderes de ventas este año

Toyota y el Hyundai Tucson son la marca y el modelo que lideran las ventas de coches este año en España, en un mercado en retroceso que ha perdido ya el 10,7% de las matriculaciones respecto al año anterior.

Según datos de las principales asociaciones de fabricantes (Anfac), concesionarios (Faconauto) y vendedores (Ganvam), entre enero y junio de este año se han comercializado en nuestro país 407.757 turismos y Toyota es la marca que más vehículos matriculó, con 37.188 automóviles, seguida de Volkswagen (31.224 unidades), Peugeot (31.020 unidades), Kia (30.813 unidades) y Hyundai (30.222 unidades) completando el top cinco.

El ranking de modelos más vendidos en España en junio la encabezó el Hyundai Tucson (2.806 unidades), que lidera también el acumulado anual con 11.907 unidades comercializadas. Le siguen en la lista de los modelos preferidos por los españoles este año el Seat Arona (11.707 unidades), el Toyota Corolla (10.443 unidades), el Volkswagen T-Roc (9.836 unidades) y el Toyota C-HR (9.795 unidades).

Los SUV, los preferidos en ventas

Por segmentos, los SUV lideran claramente el mercado del automóvil en España. Los crossover de tamaño medio son los preferidos, con 118.318 unidades comercializadas, seguidos de los SUV pequeños, con 98.646 unidades. Fuera de la carrocería SUV, se colocan en tercer lugar entre los más demandados los utilitarios, con 70.431 unidades comercializadas.

El pasado mes de junio se vendieron en nuestro país 89.252 automóviles, con una caída en las matriculaciones del 7,8% respecto al mismo mes del año anterior. Toyota, Hyundai y Dacia fueron las marcas más demandadas, mientras que los modelos que lideraron las ventas fueron el mencionado Tucson, seguido del Dacia Sandero y el Dacia Duster.

Las principales asociaciones del sector siguen achacando la caída a la incertidumbre económica y la crisis de los microchips, que están condicionando la producción no solo en España, sino también en Europa.

La subida de la inflación, que ha alcanzado su nivel más alto desde hace 37 años, y el crecimiento constante de los precios de los combustibles también están condicionando la demanda, de modo que muchos particulares retrasan la compra. Con todo esto, en el sector apuntan a que este 2022 las ventas cerrarán por tercer año consecutivo en unas 900.000 unidades, lejos del millón en el que previsiblemente debería estar un mercado como el español.

El nuevo SUV de Renault, el Austral, ya admite reservas

Renault abre las reservas en primicia de su nuevo SUV, el Austral. Fabricado en la Factoría de Palencia para distribuirlo tanto en el mercado nacional e internacional. El nuevo Renault Austral será el pilar para la marca francesa en la reconquista del segmento SUV C, con el que espera ser de nuevo un referente en la categoría.


La apertura de las reservas se produjo el 30 de junio y ya había más de 34.000 interesados unidos al programa «Austral now» del nuevo Renault Austral. Activo desde el mes de febrero, además de los múltiples contenidos que ofrece en la página web dedicada al nuevo modelo, están recibiendo información exclusiva sobre el Austral.

La tecnología más avanzada de Renault para el Austral

Austral 5 Motor16


Nuevo Austral ha sido diseñado para acoger cómodamente a toda la familia. Ofrece un puesto de conducción high-tech, un habitáculo moderno y de calidad, además de una practicidad y habitabilidad al mejor de los niveles.


La pantalla OpenR es una de las más grandes del mercado del automóvil. Combina la visualización de los datos del cuadro de instrumentos con un sistema multimedia y una navegación que se benefician de las mejores aplicaciones y servicios de Google.


Modulable y polivalente gracias a la plataforma CMF-CD, el nuevo Austral está equipado con una banqueta trasera que puede deslizarse hasta 16 centímetros que permite adaptarse a cada necesidad, aumentando el volumen de maletero o el espacio para los pasajeros de la segunda fila.


Nuevo Austral inaugura la tercera generación del sistema de cuatro ruedas directrices de Renault: «4CONTROL Advanced». Único en el segmento C-SUV, este sistema proporciona una maniobrabilidad similar al de un coche urbano y, a la vez, una estabilidad en carretera propia de segmentos superiores.

Motor E-Tech híbrido para el nuevo Renault Austral

Austral 2 Motor16


El nuevo Renault Austral estrena la segunda generación de la motorización E-TECH híbrida. desarrollada y patentada por Renault. Un concentrado de tecnología, la motorización E-TECH híbrida cuenta con un nuevo motor gasolina de 1,2 litros, 3 cilindros y turbo y un nuevo motor eléctrico que funciona a 400 V.


Conjuntamente, dependiendo de la versión, el rendimiento ofrecido es de 160 o 200 CV. Con una eficiencia del 42% según la marca, que la coloca entre las mejores del mercado. Y un consumo desde 4,5 l/100 km, comparable a los motores diésel más modernos, mientras que sus emisiones de CO2 son inferiores a 105 g/km.

Mild Hybrid 140 o 160 CV

Austral 1 Motor16


Como primer nivel de hibridación, Renault propone la motorización Mild Hybrid 140 o 160 CV. Esta se incorpora con el motor de gasolina de inyección directa de 1,3 litros, 4 cilindros y turboalimentado, que ya está disponible en la gama actual de Renault.


Desarrollado en colaboración con Daimler, este nuevo motor está asistido por un alternador que hace las veces de motor de arranque. Y una batería ion-litio de 12V, con la que ofrece un consumo desde 6 l/100 km y unas emisiones de 138 g de CO2/km.

Programa «Austral Now»

Austral 3 Motor16


El programa «Austral now» que te permite conocer todo lo necesario del nuevo SUV de Renault y recibir información específica está accesible para todo el mundo. Solo hay que inscribirse en: https://formulario.renault.es/nuevo-renault-austral

El BMW X3 de nueva generación muestra su estilo


BMW está trabajando en una nueva generación de su X3, el SUV medio de su gama, y nuestros fotógrafos espía ya captaron los primeros prototipos mientras se descargaban de un remolque cerrado. El BMW X3 de próxima generación se revelará a finales de 2023, aunque su llegada al mercado no va a a ser hasta 2024. Y ya podemos ver que seguirá teniendo versiones con motor de combustión interna.

Aunque seguro que cada vez tiene más peso en esa gama la versión eléctrica, el iX3.
Pero por el momento, la versión que han cazado nuestros colegas de CarPix podria ser un BMW X3 M40i… o algo cercano al tope de la gama del SUV alemán. Eso se aprecia, por ejemplo, en que el nuevo modelo cuenta con tubos de escape cuádruples.

BMW X3

Y aunque ese detalle podría indicar que tal vez fuera la futura versión M, la realidad es que si este fuera el BMW X3 M de próxima generación es seguro que dispondría de tubos de escape más grandes, además de otros elementos como guardabarros delantero y trasero ensanchados y otros elementos similares para dotarlo del carácter, incluso en parado, que se espera de un M.

Este BMW X3 M40i, un M menos radical

Este previsible BMW X3 M40i sería lo más parecido posible a un X3 M sin serlo. Los frenos serán un poco más pequeños o con menos pistones en sus pinzas, mientras que la suspensión no tendrá la misma afinación que el modelo M, pero sí algo parecido y sin duda, tan dinámico y divertido como un M, y menos radical.

Porque es un reto interesante para los ingenieros encontrar el equilibrio adecuado a la hora de fabricar un modelo como este, que necesita ser más deportivo que el resto de la gama, pero no el más deportivo, porque si no le haría la competencia al X3 M, el rey de la deportividad.

Como se puede observar en las fotos, las luces del nuevo BMW X3 no son definitivas y habrá cambios antes de que este X3 se convierta en un modelo de producción. Todas las señales apuntan a luces más delgadas, pero su forma general, así como su posición, deberían permanecer sin cambios con respecto a lo que se puede ver en este prótotipo. Por supuesto, lo imaginamos con luces LED como equipo de serie y con LED Matrix o láser como alternativa opcional.

BMW X3

La parrilla delantera del próximo BMW X3 crecerá, pero no te hagas a la idea de cómo será observando la parrilla cerrada de este prototipo. Porque como se ve en la parte baja, en el paragolpes, estará perforada. Porque estamos hablando de que el motor aún necesitará una refrigeración adecuada y una entrada de aire.

Habrá BMW X3 híbrido, enchufable…

Pero no descartes que cuando se renueve el iX3, la versión eléctrica de este BMW X3 pudiera tener una parrilla cerrada del tipo de la que vemos en estas fotos.

Al igual que otros modelos de BMW, este X3 vendrá con una parrilla delantera activa, así como otros dispositivos destinados a optimizar la eficiencia térmica del vehículo, reducir su consumo de combustible y también las emisiones de CO2.

BMW X3

BMW también ofrecerá múltiples versiones del próximo X3. Habrá versiones totalmente eléctricas en el iX3, pero también híbridos enchufables, híbridos clásicos… Incluso un BMW X3M híbrido.

Bastantes cambios, parece, para la nueva entrega de un modelo ya convertido en uno de los iconos de la marca y en uno de los modelos más populares y rentables de la marca de Baviera.

Las ventas de coches eléctricos crecen en junio y bajan las de híbridos

0

En el mercado de turismos electrificados, solo los coches eléctricos puros subieron sus ventas en junio. A pesar de que el mercado de los electrificados comprende también a los híbridos e híbridos enchufables, los modelos con estas dos tecnologías han reducido su cifra de ventas el pasado mes de junio. La cuota de los modelos electrificados supone ya el 36% del mercado, frente al 43,4% de la gasolina y superando al diésel, que se queda en el 18,02% del mercado.

En el mes de junio, las ventas de coches eléctricos aumentaron un 3,53%, alcanzando las 3.153 unidades matriculadas. Esto supone un 3,55% de la cuota de mercado el pasado mes. En el acumulado del año, las matriculaciones de coches eléctricos 100% suman 14.338 unidades, un 54,9% más que en el mismo periodo del año anterior, y suponen el 3,5% del total.

Por lo que respecta a los híbridos enchufables, sus ventas se redujeron un 4,9% en junio y alcanzaron las 4.243 unidades matriculadas, con una cuota del 4,75%. De enero a junio se han comercializado 23.786 modelos de este tipo, un 24,38% más que en el mismo periodo del año anterior, con una cuota de mercado del 5,83%.

En cuanto a los híbridos no enchufables, sus ventas cayeron un 6,03% en junio, con 24.769 unidades matriculadas, que suponen una cuota del 27,75% del mercado. En todo el año, sus ventas han crecido un 6,91%, con una cuota de mercado del 23,6%.

El Tesla Model 3, el coche eléctrico más vendido

El Tesla Model 3 ha sido el coche eléctrico más vendido en el mercado español en el mes de junio, tras matricular 450 unidades y también es el modelo más demandado a lo largo del año, en que ha matriculado 1.587 unidades, con un crecimiento del 20,2%, según los datos de la asociación de fabricantes, ANFAC.

Al modelo de la firma estadounidense le siguen en el ranking mensual el Fiat 500, con 301 matriculaciones (+133,3%), otro modelo de Tesla, el Model Y, con 249 unidades comercializadas, el Citroën C4 que se fabrica en España, con 198 unidades (+132,9%), y el Peugeot 2008, con 140 unidades (+84,2%).

En el acumulado del año, al Tesla Model 3 le siguen como preferidos en ventas el Kia Niro (1.055 unidades y +82,2%), el Fiat 500 (871 unidades y +143,3%), el Citroën C4 (835 unidades y +161,7%), y el Hyundai Ioniq 5, con 603 vehículos matriculados y una espectacular subida del +2.053% en lo que va de año.

Peugeot 3008, el híbrido enchufable más vendido

Entre los híbridos enchufables lidera las ventas de junio el Peugeot 3008 (249 unidades), seguido del Lynk & CO 01 (229 unidades), que crece un 1.172% en ventas. El tercero en la lista es el Citroën C5 Aircross con 220 unidades. En el acumulado del año también es líder el Peugeot 3008, con 1.679 unidades, seguido del Mercedes-Benz GLC, con 1.044 unidades y el Jeep Compass, con 901 unidades.

Toyota C-HR, el híbrido no enchufable más demandado

El Toyota C-HR, con 2.598 unidades, lidera la lista de híbridos no enchufables más vendidos en junio seguido del Fiat 500, con 1.995 unidades y el Toyota Corolla, con 1.863 unidades. Entre enero y junio, el Corolla ha sido el modelo híbrido más vendido, con 10.443 unidades, seguido del Toyota C-HR, con 9.795 unidades y el Fiat 500, con 6.448 unidades.

El Honda Civic 2022 se pone el traje de carreras

0

La división de competición de Honda pone a la venta el nuevo Honda Civic Si FE1, la primera versión de carreras de la nueva generación del compacto japonés. De momento solo se vende en Estados Unidos y cuesta 55.000 dólares más impuestos.

Al mismo tiempo que la undécima generación del Honda Civic aterriza en Europa, como te contamos después de probarlo, la división de competición de la marca japonesa presenta la primera variante de competición de su nuevo compacto. De esta forma, Honda escribe un nuevo capítulo en la larga historia deportiva del Civic.

El Honda Civic es sinónimo de competición

Honda Civic Si FE1 10 Motor16

Y es que el Honda Civic lleva ligado a la competición desde hace décadas. Tradicionalmente, el Honda Civic Type R es una de las referencias del segmento de los compactos deportivos. Y no cabe ninguna duda de que el nuevo Honda Civic Type R también será el rival a batir. En buena medida, esta versión deportiva del compacto japonés es tan buena porque lleva en su ADN el mundo de las carreras.

Honda Civic Si FE1 7 Motor16

Desde su primera generación, el Honda Civic ha sido un habitual en los circuitos de todo el planeta. La mayoría de sus éxitos deportivos los ha conseguido en Japón, Estados Unidos y Reino Unido, pero también ha participado en todo tipo de competiciones internacionales y locales, desde carreras en circuito, hasta rallyes.

La antesala del Honda Civic Type R

Honda Civic Si FE1 5 Motor16

La experiencia acumulada por Honda en las pistas de carreras ha sido clave para desarrollar todas las versiones Type R del Civic, incluida la que verá la luz en cuestión de semanas. La undécima generación no es una excepción y antes del lanzamiento del Type R, ya conocemos el primer Civic de competición.

Se llama Honda Civic Si FE1 y está basado en el Honda Civic que se vende en Estados Unidos, con especificaciones ligeramente diferentes a las del nuevo Honda Civic europeo. De momento, es exclusivo para el mercado norteamericano y se convierte en una de las mejores opciones para acceder al mundo de las carreras de forma relativamente accesible.

Objetivo del Honda Civic Si FE1: carreras asequibles

Honda Civic Si FE1 11 Motor16

Cuesta 55.000 dólares antes de impuestos, el equivalente al cambio actual a poco más de 52.500 euros y está totalmente listo para competir. Cuenta con las especificaciones FIA necesarias para obtener la homologación de la Federación Internacional de Automovilismo y lo único que hay hacer antes de utilizarlo es decorarlo con los colores de guerra que se desee.

El Honda Civic Si FE1 es obra de Honda Performance Development (HPD) y se ensambla en el Honda Performance Manufacturing enter de Marysville, en Estados Unidos. Es la misma fábrica donde cobran vida el Acura NSX y su variante de competición. Allí, se instala una jaula antivuelco, múltiples componentes de HPD, como la suspensión, el escape y el depósito de combustible, y toda la electrónica firmada por Motec.

El Honda Civic Si FE1 apuesta por el turbo

Honda Civic Si FE1 3 Motor16

En la misma planta, el Honda Civic Si FE1 recibe una mecánica puesta a punto por HPD. Se trata de un motor Honda de 1.5 litros y cuatro cilindros turbialimentado que se asocia a una caja de cambios manual de seis velocidades, también desarrollada por HPD.

En el proceso de ensamblaje se elimina el techo corredizo que viene de serie en el Honda Civic americano y se prescinde de toda la insonorización y aislamiento interior para aligerar el máximo peso posible. En cuanto al exterior, HPD ha optado por entregarlo con una pintura blanca básica que facilita la decoración de carreras a cada cliente particular.

De la calle a los circuitos

Honda Civic Si FE1 8 Motor16

Sobre el Honda Civic Si FE1, Johm Whiteman, gerente comercial de HPD, ha señalado:
«En HPD estamos orgullosos de poder desarrollar el Civic Si FE1 internamente y ponerlo a la venta. El nuevo Civic demuestra el estándar de HOD en la industria de las carreras basadas en la producción. El FE1 se basa en el éxito inigualable del Civic Si de décima generación y utiliza las mejoras de diseño del coche de calle Honda Civic de undécima generación”.

“Los propietarios del nuevo Civic sabrán que tienen un coche de carrera diseñado y probado por ingenieros de HPD, construido desde cero en el Performance Manufacturing Center de última generación y respaldado por el equipo de referencia mundial de HPD. Por supuesto, mantener el concepto de diversión asequible fue crucial para el desarrollo del FE1 Civic Si y este nuevo vehículo da en el blanco», ha añadido Whiteman.

Lexus Sayonara: homenaje artístico al NX

0

Lexus ya tiene ganador para la quinta edición de su concurso Art Car, en el que ha pedido a varios estudios de diseño españoles que creen una obra de arte tomando como base la primera versión del NX, un modelo que se renueva ahora.

La obra ‘Sayonara’, del equipo de diseño valenciano studio.psd, es la ganadora de esta edición del concurso, cuyo premio es ver el coche hecho realidad y participar en el certamen a nivel europeo.

El Lexus Sayonara ha sido creado por Pablo Sánchez y Esperanza García y es un homenaje a la cultura japonesa y sus creencias respecto a la muerte. Estos diseñadores han imaginado el exterior del coche cubierto con una nueva piel elaborada de forma artesanal a base de tierra, ceniza y mortero. Con esto se obtiene una pasta homogénea y, según la fuerza manual que se le imprima, se consiguen luces o sombras. Esta textura artesanal simula el efecto del humo residual la completa renovación tras el momento de la incineración.

En esta edición, además del estudio valenciano, han participado otros cinco estudios de diferentes ciudades: JotaTeam Studio (Madrid), Babel Studio (Bilbao), Noé Prades y Studio Animal (Barcelona) y Apu’a (Valencia). Sus obras se pueden conocer en la web de la marca.

El concurso de este año fue presentado hace unos meses en a feria de arte contemporáneo ARCOmadrid, de la que la marca fue vehículo oficial. En este evento, los visitantes pudieron disfrutar de dos muestras representativas de la unión de Lexus con el arte: el UX Sticker Bomb y el NX Design Miami.

Skoda vuelve al Tour de Francia

0

Una flota compuesta por 250 vehículos de Skoda servirá para dar apoyo a la organización del Tour de Francia (1 al 24 de julio de 2022). Un año más, y ya van 19, la marca checa vuelve a ser la principal colaboradora de esta competición ciclista, que contará también con un Enyaq iV totalmente eléctrico como vehículo de mando, en el que viajará y abrirá la carrera el director del Tour, Christian Prudhomme.

La 109ª edición arranca fuera de Francia con la Grand Départ en Copenhague (Dinamarca). Se divide en 21 etapas, incluyendo seis tramos de montaña, y atravesará cuatro países a lo largo de 3.300 kilómetros, con final el 24 de julio en la Avenida de los Campos Elíseos de París.

La flota de vehículos de Skoda incluye unidades del Octavia y el Superb iV con tracción híbrida enchufable. Además, el ‘coche rojo’ de Christian Prudhomme servirá para que el director agite la bandera amarilla a través del techo corredizo al comienzo de cada etapa. Es la tercera vez que el SUV ejerce de centro de mando móvil, aunque en esta ocasión será reemplazado por el Superb iV en 3 de las etapas.

Además de facilitar la flota de coches, Skoda ha diseñado el trofeo de cristal que recibirá el ganador de la carrera y también patrocinará, como viene haciendo desde 2015, el ‘maillot verde’ que llevará el líder de la clasificación por puntos.

Con motivo de la carrera, la marca ha lanzado la campaña ‘Tienes que amarlo. Nosotros lo hacemos’ y ofrece a los aficionados la posibilidad de seguir todo lo relacionado con la competición a través de la web www.welovecycling.com. Los fans también podrán participar en un concurso en el que se sortean entradas para el Tour, un maillot Verde firmado, bicicletas, material de ciclismo y suscripciones a la aplicación de fitness ‘Strava’. Los usuarios de la aplicación también pueden participar en un reto ciclista y el ganador recibirá su propio maillot verde.

Además de apoyar el Tour de Francia en su edición femenina y masculina, Skoda colabora con numerosas carreras ciclistas nacionales e internacionales y eventos deportivos populares. Esto incluye, además de la Vuelta a España, la carrera popular L’Etape.

SHARE NOW lleva al aeropuerto de Barajas su red de carsharing

A partir de mañana, 1 de julio, la plataforma de movilidad Share Now lleva al aeropuerto de barajas su red de carsharing. Los usuarios dispondrán de dos zonas de aparcamiento desde las que conectar con todas sus terminales. Allí podrán recoger o dejar sus coches de uso compartido.

El área de servicio se amplia nuevamente y ahora la red de Share Now lleva al aeropuerto de Barajas su carsharing. La ampliación se produce apenas unas semanas después de la reciente extensión del servicio a 6 nuevos barrios de la ciudad.

REM16 Share now barajas 02 Motor16

El carsharing o servicio de alquiler de vehículos compartidos sin conductor por días, horas o minutos se está convirtiendo en un servicio de movilidad alternativo que ofrece una gran flexibilidad de uso a los ciudadanos. Un servicio que facilita el ahorro de dinero, de tiempo y que proporciona numerosas ventajas.

Red de 17 aeropuertos en Europa

Coincidiendo con el inicio de las vacaciones de verano para muchos, mañana 1 de julio la aplicación móvil de la plataforma de movilidad de Share Now permitirá coger y devolver coches en el Aeropuerto de Madrid-Barajas. Con este, serán ya 17 los aeropuertos de 14 ciudades europeas donde el servicio estará disponible.

Gracias a la aplicación móvil, los clientes de Share Now pueden coger un coche sin conductor para trasladarse del centro de Madrid al aeropuerto. Una vez allí lo aparcan en una de las áreas exclusivas habilitadas para carsharing y listo. Ya pueden tomar su avión.

Al llegar a su destino, si este es uno de esos otros 16 aeropuertos integrados en la red de Share Now,  en cualquiera de ellos (Viena, Roma, Berlín,…) puede de nuevo abrir la misma app y gestionar el uso de un coche para llegar a su destino final.

REM16 Share now barajas 01 Motor16

“Esto supone un gran hito para la movilidad sostenible y compartida. Share Now añade el aeropuerto de Barajas a su zona de servicio. Gracias a ello ciudadanos y trabajadores podrán moverse libremente de la ciudad al aeropuerto de forma respetuosa para el medio ambiente” comenta David Bartolomé, director general de Share Now en España.

Más de 300.000 usuarios en España

“Ahora, los más de 300.000 usuarios de Share Now en España estarán aun más conectados a nuestra red europea de carsharing”. Eso significa que “dispondrán de aproximadamente 10.000 coches compartidos en toda Europa al alcance de una única aplicación móvil”, comenta Bartolomé.

En el Aeropuerto madrileño, los aparcamientos exclusivos del servicio de carsharing estarán ubicados en la planta 4ª del módulo “A” del P2 para dar servicio a las terminales T1, T2 y T3.

Para la T4, el aparcamiento se encuentra en la 4ª planta del Módulo F. En total, mas de 70 plazas donde poder coger y devolver el coche a compartir con otros usuarios del servicio.

rem16 share NOW baRAJAS 03 Motor16

Las plazas están señalizadas con el indicativo de carsharing. Los usuarios pueden acceder a ellas fácilmente gracias al sistema lector de matrículas del aeropuerto. Para el uso de este parking se aplicará una tasa aeroportuaria de 6,99 euros al inicio y al final del alquiler del vehículo.

Posibilidad de pre-reserva del coche

La aplicación móvil de Share Now ofrece la posibilidad de pre-reserva del vehículo deseado. De esta manera, en los servicios que vayan a utilizar el coche durante un día o más, los clientes podrán recibir el coche en el aeropuerto de forma gratuita al llegar al mismo.

De esta manera, quienes viajan desde y hacia el aeropuerto Adolfo Suarez Madrid-Barajas tendrán toda la máxima flexibilidad que puedan precisar para hacer uso del servicio.

La plataforma de servicios de carsharing de Share Now en Europa cuenta ya con más de 3,5 millones de usuarios. Todos ellos comparten las 10.000 unidades que componen las distintas flotas que la empresa tiene habilitadas actualmente en 17 grandes ciudades del continente. De ellas, más de 3.000 son vehículos 100 por cien eléctricos.

REM16 sHARE NOW BARAJAS 03 Motor16

En estos últimos meses, Share Now ha ampliado sus áreas de servicio en la ciudad de Madrid. Ya son más de 82 km2 de la ciudad donde los coches de Share Now ya están disponibles para su uso. La Piovera, Palomas, Mirasierra, Montecarmelo y el Ensanche de Vallecas se suman así a la almendra central que delimita el anillo de la M30.

Share Now lleva al aeropuerto de Barajas su carsharing

Share Now es una solución sostenible para favorecer la movilidad urbana. Su uso contribuye a aliviar la congestión de las calles de las ciudades donde está presente. Se considera que por cada coche de carsharing, se reemplaza el uso de 20 coches particulares circulando constantemente por las calles de la ciudad.

Share Now es actualmente la plataforma de carsharing freefloating líder en Europa. La empresa, fundada como empresa conjunta por BMW Group y Mercedes-Benz Mobility AG, tiene su sede principal en Berlin, y en ella se han ido integrando distintas operadoras del sector, como por ejemplo car2go.

A partir de mañana, 1 de julio, Share Now lleva al aeropuerto de Barajas su servicio de carsharing freefloating en Madrid. Share Now es uno de los servicios integrados en la plataforma de movilidad de Free2Move perteneciente al grupo Stellantis.

La edición más especial del Cupra Formentor VZ5 se llama Taiga Grey

Arranca la producción de la edición Taiga Grey del Cupra Formentor VZ5. Una serie limitada de 999 unidades que llegará en breve al mercado español.

Cupra Formentor VZ5 Taiga Grey, con 390 CV

El Cupra Formentor VZ5 es la máxima expresión de la deportividad con motor de combustión. Un crossover potente y con un chasis puesto a punto para sacar todo el provecho de su potencial. Este modelo combina el propulsor 2.5 TSI de cinco cilindros, que entrega 390 CV (287 kW) y 480 Nm, con un chasis avanzado y configurable, varios modos de conducción, una dirección progresiva, una transmisión automática de rápida respuesta y la seguridad de la tracción integral.

Cromática especial

CUPRA Formentor VZ5 Taiga Grey limited edition of 999 units enters production 02 HQ Motor16

El nuevo color Gris Taiga, exclusivo de esta edición limitada a 999 unidades, es un signo de distinción que realza el diseño exterior. El interior adquiere una personalidad propia gracias a los gráficos progresivos en negro Dinamica y a los asientos de cuero Nappa en tono marrón, perforados y con detalles en color Copper.

Cada Cupra Formentor VZ5 Taiga Grey incluirá el número de la unidad grabado con láser en el panel de la puerta, con un distintivo efecto sombreado. Este detalle pone el acento en la exclusividad del vehículo y marca su lugar en la historia de Cupra.

Luces Matrix LED

CUPRA Formentor VZ5 Taiga Grey limited edition of 999 units enters production 03 HQ Motor16

El fuerte carácter que transmite la imagen del coche se intensifica con los nuevos faros Matrix LED de serie que, gracias a su avanzada tecnología, ofrecen una iluminación más potente, eficaz y eficiente.

Haciendo uso de la cámara frontal, el sistema de iluminación Matrix LED puede distribuir de manera dinámica el haz de luz. La combinación de esta iluminación matricial con el encendido automático, permite incluso conducir con las luces de carretera (largas) encendidas en todo momento, ya que no deslumbran al resto de usuarios de la vía. El sistema contribuye así a aumentar la seguridad y el confort.

Esta tecnología de iluminación también está disponible ahora como opción en el Cupra León, el Cupra León Sportstourer y el Cupra Formentor.

Arranca la producción

CUPRA Formentor VZ5 Taiga Grey limited edition of 999 units enters production 04 HQ Motor16

La fabricación del Cupra Formentor VZ5 Taiga Grey comienza esta semana en la planta de Martorell. Las 999 unidades de la edición limitada forman parte de las 7.000 unidades totales que se fabricarán del Cupra Formentor VZ5.

Cómo mirar el aceite de un coche de forma correcta

Sin duda, el aceite es un elemento esencial para el rendimiento óptimo del motor de un vehículo. Ya que, es el encargado de lubricar las partes móviles, creando una fina película lubricante para que no friccionen entre sí. También se ocupa de refrigerar la mecánica al disipar el calor que genera en su interior y, no menos importante, limpiarlo de carbonillas u otros contaminantes que puedan generarse. Por ello, es fundamental revisar sus niveles, al menos, una vez al mes. Además, con las altas temperaturas que estamos experimentando y la llegada del verano, con sus largos desplazamientos vacacionales, hace falta que el rodado tenga las medidas de solventes adecuados. Su correcto mantenimiento aportará años de vida al coche y evitará averías. O lo que es lo mismo: le ahorrará dinero.

Entonces, la operación de conservación más sencilla es comprobar de forma rutinaria el nivel del aceite. Es recomendable, como dijimos previamente, chequear el lubricante cada 30 días si se hace un uso normal del coche. En caso de que su utilización sea intensiva, se deberá verificar este apartado periódicamente -hacerlo siempre antes de emprender un viaje largo-. No obstante, si la elevación está por encima del máximo, consulta con un profesional para que extraiga el excedente. En cambio, si está por debajo del mínimo, localiza la tapa de llenado, generalmente de color negro, con una aceitera dibujada y la palabra «OIL», añade un poco del líquido y comprueba de nuevo. A continuación, en el video verás algunas técnicas que te serán útiles en esta situación.

Youtube video

Rutas para hacer en camper o autocaravana sin salir de Madrid

Ha llegado el verano y muchos estamos deseando salir de casa y hacer turismo, algo que por culpa de la pandemia llevamos postergando desde hace ya demasiado tiempo. Por ende, no hay mejor manera para hacerlo que al volante de una camper o una autocaravana. ¿Por qué? Muy simple, te aseguras poder viajar a tu aire mientras puedes disfrutar de un paseo de cultura y naturaleza con tu pequeña casa rodante.

A continuación, en el artículo te diremos algunas fabulosas rutas para que puedas irte de excursión sin necesidad de salir de Madrid.

¿Cuántas autocaravanas hay en Europa?

autocaravana espana calles 1 Motor16

Hay que recalcar que, en 2021, Alemania era el país de Europa con más autocaravanas en uso. Con unos 675.000 coches en las calles, se situaba por delante de Francia y de Reino Unido. Por su parte, España ocupaba la séptima plaza con un total de 80.000 matriculados, lo que supone un 5,5% más que en 2020 y un 4,8% por debajo de las de 2019, último año antes de la pandemia del Covid-19.

Un 2,8% menos en venta en 2022

Un 2,8% menos en venta en 2022

De acuerdo a los datos del mercado, tras un buen arranque del año en enero y febrero con una subida de las matriculaciones, en marzo empezó el desplome que se ha acelerado en abril. Asimismo, en el último mes del que dispone cifras Aseicar (Asociación española de la industria y comercio del caravaning), las ventas de autocaravanas cayeron un 30,6% (297 unidades) respecto al año anterior y las de campers un 9,2% (186), con un descenso del 5,8% en la industria de segunda mano (1.512 unidades sumadas las dos categorías).

Madrid, un sitio ideal

Madrid, un sitio ideal

Sin duda, la Comunidad de Madrid es un excelente lugar para la práctica de este tipo de viajes. Ya que cuenta con mucha variedad, en poco espacio físico, algo que es ideal para todos aquellos que disfrutamos como turistas de fin de semana o como usuarios de más recorrido. Por ello, si resides en la capital o en el centro de España u otro punto de nuestro país y quieres conocerla, más abajo repasaremos algunos útiles consejos para hacerte la ruta más cómoda y sencilla.

Rutas por la Sierra de Madrid

Rutas por la Sierra de Madrid

Concretamente, si tienes una camper o una autocaravana y vives en Madrid, creo que hace poca falta que te diga que la Sierra de Madrid es una zona maravillosa para viajar con ellas. Entonces, si lo que quieres es sierra pura y dura, hay varios espacios donde podrás aparcar tu vehículo, pero teniendo claro que muchos de estos parajes son áreas naturales protegidas y, por tanto, tendrás que respetar dicha protección y en muchos de ellos no podrás pernoctar.

Ruta por el sur de Madrid

Ruta por el sur de Madrid

En resumen, si la zona norte tiene esa increíble riqueza natural, la zona sur no tiene nada que envidiar. Porque alrededor del río Tajo también podrás visitar patrimonio histórico, pueblos con encanto y paisajes de esos que no se olvidan fácilmente. De la misma forma, Aranjuez, Chinchón, Fuentidueña de Tajo son tres municipios en un radio de 70 kilómetros que merecen una visita. Mejor dicho, te proponemos comenzar en Aranjuez visitando el Palacio Real, con un agradable paseo por los jardines del Real Sitio.

Ruta de los vinos

Ruta de los vinos

En otras palabras, si eres un amante de los buenos vinos, sabrás que Madrid tiene abundantes y ricos. Existen más de 50 bodegas en pueblos como Aldea del Fresno, Brunete, Colmenar de Oreja, Morata de Tajuña, Navalcarnero, Nuevo Baztán, San Martín de Valdeiglesias, Tielmes, Valdelaguna, Valdilecha, Villa del Prado o Villarejo de Salvanés. Por supuesto, si bebes no tienes que conducir, es decir, llegas a la bodega que elijas, disfrutas de un vino y te dedicas a visitar el pueblo donde estés, que muchos de ellos tienen interesantes cosas para ofrecerte.

Ruta de los pantanos

Ruta de los pantanos

Vale aclarar, que la conocida carretera M-501 une esta ruta. Te recomendamos comenzar desayunando en Brunete para seguir hasta Navas del Rey, entre las sierras de Guadarrama y Gredos. No obstante, si te gusta la bicicleta y la puedes llevar en tu autocaravana podrás gozar de varias rutas por los alrededores. Luego podrás visitar el Pantano de San Juan, conocido por ser la «playa de Madrid». Un sitio ideal para pasar la tarde, antes de marchar a Pelayos de la Presa y San Martín de Valdeiglesias, dos pueblos que merecen una visita.

La autocaravana, muy distinto al coche común

La autocaravana, muy distinto al coche común

En general, no todo el mundo puede conducir una autocaravana. Hay diversos factores que hacen que las unidades sean completamente distintas a un coche, porque hay que saber adaptarse al modelo de vehículo en función de sus necesidades. Por consiguiente, será imprescindible pasar una prueba específica de las autoridades de la DGT para poder ponernos al volante. En el caso de las caravanas, todo dependerá del tamaño.

La mayor planta de autocaravana en Europa

La mayor planta de autocaravana en Europa

En conclusión, la empresa Adria tiene la mayor fábrica de Europa de autocaravanas, campers y caravanas en la localidad eslovaca de Novo Mesto, cerca de Italia, donde también tiene una factoría el grupo Renault. Con 40.000 m² en cinco líneas de montaje y una capacidad de 200.000 vehículos al año, en el ejercicio fiscal, 2021-2022, que finaliza el 31 de agosto, no podrá producir más de 160.000 o 170.000 coches, alrededor de un 20% menos de lo habitual.

Pikes Pike, Robin Shute vuelve a hacer historia

0

Pese a un clima no excesivamente caluroso, por tercera vez en cuatro años Robin Shute salió coronado como campeón de la montaña más mítica del mundo: Pikes Peak en Colorado Spring. Todo ello a a pesar de unas condiciones climatológicas realmente adversas y con tramos en visibilidad cero que obligaron a levantar el pie del acelerador.

Pikes Peak, el mito sigue vivo

Al igual que en 2019 y 2020, Shute pilotó un Wolf TSC 2018. Por supuesto de las tres victorias esta fue la más lenta, a causa de unas condiciones climatológicas realmente adversas. El tiempo total fue de 10:09.525. Sin duda muy lejos del récord de todos los tiempos en la colina de 7: 57.148, pero había una gran razón para ello: el tiempo atmosférico.

La niebla espesa eliminó la visibilidad en varias partes del recorrido de 20,4 km y solo empeoraron a medida que los corredores se acercaban a la cumbre de 4.302 metros. Fue tan malo que Shute declaró al final de la pruea “Estas fueron algunas de las condiciones más duras en las que hemos conducido, compitiendo o no. Era como conducir a estaciones de esquí con mal tiempo, ya no estás compitiendo en ese momento”.

Youtube video

Pese a que tuvo que reducir mucho la velocidad, Shute fue unos 25 segundos más rápido que el segundo. Ese segundo puesto lo logró David Donodue con un Porsche 911 Turbo S casi original que competía en la clase Attack. Se quedó a 17 segundos del récord.

Como nota curiosa, Rod Millen, de 71 años, logró llegar octavo en la general con un tiempo de 11:06.1.

Precios del BMW Serie 2 Active Tourer PHEV

El concepto de vehículo independiente para el segmento compacto premium combina la máxima habitabilidad con las características de conducción típicas de la marca alemana. El nuevo BMW Serie 2 Active Tourer muestra un nuevo camino gracias a la novedosa tecnología de sus propulsores, que mejoran tanto el placer de conducción como la eficiencia.

Presentamos la nueva tecnología de hibridación media (mild hybrid) de 48V, que ahora genera un mayor pico de potencia. Las versiones híbridas enchufables incorporan por primera vez la tecnología BMW eDrive de quinta generación. Además, ambas variantes híbridas enchufables son etiqueta cero emisiones de la DGT.

PRECIOS BMW SERIE 2 ACTIVE TOURER PHEV
225e xDrive Active Tourer PHEV 47.050 euros
230e xDrive Activer Tourer PHEV 50.100 euros.

La multa de la DGT por llevar así el maletero este verano

Acaba de arrancar la primera oleada de la operación salida para las esperadas vacaciones de verano. Y la Dirección General de Tráfico (DGT) prevé la friolera de 4,5 millones de desplazamientos. La gran mayoría de esos desplazamientos, cargados del equipaje familiar.

Pero, ¿sabes si ese equipaje está bien ubicado en el coche? Por ello, lo mejor es que sigas estos sencillos consejos para colocar tu maletero a la perfección. Conseguirás que todo entre. Y de paso también para poder ahorrarte algún disgusto en forma de multa.

Colocar tu maletero: deporte de riesgo

colocar tu maletero. fiat 500. maletas.

Millones de vehículos han comenzado a moverse. Y es que muchos españoles acaban de arrancar las esperadas vacaciones de verano. Al igual que sucedió el pasado año, serán muchos quienes a pesar del precio que están alcanzando los combustibles, apuesten por el vehículo privado para realizar sus desplazamientos vacacionales.

Maletas, sombrilla, bolsas de deporte, accesorios de baño… Para pasar una larga temporada fuera de nuestro domicilio habitual hay que viajar con la casa a cuestas. Colocar tu maletero antes de emprender estas esperadas vacaciones puede llegar a convertirse en un auténtico deporte de riesgo para muchas familias. Un verdadero galimatías que puede dar lugar a las primeras discusiones antes de arrancar las vacaciones.

Planifica tu viaje con anterioridad

colocar tu maletero. familia. maletas. viaje.

Para que tu viaje de vacaciones arranque con buen pie es necesario llevar a cabo una buena planificación. Y no precisamente estamos hablando de llevar organizado que vamos a hacer cuando lleguemos a nuestro destino. Hay que hacer una buena planificación desde el minuto uno, sabiendo primero que nos vamos a llevar.

Hay que ser consciente y saber con precisión lo que nos ofrece nuestro coche. Sobre todo su maletero. También pensar en cuántos somos en casa y lo más importante, saber elegir lo que es realmente indispensable. Cierto es que hagamos lo que hagamos siempre tendremos la sensación de que necesitamos más cosas. Y eso implica más espacio. Por ello es importante hacer una serie de estrategias para colocar tu maletero y que nos quepa todo nuestro equipaje.

Colocar tu maletero con suma precisión

colocar tu maletero. maletas.

Es muy importante colocar con precisión todos y cada uno de los bultos que llevemos. Hacerlo de esta manera permite optimizar el espacio y aumentar la seguridad, que también es un aspecto muy importante.

Colocar el maletero de esta manera permite buscar que el mayor peso se encuentre colocado lo más bajo posible. También es importante que las maletas y los bultos más grandes y pesados vayan colocados al fondo del maletero. Lo más pegado a los respaldos de los asientos posteriores. Bajo ningún concepto se deben dejar objetos sueltos por el habitáculo, mucho menos debemos dejar objetos sobre la bandeja que cubre el maletero.

Estudios realizados indican que en caso de accidente a solo 50 km/h, un objeto suelto por el habitáculo puede multiplicar por 30 o 40 su masa. Y por lo tanto un par de zapatos de apenas un kilo, se pueden convertir en 40 kilos.

Hay coches que permiten aprovechar su altura interior

colocar tu maletero. maletas colocadas.

Los tan de moda SUV nos permiten aprovechar la gran altura interior que ofrecen estos vehículos. Si se te da bien el tetris, colocar tu maletero para las vacaciones se convertirá en un juego de niños. Por lo tanto, una vez colocados los bultos más grandes y pesados, aprovecha todos y cada uno de los espacios disponibles en el maletero.

Estos valiosos espacios se pueden rellenar con bultos de menores dimensiones, siempre teniendo en cuenta la fragilidad de muchos de ellos. Mejor no ocuparlos con ordenadores, cámaras…

También debes tener en cuenta que si superas con tu equipaje el la bandeja del maletero, equipa tu vehículo con una red divisoria. Este elemento aporta una gran seguridad en caso de accidente, evitando que lo que transportas en el maletero llegue a invadir el habitáculo.

Aprovecha los pequeños huecos para colocar tu maletero

colocar tu maletero. doble fondo.

En los laterales del maletero y su doble fondo siempre hay pequeños huecos perfectos para optimizar el espacio. En ellos puedes colocar los objetos menos voluminosos.

Aprovecha esos huecos para colocar los flotadores… siempre deshinchados, la sombrilla, los botes de crema…

Si no fuera suficiente busca soluciones provisionales

cofre techo 1 Motor16

Si a pesar de hacer verdaderos encajes de bolillos para colocar el maletero, este no da más de sí, siempre puedes apostar por ampliar su capacidad.

En el mercado de accesorios puedes encontrar los habituales cofres para el techo, que aumentan la capacidad del maletero de tu coche de manera considerable. Aprovecha este cofre para colocar los objetos más ligeros, porque interfieren menos con la dinámica del vehículo cuando menos peso llevemos sobre nuestras cabezas.

Muy importante es quitar este cofre cuando ya no sea necesario, porque están pensados para momentos puntuales. Y es que estos, por muy aerodinámicos que ahora sean, elevan de forma notable el consumo de nuestro vehículo. Pero no te preocupes, porque al precio que se encuentra el carburante, tu bolsillo se encargará de aconsejarte que lo desmontes cuando finalices tus vacaciones.

Zonas prohibidas a la hora de colocar tu maletero

bandeja maletero cosas Motor16

Viajar con la casa a cuestas también se puede traducir con una multa. Al colocar tu maletero no vale meter las cosas donde sea, porque eso se puede traducir en una sanción económica.

Las maletas, los bolsos y demás equipaje tiene que ir siempre perfectamente colocado y sujeto. Estos nunca deben interferir en la visión del conductor, colocados sobre el salpicadero o sobre la cubierta del maletero.

Lo mismo sucede con tus mascotas. Estas no deben viajar sueltas por el habitáculo, sino perfectamente sujetas en sus medios de retención o bien en sus transportines. Si son más corpulentas, hay muchos conductores que apuestan por equipar sus vehículos con elementos de transporte externos. Suelen ir colocados sobre la bola de remolque y permiten liberar bastante espacio en el interior del vehículo.

Los kilómetros que puede recorrer tu coche en la reserva

Entonces, para responder la pregunta de cuánto dura la reserva de un coche, hay varias posibles respuestas, unas más cortas, otras más largas, y otras que son, a su vez, nuevas preguntas. Por ende, los kilómetros que se pueden hacer en esta condición dependen de muchos factores, no se puede dar un número fiable. Pero, ¿por qué querríamos llegar a que suene el aviso de la reserva?

A continuación, en el artículo te daremos más detalles sobre esta situación que pone en alerta a los conductores.

¿Qué es la reserva del coche?

¿Qué es la reserva del coche?

Debemos recalcar, que no se trata de un compartimento separado del depósito en donde se almacenan unos litros de combustible para emergencias. Simplemente, es un sensor cuya colocación depende del fabricante y que indica que estamos llegando a agotar el depósito de gasolina. Físicamente, el dispositivo mide el momento en que se cruza una barrera física, es decir, cuando quedan pocos litros.

Conducir en reserva puede perjudicar la mecánica

Conducir en reserva puede perjudicar la mecánica

En otras palabras, significa que debemos parar y repostar. Por ello, llenar el depósito en cuanto podamos es lo más inteligente, no solo cuando suena el indicador del coche, sino cuando estamos acercándonos. Apurar la reserva, como tradicionalmente se dice, no es bueno para las mecánicas, no es una decisión idónea en materia de seguridad, y no va a reportarnos ningún beneficio.

¿Qué daños específicos le puede ocurrir al coche?

¿Qué daños específicos le puede ocurrir al coche?

Mejor dicho, esta acción supone un esfuerzo extra para la bomba de combustible al tener que extraer carburante del fondo del depósito. Además, se pueden formar burbujas que dificulten la refrigeración de la misma, acelerando su deterioro. En consecuencia, se pueden absorber sedimentos del fondo del depósito que, con el tiempo, pueden atascar la bomba, el filtro o, en casos extremos, los inyectores.

¿Nos podemos fiar de los km que podemos hacer en reserva?

¿Nos podemos fiar de los km que podemos hacer en reserva?

Concretamente, no. Pero, no porque el ordenador de abordo no calcule bien la autonomía que todavía nos queda, sino porque dicha medición es una estimación que, a su vez, obedece decenas de detalles. Para empezar, se basa en la velocidad actual y en la media del gasto de los últimos kilómetros. Ya que, el consumo dependerá de nuestra forma de conducir, de la carga que llevemos, del terreno y de la cantidad de dispositivos que estemos utilizando.

Margen de entre 50 y 120 km

Margen de entre 50 y 120 km

En resumen, la primera indicación de la reserva nos debe llevar a la estación de servicio más cercana. Vale aclarar, que la mayoría de los vehículos ofrecen autonomía de entre 50 y 120 km, dependiendo del tamaño y peso del coche. Determinar ese valor es posible consultando el manual del fabricante. También es habitual, por cierto, que al entrar en reserva el ordenador de a bordo se desactive de repente, forzando al conductor a repostar.

Ser precavido para evitar una sanción de la DGT

Ser precavido para evitar una sanción de la DGT

De esta manera, si nos arriesgamos y dejamos que el nivel de combustible baje demasiado y llegue a agotarse, el coche se detendrá en cualquier lugar y estaremos infringiendo el Código de Circulación. Por ejemplo, si nos quedamos tirados en el arcén de una carretera, o de una autovía, la multa de la DGT puede ser de 200 euros. Y, por supuesto, corremos el riesgo de sufrir una avería.

Mala presión de las llantas, derrocha gasolina

Mala presión de las llantas, derrocha gasolina

Es esencial, mantener la presión de las llantas en un nivel correcto. Esto brindará mayor seguridad al aumentar la tracción y disminuir la probabilidad de pinchaduras, por lo que mejorará el gasto de combustible (pues la resistencia de las ruedas será menor). Debido a esto, es ideal que te asesores sobre las recomendaciones para calibrar las ruedas según el uso que le vas a dar al coche ¡Tu conductor, debes anotar este dato importante!

No pises el acelerador constantemente

No pises el acelerador constantemente

Presionar el acelerador inyecta combustible a la cámara de combustión para aumentar la potencia y velocidad. Aun cuando, es un proceso normal en un vehículo, es conveniente que circules en la carretera en las marchas correctas y a las revoluciones óptimas para no acelerar innecesariamente el coche, de lo contrario el derroche podría ser mayor. Otro buen consejo es manejar con calma, ya que conducir a 100 kilómetros por hora en lugar de 110 ahorra un 9% de combustible.

Controlar fuga de gasolina y piezas en mal estado

Controlar fuga de gasolina y piezas en mal estado

En conclusión, este es una de las causas más habituales de por qué el vehículo gasta mucha gasolina. Por consiguiente, a veces, la fuga de un líquido puede ser imperceptible porque se va produciendo poco a poco y no se perciben manchas en el suelo cuando el coche está estacionado. O simplemente, la unidad emplea de más, ya que hay algunas piezas que no funcionan indicadamente bien (baterías, bujías, sensores de oxígeno, etc.).

DGT: todas las cámaras de vigilancia del móvil y el cinturón que te pueden multar este verano, provincia a provincia

La primera operación salida de vacaciones de verano, que se inicia hoy, concentrará en la carretera a unos 4,5 millones de automóviles. Para vigilar el cumplimiento de las normas, la DGT ha desplegado todos los medios de control disponibles y, a los agentes que estarán sobre el terreno, este año se unen 780 radares fijos de control de velocidad –92 de ellos de tramo, 545 radares móviles, 12 helicópteros, 39 drones –23 de ellos con capacidad de denuncia–, 15 furgonetas camufladas y 34 motos camufladas de la ATGC (Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil).

Además, la DGT ha instalado este año 29 cámaras más que el pasado verano para controlar que los conductores llevan el cinturón de seguridad abrochado y no utilizan el teléfono móvil al volante. En total, hay 245 dispositivos de este tipo ubicados en nuestras carreteras.

El objetivo de estas cámaras es controlar dos de los comportamientos que están detrás de un gran número de accidentes. El cinturón es un elemento fundamental en la seguridad, que reduce a la mitad el riesgo de muerte en caso de accidente. Pero, según datos de 2021, uno de cada cuatro fallecidos en siniestros viales viajaba sin llevarlo abrochado, una conducta que con la nueva Ley de Tráfico se sanciona con la retirada de 4 puntos y 200 euros de multa.

El uso del teléfono móvil también está en el radar de la DGT porque, continúa siendo la distracción más frecuente entre los conductores. Más del 45% de los automovilistas reconoce que utiliza el teléfono mientras conduce, una acción que la nueva Ley de Tráfico aprobada el pasado mes de marzo sanciona con 6 puntos menos en el carné y 200 euros de multa. 

Para vigilar que se cumple la norma, la DGT tiene instaladas cámaras de vigilancia, que graban imágenes de los vehículos en circulación y, si detectan algún comportamiento sancionable, tramitan de forma automática la denuncia.

Este es el listado de las cámaras de la DGT provincia a provincia

PROVINCIA VÍA PK SENTIDO CAMARA A CORUÑA AC11 3,14 C Cinturón A CORUÑA AC12 6,1 C Cinturón A CORUÑA AC543 2,8 C Cinturón A CORUÑA AP9F 35,5 D Cinturón A CORUÑA N525 336,7 C Cinturón A CORUÑA N550 56,125 D Cinturón A CORUÑA N550 56,125 C Cinturón A CORUÑA N634 658,38 D Cinturón A CORUÑA N634 716,96 C Cinturón A CORUÑA N651 29,19 D Cinturón A CORUÑA N651 27,4 C Cinturón A CORUÑA AC-12 8,84 D Cinturón A CORUÑA NVI 580,82 D Cinturón A CORUÑA SC20 1,3 C Cinturón A CORUÑA SC20 10,12 C Cinturón ALBACETE A30 57,35 D Cinturón ALBACETE A-31 72,3 D Cinturón ALBACETE A31 158,2 D Cinturón ALBACETE A35 1,45 D Cinturón ALBACETE N344 118,136 C Cinturón ALICANTE A31 185,8 D Cinturón ALICANTE A7 514,2 D Cinturón ALICANTE A-7 525,9 C Cinturón ALICANTE A70 29,56 C Cinturón ALICANTE N338 2,94 C Cinturón ALICANTE N340 713,2 D Cinturón ALMERÍA A1000 0 C Cinturón ALMERÍA A391 5,1 D Cinturón ALMERÍA A7 781,925 C Cinturón ALMERÍA AL3301 0,1 D Cinturón ALMERÍA N340A 448,8 C Cinturón ALMERÍA N340A 448,8 D Cinturón ALMERÍA N344 13,8 D Cinturón ASTURIAS A66 48,7 D Cinturón ASTURIAS A8 385,125 C Cinturón ASTURIAS AI81 1,9 D Cinturón ASTURIAS N632 98,738 D Cinturón ASTURIAS A66 33,85 C Cinturón ASTURIAS A8 401,05 D Cinturón ASTURIAS AI81 0 C Cinturón ASTURIAS AS266 5 D Cinturón ÁVILA A6 128,25 D Cinturón BADAJOZ N430 84,5 D Cinturón BURGOS A1 234,933 C Cinturón BURGOS A231 155,55 C Cinturón BURGOS NI 301 C Cinturón BURGOS NI 251,3 D Cinturón CACERES EXA-1 44,975 C Cinturón CÁCERES A5 186,95 D Cinturón CÁCERES A66 480,3 C Cinturón CADIZ A480 25,8 D Cinturón CÁDIZ A2004 0 D Cinturón CÁDIZ A382 2,9 C Cinturón CÁDIZ CA3101 0 C Cinturón CÁDIZ CA3109 7,6 C Cinturón CÁDIZ CA35 0,85 D Cinturón CÁDIZ NIV 643,1 C Cinturón CÁDIZ A382 4,5 D Cinturón CÁDIZ A390 20,9 C Cinturón CÁDIZ CA33 12,2 C Cinturón CÁDIZ N349 0,3 C Cinturón CÁDIZ N351 6,8 C Cinturón CÁDIZ CA-35 1,5 C Cinturón CANTABRIA A67 195,68 C Cinturón CANTABRIA A8 152,45 D Cinturón CANTABRIA A67 185,4 D Cinturón CASTELLÓN A23 19,8 C Cinturón CASTELLÓN N340 953,16 D Cinturón CASTELLÓN N340 953,16 D Cinturón CASTELLÓN N340 1038,8 C Cinturón CASTELLÓN N340 1038,8 C Cinturón CASTELLÓN N340 1040,65 D Cinturón CASTELLÓN N340 1040,65 D Cinturón CASTELLÓN N340 962,9 C Cinturón CASTELLÓN AP-7 434,8 D Cinturón CIUDAD REAL A4 203,65 D Cinturón CIUDAD REAL A4 241,65 C Cinturón CIUDAD REAL A-4 118,2 C Cinturón CIUDAD REAL A-4 177,5 D Cinturón CIUDAD REAL A-4 211,9 C Cinturón CÓRDOBA A4 360,2 D Cinturón CÓRDOBA A4 382,2 C Cinturón CUENCA A3 102,08 C Cinturón CUENCA A3 135 D Cinturón CUENCA A-3 71,82 D Cinturón CUENCA A-3 176 C Cinturón CUENCA A-31 15,15 D Cinturón CUENCA N-301 191,165 C Cinturón CUENCA A3 230,35 C Cinturón CUENCA A3 233,7 D Cinturón GRANADA A395 3 C Cinturón GRANADA A395 13,3 D Cinturón GRANADA A7 304,5 C Cinturón GRANADA A92 188,15 D Cinturón GUADALAJARA A2 41,95 C Cinturón GUADALAJARA A2 45,1 D Cinturón GUADALAJARA CM101 4,75 D Cinturón GUADALAJARA A2 83,9 C Cinturón GUADALAJARA A2 105,25 D Cinturón HUELVA A492 0,2 C Cinturón HUELVA A5077 1,3 C Cinturón HUELVA H20 8,585 D Cinturón HUELVA A483 1,1 D Cinturón HUELVA A49 46,3 C Cinturón HUELVA A49 50,8 D Cinturón HUELVA A5051 1,5 D Cinturón HUESCA A23 372,425 C Cinturón HUESCA N240 209,6 C Cinturón HUESCA N260A 516,25 C Cinturón HUESCA N330 657,54 C Cinturón HUESCA N330 665,85 D Cinturón LA RIOJA A13 2,48 D Cinturón LA RIOJA AP68 128,925 D Cinturón LA RIOJA AP68 126 C Cinturón LA RIOJA LO20 14,95 D Cinturón LA RIOJA LO20 4,1 C Cinturón LA RIOJA N232 359,975 C Cinturón LEÓN A231 19,014 C Cinturón LEÓN A6 380,6 D Cinturón LEÓN AP66 140,85 C Cinturón LEÓN CL631 1,5 D Cinturón LEÓN N120 427,4 D Cinturón LEÓN NVI 407,06 D Cinturón LUGO LU11 1 D Cinturón LUGO LU530 2,6 C Cinturón LUGO LU546 0,68 D Cinturón LUGO N540 3,2 C Cinturón LUGO N640 88,78 D Cinturón MADRID A1 14,57 C Cinturón MADRID A2 8 C Cinturón MADRID A5 38 D Cinturón MADRID M607 48,57 D Cinturón MADRID A-42 19,05 D Cinturón MADRID A-1 54,6 C Cinturón MADRID A-1 99 D Cinturón MADRID M-501 20,59 C Cinturón MÁLAGA MA-20 6,05 D Cinturón MÁLAGA A355 37,9 C Cinturón MÁLAGA A355 39,3 D Cinturón MÁLAGA A356 51,28 C Cinturón MÁLAGA A368 5,9 D Cinturón MÁLAGA A368 4,9 C Cinturón MÁLAGA A397 45,6 C Cinturón MÁLAGA A7 151,9 C Cinturón MÁLAGA A7 157,5 C Cinturón MÁLAGA A7 158,8 D Cinturón MÁLAGA A7 174,9 C Cinturón MÁLAGA A7 273,15 C Cinturón MÁLAGA A7 183 C Cinturón MÁLAGA A7 184,7 D Cinturón MÁLAGA A7 246 D Cinturón MÁLAGA A7282 7,7 D Cinturón MÁLAGA MA20 10,745 C Cinturón MÁLAGA N340 212 D Cinturón MURCIA A-30 138,3 D Cinturón MURCIA A30 112,9 D Cinturón MURCIA A30 98,5 C Cinturón MURCIA A7 554,75 C Cinturón MURCIA A-7 564,6 D Cinturón NAVARRA AP68 220,75 D Cinturón NAVARRA AP68 218,2 C Cinturón OURENSE N120 566 C Cinturón OURENSE N120 565,5 D Cinturón OURENSE N120 572,3 C Cinturón OURENSE N525 242 D Cinturón PALENCIA A62 57,299 D Cinturón PONTEVEDRA A55 2,94 C Cinturón PONTEVEDRA N550 116,74 D Cinturón PONTEVEDRA N550 125,2 C Cinturón PONTEVEDRA N552 4,35 C Cinturón PONTEVEDRA N552 8,2 D Cinturón PONTEVEDRA PO11 1,81 D Cinturón PONTEVEDRA N-541 86,6 D Cinturón PONTEVEDRA VG20 12,8 C Cinturón SALAMANCA A62 233,35 C Cinturón SALAMANCA N620 233 D Cinturón SEGOVIA CL-601 10,8 C Cinturón SEGOVIA A1 109,964 C Cinturón SEGOVIA A1 118,85 D Cinturón SEGOVIA A1 138,149 C Cinturón SEGOVIA A6 125,8 C Cinturón SEVILLA A4 527,9 C Cinturón SEVILLA A460 0,8 D Cinturón SEVILLA A66 788,3 C Cinturón SEVILLA A8028 3 D Cinturón SEVILLA A8062 1 D Cinturón SEVILLA A92 0,8 D Cinturón SEVILLA AP4 52,3 C Cinturón SEVILLA N630 781,9 C Cinturón SEVILLA N630 810 C Cinturón SEVILLA SE30 23,2 C Cinturón SEVILLA A4 528 D Cinturón SEVILLA A66 783,15 D Cinturón SEVILLA A8059 3,5 D Cinturón SEVILLA A92 0,8 C Cinturón SEVILLA AP4 53,2 D Cinturón SEVILLA N630 805,4 D Cinturón SEVILLA NIV 556,2 C Cinturón SEVILLA SE30 23,2 D Cinturón SEVILLA SE-3206 2,4 D Cinturón SEVILLA A-8059 3+000 C Cinturón SORIA A2 152,56 D Cinturón TERUEL N232 169,825 D Cinturón TOLEDO A4 95,85 D Cinturón TOLEDO A42 39,75 C Cinturón TOLEDO A5 147,5 C Cinturón TOLEDO A-5 107,47 D Cinturón TOLEDO A-42 39,75 C Cinturón VALENCIA A3 328,9 D Cinturón VALENCIA A3 339,15 C Cinturón VALENCIA A7 323,05 C Cinturón VALENCIA A-7 310,4 C Cinturón VALENCIA A-7 348,8 D Cinturón VALENCIA A7 316,51 D Cinturón VALENCIA V21 13,65 C Cinturón VALENCIA V21 5,85 D Cinturón VALENCIA V23 1,6 D Cinturón VALENCIA V30 8,5 C Cinturón VALENCIA V-30 12,8 C Cinturón VALENCIA V31 10,9 C Cinturón VALLADOLID A6 178 ¿? Cinturón VALLADOLID A62 116,347 C Cinturón VALLADOLID A62 96,93 D Cinturón VALLADOLID N601 194,7 D Cinturón VALLADOLID A6 155,219 C Cinturón VALLADOLID A62 131,5 D Cinturón ZAMORA A52 58,45 D Cinturón ZAMORA A52 77,6 C Cinturón ZAMORA A6 265,6 C Cinturón ZAMORA A66 204,25 C Cinturón ZAMORA A231 85,54 D Cinturón ZARAGOZA A2 202,33 C Cinturón ZARAGOZA A2 219,5 D Cinturón ZARAGOZA A2 317,2 C Cinturón ZARAGOZA A23 267,7 C Cinturón ZARAGOZA A68 242,23 C Cinturón ZARAGOZA N232a 218,4 D Cinturón ZARAGOZA N232 216,3 C Cinturón ZARAGOZA N330 501,3 C Cinturón ZARAGOZA N330 489,49 D Cinturón ZARAGOZA NII 343,7 C Cinturón ZARAGOZA NII 346,4 D Cinturón ZARAGOZA Z32 248,6 D Cinturón ZARAGOZA Z40 15,7 D Cinturón ZARAGOZA Z40 19,475 C Cinturón

Puedes conducir sin puntos en el carné, pero sólo en este caso

¿Cuántos puntos tienes en el carné de conducir? ¿Puedes realizar el curso de recuperación de puntos parcial si ya los has perdido todos, aunque no lo sabías? ¿Y puedes conducir? La respuesta es que puedes conducir sin puntos en el carné, pero sólo en este caso que te explicamos más adelante.

Recuperación de puntos en autoescuela.

Muchas veces no estamos al tanto de los puntos que tenemos en el carné de conducir. Y quizás tengamos menos de los que creemos. Sobre todo al recibir en casa una multa que conlleva pérdida de puntos, por ejemplo, por una sanción por exceso de velocidad impuesta por un radar oculto que nos hemos ‘tragado’. Durante ese período de tiempo puede ocurrir que tengas la cuenta ya en precario y estés pensando en acudir a realizar un curso de recuperación parcial de puntos. Hasta ahí todo bien. ¿Pero qué pasa si durante ese período has perdido ya todos los puntos? ¿puedes hacer el curso parcial de puntos igualmente? Y lo más importante: ¿puedes seguir conduciendo? Puedes conducir sin puntos en el carné, pero sólo en este caso que te explicamos más adelante.

Recuperación parcial de puntos

La respuesta es sencilla. Si tienes ya el saldo de puntos agotado en el carné de conducir, ya no es posible hacer la recuperación parcial. Por lo tanto conviene estar atentos a la jugada. La DGT te permite realizar una recuperación parcial de puntos, pero siempre que tengas alguno en la cuenta. Con solo uno en el histórico de conducción te valdría.

En este sentido también hay que tener en cuenta la legislación que regula el procedimiento para la declaración de pérdida de vigencia del permiso, o licencia de conducción, por la pérdida total de los puntos asignados, donde se establece que la Jefatura Provincial de Tráfico, una vez constatada la pérdida de la totalidad de los puntos asignados, iniciará el procedimiento para declarar la pérdida de vigencia de tu permiso o licencia de conducción.

Ese procedimiento se iniciará mediante acuerdo que contendrá una relación detallada de las resoluciones sancionadoras firmes en vía administrativa que hubieran dado lugar a la pérdida de los puntos, con indicación del número de puntos que a cada una de ellas hubiera correspondido. Al titular de la autorización se le dará vista del expediente, concediendo al interesado el plazo máximo de diez días para formular las alegaciones que estime conveniente.

REM16 CNAEAyudas 1 Motor16

Conduce mientras no haya notificación

En este sentido hay que señalar que, mientras no se haya declarado la pérdida de vigencia, aunque tu saldo de puntos sea cero, podrás continuar conduciendo. Transcurrido el plazo indicado sin formular alegaciones, o una vez resueltas las mismas, el Jefe Provincial de Tráfico, de no ser estimadas, dictará resolución declarando la pérdida de vigencia de tu permiso o licencia, que se te notificará de inmediato.

Una vez declarada la pérdida de vigencia, desde el día siguiente a la notificación de la misma, ya no podrás conducir.

Para evitar sobresaltos lo mejor es que estés al tanto de los puntos que tienes en el carné. Y lo puedes hacer rápidamente, de manera telemática, consultando esta página de la DGT.

Llenar el depósito en verano: consejos de la OCU para ahorrar gasolina

La gasolina y el diésel siguen batiendo récords y el alza imparable de los precios hace tiempo que ha absorbido el descuento de 20 céntimos por litro que el Gobierno ha prorrogado recientemente para todos los conductores hasta el 31 de diciembre. Hoy en día, llenar el depósito es un lujo y un conductor que haga una media de 20.000 kilómetros al año gasta entre 78 y 95 euros más al mes que hace un año, dependiendo de si el coche es gasolina o diésel.

Con la advertencia de los distribuidores de que este verano el precio puede llegar a los tres euros por litro, no hay más remedio que poner en práctica cualquier truco o consejo que sirva para reducir el consumo y te permita no dejarte la paga extra de verano en gasolina. Además de buscar las gasolineras más baratas, la Organización de Consumidores (OCU) nos da algunas ideas de cómo hacerlo.

circulacion Motor16

Respeta las velocidades máximas para ahorrar gasolina

Circular a más velocidad incrementa el consumo, así que respetando la velocidades máximas de la vía por la que circulas no solo evitarás la multa sino que también ahorrarás en gasolina. Según la OCU, circular a 140 km/h en autopista en lugar de a 120 km/h, supone un gasto de carburante de más del 20% y por cada 10 km/hora que se reduzca la velocidad se puede ahorrar un 10% de combustible.

revision neumaticos coche Motor16

Vigila la presión de los neumáticos

La presión correcta de las ruedas es la que indica el fabricante para conducir de forma más segura y ahorrar combustible. Los neumáticos son el único punto de unión con el suelo y es fundamental que las ruedas mantengan la superficie de contacto. Vigilar que la presión es correcta es fundamental, ya que circular con menos de la recomendada por el fabricante aumenta el consumo un 1% por cada 0,1 bares de presión menor a la adecuada. La OCU calcula que en un año o 20.000 km, el gasto extra medio será de entre 80 y 100 euros más que con las ruedas con la presión correcta. También conviene recordar que si el coche va muy cargado, se debe aumentar la presión de las ruedas.

Caja de cambios

Conducir de modo eficiente supone un ahorro de gasolina

Conducir de modo más eficiente no solo ahorra combustible, también ayuda a reducir la contaminación ambiental y proporciona mayor confort al volante. Se trata de conducir sin apurar las marchas, cambiándolas entre 2.000 y 2.500 rpm en los motores de gasolina y entre 1.500 y 2.000 rpm en los diésel y elegir la marcha más adecuada para circular en cada momento. Así se puede ahorrar hasta el 15% en combustible. Aunque muchos coches ya tienen la opción de start/stop, es conveniente también apagar el motor en paradas de más de un minuto, ya que un motor al ralentí consume carburante.

aire acondicionado

¿Aire acondicionado o ventanillas abiertas?

Para que el aire frío del sistema de climatización entre en el interior del vehículo es necesario un compresor, que se acopla al motor. Al depender de este hace que el propulsor trabaje más y, por tanto, el coche consumirá más. Pero también circular con las ventanillas bajadas provoca un mayor consumo. En este sentido, los expertos recomiendan utilizar el aire para refrigerar el interior del coche cuando se viaje por autovía a mayor velocidad y optar por bajar las ventanillas en ciudad, siempre que la temperatura exterior no sea demasiado alta.

exceso equipaje coche Motor16

Viajar ligeros de equipaje para ahorrar gasolina

Es aconsejable viajar solo con el equipaje imprescindible y dejar fuera del maletero todas esas cosas que llevamos de forma habitual y que no utilizaremos en nuestro viaje de vacaciones. La carga extra influye en el consumo de combustible y también es importante distribuir los bultos de forma adecuada en el maletero. Se calcula que conducir con 100 kilos de peso innecesarios en el automóvil hace que el consumo de combustible de un coche de tamaño medio suba hasta un 6%.

El Porsche Cayenne cumple 20 años: el SUV que rescató la marca

El Porsche Cayenne cumple 20 años de historia. Un modelo que abría la marca hacia nuevos nichos respondiendo a la demanda de los diferentes mercados. El Porsche Cayenne es el primer SUV de la marca de Stuttgart, pilar fundamental para su recuperación de la crisis en los años ’90.

Y es que a principios de la década de los noventa del pasado siglo, la empresa atravesaba una de las crisis económicas más importantes de su historia. Porsche estaba en números rojos y solo vendió 23.060 coches en el ejercicio 1991/92.


El Boxster supuso la primera piedra para empezar a salir de esa crisis. Pero la dirección no tardó en darse cuenta de que el legendario 911 y el nuevo modelo con motor central no podrían por sí solos conducir a la empresa hacia un futuro seguro. Los planes para un “tercer Porsche” empezaron a tomar forma, aunque al principio sin una decisión firme.

Porsche Cayenne, el tercer pilar

Porsche Cayenne 4 2 Motor16


Por recomendación de la organización de ventas de EE. UU., la empresa optó por un vehículo todoterreno en lugar del monovolumen que también se había considerado. Una categoría de moda en Norteamérica, el mayor mercado de Porsche en aquel momento. El Director General, Wendelin Wiedeking, también había puesto sus miras en el emergente mercado asiático. Las ambiciones eran grandes desde el principio: Porsche no se contentaba con fabricar un SUV deportivo coherente con la marca, sino que pretendía hacer frente a los principales competidores del segmento del todoterreno.

El proyecto ‘Colorado‘

Porsche Cayenne 13 Motor16


Un proyecto que se abordó conjuntamente con Volkswagen. Bautizado como “Colorado”, este proyecto se anunciaba oficialmente en junio de 1998. El Porsche Cayenne y el Volkswagen Touareg compartirían la misma plataforma. A pesar de la idéntica arquitectura, cada fabricante utilizó inicialmente sus propios motores y sus propias configuraciones de chasis. Porsche se encargó de desarrollar la plataforma conjunta en sus instalaciones secretas de Hemmingen, mientras que Volkswagen aportó su experiencia en la producción de grandes volúmenes.


En 1999, la compañía de Zuffenhausen decidió fabricar el coche en Alemania, para lo que construyó una nueva planta de producción en Leipzig, inaugurada en agosto de 2002. El Touareg se fabricó en la planta de Volkswagen en Bratislava (Eslovaquia). La carrocería del Cayenne también se producía y pintaba allí, con el montaje final en Sajonia.


La primera y la segunda generación del Cayenne salieron de la línea de producción de Leipzig y, posteriormente, también de Osnabrück. Para la tercera generación (E3) en 2017, Porsche trasladó toda la producción del Cayenne a Bratislava.


Sus versátiles características técnicas convierten al Cayenne en un turismo familiar, que también es un robusto todoterreno y un deportivo muy dinámico con las prestaciones características de Porsche.


La primera generación (E1) comenzó con una gama de dos motores V8. Un 4.5 litros de 340 CV (250 kW), y el Cayenne Turbo con 450 CV. Que alcanzaban 242 y 266 km/h respectivamente.

Un chasis a la altura de su potencial

Porsche Cayenne 10 Motor16


La estabilidad en curva estaba complementada por los nuevos sistemas electrónicos introducidos: el Porsche Traction Management (PTM) distribuía la fuerza motriz entre los ejes delantero y trasero en una proporción inicial de 38:62. El sistema de tracción también era variable mediante un embrague multidisco y podía hacer que todo el impulso lo aplicaran solo las ruedas delanteras o solo las traseras, si fuera necesario.


Lejos de las carreteras asfaltadas, los conductores del Cayenne también podían contar con una caja de transferencia con reductora para mejorar la tracción. El bloqueo del diferencial central impedía que las ruedas girasen incluso si se levantaban brevemente del suelo.


El Cayenne de primera generación (E1) fue también el primer Porsche en incorporar el recién desarrollado PASM. El sistema Porsche Active Suspension Management se ofrecía junto con la suspensión neumática.

Sistemas de propulsión híbridos para el Porsche Cayenne

Porsche Cayenne 6 Motor16


Para optimizar el peso y el rendimiento, en la segunda generación (E2) se reemplazó la caja de transferencia con reductora por un sistema de tracción total con un embrague multidisco controlado activamente, que todavía se utiliza hoy en día. Porsche también introdujo sistemas de propulsión híbridos e híbridos enchufables en el E2.


Estas variantes incorporaban un diferencial central Torsen. Todos los motores existentes ganaron potencia adicional, con un consumo de combustible hasta un 23 % menor. El elemento que más llamó la atención en el interior rediseñado fue la consola central elevada.


“Se trató de más deportiva la tercera generación. Pero con un mayor confort de marcha y manteniendo las cualidades como todoterreno”, explica Hans-Jürgen Wöhler, Director de la gama SUV de Porsche desde 2013 hasta 2020. “Para ello se desarrolló especialmente una suspensión neumática de tres cámaras y una dirección de eje trasero. La nueva carrocería de aluminio ahorra peso, haciendo que el vehículo sea aún más eficiente y ágil. Pero el E3 también pretendía ofrecer una amplia gama de nuevos sistemas de ayuda a la conducción”.


Con la introducción del tercer Cayenne en 2017, Porsche también se despidió del motor diésel y se centró en cambio en el desarrollo de la tecnología híbrida enchufable. Otro hito importante fue el lanzamiento, en la primavera de 2019, del Cayenne Coupé, aún más deportivo y con una línea de techo fuertemente inclinada como la del 911.

Potencia y eficiencia

Porsche Cayenne 7 Motor16


La propulsión híbrida llegó finalmente al mercado en 2010 con el Cayenne de segunda generación, como primer vehículo híbrido de producción en serie de Porsche. La combinación de un V6 de tres litros turboalimentado con 333 CV (248 kW) y un motor eléctrico síncrono de 47 CV (34 kW) generaba una potencia del sistema de 380 CV (279 kW).


Cuatro años más tarde, llegó el primer híbrido enchufable, con el que Porsche desempeñó un papel pionero en el segmento de los SUV premium. El Cayenne S E-Hybrid ya tenía una autonomía eléctrica superior a 30 kilómetros.


Los modelos híbridos enchufables de la tercera generación del Cayenne pueden alcanzar velocidades de hasta 135 km/h y recorrer hasta 44 kilómetros con cero emisiones de gases de escape. El consumo oficial según la normativa WLTP va de 3,1 a 4,1 l/100 km, dependiendo de la configuración y los neumáticos. Los modelos híbridos utilizan la batería de alta tensión con 17,9 kWh y el motor eléctrico de 136 CV (100 kW).


El modelo Cayenne más potente es el Turbo S E-Hybrid, disponible desde 2019 y con una potencia del sistema de 680 CV (500 kW). Y es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 3,8 segundos.

Porsche Cayenne, en todo los terrenos

Porsche Cayenne 12 Motor16


El Cayenne ha demostrado sus facultades en condiciones extremas. En 2006, dos equipos privados participaron con un Porsche Cayenne S en el Rally Transsyberia desde Moscú hasta Ulán Bator, en Mongolia, y obtuvieron el primer y segundo puesto. Porsche se inspiró en la hazaña y desarrolló una serie limitada de 26 Cayenne S Transsyberia adaptados a los raids de larga distancia como vehículo de competición para clientes. En la Transsyberia de 2007 consiguieron un doblete, con un total de 7 Porsche entre los 10 primeros.


El equipamiento del Cayenne S Transsyberia incluía neumáticos especiales para todoterreno, una jaula de seguridad, grupos más cortos, un bloqueo del diferencial, trapecios delanteros reforzados y protectores para los bajos de carrocería. La potencia del motor V8 se mantuvo sin cambios, con 385 CV (283 kW).

En 2008, 19 modelos Cayenne S Transsyberia aún más optimizados tomaron la salida en el Rally de Siberia y coparon los 10 primeros puestos salvo el sexto.

Récord de vuelta para un SUV en Nürburgring-Nordschleife

Porsche Cayenne 2 1 Motor16


El actual Cayenne Turbo GT solo necesitó 20,832 kilómetros para demostrar su máximo rendimiento deportivo, marcando un tiempo por vuelta de 7:38,925 minutos en el mítico trazado Nordschleife de Nürburgring. El 14 de junio de 2021, el piloto de pruebas y desarrollo Lars Kern estableció el récord para un SUV.


El Turbo GT es la versión más deportiva de la gama Cayenne. Su motor V8 biturbo le permite acelerar de 0 a 100 km/h en solo 3,3 segundos y alcanza una velocidad punta de 300 km/h.

Primer GTS de la era moderna

Porsche Cayenne 8 1 Motor16


El actual GTS dispone de un motor V8 atmosférico en lugar de uno turboalimentado. Asociado a una caja de cambios manual de seis velocidades y un chasis especialmente puesto a punto. Por primera vez, además de suspensión con muelles helicoidales el GTS dispone del sistema de amortiguación controlada PASM.


El frontal y la zaga se asemejan al Cayenne Turbo. Las extensiones de los pasos de rueda son unos 14 milímetros más anchas en cada lado. Además, es 24 mm más bajo que el Cayenne S.


El nombre se tomó de los libros de historia de Porsche. Los modelos históricos “GTS”, de “Gran Turismo Sport”, representaban una deportividad excepcional. El primer Cayenne GTS se lanzó en 2007 con la actualización del modelo de la generación E1. Su potencia de 405 CV (298 kW) a partir de una cilindrada de 4,8 litros lo situó a la cabeza de las versiones del Cayenne con motor atmosférico.


En la segunda generación del GTS, la potencia aumentó moderadamente hasta 420 CV (309 kW). En la actualización del modelo de 2015, Porsche cambió el V8 atmosférico por un V6 biturbo por motivos de eficiencia. A pesar de su menor cilindrada, ofrecía 20 CV (15 kW) más de potencia y consumía menos combustible.


En el Cayenne GTS actual, Porsche vuelve a apostar por un V8, pero biturbo, de cuatro litros y 460 CV (338 kW). Inspirado en el rotundo éxito del Cayenne GTS, todas las gamas de modelos de Porsche cuentan ahora con una variante GTS especialmente deportiva.

Nuevos mercados

Porsche Cayenne 5 1 Motor16


Poco después de su presentación mundial en el Salón del Automóvil de París, en septiembre de 2002, el Cayenne se convirtió en un éxito mundial y superó inmediatamente las expectativas de ventas. En un principio, se esperaba que se entregaran 25.000 ejemplares al año. En los ocho años que duró la primera generación, se vendieron 276.652 unidades, algo menos de 35.000 al año. El Cayenne un millón salió de la línea de producción en el verano de 2020. En el último ejercicio completo, en 2021, se entregaron más de 80.000 ejemplares.


Con el Cayenne, Porsche creó la base económica para un éxito sostenible sin comprometer los valores de la marca, basados en los coches deportivos. “Con el Cayenne, logramos trasladar con éxito la leyenda de Porsche a un segmento de mercado completamente nuevo”, señaló Oliver Blume, Presidente del Consejo de Dirección de Porsche AG. “El Cayenne ha abierto la puerta a muchos mercados nuevos para Porsche y ha contribuido de forma significativa a la internacionalización de nuestra red de ventas”.