Inicio Blog Página 2932

El Polestar 1. Se pondrá a prueba en el Festival de la Velocidad de Goodwood

En la edición 2018 del Festival de la Velocidad de Goodwood, el Polestar 1 rodará por primera vez por carreteras europeas. Los asistentes a esta cita, que se celebra del 12 al 15 de julio, podrán ver el prototipo #004 de este híbrido de alto rendimiento eléctrico.

El piloto jefe de pruebas de Polestar, Joakim Rydholm, se pondrá al volante para realizar la famosa subida, situada en los terrenos de la Casa de Goodwood en West Sussex, Inglaterra. Se trata de una gran oportunidad para ver de cerca el diseño y el rendimiento del coche.

Joakim Rydholm ha asegurado que «pilotarlo en esa subida ha sido una ambición para mí durante mucho tiempo, y poder hacerlo en el mismo prototipo en el que he pasado tantos meses de desarrollo, es verdaderamente especial».

Primeras entregas en 2019

La marca también estará presente en la zona de fabricantes, dónde exhibirá dos Polestar 1 con especificaciones de producción. Se podrán ver todos los detalles de este vehículo del que las primeras entregas a clientes se realizarán a mediados de 2019.

Tras este Festival, el Polestar 1 realizará su debut en América del Norte en la semana del Automovilismo de Monterey (California) del 23 al 26 de agosto.

Hay que recordar que el Polestar 1 cuenta con cuenta con una potencia total de 608 CV gracias a la combinación del motor Volvo Drive-E 2.0 litros de gasolina, con un sistema de accionamiento doble eléctrico en el eje trasero. En cuanto a su precio,no será barato, 155.000 euros para Europa.

Volkswagen prepara cambios para el Passat

0

El futuro Volkswagen Passat está mostrando ya sus nuevas formas; o más bien, los retoques en su carrocería. Porque lo que nuestros colegas de CarPix han cazado en sus primeras pruebas en carretera es simplemente el restyling de la berlina alemana. No se trata, por tanto, de una nueva generación de la berlina.

El nuevo Passat podría mostrarse este mismo año, aunque su llegada al mercado no será hasta 2019. Y en esa llegada, mostrará retoques estéticos sobre todo en el frontal y la trasera, donde parece que estrenará paragolpes en ambos casos además de ligeros retoques de diseño en el apartado de las luces, donde se aprecian diferencias en los faros delanteros y también nuevas 'grafías' en los traseros. Además, hay dudas sobre si la parrilla delantera se inspirará en la del Arteon, que según los responsables de la marca iba a ser la inspiración para todos los modelos de la familia Volkswagen.

Más autonomía eléctrica en el GTE

Y aunque no se sabe nada sobre el diseño del interior, sí se valora que pueda incorporar los sistemas de infoentretenimiento estrenados con el Golf o el propio Arteon. Lo que no parece posible es que incorpore el avanzado sistema del nuevo Touareg, porque esto obligaría a un rediseño total del tablero de instrumentos.

En el apartado de motores se esperan propulsores más eficientes que nunca, tanto en gasolina como en diésel, aunque parece que serán evoluciones de los actuales motores. Eso sí, la electrificación tendrá más peso en la futura gama del Passat y se especula con que el Passat GTE, el híbrido enchufable, cuente con una mayor autonomía en eléctrico. Y tal vez un tope de la gama -un Passat R- aprovechando que Volkswagen está trabajando en un Arteon R con alrededor de 300 caballos de potencia.

La gama 2019 del Toyota C-HR hybrid ya tiene precios en España

0

Toyota acaba de lanzar en nuestro país la nueva gama de C-HR hybrid, un modelo que ha cosechado un gran éxito desde su llegada al mercado a finales de 2016. La gama 2019 ofrece un mayor equipamiento y un nuevo y exclusivo color exterior: Bi-tono Azul Santorini (para el acabado Dynamic Plus).

Entre sus novedades destacan las nuevas llantas de aleación en tono negro mate y el habitáculo de color negro con línea decorativa en plata. Además, relacionado con la seguridad, estrena el Detector de Ángulo Muerto y Alerta de Tráfico Trasero de serie en el acabado Advance.

Para mover este crossover incorpora el nuevo sistema de propulsión híbrido eléctrico autorecargable de Toyota, de 90 kW/122 CV y que cuenta con la etiqueta ECO de la Dirección General de Tráfico.

Nivel de equipamiento

La nueva gama del Toyota C-HR hybrid está disponible en cuatro acabado: Active, Advance, Style Plus y Dynamic Plus. Todas incorporan de serie 7 airbags, Asistente de Arranque en pendiente, climatizador bi-zona, Control de Crucero Adaptativo, faros delanteros bi-halógenos con función Follow Me Home y luz diurna de LED, llantas de aleación de 17 ó 18 pulgadas, pantalla TFT de 4,2 pulgadas a color, sensores de luz y lluvia o sistema de acceso y arranque sin llave.

También incorpora de serie el Toyota Touch 2, el sistema multimedia con pantalla táctil de 8 pulgadas, Bluetooth, conexión USB compatible con iPod y cámara de visión trasera.

Como viene siendo habitual en los últimos modelos de la marca, el nuevo C-HR hybrid cuenta con Toyota Safety Sense, el conjunto de dispositivos de seguridad y ayuda a la conducción.

Aquí te dejamos los precios del nuevo Toyota C-HR hybrid para nuestro país (precios con descuento):

Hybrid Active 25.050 euros

Hybrid Advance 25.990 euros

Hybrid Advance + Pack Plus 28.190 euros

Hybrid Advance + Pack Plus + P.Luxury 29.690 euros

Hybrid Style Plus 28.650 euros

Hybrid Dynamic Plus 29.900 euros

Mazda apuesta por la fidelidad y satisfacción del cliente

0

Un gran producto ya no es garantía única de éxito; y en Mazda lo saben. Por eso, la firma japonesa se propone mejorar la experiencia de cliente y la fidelidad para situarse en nuestro país entre las tres marcas líderes en la satisfacción de los clientes. Para ello, no solo quieren acompañar al cliente de la marca durante toda la vida de su coche, sino también darle todas las alternativas posibles para llegar por primera vez a la marca.

Para ello, cuentan con nuevos productos que, entre otras cosas, quieren acabar con la incertidumbre que existe en la actualidad sobre los diferentes sistemas de propulsión disponibles y las ventajas o desventajas -sobre todo de cara a posibles cambios en la legislación- de cada uno de ellos. Esas incertidumbres se acaban con programas como Flexiopción, que permite comprar un Mazda, incluyendo la cobertura de seguridad Mazda 730 y el mantenimiento del vehículo y da la opción de cambiar, entregar o refinanciar el coche una vez cumplido el plazo financiado.

36 por ciento de las ventas, a través de Flexiopción

Es una alternativa que ya supone un 36% de las ventas de modelos de la marca japonesa. Pero no va a ser la única nueva novedad de la marca japonesa para hacer más sencillo que los clientes pasen a formar parte de la familia Mazda. José María Terol, presidente y consejero delegado de Mazda Automóviles España anunciaba el lanzamiento de un programa de renting para particulares que incluirá todos los servicios y no obligará a la compra del vehículo. Un sistema de acceso al coche que conseguirá acabar con la incertidumbre en los compradores y que Mazda se puede permitir gracias a los altos valores residuales de los modelos de la marca japonesa.

Pero más allá de acercar la marca a más gente, Mazda quiere crecer en cuanto a fidelidad y uno de los objetivos anunciados por César Ortiz, director de experiencia de cliente y fidelidad es convertir al cliente en fan de la marca, para lo que hay que acompañarlo durante todo el ciclo de vida del producto para que siempre se sienta arropado y eso genere un aumento de los índices de fidelidad hacia la marca. Esos índices ya han crecido con la estrategia de Mazda, que en los últimos años ha conseguido unos crecimientos en satisfacción de clientes del 61% en ventas y del 80% en posventa.

Y no paran aquí, porque dan otra vuelta de tuerca a una estrategia que se basa en tres pilares básicos: procesos, personas y herramientas. En los procesos, en Mazda se han identificado «momentos de la verdad», es decir, puntos del proceso de compra que contribuyen a superar las expectativas del cliente, como son la cita previa, la prueba de vehículo y la preentrega del vehículo. En cuanto a las personas, se ha puesto en marcha un plan de certificación de su personal de venta y posventa en su red de concesionarios para convertir al vendedor en asesor, lo que permitirá al cliente sentirse en todo momento acompañado y aconsejado por la marca. Y si hablamos de las herramientas, se ponen a disposición de la red de concesionarios, herramientas digitales intuitivas y fáciles de utilizar como una aplicación para iPad que permite leer unos «Kanjis» instalados en el exterior de los vehículos para ofrecer al cliente una mejor comprensión de todos los elementos tecnológicos del coche.

ALD Ecomotion Tour. En busca de la máxima eficiencia

0

El vencedor absoluto de la prueba ha sido un BMW X3 M40i que, dentro de la categoría general y con un consumo medio de 5,6 l/100 km, ha rebajado el gasto de carburante un 31,87% frente al dato homologado por el fabricante, batiendo con creces el récord de reducción de consumo en la historia del ALD Ecomotion Tour.

Motor 16 ha participado con un VW T-Roc 2.0 TDI 4Motion DSG y su consumo medio final, tras un total de 502,94 kilómetros durante dos jornadas en una ruta entre las poblaciones de Leganés (Madrid), Sigüenza, (Guadalajara) y San Sebastián de los Reyes (Madrid), ha sido de 4,97 l/100 km, frente a los 5,1 l/100 km homologados por la marca, un dato también muy interesante ya que Volkswagen ha ajustado mucho sus datos a las nuevas normativas y las cifras homologadas se acercan cada vez más a los resultados reales. En esta ocasión, Alfa Romeo, Audi, BMW, Citroen, DS, Fiat, Ford, Hyundai, Kia, Mazda, Nissan, Opel, Peugeot, Renault, Seat, Skoda, Toyota, Volkswagen y Volvo han sido las marcas que, junto a los patrocinadores de la ruta, Michelín y Repsol, se han unido al compromiso de ALD Automotive con el cuidado del medio ambiente.

Todas ellas han participado con vehículos disponibles actualmente en el mercado, que utilizan combustión estándar o híbrida y, por primera vez, se han incluido vehículos 100% eléctricos, que han competido en un desafío paralelo. Y en esta clasificación de eléctricos, el vencedor ha sido el e-Golf, de Volkswagen, pilotado por Mario de las Muelas y Javier Costas con un consumo total de 12,699 kWh a lo largo de 94,10 km de recorrido.

BMW, ganador

Por su parte, dentro de la categoría general, además del BMW X3 como mejor SUV con emisiones mayores a 135gr, se ha proclamado vencedor un Opel Grandland X 2.0 D entre los SUV de menos de 135gr emisiones; entre los híbridos ha vencido un Hyundai IONIQ Plug-in. El mejor turismo con emisiones mayores a 118 gr ha sido el Audi A6 0 TDI, y la primera posición entre los turismos con emisiones menores a 118 gr ha sido para el Seat Ibiza FR 1.5 TSI 150 CV. «Las reducciones de consumo de los participantes durante la competición muestran la importancia que tiene la conducción de forma eficiente. Está demostrado que adoptar una actitud responsable al volante, además de incrementar la seguridad vial de todos los conductores, reduce la huella ecológica. Después de 11 años es evidente que este evento, que une a fabricantes de vehículos y medios de comunicación, es un reflejo de nuestra implicación y compromiso como empresa con el cuidado de nuestro entorno» ha declarado Pedro Malla, director general de ALD Automotive.

CÓMO CONSUMIR MENOS

Las medidas para poner en práctica este tipo de conducción son muy sencillas y eficaces. Algunas de ellas hacen referencia al modo de conducir, mientras que otras hacen hincapié en el manejo de los accesorios del vehículo.

Reglas de circulación:

-Arrancar el motor sin pisar el acelerador e iniciar la marcha inmediatamente después del arranque.

-Utilizar sólo la primera marcha para el inicio y cambiar a segunda a los dos segundos o tras haber recorrido seis metros, aproximadamente.

-Prestar atención cuando aceleramos y cambiamos las marchas. Según las revoluciones, en motores de gasolina/GLP debe realizarse en torno a las 2.500 revoluciones por minuto (rpm) y en los de diésel a las 2.000 rpm.

-Mantener una velocidad constante, evitando los acelerones y frenazos innecesarios. Cuando se acelera se usa la energía del combustible para propulsar el coche, parte de ella se desperdicia cuando se frena.

–Circular con marchas largas, manteniendo el motor a bajas revoluciones.

Normas de los elementos del vehículo:

–Comprobar la presión de los neumáticos una vez al mes. Si es de 0,3 bares menores que la recomendada por el fabricante, incrementa el consumo de carburante un 3% e influye directamente en el desgaste del neumático.

–Evitar las cargas innecesarias en el vehículo, pues tienen un efecto sustancial sobre el combustible. Una carga extra de 100 kg en un vehículo de gama media supone un consumo extra del orden del 7%.

–Desinstalar elementos exteriores (bacas o cajones portaobjetos) cuando no los estemos utilizando, pues rompen la aerodinámica del vehículo y aumentan la resistencia del mismo y el consumo de combustible.

–Usar de forma racional el aire acondicionado o el climatizador. Una temperatura de unos 24 grados es suficiente para lograr el bienestar en el interior del vehículo y para la salud de los pasajeros.

–Utilizar dispositivos de ahorro de combustible incorporados en el automóvil, como el cuentarrevoluciones, el cruise control o el ordenador de a bordo.

Según demuestra ALD Automotive, eliminando los malos hábitos de conducción y adoptando una serie de medidas, no sólo se contrarresta el incremento del precio del combustible y se ahorra en gasto, sino que además se contribuye con el medio ambiente y se ayuda a conseguir que los entornos urbanos sean un poco más saludables.

La renovación del Porsche Macan, a punto

Ya sabemos que Porsche se toma con calma el desarrollo de sus modelos; incluso aunque se trate simplemente de 'lavados de cara'. Así lo atestigua, por ejemplo, la evolución en la renovación del Macan, cuyos primeros prototipos vimos rodas hace ya más de un año. Durante este tiempo hemos visto diferentes unidades del SUV alemán en diferentes escenarios y estados de desarrollo… Incluso lo hemos podido fotografiar por dentro. Pero todos ellos con un denominador común, que es norma en la marca alemana: hablamos de prototipos pintados en negro, el color que siempre utiliza Porsche para identificar sus unidades de desarrollo.

Por eso, cuando, casi un año y medio después de las primeras fotos, hemos visto un Macan pintado en un llamativo color verde, hemos dicho: «Aquí está el nuevo Macan». Ese color indica que se ha acabado la fase de desarrollo y que este prototipo ya es un modelo de pre producción. Y como tal, en las próximas semanas lo veremos, por fin, en su versión definitiva; posiblemente en el Salón de París del próximo mes de octubre. Aunque no se aprecian excesivos cambios en el estilo, y solo contará con algunos cambios en paragolpes y luces tanto delante como detrás.

Podría llevar el motor 2.9 V6

Sí parece que habará más cambios en el apartado de motores, donde ya no se ofrecerá variantes diésel y los motores de gasolina subirán su nivel de potencia. Así la versión de entrada -con un motor de 4 cilindros- a la futura gama del Macan podría pasar de los 252 caballos que ofrece en la actualidad a rozar los 300 caballos de potencia. Y en cuanto a los Macan S y Turbo tomarán como motor de base el 2.9 V6 que ya se utiliza en el Panamera y que podría utilizar también el futuro Audi S7 Sportback. Un motor que garantiza una elevada potencia y unas emisiones muy ajustadas.

Y, aún sin presentar el renovado Macan, ya se habla de la próxima generación, totalmente nueva, en la que hay rumores sobre el tipo de motores que utilizará, pues se habla de que podrían ser todos ellos eléctricos. Pero eso será el siguiente paso en la historia del Macan.

Toyota inicia la comercialización del renovado Aygo con descuentos de hasta 3.400 euros

El nuevo Aygo se presentó en el Salón de Ginebra y llega ahora al mercado español con un precio que oscila entre los 10.690 euros del tres puertas y los 13.850 euros del cinco puertas más equipado y con el cambio automático x-shift, opción que esta disponible en todos los acabados por 650 euros. Son los precios aplicados los descuentos que oscilan entre 2.700 y 3.439 euros, en función de las versiones.

Impulsado por la última evolución del tricilíndrico VVT-i DOHC de 72 caballos de 998 cc y 12 válvulas, que lo lleva de 0 a 100 km/h en 13,8 segundos y sube la velocidad máxima a 160 km/h. Es la única opción mecánica de la nueva gama, que integran cinco acabados en carrocería de cinco puertas y sólo uno, el más básico, en la de tres.

El nuevo Aygo ofrece grandes posibilidades de personalización, destacando de la competencia por la apuesta de seguridad que representa el Toyota Safety Sense, que se añade de regalo cuando la operación se acoge al Pay Per Drive, que permite disfrutar del coche desde 95 euros al mes

Seguro y conectado

Como opción, el conjunto de sistemas de seguridad y ayuda a la conducción de la marca supone añadir 500 euros a la factura. Opcionales son también la pintura x-rojo (175 euros) y la metalizada (325 euros). Para individualizar más al pequeño de la familia Toyota hay disponibles cinco packs, cuyos precios van de 200 a 250 euros.

La diferenciación también se extiende a la conectividad, con el nuevo sistema multimedia con conexión Apple Car Play y Android Auto para smartphones. Además, aplicaciones, navegación y música se replican en la pantalla táctil de 7″ del nuevo AYGO, mientras que Siri, de Apple, y Google Voice Command permiten manejar mediante la voz muchas funciones, de forma sencilla y segura.

Los precios, incluidos descuentos son los siguientes:

3 Puertas

70 x-play 10.650 euros

5 Puertas

70 x-play 10.900 euros

70 x-play + sky 11.461 euros

70 x-cite 11.900 euros

70 x-clusiv 11.900 euros

70 x-wave 13.200 euros

Volkswagen Driving Experience Race Tour. Regresa al Jarama

0

La escuela de conducción de la marca alemana, el Volkswagen Driving Experience, acaba de cumplir 15 años. Por diferentes circuitos de la geografía española, cerca de 22.000 alumnos han completado este programa de conducción en el que se intenta formar al volante, buscando la seguridad e innovación con un claro objetivo: reducir los accidentes en nuestras carreteras.

Los días 6 y 7 de junio el Race Tour del Volkswagen Driving Experience regresó al emblemático Circuito del Jarama, una cita que Motor16 no quiso perderse y donde pudimos comprobar las últimas novedades de la marca tanto en diseño como en prestaciones.

El Race Tour sigue siendo una cita muy importante en el calendario de la marca. Durante este curso se pone especial interés en la tecnología y la innovación con el propósito de que los conductores vean de qué manera los asistentes que equipan los vehículos pueden ayudarles en su día a día y poder aumentar la seguridad al volante.

Una cita con diferentes módulos

La cita comenzó a primera hora de la mañana en el Circuito del Jarama, con una charla introductoria del copiloto de rallies Luis Moya y el piloto profesional Jordi Gené, que trataron de concienciarnos sobre la importancia de los sistemas de seguridad para reducir las muertes producidas por accidente de tráfico (3.500 al día en todo el mundo).

Una vez acabada la charla nos pusimos al volante. La primera prueba consistía en comprobar las prestaciones del Golf GTI de 230 CV a lo largo del trazado del Jarama. Cuatro vueltas, en las que pudimos ver de qué es capaz este vehículo y con el que disfrutamos como un niño en el circuito madrileño.

Finalizado el primer módulo, nos tocaba probar los últimos sistemas de seguridad de la marca. A bordo de un Volkswagen Arteon comprobamos de lo que es capaz el Control de crucero adaptativo (ACC) que ayuda a evitar accidentes, manteniendo una distancia segura con el vehículo que va delante, si este se para, nuestro coche también.

En el módulo siguiente pudimos observar las capacidades off road de los nuevos T-Roc y Tiguan AllSpace y en el que probamos el asistente de arranque en pendiente y el control automático de descenso por caminos de tierra.

Acabada esta prueba, pasamos al módulo de conducción segura, en el que al volante de un Volkswagen R con 310 CV, tuvimos que realizar una frenada de emergencia y esquiva en un circuito de conos. La prueba consistía en acelerar a fondo en una recta para una vez llegado al punto de frenado pisar el pedal del freno hasta abajo e intentar esquivar los distintos conos. Hay que decir que la aceleración del Golf R y su frenado son brutales.

Para terminar, en el último módulo nos pusimos al volante de un Volkwagen Polo en un circuito ratonero de conos, denominado Mickey Mouse, donde la agilidad y la visión son fundamentales para realizarlo en el menor tiempo posible.

Próximas citas

La próxima cita del Volkswagen Driving Experience será en el Circuito de Cheste, donde se celebrará la Escuela R el 28 de junio y el Race Tour el día 29. El programa regresará con la Escuela 4Motion en la Sierra de Madrid los días 20 y 21 de octubre, y finalizará en Montmeló con el Race Tour los días 28 y 29 de noviembre y con la Escuela R el 1 de diciembre.

Renault Master Z.E. El nuevo gran furgón 100% eléctrico ya tiene precios

Renault acaba de completar su gama de vehículos eléctricos con la presentación de su nuevo gran furgón 100% eléctrico Master Z.E., especialmente adecuado para acceder al centro de las ciudades sin emisiones.

Incorpora una batería de nueva generación ión-litio de 33 kWh y un motor de alta eficacia energética que le ofrece una autonomía de 120 km. Además, la recarga completa de Master Z.E. se realiza en 6 horas con la WallBox 32A / 7,4 Kw.

Motor eléctrico R75

Bajo el capó dispone de un motor eléctrico R75 de gran eficacia energética, con una potencia de 57 kW (76 CV), heredado de ZOE. Este motor, probado también en la Kangoo Z.E., permite alcanzar una velocidad máxima de 100 km/h. Si activamos el modo Eco, las prestaciones del motor quedan limitadas para poder circular más tiempo, con aceleraciones reducidas y una velocidad máxima de 80 km/h.

Su habitáculo ofrece una gran amplitud y un espacio de trabajo gracias a su despacho móvil, en el que se incorpora una mesa giratoria y portadocumentos integrado en el salpicadero. Además, cuenta con múltiples espacios de almacenamiento ergonómicos.

En cuanto a su tecnología, el conductor dispone de un centro multimedia conectado con el sistema R-LINK Evolution, con Tom-Tom Traffic con mando vocal, gestión de la autonomía, navegación para prever los trayectos o localización de los puntos de carga.

Para responder a las necesidades profesionales, la nueva Master Z.E. se ofrece en 6 versiones (3 longitudes, 2 alturas). Las 4 versiones de furgonetas ofrecen un volumen útil de 8 a 13 metros cúbicos y una carga útil de 1 a 1,1 toneladas; mientras que las dos versiones piso-cabina están disponibles en L2 y L3, con una carga útil de 1370 kg y 1350 kg respectivamente.

Aquí te dejamos los precios de la nueva Master Z.E en nuestro país:

Furgón Tracción L1h2 74.335 euros

Furgón Tracción L1H2 74.974 euros

Furgón Tracción L2H2 75.634 euros

Furgón Tracción L3H2 76.293 euros

Piso Cabina Tracción L2 72.327 euros

Piso Cabina Tracción L3 72.966 euros

Toyota se inspira en sus clásicos de Le Mans para crear estos GT86

0

Y es que el pasado 8 de junio; es decir, el día 08 del mes 06, la firma nipona presentó estos tres exclusivos Toyota GT86 creados para conmemoras la que será la 86 edición de las legendarias 24 Horas de Le Mans. Más intencionado… imposible.

Estos tres ejemplares han sido creados específicamente por Toyota en Reino Unido y toman como punto de partida unidades totalmente de serie, pero a las que la firma nipona ha incorporado algunos detalles exclusivos. Entre todo ellos nos encontramos con un sistema de escape desarrollado por Milltek y fabricado en acero inoxidable, el generoso alerón para su zaga, unos muelles que rebajan la altura libre al suelo en 40 milímetros o las diferentes llantas de aleación.

Inspirado en los TS010, TS020 y TS050 Hybrid

La unidad en color azul y con la inconfundible decoración de Casio, está inspirada en el radical Toyota TS010 utilizado allá por el año 1992. Aquella máquina estaba impulsada por un corazón 3.5 V10 atmosférico que proporcionaba unos 700 CV de potencia. El ejemplar en color rojo se inspira en el Toyota TS020 de 1998, una criatura más conocida con el nombre de Toyota GT-One y que fue desarrollada en colaboración con Dallara. Apostaba por un corazón 3.6 V8 Biturbo y de él, incluso crearon una versión 'civilizada' que podía circular por carreteras abiertas.

El último de estos tres singulares Toyota GT86 tiene una decoración mucho más actual, pues está inspirada en el Toyota TS050 Hybrid, el mismo que se quedó a un paso de vencer esta legendaria carrera de resistencia en el año 2016.

BMW M5: protagonista en 'Misión Imposible. Fallout'

0

BMW colabora una vez más con la saga cinematográfica 'Misión imposible' y en la ultima cinta, 'Fallout' (llega a los cines a finales de julio), los fans podrán disfrutar de varios modelos de la marca en acción. Entre ellos, podremos ver escenas protagonizadas por el Serie 7, el buque insignia del fabricante, el nuevo M5 o un Serie 5 de 1986.

El BMW M5 que aparece en la cinta ha sido personalizado por la división M Performance con detalles como las tapas de espejo en fibra de carbono o la parrilla de riñón en color negro. Lo que no varía es su motor; al igual que el modelo estándar, está equipado con un propulsor V8 biturbo de 4,4 litros que produce más de 600 caballos y 750 Nm de par máximo.

El motor se combina con una transmisión automática de ocho velocidades y el sistema de tracción total, que permite que el deportivo M5 acelere de 0 a 100 km/h en 3,4 segundos y alcance una velocidad máxima limitada de hasta 305 km/h.

También motocicletas

Las motos también serán protagonistas, con un papel destacado para la BMW R nine T Scrambler, a la que veremos en una persecución a toda velocidad por las calles de París.

La marca, que está presente en la saga 'Misión Imposible' desde 2011, con 'Protocolo fantasma', lanzará también una campaña publicitaria para dar a conocer su colaboración.

El primer deportivo 100% eléctrico de Porsche se llamará Taycan

Nos llegan buenas noticias del que será el primer deportivo eléctrico de Porsche 100% eléctrico, el Mission E, y es que su producción en serie se iniciará el próximo año. Además, también se ha anunciado que recibirá el nombre de Taycan. Este nombre, que se puede traducir como «caballo joven enérgico», hace referencia al corazón del escudo Porsche.

Este nuevo deportivo completamente eléctrico incorpora dos motores síncronos de funcionamiento continuo (PSM) con una potencia que supera los 600 CV (440kW), con lo que consigue acelerar de 0 a 100 km/h en menos de 3,5 segundos y alcanza los 200 km/h en unos 12 segundos. Además, gracias a un nivel de potencia continuo, se pueden hacer varias arrancadas consecutivas sin perder rendimiento. Cuenta con una autonomía máxima que supera los 500 km en ciclo NEDC.

Inversión futura

Porsche asegura que tiene pensado invertir más de seis millones de euros en electromovilidad hasta 2022, lo que supone duplicar lo que la compañía había contemplado inicialmente. De los tres mil millones adicionales, 500 se destinarán al desarrollo de variantes y derivados del Taycan.

En Zuffenhausen, la sede central de la marca, se está construyendo una nueva nave de pintura, una zona de ensamblaje específica para el Taycan y un puente transportador para llevar las carrocerías pintadas y los grupos propulsores al área de ensamblaje final. La producción del nuevo Taycan está creando unos 1.200 nuevos puestos de trabajo solo en Zuffenhausen.

BMW Serie 8 Cabrio. Se muestra a pocos días de su debut

0

BMW hará debutar en Le Mans el nuevo M8 GTE, el primer modelo de la marca que competirá allí desde hace 7 años. El tope de la gama del Serie 8 Coupé que también se verá, de manera oficial, por primera vez el próximo 15 de junio, un día antes de que empiecen las 24 Horas de Le Mans. Y podria ser que allí también se desvelara la versión cabrio.

Porque el descapotable del Serie 8 ya está totalmente listo como lo atestiguan estas fotos tomadas por nuestros colegas de CarPix. De hecho hay una imagen tomada sin ningún tipo de camuflaje, aunque al descapotable de BMW, en este caso, le falta el paragolpes posterior. En otras de las imágenes se aprecia la version M de Serie 8 Cabrio, como se puede reconocer fácilmente debido a su rejilla con grandes entradas de aire o a las cuadradas salidas de escape. Y aunque aún le quedan una capa de camuflaje, la verdad es que esta es muy ligera y permite adivinar formas y volúmenes de este deportivo.

Con un V8 Twin Turbo de 530 CV

El M8 Cabrio contará en el apartado mecánico con un motor V8 Twin Turbo de 4,4 litros de cilindrada cuya potencia podría alcanzar los 530 caballos. Además, contará con tracción total xDrive, lo que le permitirá mejorar la aceleración y ofrecer máxima seguridad y un comportamiento a la altura de la tradición de la marca. No será el único motor que incorpore en su gama el descapotable alemán, pues contará con total seguridad, con una versión 840 en gasolina y posiblemente también con una variante diésel.

Y entre las 'delicatessen' tecnológicas, el Serie 8 Cabrio disfrutará de sistemas como las ruedas traseras direccionales, las barras estabilizadoras activas o el sistema de vectorización de par. En unos días saldremos de dudas sobre todas sus características.

Skoda da luz verde al deportivo Kodiaq RS

Por el momento, el actualizado Skoda Fabia no ofrece ya en su catálogo una deportiva versión RS, por lo que el único modelo de la firma checa en contar con esta denominación a día de hoy es el Octavia, que recordemos está disponible con el corazón 2.0 TSI y con el 2.0 TDI.

Sin embargo, todo apunta a que antes de que finalice este año, la 'familia RS' de Skoda tendrá un nuevo integrante, que además lucirá una carrocería crossover. Y es que parece que han dado luz verde al lanzamiento de un Skoda Kodiaq RS, un modelo que podríamos ver el próximo mes de octubre en el Salón de París.

Con un motor diésel de 240 CV

A diferencia de lo que sucede con el Octavia RS, el futuro Kodiaq RS exclusivamente llegará con un propulsor diésel, concretamente el que ya utilizan modelos como los Volkswagen Passat, Arteon o Tiguan, entre otros muchos dentro del grupo, pues hablamos del conocido 2.0 TDI Biturbo, que eroga 240 CV de potencia y 500 Nm de par motor. Semejante mecánica se ofrecerá únicamente con el cambio automático DSG de 7 velocidades y con un efectivo sistema de tracción a las cuatro ruedas 4×4. Esta misma combinación la ofrece a día de hoy el Volkswagen Tiguan Allspace, el hermano gemelo de este Kodiaq, por lo que sus prestaciones podrían mantenerse sin cambios.

Para que te hagas una idea, su 'clon' alemán, alcanza una velocidad máxima de 228 km/h, acelera de 0 a 100 km/h en 6,7 segundos y anuncia un gasto medio de 6,5 l/100 km.

Como es norma en la firma checa, esta deportiva versión del Kodiaq lucirá un aspecto exterior más llamativo, contará con generosas llantas de aleación, sin olvidar de que su puesta a punto estará acorde a las circunstancias, con suspensiones específicas y un equipo de frenos más potente.

Carlos Sainz visita la fábrica de PSA Vigo

El piloto Carlos Sainz, ganador del último rally Dakar en la categoría de coches al volante del Peugeot 3008 DKR Maxi, ha visitado la factoría del Grupo PSA en Vigo como parte de los actos previstos para celebrar el 60 aniversario de esta planta, donde se fabrican el Peugeot Partner y el Citroën Berlingo.

Dentro de la fábrica, el piloto madrileño recorrió la zona de montaje acompañado por Frédéric Puech, Director del Polo Ibérico de PSA y del centro de Vigo, quien explicó al campeón el funcionamiento de una factoría como la de Vigo, donde al igual que en competición, el trabajo en equipo es fundamental.

1 j7sLa3HRkeWBN Motor16

La planta de PSA en Vigo fabricó el año pasado 435.000 vehículos y 26.800 colecciones (coches despiezados), con el Citroën Berlingo (131.470 unidades) y el Peugeot Partner (122.340) a la cabeza de la producción. También se fabricaron los modelos Citroën C4 Picasso (106.580) y los Peugeot 301 y Citroën C-Elysée (74.470).

Además, gracias al Peugeot Partner y el Citroën Berlingo, estas marcas cerraron el año como líderes en comerciales. Citroën se colocó en 2017 en el primer puesto del ránking de vehículos comerciales, con una cuota del 15,4% y 30.819 matriculaciones. Peugeot ocupó la 2ª posición con un 15,1% del mercado y un acumulado de 30.095 matriculaciones

Los coches más seguros del mundo

0

Desde hace años los test de EuroNCAP, el consorcio europeo que realiza las más exigentes pruebas a todos los nuevos modelos que salen al mercado, es la referencia en cuanto a la seguridad que ofrecen los coches. Porque la seguridad en marcha junto a la que genera disponer de un seguro de coche que cubra todas tus necesidades, son clave para garantizar la máxima satisfacción y confianza en tu coche. Las famosas 5 estrellas que otorga EuroNCAP son el marchamo que identifica a los mejores.

Cada modelo es sometido a un exhaustivo ensayo y análisis de todas sus características, que culminan con las espectaculares pruebas de choque -crash test- en las que se analiza el comportamiento y la protección que ofrece el coche en diferentes supuestos y tipos de colisiones. Mediante los dummies -maniquíes que simulan las reacciones de una persona- se miden al milímetro las consecuencias que puede sufrir un pasajero o peatón en un accidente. Porque el objetivo de los fabricantes, es conseguir una tasa de accidentalidad cero.

Con todos los análisis de los modelos testados por EuroNCAP, este organismo publica un ranking con los mejores del año. Así, de cara a la temporada 2018, los 69 coches analizados dan como resultado 7 modelos que son los más seguros en cada una de sus categorías.

Volvo XC60, el mejor de siempre

Si nos fijamos en los SUV grandes, el segmento de los coches de moda, Volvo convierte al XC60 no solo en el mejor modelo de esta categoría sino también en el coche que consigue la mejor puntuación en los 20 años de historia de EuroNCAP. En las pruebas de choque logra un 98 por ciento; un 87 en la protección infantil, 76 por ciento en el cuidado de los peatones y un 95 por ciento otorgado por los sistemas de seguridad de que dispone.

En la categoría de modelos ejecutivos -berlinas de alta gama- el ganador ha sido el Volkswagen Arteon, el sedán coupé derivado del Passat, que consigue el 96 por ciento de la puntuación en la prueba de impacto frontal, lateral y contra un poste, el 85 por ciento en protección infantil, el 85 por ciento en la protección a peatones y el 82 por ciento en cuanto a la dotación de sistemas de seguridad.

Otros dos Volkswagen son los mejores en sendas categorías. El Volkswagen T-Roc triunfa entre los SUV compactos con un 96 por ciento en el crash test, un 87 en la protección infantil, un 79 en el apartado de peatones y el 71 en sistemas de seguridad. Y el Polo se impone en los utilitarios con un 96 en choque, 85 en seguridad infantil, 76 en peatones y el 59 por ciento para los dispositivos de seguridad.

En los SUV pequeños se impone el Opel Crossland X, el nuevo modelo desarrollado por la marca alemana en colaboración con Citroën -es gemelo del C3 Aircross-, que consigue una puntuación en las pruebas de choque del 85 por ciento; el 84 en seguridad infantil, el 62 por ciento en la protección de peatones y el 57 tras analizar los elementos de seguridad que ofrece en su equipamiento.

Entre los compactos, el triunfo ha sido para el Subaru Impreza, que se impone a los clásicos europeos con un 94 por ciento en las pruebas de choque, el 89 en protección infantil, el 84 por ciento en la salvaguarda de los peatones, mientras que su equipamiento de seguridad le permite conseguir un 68 por ciento de los puntos.

Hay otro modelo que merece una mención aparte, pues ha hecho las pruebas con las nuevas exigencias de EuroNCAP (el organismo revisa y endurece las condiciones de las pruebas cada año) y aun así ha conseguido la calificación global de 5 estrellas. Se trata del nuevo Nissan Leaf, el compacto eléctrico de la marca japonesa que es el modelo más vendido del mundo con este tipo de tecnología. El Nissan Leaf -con las pruebas más rigurosas- ha conseguido el 93 por ciento de los puntos en las pruebas de choque, el 83 en protección infantil y el 71 por ciento tanto para la seguridad de peatones como cuando hablamos de los sistemas de seguridad que incorpora en su equipamiento.

Nissan vuelve a poner a punto su radical GT-R Nismo GT3

0

Fue en el año 2007 cuando los chicos de Nissan lanzaban al mercado el deportivo Nissan GT-R, una máquina que se ha convertido en todo un objeto de culto en todo el mundo. Aunque han pasado más de 10 años desde entonces, este deportivo sigue en activo, aunque para mantenerlo al día la firma nipona le ha efectuado infinidad de mejoras.

Y todo esto también se puede trasladar a su versión de competición, el radical Nissan GT-R Nismo GT3.

Mantiene sus 550 CV

Para hacer más competitiva a esta salvaje montura, el departamento de competición de Nissan ha trabajado duro para optimizar el reparto de pesos y también para bajar al máximo el centro de gravedad. Para conseguirlo han reubicado su corazón 3.8 V6 Biturbo, que se ha colocado unos milímetros más próximo al asfalto y nada menos que 150 milímetros más retrasado. Decir que dicha mecánica no sufre variación alguna, por lo que se sigue conformando con un total de 550 CV de potencia y 637 Nm de par motor.

Además de desplazarlo, Nissan también ha instalado una nueva suspensión, de igual forma que ha instalado nuevos travesaños que incrementan su rigidez estructural. Por último, los especialistas de AP Racing han mejorado su sistema de frenos, que ahora dicen que es mucho más efectivo.

Con aire acondicionado… opcional

No menos importante y enfocado sobre todo a las carreras de larga duración, Nissan ofrece para su salvaje GT-R Nismo GT3 un sistema de aire acondicionado, que eso si, es opcional.

Semejante deportivo ya está disponible para ser encargado, pero las primeras entregas no van a comenzar hasta comienzos del año que viene. Además, cada unidad tiene un precio en Japón de 60.000.000 de yenes, el equivalente a unos 470.000 euros, a los que luego deberás sumar los impuestos pertinentes.

Vettel vence al aburrimiento y anima el campeonato

0

Sin embargo, de pruebas tan aburridas nacen campeonatos intensos en la lucha por el título cuando se produce alternancia de victorias. Porque en el Gilles Villeneuve nadie tuvo respuesta a Sebastian Vettel y Ferrari, que gracias al triunfo del piloto alemán se coloca de nuevo al frente del campeonato. Ni siquiera Mercedes, que ganaba en la pista canadiense en los últimos tres años. La reacción del equipo italiano augura, afortunadamente un certamen reñido en la lucha por el título. «El conjunto de Ferrari es increíble, el coche es fantástico, y el motor, y su consumo, han funcionado increíblemente durante toda la carrera», reconocía Niki Lauda al final de la prueba desde el campo rival. «Tenemos que trabajar muy duro a partir de ahora».

Mercedes no pudo incorporar su última evolución de motor, con lo que tanto Bottas como Hamilton arrancaron y terminaron con limitaciones frente al equipo italiano, una buena prueba de la igualdad entre ambos equipos. Pero también resultó desconcertante que el británico estuviera tan deslucido y blando durante todo el fin de semana en una sus mejores pistas del calendario. Un problema con la temperatura impidió que rodara a plena potencia, pero nunca tuvo respuesta ni siquiera para su compañero de equipo, Viteri Bottas, quien logró la segunda posición. «Lo máximo que se podía conseguir», certificaba el finlandés ante la contundente derrota frente a Ferrari. Hamilton ejerció de comparsa en la pista donde ha ganado en siete ocasiones.

Dominio insultante de Vettel

Vettel controló la carrera, además, con un dominio insultante, sin la menor capacidad de respuesta de Mercedes nunca tuvo capacidad de respuesta. El alemán y su equipo supieron evolucionar desde un viernes donde Vettel no se mostraba cómodo con su monoplaza. El domingo fue un paseo de control sobre sus rivales, incluido su compañero de equipo. Con su triunfo, Vettel lograba su victoria número 50 en la Fórmula 1. «Tener un Ferrari en la victoria hoy y lograrla yo me hace sentir muy orgulloso y honrado. Es un día para recordar al Gran Villeneuve». Porque el equipo italiano no ganaba en Montreal desde 2004.

Salvo el incidente de Lance Stroll y Brendon Hartley al comienzo de la carrera, el Gran Premio de Canadá ofreció muy pocos estímulos, y prácticamente ningún adelantamiento en pista por la posición. Ocon perdió su séptimo puesto por una lenta parada en boxes, y Pérez por un toque con Sainz. Lecrerc volvió a demostrar su extraordinario talento entrando nuevamente en los puntos, además de ridiculizar a su compañero de equipo. Y sí, un cierto oxígeno para Max Verstappen después de sus exabruptos contra la prensa por su racha de incidentes. El tercer puesto fue lo máximo a lo que podía aspirar Red Bull, y gracias.

Renault confirmó nuevamente que se asienta como cuarto equipo de la parrilla.. El séptimo y octavo puesto de Hulkenberg y Sainz optimizó al máximo el nivel actual del equipo francés y su cosecha de puntos. No hay para más cuando, como en Montmeló, los monoplazas franceses fueron doblados por los tres equipos punteros, a los que separa un abismo del resto de la parrilla. El piloto español se acerca poco a poco a su compañero, décima a décima, pero necesita batir al alemán el sábado para superarle en carrera. Porque el equipo Renault tampoco lo permitió en el Gilles Villeneuve la pelea en la pista entre ambos.

Alonso, ante el reto de Le Mans

Y punto y aparte para Fernando Alonso. El piloto español y la Fórmula 1 celebraban su carrera número 300. El hito sirvió para homenajearle y hacer balance de su ya larga carrera. Por ello resultaba inevitable plantear también su futuro en la Fórmula 1. Pero el fin de semana canadiense no ayudó mucho si el español está pensando en poner fin a su trayectoria a finales de la presente temporada. Porque desde hace un par de meses Alonso repite los mismos mensajes sobre la monotonía en la Fórmula 1 y su carácter predecible al haberse convertido en un «campeonato de constructores». Tras mantener el tipo con Honda tres años y la desilusión con el MCL33 ahora motorizado por Renault, pocos alicientes le quedan para continuar, máxime cuando McLaren tiene un largo ciclo por delante hasta situarse en condiciones de volver a aspirar a la victoria. El Gran Premio de Canadá echó más sal a la herida. El fiasco en los entrenamientos (los dos monoplazas se libraron milagrosamente de quedarse en el Q1) vino acompañado por el segundo abandono consecutivo en carrera. Ya ni la fiabilidad está acompañando a McLaren.

«Probablemente hasta hace un par de años estaba solo concentrado en la Fórmula 1 y no había otras categorías, ahora que las conozco, vuelves a como deberían ser las cosas. Si tienes un buen día, estás primero, y si tienes un mal día o cometes un error, eres cuarto. Aquí eres séptimo tanto si tienes un buen día como uno malo» confesaba en Montreal. Pero en este fin de semana, ni siquiera vio la bandera a cuadros. Las 24 Horas de Le Mans le esperan, donde llega «el gran desafío de la temporada, en un campeonato en el que soy líder». Con semejante panorama y perspectivas de futuro ¿Seguirá en activo en 2019 en la Fórmula 1? La respuesta, a la vuelta del verano. De momento, se empieza a percibir la dirección del viento.

El Gran Premio de Canadá dejó una buena cosecha para la luchar por el título, pero también un mensaje importante para la Fórmula 1 y sus propietarios, Liberty. Tienen trabajo por delante en los próximos años para cambiar el panorama actual y reducir al mínimo carreras como la última.

Los Lexus RC F y GS F 10th Anniversary llegan a EE.UU.

Hace ya diez años que se puso a la venta el deportivo Lexus IS F, una radical variante de esta berlina que escondía un corazón 5.0 V8 atmosférico capaz de generar 420 CV de potencia. Este modelo fue el primero de la firma nipona en estrenar la denominación 'F', que da nombre a las versiones más dinámicas de la firma de lujo de Toyota, y la cual proviene del singular trazado de Fuji.

Para celebrar este acontecimiento, Lexus desarrolló esta edición especial, denominada 10th Anniversary, la cual se va a ofrecer únicamente en los actuales Lexus RC F y Lexus GS F. Inicialmente sólo se iban a comercializar en Japón, pero ahora también llegan a Estados Unidos. Y no descartemos que también den el salto a Europa. Estaremos atentos.

Todos con el 5.0 V8 atmosférico

Ambos modelos apuestan por un llamativo color negro mate para el exterior, llantas de 19 pulgadas en negro brillante, pinzas de freno en color azul… Y no hay que pasar por alto elementos fabricados en carbono, como son el capó, el alerón posterior, el difusor trasero e incluso el techo. Dentro también estrenan un tapizado específico, un techo con un bordado exclusivo, molduras en fibra de carbono…

Ahora bien, mecánicamente no hay sorpresas y ambos comparten el conocido 5.0 V8 atmosférico con 477 CV de potencia, que son enviados a las ruedas traseras, donde encontramos un diferencial electrónico. Lexus también ha retocado las suspensiones y les ha instalado un nuevo sistema de escape fabricado en titanio.

A Estados Unidos van a llegar 250 ejemplares del coupé, mientras que sólo 100 ejemplares de la berlina llegarán allí (Lexus había confirmado una producción máxima de 500 unidades de cada modelo).

También decir que un Lexus RC F 10th Anniversary tiene un precio de 80.810 dólares, que al cambio actual son 68.900 euros. Alucina, porque eso son 24.200 euros menos de lo que cuesta en España el RC F más 'asequible'. Y todo teniendo en cuenta que esta edición especial cuesta allí 16.160 dólares (13.780 euros) más que el RC F básico.

En el caso de los Lexus GS F 10th Anniversary decir que allí cuestan 89.350 dólares, unos 76.180 euros al cambio actual. Eso son 5.000 dólares (4.260 euros) más que las versiones más básicas en Estados Unidos.

Novitec ha trabajado en los exclusivos Maserati Ghibli

0

Si deseas acentuar la deportividad de su exclusivo Maserati Ghibli, ahora estás de enhorabuena, pues los especialistas alemanes de Novitec han creado un sinfín de nuevos componentes para la berlina de acceso de la firma del tridente, la cual en España arranca en los 78.500 euros.

Novitec ha desarrollado un completo kit aerodinámico para su carrocería, cuyos componentes han sido fabricados en fibra de carbono, la cual puede quedar a la vista o bien pintarse en el mismo tono que el exterior. Tu decides. Todos estos componentes han sido puestos a punto en el túnel del viento, pues no son sólo mera estética, y entre ellos encontramos el splitter delantero, los faldones laterales o el discreto alerón para la tapa del maletero.

Desarrollados en el túnel del viento

Con el fin de optimizar el comportamiento dinámico, Novitec ha creado un nuevo control para sus suspensiones, de forma que ahora se ha conseguido bajar unos milímetros su altura libre al suelo.

Tampoco se ha olvidado de las llantas, pues para el Maserati Ghibli ofrece estas que son forjadas y de 22 pulgadas, las cuales se combinan con unos neumáticos Pirelli P Zero en medida 255/30 R22 delante y 315/25 R220 detrás.

Motor16

Por dentro, todo Maserati Ghibli presume de calidad y refinamiento, pero Novitec quiere ir un paso más allá, por lo que te ofrece nuevos tapizados en cuero o alcántara para sus asientos, salpicadero, puertas… Y no te olvides de las nuevas molduras decorativas, que pueden ser de madera, aluminio o fibra de carbono.

Más potencia para sus tres motores

Novitec no ha podido resistirse a mejorar cualquiera de los propulsores utilizados por el Ghibli, alguno de ellos desarrollados por la propia Ferrari (no es precisamente el caso de los diésel). La versión de acceso recurre a un 3.0 V6 sobrealimentado que proporciona 350 CV y 500 Nm. A base de electrónica, dicha mecánica alcanza los 415 CV y 590 Nm, por lo que las prestaciones originales se van a mejorar de forma clara.

Por encima aparecen las versiones S y Q4, que recurren a un 3.0 V6 Biturbo que originalmente se conforman con 430 CV y 580 Nm. Novitec ha trabajado en este propulsor, que ahora llega a alcanzar los 495 CV y 660 Nm. Gracias a este plus de energía, las versiones Q4, equipadas con tracción total, rebajan el tiempo para acelerar de 0 a 100 km/h de 4,7 a 4,4 segundos, mientras que la velocidad máxima ha pasado de 286 a 296 km/h.

Aquellos que se hayan decantado por un Maserati Ghibli Diésel, también podrán mejorar sus prestaciones, pues Novitec consigue al 3.0 V6 pasar de 275 a 325 CV, de igual forma que su par motor escala de 600 a 680 Nm. Gracias a ello, esta eficiente versión puede acelerar ahora de 0 a 100 km/h en 5,6 segundos, seis décimas menos que los de serie.

Para todos ellos, Novitec ofrece un deportivo sistema de escape, que incluso mejora el sonido de las versiones diésel.