Inicio Blog Página 2942

El Opel Grandland X estrena un nuevo motor diésel de 1.5 litros

La oferta disponible para el nuevo Opel Grandland X continúa creciendo, y es que el SUV compacto acaba de añadir un nuevo motor diésel a su gama de motorizaciones. Se trata de un nuevo propulsor de 1.5 litros y cuatro cilindros turboalimentado con el que gana en potencia y economía.

El nuevo diésel de 130 CV en el Grandland X viene asociado a una transmisión manual de seis velocidades y cuenta con tecnología Start/Stop para conseguir más ahorro de combustible. Esto se traduce en un consumo combinado de 4,2-4,1 l/100 km y 110-108 g/km CO2.

Si lo comparamos con su predecesor – diésel de 1.6 litros y 120 CV- , este nuevo motor ofrece un ahorro de combustible de hasta un 4%. Para conseguirlo se ha tenido que reducir el cubicaje y la fricción, se ha optimizado el sistema de combustión con la geometría de pistón patentada y se ha aumentado la recirculación de gases de escape.

1 UNt964cB0e1Yi Motor16

Este nuevo motor cuenta con un diseño más ligero y se puede adaptar a coches de diversos tamaños y en compartimentos de motor más pequeños. Además, se ajusta a la normativa Euro 6d-TEMP.

Disponible con cambio automático

Si se desea, el nuevo motor también está disponible con una nueva transmisión automática de ocho velocidades que ofrece un cambio de marchas más suave y reduce aún más el consumo de combustible y las emisiones.

Según explica Christian Müller, director general de Ingeniería de Opel Automobile GmbH, «el diseño de alta tecnología del nuevo diesel de 1.5 litros del Opel Grandland X permite a los clientes combinar la diversión de un SUV compacto con el potente rendimiento y la excelente compatibilidad medioambiental de un avanzado motor diésel.

Alfa Romeo revive sus éxitos en la Mille Miglia

0

La Mille Miglia, conocida como 'la carrera más bonita del mundo', celebrará una nueva edición del 16 al 19 de mayo con el clásico recorrido entre Brescia-Roma-Brescia (Italia). Y Alfa Romeo estará muy presente en esta nueva cita, en la que celebra el 90 aniversario de su primera victoria. La marca logró hacerse con hasta 11 títulos entre los años 1927 y 1957.

Para conmemorar estos éxitos, Alfa Romeo recibirá en su Museo de Arese a los participantes de la nueva edición, que llevarán a cabo una prueba cronometrada en el circuito. Además, los pilotos Marcus Ericsson y Charles Leclerc, del equipo Alfa Romeo Sauber F1, estarán presentes en la carrera el 19 de mayo.

1 S5NsFgizY2v1U Motor16

Coche oficial

Alfa Romeo destinará 30 unidades del Giulia y el Stelvio al servicio de la organización de la carrera y organizará una exposición en su museo titulada '11 veces campeona' (desde el 19 de mayo hasta el 18 de diciembre), en la que rememorará todos los éxitos de la marca en esta prueba.

La marca también estará presente en la carrera con varios modelos de la colección FCA Heritage: 6C 1500 SS, 6C 1750 GS, 1900 SS y 1900 Sport Spider.

Volkswagen Golf GTI TCR. Llega el GTI más rápido de la historia

Es posible que no sea el Golf más poderoso que la marca germana haya construido, pero sí el más rápido. Volkswagen acaba de presentar el Golf GTI TCR al famoso Wörthersee Treffen de Austria. Por el momento tan solo se trata de un prototipo, pero ya se ha confirmado su producción en serie y se lanzará a finales de año.

El nuevo Golf GTI TCR está inspirado en la versión de competición que Volkswagen lanzó el pasado año. Cuenta con un motor de cuatro cilindros de 2.0 litros TSI, que eleva su potencia hasta los 290 CV y 370 Nm de par de motor desde las 1.600 rpm.

El potente motor está asociado a una transmisión DSG de doble embrague de siete velocidades que canaliza la potencia directamente al eje delantero. La marca no ha anunciado ninguna cifra de aceleración, lo que sí sabemos es que opcionalmente se podrá elevar la velocidad máxima de 250km/h (limitada electrónicamente) a 264km/h, convirtiendo al Golf GTI TCR en la variante GTI más rápido de la historia.

Las novedades no se quedan aquí, el chasis del GTI TCR viene más agresivo. Contará con frenos más grandes, dos radiadores adicionales para una mejor refrigeración y unas nuevas llantas de aleación forjadas de 18 pulgadas, pero se pueden optar por unas opcionales de 19 pulgadas. El control adaptativo ha sido ajustado en consecuencia, disminuyendo su altura en 20 mm.

Novedades en su diseño

En cuanto a su exterior, destaca el nuevo diseño de sus parachoques, un spiltter frontal, un nuevo difusor trasero y unas salidas de escape más anchas. Además, hará uso del sistema de escape de Akrapovic.

En su interior, incorpora dos asientos deportivos con tapicería de microfibra de nuevo diseño, a juego con los paneles de las puertas y la palanca de cambios

Probamos el Ford Fiesta ST. 200 caballos de emoción

0

En un deportivo, sea cual sea su tamaño y potencia, la clave de todo se encuentra en dos aspectos: el motor y la eficacia del chasis. Y justo son esos territorios del Fiesta ST los que más ha mimado Ford a la hora de lanzar su Fiesta más potente y divertido. En el caso del propulsor, el nuevo motor de gasolina EcoBoost de 1.5 litros y 200 caballos, es el primer motor de tres cilindros montado en un modelo de la división Ford Performance y os aseguramos que no desentona nada, ni en prestaciones ni en sonido. Además, el motor EcoBoost 1.5 del ST cuenta con el primer sistema de desactivación de cilindros para un motor tricilíndrico – también lo llevará el EcoBoost 1.0 – que mejora el ahorro de combustible sin comprometer por ello el rendimiento. La tecnología disponible en este portentoso propulsor de 200 CV, detiene el suministro de combustible y el funcionamiento del cilindro número uno del motor (el de uno de los extremos) en situaciones en las que no se necesita toda la potencia. La tecnología puede activar o desactivar ese cilindro (que por cierto seguirá subiendo y bajando aunque sin explosión y con las válvulas abiertas) en 14 milisegundos – 20 veces más rápido que un parpadeo- para ofrecer la mejor combinación entre prestaciones y consumos.

De hecho, el consumo medio homologado para el nuevo modelo es de 6,0 l/100 km, alrededor de un 11 por ciento de ahorro respecto al Fiesta ST anterior. Y en nuestra toma de contacto el ordenador ha oscilado entre los 6,5 litros cada 100 km en una carretera nacional de orografía muy cambiante sin pasar de 110 km/h, hasta los 12 l/100 km en zona de montaña abusando de segunda y tercera y realizando un tipo de conducción muy deportiva. Lástima que el conductor no pueda comprobar que el sistema entra en funcionamiento, como sí ocurre en otros sistemas de desconexión de cilindros, mediante una leyenda en el cuadro de instrumentos. Por eso, la única forma de averiguarlo es llevar activado el ordenador de consumo instantáneo y cuando la cifra de consumo baje de golpe dos o tres litros a una velocidad mantenida, ese será el momento en el que el motor este trabajando en dos cilindros.

Un rendimiento sensacional

Sobre el terreno, el Fiesta ST ofrece un rendimiento sensacional incluso desde bajas vueltas gracias a un nuevo turbocompresor que utiliza un concienzudo diseño de la turbina para aumentar la presión de sobrealimentación más rápidamente y minimizar el retraso de la respuesta tradicional de los motores turbo. De hecho, el Fiesta ST con sus tres cilindros, sus 200 caballos y sus 29,6 mkg de par máximo acelera en el 0 a 100 km/h en 6,5 segundos, es decir más rápido que un VW Polo GTI DSG, un Renault Clio Sport EDC o un Mini Cooper S con cambio automático, todos con motores de 4 cilindros y cambios automáticos de doble embrague especialmente eficaces. Y lo bueno no es lo rápido que sube de vueltas, si no el empuje que se aprecia a cualquier régimen gracias a que el par máximo está disponible en un amplísimo abanico de revoluciones de entre 1.600 y 4.000 rpm. Acelerando, la aguja del cuentavueltas sube en un pis pas hasta las 6.300 rpm, momento en el que se produce el corte de inyección. Pero a ese número de vueltas el Fiesta ST ya circula a 90 km/h en segunda y 130 km/h en tercera. Por cierto, el cambio manual de seis marchas es preciso y rápido como pocos, un gran acierto en un modelo de estas características. El sonido de este motor de tres cilindros no es llamativo y emocionante, es lo siguiente. Sobre todo en modo Deportivo y cuando se sobrepasan las 5.000 rpm, momento en el que a nadie se le ocurriría pensar que bajo el capó ruge un motorcito de tres cilindros.

El otro aspecto importante en un deportivo es la eficacia de su chasis, lo que le va a permitir sacar el máximo partido a la potencia de su motor. Pues bien, en este aspecto también el Fiesta ST está preparado para obtener todo el jugo a los 200 caballos. Y es que el nuevo Fiesta ST es el primer compacto deportivo en disfrutar de la tecnología de muelles desplazados que mejoran el trabajo de la suspensión trasera de eje torsional. Se trata de un sistema que permite que las fuerzas que se generan en apoyo se trasladen directamente al muelle, incrementando la rigidez lateral. Esta suspensión patentada por Ford y montada solo en el Fiesta ST, ahorra 10 kilogramos respecto a otros sistemas diseñados todos ellos para mejorar el trabajo de un sencillo eje de torsión (por cierto, el del Fiesta ST más firme que el de cualquier otro modelos de Ford Performance), y que ayudan a que el eje suba y baje de la forma más recta posible para que las ruedas mantengan el máximo contacto con el suelo, ni más ni menos que el resultado final que suele ofrecer un eje trasero multibrazo.

Pero esta solución también ofrece un giro más preciso y un tacto más eficaz de la dirección y la compatibilidad con los amortiguadores tradicionales, en este caso unos Tenneco bitubo delanteros y monotubo traseros que utilizan la tecnología necesaria para proporcionar un excelente compromiso entre estabilidad y confort de marcha sin la intervención de ningún dispositivo electrónico. Lo hemos probado a fondo en todo tipo de pisos y la solución del Fiesta ST funciona mejor de lo esperado: el coche es cómodo cuando tiene que serlo y firme cuando se necesita.

Con modos de conducción configurables

Es la primera vez que el Fiesta ST ofrece modos de conducción configurables. En concreto modo Normal, Deportivo y Circuito. En modo Normal, el mapa de motor, el control de tracción, el control de estabilidad electrónico, la válvula de escape activa y la dirección asistida electrónica están configurados para ofrecer una respuesta ágil pero confortable. En modo Deportivo, la respuesta del motor y la del pedal del acelerador son más sensibles e inmediatas, y la dirección asistida se ajusta para lograr mejor tacto y un mayor control en una conducción rápida en carretera. Asimismo, la válvula de control de sonido activo se abre para aumentar el sonido deportivo del tubo de escape. Por último, en modo Circuito, todas las características de dinámica de vehículo se ajustan para lograr los tiempos de vuelta más rápidos, para ello el control de tracción se desactiva y las intervenciones de control de estabilidad electrónico se configuran en modo de deslizamiento amplio para dejar que el coche se mueva y derrape a sus anchas sin que las ayudas sacrifiquen ese comportamiento deportivo. Ojo en cualquier caso con un autoblocante opcional que obliga, cuando se presentan curvas y se mantiene un ritmo de rallye, a no despistarse ni un milisegundo y a agarrar el volante con decisión ya que al frenar ligeramente la rueda contraria al apoyo, elimina de raíz el subviraje y permite trazar con una precisión inesperada la curva.

Disponible con 3 o 5 puertas, el Fiesta ST está disponible con 8 colores, unos eficaces asientos Recaro de serie dotados incluso de regulación lumbar, llantas de 17 pulgadas y de 18 en opción, una larga lista de ayudas a la conducción y el sistema de comunicaciones y entretenimiento SYNC 3 con pantalla de 6,5 pulgadas de serie y opcional de 8 pulgadas. Además, el paquete Performance opcional incluye diferencial autoblocante, Launch Control, y luces indicadoras del cambio de marcha. En cuanto a la fecha de comercialización, el Fiesta ST llegará a España a partir del próximo mes de julio con un precio de 24.995 euros para la versión de 3 puertas y un incremento de 550 euros para la de 5.

El BMW Serie 8 Coupé da los últimos retoques

0

BMW está dando los últimos toques a la nueva Serie 8, el coupé deportivo con el que la marca alemana quiere ofrecer lo máximo en cuanto a lujo y rendimiento para poder competir con modelos tan exclusivos como el Mercedes Clase S Coupé o el Bentley Continental GT. El nuevo Serie 8 podría hacer su presentación este mismo verano, con lo cual en la firma alemana apuran los plazos

Del coupé alemán ya sabemos que su diseño se inspira en el BMW Concept Gran Coupé presentado en el pasado Salón de Ginebra. Y que esta será solo una de las alternativas de la familia del Serie 8, pues también habrá una versión roadster y más adelante un Gran Coupé con cuatro puertas.

Con suspensión adaptativa

La plataforma sobre la que se desarrolla este modelo es la misma que sirve de base a los nuevos Serie 5 y Serie 7, y contará con avanzados sistemas que estrenará este Serie 8. Hablamos de un nuevo sistema de suspensión adaptativo. El cambio que utilizará será una caja automática de 8 velocidades actualizada para ofrecer una mayor velocidad en los cambios de marcha y contará con tracción total xDrive, aunque también existirán alternativas de tracción trasera.

En el apartado de motores, no hay confirmación sobre los propulsores que utilizará, aunque sabemos que serán motores ya conocidos en la Serie 7 como el 3.0 de 6 cilindros TwinTurbo y también una variante menos poderosa del 4.4 V8. Y posiblemente llegue también un V12 y una versión híbrida, en una apuesta por la electrificación cada vez más importante en BMW.

Y por supuesto, para los conductores más dinámicos, se ofrecerá una versión firmada por M, el M850i xDrive Coupe que contará con el motor 4.4 V8 transformado para ofrece una potencia de 530 caballos y un par máximo de 750 Nm. Y todavía habrá más, porque el 'M auténtico' será el M8, que heredará, y tal vez retocará el motor que se ofrece en el M5 con sus impresionantes 600 caballos de potencia.

Volvo: compra online y tu coche recoge el paquete

0

La oferta de servicios innovadores de Volvo asociados al automóvil sigue creciendo. Llevar el coche a pasar la ITV, gestionar las multas, tener el mantenimiento del coche siempre al día o recoger tus medicinas de la farmacia son solo algunas de las posibilidades que hoy en día ofrece la marca en España a través de su programa Care By Volvo.

Pero la marca quiere seguir ampliando la oferta de servicios y ahora ha llegado a un acuerdo con Amazon en Estados Unidos que permite recibir los pedidos online en el maletero del coche, sin necesidad de que el cliente esté presente. Un servicio que muy pronto podría estar disponible en España, donde la tecnología On Call ya está implantada en modelos como el nuevo XC40. Este sistema permite, entre otras funcionalidades, abrir la puerta del maletero del coche sin llave, mediante una aplicación móvil instalada en el smartphone.

De hecho, el servicio de entrega y recogida en el vehículo está implantado también en Europa, en concreto en algunos países nórdicos y en Suiza.

1 a7m9so3U6HYzW Motor16

En Estados Unidos, el servicio de recogida y entrega de paquetes de Amazon y Volvo ya funciona en 37 ciudades y algunas áreas metropolitanas del país y pueden utilizarlo millones de clientes de Amazon Prime y la mayoría de los propietarios de un Volvo del país. Para hacerlo, los clientes solo tienen que descargarse la app Amazon Key y, al comprar en Amazon, seleccionar la opción de entrega 'In car' (En el vehículo).

Al igual que ocurre con un envío cualquiera de Amazon, cuando el paquete está a punto de ser depositado en el interior del maletero del Volvo, el cliente recibe una notificación avisándole de la entrega.

Fiat 500. Se fabrica la unidad dos millones en Polonia

0

En la firma italiana están de celebración, y es que el Fiat 500 número dos millones se acaba de fabricar en la planta que la marca tiene en Tychy (Polonia).

Esta unidad, que se venderá en Italia, se trata de un Fiat 500C Collezione con una carrocería bitono en blanco y gris, propulsado por el motor TwinAir Turbo de 85 CV. Cuenta con un completo equipamiento de serie, con llantas de 16 pulgadas, detalles cromados, una línea tricolor gris/blanca/gris o el logo «Collezione» en cursiva en el portón trasero.

Una historia de éxito

El emblemático Fiat continúa con su historia de éxito. Se vende en más de 100 países y más del 80% de las ventas se realizan fuera de Italia. Además, en su décimo año, se han vendido casi 60.000 unidades en Europa durante el primer trimestre de 2018, lo que supone un récord para el actual 500, siendo líder en nueve países (Reino Unido, España, Bélgica, Suiza, Portugal, Austria, Hungría, Croacia y Eslovenia).

El Fiat 500 llegó al mercado en 1957 y se han vendido más de seis millones de vehículos desde entonces. 30 ediciones especiales se han lanzado entre los últimos once años, contando con Fiat como con Abarth.

Volkswagen Touareg 2018. Probamos el 'buque insignia' de la marca

Lo habíamos visto, tocado y conocido intensamente en una larga jornada tecnológica de la que dimos cumplida respuesta hace unas semanas. Y es que los estrenos técnicos y el aporte en asistentes del nuevo Volkswagen Touareg son de tal envergadura que casi obligaba a un estudio previo, aunque no nos engañemos, el contacto dinámico es la prueba de fuego, y por fin lo hemos podido probar a fondo por carreteras austríacas.

Y lo hemos hecho con la motorización con la que debuta, el propulsor diésel 3.0 V6 TDI de 286 caballos, asociado a una transmisión automática Tiptronic de ocho velocidades con convertidor de par y tracción total 4Motion, elementos que presume en su dotación de serie. Recordamos que en junio llegará una segunda versión con este mismo bloque y 231 CV, en la recta final del año debutará la única variante de gasolina de la gama, un 3.0 V6 TSI de 340 CV, y en el arranque de 2019 será el turno de un poderoso 4.0 V8 TDI, con 421 CV. Más adelante también incorporará una versión híbrida enchufable, todavía por definir.

Para evitar repetirnos, en este enlace podéis acceder a todos los avances tecnológicos y nuevas características de la tercera generación del Touareg. Nuestra unidad de pruebas no se priva de nada e incorpora suspensión neumática, de serie con el acabado superior R-Line, además de dirección en las cuatro ruedas y barras estabilizadoras activas, elementos que ya se encuentran en la carta de opciones. Si a esto añadimos una reducción de peso que alcanza hasta los 106 kilos en algunas versiones de la gama, la primera sorpresa es entender la compleja ecuación de que un vehículo de 4,88 metros del longitud y 1.995 kilos se comporte de una manera tan ágil y dinámica en carretera.

La zona de confort en autopista

Los primeros kilómetros los realizamos en un largo tramo de autopista, en el que pudimos viajar con total confort y el mínimo esfuerzo gracias al control de velocidad adaptativo y la función de alerta de cambio de carril, que permite que el vehículo circule por sí mismo de manera semiautónoma unos instantes, hasta que nos obliga a coger con fuerza de nuevo el volante. Se puede ir de paseo o apurar hasta los 238 km/h de velocidad máxima que alcanza, mientras que con el modo Eco iremos reduciendo la sed gracias a la función de navegación por inercia, que permite desconectar el motor en muchas fases de la marcha.

También nos sirvió para disfrutar y familiarizarnos con el novedoso Innovision Cockpit, que incluye el cuadro de mandos Digital Cockpit de 12,3 pulgadas y una segunda pantalla táctil de 15 en el salpicadero, que por tamaño y definición casi nos valdría para el salón de casa. No recordamos nada igual y pese a ser bastante intuitiva en su funcionamiento, sí que conviene familiarizarse antes con ella para que no nos 'supere'. Esta novedad también es de serie con el acabado R-Line, pero hay que abonar 4.230 euros en el resto de acabados.

Y destacar, asimismo, el confort extra que nos ofrecen los asientos ergonómicos certificados por AGR, eléctricos, calefactados, ventilados y con función masaje, así como el fantástico equipo de sonido DYNAUDIO Confidence de 730W, y con el que apetece escuchar en alto hasta las noticias. Estos dos 'guiños' también son opcionales.

Conducción a la carta

Salimos de la zona de confort y afrontamos un largo trazado de carretera de montaña con giros, subidas, bajadas y denso tráfico. Al principio somos cautelosos porque nos da respeto la corpulencia de lo que llevamos entre las manos. Sabemos que habrá versiones más potentes, pero lo cierto es que el empuje de este propulsor es tal que no echamos de menos a nadie. El cambio Tiptronic con levas en el volante es rápido y gestiona perfectamente las ocho relaciones a las que también podemos 'acudir' de manera secuencial en las levas del volante. Adelantar se convierte en un juego de niños, más si que hemos apostado por el modo Sport, que provoca que todo sea más inmediato (motor, cambio, dirección, electrónica…). También se puede optar por los modos Comfort, Normal e Individual, además de los perfiles Off Road para la Nieve, Off Road Auto, Arena, Gravilla y Off Road Expert.

Si por prestaciones sorprende, no lo es menos por su dinámica. La tracción total juega con la motricidad enviando hasta un 70 por ciento del par al eje delantero y hasta un 80 por ciento a las ruedas traseras, la suspensión neumática convierte el conjunto en una especie de alfombra voladora y las barras estabilizadoras activas, alimentadas por una red de 48 voltios, sujetan la carrocería, evitando en gran parte los balanceos y ofreciendo un plus extra de confianza al conductor. La guinda la pone la dirección a las cuatro ruedas, que aporta agilidad si vamos 'ligeros' sin necesidad de tener que trabajar tanto en el volante. Y en maniobras de aparcamiento nos facilita la vida porque se reduce el diámetro de giro hasta los 11,2 metros (uno menos), prácticamente el de un VW Golf.

Con todo este cóctel, más los amortiguadores controlados electrónicamente DCC y la selección de los modos de conducción, se completa el Paquete de Suspensión Neumática Premium que nos permitirá ir como reyes, pero el desembolso es de 7.130 euros (4.955 en nuestro acabado R-Line). Eso sí, el resultado es excelente, porque sin ser deportivo, el nuevo Touareg ha incrementado claramente su talente dinámico respecto al modelo anterior.

La noche como el día

También tuvimos oportunidad de probar en conducción nocturna el nuevo sistema IQ.Light con faros matriciales. Compuesto por 128 led por faro, este asistente es capaz de ofrecernos la máxima iluminación sin deslumbrar al resto de los usuarios, conviertiendo la noche en casi día. Presenta hasta 12 funciones de iluminación diferentes, incluida una off road con un ángulo de 180 grados que nos brinda visión por los laterales del vehículo. Y también pudimos comprobar la eficacia del sistema de visión nocturna, que gracias a una cámara frontal detecta los cambios de temperatura, avisando de la presencia de personas y animales que puedan cruzarse por delante. Primero los reconoce en el cuadro de mandos, luego los avisa con tres destellos luminosos y por último, si no hay respuesta, actúa la frenada autónoma de emergencia.

Nos quedamos con ganas de probar las aptitudes off road del nuevo Touareg, como la versión anterior, ya sin reductora pero con una gran carga tecnológica enfocada a ese tipo de conducción. Desde un mando se puede elevar el conjunto hasta 70 milímetros sobre la posición normal, y presume de los anteriormente citados perfiles de conducción off road, además de proteger los bajos y aumentar la capacidad del depósito de combustible, pero todo esto no está disponible con el acabado R-Line.

En definitiva el nuevo Touareg es la máxima expresión de la marca, un escaparate que nos brinda la posibilidad de conocer todo el potencia que presenta Volkswagen en estos momentos. Las primeras versiones con el motor V6 TDI de 286 CV tienen un precio de 74.845 euros, con el acabado Premium, y de 81.095 con el R-Line. Más adelante llegará el acabado de acceso Pure, que con la motorización de entrada rebajará la factura hasta los 65.000 euros.

Peugeot 108. Se renueva con el motor VTi 72

Peugeot continúa su apuesta por el segmento de los utilitarios con la renovación, tanto en el interior como en el exterior, del Peugeot 108. En su apartado mecánico incorpora el motor VTi 72 con el que, gana en potencia y cumple con la normativa medioambiental Euro 6.c. Ya está disponible desde 11.440 euros.

Con el propulsor VTi 72 el Peugeot 108 mejora su nivel en consumo y emisiones de co2. El motor se puede asociar a una caja de cambios manual de 5 velocidades o a una caja de cambios pilotada ETG (Efficient Tronic Gearbox). Esta transmisión de 5 velocidades dispone de una función de desplazamiento automático en maniobra y una cartografía de pedal optimizada que permite una mayor dosificación, para conseguir arranques suaves y mejor sensación de conducción.

Nuevo color Green Fizz

Su estética también se ha visto renovada con la incorporación de stickers de color rosa en puertas y detalles de la carrocería, además se incorpora esta tonalidad en los embellecedores de las ruedas. Además, se ha incluido retroiluminación de los números en los indicadores del cuadro de instrumentos, a partir del acabado Allure.

La marca ha añadido el color Green Fizz tanto para la carrocería como para la capota de la versión Top!.

En cuanto a su conectividad y tecnología, se ha incorporado una pantalla táctil Mirror Screen Triple Play, con reconocimiento por voz y sistema de reconocimiento de señales de límite de velocidad, asociado a dos funciones de ayuda a la conducción, el Active City Brake y alerta de cambio involuntario de carril.

Cristiano Ronaldo, embajador de la marca china WEY

WEY, fabricante chino líder en los SUV premium, ha nombrado hoy a Cristiano Ronaldo embajador de la marca en una ceremonia oficial celebrada en Madrid. «Ronaldo siempre está llevando más allá los límites y avanzando, lo que coincide con el espíritu de liderazgo de la marca WEY», ha afirmado Jens Steingräber, CEO de WEY. «Nuestra cooperación marcará una diferencia significativa como parte de la cooperación transfronteriza más emocionante de 2018. Como líder chino de los SUV premium, siempre nos hemos centrado en la innovación a través de la investigación y el desarrollo, ofreciendo productos seguros y de calidad para ser los primeros en el mercado. Esta asociación con Ronaldo fortalecerá la influencia y el atractivo internacional de WEY, aportando mayor atractivo a la marca.

WEY es una de las marcas líderes y más reconocidas de la industria se encuentra en la actualidad redefiniendo su posicionamiento de marca del «Hecho en China» para convertirse en un símbolo global de China. Se trata de la división de vehículos premium de Great Wall Motors, uno de los principales constructores del gigante asiático.

VV7, con el 7 de Cristiano

Entre los modelos que la firma tiene en el mercado, destaca el VV7, un crossover presentado en el Salón de Shanghai de 2017 que cuenta con un nivel de acabado y equipamiento que lo sitúa en el segmento premium, con destacados sistemas tecnológicos de seguridad y ayuda a la conducción. Cuenta con un motor de 4 cilindros, un 2.0 Turbo que desarrolla 235 caballos de potencia máxima.

1 YkRB3eP1HtYc8 Motor16

Este modelo, con el número 7 en su nomenclatura, como el 7 lleva Cristiano Ronaldo en su camiseta, estuvo presente en el acto de la firma del acuerdo entre la firma automovilística y el futbolista portugués del Real Madrid. «Estaba ansioso por trabajar junto a WEY. Ambos compartimos los mismos valores: persistencia, perseverancia y coraje. Esta es la primera vez que colaboro con una marca premium SUV China, y en el VV7 también me ha descubierto la fortaleza que ofrecen estas marcas. Espero que con esta colaboración, los fans chinos puedan recibir más sorpresas», comentó Cristiano Ronaldo.

Así son las nuevas medidas anticontaminación en Madrid

0

Las propuestas del Ayuntamiento de Madrid para episodios de alta contaminación contemplan algunas novedades sobre el protocolo anterior, como sustituir el criterio de las matrículas por el de los vehículos más contaminantes, lo que aplica las restricciones en función de los distintivos ambientales de la DGT en lugar de por matricula par o impar. También se incluyen las motos en esas restricciones, se amplían las limitaciones de circulación a toda la ciudad y hay cambios de criterio en la activación del protocolo y escenarios de aplicación.

La intención es que el nuevo protocolo este vigente después del verano con las novedades que contempla el nuevo texto para abordar los episodios de alta contaminación de dióxido de nitrógeno (NO2).

Entre esas modificaciones destacan:

-Se pasa de las limitaciones por matrícula par o impar a un sistema basado en las etiquetas ambientales, que no tienen los gasolina anteriores al 2000 y los diésel anteriores a 2006. Los B son los gasolina anteriores a 2006 y los diésel anteriores a 2014.

-Someter las motos a las mismas limitaciones que el resto de vehículos, en función de los distintivos ambientales proporcionados por la DGT.

-Contemplar los distritos del exterior de la M-30 a la hora de activar los diferentes escenarios.

-Cambio de criterios de activación del protocolo y de sus diferentes escenarios, que serán cinco en lugar de los cuatro actuales, con los siguientes cambios:

En el 2, además de la limitación del aparcamiento en la zona SER a los vehículos que no sean CERO o ECO, se limita la circulación de los vehículos sin distintivo ambiental, los más contaminantes, en la M-30 y su interior. Restricción de circulación que en el escenario 3 se extenderá a toda la ciudad.

El nuevo escenario 4 entrará cuando el nivel de aviso se mantenga durante cuatro días consecutivos y durante su activación la limitación de circulación también afectará a los vehículos con etiqueta B en la M-30 y su interior. Y si se llega al nivel 5, solo se permitirá la circulación de vehículos CERO y ECO.

Restricciones que se suman escenario a escenario

Escenario 1:

Limitación de velocidad a 70 km/h.

Escenario 2:

Prohibido estacionar en zona SER. Solo pueden hacerlo los vehículos CERO y, como novedad, los ECO.

Prohibición de circular a los vehículos sin etiqueta ambiental de la DGT, incluidas las motocicletas, en la almendra central y en la M-30.

Escenario 3:

La prohibición de circular a los vehículos sin distintivo ambiental, incluidas las motocicletas, se extiende a toda la ciudad (en el protocolo en vigor la distinción se hace por matrículas y solo en el interior de la M-30).

Escenario 4:

En la M-30 y su interior la limitación de circulación se extiende a los vehículos con etiqueta B.

Escenario 5 (Alerta):

Coincide con el nivel de alerta marcado por la Unión Europea al que nunca se ha llegado en Madrid y añade la prohibición de circular a los vehículos sin etiqueta y etiquetas B y C.

Excepciones

Las restricciones de tráfico y aparcamiento no se aplicarán a los vehículos destinados al desplazamiento de personas con movilidad reducida ni a los de servicios esenciales (extinción de incendios, protección civil, ambulancias…)

Podrán seguir estacionando en las plazas del SER los residentes (exclusivamente en su barrio y plazas), los vehículos CERO y ECO (antes solo CERO), los autorizados como comerciales e industriales del SER, los estacionados en zonas reservadas para su actividad y los autotaxis y vehículos de alquiler de servicio público con conductor que estén en servicio y su conductor esté presente.

No tendrán limitada la circulación bicicletas, ciclomotores y vehículos de transporte público colectivo, así como otros vehículos de servicios específicos.

Conducimos el Ford Fiesta Active. Fiesta en el campo

0

Las ventas de SUV en Ford aumentaron un 24 por ciento en 2017 y ya suponen 1 de cada 5 coches Ford nuevos vendidos en Europa. Pero estas cifras puede que se queden casi en anécdota si tenemos en cuenta que la marca prepara la llegada de nuevos modelos todocamino bajo el paraguas de la denominación Active. Modelos más que interesantes como el Fiesta Active, el Ka+ Active o los nuevos Focus Active 5P y Wagon. Y el que ya hemos podido probar es el primero, el Fiesta Active, que aunque hereda el frontal del Fiesta Titanium con los faros de niebla dispuestos en vertical- horizontal en el resto-, aporta elementos, características y estética específicas como los raíles de techo, las típicas protecciones en la carrocería, unas llantas de aleación únicas, una distancia libre al suelo 18 milímetros mayor que la del chasis estándar del resto de los Fiesta (19 mm dependiendo de la rueda montada) y un interior con materiales técnicos preparados para soportar un ritmo de vida muy activo y todo lo que eso conlleva en cuanto a la utilización de tapicerías, alfombrillas y superficies de alta calidad que aguanten todo lo que los ocupantes sean capaces de manchar con sus bañadores mojados de agua salada, sus botas con kilos de barro o con la arena de playa.

Con tres modos de conducción

Pero el Fiesta Active no se ha conformado sólo con eso ya que incorpora tres modos de conducción seleccionables: un modo Normal, que utiliza la configuración de serie del control de estabilidad ESC y del control de tracción para la conducción del día a día. Un modo Eco que, en combinación únicamente con el cambio manual de seis velocidades, ajusta los parámetros del motor y del acelerador para optimizar el consumo. Y un modo que se ajusta mejor a la personalidad del Fiesta Active denominado Terreno Deslizante, que modifica los ajustes del ECS y del control de tracción para mejorar el agarre en superficies deslizantes con barro, nieve o hielo. El sistema ayuda además, a mejorar el control del coche en curvas o adelantamientos con el suelo resbaladizo para lo que realiza pequeños ajustes en el acelerador y los frenos para evitar subvirajes o sobrevirajes excesivos.

En la práctica, sobre piso con poca adherencia, el modo Terreno Deslizante funciona tan bien como otros sistemas habituales, por ejemplo en el Grupo PSA. Sin embargo al ser de serie no incorpora, como sí lo hacen los sistemas opcionales, unos neumáticos M+S que ayudarían a mejorar todavía más la tracción del Active pero que no se le pueden imponer a todo tipo de público porque sacrificarían aspectos como la frenada o el agarre en seco. Pero aunque Ford no ofrece estos neumáticos ni como opción, sí que, los más aventureros o los que acudan regularmente a practicar deportes de invierno, los pueden montar como accesorio tras la compra.

Con todo, se pueden solventar situaciones complicadas sin demasiados problemas. Y en general la mayor altura del Fiesta Active no sacrifica prácticamente nada el comportamiento del coche a diario y en situaciones normales, incluso circulando rápido en zonas muy viradas de carreteras de montaña. Al margen de que los muelles optimizados con nuevos ajustes y los amortiguadores específicos que cuentan con un nuevo tope de rebote hidráulico para suavizar las sacudidas en caminos muy bacheados, otorgan a la versión más aventurera de Fiesta un gran tacto de conducción. Ford también ha ajustado elementos como la dirección eléctrica, que mantiene una asistencia exquisita sea cual sea el territorio a explorar.

De 85 a 125 caballos

El Fiesta Active está disponible con cinco potencias diferentes. En gasolina el 1.0 Ecoboost de 3 cilindros ofrece potencias de 85, 100 y 125 caballos y el de 100 se puede elegir con cambio manual o automático de 6 marchas. Además, una cuarta variante de este tricilíndrico con 140 caballos se habría dejado en España sólo bajo pedido, aunque lo cierto es que por precio- solo 450 euros más que el motor de 125 CV-, y por agrado y prestaciones, se impone como una de las opciones mecánicas más interesantes. En diésel, el 1.5 TDCi se ofrece con 85 o 120 caballos. El consumo más bajo homologado en gasolina son los 4,6 l/100 km del 1.0 de 85 CV, mientras que en diésel son los 3,6 l/100 km del 1.5 TDCi de 85 CV dotado del sistema Start/Stop que es opcional a este nivel de potencia en diésel.

El nuevo Fiesta Active, como todos sus hermanos, ofrece un despliegue de seguridad sin precedentes en la marca para este segmento. Con cámaras, radares y sensores de ultrasonidos capaces de monitorizar el entorno del vehículo y escanear la carretera hasta una distancia de 130 metros. Es el caso del sistema de Asistente Precolisión con Detección de Peatones, que puede detectar a las personas que se encuentren en la carretera o cerca de ella, o que vayan a cruzar por la trayectoria del vehículo, utilizando la luz de los faros durante la noche.

También está disponible el sistema de Reconocimiento de Señales de Tráfico y las Luces Largas Automáticas, que ahora funciona de manera más eficiente en situaciones donde una barrera central divide los carriles opuestos, y puede detectar camiones que vienen en dirección contraria para evitar deslumbrar a sus conductores. Pero ahí no queda la cosa ya que el Fiesta Active también puede llevar Control de Crucero Adaptativo, Limitador de Velocidad Ajustable, Sistema de Información de Puntos Ciegos, Alerta de Tráfico Cruzado, Alerta de Conductor, Ayuda de Mantenimiento de Carril, Alerta de Mantenimiento de Carril y Alerta de Colisión Delantera.

El Fiesta Active está disponible con dos niveles de acabado Active y Active Plus con precios que sin tener en cuenta los descuentos, oscilan entre los 17.895 y los 21.395 euros. Es decir un incremento de tan solo 100 euros respecto a los Fiesta Titanium.

Veloce S. Nueva edición especial para los Alfa Romeo Mito y Giulietta

0

Alfa Romeo continúa su apuesta por el lanzamiento de series especiales para sus distintos modelos. En esta ocasión es el turno para el Mito y el Giulietta, de los que 200 ejemplares de edición limitada Veloce S llegarán a distintos mercados europeos. Por el momento se desconoce si llegarán a nuestro país.

Ambos modelos vienen acabados con la pintura más oscura disponible, que contrasta a la perfección con los detalles rojos utilizados para las insignias, las pinzas de freno y las pegatinas laterales. Las incrustaciones en color rojo se puede observar también en los paragolpes delantero y trasero.

El Mito Veloce S y el Giulietta Veloce S presentan Carbon Look para la parrilla del radiador, las carcasas de los espejos y las molduras delanteras. Además, se incorporan llantas de aleación en negro mate de 18 pulgadas, lunas tintadas, sensores traseros de aparcamiento y control de clima automático.

En el aspecto tecnológico, el Mito viene equipado con sistema de infoentretenimiento de 7.0 pulgadas de Alfa Connect, un sistema desarrollado por Alpine con cámara de estacionamiento, entrada HDMI y puerto USB. Por su parte, el Guiulietta, incorpora la funcionalidad de Mopar Connect.

Dos potentes motores

Bajo el capó, el Mito Veloce S incorpora un motor de cuatro cilindro turboalimentado de 1.4 litros con 170 CV asociado a una transmisión de doble embrague de seis velocidades; por su lado el Guilietta esconde un motor de 1.75 litros turboalimentado de cuatro cilindros con una potencia de 240 CV, asociados a una caja de cambios Alfa TCT.

Sus precios son de 26.900 para el Mito Veloce S y 38.550 euros para el hermano mayor, el Giulietta Veloce S.

Mercedes GLS. Empieza a destaparse

No es la primera vez que vemos en pruebas el Mercedes GLS, el SUV de 7 plazas de la marca de la estrella con que el Mercedes competirá con el futuro BMW X7 o con el Volvo XC90. Pero es cierto que las últimas ocasiones que nuestros colegas de CarPix han podido fotografiarlo, han sido en la nieve, absolutamente tapado… Y no solo por el frío.

Pero ahora lo volvemos a cazar y vemos que el GLS empieza a perder capas de pegatina y empieza a mostrar más formas y detalles. En estas pruebas en Alemania lo hemos podido ver con menos camuflaje que nunca. Así ya podemos ver la gran parrilla, los paragolpes delanteros y los pasos de rueda abombados. También detalles como los rieles de techo, las manillas de las puertas o las llantas con radios en color negro. Y en el frontal contará con faros de LED mientras en la parte trasera el diseño de las luces parece que estará inspirado en los coupé de la marca. Se remata la trasera con una doble salida de escape de forma hexagonal.

¿639 caballos en el GLS 63 S?

El nuevo GLS está realizado sobre la plataforma MHA, lo que garantiza que la reducción de peso va a ser uno de sus detalles fundamentales. Eso y una gama de motores de gran rendimiento van a garantizar prestaciones y comportamiento a la altura de lo que se exige a la marca de la estrella. Esta plataforma permite utilizar motores de 4, 6 y 8 cilindros, con lo que la gama se amplía enormemente. Y más aún con la posibilidad de la hibridación, pues este GLS posiblementes cuente con un sistema de hibridación ligera, y también con una variante híbrida enchufable.

Pero sin duda, la estrella de la gama del GLS serán las versiones AMG de alto rendimienote. Y ahí se esperan datos sorprendentes para un modelo de más de 5 metros de longitud que podrá acoger a 7 ocupantes en su interior. El AMG GLS 63 S superará los 600 caballos de potencia. Se hablaba de que alcanzaría los 612 disponibles en el E63 AMG; pero tal vez, finalmente, tras presentar Mercedes el GT 63 S Edition con 639 caballos, sea esta la configuración mecánica que se ofrezca en el más brutal de los GLS.

Jaguar. Ofrece una vuelta en Nürburgring en sus Ring Taxi

0

Si eres un fanático de los coches de alto rendimiento y de las altas velocidades, ahora puedes descargar adrenalina en uno de los circuitos de carreras más famosos del mundo. Esta experiencia, «Ring Taxi» de Jaguar, ofrece una vuelta rápida, sentado en el asiento de copiloto, en el famoso circuito de Nürburgring Nordschleife.

La marca británica ofrece dos modelos para vivir esta experiencia de taxi en el Ring: el Jaguar F-Type SVR y el Jaguar XJR575. Serán conducidos por los mejores conductores del mundo en uno de los circuitos más exigentes del mundo, encontrando fuerzas en las curvas de hasta 1,2 g (20,83 km y 73 curvas).

Por 199 euros

Esta experiencia, que tiene un precio de 199 euros, dura 30 minutos e incluye una sesión informativa de seguridad, una vuelta por el circuito, y poder revivir la vuelta en una grabación de video HD.

También Jaguar nos da la posibilidad de vivir esta experiencia acompañado. En el F-Type SVR se podrá montar otro pasajero, mientras que en el XJR575 se podrán llevar hasta 3 pasajeros. Ir acompañado no subirá el precio de la factura, ya que el costo es por vuelta, no por pasajero.

1 N85sqRieF17ao Motor16

Esta experiencia ya está disponible hasta el próximo mes de noviembre y se puede reservar en el propio circuito o a través de la página web oficial de la marca.

El Gerente de Operaciones de Ingeniería Europea de Jaguar Land Rover, Phil Talboys, ha afirmado que «un paseo en el F-Type SVR y el XJR575 es una experiencia emocionante e inolvidable para cualquier entusiasta de los automóviles, ¡o para cualquiera que simplemente disfruta yendo muy rápido! Nuestros conductores profesionales altamente experimentados son veteranos de la carrera de 24 horas de Nürburgring, por lo que están excepcionalmente calificados para mostrar a los clientes el verdadero potencial de estos extraordinarios Jaguares V8 sobrealimentados».

UPS y ARRIVAL han creado este repartidor totalmente eléctrico

Para minimizar al máximo las emisiones contaminantes en la ciudades, la mayoría de las empresas de reparto están apostando por incorporar vehículos eléctricos e híbridos a sus extensas flotas.

La carismática UPS no es ninguna excepción y sacan pecho diciendo que llevan utilizando vehículos eléctricos desde la década de los años 30. Además, presumen de contar actualmente más de 300 unidades eléctricas y de que han encargado a Tesla nada menos que 125 ejemplares de sus nuevos Tesla Semi.

35 unidades en prueba en 2018

Pero esto no es todo, porque UPS y los especialistas de ARRIVAL llevan colaborando desde el año 2016 para crear este llamativo camión de reparto para la ciudad. Semejante criatura estará lista para entrar en acción este mismo año y para ello fabricarán una pequeña flota de 35 vehículos que serán probados a fondo en ciudades como Londres o París.

Además de contar con una singular estética donde predomina su capacidad de carga, este vehículo ofrecerá a su conductor los últimos sistemas de conectividad enfocados a optimizar las horas de trabajo y también los últimos sistemas de ayuda a la conducción.

Ni qué decir tiene que este pequeño camión apuesta por una mecánica totalmente eléctrica, pero los datos anunciados hasta la fecha son prácticamente inexistentes. Simplemente se han limitado a confirmar que su autonomía máxima superará los 240 kilómetros, más que suficientes para el recorrido diario.

McLaren 570 GT MSO Cabbeen Collection. Edición limitada a cinco unidades

0

McLaren Special Operations (MSO) y el famoso diseñador de moda chino, Sr. Cabbeen, han unido sus fuerzas para crear una versión exclusiva del McLaren 570 GT, que ha sido presentada en el Salón de Berjing.

El McLaren 570 GT MSO Cabbeen Collection, del que solo se fabricarán cinco unidades, destaca por su color «Obsidian Black», y por el dragón pintado a mano que puede verse en sus laterales. Además, cuenta con un nuevo diseño de llanta de 15 radios, con unas pinzas de freno terminadas en Gloss Speedline Gold.

Según apunta el fabricante, su interior destaca por los detalles en fibra de carbono, y los dragones bordados en cada una de las cinco unidades y que han sido elaborados por Kang Huifang, directora del Comité Profesional de bordado del Instituto de Artes y Oficios de China.

570 CV de potencia

Este superdeportivo incorpora un motor V8 biturbo de 38 litros con 570 CV de potencia, lo que le permite alcanzar una velocidad máxima de 328 Km/h, y acelerar de 0 a 100 km/h en 3'2 segundos.

Según afirma el director ejecutivo de MSO, Anasar Alí: «como fusión del estilo de diseño británico contemporáneo y elementos de arte clásico chino, el 570 GT MSO Cabbeen Collection se creó para satisfacer el deseo de los clientes chinos y es una prueba más del creciente interés en los servicios de MSO en el mercado chino».

Rolls-Royce Cullinan. Ya está aquí el SUV más lujoso del mundo

Después de meses mostrando con cuentagotas detalles e informaciones sobre su modelo más sorprendente, Rolls Royce acaba de mostrar por fin el Cullinan, su primer SUV y el modelo con el que quiere redefinir el concepto de superlujo entre los coches de moda. El Cullinan es un SUV pero sin perder nada del carácter de las lujosas berlinas de la firma del 'Espíritu del Éxtasis'. De hecho se podría decir que estamos ante un X7. Un modelo este, por cierto, que compartirá muchos elementos con el Cullinan. El motor que equipa el SUV británico es un V12 de doble turbo y 6,75 litros de cilindrada que ha sido rediseñado especialmente para este modelo. Alcanza los 563 caballos de potencia con un par máximo de 850 Nm que están disponibles a tan solo 1.600 revoluciones. Un empuje sorprendente, pero necesario.

Porque tiene que mover una carrocería de 5,34 metros de longitud, 2,16 de anchura y 1,83 de altura; una silueta poderosa y con una aerodinámica en la que, seguro, no se han invertido los principales esfuerzos por parte de los ingenieros. El peso, pese a contar con una plataforma en la que abunda el aluminio, se va hasta los 2.660 kilos. Y a pesar de este tamaño y peso, se anuncia una velocidad máxima de 250 km/h. Y unas emisiones en ciclo combinado de 341 g/km de CO2; o lo que es lo mismo, más de 14 litros cada 100 kilómetros. Aunque, como es norma en Rolls, el dato de consumo no se ofrece.

Suspensión autonivelante

Pero las prestaciones no son, en absoluto lo fundamental en un modelo de superlujo, donde lo que se busca es exclusividad y confort por encima de todo; aunque sin renunciar a capacidades todoterreno que en este modelo van a esta al máximo nivel. Para ofrecer el confort absoluto, el Cullinan cuenta con un chasis que dispone de un sistema de suspensión autonivelante, conocido como Magic Carpet Ride (conducción de alfombra mágica) que garantiza la máxima comodidad en cualquier terreno.

Y la máxima capacidad off road, pues el Cullinan dispone de un modo de conducción 'Everywhere' que permite utilizar todo el par en cualquier clase de terreno. Además, dispone de una capacidad de vadeo de 540 mm, la mayor que ofrece ninguno de los SUV de lujo del mercado. Y cuando se vuelve a la carretera, dispone de un sistema de control de tracción activo que combina tracción con seguridad en cada momento.

El interior está pensado para que los viajeros disfruten de un auténtico salón rodante, en el que la configuración normal de los asientos traseros sea una banqueta normal con tres plazas, aunque se da la oportunidad de optar por una configuración aún más lujosa y confortable con solo dos asientos individuales. Y además, por primera vez en un Rolls, los asientos traseros se pueden plegar para aumentar la capacidad de maletero como ocurre en cualquier coche normal. Con ello, el maletero parte de 560 litros de capacidad en la configuración con bandeja -600 sin ella- y puede alcanzar los 1.930 litros cuando se abaten los asientos traseros, momento en el que queda una longitud de carga de 2,24 metros. Es, sin duda, el Rolls más práctico de la historia.

Con puertas suicidas

Además, los pasajeros disfrutarán del máximo confort incluso en la temperatura, pues el Cullinan dispone de un cristal que separa el habitáculo del maletero. Eso permite que la climatización interior se mantenga estable incluso cuando el maletero esté abierto. El acceso al coche se hace a través de una puertas de apertura enfrentada -las clásicas puertas suicidas de Rolls-Royce- y a través de ellas se accede a un habitáculo donde no falta detalle.

Tampoco faltan tecnológicos elementos que parece que no casan con la tradición que supone tener un Rolls. Por ejemplo, la pantalla central con el sistema de infoentretenimiento es una gran pantalla táctil, dispone de conexión wifi y lo último en sistemas de navegación y comunicación. Y también dispone de los últimos sistemas de seguridad y ayuda a la conducción, com Night Vision y Vision Assist, incluyendo detección de peatones día y noche; sistema de 4 cámaras con vista panorámica, visibilidad panorámica y vista de helicóptero; control de crucero activo; advertencia de colisión; aviso de tráfico cruzado, salida de carril y advertencia de cambio de carril.

Aún no se ha anunciado cuándo llegará al mecado, ni su precio… Pero podeis hacer apuestas a ver quién acierta.

Seat ficha por La Roja

0

Seat apuesta por el fútbol y se convierte en vehículo oficial de la Selección Española. La marca ha firmado un acuerdo con la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) y estará presente en los partidos del combinado nacional hasta marzo de 2021, lo que incluye el Mundial de Rusia y la Eurocopa de 2020.

La marca española debutará como socio de la Selección Española el próximo 3 de junio durante el encuentro amistoso que La Roja disputará contra Suiza en Villarreal. A partir de entonces, Seat estará presente en un mínimo de 15 partidos que se celebrarán en nuestro país.

Pasión por el fútbol

«Este acuerdo quiere asociar a Seat como la marca de los españoles y unirnos en torno a una pasión en común como es el fútbol, el deporte más popular y la mejor plataforma para visibilizar el espíritu de la marca y seguir creciendo en España y Europa y también globalmente», ha dicho el presidente de Seat, Luca de Meo, durante la firma del convenio de colaboración.

Por su parte, Marcelino Maté, presidente de la Comisión gestora de la RFEF, ha destacado «la sincera y leal colaboración que hemos encontrado en Seat, una marca referente en el mercado europeo y de la que vamos a ir de la mano hasta 2021″.

Aston Martin V600. Renace una leyenda

En 1998 Aston Martin ofreció a sus clientes una versión extrema del Vantage, su modelo más deportivo. Denominada V600, este Vantage contaba con un motor V8 de 600 caballos, con lo que se convertía en uno de los modelos más potentes y extremos de su época; un coche que se convirtió pronto en una leyenda en la marca. Y ahora, renace esa denominación V600.

Lo hace utilizando la base del Aston Martin V12 Vantage, sobre el que se hace un trabajao de exquisita personalización por parte de Q, el departamento de vehículos especiales de Aston Martin. Y va a ser tan especial que solo se van a fabricar 14 unidades de este Vantage V600: 7 coupés y 7 descapotables. Y se va a hacer de manera totalmente artesanal y a mano.

Dicen en la nota de prensa que acompaña estas fotos que este Vantage V600 va a combinar el rendimiento deportivo de un 'muscle car' con un estilo atemporal para crear el último Vantage 'analógico'. No sabemos muy bien qué signfica esto, pero lo que sí está claro, con solo ver las fotos, es que elegancia le sobra. Y rendimiento deportivo seguro que también.

Con un V12 mejorado

De ese rendimimiento se va a encargar una versión mejorada del motor V12 de 6 litros de cilindrada que desarrolla 600 caballos de potencia. Cuenta con un cambio manual de 7 velocidades y elementos como una suspensión de doble horquilla tanto delante como detrás con un sistema de amortiguación adaptativo de 3 etapas que garantiza un comportamiento dinámico sobresaliente.

El estilo y los detalles de su carrocería también denotan que esta es una versión muy especial, como se demuestra en los remates exteriores en fibra de carbono o el abultamiento en la tapa del maletero que indica que lo que hay debajo no debe ser normal. La parrilla oscurecida también le imprime un carácter especial. Y si nos fijamos en la parte trasera, vemos un nuevo difusor en fibra de carbono y un cuádruple escape. El aspecto exterior se remata con las ruedas de aluminio forjado y mecanizado.

Y ese estilo se traslada también a un interior que mezcla la fibra de carbono y el aluminio anodizado oscuro. Cuenta con unos asientos tipo bacquet de aspecto muy liviano y una consola central de fibra de carbono, un apoyabrazos central de cuero de silla hecho a mano…

El Aston Martin V12 Vantage V600 2018 está disponible bajo pedido y las entregas se realizarán en el tercer trimestre de este año. Ya sabes, si te interesa mucho -y tienes el dinero- debes darte prisa.