Inicio Blog Página 3003

Hyundai Accent 2018. Ya está a la venta en Estados Unidos

0

En Canadá en el mes de febrero era presentada la nueva generación del Hyundai Accent, una berlina de cuatro puertas que es totalmente nueva. En es mismo momento la firma coreana detallaba que estrenaba plataforma, tecnología y que todos ellos tendrían un mismo motor 1.6 GDI de gasolina con 132 CV de potencia, por lo menos en Estados Unidos, mercado donde ahora se pone a la venta con cambio manual o automático, ambos de 6 velocidades.

Mide 4,40 metros de largo

Este nuevo Hyundai Accent se estira hasta los 4,40 metros de largo, lo que son sólo 7 centímetros menos que un Hyundai Ioniq y 17 menos que un Hyundai Elantra. Gracias a ello también puede presumir de espacio interior.

En Estados Unidos comienza a venderse ya, con un precio inicial 250 dólares (210 euros) superior a su antecesor, aunque el mayor equipamiento de serie ya compensa, pues el SE cuenta con pantalla táctil de 5 pulgadas a color, cámara de visión trasera, volante con mando de la radio y control de velocidad, Bluetooth… Por encima aparecen los SEL, que suman la pantalla de 7 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto, sensores de lluvia y luces, discos de freno traseros, llantas de 15 pulgadas, sensores de ángulo muerto…

Pero novedad en el nuevo Accent es el acabado Limited, que ya ofrece techo solar eléctrico, llantas de 17 pulgadas, luces diurnas y pilotos traseros LED, frenada de emergencia en ciudad, climatizador automático, asientos delanteros calefactados, además de apertura y arranque sin llave.

Con todo ello, estos son los precios que en Estados Unidos tienen los nuevos Hyundai Accent:

– Hyundai Accent 1.6 GDI SE: 14.995 dólares (12.645 euros).

– Hyundai Accent 1.6 GDI Aut. SE: 15.995 dólares (13.490 euros).

– Hyundai Accent 1.6 GDI Aut. SEL: 17.295 dólares (14.580 euros).

– Hyundai Accent 1.6 GDI Aut. Limited: 18.995 dólares (16.020 euros).

Toyota Auris 2018. Mínimos retoques

0

Toyota España lanza la gama 2018 del Auris tanto en su carrocería de cinco puertas como en la variante familiar Touring Sports. Una gama que no recibe grandes cambios ni desde el punto de vista estético ni en cuanto a apartados técnicos o mecánicos. Aunque reorganiza la gama y añade una nueva versión Feel Edition que solo se ofrece con el motor híbrido en los dos tipos de carrocería.

Esta versión Feel Edition se distingue por su diseño similar a las versiones Feel!, con parrilla frontal en negro y llantas de aleación bi-tono de 17 pulgadas. Además pueden elegirse con la carrocería pintada en un único color o bitono. Y en opción se puede incorporar un techo solar panorámico Skyview. Y además de las novedades del Feel Edition, las versiones Feel -a secas- llevan también la parrilla frontal en negro y añaden un nuevo color a la carrocería, un tono llamado Gris Manhattan que se puede elegir como pintura de un solo color o combinándola con el techo en negro.

5 acabados diferentes

La gama queda, por tanto estructurada con cinco niveles de equipamiento: Business, Active, Feel! Edition, Feel! y Advance, aunque solo las versiones híbridas de las dos carrocerías están disponibles con los cinco acabados. Los gasolina se ofrecen únicamente con los niveles Active y Feel. . Únicamente los Auris hybrid y Auris hybrid Touring Sports pueden adquirirse con cualquiera de los cinco acabados. Mientras, las variantes de gasolina se comercializan con los niveles de equipamiento Active y Feel! y las diésel con los acabados Business y Active.

La gama de motores se mantiene sin cambios con una variante de gasolina el 120T de 116 caballos; dos diésel el 90D y el 115D con 90 y 115 caballos respectivamente y la versión híbrida 140H que desarrolla 136 caballos con un consumo medio de 3,9 l/100 km.

Y además de la compra tradicional, Toyota ofrece el sistema Pay Per Drive, una financiación de pago por uso con la que, por ejemplo el Auris Touring Sports Feel Edition está disponible por 205 euros al mes.

Los precios

Modelo

PVP

Descuento

PrecioFinal

Gasolina

Auris 120T Active

21.560 euros

5.110 euros

16.450 euros

Auris 120T Feel!

23.460 euros

5.760 euros

17.700 euros

Auris Touring 120T Active

23.060 euros

5.360 euros

17.700 euros

Auris Touring 120T Feel!

24.960 euros

6.010 euros

18.950 euros

Diésel

Auris 90D Business

20.920 euros

4.070 euros

16.850 euros

Auris 90D Active

22.580 euros

5.030 euros

17.550 euros

Auris 115D Active

23.780 euros

4.280 euros

19.500 euros

Auris Touring 90D Business

21.870 euros

4.070 euros

17.800 euros

Auris Touring 90D Active

24.080 euros

5.280 euros

18.800 euros

Auris Touring 115D Active

25.280 euros

4.530 euros

20.750 euros

Híbrido

Auris 140He-CVT Business

22.710 euros

3.660 euros

19.050 euros

Auris 140H e-CVT Active

23.820 euros

4.270 euros

19.550 euros

Auris 140H e-CVT Feel! Edition

25.120 euros

4.820 euros

20.300 euros

Auris 140H e-CVT Feel!

26.030 euros

5.230 euros

20.800 euros

Auris 140H e-CVT Advance

26.790 euros

4.040 euros

22.750 euros

Auris Touring 140H e-CVT Business

23.710 euros

3.660 euros

20.050 euros

Auris Touring140H e-CVT Active

25.320 euros

4.520 euros

20.800 euros

Auris Touring140H e-CVT Feel! Edition

26.620 euros

5.070 euros

21.550 euros

Auris Touring140H e-CVT Feel!

27.530 euros

5.480 euros

22.050 euros

Auris Touring 140H e-CVT Advance

28.290 euros

4.290 euros

24.000 euros

Peugeot Partner 2018. Te mostramos su interior

0

En paralelo al desarrollo del Citroën Berlingo, los ingenieros de PSA también trabajan en el desarrollo del nuevo Peugeot Partner, el 'hermano gemelo' del Berlingo que pronto se convertirá en 'trillizo'. Porque la compra de Opel por parte de PSA hará que el futuro Opel Combo tenga las mismas características que los dos modelos franceses.

Pero de momento, el que hemos podido ver ya en acción es el Peugeot Partner. Un modelo que ya habíamos descubierto hace unos meses también en pruebas. Ahora, nuestros colegas de CarPix lo han cazado junto a un Citroën Berlingo por la carretera que sube hacia Sierra Nevada y tirando de un remolque. A diferencia del Berlingo, este Partner parece una versión Furgón, dedicada especialmente para uso comercial, aunque en su gama también ofrecerá las variantes Tepee enfocadas a un uso como vehículo familiar, ideal para llenar su interior de equipamiento para el tiempo de ocio.

El Partner crece de tamaño y su distancia en la plataform de carga pasará de los 2,05 metros del actual a unos 2,20 metros, la medida habitual en sus rivales. Eso hará que su volumen de carga pase de los 3,7 metros cúbicos del actual a unos 4,2 metros cúbicos. Y el peso que podrá transportar pasará de los 900 kilos actuales a una tonelada. Tal vez eso es lo que estén probando con este remolque del que tira el Partner.

Estrenará motores

En cuanto a motores posiblemente estrene un tricilíndrico 1.2 PureTech y un 1.5 BlueHDI, aunque con menos potencia que los 130 caballos que desarrolla este motor en el nuevo Peugeot 308, donde ya está incluido.

Y en el interior la pantalla táctil flotante es común también al Peugeot 3008 y 5008. Un dispositivo que tal vez en las variantes únicamente comerciales sea equipamiento opcional, porque parece más indicado para las versiones que se usen como turismo.

Todas esas dudas las iremos despejando de aquí al próximo Salón de Ginebra, en marzo, porque todo parece indicar que será ahí donde veamos el nuevo comercial francés, que se fabricará en Vigo.

Lincoln Nautilus. Renovación total para el MKX

0

'Nuestro' Ford Edge se comercializa en los Estados Unidos también transformado en el llamativo y exclusivo Lincoln MKX, un crossover que mide 4,83 metros de largo y cuya segunda generación fue lanzada al mercado en el año 2007.

Así que no es de extrañar que la división lujosa de la firma del óvalo azul haya preparado una completa actualización de este todocamino, porque lo que nos han presentado en el Salón de Los Ángeles no es una generación nueva.

Con un aspecto más familiar

Además de actualizarla, también han aprovechado para cambiar su nombre, porque ahora tienes ante tus ojos al nuevo Lincoln Nautilus, pues los clientes prefieren nombres a siglas para sus vehículos. A todo ello se suma un diseño exterior mucho más atractivo y en consonancia con las últimas criaturas de la firma americana. También aprovechan la ocasión para incorporar nuevos faros con tecnología Full LED, nuevos diseños de llantas, nuevos colores para su carrocería…

Dentro los cambios son menores y este singular Lincoln Nautilus mantiene materiales de alta calidad, acabados cuidados, lo último en equipamiento de confort… En su actualización han aprovechado para instalar un nuevo cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas, del mismo modo que aparece una pantalla central táctil con el sistema SYNC 3 y diferentes tipos de conexiones, cargador inalámbrico… Como opción, el cliente podrá optar por los nuevos asientos Ultra Comfort con regulación eléctrica en 22 vías, ventilación, calefacción, función masaje? Del mismo modo que dependiendo del acabado elegido por el cliente, encontrará un sofisticado sistema de sonido Revel con 13 ó 19 altavoces.

Mucho más seguros

Esta actualización del ya desaparecido Lincoln MKX ha servido para instalar los últimos sistemas de ayuda a la conducción, porque incorpora sistema de visión 360 grados, sensores de ángulo muerto, avisador por salida de la vía, control de velocidad adaptativo, frenada de emergencia, asistencia al estacionamiento…

Si los clientes aún desean personalizar aún más su Lincoln Nautilus, les ofrecerán las versiones Black Label, que además de ofrecer ventajas especiales para sus propietarios, también añaden detalles que los harán únicos. Estos Black Label se ofrecen con tres temas distintos, denominados Chalet, Thoroughbred y Gala.

Hablando de propulsores cabe decir que dicen adiós al propulsor 3.7 V6 atmosférico. Ese lugar lo ocupa ahora un nuevo 2.0 EcoBoost con 245 CV de potencia. Por encima si que se mantiene el 2.7 V6 EcoBoost que proporciona 335 CV de potencia. Ambos propulsores equipan de serie una transmisión automática de 8 velocidades (todos tienen Auto Start-Stop) y el más potente añade el sistema de tracción a las cuatro ruedas, opcional en el 2.0 EcoBoost. Este sistema es el que usan los actuales Ford, de forma que sólo envía potencia al eje posterior cuando las ruedas delanteras pierden adherencia.

Los nuevos Lincoln Nautilus llegarán a los concesionarios el próximo verano y sus precios no se han dado a conocer. Para que te hagas una idea, el desaparecido Lincoln MKX actualmente arranca en los 39.035 dólares, lo que vienen a ser 32.920 euros.

Mini presenta sus novedades para Los Ángeles

0

En el Salón del Automóvil de Los Ángeles 2017 la marca Mini presentará al público la diversidad de su gama actual así como la visión que tiene para el futuro. Una visión en la que se mezcla la diversión por conducir con la movilidad eléctrica. Con estos preámbulos lo más destacado en el espectáculo será el estreno en territorio estadounidense del Mini Electric Concept.

Una gama de lo más completa

Este concept se ha convertido en el precursor de una movilidad cero emisiones dentro de la propia marca. Respetando la configuración de kart típica de este modelo, el motor térmico se ha sustituido por una batería de ion lítio que podrá mover con total soltura y respetando las sensaciones del modelo original sin necesidad de contaminar el medio ambiente.

1 YELeU03gq2YN9 Motor16

Tampoco faltará a la cita el Mini Cooper SE Countryman ALL4, el primer híbrido enchufable que comercializará Mini. Con la llegada de este modelo, Mini contará con un vehículo versátil dentro de su gama que a la vez es capaz de aunar eficiencia y agilidad con espacio, deportividad y, sobre todo, potencia. Además, el Mini Cooper Countryman SE ALL4 ofecerá la posibilidad de conducir de forma completamente eléctrica con cero emisiones y con una autonomía de 40 kilómetros.

2 YELeU03gq2YN9 Motor16

Pero esta no será la única novedad que llegue al Auto Show de Los Ángeles de la mano de Mini. Del 1 al 10 de diciembre los asistentes también podrán ver el resto de la gama en primera persona, poniendo especial atención a la nueva y limitada edición Ice Blue Edition creada especialmente para el mercado estadounidense.

4 YELeU03gq2YN9 Motor16

El Mini de dos puertas, el de 4 y el Mini Cabrio también estarán presentes en la cita, ya que son los máximos representantes en el segmento premium de autos pequeños. Por encima de ellos, en el segmento compacto premium se encuentran el Mini Clubman y el Countryman.

3 YELeU03gq2YN9 Motor16

Subaru Ascent. Más grande que nunca

0

En el año 1953 se funda en Japón la firma automovilística Subaru, que a lo largo de sus 64 años de historia ha estado fabricando vehículos de todo tipo, pero ninguno tan corpulento como este nuevo Subaru Ascent que ha sido desvelado en el Salón de Los Ángeles.

Este nuevo crossover comenzó su vida allá por el pasado mes de abril, cuando era presentado como un prototipo, que finalmente se ha materializado en este duro rival para todocaminos de la talla del Ford Explorer, por mencionar algún ejemplo.

Con la nueva plataforma de Subaru

Y es que su carrocería mide nada menos que 4.998 milímetros de longitud y presenta las típicas señas de identidad de la firma nipona. Dicha carrocería se sustenta sobre la nueva plataforma modular ideada por Subaru, la cual también comparte, con infinidad de adaptaciones, con los nuevos Subaru Impreza y Subaru Crosstrek. Eso sí, su distancia entre ejes se ha estirado hasta los 2.890 milímetros.

Esta distancia entre ejes ha permitido a los ingenieros de Subaru desarrollar un espacioso habitáculo, donde lo más llamativo es que puede ofrecer hasta ocho confortables plazas. Si bien, excepto el nivel de equipamiento Base, el resto se puede solicitar con dos cómodos asientos centrales en lugar de una banqueta de tres plazas, pues Subaru lo comercializará en los Estados Unidos con los niveles de equipamiento Base, Premium, Limited y Touring.

1 wae82PYz35JEt Motor16

El más 'sencillo' ya cuenta con elementos como el sistema Subaru EyeSight, que cuenta con frenada de emergencia, asistente de cambio de carril… Pero también cuenta con pantalla táctil de 6,5 pulgadas, climatizador de tres zonas, asistente de arranque en pendientes, llantas de 18 pulgadas… Los Premium suman los sensores de ángulo muerto, alerta de tráfico cruzado, pantalla central de 8 pulgadas, WiFi… Los Limited incorporan además la tapicería de cuero, las llantas de 20 pulgadas, acceso y arranque sin llave… Por último cabe destacar el nivel Touring que ya cuenta con detalles exteriores cromados o un sistema de sonido Harman Kardon con 14 altavoces entre otras muchas cosas.

Con un nuevo 2.4 Bóxer Turbo

Eso sí, todos los Subaru Ascent se decantan por un nuevo propulsor 2.4 bóxer de cuatro cilindros y sobrealimentado que incorpora inyección directa de gasolina. Esta mecánica es capaz de proporcionar 260 CV de potencia a 5.600 rpm y 375 Nm de par motor entre 2.000 y 4.800 rpm. Siempre se asocia a un cambio automático del tipo CVT, que en su función secuencial simula el contar con 8 velocidades para tener un feeling más deportivo. Y cómo todo Subaru, no podría faltar la afamada tracción total Symetrical AWD, de serie para todos los Ascent.

La firma nipona asegura que con un depósito se podrán recorrer más de 500 millas, el equivalente a unos 800 kilómetros, al igual que podrá remolcar hasta 5.000 libras, unos 2.270 kilos.

Este nuevo Subaru Ascent se va a fabricar en la factoría que la firma nipona tiene en Lafayette, Indiana y las primeras unidades llegarán a los concesionarios en verano con un precio de partida que podría acariciar los 30.000 dólares, menos de 26.000 euros al cambio actual.

Volkswagen ID Crozz Concept. Saldrá a producción en 2020

Al igual que hiciese hace un par de meses en Europa, el Grupo Volkswagen se ha comprometido a lanzar al mercado americano más de 15 vehículos eléctricos nuevos hasta 2025. Su andadura comenzará en el 2021 con el nuevo ID Crozz, un SUV de tracción total que ya se pudo ver por primera vez en el Salón de Shanghai y que evolucinó para el de Fráncfort.

Una autonomía de 500 kilómetros

Respecto al primer I.D. Crozz, la evolución cuenta con nueva pintura, nuevas llantas de aleación ligera de 21 pulgadas, unos faros de LED de diseño más cercano al modelo de producción y nueva interacción por voz que permite abrir y cerrar las puertas o activar y desactivar el modo autónomo a través del control por voz. Éste último no llegará a los vehículos de producción hasta el 2020. El VW ID Crozz cuenta con una tracción total eléctrica 4Motion gracias a que dispone de un motor eléctrico en el eje delantero y otro motor eléctrico en el eje trasero. La distribución de la fuerza de tracción se regula a través de un árbol cardán eléctrico.

La potencia total disponible de este concept eléctrico es de 306 caballos- 102 del motor delantero y 204 del trasero- y la autonomía anunciada es de 500 kilómetros. Volkswagen anuncia para su futuro SUV de 4,62 metros, una velocidad máxima de 180 km/h, un espacio dedicado al equipaje de 515 litros y un tiempo de 30 minutos para el 80 por ciento de la carga en un enchufe de carga rápida.

Pero eso no es todo. En este marco de presentaciones eléctricas Volkswagen también confirmó el ID Buzz, un monovolumen que reinterpreta al legendario Bulli (la furgoneta hippie por excelencia) para el año 2022.

Infiniti QX50. Nuevo SUV premium

0

Por fin el impresionante Infiniti QX Sport Inspiration presentado a mediados de 2016 se ha materializado en un modelo de producción. Ante tus ojos tienes el nuevo Infiniti QX50, un crossover que ha sido presentado por la división premium de Nissan en el Salón de Los Ángeles y que no debería tardar demasiado tiempo en llegar a los concesionarios de medio mundo, donde España estará incluida.

Cuando llegue, con sus 4,69 metros de largo, este Infiniti QX50 se va a convertir en un potente rival de modelos como los Alfa Romeo Stelvio, Audi Q5, BMW X3, Mercedes GLC… Su diseño exterior está en consonancia con lo esperado por la firma nipona, con delgados faros con tecnología Full LED, una generosa parrilla frontal, diferentes llantas de 19 y 20 pulgadas, doble salida de escape…

Escultural por dentro y por fuera

El dinamismo que transmite su carrocería también se ha trasladado a un interior donde la calidad toma protagonismo. Por ello Infiniti ofrecerá un sinfín de diferentes tipos de tela, cuero o alcántara para revestir sus asientos, salpicadero, puertas… Todo ello sin olvidarnos de las diferentes molduras, que podrán se de madera o aluminio. Personalización al poder. Al igual que la tecnología, porque encontraremos el sistema InTouch, compuesto por una pantalla táctil de 8 pulgadas, que está escoltada por otra pantalla táctil de 7 pulgadas, desde la que controlamos el climatizador, el sistema de infoentretenimiento… A todo ello se suma un Head Up display en un habitáculo espacioso, que presumirá de un maletero con hasta 1.823 litros de capacidad utilizando sólo los dos asientos delanteros.

Esta escultural carrocería se sustenta sobre una avanzada plataforma (no te extrañe que se la que emplea el nuevo Mercedes GLC), donde también se ha instalado el primer propulsor de compresión variable del mundo, porque este Infiniti QX50 estrena el corazón 2.0 VC-Turbo, que tiene cuatro cilindros, inyección directa, turbocompresor y la particularidad de que su relación de compresión varía entre 8:1 a 14:1 para mejorar las prestaciones y también los consumos.

Un motor de primera

Eroga 272 CV de potencia y 380 Nm de par motor, y exclusivamente llegará acompañado de un cambio automático del tipo CVT, que en su modo sencuencial ofrecerá ocho velocidades simuladas. Infiniti lo ofrecerá tanto con tracción delantera como con tracción a las cuatro ruedas. Equipado con este bloque, es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6,7 segundos y puede alcanzar los 230 km/h de velocidad punta.

En Estados Unidos hablan de consumos medios homologados de 8,7 l/100 km para los 4×2 y de 9,0 l/100 km para los 4×4, pero los ciclos de homologación son diferentes a los europeos. Tampoco sería descabellado pensar en que se ofreciera en un futuro una mecánica diésel e incluso una variante híbrida enchufable… que podría sonar a Mercedes GLC 350e, dada la colaboración entre Renault-Nissan y la firma de la estrella.

No faltará lo último en asistentes a la conducción, entre los que encontraremos el avanzado sistema ProPILOT, al igual que contará con un selector de modos con los programas Estándar, ECO, Deportivo y Personal.

Chevrolet Corvette ZR1 Convertible. Ahora en descapotable

0

Hace sólo unos días que en el Salón de Dubai era presentado el Corvette más potente de todos los tiempos, porque allí se desvelaba este impresionante Chevrolet Corvette ZR1, una criatura que cuenta con una aerodinámica y una puesta a punto inspirada en el mundo de la competición. Eso sin olvidarnos de que bajo su capó delantero se esconde un corazón 6.2 V8 sobrealimentado capaz de proporcionar 755 CV de potencia y 969 Nm de par motor.

Ronda los 340 km/h

Desde ese mismo instante comenzaron a escucharse rumores de que la firma de la pajarita desarrollaría una versión descapotable de este salvaje Corvette, que finalmente ha tardado muy poco tiempo en ver la luz, pues en el Salón de Los Ángeles han mostrado este impresionante Chevrolet Corvette ZR1 Convertible, que también luce un llamativo tono naranja para su carrocería, el cual contrasta a la perfección con los innumerables apéndices aerodinámicos, todos ellos creados en fibra de carbono y necesarios para pegar al asfalto esta criatura que como el Coupé, será capaz de volar a ras de suelo, pues anuncia una velocidad máxima de 340 km/h.

Bajo el capó delantero se mantiene ese mismo bloque LT5, que podrá estar asociado a un cambio manual de 7 velocidades o a una transmisión automática de 8 relaciones. Todo ese potencial será enviado exclusivamente a sus dos gomas traseras.

Con capota de lona eléctrica

Su deportivo habitáculo estará cubierto por un techo de lona de accionamiento eléctrico, lo que unido a los nuevos refuerzos estructurales, hará que este Corvette ZR1 Convertible pese más que su homólogo Coupé, pero eso no será una excusa para sus 755 CV de potencia.

Aprovechando la ocasión, Chevrolet anunció los precios de sus dos radicales criaturas en Estados Unidos, y la verdad es que son de lo más tentadores.

El Chevrolet Corvette ZR1 Coupé arranca en los 119.995 dólares, que son unos 101.190 euros, cantidad por la que en España no te compras ni un Porsche 911 Carrera con un propulsor bóxer biturbo con 370 CV de potencia (aquí cuesta 109.091 euros). Si no nos importa perder algo de prestaciones, pero disfrutar del rugido de ese 6.2 V8 Supercharged en stereo, te sugiero que te decantes por el Convertible, que en Estados Unidos cuesta 123.995 dólares y eso son 104.560 euros. ¿Tentador o no?

Jaguar XE SV Project 8. El cuatro puertas récord en Nürburgring

0

A finales del pasado mes de octubre, Jaguar envió un completo despliegue de ingenieros junto a una unidad de su radical Jaguar XE SV Project 8 al trazado alemán de Nürburgring. Comenzaban así los rumores de que la firma británica quería pulverizar el tiempo marcado por el deportivo Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio en el 'infierno verde' y convertirse así en la berlina de cuatro puertas más veloz en recorrer este circuito de 20,8 kilómetros de longitud.

Con el Track Pack opcional

Pues con motivo del Salón de Los Ángeles, la firma británica acaba de anunciar que ante tus ojos tienes al cuatro puertas más rápido en Nürburgring, pues esta bestia impulsada por un motor 5.0 V8 Supercharged con 600 CV de potencia ha conseguido establecer un registro de 7 minutos y 21,23 segundos, rebajando en 10,72 segundos el tiempo marcado en su día por el mencionado Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio. También es cierto que esta máquina británica estaba pilotada por Vincent Radermecker.

A diferencia de la berlina italiana, que la firma del biscione comercializa en todo el mundo, del salvaje Jaguar XE SV Project 8 sólo se construirán de forma artesanal 300 unidades, curiosamente todas ellas con el volante a la izquierda, lo que le convierte en un vehículo muy exclusivo y que será apreciado por mucho coleccionistas en el mundo.

Más veloz que muchos superdeportivos

Lo que Jaguar no ha comunicado es si la unidad empleada para marcar dicho tiempo en Nürburgring equipaba el opción paquete Track Pack, que añade una jaula de seguridad en el interior y elimina los asientos traseros limitando el aforo. Pero por lo que se puede intuir en las imágenes, todo apunta a que esta unidad si lo equipaba.

Con semejante registro, este Jaguar XE SV Project 8 se coloca por delante de auténticas leyendas como el Nissan GT-R (en 2011 marcó 7:21 minutos), el Maserati MC12 (7:24 minutos) o el Ferrari Enzo (7:25 minutos).

Jeep Wrangler. Leyenda viva

0

Tras años de espera, muchos meses de espionaje y semanas de especulación a todos los niveles, finalmente en el Salón de Los Ángeles ha sido presentado el nuevo Jeep Wrangler, uno de los todoterreno más legendarios de la historia, más que nada porque cuenta con 74 años de historia a sus espaldas.

Hasta 90 kilos más ligero

Los chicos de la firma americana se la han jugado con esta nueva generación, que mantiene un chasis de largueros al más puro estilo todoterreno. Ahora bien, tanto las versiones de dos como de cuatro puertas presentan más distancia entre ejes, más ancho de vías, nuevas suspensiones y también estrenan una dirección electrohidráulica. Todo ello ayudará a que este nuevo Jeep Wrangler presuma de un mejor comportamiento dinámico, pero sin sacrificar sus capacidades off-road.

Sobre este chasis se coloca su carrocería, que ahora cuenta con diferentes piezas que se fabrican en aluminio. Gracias a ello, Jeep habla de una reducción de peso que ronda los 90 kilos, lo que no está nada mal. Y también ayuda a incrementar su rigidez estructural.

Motor16

Nada más verlo se sabe que se trata de un Wrangler, porque mantiene ese inconfundible aspecto exterior, con faros redondo (ahora con tecnología LED), pilotos cuadrados, la clásica parrilla con siete franjas verticales, los pernos de las puertas a la vista, la rueda de repuesto en la puerta posterior… Jeep lo seguirá ofreciendo con carrocerías de dos puertas y cuatro puertas, esta última denominada Unlimited.

Tres tipos de cubierta

Para ambas ofrecen tres tipos de techo, pues los básicos se decantan por un techo de chapa tal cual, aunque se ofrece una nueva cubierta de lona que ahora es mucho más sencilla de manipular, pues desaparecen los habituales velcros y cremalleras para adaptarla al vehículo. También mantiene el conocido Freedom Top, compuesto por paneles de fibra que se pueden poner y quitar a mano para variar la configuración del techo.

Los ingenieros de Jeep también han trabajado duro en el interior de los nuevos Wrangler para incrementar su ergonomía y también el espacio disponible para sus ocupantes. Todos los mandos ahora quedan a mano y en el centro encontramos la pantalla táctil del sistema Uconnect, que puede tener 5,7 u 8,4 pulgadas, además de que suma diferentes sistemas de conectividad, puertos USB…

Motor16

Mecánicamente se mantiene el conocido propulsor 3.6 V6 Pentastar, un corazón de gasolina que eroga 285 CV de potencia y que puede estar conectado a un cambio manual de 6 velocidades o a una nueva transmisión automática de 8 relaciones.

Estos mismos cambios se ofrecerán en una interesante y nueva versión que apuesta por un propulsor 2.0 Turbo de cuatro cilindros y de gasolina con 268 CV de potencia. Semejante mecánica viene combinada con una pequeña batería de 48 voltios y un generador que funciona como motor de arranque e impulsor, por lo que hablamos de un pequeño bloque híbrido, también conocido como 'mild hybrid', una solución usada por los Renault Scénic o por los Suzuki Baleno.

Más adelante el nuevo Jeep Wrangler se decantará por equipar un propulsor diésel, que será la opción más demandada cuando llegue a Europa. Se trata del potente 3.0 V6 que ahora emplean los Jeep Grand Cherokee.

Motor16

Decir que todos estos propulsores ya apuestan por el sistema Start/Stop para minimizar los consumos y las emisiones.

Y como sucede en la actualidad, en Estados Unidos este todoterreno estará disponible con versiones de tracción trasera o total. Estos últimos añaden una eficaz reductora para cuando abandonamos las pistas asfaltadas.

Cuatro niveles de equipamiento

En Estados Unidos se ofrecerá con los niveles de equipamiento Sport, Sport S y Rubicon. Las versiones Unlimited también estarán disponibles con el Sahara. Decir que los Rubicon están ideados para quienes los vayan a someter a intensas aventuras, porque suman unas suspensiones especiales, ejes de transmisión Dana 44, protecciones reforzadas en los bajos, sólidos soportes para remolcar vehículos…

Jeep espera ponerlo a la venta al otro lado del océano a comienzos de año y para entonces ya se sabrán los precios de este incombustible todoterreno.

TopCar Stingray GTR Edition. Un Panamera Turbo de 235.000 euros

0

El pasado mes de julio, el exclusivo preparador ruso TopCar nos mostraba el nuevo kit aerodinámico que había desarrollado para los nuevos Porsche Panamera Turbo, el cual recibía la denominación de Stingray GTR.

El original cuesta 179.641 euros

Pues bien, ahora nos muestran esta unidad que se encuentra a la venta por unos módicos 235.000 euros, lo que vienen a ser más de 55.000 euros por encima de lo que en España cuesta un Porsche Panamera Turbo.

Se trata de la unidad número 3 de las 25 que TopCar va a fabricar de esta máquina cuyo kit aerodinámico al completo tiene un precio de 24.556 euros, cantidad que asciende hasta los 33.270 euros si lo queremos como el que emplea esta unidad, el cual está fabricado en carbono. A todo ello deberás sumar 4.500 euros de la instalación, 5.500 euros de la pintura y 500 euros más por las modificaciones en la instalación eléctrica de la nueva iluminación diurna.

Aquí no acaba la cosa, porque este radical TopCar Stingray GTR Edition, que así que como se llama el angelito, añade unas exclusivas llantas forjadas de 21 pulgadas, las cuales tienen un precio de 10.200 euros. El juego de cuatro neumáticos Pirelli requiere el desembolso extra de otros 1.850 euros, pero cabe recordar que delante tiene gomas 275/35 R21 y detrás 315/30 R21.

Con 100 CV adicionales

El ejemplar número tres de esta criatura también presume de un interior tapizado en cuero de color negro, que combina a la perfección con las nuevas molduras de fibra de carbono que inundan también el habitáculo de este deportivo cuyo 4.0 V8 Biturbo también recibe un 'chute' de energía, porque pasa de 550 a 650 CV de potencia con el fin de mejorar las prestaciones originales de este deportivo de cinco puertas.

Aston Martin Vantage GTE V8. De carreras

0

Aún estamos asimilando la llegada del impresionante Aston Martin Vantage y su departamento de competición ya tiene relevo para sustituir al último vencedor en las prestigiosas 24 Horas de Le Mans. Hablamos de este salvaje Aston Martin Vantage GTE V8, que ha sido desarrollado para cumplir con las normas de la categoría GTE de la FIA.

Semejante criatura ha sido diseñado por completo en la sede de Aston Martin Racing en Banbury, Reino Unido, bajo la responsabilidad del Director Técnico Dan Sauers, padre del actual V8 Vantage GTE.

Pesa sólo 1.245 kilos

Para adaptarlo a la mencionada normativa GTE, Aston Martin Racing ha tenido que revisar por completo la aerodinámica de su nuevo Vantage, instalando nuevos apéndices, todos ellos fabricados en fibra de carbono. Entre ellos destaca sin duda el alerón posterior, que trabaja a la perfección con el prominente difusor trasero. Todos estos elementos han sido desarrollados en el túnel de viento, pero también en pista, porque la firma británica asegura que ha realizado más de 13.000 kilómetros de pruebas, incluida muy particular llevada a cabo en el trazado de Navarra, donde este Aston Martin Vantage GTE V8 ha rodado durante 30 horas ininterrumpidas demostrando la fiabilidad de este bólido. En el circuito de Sebring, en Florida, también tuvo otra prueba semejante de fiabilidad.

Pocos detalles se han facilitado sobre el corazón que impulsa a este criatura que sólo pesa 1.245 kilos en seco, pero según dijo Aston Martin, bajo su capó delantero hay una versión optimizada del 4.0 V8 Biturbo que usan los nuevos Vantage. Hablamos de un motor desarrollado por Mercedes-AMG que debería superar los 500 CV de potencia y los 700 Nm, un corazón semejante al que utiliza en competición el Mercedes-AMG GT4, pues los Mercedes-AMG GT3 todavía se decantan por el singular 6.3 V8 atmosférico desarrollado como el resto por los expertos de Affalterbach.

Con los mejores componentes

El corazón de este Aston Martin Vantage GTE V8 se acompaña también de turbocompresores BorgWarner, un sistema de escape desarrollado por Akrapovic con salidas laterales y de un cambio secuencial del especialista Xtrac con seis relaciones. Pero también se ha contado con los mejores proveedores en competición, porque las suspensiones regulables las han desarrollado Öhlins, mientras que los frenos provienen de Alcon. Las llantas de magnesio de 18 pulgadas son de TWS y se calzan con neumáticos Michelin.

Ahora a Aston Martin Racing sólo le queda rodearse de los mejores pilotos para que la temporada 2018/2019 sea tan exitosa como la actual.

Bugatti Chiron. Otro más de segunda mano

0

Estaba claro desde el minuto uno que el tema de la especulación iba a ir de la mano del nuevo y exclusivo Bugatti Chiron, pues iba a ser verdaderamente sencillo hacer dinero fácil con el último deportivo de Molsheim, pero siempre y cuando tuvieras el 'cash' necesario para ser uno de los primeros en encargarlo directamente a fábrica.

Y es que la firma francesa asegura que si hoy encargas uno de los 500 Bugatti Chiron que serán fabricados, no te lo van a entregar hasta dentro de tres años como mínimo.

Para que no esperes tres años

Por mucho dinero que tengas en tu cuenta corriente, ese tiempo de espera no te lo va a quitar nadie, salvo que recurras al mercado de ocasión, en cuyo caso, en el momento que el concesionario reciba una millonaria transferencia en su cuenta, lo podrás tener matriculado en la calle y listo para llevártelo a casa.

Eso sucederá con este ejemplar que se encuentra en el concesionario Seven Car Lounge, en Arabia Saudí. Se trata de una unidad con una carrocería en color azul oscuro, que combina a la perfección con estas llamativas llantas en color plata brillante. Esta sobriedad atraerá las miradas de los clientes más discretos, quienes también estarán conformes con un interior tapizado en cuero marrón claro y detalles en fibra de carbono, mismo material con el que han fabricado sus deportivos asientos, los cuales son opcionales.

Donde no hay dudas ni discrepancias en que tras sus asientos encontraremos el todopoderoso corazón 8.0 W16 con cuatro turbos, capaz de generar la friolera de 1.500 CV de potencia y que en este ejemplar, no ha recorrido ni un sólo kilómetro. Se sabe que superará los 400 km/h de punta y que en sólo 41,96 segundos es capaz de acelerar de 0 a 400 km/h para luego detenerse de nuevo.

Hace sólo unos días aparecía este Bugatti Chiron en Londres, el cual se vendió por 4,1 millones de euros y ya te avisamos de que este otro ejemplar ira por el mismo camino. Ya lo verás, porque de su precio no han dicho ni una palabra.

Volkswagen Polo GTI R5. Superando los primeros tests

Las primeras pruebas con el Volkswagen Polo GTI R5 se ha completado con éxito sus primeros kilómetros de prueba en Fontjoncouse, Francia. El piloto de pruebas de Volkswagen Dieter Depping y el campeón sueco de WRC2 Pontus Tidemand han pasado tres días probando el nuevo coche de rally de 270 caballos para carreras cliente basado en la última generación del Polo de producción, en las condiciones más exigentes.

Pruebas de todo tipo para rendir en cualquier condición

«Una primera prueba exitosa como esta es una buena señal y una gran motivación», dijo un satisfecho Director de Volkswagen Motorsport, Sven Smeets. «Después de tantas horas y semanas de trabajo en nuestro último proyecto de carreras de clientes en el ordenador, en el proceso de diseño y en el taller, el Polo GTI R5 ahora puede finalmente mostrar lo que es capaz de hacer en la carretera ganando a su vez datos valiosos para seguir con el desarrollo del automóvil».

El primer día las pruebas que se le han realizado al Polo fueron desarrolladas en una ruta asfaltada de 3,85 kilómetros, en condiciones secas y con la temperatura rondando los diez grados. La ruta alternaba secciones rápidas y sinuosas, lo que ha permitido fijar la atención de los ingenieros en la durabilidad de los neumáticos, de los frenos, el motor y el sistema de refrigeración.

Los siguientes dos días los pasó en superficies pedregosa lo que ejercía una gran presión sobre el chasis, los amortiguadores y la suspensión. El lugar de las pruebas era territorio familiar para el Polo ya que fue aquí en 2011 donde Volkswagen llevó a cabo las primeras pruebas del Polo R WRC, que más tarde pasó a ganar el Campeonato Mundial de Rally cuatro veces seguidas entre 2013 y 2016.

Dieter Depping también estaba al volante del coche de prueba en aquel momento: «Es una sensación especial estar de vuelta aquí, donde el Polo se embarcó en su primera aventura de rally hace aproximadamente seis años», dijo el piloto de pruebas de Volkswagen, Depping. «Ahora se trata de lograr la mejor configuración posible para el nuevo Polo GTI R5. Esta primera prueba ha consistido en acumular kilómetros para dar a los ingenieros la mayor cantidad de datos posibles. Puedo decirte con sinceridad una cosa ahora, el Polo R5 también es muy bueno, muy rápido y preciso. ¡Inmediatamente me sentí como en casa!».

Subaru Levorg 2018. Desde 29.900 euros

Parece que después de un tiempo en nuestro mercado llegan importantes novedades para el Subaru Levorg. El modelo del fabricante japonés ha introducido una serie de mejoras que a más de uno le convencerán para apostar por la berlina familiar deportiva. Y eso es precisamente lo que quiere conseguir la marca, posicionarse como una opción todavía más atractiva dentro de su propia categoría. Para ello a incorporado novedades muy destacadas en seguridad, confort y diseño.

Mejorado por dentro y por fuera

Uno de los rasgos que más destaca de esta actualización es el exterior, que se diferencia del modelo saliente con detalles tan llamativos como los faros delanteros LED adaptativos. Esta tecnología está incluida tanto para las luces de cruce como para las de carretera, evitando así posibles puntos muertos en conducción nocturna si no las incluyesen para ambas. También se incorporan las nuevas luces LED para la circulación diurna. El paragolpes delantero ha sido rediseñado e incorpora una nueva rejilla inferior que le da un aspecto más musculoso y deportivo.

Los faros antiniebla también cambian de diseño y recurren a la tecnología LED. Y por si fuera poco, tenemos unas nuevas llantas de aleación de 18 pulgadas con acabado bitono. En cuanto al habitáculo, lo más destacado es la nueva pantalla multifunción que aumenta su tamaño hasta las 5,9 pulgadas. Algunos materiales han sido sustituidos por unos que ofrezcan una mayor calidad.

Pero como decíamos antes las mejoras no solo se han centrado en un sólo punto. Con el objetivo de mejorar el confort durante la marcha, Subaru también ha realizado varios ajustes en la suspensión, se ha mejorado el aislamiento acústico del habitáculo gracias a un vidrio de mayor grosor y la programación del sistema de ayuda de arranque en cuesta.

En lo que respecta al apartado mecánico del Subaru Levorg 2018, también hay novedades. Aunque se mantiene el icónico motor 1.6 litros Boxer Turbo de 170 CV y 250 Nm de par máximo, la caja de cambios automática Lineartronic de siete velocidades ha sido mejorada para ofrecer un mejor funcionamiento. El cambio permite el accionamiento manual desde las levas del volante. En cuanto a su gama, el nuevo Subaru Levorg 2018 estará compuesta inicialmente por tres niveles de acabado: Sport, Sport Plus y Executive Plus. Desde la terminación de acceso nos encontraremos con una completa dotación.

ModeloAcabadoP.V.P.DescuentoPrecio Final
1.6 GT CVTSport30.900 euros1.000 euros29.900 euros
1.6 GT CVTSport Plus34.300 euros3.000 euros31.300 euros
1.6-S GT CVTExecutive Plus36.900 euros3.000 euros

33.900 euros

Ford Ka+ Colour Edition. Toque desenfadado

0

Cada día el cliente le da mucha más importancia al apartado de la personalización cuando decide adquirir un vehículo nuevo. Esto se incrementa aún más en aquellos quienes se deciden por un vehículo urbano como es el funcional Ford Ka+.

Para satisfacer las necesidades de este singular grupo de clientes, la firma del óvalo azul acaba de poner a la venta en Europa estos llamativos Ford Ka+ Colour Edition. De momento ya los pueden adquirir en Reino Unido, pero es muy probable que también lleguen a España para sumarse a los actuales Ford Ka+ Black & White, que aquí cuestan 11.650 euros (9.750 euros con descuentos) y con el propulsor 1.2 Duratec de 85 CV de potencia.

Seis nuevos colores para ellos

Este mismo corazón de gasolina es el único disponible para los mencionados Colour Edition, que serán sencillos de diferenciar por los vibrantes colores elegidos para su carrocería, pues estrena seis tonos denominados Bright Yellow (el único que no tiene coste), Oxford White (250 libras), Moondust Silver, Ruby Red (estos dos cuestan 495 libras), Smoke y Sparkling Gold (estos dos cuestan 745 libras).

Todos ellos se combinan con un techo, unas carcasas de los retrovisores, una parrilla delantera y unas llantas de 15 pulgadas en color negro, del mismo modo que los cristales traseros se han tintado y se añaden unos adhesivos también en color negro para los laterales de estos Colour Edition.

El toque deportivo además de su parrilla frontal en forma de rejilla, lo pone el nuevo alerón ideado para su zaga.

Dentro encontramos unos asientos que han sido tapizados en un tejido diferente para estas versiones, pero aquí acaba la cosa.

Como te hemos dicho, estos nuevos Ford Ka+ Colour Edition ya se ofrecen en Reino Unido, donde arrancan con un precio de 12.095 libras. Eso traducido a euros son algo así como unos 13.500.

Range Rover SVAutobiography. El lujo a otra escala diferente

0

Estamos a sólo unos días de conocer todos los secretos que esconde la versión más lujosa y refinada de los actualizados Range Rover, pues va a ser presentada al mundo entero en el próximo Salón de Los Ángeles. Como sucedía con su antecesor (lo conocimos en el Salón de Nueva York en 2015) será denominada SVAutobiography y estará desarrollada por el departamento de vehículos especiales de Jaguar Land Rover, es decir, por SVO (Special Vehicles Operations).

Con 5,20 metros de largo

Estos exclusivos Range Rover SVAutobiography tomarán como punto de partida las versiones con batalla alargada, es decir, los conocidos como LWB, que estiran la carrocería de este todoterreno británico hasta los 5,20 metros de largo, tamaño más que suficiente para poderse comparar con las berlinas de representación de las marcas más elitistas y también para plantar cara al lujoso Bentley Bentayga o al futuro Rolls Royce Cullinan.

Se diferenciará del resto por su carrocería bitono, que combina las partes superiores en color Santorini Black con el resto, que se podrá elegir entre nueve tonalidades diferentes. También le delatará una parrilla de acero inoxidable con un diseño específico, los emblemas Range Rover ideados para ellos o unas singulares llantas de 22 pulgadas.

Para viajar como señores

Ahora bien, será dentro donde brillen con luz propia estos Range Rover SVAutobiography, pues en la parte posterior encontraremos dos confortables asientos totalmente regulables y que gracias a su distancia entre ejes alargada, presentan un espacio superior a 1,20 metros para las piernas. Además de ser regulables, añaden calefacción, ventilación y función masaje, sin olvidarnos de un confortable reposapiés que emerge de la parte inferior y que también está calefactado y ventilado.

Motor16

Entre estos dos confortables asientos es donde se ha colocado una consola central desde la que se controla la climatización de la parte posterior, así como su sofisticado sistema de sonido y de infoentretenimiento, pues en los respaldos de los asientos delanteros se colocan dos pantallas de 10 pulgadas cada una de ellas. Tampoco faltan dos mesas, conexión WiFi 4G o un refrigerador donde podemos transportar hasta cuatro botellas de 600 mililitros, que pueden dejar espacio para dos botellas de vino.

Aquellos clientes que se decanten por uno de estos Range Rover SVAutobiography tendrán un mundo de posibilidades en cuanto a la personalización de su habitáculo, que estará completamente tapizado en el mejor cuero Windsor a elegir en el tono que prefiera, sin olvidarnos de las innumerables molduras de madera, detalles en acero, piezas en aluminio… Y es que incluso el piso de su maletero parece la cubierta de un barco de lujo, pues se trata de una pieza chapada en madera que se puede extraer para facilitar la carga.

Tres mecánicas para elegir

Tres serán las opciones mecánicas disponibles para ellos. Encontramos el poderoso SDV8, que cuenta con un corazón 4.4 V8 diésel capaz de proporcionar 339 CV de potencia. Tampoco desentona el sensacional 5.0 V8 Supercharged con 525 CV de potencia, sin olvidarnos de la opción más eficiente de todos, porque este SVAutobiography se podrá encargar con el nuevo corazón P400e, una mecánica híbrida enchufable con 400 CV de potencia. Independientemente de la versión escogida, se asocia a una transmisión automática de 8 velocidades y a un efectivo sistema de tracción total, como no podía ser de otra manera en una marca con la tradición aventurera de Land Rover.

En Reino Unido ya se admiten pedidos de estos exclusivos Range Rover SVAutobiography, con precios que arrancan en las 177.030 libras, que al cambio son algo así como 198.045 euros.

Seat Ibiza. La hora del diésel

Como si fuese un regalo de navidad, la mecánica diésel llega al nuevo Seat Ibiza este mes de diciembre. El modelo lleva a la venta desde el pasado mes de junio y ha superado la demanda planificada con creces. Con los diésel, la firma española redondea una gama muy completa que cuenta con mecánicas de lo más ecológicas y económicas como el Ibiza 1.0 TGI de 90 CV con tecnología híbrida de gasolina y Gas Natural Comprimido (GNC) o las variantes gasolina 1.0 TSI 75, 95 y 115 CV de potencia. Un escalón por encima se encontraría el más deportivo de todos con el bloque 1.5 TSI de 150 CV.

Concienciados con el medio ambiente

El Seat Ibiza llega con tres motorizaciones diésel con potencias que asciende a 80, 95 y 115 CV pudiendo contar con cambio manual o automático DSG. Todos ellos derivan del mismo propulsor 1.6 litros TDI y, al igual que las variantes gasolina, cumplen con la normativa Euro 6, incorporando nuevas tecnologías para que sus motores sean lo más eficientes y puros posible.

Para conseguir este objetivo, los diesel de Seat cuentan con el sistema de reducción catalítica selectiva (SCR), el cual reduce y transforma las partículas NOx en elementos inocuos para el medio ambiente. Pero para ello también es necesario un depósito de Adblue junto al de combustible. Este se encarga de depurar los gases para evitar maltratar al medioambiente.

Fijándonos detalladamente en cada uno de ellos, el primer escalón lo cubre el 1.6 TDI de 80 CV, potencia que se ofrece entre 2.700 y 4.800 rpm, y un par motor máximo de 230 Nm, desarrollado en un régimen de entre 1.400 y 2.400 rpm. Esta mecánica va a sociada a una caja de cambios manual de 5 velocidades y acelera de 0 a 100 km/h en 13,3 segundos. Su consumo medio es de 3,8 litros a los 100 km y emite 99 g/km de CO2.

El siguiente propulsor disponible es el 1.6 TDI de 95 CV, que puede ir asociado a una caja de cambios manual de 5 velocidades o automática de doble embrague DSG y siete relaciones, ésta última disponible a principios de 2018. En la variante con cambio manual, su potencia máxima se ofrece entre las 2.750 y 4.600 rpm, y el par máximo, que aumenta a los 250 Nm, entre las 1.500 y 2.600 rpm. Asimismo, acelera de 0 a 100 km/h en 11,3 segundos, tiene un consumo medio de 3,8 l/100 km y emite tan sólo 99 g/km de CO2.

Por último, el tope de gama en la oferta diésel lo cubre la variante 1.6 TDI de 115 CV de potencia, desarrollada entre 3.250 y 4000 rpm, con un par motor máximo de 250 Nm entre 1.500 y 3.200 rpm. Va asociado a una caja manual de 6 velocidades y consigue una aceleración de 0 a 100 km/h en sólo 10 segundos, con 3,9 l/100 km de consumo medio y unas emisiones en ciclo combinado de 102 g/km de CO2.

Esta última versión diésel sólo se ofrece con los tres niveles de equipamiento superiores, Style, Xcellence y FR, por lo que no estará disponible para el más básico Reference, que sólo se ofrecerá con las versiones de 80 y 95 CV.

La gama diésel de este modelo de Seat se comercializa en el mercado español con un precio de partida de 16.530 euros para la opción de 80 caballos en el acabado Reference, mientras que las versiones de mayor precio son la Excellence y la FR, con 21.320 euros. Para que no te pierdas detalles te dejamos una tabla con todos sus precios aquí abajo.

Motor

Cambio

Acabado

Precio

1.6 TDI 80 CV

Manual 5v

Reference

16.530 euros

1.6 TDI 80 CV

Manual 5v

Reference Plus

17.430 euros

1.6 TDI 95 CV

Manual 5v

Reference

16.990 euros

1.6 TDI 95 CV

Manual 5v

Reference Plus

17.890 euros

1.6 TDI 95 CV

Manual 5v

Style

19.230 euros

1.6 TDI 115 CV

Manual 6v

Style

19.840 euros

1.6 TDI 95 CV

Manual 5v

Xcellence

20.710 euros

1.6 TDI 115 CV

Manual 6v

Xcellence

21.320 euros

1.6 TDI 95 CV

Manual 5v

FR

20.710 euros

1.6 TDI 115 CV

Manual 6v

FR

21.320 euros

Coche del Año en Europa 2018. Los 7 finalistas

Ya hay finalistas para el premio al mejor coche del año en Europa 2018. Un galardón que otorgan 60 periodistas especializados de todos los países de Europa, de los cuales 6 son españoles, uno de ellos, nuestro compañero Pedro Martín. Para este premio, que se entregará el día 5 de marzo, la víspera de la apertura del Salón de Ginebra, se ha manejado una lista de 37 coches entre los que finalmente los elegidos son estos 7 modelos.

Alfa Romeo Stelvio, Audi A8, BMW Serie 5, Citroën C3 Aircross, Kia Stinger, Seat Ibiza y Volvo XC40 han sido los elegidos. Destaca la presencia de 3 SUV, la carrocería de moda en el mercado. Y frente a ellos, tres sedán y solo un utilitario, la nueva generación del Seat Ibiza. Por procedencias, dos alemanes, un español, un sueco, un italiano, un francés y un coreano, el Stinger, el primer Kia que se asoma a este premio.

2 alemanes, un español, un italiano, un francés, un sueco y un coreano

El Alfa Stelvio se ofrece con 3 variantes diésel, de 150, 180 y 210 caballos y tres de gasolina, con 200, 280 y los 510 caballos del Quadrifoglio.

Audi ha lanzado el A8, el modelo más tecnológico de su historia, por el momento solo con sus motores V6, uno en gasolina, con 340 caballos y otro diésel de 286 caballos.

El BMW Serie 5 lleva ya unos meses en el mercado y está disponible con tres motores de gasolina de hasta 462 caballos, dos diésel de 190 y 265 caballos y la variante híbrida enchufable con 252 caballos.

Citroën ha apostado a un espíritu revolucionario con el C3 Aircross, que se encuentra disponible con tres variantes de gasolina, de 82, 110 y 130 caballos y dos diésel con 100 y 120 caballos.

Es la primera vez que Kia llega hasta la final de este premio. Y lo hace con el Stinger, un sedán deportivo para competir con los modelos premium alemanes. El Kia Stinger se ofrece con dos motores de gasolina de 255 y 370 caballos y un diésel de 200 caballos.

El Seat Ibiza tiene la representación del segmento de los utilitarios. El modelo español está disponible con motores de gasolina de 75, 95, 115 y 150 caballos y en diésel con 80, 95 y 115 caballos. Además de una versión de gas natural de 90 caballos.

Volvo espera mucho del XC40, un modelo que le hará pelear en el segmento SUV compacto con muchas armas. Las entregas del sueco no serán hasta el próximo mes de febrero, cuando llegue al mercado con dos motores, un gasolina de 247 caballos y un diésel de 190 caballos.

El 5 de marzo conoceremos al ganador. Suerte para todos.