Ford piensa en todos aquellos conductores en situación de discapacidad. Y es que ha concebido una estación de carga robotizada especialmente pensando en ellos. Pero tambien en las personas con movilidad reducida y en los mayores.
Con esta tecnología, los conductores podrán manejar a través de su teléfono móvil el sistema y permanecer en su coche mientras se carga o incluso dejar el coche mientras el robot hace su trabajo.
Según Birger Fricke, ingeniero del Centro de Investigación e Innovación de Ford Europa, la estación de carga robotizada podría ser una comodidad añadida para algunas personas, pero «absolutamente esencial para otras.
La firma del óvalo azul está probando la estación de carga robotizada como parte de un proyecto de investigación para desarrollar soluciones de carga de manos libres para vehículos eléctricos y carga totalmente automática para vehículos autónomos.
Ford ha colaborado con la Universidad de Dortmund
Tras las fases iniciales en laboratorio, los investigadores de Ford están poniendo a prueba la estación de carga robotizada en situaciones reales. En el futuro, dicha estación, fabricada a medida por la Universidad de Dortmund (Alemania), podría instalarse en plazas de aparcamiento para discapacitados, en aparcamientos o en domicilios particulares o, ser utilizada para recargar de forma rápida y eficiente las flotas de las empresas.
Además, este sistema podría extenderse a todos los procesos de carga, con una participación mínima o nula del conductor. Este se limitaría a enviar el vehículo a la estación de carga, y la infraestructura se encargaría de que llegara a su destino y regresara de forma autónoma.
Este proyecto de investigación complementa el compromiso de Ford con la electrificación. La red de recarga de Ford, de rápido crecimiento, proporciona a los clientes acceso a una red de más de 300.000 cargadores en toda Europa.
Recientemente, Ford se unió a 27 empresas en una petición para garantizar que todos los coches y furgonetas nuevos en Europa sean de cero emisiones a partir de 2035 y pidió que se establecieran objetivos para aumentar la infraestructura de recarga de vehículos eléctricos en Europa para mantener el ritmo de crecimiento de los vehículos eléctricos.
La compañía cree que es necesario un enfoque unificado que abarque a los gobiernos, las instituciones de la Unión Europea, toda la industria del automóvil, los proveedores de energía, las autoridades locales y los consumidores para acelerar el desarrollo de una infraestructura de recarga completa, «fácilmente accesible y eficiente en el hogar, en el lugar de trabajo y en lugares públicos».
La facturación del sector del renting de vehículos alcanzó los 3.452 millones de euros en los seis primeros meses del año. Eso supone un crecimiento del 9,92% en comparación con el mismo período del ejercicio pasado. Es el balance de los seis primeros meses del año que ha hecho la Asociación Española de Renting de Vehículos (AER).
A finales de junio, el parque de vehículos de renting en España llegó a las 824.050 unidades, lo que significa una subida del 8,4% (63.880 unidades) respecto a los primeros seis meses de 2021.
En cuanto a las cifras del volumen de coches que manejan las empresas del sector del renting, se matricularon 123.523 vehículos, lo que supone una bajada del 12,6% respecto a la primera mitad del año pasado. Para ello realizaron una inversión de 2.700 millones de euros, un 10,2% menos.
La evolución del sector del renting de vehículos permite ser optimistas
El presidente de la Asociación Española de Renting de Automoción, José-Martín Castro Acebes, explicó que el cierre del primer semestre de 2022 les permite ser «muy optimistas» con la evolución del sector, «que sigue sumando parque y número de clientes».
«Si bien, es manifiesto que la crisis de los semiconductores y el impacto en las entregas está conteniendo los crecimientos, sobre todo el del número de clientes que, sin duda, podría ser mayor de no existir tanta demora en las entregas. Desde el sector detectamosque la demanda es muy superior a la capacidad de oferta que tiene la industria», apuntó.
Asimismo, Castro Acebes resaltó la necesidad de que los fabricantes y toda la cadena de valor del automóvil mantengan su compromiso con los clientes, que, en estos momentos de transición hacia un nuevo modelo de movilidad, «necesitan, más que nunca, recuperar la confianza en la industria y encontrar soluciones para los retos que el nuevo paradigma les plantea».
Hasta la friolera de 34.326 euros ascendió el precio medio de los vehículos eléctricos en el mercado de ocasión. Solo en los seis primeros meses del año. Eso se traduce en una subida del 31,5% si lo comparamos con los 26.105 euros que alcanzaban en el mismo periodo del año anterior según el informe ElectricarVO de Coches.net y la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos a Motor, Reparación y Recambios (Ganvam).
El documento pone de manifiesto que el incremento del precio de los carburantes y la próxima entrada en vigor de las Zonas de Bajas Emisiones (ZBE) en los municipios españoles de más de 50.000 habitantes está provocando que los consumidores aumenten su interés por los automóviles eléctricos.
Así, las ventas de vehículos eléctricos de segunda mano se situaron en 6.328 unidades durante los seis primeros meses del ejercicio actual, lo que se traduce en una fuerte subida del 44% en la comparativa interanual.
En España se vendieron 2.734 vehículos eléctricos usados de menos de un año en el primer semestre, un 37,2% más, así como 1.981 unidades de entre uno y tres años (+62,8%) y 1.122 unidades de entre tres y cinco años (+37,8%).
En cuanto a la demanda ‘online’ de estos vehículos en el mercado español, esta duplicó en el primer semestre en Coches.net. No obstante, la oferta de vehículos eléctricos de ocasión cayó un 22% en el primer semestre, con un retroceso especialmente significativo entre los modelos de menos de un año (-70%).
En lo que va de año, el Renault ZOE fue el modelo eléctrico de ocasión más vendido en España, con 940 unidades, por delante del Smart Fortwo, con 639 unidades; del BMW i3, con 448 unidades; del Smart Forfour, con 422 unidades, y del Nissan Leaf, con 342 unidades.
La «circularidad» permitiría a los fabricantes de automóviles y a los proveedores de movilidad aprovechar nuevas fuentes de valor más allá de los límites de sus actuales modelos de negocio, mejorando la rentabilidad en toda la cadena de valor en un 50%, y generar unos ingresos entre 15 y 20 veces superiores al precio de venta inicial del vehículo, según el informe ‘Impulsando ambiciones: el caso de la circularidad en la industria de la automoción’, elaborado por Accenture.
Se entiende por circularidad la ampliación del ciclo de vida de un producto mediante la reparación, el reacondicionamiento, el reciclaje y la reutilización de materiales para reducir los residuos y minimizar la contaminación. La mayor rentabilidad se obtiene a través de prácticas como el ‘leasing’, el ‘car sharing’, los modelos ‘as-a-service’ y los servicios de movilidad.
Así, por ejemplo, el rendimiento de la «circularidad» -tanto desde el punto de vista de los beneficios como del medio ambiente- se incrementa en los modelos ‘as-a-service’, en los que el uso de los vehículos es intenso, ya que en el modelo basado en la propiedad, los vehículos suelen estar parados la mayor parte del día.
MOMENTO DE TRANSFORMACIÓN DEL SECTOR
Desde Accenture también han señalado otras acciones necesarias para lograr la plena «circularidad», como un cambio de conducta por parte de los fabricantes de automóviles, pasando de una perspectiva centrada principalmente en la venta de vehículos a otra que tenga en cuenta el ciclo de vida completo del vehículo.
«El aumento de la circularidad en la industria del automóvil requiere un importante cambio de mentalidad entre los fabricantes de automóviles y los proveedores de movilidad, lo que les obligará a colaborar más que nunca con otros actores, entre los que se incluyen los competidores», ha explicado el director general de automoción y movilidad de Accenture en España, Portugal e Israel, Joan Cavallé.
El informe refleja que la transformación de una cadena de valor lineal a una totalmente circular tiene un impacto significativo en la rentabilidad en los primeros tres a cinco años, debido a los costes de investigación y desarrollo necesarios para construir la infraestructura. Sin embargo, se espera que la rentabilidad vuelva a sus niveles anteriores a los cinco años de la transformación y que siga aumentando después. En concreto, según el informe, aunque la transformación hacia la circularidad es costosa, el «coste de la inacción podría ser significativamente mayor».
Según el miembro del Comité Ejecutivo del Foro Económico Mundial de Accenture, Pedro Gómez, el momento de pasar a la economía circular en la automoción y la movilidad «es ahora. Sin embargo, es necesario que todas las partes interesadas trabajen juntas para rediseñar sus enfoques sobre la fabricación y las cadenas de suministro, las ventas y la distribución, la reutilización y el reciclaje.
La industria del automóvil se encuentra en el inicio de su transformación más profunda desde su nacimiento. La electrificación, la digitalización y la descarbonización requieren inversiones masivas y atención. Las volatilidades de la cadena de suministro exigen respuestas inmediatas y cambios adicionales en la cadena de valor.
Según los inversores, en el actual modelo de negocio el potencial de crecimiento de las ventas de vehículos es finito, al igual que las opciones para reducir los costes y mejorar los márgenes. La Iniciativa de Coches Circulares (CCI) espera que este informe ayude a las empresas de la industria del automóvil a identificar y desbloquear los enormes beneficios medioambientales y empresariales de la economía circular.
Vale decir, que son muchos los factores que pueden provocar un resultado desfavorable por parte de los agentes de la ITV, independientemente de la antigüedad del vehículo. Por ello, es importante asegurarse antes de acudir a la inspección de que todos los elementos se encuentren en perfectas condiciones para evitar posibles dolores de cabeza.
A continuación, en el artículo te diremos los fallos habituales de los coches que se presentan al taller.
Importancia de la ITV para los usuarios
Mantener el coche en óptimas condiciones es un acto de responsabilidad social, y un factor clave para reducir el riesgo de accidentes viales. No obstante, si tenemos en cuenta los datos de la Asociación Española de Entidades Colaboradoras de la Administración en la Inspección Técnica de Vehículos (AECA-ITV), España es el estado europeo con mayor absentismo en la ITV. Cerca de 11 millones de vehículos están circulando en el país sin tener al día esta regla esencial.
¿Cada cuánto debo asistir a la revisión?
Eventualmente, esto dependerá del modelo de coche. En concreto, los ciclomotores de dos ruedas con menos de tres años de antigüedad están liberados de hacerlo. Pero, las demás unidades deben acudir a la ITV cada dos años. Caso similar ocurre con las motocicletas y vehículos que, si no tienen los 4 años, están exentos, pero si los superan, están obligados a acudir cada 24 meses al taller. ¡A tener en cuenta este dato importante!
Rodadura y dibujo del neumático, clave para la ITV
Se debe destacar, que el objetivo principal de la banda de rodadura es desviar el agua de debajo de la rueda. Esto, para aumentar la tracción y evitar resbalarse en las carreteras mojadas. Asimismo, una vez que el dibujo de la llanta se reduzca a los 1,6 mm, el neumático ya es inseguro. En realidad, circular así es ilegal en muchas regiones del mundo, incluyendo el país. Aunque, las ruedas del coche no tienen una fecha de caducidad específica establecida legalmente, los agentes examinarán el desgaste de las mismas.
Frenos en buen estado
Aun cuando, no presentan tantos problemas como otros apartados, en la ITV se tienen en cuenta muchos aspectos del componente. Por no entrar en un exceso de detalles técnicos, lo fundamental es evitar estos fallos graves: fuerza de frenado no progresiva, frenos que tardan en actuar, poca eficacia del freno de mano, recorrido del pedal demasiado largo o demasiado corto y líquido de frenos insuficiente. Simbolizan el 9% de las averías en los vehículos.
El alumbrado y la señalización son primordiales
Entonces, las luces del coche son a veces fuente de problemas: traen más multas de las esperadas y en la ITV causan una elevada tasa de rechazo. Existen varios motivos que se consideran graves en la inspección, como, por ejemplo, que no funcionen: ninguna de las luces de carretera (las largas), alguna de las luces de cruce, las luces antiniebla traseras, la luz de marcha atrás, alguno de los intermitentes (o la intermitencia es irregular), las luces de freno, las luces de posición traseras o ninguna de las delanteras.
Emisiones de gases
De forma semejante, el 16,95% de los rechazos es motivado por un incorrecto funcionamiento de los sistemas de control de emisiones contaminantes. Este apartado sigue aumentando año a año y, en los turismos, ya es la segunda razón de retroceso. Por ende, la importancia de un control severo de las radiaciones por parte de las administraciones se refleja en el incremento de defectos de esta acción.
Matrícula visible
Sin duda, la matrícula siempre debe de estar en buen estado de conservación y lectura antes de pedir cita previa en la ITV, pero también debe coincidir el número de bastidor con la documentación. Debido a que con el paso de los años, las placas de matrícula acaban perdiendo parte del color blanco, dificultando su visibilidad o son dañadas por los típicos roces de aparcamiento.
La ITV también evalúa el interior del coche
En resumen, pese a ser uno de los elementos más importantes de nuestra seguridad, el defecto más común es el mal estado de los cinturones de seguridad. Además, la ITV comprueba que los asientos estén bien sujetos y que no exista ningún tipo de grieta o impacto en ninguna luna que dificulte la visión en el volante. Cabe aclarar, que el habitáculo de un vehículo se refiere a todo el espacio habitable del mismo y está destinado a la conducción y al transporte de pasajeros.
Examen aprobado, podrás circular sin problemas
Para finalizar, como el título lo dice, una ITV con resultado positivo quiere decir que se aprobó la inspección vehicular. En otras palabras, significa que no es necesario volver hasta la próxima fecha de vencimiento. Es fundamental colocar la etiqueta correspondiente que certifique su superación en el lugar recomendado del parabrisas frontal. Si carece del mismo, el castigo será de 80 euros sin quita de unidades en el permiso de conducir.
La división de vehículos comerciales de Volkswagen incrementa su oferta. Y lo hace con la llegada de una eficiente versión alimentada por gas natural comprimido para su Caddy, que puede tener una buena aceptación en algunos mercados, pero ya no en España. Además este funcional vehículo suma una exclusiva edición especial llamada Dark Label.
Hace prácticamente un año que llegaba a los concesionarios una nueva generación del Volkswagen Caddy. Este funcional vehículo ahora nace sobre la moderna plataforma MQB de la firma alemana, además de que ahora estrena una versión alimentada por gas natural comprimido. Conocido como TGI, hereda la tecnología ya utilizada en los Golf también disponibles con mecánica de gas natural. Por lo tanto hablamos de que bajo su capó delantero hay un corazón 1.5 TGI capaz de generar 130 CV de potencia y 200 Nm de par motor.
En sus tanques caben 21,1 kilos de gas natural comprimido
En el comunicado de la firma alemana se habla de que este motor de gas natural comprimido viene acompañado de un cambio DSG de 7 velocidades. Sin embargo en el configurador de Alemania se ve que lleva un cambio manual de 6 velocidades. Con este último se sabe que este eficiente Caddy puede alcanzar una velocidad máxima de 190 km/h.
Es en los bajos donde se han escondido nada menos que cinco tanques de acero. A pesar de todo no se pierde un ápice de funcionalidad o de espacio en el interior de estos Volkswagen Caddy TGI. De esta forma en ellos caben 139 litros o 21,1 kilos de gas natural comprimido, dando una autonomía de 400 kilómetros utilizando este combustible. Sin embargo en la web alemana vemos que esta versión del Volkswagen Caddy firma un consumo medio de 4,6 kg/100 km de GNC, lo que daría más de 450 kilómetros de autonomía real. Además y a modo de reserva, estos Caddy TGI tienen también un depósito de gasolina donde caben 8,25 litros, aumentando la autonomía extra en unos 100 kilómetros. Todo para salir del apuro cuando no encontremos estaciones de servicio en las que repostar gas natural comprimido.
Ya no es tan barato moverse con gas natural comprimido
Lo peor de la noticia es que tras la invasión rusa en Ucrania, los precios del gas natural han aumentado de forma exponencial. Tanto que el GNC ha pasado de costar menos de un euro el kilo cuando el Grupo Volkswagen comenzó a darlo a conocer de forma masiva en nuestro país con sus G-Tron, TGI y G-Tec a duplicar su precio a día de hoy. Y es que visitando algunas páginas para comprobar su precio online, puedes ver que acarician los dos euros el kilo. Eso significa que recorrer estos 400 kilómetros que anuncian con este Caddy TGI nos saldría por 42,2 euros. Y eso es más dinero del que necesitarías si apuestas por el motor 2.0 TDI de 122 CV, que homologa una media de 4,6 l/100 km. En este caso pagarías unos 37 euros por los 18,4 litros de carburante que necesitas. Pero con el primero consigues en España el distintivo ECO de la DGT.
Sin embargo en las cabezas de Volkswagen hay una alternativa llamada Bio-GNC. Y con este combustible se conseguirían precios inferiores a utilizar gasolina o diésel. Tanto que dicen que podrían rondar los 65 céntimos por kilos. Sin embargo este gas natural comprimido y con huella de carbono cero.
Por ahora solo disponible en los Caddy Maxi
Estos eficientes Volkswagen Caddy TGI están disponibles en Alemania ya en versiones Cargo, Kombi, Life y Style. Pero lo curioso es que exclusivamente se ofrece con la carrocería Maxi, la cual se estira de 4,50 a 4,85 metros, además de que parte delos 27.430 euros en el caso de la versión con carrocería comercial, porque los Kombi lo hacen desde 35.591 euros.
Además de esta nueva versión alimentada por gas natural comprimido, el Volkswagen Caddy se beneficia de una exclusiva edición especial bautizada como Dark Label. Por el momento solo se ofrece en Alemania y toma como punto de partida el acabado Life.
Dark Label: la versión más exclusiva del nuevo Caddy
Como te podrás imaginar teniendo en cuenta su nombre, esta edición especial apuesta por un tema ‘siniestro’. Por ello sus llantas Colombo de 17 pulgadas adquieren detalles en color negro, sus faros y sus pilotos con tecnología LED se oscurecen para la ocasión, llegan unas barras del techo y otros detalles exteriores negro brillante… También estrena unos adhesivos específicos, además del techo solar panorámico, que recuerda es fijo y carece de cortina interior. Y todo ello se combina con los cuatro colores elegidos por Volkswagen para la carrocería: Black Pearl, Indium Grey Metallic, Starlight Blue Metallic y Pure Grey.
Esta edición especial ya está a la venta también en Alemania, pero se desconoce si llegará a otros mercados. Allí está a la venta en versiones con carrocería normal y Maxi, además de con una oferta de motores donde no faltan los conocidos TDI, TSI y TGI. Ahora bien, la opción más ‘asequible’, con el 1.5 TSI de gasolina arranca en 29.643 euros.
En estos tiempos de precios de los combustibles disparados y de búsquedas de etiquetas ambientales que permitan la movilidad en el interior de las ciudades, la solución de Dacia vuelve a apostar por la sencillez, por eliminar complicaciones y, por tanto, grandes inversiones a la hora de adquirir un coche. GLP se llama la fórmula de la firma rumana.
Y no es una solución nueva ni una tecnología por desarrollar. La marca del Grupo Renault suma más de 50.000 vehículos de gas licuado petróleo (GLP) vendidos en España en los últimos cinco años. Y copa absolutamente el mercado con un 85 por ciento de las ventas de modelos movidos por gas licuado de petróleo.
Es una tendencia que parece que cala en el mercado, pues desde 2017 este tipo de vehículos han crecido un 250% en España, hasta alcanzar los 150.000 vehículos en circulación. Y otro tanto ocurre en Europa, donde el número de vehículos de combustibles alternativos se ha incrementado un 35% y, a nivel global, ya circulan 28 millones de vehículos de este tipo, siendo más de medio millón de la marca Dacia.
Francisco Hidalgo durante el encuentro.
Sencillez es la solución de Dacia con el GLP
¿Cuál es el secreto que ha llevado a la marca a liderar esta tendencia? Lo cuenta Francisco Hidalgo, el director de la firma en España, en un encuentro en el que quiere poner en valor su fórmula para una movilidad sostenible. Hidalgo comenta que Dacia apuesta desde su filosofía por la movilidad sostenible para todos y que eso les obliga a otro enfoque. Una visión en la que ofrecer soluciones sencillas en lugar de elevadas tecnologías que encarecen el precio y por tanto hacen menos accesibles sus modelos.
Es la filosofía Design to Cost (Diseñar para ahorrar podría traducirse). Con esa premisa se crean coches ligeros que no necesiten un motor muy grande para moverlos. Y de esta manera ahorramos carburante. Y si se utiliza un carburante como el GLP que además de ser más barato es más ecológico, el ‘ahorro’ es doble. Para Dacia, en palabras de Hidalgo “ser ECO es ser ecológico, económico e inteligente”.
Con el GLP se consigue todo esto, pues los ahorros llegan hasta un 50% con respecto a los combustibles convencionales, la autonomía de los vehículos supera los 1.200 kilómetros y sin perder ni prestaciones ni rendimiento. Es lo que define Hidalgo como » responder a las necesidades de los clientes a un precio justo». Algo que Dacia tiene en su ADN.
Con cinco euros de GLP se recorren 100 kilómetros
Y aunque la guerra en Ucrania haya puesto toda la energía patas arriba y el precio del gas sea motivo de debate –lo mismo que el de gasolina o gasóleo-, la realidad es que el incremento del precio del GLP en lo que va de año, es muy inferior al de los otros dos carburantes. Un 15 por ciento ha subido el gas licuado de petróleo frente al 30 que lo han hecho diesel y gasolina. Es decir, es todavía más interesante que cuando los precios estaban tranquilos.
Por resumirlo con cifras, recorrer 100 kilómetros con un Dacia movidos por GLP puede suponer alrededor de 5 euros. Para un gasolina o diesel equivalente habría, como mínimo, que multiplicar por dos esa cantidad.
Para otra de las objeciones o reparos que podemos tener al comprar un modelo de GLP, la respuesta viene de la mano de Repsol, que con el AutoGas –la denominación comercial del GLP en su red- se ha convertido en socio de Dacia en este proyecto de popularizar esta tecnología. La objeción es si la red de estaciones de servicio es suficiente para dar la capilaridad suficiente para que un usuario pueda usar día a día y sin problemas esta solución.
Una red de estaciones de AutoGas para hacer un viaje sin pensar
La respuesta la da Estíbaliz Pombo, Gerente de Productos Energéticos de Repsol, también presente en este encuentro. “La red de AutoGas de Repsol cuenta con 420 puntos repartidos por todo el país. Una red desarrollada que permite hacer cualquier recorrido a un usuario de GLP sin pensar”. Y contando las estaciones de servicio de otros operadores la cifra sube hasta los 800 puntos. Eso permite desplazamientos sin problemas, máxime cuando sabemos que si se acaba el gas, el depósito de gasolina nos permite toda la movilidad.
Para Repsol el AutoGas es una de las bases para convertirse en empresa multienergética y lograr el objetivo de 0 emisiones netas en 2050. De ahí que, como afirma Estibaliz Pombo “nuestra alianza con Dacia demuestra el compromiso de Repsol por el AutoGas y nos ayuda a seguir posicionando el AutoGas como una alternativa real para la movilidad”. Pero no se quedan ahí, y en su estrategia, para sus 3.300 estaciones de servicio además de ofrecer los carburantes más innovadores y eficientes, o de esa red de 420 puntos de AutoGas que, afirma Pombo “seguirá creciendo en función de la demanda”, también apuestan por el Gas Natural Vehicular –abrirán 18 puntos hasta final de año-, la movilidad eléctrica, con un punto de carga cada 50 kilómetros –serán ya 1.000 puntos a finales de este año- y en el horizonte, cada vez más cercano, el hidrógeno, proyecto en el que Repsol también está implicado.
Pero mientras van llegando estas soluciones, lo inmediato es este GLP que para Dacia es una solución híbrida económica, ecológica y accesible para todos con numerosas ventajas. Y una forma de contribuir a la descarbonización, pues con modelos económicos, sin grandes desembolsos, ayuda a rejuvenecer el parque automovilístico español, cuya media es de 13,1 años.
Los Dacia de GLP, la alternativa más barata para las Zonas de Bajas Emisiones
Con estos mimbres, se ven como una alternativa real para dar esa solución que a partir de 2023 van a necesitar millones de ciudadanos en las 149 ciudades de más de 50.000 habitantes que tienen que poner en marcha las Zonas de Bajas Emisiones, limitando el tráfico de vehículos por los centros urbanos.
Una solución que tiene el sello propio de la marca que siempre ha buscado desmarcarse en el enfoque para acercarse a las necesidades reales de los clientes para ofrecerles alternativas que no afecten a su economía. Lo explica, perfectamente, Francisco Hidalgo: “Dacia responde a las nuevas tendencias de consumo, apostando por lo esencial y respondiendo a las necesidades de sus clientes. Al elegir Dacia, no se renuncia a nada y se obtiene lo esencial a un precio justo».
Francisco Hidalgo, director general de Dacia en España.
Las claves del GLP
ECOLOGÍA: El GLP procede principalmente de la extracción de gas natural, no es tóxico y no contiene ni plomo ni benceno. Este combustible es considerado verde por la Unión Europea, ya que reduce las emisiones de NOx en un 68% y hasta en un 100% las partículas. Y contribuye a reducir el efecto invernadero al disminuir en un 14% las emisiones de CO2 y minimiza los niveles de ruido en un 50%.
AUTONOMÍA: gracias a su doble depósito permite recorrer más 1.200 kilómetros, pudiendo realizar incluso un trayecto Madrid-París, sin parar a repostar.
ECONOMÍA: Con un Dacia de GLP se puede conseguir hasta un 50% de ahorro respecto a un vehículo de gasolina, lo que supone entre 4 y 5 euros por cada 100 km. En menos de seis meses se amortiza el mayor coste de compra –entre 300 y 600 euros según modelo- de un Dacia de GLP respecto al equivalente en gasolina. Y al año el ahorro supone unos 1.700 euros. Además, la duración de la garantía del fabricante (3 años / 100.000 kilómetros), los intervalos de mantenimiento y los costes son los mismos que para la versión de gasolina.
SEGURIDAD: Dacia integra la tecnología GLP en fábrica directamente en la misma línea de montaje, es decir, es equipamiento original, garantiza su fiabilidad y seguridad industrial, ofreciendo las mismas condiciones que en el resto de los carburantes.
ECO-SMART: La capacidad del maletero no varía con respecto a los modelos de gasolina, ya que el sistema se ubica en lugar de la rueda de repuesto. Y para usar GLP o gasolina basta con pulsar un botón para elegir el combustible deseado.
El KIA EV9 será el futuro SUV de gran tamaño de la marca coreana. El segundo modelo, tras el EV6 del Plan S de Kia. Una estrategia que va a poner 11 eléctricos en el mercado en 2025. Y este EV9 llegará a lo largo de 2023.
Se trata de un SUV que podrá contar con hasta siete plazas en su interior y que fue revelado por primera vez como concept en 2021 en el LA Auto Show. Y ahora comienzan a aparecer los coches de producción en forma de prototipo para las pruebas en carretera.
Como se aprecia en las fotos, las líneas maestras, con un diseño bastante cuadrado recuerdan al concept. Incluso se adivina, bajo el camuflaje, un estilo más musculado. También parece que las puertas traseras ‘suicidas’ –es decir, de apertura inversa- se van a reemplazar por puertas más convencionales.
El interior del Kia EV9 para hasta siete ocupantes
El SUV contará con tres filas de asientos en el interior. será un coche grande, de alrededor de cinco metros de largo. Su anchura superará los dos metros y la altura estará por encima del 1,8. Esas dimensiones externas se traducirán en un interior, que en estas tres filas podrá acomodar hasta siete ocupantes. Aunque posiblemente la configuración ideal serán seis asientos individuales en tres filas.
Ese notable tamaño, no le impedirá alcanzar unas impresionantes cifras de rendimiento, se espera que la autonomía eléctrica sea de unos 540 kilómetros; unas cifras posiblemente para las versiones normales del nuevo EV9.
Porque las de las versión GT aún no se conocen… Aunque sí está claro que habrá una versión GT, como en el EV6 y en todos los modelos eléctricos de esta familia EV que lance Kia. Así lo confirmaron responsables de la marca y así va a ser en este modelo. Veremos por tanto un SUV familiar con cerca de 600 caballos de potencia máxima como ya ofrece el EV6 GT que se pone a la venta próximamente.
Como este EV9está desarrollado sobre la misma plataforma que el Kia EV6 –Coche del Año en Europa 2022- contará con la misma tecnología de carga. Es decir, podrá cargar en puntos de hasta 350 kW.Con ello, l tiempo de carga necesario para una autonomía de 100 km será de solo 6 minutos.
El Kia EV9 tendrá sistema AutoMode de conducción autónoma
Por primera vez en los modelos Kia, la actualización de software por aire (OTA) para controladores y servicios. Y también se hará OTA las funciones on demand, es decir, la posibilidad de que los clientes compren funciones de software específicas para utilizar en el coche.
El Kia EV9 también contará con AutoMode, el próximo sistema de conducción autónoma de la compañía. Esto marcará el inicio de la segunda fase de la hoja de ruta tecnológica autónoma de Kia. La actualización Over the air, el Control de cruceros inteligentes basado en navegación con mapas HD, el piloto de conducción en autopistas con cambio de carril automático serán los aspectos más destacados del sistema AutoMode en este Kia EV9. Y posiblemente a partir de 2025 aproximadamente, AutoMode podría ofrecer un conducción autónoma completa.
El SUV Kia EV9, llamado MV internamente llegará al mercado en 2023. Va a ser un tope de la gama de la marca coreana. Y como tal, no será barato. Se especula que su precio pueda rondar los 70.000 euros. Pero aún es pronto para saberlo.
Se cumplen 20 años desde que Bentley aterrizó en el mercado chino y la marca británica ha decidido celebrarlo con el lanzamiento de cuatro modelos especiales y muy exclusivos.
Aunque Bentley Motors se fundó en 1919, no tuvo presencia oficial en China hasta el año 2002. Con el comienzo del milenio, la firma británica aterrizó en las calles de un país asiático que se estaba abriendo a los productos de lujo, entre ellos los coches de primer nivel.
Motivos para celebrar
El resto es historia; el éxito de Bentley en China es rotundo, tanto que se ha convertido en uno de los mercados más importantes para la firma de Crewe. Por eso, no es de extrañar que la marca de Reino Unido haya tirado la casa por la ventana para celebrar su vigésimo aniversario en China.
El departamento Mulliner de la compañía inglesa acaba de presentar cuatro ediciones especiales exclusivas para China. Mulliner ha tomado como base los Bentley Continental GT, Continental GTC, Flying Spur y Bentayga. En total, se fabricarán 20 unidades de cada colección, todas ellas numeradas.
Bentley Continental GT The Guard
La primera de estas ediciones especiales se llama The Guard y está hecha sobre el Bentley Continental GT. Se inspira en los famosos Guardias Reales que protegen la Casa Real británica.
Su exterior ha sido pintado en ST James Red, incorpora llantas de 21” de diez radios pintadas en negro y un kit de carrocería Styling Specification en fibra de carbono. Dentro también presenta una combinación de colores única y utiliza materiales de lo más singulares. Por supuesto, está completamente equipado.
Bentley Continental GTC The Carnaby
La siguiente serie especial se llama The Carnaby. En este caso, el Bentley Continental GTC descapotable es el protagonista. Bentley ha encontrado la inspiración en Carnaby Street, la calle del Soho londinense.
Se ofrece en cuatro colores diferentes, todos ellos muy atrevidos: Orange Flame, Radium, Jeststream II y Onyx. Siempre monta llantas de 22” pintadas en negro con acentos en blanco, así como la insignia The Carnaby en las aletas delanteras. En el interior tiene una tapicería hecha a medida que contrasta con un colorido motivo de diamantes engastado en el salpicadero.
Flying Spur Pall
La tercera de las ediciones especiales es la denominada Pall, basada en la limusina que utilizó la Reina de Inglaterra en la celebración de sus 50 años de reinado, precisamente en 2002. Esta serie ha tomado forma sobre un Bentley Flying Spur y es la más señorial y exclusiva de todas.
Bentayga The Savile Row
Por último, el Bentley The Savile Row hecho sobre el Bentley Bentayga debe su nombre a la legendaria sastrería londinense. Rinde homenaje a los artesanos de Savile Row con un interior formado por cuatro asientos con colores específicos y costuras en contraste cuidadosamente seleccionadas. La guinda la pone un bordado que muestra un traje y una corbata en los reposacabezas.
En Europa nos tenemos que conformar con el exitoso Nissan Juke. Sin embargo en otras partes del mundo la compañía nipona ofrece otro SUV urbano bautizado con el nombre de Kicks. Este último ahora además se pone a tono en Japón, donde parte de los 19.955 euros al cambio actual.
Este renovado Nissan Kicks es en gran medida el mismo vehículo que se ha estado comercializando hasta la fecha. Introducido a mediados del año 2020, no solo está a la venta en Japón, sino que también se comercializa en Estados Unidos. Sin embargo entre ellos hay cambios más que significativos, sobre todo a nivel mecánico.
En Japón solo se vende con la tecnología e-Power de Nissan
Mientras que en Estados Unidos este SUV de 4,29 metros de largo (un Juke mide 4,21 metros) usa un sencillo motor 1.6 DIG con 124 CV de potencia, en Japón se decanta desde su lanzamiento por una opción mucho más avanzada y eficiente. Y es que allí se estaba vendiendo con la tecnología e-Power, la que también acaba de estrenar el Nissan Qashqai.
Sin embargo esta mecánica e-Power ha sido actualizada para ofrecer un 5% más de potencia y un 7% más de par motor que en su antecesor. Pero como hasta la fecha esta tecnología combina un motor 1.2 DIG de tres cilindros y atmosférico que ahora ha pasado de 78 a 82 CV de potencia. Además ofrece 103 Nm de par motor, que no son enviados directamente a las ruedas, sino que son utilizados para generar energía con la que cargar una batería de iones de litio que ha pasado de 1,57 a 2,06 kWh de capacidad. Con este detalle Nissan dice que la eficiencia mejora en un 6,4% respecto al anterior Kicks e-Power.
Este actualizado Nissan Kicks estrena versión con tracción total
Mientras tanto te diré que en el ciclo de homologación de Japón este Nissan Kicks e-Power firma un gasto medio de 4,3 l/100 km. Esa cifra aumenta hasta los 5,2 l/100 km en las versiones FOUR con tracción a las cuatro ruedas, que también son nuevas ahora.
Las versiones de tracción delantera utilizan un motor eléctrico que entrega 100 kW de potencia (136 CV) y 280 Nm de par motor (antes 128 CV y 260 Nm). Por su parte las nuevas versiones FOUR suman un segundo motor eléctrico en el eje trasero que añade 50 kW de potencia (68 CV) y 100 Nm de par motor. Si bien estas versiones con tracción a las cuatro ruedas mantienen los 170 milímetros de distancia al suelo que el resto.
Más tecnología, confort y personalización
Por si no fuera suficiente, Nissan dice que estos renovados Kicks e-Power han mejorado el aislamiento acústico y ha optimizado la función e-Pedal. Este ahora ofrece una experiencia de conducción más relajante, suavizando la desaceleración cuando se levanta el pie del acelerador.
La compañía nipona también ha instalado un sistema inteligente de advertencia por colisión frontal, que es de serie en todos los niveles de equipamiento. Y es que se ha instalado un nuevo radar en la parte delantera.
En Japón tienen este Nissan Kicks e-Power desde 19.955 euros
No todo son mejoras mecánicas y técnicas en estos Nissan Kicks e-Power que llegan a Japón. Tanto es así que dentro del habitáculo hay algunos cambios menores, como una revisión de la consola central y del selector del cambio. También hay nuevos tapizados bicolor, así como nuevas tonalidades para estos. Por último llega una versión bautizada como Style Edition, que viene de serie con un singular tapizado interior en color marrón y que luce una parrilla en cromo oscuro en su frontal.
Y para que lo tengas en cuenta, estos son sus precios para Japón:
Kicks e-Power X: 2.798.400 yenes (19.955 euros).
Kicks e-Power X Bitono: 2.908.400 yenes (20.740 euros).
Kicks e-Power X Style Edition: 3.018.400 yenes (21.525 euros).
Kicks e-Power X Autech: 3.185.600 yenes (22.715 euros)
Kicks e-Power X Four: 3.061.300 yenes (21.830 euros).
Kicks e-Power X Bitono Four: 3.171.300 yenes (22.615 euros).
Kicks e-Power X Style Edition Four: 3.281.300 yenes (23.400 euros).
Kicks e-Power X Autech Four: 3.448.500 yenes (24.950 euros)
La firma de Múnich está inmersa en celebrar por todo lo alto el 50 aniversario de su división BMW M. Pero en el año 1972 no solo nació aquel departamento, sino que también se lanzaba al mercado la primera generación del legendario BMW Serie 5. Por lo tanto la casa alemana también está celebrando las 50 primaveras de esta mítica berlina.
BMW rinde homenaje a su división deportiva con el lanzamiento de exclusivas criaturas como el BMW M3 Touring o el BMW M4 CSL. Pero se espera que este mismo año se lance al mercado el BMW M2 Coupé y un exclusivo vehículo que rendirá homenaje al CSL original y del que poco se sabe por el momento.
El nacimiento hace 50 años de BMW M puede hacer que nos olvidemos de otra leyenda dentro de la compañía alemana. Hablamos del BMW Serie 5, que este año también cumple medio siglo de historia. Y aunque su trayectoria no es tan sexy como la de BMW M, lo cierto es que esta berlina ayudó a la firma de la hélice a escribir una gran parte de su vida. Y todo gracias a cinco míticas generaciones que te repasamos:
BMW Serie 5 E12 (1972-1981)
Los sedán Neue Klasse de la casa alemana salvaron a la compañía en la década de los años ‘60. Estos vehículos ayudaron a impulsar la identidad deportiva de la firma alemana, por lo que su sucesor tenía que estar a la altura de las expectativas.
El primer BMW Serie 5 fue presentado al mundo entero en el Salón del Automóvil de Fráncfort en el año 1972. Sin embargo esta berlina casi se conocía al ‘dedillo’ gracias a que la casa alemana ya mostró dos años antes en Ginebra un prototipo llamado 2200ti Garmisch Coupé.
Al igual que sus Neue Klasse, la generación E12 del BMW Serie 5 fue diseñado por Paul Bracq y fue lanzado al mercado con motores de cuatro cilindros y dos litros. Sin embargo en un futuro llegaron motorizaciones más potentes con seis cilindros, pero también un 1.8 más sencillo y con cuatro cilindros.
Entre las versiones más especiales de esta primera generación está el 530 MLE (Motorsport Limited Edition) que fue concebido por BMW Sudáfrica. Todo ello para homologar una versión de competición sobre la base de un 530 en el año 1976. BMW M en Alemania lanzó el sensacional M535i en 1980, que además de un potente motor de seis cilindros, contaba con mejoras en el chasis.
BMW Serie 5 E28 (1981-1988)
Aparentemente la segunda generación del BMW Serie 5 parecía una completa renovación de aquel E12 original. Sin embargo el sucesor de Paul Bracq, Claus Luthe, se encargó de diseñar un vehículo totalmente nuevo, que contaba con un capó diferente con las bisagras en la parte trasera. También su zaga se veía más contundente y en su interior llegaba un salpicadero mucho más enfocado hacia el conductor.
Bajo ese capó delantero se montaron motores de cuatro y de seis cilindros. Sin embargo estos último llegaron a versiones sin especificación M. Heredados del BMW Serie 7, estos bloques llegaron a contar con 3.5 litros y a generar 218 CV de potencia. Por debajo se ofrecieron los 525e y 528e, además de un diésel bautizado como 524. Tenía seis cilindros y proporcionaba apenas 86 CV de potencia en su versión atmosférica, aunque con turbo llegaba a 115 CV.
Esta segunda generación fue la primera en contar con una versión M propiamente dicha, además de que en su equipamiento ya había elementos como un ordenador de viaje, ABS, suspensión delantera independiente…
BMW Serie 5 E34 (1988-1996)
El BMW Serie 5 evolucionó con su tercera generación, bautizada con el código E34. Además de estrenar mejoras a todos los niveles, contaba con un diseño mucho más moderno. Hasta el punto de que aún sigue causando furor. Sin duda un gran éxito para la firma.
En el momento de su lanzamiento esta generación heredó algunos motores de su antecesor, aunque la firma alemana pronto lanzó una nueva gama denominada M50. Estos bloques tenían seis cilindros, porque también llegaron los M60. Motores V8 que aumentaban el refinamiento y el rendimiento de esta berlina, que estrenó una carrocería de corte familiar llamada Touring en el 1992.
El M5 regresó a la generación e34 con un motor de 3.5 litros y 315 CV de potencia. Sin embargo en 1994 este se reemplazó por un 3.8 con 340 CV. No fue la única innovación de esta sensacional berlina, porque llegó a ofrecer versiones con tracción total, contaba con control de tracción, sincronización variable de válvulas…
BMW Serie 5 E39 (1996-2003)
El diseñador Chris Bangle se encargó de dar forma a la cuarta generación del BMW Serie 5. Generación conocida con el código E39 y con un diseño particular gracias a que por vez primera el capó delantero integraba sus particulares ‘riñones’. En esta generación los pesados motores M50 de seis cilindros de hierro fundido dejaron paso a los modernos M52. Estos contaban con un bloque fabricado en aluminio, de la misma manera que llegaron los sensacionales motores diésel, que por vez primera estaban disponibles con cuatro cilindros. Si bien mantenía los de seis.
Pero mecánicamente la joya fue el conocido S62, un bloque 5.0 V8 atmosférico y con 400 CV de potencia que exclusivamente utilizó el BMW M5. Este además fue el primer M5 de la historia fabricado en la planta de Dingolfing junto al resto de los BMW Serie 5. Y es que hasta la fecha las versiones más deportivas habían salido de la planta de M en Garching.
Esta generación fue la primera en montar un mayor número de airbag, ofrecía como opción la suspensión neumática autonivelante en los Touring, sistema de navegación por satélite…
BMW Serie 5 E60 (2003-2010)
Sin duda una generación que causó un impacto en el gran público por su diseño, que no dejaba a nadie indiferente. Pero no solo de puertas a fuera, sino que su interior fue igualmente controvertido gracias a una pantalla de infoentretenimiento empotrada en el centro del salpicadero, al sistema iDrive heredado del BMW Serie 7… Sin embargo, todo ello funcionó.
La tecnología turbo permitió a la compañía alemana reducir el tamaño de sus motores. Además desaparecieron los seis cilindros de sus versiones de acceso, que se conformaban con cuatro en el caso de los 520i y los 520d. Aún así esta extraordinaria berlina continuaba ofreciendo motores con seis cilindros en línea y sensacionales V8 atmosféricos.
Pero en el año 2004 también llegó un maravilloso V10 atmosférico para el deportivo BMW M5. Esa configuración no se eligió al azar, sino que coincidía con la de los motores utilizados en la Fórmula 1. Y es que por entonces la casa alemana desarrollaba esos bloques para Williams. Tenía cinco litros y generaba 507 CV de potencia. Y llegó a ofrecerse con la funcional carrocería Touring.
Esta generación del BMW Serie 5 destacaba también por contar con elementos como una dirección activa, faros adaptativos, control de velocidad inteligente, el sistema iDrive, Head-Up display, levas para el cambio automático, motores turbo en gasolina…
BMW Serie 5 F10 (2010-2017)
Tras causar furor con el E60, el BMW Serie 5 volvió a ofrecer un diseño mucho más tradicional. Y eso se nota con este F10, que debajo de esa carrocería escondía un avanzado chasis con suspensiones mucho más elaboradas que ofrecían un confort y un rendimiento extraordinarios.
Esta generación trajo consigo aún más motores sobrealimentados, destacando el utilizado por los M550d. Recuerda que hablamos de un bloque de tres litros y seis cilindros en línea equipado con tres turbos y capaz de generar 381 CV de potencia. El icónico BMW Serie 5 estrenaba también una particular carrocería bautizada con el nombre de Gran Turismo que no era la más bonita de la gama. Aún así, contaba con mayor distancia entre ejes que el resto y presumía de tener un interior realmente espacioso. Más importante aún fue la llegada del primer híbrido. Bautizado como ActiveHybrid5, escondía el motor N55 de tres litros turbo y seis cilindros con un motor eléctrico para generar un total de 340 CV de potencia.
Como no podía ser de otra manera este BMW Serie 5 también presumió de contar con una versión M. Lanzado al mercado en el año 2012, este decía adiós al motor S85 V10 y daba la bienvenida a un impresionante 4.4 V8 TwinPower Turbo que llegó a entregar 600 CV de potencia en sus versiones Competition. Y todo ello era canalizado por medio de un cambio automático de doble embrague. Mucho mejor que el cambio robotizado de su antecesor.
BMW Serie 5 G30 (2017-fecha)
La generación que actualmente está a la venta y que parece una completa actualización de su antecesor. Sin embargo hablamos de un vehículo totalmente nuevo y en el que BMW utiliza de forma masiva el aluminio, de forma que se ahorran unos 100 kilos frente a su antecesor. Y es que como sabrás, nace sobre la avanzada plataforma CLAR.
Lo sorprendente de esta generación es que contempla los más avanzados sistemas de ayuda a la conducción que te puedas imaginar. Entre ellos hay hasta el estacionamiento asistido desde tu teléfono inteligente. Pero lo que hace especial a este BMW Serie 5 son sus eficientes versiones híbridas enchufables, que en España consiguen la etiqueta ‘0 emisiones’ de la DGT.
Al lado contrario tenemos al extraordinario BMW M5, que continúa apostando por el anterior S63. No es otro que el 4.4 V8 TwinPower Turbo de su antecesor, pero mejorado. Tanto que la versión de acceso ya entrega 600 CV, mientras que el Competition se va hasta los 625 CV. Todavía 10 más entregan los sensacionales BMW M5 CS, una versión especial con un interior configurado como cuatro plazas y que además es 116 kilos más ligero para ofrecer brillantes prestaciones.
Esta generación del BMW Serie 5 es la primera de la historia en ofrecer un eje trasero direccional, la mencionada tecnología PHEV, una carrocería en aluminio, faros con tecnología láser… y un motor con cuatro turbos. Eso solo para los M550d.
La compañía india Tata Motors ha mostrado una clara apuesta por el coche eléctrico. Hasta el punto de que espera vender 50.000 vehículos ‘0 emisiones’ antes de que finalice su año fiscal el próximo 31 de marzo. Y es solo la punta del iceberg.
Ha sido el propio presidente de Tata Motors, N. Chandrasekaran, quien ha confirmado la gran apuesta del fabricante de automóviles con la electromovilidad. Y eso que Tata Motors ha vendido apenas 19.105 vehículos eléctricos el anterior año fiscal por la ausencia de suministros para su producción. Pero esa cifra supone un importante incremento del 353% respecto al año anterior.
Tata Motors quiere que el 25% de sus ventas en India sean ‘0 emisiones’ para 2026
“Seguimos trabajando en estrecha colaboración con nuestros clientes y socios del ecosistema para mitigar los riesgos y gestionar las incertidumbres”, dijo Chandrasekaran. “Esperamos que el rendimiento mejore progresivamente a lo largo del año, siendo la segunda mitad del año fiscal ‘23 notablemente mejor que la primera mitad”.
Es un secreto a voces que Tata Motors no va a ser líder en el mundo de los vehículos eléctricos, pero confirmó en septiembre del año pasado que presionará para que los vehículos eléctricos representen el 25% de sus ventas totales en India para el año 2026. Eso será posible gracias a la previsible disminución de costes en la fabricación de estos vehículos, además de que se van a imponer regulaciones de emisiones más estrictas. Y como parte de ese plan, Tata Motors va a lanzar ocho nuevos modelos eléctricos para el año 2025.
Comenzará a fabricar sus propias baterías y sus propios semiconductores
Por si no fuera suficiente el fabricante indio se está aventurando en el mundo de la fabricación de semiconductores y baterías para vehículos eléctricos. En mayo, Chandrasekaran dijo que buscarían llevar la producción interna de estos elementos vitales para reducir su dependencia de las importaciones de otros países y fabricantes.
El primer vehículo eléctrico de Tata Motors nacido desde cero será lanzado en el año 2025. Será un SUV que va a nacer sobre la base del Tata Avinya Concept que fue presentado hace solo unos meses. Por el momento poco se sabe sobre este futuro ‘0 emisiones’ del fabricante indio, que parecerá nacer de la plataforma Gen3 de la compañía, además de tener una autonomía que rondará los 500 kilómetros.
Dos eléctricos en el actual catálogo de Tata Motors
Por el momento Tata Motors comercializa en India dos vehículos totalmente eléctricos. Uno de ellos es una pequeña berlina de cuatro puertas llamada Tigor EV. Este sencillo sedán tiene un motor con 73 CV de potencia y 170 Nm de par motor, alimentado por una batería con 26 kWh de capacidad. Estos tienen una autonomía de 306 kilómetros y en India se vende desde 1.249.000 rupias. Al cambio son unos 15.660 euros.
La compañía india también tiene a la venta un pequeño SUV eléctrico llamado Nexon EV. Este se ofrece en dos versiones que esconden baterías de 30,2 o 40,5 kWh de capacidad. Estas le otorgan una autonomía de 312 y 437 kilómetros respectivamente. También varían sus motores eléctricos, porque ofrecen 129 y 143 CV respectivamente, además de 245 y 250 Nm de par motor. Y para que lo tengas en cuenta este diminuto SUV eléctrico arranca en India desde 1.499.000 rupias. Lo que son unos 18.800 euros al cambio.
La inflación afecta a todo tipo de bienes y el mercado automovilístico también está viéndose arrastrado por ella. El precio de los coches ha aumentado un 7,7% respecto al año pasado, situándose el valor medio del vehículo matriculado en 21.862 euros cuando se pagaba de media 20.304 euros, según la Agencia Tributaria.
En el caso del mercado de ocasión, el precio se ha disparado y los vehículos de más de 15 años se han pagado un 36% más caros en el primer semestre del año, en comparación con el mismo periodo del año anterior, según el barómetro trimestral elaborado por Coches.com y la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos a Motor, Reparación y Recambios (Ganvam).
La oferta de coches nuevos escasea debido al desabastecimiento de chips y hay incertidumbre entre los compradores a la hora de elegir entre los diferentes sistemas de propulsión. Esto ha llevado a los conductores a buscar refugio en el mercado de ocasión. Hasta el punto que, seis de cada diez españoles que ha comprado un coche de segunda mano en la primera mitad del año se decantó por uno de más de diez años y casi cuatro (un 38,1%) por uno de más de 15 años.
Los responsables del barómetro destacan también el descenso en las matriculaciones de coches de entre uno y tres años, que cayeron un 27,4% en comparación con 2020. Datos que ponen de manifiesto que el parque automovilístico, uno de los más envejecidos de Europa, sigue sin renovarse.
En lo que va de año se han vendido 2,25 coches de segunda mano por cada uno nuevo matriculado, un total de 916.438 coches de ocasión por 407.757 vehículos nuevos. Mientras que las ventas de coches nuevos han disminuido un 10,7% en el primer semestre, las de usados han bajado menos de la mitad, un 4,1% en el mismo periodo.
Por modelos, el Volkswagen Golf sigue siendo el modelo más demandado en el mercado de ocasión en España, seguido por el Seat Ibiza y el Seat León. Es también el modelo más demandado en Internet, seguido en este caso por el Citroën Berlingo y el Citroën C4.
Según los responsables del estudio, en el ranking de los diez modelos más vendidos, el Golf es el único que incrementa sus ventas en el primer semestre el año (31.870 unidades) en comparación con el mismo periodo del ejercicio anterior, un detalle que hace que tenga un mayor peso en el total de las ventas, que alcanza un 3,5 %.
Solo aquellas personas que han tenido el privilegio de poder viajar con su camper, caravana o autocaravana, pueden describir la sensación de libertad que aporta esta manera de conocer mundo. Sin embargo hay ocasiones en las que sus propietarios también buscan tranquilidad, por lo que acampar en un confortable camping de España tampoco viene nada mal.
Apostar por un camping tampoco es una idea descabellada si tenemos en cuenta el precio que está alcanzando el combustible. Y es que desplazarte con un vehículo camper, una caravana o una autocaravana conlleva un mayor desembolso económico que hacerlo con un turismo. Y lo mejor de todo es que estos camping cada vez están mejor equipados, convirtiéndose en una opción perfecta para pasar una agradable temporada.
Los 6 camping de españa mejor valorados
Aquellos viajeros más precavidos se quedan con las mejores reservas para sus vacaciones. También para las escapadas de semana santa, navidades, largos puentes… Pero sobre todo cuando comienza a subir la temperatura y se acercan las esperadas vacaciones de verano, los entusiastas del caravaning ya comienzan a hacer sus planes.
Pero si eres de esos indecisos que esperan al último momento y que busca el mejor camping de España para pasar sus vacaciones, aquí tienes el listado perfecto. Hasta allí podrás llegar con tu caravana, autocaravana o vehículo camper sin problemas.
Y como cada vez los camping están mejor equipados a todos los niveles, decantarse por uno no es tarea fácil. Lo mejor es que priorices tus necesidades o gustos. Ten en cuenta si quieres uno en plena naturaleza, buscas vivir experiencias diferentes, quieres playa, que tenga piscina climatizada, toboganes, parque acuático, que puedas llevar a tus mascotas, que esté acondicionado para ir con niños… O por el contrario buscas un camping más tranquilo y con cierto aire de glamour.
Pero seguro que busques lo que busques, entre estos está el mejor camping de España:
Camping Ribadesella, Asturias
Se encuentra ubicado en una de las villas más bonitas de la Asturias oriental: Ribadesella. Además, como no podía ser de otra manera, cuenta con todas las comodidades que puede exigir cualquier familia. De ahí que haya sido agraciado con el premio al camping más familiar.
A tan solo un kilómetros tienes la playa de Ribadesella Santa Marina y este camping se divide en parcelas en las que puedes estacionar tu autocaravana. Rodeadas de un bosque de encinas, estas tienen diferentes tamaños que oscilan entre los 60 y los 90 metros cuadrados. Siempre equipadas con agua, electricidad y zona de barbacoas. También admite mascotas.
En TripAdvisor este camping obtiene una puntuación de 3,5. También tiene un calendario de apertura entre Semana Santa y Septiembre.
Entre su equipamiento tampoco falta una gran piscina para el disfrute de los pequeños, así como una piscina climatizada, bar, restaurante, supermercado, internet, pistas deportivas…
Camping Rinlo Costa, Galicia
Si continuamos por la zona norte nos topamos con otro de los mejores camping de España. Rinlo Costa está ubicado a apenas 500 metros de Rinlo, Ribadeo. Este pueblo de origen medieval y pesquero tiene mucho encanto y en el se asienta este pequeño camping familiar y de trato cercano.
Destaca por las innumerables actividades acuáticas que ofrece, además de por la gastronomía que rodea a dicho camping. Este se encuentra dividido en 47 parcelas de unos 60 metros cuadrados, que también disponen de electricidad y wifi. Un remanso de paz en el que relajarte y disfrutar de su emplazamiento.
En TripAdvisor obtiene una valoración de 5,0 y ya abre sus puertas desde el mes de abril.
Entre su equipamiento no falta una piscina de agua salada, bar, cafetería, zona infantil… y también admiten mascotas por 2,5 euros.
Camping Las Dunas, Costa Brava
Si buscas la máxima diversión para los más pequeños de la casa este es uno de los mejores camping de España. Repleto de parques acuáticos y toboganes, está ubicado en Sant Pere Pescador, Girona.
Cuenta con acceso directo a la playa, ofrece infinidad de actividades, animación… Y se encuentra a apenas tres kilómetros de Ampurias y de la cala Montgó, así como de otros muchos pueblos con encanto de la Costa Brava.
El camping Las Dunas está dividido en parcelas que tienen una superficie que oscila entre los 75 y los 100 metros cuadrados. Más que suficiente para aparcar con facilidad tu caravana, autocaravana o vehículo camper.
Si echas un vistazo a la nota en TripAdvisor verá que obtiene una calificación de 4,5. Entre otros por ofrecer su sensacional zona de piscinas. Pero también cuenta con escuela de surf, bar, restaurante, zonas infantiles, pistas deportivas, servicio de lavandería… Y también admiten mascotas.
Camping La torre del sol, Tarragona
Otro de los mejores camping de España está situado a pie de la playa de la costa dorada. Y es que ha recibido varios premios del sector del camping, que confirman que sus instalaciones son completas e ideales para disfrutar en familia.
El camping La torre del sol está dividido en parcelas cuya superficie oscila entre los 70 y los 100 metros cuadrados. Estas también están equipadas con luz, toma de agua, nevera y wifi. Pero solo las más amplias disponen de desagüe. Además ofrecen una zona con garajes privados para los clientes que busquen una mayor privacidad con su caravana
En TripAdvisor obtiene una nota de 3,5, lo que no está nada mal. Además entre sus servicios hay piscina exterior y piscina climatizada, spa, discoteca, bar, restaurante, supermercado, gimnasio, peluquería, zona infantil, pista deportiva…
Camping y resort La Marina, Alicante
Hablamos de un sensacional resort ubicado a solo un kilómetro de la reserva natural Dunas de la marina, junto a las playas de Elche. Y ofrece todos los servicios pensados para satisfacer las necesidades de todos los integrantes de la familia.
Está dividido en parcelas en las que puedes aparcar de forma cómoda tu vehículo camper, tu caravana o tu autocaravana. Y es que estas tienen una superficie que oscila entre 60 y 100 metros cuadrados. Las de mayor superficie también están equipadas con baño, barbacoa, cocina y mesa de tipo picnic.
En TripAdvisor obtiene una nota de 4,0 y ofrece además servicios como la enorme piscina exterior repleta de toboganes. También cuenta con piscina interior, bar, restaurante, supermercado, spa, gimnasio, zona infantil, pistas deportivas y mucho más. Y también admiten mascotas.
Camping resort Marjal Costa Blanca, Alicante
Se trata de uno de los cuatro resorts que tiene la cadena Alannia Resorts. Estos cuentan con cuatro resort ubicados en Tarragona y Alicante. Y tres de ellos están entre los mejores de Europa. Uno es este llamado Marjal Costa Blanca y como podía ser de otra manera está catalogado como uno de los mejores camping de España
Por sus características y servicios es uno de los camping perfectos para disfrutar con niños, pues todo está concebido para que tu estancia en él sea inolvidable.
Inmenso, porque cuenta con la friolera de 1.000 parcelas de entre 90 y 180 metros de cuadrados de superficie, todas ellas equipadas con toma de corriente, desagüe y wifi.
En TripAdvisor este camping obtiene una nota de 4,5 puntos, sobre todo gracias a servicios como su gran parque acuático, donde no faltan enormes piscinas y todo tipo de atracciones para los pequeños de la casa. También cuenta con piscina climatizada, bar, restaurante, zona de barbacoa, supermercado, spa, gimnasio, pistas deportivas… Y como en todos los anteriores, también admiten a tus mascotas.
«Vamos a hacer que los coches del futuro, los coches preparados para la transición energética, sean fabricados aquí y queremos que España produzca 500.000 coches eléctricos al año a partir del 2025″.
Este es el objetivo de producción de automóviles cero emisiones que se ha planteado el Gobierno de aquí a tres años, según ha asegurado el propio presidente, Pedro Sánchez, en la presentación de la gigafactoría de baterías de litio que se construirá en Navalmoral de la Mata (Cáceres) y que será una de las puntas de lanza para llegar a los niveles de producción que pretende el Ejecutivo.
3.000 empleos y 2.500 millones de euros de inversión
Esta gigafactoría, que estará operativa en 2025, creará 3.000 puestos de trabajo directos y unos 12.000 indirectos y supondrá una inversión de 2.500 millones de euros. El proyecto está impulsado por el grupo chino Envision y tiene como socio a Acciona.
El presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, en la firma del protocolo de colaboración junto a la ministra de Industria, Comercio y Turismo, Reyes Maroto, y el director ejecutivo global del Grupo ENVISION, Michael Ding.
El presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, visitó los terrenos en los que se instalará la gigafactoría junto al presidente de la Junta de Extremadura, Guillermo Fernández Vara, y responsables de la empresa, como el presidente no ejecutivo de Envision, José Domínguez, así como la alcaldesa de Navalmoral de la Mata, Raquel Medina, entre otros.
Baterías para coches eléctricos
La fábrica de Cáceres tendrá una capacidad inicial de 10 gigavatios hora (GWh) para alcanzar una final de 30GWh en el año 2030 y se alimentará con energía renovable suministrada por la planta fotovoltaica que construirá Acciona. Las baterías que se monten estarán destinadas principalmente a furgonetas y camiones pesados, un nuevo vehículo eléctrico para entregas de última milla, tres vehículos modulares y una motocicleta ligera. Los terrenos para la planta han sido puestos a disposición de los socios por la Junta de Extremadura, unas 200 hectáreas en total.
El presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, la ministra Reyes Maroto, el presidente de Extremadura, directivos del Grupo ENVISION y otras autoridades en los terrenos de la futura fábrica.
En la consecución de los objetivos del Gobierno también suma la otra gigafactoría de baterías impulsada por el Grupo Volkswagen, que se construirá en Sagunto (Valencia) y que estará operativa en 2026.
Esta planta podría suministrar baterías en el futuro a la factoría de Ford en Amlussafes (Valencia), que acaba de recibir la adjudicación por parte de la multinacional para producir dos nuevos coches eléctricos, lo que garantiza su futuro a largo plazo.
Revolución industrial verde para producir eléctricos
El Gobierno pretende movilizar 13.000 millones de euros en movilidad sostenible y la gigafactoría de Cáceres es uno de los 13 proyectos incluidos en el Perte del Vehículo Eléctrico y Conectado (VEC), impulsado por los fondos europeos Next Generation. Estos suponen una gran oportunidad para que «España tenga nuevos polos de actividad industrial, para que el empleo, el bienestar, llegue a todos los rincones de nuestra geografía y una oportunidad para industrializar nuestro país y para situar a España en la punta de lanza de esta revolución industrial verde».
Hidrógeno y energía eólica
Además, la fábrica de baterías de Cáceres, implica otras inversiones importantes. Entre ellas, una planta de generación de hidrógeno renovable y fabricación de electrolizadores en Alcázar de San Juan (Ciudad Real), con una inversión de 900 millones de euros y que puede llegar a crear hasta 700 empleos.
A eso se sumará la construcción en Las Navas del Marqués (Ávila) de una planta de generación de energía eólica y de ensamblaje de turbinas eólicas, con una inversión 100 millones de euros y la creación de 100 puestos de trabajo. Y también se creará un centro de desarrollo e innovación de productos digitales –cuya ubicación no está decidida–, que conllevará una inversión de 300 millones de euros y la creación de más de 300 puestos de trabajo.
En 1996 el Porsche Boxster salvó literalmente a la marca de la quiebra. Y ahora se cumplen 20 años del lanzamiento de otro modelo que cambió drásticamente el rumbo de la firma alemana. Se trata del Cayenne, un vehículo que descolocó a muchos, pero que incrementó drásticamente las ventas. Parecía complicado que Porsche se embarcara en el universo SUV siendo una marca de perfil superdeportivo, pero con el paso de los años ya nadie duda de que esa ecuación la resolvió con éxito.
La leyenda de la marca alemana se trasladaba de forma brillante a un segmento de mercado completamente nuevo. Un todoterreno seguro, un lujoso compañero de viaje y, al mismo tiempo, un emocionante deportivo: la receta del éxito del Cayenne sigue siendo la misma.
Con visión empresarial, el cuidado por los detalles característicos de Porsche y los más altos estándares de calidad, el fabricante de vehículos deportivos se embarcó en un proyecto con el nombre en clave de ‘Colorado’, a finales de los años 90.
Motor V8 con 340 CV en el debut del Porsche Cayenne
Para cumplir las exigencias de prestaciones propias de la marca también en el segmento de los SUV, los ingenieros desarrollaron para el Cayenne un nuevo motor V8 con elevadas cifras de potencia y par: en el Cayenne S, el propulsor de 4,5 litros tenía 340 CV y 420 Nm. Con la misma cilindrada, el Cayenne Turbo llegaba a unos impresionantes 450 CV y 620 Nm. El resultado fue que se lograron unas prestaciones al nivel de un deportivo, con una velocidad máxima de 242 y 266 km/h, respectivamente.
Entre las características especiales del motor de cuatro válvulas por cilindro se encontraron la tecnología VarioCam, que permitía variar el calado del árbol de levas, y la lubricación por cárter seco integrado, que garantizaba surtir de aceite a todos los componentes del motor, incluso con una aceleración lateral intensa y prolongada.
Todos los elementos del motor V8 se crearon para que pudieran soportar esfuerzos mucho mayores de lo que era necesario inicialmente. Cuatro años después de la presentación del Cayenne, se vio por qué: la gama desarrollada en Hemmingen creció por arriba con el Turbo S.
El Porsche Cayenne Turbo S llega a los 521 CV
Por fuera, el nuevo modelo tenía una apariencia discreta: solo su nombre sugería su enorme potencial. El V8 genera unos impresionantes 521 CV en el Turbo S y, con 720 Nm, su par máximo superaba en 100 Nm al Turbo. En términos de dinámica de conducción, el Cayenne Turbo S establece nuevos estándares para el segmento. El SUV de 2.355 kilogramos alcanzaba los 100 km/h en solo 5,2 segundos, casi medio segundo más rápido que el Turbo, y su velocidad máxima era de 270 km/h.
El aumento de la potencia y del par motor se consiguió gracias a la revisión de los dos radiadores del aire de admisión. Ahora enfriaban el aire comprimido de forma aún más eficaz, entre otras cosas porque estaban hechos íntegramente de aluminio y eran 13 milímetros más grandes. Esto permitía aumentar la presión de sobrealimentación en 0,2 bares, hasta un máximo absoluto de 1,9 dependiendo del régimen del motor, lo que a su vez aumentaba la potencia máxima.
Sobresaliente en asfalto y también por el campo
El hecho de que el chasis y los frenos estuvieran a la altura del enorme potencial del Cayenne Turbo S habla de la visión de futuro de los ingenieros. El director de la gama, Wolpert, aportó su gran experiencia en sistemas de control y la aplicó a la suspensión ya la transmisión del Cayenne.
El nuevo Porsche Traction Management (PTM) fue muy positivo para la buena motricidad de todas las versiones. En la configuración estándar, distribuía la potencia entre los ejes en una proporción 38:62 delante y detrás, pero también era variable mediante un embrague multidisco y podía llegar a hacer los ejes solidarios, en caso de necesidad. Con esto se pudo anular el diferencial central y, a pesar de ello, seguir avanzando aunque las ruedas perdieran probablemente el contacto con el suelo.
Junto con el PTM, el sistema Porsche Active Suspensión Management (PASM) también contribuyó en gran medida al convincente resultado tanto en carretera como fuera de ella. Este sistema de control de la suspensión se incorpora por primera vez en el Cayenne. En la versión Turbo S era de serie, junto con la suspensión neumática.
Suspensión neumática en el Porsche Cayenne
El PASM regula continuamente la dureza de la amortiguación e incorpora en sus cálculos el estado de la carretera y el estilo de conducción. La suspensión neumática también era una ventaja fuera del asfalto. Su impresionante altura libre al suelo de 21,7 centímetros con amortiguación de muelles helicoidales se amplió hasta 27,3 centímetros, gracias al sistema autonivelante de la suspensión neumática del Cayenne de primera generación.
Exclusivamente en el Cayenne Turbo S, Porsche instaló el mayor equipo de frenos que había puesto en un vehículo de serie hasta aquel momento. El diámetro de los discos aumenta hasta 380 milímetros en los delanteros y 358 en los traseros, frente a los 350 y 330 del Turbo. Las pinzas de freno también crecieron, lo que exigía el uso de llantas de al menos 19 pulgadas, que se instalaban si se solicitaban neumáticos de invierno.
Sin embargo, el Cayenne Turbo S estaba equipado de serie con llantas de 20 pulgadas. Las llantas ligeras llevaban neumáticos de tamaño 275/40, especialmente diseñadas para el Cayenne y homologadas para una velocidad de hasta 300 km/h.
Entre 2002 y 2007, Porsche lanzó cuatro variantes del Cayenne de primera generación. Además del Cayenne S, el Cayenne Turbo y el Cayenne Turbo S, existía un Cayenne básico, que no llevaba una denominación adicional.
Llegan las versiones diésel
Este modelo servía de entrada a la gama y estaba equipado con un motor V6 de Volkswagen. Ese propulsor de gasolina de 3.2 litros generaba 250 CV y un par máximo de 310 Nm. Con la actualización de producto de 2007, los motores obtuvieron aumentos de potencia, con el Cayenne Turbo S a la cabeza con 550 CV. También se añadieron nuevas mecánicas con el Cayenne GTS (405 CV) y el Cayenne Diésel (240 CV). Con el prototipo Cayenne Hybrid, Porsche también se aventuró a vislumbrar un futuro parcialmente electrificado.
Entre 2002 y 2010, la primera generación del Porsche Cayenne tuvo seis variantes de motor y ocho versiones de equipamiento. Salieron de la fábrica un total de 276.652 unidades y el más vendido fue el Cayenne S, con una cuota del 38,9 por ciento.
El Turbo S, con solo 5.455 entregas, siguió siendo el exclusivo modelo emblemático de los superdeportivos. Otro miembro de la familia Cayenne sigue marcando hoy la pauta del segmento en cuanto a prestaciones excepcionales de un coche deportivo: con el Cayenne Turbo GT de 640 CV, Porsche lanzado en 2021 un vehículo cotidiano superdeportivo de destacada estabilidad y prestaciones. Con sus extraordinarias características de conducción, este coche eleva el listón al igual que lo hizo en su día el primer Cayenne Turbo S.
MG sigue creando una impresionante historia de éxito que ha sumado un nuevo hito al alcanzar el primer millón de automóviles vendidos en el mundo (exceptuando China). MG ya tiene presencia en 84 países y su gama de automóviles ha conquistado muchos mercados. De hecho está en el top10 de ventas en 17 países.
MG es la marca que más crece en España
La marca aterrizó en España hace algo más de un año y en ese corto período de tiempo ya ha conquistado importantes metas. MG comercializó 700 unidades en España en 2021, y sumó más de 2.122 en el primer semestre de 2022, siendo la marca que más ha crecido este año. Con estos datos y el ritmo actual de ventas y pedidos, el volumen de 5.000 unidades para 2022 es una realidad más que alcanzable.
Los MG EHS y ZS han sido los protagonistas de este éxito, dos modelos que han calado en todo el público europeo y que en España han ascendido a lugares de privilegio en sus segmentos. El MG EHS fue el automóvil híbrido enchufable más vendido en España en el mes de abril, con 241 unidades y un 5,5% de cuota de mercado.
El MG ZS también ha conseguido unos números grandes, entrando en abril en la lista de los diez más modelos vendidos de su segmento con motor de gasolina, gracias a las 499 unidades vendidas en nuestro país en el mes de abril.
Pedro García, vicepresidente de MG España, ha declarado que “MG ya ha alcanzado su primer millón de unidades vendidas fuera de China y tiene todo el potencial para llegar a los dos millones en un par de años. En España ya hay cerca de 3.000 clientes circulando con un vehículo MG”.
“Nuestra gama -añadió- no ha dejado de crecer: arrancamos con solo dos modelos y ya tenemos cinco disponibles. Y lo mismo pasa con la red. Ya tenemos 24 puntos de servicio a pleno rendimiento, que cubren más del 90% del mercado español. Y tenemos la previsión de duplicarlos este año, con presencia en prácticamente todas las provincias del territorio español. MG es alta tecnología al alcance de todo el mundo”.
La boutique de Citroën Lifestyle te ayuda a romper la rutina con sus diferentes ideas. Por ejemplo pone a tu alcance todo lo necesario para convertir un improvisado picoteo playero en una divertida e informal comida en familia. Y con el inconfundible estilo Citroën como inspiración.
Con esta selección de artículos exclusivos de la boutique de Citroën conseguirás sorprender tu grupo y hacer que tanto pequeños como mayores puedan disfrutar de un fantástico “beach pícnic” al aire libre.
Echa un vistazo a estas coquetas propuestas de Citroën y empieza a organizar ya esa comida informal con la que ofrecer a los tuyos un día inolvidable en la playa.
Lunch Box Citroën & Sun
Llevar la comida a tu pícnic de forma segura, a salvo de arena y pequeños invitados indeseados, es posible con el sencillo tupper Citroën & Sun. Gracias a su capacidad de 630 ml, su cubierta hermética, su envase de vidrio borosilicato y su tapa de bambú, es perfecto para llevar un tentempié de la forma más cómoda a la playa.
Además, si reservas la cubierta, es adecuado para cocinar en el horno y microondas y es compatible con tu lavavajillas.
Botella Isotérmica Citroën Ami
Capacidad para mantener bebidas frías o calientes durante cinco horas. Y con la facilidad de transporte que permite, lo que convierte la resistente, ligera y colorida botella isotérmica Citroën AMI, inspirada en la popular solución de movilidad 100% eléctrica de Citroën, en un artículo imprescindible para disfrutar de un pícnic en la playa.
Disfruta de tus refrescos a su temperatura ideal durante toda la comida con el inconfundible estilo Citroën. Una propuesta irresistible de la e-boutique de la firma gala.
Bandeja cubitos de hielo Méhari
Si eres de los que prefiere enfriar sus bebidas del modo tradicional, con un poco de hielo, tampoco tienes que renunciar al estilo y la originalidad de Citroën.
La bandeja de cubitos Méhari Rojo Citroën Origins, produce piedras de hielo con la forma del Méhari. Lo que te permitirá convertir tus vasos en el más divertido homenaje a este icónico modelo de la firma gala e incorporar a tu pícnic su mítico espíritu playero.
Abrebotellas 2CV
El abrebotellas 2CV Citroën Origins es un accesorio único que utilizarás tanto en esos momentos especiales en la playa como en tu día a día.
En acero y con un atractivo mango de silicona rojo, este utensilio pequeño, ligero, resistente y fácil de usar te permitirá abrir rápidamente todo tipo de botellas de chapa y disfrutar de un aperitivo al aire libre con tu bebida favorita.
Bandeja Méhari 1968
Aunque un pícnic en la playa sea la mejor opción para disfrutar de un día en familia, hay que reconocer que comer sobre la arena no ofrece tanta estabilidad como hacerlo sobre una mesa.
Por ello, la e-boutique Citroën te ofrece la bandeja Méhari Citroën Origins, que además de aportar originalidad y estilo al servicio, ayudará a que cada cosa permanezca en su sitio y a salvo de accidentes.
Kit de comida infantil
Hacer un pícnic playero también puede ser una buena oportunidad de introducir a los más pequeños en el interés por la vida al aire libre. Así, este conjunto compuesto por una taza, un tazón, un plato hueco y una cuchara de fibra de bambú, les divertirá con sus originales diseños. Y les hará tomar conciencia de la importancia de emplear materiales naturales y rápidamente renovables.
Además de pasar un día inolvidable en familia, podrán alegrarse de haber hecho bien al planeta con este recurso biodegradable sin BPA, PVC, ftalatos ni otros compuestos químicos.
Silla de playa Méhari Citroën Origins
La silla de playa azul Méhari con el logo de Citroën Origins también llega dispuesta a convertir tu pícnic playero en familia en una experiencia cómoda y sin preocupaciones. Te permitirá disfrutar del sol, de las vistas, de la compañía, de la conversación y de las viandas sin preocuparte de tu espalda y con arena sólo en los pies.
Además de sencilla y práctica al más puro estilo Méhari, esta silla es ligera y fácil de transportar. Podemos considerarla como uno de los elementos imprescindibles para tu pícnic playero.
Los 60 en Estados Unidos eran tiempos de rebelarse contra todo. El país vivía una revolución juvenil que, de forma paradójica, nació al mismo tiempo que el surgimiento de los «muscle cars», un nuevo concepto de coche que también llegó para romper las reglas. Eran de apariencia robusta y agresiva, no aptos para «finolis» ni adultos «carcas».
Con un diseño llamativo, normalmente estaban impulsados por motores tanto V8 como V6 con tracción trasera. Pese a su gran auge, encontraron su declive en la crisis del petróleo de los 70 y hoy, muchos de ellos, son una pieza de colección que recuerdan a una época reflejada en muchas películas de adolescentes y rebeldes sin causa. Eso sí, de todos ellos, hay un reducido elenco que pasará a la historia como lo mejor de lo mejor.
Top ‘muscle-car’: Chevrolet Corvette Sting Ray, 1963
¿Había acaso otro coche con el que empezar esta lista? Mírale a los faros, y dile que no le deseas… ¿Resulta casi imposible, verdad? Con un diseño que invita al disfrute, se trata de uno de los modelos más ligeros de su generación.
Hablamos de un motor 250 CV y una variante que ascendía hasta los 360 CV… Una locura de su época. Eso sí, su equipamiento no ofrecía mucho más que una radio y una tapicería de cuero. No obstante, esta estaba hecha con mucho cariño y detalle. Teniendo todo esto… ¿Qué más se podía añadir?
Top ‘muscle-car’: AC Cobra, 1961
Se podría decir que este emblemático roadster, fruto del trabajo coordinado de británicos y estadounidenses, es historia viva del motor. No hay otras palabras para expresar verbalmente una obra de ingeniería artesanal hecha con tanto mimo que fue la materialización de un sueño en la mente del gran Carroll Shelby. El paso de los años no solo le sienta bien al vino, también a este coche que parece más espectacular aún que en los tiempos en los que nos conquistó.
Top ‘muscle-car’: Ford Mustang, 1964
No exageramos si decimos que este es el coche americano por antonomasia. No si el aludido es el Ford Mustang. Su segunda generación salió algo «rana», es cierto, pero no pudo borrar el excelente legado del Mustang del 64 que ha quedado para la posteridad. Con un precio de salida increíblemente atractivo, su motor al final no era nada del otro mundo (6 cilindros en línea y 101 CV) pero sentó las bases de una leyenda que sigue galopando con mucha fuerza.
Chevrolet Corvette C1, 1953
Se parece mucho al Mustang en que también fue la primera generación la que sentó cátedra en adelante. Con una fabricación total que no excedió de las 300 unidades, es a Chevrolet lo que para Aston Martin podría ser el DB5. Es decir, un icono atemporal que contaba con motor seis cilindros y una aceleración 0-100 km/h en 11 segundos. Como puedes ver, su carrocería, curvilínea y estilizada es sin duda una auténtica belleza, todo un gustazo para la vista.
Chevrolet Camaro Z28, 1967
Agárrate que vienen curvas… ¡Cómo no íbamos a acordarnos de este coche! Fue cuestión de meses para que, desde su presentación, se coronase como el coche del año en 1967. Su punto medio entre ser un Pony Car y un muscle car no le resultó indiferente a los conductores. Con dos opciones, la RS/SS (que debutaría en Indianápolis) y la Z/28, Chevrolet aumentaba mucho su cuota de mercado, dirigiéndose a un conductor que pedía mayor potencia y deportividad.
Dependiendo del paquete a elegir, se podía escoger motores V8 con hasta 360 CV. Tracción trasera, motor 389ci con 348 CV de potencia… Era un coche imposible de ver hoy en día, a causa de las leyes anticontaminación, pero un remanente de aquellos años de puro desenfreno.
Shelby Mustang GT500, 1967
Y terminamos con el Shelby Mustang GT 500. Tocó el cénit de los muscle cars con un diseño atrevido y un motor a la altura de las apariencias. V8 de 7 litros resultando en una potencia total de 360 CV provenientes de una caja de cambios manual de cuatro marchas… Simplemente, una delicia. Es más, este coche fue de los últimos muscle cars antes de que la crisis del petróleo se los llevase por delante. Eran bonitos; demasiado… Por eso hoy en día los seguimos recordando.
Parece que estamos pidiendo mucho ¿no? Un coche nuevo y barato. Casi se puede entender como algo contradictorio… pero no. Pese a que comprar un coche nuevo cada vez es más difícil porque cada vez están más caros, hemos echado un vistazo al mercado y algunos modelos sí pasan la criba… incluso de los 15.000 euros.
A continuación te presentamos un exigente pero atractivo ranking de los coches nuevos más económicos que podemos encontrar ahora mismo en el mercado si nos atenemos a los precios de venta que ofrecen, descuentos incluidos, algunas de las siguientes marcas. Comprar un coche nuevo por debajo de los 15.000 euros… ¡es posible!
Es tuyo por menos de 15.000 euros: Skoda Fabia (desde 14.990 euros)
Ha llegado hace poco la cuarta generación del pequeño polivalente checo y se vende desde poco menos de 15.000 euros, así que entra dentro de nuestro presupuesto. Evidentemente hay que apretarse el cinturón escogiendo su acabado básico llamado Ambition y el menos potente de sus motores, un tricilíndrico de gasolina de un litro de cilindrada que tiene una potencia de 80 CV y va asociado a una caja de cambios manual de 5 velocidades.
Descartamos pintura metalizada y cualquier opción a mayores… 14.990 euros sí, pero el coche solo sale a ese precio siempre que se financien un mínimo de 10.000 euros a un mínimo de 48 meses. Aunque haya que acotar todas las condiciones… ¡tenemos coche nuevo y barato!
Es tuyo por menos de 15.000 euros: Citroën C3 (desde 14.425 euros)
La popular marca francesa anuncia su C3 en el acabado You!, en color beige, con un motor de gasolina de 3 cilindros que rinde 83 CV por los citados 14.425 euros. Solo pagando el coche al contado se paga esa cantidad inferior a 15.000 euros. En la simulación de la web, Citroën anuncia todas las condiciones y está bien que lo haga así para informar correctamente al usuario y que no haya sorpresas de última hora que puedan desbaratar nuestra compra.
Hyundai i20 (desde 12.990 euros)
Hasta ahora, el coche más barato de los que hemos visto. Esos casi 13.000 euros son el precio anunciado por Hyundai en su página web para la versión 1.2 de 84 CV con cambio manual de 5 velocidades… es el más básico, además, viéndonos condicionados a escoger el color verde Mangrove metalizado al ser el único sin sobreprecio.
Hyundai aplica, sobre el precio de tarifa, un descuento de hasta 4.500 euros condicionado a la entrega de un coche usado. Debe haber sido propiedad del comprador durante al menos 6 meses. Sin duda, es una buena oportunidad si, además de comprar, quieres deshacerte de tu antiguo coche.
Mahindra KUV 100 (desde 12.990 euros)
¿No estás muy familiarizado con Mahindra? Esta marca india que cada vez es más conocida en el mercado europeo, tras pasar hace ya tiempo las fronteras occidentales, te ofrece la posibilidad de hacerte con su modelo KUV por 12.990 euros. ¿Cuáles son sus características? Monta un motor de 1,2 litros y 3 cilindros en línea con una potencia de 87 CV. No es mucho, pero tendrás coche nuevo por un módico precio… que al final de eso va el asunto, no lo olvides.
Renault Clio (Desde 12.934 euros)
Estaba tardando en aparecer un clásico de los clásicos… sobre todo en un ranking como este. La versión más barata de la gama Clio es la que monta el motor de gasolina atmosférico de 65 CV en acabado Authentique, que, como te puedes imaginar, es el de acceso a la gama. Te tendrá que gustar el color negro porque esa es la opción que tienes por 12.934 euros. El importe mínimo a financiar es de 7.000 euros con una permanencia mínima de 36 meses.
Mitsubishi Space Star (Desde 12.650 euros)
Seguimos valorando precios por debajo de los 15.000 euros y en este caso lo hacemos trayéndote una opción diferente a las anteriores. Con un motor de 1,2 litros de tres cilindros de 71 CV, acabado Spirit y color blanco, este Mitsubishi Space Star es mucho coche. De hecho, cuesta 12.650 euros gracias al descuento en vigor de 1.000 euros que rebaja la tarifa oficial catalogada oficialmente en 13.650. ¿Seguro que todavía es necesario que te lo pienses?