Inicio Blog Página 2437

Honda HR-V e:HEV 2022. Ya está disponible en España desde 30.500 euros

Honda acaba de lanzar al mercado español la tercera generación de su HR-V, que supone la llegada de un nuevo modelo que incorpora la insignia e:HEV, tras el CR-V y el último Jazz, cuya comercialización se inició en 2020. Este nuevo SUV compacto ofrece una imagen más potente, es más amplio, incrementa su dotación tecnológica y solo se comercializa con una eficiente versión híbrida autorrecargable de 131 CV.

Con una carrocería moderna de estilo SUV coupé, mide 4,34 metros de largo (lo mismo que antes), 1,79 de ancho, 1,58 de alto (2 cm menos), y clava la distancia entre ejes (2,61 metros) con respecto a la generación anterior. Además, su elegante silueta se ha conseguido aumentando la distancia al suelo unos 188 mm.

Motor16

En lo que respecta a su interior, los chicos de Honda han trabajado por aumentar el confort y el espacio. En primer lugar, la nueva posición de conducción es 10 mm más alta que en el modelo anterior, mientras que los asientos delanteros, que aportan estabilidad al cuerpo, incluyen soportes acolchados en lugar de la configuración anterior de muelles.

Aunque las dimensiones generales del vehículo son similares a las del modelo anterior, este nuevo HR-V ofrece un mayor espacio para la cabeza, las piernas y los hombros. Además del incremento de 35 mm del espacio para las piernas en la parte trasera, el reclinado cuenta con dos grados más, gracias a la disposición central del depósito de Honda y a la ingeniosa estructuración de los componentes híbridos.

Motor16

Sistema híbrido

Sin duda su tecnología híbrida marca el nuevo rumbo del HR-V. Cuenta con dos motores eléctricos compactos que funcionan junto con un motor de gasolina DOHC i-VTEC de 1,5 litros, una batería de iones de litio y una innovadora transmisión de engranaje fija acoplada a una unidad de control de potencia.

Con ello, la potencia del sistema pasa de los 109 CV del Jazz hasta los 131 CV y un par de 253 Nm. El HR-V genera unas emisiones de CO2 a partir de 122 g/km (WLTP), proporciona un ahorro de combustible de 5,4 l/100km (WLTP) y acelera de 0 a 100 km/h en 10,6 segundos.

Sus precio para España

Honda HR-V Elegance: 31.140 euros (30.500 euros)

Honda HR-V Advance: 33.640 euros (32.400 euros)

Honda HR-V Advance Style: 36.140 euros

*() precios con descuento

Michelin y la Fórmula E: el mejor escenario para el desarrollo de los neumáticos Pilot Sport EV

0

Desde la primera temporada de la Fórmula E, iniciada en 2014, Michelin ha puesto en pista tres generaciones de su neumático de competición sostenible, el Michelin Pilot Sport EV. La marca francesa ha utilizado esta Fórmula E, que ha crecido a un gran ritmo en los últimos años, como laboratorio de pruebas para el desarrollo de nuevas tecnologías de cara a concebir nuevos neumáticos para el futuro.

El primer Michelin Pilot Sport EV, además de ser el primer neumático de 18 pulgadas para un campeonato mundial de monoplazas, se parecía mucho a un neumático de carretera de producción en serie, con dibujo en la banda de rodadura y dos dimensiones muy comunes en los coches de calle: 245/40R18 para el eje delantero y 305/40R18 en el trasero. Sin embargo, este neumático destacaba por la incorporación de diversas tecnologías que permitían a los pilotos cubrir e-Prix completos.

1 bazU5EiW0R4cP Motor16

Michelin Pilot Sport EV2

Este neumático llegó a la pista en la tercera temporada, estableciendo un nuevo estándar de eficiencia energética en el automovilismo. Más del 25% del consumo de energía de un coche se utiliza para superar la resistencia a la rodadura. Con la segunda generación del neumático, los chicos de Michelin consiguieron reducirla a un 16%.

La tercera generación

La temporada 2018/2019 supuso la llegada de la nueva generación de los monoplazas denominada Gen2, coches más potentes, más rápido y con una autonomía superior. Por ello, Michelin necesitaba crear un neumático que se ajustara a estos nuevos vehículos.

En comparación con la primera generación, los Michelin Pilot Sport para el eje delantero y trasero pesan 2 y 2,5 kilos menos respectivamente, lo que supone un ahorro total de unos 9 kg por cada juego de neumáticos. Además, se ha conseguido mejorar la resistencia a la rodadura, con lo que los monoplazas eléctricos han conseguido aumentar más su autonomía.

Para coches eléctricos de calle

Gracias a toda esta experiencia conseguida en la Fórmula E, Michelin lanzó al mercado en 2021 el Michelin Pilot Sport EV, un neumático diseñado específicamente para vehículos deportivos eléctricos, con una gama de dimensiones para diámetros de llanta que van desde 18 a 22 pulgadas.

2 bazU5EiW0R4cP Motor16

Este nuevo Pilot Sport EV se caracteriza por su bajo nivel de ruido de rodadura y por beneficiarse de los avances que ha realizado la marca en la Fórmula E.

Berlín y Suiza. Las dos nuevas creaciones de Singer

0

El artesanal fabricante Singer Vehicle Design acaba de presentar al mundo entero sus dos últimas criaturas. O mejor dicho, sus dos últimas unidades Commission, que es precisamente como a ellos les gusta llamar a todos y cada uno de los encargos por parte de clientes verdaderamente especiales.

Hablamos de los bautizados como Suisse Commission y Berlin Commission, es decir Suiza y Berlín, que acaban de ser entregados a sus afortunados propietarios. Como sabrás, cada uno de ellos nace sobre la base de un Porsche 911 de la generación 964, el cual es debidamente desmontado hasta el último tornillo, saneado, mejorado y personalizado al milímetro.

Una carrocería que fabrican en carbono

Comenzando por el Suisse Commission hay que decir que su carrocería, fabricada en ligera fibra de carbono manteniendo las líneas del 964 original, se pinta en un exclusivo color denominado Miura Blue, adornada con franjas personalizadas en los laterales. Detalles a resaltar son la toma de carburante ubicada en el centro del capó delantero, así como el particular alerón posterior al más puro estilo 'ducktail'. En ese exterior tampoco desentonan sus detalles cromados, los particulares espejos retrovisores o unas bellas llantas Fuchs que se han calzado con neumáticos Michelin Pilot Sport 4S de altas prestaciones.

1 Ai5mtz7LaqvP6 Motor16

Como no podía ser de otra manera, hasta el último centímetro cuadrado de su interior ha sido debidamente personalizado al gusto de su dueño, que ha elegido unos deportivos asientos con regulación eléctrica y vestidos con cuero natural de color negro, que lucen un trenzado especial en las partes centrales. Estos se adornan con ojales bañados en níquel, mientras que el resto de la cabina se ha tapizado en un tejido clásico de color gris, esconde un subwoofer debajo del asiento posterior izquierdo, hay un pomo del cambio fabricado en ébano y nogal…

2 Ai5mtz7LaqvP6 Motor16

Sobre el eje posterior este Suisse Commission se ha colocado un sensacional motor que fabrica para Singer el especialista Williams. Mantiene su aire clásico, porque se trata de un propulsor de seis cilindros bóxer, atmosférico y de naturaleza 'aircooled' que tiene cuatro litros y supera holgadamente la barrera de los 400 CV, enviado todo ello a su eje posterior por medio de un cambio manual de seis velocidades.

Su motor lo fabrica Williams

Si este Suisse Commission te parece impresionante, aún más llamativo es su hermano, llamado Berlin Commission, cuya carrocería, prácticamente calcada a la del anterior por formas y materiales empleados, se ha vestido en esta ocasión en un color creado para la ocasión y llamado Berlín Red. Eso sí, esa carrocería se adorna con letras en níquel en relieve, emblemas Porsche en sus puertas, llantas Fuchs en dos colores, pinzas de freno en negro, su particular zaga 'ducktail'…

3 Ai5mtz7LaqvP6 Motor16

El interior también presenta dos deportivos asientos Recaro con regulación eléctrica, que tienen un tapizado que combina el cuero, con un centro muy colorido y ojales también acabados en níquel. El cuero natural también se ha elegido para vestir gran parte de su interior, así como el maletero que hay en la parte delantera.

4 Ai5mtz7LaqvP6 Motor16

Mecánicamente no hay sorpresas, porque como el anterior Suisse Commission, este Berlin Commission se decanta por el mismo propulsor Williams que ofrece prestaciones más que suficientes para disfrutar de lo lindo con estas maravillas cuyo precio permanece en absoluto secreto. Pero se sabe que cada obra maestra de Singer Vehicle Design no baja del millón de euros. Y no es para menos.

Polestar 2 `Arctic Circle´ Concept. Una edición especial del modelo EV

El vehículo EV produce tras la actualización 476 CV, que realmente son solo 3 más que los que tiene el modelo original (473 CV). Los 680 nm de par siguen igual y la batería se mantiene la de 78 kWh.

El concepto de Polestar monta unas llantas de rally OZ Racing de 19 pulgadas con unos neumáticos de invierno con clavos metálicos de 490 x 4 mm por cada uno de los neumáticos. Las medidas son 245/35 R19.

La suspensión ha sido reajustada con muelles un 30 % más blandos. Los amortiguadores Öhlins ofrecen una posición de conducción aumentada en 30 mm. Se ha aumentado la rigidez de torsión y la capacidad de respuesta de la dirección. El «Artic Circle» sigue llevando los frenos Brembo estándar de 4 pistones. Se ha añadido un nuevo «launch control».

Polestar ha agregado cuatro LED «Stedi Quad Pro» en la parte delantera, una placa protectora de fibra de carbono que protege la parte inferior de la carrocería ganchos de remolque con el mismo dorado que llevan las pinzas de freno. El exterior está pintado en gris mate con pegatinas en blanco.

1 G4HPF3tBY2WEz Motor16

El interior tiene un par de asientos Recaro tapizados en tela color carbón con las letras y los cinturones dorados. En el maletero se ha incluido una pala de fibra de carbono.

El modelo ha sido creado por el ingeniero jefe de chasis y piloto de rallys de Polestar, Joakim Rydholm. Las pruebas en las que participan estos coches se realizan hasta a -35 grados centígrados.

Honda S2000. 149.995 dólares piden por este ejemplar a estrenar

0

¿Tienes por ahí 149.995 dólares con los que no sabes que hacer? Pues la mejor opción si buscas un legendario deportivo con el que divertirte de lo lindo es que los dilapides literalmente con la adquisición de este inmaculado Honda S2000 que acaba de poner a la venta el exclusivo concesionario RP Exotics en St. Louis, Missouri.

1 l8EW6szt0LPYi Motor16

Has leído perfectamente. No sobra ningún dígito, porque semejante cuantía equivale a unos más que sorprendentes y abultados 134.500 euros al cambio actual. Realmente es una auténtica barbaridad, pero no cabe la menor duda de que los más icónicos deportivos nipones de las décadas de 1990 y 2000 están alcanzando astronómicas cifras en el mercado de 'ocasión'. Más aún si se encuentran como recién salidos de fábrica, cosa que sucede con este S2000.

Con tan sólo 822 millas

Y es que por semejante cuantía con la cual en España te puedes hacer con un exclusivo Porsche 718 Boxster Spyder y aún te sobrarían 21.090 euros, te puedes comprar este deportivo nipón que fue fabricado allá por 2008 y que tan sólo ha recorrido en todo este tiempo apenas 822 millas, que vienen a ser como unos 1.322 kilómetros. O lo que es lo mismo, poco más de 94 kilómetros al año.

2 l8EW6szt0LPYi Motor16

Por lo tanto, su sensacional corazón 2.0 i-VTEC atmosférico, que es capaz de generar 240 CV de potencia y de alcanzar las 9.000 rpm, se encuentra en perfectas condiciones. Lo mismo sucede con su extraordinario cambio manual de seis velocidades, que permitía sacar todo el jugo a este propulsor que movía como pez en el agua un ligero roadster de dos asientos que se conformaba con un peso de 1.250 kilos.

No cabe la menor duda de que aún así continúa siendo un precio disparatado para un Honda S2000, pero mientras haya alguien dispuesto a pagarlos. ¿Quien dice que no los valga?

Mercedes GLE 63 AMG 2022. Casi al desnudo sobre la nieve

El GLE que saldrá este mismo año, va a tener pocos cambios de cara a la versión renovada que saldrá próximamente. Sin embargo, los faros delanteros y los pilotos traseros sí serán actualizados con un aspecto más actual.

Motor16

El parachoques será igual, algo que no es necesariamente negativo ya que su aspecto elegante y deportivo hace justicia a este GLE. El volante sí será renovado, como en muchos otros modelos de la marca.

Como hemos confirmado antes, el modelo saldrá este mismo 2022.

El Porsche Taycan bate un nuevo récord

Desde los Ángeles (California) hasta Nueva York. Ese es el recorrido que ha realizado este Porsche Taycan. El modelo es el de serie. Eso sí, está equipado con el pack Performance Battery Plus.

1 g6BmE9vN2Us75 Motor16

El récord anterior estaba situado en 7 horas 10 minutos y 1 segundo de carga. Pues bien, Gerdes lo ha conseguido hacer con tan solo 2 horas 26 minutos y 48 segundos de carga en el propio viaje.

3 g6BmE9vN2Us75 Motor16

No sabemos lo que tardó, ya que seguramente tuviera que parar en varios momentos para dormir, pero los encargados de dar el récord han tenido un exhaustivo control sobre él grabando todo el recorrido realizado. También han ido monitorizando la travesía con un GPS que localizaba todos sus movimientos al detalle.

2 g6BmE9vN2Us75 Motor16

Alpine A110. Conducimos este deportivo con esencia clásica

0

Alpine no arriesga un ápice a la hora de poner a tono su deportivo Alpine A110, un sensacional y emocionante vehículo que ahora cumple sus primeros cinco años de historia (fue presentado al mundo en marzo de 2017) y que es capaz de transmitir sensaciones únicas cuando tienes la fortuna de ponerte a sus mandos. Tanta ha sido la sutileza con la que se ha revisado esta joya inspirada en sus antepasados que sus formas exteriores se mantienen tal cual. Pero lo mismo ocurre de puertas adentro, donde encontramos un habitáculo ideado por y para el disfrute de la conducción en estado puro. Rizando el rizo diremos que ahora estos Alpine A110 estrenan unos intermitentes dinámicos en su zaga, así como un nuevo sistema multimedia con una pantalla táctil de 7 pulgadas la cual ahora añade la conexión Apple CarPlay y Android Auto. Para rematar la jugada los diseñadores de la firma francesa aplican pequeñas pinceladas estéticas que consisten en nuevos colores para su carrocería y para sus pinzas de freno, además de en unos nuevos emblemas que adornan su zaga y que delatan la versión que tenemos ante nuestros ojos: A110, A110GT y A110S.

Precisamente esta última es la opción más pasional, pero como el resto de las versiones apuesta por un sensacional 1.8 TCe de cuatro cilindros que se mantiene ubicado en posición central. Unos retoques por aquí y por allá, como es el caso de elevar su zona roja de 6.000 a 6.300 rpm, han sido los responsables de incrementar su potencia de 292 a 300 CV. También presume de proporcionar un total de 340 Nm de par motor que están disponibles entre 2.400 y 6.000 rpm, de forma que Alpine se ha visto obligada a tener que reforzar su transmisión de doble embrague fabricada por Getrag que mantiene sus siete velocidades entre otros muchos componentes internos de este bloque compartido con el Renault Mégane R.S. Gracias a un peso realmente contenido (la relación peso/potencia puede llegar a ser de 3,69 kg/CV) sus prestaciones son más que notables. Sin embargo este Alpine A110S es mucho más que prestaciones puras y duras por mucho que sea capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4,2 segundos gracias a la función Launch Control o de alcanzar una velocidad punta de 260 km/h, la cual puede llegar a 275 en el caso de estar equipado con el nuevo paquete Aero opcional.

Estrena un paquete aerodinámico especial

Su puesta a punto es la de un verdadero deportivo de antaño, con un reparto de pesos del 44% delante y del 56% detrás, con unas suspensiones firmes, aunque para nada torturadoras (hablan de Chasis Sport), una dirección muy rápida con apenas 2,2 vueltas entre topes y un potente equipo de frenos que cuenta con discos de 320 milímetros que combinan acero y aluminio, y pinzas firmadas por el especialista Brembo que se acaban en un vibrante color naranja. Todo ello se traduce en placer y pureza de conducción, donde las curvas no cansan y donde su escape deportivo produce una sensacional melodía que acompaña al conjunto. Sobre todo cuando circulamos en modo Sport (además ofrece los programas Normal y Race).

Motor16

Si te van las emociones fuertes ideal es apostar por elementos opcionales como el techo de carbono (ahorra 1,9 kilos, cuesta 3.031 euros y se ofrece en los A110GT y A110S), las gomas Michelin Pilot Sport Cup 2 (en medida 215/40 R18 delante y 245/40 R18 detrás y es un extra de 770 euros) o el nuevo paquete Aero (cuesta 5.659 euros), que añade componentes aerodinámicos en carbono, además de un nuevo cobertor inferior para la suspensión delantera, que generan hasta 141 kilos de 'downforce' (60 delante y 81 detrás) cuando circula a su velocidad máxima. Recuerda, en este caso 275 km/h. No hay concesiones al confort más que unos sensacionales asientos vestidos en microfibra y fabricados por Sabelt, y así tal cual fue la versión de la que pudimos disfrutar rodando en el mítico circuito de Paul Ricard. De este Alpine A110S sorprende su gran agilidad y, sobre todo, su dirección, muy precisa y con menos tendencia a flotar en las curvas rápidas gracias a la incorporación del splitter delantero, haciendo que esta pese más y transmitiendo un total control al volante. Corre más que de sobra y al final de su recta era sencillo avistar en el velocímetro una velocidad punta de 215 km/h en 5 a fondo. Sus frenos lo aguantan todo, en gran medida porque deben parar un auténtico peso pluma. La diversión es absoluta.

Ahora los A110GT con 300 CV

Si no eres de frecuentar circuitos con asiduidad la nueva versión A110GT debería ser la elección por la que debes apostar, más que nada porque ahora combina el motor 1.8 TCe en su versión de 300 CV de potencia (antes se conformaba con 252) con una puesta a punto del chasis mucho más amable que la del A110S (lo denominan Chasis Alpine) pero igual de efectivo para un uso civilizado. Sobre todo en carreteras convencionales. Esta versión si que muestra una dirección algo más ligera por la ausencia de ese splitter frontal; pero hay que reconocer que es realmente precisa, además de que ayuda a extraer lo mejor de un deportivo con motor central. También unos asientos con más acolchado, vestidos en cuero natural y también firmados por Sabelt, además de diferentes elementos de confort mejoran la experiencia de conducción cuando lo nuestro no es ir las 24 horas en modo 'a saco'.

Motor16

Cosa que se podría perfectamente, porque esta versión A110GT también equipa de serie el sistema de frenos Brembo usado por los A110S (en este caso con unas pinzas acabadas en color azul), apenas pesa 1.119 kilos (su relación peso/potencia es de 3,73 kg/CV), cuenta con los mismos modos de conducción Normal, Sport y Race, además de que equipa gomas Michelin Pilot Sport 4S, que tienen medida 205/40 R18 delante y 235/40 R18 detrás.

La versión de acceso… sin sorpresas

Con todo ello no es de extrañar que este Alpine A110GT sea extremadamente rápido, porque también requiere de sólo 4,2 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h, mientras que su velocidad punta se limita a 250 km/h. Y no lo hemos comentado, pero en conducción relajada, su consumo es verdaderamente ajustado, firmando un gasto medio homologado en ciclo WLTP de apenas 6,8 l/100 km, el cual comparte con el A110S.

Por último hay que recordar que la versión de acceso se mantiene sin cambios a nivel mecánico. Y tampoco ha sido algo de obligado cumplimiento, porque con 252 CV (también tiene un par motor de 320 Nm entre 2.000 y 4.800 rpm) para mover tan sólo 1.102 kilos, sus buenas cualidades ya se presuponen. Muestra de ello es que el escalón de entrada a la gama Alpine ya es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4,5 segundos y alcanzar una velocidad máxima también limitada a 250 km/h.

Motor16

Cierto es que se acompaña de un equipo de frenos más comedido que el resto, pero también firmado por Brembo y con discos de 296 milímetros, pero es lo único que les diferencia de sus hermanos más potentes, porque de los A110GT hereda su Chasis Alpine, así como también se acompaña de una elaborada plataforma de aluminio, sensacionales suspensiones… pero en este caso rematadas con unas llantas de 17 pulgadas que equipan neumáticos Michelin Pilot Sport 4 en medida 205/45 R17 delante y 235/45 R17 detrás.

No son precisamente baratos

Aún así esta versión 'light' promete emociones fuertes para todo aquel que busque un deportivo con esencia clásica y con el que poder pasarlo en grande en el día a día o en sus entradas en pista. Si bien hay que tener muy claro que estos Alpine A110 no son precisamente un regalo, porque la tecnología, los componentes y las prestaciones que ofrecen, tienen un precio, que en España es:

– Alpine A110: 62.200 euros.

– Alpine A110GT: 72.500 euros.

– Alpine A110S: 74.800 euros.

Motor16

Por semejantes cuantías se abre un mundo de posibilidades ante tus ojos, porque por poner algunos ejemplos, en España tienes un Audi TT 45 TFSI S tronic Quattro Coupé con 245 CV desde 65.230 euros. Pero si damos el salto a la propulsión posterior, un Porsche 718 Cayman con 300 CV arranca en 67.300 euros, mientras que por mucho menos dinero te puedes comprar un Toyota GR Supra Pure con 258 CV, pues el deportivo nipón arranca en 50.900 euros, tarifa que escala hasta los 66.900 euros en el caso de los Toyota GR Supra Performance con 340 CV. Más exclusivo, y caro, es un Jaguar F-Type Coupé, cuya versión de acceso RWD con 300 CV arranca en 73.500 euros. Y si el Alpine A110 no te parece lo suficientemente extremo para tus jornadas de diversión, un exigente y austero Lotus Elise Sport con 220 CV acaricia los 53.000 euros.

Ford Kuga Plug-In Hybrid. Una opción ideal para ahorrar combustible y reducir emisiones

El Ford Kuga Plug-In Hybrid se coronó como el rey de los PHEV en todos los mercados europeos en 2021, superando a su rival más cercano en más de un 17%. Aprovechando este éxito, la firma del óvalo ha realizado un análisis en el que se ha demostrado que los conductores de este modelo ahorraron potencialmente en un año las emisiones de CO2 equivalentes a un viaje de ida y vuelta de Londres a Buenos Aires.

Este análisis mostró que la distancia media anual recorrida fue de algo más de 10.000 kilómetros. Basándose en las cifras de emisiones globales homologadas WLTP, un Kuga Plug-In Hybrid emitiría aproximadamente 1.110 kilogramos menos de CO2 que un Kuga EcoBoost de gasolina de 1.5 litros en la misma distancia.

1 is6LH4gJNYicm Motor16

Estos datos también revelaron que los conductores de este modelo son partidarios de mantener su vehículo cargado, y que casi la mitad de las recargas son por la noche. Además, las recargas diurnas cortas de una o dos horas también fueron muy populares.

«No todos los clientes están en condiciones de pasar directamente de la gasolina o el diésel a un vehículo 100% eléctrico. Por eso hemos diseñado este Kuga para que ofrezca lo mejor de ambos mundos», ha asegurado Glen Goold, director de la línea de vehículos Ford Kuga.

Datos del estudio

-Los clientes cargan regularmente su Kuga híbrido enchufable (por cada 100 días de conducción hubo 71 eventos de carga). Además, el estado medio de carga al enchufar el coche era del 30%.

-La distancia media recorrida por día y el número de viajes de más de 100 kilómetros alcanzaron su máximo durante los meses de verano.

-De los 5,7 millones de recargas del Kuga registradas durante los últimos 12 meses, el 46% se realizaron durante la noche y la duración más frecuente de las recargas fue de 12 horas o más.

El futuro de Lotus también es eléctrico

Dicho acuerdo busca la investigación y el desarrollo eléctrico avanzado con lo que poder sacar al mercado productos de alta calidad. Los paquetes de celdas de baterías que creará Britishvolt están destinados a la próxima generación de coches de Lotus.

Por su parte, los de Lotus están trabajando en tecnologías avanzadas de propulsión para dotar de mayor potencia a sus nuevos modelos. En uno de ellos podría estar basada la silueta con la que la marca británica ha presentado el acuerdo.

Hay que destacara que Britishvolt es el mayor inversor de I+D de baterías en todo Reino Unido. Los centros de producción del acuerdo entre dos empresas se situarán en West Midlands.

A todo esto, hay que sumar el Centro de Tecnología Avanzada de Lotus (LATC) que ya estaba previamente al acuerdo. Con todo esto, la marca británica busca llevar a cabo su transformación hacia la producción de deportivos eléctricos que ya está en curso.

De hecho, los próximos meses saldrá el Type 32, un SUV 100% eléctrico y tres modelos más EV como ya ha confirmado la propia Lotus. Todos estos modelos están inspirados en el Evija.

Por último y no menos importante, en especial para Reino Unido, los datos estiman que la fabricación de baterías sostenibles podría suponer 3.000 empleos directos y en torno a 5.000 en todo el proceso en la zona de Northumberland.

Michelin Primacy 4+. Una versión mejorada del neumático de verano más exitoso de la marca

0

Michelin ha comenzado el año con el lanzamiento al mercado del nuevo neumático Primacy 4+, que sustituye en la gama al exitoso al Michelin Primacy 4, el neumático de verano más vendido de la firma. Según apunta Michelin, se adapta muy bien a los desplazamientos cotidianos o a los largos viajes y está disponible en 121 referencias para llantas de 16 a 21 pulgadas.

Externamente este nuevo neumático no cambia su diseño con relación a la gama Primacy 4, solo se distingue por el marcaje adicional «+». Donde llegan las grandes mejoras es en su interior, donde los principales beneficios son: la seguridad en mojado, la duración y el cordón de protección para el borde de la llanta.

Motor16

Con la última tecnología

Gracias a la tecnología Michelin EverGrip se mejora la adherencia en mojado. Combina una banda de rodadura formada por dos capas de goma superpuestas de diferente rigidez que hacen que la adherencia en mojado se auto-regenere a medida que el neumático se desgasta.

Por su parte, la estructura de la carcasa Michelin Maxtouch Construction permite una pisada más homogénea del neumático para transmitir de manera uniforme las fuerzas de aceleración, frenada y deriva en curva, lo que hace que la duración sea mayor ya que el desgaste es más regular.

Uno de cada cuatro vehículos pesados de mercancías circula en malas condiciones

No sólo circulan mucho más que cualquier otro tipo de vehículo por nuestras calles y carreteras, también son los que lo hacen ?quizás por ello? en peores condiciones. Según los últimos datos aportados por la dirección general de Promoción Económica e Industrial de la Comunidad de Madrid, el 24,9 por ciento de los vehículos pesados que acuden a realizar la Inspección no consigue un informe favorable en su primera visita a la ITV.

2 yJmUc8aN7Et5o Motor16

Pesados e industriales, los más rechazados…

Los datos indican que los vehículos pesados que se dedican al transporte de mercancíassufren tradicionalmente unas mayores tasas de rechazo y así queda registrado en los datos de las ITV de la Comunidad de Madrid, según informa AEMA-ITV, la asociación que agrupa a las empresas que realizan Inspecciones Técnicas de Vehículos en la citada comunidad autónoma.

El problema es grave, pues se trata precisamente de la tipología de vehículos que mayor tasa de utilización tienen, es decir, los que mayor tiempo pasan circulando a diario por los distintos tipos de vías de circulación, una situación que sin duda supone un agravante en materia de seguridad para nuestras calles y carreteras. Por esta razón, el Plan de Inspección 2022 presentado recientemente por la Consejería de Transportes e Infraestructuras ante el Comité Madrileño del Transporte por Carretera va a hacer especial hincapié durante el presente año en las inspecciones que se efectúen a este tipo de vehículos, dado el mayor riesgo que suponen de cara a la seguridad vial.

3 yJmUc8aN7Et5o Motor16

… y los que más se mueven

Además, también se da la circunstancia de que son el único tipo de vehículos cuya movilidad ya supera actualmente a la que tenían en 2019 antes de la pandemia del COVID que provocó una brutal caída de la misma para todo el conjunto de vehículos del parque español. Los vehículos pesados son los únicos que ya han recuperado las tasas de movilidad previas al inicio de la epidemia.

De los 56.156vehículos pesados que se sometieron a la inspección, 44.399 obtuvieron un informe favorable, mientras que 14.757 fueron rechazados por sufrir distintos problemas leves o gravesa la hora de efectuar su primer paso por las instalaciones de inspección de lasITV en la región de Madrid. La tasa de rechazo de los vehículos pesados destinados al transporte de mercancías es de un 24,9 por ciento, claramente superior a las de vehículos como los autobuses (18,2 por ciento) o los turismos (17,8 por ciento).

5 yJmUc8aN7Et5o Motor16

Solo durante el pasado mes de noviembre (el último del que se tienen cifras consolidadas actualmente) 9.829 vehículos pesados fueron rechazados por tener defectos graves o leves.Problemas en alumbrado y señalización (25,9 por ciento del total de vehículos rechazados), acondicionamiento exterior, chasis carrocería (26,6 por ciento), motor (16,5 %), elementos de identificación del vehículo (7,1 %) , frenos (6,7 %) y emisiones contaminantes (5,8 por ciento) fueron las principales causas de los problemas detectados en las ITV madrileñas que provocaron los rechazos y forzaron a los vehículos pesados a pasar por el taller para reparar los mismo y obtener la validación correspondiente.

Importante función social y económica

«Los vehículos pesados que se dedican al transporte de mercancías cumplen una extraordinaria función social y económica, tal y como se ha podido comprobar durante los confinamientos producidos durante la pandemia. Sin embargo, cuando un vehículo pesado no se encuentra en buenas condiciones técnicas constituye, por sus mayores dimensiones y peso, un mayor riesgo para la seguridad y el medioambiente que el resto«, comenta el presidente de AEMA-ITV, Jorge Soriano.

La movilidad del conjunto de vehículos del parque español aún es, a día de hoy, un 8 por ciento inferior a la existente en 2019 antes de que estallara la pandemia. Sin embargo, losvehículos pesados ya tienen actualmente un 3 por ciento mayor movilidad por nuestras calles y carreteras que antes de iniciase la pandemia del COVID, siendo además el único tipo de vehículos que ha recuperado e incluso superado su normal actividad.

4 yJmUc8aN7Et5o Motor16

Un dato sobre el que reflexionar

«Que uno de cada cuatro vehículos pesados no supere la ITV a la primera es un dato que debe hacernos reflexionar, especialmente si tenemos en cuenta que además son los que recorren un mayor número de kilómetros a diario y permanecen mayor tiempo en circulación. Y si tenemos en cuenta que en caso de accidente tanto las consecuencias como la repercusión social de los mismos suelen ser más graves, es obligado actuar en consecuencia», indica Jorge Soriano.

Según el presidente de AEMA-ITV, «además hay que tener en cuenta que en el año 2019 hasta el 15 por ciento de los camiones de hasta 3.500 kg involucrados en siniestros viales con fallecidos o heridos circulaban con la ITV caducada, cifra que en 2020 aumentó hasta el 33 por ciento» y que, a falta de consolidar las cifras de 2021 también podría verse aumentada nuevamente.

Subaru Outback. El coche más seguro según EuroNCAP

El pasado mes de septiembre EuroNCAP daba la máxima calificación de cinco estrellas al nuevo Subaru Outback con resultados del 95% en asistencia al conductor, 84% en protección de peatones y ciclistas, y 89% en el apartado de protección infantil. Tras obtener estos excelentes datos, se acaba de confirmar que la sexta generación del Outback ha logrado la puntación más alta de entre todos los vehículos evaluados en 2020-2021.

Si por algo destaca este nuevo Outback es por sus sistemas de asistencia a la conducción (ADAS), con sistemas de frenada de emergencia autónoma, mantenimiento de carril, y sistemas de asistencia a la velocidad y atención del conductor. Otro de sus elementos más destacables es la cuarta generación del EyeSight, que emplea dos cámaras HD estereoscópicas con sensores CMOS montadas a ambos lados del espejo retrovisor interior para monitorizar las condiciones del tráfico. Este sistema reconoce objetos como señales de tráfico, vehículos y sus luces de frenado, peatones y ciclistas.

1 U20Ec86t1meLz Motor16

Este EyeSight 4.0 es un asistente a la conducción avanzado que tiene como objetivo limitar el riesgo de sufrir un accidente, mejorando el confort de conducción y liberando al conductor de estrés al volante. El sistema actúa sobre el motor, la dirección, la transmisión y el sistema de frenos en el caso de que el conductor no reaccione.

Desde 39.500 euros

El nuevo Subaru Outback está disponible en tres acabados, con un amplio bagaje en equipamiento en los tres casos: Trek (39.500 euros), Field, de estilo más campero (39.500 euros) y Touring, más lujoso (43.900 euros). Y en los mismos acabados, la opción GLP y etiqueta ECO, con precios que van desde los 41.500 hasta los 45.500 euros.

El Mercedes GLC 63 AMG se prueba en Escandinavia

Ya se está realizando el programa de pruebas con el SUV de Mercedes. Esta vez está rodando en el Norte de Escandinavia.

Por fuera podemos ver que el coche es más ancho de lo normal, la parrilla panamericana, las ruedas y los frenos de gran tamaño, los destacados faldones laterales y los cuatro tubos de escape colocados dos a un lado y dos a otro con forma cuadrada como viene siendo habitual en los AMG 63.

1 ZRqzJi3v8cmgW Motor16

Respecto al motor, el GLC 63 AMG de nueva generación reducirá sus cilindros a la mitad, 4. Su motor híbrido enchufable de 2.0 L combinado con el motor eléctrico, hace que se consiga la asombrosa cifra de 653 CV.

Eso sí, a baja velocidad este AMG no suena, lo que parece algo extraño. Sin embargo, su motorización hará que el GLC pueda conseguir la pegatina `0´ emisiones tan buscadas en las grandes urbes.

Aunque sin confirmar, se rumorea que el nombre del modelo podría ser GLC 63e y su versión mejorada, GLC 63 S E Performance.

Pirelli celebra su 150 aniversario a lo grande

0

El 28 de enero de 1872 se inició la historia de Pirelli. La compañía, fundada por Giovanni Battista Pirelli, comenzó apostando por producir aislantes para cables de telégrafo y eléctricos que unían los puntos más distantes de Italia. La empresa creció con rapidez y pasó a producir también objetos de uso cotidiano, y cómo no, neumáticos para carros de transporte y bicicletas con el fin de responder a las primeras expresiones de movilidad.

Con motivo de su 150 cumpleaños, Pirelli ha preparado una serie de celebraciones que han tenido su punto de partida en el Piccolo Teatro de Milán, escenario de una historia teatralizada que ha reunido testimonios e imágenes para representar esta exitosa historia. El evento ha repasado el recorrido de la marca a lo largo de tres siglos: el contexto internacional, las fábricas, la relación con la cultura y los artistas, la creatividad en la comunicación, la presencia en el deporte y la constante búsqueda de la innovación y la tecnología de vanguardia.

1 o6kN4EB8U3az2 Motor16

Logotipo conmemorativo

Desvelado el pasado mes de noviembre, el logo del 150 aniversario de la marca ha aparecido en el Rallye de Montecarlo como decoración del coche que abrió pista durante el shakedown de la prueba. También ha estado presente en los trajes de competición de los participantes de la cita de la Copa del Mundo Esquí en Cortina, y en el estadio de San Siro durante el partido entre el Inter de Milán y el Venecia.

El evento celebrado en el Piccolo Teatro de Milán ha llegado precedido de una cuenta atrás iniciada el 24 de enero en Río de Janeiro. Se ha prolongado con la proyección del logotipo en la CITI Tower de Shanghái, y mediante animación 3D en la Nasdaq Tower de Times Square, en Nueva York, y en el Palazzo Venezia de Mián.

El Ministerio de Economía y Finanzas y la Casa de la Moneda han querido aprovechar este aniversario con la presentación de una nueva colección de sellos y una serie de tres monedas de celebración en oro y plata dedicadas al Grupo Pirelli. Además, a fecha 28 de enero de 2022, se ha unido un sello extra dedicado a la marca dentro de la serie temática: «Excelencias en la economía y el sistema productivo».

Conducimos el Mazda CX-5 2022. Misma receta, más ingredientes

0

Es habitual que, llegadas a una edad, las llamadas «celebreties» se sometan a operaciones estéticas para contrarrestar el paso del tiempo. Las estrellas más afortunadas solo necesitan pequeños retoques para seguir radiantes y eso mismo sucede con ciertos coches. Es el caso del Mazda CX-5, cuya segunda generación llegó al mercado a mediados de 2017 y, prácticamente cinco años después, sigue en plena forma, tanto que solo ha necesitado una ligera actualización para mantenerse al día frente a la vorágine de rivales a los que se enfrenta.

1 lF3YsvE1Uo2BN Motor16

La mayoría de los cambios que ha llevado a cabo la marca japonesa en este todocamino tienen que ver con la parte estética, aunque las líneas maestras del coche son idénticas a las del modelo lanzado en 2017. Entre las modificaciones destacan los nuevos faros delanteros LED y pilotos traseros con la misma tecnología, así como los paragolpes rediseñados, la ampliación de la paleta de colores exteriores con el novedoso Zircon Sand Metallic y el nuevo catálogo de llantas de aleación, que a partir de ahora pasan a ser de 19 pulgadas en todas las terminaciones.

2 lF3YsvE1Uo2BN Motor16

Más donde elegir

Al mismo tiempo, la gama se ha restructurado para estrenar tres versiones especiales que se suman a los acabados ya disponibles (Origin, Evolution y Zenith). Se trata de las variantes Homura, de corte deportivo, Newground, inspirada en el mundo todoterreno, y Signature, que añade una dosis extra de toque premium al conjunto. Todas ellas se distinguen por su diseño y equipamiento específico, con un toque de color rojo en la parrilla y pespuntes del mismo color en el caso del Homura, un acento en lima para la parrilla, suelo del maletero reversible con material impermeable, protecciones en la parte baja de los paragolpes y detalles interiores en el mismo tono lima, mientras que el Signature es la alternativa más lujosa del CX-5 y, además del cuero nappa y las molduras de madera del interior, se diferencia por los pasos de rueda pintados en el color de la carrocería.

3 lF3YsvE1Uo2BN Motor16

Más allá de lo estético, Mazda asegura que ha llevado a cabo algunos cambios en la puesta a punto para incrementar el confort de marcha a través de una suspensión con muelles y amortiguadores nuevos, además de ajustes en la electrónica y más rigidez para la plataforma Skyactiv-Vehicle Architecture. Al volante es difícil percibirlos porque el CX-5 ya ofrecía un refinamiento elevado y sigue al mismo nivel; está igual de bien insonorizado, la suspensión, que es más bien dura, sujeta bien la carrocería y consigue que el coche se sienta aplomado en curva, pero también trabaja bien a la hora de digerir baches y no transmitirlos al habitáculo.

4 lF3YsvE1Uo2BN Motor16

Además, la dirección transmite mucha información y tiene un tacto muy agradable, más de lo habitual en un vehículo de esta categoría, por no hablar del cambio manual, sencillamente uno de los mejores del mercado, no así el automático de convertidor de par, que, pese a ser agradable y suave, no es el más rápido de su clase.

5 lF3YsvE1Uo2BN Motor16

Único en su especie

Por su parte, la gama de motores permanece sin cambios. Es curioso que Mazda no haya optado por electrificar alguna de las mecánicas para introducir la etiqueta ECO en la gama CX-5, pero ya sabemos que la firma nipona suele nadar a contracorriente y lo cierto es que la fórmula funciona. Tanto es así que el CX-5 se sigue ofreciendo con dos motores de gasolina atmosféricos que huyen del downsizing, el 2.0 Skyactiv-G de 165 CV y el 2.5 Skyactiv-G de 194 CV, así como con dos turbodiésel Skyactiv-D de 2.2 litros que desarrollan 150 y 184 CV.

6 lF3YsvE1Uo2BN Motor16

Solo los más potentes pueden asociarse a un sistema de tracción total, siempre en combinación con el cambio automático y el gasolina 2.5 de tracción total cuenta con un modo de conducción Off-Road del que no disfrutan el resto de versiones, aunque hubiera estado bien que también lo tuviese el diésel 4×4, al fin y al cabo, si está disponible en su hermano de gasolina, es difícil de justificar que no lo tenga el diésel. En marcha, los gasolina siguen siendo refinados y muy agradables por su entrega de potencia lineal, mientras que los diésel resultan más rumorosos de la cuenta al arrancar y circular a baja velocidad, puesto que en carretera o autovía el aislamiento de la cabina disimula mucho su sonido.

7 lF3YsvE1Uo2BN Motor16

Desde 30.900 euros

En cuanto a los precios, el renovado CX-5 ya está disponible desde 30.900 euros (28.400 euros si añadimos los descuentos actuales) con el motor gasolina de 165 CV, el cambio manual y el acabado Origin, que es el básico del catálogo, pero está muy bien dotado de serie, incluyendo, entre otras cosas, pantalla central de 10,25″ con Apple CarPlay y Android Auto, cámara de visión trasera, faros LED o llantas de aleación de 19″, la misma medida del resto de versiones.

9 lF3YsvE1Uo2BN Motor16

El Dacia Duster alcanza los 2 millones de ventas

El Dacia Duster se estrenó en 2010. Desde entonces ha habido dos generaciones del SUV, la primera, que coincide evidentemente con su año de salida al mercado, y la segunda, que se estrenó en el año 2017. No obstante, esta última sufrió un «restiling» el pasado año 2021, dotándolo de un aspecto más actual.

El Duster es un SUV muy práctico, con aspecto robusto y sobre todo con una gama de precios casi imbatible para un vehículo de sus características, siendo el más barato del mercado si lo comparamos con sus competidores. Está diseñado para ser cómodo tanto a diario, como para fines de semana en los que ir por caminos de montaña.

3 Pa4tzYBNF53UH Motor16

El modelo de la marca rumana ha sido vendido en unos 60 países. La planta de Pitesti (Mioveni, Rumanía) es la encargada de fabricar todos y cada una de las unidades que se venden del Dacia Duster. Allí se producen unos 1.000 coches al día, lo que significa que van casi a coche por minuto.

Su mayor éxito es desde 2019, probablemente coincidiendo con la subida de precios del mercado en general, donde la alternativa barata y funcional pasó a ser la primera opción para muchos de sus actuales clientes.

1 Pa4tzYBNF53UH Motor16

El Duster ofrece en su gama dos motores de gasolina: 1.0 TCe y 1.3 TCe, uno de bicombustible: 1.0 LPG y por último, la opción preferida por muchos como es el diésel: 1.5 dCi. A su vez se puede configurar en tracción delantera o total.

Durante estos 12 años hemos visto al Duster convertido en una camioneta, una furgoneta, una ambulancia, un coche policial o un papamóvil asequible. También ha participado en eventos como el Rallye Aïcha des Gazelles (Marruecos), la subida de la colina Pieks Peak (Colorado, EE.UU.) o el Trofeo Andros (Francia).

Adiós al Citroën C1

0

El Citroën C1 ha vendido desde su salida en 2005 más de 1 millón de unidades. Sus 3,46 metros han sido una gran opción para el movimiento especialmente urbano. Su segunda generación llegó en 2014.

El C1 se ofrecía con carrocería tanto de tres puertas, como de cinco. También se podía personalizar con un techo de lona eléctrico, convirtiendo al utilitario en un cabrio. La pantalla de 7 pulgadas en su interior tenía el modo `Mirror Screen´, que permite reflejar la pantalla del móvil. Por último, su tono bicolor era ofrecido como un extra en la pintura.

Una de las principales razones de la desaparición del C1 del catálogo francés es el auge de la movilidad urbana sostenible, donde el Ami gana muchos enteros. El cuadriciclo eléctrico sale a la venta en Reino Unido en este mismo 2022.

1 d0zh2W7F9BkP4 Motor16

Por su parte, para los clientes que busquen una opción con más espacio y más versatilidad, es decir, un coche que sea un coche, el C3 será la mejor opción y más sabiendo que tendrá un acabado `You´ que será un C3 mucho más pequeño. Este acabado saldrá en abril de 2022 y estará disponible por menos de 16.000 euros, que tal y como está el mercado, es un precio más que razonable.

Buscando soluciones eléctricas, que se centran en el Ami, Citroën despide desde su fábrica de República Checa al pequeño de los C´s.

Skoda Fabia Monte Carlo 2022. Desvelado su diseño a través de unos bocetos

Hace unos meses llegaba al mercado la cuarta generación del Skoda Fabia, un modelo que ha crecido no solo en dimensiones, sino en todos y cada uno de los apartados sobre la base de la plataforma MQB A0 del Grupo Volkswagen. Ahora, la firma acaba de anunciar que ya está trabajando en la variante más deportiva, la Monte Carlo.

Como aperitivo antes de su llegada, Skoda ha publicado una serie de bocetos que ofrecen un primer vistazo del nuevo Fabia Monte Carlo. En ellos se puede ver que el marco de la parrilla de Skoda presenta el mismo acabado en negro que el borde del alerón del exclusivo faldón delantero, que se caracteriza por una gran toma de aire. Además, en la zaga el difusor del faldón y la inscripción Skoda en el portón también vienen en negro, al igual que los retrovisores y el alerón trasero.

Motor16

También se han desvelado detalles del interior, donde predomina el negro. Los asientos deportivos de altura regulable cuentan con un reposacabezas integrado, mientras que el volante deportivo multifunción de 3 radios lleva la insignia Monte Carlo. Hay toques rojos en las fundas de los asientos y el revestimiento horizontal del salpicadero, la consola central y en los llamativos tiradores de las puertas.

Motor16

Desde 2011

Los modelos de Skoda llevan la denominación Monte Carlo desde 2011. Skoda introdujo esta variante de equipamiento hace 11 años para el Fabia de segunda generación. La firma checa ofrece actualmente los modelos Scala Monte Carlo y Kamiq Monte Carlo y en los próximos meses se ampliará la gama con el nuevo Fabia.

Ford F-Series. Alcanza los 40 millones de ejemplares

De la planta que la firma del óvalo azul tiene en Dearborn acaba de salir este Ford F-150 Tremor en particular, una unidad acabada en color Iconic Silver que irá a parar a las manos de un cliente en Texas y que es verdaderamente especial para la marca. Y es que esta criatura en cuestión es el F-Series número 40 millones. Y se dice pronto.

Este logro se ha conseguido 75 años después de que la primera generación de camionetas F-Series entrara en producción allá por el año 1947. Parece mucho tiempo, pero una sencilla división permite descubrir que Ford las ha estado fabricando desde entonces a un ritmo de 533.333 unidades anuales. Y sólo para Estados Unidos. Además resulta curioso que la Serie F de Ford no se convirtió en la camioneta más vendida al otro lado del océano hasta 1977, aunque desde entonces ha ido revalidando ese título año tras año.

Récord de ventas desde hace 45 años

Y es que los Ford F-Series se han convertido durante los últimos 45 años en el vehículo más vendido en Estados Unidos, tanto es así que en el último año se han matriculado allí nada menos que 726.004 unidades, lo que son 156.616 unidades más que su perseguidor, la gama RAM.

Motor16

Ford espera que la tendencia en cuanto al éxito de su pick-up continúe gracias sobre todo a la incorporación del F-150 Lightning y del F-150 Raptor R, que atraerán a los polos opuestos enloquecidos por este vehículo, porque uno es 100 x 100 eléctrico y el otro esconderá bajo su capó delantero un todopoderoso V8 sobrealimentado, que dicen tendrá más de 700 CV de potencia.