Inicio Blog Página 2947

Probamos el Suzuki Ignis. 1.000 kilómetros y 24 horas de aventura

La primera vez que probamos el nuevo Suzuki Ignis ya nos pusimos a pensar en alguna prueba especial para un coche que se desmarcaba del típico utilitario urbano al uso.

Con 3,7 metros de longitud, un inimaginable espacio para cuatro adultos, un motor más que suficiente para mover menos de una tonelada de peso, una tracción total muy eficaz y una imponente batería de sistemas de ayuda, similar a la que llevaría un todocamino de una clase superior, el Ignis 1.2 AllGrip Auto se perfila como un modelo básicamente urbano pero que admite, sin problemas y como demostramos en este test al límite, diferentes tipos de utilización en escenarios tan diversos como la autovía, la carretera de montaña o los caminos y pistas fuera del asfalto. Y la prueba a la que sometemos al Ignis es especialmente dura, para el coche y también para nosotros. Porque nos planteamos pasar 24 horas al volante recorriendo 1.000 kilómetros en cuatro diferentes escenarios, a cada cual más exigente.

Los primeros metros comienzan en Madrid a las 12 de la noche de un martes, con muchas horas por delante y el objetivo de comprobar su agilidad y su consumo en un entorno que le es propicio por tamaño y prestaciones. Recordemos que el Ignis se mueve gracias a un motor atmosférico 1.2 de cuatro cilindros y 90 caballos, asociado a un cambio manual de cinco marchas. Y los primeros compases nos dejan claro que el pequeño Suzuki se encuentra muy cómodo en este entorno. Los acertados desarrollos del cambio permiten utilizar muy a menudo las marchas más largas, y desde el minuto uno nos sorprenden gratamente los datos de consumo de un ordenador que se ajusta milimétricamente a los datos reales que más tarde comprobamos repostando. Al final, los 4,5 l/100 km se pueden considerar una magnífica cifra para una velocidad media de 35,7 km/h.

Es cierto que a medida que avanza la noche Madrid se queda desierta, pero también que a medida que la actividad en la ciudad se ralentiza hasta desaparecer, dirigimos nuestro rodar a zonas céntricas en las que la velocidad media se reduce mucho. Allí también comprobamos lo fácil que es aparcar gracias a su tamaño y a su mínimo radio de giro.

Entre las 4 y las 5 de la mañana de un miércoles, Madrid es una bella durmiente digna de ser recorrida lentamente. Pero siete horas callejeando se hacen cuesta arriba, aunque seamos dos. Y eso que la aventura acaba de comenzar.

3 WJNov9tW82iz6 Motor16

Mucho más que un modelo urbano

Circulando a 120 km/h por autovía, el Suzuki Ignis nos ha demostrado que es mucho más que un modelo centrado en la ciudad. Es ligero y rápido.Tras una mínima parada para descansar y desayunar algo, retomamos nuestro particular maratón y enfilamos la Autovía de Burgos con el objetivo de recorrer otros 250 kilómetros, en esta ocasión por vía rápida y a 120 km/h. Y el Ignis sigue sorprendiéndonos por su facilidad para adaptarse al medio y su funcionamiento en otros entornos alejados de la gran ciudad. En autovía, el Ignis mantiene la velocidad de crucero con orgullo, e incluso realizando algún adelantamiento el pequeño Suzuki acelera con decisión sin necesidad de reducir. Desde luego, no echamos de menos una sexta -que podría rebajar ligeramente el consumo-, pero tampoco nos parece que los 5,2 l/100 km sean un disparate. De hecho, no sólo no lo es, sino que es un gasto real muy contenido que permitiría recorrer casi 600 kilómetros de un tirón sin tener que parar a repostar. El Ignis se mueve bien incluso al plantear un viaje largo, y entonces llegan más sorpresas a la hora de acomodar al pasaje o cargar el equipaje. Cuatro adultos caben bien, sin espacio para regalar pero tampoco obligados a practicar contorsionismo. -Y las maletas- Pues no tan mal como hace creer su tamaño exterior. Y el respiro llega de la mano de una banqueta trasera regulable en sentido longitudinal que permite ajustar el maletero o el espacio en las plazas traseras en función de las necesidades. La cifra de partida con el asiento trasero en posición normal es, en esta versión 4×4, de 204 litros. Cifra que podría llegar a los 317 priorizando el espacio para equipaje. A las 10 de la mañana hemos recorrido los 250 kilómetros de autovía, y al parar a repostar, una conductora se acerca para interesarse por el Ignis: «me enamoré cuando lo vi en una revista, pero no me lo imaginaba fuera de la ciudad». Entonces, le explicamos lo que aún le esperaba.

1 WJNov9tW82iz6 Motor16

El rey de las curvas

Los Ignis 4×4 cuentan con un eje trasero multibrazo, en vez del eje rígido de los tracción delantera. Es divertido y eficaz porque sus reglajes son más bien firmes.El Ignis de tracción total es siempre noble y divertido, pero donde hemos disfrutado con él de lo lindo ha sido en un escenario ideal para los 'GTI' o cualquier artefacto con muchos caballos; un territorio aparentemente no tan idóneo para un urbanita marchoso como este: las carreteras de montaña salpicadas de curvas. En este entorno, la estupenda relación peso-potencia del Ignis, su elaborado eje trasero multibrazo con reglajes firmes de muelles y amortiguadores -diferente al eje rígido de las versiones con tracción delantera- y la elasticidad del motor de 90 caballos convierten al Ignis en un juguete eficaz y divertido que no se cansa de enlazar curvas, y que parece ir sobrado de chasis porque admitiría sin pegas bastantes caballos más. La corta distancia entre ejes y la rapidez de la dirección hacen del pequeño Suzuki un modelo preciso y ágil que traza las curvas como si tuviese dirección a las cuatro ruedas. Un coche que, gracias a la tracción total, no se separa ni un milímetro de la trazada aunque encontremos manchas de humedad, gravilla o restos de vegetación. Y que cuenta con una tercera inmensa que ofrece un generoso margen de uso del motor en curvas de radio medio y se puede aguantar sin pegas en la recta que enlaza con la siguiente curva sin tener que tocar la palanca. Forzando la marcha un poco más, yendo casi a ritmo de rallye, el ESP sí entra a veces de forma brusca y ruidosa, aunque aporta la seguridad propia de estos sistemas.Avanza el día y la temperatura ha subido hasta los 23 grados. En este punto alejado de la gran ciudad el consumo ronda los 6 l/100 km, cifra que nos vuelve a llamar la atención por baja, sobre todo teniendo en cuenta que hemos abusado de 2ª y 3ª, que parte del recorrido contaba con inclinados repechos y que en ningún momento hemos desconectado el sistema de climatización, de modo que el aire acondicionado trabaja sin tregua aunque estemos en otoño.

4 WJNov9tW82iz6 Motor16

Correcaminos total

Si el Suzuki Ignis nos ha sorprendido gratamente en los tres escenarios anteriormente descritos, circulando por caminos nos ha enamorado.El Ignis ya nos había dejado de piedra cuando, no hace mucho, lo comparamos en nuestro circuito de pruebas del INTA con todos los vehículos todocamino de bajo precio del mercado. Allí nos maravilló su agilidad en zonas viradas y nos sorprendió su versatilidad interior, pero sobre todo nos enamoró su facilidad para subir y bajar complicadas trialeras, o su capacidad para circular por caminos a un ritmo elevado sin que el conductor esté obligado a tener la experiencia de un Dakar o ser experto en todoterreno. La receta no es ningún misterio, pero no resulta fácil mezclar los ingredientes, ni llevarla a la práctica con la maestría con que lo ha hecho Suzuki en su atrevido nuevo Ignis. Comenzamos la última etapa de nuestro desafío en un entorno mágico, con kilómetros y kilómetros de caminos entre bosques. El 80 por ciento de la ruta entraña una dificultad media-baja, pero no por ello es aburrida. Y no lo es porque el Ignis 4×4 pide marcha y la eficacia de su sistema de tracción total le permite circular con soltura, pues el coche se agarra en cada curva manteniendo la trayectoria. La tracción total AllGrip Auto del Ignis es de acoplamiento viscoso, y distribuye par motor automáticamente a las ruedas traseras si detecta pérdidas de agarre en el tren delantero. Además, la eficaz suspensión absorbe las desigualdades del terreno y los surcos dejados por la lluvia con una facilidad pasmosa. Y las ruedas, de una medida más bien pequeña y una respuesta más bien grande, son un complemento ideal; al menos en seco, que es como lo pudimos probar. El 20 por ciento restante del recorrido, con una dificultad media-alta, obliga al Ignis en muchas ocasiones a recurrir al sistema Grip Control, que hasta 30 km/h pasa el par motor a las ruedas con más tracción frenando las que la pierden, y que se acciona desde un interruptor en la consola. Pero los 180 milímetros de altura libre al suelo y unos ángulos de ataque y salida muy oportunos ayudan al Ignis a llegar al final de la prueba sin novedad. Una grata sorpresa a todos los niveles, disponible con tracción total desde 14.150 euros.

2 WJNov9tW82iz6 Motor16

Aston Martin DBS Superleggera. Será el sustituto del Vanquish

0

Aston Martin acaba de anunciar el nombre del sustituto del Vanquish. Se trata del Aston Martin DBS Superleggera, que será presentado a lo largo de este 2018 y del que ya conocemos los primeros detalles.

El DBS Superleggera resucita la placa de identificación DBS, que fue empleado por primera vez por la marca británica en 1967 y que ha sido una parte clave del legado de la firma durante más de 50 años. Fue utilizado por última vez en 2007 para el que era su modelo más avanzado en ese momento, el DB9.

Junto con la resurrección de la placa de identificación DBS, Superleggera, una vez más adornará el capó de un Aston Martin. Además, parece ser que se colaborará con el carrocero italiano responsable de diseñar modelos como el DB4, 5 y 6 Mark 1.

Se espera un motor V12 biturbo de 5.2 litros

Se desconocen más detalles sobre este nuevo vehículo pero parece ser que el Aston Martin DBS Superleggera incorporará bajo el capó su nuevo motor V12 biturbo de 5.2 litros pero se espera que la potencia aumente significativamente en comparación con los 600 CV desarrollados por el DB11, y podría llegar hasta los 820 CV.

Marek Reichman afirmó que «cuando escuches el nombre DBS Superleggera, ya sabes lo que es. Es el definitivo Aston Martin Super GT. Es un icono, una declaración y esta no será diferente. Hemos ampliado los límites del rendimiento y el diseño para darle a este automóvil un carácter distintivo y garantizar que sea digno de la herencia y el peso que este nombre conlleva».

Citroën C3 Aircross. Máxima eficiencia

Y de las seis combinaciones mecánicas que presenta, cinco quedan excluidas de tributar en el impuesto de matriculación al posicionarse sus emisiones por debajo de los 120 g/km de CO2.

La oferta de gasolina cobra cada día mayor protagonismo, y ese combustible tiene aún más relevancia en un segmento como el de nuestro protagonista. Por eso la gama del nuevo SUV compacto de Citroën contempla hasta cuatro variantes diferentes, fruto de combinar dos tipos de transmisión con tres motores. Trío de propulsores que toman como base el galardonado bloque PureTech de tres cilindros con 1,2 litros de capacidad, turboalimentado y con inyección directa cuando se trata de las variante de 110 y 131 CV, mientras que la versión de 82 CV es atmosférica.

A pesar de su naturaleza tricilíndrica, habrá que tener el oído muy fino para detectar en marcha ese tipo de arquitectura, ideado para maximizar el rendimiento. Las versiones de 82 y 110 caballos se asocian a una caja manual de cinco relaciones y, curiosamente, la más potente y solvente homologa un menor consumo medio: 5,2 l/100 km, frente a 5,0. El motivo es la función Stop&Start que equipa el 110 CV, y que apaga el motor de manera automática cuando detenemos el vehículo, un asistente eficaz al circular por ciudad o en mitad del atasco.

Para los que busquen mayor solvencia aún en cuanto a prestaciones se refiere, la versión PureTech de 131 caballos será la más adecuada, ya que anuncia 200 km/h de velocidad máxima y acelera de 0 a 100 km/h en 9,3 segundos, con el atractivo extra de un consumo medio de sólo 5,3 litros. En este caso, el cambio es manual de seis relaciones.Y también de seis marchas es la transmisión automática EAT6 con convertidor de par que se ofrece exclusivamente con el PureTech de 110 caballos.

Dos versiones diésel BlueHDi

Por su parte, dos son las versiones diésel BlueHDi que incorpora el nuevo C3 Aircross. En este caso se recurre ya un bloque de cuatro cilindros en línea y 1,6 litros de cubicaje. El propulsor de acceso rinde 100 caballos de potencia y se asocia a un cambio manual de cinco relaciones para convertirse en la versión más eficiente de la gama, al homologar un consumo de 4 litros exactos cada 100 kilómetros. Y eso se traduce en emisiones de CO2 de sólo 104 g/km.

Un escalón por encima se sitúa el BlueHDi de 120 CV, variante bastante más enérgica y que sólo eleva el consumo medio 0,1 l/100 km frente al de 100 CV. Equilibrio entre dinamismo y ahorro basado en su caja manual de seis marchas y en la función Stop/Start.

Conducimos el Lynk & Co 02, el rival 'made in China' del Mercedes GLA

La puesta en funcionamiento de una nueva marca exige múltiples fases, y Lynk & Co, la vanguardista propuesta del gigante chino Geely (propietario de Volvo) va dando los pasos previstos, aunque su éxito en China podría demorar ligeramente su extensión por el resto del mundo, de modo que la comercialización de sus productos comenzaría en el primer trimestre de 2020, casi un año después de lo inicialmente anunciado. Todo empezó mucho antes, cuando Geely decidió que debía crear la primera firma Premium de raíz china aprovechando la experiencia comercial y el arsenal tecnológico de Volvo, que en gran parte se encargaría del diseño y desarrollo de los nuevos productos.

Sobre la plataforma CMA

A finales de 2016, Lynk & Co era presentada a bombo y platillo en eventos casi simultáneos celebrados en Goteborg y Berlín, donde se desveló el 01, un SUV de 4,51 metros y rasgos muy personales que escribiría el primer capítulo en la historia de la nueva marca. Más o menos un año después, en noviembre de 2017, el 01 debutaba en China, batiendo el récord mundial de ventas de automóviles por minuto durante el acto organizado en la ciudad de Ningbo, al sur de Shanghai y próxima a su moderna factoría, de la que saldrán también los Volvo XC40 destinados a ese mercado asiático. Y es que el Lynk & Co 01 y el SUV de Volvo, recientemente elegido 'Car of the Year 2018', comparten la plataforma CMA, desarrollada por Geely y la firma sueca para sus modelos de tamaño medio. Entre esos modelos figura también el Lynk & Co 03, un sedán de dinámico aspecto que no vendrá a nuestro continente, y el 02, un crossover derivado del 01 pero más deportivo gracias a su tamaño más compacto. Ambos saldrán de otra planta recientemente inaugurada, en este caso en la ciudad de Zhangjiakou, al noroeste de Pekín, cuya producción máxima es de 200.000 unidades al año y que también ha sido levantada bajo las directrices de Volvo, lo que se traduce en la máxima eficiencia energética y en procesos de montaje que garantizan la máxima calidad. A nivel europeo, para entendernos.

1 aFEi35BkN8c0e Motor16

No obstante, el 02 que se venda en España llegará desde la propia Europa, y en concreto se hará en la planta que Volvo tiene en la localidad belga de Gante, donde se produce actualmente el XC40. Esa producción del Lynk & Co 02 arrancará a finales de 2019, para empezar a comercializarse en el primer trimestre de 2020, muy poco después que el 01. Y en ambos casos con mecánicas electrificadas, arrancando con el híbrido enchufable que combina el motor tricilíndrico 1.5 de gasolina turboalimentado, un propulsor eléctrico y una batería de alta capacidad que asegure más de 50 kilómetros de autonomía en modo eléctrico, libre de emisiones.

Anuncia 1,7 l/100 km

Hasta que esas variantes plug-in hybrid del 01 y 02 estén disponibles (la del primer modelo acaba de ser desvelada oficialmente en el Salón de Pekín, con un consumo medio homologado de 1,7 l/100 km), ambas gamas arrancan con mecánicas convencionales de gasolina. Y si en noviembre conducíamos en el circuito de Ningbo el 01 con motor 2.0 Turbo de gasolina de 190 CV (tanto la versión de tracción delantera como la AWD de tracción total), ahora hemos podido situarnos al volante del 02, y dotado de idéntica mecánica, cuando restan aún dos meses para su lanzamiento en China.

El 02 es 64 milímetros más corto que el 01 y bastante más bajo, lo que le otorga una imagen a caballo entre compacto y SUV. Es decir, un crossover en toda regla al que por tamaño y filosofía le vemos un rival directo: el Mercedes GLA. O modelos similares, como el Audi Q3 o el BMW X2. Así, frente a los 4.424 milímetros de longitud, 1.804 de anchura y 1.494 de altura de un GLA, el Lynk & Co 02 mide 4.448 milímetros de largo, 1.890 de ancho y 1.528 de alto, siendo su distancia entre ejes de 2.702 milímetros (2.699 la del Mercedes GLA), que coincide con la del Volvo XC40. El SUV sueco, de hecho, es aún más corto (4.425 mm) y algo más estrecho (1.863 mm) que su primo chino, aunque bastante más alto: 1.652 milímetros. Y esa comedida altura del 02 se traduce no sólo en un aspecto más deportivo, casi de coupé, sino en un centro de gravedad más bajo. CEVT, la división de Geely dedicada a desarrollar tecnológicamente los modelos de todas las marcas del grupo, incluida Volvo, afirma que el 02, como el 01, contará con una puesta a punto específica para Europa (suspensión y dirección, básicamente), pero ya nos causó una impresión muy positiva el 02 'chino' probado (se trataba de una versión con tracción AWD) por su chasis de enfoque realmente dinámico. Calzado con una generosas gomas Continental de medida 235/45 R19 y dotado del motor 2.0 Turbo (190 CV a sólo 4.700 rpm y par máximo de 300 Nm entre 1.400 y 4.000 vueltas), el complemento perfecto es su caja automática de doble embrague con siete marchas (podemos cambiar con las levas del volante, o usando la palanca pero mediante movimientos secuenciales a derecha e izquierda que no acaban de convencernos), de modo que se anuncian prestaciones ya serias, como esos 7,8 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h. Y con un consumo medio oficial razonable: 6,8 l/100 km. Aunque de nuestra experiencia, circulando por carretera muy rectas y bastante despejadas, sacamos la conclusión de que el gasto real se va muy por encima, más allá de los 9 e incluso 10 litros. No obstante, recordémoslo, no llegará un 02 2.0 Turbo a Europa, como tampoco lo hará la otra versión de gasolina sí prevista para China (1.5 tricilíndrico de 180 CV con cambio automático convencional), pues aquí solo disfrutaremos de variantes electrificadas.

2 aFEi35BkN8c0e Motor16

Siguiendo con nuestro test, llama la atención la calidad general del producto, con materiales excelentes y muy buena terminación. Un diseño que prima detalles dirigidos al público juvenil, pues Lynk & Co, en sus primeros meses de vida, parece haberse hecho un hueco entre los compradores de menor edad pero con alto poder adquisitivo. Y residentes principalmente en medios urbanos, como Shanghai o Pekín. De hecho, Lynk & Co apenas tendrá tiendas cuando inicie su actividad en Europa a comienzos de 2020, pues se han previsto tiendas solo en Londres, Berlín, Amsterdam, Bruselas o Barcelona. Para ese tipo de público parecen ideales los deportivos y firmes asientos delanteros, con una forma magnífica. Todo está a mano, incluida la rueda de selección de modos de conducción, con cuatro programas: Eco, Normal o Comfort, Sport y Off Road. Y a medida que vamos cambiando, se reajusta el tarado de la dirección (muy suave en Eco y bastante firme en Sport), la sensibilidad del pedal acelerador o las leyes de cambio de la transmisión. Y en Lynk & Co parecen especialmente satisfechos de la frenada (de 100 km/h a 0 en 35,9 metros), que pudimos probar en una amplia avenida cerrada al tráfico, pero no en un ratonero tramos de curvas como las que encontrará un usuarios español en cualquier vía de montaña. Pinta bien, eso sí; y ayuda a ello que el peso sea bastante más contenido que en el XC40 de Volvo, que no es precisamente una pluma.

Mucho espacio en su interior

El 02 es agradable desde que nos ponemos en marcha, porque el motor de gasolina de 190 caballos empuja muy bien a regímenes bajos y medios, y el cambio DCT7 va engranando marchas con celeridad y suavidad. Poco balanceo, sonoridad contenida… acabamos olvidando de que conducimos un crossover, pues las sensaciones son más de turismo deportivo que de SUV. Y en la parte trasera, pese al recorte de distancia entre ejes respecto al 01, dos adultos viajan de maravilla, pues hay mucho espacio para las rodillas y un generoso hueco para meter los pies bajo las banquetas delanteras. Y salidas de aire centrales. Si acaso, da la sensación de que se accede peor a la segunda fila que en el 01, pues las puertas son ligeramente más pequeñas y no abren tanto como debieran.

Decir, por último, que Lynk & Co se beneficia de los conocimientos de Volvo en materia de seguridad, plasmados en una arquitectura CMA que está a la última en cuestión de asistentes. Ahí están las 17 tecnologías de seguridad y protección (para ocupantes, pero también para peatones) disponibles, aunque todavía queda demasiado para su comercialización en Europa y hablar de dotación es complicado. Sí se sabe, en cualquier caso, que para ahorrar costes de producción y poder ofrecer precios ajustados, el 02, como el 01, tendrán gamas articuladas en torno a unas ocho versiones diferentes con equipamiento cerrado, evitando el engorroso (para el cliente, pero también para la producción) sistema de opciones, que da lugar a cientos, cuando no miles, de combinaciones posibles.

Este imponente Range Rover es un yate para surcar las carreteras

El impresionante Mercedes-AMG G63 6×6 abrió un camino que parece no tener punto y final. Y es que a este mastodonte desarrollado por los especialistas de Affalterbach le han salido diferentes clones por diversas partes del globo terráqueo, pues sólo tienes que fijarte en estas criaturas creadas por Hennessey Performance o por Kahn Design.

Y la cosa no acaba aquí, porque además de brutalidad, potencia y tamaño que ofrecían los modelos antes mencionados, el Mercedes-Maybach G650 Landaulet añadía además el mayor de los lujos que pudieras imaginar en su refinado habitáculo.

Sobre la base de un Range Rover

Igual esta es la máquina en la que están pensando para desplazarse por tierra los acaudalados propietarios de un yate de lujo, aunque los especialistas de T.Fotiadis Design tienen una alternativa que no tiene mala pinta.

Desde su sede en Berlin han diseñado este impresionante T.Fotiadis Superyacht Land Tender-SLT, que no es ni más ni menos que un Range Rover cuya carrocería ha sido totalmente transformada en un corpulento pick-up con tres ejes y que definen como una extensión de tu refinado yate sobre la tierra.

La mitad delantera es calcada a la de un Range Rover, pero su chasis ha sido totalmente transformado. Para comenzar, su longitud se incrementa hasta unos sorprendentes 6,10 metros, cuando un Range Rover LWB de batalla alargada mide 5,20 metros. T.Fotiadis ha instalado un discreto paquete estético donde además de unos pasos de rueda ensanchados, no faltan unas llantas de 20 pulgadas entre otros muchos elementos.

Con tres opciones mecánicas

No hay detalles al respecto sobre qué se oculta en su caja trasera, pero su interior podrá ser personalizado al gusto del cliente, sacando los colores a las refinadas versiones Autobiography que ofrece la firma británica. Además de ofrecer más espacio para los ocupantes traseros, en esta zona podremos encontrar avanzados sistemas de infoentretenimiento, molduras fabricadas en madera, metal e incluso porcelana, confortables asientos creados por Foglizzo, zonas refrigeradas, soportes para vasos… Y para disfrutar de las vistas, se apuesta por un generoso techo panorámico.

Quienes deseen encargar uno de estos T.Fotiadis Superyacht Land Tender-SLT lo podrán hacer con diferentes mecánicas, pues este especialista lo ofrecerá con versión 4.4 SDV8 diésel, P400e híbrido o con el imponente 5.0 V8 Supercharged de gasolina.

Y no deberás tardar demasiado tiempo en tener el tuyo, pues esperan tenerlo listo para ser presentado en el Mónaco Yacht Show el próximo mes de septiembre.

Carlos Sainz, premiado en el 40 aniversario de ARI

0

El pasado 25 de abril, el ARI, la Asociación de Revistas de Información, celebró una gala en el Teatro Real de Madrid para conmemorar el 40 aniversario de la asociación que agrupa a los principales editores de revistas de España, entre los que se encuentra Motor16.

En ese acto, ante cientos de invitados representando a los medios, agencias, anunciantes y empresas del sector, se entregaron los Premios ARI a destacados representantes de la vida social y cultural española en estas 4 décadas. Para los premios se establecieron seis categorías, que reflejan las diferentes temáticas de las revistas integradas en el ARI:

MOTOR para Carlos Sainz, entregado por David Cantero.

CULTURA para la Baronesa Thyssen Bornemisza, entregado por Concepción Dancausa.

DISEÑO para Agatha Ruz de la Prada, entregado por Jorge Javier Vázquez.

GASTRONOMÍA para Jordi, Josep y Joan Roca entregado por Edu Soto.

INTERPRETACIÓN para Paz Vega, entregado por Natalia Verbeke.

MODA para Nieves Álvarez, entregado por Juanjo Oliva.

Carlos Sainz ha visto así premiada una trayectoria que le ha convertido en uno de los mejores pilotos de la historia. Con sus dos títulos del Mundial de Rallys y sus dos victorias en el Rally Dakar -la última este mismo año a los mandos de un Peugeot 3008 DKR- el palmarés del madrileño es envidiable. Eso es lo que ha querido valorar la Junta Directiva del ARI -de la que forma parte nuestro editor Ángel Carchenilla- con el galardón a Carlos Sainz.

La gala contó con el patrocinio de Repsol y la colaboración de Dentsu Aegis Network y Walstead Rotocobrhi. Fue presentada por Isabel Jiménez y contó con la actuación de la Delica Chamber Orchestra y la genial compositora, directora de orquesta y soprano, Pilar Jurado.

El presidente del ARI, Fausto González, también se dirigió a los asistentes y destacó que «las revistas nunca han tenido tanta audiencia como ahora mismo». Las revistas hoy son marcas, sellos de confianza, justas merecedoras del respeto y credibilidad de los que las leen. Las revistas son el medio de comunicación, información y entretenimiento que más ayuda a construir marcas, crear tendencias y vender productos, en un entorno seguro y transparente, de forma segmentada, llegando a públicos afines. La publicidad en revistas es eficaz, se integra en el contenido y se recuerda.

La historia del ARI

Hace 40 años un grupo de editores apasionados fundaron ARI, la Asociación de Revistas. Aunque las cabeceras que representaban llevaban tiempo editándose, era el momento de afrontar unidos los desafíos de la distribución, la importación del papel, las entonces nuevas formas de investigación de mercados, una publicidad que cada vez cobraba más importancia, el nacimiento de unas relaciones laborales modernas… Tener una voz común como industria, para reclamar un justo espacio en una sociedad que iniciaba un proceso frenético de cambio.

El primer Presidente fue Fernando Bolín y a este le siguieron Antonio Sánchez Gómez, Vicente Montiel, Enrique Hernández Luike, Juan Caño, Carlos Ramos, Juan Manuel Rodrigo, Javier Pascual del Olmo, hasta el Presidente actual: Fausto González, grandes hombres que han trabajado por la libertad de los medios, por informar, entretener e inspirar a millones de personas cada semana, cada mes.

En estos 40 años las revistas han sido un fiel reflejo del entorno, gustos y modas. Son avanzadillas de tendencias, ventanas hacia lo que sucede más allá de nuestras fronteras. Espacios de opinión y debate, espejo de personajes admirados.

Hoy las revistas son un medio integral, saltando desde las ediciones en papel -especialmente valoradas por sus lectores- a un universo digital de webs, aplicaciones, vídeos, redes sociales… Hoy las revistas son más numerosas y llegan más lejos que nunca. Las revistas están en el lugar en el que siempre han estado: junto al lector en la calle, en las carreras, exposiciones, desfiles, tiendas, competiciones… Las revistas se hacen por y para ser leídas y el lector está en el centro de las mismas. Donde hay una afición o un interés, hay una revista.

Pogea Racing saca 480 CV al corazón del Alfa Romeo 4C

0

Cuando la firma del biscione lanzó al mercado su deportivo Alfa Romeo 4C anunció que este pequeño y ligero coupé (también lo hay descapotable) con motor central no necesitaría de una versión Quadrifoglio para quienes demandasen una puesta a punto más dinámica o algo más de potencia.

Sin embargo los especialistas de Pogea Racing no piensan lo mismo que los chicos de Alfa Romeo y por ello hace ya algún tiempo lanzaron diferentes modificaciones para su corazón 1.75 TBi, que originalmente se conforma con 240 CV de potencia y 350 Nm de par motor.

De 240 a 480 CV de potencia

Corría el mes de junio de 2015 cuando este preparador anunciaba dos paquetes diferentes y capaces de llevar este corazón hasta los 290 y 310 CV respectivamente. Pero durante todo este tiempo, Pogea Racing no ha estado con las manos en los bolsillos y ha continuado desarollando dicho corazón hasta dar con esta última preparación, bautizada con el nombre de Nemesis y capaz de sacar los colores a los Alpine A110 y Porsche 718 Cayman más radicales del mercado.

Para comenzar, el 1.75 TBi se convierte en un 1.95 TBi, pues se han instalado nuevos pistones, bielas, cigüeñal… todo ello reforzado para la ocasión. Por si fuera poco se le equipa con un turbo de mayores dimensiones, culatas actualizadas y una gestión electrónica específica. Para aguantar el plus de energía se ha reforzado su transmisión automática de doble embrague, al igual que han instalado un nuevo sistema de escape con terminales acabados en fibra de carbono.

Alcanza los 308 km/h

El resultado es simplemente impresionante, pues este Alfa Romeo 4C Nemesis presume de generar la friolera de 480 CV de potencia, mientras que su par motor ha escalado hasta los 535 Nm. Así, no es de extrañar que ahora sólo necesite 3,6 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h, mientras que la velocidad máxima escala hasta los 308 km/h.

Para mantener pegado al suelo su pequeña carrocería, Pogea Racing ha instalado nuevos componentes aerodinámicos entre los que no pasa desapercibido el alerón posterior o las nuevas llantas de 18 y 19 pulgadas. Y para dar un toque más exclusivo, su habitáculo ha sido terminado en cuero y alcántara en tonos negros y rojos.

Pogea no ha desvelado sus precios, pero si que se sabe que tan sólo van a fabricar cinco ejemplares de este salvaje Nemesis.

El próximo Volkswagen Golf se pasará a los 48 voltios

Los chicos de Volkswagen tienen casi a punto la futura generación de su exitoso Volkswagen Golf, que será la octava. Y es que muy probablemente se de a conocer a comienzos del año que viene, mientras que hay rumores que confirman que su producción comenzará a finales del mes de junio de 2019.

Mientras que ese día llega, la firma alemana comienza a desgranar detalles sobre la tecnología que utilizará en su compacto y ahora en el Simposio de Motores de Viena han confirmado que el futuro Golf se pasará a la tecnología de 48 voltios, la cual el Grupo Volkswagen ya emplea en modelos como los Audi Q7, Bentley Bentayga…

Ahorrarán 0,3 l/100 km

Dicho esto, el futuro Golf será un vehículo mild-hybrid o híbrido suave, el cual contará con un motor de arranque y alternador en una pieza, que será un elemento clave y que estará alimentado por su nueva batería de 48 voltios, la cual se recargará con la energía sobrante de su motor y también en las deceleraciones y frenadas.

Todo ello se traduce en que dicho motor de arranque podrá dar un impulso a la hora de comenzar a mover el vehículo y también cuando demandamos toda su potencia a modo de 'boost'. Pero esta tecnología no sólo va enfocada a mejorar las prestaciones, sino también a mimar el consumo. Y es que las versiones equipadas con el cambio DSG ofrecerán la función 'inercia' o 'vela' que actuará junto al stop-start, por lo que el motor se apagará y no se quedará al ralentí como sucede ahora con los 12 voltios. También permitirá actuar a su stop-start a baja velocidad, pues su mayor batería tendrá capacidad para suministrar energía a los frenos y a la dirección.

Según apuntan los chicos de Volkswagen, esta tecnología va a permitir reducir las emisiones contaminantes y también los consumos, estos últimos en unos 0,3 l/100 km.

Mercedes-AMG E53 4Matic+ ahora en berlina y familiar

El pasado mes de enero la firma alemana daba a conocer sus nuevos modelos AMG 53 4Matic+, los cuales estrenaban un sofisticado propulsor de gasolina que añadía la tecnología EQ Boost de 48 voltios.

Inicialmente estas deportivas versiones que se posicionaban por debajo de sus radicales AMG 63 sólo estaban disponibles para los nuevos Mercedes CLS y para los Mercedes Clase E con carrocería Coupé y Convertible. Sin embargo, a partir de ahora también se ofrecerán para las carrocerías Sedán y Estate de los conocidos Mercedes Clase E.

435 + 22 CV de potencia

El elemento clave de estas deportivas versiones es el nuevo corazón biturbo de tres litros y seis cilindros en línea, el cual es capaz de proporcionar 435 CV de potencia y 520 Nm de par motor. Eso significa que ya eroga 35 CV más que el 3.0 V6 Biturbo que empleaba el desaparecido Mercedes-AMG E43 4Matic. Pero no contento con ello, los chicos de la firma de la estrella dotaban a este propulsor de gasolina con su tecnología EQ Boost de 48 voltios, lo que además añade 22 CV y 250 Nm adicionales.

Y esto no sólo ayuda a mejorar sus prestaciones, sino que también lo hace más eficiente de cara al consumo.

Todo este potencial es enviado a sus cuatro ruedas por medio de una transmisión automática de nueve velocidades, la cual ha sido retocada por los especialistas de Affalterbach, al igual que su sistema 4Matic+.

Ya a la venta en Alemania

Gracias a todo ello los nuevos Mercedes-AMG E53 4Matic+ y Mercedes-AMG E53 4Matic+ Estate son capaces de acelerar de 0 a 100 km/h en tan sólo 4,5 segundos, mientras que su velocidad máxima estará limitada a 250 km/h.

A España no van a tardar demasiado tiempo en llegar, pero en Alemania ya tienen precio y son:

– Mercedes-AMG E53 4Matic+: 79.248 euros.

– Mercedes-AMG E53 4Matic+ Estate: 82.038 euros.

Al volante de la gama Kia Eco. Los verdes de Kia

16 modelos electrificados lanzará Kia hasta 2025 -5 híbridos, 5 híbridos enchufables, 5 eléctricos y un modelo de pila de combustible que llegará en 2020-, lo que convertirá a la marca coreana en una de las que ofrezcan más alternativas de modelos limpios. Pero mientras llega ese momento, la firma ya cuenta con una gama que ofrece las máximas posibilidades en materia de eficiencia y movilidad sostenible.

Agrupado en su gama Eco, Kia ofrece tres tecnologías diferentes -híbrido, híbrido enchufable y eléctrico- y cuatro carrocerías diferentes: un crossover compacto de originales líneas como el Soul eléctrico, un crossover más convencional como el Niro híbrido y el plug in y finalmente un sedán como el Optima en variante de cuatro puertas o también el familiar SportWagon, ambos disponibles con una mecánica híbrida enchufable. Y esa apuesta ya se refleja en las ventas de la marca en España, pues suponen ya un 8,3 por ciento de las matriculaciones; y la tendencia al alza debe llevar a que este 2018 llegue al 10 por ciento de las matriculaciones de Kia. Para ello, además de estos modelos, se contará con nuevos lanzamientos como el Kia Niro eléctrico o el Kia Ceed, que contará con una version mild hybrid con arquitectura de 48 voltios.

De la gama actual, el Niro es la auténtica estrella, con 870 unidades vendidas entre sus dos variantes -híbrido e híbrido enchufable- en los dos primeros meses del año, alrededor de un 9 por ciento de las ventas totales de la marca en esos meses.

Con estos modelos Kia da respuesta a las incertidumbres que, sobre todo en las grandes ciudades, se ciernen sobre los conductores: Soul, Niro Plug In y Optima Plug In cuentan con la etiqueta 0 de la DGT; y el Niro híbrido con la etiqueta ECO. Todos ellos pueden entrar en las ciudades en episodios de alta contaminación y los tres primeros aparcar en las calles en esos días, y sin coste en las zonas de prioridad residencial. Ventajas de ser Eco.

Niro híbrido

El primer Niro en llegar y el de mayor éxito combina una carrocería de rasgos crossover con una tecnología que por eficiencia, pero también por agrado de conducción está en vanguardia. El Niro, que puede ser perfectamente el primer coche familiar, ofrece una habitabilidad superior, prestaciones interesantes y un consumo contenido. Y gracias a elementos como el cambio automático de doble embrague, se conduce como un coche normal. El precio, como el de un SUV equivalente.

Niro plug in

La misma fórmula del Niro pero mejorada en cuanto a eficiencia y emisiones gracias a una batería de 8,9 kWh que se recarga en un enchufe convencional y que le proporciona hasta 58 kilómetros de autonomía eléctrica, en los que puede circular a una velocidad máxima de 120 km/h. Eso permite que disponga de la etiqueta 0 de la DGT. Mantiene el cambio de doble embrague, pero el maletero pierde capacidad. El consumo baja; el precio y las prestaciones suben.

Optima plug in

Efiencia y diversión al volante se aunan en el Optima Plug In. La berlina ofrece una combinación de motor de combustión y eléctrico que suma 205 caballos y unas prestaciones respetables. Su batería de 9,8 kWh le permite una autonomía de 54 kilómetros en eléctrico, como en el Niro, hasta 120 km/h. El comportamiento dinámico es uno de sus puntos fuertes; y entre sus desventajas, un maletero que, en el sedán solo ofrece 307 litros. Pero cuenta con etiqueta 0.

Soul EV (eléctrico)

El único eléctrico, por ahora, de la marca coreana, sigue siendo el Soul, un crossover compacto de original estilo que en una reciente actualización ha incrementado la capacidad de sus baterías, con lo que la autonomía mejora y pasa de los 212 kilómetros del anterior hasta alcanzar los 250. Y hay más retoques para mejorar la eficiencia, como unos neumáticos de baja resistencia a la rodadura de Michelin, mayor capacidad de carga de la batería (tarda 20 horas en un enchufe normal) y cambios en el sistema de frenado para mejorar la recarga de la batería.

Motor16

Niro Eléctrico, el siguiente 'eco'

El tercero de la familia Niro será la versión totalmente eléctrica, que aún como concept, la marca presentó en el CES de Las Vegas. Este modelo ofrecerá rasgos de diseño propios, como la parrilla cerrada o una firma luminosa trasera muy personal. Pero lo fundamental estará en su sistema de propulsion. El Niro eléctrico que estará a la venta en el último trimestre del año, cuenta con un motor que desarrolla 150 kW -equivalente a 204 caballos de potencia-, unas baterías de ion-litio de 64 kWh que le proporcionan una autonomía de 383 kilómetros. Datos que lo sitúan por encima del Hyundai Ioniq, con el que comparte tecnología y desarrollo.

Se llama Everus EV y será el primer automóvil eléctrico de Honda

Ha sido en el Salón del Automóvil de Beijing donde los chicos de Honda han presentado el que se va a convertir en su primer vehículo de producción totalmente eléctrico. Pero cuando este Everus EV Concept se ponga a la venta no lo hará como un Honda, pues ha sido desarrollado, y lo más importante, será fabricado por la 'joint venture' que tienen junto al fabricante chino Guangzhou Automobile Group (GAC).

Por lo tanto hablamos de un vehículo con una cierta apariencia de crossover que exclusivamente será comercializado en China, donde quieren lanzarlo antes de que finalice el año.

Sobre la base de un HR-V

Honda ha sido bastante escueta en cuanto a la información de este Everus EV Concept, que de momento no deja de ser un prototipo, el cual parece estar verdaderamente avanzado en su desarrollo y que cuenta con mucha parte técnica que proviene del Honda HR-V.

Lo curioso de este nuevo vehículo es que el cliente lo podrá adquirir de forma clásica, pero también ofrecerán la posibilidad de conducirlo a través de un servicio de vehículo compartido, lo que conocemos como carsharing, gracias a la colaboración con Reachstar.

Nissan Leaf: primer 5 estrellas con las nuevas pruebas de choque

El Nissan Leaf vuelve a marcar historia, porque a ser el primer eléctrico puro merecedor de las cinco estrellas de EuroNCAP une ahora el ser el primer modelo testado bajo los estrictos protocolos de 2018, examen que el eléctrico más vendido del mundo salda con unas merecidas cinco estrellas, tras conseguir el 93 por ciento de los puntos en ocupantes adultos, el 86 por ciento en protección de niños y el 71 por ciento en los apartados de protección de peatones y sistemas de seguridad.

El consorcio europeo resalta que los resultados del Leaf ponen de manifiesto que respecto al medio ambiente y seguridad no deben estar reñidos, como tampoco contaminación y los sistemas de seguridad más avanzados deben ser enemigos. Aseveración que pone de manifiesto el eléctrico japonés, que cuenta con la última y mejorada tecnología de seguridad, apartado en el que EuroNCAP une a su esquema de calificación la detección de ciclistas con tecnología de freno automático en los requisitos del AEB (Usuarios Vulnerables de la Vía en sus siglas en inglés).

Protocolo más exigente

Otras actualizaciones del protocolo de 2018 son la detección de peatones en la oscuridad o condiciones de iluminación deficiente, la efectividad de los sistemas de mantenimiento de carril en carreteras con el borde marcado y sin marcar. También se evalúa el regreso seguro al carril cuando en un intento de adelantamiento se detecta un vehículo que se aproxima, así como que el sistema impida que el automóvil vaya hacia la trayectoria del vehículo adelanta.

Son actualizaciones en las pruebas de seguridad activa destinadas a proteger tanto a los que van dentro del vehículo como a los que con el comparten la vía, así como a los usuarios más vulnerables, asegura Michiel van Ratingen, el secretario general de EuroNCAP, añadiendo que se seguirá «desafiando a los fabricantes para que proporcionen los más altos niveles de seguridad como equipamiento estándar para ocupantes y usuarios vulnerables de la carretera.

Nuestro Hyundai i30 Fastback se llamará Lafesta en China

0

Ha sido en el Salón de Beijing donde la firma coreana ha presentado este nuevo Hyundai Lafesta. Se trata de una deportiva berlina de cinco puertas que tan sólo van a comercializar en el mercado chino, donde llegará a finales de este mismo año.

Motor16

Sorprende su llamativo diseño exterior, bautizado como 'Sensuous Sportiness' y que se caracteriza por que la conocida parrilla en cascada delantera ha sido llevada a otra dimensión. Queda escoltada por unos delgados faros con tecnología LED y por acentos en color negro brillante que ayudan a realzar su dinamismo y a los jóvenes pongas sus ojos en este nuevo Lafesta.

Sólo con el 1.6 T-GDI de gasolina

Hyundai no ha desvelado imágenes de su habitáculo, pero que no te extrañe si se asemeja a las líneas que ya conocemos de los Hyundai i30, pues este Lafesta parece que deriva directamente del conocido Hyundai i30 Fastback. Además estará impulsado por el propulsor 1.6 T-GDI de gasolina, el cual podría acariciar los 200 CV de potencia y siempre emparejado a la transmisión 7DCT de doble embrague.

El Porsche 911 Turbo vuela en Nürburgring

0

Sigue acercándose el día de que por fin veamos la nueva generación del Porsche 911 Turbo. El deportivo alemán se ejercita en Nürburgring, el lugar donde uno de sus hermanos, el GT3 RS ha batido un registro logrando la vuelta rápida al 'Infierno Verde' en menos de 7 minutos.

Y sobre es mismo trazado hemos vuelto a cazar el 911 más deportivo -GT2 y GT3 aparte-. Y ahi hemos podido descubrir nuevas características de este modelo como el alerón trasero activo. También vemos las nuevas entradas de aire en el frontal o los renovados escapes.

¿Un nuevo motor?

Respecto al apartado mecánico, en los últimos días han surgido rumores sobre el tipo de motor que va a utilizar. Porque se habla que el 3.8 de seis cilindros en línea que ya equipa al actual Turbo, al Turbo S y el GT2 RS podría ser reemplazado por otro propulsor. Y podria ser con una tecnología innovadora, pues se comenta que podria utilizar una tecnología de compresión variable como la patentada por Infiniti.

Todo esto lo sabremos en los próximos meses, pues parece que será a finales de este año cuando veamos la versión de producción del 911 Turbo. Y por cierto, además del 911 Turbo, la firma alemana ya ha confirmado la hibridación en el futuro 911, con lo cual, podríamos encontrarnos con un 911 Turbo S híbrido con unos 700 caballos de potencia, que utilizaría la tecnología ya vista en el Cayenne o el Panamera.

530 CV, 750 Nm… Son algunos datos del nuevo BMW M850i xDrive

0

Hace prácticamente uno año que se dio a conocer por vez primera el nuevo BMW Serie 8 todavía como un prototipo. Hablamos de un deportivo que por lo que apuntan va a hacer su puesta en escena el próximo 15 de junio, y que saldrá a la venta a finales de este mismo.

Por lo tanto, la firma bávara está dando sus último retoques a esta máquina que ha ya rodado por circuitos y carreteras de medio mundo, entre las que se también se encuentran las sinuosas vías de Gales, Reino Unido, donde han sido tomadas estas últimas imágenes, todavía acompañado de su profundo camuflaje.

530 CV para el M850i xDrive

Pero lo importante no son estas nuevas fotografías, sino la información que las acompaña, pues BMW ha dado a conocer ciertos detalles de la versión M850i xDrive, que se va a posicionar un escalón por debajo de los futuros y radicales BMW M8.

Semejante deportivo estará desarrollado en colaboración con el departamento M Performance y bajo su alargado capó delantero se va a esconder un propulsor V8 que ha sido totalmente reconstruido. Su cilindrada no se ha confirmado, pero podría tratarse del 4.4 V8 TwinPower Turbo que actualmente emplean muchos modelos de la firma alemana, incluyendo el poderoso BMW M5.

Dicho corazón estará equipado con doble sobrealimentación y proporcionará 530 CV de potencia y 750 Nm de par motor, disponibles desde apenas 1.800 rpm. A pesar de ser mucho más poderoso que el 4.4 V8 empleado en los desaparecidos BMW 650i, este sofisticado corazón pesa exactamente lo mismo que aquel.

Con tracción total inteligente

Para enviar dicho potencial al asfalto se ha contado con la transmisión automática Steptronic de 8 velocidades, la cual se ha puesto a punto para ofrecer más rapidez. Y también estos BMW M850i xDrive apostarán por el sistema de tracción total inteligente que utilizan los nuevos BMW M5. Y no hay que olvidarse de detalles como el diferencial trasero electrónico, un sistema de dirección a las cuatro ruedas, una suspensión adaptativa M con barras estabilizadoras activas… Para rematar la jugada, BMW lo equipará con un sistema de escape deportivo, diferentes modos de conducción, sin pasar por alto que han trabajado para reducir al máximo su centro de gravedad e incrementar su rigidez estructural.

BMW no ha confirmado sus prestaciones, pero hablaban de que esta versión necesitaría menos de 4 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h. De ser verdad, mejoraría el registro del anterior BMW M6 Coupé, que demandaba 4,2 segundos y seguiría el mismo camino marcado por el BMW M550i xDrive, que es más veloz que el anterior M5.

DS X E-TENSE. Con la vista puesta en el año 2035

La firma premium del Grupo PSA acaba de mostrar al mundo entero este impresionante DS X E-TENSE, un prototipo que adelanta su particular visión del futuro, un futuro que muchas firmas automovilísticas ven como una 'movilidad sin carácter', justo lo que DS quiere evitar con este concept que emociona desde el minuto uno.

Su carrocería asimétrica es todo un derroche de líneas y ha sido concebida como un monoplaza con el que poder disfrutar al máximo de la conducción. Para ello han diseñado un puesto de conducción abierto, como si de un vehículo de competición se tratase, pero su habitáculo es totalmente flexible y por ello además ofrece otra zona carenada en la que pueden viajar hasta dos ocupantes.

Con dos espacios diferenciados

Para emocionar al conductor se ha creado un espacio tapizado en cuero anilina en colores Millennium y Navy Blue, y al que se accede por una puerta con un sistema de apertura Elytre, la cual está fabricada en carbono, al igual que el resto del conjunto. Como particularidad decir que el piso está fabricado con un vidrio electrocromático, que nos permitirá ver el asfalto y crear una conexión especial entre conductor y entorno.

El sofisticado asiento es capaz de adaptarse a nuestro cuerpo y al frente sólo tendremos lo imprescindible: un volante y unos pedales. El primero se fabrica en metal, madera y cuero, e incluso cuenta con sensores capacitivos, mientras que los últimos han tenido un tratamiento especial, como si de una joya se tratase.

Una mecánica de competición

Por medio de ellos damos rienda suelta a los 400 kW de potencia (544 CV) que son capaces de proporcionar los dos motores eléctricos que esconde en el interior de sus dos ruedas delanteras. Y es que este DS X E-TENSE es totalmente eléctrico. Pero si seleccionamos el programa 'Circuito', su potencia escala hasta los 1.000 kW, lo que vienen a ser unos sorprendentes 1.360 CV de potencia. Estos sofisticados motores han sido desarrollados en colaboración con el equipo DS de Fórmula E, además de con los especialistas de DS Performance.

Cuando no nos apetezca conducir podremos relajarnos en su zona carenada, cubierta por una cúpula de cristal, pues este prototipo cuenta con un avanzado sistema de conducción autónoma. A dicha zona se accede por una puerta de tipo 'ala de gaviota' y apuesta por el cuero en colores azul y rojo. En ella nos encontraremos un cómodo asiento dotado de ventilación, calefacción, masaje… Además podremos interactuar con IRIS, nuestro propio asistente personal y encontraremos un perfumador para el ambiente. Y en el caso de que viaje un acompañante más, esta zona se puede configurar con dos plazas.

En Beijing ha sido presentado este Geely Icon Concept

La firma china Geely se ha presentado en el Salón de Beijing con este llamativo Geely Icon Concept, un prototipo que podría adelantar un futuro crossover compacto para su gama.

Estéticamente regresa al pasado con sus angulares líneas, que salvando las distancias, recuerdan a las que lucían los legendarios Land Rover Defender. Ahora bien, Geely se ha desmarcado utilizando delgadas luces con tecnología LED o instalando un generoso techo panorámico que aporta una gran luminosidad a su habitáculo.

Apuesta por las líneas angulares

Habitáculo minimalista y configurado para cuatro ocupantes, los cuales se podrán acomodar en sus cuatro asientos individuales que levitan sobre el piso del vehículo, por lo que la parte inferior se puede aprovechar para transportar pequeños objetos. Todo el interior ha sido revestido con un avanzado tejido de color gris, el cual es incluso transparente, pues la información para el conductor emerge tras este material. Esta información se acompaña de otra gran pantalla táctil ubicada en su angular salpicadero, mientras que detrás la conectividad está servida gracias a dos monitores que han sido colocados en los reposacabezas de los asientos delanteros.

Sobre su mecánica no han soltado prenda, pero para fabricar este Geely Icon Concept han tomado como punto de partida la conocida plataforma CMA, que no es otra que la que utilizan los nuevos Volvo XC40 y los futuros modelos del fabricante Lynk & Co.

Nissan Sylphy. Así es el Nissan Leaf con cuatro puertas

En el Salón de Beijing los chicos de Nissan han presentado este nuevo Sylphy, una berlina de cuatro puertas, que es totalmente eléctrica, y que exclusivamente se va a comercializar desde finales de este mismo año en China, donde también será fabricado.

Para fabricar este Nissan Sylphy se toma como punto de partida la segunda generación del Nissan Leaf, pero sus dimensiones no se han dado a conocer. Imaginamos que será ligeramente más largo, pues su carrocería tiene tres volúmenes, pero también comparte detalles estéticos comunes con su 'hermano' de cinco puertas, todos ellos ideados con el fin de mejorar el coeficiente aerodinámico de esta eficiente berlina.

340 kilómetros de autonomía

Nissan ha sido bastante escueta en cuanto a la información y no se ha pronunciado sobre la mecánica que utiliza ni tampoco la capacidad de sus baterías de iones de litio. Ahora bien, aseguran que ofrecerá una autonomía máxima que rondará los 340 kilómetros, aunque en condiciones reales se habla de unos 200 kilómetros, algo menos que los 240 kilómetros que promete el nuevo Nissan Leaf, que recordemos recurre a una batería con 40 kWh de capacidad.

Tampoco han desvelado su habitáculo, pero seguro que su diseño tiene mucho que ver con el exitoso eléctrico de la firma nipona.

Nada menos que 50 primaveras cumple el señorial Jaguar XJ

0

Hace ya 50 años que la firma británica ponía a la venta su ya legendario Jaguar XJ, una berlina de representación que ahora, en el Salón de Beijing, puede presumir de contar con una nueva edición especial, la cual ha sido especialmente desarrollada para conmemorar este acontecimiento.

La octava generación del Jaguar XJ cuenta ahora con este exclusivo XJ50, que será sencillo diferenciarlo del resto de sus hermanos por contar con los mismos paragolpes que utilizan las versiones Autobiography. En su exterior también se han instalado unas llantas Venom de 20 pulgadas, emblemas específicos en los respiraderos laterales, así como detalles en negro brillante, como es el caso de las rejillas delanteras.

Sólo en cuatro exclusivos colores

Quienes deseen hacerse con uno de estos Jaguar XJ50 lo podrán adquirir en las tonalidades Fuji White, Santorini Black, Loira Blue y Rosello Red.

Si su exterior denota elegancia, su habitáculo no se queda atrás gracias a que sus asientos han sido tapizados en cuero con patrón de diamante y contrasta con las molduras fabricadas en madera, los pedales metálicos, los diferentes emblemas en sus asientos o apoyacodos delantero, además de los umbrales de las puertas, especialmente diseñados para estos Jaguar XJ50.

En Reino Unido ya se pueden reservar y se ofrece en versiones normales y de batalla alargada, pero siempre irán combinados con un propulsor 3.0 V6 diésel con 300 CV de potencia. Sin embargo, también llegará a Estados Unidos, pero allí sólo en batalla larga y con los poderosos 3.0 V6 S/C y 5.0 V8 Supercharged, ambos de gasolina.

En España aún no tienen precio, pero en su país natal arrancan en las 74.280 libras, que al cambio actual son algo así como unos 85.000 euros.

Los Rolls-Royce Wraith y Dawn estrenan versión Adamas Collection

Pocas firmas automovilísticas son tan apasionadas de las ediciones especiales como puede ser el caso de la británica Rolls-Royce. Y eso que cada una de las unidades que sale de sus talleres de Goodwood es especial a más no poder.

Pero con el fin de agasajar a sus clientes más sibaritas, ahora lanzan esta nueva creación, la cual toma como punto de partida una edición especial ya existente, sus conocidos Black Badge. Si, resulta un poco lioso, pero eso es lo que sucede con estos llamativos Adamas Collection, ya que ese es el nombre de estas llamativas máquinas.

40 unidades Coupé y 30 unidades Cabrio

El artesanal departamento Bespoke de la firma británica será el encargado de fabricar tan sólo 40 ejemplares de los Rolls-Royce Wraith y 30 ejemplares de los Rolls-Royce Dawn con este acabado Adamas Collection, cuya carrocería apuesta por un acabado bicolor, pero siempre combinando un tono negro para la parte inferior. La superior podrá estar acabada en Aphrodite Red o Morpheus Blue, colores que presentan un acabado iridiscente.

Por vez primera en la firma de Goodwood su emblemática figura Espíritu del Éxtasis se ha vestido de color negro, pero no un negro cualquiera, sino el color que le aportan las 294 capas de fibra de carbono de grado aeroespacial que han necesitado para fabricarla. Este proceso les lleva nada menos que 68 horas de trabajo y se coloca sobre una base fabricada en titanio donde reza la inscripción 'Black Badge Adamas'.

Un techo creado para la ocasión… Y sólo para el Wraith

El exterior no es lo único especial de esta exclusiva edición, pues su interior ha sido elaborado con el mayor de los mimos y utilizando los materiales de mayor calidad posible. Un detalle único ideado para estos Adamas Collection es su reloj, que cuenta con nada menos que 88 diamantes negros que han nacido en un laboratorio. Se colocan formando el símbolo de infinito presente en los Black Badge y todo ello se acompaña de molduras en carbono o aluminio oscurecido para la ocasión.

Sus confortables asientos se tapizan en cuero iridiscente y hace juego con los tonos elegidos para la carrocería, mientras que el volante presenta un acabado bicolor. La parte superior se adorna con el exclusivo techo estrellado firma de Rolls-Royce, pero sólo en el caso de los Wraith. En este caso concreto está formado por 1.340 diodos de fibra óptica que han sido colocados estratégicamente para mostrar la estructura molecular del carbono cuando este material se convierte en un diamante.

Y para rematar la jugada, en los pasos de las puertas aparece la inscripción 'Black Badge Wraith Adamas – One of Forty' para los coupé y 'Black Badge Dawn Adamas – One of Thirty' para los descapotables.