Cabe recalcar, que cualquier conductor que tenga un poco de cuidado puede conseguir que su coche gaste menos gasolina y, en consecuencia, también disminuya sus emisiones contaminantes. Por ello, existen varias técnicas de conducción eficiente (y otros trucos relacionados, empezando por cuidar el vehículo) que funciona bien y son sencillas de llevar a cabo. Lo anterior, valen la pena para todos las unidades, ya sean de combustión, híbridos, etc.
A continuación, en el artículo te daremos algunos consejos para que no derroches más combustible.
No mantener encendido el coche sin ser necesario
Eventualmente, a veces no sabemos cuánto tiempo permanecerá detenido nuestro vehículo, pero si el lapso es mayor a dos minutos es conveniente apagarlo. Para evitar que el trabajo del motor y del aire acondicionado gasten combustible. Asimismo, existen ejemplares que suspende el motor automáticamente en situaciones de alto total; manteniendo otras funciones del coche activas, de esta manera brinda un ahorro de combustible y disminuye las emisiones.
Calentar el móvil, derrocha gasolina
Un vehículo puede consumir aproximadamente 100 mililitros de combustible por cada minuto funcionando. La realidad es que los motores actuales no necesitan calentarse y esta práctica impacta negativamente en nuestro sensor de nivel de llenado. Sin embargo, si vas a calentar el motor en climas fríos, lo más recomendable es que los primeros 3 o 4 kilómetros de tu camino no excedas las 3,000 rpm. Así, el aceite entrará en temperatura, pero ya estarás moviéndote, por lo que el rodado no quemará gasolina en vano.
No excedas de peso tu coche
Si nuestro coche está más pesado, el esfuerzo del motor para moverlo será mayor y, por lo tanto, el gasto de gasolina será considerablemente más elevado. Por otra parte, un error común es abastecer con accesorios que no cumplen con las especificaciones del vehículo en cuanto a peso y dimensiones. Es recomendable, equipar únicamente accesorios originales. Seguramente, en el manual de fábrica estarán las recomendaciones sobre la capacidad de carga del móvil.
Mala presión de las llantas
Es esencial, mantener la presión de las llantas en un nivel correcto. Esto brindará mayor seguridad al aumentar la tracción y disminuir la probabilidad de pinchaduras, por lo que además mejorará el gasto de combustible (pues la resistencia de las ruedas será menor). Debido a esto, es ideal que te asesores sobre las recomendaciones para calibrar las ruedas según el uso que le vas a dar al coche ¡Tu conductor, debes anotar este dato importante!
No pisar el acelerador constantemente
En otras palabras, presionar el acelerador inyecta combustible a la cámara de combustión para aumentar la potencia y velocidad. Aunque es un proceso normal en un vehículo, es conveniente que circules en la carretera en las marchas correctas y a las revoluciones óptimas para no acelerar innecesariamente el coche, de lo contrario el derroche podría ser mayor. Otro buen consejo es manejar con calma, ya que conducir a 100 kilómetros por hora en lugar de 110 ahorra un 9% de combustible.
Uso excesivo del aire acondicionado gasta gasolina
Pese a que el uso del aire acondicionado es conveniente, llevarlo al extremo podría gastar combustible innecesariamente y mermar su vida útil. En tiempos de calor, por ejemplo, se recomienda su utilización en conjunto con otros sistemas de ventilación, como el botón de recirculación o las ventanillas del vehículo. El AA, puede consumir hasta aproximadamente entre 0,2 y 1 litro de gasolina por cada 100 km recorridos. Si no, también se puede contribuir reduciendo la temperatura del artefacto.
Controlar fuga de gasolina y piezas en mal estado
En resumen, este es una de las causas más habituales de por qué el vehículo gasta mucha gasolina. Por consiguiente, a veces, la fuga de un líquido puede ser imperceptible porque se va produciendo poco a poco y no se perciben, por ejemplo, manchas en el suelo cuando el coche está estacionado. O simplemente, la unidad emplea de más, ya que hay algunas piezas que no funcionan indicadamente bien (baterías, bujías, sensores de oxígeno, etc.).
Evitar circular en zonas de tránsito cargado
Para finalizar, circular en rutas de tráfico pesado puede elevar el consumo en un 15%, con la tecnología que hoy tenemos en nuestras manos, te sugerimos que planees tu ruta con anticipación usando las aplicaciones de Waze o Google Maps. En tanto, es recomendable que busques una carretera liberada, aunque esta sea un poco más larga. Intenta moverte por distribuidores viales en donde puedas mantener una velocidad constante, ya que bajo estas circunstancias el auto gasta menos gasolina.
Vale decir, que cuando adquirimos un coche nuevo o con poco kilometraje, nunca nos ponemos a pensar que después de un tiempo nuestro vehículo pueda llegar a tener defectos, a pesar de los muchos cuidados que se tengan. Asimismo, uno de estos desperfectos es, sin duda, la molesta vibración que se origina en el ejemplar al momento de circular y no tenemos ninguna idea de donde provenga.
Es por ello, que a continuación en el artículo te daremos varias razones por las cuales tu coche vibra.
Importancia del mantenimiento del coche
Para comenzar, el cuidado del coche es clave para evitar su envejecimiento prematuro. Por ende, el mantenimiento regular incluye el cambio de aceite, los filtros y líquidos. Igualmente, los fabricantes de los vehículos especifican una norma de conservación diferente para cada modelo particular. Claramente, esto nos llevará a invertir algo de dinero y tiempo, pero a comparación de lo que cuesta un nuevo motor o una transmisión no es nada.
Problema en el motor
Aun cuando parezca que no tiene nada que ver, la respuesta a la pregunta de porque vibra el coche a cierta velocidad también puede estar en el motor. Y es que esto, aunque no suele ocurrir habitualmente, los problemas estarán originados en las bujías o por la falta de aire de este. Sin embargo, ten en cuenta que si el vehículo comienza a temblar, lo aconsejable es asistir al mecánico cuanto antes para que encuentre una solución a tus inconvenientes.
Neumáticos deteriorados
Cabe destacar, que estos elementos son fundamentales en nuestro coche y un mal estado de estos puede ocasionar incluso un accidente vial. Por ende, uno de los grandes motivos de por qué vibra el rodado a determinada velocidad es por este factor. Ya que, ocurrirá cuando tengan un desgaste desigual o que tengan algún defecto derivado del paso de los años. Y es que, en concreto, muchas ruedas suelen tener deformaciones cuando el vehículo está un tiempo sin utilizarse.
Averías en los ejes
De la misma manera, los coches están repletos de diversas partes rotatorias que necesitan funcionar de esa forma para desempeñarse adecuadamente. Entre estas, están los ejes esenciales. Los mismos se pueden dañar «fácilmente» durante una colisión y con ello deformarse, generando una vibración en el vehículo cuando circula a altas velocidades. Similarmente, un problema relacionado y que puede requerir inspección es el eje de transmisión de la unidad.
Frenos en mal estado
No obstante, este deterioro suele aparecer al accionar el pedal del freno, porque el disco metálico puede doblarse a consecuencia de un exceso de temperatura. Si eso sucede, las pastillas no asentarán correctamente y la rueda recibirá la vibración. Por consiguiente, lo mejor en este caso es ver un especialista para que te diga las condiciones de los discos o los tambores, dependiendo del modelo del coche, y si tu unidad posee este tipo de frenos.
Mal accionar del embrague
En resumen, una deficiencia en el cilindro esclavo, el cojinete de desembrague o el embrague también puede hacer que el coche vibre al cambiar de marcha. De este modo, el llamado desplume del embrague se produce, por ejemplo, cuando el disco del embrague está muy desgastado. Entonces, el embrague ya no puede agarrar como debería y no transmite suficientemente la potencia del motor. Desde luego, no está de más aclarar, que es una de las averías más costosas.
Protege la suspensión
Esta pieza es muy importante en la seguridad del vehículo. Es considerada como uno de los tres componentes primordiales del «triángulo de la seguridad», junto con los neumáticos y frenos. Conque, se recomienda a los conductores hacer revisiones periódicas cada 20.000 kilómetros, así eludir próximos fallos aún peores. Recordemos que los efectos del desgaste, la humedad y las variantes del clima pueden afectar en su correcto funcionamiento, incluido en la vibración.
Caja de cambios
No es la falla más tradicional, pero si una de las más complicadas. Si tratas el cambio de manera descuidada y se rompe, la solución interpreta una reparación que vale entre los 1.000 y 3.000 euros, en función del coche. Para concluir, para que esto no suceda es indicado cambiar de marcha con suavidad y, aunque parezca una tontería, no te apoyes en la palanca de cambios. El peso corporal puede generar rozamiento indebido entre elementos mecánicos.
Stellantis lidera la fabricación de eléctricos en nuestro país con la producción de tres turismos –Citroën ë-C4, Opel Corsa y Peugeot e-2008– en sus plantas de Madrid, Zaragoza y Vigo y otros seis comerciales y vehículos polivalentes cero emisiones en la factoría de Vigo: Citroën ë-Berlingo y ë-Berlingo VAN, Opel Combo-e Life y Opel Combo-e Cargo, Peugeot e-Partner y Peugeot e-Rifter.
Stellantisproduce turismos 100% eléctricos en todas sus plantas en España y tiene en la electrificación de su gama uno de sus puntos fuertes. Desde 2019, el 100% de los lanzamientos de las distintas marcas del Grupo incorporan una versión electrificada, que convive con motorizaciones gasolina y diésel eficientes. El objetivo es que el 100% de la gama esté electrificada en 2025.
España tiene mucho que decir y aportar en esta estrategia, ya que se han realizado significativas inversiones en las tres plantas españolas para que Zaragoza, Vigo y Madrid fabriquen vehículos electrificados. A principios de 2020, la Planta de Zaragoza comenzó su producción del Opel Corsa-e 100% eléctrico y el Centro de Vigo fabrica el Peugeot e-2008, a los que se unió el Citroën ë-C4, ensamblado en Madrid.
Uno de los principales cambios que ha hecho posible esta transición hacia la movilidad eléctrica ha sido la implantación de plataformas modulares multienergía, que permiten producir en una misma línea de producción versiones térmicas y electrificadas, lo que permite adaptarse rápidamente a las fluctuaciones de la demanda de vehículos por parte de los clientes.
Comerciales eléctricos
Comerciales 100% eléctricos fabricados por Stellantis en España.
A la producción de turismos eléctricos se une la de los seis vehículos comerciales y polivalentes, para profesionales y particulares, 100% eléctricos ensamblados en el Centro de Vigo: Peugeot e-Partner y e-Rifter, Citroën ë-Berlingo y ë-Berlingo VAN y Opel Combo-e Life y Combo-e Cargo, que llegaron al mercado a finales del pasado año.
Con más de seis décadas de experiencia en la producción de vehículos comerciales y su carácter pionero en materia de movilidad eléctrica, el Centro de Vigo cuenta con importantes ventajas competitivas para la fabricación de estos vehículos cero emisiones.
La planta inició su actividad en 1958, con la producción del Citroën AZU, derivado del 2CV, y a este le siguieron modelos emblemáticos, como el Citroën AK, el Citroën AYU, el Citroën C15 o todas las generaciones de los Citroën Berlingo y Peugeot Partner. En sus 63 años de actividad, ha producido más de 7 millones de vehículos comerciales ligeros.
La fábrica olívica es pionera en el desarrollo del vehículo eléctrico. Los modelos Peugeot e-Rifter y e-Partner, Citroën ë-Berlingo y ë-Berlingo Van y Opel Combo-e Life y Cargo suceden en las líneas de montaje gallegas a las más de 20.000 unidades de las versiones eléctricas de los Citroën C15 y Berlingo, así como del Peugeot Partner producidas en Vigo desde 1995.
Estos modelos vehículos eléctricos de Stellantis se producen en el Sistema 2, sobre una adaptación de la plataforma multienergía EMP2, en la misma línea que las versiones térmicas. Y las baterías se ensamblan en el Taller de Baterías, implantado sobre una superficie de 3.500 m2. Cuenta con 150 empleados y tiene un potencial de 20 baterías/hora. Estos dispositivos entran en la línea de producción en la zona de motores, para su montaje junto a los elementos mecánicos.
Totalmente preparados para fabricar eléctricos
La planta de Vigo produce unas 224 unidades diarias y, para llegar a este número, se han invertido en la misma 33 millones de euros adicionales y se han impartido más de 10.000 horas de formación.
Desde su inauguración, en 1958, el Centro de Vigo no ha dejado de crecer, transformarse y modernizarse. Para producir las versiones eléctricas de los nuevos comerciales ligeros, ha adaptado diversas instalaciones en todas las etapas de fabricación.
Entre las transformaciones realizadas en la fábrica para acoger la producción de los nuevos vehículos, cabe resaltar la creación de cuatro nuevas gamas y 100 referencias en el Taller de Embutición, en el que se conforman las piezas de chapa que formarán la carrocería; así como la instalación de una nueva línea de soldadura en el Taller de Ferraje, con 26 nuevos robots.
En Pintura, se adaptaron las líneas de Cataforesis, Estanqueidad y Aprestos; en Montaje, se instaló una nueva estación de apriete automático del conjunto motopropulsor y se modificó la estación de acople; y en Logística, se implantaron zonas de almacenaje específicas, principalmente en el taller de Baterías.
En el apartado de Calidad, la industrialización de los vehículos eléctricos ha supuesto un trabajo específico de validaciones y controles de calidad del producto y del proceso industrial, responsabilidad de un equipo específico y cualificado, que se ha beneficiado de la experiencia de lanzamientos anteriores realizados en Vigo, también en vehículos eléctricos.
Las luces de freno son una parte verdaderamente importante de todo vehículo. Tanto que no solo deben funcionar, sino que estas deben funcionar exactamente como se espera. Y parece ser que en el deportivo Maserati MC20 no lo hacen como deberían.
La firma del tridente ha aprendido que las luces de freno no son exclusivamente un elemento de diseño, sino que estas deben ser totalmente funcionales y legales. Por ello la casa italiana se ha visto obligada a tener que retirar nada menos que 56 unidades de su impresionante Maserati MC20 por utilizar unos pilotos traseros que parpadean cuando se presiona el pedal del freno. Y según la Administración Nacional de Seguridad del Tráfico en las Carreteras, esto podría llegar a confundir a conductores, aumentando las probabilidades de sufrir un accidente.
Un circuito impreso defectuoso provoca el fallo
Este fallo en los pilotos traseros del impresionante deportivo italiano se notó por vez primera el pasado mes de febrero, cuando en una prueba de conducción por el interior de la propia factoría de la casa del tridente, Maserati descubrió el problema en dos de sus vehículos. Inmediatamente abrió una investigación interna para dar con el error.
Dicha investigación sobre los pilotos parpadeantes del Maserati MC20 se centró directamente en sus proveedores directos. El fabricante italiano descubrió que los dos vehículos en lo que se había detectado el fallo contaban con unos pilotos específicos. Estos contenían placas de circuito impreso con un transistor MOSFET alternativo, el cual parpadea bajo ciertas condiciones a la hora de frenar.
56 Maserati MC20 deberán ser revisados
Utilizando sus registros de producción, determinó que las piezas defectuosas se habían colocado en unidades de Maserati MC20 fabricados entre el 5 de noviembre de 2021 y el 8 de febrero de 2022. Concretamente en ese espacio de tiempo salieron 56 unidades de sus instalaciones, que ahora se están retirando de la carretera.
A partir del próximo 3 de junio, Maserati se pondrá en contacto con los propietarios de uno de estos MC20 afectados. Estos deberán acudir a un concesionario oficial. Y una vez allí cada ejemplar será inspeccionado y donde se someterán a un cambio de pilotos traseros cuando sea necesario. Como no podía ser de otra manera, las reparaciones se realizarán de forma gratuita y evitarán este fallo en la iluminación. Y es que estos estarán equipados con la placa de circuito impreso correcta.
Un aventurero Duster Extreme celebra la unidad 10 millones de Dacia fabricados. En la fábrica que la marca rumana tiene en Mioveni, una unidad del exitoso Dacia Duster Extreme posa para una foto especial. Este aventurero modelo recién salido de la cadena de montaje se trata del vehículo 10 millones producido por Dacia desde el nacimiento de la marca.
La marca rumana Dacia realizó el ensamblaje de su primer vehículo, el legendario Dacia 1100, en agosto de 1968. Desde entonces, no ha parado de evolucionar de la mano del Grupo Renault en 1999. Esta revolución ha ido pasando por los distintos modelos de éxito: Sandero, Logan, Lodgy, Dokker…
Recordemos que el nuevo Dacia Duster Extreme es una serie limitada del SUV rumano que se convierte en la alternativa más interesante de la gama. Cuenta con todo el equipamiento del acabado Prestigue y añade un toque de exclusividad en forma de diseño exclusivo.
Estéticamente, el nuevo Dacia Duster Extreme se distingue del resto de Duster por los detalles en color naranja del interior y el exterior. Por dentro, la tapicería específica de tejido/TEP está decorada con pespuntes naranjas, como el contorno de los aireadores, el reposabrazos central, los tiradores de las puertas y los laterales de la consola central. Por fuera, el mismo naranja está presente en la parrilla delantera, los retrovisores, las barras del techo y el portón del maletero.
Mientras que la mayor parte del mundo occidental espera con los brazos abiertos a que la familia eléctrica de Honda se incremente con los dos modelos ‘0 emisiones’ que han prometido crear sobre la plataforma Ultium de General Motors, la compañía nipona lo que hace es incrementar su familia eléctrica en China.
Precisamente allí lo hace de la mano del fabricante local Dongfeng, con quien tiene firmado un acuerdo para desarrollar y ensamblar los vehículos que comercializa en dicho mercado. Y es que ahora allí llegan estos nuevos Honda e:NS1 y Honda e:NP1.
10 nuevos vehículos antes de 2027 para la familia eléctrica de Honda
En realidad hay que decir que han sido presentados, porque su comercialización por el momento no ha arrancado. Además ten en cuenta que son los dos primeros ‘0 emisiones’ de un total de diez vehículos eléctricos que Honda ha prometido lanzar al mercado en China de aquí al año 2027 para expandir de forma considerable su familia eléctrica.
También hay que tener presente que tanto e:NS1 como e:NP1 son el mismo vehículo. Y si su diseño exterior te parece familiar, es porque tienen mucho que ver con ‘nuestro’ nuevo Honda HR-V… Comenzando porque todos nacen del Honda Prologue Concept ya desvelado, además de que las dimensiones exteriores son muy parejas, porque el SUV que Honda vende en Europa mide 4,34 metros de largo, mientras que estos para China son ligeramente más grandes al estirarse hasta los 4,39 metros. Ten en cuenta que también estos dos nuevos SUV eléctricos miden 1,79 metros de ancho y 1,56 metros de alto.
e:NS1 y e:NP1 estrenan la plataforma e:N Architecture F
Ahora bien, estos Honda e:NS1 y Honda e:NP1 nacen sobre una nueva plataforma eléctrica llamada e:N Architecture F, que además le otorga una distancia entre ejes de 2.610 milímetros. Sobre ella es donde se han colocado una batería que Honda mantiene en absoluto secreto. Y es que la compañía nipona no ha dado ninguna pista sobre su capacidad o sobre qué mecánica eléctrica esconden estos dos nuevos integrantes de su familia eléctrica. Eso sí, asegura que habrá versiones que firmen hasta 510 kilómetros de autonomía en el ciclo de homologación para China. Y recuerda que este es bastante más optimista que nuestro WLTP.
Sus exteriores son bastante semejantes. Ambos apuestan por avanzados grupos ópticos con iluminación Full LED, así como una parrilla delantera carenada para optimizar el coeficiente aerodinámico. Detrás de ella Honda ha colocado el punto de recarga de sus baterías. Para diferenciar de forma sencilla ambos modelos basta con fijarse en los pasos de rueda en color negro brillante, que son exclusivos de los Honda e:NS1.
Y si el frontal y la silueta es bastante semejante a la de ‘nuestro’ Honda HR-V, en la zaga ocurre más de lo mismo. Parecen calcar sus mismos grupos ópticos, así como una luna posterior en una posición muy tendida.
Un interior de alta tecnología para estos nuevos eléctricos de Honda
El interior si que varía de forma considerable con lo ofrecido por otros modelos del fabricante nipón. Llama la atención una gran pantalla central de 15,1 pulgadas colocada en posición vertical, que parece albergar todas las funciones, incluida el climatizador. Honda también apuesta por un cuadro de instrumentos digital con pantalla de 10,25 pulgadas, un sistema de iluminación ambiental, una consola central inspirada en la usada por el Honda Civic, exclusivos tapizados en tela y cuero, diferentes puertos USB-C, punto de carga inalámbrico…
La empresa Dongfeng Honda venderá estos e:NS1 y e:NP1 a través de sus concesionarios de ciudades como Beijing, Shanghai o Guangzhou entre otras ciudades chinas. También abrirá un concesionario virtual para que los clientes puedan realizar sus pedidos sin salir de casa. Pero por el momento no se sabe cuando estarán a la venta. Ni tampoco sus precios.
La firma del biscione entra por la puerta grande en un segmento hasta la fecha desconocido para ellos. Sin embargo, el de los C-SUV es un segmento realmente importante de cara al número de clientes que apuestan por él a nivel mundial. Y para plantar cara a sus duros competidores han convertido en realidad su prometedor Alfa Romeo Tonale.
Anunciado hace ya bastantes años, es ahora cuando el Alfa Romeo Tonale se convierte en algo tangible. Y es que la casa italiana lo presentó a modo de prototipo en el Salón de Ginebra de 2019. Hablamos de un vehículo con una imagen realmente llamativa y muy cercana a la de aquel concept, cuya carrocería mide 4,53 metros de largo. Gracias a ello ofrece un espacioso habitáculo y que sepas que se comercializará inicialmente con dos opciones mecánicas. Gracias a la tecnología híbrida ligera de 48 voltios, ambas consiguen en España la etiqueta ECO de la DGT.
Así es por fuera el nuevo Alfa Romeo Tonale
Este nuevo Alfa Romeo Tonale, como hemos dicho, mide 4,53 metros de longitud. Para que lo tengas en cuenta, eso vienen a ser apenas 15 centímetros menos de lo que mide el primer SUV de la casa italiana, el Alfa Romeo Stelvio. Y para ponernos en situación frente a la competencia, un Audi Q3 se conforma con 4,48 metros.
Este nuevo Alfa Romeo Tonale también mide 1,84 metros de ancho y 1,60 metros de alto. Dimensiones en consonancia con el resto de sus rivales directos. Que no son pocos.
Como buen modelo de la casa italiana, su diseño exterior llama poderosamente la atención. Ahora bien, esto depende bastante del color elegido por el cliente, así como del nivel de equipamiento por el que se apueste. Aquí ten en cuenta que habrá cuatro versiones para poder elegir, llamadas Super, Sprint, Ti y Veloce. Además, durante su lanzamiento la versión disponible lleva el nombre de Edizione Speciale. Eso sí, elementos como la iluminación exterior Full LED es de serie en todos ellos, que además pueden estar equipados con llantas de hasta 20 pulgadas.
De los mejores en su clase en amplitud interior
El clásico diseño que la firma italiana imprime a sus interiores también se traslada al habitáculo del nuevo Alfa Romeo Tonale. Cierto es que en este caso con un toque digital. Y es que el cuadro de instrumentos está formado por una pantalla de 12,3 pulgadas, el cual se puede personalizar y cuyos gráficos varían en función del modo de conducción elegido. Precisamente Alfa Romeo los denomina Natural, Dynamic y Advanced Efficiency. Y se controlan por medio de un selector circular ubicado entre sus asientos y muy próximo al selector del cambio automático. Además si se equipa con las suspensiones activas, en el centro de ese selector, que además suma un modo ‘ESP Off’, hay un pulsador para poder variar su dureza. Y esto también ocurre dependiendo del programa elegido.
El salpicadero, muy bien organizado, con mandos grandes y bien posicionados, está presidido por una pantalla central táctil que tiene 10,25 pulgadas. Esta contempla actualizaciones ‘On Air’, tiene Amazon Alexa, conectividad 4G… Sin duda con este elemento Alfa Romeo da un salto cualitativo respecto a lo ofrecido con anterioridad en sus modelos.
La plataforma del Alfa Romeo Tonale, que es la misma usada por los Jeep Renegade y Jeep Compass, le otorga una distancia entre ejes de 2.636 milímetros. 2.680 milímetros tiene el anteriormente mencionado Audi Q3. Gracias a ello su amplitud es considerable, ayudado por detalles como un túnel central trasero casi inexistente. Ahora bien, detrás se prescinde de una banqueta regulable de forma longitudinal como la que si ofrecen algunos de sus rivales. Sin embargo en cualquier caso el maletero de este nuevo SUV de Alfa Romeo presume con sus 500 litros de capacidad. Este puede alcanzar los 1.550 litros si se abaten los respaldos traseros.
Delante no hay problemas de espacio, además de que goza de unos confortables asientos. En materia de calidades casi no hay nada que reprochar al Alfa Romeo Tonale. Aunque es cierto que algunos plásticos escondidos no tienen la calidad o el acabado que deberían.
El Alfa Romeo Tonale llega exclusivamente con etiqueta ECO
Será el año que viene cuando el nuevo Alfa Romeo Tonale esté disponible con una mecánica híbrida enchufable. Hablamos del primer modelo de la casa italiana que contará con la etiqueta ‘0 emisiones’ de la DGT, además de que ofrecerá datos a tener en cuenta. Se sabe que el futuro Alfa Romeo Tonale PHEV contará con tracción a las cuatro ruedas (muy probablemente el motor eléctrico, o uno de los que usará, esté colocado en el eje trasero), llegará a generar 275 CV de potencia, esconderá una batería con 15,5 kWh de capacidad… Esta ofrecerá una potencia de recarga de hasta 100 kW. Además promete hasta 60 kilómetros de autonomía en modo eléctrico en ciclo WLTP, que llegará a los 80 kilómetros en conducción urbana.
Pero mientras llega ese día, el Alfa Romeo Tonale estará disponible con dos opciones mecánicas. Ambas con etiqueta ECO de la DGT gracias a que cuentan con un sistema híbrido ligero de 48 voltios.
Las dos conocidas versiones de este SUV compacto comparten un nuevo propulsor 1.5 Turbo de gasolina. Este tiene cuatro cilindros y destaca el hecho de que la opción más potente de la gama se decanta por un turbo de geometría variable. La de acceso entrega 130 CV de potencia y 240 Nm de par motor, mientras que la más potente se va hasta los 160 CV de potencia y se conforma con la misma cifra de par motor.
Otro elemento común en estas dos mecánicas del Alfa Romeo Tonale es que comparten un cambio automático de doble embrague. Este Alfa TCT tiene siete velocidades y las versiones que carecen de levas en el volante tienen muy desplazadas hacia el fondo las palancas de las luces y de los limpiaparabrisas. Imaginamos que en las unidades con levas sucederá lo mismo, pero estará más disimulado por la llegada de este componente que acentúa la deportividad del Alfa Romeo Tonale y que se fabrican en aluminio.
En cuanto al nivel de prestaciones decir que la versión de 130 CV de potencia alcanza una velocidad máxima de 195 km/h y que requiere de 9,9 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h. Esas cifras son de 210 km/h y de 8,8 segundos en el caso de la versión de 160 CV de potencia. También ten en cuenta que firman consumos medios en ciclo WLTP de 5,6 y de 5,7 l/100 km respectivamente, con emisiones de 127 y de 130 g/km de CO2. Otro elemento en común entre ambas mecánicas es un depósito de combustible con 55 litros de capacidad.
Esta es su mecánica híbrida ligera con 48 voltios
Como hemos comentado, todos los Alfa Romeo Tonale consiguen la etiqueta ECO de la DGT. Todo gracias a un sistema híbrido ligero de 48 voltios.
Como todos estos sistemas de hibridación ligera o suave, apuesta por una batería de iones de litio de 48 voltios y en este caso, con 0,77 kWh de capacidad. Este elemento es realmente ligero, porque pesa sólo 13,5 kilos. También es muy compacto, porque apenas ocupa 11 litros. Esto ha permitido a los ingenieros de Alfa Romeo ubicar este componente vital entre los asientos delanteros y no en el maletero. Por ello este ofrece esos mencionados 500 litros de capacidad.
Dicha batería se recarga en las deceleraciones y frenadas, además de que es la encargada de alimentar un motor de arranque y generador que ofrece hasta 15 kW de potencia (20 CV). También llega a entregar 55 Nm de par motor, que alcanzan los 135 Nm de manera puntual.
La principal particularidad del sistema híbrido ligero utilizado en estos Alfa Romeo Tonale es que puede mover al vehículo por sí sólo en determinadas situaciones. Un ejemplo de ellos es a la hora de aparcar o de mover al vehículo a baja velocidad al ponernos en marcha. Así va un paso más allá que el resto de los híbridos ligeros del mercado.
Alfa Romeo asegura que la dinámica de su Tonale es la mejor de su clase
La compañía italiana promete que su nuevo Alfa Romeo Tonale ofrecerá la mejor dinámica entre sus principales competidores. Para ello los ingenieros se han esforzado al máximo para poner a punto el chasis utilizado por los Jeep Compass y Jeep Renegade. Sobre esa plataforma han trabajado al máximo variando el ancho de sus vías, incorporando elementos que aumentan su rigidez estructural… Y recuerda que en ambos ejes hay un esquema independiente de tipo McPherson.
También Alfa Romeo lo ha dotado con una dirección muy directa, que varía en función del acabado elegido. Si bien, la unidad que pudimos conducir se conformaba con apenas 2,2 vueltas entre topes.
El equipo de frenos también se ha desarrollado específicamente para el Tonale. Las versiones de acceso se conforman con un conjunto con discos delanteros ventilados de 305 milímetros y discos macizos de 278 milímetros. Ahora bien, el especialista Brembo firma el equipo de las versiones altas de gama. Estos se decantan por unos discos delanteros con 345 milímetros y traseros con 305 milímetros.
La ubicación de esa batería de iones de litio entre sus asientos delanteros y un sinfín de detalles más ha permitido equilibrar a la perfección los pesos entre ambos ejes. Así se mejora su comportamiento dinámico, ayudado también por el sistema Dynamiq Torque Vectoring o por unas suspensiones con el sistema FSD desarrollado por su socio Koni. Este promete un compromiso perfecto entre confort de marcha y comportamiento dinámico.
Así va este nuevo Alfa Romeo Tonale
Nos subimos al Alfa Romeo Tonale más potente de la gama, pero con un nivel de equipamiento Ti. En este caso implica el estar equipado con el mencionado equipo de frenos Brembo, además de con unas llantas de 20 pulgadas, que en esta ocasión se calzan con neumáticos Pirelli P Zero en medida 235/40 R20. También nuestra unidad carece de las mencionadas levas de aluminio tras el volante.
Su postura de conducción es muy buena. Mas próxima a la de una berlina que a la de un SUV. Su asiento y volante cuentan con múltiples regulaciones que permiten encontrar una postura idónea en poco tiempo. Además la disposición de sus mandos y botones es muy lógica, de forma que es sencillo interactuar con el vehículo desde el minuto uno. Algo similar sucede con su pantalla central táctil de 10,25 pulgadas, que tiene un sistema intuitivo.
Ponemos en marcha su mecánica híbrida ligera y sorprende el que al arrancar a baja velocidad se puede mover exclusivamente con la potencia de su motor eléctrico. Esto sólo pasa en los híbridos ligeros de Alfa Romeo (y también en los de Jeep, que comparten mecánica). Se traduce en una gran suavidad, porque los primeros metros se recorren sin vibraciones ni ruidos provenientes de su 1.5 Turbo. Además esto se hace más patente si elegimos el modo de conducción Advanced Efficiency.
El Tonale está bien insonorizado y nuestra unidad, sin las suspensiones controladas electrónicamente, se torna muy cómodo con el pasaje. Todo a pesar del bajo perfil de sus neumáticos. Su puesto de conducción permite una excelente visibilidad y eso se agradece en conducción urbana. Por su parte el cambio de doble embrague pone el toque ideal a esta versión.
A medida que ganamos velocidad comprobamos que esta mecánica está llena de energía. El Tonale es rápido, aunque en modo Advanced Efficiency, esa potencia parece limitarse. Por ello mejor apostar por cualquiera de los otros dos programas de conducción que ofrece este SUV compacto. En ellos también varía la rapidez de su transmisión Alfa TCT o el tacto de la dirección. Este elemento es muy rápido con sus 2,2 vueltas entre topes, pero se nos antoja excesivamente suave. Incluso en el programa Dynamiq.
Más nos ha gustado el sistema de frenos, porque no es lo mejor en los híbridos suaves. Sorprende su sensacional tacto a lo largo de todo el recorrido y es muy progresivo. Eso da una gran confianza en todo momento, aún circulando a ritmo ligero. También hay que tener en cuenta que esta unidad estaba equipada con el sistema firmado por Brembo.
Este Alfa Romeo Tonale ha sido concebido para disfrutar de la conducción. Se nota su excelente puesta a punto del chasis, con un equilibrio magnífico entre dinámica y confort de marcha. También se agradece su buena insonorización y una entrega de potencia muy progresiva. Esto hace que en pocas ocasiones requieras un extra de energía, que lo puede llegar a aportar su parte eléctrica de 48 voltios.
Desde 36.250 euros en España
Por el momento Alfa Romeo comercializa exclusivamente una única versión de su nuevo Tonale. Se trata del denominado Edizione Speciale combinado con el motor 1.5 Turbo Hybrid de 130 CV de potencia. Esta versión de lanzamiento tiene un precio en España de 39.000 euros, aunque la versión de acceso, con nivel de equipamiento Super y esa misma mecánica arrancará en España desde los 36.250 euros.
El primer SUV del segmento C de Alfa Romeo llega a un mercado donde tendrá que batirse en duelo con al menos 25 competidores. Y para que lo tengas en cuenta, que sepas que un Audi Q3 35 TFSI S tronic con 150 CV y etiqueta ECO arranca en unos 40.000 euros. Un BMW X1 sDrive18i con cambio automático y sin etiqueta ECO lo hace desde los 39.000 euros. Un Cupra Formentor 1.5 TSI DSG con 150 CV y sin etiqueta ECO parte de los 34.800 euros. También un Ford Kuga Hybrid, con 190 CV de potencia y etiqueta ECO tiene un precio de partida de 32.900 euros…
En España hay más de 2.500 radares entre fijos, semáforo, tramo, cinturón y teléfono móvil. Por eso, contar con un dispositivo que te avise de su ubicación puede libarte, además de tener un accidente en un tramo peligroso, de una multa por exceso de velocidad. Eso sí, has de tener claras las diferencias entre estos dispositivos… y su legalidad.
Los detectores de radar barren el campo de frecuencia para, como indica su nombre, detectar su presencia. No solo es ilegal su uso, también con la nueva ley de tráfico te pueden multar por llevar uno en el coche. La sanción es de 500 euros y tres puntos en el carné. Asimismo, los inhibidores de radar están aún más perseguidos, porque también alteran su funcionamiento, inutilizando la señal. La multa por llevarlos en el coche llega a los 6.000 eurosy la pérdida de seis puntos. Ojo porque a los talleres instaladores de inhibidores se les puede sancionar ¡con hasta 30.000 euros! Pero hay alternativas 100% legales.
Los avisadores de radares sí son legales
Los avisadores son dispositivos absolutamente legales, ya que utilizan la base de datos de la propia DGT, así como otras fuentes oficiales. Cuentan con una información que se actualiza en tiempo real con reportes de más de 5 millones de usuarios en toda Europa.
Su funcionamiento es más que sencillo. Los avisadores, como Coyote, localizan por GPS los puntos en los que hay radares fijos e indican los puntos en los que suele haber radares móviles. Además, el avisador te alerta mediante una señal sonora de esos puntos. ¿Quieres saber más acerca de estos dispositivos que sí puedes llevar en tu coche? ¡Sus múltiples ventajas te sorprenderán!
¿Cuánto cuesta el avisador/detector de radares?
Como hemos mencionado, Coyote es uno de los sistemas que avisa de radares más populares del mundo. Funciona bajo suscripción mensual y al comprarlo te regalan un mes de uso. En Amazon se puede comprar por solo 49,99 euros.
También tienes otras alternativas en el mercado que no requieren suscripciones, como es el caso de la marca Lince3. Su precio, no obstante es un poco más elevado. Lo puedes conseguir en Amazon por 180 euros.
Detector de radares… y más cosas
Entre las ventajas del avisador o detector de radares está la alerta de incidencias a 30 kilómetros de distancia entre los que están radares fijos, móviles, de uso de cinturón o semáforos… pero también te alertarán del estado de la carretera o información sobre posibles obstáculos o problemas que puedas encontrarte, garantizando una conducción mucho más segura.
Concretamente, en Coyote, los avisos, a parte de radares, serán: Calzada resbaladiza, condiciones peligrosas, vehículo parado, límites de velocidad, cambios de carril, calzada con deterioro, poca visibilidad, obstáculo en la vía, accidente de tráfico, estrechamiento en la vía, conductor en sentido contrario y vía en mantenimiento (solo disponible con el dispositivo Coyote Nav+ y la App Coyote).
Alertas sobre el tráfico en este detector de radares
Al ser un GPS con información actualizada y mapas 3D, el avisador cuenta con navegación paso a paso en cualquier dirección que le indiques. Es, por tanto, un completo asistente a la conducción que incluye los clásicos avisos sobre la situación del tráfico, gracias a los cuales podrás ahorrar mucho tiempo en todos tus trayectos y conseguirás una conducción muy eficiente.
Estos avisos de tráfico son cinco en el caso de Coyote: Tráfico moderado, tráfico medio, atascos, zona residencial y alerta de eventos.
Legalidad… y privacidad (en toda Europa)
Además de beneficiarte de las alertas en tiempo real, y de disfrutar de un avisador de radares legal, otras de las ventajas de utilizar este dispositivo es que todos los usuarios de Coyote pueden tener la certeza de que sus datos no serán vendidos a terceros.
El avisador de radares es muy inteligente, intuitivo y rápido, ya que, te muestra en tiempo real la ruta más veloz; pero además puedes utilizar la app y los dispositivos por tus viajes en Europa, pues el sistema de Coyote, por ejemplo, se actualiza en base a tu ubicación geográfica, proporcionándote las alertas en tiempo real acorde a la legislatura de tu localización. No te lo pienses más y optimiza tus viajes con esta gran incorporación para tu coche.
A la hora de comprar un vehículo para utilizarlo en nuestro día a día siempre nos asalta la duda de si es mejor comprar un coche nuevo o apostar por los coches de segunda mano. El mercado de coches de segunda mano ha crecido mucho en los últimos cinco años, hasta el punto en el que los precios en este mercado han crecido de manera exponencial y ya no se encuentran las gangas que se encontraban años atrás.
Recurrir a sitios expertos como Holamotor, donde cuentan con una extensa oferta de vehículos de segunda mano, se vuelve esencial para no perder el tiempo buscando en páginas de segunda mano.
¿Coche nuevo o de segunda mano?
Si estás en el proceso de compra de un coche y dudas entre apostar por un coche nuevo o por uno de segunda mano, lo ideal es que tengas en cuenta algunos aspectos para tomar tu decisión. Para ello debes fijarte en tres aspectos fundamentales, como son los siguientes:
Uso del vehículo: no es lo mismo utilizar un coche para hacerle muchos kilómetros de carretera al año que utilizarlo para desplazamientos dentro de la ciudad o viajes ocasionales. Si tu caso es el primero, lo mejor es un vehículo nuevo, mientras que si encajas más en lo segundo, los coches de segunda mano son tu mejor opción.
Presupuesto: en función del presupuesto del que dispongas para comprar un coche vas a poder acceder a vehículos nuevos o de segunda mano.
Personalización: si quieres un modelo de coche concreto con ciertos aspectos personalizados a tu gusto, lo mejor es comprar un coche nuevo. Si no tienes exigencias al respecto, la segunda mano es para ti.
Consejos para comprar un coche de segunda mano
Si te has decantado por el mercado de coches de segunda mano, también debes tener en cuenta algunos consejos fundamentales. Fijarte un presupuesto máximo al inicio del proceso de búsqueda, investigar coches km 0 o de ocasión o que el vehículo no tenga cargas fiscales ni pagos de impuestos atrasados es algo fundamental.
También es importante redactar un buen contrato de compraventa donde esté todo claro por ambas partes o solicitar al vendedor que te muestre el libro de mantenimiento del vehículo para comprobar si ha tenido o no muchas revisiones. Del mismo modo, es fundamental realizar una inspección visual y analizar elementos como la carrocería, los cristales, el maletero o el interior del vehículo para comprobar su estado real.
No te olvides tampoco de comprobar cómo es el estado de los neumáticos que trae el vehículo, porque si tienes que renovar los cuatro debes tener en cuenta que supondrá un coste adicional que no está incluido en el precio del coche. Otros elementos como la financiación o el seguro del coche también deben ser tenidos en cuenta.
En definitiva, comprar un coche de segunda mano se ha vuelto algo muy habitual entre todo tipo de conductores. Un mercado al alza que hay que saber analizar para encontrar coches que merezca la pena comprar.
Poco a poco toda la gama Jeep se ha ido electrificando, con versiones híbridas enchufable 4xe. Wrangler, Compass y Renegade disponen de una variante plug-in en su oferta. Y este año, cuando la nueva generación del Grand Cherokee llega a Europa, también lo hará en versión 4xe.
“El plan de electrificación que iniciamos a finales de 2020 avanza con rapidez con el lanzamiento de la tecnología 4xe híbrida enchufable en los SUV Compass, Renegade y Wrangler”, declaraba Antonella Bruno, Head of the Jeep Brand en Europa. A lo que añadía “hoy, con los nuevos Jeep Compass y Renegade e-Hybrid sumamos un nivel más de electrificación a nuestra oferta, contribuyendo a esta transformación en la que creemos firmemente. A finales de 2022 acabaremos con todos los motores de combustión tradicionales en los principales mercados europeos, a excepción de Italia. Es un punto de inflexión histórico para la marca Jeep y una prueba de nuestro deseo de continuar con paso firme hacia la libertad 100% electrificada».
Así, con los nuevos Jeep de hibridación ligera va un paso más allá en la electrificación de la gama a la espera de la versión cien por cien eléctrica, que llegará a principios del año que viene sobre una nueva plataforma. Ese paso lo constituyen los nuevos Jeep Compass y Renegade e-Hybrid, que constituyen el primer escalón de hibridación con un sistema de 48V y etiqueta ECO.
Jeep Compass y Renegade e-Hybrid, primer escalón híbrido
Los Jeep Compass y Renegade e-Hybrid mantienen el ADN de la marca. Son SUV eficientes pero que conservan intactos sus valores como todoterreno, reduciendo un 15% el consumo de combustible y las emisiones de CO2 respecto a las versiones gasolina equivalentes según la marca.
Para ello, al motor gasolina de 4 cilindros une un motor eléctrico de 48 voltios y 15 kW (20 CV) que genera 55 Nm de par, equivalente a 135 Nm en el nivel de entrada de la caja de cambios. Gracias a este sistema se pueden accionar las ruedas delanteras incluso cuando el motor de combustión interna está apagado. Siendo gestionado a través de una caja de cambios de doble embrague de 7 velocidades.
El motor 1.5 sobrealimentado se ha revisado para adaptarse mejor al uso híbrido, optimizando la termodinámica y reduciendo por tanto el consumo. Funciona con ciclo Miller, que mejora la eficiencia térmica y ofrece una alta relación de compresión (12,5:1). Estrena una nueva culata con cámara de combustión compacta, doble sincronización variable de válvulas y conductos de admisión especiales ‘high-tumble’.
También es nuevo el sistema de inyección directa de alta presión, que funciona hasta 350 bar. Y adopta un generador de arranque por correa en el motor de gasolina, para hacer que las transiciones, al volver a ponerse en marcha, sean rápidas y silenciosas.
Ambos modelos, Jeep Compass y Renegade e-Hybrid, rinden 130 CV de potencia, con un par máximo de 240 Nm.
Arrancamos en silencio
Hemos conducido ambas versiones, que apenas se diferencian de la variante de gasolina por fuera y por dentro, con información específica en la instrumentación y en la pantalla central de ambos modelos.
Y tampoco lo notaríamos en marcha si no fuera por un importante detalle diferenciador: arranca en eléctrico, e incluso permite desplazarse de este modo silencioso durante algunos segundos. De hecho puede realizar las maniobras de aparcamiento en modo eléctrico.
Toda una novedad para un Mild Hybrid con sistema de 48V, que realmente no recuerdo hasta la fecha en ningún otro modelo de estas características. Como digo, al pulsar el motor de arranque encontramos una respuesta silenciosa que desaparece al pisar el acelerador con más decisión o tras unos metros recorridos. Pero lo cierto es que es capaz de moverse solo en eléctrico; cuando atravesábamos alguna población en el recorrido de la presentación, al reducir la velocidad, entraba en funcionamiento el modo eléctrico que impulsaba las ruedas delanteras de esta forma.
En carretera ambos modelos se mueven con soltura, con un motor que sube bien de vueltas, recupera bien y acelera con un plus de energía que, aunque no diferenciamos, mejora prestaciones y reduce el consumo.
Y fuera de carretera, las buenas cotas TT, permiten moverse con agilidad aunque no con la capacidad que les transfiere la tracción total a las variantes 4xe.
Tecnología para aprovechar la capacidad eléctrica
El nuevo sistema de propulsión de ambas versiones híbridas muestra varias tecnologías para que ambos aprovechen esa capacidad para moverse en modo eléctrico («características VE»):
Silent Start: arranca el vehículo sin necesidad de encender el motor de gasolina, en silencioso, en modo eléctrico.
Energy Recovery: permite recuperar la energía que de otro modo se desperdiciaría cuando el vehículo desacelera (e-Coasting) y al frenar (Regenerative Braking).
Boost & Load Point Shift: con la tecnología e-Boosting se puede aumentar el par enviado a las ruedas gracias al motor eléctrico que apoya al de gasolina. aprovechando el par (de tracción o de frenado) desarrollado por el motor eléctrico, es posible optimizar el funcionamiento del motor de gasolina.
Electric Drive: pueden circular en silencio y con cero emisiones, en modo eléctrico. Estas capacidades ‘VE’ están disponibles según el estado de carga de la batería y la potencia requerida, pudiendo funcionar en varios escenarios de conducción para aprovechar el motor eléctrico, con el motor de gasolina apagado. Esto es posible gracias a una serie de modos de funcionamiento eléctricos denominados por la marca como «capacidades VE»:
e-Launch, que arranca el vehículo utilizando únicamente el motor eléctrico, al ponerse en marcha en los semáforos.
e-Creeping, el motor eléctrico proporciona el arranque que normalmente utilizan los vehículos automáticos, a una velocidad que puede variar desde 0 km/h hasta el equivalente al motor de gasolina al ralentí en primera o marcha atrás (por ejemplo, al maniobrar).
e-Queueing permite que el vehículo siga avanzando en caso de retención de tráfico, marcado por un patrón de ‘parar y continuar’ en modo totalmente eléctrico.
e-Parking permite simplificar las maniobras de estacionamiento. Pueden realizarse únicamente con propulsión eléctrica, para garantizar una experiencia práctica y silenciosa.
Edición especial para los Jeep Renegade y Compass e-Hybrid
Jeep lanza una edición especial ‘Upland’ que adopta detalles estéticos únicos e incorpora materiales sostenibles y pinturas y acabados ecológicos. Dispone de un nuevo y exclusivo color exterior ‘Matter Azur’, bitono, con techo negro, con detalles en bronce MetaKrome en los marcos de la parrilla delantera y la placa protectora trasera, además de un vinilo específico en el capó. Y adopta llantas de aleación en negro brillante de 17″ (Renegade) y de 18″ (Compass).
En el interior introduce materiales reciclados para el techo y las alfombrillas. Y también para los exclusivos asientos Seaqual, fabricados con plástico reciclado recogido del océano, que disponen de costuras distintivas en contraste, logotipo Jeep en los respaldos delanteros y aplicación de un vinilo orgánico en la parte superior.
Dentro del Renegade algunos de los paneles y componentes de plástico negro que se usan en el interior también derivan de materiales reciclados, específicamente de plásticos utilizados en los faros delanteros de los vehículos. El habitáculo también cuenta con varios marcos pintados en bronce MetaKrome.
El Jeep Compass, en su interior, los paneles de puertas y salpicadero están tapizados con el mismo material ‘ecofriendly’, mientras que el acabado bronce MetaKrome, elaborado con pinturas ecológicas, realza todo el perfil del salpicadero.
Cuatro niveles de equipamiento
La nueva gama híbrida del Renegade y Compass está disponible con cuatro niveles de equipamiento: Longitude, Night Eagle, Limited y S, además de la edición especial de lanzamiento. Ambos modelos cuentan también con una amplia gama de accesorios de personalización Jeep Authentic Accessories powered by Mopar® y Jeep Performance Parts sobre ocho colores exteriores diferentes para el Renegade y siete para el Compass, incluido el nuevo Matter Azur de la versión Upland. Una lista de opciones con más de cien accesorios diseñados para destacar el espíritu urbano y todoterreno de ambos modelos (más de 150 para el Renegade y 90 para el Compass).
Ambos ya están a la venta, con un precio desde 31.200 euros en el Renegade MHEV y desde 37.850 euros en el Compass MHEV.
Aparte de la mejora del rendimiento y prestaciones de las baterías, la vida útil y reutilización del coche eléctrico es un aspecto en el que Audi lleva innovando hace bastantes años. Por ende, nos lo demuestra con distintos proyectos que sirven para dar una segunda vida a esas fuentes. El último lo encontramos en Mallorca, allí la firma alemana ha transformado un viejo molino de viento en desuso en un generador de electricidad.
A continuación, en el artículo te contaremos más detalles sobre esta nueva particularidad sustentable.
¿Qué es un coche eléctrico?
Para comenzar, debemos saber que es un coche eléctrico. Cabe aclarar, que estamos frente a un vehículo que, a diferencia de un híbrido, recurre exclusivamente a mecánicas eléctricas. Ya que, su esquema se encuentra conformado por una batería de gran capacidad responsable de almacenar la energía eléctrica que deriva al motor -o dos-, dependiendo del ejemplar, y este a su vez transmite a las ruedas la suficiente fuerza para ponerlo en marcha en la ruta.
Más de 16 millones de coches electricos en el mundo
En el año 2011, se vendieron en todo el mundo casi 130.000 coches eléctricos. Luego, diez años más tarde, a fines del 2021, las ventas de vehículos con batería llegaron a su tope máximo con 6.6 millones de modelos vigentes. Tan es así, que unos 16 millones de rodados de este tipo circulan por todo el planeta. Solamente en Alemania, una quinta parte de su población se mueve únicamente por efecto de un motor sustentable. ¡El futuro para los conductores ya llegó!
Proyecto del viejo molino
Esta idea, recibe el nombre de (M)icrogrid, y es la última demostración de la compañía de que la tecnología e innovación actuales pueden colaborar a impulsar una movilidad más sostenible. Y es que con esta iniciativa, no solo se está ahorrando en materias primas y producción al reacondicionar y re aprovechar las ya fabricadas, sino que también se reducen las emisiones derivadas de esa fabricación, al mismo tiempo que se minimizan la cantidad de residuos que implicarían deshacerse de esa batería antigua.
Un método e-tron que ahora recoge energía eólica
Asimismo, se han utilizado motores reacondicionados procedentes de vehículos eléctricos de la flota interna de Audi, que ahora se han adaptado al mecanismo del molino para trabajar en el rango correcto. Por lo tanto, el viento mueve las aspas del molino y este a su vez hace girar el sistema de recuperación de energía que antes se encontraba en el coche. De esta forma, la energía obtenida en este molino se puede aprovechar para autoconsumo y el remanente se vuelca directamente en la red eléctrica.
¿Cuál es su capacidad?
Concretamente, al ser un antiguo molino, la capacidad de generación de energía no es especialmente grande a comparación con la que podríamos obtener con un artefacto moderno. Este, sin duda, funciona muy por debajo de su potencia verdadera, pero es suficiente para obtener 15 kW de fuerza. Recordemos, la energía eólica emplea la fuerza del viento para transformarla en energía mecánica gracias al movimiento que provoca en las palas del molino. Después, esta energía mecánica se convierte en energía eléctrica gracias un generador que funciona con una turbina de imanes.
Una oportunidad para expandir el criterio
Tras su apertura, que ha contado con la asistencia de autoridades del Govern Balear y la Responsable de Gestión de la Innovación R&D en Audi AG, Julia Sendtner, la firma de los cuatro aros va a analizar el comportamiento y la eficiencia del renovado molino y su sistema en distintas condiciones de uso para estudiar y definir otros futuros proyectos parecidos. Un buen ejemplo sería, explica la compañía, acoplar baterías de segunda vida y crear sistemas de generación y almacenamiento de energía estacionaria.
¿Cómo puedo cargar un coche eléctrico?
En primer lugar, lo más sencillo, conectarlo a un enchufe normal y corriente para este vehículo. Funcionará y cargará, pero lo hará en forma lenta. El segundo método, es recurrir a otro conector más potente, el cual se instalará en nuestro hogar y nos posibilitará agilizar el llenado. Por último, acudir a las tomas públicas, cuya potencia suele ser de 50 kW, más que suficiente para recuperar el 80% de la batería en un breve tiempo. Eso sí, debemos tener en cuenta que estas dependen de factores externos como que no estén ocupadas y que funcionen adecuadamente.
¿Cuánto tarda en cargar un coche eléctrico?
Del mismo modo que sucede con el precio, el tiempo de carga dependerá del tamaño de la batería y de la potencia que admita el coche. En el caso de hacer uso de un enchufe convencional, estamos hablando de aproximadamente 20 horas de espera. Por esta razón, se podría recurrir a un wallbox de 7,4 kW y podríamos estimar un tiempo entre 6 y 8 horas. Mientras que si hacemos empleo de un cargador público de 50 kW, el tiempo se reduce sustancialmente hasta cercana a una hora y media.
50 años de evolución constante distancian al Seat 127 del Seat Ibiza. La historia de Seat arranca en 1953 con el 1400. Es el primer modelo fabricado por la compañía en la Zona Franca de Barcelona. A lo largo de estos años, Seat ha lanzado al mercado un total de 75 modelos, incluyendo las diferentes versiones y generaciones. Muchos de ellos tan emblemáticos como el mítico Seat 600 de 1957, el coche que cambió por completo el panorama de las carreteras españolas y de la movilidad.
El exitoso Seat 127 llegó en 1972 y en los primeros seis meses de su distribución en el mercado españól se consiguieron vender 50.000 unidades. En total se produjeron cerca de 1,3 millones de unidades a lo largo de su vida comercial. Este modelo sustituyó al 850 y fue el primer vehículo de la marca con tracción delantera que ofrecía diferentes versiones. Hubo berlina de dos volúmenes y 2 puertas, una versión de 3 puertas, otra versión comercial y una exitosa 4/5 puertas.
El Seat Ibiza de primera generación se fabricó desde 1984 hasta 1993 y fué presentado en el Salón del Automóvil de París, siendo uno de los modelos más importantes en la historia de la compañía. Es todo un auténtico icono global y de más éxito con más de 5,4 millones de unidades producidas. El primer Seat Ibiza mostraba una gran superficie acristalada y habitabilidad, ofrecía una sensación de luminosidad y una amplitud de segmentos superiores.
La quinta generación del legendario Seat Ibiza es uno de los modelos más ágiles de su segmento. La versión FR de 150 CV va más allá y gana puntos en el apartado dinámico gracias a una suspensión más firme y a un bloque que mueve de maravilla los escasos 1.165 kg.
Vale decir, que las infracciones de tráfico más habituales se producen, claramente, cuando los coches están en circulación, pero no siempre es así. Un propietario o conductor puede recibir una multa sin siquiera mover el vehículo de la puerta de su casa. Incluso, por no moverlo de la puerta de su casa, precisamente. Por ello, estas son las penalidades a que expones, aunque no te sientes nunca al volante.
A continuación, te daremos más detalles de estas reglamentaciones de la DGT que provoca varios dolores de cabeza a los usuarios.
No contar con el seguro
Cabe aclarar, que la ley sobre responsabilidad civil y seguros dice: «todo propietario de vehículos a motor que tenga su estacionamiento habitual en España estará obligado a suscribir y mantener en vigor un contrato de seguro por cada vehículo de que sea titular». En otras palabras, la norma no diferencia entre un coche que circula periódicamente y uno que está parado. En resumen, tenerlo sin seguro acarrea una sanción económica por parte de la DGT.
ITV caducada, motivo de multa
El RGC estable que «los vehículos matriculados o puestos en circulación deberán someterse a inspección técnica en una de las estaciones ITV autorizadas». Por ende, la verificación garantiza que un coche es seguro para su conductor y para los demás en el momento en que se ponga en marcha, por mucho que habitualmente esté parado. Si no es así, poseer la ITV caducada equivale a 200 euros de multa. En resumen, si un agente detecta la infracción, retirará el permiso de circulación y le dará un plazo al conductor para desplazarse hasta un centro de inspección.
No abonar el impuesto a la circulación
Asimismo, este tributo municipal también es esencial y su cuantía económica depende del tipo de vehículo y de cada ayuntamiento. En esta ocasión, ninguna autoridad te impedirá circular por no haber pagado el impuesto, pero el consistorio en cuestión irá aplicando un recargo que aumentará en función del tiempo que pases sin abonar. En resumen, si no se asume la deuda (y después de los avisos pertinentes), la cantidad total suele ser embargada.
Cambio de domicilio
Si modificas la dirección de tu casa, la DGT debe enterarse. Por lo tanto, cualquier variación del domicilio del titular de un vehículo deberá ser informada a la Jefatura Provincial de Tráfico en el plazo de 15 días hábiles. Entonces, el cambio de datos lo puedes hacer desde la página oficial de la entidad si se dispone de certificado digital, y si no se debe acudir con cita previa a cualquier sede habilitada. En caso de no comunicar esta situación, la multa puede ascender a 80 euros.
Lavar el coche en la calle, conlleva multa
Por increíble que parezca, lavar el coche en la calle está prohibido porque ensucia la vía pública. En consecuencia, se trata de una conducta sancionable, acogiéndose para ello al artículo 4.2 del Reglamento General de Circulación, en el cual se prohíbe «arrojar, depositar o abandonar sobre la vía objetos o materias que puedan entorpecer la libre circulación, parada o estacionamiento, hacerlos peligrosos o deteriorar aquella o sus instalaciones».
Cambiar el aceite
De la misma manera, tampoco está permitido reparar el coche en la acera o hacer operaciones de mantenimiento, como cambiar el aceite (se considera una sustancia muy peligrosa y contaminante que debe desecharse correctamente). De hecho, las multas también son muy dispares: pueden ser simbólicas (desde 30 euros) o alcanzar los 3.000 euros, según las circunstancias de la infracción y de las autoridades del ayuntamiento de que se trate.
Llevar la matrícula en mal estado
No obstante, no importa que el coche lleve semanas parado en el mismo sitio de la carretera. Pueden multarte cuando la placa de la matrícula se encuentra en mal estado: si está deteriorada o muy sucia (y los números no se leen), la sanción es de 80 euros. En cambio, circular sin la chapa identificatoria, llevarla no visible o ilegible, puntualiza Tráfico, es una infracción grave que conlleva una penalización. Aunque, la falta no acarrea la quita de puntos del carnet.
DGT: multa por no mover el coche
Para finalizar, la regulación del estacionamiento, así como la retirada de los vehículos por la grúa por ocupación abusiva de la calle, es una competencia municipal y las normas cambian de una ciudad a otra. De este modo, las ordenanzas de circulación de Madrid y Sevilla, por ejemplo, prohíben aparcar en un mismo lugar de la vía pública durante más de cinco días consecutivos, a cuyo efecto solo se computarán los días hábiles ¡A estar atento a este dato!
Ford quiere convertirse en una empresa tecnológica. No solo en un productor de automóviles. Y Ford Pro es, posiblemente, el primer paso en esta estrategia. Una división enfocada en el sector de las flotas y las empresas, para las que ofrece un servicio integral que va desde el desarrollo, la producción y la comercialización del vehículo, hasta soluciones de financiación, control de flota o mantenimiento integral para que el coche esté parado el mínimo tiempo posible. Con Ted Cannis al frente, Ford Pro quiere convertirse en socio principal de todas las empresas y las flotas.
Son cinco los pilares de la estrategia de Ford Pro para convertirse en socio preferente de cualquier flota de cualquier empresa -sin importar el tamaño de la misma-: los vehículos, la carga, el software, el mantenimiento y la financiación. Y para dar todos estos servicios, en Ford Pro han desarrollado no solo la estrategia, sino también las herramientas.
https://www.youtube.com/watch?v=CUlh2r4TJ1w&t=73s
En una conversación con Ted Cannis, el CEO de esta nueva división, pone en valor esta apuesta cuando nos dice que su apuesta «es algo único. Hay empresas que hacen vehículos, otras los sistemas de carga, otras software… Nosotros estamos haciendo de todo: vehículos, software, conexión en la nube, financiación…».
Es la mejor manera de retratar la forma de entrar en el futuro de la automoción que han abordado en Ford Pro. Una apuesta clave para la compañía del óvalo, pues se calcula que un tercio de los ingresos en un futuro nada lejano van a provenir de esta división. De hecho, ya se han hecho públicas las cifras que preven facturar y que alcanzarían los 45.000 millones de dólares en 2025.
El siguiente paso de Ford Pro: Europa
La llegada a Europa es el siguiente paso en esta estrategia de globalización. Ha sido Estados Unidos el primer paso y ahí ya se ha demostrado que la fórmula funciona. En Estados Unidos, donde Ford Pro se lanzó a principios de este año, se ha demostrado que el efecto de red de las soluciones integradas con herramientas de gestión de flotas basadas en la web puede reducir el coste total de la propiedad de la flota entre un 10% y un 20%.
Y no se olvidan de que los protagonistas principales de todo esta estrategia son los vehiculos. Por eso la división de comerciales de Ford va a seguir apostando por el lanzamiento de nuevos modelos. Y, por supuesto, por la electrificación de la gama.
El 9 de mayo se presentará el Ford e-Transit, como avanzadilla de una gama Transit que incluirá cuatro nuevos modelos eléctricos: la nueva furgoneta Transit Custom de una tonelada y el Tourneo Custom en 2023, y la furgoneta Transit Courier más pequeña de nueva generación y el Tourneo Courier en 2024.
Y esto es solo el principio, porque como nos cuenta Ted Cannis, el objetivo de Ford Pro es ganar el mundo.
Entrevista Ted Cannis, CEO de Ford Pro
–Ford Pro es uno de los pilares de la compañía como negocio de futuro: ¿cuál es el objetivo? –Es una división que está totalmente enfocada en los clientes comerciales y de negocio. Es muy importante para crecer el tener servicio dedicado a ese clientes. –¿Es un proyecto global o concentrado solo en algunos continentes? –Es global, porque podemos hacer a nivel global todo el tema de la carga del software o los sistemas de recarga. Y lo podemos compartir entre Estados Unidos y Europa gracias al uso de las bases de datos. –¿Pero las estrategias serán globales o adaptadas a cada lugar? –Habrá estrategias diferenciadas porque es diferente en el uso o las necesidades de los clientes en Europa, Estados Unidos o Sudamérica: los vehículon son diferentes en cada país o continente y también los sistemas de energía, costos, sistemas de distribución… Hay que dar una solución a cada cliente en cada mercado. –Hay empresas del automóvil que quieren ser empresas de movilidad, otras de software… ¿Cuál es la visión de Ford Pro? –Es algo único. Hay empresas que hacen vehículos, otras los sistemas de carga, otras software… Nosotros estamos haciendo de todo: vehículos, software, conexión en la nube, financiación… –¿De todos esos servicios, cuál es el principal? –La parte más importante son dos. El software, porque un vehículo eléctrico en realidad es un teléfono con ruedas. Y la carga porque tenemos que ofrecer una combinación de soluciones para cargar en casa, en la calle, en la empresa… –¿Un servicio para todo tipo de flotas? ¿se puede abrir a otras marcas? –Para todo tipo de flotas de cualquier tamaño. En cuanto a las marcas, claro, la mayoría de flotas tienen vehiculos de varias marcas que podemos controlar. –Con Transit sois líderes en Europa durante 7 años. ¿cúal es el objetivo de Ford Pro? –Ganar el mundo, obviamente.
El próximo crossover francés parece que finalmente se llamará Peugeot 408. Aunque tal vez se añada a su nombre el ‘apellido’ Cross, por aquello de darle, incluso en el nombre, un carácter más aventurero. A falta de confirmar el apellido, vamos a empezar a llamarle por su nombre, porque ya falta muy poco para que lo veamos… Y hay que empezar a familiarizarse con esta versión crossover del 308.
Y es que, aunque aún no hay fecha oficial, será el próximo mes de junio cuando se desvele el crossover de la familia 308. Un modelo que viene a unirse a la gama formada por el 308 Hatchback y el 308 SW para convertirse, posiblemente, en el eje fundamental de la gama Peugeot.
Porque el nuevo modelo se va a situar entre el 308 y el 3008, como versión intermedia en su estilo. El 308 con carrocería clásica; el 3008 con filosofía SUV y estilo más campero, y el 408 a caballo entre ambos; una especie de híbrido, con carrocería más elevada para adoptar el diseño que hoy triunfa en el sector del automóvil.
Peugeot 408: ¿el Citroën C5 X de la marca del león?
Será, salvando las distancias, el Citroën C5x de Peugeot. Porque el modelo del chevron aglutina en una sola carrocería esas características de berlina, familiar y crossover que puede ser lo que busca Peugeot para este nuevo modelo.
Ese estilo es lo primero que apreciamos en las fotos espía tomadas por nuestros colegas de CarPix. En ellas vemos una silueta que inmediatamente nos recuerda al C5X. Incluso en esa parte trasera, en la que el techo está más tendido y ofrece un cierto aire de coupé que le dota de más deportividad.
En cuanto a las dimensiones, no tenemos referencias para comparar, pero las informaciones hablan de que estará por encima de los 4,5 metros, como en el caso del modelo de Citroën. Y eso puede significar algún contratiempo para el Peugeot 508. Porque el nuevo Peugeot 408 puede empezar a jugar en su liga y convertirse, en cierto modo, en el buque insignia de la marca.
Además, porque lo hace en el segmento que más crece, donde hay más atención y donde la gente está más dispuesta a dejarse el dinero: el de los crossover. Y frente al nuevo 408, el 508 exhibe unas carrocerías más clásicas –aunque con mucho estilo y atractivo- como el sedán y el familiar.
Pero no adelantemos acontecimientos. Ya llegará el momento de ubicarlo dentro de la gama del fabricante francés y de enfrentarlo a sus rivales.
El 408 apuesta por la tecnología híbrida enchufable
De momento, lo que podemos ver es un prototipo que cuenta con tecnología híbrida enchufable. Lo lógico es que la gama del Peugeot 408 cuente con versiones de combustión clásica –diesel y gasolina- y también con alternativas híbridas enchufables. No está previsto, al menos por ahora, que disponga de una variante totalmente eléctrica.
Aunque no lo descartaremos, ya que el Peugeot 308 del que deriva, va a contar con una versión cien por cien eléctrica en breve. Pero eso será más adelante. De momento, los 225 caballos parece que será el nivel de potencia máximo que ofrecerá el 408 PHEV.
No parece que vayan a apostar en Peugeot por algún tipo de hibridación ligera que les pudiera garantizar la etiqueta ECO. Aunque en el grupo Stellantis ya hay estas alternativas sobre la base de las plataformas de FCA –Alfa Tonale o la gama Jeep utilizan la tecnología mild hybrid de 48 voltios-. Pero no parece que este Peugeot, desarrollado sobre la misma plataforma que EMP2- V3 de la que nacen el Peugeot 308, el DS4 o el Opel Astra, vaya a contar con esta tecnología.
En cuanto al lanzamiento del nuevo Peugeot 408, no va a ser hasta el año 2023, a principios de año, cuando llegue al mercado. Pero a partir del próximo mes ya lo veremos, conoceremos su estilo y sus detalles. Y tal vez antes aún tengamos oportunidad de ver algún prototipo más para poder afinar sus detalles.
Además de cerrar el Top 5 de matriculaciones de turismos en España, el Toyota Corolla presume de ser el compacto más vendido en nuestro país y, en buena medida, es gracias a una mecánica híbrida que lo convierte en uno de los coches más eficientes de su clase. El modelo de la firma japonesa esta disponible con tres carrocerías: cinco puertas, Sedán y familiar, que es la que elegimos para esta prueba, denominada Toyota Corolla Touring Sports.
Cerrar el año como el quinto coche más matriculado en España no es fruto de la casualidad, pero es que además, el Toyota Corolla ha sido el compacto más vendido en nuestro país en 2021, adelantando así al rey del segmento, un todopoderoso Seat León que, esta vez, se ha tenido que conformar con la séptima posición en la lista de ventas de turismos.
El más racional de su categoría
Este «sorpasso» y las buenas cifras que ha cosechado el japonés tienen una explicación sencilla: es uno de los coches más racionales de su categoría, incluso del mercado, porque, a cambio de una tarifa más que razonable (tiene un precio de partida de 21.600 euros) ofrece espacio, equipamiento, confort de marcha y, sobre todo, un coste de utilización realmente bajo, además de una sencillez que últimamente es difícil de encontrar, puesto que dispone de la etiqueta ECO de la DGT sin depender de puntos de carga, grandes baterías que sacrifican la amplitud interior o combustibles alternativos, como el GLP o el GNC.
Este último es, sin duda, uno de sus puntos fuertes, puesto que se trata de uno de los modelos electrificados más fáciles de conducir y, al mismo tiempo, más eficientes. Al fin y al cabo, Toyota cuenta con más de dos décadas de experiencia a sus espaldas en el terreno de la hibridación y eso queda patente en los consumos que registra este Corolla: 6,2 l/100 km de media y apenas 4,7 l/100 km en ciudad, el escenario donde más brilla su conjunto híbrido convencional, formado por un bloque de gasolina atmosférico de 1.8 litros que desarrolla 98 CV y por un propulsor eléctrico que rinde 72 CV.
Gran confort de marcha y Etiqueta Eco de la DGT
Fuera de la ciudad destaca por el confort de marcha que ofrece gracias a una suspensión más bien blanda que digiere los baches sin rechistar, a una dirección muy agradable y a lo bien insonorizado que está el habitáculo, pese a que el silencio de rodadura se ve empañado por el ruido que produce el cambio automático de tipo CVT, muy lineal y agradable en conducción tranquila, pero menos interesante cuando se exige un extra a la mecánica, es decir, en aceleraciones fuertes, como las que se producen en un adelantamiento o al incorporarse a la autovía.
Esa rumorosidad sigue siendo el punto débil de los motores híbridos de Toyota, porque da la sensación de que la aceleración y el ruido del motor no están acompasados. En parte, ése es uno de los motivos por los que este Corolla invita a conducir de forma más tranquila que otros compactos más orientados hacia el dinamismo, como el citado Seat León, especialmente si se trata de esta versión de 122 CV, menos solvente que la de 180, pero más ahorradora y racional, puesto que se mueve con suficiente solvencia en cualquier situación.
LA CLAVE.- Por un precio de partida de 21.600 euros, el Toyota Corolla ofrece uno de los cócteles más atractivos de su categoría, combinando espacio, tecnología, confort y eficiencia, dando como resultado una relación calidad-precio excepcional, sobre todo si hablamos del modelo probado, el familiar de 122 caballos.
Con fondo rojo, amarillo o azul y letras negras, blancas o incluso rojas. Seguro que alguna vez te has encontrado en la carretera con una matrícula diferente a la de tu coche y te has preguntado qué tipo de vehículo será. Si es de color azul, probablemente tengas claro que se trata de un taxi o un VTC. Pero ¿sabes qué coche es el que lleva una placa de color verde, por ejemplo?
En nuestro país, los coches comenzaron a llevar matrícula en 1900. El primer vehículo con placa fue un Clement con motor Dion Bouton de dos caballos matriculado en Baleares el 31 de octubre de ese año.
Hasta la fecha, en España hemos tenido tres tipos de matrículas. El sistema provincial numérico (B-012345), que utilizaron 5,4 millones de automóviles hasta 1971 y en el que la primera letra indicada la provincia; el sistema provincial alfanumérico (B-1234-AB), que utilizaron hasta el año 2000 29,86 millones de coches; y el sistema nacional alfanumérico (1234 BCD), que es actual. Se acompaña de la bandera europea y ofrece un total de 80 millones de matriculaciones posibles. Actualmente va por las letras LXS.
Te contamos cómo son y a qué tipo de vehículos corresponden todas las matrículas existentes en España.
Matrículas convencionales y vehículos históricos
DGT
Las matrículas ordinarias y de vehículos históricos son muy parecidas, ya que tienen el fondo blanco y las letras en negro. Sus diferencias radican en que la primera se compone de cuatro números y tres consonantes (excepto la Ñ y la Q) e incluye también la bandera europea en el lateral izquierdo. La que se asigna a vehículos históricos lleva la letra H al comienzo y está compuesta por cuatro dígitos y tres consonantes.
DGT
La matrícula de los vehículos históricos es una placa especial de duración indefinida y la otorgan los organismos competentes de las Comunidades Autónomas. Se puede solicitar la acreditación de un vehículo histórico cuando este tenga más de 30 años de antigüedad, por su interés o singularidad especial (coches de colección). Estos modelos tienen consideraciones especiales a la hora de pasar la ITV y también pueden tenerlas para circular.
Matrícula de taxi y VTC
DGT
Desde agosto de 2018, los taxis y los vehículos de transporte con conductor, VTC (Uber Cabify, etc.), de hasta 9 plazas deben llevar las placas de matrícula con los dígitos y letras en blanco sobre fondo azul. Esta medida se adoptó para evitar el intrusismo y dar al cliente la seguridad de que esos coches tienen la licencia correspondiente de transporte de viajeros.
Los taxis y VTC matriculados antes de 2018 conservaron su número de matrícula y tuvieron una moratoria de un año para colocar el nuevo distintivo en la parte trasera, manteniendo la delantera en el color ordinario. Una medida que también unifica a estos vehículos en Europa y que permite identificarlos en países como Bélgica, Grecia o Países Bajos.
Matrículas de las Fuerzas del Estado
DGT
Las matrículas correspondientes a los vehículos de las distintas administraciones del Estado y autonómicas tienen el fondo blanco, los caracteres en color negro y el símbolo europeo en el lateral.Se diferencian de las ordinarias en las siglas especiales que llevan delante y que se corresponden con cada uno de los Cuerpos:
CNP: Cuerpo Nacional de Policía.
PGC: Guardia Civil.
ET: Ejército de Tierra.
EA: Ejército del Aire.
FN: Fuerzas Navales.
E gótica y un número: Ertzaintza.
CGPC con banda roja: policía canaria.
Matrículas temporales
DGT
Este tipo de matrículas son provisionales y las llevan los coches de forma previa a la obtención de la matrícula definitiva o simultánea a las gestiones para la matriculación del vehículo. De forma particular se pueden obtener para circular si vamos a matricular un vehículo y necesitamos usarlo mientras finalizamos el trámite, o si hay que trasladar o exportar el vehículo fuera de nuestro país y ya se dado de baja por tránsito o exportación. En el caso de las empresas, el vehículo puede ser matriculado temporalmente para circular mientras se realizan pruebas de homologación o antes de obtener la placa definitiva.
Las matrículas temporales para particulares tienen fondo verde con los caracteres en blanco: una letra P, un número de 4 cifras y 3 letras. Se piden para vehículos sin carrozar, procedentes del extranjero, coches adquiridos por subasta o por sentencia sin matricular, etc. Las hay de tres clases, según su duración: 10 días, 60 días o para el traslado del vehículo a la UE o al extranjero, donde se volverá a matricular.
DGT
Las matrículas temporales concedidas a empresas tienen fondo rojo y caracteres en blanco: una letra (S, en el caso de los vehículos no matriculados y V, en el caso de los ya matriculados), un número de 4 cifras y 3 letras. Incluyen también una franja lateral blanca con los caracteres en rojo, que expresa el plazo de validez de la matrícula.
Matrícula de Cuerpo Diplomático
DGT
Son las matrículas que asigna el Ministerio de Asuntos Exteriores a diplomáticos, cónsules y altos funcionarios. Se revisan cada año y su validez es indefinida. Las de fondo rojo identifican a los vehículos del Cuerpo Diplomático y llevan las siglas CD y las de fondo verde identifican a los miembros del Cuerpo Consular y llevan las letras CC. Los primeros dos números representan la Misión Diplómatica a la que representan (el país) y los tres dígitos restantes corresponden al número de orden del vehículo propiedad de la Misión Diplomática.
DGT
Las matrículas con fondo amarillo y fondo azul, dos letras y dos grupos de tres dígitos representan a los vehículos de los Técnicos Administrativos (TA) de la Misión Diplomática y a los Organismos internacionales (OI) respectivamente. Al igual que las anteriores, los primeros números corresponden al país o la organización y los siguientes al orden de los vehículos en propiedad.
Matrícula de remolques y quads
DGT
Las matrículas con fondo rojo y letras negras corresponden a los remolques y semiremolques. Empiezan con la letra R seguida de 4 cifras y 3 letras.
DGT
Los quads utilizan distintos tipos de matrícula dependiendo de su peso. La placa de los ligeros (menos de 350 kilos de peso, una potencia máxima de 50 cc o 4 KW y velocidad no superior a 45 km/h) es amarilla con letras negras, igual que la de un ciclomotor.
DGT
Los quad de entre 350 y 400 kilos llevan placas convencionales con fondo blanco y letras negras rectangulares alargadas o casi cuadradas, y los que sobrepasan los 400 kilos de peso llevan placas de matrícula blancas con letras en rojo.
Ya está aquí la tercera generación del Lamborghini Huracán de competición para la categoría GT3. Diseñado y desarrollado por la Squadra Corse sobre la base del Huracán STO, destaca por su exclusiva tracción trasera y el motor V10 atmosférico que, en la versión de calle, suministra 640 CV de potencia.
Este Lamborghini Huracán GT3 EVO2 se adecúa al reglamento técnico de la FIA 2022 y presenta soluciones aerodinámicos y una sistema de admisión inéditos. La toma de aire y la aleta trasera derivan del Huracán STO y contribuyen a lograr una mayor eficiencia del sistema de admisión. Esta toma de aire va conectada a un snorkel, que sustituye a las tomas laterales y canaliza el flujo de aire directamente al motor.
Una bestia única
Su carrocería, que cuenta con un musculoso diseño, está fabricada íntegramente en fibra de carbono. Los nuevos splitters, el difusor y los bajos del vehículo mejoran su eficiencia aerodinámica. La innovaciones también afectan al alerón trasero, que va fijado sobre elementos de aleación de aluminio inspirados en los del STO. Además, se beneficia de unos neumáticos Pirelli: PZero de 325/680-18 en el tren delantero y 325/705-18 y 325/705-18 en el tren trasero.
Su jaula antivuelco también se ha rediseñado, introduciendo dos montantes traseros, y los inéditos paneles laterales de fibra de carbono y kevlar multicapa con trama de nido de abeja, ya probados en el Essenza SCV12. Con ello, se incrementa la seguridad en caso de impacto sobre las puertas.
Los frenos también se han actualizado, con nuevas pinzas y pastillas diseñadas por Squadra Corse. Unido a los sistemas específicos de control de tracción (TCS) y antibloqueo (ABS), facilitan el control del vehículo en situaciones de baja adherencia.
Esta bestia de la firma italiana llegará a los clientes a partir del segundo semestre de este año. En cuanto a su debut, está previsto que sea para las 24 Horas de Daytona 2023.
El SUV compacto Volkswagen T-Roc se corona como el coche más vendido en Españaeste año y ha sido la sorpresa de las matriculaciones del mes de abril, en el que también se ha colocado como el primer modelo preferido por los españoles. En el ranking general adelanta al Hyundai Tucson y también al Toyota Corolla, modelos que se mantenían en las primeras posiciones hasta ahora.
En total, el pasado mes de abril se vendieron en nuestro país un total de 69.111 turismos y todoterrenos, con una caída del 12,1% del mercado propiciada, según las principales asociaciones del sector –Anfac (fabricantes), Faconauto (concesionarios) y Ganvam (vendedores)– por la crisis de los microchips y la inestabilidad económica que provoca el conflicto de Ucrania. A estas alturas del año, el mercado acumula 233.509 unidades matriculadas y un preocupante descenso del 11,8%.
En el top cinco del ranking de ventas del año, al Volkswagen T-Roc (6.267 unidades), Hyundai Tucson (6.210 unidades) y Toyota Corolla (6.162 unidades) le siguen el Seat Arona (5.699 unidades) y el Toyota C-HR (5.450 unidades). Se da la circunstancia de que el Volkswagen T-Roc es el único de este top cinco que no contempla variantes electrificadas en su gama, lo que indica que todavía hay un gran porcentaje de compradores que prefieren las opciones tradicionales de combustión.
1º Volkswagen T-Roc
El SUV T-Roc, que se fabrica en Portugal, curiosamente no cuenta en su gama de motores con ninguna opción electrificada y únicamente se ofrece con propulsores gasolina y diésel, por lo que solo tiene etiqueta C. Se puede comprar desde un precio que parte de unos 27.000 euros, una cifra bastante alta para lo que suele ser habitual en el coche más demandado del mercado, y tiene también una versión descapotable.
Es el automóvil más exitoso de Volkswagen en España y ha sido renovado recientemente con el objetivo de seguir manteniendo ese liderazgo. Ha estrenado diferentes elementos de diseño, como parrilla, paragolpes y faros y un interior digitalizado y tecnológico con una pantalla central táctil, que se ha reubicado en la parte superior.
2º Hyundai Tucson
El modelo coreano, líder hasta la fecha, cede la primera posición en favor del Volkswagen T-Roc, aunque este solo le aventaja por una diferencia mínima: 57 unidades. El Tucson es uno de los modelos más ‘redondos’ del mercado. Cuenta con una amplia gama de motores, con versiones híbridas autorrecargables, hibridación ligera de 48V, híbridos enchufables, gasolina y diésel, lo que le confiere los distintivos 0, C y ECO de la DGT.
El Tucson ofrece precios muy competitivos (desde 25.325 euros), un diseño atractivo y tecnologías avanzadas, argumentos por los que se convirtió en el SUV compacto preferido por los conductores españoles el año pasado.
3º Toyota Corolla
El tercer modelo en la clasificación de los preferidos por los conductores españoles este año es el compacto Toyota Corolla, uno de los coches más longevos del mercado. Con 6.162 unidades comercializadas este año, solo le separan 48 del anterior, el Hyundai Tucson.
La marca ha fabricado ya 50 millones de unidades de este modelo Electric Hybrid, uno de los coches más icónicos del mercado, que se vende desde hace 55 años y cuenta en nuestro mercado con la etiqueta ECO de la DGT. Se ofrece en carrocerías 5 puertas, familiar (Touring Sports) y berlina (sedán) y su precio arranca en 21.600 euros, o desde 160 euros al mes con financiación para la versión de acceso, Active Tech.
4º Seat Arona
El coche preferido por los compradores españoles el pasado año se coloca este 2022 cuarto en la lista de preferencias de compra con 5.699 unidades totales. Este SUV urbano se fabrica en Martorell y recibió una actualización el pasado año. Entre sus virtudes, cuenta con un amplio espacio interior y un maletero con 400 litros de capacidad, además de una interesante dotación de seguridad y tecnológica.
El Arona se ofrece en cuatro acabados diferentes por un precio que parte de los 17.800 euros para el acabado más básico, Reference, que equipa elementos de serie como los faros delanteros Eco-LEd, llantas de aleación de 16 pulgadas, asistente de frenada en ciudad o sistema de radio multimedia con pantalla táctil. Cuenta con una gama de motores en la que figuran opciones de gasolina y GNC, lo que le confiere la etiqueta ECO de la DGT.
5º Toyota C-HR
Toyota es la marca líder de ventas este año, con 20.833 unidades comercializadas hasta la fecha, seguida de cerca por Kia (18.512 unidades) y Volkswagen (18.169 unidades). No en vano, la japonesa cuenta con dos de sus modelos, el Corolla y el C-HR, entre los más matriculados del top diez. Del SUV compacto C-HR se han vendido hasta la fecha 5.450 unidades, 1.402 en el último mes de abril.
El Toyota C-HR Electric Hybrid llegó al mercado en 2016 y desde 2020 cuenta en nuestro mercado con la deportiva versión GR Sport. Se puede comprar en nuestro país por un precio que parte de 27.250 euros para la versión Active, la más básica de la gama, que ya cuenta con etiqueta ECO de la DGT, al igual que la siguiente variante de acabado, denominada Advance. Idéntica etiqueta exhibe el GR Sport, que equipa un sistema híbrido de 184 CV.
Primero fue Barcelona, pronto le siguió Madrid y ahora Mocean llega a Valencia y Alicante. La marca de servicios de movilidad por suscripción de Hyundai extiende su servicio a las principales ciudades de Levante e inicia su expansión a otros mercados europeos.
Hyundai eligió España para experimentar su servicio de movilidad mediante vehículos por suscripción. En febrero de 2021 Mocean se estrenaba en Barcelona. Apenas unos meses más tarde arrancaba en Madrid. Y ahora, Mocean llega a Valencia y Alicante tras su reciente lanzamiento en Reino Unido y los Países Bajos.
El buen resultado obtenido por Hyundai con el lanzamiento de Mocean en nuestro mercado está animando al fabricante coreano a extender la presencia de sus servicios de suscripción en nuevas ciudades por toda Europa.
Compromiso con el cliente
La plataforma de movilidad por suscripción “es una muestra del compromiso real de Hyundai por ofrecer servicios y productos adaptados a múltiples perfiles y necesidades de la sociedad”, comenta Leopoldo Satrústegui, director general de Hyundai Motor España.
España es un mercado estratégico para la marca coreana. Nuestro país es siempre de los primeros en los que Hyundai comercializa sus productos. Y en este caso, “el carácter mediterráneo y cosmopolita de Valencia y Alicante las convierten en ciudades muy adecuadas para ampliar los servicios de suscripción de Mocean”, comentan fuentes de la marca.
“Mocean es una innovadora forma de consumir la movilidad que desees en el momento y por el tiempo que precises”, comenta Elena Gris, directora de Marketing de Hyundai Motor España.
Sin cuota de registro ni entrada
Mocean ofrece servicios de movilidad en automóvil mediante suscripción. Sin cuota de registro ni entrada. Los usuarios del servicio se inscriben a través de un sencillo procedimiento, 100 por cien digital, cuyo último paso —recoger el vehículo contratado en el concesionario— es el único que requiere la presencia física del cliente.
Los usuarios pueden optar por distintos planes de suscripción, todos ellos personalizados al gusto del cliente. Los períodos de alquiler van de los 3 a los 24 meses. Cada 6 meses el cliente puede optar a cambiar su vehículo por otro sin costes ni penalizaciones. Todos los costes de uso del vehículo, salvo los de combustible o energía, están incluidos en la suscripción.
Seguro, mantenimiento, revisiones, reparación de averías, cambio de neumáticos, … los servicios que habitualmente se incluyen en las operaciones de renting están incluidosen el coste de la cuota que se paga por los respectivos planes de uso de los vehículos.
Evitar costes de adquisición
Ahora, Mocean llega a Valencia y Alicante. Este nuevo paso favorece tanto la disponibilidad de movilidad como el uso de un vehículo durante períodos concretos de tiempo que el cliente elige en función de sus necesidades. De esta manera evita soportar los fuertes costes de adquisición de un vehículo.
Mocean llega a Valencia y Alicante apenas unos meses después del lanzamiento del servicio tanto en el Reino Unido como en los Países Bajos y tras los buenos resultados alcanzados durante la fase de pruebas del servicio en Barcelona y Madrid durante 2021.
Hyundai va a impulsar la expansión de su servicio de suscripción tras los esperanzadores resultados alcanzados por Mocean en su fase de pruebas en España. Aun así, todavía es pronto para hablar de resultados económicos, aunque fuentes de la marca confirman que al ritmo que va se espera que sea rentable en 2023.
Todos los modelos de la gama
En España, Mocean ofrece servicios de suscripción para todos los modelos de la gama Hyundai salvo el Ionic 5. Esta excepción se debe a que su producción está íntegramente destinada a ventas directas dada la áun escasa disponibilidad de unidades. Sólo se puede contratar en el Reino Unido. Al llevar volante a la izquierda, sus volúmenes de producción sí lo permiten.
Durante el año que lleva en activo, los modelos más solicitados por los clientes han sido el Tucson, el i20 y el Kona. Y, más concretamente, son sus versiones microhíbridas las que registran una mayor demanda.
En cuanto a los servicios, los clientes se decantaron mayoritariamente por los alquileres a 3 y 6 meses. Básicamente los que las operaciones de renting habitualmente no ofrecen. Entre ambos represetan aproximadamente el 60 por ciento del total de operaciones.
La temporalidad influye
La temporalidad también tiene su importancia, Así, a medida que se acerca el veranose incrementa el número de operaciones de tres meses de duración. Las operaciones a 18 meses de duración son las que menor número de operaciones registran.
El objetivo de Mocean es incrementar en el futuro las modalidades de servicios de suscripción. Así, actualmente está en estudio la implantación de servicios de que contemplen operaciones desde 1 día a 1 mes de duración, carsharing, etc., en colaboración con la red de concesionarios.
La involucración de la red de concesionarios es positiva. Al innegable interés comercial se le suma la mayor capilaridad que aporta a los servicios de la marca. Y, al tiempo, fomenta una mayor cercanía en el trato al cliente. Algo necesario en esta nueva era digital en el que el negocio de los concesionarios se está transformando.
Servicio especializado
Actualmente, de la red de Hyundai en España, hay 18 concesionarios que ofrecen los servicios de Mocean. En Madrid hay 10, 3 en Barcelona y 5 más entre Alicante y Valencia. Cada uno de ellos tiene al menos un trabajador especializado en el servicio para gestionar las entregas y llevar el control del servicio.