Inicio Blog Página 2319

La última locura de Ford es este F-150 Raptor R con 710 CV de potencia

Hace poco más de un año que la firma del óvalo azul presentó al mundo entero la tercera generación de su imponente Ford F-150 Raptor. Cierto es que aún siendo una auténtica locura, ese pick-up dejó algo fríos a sus numerosos entusiastas, que esperaban algo más que un motor V6 bajo su capó. Ahora la cosa mejora.

Y es que ahora Ford acaba de presentar este impresionante F-150 Raptor R, que apuesta por el sensacional 5.2 V8 Supercharged que utiliza el Ford Mustang Shelby GT500, el modelo más poderoso de la compañía americana en toda su historia.

250 CV más que los F-150 Raptor ‘a secas’

Youtube video

Este enorme 5.2 V8 Supercharged genera la friolera de 710 CV de potencia y 870 Nm de par motor. Eso es algo menos que los 770 CV que ofrece bajo el capó del Mustang, pero no es ningún problema. Lo que llama la atención es que lo hayan descafeinado para ser incluso 2 CV menos poderoso que el corazón Hellcat utilizado por su principal adversario, el RAM 1500 TRX. Recuerda que ese otro rápido pick-up utiliza un 6.2 V8 Supercharged con 712 CV.

Seguro que esa diferencia de potencia no es ningún problema para este pick-up, 250 CV más potente que los Ford F-150 Raptor ‘a secas’ y con su 3.5 V6 EcoBoost. Los ingenieros de Ford Performance han ideado un nuevo sistema de sobrealimentación para este pick-up compatible con el uso off-road. Con ello pueden aumentar la entrega de par en la zona baja y media del cuentavueltas. Y así dicen que este pick-up se disfruta mucho más fuera del asfalto.

FOX firma las suspensiones de este pick-up

Ford F-150 Raptor R. Imagen movimiento barrido.

Pero para rematar lo que ese motor puede entregar, también Ford Performance ha concebido unas suspensiones acordes a la filosofía de este Ford F-150 Raptor R. Inspirada en los modelos que compiten en la Baja, encontramos una suspensión trasera de cinco brazos que permiten mantener mejor la posición del eje en terrenos irregulares. También una barra Panhard y muelles de 24 pulgadas que aportan estabilidad. FOX firma las suspensiones con amortiguadores Live Valve especialmente concebidos para la ocasión.

Estos se controlan de forma electrónica y además cuentan con unos sensores que permiten leer el terreno por el que se circula. Por si no fuera suficiente, las suspensiones de estos Ford F-150 Raptor R tienen 330 milímetros de recorrido delante y 358 milímetros detrás. Además hay 333 milímetros de altura libre al suelo gracias en parte a sus neumáticos BF Goodrich de 37 pulgadas.

Ford Performance pone su toque a este F-150 Raptor R

Ford F-150 Raptor R. Imagen estática los dos.

El 5.2 V8 Supercharged se combina en esta ocasión con un cambio automático de 10 velocidades, que ha sido especialmente ajustado para estos F-150 Raptor R. Para ello estrena un convertidor de par específico entre otros elementos. Se acompaña de un eje delantero más robusto, soportes de fundición, una cubierta de transmisión estructural… Y todo se redondea con un escape Ford Performance con colectores de acero inoxidable que le aportan un sonido único. Aunque también ofrece los programas Normal, Silencioso y Deportivo, que actúan sobre las válvulas ubicadas en el interior del mismo.

Además de las grandes tomas de refrigeración, estos Ford F-150 Raptor R tienen detalles estéticos únicos. Por ejemplo su capó tiene una cúpula que se eleva una pulgada más que el resto del capó. También una parrilla con las letras de Ford en color negro, detalles en Code Orange…

Colores exclusivos y un interior acorde

Ford F-150 Raptor R. Imagen interior.

Este color inconfundible en la firma del óvalo azul también se ha usado para adornar algunas partes de su interior. Interior donde hay asientos Recaro vestidos con cuero negro y tejido Alcantara, y que se remata con inserciones en fibra de carbono real, un sistema de infoentretenimiento con pantalla de 12 pulgadas, sistema SYNC 4…

Entre todas las ayudas electrónicas concebidas para estos Ford F-150 Raptor R se encuentra el sistema Trail Turn Assit, que reduce el radio de giro. También el Ford Trail Control, que actúa como un control de velocidad off-road. Pero hay muchos más.

Cada uno de estos F-150 Raptor R acaricia los 110.000 dólares

Ford F-150 Raptor R. Imagen estática frontal.

Este impresionante pick-up será ensamblado a partir del próximo otoño en la factoría que la firma americana tiene en Dearborn y estará disponible con ocho colores diferentes, incluidos los exclusivos Avalanche y Azure Grey Tricapa.

Como te podrás imaginar, el pick-up más poderoso de todos los tiempos concebido por la firma del óvalo azul no es un regalo. Hasta el punto de que cada unidad tiene un precio de partida de 109.145 euros, que actualmente puedes traducir como en unos 109.000 euros. Eso vienen a ser cerca de 37.000 euros más de lo que cuesta un Ford F-150 Raptor ‘a secas’ con su 3.5 V6 EcoBoost de 460 CV de potencia.

Made in China. El hermano gemelo del nuevo Citroën C5 Aircross

Han pasado unas pocas semanas desde que la firma del doble chevrón presentó su actualizado Citroën C5 Aircross, un SUV que tiene un hermano gemelo. Hablamos de este Citroën Tianyi Beyond, un vehículo idéntico al europeo, pero que se fabrica en exclusiva para China.

Y es que este clon del Citroën C5 Aircross es producido de manera local por la empresa conjunta Stellantis-Dongfeng. Y como puedes comprobar, a nivel estético se ve prácticamente calcado al C5 Aircross europeo. Incluyendo todas las innumerables mejoras que se introdujeron para que este SUV compacto pareciera mucho más moderno. Además cabe recordar que este nuevo Tianyi Beyond ya estaba a la venta en China con el nombre de Tianyi C5 Across.

Un exterior calcado a nuestro Citroën C5 Aircross

Como el clon europeo este particular Citroën Tianyi Beyond presenta unos avanzados faros con tecnología Full LED. También la parrilla delantera es de nueva factura, luce pilares delanteros en color negro, detalles cromados, protecciones en material plástico para la carrocería, barras en el techo, placas protectoras para aportar un aspecto más aventurero, nuevos gráficos para los pilotos LED…

Además es curioso comprobar como prácticamente los Citroën C5 Aircross y Citroën Tianyi Beyond calcan sus dimensiones exteriores. Y es que ambos miden 4,50 metros de largo, aunque la anchura difiere dos centímetros (1,84 metros para el ‘nuestro’ y 1,86 para el chino) y la altura hace lo mismo en cinco centímetros (1,65 metros para el ‘nuestro y 1,70 para el chino). Además ambos modelos se sustentan sobre la moderna plataforma EMP2, de forma que ambos comparten una distancia entre ejes de 2.730 milímetros.

Un Citroën C5 Aircross con instrucciones en chino

Citroën C5 Aircross China. Imagen interior.

Si damos el salto al interior, también encontramos un salpicadero calcado a ‘nuestro’ C5 Aircross. En el se aprecia, además de sus nuevas formas, un cuadro de instrumentos digital con una pantalla de 10 pulgadas. Esta se acompaña de una pantalla central táctil de 12,3 pulgadas con los más avanzados sistemas de infoentretenimiento. En este Tianyi Beyond tampoco se ha escatimado en tecnología, incluyendo sistemas ADAS con conducción autónoma de nivel 2, además de que hay cargador inalámbrico, techo panorámico eléctrico de serie, sistema de navegación con realidad aumentada, tapicería en Alcantara… Y para optimizar el confort de marcha tampoco faltan los avanzados amortiguadores hidráulicos progresivos de Citroën, que fueron introducidos en el C5 Aircross allá por 2017. Estos trabajan a la perfección con los exclusivos y confortables asientos con espumas especiales.

Lo que difiere bastante del Citroën C5 Aircross que se vende en Europa son las mecánicas. En China este SUV compacto está a la venta con las versiones 360 THP y 400 THP. El primero de ellos recurre a un motor 1.6 Turbo que entrega 175 CV de potencia y 250 Nm de par motor. Por su parte el más potente apuesta por un 1.8 Turbo con 211 CV de potencia y 300 Nm de par motor. Ambas opciones mecánicas se acompañan de cambios automáticos de ocho velocidades para enviar sus potencias en exclusiva al eje delantero.

Potentes motores de gasolina para China

Citroën C5 Aircross China. Imagen movimiento.

Ambos motores firman un consumo medio de 6,9 l/100 km, además de que ambos presumen de poder alcanzar una velocidad máxima de 220 km/h.

Se sabe que este Citroën Tianyi Beyond también estará disponible con una mecánica híbrida enchufable. Por el momento esta versión que en España consigue la etiqueta ‘0 emisiones’ no está presente en su página Web. Pero a diferencia que aquí, la que llega a China es la opción más potente, compartida con otros modelos del grupo Stellantis. Este combina un motor 1.6 PureTech con dos motores eléctricos. De esta manera eroga un total de 300 CV de potencia y cuenta con un sistema de tracción a las cuatro ruedas. Recuerda que el Citroën C5 Aircross PHEV que se vende aquí usa esa misma mecánica, solo que con un único motor delantero. Este se conforma con una potencia total de 225 CV y no ofrece tracción total.

En China este particular clon de nuestro Citroën C5 Aircross ya está a la venta. Hay un único acabado para cada motorización, de manera que los 360 THP arrancan con una tarifa de 157.700 yuanes (23.115 euros). Por su parte los 400 THP cuestan 171.700 yuanes (25.170 euros).

Estos son los dos coches que usa Fernando Alonso a diario

Fernando Alonso no solo ha pilotado toda clase de vehículos de competición, también ha llevado algunos de los mejores coches de calle de las últimas décadas. Su garaje es de lo más variopinto, aunque son dos los coches que ha escogido para conducir a diario.

A lo largo de su dilatada carrera deportiva, Fernando Alonso ha conducido todo tipo de modelos de competición. Desde los kart más sencillos, hasta el Alpine A522 de Fórmula 1 que pilota este año, con la normativa de la categoría reina del automovilismo.

Entre los primeros y el último, se ha puesto a los mandos de prototipos LMP1 del Mundial de Resistencia (WEC), de coches del Dakar, de monoplazas de la Indy, de un V8 Supercar de Australia e incluso de una Honda de Moto GP. Por supuesto, también ha conducido multitud de coches de calle, pero ¿cuáles utiliza a diario?

Fernando Alonso y los coches de calle

coches que usa Fernando Alonso 15 Motor16

El garaje del asturiano tiene que ser un auténtico paraíso para los amantes de los coches. Fernando Alonso llegó a la Fórmula 1 en 2021 y sigue compitiendo en la máxima categoría. A lo largo de todo este tiempo ha pasado por varios equipos y, como suele ser habitual, ha tenido coches “de empresa” para moverse fuera de los circuitos.

Desde que se sacó el carnet de conducir con 18 años al volante de un Renault Mégane de primera generación, lo hemos visto con modelos de todas las escuderías por las que ha pasado. Empezando por los Renault Clio y Mégane que condujo en su primera etapa en Renault.

Nunca han faltado los supercars en su garaje

coches que usa Fernando Alonso 4 Motor16

Más tarde, ya con dos campeonatos del mundo de F1 bajo el brazo, Fernando Alonso subió de nivel. Cambió los modelos de la marca del rombo por el Mercedes SLR McLaren que tuvo al aterrizar en McLaren-Mercedes en 2007.

coches que usa Fernando Alonso 1 Motor16

Después de su corta estancia en el equipo de Woking regresó a Renault durante dos temporadas, entre 2008 y 2009, época en la que se le vio, entre otras cosas, con un Nissan GT-R, debido a la alianza entre Nissan y Renault. El siguiente año recayó en Ferrari y permaneció en la Scuderia hasta 2014. En esos años, Fernando Alonso condujo varios Ferrari de producción, pero también algún que otro Maserati y Abarth.

Los compactos y deportivos de Fernando Alonso

coches que usa Fernando Alonso 8 1 Motor16

Más adelante, ya en McLaren-Honda, tuvo la oportunidad de usar varios McLaren de calle como coches corporativos, pero también los Honda más rápidos: el NSX y el salvaje Honda Civic Type R FK2 basado en la novena generación del compacto japonés.

coches que usa Fernando Alonso 14 Motor16

Pero la etapa en McLaren-Honda se acabó, con un exclusivo McLaren Elva biplaza de 815 CV como regalo de despedida. Fernando Alonso dejó la Fórmula 1 y se dedicó a correr en otras competiciones, como el WEC, donde ganó en dos ocasiones las 24 Horas de Le Mans al volante de un Toyota LMP1, además del título del Campeonato Mundial de Resistencia.

coches que usa Fernando Alonso 13 Motor16

También logró la victoria en las 24 Horas de Daytona, compitió en las 500 Millas de Indianápolis en dos ocasiones y participó en el Dakar con un Toyota Hilux. En ese periodo, Fernando Alonso se puso al volante de coches como el nuevo Toyota Supra, un deportivo de tracción trasera con motores de cuatro y seis cilindros.

Nueva etapa con el fabricante galo

coches que usa Fernando Alonso 10 Motor16

Tras ese periplo fuera de la Fórmula 1, Fernando Alonso regresó al Gran Circo en 2021. De nuevo como piloto Renault, aunque esta vez el equipo francés se denomina Alpine F1 Team. Actualmente, el de Oviedo disputa su segunda temporada con Alpine, ya con una normativa de la Fórmula 1 completamente nueva y con unos monoplazas radicalmente diferentes a los de los años anteriores.

Las cosas no están yendo demasiado bien para Alonso en las primeras carreras, ya sea por accidentes causados por otros pilotos o por la falta de fiabilidad de su coche. Su compañero de equipo Esteban Ocon está cosechando mejores resultados, aunque hay razones para pensar que Fernando Alonso puede hacerlo mejor que el francés porque suele ser más rápido en todas las circunstancias. Sea como sea, es un año de adaptación y los resultados deberían llegar más adelante, ya sea en Alpine o en otro equipo porque el asturiano todavía tiene mucha cuerda.

Fernando Alonso conduce un Alpine A110 S

coches que usa Fernando Alonso 7 Motor16

Entre Gran Premio y Gran Premio, Fernando Alonso lleva dos coches fuera de los circuitos. En una entrevista con Forbes, el asturiano declaró que actualmente conduce un Alpine A110 S y un Renault Espace. El primero lo usa porque es el único coche de calle que comercializa Alpine en estos momentos, si bien, a corto plazo, lanzará nuevos modelos, como un SUV y un urbano, ambos eléctricos.

coches de Fernando Alonso 2 Motor16

El Alpine A110 S es un deportivo biplaza que está a la venta desde 62.200 euros en la versión A 110 y a partir de 74.800 euros su variante A110 S, la que ha escogido Fernando Alonso.

coches de Fernando Alonso 4 Motor16

Ambas comparten un motor de gasolina de 1.8 litros y cuatro cilindros turboalimentado que desarrolla 252 CV en la básica y 300 CV en la que lleva el apellido S. Este bloque situado en posición central es suficiente para que el francés acelere de 0 a 100 km/h en 4,2 segundos y alcance una velocidad máxima de 275 km/h.

Confort y siete plazas con el Espace

coches de Fernando Alonso 1 Motor16

Por su parte, el Renault Espace lo ha escogido por el confort que ofrece y su practicidad. Además, este último es más discreto y puede pasar desapercibido cuando se mueve con él, al menos más que el Alpine A110 S. Actualmente, el Renault Espace tiene un precio de partida de 44.349 euros con el motor diésel Blue dCi de 160 CV y también se ofrece con otro propulsor diésel Blue dCi de 190 CV, siempre con cambio automático EDC de doble embrague. Ambas variantes pueden configurarse con siete plazas.

¿El Renault Megane E-Tech es su siguiente coche?

coches que usa Fernando Alonso 11 Motor16

Puede que ahora, con el lanzamiento del Renault Megane E-Tech eléctrico, Fernando Alonso se plantee pasarse a la movilidad de cero emisiones. Sobre todo después de enseñarle el coche a varios clientes de la marca en una jornada inolvidable para ellos. El compacto galo está disponible con motorizaciones de hasta 220 CV y homologa hasta 470 kilómetros de autonomía. Parte de su tecnología está basada en la que usa el Alpine híbrido de Fórmula 1.

El motor de gasolina más eficiente de Volkswagen es este 1.5 TSI Evo2

Hace solo un par de meses que veía la luz este actualizado Volkswagen T-Roc, un exitoso SUV que estrena un avanzado motor. Hablamos del nuevo 1.5 TSI Evo2, un corazón que promete una mayor eficiencia y menos emisiones. Un motor más limpio que poco a poco se irá introduciendo en un buen puñado de modelos de la marca alemana… y del resto de firmas.

Por el momento este 1.5 TSI Evo2 solo es utilizado por los Volkswagen T-Roc y Volkswagen T-Roc Cabrio. Y como su antecesor en el cargo se trata de un motor de cuatro cilinros, 1,5 litros de cilindrada y capaz de proporcionar 150 CV de potencia. Hasta aquí no hay cambios la verdad.

El TSI Evo2 de Volkswagen será la base de un híbrido enchufable con 272 CV

VW TSI Evo2 T roc 4 1 Motor16

Para ponernos en situación diremos que también entrega 250 Nm de par motor, disponibles entre 1.500 y 3.500 rpm. Además de que se puede combinar con un cambio manual de 6 velocidades o con la transmisión DSG7. Y por el momento en exclusiva con tracción delantera.

Sin embargo este nuevo 1.5 TSI Evo2 ha sido concebido para poder funcionar con ‘combustibles con contenido renovable’. Todo apunta a una futura variante TGI alimentada por gas natural comprimido, un carburante que ha perdido mucho interés debido al elevado precio que está alcanzando con la guerra en Ucrania. Además este nuevo motor puede funcionar en combinación con mecánicas eléctricas para concebir variantes híbridas e híbridas enchufables. Hasta el punto de que Volkswagen anuncia una versión acompañada con dos motores eléctricos que puede generar hasta 200 kW de potencia (272 CV).

Preparado para superar la futura normativa Euro 7

VW TSI Evo2 T roc 1 Motor16

El lado eficiente lo pone un convertidor catalítico de tres vías y un filtro de partículas de gasolina que han sido integrados en un mismo módulo. También más cerca del propio motor para que este alcance temperatura antes. Por si fuera poco, se han reducido al máximo el uso de metales preciosos en su producción y permite a este 1.5 TSI Evo2 cumplir con los estándares de emisiones de la futura Euro 7.

El nuevo motor estrenado por los T-Roc de Volkswagen también contempla el sistema de gestión activa de cilindros. Pero en su segunda generación llamada ACTPlus. Este desconecta dos de sus cuatro cilindros cuando no se necesita toda la potencia. Además el proceso de combustión en modo dos cilindros se optimiza para funcionar durante períodos más largos. Este 1.5 TSI Evo2 trabaja en ciclo Miller, como su antecesor. Sin embargo la refrigeración de la cámara de combustión se ha optimizado aún más. Por último, estrena un turbocompresor de geometría variable VGT, un sistema de inyección de alta presión y pistones con conductos de refrigeración integrados.

Los Volkswagen T-Roc no pueden tener tecnología de 48 voltios

VW TSI Evo2 T roc 2 Motor16

La familia de motores EA211 existe desde el año 2012, mientras que las variantes Evo aparecieron en el año 2016. Desde entonces Volkswagen fabrica la friolera de cuatro millones de estos motores al año en once fabricas repartidas por todo el mundo.

Lo curioso es que como sabrás el Volkswagen T-Roc y el Volkswagen T-Roc Cabrio nacen sobre la plataforma MQB clásica (también el Tiguan). Esta no es compatible con los sistemas híbridos ligeros que si pueden utilizar los nuevos modelos nacidos sobre la plataforma MQB Evo, como son el Golf. Estos últimos ofrecen sus variantes eTSI con tecnología de 48 voltios, no disponibles en los SUV pequeños de la firma alemana y sin opción a una etiqueta ECO de la DGT.

Todo lo que puedes saber gracias a la matrícula de un coche

Vale decir, que solo con la matrícula de un coche se puede saber quién es su propietario y cuáles son sus antecedentes. Los del vehículo, se entiende: fecha de matriculación, cargas administrativas pendientes o vigencia de la ITV, entre otros. Datos prácticos si se quiere adquirir ese turismo, si está abandonado en la vía pública o si se ha tenido un roce y se desconoce al dueño. O solamente por curiosidad.

A continuación, en el artículo te vamos a describir todo aquello que te interese sobre la placa de un rodado en particular.

Qué puedes conocer a partir de la matrícula del coche

Qué puedes conocer a partir de la matrícula del coche

Entonces, además de nuestra identificación personal, la matrícula del coche nos dice muchas otras cosas. Por ejemplo, el historial de accidentes del vehículo; las emisiones homologadas del motor; la fecha de caducidad de la revisión y si la última fue positiva o no; las cargas o cualquier impedimento para la transferencia de la unidad (es decir, si podemos venderlo sin problemas o no).

Información disponible

Información disponible

Asimismo, en la mayoría de los países existen informes públicos acerca de cada coche registrado a disposición de cualquiera que pague las tasas correspondientes. Por ende, las distintas oficinas de Tráfico ponen a disposición de los ciudadanos dos grupos de informes: el gratuito, normalmente reducido; o bien las documentaciones específicas y más detalladas, previo pago de los tributos establecidos.

Informe reducido

Informe reducido

Efectivamente, este es gratuito y ofrece la información básica del coche: fecha de la primera matriculación en España, marca y modelo y tipo de combustible utilizado. Pues, el informe también indica si hay alguna incidencia que impida una transferencia del vehículo o su circulación, pero sin más detalle. Si estos datos no resultan suficientes, los agentes de la DGT ofrecen el resto de posibilidades.

Informe de datos técnicos y de carga del coche

Informe de datos técnicos y de carga del coche

En resumen, el primero incluye datos básicos de identificación del coche, así como toda la información técnica: potencia, combustible, masas máximas, historial de inspecciones ITV y resultado de las pruebas Euro NCAP, entre otros. Mientras, que el informe de cargas añade información sobre las limitaciones de disposición que consten en el registro de vehículos, lo que podría afectar a un cambio de titularidad.

Informe completo

Este trámite cuesta lo mismo que los dos anteriores (8,59 euros), y engloba toda la información disponible: identificación del titular, municipio donde está domiciliado, historial de la ITV, kilometraje y cargas, así como datos técnicos, puntuación Euro NCAP y antecedentes de reparaciones del coche, si se ha realizado en talleres que usen el libro digital de mantenimiento. Por ello, la DGT recomienda descargar este, preferiblemente.

Informe «Vehículos a mi nombre»

Informe "Vehículos a mi nombre"

Aquí, la DGT ofrece, solo para el propietario o una persona autorizada, un documento en el que constan los vehículos registrados (y dados de alta) a nombre del interesado. Cabe aclarar, que el año pasado se matricularon en España 898.872 ejemplares, un 7% menos frente a los 967.326 coches matriculados en 2020. Aunque, estas cifras están lejos aún de los 1,3 millones inscriptos antes de la pandemia, en 2019.

Cómo solicitar el informe del coche

Cómo solicitar el informe del coche

Por internet. Mejor dicho, con certificado digital, DNI electrónico o mediante el sistema Cl@ve se pueden solicitar tanto el informe reducido como cualquiera de los detallados. Por consiguiente, basta con identificarse e introducir la matrícula del vehículo. Para los documentos detallados, se debe pagar la tasa 4.1 (es común para todos) y justificar la consulta: compra, verificación de datos, certificado para otras administraciones, siniestro o abandono en la vía pública.

A través de llamado telefónico

A través de llamado telefónico

De manera similar, en el 060 se pueden gestionar los tres tipos de informe detallados, pero no el reducido ni el llamado Vehículos a mi nombre. Del mismo modo, se requiere la comprobación de la identidad y el pago previo de la tasa, y el informe se envía por correo electrónico a la brevedad. ¡Esta práctica es una de las más habituales por los españoles!

En la «app» miDGT

En la "app" miDGT

Para finalizar, la aplicación de la DGT, con la que puede llevarse encima la documentación del vehículo y el permiso de conducir, da acceso al informe reducido y al completo. La tasa también se puede comprar en miDGT. No obstante, para hacerte con tu carnet de conducir digital debes descargar la «app» y acceder a ella haciendo uso de tu certificado electrónico, credenciales cl@ve o con tus datos personales y una clave que se te enviará vía SMS al móvil registrado a tu nombre.

Google Maps tiene un ‘as’ en la manga para que ahorres gasolina

Los tiempos han cambiado y con ellos la forma en la que nos desplazamos de un punto a otro. Por ello Google Maps se adapta a estos cambios y ahora tendrá en cuenta la electrificación que está experimentando el sector de la automoción. Todo para calcular las rutas acorde al vehículo que conducimos.

Y es que sabe que con la próxima actualización que experimentará Google Maps, esta contará con un nuevo algoritmo que se encargará de tener en cuenta la motorización de nuestro vehículo para planificar nuestra ruta.

Google Maps ahora tiene en cuenta qué motor tiene tu coche

coche google maps

Los detalles acerca de esta nueva actualización de Google Maps son bastante limitados. Sin embargo se dice que en ella los usuarios podrán seleccionar el tipo de motor que emplea su vehículo: gasolina, diésel, eléctrico, híbrido enchufable… Esta selección inicial será utilizada a posteriori por Google Maps para adaptar las instrucciones con las que llegar a nuestro destino. Con ello se pretende «ahorrar la mayor cantidad de combustible o energía».

Según diferentes informes que han salido a la luz, la actualización de Google Maps se ofrecerá en versión beta. En ellas los usuarios obtendrán «rutas de bajo consumo de combustible adaptadas al tipo de motor de su vehículo», permitiendo así maximizar la eficiencia de nuestro vehículo. No esta claro como este sistema de navegación conseguirá hacer esto, pero los híbridos e híbridos enchufables suelen ser más eficientes a bajas velocidades, por lo que es posible que esta actualización evite vías rápidas en sus casos, tomando alternativas más lentas, pero más eficientes. Probablemente esto cambie en el caso de los conductores de vehículos gasolina y diésel, cuyos coches son más eficientes en carretera.

Por ahora está en versión beta

google maps. app icono.

Si damos el salto a los coches eléctricos se dice que Google Maps buscará rutas en las que abunden los puntos de recarga para sus baterías. Ahora queda saber si estos contarán con la base de datos de muchos fabricantes de vehículos eléctricos, que ya incorporan en sus sistemas de navegación un listado con esos puntos de recarga que hay en nuestro camino.

Como hemos dicho, esta nueva función ideada para optimizar el consumo energético de nuestro coche aún se encuentra en versión beta. Sin embargo sería lógico pensar en que llegará al resto de usuarios en un futuro próximo.

Autoescuelas: el dinero que te costará sacarte el carné de conducir en 2022

¿Cuánto se llevan las autoescuelas a la hora de sacarte el carnet de conducir? O lo que es lo mismo… ¿Cuánto te va a costar? Echar cuentas es un tanto complicado porque depende de muchas variables y, sobre todo, de lo preparado que acudas a la parte teórica y la pericia que tengas en la práctica.

Pero hay algo de lo que nadie se libra… Llegado el momento de pasar decididamente del asiento del copiloto al de conductor siempre hay que ir a la autoescuela.

700 euros, el precio medio en las autoescuelas

Las autoescuelas ofrecen paquetes de aprendizaje, de tal modo que el alumno firma un contrato por el que paga una cantidad cerrada en la que se incluye la matrícula, un determinado número de clases teóricas y los gastos imprescindibles (tasas de tráfico, examen psicotécnico…). El precio medio de estos paquetes es de 700 euros. Si te piden más, puede que sea porque tienen más clases.

Por supuesto, esta cifra es para quien sea capaz de sacarse el carnet de conducir a la primera y con un máximo de veinte clases prácticas. No te engañes, es más razonable irse a las 30 clases si nunca se ha conducido. Y en cada clase práctica te dejarás entre 25 y 30 euros. Por ese motivo conviene elegir bien la autoescuela. ¿Qué debes saber sobre este duro tránsito en el que empieza la vida de todo conductor?

dgt

El pago a las autoescuelas, desglosado

Entre los gastos que conlleva obtener el permiso de conducir están las tasas a la DGT que suponen 93,12 euros. A partir de aquí, tienes los gastos de la autoescuela que elijas y que incluyen una matrícula que ronda los 200 euros, pero que es muy variable dependiendo de la ciudad, el coste de las clases teóricas que puede suponerte otros 200 euros, y el coste de las clases prácticas, que no suele bajar de 300 euros y da para 20 clases.

Otro gasto imprescindible es el del examen psicotécnico que evalúa las condiciones físicas y sensoriales del candidato y que resulta obligatorio para la parte práctica. Varía mucho, pero puedes calcular una media de 35 euros.

dgt

Así es el examen de conducir

Los requisitos para obtener el permiso de conducir no han cambiado y se mantiene la obligatoriedad de aprobar un examen teórico y uno práctico. El teórico puede estudiarse totalmente online. En el teórico para el permiso clase B te enfrentas a 30 preguntas con un máximo del 10% (3 fallos) y con entre dos y tres respuestas posibles de las que solo una es correcta.

Un suspenso permite un nuevo intento en los seis meses siguientes, pero un segundo suspenso conlleva volver a pagar una nueva tasa a la DGT. Un aprobado otorga dos años para aprobar la parte práctica del permiso de conducir, que dura unos 25 minutos de los que más o menos 10 son de conducción autónoma por parte del aspirante.

¿Qué dice la DGT?

Diferencia de precios de autoescuelas entre ciudades

Si eres de Granada estás de enhorabuena, porque diferentes estudios afirman que es la ciudad española donde sale más económico sacarse el permiso de conducir seguida por La Coruña y Badajoz, eso sí, con 20 clases prácticas y aprobando todo a la primera. Por el contrario, Murcia, Lérida y Bilbao son las ciudades más caras.

La diferencia del coste medio entre Granada y Murcia supera los 480 euros, así que decidir dónde sacarlo no es ninguna tontería, está claro.

mapa
Straight Pin in a Map

Las nuevas generaciones «pasan» del carnet de conducir

Los más jóvenes no están muy interesados en conducir… pero también los no tan jóvenes. Ya sea por el elevado coste de obtenerlo o por decantarse por otro tipo de medios de transporte, pero las estadísticas de la Dirección General de Tráfico (DGT) recogen una disminución del número de permisos registrados en España desde 2011 en todos los grupos de edad.

Destaca el hecho de que en el grupo que va desde los 35 a los 39 años, bastantes menos de la mitad tienen permiso de conducir cuando eran el 60% los que tenían carnet en esa franja de edad en 2011. Otro grupo que también ha bajado mucho en la posesión del permiso de conducir es el de entre 45 y 49 años, concretamente en nueve puntos porcentuales. ¿Y tú, en qué grupo estás?

dgt

El Cupra León se resiste: nueva versión de ‘carreras’

El Cupra León sigue impulsando sus cualidades deportivas con la llegada del nuevo acabado VZ CUP. Esta nueva versión es un tributo a los modelos CUP de competición, y aporta una nueva dimensión al compacto español, tanto con carrocería de 5 puertas como el familiar Sportstourer.

Este acabado aumenta el comportamiento dinámico con la incorporación de unos neumáticos semislick Bridgestone Potenza Race, (disponibles de serie en las versiones de gasolina TSI), y del sistema de frenos Brembo. Asimismo, su diseño también aporta un carácter aún más deportivo y emocional con la integración de distintos elementos. Los nuevos faros Matrix LED de serie, aumentan la efectividad de noche.

Diseño exterior del Cupra León VZ CUP

Su diseño exterior se presenta más radical al integrar de serie llantas de 19 pulgadas en tonos negro y cobre, faldones laterales Cupra, o el spoiler trasero en fibra de carbono (para la versión 5 puertas). El habitáculo es ahora más emocional gracias a la gran presencia de los nuevos asientos deportivos CUPBucket de aspecto realmente deportivo, el volante con botones satélite, pespuntes en color Copper por todo el salpicadero, y el techo panorámico practicable.

Cupra Leon VZ CUP 8 Motor16
Cupra León VZ CUP.

El Cupra León VZ CUP está disponible con diferentes opciones mecánicas y en ambos tipos de carrocería, entre las que se incluyen la versión híbrida enchufable 1.4 e-HYBRID de 245 CV, el motor de gasolina 2.0 TSI 300 CV, y el 2.0 TSI 310 CV DSG 4Drive (disponible en el Sportstourer), que refleja el espíritu y el carácter prestacional de la marca.

Este modelo ya tiene una experiencia de conducción única gracias a sus motores altamente avanzados, a su tecnología aplicada al chasis y a la sofisticación de su diseño exterior e interior. Todo ello, unido a una experiencia de usuario digitalizada y conectada, ya los últimos sistemas de asistencia a la conducción, hacen del compacto deportivo español, uno de los vehículos más atractivos de su segmento.

Chasis rebajado 25 milímetros

Asimismo, desde el pasado mes de junio, todas las versiones e-HYBRID del Cupra León percibieron su rendimiento con la introducción de mejoras que mejoraron al apartado del chasis en las dos variantes híbridas enchufables (204 y 245 CV): el chasis reduce su altura libre al suelo en 25 milímetros, lo que mejora el centro de gravedad y su aerodinámica. Además permite incorporar de forma opcional el sistema de frenos Brembo. Ahora, además, los clientes de las versiones e-HYBRID podrán optar por el acabado VZ CUP, aumentando más si cabe la deportividad, la exclusividad y la emoción de conducir un vehículo de la marca.

El acabado VZ CUP aporta una serie de componentes nuevos, tanto en el habitáculo como en el exterior, que hacen del Cupra León aún más deseable y excepcional en un vehículo de altas prestaciones que ya de por sí es distintivo.

Como elementos destacados en el interior figuran los asientos CUPBucket, disponibles en cuero Negro o Azul Petrol y con una carcasa trasera de fibra de carbono. Vistos por primera vez en el sorprendente Cupra Formentor VZ5, ofrece una experiencia de conducción mejorada al aumentar la sujeción del cuerpo en curva, sin afectar al confort.

Asientos CUPBucket del Cupra León VZ CUP.
Asientos CUPBucket del Cupra León VZ CUP.

Es importante destacar que los asientos CUPBucket se sitúan en una posición más baja para optimizar el centro de gravedad y generar una gran sensación deportividad al conducirlo, algo especialmente relevante en un vehículo con la esencia deportiva del Cupra León.

Interior del Cupra León VZ CUP

La sensación de modernidad en el habitáculo convive con la calidad, que se percibe por ejemplo en el uso de costuras en color Copper a lo largo del salpicadero, tanto con la tapicería en Negro como en Azul Petrol. Por último, destaca el volante multifunción deportivo con botones satélites incorporados, tanto para el arranque de motor como para cambiar de modo de conducción.

El exterior del Cupra León VZ CUP también presenta modificaciones que resaltan aún más el carácter del vehículo. Destacan los nuevos faros Matrix LED que permiten conducir de noche con las luces largas encendidas, en todo momento y sin deslumbrar a otros vehículos. Una serie de diodos LED se encienden y apagan por tramos en tiempo real, mientras la cámara delantera detecta la posición de los vehículos, que circulan tanto en la misma dirección como en la oposición. Asimismo, optimice el haz de luz, aumente su capacidad lumínica, su precisión y el confort.

También incluye de serie llantas de choque de 19 pulgadas en negro y cobre, y el spoiler trasero de fibra de carbono (disponible con la carrocería de 5 puertas), que no solo modifica la estética, sino que mejora el flujo de aire sobre la carrocería, reduciendo las turbulencias. Completan este apartado los faldones laterales en color aluminio, y las carcasas de los espejos retrovisores acabadas en color negro, que opcionalmente y de forma exclusiva, se pueden elegir en fibra de carbono.

Cupra León VZ CUP.
Cupra León VZ CUP.

Neumáticos semislick y frenos Brembo

Dinámicamente caben destacar los neumáticos semislick incorporados de serie en las versiones de gasolina, montados sobre unas llantas de aluminio de 19 pulgadas en color negro y cobre, y el sistema de frenos Brembo aumenta la eficacia de la frenada y presenta un gran aguante a la fatiga.

Las pinzas son de cuatro pistones y se combinan con unos discos ventilados y perforados de mayor tamaño que los de serie (370 x 32 mm). Asimismo, estos frenos también añaden una mangueta sport, que mejora la dinámica, el agarre en curva, la precisión y la reacción, gracias a un mayor ángulo de caída negativa, que pasa de 1 a 1,39 grados.

Equipamiento del Cupra León VZ CUP

En cuanto a su equipamiento de seguridad, el Cupra León VZ CUP añade el asistente de pre-colisión (Pre Crash Assist), y los airbags laterales y de cortina traseras, y airbag de rodilla para el conductor (que se añade a los airbags delanteros, laterales y de cortina delanteros).

También incorpora techo eléctrico practicable y, en las versiones TSI, el sistema de sonido BEATS Audio System, que incluye 9 altavoces, subwoofer, amplificador de 340 W y tecnología Surround.

Kinto tiene el alquiler de coche a prueba de cacos

0

Kinto, la compañía de servicios de movilidad de Toyota, ha incorporado a su flota de coches de renting los servicios SVR de LoJack, una solución capaz de rastrear automóviles robados incluso en garajes, bajo tierra o en un contenedor blindado.

La propia marca ya cuenta desde hace tiempo con este servicio, que ofrecen los concesionarios a los compradores de un coche nuevo a través del programa Toyota Custom, de accesorios originales Toyota. Además, Toyota Insurance Services (TIS) también incluye el servicio SVR de LoJack en sus pólizas con el fin de reducir la tarifa y ofrecer un seguro más competitivo en precio.

Además de Kinto, Toyota también cuenta con el servicio de LoJack.

España fue el primer país de Europa en el que desembarcó Kinto, que ya opera en nueve países europeos y cuenta con una flota de más de 100.000 vehículos. El acuerdo con LoJack España permitirá a los clientes del servicio de renting disponer de una de las mejores soluciones tecnológicas de recuperación de vehículos robados en colaboración directa con la policía local.

El sistema LoJack SVR cuenta con tecnología de radiofrecuencia con capacidad para rastrear vehículos en los lugares más recónditos y está permanentemente conectado con las fuerzas del orden.

Además, el centro de control de LoJack está operativo las 24 horas del día, los 7 días de la semana y garantiza la privacidad del cliente.

El adiós a los coches gasolina y diésel disparará la venta de recambios

Como sabrás el año 2035 pondrá el punto y final a la comercialización de los coches con motores de gasolina y diésel. Sin embargo diferentes estudios apuntan a que esto supondrá un importante aumento en las ventas de recambios, pues los dueños de estos continuarán utilizándolos a partir de esa fecha en perfecto orden de revista.

Hace solo unas pocas semanas la Comisión Europea (CE) ha lanzado un ambicioso proyecto para plantar cara al cambio climático. Entre sus diferentes premisas se encuentra la de prohibir a los fabricantes de automóviles vender turismos alimentados por gasolina, diésel o gas. Y también supone un importante varapalo para los vehículos híbridos. Eso no es algo que sucederá en mucho tiempo, porque el año 2035 está a la vuelta de la esquina. La propuesta de Bruselas se traduce en que desde ese año no se podrán vender turismos ni furgonetas que emitan dióxido de carbono. Y así se adelanta en cinco años a lo propuesto anteriormente, porque la fecha inicial era 2040.

Los recambios se van incrementar un 30%

carro recambios coche

Para llegar al año 2035 apenas quedan poco más de 10 años. Parece mucho tiempo, pero esa fecha está prácticamente al caer. Tanto que nos hace preguntarnos de si estamos realmente preparados para que se prohíba la venta de coches diésel, gasolina e híbridos. Por lo menos cuando hablamos de un país como España, pues otros muchos mercados europeos seguro que si lo están. Y a día de hoy.

“La ley aprobada que pone fecha de caducidad a la comercialización de vehículos nuevos de combustión provocará un encarecimiento de los precios de los coches eléctricos. Y además un aumento en la edad media del parque automovilístico europeo y español”. Dice Jan Amat, cofundador de Recomotor, el primer distribuidor de piezas y recambios recuperados para talleres y profesionales de la automoción.

No solo eso, sino que también “este envejecimiento generará una necesidad de recambios reutilizados a futuro para poder mantener coches con más edad, los cuales no dispondrán para entonces de recambios nuevos o aftermarket”.

Por lo tanto esta nueva ley que viene desde Bruselas va a provocar un importante incremento en la demanda de piezas de reparación del 30% al año. Y será en 2040 cuando estas transacciones superen en número a las ventas de componentes nuevos para estos vehículos, entonces considerados obsoletos.

Los desguaces deben cambiar su modelo de negocio

desguace coches

El mercado de compraventa de piezas y de recambios de segunda mano va a experimentar una importante transformación. Serán los propios desguaces de vehículos los que cambien su modelo de negocio, apostando más fuerte por el reciclaje de piezas y no tanto por la chatarra que se extrae de los coches. Y es que el chatarrero ocupa a día de hoy la mayor actividad para un desguace, de forma que se desaprovecha así una importante cantidad de recambios para el mercado de segunda mano

“El sector necesita profesionalizarse y apostar más por desmontar y vender piezas de vehículos. Esto no sólo les aportará más beneficios empresariales, sino que es una manera también de promover la economía circular en el sector. El giro definitivo se producirá cuando la confianza se traslade a los talleres en las piezas de segunda mano con desguaces digitalizados y optimizados para este tipo de piezas”.

Surgirá un mercado de recambios reutilizados para eléctricos

tienda recambios

Pero a partir del año 2035 no solo los propietarios de vehículos con mecánicas térmicas se centrarán por buscar recambios reutilizados. Y es que todo apunta a que también supondrá el ascenso de un nuevo mercado: el de las piezas reutilizadas para coches eléctricos.

Actualmente la compraventa de recambios de segunda mano para este tipo de vehículos ‘0 emisiones’ supone menos del 2% de las operaciones de los talleres. Esa cifra aumentará de forma notable en los próximos años con el despegue definitivo de los coches eléctricos.

Entonces podemos fijarnos en el año 2035 como el horizonte temporal en el que las marcas tendrán tiempo para preparar vehículos mejores. Estos deberán ofrecer un extra de seguridad y muchas más autonomía. Aunque los fabricantes no son los únicos que están en el ojo del huracán. Y es que para garantizar la movilidad eléctrica también debe crecer de forma exponencial el número de puntos de recarga pública.

Y es que este detalle genera una importante desconfianza del conductor sobre el vehículo eléctrico. Esto además conlleva un envejecimiento del parque automovilístico español. Este detalle no dejará de aumentar hasta que el vehículo eléctrico tenga un precio asequible para el gran público, momento en el que sus ventas van a crecer de forma exponencial. Hasta que ese día no llegue, seguiremos viendo un aumento de coches de segunda mano por nuestras calles y carreteras, en detrimento de modernos vehículos. Y estos además tendrán un aprovechamiento extra de los recambios reutilizados, que se convertirán en piezas que jugarán un papel fundamental.

Las ventas de coches en Europa caen a niveles de 1996

0

Las ventas de coches en la Unión Europea siguen cayendo. Con 886.510 unidades matriculadas el pasado junio y un -15,4% de retroceso respecto al año anterior, se sitúan en niveles de 1996, según datos de la Asociación Europea de Fabricantes de Automóviles (ACEA).

El desabastecimiento de chips, que está acusando toda la Unión Europea, unido a las consecuencias de la guerra en Ucrania, hacen que se ralenticen las ventas de coches en la mayoría de los países. Los principales mercados de la UE sufrieron caídas importantes en junio. Alemania es el país que registró el descenso más fuerte (-18,1%), seguido de Italia (-15,0%) y Francia (-14,2%). Nuestro mercado, cuarto en la UE, experimentó un retroceso del -7,8% en las matriculaciones.

A lo largo del año, las ventas de coches en la UE han bajado un 14,0%. Hasta la fecha se ha comercializado 4,6 millones de turismos, aunque hay algunos mercados que están sufriendo importantes descensos, como Italia, que ha perdido el -22,7% las ventas, seguido de Francia (-16,3%), Alemania (-11,0%) y España (-10,7%).

Las marcas más vendidas

Por marcas, este 2022 Volkswagen sigue a la cabeza del mercado, con 562.161 coches vendidos, aunque sus ventas han caído un -23,8% en lo que llevamos de año. Le sigue la japonesa Toyota, con 387.422 unidades venidas este año y solo un descenso del -1,8%. En tercer lugar se coloca la francesa Peugeot, con 333.271 coches vendidos en lo que va de año y una bajada en las matriculaciones del -21,2%.

Dacia, con un crecimiento del +18,2% en lo que va de año; Kia (+16,8%) o Honda (+11,4%) se colocan entre las marcas generalistas que más han crecido este año. A ellas se suman los muy buenos datos de marcas como Porsche (+13,6%), DS (+13,2%) o Alpine (+77,2%).

El Grupo Volkswagen lidera las ventas

Por fabricantes, el ranking de ventas en la UE, incluidos países EFTA (Islandia, Noruega, Liechtenstein y Suiza) y Reino Unido, lo encabeza el Grupo Volkswagen (Volkswagen, Audi, Skoda, Seat o Porsche), con 255.605 matriculaciones en junio (-24,4% que en junio de 2021) y 1,34 millones en el semestre, un 19,4% menos que en la primera mitad de 2021.

Le siguen el grupo Stellantis (Peugeot, Citroën, Fiat, Opel, Jeep, DS, Lancia o Alfa Romeo, entre otras), con 215.439 matriculaciones en junio (-16,5%) y 1,08 millones en el semestre (-21,1%) y el Grupo Hyundai (Hyundai y Kia), con 101.585 unidades en junio (-3,9%) y 556.369 en el semestre (+12,6%).

El Grupo Renault (Renault, Dacia, Alpine y Lada) es cuarto en el ranking, con 128.200 en junio (+0,4%) y 522.315 en los seis primeros meses (-7%), seguido por el Grupo BMW (BMW y Mini), con 72.096 unidades en junio (-18,1%) y 405.272 en el semestre (-13,7%).

Nuevo Kia XCeed; mejoras para mantener intacto su atractivo

El Kia XCeed, el crossover compacto de la marca ha recibido una actualización para seguir manteniendo todo su atractivo y la buena respuesta comercial. Incluye retoques en su diseño exterior, mejoras en el interior y una nueva versión GT-line.

La inclusión por primera vez de una versión deportiva GT-line, desafía las expectativas con su exclusivo diseño deportivo y sus prestaciones inspiradas en los automóviles de Gran Turismo.

Diseño exterior

XCEEDGTPE1 Motor16

Elegante, expresivo y de aspecto moderno, el nuevo Kia XCeed mantiene todo el estilo de su predecesor. 

Guillaume ha señalado: «El XCeed es nuestro modelo más popular dentro de la gama Ceed y era importante que aprovecháramos esta oportunidad para perfeccionar su estilo y progresar en el lenguaje de diseño del Ceed. Los cambios que hemos realizado resaltan aún más el carácter deportivo, urbano y aventurero del XCeed«.

El nuevo Kia XCeed presenta nuevos grupos ópticos LED en una parrilla revisada, paragolpes delantero distintivo y un innovador diseño de las tomas de aire. Integra de forma creativa los faros antiniebla en las luces principales, incluyendo deflectores de aire en ambos lados, que lo guían suavemente alrededor de las ruedas del vehículo. Esto reduce la resistencia al avance y mejora la eficiencia del combustible.

En la parte posterior, las modificaciones incluyen un nuevo difusor con un protector de bajos en color negro brillante, así como un discreto diseño de salida de escape, que confiere un renovado aspecto deportivo a toda la gama del XCeed. 

No varía su acusada seña de identidad del pilar trasero, con una línea de techo que desciende rápidamente y desemboca en el portón trasero de ángulo pronunciado. Hay disponible una selección de llantas de aleación de aluminio de 16 o 18 pulgadas, equipadas con neumáticos de alta adherencia en medida 205/60 R16 o 235/45 R18.

El nuevo Kia XCeed se ofrecerá en una selección de hasta 12 acabados de pintura, dependiendo del equipamiento, incluyendo tres nuevos colores muy distintivos: Lemon Splash, Celadon Spirit Green y Yuca Steel Grey.

Kia XCeed GT-line

Con la llegada del GT-line, Kia ofrece una versión de imagen más deportiva del XCeed. El GT-line se ha introducido en toda la gama de Kia en los últimos años para potenciar las prestaciones y la imagen dinámica. 

La nueva especificación GT-line presenta una serie de toques deportivos que la diferencian del modelo base. Un atrevido diseño ‘Tiger nose’ enmarca la nueva parrilla delantera, mientras que una deportiva toma de aire inferior y el revestimiento lateral del paragolpes añaden un aspecto más agresivo al frontal. 

Los deflectores acabados en cromo oscuro ayudan a conducir el aire en la parte delantera para reducir la resistencia al avance y mejorar la eficiencia aerodinámica. En la parte trasera, unos llamativos pilotos LED de forma hexagonal y un difusor inferior del color de la carrocería completan el modelo renovado y con un diseño muy distintivo.

Tiene unas llantas de aleación de 18 pulgadas, mientras que los estribos del color de la carrocería, las barras del techo y los retrovisores en negro brillante refuerzan aún más su aspecto activo y dinámico.

Mejoras en su interior

XCEEDGTPE2 Motor16

En el interior, la consola central del nuevo Kia XCeed está orientada ligeramente hacia el conductor. Integra un sistema de infoentretenimiento con pantalla táctil «flotante» que se separa del salpicadero.

Mientras en la parte inferior hay un conjunto de botones, diales e interruptores sensibles al tacto para controlar el volumen del audio, la calefacción y la ventilación. Estos controles han sido rediseñados para mejorar la interacción y permitir a los conductores realizar cambios rápidos en el entorno del habitáculo, sin apartar la vista de la carretera.

El nuevo Kia XCeed presenta nuevos y atractivos gráficos en la instrumentación digital Supervision de 12,3 pulgadas (31 cm). Estos se pueden vincular a los modos de conducción del vehículo. Un panel central negro brillante y un nuevo espejo retrovisor de bisel fino mejoran tanto la forma como la función.

El interior está acabado con sofisticados materiales de tacto suave en todo el habitáculo, con un embellecedor de cromo satinado en el salpicadero que aporta un toque refinado y de alta gama. Los clientes pueden elegir entre una oferta de acabados de tapicería para los asientos con tela, cuero sintético o cuero genuino.

El interior también recibe el tratamiento GT-line, con una serie de mejoras que se adaptan a la sensación de deportividad del exterior, como el volante con corte en D inspirado en competición, el revestimiento del techo en negro, el pomo del cambio envuelto en cuero perforado y el diseño especial de los asientos GT-line.

Crossover compacto

Con una longitud total de 4.395 mm, el nuevo Kia XCeed es 85 mm más largo que el Ceed de cinco puertas y 120 mm más compacto que el Sportage. Su altura máxima de techo, 1.495 mm, lo sitúa 48 mm por encima del Ceed y 155 mm por debajo del Sportage, lo que implica un centro de gravedad más bajo que el de su hermano mayor.

El nuevo Kia XCeed sigue ofreciendo un generoso espacio interior para los ocupantes delanteros y traseros. Con una altura de cadera elevada hasta 44 mm en cada asiento, con relación al Ceed de cinco puertas, los conductores disponen de un puesto de conducción alto, además de mayor facilidad de acceso y salida. La zona acristalada en forma de media luna y la línea descendente del techo proporcionan a los pasajeros traseros un ambiente más luminoso y abierto, así como más espacio para la cabeza que otros rivales de la clase crossover compacta.

La capacidad del maletero del nuevo Kia XCeed alcanza 426 litros (VDA); con los asientos traseros plegados, crece hasta 1.378 litros. La versatilidad también está asegurada gracias a los asientos traseros abatibles en proporción 40:20:40, al portón trasero eléctrico inteligente con ajuste de altura y al piso del maletero de dos niveles. Se puede situar arriba o abajo para proporcionar bien el mayor volumen de almacenamiento o bien un compartimento oculto. Este piso del maletero más alto también mejora la ergonomía a la hora de introducir o extraer el equipaje del vehículo.

Amplia oferta de motores

XCEEDGTPE5 Motor16

Amplias opciones de motorización con sistemas de propulsión de gasolina, diésel, MHEV y PHEV. La gama del nuevo Kia XCeed incluye motores de gasolina turboalimentados, la mayoría de ellos con tecnología mild-hybrid, así como una avanzada cadena cinemática híbrida enchufable que permite a los conductores beneficiarse de una amplia movilidad sin emisiones.

La gama se articula sobre tres motores de inyección directa de gasolina con turbocompresor (T-GDi): un T-GDi de tres cilindros y 1,0 litros que genera 120 CV y 172 Nm de par máximo; un T-GDi de cuatro cilindros y 1,5 litros que alcanza 160 CV y 253 Nm de par máximo. 

Y una unidad de alta potencia T-GDi 1,6 litros, la misma de los modelos Ceed y ProCeed GT, disponible para la variante más prestacional del XCeed. Con una potencia de 204 CV y un par motor de 265 Nm en un amplio rango de revoluciones, el musculoso motor T-GDi de 1,6 litros ofrece unas prestaciones destacadas. Puede acelerar de 0 a 100 km/h en 7,5 s, equipado con la caja de cambios de doble embrague con siete velocidades.

También está disponible con un motor diésel con sistema mild-hybrid (MHEV). Este motor de 1,6 litros está disponible con una caja de cambios manual de seis velocidades para una potencia de 136 CV y un par máximo de 280 Nm, que llega a 320 Nm en la versión de doble embrague de siete velocidades.

El sistema MHEV complementa al motor térmico con la energía de una batería compacta de iones de litio y polímero con 48 V, ahora está disponible en toda la familia de modelos. 

El despliegue de la nueva tecnología de propulsión mild-hybrid en toda la gama actualizada del XCeed reduce hasta en un 10% las emisiones de CO2 (ciclo combinado NEDC 2.0), dependiendo del estilo de la carrocería, la elección de la transmisión, la potencia del motor y la especificación del vehículo. 

El XCeed está equipado con la Transmisión Manual Inteligente (iMT) de la marca, de mando puramente electrónico en lugar de hidráulico e integrada en la cadena cinemática EcoDynamics+. 

El sistema iMT emplea el generador/motor de arranque mild- hybrid (MHSG) y puede parar el motor mientras el vehículo avanza por inercia hasta detenerse. En el modo de conducción «Eco», por defecto del XCeed, también permite breves periodos de motor apagado y avance por inercia a velocidades de hasta 125 km/h. Se vuelve a poner en marcha de forma imperceptible cuando el conductor pisa el acelerador, el freno o el embrague. El sistema contribuye a mejorar la eficiencia global del combustible del MHEV y reduce las emisiones de CO2 en un 3% aproximadamente en condiciones de conducción reales.

El nuevo XCeed vuelve a disponer de una variante híbrida enchufable (PHEV) muy eficiente. Consta de una batería de iones de litio y polímero con 8,9 kWh, un motor eléctrico de 44,5 kW y un eficiente motor GDI de cuatro cilindros y 1,6 litros. Combinado con una transmisión de doble embrague de seis velocidades (6DCT), el PHEV transmite hasta 141 CV y 265 Nm a las ruedas delanteras. Además, brinda una autonomía eléctrica de hasta 48 km y hasta 60 km de conducción en ciudad. Esto permitirá a los conductores realizar la mayoría de los trayectos diarios y los desplazamientos cortos únicamente con energía eléctrica.

La caja de cambios manual de seis velocidades está disponible en las variantes de gasolina de 1,0 y 1,5 litros, así como en los modelos diésel de 1,6 litros, mientras que la de doble embrague de siete velocidades es una opción para las versiones T-GDi de 1,5 litros, T-GDi de 1,6 litros y diésel de 1.6 litros. El modelo XCeed híbrido enchufable de 1,6 litros solo está disponible con la caja de doble embrague de seis velocidades.

Dirección recalibrada

La unidad de control electrónico (ECU) que gobierna el motor de la dirección asistida se ha ajustado para ofrecer una respuesta inicial más rápida a los movimientos del volante. Esto garantiza que los conductores puedan disfrutar de un buen tacto de dirección y un bajo nivel de balanceo de carrocería. El motor de la dirección proporciona un grado de asistencia sutilmente más ligera, para reducir la fatiga del conductor en viajes largos y a velocidades bajas.

El sistema Drive Mode Select de Kia permite al conductor personalizar la dureza de la dirección, la respuesta del pedal del acelerador y, en el caso de las variantes de doble embrague, la respuesta del cambio de marchas. Con la posibilidad de elegir entre los modos «Eco», «Normal» y «Sport», se puede seleccionar el modo «Sport» para mejorar sutilmente los tiempos de respuesta del acelerador, adaptar la dirección para que tenga una dureza adicional y reacciones más directas a las acciones del conductor. El «Normal» permite al conductor maximizar el potencial de confort para un viaje. Por último, el modo Eco está diseñado para reducir el trabajo del motor con el fin de aumentar la eficiencia del combustible.

Infoentretenimiento y conectividad de alta tecnología

El sistema de navegación con pantalla táctil de 10,25 pulgadas (26 cm) del nuevo XCeed cuenta con multiconexión Bluetooth. Permite conectar dos dispositivos móviles a la vez. Las funciones Android Auto y Apple CarPlay son de serie.

De forma opcional se puede acceder a la instrumentación Supervision totalmente digital de 12,3 pulgadas (31 cm), con nuevos gráficos específicos para cada modo de conducción: «Eco», «Normal» o «Sport». Con una pantalla digital de alta definición de 1.920 x 720 píxeles, los indicadores de velocidad del vehículo y régimen del motor se muestran con gran claridad, mientras que una pantalla multifunción comunica las instrucciones de navegación paso a paso, los datos del sistema de audio, la información detallada del viaje, las alertas de diagnóstico del vehículo y las notificaciones emergentes vinculadas a las diversas tecnologías de seguridad activa y de asistencia al conductor.

La conectividad mejorada también ofrece la integración de calendarios para que los usuarios puedan vincular su agenda de Google o Apple a la pantalla audiovisual y asegurarse de que nunca se pierden una cita. Además, si se ha guardado un destino en cualquier convocatoria de reunión, puede utilizarse para iniciar la navegación desde el interior del vehículo.

El nuevo XCeed también tiene implementada la última versión de Kia Connect, un sistema que conecta a los conductores con su entorno. Añade la función de perfil de usuario con hasta dos perfiles personalizados. Esta función genera una copia de seguridad en la nube de las preferencias de Kia Connect para transferirlas de un vehículo a otro. Está pensado para los clientes que cambian a menudo entre diferentes modelos equipados con Kia Connect, como los usuarios de coches compartidos, o las familias con más de un vehículo equipado con Kia Connect en su hogar.

Seguridad y tranquilidad de serie

XCEEDGTPE4 Motor16

El nuevo Kia XCeed incluye una amplia gama de tecnologías activas de seguridad y asistencia a la conducción que proporcionan la máxima tranquilidad y protección. El Control de Crucero Inteligente (SCC) se actualiza con la incorporación del NSCC: control de crucero inteligente basado en la navegación. Se distingue por una función que ajusta automáticamente la velocidad al máximo establecido para cada carretera, según los datos del sistema de navegación.

Un desarrollo adicional del NSCC para el XCeed es la función de curva (NSCC-C), que utiliza los datos de navegación para predecir una curva próxima. Si fuera necesario para trazarla con seguridad, reduciría la velocidad. Después de salir de la curva, automáticamente volvería posteriormente a la velocidad preestablecida.

Como todos los Kia vendidos en Europa, el nuevo XCeed está equipado de serie con el sistema de gestión de la estabilidad del vehículo. Esto mejora la direccionalidad al frenar y tomar las curvas, mediante la intervención del control electrónico de estabilidad (ESC) si detectara cualquier pérdida de adherencia.

El Sistema de detección de ángulo muerto (BCA) de Kia trabaja conjuntamente con la alerta de colisión en ángulo muerto (BCW). Utilizando los mismos sensores situados en el paragolpes trasero, el BCA añade medidas preventivas en caso de iniciar un desplazamiento hacia otro carril cuando haya otro vehículo en el punto ciego del conductor.

Junto con las alertas sonoras y visuales del BCW, el sistema aplica presión de frenado a las ruedas del lado opuesto del coche, lo que lo guía de vuelta al carril original. 

El amplio abanico de asistentes electrónicos cuenta con el Sistema de detección de fatiga del conductor (DAW+). También el sistema de asistencia de prevención de colisión en salida de aparcamiento (RCCA) diseñado para facilitar los desplazamientos cotidianos. Y otros dispositivos en el nuevo XCeed como el Sistema de asistencia de frenada de emergencia (colisión frontal) con reconocimiento de peatones, el Sistema de reconocimiento de límites de velocidad, el asistente de mantenimiento en carril, el asistente de seguimiento del carril y el Asistente dinámico para luces de carretera.

¿La última actualización para el Mercedes GLA?


Hay rumores de que Mercedes va a dejar de producir los Clase A y Clase B cuando se agote la generación actual, que podría ser en 2025. No hay confirmación oficial, pero es cierto que con el horizonte eléctrico por obligación, las marcas posiblemente no van a encontrar justificación en seguir desarrollando modelos que no vayan a poder ser totalmente eléctricos en 2035.

Y ese puede ser el caso del Mercedes Clase A y el Clase B. ¿También en el caso del Mercedes GLA?

Pues puede que sea así. Pero de momento, en lo que trabajan los ingenieros de Mercedes es en una actualización del crossover compacto alemán que llegará al mercado en 2023. Que sea o no la última actualización que tenga este modelo, solo el tiempo lo dirá.

Mercedes GLA

De momento en esta renovación el GLA contará con nueva luces frontales, con un nuevo diseño interior, un nuevo paragolpes delantero rediseñado y una rejilla frontal también con cambios. En la parte trasera del SUV alemán el paragolpes se mantiene básicamente sin cambios, pero las luces traseras contarán con un renovado diseño gráfico.

El Mercedes GLA contará con cambios comunes al Clase A

Al igual que en la Clase A actualizada, el interior contará con algunos cambios con un nuevo volante, una nueva consola central y un nuevo diseño en los gráficos de la pantalla de infoentretenimiento. Y, como es lógico, el sistema de comunicación MBUX también recibirá las últimas actualizaciones.

No se esperan cambios relevantes en los sistemas de propulsión salvo las actualizaciones habituales en busca de conseguir más rendimiento y menos consumo. También la versión híbrida enchufable seguirá formando parte de la familia del GLA en esta actualización; pero no es probable que la caja de cambios manual siga formando parte de los elementos mecánicos de este renovado Mercedes GLA.

Habrá que esperar para ver si finalmente esta es la última renovación del Mercedes GLA, el SUV más pequeño de la marca alemana de la estrella.

Con este cargador MCS podrías cargar tu Tesla Model S en 96 segundos

La Asociación CharIN acaba de presentar este impresionante cargador MCS, que es capaz de suministrar una potencia de recarga de hasta 3.750 kW. Eso se traduce en multiplicar por diez la recarga ultrarrápida existente para los coches eléctricos.

Ha sido en el evento EVS35 de Oslo donde la Asociación CharIN ha mostrado al mundo entero el que esperan se convierta en el estándar de carga a alta potencia para camiones, autobuses y vehículos pesados 100 x 100 eléctricos. Se trata de este cargador MCS (Megawatt Charging System), que tiene unas impresionantes especificaciones.

Este cargador MCS inyecta hasta 3.600 kW de potencia

Cargador MCS CharIN vehículos pesados

Muestra de ello es que este cargador MCS es capaz de soportar hasta 3.000 amperios de intensidad de carga y 1.280 voltios. Eso se traduce en que es capaz de alcanzar los 3.750 kW de potencia (3,75 MW), que supone multiplicar por diez lo que se logra actualmente con la recarga ultrarrápida en coches eléctricos. Esta por medio del conocido conector CCS Combo.

Y este desarrollo es necesario porque la oferta de camiones eléctricos de gran tonelaje acaba de ponerse en marcha. Y como ocurre con los coches eléctricos, se requiere de un estándar de carga para hacer viable su desarrollo. Mientras que los coches apuestan por ese conocido CCS Combo, para los vehículos pesados se está pensando en este cargador MCS. Este lleva en desarrollo desde que la Asociación CharIN, la cual promueve la generalización de la recarga de vehículos eléctricos bajo el protocolo CCS, anunciara su nacimiento en 2018.

A esa potencia podría recargar un Model S en 1,6 minutos

Cargador MCS CharIN vehículos pesados. Detalle.

Este conector aún se encuentra en fase de prototipo y se ha mostrado instalado en un cargador Alpitronic. Esta combinación permitió recargar un camión eléctrico de Scania a una potencia de 1.000 kW (1 MW).

Aún a esa modesta potencia suministrada por el cargador MCS en fase prototipo, cargar las baterías de un Tesla Model S, que tienen 100 kW, requiere de apenas seis minutos. Pero cuando consiga el máximo de 3.600 kW que se espera, lo podría hacer en cuestión de 1,6 minutos. O lo que es lo mismo, 96 segundos. Ahora, que de tu Tesla Model S podría quedar bien poco tras esa inyección de energía.

Algo más tardará este cargador MCS en recargar las baterías del mencionado Scania, que tienen 624 kWh de capacidad. Pero no mucho más, porque cargar esas baterías requeriría poco más de 10 minutos.

Cuando termine su desarrollo definitivo este cargador MCS debería convertirse en un estándar de recarga para vehículos eléctricos de gran tamaño en 2024. Sin embargo, a finales de este mismo año los miembros de la Asociación CharIN ya mostrarán productos que cuenten con este avanzado conector.

Volkswagen Teramont X. Un gran SUV que se actualiza en China

Si piensas que la gama SUV de Volkswagen es extensa es porque no has echado un vistazo a lo que la compañía alemana ofrece en China. Allí además de todo lo que ofrecen aquí, también tienen singulares vehículos como este Volkswagen Teramont X, un gran vehículo que acaban de poner al día.

Este Volkswagen Teramont X no es otra cosa que el Volkswagen Atlas Cross Sport que la casa alemana también comercializa en Estados Unidos. Sin embargo estos SUV de corte deportivo, como sus hermanos con silueta más tradicional (Teramont y Atlas respectivamente), jamás los llegarás a ver por aquí. Este más concretamente fue presentado en el año 2019 y en China se fabrica a nivel local junto a la compañía SAIC.

Un frontal totalmente nuevo para este Volkswagen Teramont X

2021 VW Teramont X R Line Motor16
2022 Volkswagen Teramont X. Imagen delantera.

Para mantenerlo al día en China, este Volkswagen Teramont X estrena algunos detalles en su parte delantera. Aquí se han revisado por completo sus faros con tecnología Full LED, los cuales además contarán con tecnología Matrix. La parrilla frontal también ha sido revisada y dependiendo de la versión puede estar cruzada por una delgada línea LED. No menos importantes son los discretos detalles que adquiere su paragolpes delantero. Pero también debes tener en cuenta que estamos hablando del nivel de equipamiento R-Line.

Estos también contemplan elementos como los detalles exteriores en negro brillante, unas llantas de 21 pulgadas, pinzas de freno en color rojo…

Un SUV que mide 4,92 metros de largo

2022 Volkswagen Teramont X. Imagen perfil.

Si nos vamos a la parte trasera de este SUV de 4,92 metros de largo también vemos como llega una pieza en negro brillante a su portón. Esta conecta sus dos pilotos LED, que tienen nuevos gráficos y contempla un emblema con iluminación. El paragolpes también estrena formas y luce unos escapes falsos. Por lo menos en el caso del acabado R-Line. No menos importante es la llegada de un color llamado Wilderness Green a este Volkswagen Teramont X.

Estos cambios en su diseño exterior parece que no alterarán las dimensiones exteriores de este SUV, que como hemos dicho mide 4,92 metros de largo. Eso vienen a ser cuatro centímetros más de lo que mide un Volkswagen Touareg. También mide 1,99 metros de ancho y 1,73 metros de alto, además de que se sustenta sobre una plataforma que le otorga 2.980 milímetros de distancia entre ejes.

Sin cambios en el interior ni en la mecánica de este Volkswagen Teramont X

2022 Volkswagen Teramont X. Imagen trasera.

La compañía alemana no ha desvelado imágenes del interior de este renovado Volkswagen Teramont X. Pero se sabe que como ahora lucirá un cuadro de instrumentos digital con una pantalla de 10,2 pulgadas, una pantalla central táctil con 12 pulgadas, un volante con un diseño inspirado en el de los modernos ID… Y dependiendo del acabado este lucirá mandos táctiles.

Parece ser que mecánicamente no habrá sorpresas, de forma que se van a mantener las tres opciones mecánicas conocidas y comercializadas hasta la fecha en China. Estos arrancan con la versión 330 TSI, que esconde un motor 2.0 TSI de cuatro cilindros con 186 CV de potencia. Por encima se sitúan los 380 TSI, que usan ese mismo motor, pero con 220 CV de potencia. El tope de gama lo ponen los 530 TSI, que esconden un 2.5 VR6 sobrealimentado y con 299 CV de potencia. Este último solo está disponible con tracción a las cuatro ruedas 4Motion, un extra en los 380 TSI y que no está disponible en la mecánica de acceso. Por su parte todos los Volkswagen Teramont X tienen un cambio automático DSG de 7 velocidades.

Se espera que este gran SUV de corte deportivo se ponga a la venta en China en los próximos meses. Por lo tanto su precio aún no ha sido anunciado. Mientras tanto que sepas que el actual se ofrece con un precio de partida de 282.000 yuanes, el equivalente a unos 41.350 euros al cambio actual.

Uno de los Camper más ingeniosos se llama Xbus y lo fabrica Electric Brands

Ha pasado algo más de un año que se daba a conocer este ingenioso vehículo desarrollado por una empresa alemana llamada Electric Brands. Hablamos de esta furgoneta eléctrica llamada Xbus, la cual comenzará a ser entregada el año que viene a sus primeros propietarios y que incluso tiene esta versión Camper, perfecta para estrenarse en este ‘mundillo’.

Cierto es que Volkswagen es la única que puede decir que su nuevo ID.Buzz ha sido concebido a imagen y semejanza del legendario T1. Solo que debidamente adaptado al Siglo XXI y con una mecánica totalmente eléctrica. Sin embargo el fabricante alemán Electric Brands dijo lo mismo en su día cuando presentó este sensacional Xbus, que ofrece en nueve versiones diferentes. Y e que el módulo trasero puede adaptarse a tus necesidades. Sean cuales sean.

Nueve versiones de este Xbus ofrece Electric Brands

Youtube video

Sin embargo ese detalle no afecta a las compactas dimensiones de este ingenioso vehículo, porque mide tan solo 3,95 metros de largo. También mide 1,69 metros de ancho y 1,92 metros de alto. Eso la variante Estándar, porque se ofrece una llamada Off-Road que eleva su distancia libre al suelo de 240 a 300 milímetros. Y que es perfecta para quienes deseen aventurarse en terrenos inexplorados con este sensacional Camper.

A pesar de las compactas dimensiones de este Electric Brands Xbus Camper, en su interior hay espacio de sobra para que puedan descansar dos personas adultas. Y es que tiene la particularidad de que parte de su techo se puede elevar para poder situarse de pié en el interior. Concretamente en una zona donde hay una cocina con fregadero, nevera, televisión, un confortable banco… También este módulo se puede extender por su parte trasera, de forma que el espacio interior se alarga para ofrecer una cama con una longitud de 2,10 metros y una anchura de 1,30 metros. Lo que no está nada mal.

Igual de interesante es que este diminuto Camper equipa en su techo un ingenioso panel solar que es capaz de generar 800 vatios de electricidad por hora.

Esconde una sencilla mecánica 100 x 100 eléctrica

Electric Brands Xbus Camper. Imagen exterior.

Hablamos de un vehículo totalmente modular, que nace desde una plataforma en común ideada por la firma alemana Electric Brands. En cada una de sus cuatro ruedas esconde un pequeño motor eléctrico que le proporciona a este Xbus tracción total y una potencia conjunta máxima de 56 kW (76 CV). También puede generar un máximo de 1.200 Nm de par motor. Estos se alimentan por medio de una batería de iones de litio con 10 kWh de capacidad. Esta le otorga a este Xbus una autonomía mixta de 140 kilómetros, que se extiende a 200 kilómetros en ciudad. De forma opcional se pueden instalar otras baterías con hasta 30 kWh de capacidad. Con estas este sensacional vehículo Camper puede recorrer hasta 600 kilómetros en ciudad. 420 kilómetros en ciclo mixto.

Ahora bien, los chicos de Electric Brands ofrecen estas baterías opcionales por 6.424 euros. Aunque en realidad están disponibles en cuatro módulos opcionales con 5 kWh de capacidad cada uno. Y estos cuestan 1.606 euros de forma individual.

Este Camper de Electric Brands cuesta menos de 30.000 euros

Electric Brands Xbus Camper. Exterior.

Como opción también se ofrecen elementos como el aire acondicionado (508 euros), el asistente de aparcamiento delantero y trasero (254 euros), la cámara de visión trasera (203 euros), el cargador de 11 kW (600 euros)…

El sensacional Xbus de Electric Brands tiene un precio de partida de 17.672 euros. Pero como te podrás imaginar, esta versión Camper es considerablemente más cara, porque arranca en los 29.975 euros. Mientras tanto la versión Off-Road lo hace desde los 32.212 euros.

Mansory se la juega con este Ferrari Monza SP2 tan especial

No te quepa la menor duda de que los Ferrari Monza SP1 y Ferrari Monza SP2 han sido dos de los deportivos más exclusivos que han salido de Maranello en los últimos años. Y para ellos los chicos de Mansory han desarrollado un programa de personalización único: Mansory Bespoke.

Los de Maranello fabricaron tan solo 499 unidades de estos Ferrari Monza. Y serán muy pocos los clientes que demanden un toque de exclusividad o de prestaciones adicionales. Sin embargo siempre hay propietarios inconformistas. Y en ellos ha pensado el preparador alemán Mansory, que nos lo deja cristalino con este exclusivo Ferrari Monza SP2, que tiene como detalle práctico frente al SP1 un asiento más para nuestro acompañante.

Este Ferrari Monza SP2 mantiene su color original

Mansory Ferrari Monza SP2. Imagen estudio trasera.

Este proyecto en cuestión de Mansory Bespoke toma como punto de partida un Ferrari Monza SP2 que salió de Maranello acabado en color Rosso Corsa. Su minimalista carrocería se adorna con una franja en color negro en el capó, además de que suma un sinfín de nuevos componentes aerodinámicos en fibra de carbono.

El afortunado e inconformista propietario de este Ferrari Monza SP2 quería que su bólido italiano luciera un aspecto asimétrico. Es por ello que el color negro de la franja del capó se ha trasladado a la joroba que hay tras el asiento del conductor, que también se viste en suave cuero de color negro. Mientras tanto el asiento del acompañante se viste de cuero rojo. Para ambos asientos se han decantado por unos cinturones de seguridad rojos.

Detalles exclusivos y unas llantas forjadas especiales para este Ferrari Monza SP2

Mansory Ferrari Monza SP2. Imagen estudio llanta.

Precisamente el color rojo también lo utiliza Mansory en diferentes detalles de este Ferrari Monza SP2. Y es que de color rojo se adornan el ‘cavallino rampante’ de su parrilla delantera, las carcasas de sus retrovisores de fibra de carbono, los embellecedores de su sistema de escape o los bordes de algunos de sus nuevos componentes aerodinámicos, como es el caso del difusor trasero.

Mansory también prescinde de las llantas originales utilizadas por este impresionante deportivo. En su lugar llegan unas exclusivas llantas forjadas bautizadas como YT.5 Air. Estas tienen 21 pulgadas delante y 22 pulgadas detrás con un aspecto que optimiza la aerodinámica. Y calzadas con gomas 275/30 R21 delante y 335/25 R22 detrás.

Su 6.5 V12 atmosférico gana 20 CV

Mansory Ferrari Monza SP2. Imagen estudio frontal.

Mansory no es el primer preparador se que la juega metiendo mano a un Ferrari Monza. Novitec ya lo hizo en su día, incluso atreviéndose a retocar su 6.5 V12 atmosférico, un motor que de serie eroga 810 CV de potencia y 720 Nm de par motor. Con eso este bólido italiano ya consigue acelerar de 0 a 100 km/h 2,9 segundos, llegar a los 200 km/h en 7,9 segundos y no parar hasta los 300 km/h. Cifras impresionantes para un bólido sin techo y con una luna delantera mínima. No contento con el resultado los expertos de Mansory han concebido un nuevo sistema de admisión optimizado, además de un nuevo escape artesanal que utiliza este Ferrari Monza SP2. El resultado es que su corazón atmosférico ahora entrega 830 CV y 740 Nm. Aún así son cifras más comedidas que las ofrecidas por las unidades de Novitec y Mansory no ha desvelado las nuevas prestaciones, que no deberían diferir en exceso de las originales.

No hace falta decir que el programa Mansory Bespoke también permite modificar cualquier Ferrari Monza SP1. Y es que para ambos deportivos existen la posibilidad de personalizarlos de forma prácticamente infinitas. Como infinita debe ser tu cuenta corriente, porque barato no tiene pinta de ser.

Jeep Wrangler, pinturas de ‘guerra’

La marca Jeep continúa actualizando su gama de colores, ofreciendo a los fans de Jeep la posibilidad de pedir directamente de fábrica dos nuevos colores exteriores en el Jeep Wrangler model year 2023. Estos son el Earl y el Reign, este último de producción limitada.

Presentado por primera vez en el concept car Gladiator Farout en 2020, Earl, un color gris con toques de aguamarina, hace su debut como color exterior de producción disponible en la gama Wrangler por primera vez para el modelo del año 2023.

El color Purple, visto por última vez en el Wrangler 2018, regresa con el nombre de Reign en el model year 2023. El llamativo color Reign, disponible por tiempo limitado en el model year 2023, atraerá a todos los clientes apasionados por el color purple .

“Recibimos muchos comentarios positivos sobre el color Earl cuando debutó en el concept car Gladiator Farout, y trabajamos para ofrecer lo que nuestros clientes nos dicen que quieren”, comenta Jim Morrison, Senior Vice President and Head of Jeep Brand North America.

“Estos colores de edición limitada, como Earl y Reign, atraen a un gran número de entusiastas porque son emocionantes, auténticos y destacan, al igual que la comunidad Jeep”, añadió después.

El color Reign disponible sólo hasta octubre

Earl y Reign se unen a una larga línea de colores vivos y especiales que agregan personalización y atractivo al Jeep Wrangler, que ofrece una amplia gama de colores directamente de fábrica. Earl estará disponible para todo el modelo año 2023 en todas las versiones de Wrangler. El Reign, de producción limitada, se puede pedir desde ahora hasta octubre.

Estos nuevos colores se unen al Rojo Firecracker, High Velocity, Azul Hydro, Verde Sarge, Gris Silver, Gris Sting, Gris Granito, Negro y Blanco Brillante para el model year 2023.

El Wrangler es el modelo de la marca que más personalizaciones y series limitadas presenta a lo largo del tiempo.

Nuevo acabado deportivo Bespoke Carbon para el Lexus LC 500, no lo hay mas exclusivo

El LC 500, uno de los coches más exclusivos del mercado, se vuelve aún más exclusivo con este nuevo acabado Bespoke Carbon. Así es el nuevo Lexus LC 500 V8 Coupe  Bespoke Carbon. Incorpora un pack Black Panel que hace su imagen aún más exclusiva, acompañado además del color Rojo Sonic.

Nuevo Lexus LC 500 V8 Coupe  Bespoke Carbon, personalizado

Los detalles en negros acentúan la impresionante parrilla característica de Lexus, mientras que el elegante acabado negro en torno a los faros frontales y posteriores hace que este vehículo llame la atención se mire desde donde se mire. El complemento perfecto son unas fascinantes llantas Black forjadas de 53,3 cm (21”) de cinco radios.

2022 06 lexus bespokelc50013764 Motor16

Completando el diseño exterior de esta nueva edición limitada, LC 500 V8 Bespoke Carbon introduce un nuevo alerón trasero fijo reforzado con fibra de carbono. Este spoiler ligero, liso y de elevada rigidez maximiza el rendimiento aerodinámico y agiliza la conducción.

Su diseño está inspirado en los vórtices de punta de ala que influyen en el diseño de las aletas de los aviones a reacción. Para contribuir con una mejor dinámica en la conducción, el nuevo acabado Bespoke Carbon incorpora a su equipamiento, un Peformance Damper trasero y Diferencial Torsen.

Diferencial trasero Torsen

La serie limitada LC 500 BESPOKE CARBON solo está disponible en color rojo Sonic y cuenta con llantas Black forjadas de 21” de cinco radios.

Cuenta con el exclusivo Black Panel con detalles en negro en la parrilla frontal, paragolpes frontal, en faros, lavafaros y faros traseros.

Aprovechando las propiedades del carbono, ligero y rígido, se ha colocado un alerón trasero fijo para aportar mayor aerodinámica al LC 500 Bespoke Carbon.

Lexu LC 500 V8 Bespoke Carbon

El interior de esta edición limitada es una elegante tapicería Alcántara con acabados interiores “Belleza”, al cual se incluye un anagrama de Edición Limitada.

El LC 500 presenta un completo equipamiento: Volante de cuero calefactado, sistema de sonido Mark Levinson con 13 altavoces, pantalla multimedia de 26,1 cm (10,32”), compatible con Apple CarPlay y Android Auto, Head up display (HUD), y navegador premium, entre otros.

Impulsado por un motor de gasolina V8 de 5.0 litros de altas revoluciones, este automóvil encarna perfectamente el espíritu Lexus Driving Signature, su aceleración lineal, conducción y frenado en sintonía y precisión con las intenciones del conductor. 

Tiene un precio de 157.500 euros

Coches descapotables que no son muy caros para presumir en verano

Ha llegado el verano, sin duda, una época maravillosa para lucirse. Por ello, queremos que lo hagas bien y te proponemos algunos coches descapotables baratos para ser el amo y señor de la playa. ¿No tienes mucho dinero? No te preocupes, no se nos escapa una y te vamos a demostrar que no necesitas limpiar los cristales con billetes para poder tener un cabrio espectacular.

A continuación, en el artículo te daremos una serie de opciones para que estrenes vehículo en esta calurosa temporada.

Pocos coches descapotables en las calles

Pocos coches descapotables en las calles

Vale recalcar, que cada vez son menos los usuarios que se deciden por un descapotable (en Europa, suponen tan solo el 1% de las matriculaciones). ¿Las razones? La primera, el auge del SUV que ha arrasado con casi todo. Y la segunda, la otra fiebre global, la medioambiental, que considera moverse en un cabrio casi como una provocación (su ergonomía, lo hace menos eficiente, desde luego).

Motivos para tener un descapotable

Motivos para tener coches descapotables

Efectivamente, nuestro clima nos permite disfrutar de ellos, incluso en invierno, en muchas partes de nuestro territorio. No hay nada mejor que un día soleado, aunque sea frío, para dar un paseo sin capota. También hay que tener cierto espíritu exhibicionista para conducir uno. Pues, ponerse al volante de uno de estos coches te va a convertir en el centro de las miradas, cuenta con ello. Y por último, las sensaciones de conducción que despiertan dichos ejemplares en su conductor son únicas.

Coches por menos de 40.000 €

Coches por menos de 40.000 €

Fiat 500 C (18.000 €). El encanto de este modelo, en todas sus carrocerías, sobrepasa sus prestaciones. Por ende, su diseño ha seducido a todo tipo de público y, además, nos han regalado su versión descapotable. Aun cuando está más pensado para transitar en ciudad que para recorrer carreteras sinuosas, recomendamos su motor TwinAir de 105 CV, más presumido que el resto, sobre todo si salimos del núcleo urbano.

Mazda MX-5 (21.500 €)

Mazda MX-5 (21.500 €)

De forma similar, este descapotable es denominado un clásico (va a ser renovado en septiembre). Asimismo, tendría que estar en todas las listas de coches conquistadores y en el top ten de los más placenteros al momento de conducir. Entre sus grandes bazas, que es pequeño y ligero y que sus motores, ya sea el de 130 CV o el 160 CV, te llevarán a cualquier parte rápidamente.

Mini Cabrio (23.500 €)

Mini cabrio (23.500 €)

Exteriormente, el Mini cabrio tiene la misma apariencia que el rodado de tres puertas normal, pero con capota. Por consiguiente, comparte con él su sensación de conducción, que te mantiene pegado a la carretera. En cuanto a la mecánica, está muy bien surtido, ya que dispone tanto de diésel, como de gasolina, desde los 102 CV a los 231 CV del John Cooper. Existe una edición limitada Sidewalk, con pintura exterior, estilo de las llantas y accesorios interiores desarrollados especialmente para este modelo.

VW T-Roc Cabrio (31.800 €)

VW T-Roc Cabrio (31.800 €)

El SUV de Volkswagen, en su versión descapotable, lo convierte en el único de su especie. Cabe aclarar, que no hay ningún compacto semejante a este. Se debe tener en cuenta, que su capota tarda nueve segundos en desplegarla y once en contraerse, debido a que las prestaciones son idénticas a las del modelo cerrado. No obstante, a la venta se encuentran los de motores gasolina TSI de 115 CV y otro de 150 manuales y DSG de siete velocidades.

BMW Serie 2 Convertible (38.350 €)

BMW Serie 2 Convertible (38.350 €)

En otras palabras, es un superdeportivo en frasco chico, con cuatro plazas habitables, capota de lona (a los melancólicos nos gusta así) y con una motorización idéntica a la de su allegado, el Coupé. Estos coches van desde los 126 CV hasta los 252 CV, y te harán disfrutar de lo lindo de una conducción deportiva. ¡Anota este dato que seguro te será de importancia a la hora de adquirir un coche!

Consejos para el verano: no conducir descalzo o con chanclas

Consejos para el verano: no conducir descalzo o con chanclas

En resumen, tres de cada diez encuestados (28%) admiten haberse puesto al volante en alguna ocasión con chanclas, porcentaje mucho más amplio entre los hombres (36%) que entre las mujeres (12%). En cambio, una proporción menor de usuarios (7%) confiesa que ha conducido con los pies descalzos «alguna vez». Es decir, en más de 1.300 personas, existe un llamativo 3% de conductores que afirma ir con chanclas «en bastantes ocasiones», y otro 2% que reconoce accionar los pedales con los pies desnudos.

Manejar sin camiseta en los coches conllevará multa

Manejar sin camiseta en los coches conllevará multa

Para finalizar, todos sabemos que los tiempos al sol, especialmente en verano, tras la playa o la piscina, el cuerpo nos pide quitarnos la vestimenta de la parte de arriba. Pero, no es una buena práctica, ni mucho menos. Por lo que, por más calor que tengas, no te quites la camiseta para subirte al coche o te llevaras una multa de hasta 200 euros. Igualmente, se especula que esta acción pueda ser un despiste para el resto de conductores en las calles.