Inicio Blog Página 2908

Mercedes EQC. Nace una estrella eléctrica

Cada día los clientes dan una mayor importancia a la electromovilidad y las firmas automovilísticas buscan tener contentos a la mayor parte de esos clientes 'verdes'. Por ello muchas marcas ya se han sumado al carro de ofrecer vehículos eléctricos y la última en llegar ha sido Mercedes-Benz con este nuevo EQC, que ya fue adelantado como prototipo en el Salón de París del año 2016.

El coche eléctrico está de moda y los crossover están de moda. Es por ello que la firma de la estrella ha combinado estos dos conceptos para crear esta fórmula de éxito cuya producción no va a comenzar hasta principios de 2019. Es más, en Europa no lo vamos a ver hasta mediados del año que viene. Y es que se lo han tomado con bastante calma, porque ante todo explican, querían que su primer vehículo continuara siendo un Mercedes-Benz. Para ello lo han estado desarrollando durante más de cuatro años, han fabricado más de 200 prototipos y han recorrido más de 4,5 millones de kilómetros por cuatro continentes diferentes.

Entre un Mercedes GLC y un GLE

Mercedes-Benz ha desarrollado este SUV que mide 4,76 metros de largo, 1,88 metros de ancho y 1,62 metros de alto. Por lo tanto se queda a medio camino entre un Mercedes GLC y un Mercedes GLE, que miden 4,65 y 4,82 metros respectivamente.

1 D0H9NPtao6kqJ Motor16

Para optimizar la aerodinámica este EQC (tiene un Cx de 0,28) presenta un característico diseño en su zaga que también lo asemeja a las versiones Coupé de sus otros dos hermanos, pero se ha respetado al máximo para no perder mucho espacio en la altura interior. Si bien, la firma de la estrella ha sido bastante conservadora en cuanto al diseño y sólo se ha arriesgado con detalles como las luces diurnas, delanteras y traseras, que van conectadas por delgadas tiras LED. Por cierto esta tecnología es la que se utiliza por todas partes.

Tampoco se la han 'jugado' colocando unos retrovisores digitales como han hecho sus rivales directos con el Audi e-tron quattro.

Si en el futuro deseas imprimir un aire más deportivo a tu EQC te van a proponer su AMG Line, pero también una versión denominada Electric Art. También se ofrecerán diferentes tonos para su carrocería y llantas que oscilan entr las 19 y las 21 pulgadas.

Con materiales reciclados

El interior recibe toque tecnológicos ya vistos en otros modelos de la firma de la estrella, pues estos EQC contarán con dos pantallas digitales de 10,25 pulgadas que ya emplean los Mercedes Clase A, por ejemplo. De este último también heredan su avanzado sistema de infoentretenimiento MBUX con el que te puedes comunicar mediante el comando 'Hey Mercedes' y hablar con el como si de tu acompañante se tratase.

2 D0H9NPtao6kqJ Motor16

En cuanto al diseño, en la parte superior es donde se han colocado estas pantallas digitales, pero en la zona inferior vemos muchas reminiscencias de los Mercedes GLC, al igual que sucede en los paneles de las puertas. Eso sí, los diseñadores se han tomado la libertad de diseñar pantallas específicas para sus relojes, así como nuevas salidas de ventilación con toques en oro rosado. El toque respetuoso con el medio ambiente lo ponen sus plásticos y tapizados textiles para los asientos, que se fabrican con materiales reciclados.

El espacio interior no está nada mal, pues presume de una distancia entre ejes de 2.873 milímetros, concretamente la misma de un Mercedes GLC. Eso si, el piso del maletero esta demasiado elevado y no parece excesivamente grande aunque ellos anuncian una capacidad de 500 litros para comenzar.

650 kilos de baterías

Y eso que las baterías se han colocado en el piso del vehículo para no restar espacio interior y rebajar el centro de gravedad. Se sitúan en el centro de una plataforma de nuevo desarrollo, pero que comparte algunas partes con la utilizada por el GLC. Mercedes ha confiado en el especialista ACCUMOTIVE, quien fabrica en Alemania estas imponentes baterías formadas 384 celdas repartidas en seis módulos, pues en un futuro se pueden adaptar para coches más grandes o más pequeños. Tienen 80 kWh de capacidad, lo que se traduce en una autonomía que supera los 450 kilómetros, pues Mercedes habla de un consumo medio de 22,2 kWh.

Para garantizar su longevidad se ha equipado con un sofisticado sistema de gestión térmica, pero su principal inconveniente es que pesan la friolera de 650 kilos. Eso hace que este Mercedes EQC tenga un lastre de 2.425 kilos en vacío (2.500 kilos en orden de marcha), demasiados. Y es que son 655 kilos más que un Mercedes GLC 220d 4Matic.

3 D0H9NPtao6kqJ Motor16

A pesar de este lastre, el Mercedes EQC puede presumir de ofrecer unas excelentes prestaciones, ayudado de sus dos propulsores, uno por cada eje, lo que lo convierte en un modelo 4Matic. Entre ambos producen un total de 300 kW, el equivalente a unos 408 CV de potencia, además de que el par motor es de 765 Nm. Tienen la capacidad de girar hasta las 13.000 rpm y hacen que este crossover pueda acelerar de 0 a 100 km/h en sólo 5,1 segundos (4,9 necesita un Mercedes-AMG GLC 43 4Matic). Ahora bien, han decidido limitar su velocidad máxima a 180 km/h.

Para optimizar el funcionamiento de sus motores eléctricos, han desarrollado un sofisticado selector de modos con los programas Comfort, ECO, Max Range, Sport e Individual. Y por si esto fuera poco, también propone otros cinco niveles de recuperación de energía. Entre estos últimos sorprenden los Auto además de uno denominado D–, que permite regenerar energía con una potencia de hasta 120 kW con sólo levantar el pedal del acelerador. Esto hará que podamos conducir sin necesidad de tocar el pedal del freno.

Pero para recargar sus baterías, este Mercedes EQC tiene un cargador interno de 7,2 kWh para poderse conectar a una red doméstica. Si bien, también admite recargas rápidas a una potencia de 110 kWh. En este caso podrá recargar del 10 al 80% de su batería en apenas 40 minutos. Y por si fuera poco, esta batería tiene una garantía de 8 años o 160.000 kilómetros.

Y sin dejar de hablar de la batería, decir que esta será la única que en un futuro ofrecerá el EQC, un modelo que si tendrá diferentes variantes de motor (más y menos potentes, y puede que alguno con un único motor y sin tracción 4Matic).

BMW X5 xDrive45e. Esta es su versión híbrida enchufable

Además de versiones equipadas con motores gasolina y diésel, el nuevo BMW X5 también ofrecerá esta interesante y eficiente versión híbrida enchufable, que la firma alemana va a poner a la venta el año que viene en Europa.

Este es el BMW X5 xDrive45e iPerformance, que bajo su carrocería esconde una avanzada mecánica que combina un motor 3.0 TwinPower Turbo de seis cilindros y capaz de desarrollar una potencia de 286 CV de potencia, con otro motor eléctrico que eroga otros 112 CV de potencia. En total es capaz de producir 394 CV y 600 Nm.

Consume sólo 2,1 l/100 km

Este potencial es distribuido a sus cuatro ruedas por medio de una transmisión automática de 8 velocidades, y aunque no será precisamente un peso pluma, este BMW X5 xDrive45e iPerformance presume de acelerar de 0 a 100 km/h en sólo 5,6 segundos, además de alcanzar una velocidad máxima de 235 km/h, que se queda en 140 km/h si sólo utilizamos electricidad.

BMW recurre a un paquete de baterías de iones de litio cuya capacidad no se ha dado a conocer y que han colocado en su maletero. Por esta sencilla razón esta zona pasa de 645 a 500 litros de capacidad, mientras que abatiendo sus asientos puede crecer hasta los 1.716 litros. Lo que BMW no confirma si esta versión puede optar por la tercera fila de asientos opcional, pero lo más probable es que no sea posible tenerlo con siete plazas.

Independientemente de la capacidad de su batería (que no será pequeña precisamente), este eficiente X5 puede presumir de poder circular hasta 80 kilómetros en modo eléctrico, algo sorprendente para un híbrido enchufable, más si lo comparamos con los 31 kilómetros que ofrecía el anterior BMW X5 xDrive40e.

Gracias a ello esta versión consigue homologar un consumo medio de 2,1 l/100 km, con emisiones de 49 g/km de CO2.

Estéticamente será sencillo reconocerlo del resto por los nuevos emblemas exteriores y por los acentos en color azul que presenta en su carrocería e interior. Si bien, quienes lo deseen y paguen, podrán incluso equiparlo con el deportivo paquete M Performance.

Subaru WRX S4 STI Sport. Discreto, deportivo y confortable a la vez

0

Este nuevo Subaru WRX S4 STI Sport no es el primer modelo de la firma nipona en apostar por la denominación Sport, pues en Japón ya lo ofrece en los Subaru Levorg y Subaru BRZ. Y aunque 'Sport' no suene excesivamente a deportividad, estas versiones tienen el privilegio de estar desarrolladas en colaboración con Subaru Tecnica International, es decir, junto a STI.

Subaru asegura que este nuevo WRX es capaz de combinar un rendimiento de conducción sobresaliente con una comodidad sin igual en un modelo de su categoría. Para conseguir este compromiso, Subaru ha trabajado de forma estrecha con los especialistas de Bilstein, quienes han desarrollado unos avanzados amortiguadores delanteros DTMatic II, que trabajan a la perfección con unos nuevos muelles y amortiguadores posteriores.

Mantiene su motor bóxer con 300 CV

Ahora bien, esta versión mantiene su poderoso corazón 2.0 Bóxer Turbo capaz de proporcionar 300 CV de potencia y 400 Nm. Ahora bien, recurre a una transmisión automática del tipo CVT (no es precisamente la mejor alternativa al cambio manual de 6 marchas) y a un avanzado sistema Symetrical All-Wheel Drive de tracción a las cuatro ruedas.

Esta potencia y esta dinámica se combina con una discreta estampa exterior, pues este Subaru WRX S4 STI Sport no equipa el inconfundible alerón trasero que es seña de identidad de estos deportivos. En su lugar apuesta por un pequeño ala sobre la tapa del maletero que va pintada en color negro brillante, justo la tonalidad elegida para vestir las carcasas de los espejos retrovisores, la rejilla delantera, la antena tipo 'aleta de tiburón' o sus llantas de 18 pulgadas.

El interior también busca mimar a sus ocupantes, pues equipa unos exclusivos asientos Recaro que van tapizados en cuero negro y rojo. También hay un volante con pespuntes en rojo, placas en las puertas en acero inoxidable y diferentes emblemas STI repartidos por el habitáculo.

Esta nueva edición especial se pone a la venta en Japón el próximo 21 de septiembre y su precio es de 4.093,200 yenes, el equivalente a unos 31.880 euros al cambio actual.

Kia Forte. Su tercera generación se vende en EE.UU.

0

A comienzos de año en el Salón de Detroit fue presentada la tercera generación del Kia Forte. Se trata de una berlina de cuatro puertas que la firma coreana comercializa en Estados Unidos, precisamente donde ahora se ha puesto a la venta este nuevo, que deriva del Kia Ceed, sólo que su carrocería de tres volúmenes se estira hasta los 4,64 metros de largo.

Estéticamente este nuevo Forte hereda detalles del deportivo Kia Stinger, mientras que por dentro hay ciertos elementos que recuerdan al Hyundai i30. No obstante ambos son hermanos.

Mucho más equipado que antes

Todos los Kia Forte que se ofrecen en Estados Unidos recurren a una única opción mecánica, pues todos ellos apuestan por un corazón 2.0 atmosférico de gasolina y con ciclo de funcionamiento Atkinson, el cual eroga 150 CV de potencia y 180 Nm de par motor. De serie tienen cambio manual de 6 velocidades, pero como opción (cuesta 900 dólares o 775 euros) se ofrece una transmisión automática, que es del tipo CVT.

La versión de acceso a la gama tiene un precio de 17.690 dólares, el equivalente a unos 15.200 euros. Es cierto que ahora cuesta 890 dólares (765 euros) más que antes, pero también es verdad que su equipamiento de serie es mucho más completo, pues desde la versión de entrada añade los sensores de lluvia y luces, la pantalla táctil de 8 pulgadas, un cuadro de instrumentos con pantalla LCD de 3,5 pulgadas, frenada de emergencia y avisador de salida de la vía. Dependiendo del nivel de acabado, incluso ahora se puede contar con asientos delanteros ventilados, cargador inalámbrico para tu smartphone o un sistema de sonido Harman Kardon.

Por lo tanto, aquí tienes sus precios para Estados Unidos (todos con cambio manual):

– Kia Forte: 17.690 dólares (15.200 euros).

– Kia Forte LXS: 19.985 dólares (17.180 euros).

– Kia Forte S: 21.085 dólares (18.120 euros).

– Kia Forte EX: 22.885 dólares (19.670 euros).

Audi A1 Sportback. En Alemania arranca en 21.150 euros

0

El pasado mes de junio se daba a conocer el nuevo Audi A1 Sportback, un utilitario que a España no va a llegar hasta noviembre, pero que en Alemania ya se puede reservar, por lo que la firma de los cuatro aros ha desvelado sus precios.

Ya se sabía que este nuevo A1 sólo iba a estar disponible con carrocería de cinco puertas, además de que va a llegar con un total de cuatro propulsores de gasolina, aunque en el futuro la gama se iba a incrementar con otras opciones de diferentes potencias, además de con versiones alimentadas por gas natural, pero el diésel parece que está descartado y no llegará con mecánicas TDI.

Sólo el 30 TFSI por ahora

Si bien, en este primer lanzamiento Audi sólo ofrecerá este nuevo A1 Sportback en su versión 30 TFSI, que recurre a un corazón 1.0 TFSI de tres cilindros, capaz de generar 116 CV de potencia y 200 Nm de par motor.

Ahora bien, Audi lo ofrecerá con un cambio manual de 6 velocidades o con el eficiente cambio S tronic que tiene 7 relaciones. Ambas versiones alcanzan una velocidad máxima de 203 km/h, aceleran de 0 a 100 km/h en 9,5 segundos (9,4 el S tronic) y firman un gasto medio de 4,8 l/100 km con emisiones de 108 g/km de CO2. Ahora bien, el mencionado S tronic tiene un coste adicional de 1.700 euros en cualquiera de los niveles de equipamiento disponibles.

Y es que este nuevo A1 Sportback se ofrecerá en su versión básica, Advanced, S line y Edition One. La primera de ella es muy probable que no llegue a España, pues es curioso que en su dotación de serie no aparezcan elementos como el equipo de sonido o las llantas de aleación, algo que sorprende en un utilitario que arranca en 21.150 euros. Que no son pocos.

Estos son los precios para Alemania del nuevo Audi A1 Sportback:

– Audi A1 Sportback 30 TFSI: 21.150 euros.

– Audi A1 Sportback 30 TFSI Advanced: 22.900 euros.

– Audi A1 Sportback 30 TFSI S line: 24.000 euros.

– Audi A1 Sportback 30 TFSI Edition One: 27.940 euros.

Recuerda que en cualquiera de ellos el cambio S tronic requiere un desembolso extra de 1.700 euros, además de que lo suyo será pagar un poco más y subir mínimo al nivel Advanced, mucho mejor equipado que el básico.

Volvo 360c. El vehículo autónomo del futuro

La compañía sueca ya ha comenzado a poner la vista en los coches del futuro y acaba de desvelar un nuevo prototipo llamado Volvo 360c. Un vehículo autónomo, eléctrico, conectado y seguro.

El Volvo 360c es un vehículo completamente eléctrico, completamente autónomo y que aporta comodidad y privacidad gracias a sus cuatro entornos diferentes: uno para dormir, que permite un viaje en cabina privado; una oficina móvil, para poder realizar reuniones; sala de estar; y un espacio de entretenimiento. Se trata de una opción que podría rivalizar con autobuses, trenes o viajes aéreos de corta distancia.

1 f0EJWa57mHRBN Motor16

Con el 360c, Volvo explora oportunidades para expandir su modelo de negocio más allá de un fabricante de automóviles tradicional. La compañía anticipa un fuerte interés de los clientes por una gama de diferentes industrias.

2 f0EJWa57mHRBN Motor16

El vicepresidente senior de estrategia corporativa de Volvo, Marten Lavenstam, ha asegurado que «el impulso totalmente autónomo tiene el potencial de cambiar fundamentalmente nuestra sociedad de muchas maneras. Tendrá un profundo impacto sobre cómo viajan las personas, cómo diseñamos nuestras ciudades y cómo usamos la infraestructura».

El McLaren 720S Coupé tendrá su versión de competición

0

Durante meses los ingenieros de Woking han estado desarrollando en su 'laboratorio' la versión de competición de su deportivo McLaren 720S Coupé, pero ya han creado varios ejemplares que han comenzado a probar en diferentes circuitos en Europa, Estados Unidos y Oriente Medio.

Y es que el radical McLaren 720S GT3 va a debutar en competición el año que viene, por lo que tienen que dejar todo muy bien atado para un estreno triunfal.

Sobre el mismo chasis MonoCage II

Infinidad han sido las simulaciones creadas por ordenador y en el túnel de viento para dar forma a cada uno de los apéndices aerodinámicos que aparece en su carrocería de carbono, la cual también está sustentada sobre el avanzado chasis MonoCage II, el mismo que emplean las unidades de calle y que también está fabricado en carbono para ofrecer la mayor ligereza y rigidez.

Lo que los ingenieros de Woking han retocado ha sido su corazón M840T, un bloque con ocho cilindros en V y 4.0 litros que cuenta con dos turbocompresores y que en las unidades de serie es capaz de producir la friolera de 720 CV. Algo que han optimizado ha sido el mapa motor (en realidad tendrá diferentes programas) para gestionar la entrega de potencia, así como un nuevo actuador para poder colocar un cambio secuencial con seis velocidades en vez de la transmisión de doble embrague y siete relaciones que utilizan los de calle.

Un 90% de los componentes revisados

McLaren asegura que el 90% de los componentes de un 720S Coupé se han tenido que revisar para dar forma a este 720S GT3, que cumplirá con todas las exigencias que dicta la FIA en cuanto a seguridad. Además no cabe duda de que su carrocería ha sido debidamente modificada, pero también se utilizan suspensiones de competición, un nuevo sistema de frenos…

Aseguran que ya han completado diferentes test con más de 30.000 kilómetros a las espaldas de estos McLaren 720S GT3, que han sido capaces de rodar a ritmo de carrera durante largas jornadas de 24 y 36 horas sin descanso.

Todo ello tiene un precio, pues McLaren anuncia que cada ejemplar se venderá por 440.000 libras, lo que vienen a ser unos 488.300 euros, sin tener en cuenta los impuestos pertinentes.

Skoda Karoq 1.5 TSI 150 ACT DSG Style. Familiar de altura

0

Hasta ahora, el único Karoq que había pasado por nuestro banco de pruebas equipaba el diésel 2.0 TDI de 150 CV -vinculado necesariamente a la tracción 4×4- y cambio manual -por 1.800 euros extra se ofrece la caja DSG-, pero teníamos ganas de analizar una versión de gasolina. En ese capítulo, la firma checa ofrece el tricilíndrico 1.0 TSI de 115 CV -que nos gustó bajo el capó del Seat Ateca, lo que deja pocas dudas sobre cómo rendirá en su 'primo' SUV de Skoda- y este 1.5 TSI ACT, aún no disponible en el SUV de la casa española y cuyo rendimiento nos había convencido en Seat Ibiza y Volkswagen Golf. Un moderno cuatro cilindros -inyección directa, turbo y sistema de desconexión activa de cilindros ACT- que frente al 1.4 TSI del Ateca gana 103 centímetros cúbicos -supone un 7,4 por ciento-, aunque mantiene tal cual sus datos esenciales: potencia de 150 CV entre 5.000 y 6.000 rpm y par máximo de 25,5 mkg entre 1.500 y 3.500 vueltas. Ya sobre el papel esos valores hablan de una respuesta progresiva; pero si se asocian al rápido y suave cambio automático DSG7 de doble embrague -también aquí supone 1.800 euros más- el resultado práctico es todavía mejor.

En prestaciones, de hecho, este Karoq 1.5 TSI DSG ha resultado ser bastante más ágil que el 2.0 TDI 4×4 de cambio manual -ambos con 150 CV, pero el diésel con un par muy superior, de 34,7 mkg-, como demuestran algunas mediciones clave: de 0 a 100 km/h, al protagonista de estas páginas le hemos medido 9,1 segundos, por los 10,7 que registró el TDI; y también en maniobras de recuperación el TSI ACT le da ventaja, pues entre su mayor alegría y la del cambio DSG solventa el paso de 80 a 120 km/h en 6,1 segundos, toda una garantía al realizar adelantamientos. Y por si alguien alberga dudas, no hay más que irse a la página 33 y ver nuestras mediciones de los 'súper SUV' diésel ahí comparados, pues este Karoq se codearía con ellos en carretera.

Además, el consumo real se mantiene siempre en valores razonables, como esos 7,6 l/100 km de media en nuestro recorrido mixto -mejor olvidar los 5,4 litros homologados como dato oficial-, que casi igualan los 7,4 l/100 km medidos en su día al 2.0 TDI 4×4. Lástima que en los Karoq de tracción delantera -este 1.5 TSI no está disponible con tracción 4×4- el depósito se vea reducido a 50 litros.

Si el conjunto motor/cambio convence, el chasis acompaña. Es cierto que sin la deportividad y el tacto preciso de un Ateca, pues Skoda da más prioridad al confort, pero el SUV checo cumple realmente bien por estabilidad -y eso que a muchos sus 215/50 R18 les parecerán algo estrechos- y tiene una precisa dirección con sólo 2,7 vueltas de volante. Y la frenada, sin ser de sobresaliente -55,9 metros para detenernos desde 120 km/h-, cumple por potencia y resistencia. De serie, además, el nivel Style incluye el selector de modos de conducción: Eco, Normal, Sport e Individual.

Todo se redondea con virtudes bienvenidas en un SUV de enfoque familiar como la amplitud y el gran maletero, una estupenda calidad general y sus múltiples opciones.

LA CLAVE

Sin duda, una de las 'compras maestras' en el segmento SUV de talla media, pues el Karoq está hecho a conciencia, va bien, es cómodo y propone una funcionalidad brillante, sobre todo si pedimos -320 euros bien invertidos- el asiento trasero VarioFlex. Y si no necesitas tracción 4×4, este TSI 150 con caja DSG parece ideal.

Conducimos el nuevo Mazda MX-5. Un deportivo de leyenda

0

Y lo mejor de la bonita historia de amor entre el roadster más vendido del mundo y sus incondicionales fans es que con los años no se ha perdido ni una pizca de emoción o placer al volante, todo lo contrario. Dicen en Mazda que el único propósito del MX-5 a lo largo de su historia ha sido el de ayudar al conductor y al pasajero a enamorarse de la conducción en estado puro, pero poco a poco y con el paso de las generaciones, comprobamos que el «Miata» no solo enamora sino que también «engancha». Y la receta para conseguir una conducción adictiva no es secreta. En este caso, el nuevo MX-5 incorpora motores potenciados y más eficientes, ligeras pero determinantes novedades en el interior y un equipamiento enriquecido con cinco nuevas tecnologías de seguridad entre otras mejoras.

A nivel mecánico, los cambios más importantes son los que los ingenieros de Mazda han realizado en el motor Skyactive-G 2.0 del MX-5 con los objetivos de mejorar la respuesta, el rendimiento y la eficiencia. Y no ha sido un repaso superficial sino que se han empleado a fondo. Por ejemplo, han reducido el peso y la fricción de muchos elementos. Es el caso de los pistones ya que cada uno ha reducido su masa en 27 gramos. Y las bielas son 41 gramos más ligeras pero más rígidas que las utilizadas hasta ahora. También se ha optimizado todo el proceso de combustión y escape con un mayor ángulo de apertura y elevación de las válvulas, admisión reconfigurada y nuevos inyectores de combustible de alta presión y alta difusión que mejoran la entrada y el remolino de combustible en el cilindro y atomizan mejor este. Asimismo se ha incrementado el diámetro interior del colector de escape que ahora también añade un sonido de mayor calidad. El motor Skyactive-G 2.0 también ha recibido un volante de inercia de doble masa que mejora la suavidad y la capacidad de respuesta. Y por último el MX-5 dotado de este propulsor adopta una nueva relación de transmisión final en los modelos equipados con cambio automático para mejorar la respuesta a la presión sobre el acelerador en toda la gama de revoluciones.

Pasa de 160 a 184 CV

Como resultado de todos estos cambios, el MX-5 es más rápido, más deportivo y aún más emocionante. Como no podía ser de otra forma si tenemos en cuenta que la potencia aumenta 24 caballos al pasar de 160 a 184 CV, que el par máximo aumenta de 200 a 205 Nm y que el corte de inyección ya no tiene lugar a las 6.800 rpm sino que la aguja del cuentavueltas se puede estirar sin miedo hasta las 7.500 rpm, rodeados de un sonido y unas prestaciones que quitan el hipo. Al volante en la mágica carretera Transfagarasan de Rumania, la más técnica, espectacular y exigente de Europa, se agradece que este dos litros estire más y mejor porque los desarrollos son más bien cortitos y este plus de revoluciones ayuda a apurar más la mecánica sin que el corte de inyección nos obligue a subir marcha en un estilo de conducción deportivo. Además y ya en otro tipo de carreteras, se nota claramente una respuesta más llena a bajo y a medio régimen que permite aprovechar mejor las marchas más largas sin tener que reducir para esperar una respuesta contundente. No obstante la precisión y rapidez del cambio manual -con un mayor control de las vibraciones asociado a esta actualización- y la adecuada posición de la palanca, nos hace olvidar por esta vez el más cómodo y muchas veces igual de eficaz funcionamiento de la transmisión automática.

1 KHaYJRqmtg17s Motor16

En el apartado comportamiento el nuevo Miata mantiene inalterable su reconocida eficacia, su facilidad de conducción y un tacto deportivo y divertido que es cualidad incondicional de este «invento» desde que viera la luz hace 30 años. El consumo oficial aumenta ligeramente (0,3 décimas) respecto al propulsor anterior a pesar del aumento de potencia y par, y sobre el terreno y en este entorno tan exigente, el MX-5 nos ha gastado una media de 9,0 l/100 km abusando de segunda y tercera y subiendo en poco tiempo hasta los 2.000 metros de altitud. Más tarde, y ya en carretera abierta y realizando una conducción turística y ajustada a las características de la vía, la cifra ha oscilado entre los 5,5 y los 6,5 l/100 km, cifras similares a las homologadas por la marca ya con el nuevo método WLTP y un lujo por lo bajas para un deportivo de 184 caballos.

También se mejora el 1.5 Skyactiv-G

Respecto al motor 1.5 que hasta ahora rendía 131 caballos y 150 Nm de par máximo, comparte algunas de las mejoras del dos litros lo que le hace ganar dos caballos y dos Nm de par manteniendo unos consumos oficiales de 6,3 l/100 km de media. Sin embargo en nuestra toma de contacto con el coche no hemos tenido ocasión de probar este motor que, por cuestiones de simplificación de gama, no puede asociarse con el cambio automático.

Al margen de las mejoras en los motores, el MX-5 estrena un techo blando de lona de color marrón, mejor sellado de las ventanillas para reducir la sonoridad aerodinámica en la versión con techo de lona, nuevas llantas de color negro metálico de 16 y 17 pulgadas, un nuevo volante telescópico -30 mm de recorrido- que hemos agradecido mucho los más altos, unas puertas más suaves y fáciles de abrir y los sistemas Apple Car Play y Android Auto.

2 KHaYJRqmtg17s Motor16

En el frente de seguridad, el nuevo MX-5 recibe en su versión de techo duro escamoteable una nueva cámara de visión trasera estándar y funciones recientemente disponibles como Traffic Sign Recognition, Advanced Smart City Brake Support Smart City Brake Support y Driver Attention Alert además de otras tecnologías de seguridad i-ACTIVSENSE que se encuentran en varios niveles de equipamiento.

El nuevo MX-5 ya está disponible en los concesionarios en acabados Origin, Evolution, Zenith, Zenith Sport, Zenith Napa, Zenith Napa Safety y Nappa Edition y con los dos tipos de carrocería: con techo de lona o con techo duro escamoteable RF. Sus precios parten de los 21.729 euros de la versión de entrada si se aplican los 2.000 euros de descuento de promoción de lanzamiento más los 1.591 euros que se descuentan por financiar y que añade 5 años de mantenimiento gratuito. La versión de volumen, el MX-5 RF 2.0 184 CV con cambio manual y acabado Zenith, cuesta 32.820 euros pero aplicando los mismos descuentos del anterior el precio se queda en 29.229. Mientras que para la versión más equipada, el 2.0 de 184 CV con cambio manual y acabado Zenith Nappa Safety, el precio con la máxima promoción se queda en 30.129 euros, con la mejor relación potencia-equipamiento-precio del mercado.

Hyundai i30. Estrena un eficiente 1.6 Diésel y nueva cara

No han pasado ni dos años desde que se pusiera a la venta el Hyundai i30 y la firma coreana ya lo ha sometido a una ligera actualización, que será mostrada al mundo entero en el próximo Salón de París. Pero ya avisamos de que es realmente ligera.

De todo lo que ha mejorado el i30, lo más significativo sin duda alguna es la incorporación de un nuevo propulsor diésel denominado Smartstream, que resulta ser el mismo 1.6 CRDI que actualmente emplean los Kia Ceed. Este bloque de último desarrollo estará disponible con 95, 116 y 136 CV de potencia y reemplazará a los actuales utilizados por los Hyundai i30 con carrocería de cinco puertas y con la funcional carrocería familiar. Y es que por el momento los Hyundai i30 Fastback sólo se ofrecen con motores de gasolina.

Cumple la norma Euro 6d TEMP

Este bloque equipa diferentes sistemas de postratamiento de gases para minimizar las emisiones de óxido de nitrógeno y así cumplir con la exigente normativa Euro 6d TEMP. Es más, el más eficiente de todos ellos firma un consumo medio homologado de 3,8 l/100 km con emisiones de 99 g/km de CO2.

La versión de 95 CV llegará equipada con un cambio manual de 6 velocidades, mientras que los otros dos ofrecerán de serie también este cambio, pero como opción podrá adquirirse con el 7DCT, una transmisión de doble embrague y 7 relaciones.

Eso en cuanto a los motores diésel, pues todos los GDI y T-GDI ahora apuestan por un nuevo filtro de partículas de gasolina.

Al margen de las mecánicas, Hyundai equipa a sus i30 con un nuevo paragolpes delantero que te puede resultar familiar, pues está inspirado en el que utilizan los Fastback. También han ideado dos nuevos colores para su carrocería, los denominados Stellar Blue y Olivine Gray.

Y puertas adentro también hay novedades, pues el sistema de infoentretenimiento estrena pantalla de 8 pulgadas que suma Android Auto y Apple CarPlay. Se puede interactuar con ella por medio de su pantalla táctil, los mandos en el volante o mediante actualizados comandos de voz.

¿Este deportivo SUV será el primer Cupra de la historia?

0

Durante la presentación del exclusivo Cupra Ateca ya se confirmó que la nueva firma de deportivos española contaría en un futuro con un singular SUV de altas prestaciones. Pero no sabíamos que nos lo íbamos a encontrar tan rápido.

Y es que esta imagen parece que se ha filtrado de un documento oficial perteneciente el Grupo Volkswagen, lo que le aporta una gran validez de cara al futuro, más si como dicen, en ella se acompaña del radical Cupra e-Racer.

El primer modelo exclusivo para Cupra

Por lo tanto este SUV podría ser en definitiva el primer vehículo creado por Cupra como firma independiente de Seat, pero no lo vamos a ver hasta el próximo 2020 cuando llegue para sumarse a la gama que por entonces tendrá y que estará formada por los Cupra Ateca, Cupra Ibiza y Cupra Arona.

De esta criatura sorprende su diseño, que poco tiene que ver con lo que conocemos hasta la fecha. Ahora bien, la parrilla hexagonal delantera parece inspirada en la que también lucirá el nuevo Seat Tarraco, pero en la que se va a colocar el particular emblema de Cupra, del mismo modo que también cuenta con generosas tomas de refrigeración, paragolpes más envolventes y afilados faros LED que se acompañan de otros de forma circular y suponemos que serán los antiniebla.

Por la forma que se insinúa su zaga, podría tratarse de un SUV Coupé de cinco puertas que contará con generosas llantas de aleación tras las que esconderá un potente equipo de frenos.

Es de suponer que estará fabricado sobre la base de la plataforma MQB y que contará con un potente corazón TSI de gasolina, pero también se rumorea con la posibilidad de que opte por una mecánica híbrida y también por un sistema de tracción total 4Drive, pero todavía está por ver.

Mercedes-Benz Clase A Sedán. Ya conocemos sus precios para Alemania

0

La marca germana acaba de anunciar que el nuevo Mercedes-Benz Clase A Sedán, que se presentará en el próximo Salón de París, ya está disponible para pedidos en Alemania, donde sus precios comenzarán en los 30.916 euros.

El modelo base es el A200 e incorpora un motor de gasolina de cuatro cilindros y 1.3 litros capaz de producir 163 CV de potencia y 250 Nm de par, asociado a una transmisión manual de seis velocidades de serie, mientras que el doble embrague de siete velocidades la encontramos como opción por 2.094 euros.

Más arriba encontramos el A220 4Matic Sedán, que incorpora un motor de gasolina de 2.0 litros con una potencia de 190 CV y 300 Nm de par, seguido por el A250 en versiones FWD y AWD, con un motor de gasolina de cuatro cilindros y 2.0 litros capaz de desarrollar 224 CV de potencia y 350 Nm de par, asociados a una transmisión DCT de 7 velocidades.

En diésel encontramos el A180d, impulsado por un dCi de 1.5 litros (desarrollado por Renault) que entrega 116 CV y 260 Nm, asociado a una caja cambios DCT de siete velocidades.

Aquí te dejamos los precios del nuevo Mercedes Clase A Sedán para Alemania:

A 200 Sedán 163 CV 6V 30.916 euros

A 200 163 CV 7G-DCT 33.010 euros

A 200 4Matic Sedán 190 CV 7G-DCT 36.431 euros

A 250 Sedán 224 CV 7G-DCT 37.324 euros

A 250 4Matic Sedán 224 CV 7G-DCT 39.525 euros

A 180 d 116 CV 7G-DCT 32.141 euros

Nissan Juke BOSE Personal Edition. Nueva versión especial ya a la venta

0

La nueva versión especial Nissan Juke BOSE Personal Edition, que destaca por incorporar el sistema de audio exclusivo de la marca, ya se ha puesto a la venta en nuestro país.

Este sistema de audio ofrece una experiencia de sonido con una inmersión de 360° gracias al procesamiento digital de señales BOSE y seis altavoces de alto rendimiento, entre los que destacan dos nuevos altavoces que se integran en el reposacabezas del asiento del conductor y que reciben el nombre de BOSE UltraNearfield. Además, el sistema tiene la opción de personalizarse con la ayuda del BOSE PersonalSpace Control, ofreciendo una amplia gama de ajustes.

Personalización exterior e interior

El nuevo Nissan Juke BOSE Personal Edition está disponible en distintos colores para su exterior (Rojo Fusión, Gris, Blanco Perlado y Azul Vivid), que combinan con la personalización exterior de las carcasas de los espejos retrovisores, los embellecedores de las puertas, las ruedas y los acabados del parachoques en tres opciones de color (Enigma Black, Power Blue o Energy Orange). Además, sus exclusivas llantas de aleación de 16 pulgadas incluyen un diseño personalizado en dos tonos.

Motor16

En el habitáculo, se puede cambiar el color de la consola central, los elementos interiores de las puertas, las salidas de aire y los asientos delanteros (Enigma Black, Power Blue o Energy Orange).

En lo que respecta a su tecnología, incorpora el sistema de infoentretenimiento NissanConnect con navegación vía satélite y monitor de visión trasera; iKey, con cierre remoto y arranque con pulsador; sensores de luz y lluvia, y retrovisores con plegado eléctrico.

Skoda VISION RS. Se desvela su interior deportivo

0

Hace unos días os contábamos que la compañía checa ha empezado a desarrollar un sucesor para su actual Spaceback, se trata del VISION RS, un prototipo que se presentará en el próximo Salón de París. Ahora, la marca acaba de desvelar unos bocetos en los que nos muestran una primera impresión de su interior.

Además de estos bocetos, Skoda ha publicado un video de su interior innovador, con materiales producidos de manera sostenible, tomando forma en un estudio de diseño en la capital checa (Praga).

Un diseñador de la marca ha dibujado un interior deportivo con asientos flotantes, elementos fabricados en fibra de carbono, llamativos efectos de luz y claras referencias al deporte del motor.

Motor16

Destaca la utilización de fibra de carbono

La decoración del VISION RS consiste en cristal hecho a mano y especialmente cortado en colaboración con el fabricante checo de vidrio Lasvit. Su panel de instrumentos incorpora animaciones especiales de diseño RS y se ilumina mediante efectos que interactúan con la pantalla táctil que incluye el sistema de infoentretenimiento.

En el habitáculo destaca la utilización de la fibra de carbono para los elementos decorativos, paneles de las puertas y los asientos, un material que se vincula con el mundo del automovilismo. Además de una apariencia deportiva, la sostenibilidad es otro elemento clave del Skoda VISION RS.

Este nuevo modelo probablemente la luz en año que viene, para competir en un segmento especialmente competitivo.

Audi SQ5 3.0 TFSI Quattro Tiptronic frente a Mercedes-AMG GLC 43 4Matic Coupé. Dos SUV que aman el asfalto

0

Nuestros protagonistas no inventan nada realmente, pues casi desde el nacimiento del fenómeno SUV ha habido productos de personalidad marcadamente deportiva, dirigidos a amantes de la conducción que por unas razones u otras decidieron en su momento subir unos pocos centímetros de altura su punto de vista. Y eso afecta a vehículos todocamino o crossover de cualquier talla, con ejemplos entre los más pequeños como el Nissan Juke Nismo RS de 218 CV o el dúo de BMW formado por X5 M y X6 M, entre los grandes. Audi y Mercedes también miman desde hace tiempo el selecto club de los SUV más dinámicos, como prueban sus radicales RS Q3 y GLA 45, con 367 y 381 CV respectivamente. ¡¡Mamma mia!!

Y teniendo en cuenta los valores de potencia de sus 'hermanitos', nuestros dos protagonistas casi parecen vehículos moderados, pues el SQ5 de Audi se conforma con 354 CV y el GLC 43 de Mercedes-AMG se queda en 367. Aunque de moderados, poco; por más que la firma de la estrella ya tenga listo un GLC 63 de hasta 510 CV y la casa de los cuatro aros deje abierta la puerta a un problable RS creado a partir del Q5.

Un turbo frente a dos turbos

Pero centrémonos ya en las máquinas que nos ocupan esta vez. Por un lado tenemos el SQ5, que en esta nueva generación sí estará disponible en España con motor de gasolina, pues la versión 3.0 TFSI del modelo anterior se reservaba a otros mercados. Y a nuevo modelo, nueva mecánica, pues aquel V6 sobrealimentado por compresor deja paso a un nuevo V6, también de tres litros, dotado de un turbocompresor 'twin scroll', en el que los gases de escape procedentes de cada bancada de cilindros fluyen de forma separada por el colector de escape y en la carcasa del turbo, y sólo se unen al llegar a la turbina. Entre eso y que el turbo va dentro de la 'V' para reducir el trayecto de los gases, la respuesta es casi instantánea y hay mucha progresividad en la entrega de energía: el par máximo, de 51 mkg, es constante de 1.370 a 4.500 vueltas, y los 354 CV de potencia están disponibles durante un régimen de 1.000 rpm, entre 5.400 y 6.400 revoluciones.

Pero el GLC 43 no se queda atrás, y su V6 de tres litros puesto a punto por AMG, y dotado también de inyección directa, no recibe un turbo, sino dos. Y también cerca de las bancadas de cilindros para agilizar la respuesta, lo que se complementa con la tecnología Nanoslide, probada en el monoplaza de Fórmula 1. De hecho, las cifras logradas en el Mercedes superan las del Audi, pues el par alcanza los 53,1 mkg ?de 2.500 a 4.500 rpm? y la potencia es de 367 CV entre 5.500 y 6.000 vueltas.

Fríos datos a un lado, lo cierto es que si el motor de Audi empuja de cine en todo momento y desata un gran brío si aceleramos con ganas, el del Mercedes-AMG es todavía más brutal. Se le nota más 'lleno', aunque también más rudo. Es decir, se hace más presente en el exterior y en el interior, de modo que transmite mayor deportividad pero resta confort. Nuestro sonómetro midió 37,7 dB al ralentí en el habitáculo del SQ5 y 43,2 en el GLC 43, y a 140 km/h la diferencia continúa: 68,8 db en el Audi y 71,6 en su rival. Y aunque 3 decibelios no parecen tanto, en realidad sí lo es, porque la rumorosidad se va duplicando cada 10 dB de incremento.

Sensaciones más bestias en el Mercedes

En cuanto a rendimiento puro, conviene puntualizar antes varias cosas en torno a capítulos que tienen su influencia en las prestaciones. Por ejemplo, que el SQ5 pesa 1.945 kilos en orden de marcha y que el GLC 43 Coupé se queda en 1.855. O que frente al cambio Tiptronic de 8 marchas del Audi, el Mercedes-AMG propone su 9G-Tronic de 9 velocidades. Si estuviésemos hablando de automovilismo deportivo, un piloto tendría claro cuál de los dos modelos escoger: el que da más potencia y par, el que pesa menos y el que tiene un cambio con más relaciones; es decir, el GLC 43. Además, anuncia una aceleración de 0 a 100 km/h en 4,9 segundos, por los 5,4 oficiales del SQ5. ¿Sentenciará nuestro Correvit en idéntico sentido?

La respuesta es sí, pero os confesaremos también que la diferencia real entre uno y otro quizás no sea tan abultada como las sensaciones indicaban a pie de pista. Porque el GLC corre como un poseso, y lo parece, y el SQ5 corre casi tanto, pero filtra mejor su vertiente más radical. No obstante, vayamos a las mediciones, que en modelos tan de 'tifosi' tienen su relevancia. El GLC necesitó 5,352 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h, por los 5,639 del Q5 -usamos milésimas porque en este tipo de vehículos llegan a ser decisivas-, mientras que el Mercedes cubre los primeros 400 metros con salida parada en 13,6 segundos, y en 13,8 el Audi. Y si nos colocamos a un kilómetro del punto de partida, verá primero nuestra hipotética bandera ajedrezada el GLC, que pasa por ahí -lanzado ya a 211 km/h- en 25 segundos exactos, cuatro décimas antes que el Q5, que por el mojón de los 1.000 metros va ya a 204 km/h.

Pero como sabemos que semejante ejercicio no es habitual en nuestras carreteras, mejor será atender a otros más frecuentes: las recuperaciones de velocidad y los adelantamientos. Y ahí sigue imponiéndose el Mercedes-AMG, aunque por unas pocas décimas en todas las mediciones. Por ejemplo, para pasar de 80 a 120 km/h requiere sólo 3,428 segundos, por los 3,672 del Audi. Y eso les define como vehículos muy seguros, pues incluso los camiones con remolque de mayor longitud pueden ser rebasados en un suspiro.

No creemos que las diferencias descritas deban ser determinantes, aunque para gustos… los colores. Y más aún si consideramos que el motor V6 Biturbo de AMG, además de generar más ruido, 'bebe' más. Y eso ya es decir, porque el Audi no es precisamente un mechero. A la vista de sus datos oficiales debía haber más igualdad, pues el SQ5 homologa 8,3 l/100 km -8,5 con las llantas de 21 pulgadas de nuestra unidad- y el GLC 43 publicita 8,4 litros, pero en la práctica se ha ido el Audi a 10 litros exactos, y a 11,7 el Mercedes. Y como éste tiene un depósito algo más pequeño, su autonomía en largos viajes se resiente: unos 130 kilómetros menos entre repostajes, según nuestros cálculos.

Muy rápidos y muy seguros

Lo que sí garantizamos es que cada kilómetro cubierto con uno de nuestros protagonistas proporcionará satisfacciones extra, pues no sólo son muy rápidos sino que todo el conjunto funciona en consonancia. Para empezar, ambos recurren a la tracción total -Quattro en Audi y 4Matic en Mercedes-, y por eso decíamos al principio que la motricidad en las cuatro ruedas también vale para carretera. Porque para trasmitir tantos caballos al suelo conviene usar ambos ejes, incluso si el firme está seco. Y no digamos ya cuando llueve o el frío es intenso.

Además, en ambos modelos la tracción total ha sido personalizada para que combine seguridad con deportividad. Lo que ya no parece tan recomendable es circular por caminos a buen ritmo, pues los neumáticos elegidos tienen poco perfil y el 'disgusto' acecha. Y ojo con eso, porque el GLC no ofrece rueda de repuesto y en el SQ5 la opcional es de tipo hinchable, es decir, de las que hay que sacar e inflar antes de su montaje.

Lo que no quita que para cortos trayectos 'off road' a baja velocidad y elevando la altura libre al suelo -la suspensión neumática es de serie en el Mercedes y opcional en el Audi- sí sirvan perfectamente.

Pero regresemos a la carretera y sigamos analizando estos dos SUV 'enamorados' del asfalto. Si la tracción es perfecta, también la suspensión hace su trabajo con eficacia, y el paso por curva puede llegar a ser rapidísimo. Vamos más altos que en un turismo y hablamos de conjuntos que se aproximan a las dos toneladas, lo que exigirá una fase de aclimatación a las nuevas sensaciones, pero una vez habituados comprobaremos que SQ5 y GLC 43 serpentean como pequeños 'GTI', ayudados en nuestro caso por unas gomas opcionales muy vistosas y que se agarran como lapas en apoyos extremos, pero que se nos antojan algo exageradas. Y conviene pensar en la reposición, siempre más cara con llanta muy grande.

1 BgzqWYaksBFe6 Motor16

En el excelente comportamiento general, que permite afrontar carreteras de montaña esbozando una sonrisa, juegan su papel unas direcciones que en ambos casos merecen alabanzas: rapidísimas, precisas, con un tacto que va variando en función de la velocidad y del programa de conducción seleccionado: en el GLC 43, el Dynamic Select da a elegir entre Eco, Comfort, Sport, Sport Plus e Individual, mientras que el Audi Drive Select se compone de Efficiency, Comfort, Auto, Dynamic, Individual y Offroad. Y los frenos también se muestran al nivel esperado, salvo que nos obsesionemos con 'achicharrarlos', porque los milagros no existen y si llevamos las cosas al límite durante muchos kilómetros empezaremos a notar síntomas de fatiga en los dos. Y es curioso, porque el SQ5, que pesa más, monta unos discos delanteros algo más pequeños ?350 milímetros contra los 360 del GLC 43? y no tenía tanta rueda detrás ha frenado un poco mejor que su oponente: desde 120 km/h se paró en 51,2 metros, mientras que el Mercedes-AMG, que también ?echa el ancla?, se fue a 52,4 metros.

Mejor acomodo en el Audi

Abandonamos la carretera y nos detenemos un instante para estudiar otros capítulos clave de nuestros protagonistas. Como las carrocerías. La del GLC Coupé escogido para nuestra prueba -el rival directo del SQ5 sería el GLC 'normal'- es más larga y ancha que la del SUV de Audi, pero también más baja. Entre eso y que el segundo Q5 no difiere excesivamente del primero -hablamos de estética-, hemos apreciado que el de las estrella hacía girar más cabezas a su paso por la calle que el de los cuatro aros. Ahí no entramos.

Sí debemos 'mojarnos' en otras cuestiones menos subjetivas, como la habitabilidad. Y pese a ser más corto y estrecho por fuera, el Q5 presume de un interior más amplio: 25 milímetros más de anchura delante y 40 detrás -cinco adultos se acomodan mejor en el Audi-, y 30 milímetros extra de altura en la segunda fila. Y es que el perfil coupé, con techo muy descendente -y sin limpialuneta trasero, por cierto-, pasa factura al GLC Coupé, con 90 centímetros de altura al techo -cota suficiente, por otro lado- frente a los 98 de un GLC normal. En cuanto a distancia para las piernas detrás, ventaja para el Mercedes, con 15 milímetros más cuando va un conductor de 1,75 al volante. Y en ambos el túnel central es voluminoso, lo que resta confort al quinto ocupante.

No acaba ahí la cosa, pues el SQ5 ofrece banqueta trasera corredera -se desplaza 10 centímetros-, lo que sirve para equilibrar espacios entre habitáculo y maletero, pues este último puede crecer de los 550 litros originales a 610 manteniendo las cinco plazas. El GLC, sea cual sea su carrocería, ofrece también 550 litros, de manera que cualquiera de nuestros protagonistas permite viajar con bastante equipaje. Y los dos vienen de serie con respaldo posterior 40:20:40, aunque nos gusta más la zona de carga del Audi por dos razones: el plano de acceso queda mucho más bajo ?85 milímetros de diferencia? y hay portón eléctrico de serie.

Audi mejor equipado

Y es que el SQ5, cuya factura es 3.100 euros más alta que la del GLC 43 Coupé, está mejor dotado; aunque algunas cosas que vienen de serie en el Mercedes obligan a pasar por caja en Audi. Es el caso de la suspensión neumática antes citada -1.230 euros- o de la práctica cámara de visión trasera -otros 530 euros que sumar al SQ5-. Pero el Audi trae de serie navegación, asientos delanteros eléctricos, sensores de aparcamiento delante y detrás, portón automatizado y airbag laterales traseros, elementos que traducidos a ?opciones Mercedes? suponen un mínimo de 8.000 euros. Y eso tirando por lo bajo, pues el SQ5 equipa de serie llantas de 20 pulgadas -si queremos cambiar las de 19 del GLC 43 por unas de 20 hay que pagar 1.223 euros más- y el SUV de la estrella monta de serie una tapicería llamada 'símil de cuero Artico', mientras que el de los cuatro aros incorpora una de Alcántara y piel. Si deseamos tapizado cien por cien cuero en ambos, para el Audi hay que preparar 635 euros, y 1.857 en el Mercedes.

Lo que sí criticaremos en los dos modelos, pertenecientes a dos de las marcas mas avanzadas en tecnologías de seguridad, es que una buena parte de los asistentes de conducción ofrecidos sean opcionales. Pero a golpe de talonario podemos solucionarlo, como casi siempre.

Sólo nos falta hablar de acabado, de materiales o de calidad general. Y aquí se anota el triunfo parcial Audi, que una vez más supera a la marca que durante décadas fue referencia en esa faceta. Pero igual que un A3 parece mejor hecho que un Clase A y un A4 transmite mayor sensación de robustez que un Clase C, el nuevo Q5 está un punto por encima del GLC. Y eso que el modelo de Mercedes-AMG, por sus acabados específicos, resulta más refinado y apetecible a la vista que un GLC de mecánica convencional. Aún así, le dejamos por debajo de su rival no tanto por apariencia o tacto de plásticos, sino porque hay más ?crujiditos? generales, incluso circulando por buen firme. Y al probar días después el GLC 43 de carrocería normal observamos algo parecido. Nada grave, desde luego, pero tratándose de productos 'premium' es llamativo.

El Suzuki Wagon R cumple 25 años de vida

0

En 1993 se pone a la venta en Japón el singular Suzuki Wagon R, un pequeño utilitario que no sólo se ofreció en el país del sol naciente. Y es que la firma nipona incluso lo trajo a Europa y este pequeño vehículo de angulares formas incluso estuvo a la venta en España.

Pues ahora se celebran los 25 años desde su lanzamiento y para ello la firma nipona ha creado estas ediciones especiales denominadas 25th Anniversary, que exclusivamente va a comercializar en Japón, un mercado donde se han vendido más de 4,6 millones de unidades de Wagon R en toda su historia.

Con mecánica híbrida suave

Estos 25th Anniversary se ofrecerán en sus tres versiones de carrocería, pero todas ellas comparten dimensiones para poder se homologadas allí como kei car. Por lo tanto estamos hablando de un pequeño vehículo que mide 3,39 metros de largo, 1,47 metros de ancho y 1,65 metros de alto. Así pues se ofrecerán en los FX Limited, FZ Limited y Stingray X.

Todo ellos además comparten mecánica, pues este Suzuki Wagon R apuesta por un corazón de tres cilindros y 660 centímetros cúbicos que cuenta con la tecnología híbrida suave (mild hybrid). Eroga 52 CV de potencia y 60 Nm de par motor, a los cuales se pueden sumar los 2,3 CV y 50 Nm que entrega su motor de arranque, que también funciona como alternador y generador. Todo ello va combinado por medio de una transmisión automática del tipo CVT y están disponibles con tracción delantera o total, y con un precio de partida de 1.312.000 yenes, al cambio actual, unos 10.175 euros.

Conducimos el nuevo Hyundai Santa Fe. Con él empezó todo

0

En 2001, Hyundai buscaba argumentos para cambiar la percepción de los consumidores de que era un fabricante de modelos que tenían como gran virtud su precio, por encima de otras características como la fiabilidad, la calidad de acabados o la tecnología. Entonces a los coches de Hyundai se les ponía siempre una coletilla que los definía claramente: 'a precio coreano'. Pero en ese momento cuando la marca trataba no solo de ampliar su mercado, sino también de quitarse esa 'definición', llegaron dos modelos que empezaron a cambiar la historia: el Coupé -que hizo furor como modelo deportivo- y, sobre todo, el Santa Fe.

Este modelo fue el primer SUV del segmento D y el encargado de demostrar que Hyundai debía ser empezada a mirar como una marca que ofrecía bastante más que un precio imbatible. Y no debió cumplir mal este cometido cuando 17 años después, la labor de este precursor se ha sustanciado en más de 1.6 millones de todocamino vendidos por la marca en el mundo en este tiempo -de ellos unos 500.000 Santa Fe-. Pero sobre todo ha permitido que Hyundai haya cambiado su percepción como marca. Y se ha convertido en una de las marcas punteras no solo en tecnología sino también en calidad o fiabilidad, como demuestran los ranking en los que la marca coreana está los lugares de privilegio.

Sustituye también al Grand Santa Fe

En esa consolidada posición quiere seguir con el nuevo Santa Fe; que ahora, una vez consolidada la imagen de la marca, quiere dar un salto más. Porque el nuevo SUV se convierte en el nuevo buque insignia de la marca una vez que se ha dejado de comercializar el Génesis y se postula para dar la batalla también a los modelos premium, frente a los que no tiene nada que envidiar en calidad y a los que bate claramente en precio.

El nuevo modelo se convierte en el reemplazo del Santa Fe y también del Grand Santa Fe, la versión de 7 plazas de la anterior generación. Su carrocería crece 7 centímetros respecto al anterior Santa Fe y con sus 4,77 metros de longitud da respuesta a las necesidades de espacio de prácticamente todo tipo de usuarios. Ofrece 7 plazas -no se comercializará en España la versión de 5 plazas- y un maletero que con 625 litros con las dos últimas butacas escondidas ofrece un gran espacio interior. Las plazas traseras son, como es casi obvio, útiles para niños o para trayectos cortos, pero el interior se puede modular a discreción pulsando botones que pliegan y despliegan los asientos en función de las necesidades de cada momento.

Se convierte, por tanto en un excelente coche familiar. Y añade argumentos más allá del espacio, para acercarse a los premium. Entre ellos, un equipamiento exhaustivo en el que, por ejemplo, todos los sistemas de seguridad y ayuda a la conducción son de serie desde las versiones básicas, salvo el innovador asistente de pasajeros en las plazas traseras, que detecta si nos hemos olvidado a alguien -sobre todo niños- en esa segunda fila de asientos.

Pero el resto lo trae todo de serie: avisador de colisión por punto ciego, asistente de prevención de colisión frontal con detección de peatones, asistencia de prevención de colisión de tráfico cruzado trasero, asistente de mantenimiento de carril, avisador de ocupante trasero, función de salida de seguridad y función de información de límite de velocidad.

Dos nuevos sistemas de seguridad

E incorpora también dos innovadores sistemas, como Asistente de Prevención de Colisión pro Tráfico Cruzado Trasero que avisa al conductor si al salir de un plaza de estacionamiento hay algún peligro por detrás y además actúa sobre los frenos para evitar la colisión. Y el otro es el Asistente de Salida Segura que bloque temporalmente la apertura de las puertas si detecta que se acerca algún vehículo que pueda poner en peligro la integridad de los ocupantes al salir del coche.

Y si hablamos de la cada vez más valorada tecnología de información y entretenimiento, dispone de una práctica pantalla flotante desde la que se controlan los diferentes sistemas. Puede ser de 7 pulgadas -en cuyo caso no cuenta con navegador, sino que solo está preparado para conectar tu smartphone a través de Apple CarPlay o Android Auto y utilizar el navegador del smartphone- o una pantalla de 8 puulgadas en la versiones superiores que sí dispone de su propio navegador con sus servicios conectados.

Por el lado de la tecnología, por tanto, lo da todo el Santa Fe. Y en apartados mecánicos tampoco se queda atrás. El nuevo Santa Fe estrena el nuevo sistema de tracción total HTRAC que optimiza el reparto de par en cada eje en función de la adherencia del neumático o la velocidad del coche. Puede repartir hasta el 50 por ciento del par al eje posterior en el modo Sport o el 35 por ciento en el modo Comfort. Eso permite que la seguridad y la estabilidad estén en lo más alto. Hay también variantes de tracción delantera.

Estrena cambio automático de 8 marchas

Y una gama de motores con los últimos avances en materia de emisiones, pues todos ello cumplen la normativo Euro 6d Temp. Son dos propulsores diésel y uno de gasolina, que llegará ya entrado el otoño. La versión de acceso en diésel es el 2.0 CRDI de 150 caballos que está disponible tan solo con cambio manual de 6 marchas y tracción delantera. Por encíma, el 2.2 CRDI con 200 caballos y que dispone de variantes de tracción delantera o total, y también de cambio manual de 6 marchas o una nueva caja automática de relaciones. Y el encargado de enarbolar la bandera de la gasolina es el 2.4 de 185 caballos con cambio automático de 6 velocidades y tracción total. Y más adelante, el Santa Fe mostrará su lado más ecológico con una versión híbrida y otra híbrida enchufable.

Durante la presentación celebrada en Granada, hemos podido conducir la versión diésel de 200 caballos con tracción total y cambio automático de 8 relaciones. En el recorrido se ha comportado como un gran viajero. Ágil, potente, cómodo, suave… El cambio automático es suave y rápido en sus cambios de marcha gracis a su tecnología de convertidor de par. Suspensiones que apuestan por la comodidad permiten un rodar muy fluido y agradable, en el que los kilómetros pasan sin notar. La dirección es precisa, aunque al tacto le falta una gota de dureza para transmitir mejores sensaciones. Cuenta con cuatro modos de conducción -Eco, Comfort, Sport y Smart (que mezcla características de los tres anteriores en función de tu tipo de conducción), con una apuesta decidida por la calidad de rodadura frente al carácter.

Pero la potencia está y los 200 caballos empujan cuando se le exige y las levas del cambio que ofrecía nuestra unidad de pruebas permiten sacar el jugo a un motor de buenas prestaciones.

La cuarta generación del Santa Fe tiene, como se ve, argumentos sobrados para cumplir la misión encomendada. Con él empezó la fama de Hyundai en el mercado europeo… Y con él va a seguir creciendo.

Honda CR-V. Ya tenemos sus precios para España

0

La quinta generación del Honda CR-V se presentó al público el pasado mes de marzo en el Salón de Ginebra, un modelo que llegará al mercado en el mes de octubre y del que ya conocemos sus precios.

Su exterior viene completamente renovado, con unos pasos de rueda más anchos, unos contornos más definidos en el capó y en los paneles traseros, así como el frontal distintivo de los últimos modelos de la marca.

En el interior, por primera vez, se ofrece la opción de siete asientos en las versiones con tracción 4×4, que garantiza más comodidad para los pasajeros en los trayectos de larga distancia. La capacidad de su maletero es de 561 litros regulable en altura en 2 posiciones para maximizar el espacio.

Motor VTEC Turbo 1.5 litros

En cuanto en su mecánica, incorpora el motor de gasolina VTEC Turbo de 1.5 litros con 173 CV a 5.600 rpm asociado a una transmisión manual de seis velocidades y de 193 CV a 5.600 rpm para las versiones con transmisión CVT. El consumo de combustible en el ciclo NEDC combinado es de 6,3 l/100 kms para las versiones 4×2 y de 7,1 l/100 km para las versiones 4×4 CVT.

Aquí te dejamos los precios de la nueva generación del nuevo Honda CR-V:

Versiones 4×2 6MT

CR-V1.5 VTEC Turbo 4×2 Comfort 29.900 euros

CR-V 1.5 VTEC Turbo 4×2 Elegance Navi 32.550 euros

Versiones 4×4 6MT

5 asientos

CR-V1.5 VTEC Turbo 4×4 Elegance Navi 34.550 euros

CR-V1.5 VTEC Turbo 4×4 Lifestyle 37.700 euros

CR-V1.5 VTEC Turbo 4×4 Executive 41.200 euros

7 asientos

CR-V1.5 VTEC Turbo 4×4 Elegance Navi 36.250 euros

CR-V1.5 VTEC Turbo 4×4 Lifestyle 39.400 euros

Versiones 4×4 CVT

5 asientos

CR-V1.5 VTEC Turbo 4X4 Elegance Navi 37.250 euros

CR-V1.5 VTEC Turbo 4×4 Lifestyle 40.400 euros

CR-V1.5 VTEC Turbo 4×4 Executive 43.900 euros

7 asientos

CR-V1.5 VTEC Turbo 4×4 Elegance Navi 38.950 euros

CR-V1.5 VTEC Turbo 4×4 Lifestyle 42.100 euros

Jaguar Land Rover. Presenta unos «ojos virtuales» para vehículos autónomos

0

Los vehículos autónomos cada vez están más cerca y por ello la marca británica está desarrollando unos «ojos virtuales» que ayudarán a las personas a confiar en este tipo de tecnología, ya que el 63 % de los peatones afirman que se sentirían menos seguros al compartir carretera con ellos.

Jaguar Land Rover ha incluido a un grupo de psicólogos cognitivos para poder entender mejor cómo afectará el comportamiento del vehículo autónomo en la confianza de las personas en las nuevas tecnologías. Estas pruebas forman parte del proyecto UK Autodrive en el Reino Unido.

1 nERqH9zv8eoYa Motor16

Los puntos inteligentes de recepción de datos trabajan de forma autónoma en una recreación de una calle en Coventry, mientras que el comportamiento de los peatones se analiza cada vez que estos se acercan a cruzar la calle. Con estos «ojos» los vehículos buscan al peatón, pareciendo «mirar» hacia ellos, lo que indica a este que ha sido identificado por el vehículo.

La estrategia de la marca británica es hacer vehículos cada vez más seguros, dando más tiempo libre a los usuarios y facilitando y mejorando la movilidad de todos los usuarios.

En Moscú se ha presentado este deportivo Lada Vesta Sport

0

El singular Lada 4×4 Vision Concept no ha sido lo único con lo que la firma rusa a sorprendido al público que se ha acercado hasta el Salón de Moscú, pues ese ha sido el escenario elegido también para presentar la versión más deportiva de su Lada Vesta, una berlina de cuatro puertas que mide 4,41 metros de longitud.

En Moscú han mostrado este Lada Vesta Sport, una versión especial que se inspira en el prototipo mostrado en este mismo lugar hace dos años y que también recurría a la misma denominación. Además, según afirman, esta versión se beneficia de los conocimientos ganados por la firma rusa en el WTCC.

Un exterior muy deportivo

Estéticamente gana puntos al incorporar detalles como los paragolpes más deportivos, que además de ayudar a respirar mejor a sus componentes mecánicos, dicen que genera una mayor carga aerodinámica. A ello también contribuye el alerón posterior.

Fuera le van a delatar los detalles en cromo mate, la doble salida de escape enmarcada en su difusor posterior, las llantas de 17 pulgadas, los adhesivos en color rojo o los diferentes emblemas Sport.

Una vez en su interior, este Lada Vesta Sport también gana deportividad, pues se instalan unos asientos específicos que van tapizados en cuero y alcántara, además de que incorporan bordados específicos. Tampoco se pueden pasar por alto los pedales metálicos, el volante con pespuntes en rojo y marca a las '12' o las molduras decorativas que simulan fibra de carbono.

Lada no sólo se ha centrado en el apartado estético en este Vesta Sport. Para ganar dinamismo también le ha equipado con una suspensión específica, la cual apuesta por unos muelles más firmes y que consiguen rebajar la altura libre al suelo en 16 milímetros. Para impulsarlo se recurre a un conocido corazón 1.8 atmosférico que ha sido revisado para conseguir extraer 145 CV de potencia a 6.000 rpm y 182 Nm de par motor a 3.600 rpm. Siempre va a ir asociado a un cambio manual de 5 velocidades, que le ayuda a acelerar de 0 a 100 km/h en 9,6 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 193 km/h.