Inicio Blog Página 2369

Este es el fallo que no pasará la ITV si tu coche es 2008 o posterior

Uno de los testigos más temidos en el tablero de un vehículo es el MIL. Este, puede indicar muchas cosas, pero lo que es seguro es que no te permitirá pasar la ITV si tu coche fue matriculado en 2008 o en años posteriores. No en vano, la DGT considera que muchos de los accidentes que se producen en las carreteras guardan relación con un mal estado de los rodados que circulan por ellas.

A continuación, te diremos que significa específicamente este código que pone en alerta a los conductores.

Importancia de la ITV para los conductores

Importancia de la ITV para los conductores

Mantener el coche en óptimas condiciones es un acto de responsabilidad social, y un factor clave para reducir el riesgo de accidentes viales. No obstante, si tenemos en cuenta los datos de la Asociación Española de Entidades Colaboradoras de la Administración en la Inspección Técnica de Vehículos (AECA-ITV), España es el estado europeo con mayor absentismo en la ITV. Cerca de 11 millones de vehículos están circulando en el país sin tener al día esta regla esencial.

¿Cada cuánto debo asistir a la revisión?

¿Cada cuánto debo asistir a la ITV?

Eventualmente, esto dependerá esencialmente del modelo de coche. En concreto, los ciclomotores de dos ruedas con menos de tres años de antigüedad están liberados de hacerlo. Pero, las demás unidades deben acudir a la ITV cada dos años. Caso similar ocurre con las motocicletas y vehículos que, si no tienen los 4 años, están exentos, pero si los superan, están obligados a acudir cada 24 meses al taller. ¡A tener en cuenta este dato importante!

Testigo MIL encendido

Testigo MIL encendido

Efectivamente, uno de los errores que la ITV considera más severos en la actualidad es la aparición del testigo MIL en el cuadro de mandos. Su significado es «Malfunction Indicator Light» y determina un fallo indeterminado en el motor. Este sensor es de color amarillo y, si intentas pasar la inspección con él y tu coche fue matriculado en 2008 o años posteriores, debes saber que no la aprobarás. Sin embargo, esto no quiere decir que las unidades anteriores a esta fecha sí lo harán, solamente que el operario no estará obligado a realizar la comprobación.

¿Qué otros factores tendrán en cuenta?

¿Qué otros factores la ITV tendrá en cuenta?

Evaluarán la rodadura y dibujo del neumático. El objetivo principal de la banda de rodadura es desviar el agua de debajo de la rueda. Esto, para aumentar la tracción y evitar resbalarse en las carreteras mojadas. Asimismo, una vez que el dibujo de la llanta se reduzca a los 1,6 mm, el neumático ya es inseguro. En realidad, circular así es ilegal en muchas regiones del mundo, incluyendo el país. Aunque, las ruedas del coche no tienen una fecha de caducidad específica establecida legalmente, los agentes examinarán el desgaste de las mismas.

Los filtros del coche

Los filtros del coche

Para liberar la carbonilla de los filtros de partículas, tienes varias opciones: optar por una descarbonización profesional o cambiar los filtros de aire o filtros de partículas. Todo antes que tener una ITV desfavorable. Mejor dicho, por cada litro de combustible que gasta el vehículo hacen falta 10.000 litros de aire. Por todo ello, este elemento debe cambiarse cada 15.000 kilómetros o una vez al año, lo que suceda primero. En otras ocasiones, quizás necesites una limpieza completa de los inyectores o de todo el sistema de admisión del coche.

Frenos en buen estado, clave para la ITV

Aun cuando, no presentan tantos problemas como otros apartados, en la ITV se tienen en cuenta muchos aspectos del componente. Por no entrar en un exceso de detalles técnicos, lo fundamental es evitar estos fallos graves: fuerza de frenado no progresiva, frenos que tardan en actuar, poca eficacia del freno de mano, recorrido del pedal demasiado largo o demasiado corto y líquido de frenos insuficiente. Simbolizan el 9% de las averías en los vehiculos.

Alumbrado y señalización, fundamentales

Alumbrado y señalización, fundamentales para la ITV

Entonces, las luces del coche son a veces fuente de problemas: traen más multas de las esperadas y en la ITV causan una elevada tasa de rechazo. Existen varios motivos que se consideran graves en la inspección, como, por ejemplo, que no funcionen: ninguna de las luces de carretera (las largas), alguna de las luces de cruce, las luces antiniebla traseras, la luz de marcha atrás, alguno de los intermitentes (o la intermitencia es irregular), las luces de freno, las luces de posición traseras o ninguna de las delanteras.

Examen ITV aprobado, podrás circular sin problemas

Examen ITV aprobado, podrás circular sin problemas

En conclusión, como el título lo dice, una ITV con resultado positivo quiere decir que se aprobó la inspección vehicular. En otras palabras, significa que no es necesario volver hasta la próxima fecha de vencimiento. También, es fundamental colocar la etiqueta correspondiente que certifique su superación en el lugar recomendado del parabrisas frontal. Si carece del mismo, el castigo será de 80 euros sin quita de unidades en el permiso de conducir.

Desde el 1 de julio todos los coches están obligados a llevar ADAS

0

Desde el 1 de julio todos los coches están obligados a llevar ADAS. Uno de esos asistentes a la conducción más importantes que evita que te choques es el control de crucero adaptativo. Este sistema y 8 en total forman las ayudas a la conducción ADAS que serán obligatorias desde este verano.

Youtube video

A partir del 1 de julio de este mismo 2023 todos los coches que se homologuen para su posterior fabricación y venta en la Unión Europea deben contar con 8 sistemas de ayudas y asistentes a la conducción ADAS. Este conjunto de asistentes son una serie de sistemas y ayudas a la conducción electrónica pasivos que contribuyen a evitar y prevenir que tengamos un accidente.

Las ADAS lo conforman un conjunto de sistemas que controlan constantemente la posición de nuestro coche y la posición de todo los que nos rodea. El motivo que muestra pueden ser otros vehículos, señales de tráfico, entorno, etc… Toda esta información nos llega recogida y almacenada a través de un sofisticado sistema de radares de ultrasonidos, láser, cámaras y sensores.

La nueva normativa entra de lleno en el plan de cero fallecidos en carretera que contempla la Unión Europea para 2050 y que en nuestro país se aplica directamente a través de la DGT.

El Control de Crucero Adaptativo es uno de los sistemas más utilizados y que más ha evolucionado en los últimos años. Ese es su nombre genérico más popular, pero en función de la marca puede cambiar de nombre. Un buen ejemplo son el grupo Hyundai-Kia que lo llama Smart Cruise Control. El Grupo Volkswagen por ejemplo lo llama Adaptative Cruise Control.

25 años del choque que cambió la historia del automóvil

Este 2022 se han cumplido 25 años desde que se presentaron, con mucha polémica, los resultados de los primeros crash test realizados por Euro NCAP. El choque de un automóvil que cambió la historia y las reglas del juego en lo que a la seguridad de los vehículos se refiere.

Euro NCAP fue pionero en Europa en proporcionar información veraz sobre la seguridad de los automóviles basada en ensayos independientes, ya que hasta entonces los fabricantes solo debían cumplir los requisitos legales de seguridad básicos al fabricar nuevos vehículos. Los primeros test dejaron en evidencia fallos en algunos de los coches más vendidos, forzando a los constructores a replantear sus diseños para prevenir accidentes. A día de hoy, se han llevado a cabo más de 1.800 choques y se calcula que esto ha permitido salvar más de 78.000 vidas.

Portada de Motor 16 de febrero de 1997.
Portada de Motor 16 de febrero de 1997, cuando se presentaron las primeras pruebas de Euro NCAP.

Así nació Euro NCAP

El Programa Europeo de Evaluación de Automóviles Nuevos (Euro NCAP) nació en 1997 con el respaldo de la FIA (Federación Internacional del Automóvil), la ICRT (International Consumer Research & Testing) y los gobiernos de Reino Unido y Suecia con el objetivo de dar información a los consumidores sobre la seguridad en los automóviles.

La iniciativa fue pionera en la realización de crash-test más realistas y sus primeros resultados fueron muy cuestionados. Los primeros coches evaluados no salieron nada bien parados en las pruebas, obteniendo puntuaciones muy pobres, por lo que los constructores, asociaciones y medios de comunicación acusaron a Euro NCAP de falta de rigor y de requisitos demasiado estrictos. Los choques se habían realizado a 64 km/h en lugar de a los 56 km/h que exigía la nueva normativa europea, que entraría en vigor un año después, en 1998, imponiendo nuevas directrices sobre la protección en los vehículos.

Motor 16 analizó en 1997 las primeras evaluaciones.
Motor 16 publicó en 1997 las primeras evaluaciones de Euro NCAP.

En 1997, la primera prueba de choque de automóvil

En el primer grupo se ensayos se realizaron choques con los siete modelos más populares y de tamaño supermini del momento. El Ford Fiesta y el Volkswagen Polo consiguieron tres estrellas de un máximo posible de cuatro en protección a ocupantes adultos. El Rover 100, líder de ventas en aquel momento en Reino Unido, solo consiguió una estrella, mientras que el Fiat Punto, Nissan Micra, Vauxhall Corsa y Renault Clio obtuvieron únicamente dos estrellas.

En la protección a peatones, los coches analizados salieron mucho peor parados porque solo un vehículo consiguió más de dos puntos, lo cual indicó que los fabricantes no estaban diseñando coches pensando en los usuarios más vulnerables de la carretera. Tampoco fueron buenos los resultados en seguridad infantil, donde solo el Volkswagen Polo protegió a los niños en el asiento trasero.

Volvo S40.

Volvo S40, el primer cuatro estrellas

Aunque las pruebas fueron ampliamente criticadas y los fabricantes explicaron que era «imposible» que un coche consiguiera la máxima puntuación, solo cuatro meses después, el Volvo S40 se convirtió en el primer coches con cuatro estrellas (el tope en ese momento), en la protección de los pasajeros.

Con esta nota, Volvo, la marca pionera por haber introducido en el automóvil el primer cinturón de seguridad de tres puntos en 1959, demostraba su liderazgo en seguridad. Y Euro NCAP evidenciaba que era posible sacar unos buenos resultados si se hacían las cosas bien. Los consumidores ya tenían una nueva herramienta para saber si el coche que conducían ofrecía la protección adecuada a sus ocupantes.

Los dummies han ido cambiando con el paso de los años.

Más elementos de seguridad

En los 25 años que han pasado desde que se probaron los primeros coches, las tecnologías de seguridad que no existían o se consideraban opcionales, como los airbags, los testigos de aviso del cinturón de seguridad o el control electrónico de estabilidad se incluyen ahora de serie en todos los automóviles en Europa. En 1998 se evaluó por primera vez el sistema Isofix para la sujeción de sistemas de retención infantil, que hoy es obligatorio. El primer coche en equiparlo fue un VW Golf.

Superar las pruebas de Euro NCAP con una buena nota se ha convertido en una norma no escrita entre los fabricantes, que compiten por obtener los mejores resultados. A día de hoy, nueve de cada diez coches vendidos en el mercado europeo cuentan con valoración de Euro NCAP, que en estas dos décadas ha ido sumando apoyos de gobiernos y clubs automovilísticos y la presión ejercida por los consumidores ha ayudado a que surjan iniciativas del mismo tipo en otros territorios como India, América Latina o Asia.

Renault Laguna, primer cinco estrellas.

Criterios más exigentes

En pararelo a la mejora de la seguridad de los vehículos se han reforzado los criterios de evaluación, que se han hecho más exigentes. Hoy en día, los coches consiguen un máximo de 5 estrellas y se evalúa la protección de los pasajeros y de los peatones ante una colisión y su capacidad de evitar accidentes. Es decir, los coches deben demostrar que su equipamiento de serie es suficiente para evitar y mitigar accidentes y, que cuando estos se produzcan, ofrecerán una adecuada protección tanto a los pasajeros como a los demás usuarios de la vía.

En 2001, el Renault Laguna se convirtió en el primer vehículo en obtener las 5 estrellas, un logro que hoy en día consiguen la mayoría de los modelos que llegan al mercado.

Mitsubishi I_MIEV, el primer eléctricdo que se pribó.

Más tecnologías y nuevas pruebas de choque

Seguridad infantil, de usuarios vulnerables, de nuevos vehículos, nuevas tecnologías, pruebas con dummies, crash test frontales… las innovaciones que se han producido en estos 25 años en los test y protocolos han sido muchas. Por ejemplo, desde los comienzos ya se evaluaba la seguridad infantil, pero en 2003 se estandariza el procedimiento con sistemas de retención infantil para bebés de 18 meses y niños de 3 años (ya sustituidos en la actualidad) y en 2007 se realizan los primeros ensayos sobre impactos traseros o latigazos cervicales. En 2009 se cambió el sistema de valoración para incorporar en la puntuación global la seguridad a peatones y otros usuarios de la vía.

En 2011 el crash test del Mitsubishi i-MiEV 100% eléctrico abrió una nueva era con la que se comenzaron a evaluar vehículos electrificados, en 2012 llegaron los choques de furgonetas y en 2015 se añade un crash test frontal contra una barrera rígida a una velocidad de 50 km/h.

Desde 2016 se permite la valoración dual, es decir que se realiza un test con sistemas de seguridad de serie y otro con paquete de seguridad extra. La última incorporación ha sido la mejora del crash test contra barrera frontal móvil que va montada en un carro de 1.400 kg que choca en dirección contraria. Y suma y sigue, porque los socios de Euro NCAP están dispuestos a que la seguridad siga siendo una prioridad indiscutible.

Probamos el Honda HR-V e:HEV: Cualidades a la moda

La tercera generación del Honda HR-V entra de lleno en el universo de la hibridación de la mano de esta atractiva carrocería SUV con silueta coupé que lee a la perfección el dictado de la moda. La calidad percibida y la suavidad de funcionamiento son las principales cualidades de este Honda HR-V e:HEV Advanced Style, un coche para todo con excelente presencia.

Hablar de un coche que lleva a la venta desde 1999 requiere cuanto menos cierto respeto, pues algo habrá hecho bien. Durante estos 23 años hemos conocido tres generaciones de este modelo si contamos la que acaba de pasar por nuestras manos, pero en su historia no podemos olvidar hitos tan importantes como el que supuso su variante tres puertas, un verdadero anticipo de lo que estaría por venir con la actual moda de los SUV coupé, una pena que desde Honda no sepan rentabilizar su constante espíritu de innovación. Es cierto que el modelo desapareció del mercado entre 2006 y 2013, volviendo a la vida en su segunda generación, que pasó por los concesionarios sin demasiado éxito.

Esta nueva evolución, el Honda HR-V e:HEV llega con todas las papeletas para cosechar un buen resultado comercial, pues a su esquema motriz híbrido autorrecargable suma una carrocería especialmente cuidada, tanto que llama la atención a su paso, especialmente si nos centramos en su parte posterior. Es cierto que el frontal con calandra de lamas horizontales pintadas en el color de la carrocería nos recuerda a algún otro modelo oriental, lo que no quita que el efecto estético sea llamativo y atractivo, al igual que su marcada trasera coupé con los grupos ópticos unidos, muy a la moda actual.

Honda HR-V e:HEV

Honda HR-V, con silueta coupé a la moda

Su silueta coupé pasa factura a la habitabilidad posterior, tanto en la altura disponible para los pasajeros traseros como en la capacidad del maletero, pues homologa unos ajustados 319 litros, 1.305 si abatimos los asientos. En compensación Honda nos propone el comodín del sistema Magic Seat, un viejo conocido de la marca que permite generar una gran superficie lisa así como plegar las butacas traseras en vertical y crear un segundo espacio de carga en la zona destinada a los pasajeros posteriores, un hueco perfecto para una caja de gran tamaño.

Para ello, el depósito del combustible pasa a estar ubicado debajo de las butacas delanteras, mientras que las baterías del sistema eléctrico está bajo las traseras. Más allá de la altura trasera las cotas de habitabilidad son correctas en todas sus plazas para que cuatro adultos viajen sin grandes problemas de espacio. Detrás, la quinta plaza no es utilizable más allá de desplazamientos puntuales, por lo elevado y duro que resulta ese espacio del asiento.

En conjunto el resultado estético del conjunto está muy conseguido y el Honda HR-V e:HEV llama la atención a su paso, con unas medidas de carrocería que lo posicionan entre el segmento B y C de los SUV; pues con 4,34 metros de longitud ni pertenece a los SUV urbanos, ni a los compactos, aunque la marca prefiere ubicarlo con éstos últimos, como rival directo del Nissan Qashqai.

Honda HR-V e:HEV

Interiores: diseño sofisticado

Al volante la postura es correcta, algo más elevados de la habitual por la posición del depósito de combustible, pero no en exceso, con una visibilidad general empeorada por el reducido tamaño de la luneta trasera, de nuevo un canon a pagar por su silueta coupé, aunque en este acabado disponemos de una cámara posterior con excelente resolución.
En conjunto la calidad de acabados es muy buena, notamos un salto en los ajustes y materiales empleados respecto a anteriores modelos, con zonas plásticas pero de muy buena calidad y realización y unos mandos muy firmes que transmiten una sensación de calidad muy germana, así como el volante forrado en piel. Como es habitual en Honda el salpicadero es sofisticado en su diseño, aunque nada recargado, con una pantalla central de 9 pulgadas que además de ser táctil dispone de algunos mandos tradicionales para su manejo. Su funcionamiento es correcto y rápido, pero da la sensación de estar algo anticuada respecto a las que monta la competencia.

El cuadro de instrumentos es mixto, mezcla un velocímetro tradicional analógico con una pantalla digital de 7 pulgadas que sirve como ordenador de viaje. Un conjunto muy amigable al que nos acostumbramos en breve, pues no tiene complicaciones. Disponemos además de levas en el volante para activar los cuatro grados de regeneración de potencia y un selector de modos de conducción en la consola junto al control de descensos y al freno de mano eléctrico.

El Honda HR-V e:HEV dispone además de una novedosa climatización con aireadores en los laterales del salpicadero en forma de L que permiten suavizar la salida del caudal de aire frío o caliente, creando una cortina paralela a las puertas muy difusa para no molestar a los ocupantes delanteros.

Honda HR-V e:HEV

Sistema híbrido propio, más potente en el HR-V

La hibridación es otra de las claves del Honda HR-V e:HEV, heredando el mismo sistema autorrecargable de su hermano pequeño el Jazz, aunque en este caso con 131 caballos de potencia en lugar de los 109 del urbano. Honda fue una de las marcas pioneras en hibridación, poniendo a la venta el Insight en 1999, un vehículo que recurría ya a un motor híbrido denominado IMA en aquel momento, e:HEV ahora. Este esquema siempre ha dado prioridad al funcionamiento del vehículo en modo eléctrico para reducir los consumos, de hecho el bloque gasolina se convierte en una especie de generador de electricidad para recargar la pequeña batería, y sólo se encarga de impulsar el vehículo cuando las requerimientos de potencia lo hacen necesario. Todo ello tiene un único sentido, homologar un consumo medio de 5,4 litros a los 100 kilómetros, una cifra que no es descabellada si tenemos en cuenta que en una utilización normal durante más de 1.000 kilómetros y cargados nos hemos movido siempre por debajo de los 5,9 litros, sin ser especialmente cuidadosos.

Este sistema híbrido da siempre prioridad al sistema eléctrico para movernos, tanto cuando arrancamos como cuando nos movemos despacio, mientras que el motor entra en funcionamiento constantemente pero de forma imperceptible cuando la carga de la batería baja, activando un modo generador de electricidad. El bloque térmico se encarga de movernos en en aceleraciones puntuales o al viajar a velocidades altas, situaciones en las que disponemos de toda la potencia.

Honda HR-V e:HEV

Cómodo y suave en marcha

El funcionamiento del conjunto es correcto en materia de suavidad y comodidad, con un empuje lineal y sostenido siempre que no haya requerimientos puntuales de potencia, pues entonces el cambio, que no es exactamente un CVT pero lo parece, se encarga de que se incremente el ruido motor de forma considerable sin que tenga reflejo en la aceleración, lo que hace aconsejable que realicemos adelantamientos con anticipación y en situaciones muy predecibles.

Disponemos de tres modos de funcionamiento; ECO, Sport y Normal, que afectan fundamentalmente al tacto del acelerador, de hecho la marca ha introducido una función en el cambio que simula que se producen cambios de marchas como en un automático convencional, estirando las relaciones más allá de lo deseable en el modo Sport. Disponemos también de cuatro grados de regeneración de energía que activamos con las levas del volante.

Dinámicamente se ha trabajado la rigidez del chasis y la suspensión, reduciendo los movimientos laterales de los amortiguadores, para que trasmita mayor deportividad, precisión de guiado y reacciones más ágiles al conductor.

LA CLAVE.- La tercera generación del CR-V hace de su silueta una de sus principales cualidades, con un tacto de conducción más firme y directo, pero no deportivo. El funcionamiento del esquema híbrido sigue siendo un tanto peculiar, destacando por la suavidad, aunque echamos en falta algo más de empuje.

Elegend EL1, el renacer de una leyenda como el Audi Sport Quattro


El Audi Quattro renace de sus cenizas, pero bajo el espíritu de los nuevos tiempos. No como un vehículo retro, sino como un nuevo superdeportivo eléctrico, el Elegend EL1.


El Elegend EL1, un sueño que toma forma de la mano de una nueva empresa de alta tecnología: ELEGEND AG, con sede en Beilngries, Baviera. Una firma creada por experimentados y apasionados del automóvil en diversos campos como son el diseño, la tecnología y las ventas. Y que nace con un objetivo inicial, como es crear un vehículo único con un atractivo diseño y la tecnología más avanzada. Un coche de ensueño denominado EL1.

Elegend EL1, reinterpretando la leyenda

Elegend 3 Motor16


El Elegend EL1 ha sido creado como una reinterpretación de un modelo de leyenda en los rallyes, un modelo mítico como era el Audi Sport Quattro S1 en la era dorada de los Grupo B en los años 80. Un coupé que combina tecnología de vanguardia con la pasión por el automovilismo y el diseño retrofuturista.


Además de la llamativa unión de sus creadores para crear una empresa de estas características, los valores especiales del Elegend EL1 radican en su diseño y en sus cualidades dinámicas que se plasman tanto para la conducción en circuito como para el día a día. Y en la tecnología que atesora, su proceso de fabricación altamente eficiente y su calidad premium.


Junto con Roding Automobile, especialista en tecnología, se ha creado un moderno superdeportivo. Cuenta con un monocasco de carbono, tracción total, una batería de 90 kWh y tres motores eléctricos. Todo unido para crear una simbiosis única en cuanto a rendimiento y placer de conducción.

Tres motores eléctricos

Elegend 14 Motor16


El propulsor delantero rinde 150 kW Trasero, mientras los traseros alcanzan cada uno los 225 kW para una potencia conjunta de 600 kW (816 CV). Y un par de 500 Nm para el propulsor delantero y de 1.100 Nm en los traseros, que se reparten entre las cuatro ruedas a través de una caja de cambios automática de una sola marcha. Cuenta con diferencial de deslizamiento limitado delantero y trasero.

Este bonito coupé pesa sólo 1.680 kilogramos, siendo capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 2,8 segundos. Y anuncia un sprint desde parado hasta alcanzar los 200 km/h de sólo en 8,5 segundos, pudiendo alcanzar una velocidad máxima de unos 300 km/h.


Con una sola carga de batería, moviéndose en tiempo récord, es capaz de realizar al menos dos vueltas al trazado del Nordschleife de Nürburgring, con sus 40 km. Otra historia será para su conducción diaria, que con la batería de 90 kWh deberá superar los 500 km de autonomía.

Listo para pasar a la producción

Elegend 5 Motor16


El EL1, que mide 4,15 metros de longitud, inspirado en el Audi Sport Quattro S1, con parecidas proporciones y sus imponentes pasos de rueda. Técnicamente, sin embargo, muestra nuevos caminos. Con la aprobación para la primera serie, este 2022 comienza el desarrollo del prototipo de este vehículo único.

El largo capó está dominado por una protuberancia estética central con las características tres rejillas de ventilación, signo de identidad del Audi Quattro. Con un frontal con unas trabajadas formas que personalizan el estilo del nuevo modelo y un ancho Split que sirve de unión entre los anchos pasos de rueda, con cortos voladizos.

Los pasos de rueda protegen las llantas, de 19 pulgadas de diseño Elegend en el eje delantero y de 20 pulgadas en el posterior. Una tira delgada y continua de luces LED caracteriza la parte trasera, con un discreto alerón que se asienta sobre el portón trasero parea aumentar su carga aerodinámica a velocidades elevadas.

Carga rápida

Elegend 6 Motor16


La potencia se distribuye sobre las cuatro ruedas gracias, como ya hemos dicho, a sus tres motores eléctricos, alimentados por una batería con una capacidad de 90 kWh. Esta permite cargas rápidas en CC de hasta 300 kW. Contando con un convertidor de carga integrado de CA/CC de 22 kW. Las celdas de la batería están ubicadas en el túnel central y detrás de la primera fila de asientos, dispuestos en forma de T. De esta forma consigue un bajo centro de gravedad bajo y un equilibrio óptimo del peso.

Para la conducción se puede elegir entre dos programas diferentes: Estándar y Deportivo. Mientras la suspensión se puede ajustar en base a tres niveles de dureza, contando opcionalmente con un sistema de elevación para entrada a garajes y zonas delicadas.

Además del ABS y el ESP, la seguridad del coupé deportivo en carretera está garantizada por el control de tracción, los airbags para el conductor y el pasajero y un sistema de frenos de alto rendimiento.

Interior digitalizado, refinado y deportivo

Elegend 16 Motor16


El interior del Elegend EL1 está configurado para dos plazas en un moderno, confortable y conectado habitáculo, con cuidados materiales de alta calidad. Y está dotado de un sistema de infoentretenimiento de última generación.


Como elementos de confort dispone de climatizador, retrovisores exteriores por cámara y sensores de estacionamiento entre otros. La fibra de carbono está visible en detalles de interior para amplificar el dinamismo que se respira en el habitáculo. Dispone de dos maleteros, uno en la parte delantera que acoge perfectamente los cables de recarga y otro atrás de mayor capacidad para el equipaje.

Sólido proyecto

Elegend 11 Motor16


ELEGEND AG se ha creado con una inversión inicial de algo menos de 7,5 millones de euros. Una parte de AG se divide entre los miembros fundadores (Marcus Holzinger, presidente y director de diseño; Günther Riedl, Tecnología; Manuel Egginger, Estrategia y Finanzas; Fabián Strobl, Marketing y Comunicación y Marc Schefbauer, Posventa). Y la otra parte se distribuye entre los accionistas preferentes.


La compañía planea obtener ganancias a partir su primer lanzamiento, el EL1, si bien no está prevista su salida a bolsa, como tampoco una ampliación de capital. La empresa quiere asentarse poco a poco desde una sólida posición inicial.

El valor de la pasión por el automóvil

Elegend 15 Motor16


La forma sigue a la función, y la función en interacción con la forma toca el corazón de todos los entusiastas de los automóviles. Con el EL1, la recién fundada ELEGEND AG fabricará a mano este nuevo superdeportivo eléctrico a partir de este año.


«Con EL1 revivimos una leyenda como el Audi Quattro S1, pero reorientando nuestro enfoque hacia el futuro, en diseño, tecnología y calidad de construcción», explica Marcus Holzinger, director ejecutivo y diseñador de ELEGEND AG. “Además del diseño único, confiamos en un monocasco de última generación y perfectamente ajustado, incluido el chasis. Esto nos permite producir vehículos individuales de alto rendimiento y alta calidad, incluso en una serie pequeña“.

El EL1 emerge de la leyenda histórica del campeonato de rallyes evocando sus características especiales, combinadas con los nuevos valores impresos en el Elegend. «Con EL1 estamos creando una forma retro futurista para el siglo XXI que no tiene paralelismos», explica también Marcus Holzinger.

A lo que se une Günther Riedl, Director general de Roding Automobile GmbH y responsable de tecnología de ELEGEND AG, que añade que “en el EL1 confiamos en una arquitectura moderna con un monocasco de carbono de nueva creación, de una gran rigidez. Y con un bajo centro de gravedad que proporciona una excelente capacidad de conducción. Esto convierte al EL1 en un vehículo rápido y de sensaciones puras“.

Más de un millón de euros

Elegend 2 Motor16


El diseño del Elegend está creado sobre su propio chasis en colaboración con Roding Automobile GmbH, un especialista en automóviles conceptuales y prototipos. Y el EL1 es ya una realidad que empezará a comercializarse este mismo año. Un coche que se fabricará a mano en una pequeña serie de 30 unidades. Eso sí, una pieza tan exclusiva tiene un precio a la altura de sus expectativas. Si lo quieres, tendrás que pagar un precio desde 890.000 euros más IVA.


El EL1 es el primer automóvil de ELEGEND AG, una empresa nacida para dar forma a los sueños. Así, ya están trabajando en la creación de los siguientes proyectos que también reeditarán las formas de dos íconos de los rallyes de la época dorada, EL2 y EL3, que también se realizarán en una serie limitada de 30 unidades.

Susana Remacha, directora de la planta Stellantis de Villaverde: «Dirijo una factoría privilegiada»

Es la única mujer directora de una fábrica de coches en España, y probablemente la única de Europa y del mundo. Una muestra de que muchas cosas están cambiado en la industria automotriz.

De hecho, la planta de Villaverde cuenta ya con un 25% de mujeres en la plantilla. Una plantilla de 2.200 trabajadores que podría incrementarse próximamente con el inicio de producción de un nuevo modelo, conocido internamente como el proyecto C43.

Única mujer directora de una fábrica de coches en España

Susana destaca que cada fábrica de Stellantis tiene una personalidad diferenciada. Todas trabajan con la eficiencia y la calidad como principales baluartes. Y destaca precisamente la “eficiencia” de la fábrica que ella dirige, la de Villaverde.

Una planta que ha mantenido el 100% del empleo incluso en los peores momentos de la crisis. Una planta muy enfocada al cliente que se enorgullece de “no haber sufrido demasiado la falta de chips”. Más allá del parón de producción de 9 días. Sin duda una factoría que califica como “privilegiada”.

Fábrica Villaverde
Fábrica Villaverde

Susana remarca la importancia de la gestión y logística de de las baterías. “En la actualidad las celdas vienen de China, se ensamblan en Zaragoza y se distribuyen a las fábricas del grupo desde ahí. Siempre en transportes especiales por seguridad”.

Respecto a la línea de trabajo en la fábrica Susana destaca que se está “trabajando a fondo sobre la disminución de los gastos energéticos”. “ Se han reducido en un 30%, aunque esto fluctúa en función del día”.

Susana tiene muy claro que Stellantis confía en sus fábricas en España frente a otros mercados con menores costes por “la calidad de producción, que es excepcional”.

En la actualidad la fábrica de Villaverde produce 444 C4 al día, unos 30 por hora. Unos 80.000 al año, pero destaca que “el tope de producción es de 150.000 coches al año”. Y confía en alcanzarlo en un futuro, con un tercer turno de producción que significaría la contratación de 400 empleados.

Destaca la flexibilidad de un modelo de producción que les permitirá alcanzar el plazo de 2035 como fecha límite para la fabricación de coches de combustión, “pero no está claro si el cliente y el mercado en general estarán preparados para ello”.

El Volkswagen Aero B, cada vez más cerca

Volkswagen continúa con el desarrollo del Aero B, el nuevo modelo eléctrico que, frente a los primeros ID, apuesta por una carrocería que no tiene rasgos de SUV. No podemos decir que sea una silueta tradicional, porque no es así. Pero si que se asemeja más a los modelos tipo sedán o familiar.

El prototipo que hemos cazado en nuestras fotos espía está en los alrededores del circuito de Nürburgring. Lo que indica que ya se ha enfrentado –o lo va a hacer en breve- al temido Infierno Verde, el circuito más complicado del mundo en el que todas las marcas ponen a punto sus nuevos modelos en las condiciones de mayor exigencia en cuanto a rendimiento.

Volkswagen Aero B.

Lo que vemos en estos prototipos es una evolución en comparación con la última vez que nuestros colegas de CarPix lo fotografiaron en la nieve. Ahora apreciamos que ya tiene las luces traseras de producción debajo del camuflaje. Este, por cierto, sigue tapando una gran parte de los detalles del nuevo eléctrico de Volkswagen. Y tiene un efecto que, incluso en las zonas que parecen no tener camuflaje, cuando te acercas y miras con detalle verás que sí lo tiene.

El Volkswagen Aero B también podría ser familiar

El Volkswagen Aero B se ha inspirado en el concept ID Space Vizzion que hizo su presentación oficial en el Salón de Los Ángeles de 2019. Ese concept muestra una carrocería de tipo sedán, o más bien un hatchback de cinco puertas. Pero parece que no va a quedar ahí la cosa y a esta primera versión le seguiría una versión wagon más adelante. Veremos…

Como ocurre con el resto de modelos eléctricos de la familia ID de Volkswagen, este Aero Bse basa en la plataforma Volkswagen MEB, la misma del ID.4 y el ID. Y como estos va a estar disponible en dos configuraciones, como propulsión trasera en las versiones de un solo motor o como tracción total en las variantes que cuentan con dos motores eléctricos, uno en cada eje. Y como ya está ocurriendo entre sus futuros hermanos, es muy probable que haya una versión GTX más adelante.

Recordemos que Volkswagen, que popularizó las siglas GTI para definir el comportamiento más deportivo, ahora quiere hacer lo mismo con el apellido GTX, que va a aplicarse a los modelos de mayor rendimiento y deportividad de la familia eléctrica que está creando.

Volviendo a los detalles de este prototipo vemos que han tratado de engañarnos con muchos detalles falsos, como las “tomas de aire” en el parachoques delantero, que en realidad solo son una lámina negra para tratar de despistarnos. Lo mismo ocurre con la rejilla falsa, y con las pegatinas que ocultan el aspecto real que van a tener las luces.

Podría estar listo este año

Lo más probable es que en el frontal se pueda poner una raya ligera entre las luces delanteras al igual que ocurre, por ejemplo, con el ID.4 por ejemplo. Por supuesto, también veremos una línea ligera en la parte trasera uniendo de forma horizontal las luces posteriores. También hay mucho camuflaje alrededor del pilar C como podemos ver.

Volkswagen Aero B.

Aunque parece que la previsión habla de que debutará en 2023, el nivel de acabado del coche parece indicar que incluso se podría adelantar y que lo viéramos de manera oficial antes de que acabe de este año…

No está confirmado ni sabemos sí será así. Lo que sí podemos aventurar es dónde va a poner el foco, dónde van a estar sus principales rivales. La marca alemana cree que podrían ser el Tesla Model 3, el Hyundai Ioniq 6 –que se desvela el próximo mes de junio o el Polestar 2, el nuevo modelo eléctrico de alto rendimiento de la marca sueca creada a medias entre Volvo y Geely.

Pronto confirmaremos todos los datos del nuevo eléctrico de Volkswagen.

BAC e-Mono: 655 kg de músculo cero emisiones

El Bac Mono es uno de los coches más rápidos del planeta gracias a su peso de 570 kg y a su motor turboalimentado de 332 CV. Ahora, la compañía británica BAC ha unido fuerzas con Viritech para poner en marcha el proyecto del Bac e-Mono, completamente eléctrico y todavía más rápido que el Bac Mono de gasolina.

Superar los números del Bac Mono es francamente difícil. Con 570 kg de peso y una potencia de 332 CV, su relación peso potencia es mágica: 1,71 kg/CV. Gracias a ello, acelera de 0 a 100 km/h en 2,7 segundos y proporciona unas sensaciones de conducción similares a las de un monoplaza de competición.

BAC e Mono 7 Motor16

Mismo ADN sin emisiones

Pero BAC (Briggs Automotive Company) cree que puede ir más allá. El fabricante británico ha colaborado con la compañía tecnológica Viritech para escribir un nuevo capítulo en la historia del Mono. El objetivo es electrificar por completo el rapidísimo monoplaza sin perder un ápice de su ADN ni comprometer sus prestaciones.

El resultado de este proyecto es el Bac e-Mono. Para cumplir el objetivo de BAC, la firma inglesa considera crucial mantener a raya el peso de su supercoche y ese ha sido el mayor reto al que se ha enfrentado, junto a Viritech. Para conseguirlo, ambos fabricantes han optado por la pila de combustible de hidrógeno.

BAC e Mono 5 Motor16

La ligereza sigue siendo crucial en el BAC e-Mono

De esta forma, el Bac e-Mono no necesita una batería grande y pesada que comprometa su rendimiento a costar de incrementar su peso. De momento solo se trata de un proyecto para estudiar la viabilidad de esta versión de cero emisiones del BAC Mono. El modelo de gasolina ha servido de base para la creación de este prototipo que, por ahora, solo existe de manera digital.

Convertir al BAC Mono en un coche eléctrico convencional con batería lo hubiera hecho un 50% más pesado. Es por ello que BAC y Viritech desestimaron la idea y apostaron por la pila de combustible para crear un cero emisiones con la misma esencia que el BAC Mono de gasolina. El prototipo mantiene la distribución de peso perfecta del BAC Mono y detiene la báscula en 655 kg, pero esta cifra podría rebajarse utilizando materiales más ligeros que los empleados en el Mono de gasolina.

BAC e Mono 6 Motor16

El BAC e-Mono es más potente que el gasolina

BAC asegura que ese alcance pasaría a ser de unos 225 km en uso real y que sería suficiente para que el BAC e-Mono completase 10 vueltas rápidas en el circuito de Silverstone. La pista británica ha sido el escenario elegido para comparar virtualmente los tiempos de vuelta del BAC e-Mono con los del Bac Mono. En una simulación, el eléctrico ha marcado un ritmo de 2.04, mientras que el de gasolina necesita 2 segundos más.

No en vano, el BAC e-Mono acelera de 0 a 100 km/h en 2,2 segundos, por lo que es 0,5 segundos más rápido que la alternativa térmica en este registro. Si BAC y Viritech son capaces de trasladar este proyecto a la realidad, el BAC e-Mono puede convertirse en un modelo tan rápido como los hypercar que cuestan alrededor de un millón de euros.

BAC e Mono 4 Motor16

El BAC e-Mono no teme a los hypercar eléctricos

Teniendo en cuenta que el BAC Mono de gasolina tiene un precio inferior a los 200.000 euros, el BAC e-Mono debería tener una tarifa similar. Lo complicado, por lo menos en este momento, sería encontrar hidrogeneras para utilizar este monoplaza de cero emisiones, por lo menos en España.

Pero hay que confiar en que la red de suministro de hidrógeno para automóviles debería crecer en los próximos años en toda Europa, justo a tiempo para cuando llegue el BAC e-Mono. Si es que BAC y Viritech se animan a convertir su proyecto en realidad y a llevarlo a producción.

CanAm Nichols N1A: la reedición del sueño americano

0

La Canadian-American Challenge Cup, más conocida como CanAm, fue una famosa competición de prototipos que tuvo ligar en Canadá y Estados Unidos entre los años 60 y 80 del siglo pasado. Ahora, un ingeniero ha creado su propio coche inspirado en los modelos de carreras de esa disciplina americana. Se llama Nichols N1A.

Muchos sueñan con crear su propio coche, pero solo unos pocos lo consiguen. Ser ingeniero aeroespacial y haber estado involucrado en el desarrollo de algunos de los Fórmula 1 más rápidos de la historia, como el McLaren MP4/4 de Ayrton Senna y Alain Prost facilita mucho las cosas.

Es el caso de Steve Nichols, un americano que trabajó en la Fórmula 1 hasta que dejó de ser el Director Técnico de Jaguar Racing al final de la temporada 2001. Hasta entonces también pasó por McLaren, Ferrari y Sauber. Esa experiencia acumulada a lo largo de casi dos décadas le ha servido para dar forma a su propio sueño.

Un CanAm moderno y perfeccionado

Nichols N1A 4 Motor16

Se llama Nichols N1A y es lo más parecido a un coche de competición de la disciplina CanAm que puede utilizarse para circular por la calle. Steve Nichols se ha inspirado en el McLaren M1A de mediados de los años 60, de hecho, el apellido del coche de Nichols es muy parecido al de modelo de competición inglés.

El diseño exterior e interior del Nichols N1A también tiene mucho que ver con el del McLaren M1A que compitió en la Can-AMG hasta principios de los años 70. Eso sí, Steve Nichols se ha tomado ciertas licencias para dar forma a un coche más eficaz. No en vano, se trata de su gran capricho y ha buscado la perfección.

650 CV para 900 kg

Nichols N1A 5 Motor16

El resultado es un salvaje deportivo sin techo que se asienta sobre un chasis de fibra de carbono y aluminio. Las suspensiones tienen un esquema moderno y el encargado de dar vida al Nichols N1A es un motor V8 capaz de desarrollar hasta 650 CV. Este bloque de origen General Motors manda toda la potencia a las ruedas traseras a través de una caja de cambios manual de seis relaciones.

Lo mejor de todo es que ese músculo sirve para mover un conjunto que detiene la báscula en 900 kg, por lo que las prestaciones están más que garantizadas. Nichols también ofrecerá a sus clientes la posibilidad de montar un motor menos potente en su Nichols N1A. En este caso hablamos de una mecánica V8, también General Motors, pero con 450 CV.

La historia se repite con el Nichols N1A

Nichols N1A 1 Motor16

Lo que no está claro es cuántas unidades se fabricarán de este monstruo. “No partimos con la intención de entrar en producción”, ha dicho Steve Nichols. “Era una idea de la que John Minett, director ejecutivo de Nichols Cars, y yo, habíamos estado hablando durante un tiempo. Al final, pensamos que también podríamos construir uno y ver cómo funciona. Una vez que la gente lo vio, la respuesta fue increíble. Es un poco como el M1A original que inició toda la historia de McLaren. Bruce McLaren lo construyó como una pieza única para su uso personal. ¡Entonces la gente comenzó a preguntarle si podía producir algunos más!”.

Esto invita a pensar que Nichols no solo fabricará un Nichols N1A, aunque, en cualquier caso, su producción será muy limitada. Al fin y al cabo se trata de un coche artesanal y muy exclusivo.

Homologado para la vía pública

Nichols N1A 1 Motor16

“Uno de los aspectos más gratificantes del proyecto”, añade Nichols, “ha sido la oportunidad de trabajar con algunos increíbles expertos mundiales en estructuras y suspensión, con sede aquí en el Reino Unido, así como con algunos colegas fantásticos de mis días en McLaren”.

En cuanto a su uso, el Nichols N1A puede conducirse en circuito y en la carretera. Lo sabemos porque la primera unidad fabricada incorpora faros y matrícula. La placa es de Reino Unido. Pero no debería existir ningún problema a la hora de utilizarlo en cualquier otro lugar de Europa. Cuando arranque su comercialización a finales de este año saldremos de dudas.

Estos son los nuevos detalles del BMW XM

0

El BMW XM va tomando forma. Cada vez salen más imágenes a la luz, y esta vez ha sido la propia marca alemana la que ha lanzado las fotos a su público a través de un comunicado oficial. Junto a ellas, mucha información importante sobre el que será el nuevo modelo de BMW.

La carcasa

Su imponente diseño aún permanece camuflado tras un vinilo. Aún así, sus proporciones atléticas ya son perceptibles. Faltan muchos detalles por conocer que su camuflaje no nos deja ver, no obstante sí que sabemos que será uno de los vehículos más grandes.

Carcasa Motor16

Dinamismo del BMW XM

Según la propia marca, el comportamiento del gran SUV hacen que cada prueba al volante sea una experiencia única incluso para aquellos profesionales que cuentan con más experiencia conduciendo coches de características similares.
En el marco de las pruebas de dinámica de conducción, el primer automóvil de alto rendimiento con conducción electrificada de BMW M GmbH está actualmente completando la fase final de su proceso de desarrollo en serie. Esto, tan solo unos meses después de la presentación del BMW Concept XM.
Los prototipos del modelo de producción están demostrando el alto nivel de madurez de su tecnología de propulsión y suspensión en un intenso programa de pruebas. El BMW XM está según la marca listo para redefinir el alto rendimiento, el lujo y la soberanía.

Dinamismo Motor16

El corazón de la bestia

El BMW XM presenta otra faceta de la movilidad eléctrica dentro del segmento de vehículos de altas prestaciones con el primer M híbrido. Con un motor de gasolina V8 de nuevo desarrollo combinado con un accionamiento eléctrico moviliza una potencia del sistema de 659 CV. Además, alcanza los 800 Nm. Con soberanía en todo momento, la potencia se transfiere de manera efectiva a la carretera a través del primer sistema de tracción en las cuatro ruedas M xDrive específico para híbridos, que es extremadamente rápido de reacción.

Bestia Motor16

Pruebas

De cara a las pruebas de conducción en vías públicas, los ingenieros de desarrollo y pruebas establecieron unas rutas que ponen a prueba el SUV de BMW, siendo además muy variadas todas y cada una de ellas.
Esto se ha realizado con el objetivo de poner a prueba el nuevo motor de ocho cilindros y el motor eléctrico que lo acompaña. Las citadas rutas van desde trayectos no demasiado exigentes en la autopista, hasta carreteras rurales sinuosas, recorridos con tráfico intermitente en la ciudad, empinados pasajes montañosos o estrechas carreteras serpenteantes. En ellas, BMW muestra que el XM tiene el suficiente potencial dinámico de conducción del sistema M xDrive, incluido el bloqueo del diferencial controlado electrónicamente en la transmisión del eje trasero, para moverse en todas las situaciones o terrenos.

Bestia 1 Motor16

Lo eléctrico del BMW XM

Con una autonomía eléctrica de alrededor de 80 kilómetros según WLTP, el nuevo BMW XM también se podrá conducir de manera 100% eléctrico, más allá de áreas urbanizadas. Será capaz de recorrer distancias más largas de forma prácticamente silenciosa y local. Con el modo crucero libre de emisiones.
Además, las reacciones espontáneas del motor eléctrico a cada movimiento del pedal del acelerador son intensamente perceptibles. En modo eléctrico, su entrega de potencia instantánea garantiza una aceleración dinámica en cualquier situación en la que el conductor la necesite.

Lo electrico Motor16

Un M de verdad

El hecho de que el nuevo BMW XM haya sido diseñado como un automóvil BMW M desde la raíz lo hace más puro. Esto se evidencia por su distribución casi perfecta de la carga por eje 50:50 y su tecnología de suspensión deportiva.
El nuevo BMW XM está equipado de serie con una suspensión Adaptive M Professional. Esto también incluye una versión específica del modelo de los resortes y los amortiguadores controlados electrónicamente. A ello hay que sumarle que, por primera vez en un coche de BMW M, viene con un sistema electromecánico de estabilización de balanceo con tecnología de 48 voltios. Con la función adicional Active Roll Comfort, reduce los movimientos de balanceo debido a superficies irregulares de la carretera en un lado. Esto es ideal teniendo en cuenta las abultadas dimensiones del SUV.
Al mismo tiempo, ajusta activamente la altura de la carrocería en el lado correspondiente del vehículo. La Dirección Activa Integral también forma parte del equipamiento de serie de BMW M por primera vez y promueve la agilidad y la dinámica en las curvas, así como la estabilidad de conducción al cambiar de carril.
Todo esto combinado con un sistema de frenos M específico del modelo y la última generación del sistema de frenos integrado. También las llantas son de aleación ligera M opcionales de hasta 23 pulgadas de tamaño.

Un M de verdad Motor16

Como en casa

Hay que destacar la comodidad que ofrece el BMW XM en el día a día y en las largas distancias. El equilibrio óptimo entre rendimiento y comodidad de conducción se logra en el programa intensivo de pruebas en condiciones diarias. Los desarrolladores experimentados a bordo del modelo de preproducción registran con precisión cómo reaccionan los sistemas de suspensión ante surcos, baches o tramos sucios de la carretera. También con qué confianza se dominan los cambios repentinos de dirección, los cambios espontáneos de carril o los largos tramos cuesta abajo con altos requisitos de desaceleración. En resumen, se están poniendo todos los medios para que este BMW XM esté perfectamente coordinado para una nueva forma típica de rendimiento M.

Fecha de salida del BMW XM

La cuenta regresiva para el estreno mundial del BMW XM acompaña perfectamente las actividades de aniversario que marcan el 50 aniversario de BMW M GmbH. En diciembre de 2022, comenzará la producción en serie en la planta de BMW Group Spartanburg, situada en Estados Unidos.

Los coches de segunda mano más vendidos del año

Las ventas de coches de segunda mano se estaban viendo favorecidas por el retraso en las entregas de vehículos nuevos debido al desabastecimiento de chips, pero han cerrado el primer cuatrimestre con un resultado negativo, al caer un 5,3% y comercializar 586.547 unidades hasta finales de abril. Y es que la escasez de semiconductores también está repercutiendo de forma negativa en este mercado, que acusa falta de stock y subida de precios.

Pese a ello, los modelos preferidos por los compradores poco han cambiado a lo largo del año y el Volkswagen Golf sigue siendo el coche más demandado entre los vehículos de ocasión. De este compacto se han comercializado en lo que va de año 20.347 unidades, según datos de la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos a Motor, Reparación y Recambios (GANVAM)

e00d9381e445a191e45e5e0657bed2ff76e6e27449350b7082cc7eaf79e01aa5 Motor16
GANVAM.

Dos modelos de la española Seat ocupan el segundo y tercer puesto entre los más demandados del mercado de segunda mano. Se trata del Seat Ibiza, que alcanzó las 18.602 operaciones, y el Seat León, que cerró el primer cuatrimestre del año con 15.112 unidades comercializadas.

Otro modelo ‘casi español’, ya que lleva fabricándose desde sus inicios en nuestro país, el Renault Mégane, es el tercero en el ranking de los coches más populares en el mercado de ocasión. El Mégane se fabrica en la planta de la marca del rombo en Palencia desde su lanzamiento, en 1995, y del mismo se han ensamblado ya en esa factoría más de 5 millones de unidades. Hasta la fecha este año se han comercializado 14.335 vehículos de ocasión de este modelo.

Cerrando el top cinco de coches más vendidos de ocasión está el Ford Focus, con 13.221 unidades que cambiaron de manos hasta el pasado mes de abril.

El Volkswagen Golf también fue el modelo preferido por los compradores de vehículos de ocasión el pasado año, superando las 58.000 unidades vendidas. Le siguieron en el podio de los más populares los cuatro coches que se venden más en este cuatrimestre (Ibiza, León, Mégane y Focus), lo que convierte a estos cinco vehículos en auténticos superventas en este mercado.

Kia y Rafa Nadal inspiran a los tenistas del futuro

Kia ha contado con su embajador mundial, el tenista español Rafa Nadal, para apadrinar ‘Kia Clubhouse’, una iniciativa de la marca automovilística que busca hacer más accesible el deporte de la raqueta entre los niños de todo el mundo. El proyecto se presentó en París (Francia), donde Nadal se encuentra disputando el Torneo Roland Garros, pero la experiencia se reproducirá en las principales ciudades del planeta antes de los grandes encuentros de tenis.

A la presentación de la capital francesa acudieron 18 niños de Féte le Mur, una organización centrada en el deporte que apoya a chicos desfavorecidos, y seis del club de tenis base Gennevillois, que fueron recibidos por el mismísimo Rafa Nadal y trasladados hasta las pistas en una flota de vehículos Kia, entre los que se encontraban el eléctrico EV6 y el SUV Sportage.

Rafa Nadal dio la bienvenida a los participantes.

Nadal se mostró entusiasmado con la idea del Kia Clubhouse, destacando que en la Fundación que lleva su nombre son testigos de cómo el tenis y el deporte tienen un gran impacto en la educación. «Así que estoy muy contento de asociarme con Kia Clubhouse para hacer que el tenis sea más accesible a más niños en todo el mundo. Espero de verdad que esta iniciativa inspire a otros a hacer lo mismo».

Como parte de la experiencia Kia Clubhouse, los niños participaron en una serie de actividades, como una clase magistral de técnicas y trucos, impartida por el jugador francés freestyle Ben Simonet, y una serie de desafíos dirigidos por la profesional del tenis Alizé Lim.

Rolls Royce Boat Tail, éxtasis de exclusividad

0

El Concurso de Elegancia de Villa del Este, a orillas del Lago Como al norte de Italia, ha sido el lugar elegido por la firma británica para la presentación del tercero del Rolls Royce Boat Tail. Creaciones únicas e irrepetibles.

Tradición familiar

Se encarga de la respuesta de la marca a la petición de un acaudalado cliente como homenaje a su padre. Se trata de una construcción realizada a mano, de forma completamente artesanal. Las modificaciones de carrocería se han hecho a partir de paneles de aluminio. El resultado final se inspira en los yates de carreras de principios del siglo XX. Se trata de una pieza única e irrepetible.

Rolls RoyceBoatTail TheNextChapterLakeComo 6 1 Motor16
Rolls Royce Boat Tail

El acaudalado cliente es el responsable de un negocio familiar internacional que se basa en el mercado de la perla. Posee una colección de coches de lujo junto a una excelente colección de piezas de arte que ahora se completa con este automóvil. Un coche creado para la posteridad y con la intención de transcender.

Rolls RoyceBoatTail TheNextChapterLakeComo 3 Motor16
Rolls Royce Boat Tail

El color exterior del automóvil fue elegido por el propio cliente, tomando como ejemplo cuatro exclusivas perlas, que los responsables del departamento de pinturas de la marca trataron de emular. Con el resultado que todos vemos. El color final mezcla tonos mica, rosados, bronce y perlados, que contrastan con el capó en color cognac.

Inspirado en el color de una perla

Su parte trasera alberga un diseño de puertas denominado de alas de mariposa por su peculiar apertura. Acabada en madera de nogal con incrustaciones en oro rosa. Por supuesto el frontal está presidido por el mascarón del Espíritu del Éxtasis, junto a la parrilla tipo Partenón realizada en una única pieza.
En el interior se combinan la mejor madera de nogal con incrustaciones de oro rosa y piel de la mejor calidad. De un asola pieza de animal. El salpicadero está presidido por un reloj elegido y facilitado por el propietario. El motor es un V12 de 6.75 litros y 565 caballos.Su precio de venta supera los 23 millones de euros.

Rolls Royce Boat Tail
Rolls Royce Boat Tail

Tal y como ha declarado Alex Innes, Jefe de Diseño de Construcción de Carrocerías:
“Boat Tail es un cambio radical en el ingenio y la libertad creativa. Construir un automóvil a mano ofrece un nuevo ámbito de exploración y posibilidad: podemos lograr cosas y resolver desafíos que los métodos industrializados normales prohibirían. Esta es la historia de dos mundos: un automóvil moderno de diseño contemporáneo, posible gracias a técnicas históricas y artesanía tradicional. Es verdaderamente, único en su tipo«.

El coche de empresa más caro del mundo: 136 millones de euros

Su valor lo confirma como el coche de empresa más caro del mundo. Nada menos que 136 millones de euros. Es el precio pagado por un 300 SLR Uhlenhaut Coupé en una súper exclusiva subasta organizada por Mercedes-Benz en colaboración con RM Sotheby’s. ¿Por qué lo consideramos coche de empresa? Pues porque ha estado en la flota de Mercedes-Benz nada menos que 67 años.

7794e3cf3e215743211eaabce691654eec59ba9e Motor16

No sólo fue su creador… también su primer usuario. Rudolph Uhlenhaut, diseñador e ingeniero de Mercedes-Benz desde 1931, diseñó y desarrolló muchas de las flechas de plata —los modelos de alta competición— de la marca de la estrella y también este W196.

ADN de competición

De gran parecido visual con el W194 —ganador en 1952 en Le Mans— y el 300 SL Gullwing —el alas de gaviota aclamado como “coche más bello de la historia”— los fundamentos del W196 se dieron a conocer en el monoplaza con el que Fangio se proclamó campeón del mundo de F1 en 1954 y 1955.

La unidad que nos ocupa, el coche de empresa más caro del mundo, fue originalmente destinada a la competición. Tiene su ADN en las grandes carreras. Sin embargo su vocación deportiva rápidamente cambió.

Concretamente lo hizo en 1955. La razón, el dramático accidente que se produjo en las 24 Horas de Le Mans de 1955. Aquel accidente “devastó una franja de 300 m2 de espectadores…que se convirtieron en una masa de histérico y negro horror”.

7176a5762d3802bcd97844ea50267bb40830f4f8 Motor16
Rudolph Uhlenhault y su hijo a bordo del 300 SLR coupé que el ingeniero utilizó durante algunos años.

Así describía gráficamente la revista Time el mayor accidente del automovilismo de la historia. En él, el Mercedes-Benz de Pierre Levegh voló hacia la grada y provoco 83 muertos y cientos de heridos.

Provocó el abandono de Mercedes en la competición

Apenas dos días antes, otro campeón del mundo, Alberto Ascari, fallecía en un accidente sufrido en Monza. La fuerte rivalidad entre los fabricantes británicos, alemanes e italianos provocaba que los pilotos asumieran grandes retos. El accidente de Le Mans fue la gota que colmó el vaso. Mercedes abandonó todas las carreras de la alta competición.

Aquella decisión impidió tanto el desarrollo del W196 como vehículo de carreras como que Rudolph Uhlenhaut abandonara sus funciones como responsable de la ingeniería y desarrollo de modelos de Mercedes-Benz para la alta competición.

185d5eb31b0c2d01fc6f993b52e17259b8d815a7 Motor16

Uhlenhaut paso entonces a desarrollar nuevos modelos de producción como Jefe de Desarrollo de Turismos de la marca alemana. Y su primera gran creación fue dotar a la barqueta W196 de una cubierta de chapa y cristal que permitiera su venta como vehículo deportivo para la carretera.

Aquella versión de techo rígido fue el germen del 300 SLR Coupé un vehículo del cual entonces apenas se produjeron un par de unidades dadas las extremas similitudes que mantenía con un vehículo destinado a la alta competición.

A la cabina de aquel W196 se accedía a través de unas innovadoras puertas en forma de alas de gaviota. Estas habilitaban un pequeño espacio por el cual los ocupantes, contorsionándose, pasaban a ocupar sus respectivos asientos.

337876a83f613fca6e6bfac4e97999da552d226f Motor16

Una vez en ellos, era preciso adoptar una postura realmente complicada. El piloto conduce sentado a horcajadas sobre un gran túnel de transmisión, con los pedales dispuestos a ambos lados. Los tubos de escape están dispuestos lateralmente, lo que obliga a “saltarlos” para acceder al interior.

Motor 8 cilindros en línea

Otros detalles no dejan de ser curiosos. Como el pedal del acelerador revestido en cuero para reducir los deslizamientos del pie sobre él. O la aleta con bisagras en el cortafuego del motor que permite que el calor del vano motor llegue al interior. O el gran depósito de combustible que reduce el maletero a su mínima expresión.

Uhlenhaut condujo aquel coche con regularidad. Fue el coche que la empresa puso a su disposición. Su motor gasolina delantero de ocho cilindros en línea y 3.0 litros de capacidad cuyos dos sonoros turbocompresores y sus escapes gemelos laterales generaban tal rugido que al final de su vida el ingeniero alemán perdió la audición casi por completo.

2539a955a9c052fb6bae725154a77d1675d67fbc Motor16

También se cuenta que Uhlenholt no se amilanaba a la hora de conducirlo. Según se cuenta, para asistir indistintamente a las reuniones tanto en Münich como Stuttgart, tuvo que conducir por la autobahn que las separa a velocidades ciertamente elevadas. Se comenta que en más de una ocasión lo hizo circulando a 230 km/h para cubrir la distancia que separa ambas ciudades en menos de una hora.

67 años al servicio de la flota de Mercedes-Benz

Pese a que las flotas cambian sus unidades cada 46 meses aproximadamente, este lleva más de 67 años de servicio. Lo fabricaron en 1955 y lleva 67 años en servicio ininterrumpidamente, salvo las consabidas operaciones de mantenimiento y reparación y alguna que otra pequeña restauración.

El inicio de su producción tuvo lugar en diciembre de 1955 y, seis meses después, se instaló en él un silenciador Eberspächer. Una semana después, el 29 de junio de 1956, se consideró que el automóvil ya estaba listo para ser conducido. Increíblemente, la unidad ha permanecido en poder de Mercedes-Benz desde la primera vez que salió de fábrica

7b0c93b39f1bc54f308ac142831adae1f579a69a Motor16
bb4950ca90fc1b213b275d2a509fd16b26de4b38 Motor16

La unidad subastada corresponde al chasis nº 196.110-00008/55. Es la segunda de los dos únicos Uhlenhaut Coupé fabricados. Tras unos primeros años en poder de su creador, el automóvil sirvió para realizar demostraciones en Europa con dignatarios como el duque de Kent y Lord Brabazon.

Restaurado en 1986

También se sabe que Mercedes-Benz lo utilizó en los EE. UU. entre 1961 y 1963. Desde mediados de los años 60 en adelante, el 300 SLR fue exhibido por Mercedes-Benz en numerosos eventos.

Entre enero y julio de 1986, fue enviado a Tony Merrick, destacado restaurador y preparador de vehículos históricos de la época para efectuar una puesta al día. Tras la reparación, en agosto de 1986 representó a Mercedes en el Gran Premio Oldtimer en Nürburgring, antes de aparecer en un artículo destacado de la revista del motor británica Road & Track.

4334b022ddd86252d16cc6dae0e13e5bf6d26adf Motor16

Un par de años más tarde, en marzo de 1988, Mercedes lo expuso en el Salón de Ginebra y, posteriormente, en una exhibición de modelos de la marca que recorrió varios destacados museos. Estuvo presente igualmente en eventos de alto nivel y concursos de elegancia.

Presente en numerosos eventos

Se le pudo ver en el Festival de Velocidad de Goodwood (1999), el Gran Premio de Alemania en Hockenheim (ese mismo año) y en el Pebble Beach Concours d’Elegance (en 2001). También apareció en el folleto del nuevo Mercedes-Benz SLR McLaren que se comercializó en 2003.

El chasis 196.110-00008/55 cuenta con una larga lista de apariciones en muchos eventos oficiales de Mercedes-Benz, siempre anunciados por el fabricante como un hito significativo en su historia, y siempre al frente de las campañas de marketing global de la marca.

1659d8194f04d08f0b48cfb99b07afda398c4a22 Motor16
b424417f2bc084ad3331b0851a1a8d8e271594dc Motor16

Y todo ello hasta que, ahora, por primera vez, ha sido ofrecido en la subasta privada hiper exclusiva que Mercedes Benz ha organizado. En ella, sólo 10 clientes vip de la marca pudieron pujar por él

El coche de empresa más caro del mundo

La incomparable importancia de este Mercedes-Benz lo posiciona entre los automóviles más valiosos de la historia y, sin duda alguna en el de mayor precio jamás ofrecido a la venta. Los 135 millones de euros pagados por él en la subasta le convierten en el coche de empresa más caro del mundo.

Aunque a bien de ser precisos, ahora sin duda el vehículo de empresa más caro del mundo será la otra unidad del modelo que Mercedes-Benz mantiene en su flota y que se mantiene al menos de momento en la colección histórica de vehículos de la marca.

Dacia 1300. El coche del pueblo rumano

En Alemania fue el Volkswagen Beetle, en España el Seat 600 y en Rumanía el Dacia 1300, tres auténticos coches del pueblo. Este último fue el que marcó el camino del uso del vehículo privado en un país que por entonces estaba bajo la tutela del antiguo bloque de influencia comunista. Y fue este automóvil el que, con casi dos millones de unidades vendidas a lo largo de su historia, permitió a los rumanos moverse con cierta libertad y suficiencia. Esta es la historia del Dacia 1300, el coche del pueblo rumano

Foto Dacia 1300.

Dacia consiguió la maquinaria y planos del que fuera el Renault 12, el alma gemela sobre el que se basaba el 1300. Modelo emblemático, marcó la juventud de gran parte de la población rumana durante las décadas de los 70 y los 80, como es el caso de Mihai, arquitecto de Renault Technologies que ha restaurado hasta el último detalle el Dacia 1310 de su padre.

Dacia 1300. El coche del pueblo rumano

A mediados de los 80 Dacia consiguió fabricar un 98 por ciento de las piezas y eso facilitó la restauración de muchos vehículos antiguos con piezas originales. “Los rumanos están redescubriendo este modelo y cada año son más los apasionados del Dacia 1300”, señala Mihai.

Foto Dacia 1300.

Este modelo estuvo vigente durante 35 años y se comercializó hasta 2006. De esta manera incluso compartió protagonismo durante seis años con el Dacia Logan, modelo que arrancó su producción bajo el paraguas del Grupo Renault. Y en su largo periplo no se limitó sólo a Rumanía.

También se exportó a otros países del Este de Europa bajo influencia soviética, y asimismo llegó a Oriente Medio, África y Latinoamérica. En muchos casos era frecuente ver a este modelo prestando servicios como taxi. No sólo primaba su robustez; también el precio, ya que costaba menos de 4.000 euros actuales, y eso facilitaba la adquisición del vehículo.

RDAM1402132 1 Motor16

Mihai señala con admiración que el cuadro de mandos de su Dacia 1310 marca 3.400 kilómetros. Luego añade que el marcador se pone a cero después de llegar a 99.999 kilómetros, para comentar luego con sorna que ha dado la vuelta ya tres veces.

Luego nos revela las diferencias entre los modelos 1300 y 1310. Son fácilmente reconocibles porque el 1310 tiene un frontal rediseñado, con cuatro faros en lugar de dos, una calandra central negra y también los pilotos traseros se modificaron.

Mihai señala orgulloso que conduce a diario su Dacia 1310. Recuerda que de niño era el vehículo utilizado para ir con la familia de vacaciones. Ahora lo disfruta mientras trata de inculcar los valores y recuerdos de este vehículo a las nuevas generaciones.

¿Qué es el Plan S de Kia?

En plena transición hacia el vehículo eléctrico, Kia, marca que forma parte del Grupo Hyundai, es una de las firmas más activas en esto que gusta denominarse nueva movilidad. Por eso ha anunciado que comenzará en los primeros compases de 2023 la construcción de una nueva fábrica de Kia en Corea del Sur con el fin de convertirse en uno de los mayores proveedores de movilidad a nivel mundial. La idea pasa porque en la segunda mitad del año 2025 comience en esas nuevas instalaciones la producción de su primer vehículo para completar así el Plan S de Kia.

La nueva fábrica de Kia tendrá una capacidad de producción de hasta 150.000 vehículos anuales y será una referencia en cuanto a vehículos eléctricos para usos específicos (PBV), incluyendo tecnologías de conducción autónoma. Cuando todo esto esté perfectamente desarrollado en Kia están convencidos de que llegará una nueva revolución en el mundo del transporte.

Habrá que quedarse con el nombre E-FOREST, que es algo así como un proceso de fabricación inteligente en el que la ‘E’ se traduce en valores de eficiencia y economía.

¿Qué es el Plan S de Kia?

El Plan S de Kia aspira a convertirse en líder de este tipo de vehículos antes de que concluya 2030. En 2025, cuando arranque la producción de la nueva planta, el primer PBV será un vehículo de tamaño compacto y verá la luz desde una nueva y avanzada plataforma que se adaptará para nuevas incorporaciones de vehículos con distintos tamaños.

Plan S de Kia.

Cada uno de los innovadores PBV de Kia estará equipado con una funcionalidad OTA (Over the Air) que puede actualizar de forma inalámbrica el software del vehículo en tiempo real, lo que favorecerá el coste total de utilización y la facilidad de uso.

Kia sigue introduciendo múltiples iniciativas con visión de futuro para impulsar el cambio hacia la movilidad sostenible: el proyecto Ocean Cleanup; el proyecto Carbón Azul; la adhesión al RE100 del Grupo Clima; y el lanzamiento del Niro Plus, un modelo convertido en PBV para uso como taxi totalmente eléctrico en Corea.

Algunas unidades del Ford Mach-e a revisión

Ford detecta un problema en algunas unidades del Mustang Mach-E 2021 tras una actualización del software. Un fallo de software provoca la llamada de 464 unidades vendidas del Ford Mustang Mach-E para subsanar esta avería. El problema afecta al módulo de control del tren motriz, que puede provocar que el coche acelere o desacelere más de la cuenta.


Detección errónea


De acuerdo con un aviso del fabricante a los distribuidores, el problema provoca un problema funcional, que puede no detectar o interpretar de manera equívoca un error de software. Lo que puede dar lugar puntualmente a una aceleración, desaceleración o un movimiento general no intencionado del vehículo.

Ford Mach e 1 1 Motor16


Ford ha descubierto que el sistema puede ignorar el movimiento no deseado en el eje secundario o puede detectar incorrectamente un peligro lateral en el eje primario, lo que provoca esta circunstancia. Naturalmente podría implicar un movimiento aleatorio o una reducción de la fuerza motriz, produciendo una situación que puede resultar inhabitual en el Ford Mustang Mach-e.

Actualización del software


El problema radica en la actualización incorrecta del software que se realizó posteriormente. Eso hace que el software de seguridad funcional dé un valor anómalo sobre el eje secundario. Afortunadamente, el Ford Mach-E transmite una señal de avería a través de la instrumentación que avisa al conductor del problema.

Ford Mach e 2 1 Motor16


A partir del 30 de mayo, Ford comunicará a los clientes afectados el problema, que espera solucionar de forma rápida con una actualización inalámbrica. Esto se puede hacer desde la entrada al garaje o a la vivienda. Pero si un cliente lo desea, puede llevar su vehículo directamente a un concesionario para que un técnico instale la actualización subsanada, sin costo adicional.

Sólo algunas unidades del Ford Mustang Mach-E


El software actualizado del módulo de control del tren motriz se actualizará para informar correctamente de los valores de par del eje secundario. Este problema solo afecta a ciertos Ford Mach-E fabricados entre el 3 de octubre de 2020 y el 26 de mayo de 2021.

Nunca hagas esto con un coche con transmisión automática

Sin dudas, los coches con transmisión automática son más fáciles de conducir, ya que estos vehículos no requieren que el conductor ejecute los cambios de velocidad porque la caja de marchas está modificada para hacerlos por sí sola. De esta manera, el usuario puede relajarse más, o poner más atención en su camino. Asimismo, a través de los años, estos tipos de sistemas han ido evolucionando, por ello cada vez son mejores y cuentan con más funcionalidades. De hecho, muchos de los fabricantes ya casi no producen unidades con transmisión manual. Sin embargo, a pesar de lo bueno y duraderas que son los componentes automáticos actuales del coche, debemos de cuidarla y realizar sus servicios de mantenimiento correspondiente.

Entonces, si no cuidas y mantienes en buen estado tu transmisión automática, lo más seguro es que no funcione correctamente o que deje de trabajar totalmente. Pues, una reparación de este elemento es muy costosa, así que lo mejor es evitar hacer cosas que la dañen. Por ende, en el video que se encuentra más abajo, veremos algunas situaciones que no debes hacer con un ejemplar de estas características. Pero antes, te daremos un ejemplo de lo más común; Si estás parado y no te vas a mover por un instante, no dejes el coche en drive, debido a que podría provocar un sobrecalentamiento dentro de la estructura. Si va a estar sentado allí por un tiempo, tráfico o de otra forma, simplemente apague el rodado o ponlo en parking. En resumen, cuando los vehículos están estacionados, la transmisión no envía mucha energía, por lo que no se calentará tanto.

Youtube video

Los peligros de reparar una llanta que debes evitar

¿Quién no ha sufrido alguna vez un pinchazo? Esta situación tan desagradable e inoportuna a la que tarde o temprano se enfrentan todos los conductores solo tiene dos soluciones: cambiar el neumático o reparar el daño. Todo parece muy sencillo, pero ¿es seguro arreglar una llanta pinchada y seguir utilizándolo? Por ello, lo ideal es que acudas a un especialista capacitado para determinar si este elemento sigue estando vigente para circular en la carretera.

A continuación, te damos la respuesta a esta pregunta que tantas dudas genera en los usuarios.

Asistir a un centro mecánico

Asistir a un centro mecánico para ver la llanta

Primeramente, debes saber que únicamente en un taller pueden resolver si un neumático es adecuado para su reparación o si debe ser sustituido por uno nuevo. Entonces, el profesional tendrá que desmontar la llanta y realizar una inspección completa y minuciosa del mismo para evaluar su estado y el tipo de restauración a realizar. No obstante, aunque el pinchazo sea reparable, la rueda no será apta para la circulación si presenta deformaciones en el aro y pliegues en las lonas o en la goma.

¿Qué daños en la llanta son irreparables?

Debemos decir, que en la mayoría de los casos, los pinchazos se producen por el contacto con objetos punzantes en el asfalto como, por ejemplo, clavos, tornillos, cristales, etc. Aun cuando, no todos los pinchazos se pueden solucionar, existen muchos casos en los que sí que se pueden reformar sin inconvenientes. Por lo que el neumático se puede seguir utilizando con total seguridad para el conductor.

¿Cómo se repara un pinchazo?

¿Cómo se repara un pinchazo en una llanta?

En otras palabras, uno de los mejores métodos para repara un pinchazo son los llamados PRP o Parches de Reparación Perforación, también conocidos como parches tipo seta. Este sistema es uno de los más empleados, ya que el accesorio se introduce en la avería y sella la superficie interior del neumático. Si el deterioro presenta un diámetro muy grande, se deben utilizar repuestos especiales. Pues, los límites máximos recomendables para arreglar estos orificios son de hasta 15 milímetros en la banda de rodadura.

Consejos para proteger tu llanta: estar atento al desgaste

Consejos para proteger tu llanta: estar atento al desgaste

Efectivamente, hay que admitir que las ruedas del coche no tienen una fecha de caducidad específica establecida legalmente. Por ende, los agentes examinarán -si asistes a la ITV- el desgaste de las mismas. Sin embargo, lo que si está reglamentado son las definiciones sobre su homologación y etiquetado desde el 2021. Igualmente, se debe tener en cuenta que los neumáticos envejecen con el paso de los años, sin importar la utilización que le hayas dado.

Evaluar las rodaduras y dibujos de los neumáticos

Evaluar las rodaduras y dibujos de los neumáticos

Se tiene que destacar, que el objetivo principal de la banda de rodadura es desviar el agua de debajo de la rueda. Esto, para aumentar la tracción y evitar resbalarse en las carreteras mojadas-único elemento en contacto con la superficie-. Asimismo, una vez que el dibujo de la llanta se reduzca a los 1,6 mm, el neumático ya es inseguro. En realidad, circular así es ilegal en muchos países del mundo, incluyendo España.

Evitar las aceleraciones y frenadas bruscas

Evitar las aceleraciones y frenadas bruscas porque daña la llanta

El estilo de conducción es uno de los principales factores que afectan a la duración de los neumáticos. Este tipo de conductas produce un mayor desgaste en la banda de rodadura al aumentar las fuerzas y torsiones de la rueda, algo que a su vez también provoca una suba de su temperatura y posterior degradación de la goma. Por lo tanto, si eres de los que les gusta salir quemando rueda y frenar a última hora, tus neumáticos lo sentirán.

Impedir los fuertes apoyos en curva

Impedir los fuertes apoyos en curva

El procedimiento de trazar las curvas es otro factor importante en el desgaste de los neumáticos. De modo, si dibujamos una trayectoria menos forzada al trazar las curvas, reduciremos el desgaste de los neumáticos, sobre todo en el exterior de la banda de rodadura y hombros exteriores. Esto es algo que se nota especialmente en lugares con muchas rotondas, y es que tomarlas a gran velocidad puede hacer que las ruedas de la parte derecha sufran un mayor desgaste en la parte exterior.

Cuidado con las cadenas

Cuidado con las cadenas

En épocas frías, muchos usuarios se ven obligados a recurrir a las cadenas para acceder a aquellas zonas más afectadas por la nieve o hielo. Si tienes que acudir a las cadenas, tómatelo con calma y ten precaución. Evita las velocidades altas si no hay mucha nieve, ya que puede ser muy perjudicial para los neumáticos. Además, debes asegurarte de que estén bien montadas para que no causen daños en el neumático y preocuparte por desmontarlas lo antes posible cuando salgas del tramo nevado.

¿Cada cuánto debo reemplazar los neumáticos?

¿Cada cuánto debo reemplazar los neumáticos?

Para finalizar, si usas habitualmente el coche, lo ideal es a los 5 años o 50.000 kilómetros. No obstante, si no los reemplazaste después de ese periodo, tendrás serios problemas que te perjudicaran en la conducción. Vale señalar, que unos neumáticos en mal estado son motivo de multa para la DGT -200 euros por cada uno-, ya que estos reducen la estabilidad hasta en un 30% y aumentan la distancia de frenado hasta en un 25%.

Squad: el vehículo urbano perfecto es solar y cuesta 6.250 euros

La particular empresa Squad Mobility se lanza de cabeza al mundo con el lanzamiento de este singular vehículo urbano bautizado con el nombre de Squad. Totalmente eléctrico, tiene la particularidad de que se alimenta exclusivamente con energía solar.

Squad (Solar Quad) es un diminuto y sencillo vehículo urbano desarrollado por dos antiguos empleados de Lightyear. Entre Robert Hoevers y Chris Klok han fundado esta compañía y han desarrollado un económico y sostenible vehículo perfecto para moverse por las grandes ciudades. Un Citroën Ami con extra de eficiencia. Y aún más contenido por sus dimensiones.

2 metros de largo para un vehículo urbano perfecto

Youtube video

Tanto que este Squad apenas mide 2,00 metros de longitud, lo que son 40 centímetros menos que el utilitario urbano francés. También mide 1,20 metros de ancho y 1,60 metros de alto.

El modelo resultante es un vehículo eléctrico de dos plazas que como ellos dicen ‘cierra la brecha existente entre los automóviles y los vehículos de dos ruedas’. El diseño exterior de este Squad es realmente básico, sustentado por líneas sencillas y grandes zonas acristaladas. También hay una estructura de seguridad expuesta, dos grandes puertas laterales que pueden quitarse (no en todos los niveles de acabado) y una gran placa solar que da forma al techo de este vehículo urbano.

El secreto está en el techo

Squad Solar Car. Detalle techo solar.

Este último componente es la pieza clave en este vehículo urbano. Y es que se encarga de proporcionar energía con la que poder recorrer hasta 20 kilómetros diarios. Es una cifra bastante notable. Sobre todo cuando Squad Mobility dice que el usuario promedio de un automóvil urbano en la Unión Europea apenas recorre 12 kilómetros al día.

En el caso de que no cuentes con un clima soleado los 365 días del año, esta compañía ofrece la posibilidad de equipar tu Squad con unas pequeñas baterías de iones de litio. Esta se encuentra formada por cuatro paquetes extraíbles que se pueden intercambiar por otras cargadas y también para poder llevarlas a casa y cargarlas en casa. Cada uno de esos paquetes tiene 1,6 kWh de capacidad (6,4 kWh entre todos) y son capaces de proporcionar hasta 100 kilómetros de autonomía a este pequeño vehículo urbano.

5,4 CV son suficientes para este vehículo urbano

Squad Solar Car. Imagen estática.

En cuanto al rendimiento, te podrás imaginar que las cifras ofrecidas por este Squad son bastante básicas. Para que lo tengas en cuenta en cada rueda trasera se ha colocado un pequeño motor eléctrico con 2 kW de potencia (2,7 CV). Eso hace un total de 4 kW (5,4 CV), más que suficiente para que pueda alcanzar una velocidad máxima de 45 km/h.

Dado que este sencillo vehículo urbano ha sido diseñado para ser lo más asequible posible a todos los niveles, no te sorprenderá su austero habitáculo. A pesar de todo este Squad viene equipado con un cuadro de instrumentos digital, dos confortables asientos, soporte para tu smartphone… Y esto es para que lo uses como equipo de sonido o sistema de navegación. Y también ofrece un sistema de climatización opcional.

Ya se puede reservar y parte de 6.250 euros

Squad Solar Car. Detalle interior.

Está previsto que este Squad se lance al mercado el año que viene con un precio de partida de 6.250 euros antes de impuestos. Además Squad Mobility ya admite pedidos anticipados, así como tienen planes para ofrecer una variante con cuatro asientos de este Squad, que además promete alcanzar una velocidad máxima de 70 km/h.

Ese precio de 6.250 euros corresponde a la versión Regular, en la que elementos como el sistema de climatización, las puertas o las baterías extra se pagan aparte. Cierto es que los precios de estos componentes opcionales no se han revelado. Pero por encima ofrecerán los Squad Pioneer, cuyo precio escala hasta los 7.050 euros y suma como dotación de serie las puertas desmontables.

La versión tope de gama lleva el nombre de Signature Edition y solo fabricarán 100 unidades. Estos elevan su tarifa hasta los 9.300 euros, pero añaden sobre los Pioneer el sistema de climatización y las baterías extraíbles que elevan la autonomía hasta los 100 kilómetros.