Peugeot ha abierto los pedidos de la versión de lanzamiento del nuevo 408 Plug-in Hybrid.Lo primeros 30 clientes que reserveneste nuevo modeloobtendrán un pack eléctrico de regalo.
El Peugeot 408 Plug-In Hybrid First Edition se presentará al público de forma oficial en el próximo Salón de París (del 17 al 23 de octubre). Mientras, esta versión de lanzamiento ya se puede reservar por un precio que parte de 48.240 euros o por 499 euros al mes con una entrada de 8.633 euros a 48 meses y 40.000 kilómetros.
En el proceso de compra online se pueden aplicar hasta 5.000 euros de descuento del Plan Moves III y entregar un coche usado a cambio.
El Peugeot 408 First Edition Plug-In Hybrid está equipado con un motor híbrido enchufable de 225 caballos y se ofrece con un color de carrocería Obsession Blue y con llantas de 20 pulgadas.
Equipa la última generación del Peugeot i-Cockpit con volante compacto, instrumentación digital 3D, la pantalla táctil de diez pulgadas y las i-Toggles personalizables, reconocimiento de voz natural y sistema de información y entretenimiento i-Connect Advanced que incluye navegación conectada.
El Peugeot 408 Plug-in Hybrid llega con pack eléctrico
Además, la edición de lanzamiento del Peugeot 408 ofrece asientos con tapicería en 3 materiales (TEP, Tela y Alcantara) y reglajes eléctricos (con calefacción y masaje) y cargador embarcado de 7,4 kW. Por otro lado, los 30 primeros clientes de este nuevo modelo van a recibirel Electric Pack gratuito en los pedidos online.
Este paquete incluye un punto de recarga easyWallBox y la instalación del mismo en el parking de una vivienda unifamiliar o en la plaza de un garaje comunitario y una tarjeta de recarga con un saldo de 500 euros para acceder a una red de más de 6.500 puntos de carga públicos en España y 300.000 en Europa. Estos también cuentan con un cable de carga modo 3.
El grupo BMW tiene previsto lanzar sus primeros vehículos BMW y Mini con interiores completamente veganos en 2023, gracias al desarrollo de materiales innovadores con propiedades similares a las del cuero. Llegan los BMW veganos.
Llegan los BMW veganos
Según ha informado la compañía en un comunicado, también será posible utilizar estos materiales para las superficies de los volantes. Deben cumplir criterios exigentes en cuanto a su tacto, aspecto y resistencia al desgaste, lo que supone que la proporción de componentes del vehículo que contienen materias primas de origen animal se reducirá a menos del 1%.
Así, estos materiales sólo se encontrarán en áreas que no son visibles para el cliente, por ejemplo, en diversas sustancias cerosas como la gelatina utilizada en los revestimientos protectores, la lanolina en las pinturas, el sebo como aditivo en los elastómeros y la cera de abejas como fundente para las pinturas.
BMW M3 Touring vegano…
La sustitución de las materias primas de origen animal contribuye de forma significativa a aumentar la sostenibilidad en la producción de vehículos. El nuevo material reduce las emisiones de CO2 a lo largo de la cadena de valor en aproximadamente un 85% en comparación con el cuero.
Hasta ahora, la mayor parte de las emisiones producidas, alrededor del 80%, eran en forma de gas metano procedente de la cría de ganado. El 20% restante correspondía a la transformación de la piel de vaca, que es altamente intensiva en energía y agua.
Por otro lado, las alfombrillas de los distintos modelos se fabrican con un solo material, evitando así las mezclas de materiales difíciles de reciclar. Como resultado, BMW ahorra cada año unas 23.000 toneladas de CO2 y otras 1.600 toneladas de residuos.
La reducción de las emisiones de CO2 a lo largo de todo el ciclo de vida de un vehículo es el objetivo del grupo BMW en el camino para obtener la neutralidad climática en 2050.
Jeep ha comunicado el plan integral para su próxima generación de vehículos 4xe totalmente eléctricos. Su estrategia hacia la transformación sostenible para electrificar toda su oferta.
Hacia la electrificación de la gama
Así Jeep prevé la introducción de cuatro SUV totalmente eléctricos en América del Norte y Europa para finales de 2025. Con la meta de que el 50 % de las ventas de la marca en los EE.UU sean totalmente eléctricas para 2030. Mientras en Europa ya lo serán en esa fecha el cien por cien de los modelos nuevos de la marca.
El plan respalda plenamente los objetivos de emisiones netas de carbono cero establecidos por Stellantis durante el plan estratégico a largo plazo.
“Impulsados por el éxito de nuestra cartera de 4xe electrificados en América del Norte y Europa, estamos diseñando y desarrollando los SUV Jeep más capaces y sostenibles hasta la fecha. Con el fin de convertirnos en la marca de SUV cero emisiones líder en el mundo”, dijo Christian Meunier, CEO de la marca Jeep.“Esta es una estrategia con visión de futuro para ayudar a garantizar que millones de fans de Jeep en todo el mundo continúen teniendo un planeta para explorar, abrazar y proteger. La electrificación es excelente para nuestra marca, lo que la hace aún más capaz, emocionante, sostenible y divertida”.
Tres nuevos Jeep eléctricos
En referencia a la nueva etapa, Jeep ha mostrado las primeras imágenes de dos SUV completamente eléctricos, el nuevo Jeep Recon y un Wagoneer, con el nombre en clave Wagoneer S. Al tiempo que ha confirmado que el nuevo Jeep Avenger, también totalmente eléctrico, se lanzará en Europa a principios del próximo año.
Sobre la base del éxito del Jeep Wrangler 4xe, el vehículo híbrido enchufable (PHEV) más vendido en los EE. UU. Y el recientemente presentado Grand Cherokee 4xe, la marca está desarrollando una amplia gama de productos electrificados para mejorar su alcance en América del Norte.
“Con la expansión continua de la tecnología 4xe en toda nuestra gama, estamos redefiniendo la libertad y la aventura de una manera que solo Jeep puede”, dijo Jim Morrison, Head of Jeep brand en América del Norte.“Para finales de 2025, toda nuestra gama estará electrificada, Incluidos cuatro vehículos totalmente eléctricos que competirán en el corazón del mercado”.
Este plan de electrificación también ampliará la gama del Wagoneer. La marca ofrecerá un Wagoneer completamente nuevo. Y completamente eléctrico en el segmento de SUV medianos premium. Mientras que en los segmentos de SUV grandes, los modelos Wagoneer ofrecerán trenes motrices que apuntan a un autonomía estimada de 800 km.
Para 2030, la marca Jeep ofrecerá una gama completa de nuevos vehículos eléctricos a batería (BEV). Con ello busca establecer un liderazgo en la industria de los SUV en términos de número de modelos, participación en los segmentos y volumen de ventas. Como resultado, el 50 por ciento de las ventas de la marca en los EE. UU. Para esta fecha serán vehículos totalmente eléctricos.
Nuevo Jeep Recon
Uno de los primeros SUV eléctricos completamente nuevos que se lanzará en América del Norte es el Jeep Recon. El Jeep Recon es cien por cien eléctrico y 4×4. Este SUV se ofrecerá exclusivamente como BEV y mejorará las capacidades todoterreno.
Para ello cuenta con el sistema “Trail-rated” de gestión de tracción Jeep Selec-Terrain. Además de tecnología e-locker en sus ejes, protección de los bajos de la carrocería, ganchos de remolque y neumáticos todoterreno.
Su techo eléctrico funciona con apertura de un solo toque. Y las puertas y ventanas son extraíbles.
El sistema Uconnect de última generación, incluye guías de viaje detalladas de las rutas todoterreno más destacadas
“El Jeep Recon completamente nuevo y totalmente eléctrico tiene la capacidad de cruzar el poderoso Rubicon Trail, una de las rutas todoterreno más desafiantes de los EE. UU.Y llegar al final del camino con suficiente autonomía para conducir de regreso a la ciudad y recargar”, dijo Meunier.
Este SUV global se mostrará al público el próximo año y la producción comenzará en 2024 en América del Norte. Los clientes de EE.UU. podrán hacer una reserva para el nuevo SUV Jeep Recon BEV a principios de 2023. El Jeep Recon se venderá en los principales mercados del mundo, incluida Europa.
Jeep Wagoneer; modelo premium americano
La familia Wagoneer también está lista para crecer con un SUV completamente nuevo. Este vehículo totalmente eléctrico, cuyo nombre en código es Wagoneer S, seguirá ampliando la presencia de la marca. Lo hace en el segmento de los SUV premium, contando con sistemas de gestión todoterreno, tecnología avanzada exclusiva de la marca Jeep y un gran rendimiento.
Este nuevo SUV global totalmente eléctrico se ofrecerá exclusivamente como BEV, con una autonomía de unos 640 km con una sola carga, 600 CV y una aceleración de 0 a 100 km/h de alrededor de 3,6 segundos.
Con un diseño exterior marcado por una parrilla iluminada por LED, este SUV está caracterizado por la eficiencia aerodinámica, combinada con la icónica vista lateral vertical de Wagoneer.
“Deleitaremos a nuestros clientes con un SUV premium altamente eficiente que está repleto de tecnología y artesanía de alta calidad. Y que ofrece capacidad 4×4, alto rendimiento, rápida aceleración y una autonomía objetivo de 640 km con una sola carga”, agregó Meunier.
El nuevo Wagoneer BEV también se mostrará al público el próximo año y la producción comenzará en 2024 en América del Norte. Los clientes de EE.UU. podrán hacer una reserva para este modelo Wagoneer a principios de 2023. Llegará también a Europa.
El Jeep Avenger llega a Europa en 2023
En Europa, la marca Jeep ya ha hecho un gran cambio al ofrecer solo SUV electrificados en países como Alemania y Francia. A finales de este año, el 100 % de la cartera de SUV de Jeep estará electrificada en casi todos los mercados europeos.
El plan revelado por Jeep se basa en este impulso 4xe. Y tiene previsto una cartera de vehículos totalmente eléctricos, diseñados y dimensionados para Europa. La marca introducirá cuatro vehículos de cero emisiones en Europa para 2025, con ofertas en los principales segmentos de volumen. Como resultado de esta avalancha de productos, todos los vehículos Jeep a la venta en Europa serán 100% eléctricos para 2030.
El primer modelo de esta ofensiva de productos es el nuevo Jeep Avenger. Un SUV compacto que se presentó durante el plan estratégico a largo plazo de Stellantis Dare Forwarda principios de este año.
El nuevo Jeep Avenger, que se presentará en Europa y otros mercados, como Japón y Corea del Sur, se posicionará debajo del Jeep Renegade. Y se producirá en la planta de alta eficiencia de Tychy, en Polonia.
Llega a principios de 2023
Con una autonomía eléctrica específica de 400 kilómetros, este nuevo SUV ofrecerá unas excelentes cotas TT, con una gran altura libre al suelo. Así como los ángulos ventral y de salida, al tiempo que ofrece un interior moderno y tecnológicamente avanzado, con mucho espacio para personas y carga.
“El nuevo Avenger ofrecerá la capacidad de la marca Jeep con el tamaño adecuado para el mercado europeo”, dijo Antonella Bruno, Head of Jeep Europe en Stellantis,“Este SUV moderno, divertido y emotivo atraerá a un grupo creciente de clientes que buscan una alternativa de la marca Jeep capaz, compacta, moderna y totalmente eléctrica a los jugadores actuales”.
El Jeep Avenger debutará durante en el Salón del Automóvil de París, el 17 de octubre, y las reservas se abrirán para los clientes ese mismo día. El nuevo Jeep Avenger llegará a los concesionarios a principios de 2023.
4xe es el nuevo 4×4
La marca Jeep continúa expandiendo su gama 4xe en todo el mundo, mejorando su legendaria capacidad 4×4 con el uso de electrificación y tecnología. Si bien los detalles del plan actual se centran en América del Norte y Europa, los planes específicos para otros mercados se anunciarán más adelante.
“Hoy compartimos solo un anticipo de nuestra nueva gama SUV totalmente eléctricos. Ofrecemos una evidencia tangible de lo que vendrá en los próximos 24 meses, explicando por qué decimos que 4xe es el nuevo 4×4”, dijo Meunier. “Esta poderosa combinación de diseño Jeep, la legendaria capacidad 4×4 y la electrificación remodelará el mercado de los SUV. Y permitirá que más clientes en más países y en más segmentos se unan a nosotros en nuestro camino hacia la Libertad de Cero Emisiones”.
¿Tienes un descapotable? Si es así sabrás que en los descapotables básicamente nos es posible encontrar dos tipo de capota, las duras retráctiles, que pueden estar compuestas por metal o composite, o las blandas, que suelen ser de tela o vinilo. Las ventajas de las blandas son su sencillez, bajo peso, mayor rapidez en su accionamiento y, para muchos, su mayor belleza frente a una capota dura… aunque para gustos, los colores.
Entre sus desventajas, eso sí, está su delicadeza… y aquí ya no hay debate. Requiere ciertos cuidados si queremos mantenerlas como el primer día. En la práctica, son muy pocos los usuarios que les dedican un cuidado especial y, por ello, no es nada extraño ver coches en circulación con la capota en mal estado por suciedad. Pero también por culpa del moho, de la pérdida de elasticidad o de la decoloración.
La limpieza, clave para cuidar tu capota
Lo más común suele ser lavar la capota con el mismo jabón que se usa para la carrocería, lo que no está contraindicado, salvo en el supuesto de que en su composición cuente con aceites, amoniaco o detergentes. No obstante, lo más recomendable es emplear un jabón específico, con un cepillo de cerdas blandas, tras haber aspirado la posible suciedad de juntas y recovecos y haberla humedecido bien.
Ante los excrementos o manchas de aceite siempre hay una máxima: retirar la suciedad lo antes posible. Un paño humedecido o el producto de limpieza para capotas son la solución más adecuada en estos casos. Por supuesto, también es conveniente seguir los consejos que iremos relatando a continuación.
Impermeabilización en la capota
Cada cierto tiempo, cuando veamos que las gotas de agua no deslizan adecuadamente sobre la capota, será buena señal de que hay que aplicar un tratamiento impermeabilizante. Como es lógico, en las de vinilo no es tan necesario, pues son completamente impermeables, aunque sí resulta aconsejable. Y es que estos productos protegen de agentes contaminantes, pero también de los rayos solares, tan incidentes en los meses de verano.
Estos productos crean una barrera protectora contra rayos ultravioleta. Asimismo, la lluvia ácida, la resina de árboles, el moho, la oxidación, los excrementos de pájaros y otro tipo de manchas sucumben tremendamente, lo que demuestra su importancia. Repelen la humedad y la decoloración que provoca el sol.
Lunas de plástico transparentes
En la luna trasera, si es de cristal, puedes emplear limpiacristales, pero si es de plástico, será mejor que no lo hagas… En ese caso debes usar un producto específico. Acude a las tiendas especializadas, donde puede que encuentres una buena variedad de productos específicos tanto como otros que son muy válidos para todo tipo de plásticos transparentes, rígidos o flexibles. Son capaces de restaurar la claridad original, eliminar la degradación química, oxidación, raspones leves y todo tipo de manchas.
Los mejores consejos para mantener la capota ideal
A continuación conocerás algunos consejos imprescindibles y definitivos para tu capota. Ante todo:
Evita lavar el coche en un túnel de rodillos porque, con el tiempo, la presión que generan puede dañar el varillaje de su estructura y además puede que entre agua en el habitáculo.
Mejor sino se utilizan máquinas de agua a presión. Si no queda más remedio, tienes que aumentar la distancia y no acercarte ni aplicar directamente el chorro sobre las juntas.
Tras el lavado, procura no plegarla. Hazlo una vez que se seque por completo.
Nunca descapotes el coche con temperaturas cercanas a 0ºC o por debajo. Se perderá parte de la elasticidad por lo que puede llegar a agrietarse, sobre todo si cuenta con luna de plástico.
Acciona cada cierto tiempo la capota, también en invierno, siempre y cuando las temperaturas no sean muy bajas.
Al igual que haces con la carrocería, elimina lo más pronto posible las manchas de excrementos de pájaros, de mosquitos y de resina de los árboles.
Actualmente se está volviendo en una especie de fenómeno que hasta podemos ver algo repetitivo y que pensábamos que iba a ser imposible aunque poco a poco va dejando de ser algo fuera de lo común para todo el mundo.
Como bien sabrás el precio del diésel está superando el precio de la gasolina en España y ésto era algo que nadie pensaba que acabaría ocurriendo.
A pesar de que hemos visto que el precio de los carburantes ha ido bajando con respecto a otros tiempos sigue estando el precio por las nubes en el caso de que lo comparemos con años anteriores.
A día de hoy el precio de la gasolina está a 1,80€, el litro de 98 a 2€ y el precio del diésel a 1,87€.
El precio del diésel más caro que el precio de la gasolina
Somos conscientes de que por regla general el diésel suele costar más barato que la gasolina debido, entre otras cosas, a los impuestos y esto es así debido a que el gasóleo tiene un tratamiento fiscal que es ligeramente inferior si lo comparamos con la gasolina.
Hay ciertos aspectos que pueden explicarnos el por qué ocurre este tipo de fenómeno que nosotros consideramos que es tan extraño, la subida tan grande del precio del gasóleo hasta el punto de que ha conseguido superar el precio de la gasolina.
Muchos expertos están señalando que la gran demanda del gasóleo se ha llegado a disparar en los últimos meses, incluso más que el precio de la gasolina lo cual ha hecho que suba su precio.
Agravantes de la situación del precio del diésel
Una de las situaciones que ha resultado agravante para la subida del precio del diésel es la guerra de Ucrania porque existe una dependencia del gasóleo ruso que resulta mayor que la de la gasolina.
De hecho Rusia amenazó con llegar a cortar el suministro del diésel aunque de momento esta amenaza no se ha llevado a cabo.
Otro de los motivos para que el precio del diésel se esté disparando e que el diésel se gasta mucho antes que la gasolina en cualquier estación de servicio a la cual acudamos y por este motivo tienen que rellenar antes los depósitos, tienen que encargarse de actualizar los precios y, por ende, los acaban subiendo mucho antes que el de la gasolina, lo que hace que le supere en precio.
¿Cuál es la Ley del Mercado?
Además de los factores que hemos comentado unas líneas atrás que nos explican la razón por la cual el precio del diésel ha subido con respecto al de la gasolina y que tienen que ver con el gas, como es la volatilidad con la que cuentan los mercados internacionales.
Con esto lo que queremos decir es que el precio que los consumidores ven reflejado en los surtidores no va a depender del coste que tenga el petróleo sino que va a depender de la cotización internacional de los diferentes productos que estén refinados.
Los productos que están refinados tienen sus propias dinámicas y las tarifas se están disparando debido a que la cotización de tipo internacional del diésel está subiendo más que la de la gasolina.
La cotización del gasóleo resulta mucho mayor que la de la gasolina pero como tiene una menor carga impositiva compensa la diferencia existente en el precio final que vemos aunque el precio internacional va progresivamente aumentando y a día de hoy no existe un beneficio fiscal.
La constante dependencia del gas
No se trata como tal de una dependencia en sí sino de que miles de personas necesitas usar el diésel debido a los desplazamientos constantes que tienen que realizar de forma diaria.
Lo suelen llamar dependencia del gas y podemos ver la explicación si nos fijamos en el precio que tiene el gas. Si nos fijamos en esto veremos que sin gas no podemos obtener el diésel del petróleo y, ya que el precio del gas cada día va subiendo más y lo encontramos algo desorbitado, va a repercutir, como es lógico, en el futuro coste del gasóleo.
Para poder obtener gasóleo es necesario que se caliente el crudo y conforme vaya aumentando la temperatura, los compuestos que tienen menos átomos de carbono en las moléculas se van volviendo móviles. El líquido se acaba evaporando hasta que termina por desaparecer.
Como vemos, para poder obtener un producto final, es decir, el combustible, se calienta el petróleo y se usa para ello el gas. De ello deducimos que si el precio del gas comienza a subir afecta al precio de los diferentes combustibles y aquí vemos la razón por la cual el precio del diésel va en aumento a día de hoy.
La compañía austríaca KTM nos acaba de dejar a todos boquiabiertos con la presentación de su último modelo de cuatro ruedas. Hablamos de este impresionante KTM X-BOW GT-XR, una criatura que hará las delicias de todos aquellos que busquen emociones fuertes… Tanto dentro, como fuera de los circuitos. Y es que esta máquina lleva matrícula.
Para concebir la versión más extrema de su KTM X-BOW, la compañía se ha inspirado en los modelos que construye para la competición. Hablamos de sus GTX y GT2, de los que también hereda infinidad de componentes para ofrecer una sensación de conducción única. Ahora bien, además de tratarse de un modelo bastante extremo por concepción y enfocado a un público muy concreto, este KTM X-BOW GT-XR tampoco está al alcance de todos los bolsillos. Muestra de ello es que por cada unidad piden la friolera de 284.900 euros… Libres de impuestos en cada país de destino. Y dicen que tan solo van a fabricar en sus artesanales instalaciones un máximo de 100 unidades al año.
El KTM X-BOW más salvaje pesa 1.130 kilos y tiene 500 CV
La última maravilla de KTM nace sobre un chasis monocasco de fibra de carbono. Este componente apenas pesa 89 kilos y se acompaña de un marco de acero tubular, detalle que le aporta un extra de resistencia y rigidez. La ligereza ha sido un apartado muy tenido en cuenta en su desarrollo, de forma que el KTM X-BOW GT-XR apenas pesa 1.130 kilos. Esa ligereza se acompaña de una importante dosis de energía.
Aunque con 300 CV de potencia este deportivo se movería con una gran rapidez, los ingenieros de KTM se han decantado por algo un poco más poderoso. Como viene siendo habitual en las creaciones de la casa austríaca, un motor de origen Audi se encuentra en su interior. En esta ocasión se han decantado por el laureado corazón 2.5 TFSI de cinco cilindros y desarrollado por Audi Sport. Si te suena familiar es porque es el usado por los conocidos Audi RS3, RSQ3 o TTRS… Pero también por el Cupra Formentor VZ5.
De 0 a 100 km/h en 3,4 segundos y llega a 280 km/h
Debidamente retocado para la ocasión, este motor eroga en este KTM X-BOW GT-XR un total de 500 CV de potencia a 6.350 rpm. También entrega 580 Nm de par motor a 5.550 rpm. Y por si fuera poco, se acompaña de un cambio automático de doble embrague, que no es otro que el DSG, en este caso con siete relaciones. A diferencia de los vehículos del Grupo Volkswagen antes mencionados, la criatura de KTM carece de tracción total y esos 500 CV son enviados en exclusiva a sus dos ruedas traseras. Aquí además hay un diferencial de deslizamiento limitado
Con todo ello no es de extrañar que este KTM X-BOW GT-XR sea capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en cuestión de 3,4 segundos. Y también puede alcanzar una velocidad máxima de 280 km/h.
La aerodinámica de este KTM X-BOW viene de la competición
Ofrecer el máximo rendimiento en circuito fue la premisa de KTM a la hora de desarrollar esta versión de su X-BOW. A pesar de todo ello, aseguran que esta criatura es ‘perfecta para conducir a diario’. Para ratificar esta afirmación se centran en que este modelo ofrece aire acondicionado, un maletero con 160 litros de capacidad, una dirección asistida progresiva con asistencia eléctrica, un depósito de carburante con 96 litros de capacidad o la opción de ser equipado con un sistema de elevación para la suspensión. Este suma 90 milímetros para no tener problemas en la ciudad.
Se desconocen las cifras en cuanto a la aerodinámica de este KTM X-BOW GT-XR. Sin embargo la compañía austríaca señala que ofrecerá unas brillantes cifras, ayudado por la gran cantidad de apéndices que luce en su carrocería. Entre ellos destacan el enorme alerón posterior, el difusor trasero y el splitter frontal. Por si no fuera suficiente, su ADN de competición le permite ofrecer un piso especial que favorece el llamado ‘efecto suelo’.
Componentes de primera calidad para esta maravilla
Sachs ha concebido sus elaboradas suspensiones independientes. Pero además este KTM X-BOW GT-XR se acompaña de exclusivos componentes para acentuar su rendimiento. Muestra de ello son sus llantas OZ Racing de 19 pulgadas delante y de 20 pulgadas detrás, las cuales pueden dejar paso a otras de tipo monotuerca. Tras ellas hay un poderoso equipo de frenos. Y es que a pesar de su ligereza, KTM se decanta por equipar en el eje delantero unas pinas de ocho pistones y unos discos perforados con núcleos de aluminio. En el caso de no ser suficiente, que sepas que también proponen un equipo con discos carbocerámicos.
Sorprende el desarrollo del sistema de apertura para poder acceder al habitáculo de este KTM X-BOW GT-XR. Como si de un avión de combate se tratase, el techo con las ventanas laterales y la luna delantera basculan hacia la parte delantera. Una vez acomodados en sus asientos, con estructura de fibra de carbono, encontramos un volante extraíble y con indicadores digitales, una caja de pedales ajustable, un sistema de sonido Bluetooth, el mencionado aire acondicionado… y hasta una práctica guantera. Por cierto, para su maletero ofrecen hasta un juego de equipaje confeccionado por el especialista Meindl. La opción perfecta para llevar al circuito toda la indumentaria necesaria.
Vaya por delante que el Lamborghini Miura es uno de los vehículos más importantes de la historia. Considerado como el primer superdeportivo del planeta, esta maravilla de la ingeniería fue todo un adelantado a su época y a día de hoy continúa siendo una influencia para el desarrollo de algunos de los vehículos más rápidos del momento.
Por eso no es de extrañar que cuando un Lamborghini Miura sale a la venta levante una gran expectación. Y por descontado está un precio con siete dígitos. Incluso esta unidad que ahora mismo tienes ante tus ojos y que ha tenido una ajetreada vida, cambiará de manos por una cifra desorbitada.
Los Miura tenían un V12 en posición transversal
Uno de los detalles que hicieron al Lamborghini Miura adelantarse a su tiempo era su concepción. En su chasis tubular, concebido por el gran Gian Paolo Dallara, se colocaba un extraordinario motor V12 atmosférico, que a diferencia de lo visto hasta la fecha, no estaba ubicado en posición longitudinal. Este motor creado por Gioto Bizzarrini, un antiguo ingeniero de Ferrari, se colocaba de forma transversal tras sus asientos, de forma que este deportivo ofrecía un mejor reparto de pesos y una dinámica nunca antes ofrecida por un vehículo. Para rematar la jugada, al Lamborghini Miura le dio forma Marcello Gandini. Ya no hay más que decir.
Este inmaculado Lamborghini Miura que ahora tienes ante tus ojos salió de la cadena de montaje de Sant’Agata Bolognese el 4 de marzo de 1968. Adquirido en un concesionario en Milán, Italia, uno de sus primeros propietarios tuvo la ‘brillante’ idea de amputar una de las partes más icónicas de su deportivo: el motor. Sabe qué se le pasó por la cabeza para reemplazar aquel V12 atmosférico por un motor V8 de Chevrolet, que además se acompañaba de un transeje ZF. Este nuevo bloque parece ser que provenía de un De Tomaso Mangusta que había pasado a mejor vida.
En 2015 le quitaron un corazon V8 que jamás debía haber estado ahí
Así ha pasado la mayor parte de su vida este sensacional Lamborghini Miura, que en el año 2015 pasó por el taller. Lo hizo para ponerse a tono y para volver a su condición original, eliminando de un plumazo ese V8 erróneo que llevaba 47 años en su parte trasera. En su lugar se volvió a colocar un tren motriz de un Lamborghini Miura P400, el correcto para esta unidad con el número de chasis #3375. Además de esto, en su visita a taller se volvió a repintar en el color original y se rejuveneció por completo todo el interior.
Todo este trabajo de restauración te podrás imaginar que no le ha salido nada barato a su propietario. Tanto es así que quien se haga con este Lamborghini Miura tendrá todos los documentos y facturas, que según dicen, supera el millón de euros.
Este Miura supera holgadamente el millón de euros
Se dice que este Lamborghini Miura P400 es uno de los primeros en contar con el denominado ‘chasis grueso’. Estos presentan discretas modificaciones que aumentaban su rigidez estructural, repercutiendo de forma favorable en su comportamiento dinámico. Además debes tener en cuenta que esta maravilla apenas ha recorrido 82.820 kilómetros desde su nacimiento… la inmensa mayoría de ellos movido por el propulsor incorrecto.
Serán los especialistas de RM Sotheby’s quienes le van a buscar un nuevo hogar. Será el próximo fin de semana en St. Moritz, Suiza. Además, aseguran que a pesar de su ajetreada vida, este Miura cambiará de manos por entre 1,4 y 1,65 millones de euros. En línea con los precios alcanzados por este deportivo adelantado a su tiempo.
La matricula es el DNI de nuestro coche. Personal y acreditativa de la titularidad. Pero, ¿son todas iguales? ¿cuantas son españolas y extranjeras? ¿que tipos de matriculas tenemos en España?. La variedad y el uso es tan amplia como la finalidad a la que se presta el vehiculo matriculado. Estos son los distintos tipos de matrículas que te puedes encontrar en España.
¿Que dice el BOE sobre las matriculas?
El Boletín Oficial de Estado dice:» El Reglamento General de Vehículos, aprobado por Real Decreto 2822/1998, de 23 de diciembre, establece como requisito para la circulación de vehículos a motor, así como remolques y semirremolques de masa máxima autorizada superior a 750 kilogramos, la obligatoriedad de llevar placas de matrícula. Se especifica en el citado reglamento la necesidad de que las placas de matrícula se correspondan con tipos homologados.» Y define como placa de matriculas en España; «una placa identificativa exterior compuesta por una serie de números y letras sujeta a las especificaciones técnicas del anexo III de este real decreto y que deben llevar los vehículos como condición previa a su circulación». En el citado anexo se especifican los conceptos comunes a todas las placas de matrícula, tales como dimensiones, color, luminiscencia, logos, etc…
Tipos de matriculas en España
Recordaras que la matricula mas común, antes y ahora, es rectangular, con números y letras negras sobre fondo blanco. Actualmente, dependiendo del vehículo y su finalidad la matricula puede o no, variar su color. Pero en definitiva, una clasificación resumida de los tipos puede ser en; matriculas ordinarias y especiales.
Matriculas ordinarias
Vehículos en general
Taxis y VTC
Vehículos pertenecientes a la Administración Pública
Ciclomotores
Remolques y semiremolques
Quad
Vehículos en general
Es el tipo mas frecuente de matriculas en los vehiculos. Sobre fondo blanco una combinación de signos alfanuméricos (tipo 0000AAA) identifican el coche que esta registrado a nombre del titular. En esta combinación quedan excluidas la letras Ñ y Q. La usan diferentes clases de vehículos:
Taxis y VTC
En la obligación de portar la placas de matriculas identificativas, en las posiciones delantera y trasera, los taxis y VTC,s tan solo necesitan cambiar el distintivo en la parte posterior. Desde el 31 de julio de 2018, están obligados a llevar estas matrículas de color fondo azul con los números y las letras en blanco para distinguirse del resto de vehículos ordinarios.
Vehículos de la administración publica en España
Estas matriculas no son especiales pero si especificas. Han de identificar el organismo con una combinación de letras seguido de nu numeración, pero no cambia el diseño de color de fondo que es blanco y números negros. En algunos casos se identifica también el cuerpo de la administración autonómica, como es el caso de la Ertzaintza. Una lista de ejemplos:
Con las siglas PGC para el Parque de la Guardia Civil.
Con las siglas CNP para el Cuerpo Nacional de Policía.
Con las siglas ET para el Ejército de Tierra.
Con las siglas EA para el Ejército de Aire.
Con las siglas FN para las fuerzas navales.
Con una E gótica y un número identificativo para la Ertzaintza.
Con las siglas CGPC con banda roja para la policía canaria.
Placas de matriculas para ciclomotores
Por tener la consideración de vehículo menor, debido a su cilindrada (hasta 50 cc) no estan exentos de matricula pero también es diferente sin ser especial. En este caso es vertical y cambia el color blanco por el amarillo.
Matriculas para remolques y semiremolques
Con el fondo rojo y números negros. En este caso la combinacion de numeros y letras varia por la particular finalidad del vehículo remolcado. Para ello una primera letra la R determina su condición. Le siguen los generales números y las tres letras combinadas. Debe acompañar la placa del vehículo remolcador.
Para los Quads
Las matrículas de los quads se dividen en tres tipos según sus características técnicas, ya que pueden ser ligeros, pesados o especiales y la matrícula depende de cada tipo. En los ligeros la matrícula es amarilla con letras negras igual que un ciclomotor. Los pesados llevan la placa con fondo blanco y letras negras rectangulares alargadas o casi cuadradas. Y por último los especiales con matrículas blancas y las letras en rojo.
Matrículas denominadas especiales
Están sujetas a la condiciones en la que su utiliza el vehículo y su carácter en el tiempo de uso:
Autorizaciones temporales
Diplomáticas
Vehículos históricos
Turísticas
En espera de la matriculas definitivas
Se otorga una placa de color verde con números en blanco cuando se hace necesario el uso del coche adquirido antes de recibir la numeración definitiva, bien para traslado o régimen ordinario. Combina la letra P al inicio de la lectura de la placa. Su validez es de 60 dias.
El fondo rojo y las letras S o V, es para vehiculos en baja temporal por diversos tramites, como puede ser una investigación pericial. Se puede llevar esta matricula durante un año.
Distingue una matricula diplomática
Se expiden en la DGT y las asigna el Ministerio de Asuntos Exteriores:
Se identifican con las letras CD para identificar a los vehículos del Cuerpo Diplomático y se las reconoce porque tienen un fondo rojo con caracteres en blanco.
Las que llevan los caracteres CC se refieren a los vehículos del Cuerpo Consular y son de fondo verde con caracteres en blanco.
Las matrículas con las siglas TA, identifican a los vehículos de los Técnicos Administrativos, y llevan el fondo amarillo con caracteres en negro.
Las que llevan las siglas OI con fondo azul y caracteres en blanco identifican a los vehículos de Organismos Internacionales.
Tu coche histórico también necesita matricula
Es indefinida en el tiempo y la letra H
Matrículas turísticas
La matrícula turística es una matriculación temporal que deben expedir vehículos que entran a España por turismo. Podrán acceder a este tipo de matriculación personas residentes en el extranjero que no tengan ninguna actividad comercial ni lucrativa dentro del territorio español.
El régimen de matrículas turísticas ya no esta en vigor aunque se mantienen las otorgadas en su momento.
Sobre los vehículos especiales autotransportables
A efectos de su singularidad en cuanto a las matriculas para estos vehículos, son de color blanco, letras rojas y las letras VE. Suelen ser agricolas y maquinaria de servicios para obras.
La dirección de Ford en la fábrica valenciana de Almussafes ha modificado tres jornadas de parada de producción previstas. Siempre dentro del Expediente de Regulación Temporal de Empleo de Ford que está en vigor en la factoría.
De septiembre a octubre
Así lo ha trasladado la empresa a los sindicatos este miércoles en una reunión de la Comisión Mixta de Seguimiento del ERTE de Ford España, según han informado fuentes sindicales.
En concreto, en operaciones de vehículos, el día de ERTE previsto para el lunes 12 de septiembre se traslada al 28 de octubre. Mientras que las paradas previstas en motores mecanizados para las jornadas del 10 y 11 de septiembre se pasan al 8 y 9 de octubre. Por otro lado, se ha confirmado la detención en el montaje de motor el viernes 9 y el lunes 12 de septiembre.
La dirección ha explicado que se adopta esta decisión dado que continúan la situación de inestabilidad en la cadena de semiconductores y componentes.
La fábrica valenciana tiene en vigor desde el mes de marzo un ERTE prorrogado inicialmente hasta el 31 de julio debido a la inestabilidad del suministro.
No obstante, a finales de julio la dirección comunicó la prórroga hasta el 31 de octubre ante la bajada «sustancial» de los programas de producción de vehículos previsto por Ford España. Ello debido a la escasez de semiconductores que se iniciaron en diciembre. Además de «la incertidumbre y los problemas de suministros por la invasión de Ucrania». Expediente de Regulación Temporal de Empleo de Ford.
Expediente de Regulación Temporal de Empleo de Ford
Durante los paros de producción, que afectan a la totalidad de la plantilla de forma parcial o total con las mismas condiciones económicas y laborales pactadas hasta la fecha. Los trabajadores perciben un 80 por ciento de su salario.
El director de la factoría de Stellantis en Figueruelas (Zaragoza), Manuel Munárriz, ha apostado este miércoles por descarbonizar, por completo, todo el proceso productivo de la planta en 2038. Así quieren alcanzar las «cero emisiones» de CO2, realizando una inversión de 40 millones de euros. Ha presentado el proyecto en un encuentro con los medios de comunicación. El reto es: Stellantis cero emisiones en 2038.
Stellantis cero emisiones en 2038
Munárriz ha aseverado que Figueruelas está en «una posición privilegiada para afrontar la descarbonización», indicando que cuenta con un taller de baterías eléctricas que también abastece a los modelos eléctricos de Madrid.
Antes de alcanzar la completa descarbonización, el objetivo es reducir las emisiones al 50 por ciento en 2030 en toda la compañía. Conseguir así que las ventas sean de eléctricos al cien por cien el mismo año, el 50 por ciento en Estados Unidos. El objetivo es reducir la huella de carbono un 80 por ciento en 2030, aunque Munárriz desearía que fuera el cien por cien, mediante el uso de energías renovables, la reducción del consumo y las acciones de descarbonización.
PSA GROUPE, FACTORIA DE FIGUERUELAS, ZARAGOZA
Munárriz ha hecho hincapié en que Stellantis ya tenía planificado este proceso «mucho antes» de la guerra de Ucrania. Aunque la situación actual de encarecimiento de la energía acelerará las fases, hasta conseguir el almacenamiento de energía. Ha apostado por reducir «lo más posible» el consumo de gas.
Electrificación del parque
El director de la fábrica ha dicho que «uno de los pilares básicos de la transformación de la movilidad va a ser la electrificación del parque de vehículos».
Apuntar que a fecha de hoy Stellantis tiene una cuota del 25 por ciento del mercado eléctrico en España. Con 13.000 unidades vendidas en el primer semestre del año, de manera que «Stellantis lidera la fabricación de vehículos eléctricos».
La planta de Figueruelas cuenta con más de 5.000 empleados. A los que se suman 20.000 de las empresas auxiliares, y que en la factoría se fabrican más de 2.000 coches cada día, el 93 por ciento destinados a la exportación. Cada 35 segundos sale un coche nuevo, ha dicho.
Parque de placas solares
Asimismo, se han instalado 35.000 módulos de placas solares. Ocupan el equivalente a 23 campos de fútbol, para generar 16,6 megavatios y cubrir así un tercio de la demanda de energía, lo que evita emitir más de 4.000 toneladas de CO2.
El año próximo se instalarán 2 aerogeneradores de 5,7 megavatios y a finales del año próximo otros dos con una potencia de 7 megavatios en el noroeste de la factoría. El objetivo es llegar a producir con renovables el 80 por ciento de la energía necesaria, 56 megavatios.
Vale decir, que las autocaravanas se han puesto de moda en los últimos años por muchos motivos. Pero el fundamental es que es una forma barata y original de viajar, en contacto con la naturaleza y con la mayor de las libertades. Sin embargo, lo malo es que no te vale el carnet de conducir del coche tradicional, ya que para circular con uno de estos ejemplares deberás pasar otro tipo de examen de la DGT -presentará otro costo y duración-.
A continuación, en el artículo te contaremos más detalles sobre esta disposición que pone en alerta a varios conductores.
¿Cuántas autocaravanas hay en Europa?
Hay que recalcar que, en 2021,Alemania era el país de Europa con más autocaravanasen uso. Con unos 675.000 coches en las calles, se situaba por delante de Francia y de Reino Unido. Por su parte, España ocupaba la séptima plaza con un total de 80.000 matriculados, lo que supone un 5,5% más que en 2020 y un 4,8% por debajo de las de 2019, último año antes de la pandemia del Covid-19.
Un 2,8% menos en venta en 2022
De acuerdo a los datos del mercado, tras un buen arranque del año en enero y febrero con una subida de las matriculaciones, en marzo empezó el desplome que se ha acelerado en abril. Asimismo, en el último mes del que dispone cifras Aseicar (Asociación española de la industria y comercio del caravaning), las ventas de autocaravanas cayeron un 30,6% (297 unidades) respecto al año anterior y las de campers un 9,2% (186), con un descenso del 5,8% en la industria de segunda mano (1.512 unidades sumadas las dos categorías).
Muy distinto al coche común
Concretamente, no todo el mundo puede conducir una autocaravana. Por ello, existen muchos factores que hacen que las unidades sean completamente distintas a un coche, porque hay que saber adaptarse al modelo de vehículo en función de sus necesidades. Entonces, será imprescindible pasar una prueba específica de las autoridades de la DGT para poder ponernos al volante. En el caso de las caravanas, todo dependerá del tamaño.
Examen de la DGT para conducir una autocaravana
Si superaste las pruebas para obtener permiso de conducir, te puedes descargar autorización provisional en PDF con código seguro de verificación #CSV.
Acompañado de un documento de identificación, te autoriza a conducir durante 3 meses.
Por lo tanto, si estás pensando en cambiar tu forma de viajar, debes conocer que el único carnet que necesitas para conducir una autocaravana es el tipo B para coches turismo. Eso sí, solo será válido si la autocaravana no supera los 3,500 kilos de peso, así como las 9 plazas máximas. De la misma manera, no será necesario otra identificación si el remolque no excede de los 750 kilos. Si no se dan estas dos condiciones, es obligatorio tramitar la cédula B96 o el B+E.
¿Qué se tiene en cuenta en la prueba?
Este procedimiento se hará a través de un examen, únicamente práctico, a diferencia del ordinario tipo B, que requiere también de una prueba de conocimientos teóricos. El ejercicio, que se hace en circuito cerrado, constará de diversos análisis. De modo esencial, el propietario deberá aparcar el vehículo en línea, y luego salir del espacio ocupado, todo ello utilizando la primera y la segunda marcha adecuadamente.
DGT: documentación de la autocaravana para viajar
Por ende, la DGT confirma que existen un total de tres documentos que debemos llevar en todo momento del viaje de manera obligatoria. El primero y el más importante es el permiso de conducir, si el vehículo no superara las 3,5 toneladas, nos sería suficiente la licencia clase turismo B. Otra inscripción, sería el permiso de circulación del coche junto con la ITV -para las más ligeras, bastará con llevarlo en el lugar indicado y bien visible en la parte posterior de la matrícula del móvil que la remolque-. El último documento es la carta verde, la cual acredita la disposición de un seguro primordial.
Documentación para el extranjero
Generalmente, debemos advertir los posibles cambios que haya en cada municipio o Ayuntamiento con respecto a las normativas y las documentaciones necesarias. E informarnos de si podríamos necesitar en ese caso el Permiso Internacional. En principio, no sería indispensable realizar ningún trámite si se va a viajar dentro de la Unión Europea y del Espacio Económico Europeo. En resumen, tendrás que recordar mantener todas las precauciones posibles al volante, respetando las normas de tráfico correspondientes.
La mayor planta de autocaravana en Europa
En conclusión, la empresa Adria tiene la mayor fábrica de Europa de autocaravanas, campers y caravanas en la localidad eslovaca de Novo Mesto, cerca de Italia, donde también tiene una factoría el grupo Renault. Con 40.000 m² en cinco líneas de montaje y una capacidad de 200.000 vehículos al año, en el ejercicio fiscal, 2021-2022, que finaliza el 31 de agosto, no podrá producir más de 160.000 o 170.000 coches, alrededor de un 20% menos de lo habitual.
El renovado Kia XCeed ya está listo para llegar a los concesionarios, cosa que ocurrirá este mismo mes de septiembre. Las primeras unidades del nuevo crossover compacto de la marca coreana ya han salido de la línea de producción que la compañía tiene en la localidad de Zilina, en Eslovaquia.
El nuevo Kia XCeed se pone al dia con cambios estéticos como los que ya integraron en el Kia Ceed hace unos meses. Y, como en la primera entrega de este crossover, está disponible con una variedad de sistemas de propulsión eléctricos, incluidos modelos con hidbridación ligera y otro híbrido enchufable. La anterior generación se convirtió en el miembro más vendido de la familia Ceed, con un 40% de las ventas y un volumen de producción total de más de 120.000 unidades.
La línea de producción actualizada en la planta de Zilina cuenta con 40 nuevos robots avanzados en las áreas de pintura y montaje, que forman parte de un plan a largo plazo para aumentar la automatización, la eficiencia y el cumplimiento de las más recientes normas medioambientales.
Energía renovable en la planta de Kia en Zilina
En materia de sostenibilidad, las instalaciones eslovacas de Kia utilizan energía totalmente renovable para sus operaciones. Además, para reducir los residuos, el calor y el agua de la sección de pintura se reciclan en toda la planta.
Todos los modelos de Kia en Zilina se fabrican en la misma línea de producción, lo que aumenta la eficiencia y facilita responder mejor a la cambiante demanda en las diferentes gamas de modelos.
En la planta, además del nuevo XCeed, también se fabrica otros miembros de la familia de modelos Ceed, así como la quinta generación del Sportage. La planta también ensambla los motores de gasolina e híbrido suave Smartstream de 1.5 litros y el motor Gamma T-GDi de 1.6 litros.
La salida a Bolsa de Porsche ya tiene fecha y lugar. Los consejos de administración y de supervisión del grupo Volkswagen aprobaron la salida a Bolsa de la firma de deportivos y se estima que comience a cotizar en la Bolsa de Fráncfort a finales de este mes de septiembre o principios de octubreo.
«La salida a Bolsa dará al grupo más flexibilidad empresarial para aplicar la estrategia New Auto y generaría un viento de cola tangible para la transformación hacia una empresa de movilidad integrada», explicó el director financiero del grupo, Arno Antlitz.
Con esta operación se ha dividido el capital social de Porsche en un 50% de acciones preferentes y un 50% de acciones ordinarias y se espera colocar hasta un 25% de las acciones preferentes en el mercado como parte de una oferta pública inicial.
Porsche Automobil Holding, accionista mayoritario de Volkswagen, adquiriría el 25% más una acción ordinaria de Porsche al grupo Volkswagen al precio de colocación de las acciones preferentes más una prima del 7,5%.
Habrá acciones preferentes de Porsche
Con el anuncio de esta salida a Bolsa han empezado también los movimientos de los inversores. El Fondo Soberano de Inversión de Catar, Qatar Investment Authority, ha expresado un gran interés en actuar como inversor principal en la salida a Bolsa de Porsche y tiene la intención de comprometerse con una inversión del 4,99% del capital de acciones preferentes.
Además de los inversores institucionales, está previsto que las acciones preferentes se ofrezcan también a inversores privados de Alemania, Austria, Suiza, Francia, Italia y España.
En caso de que tenga éxito, Volkswagen propondría a los accionistas distribuir un dividendo especial por valor del 49% de los ingresos brutos totales de la colocación de las acciones preferentes y la venta de las acciones ordinarias.
Volkswagen seguiría teniendo una participación mayoritaria e incluiría a Porsche en sus estados financieros por consolidación total. Igualmente, la cooperación industrial entre Volkswagen y Porsche continuaría después de la salida a Bolsa.
Los precios de la vestimenta y del equipamiento que todo buen motociclista precisa parecen cabalgar a la par que los de la gasolina. Es decir, están por las nubes y no se ven signos de que la situación vaya a cambiar a corto plazo.
Afortunadamente, ya queda algo menos para el día 25 de noviembre, fecha en la que los integrantes del universo motero podremos beneficiarnos de las mejores ofertas black friday en cascos de moto y equipamiento para nuestras máquinas.
Algunos de los mejores cascos para moto
Así que vamos a repasar las características de algunos cascos que, sin duda, estarán notablemente rebajados de precio en los esperados ofertones del ya universal Viernes Negro:
Shoei, la excelencia en cascos de moto
Shoei
no es una marca apta para todos los bolsillos, pero es justo decir que su alto precio es directamente proporcional a la excepcional calidad y al diseño puntero de estos cascos.
Una curiosidad adicional es que la práctica totalidad del proceso de fabricación de los cascos Shoei se realiza de forma manual.
Arai, cascos que merecen figurar en el podio de honor
¿Y por qué merecen un lugar en el podio? Porque estos cascos se distinguen por su calota, más lisa y redondeada que la de los cascos de sus competidores.
Esta característica se traduce en un óptimo control de la energía absorbida en los impactos, minimizando los posibles daños en la cabeza del piloto.
Bell, a prueba de cualquier impacto
Además de una estética insuperable, los cascos Bell se distinguen porque superan con éxito todo tipo de pruebas de impacto.
Duros como piedras pero muy absorbentes, son la opción indicada para los moteros que gustan de las altas velocidades.
AGV, cascos durables y seguros
¿Buscas un casco para toda la vida? Entonces no lo pienses más: aprovecha este Black Friday para comprar tu casco AGV al mejor precio.
Sus homologaciones son la principal causa de que Valentino Rossi haya escogido esta marca para proteger su privilegiada testa.
LS2 Helmets: cascos de moto con todas las certificaciones
Al igual que los anteriores, los cascos LS2 también pueden presumir de su amplio listado de homologaciones, como SHARP Test, DOT, SNELL y CEPE.
Dos peculiaridades diferenciales de estos cascos son su eficaz sistema de ventilación y su calota interna, que incluye sistema EPS. Además, son cascos que se comercializan a precios muy atractivos.
¿Buscas calidad a un precio increíble? HJC, la marca coreana que solo fabrica cascos para moto
Así es: la actividad de HJC se limita exclusivamente a la fabricación de cascos de moto. A la tradicional calidad de los productos de origen surcoreano, se les une un precio que no sabemos si ha de ser calificado de increíble o de irresistible.
Y lo mejor de los cascos de moto HJC es que no tienes que esperar a las ofertas del próximo Black Friday en equipamiento de moto para lograr un importante descuento.
Puedes adquirirlos online hoy mismo a un precio que te quitará el hipo. Conque si lo que buscas es combinar alta calidad con economía, no dudes de que los cascos HJC son tu primera opción.
Nos gusta viajar a Cataluña, no cabe duda, pero cuenta con el dudoso honor de tener en su territorio el radar que más multa en España. Se trata del cinemómetro ubicado en el kilómetro 325 de la AP-7, en la comarca del Montsià, limítrofe con la provincia de Castellón. El año pasado cazó a nada más y nada menos que 67.582 vehículos que circulaban con exceso de velocidad, según los datos de Automovilistas Europeos Asociados (AEA).
Desde que la Generalitat recibió la transferencia de las competencias de tráfico mediante la Ley orgánica 6/1997, de 15 de diciembre, el Servei Català de Trànsit (SCT) es el organismo que se encarga ahora de gestionar los servicios y funciones de su incumbencia. Actualmente, el SCT tiene desplegado un plan que marca la estrategia catalana en movilidad segura y sostenible hasta 2030. Su objetivo es ambicioso: reducir el 50% de las muertes en carretera respecto al año 2020.
La DGT desvela dónde están los radares que más multan
No cabe duda de que la velocidad es un factor recurrente en los siniestros viales, puesto que diversos estudios establecen una relación entre la velocidad y la siniestralidad. De hecho, el propio Servei Català de Trànsit ha pedido a la Dirección General de Tráfico limitar la velocidad a 100 km/h en diez tramos de la AP-7 para reducir la siniestralidad y también la congestión en dicha autopista.
Tráfico, no obstante, no ha dado luz verde a una medida que no debería tardar en implementarse si de verdad se estima que ciertos tramos son el problema y la reducción de velocidad, la solución. Ahora bien, ¿dónde se encuentran los radares que más multan en Cataluña?
Los radares que más multan en Cataluña: Tarragona
El radar que cazó a más conductores por exceso de velocidad se encuentra en la provincia de Tarragona. 67.582 denuncias en la AP-7, en el km 325. Todo un récord. En la A-7, a la altura del km 1.163 se encuentra también otro de los más problemáticos, que ha puesto 24.060 denuncias. En la AP-7, en el km 294 y en el km 337 encontramos otro que se las trae y también ronda las 20.000 denuncias. En menor medida, el radar de la N-420a en el km 879 y el de la N-340 en el km 1.176 también cazaron a muchos conductores.
Por lo que respecta a los radares móviles, también fue en la provincia de Tarragona donde se detectaron más infracciones por exceso de velocidad el pasado año. Destaca un punto especialmente. La AP-7 a la altura del km 260 con 6.133 denuncias.
Los radares que más multan en Cataluña: Barcelona
El cinemómetro de Badalona que en 2018 fue líder de multas en toda España es el que más flashes dispara en las comarcas de Barcelona. C-31 a la altura del km 215, con nada más y nada menos que 24.426 denuncias. Le sigue el radar de la C-55 en el km 25, con 18.850 denuncias. Ocupan la décima y undécima posición en Cataluña, el de la C-17, en el km 42, y el de la C-58 en el km 29. En las últimas posiciones del ranking, rascan las «migajas» radares como el de la C-55 en el km 18 con 13.833 denuncias.
Aunque parezca mentira, los radares móviles no están entre los que más multan. El de la C-32 en el km 100 puso 2.683 denuncias, por ejemplo. También destaca el radar móvil de C-60 en el mismo km 0, que puso 2.397 denuncias.
Los radares que más multan en Cataluña: Lérida
En el puesto 5, Lleida cuenta con un radar que se ha cobrado 23.217 denuncias. Está en la AP-2, a la altura del km 173. No encontramos otro radar especialmente duro en Lleida hasta el puesto 12. Es en la AP-2, en el km 154, con 14.302 denuncias.
Otra historia son los radares móviles. Aquí, Lleida ocupa el tercer puesto en toda Cataluña con las 4.821 denuncias en la AP-2, a la altura del km 130. Cuarto puesto, el radar móvil de la N-240, en el km 60, con 3.947 denuncias, y quinto lugar con el de la C-14, km 60 y 3.831 denuncias.
Los radares que más multan en Cataluña: Gerona
Solo hay dos radares en Girona entre los 20 que más multas ponen, pero ojo, porque el primero de ellos es de armas tomar. Ocupa el puesto 2, en la C-31 a la altura del km 312 y puso en 2021 un total de 56.760 denuncias. Hay que irse al puesto 8 para encontrar uno más en Girona, pero no tiene nada que ver con el anterior. C-31 en el km 319 y «solo» 19.525 denuncias.
Cuidado si pasas por Girona porque un radar móvil te puede sorprender. Fue en esta provincia el que más multas puso en 2021. Situado en la A-26, en el km 70, tiene la culpa de 6.936 denuncias. Desde luego, poca broma con él…
Esta semana ha saltado a los medios la noticia de un coche Polestar prácticamente nuevo valorado en más de 100.000 euros que ha acabado en el desguace por un pequeño accidente que ha afectado a la batería. La factura de la reparación era de 80.000 euros, con lo cual no compensaba. En este contexto merece la pena cuidar la batería de un coche eléctrico.
Claves para cuidar la batería de un coche eléctrico
De hecho la batería de los coches eléctricos forma parte de una ecuación que de momento tiene difícil solución. Más que nada porque se trata de un órgano que pasados unos años acaba de superar en precio al valor del coche. Por ello lo más normal es que el coche acabe en el desguace. No merece la pena arreglarlo, tal y como ocurrió con ese Polestar recientemente.
Esto afecta tanto a los coches eléctricos como a los híbridos. Es cierto que a los híbridos en menor medida porque cuentan con un motor de gasolina. Pero la realidad es que cuando la batería baja el rendimiento afecta a rendimiento del coche en si. El consumo se dispara y el coche deja de ser recomendable. La sustitución de una batería en un coche híbrido, aunque es más barato que en un eléctrico, también sigue siendo muy elevada si lo ponemos en el contexto con el valor del coche. Cuidar la batería de un coche eléctrico es siempre esencial.
La batería sufre siempre
Hagas lo que hagas la batería es un órgano con memoria y con desgaste, y acabará por ‘fallecer’ pero ten claro que aplicando una serie de medidas puedes alargar su vida de forma considerable. Su funcionamiento es similar a la batería de un teléfono móvil, lo único que la batería de un coche eléctrico es el resultado de unir cientos de baterías de móvil. Ni más ni menos. Entonces hay una serie de pautas de uso y recomendaciones que en caso de cumplirlas puedes lograr que la batería acabe por durar muchos kilómetros más. Exactamente igual que en un teléfono móvil.
Todos los fabricantes de coches eléctricos y baterías coinciden en una cosa. Lo peor para la duración de la batería de un coche eléctrico son las recargas rápidas.
Ojo a las recargas rápidas
Cuantas menos recargas rápidas hagamos mejor. De hecho algún fabricante incluye un sistema que cuenta el número de recargas rápidas que realizas por cuestiones de garantía. De este modo debes evitar realizar recargas en corriente continua más allá de ocasiones eventuales. Lo ideal es realizar recargas lentas y medias.
Ojo al nivel de carga
En paralelo un segundo consejo sería mantener el nivel de carga siempre en la zona media. Esto significa que la carga d la batería debe estar siempre entre el 40 y el 80 %, no por encima ni por debajo. De esta forma lo más adecuado es que realices cargas nocturnas en casa para mantener ese nivel de carga. De hecho los coches te permiten programar el máximo hasta que quieres que cargue la batería. Cuidar la batería de un coche eléctrico.
Siempre en wallbox
También es obligado que te compres un wallbox para casa. Enchufarlo directamente a la red es malo tanto para la red, pues se puede provocar una sobrecarga e incluso en un caso extremo un incendio de la instalación, como para el coche. Pues por el tipo de carga el wallbox está preparado para optimizar el proceso.
No a los usos extremos
También es bueno que no hagas usos demasiado extremos de la batería. Esto significa que un uso hipotético de una conducción deportiva en circuito, por ejemplo, va a provocar una descarga masiva de la batería y un sobrecalentamiento que tampoco va a ser bueno. Todo en su justa medida. Cuidar la batería de un coche eléctrico.
Pero desde luego que ni las cargas extremadamente rápidas ni las descargas equivalentes y muchos menos las consecutivas con buenas.
Test de batería
Está bien realizar periódicamente test de rendimiento de este componente. Para verificar su curva de rendimiento y si puede haber fallado alguna de las celdas. En cuyo caso se puede cambiar sólo esa celda. Hablamos de operaciones de mantenimiento que por supuesto deben realizarse siempre en un taller autorizado y por personal especializado.
Nissan acaba de presentar el Nissan X-Trail, la cuarta generación del SUV de siete plazas del que se han vendido casi siete millones de unidades en todo el mundo. Y con la nueva entrega de este modelo, que se basa en los rasgos de diseño de la marca muestra un estilo más robusto pero también más premium tratando de dar la batalla en un segmento en el que cada vez hay productos más distinguidos.
El nuevo Nissan X-Trail, además ofrece alternativas para todo tipo de clientes en su gama, pues contará con versiones de cinco o siete plazas, además de contar con tracción total o delantera, con versiones Mild Hybrid o con la última generación del sistema ProPilot.
El Nissan X-Trail adopta la tecnología e-POWER
Otra de las características de la firma nipona es la electrificación y el Nissan X-Trail no solo no va a ser ajeno a ella, sino que será el hilo conductor de su gama de motorizaciones. Bajo su capó se incorporará el exclusivo sistema e-POWER de Nissan, que ofrece una gran capacidad de respuesta gracias a que las ruedas motrices son movidas únicamente por un motor eléctrico, por lo que la respuesta es instantánea, lineal y extraordinariamente suave y consigue la máxima eficiencia.
El nuevo Nissan X-Trail está desarrollado sobre la nueva plataforma CMF-C de la Alianza Renault-Nissan-Mitsubishi, lo que le hace contar con las más avanzadas tecnologías.
Un diseño poderoso y elegante para el Nissan X-Trail
En el diseño hay rasgos vistos en el Qashqai o en el Juke y tanto el exterior como el interior del nuevo X-Trail reflejan el espíritu del vehículo: versátil y aventurero, a la vez que refinado. El techo flotante y la parrilla V-motion clásicas de Nissan son rasgos del nuevo modelo, en el que los llamativos faros que aparecen moldeados dentro del parachoques delantero combinando luces diurnas e intermitentes insertados en la línea del capó son llamativos.
En la vista lateral se aprecian los musculosos pasos de rueda y en la base de las puertas que le dan un aspecto robusto unido a la elegancia de un embellecedor en la superficie inferior de las puertas. Además, el diseño del pilar C se asemeja a la aleta de un delfín le da una personalidad muy acusada. En la parte trasera, una línea horizontal se sitúa justo por encima de la matrícula, mientras que los faros traseros partidos garantizan una amplia apertura del maletero. Por su parte, un panel cromado se curva bajo el parachoques trasero, reforzando el carácter aventurero del X-Trail.
El estilo exterior se remata con los 10 colores de carrocería disponibles con cinco combinaciones bitono con techo Galaxy Black, con lo cual los clientes tendrán 15 opciones donde elegir. Es la primera vez que el X-Trail ofrece la combinación techo Galaxy Black.
Interior de alta calidad y toque tecnológico
El interior destaca por los materiales de alta calidad, las tecnologías inteligentes y los detalles que conforman un diseño de vanguardia y practicidad en todas las dimensiones. Combina mandos táctiles con controles de climatización sencillos e intuitivos, e igual sucede con los botones que controlan las funciones de la pantalla central, como el audio y la navegación.
En el nivel superior de la consola central flotante se encuentran el cambio electrónico, el selector de modos de conducción y el cargador inalámbrico de 15W. Debajo, en el nivel superior de la consola central flotante, hay espacio para depositar objetos y optimizar el espacio, ya que nunca se dispone de suficiente espacio de almacenamiento. Y cuenta con una iluminación ambiental blanca en todo el habitáculo que realza la calidad visual del interior.
El sistema e-POWER, estrella de la gama del Nissan X-Trail
En el apartado de propulsores, el nuevo X-Trail será el segundo modelo de la gama europea de Nissan con el innovador sistema e-POWER, exclusivo de Nissan, que ofrece una conducción 100% eléctrica sin enchufes. Para el X-Trail el sistema e-POWER se compone de una batería de alto rendimiento y un motor de gasolina de compresión variable, un generador de energía, un inversor y un motor eléctrico delantero de 150 kW.
El el motor de gasolina se utiliza solo para generar electricidad, mientras que las ruedas son impulsadas exclusivamente por el motor eléctrico. Esto significa que el motor de combustión puede funcionar siempre dentro de su rango óptimo, garantizando la mayor eficiencia de combustible en entornos urbanos. Y el motor eléctrico siempre ofrece una respuesta es instantánea y lineal con un par elevado y una ágil aceleración que facilita los adelantamientos. La conducción eléctrica garantiza también la máxima suavidad y la menor sonoridad.
Función de conducción con un solo pedal
Otra seña de identidad de Nissan también está en el X-Trail, se trata de la experiencia de conducción con un solo pedal, denominada e-Pedal Step que permite a los conductores acelerar y frenar utilizando únicamente el acelerador. El sistema debe activarse primero mediante el interruptor de la consola central y, una vez conectado, el acelerador proporcionará la aceleración de forma habitual. Al soltar el acelerador, el e-Pedal Step frenará el X-Trail a 0,2G, lo suficiente para encender las luces de freno, y reducirá la velocidad sin llegar a parar por completo.
Nuevo motor con tecnología Mild Hybrid para el Nissan X-Trail
Del sistema e-POWER hay que destacar el innovador motor de gasolina de compresión variable turboalimentado de 1.5 litros y tres cilindros que permite ajustar la relación de compresión, dando un rendimiento y una economía óptimos. Este motor no solo forma parte del e-POWER, también va a ser el protagonista de otra versión del Nissan X-Trail, la versión Mild Hybrid que con una potencia de 120 kW (163 CV) y 300 Nm de par estará disponible con tracción delantera y caja de cambios Xtronic.
Además, el nuevo X-Trail incorpora un nuevo sistema de tracción a las cuatro ruedas diseñado para funcionar con las motorizaciones 100% eléctricas de Nissan denominado e-4ORCE. Ofrece una tracción instantánea y una aceleración constante en todas las condiciones gracias a la tecnología de control de las cuatro ruedas más avanzada de Nissan. Un sistema que también equipa el nuevo eléctrico de la marca japonesa, el Ariya.
El Nissan X-Trail e-POWER gracias a su sistema de motor eléctrico dual ofrece una potencia total de 157 kW (213 CV) con lo que acelera de 0 a 100 km/h en 7 segundos. E Y gracias a la redistribución constante del par y el equilibrio casi perfecto del peso contribuyen a experiencia de conducción potente a la par que suave.
Conectado al exterior
En el interior, además, de la calidad de acabados y el estilo premium, el Nissan X-Trail brilla por su versatilidad. Cuenta con un acceso a la segunda fila mejorado gracias a que las puertas traseras de los pasajeros se abren hasta casi 90 grados. Esta segundo fila se puede abatir en configuración 60:40 y deslizarse hacia delante para maximizar el espacio del maletero y permitir un fácil acceso a la tercera fila en la configuración de 7 plazas.
Además, los pasajeros de esta segunda fila tienen controles específicos del sistema de climatización o puntos de carga USB tipo A y otro USB tipo C. Y la tercera fila cuenta con asientos individuales que se ocultan sin esfuerzo en el suelo están diseñados para acomodar a pasajeros de hasta 160 cm de altura.
En cuanto al maletero, brilla con un total de 585 litros, lo que supone un aumento de 20 litros, gracias a la mayor profundidad y ancho entre ruedasy cuenta con dos tableros del maletero que ofrecen 16 distribuciones diferentes para ofrecer un uso óptimo del espacio. Además, dispone de portón trasero eléctrico manos libres.
El nuevo X-Trail ofrece un avanzado sistema de información y entretenimiento con una amplia cartera de servicios conectados o wifi integrado para hasta siete dispositivos. Ofrece un pantalla NissanConnect, de alta resolución y 12,3 pulgadas y compatibilidad Android Auto y Apple CarPlay inalámbrico. El conductor dispone de un cuadro de instrumentos totalmente digital, con una nueva pantalla TFT de 12,3 pulgadas configurable. Y además dispone de Head-Up Display (HUD) de 10,8 pulgadas proyectada en el parabrisas proporciona el mayor tamaño de imagen del segmento.
Y cuenta con prestaciones Home-to-Car compatibles con los dispositivos Google Assistant y Amazon Alexa admiten una amplia gama de comandos, incluida la posibilidad de que los conductores envíen destinos al sistema de navegación del coche hablando con su dispositivo inteligente, lo que minimiza el tiempo necesario para introducir el destino.
El Nissan X-Trail cuenta con el ProPILOT con Navi-link
Otro aspecto en el que brilla es la nueva generación de asistencia al conductor ProPILOT. Denominado ProPILOT con Navi-link es capaz de acelerar y frenar el vehículo dentro de un carril por autopista. . Además ahora es capaz de adaptar la velocidad del coche en función de circunstancias externas adicionales: cuando el coche cruza a una zona de límite de velocidad inferior en autopista, el sistema es capaz de leer las señales de tráfico y tener en cuenta los datos de límite de velocidad del sistema de navegación para reducir la velocidad del X-Trail a la velocidad adecuada, lo que significa que el conductor no tiene que ajustar la velocidad del control de crucero manualmente.
También puede utilizar los datos del sistema de navegación para ajustar la velocidad al acercarse a las curvas de la autopista que tienen un radio más cerrado. Y puede comunicarse con los radares de ángulo muerto del X-Trail para ayudar a intervenir con una corrección de la dirección para evitar una maniobra de cambio de carril.
Dos tipos de motorización y hasta 213 caballos
La gama queda con dos variantes de motorización; por un lado las versiones e-POWER con 204 caballos en el caso de la de tracción delantera (y solo con cinco plazas) o 213 para los tracción total, que se podrán elegir con 5 o 7 plazas. Por su parte, las versiones Mild Hybrid contarán con 163 caballos y estarán disponibles con las dos capacidades: cinco o siete plazas.
La llegada al mercado español se producirá a partir del mes de octubre y los precios parten de 44.460 euros sin descuento.
Lamborghini y Ducati dan un paso más en su programa de colaboración con la creación de esta serie especial de la Panigale V4 S edición 2023. Así es la Ducati Streetfighter V4 Lamborghini Speciale Clienti. Se trata de una serie especial limitada a 630+63 unidades inspiradas en al Lamborghini Huracán STO.
De estética muy agresiva, está fabricada con componentes aligerados para reducir el peso de la misma. Se trata de la segunda colaboración entre ambas marcas. La Ducati Streetfighter V4 Lamborghini Speciale Clienti es una serie aun más limitada de sólo 63 unidades reservadas para clientes especiales de Lamborghini, que además tiene la posibilidad personalizarlo a su gusto. Tanto en lo referente a los colores de la carrocería como a las llantas.
De hecho la idea es que puedan personalizarla a imagen de su Lamborghini, desde los colores del asíentos hasta las pinzas de freno. El conjunto se completa con un conjunto de casco y chaqueta a juego con los colores de la moto.
Ducati Streetfighter V4 Lamborghini Speciale Clienti, única
La Ducati Streetfighter más atractiva y exclusiva jamás producida es una motocicleta que encarna a la perfección los valores de extremas prestaciones, deportividad y exclusividad. Elementos que comparten Ducati y Lamborghini, dos marcas de excelencia que han contribuido a escribir la historia de Motor Valley y que renuevan y mejorar su colaboración con este proyecto especial. El resultado final es una combinación mágica de tecnología, rendimiento y belleza, capaz de hacer soñar a los aficionados desde el primer vistazo.
El Huracán STO es el modelo de mayores prestaciones jamás fabricado de la familia Huracán, un superdeportivo creado con el único objetivo de ofrecer todas las sensaciones de la conducción deportiva y la tecnología de un auténtico coche de carreras en un modelo homologado para uso en carretera. Un enfoque con materiales ligeros y un diseño funcional se unen para expresar un rendimiento absoluto.
Mucha fibra de carbono
Otro de los detalles de inspiración de esta moto es el hecho de que todos los componentes de carbono. Incluyendo el guardabarros delantero, la quilla, la tapa del radiador, las aletas, la tapa del tanque y la cola antes mencionados están hechos con la misma textura visible en el coches superdeportivos de la empresa boloñesa Sant’Agata.
La vista lateral del Ducati Streetfighter V4 Lamborghini finalmente también se ve reforzada por el silenciador de escape Akrapovič en titanio. Con tapa de fibra de carbono. El nombre del modelo y el número de serie de la moto se muestran en una placa de metal insertada en la tapa del depósito central.
El número también está mecanizado en un inserto de aluminio de la llave y aparece en el tablero TFT durante el encendido. Además de una animación de celebración que muestra las insignias de Ducati y Lamborghini y la silueta del modelo. Además de las 630 unidades en color verde, la firma lanza otra serie más exclusiva aún de 63 unidades Speciale Clienti que pueden personalizarse completamente al gusto del comprador a juego con su deportivo de lujo. Así como las pinzas de freno entre los incluidos en la paleta (Amarillo, Rojo, Negro y Naranja California, además del color estándar). El corazón de la Ducati Streetfighter V4 Lamborghini es el motor Desmosedici Stradale de 1.103 cc con una potencia de 208 caballos.
Han pasado ya 20 años desde que apareciera la primera generación del legendario Volkswagen Golf R. Por esa razón la compañía alemana lo celebra con el lanzamiento de una edición especial, que ahora también aterriza al otro lado del océano. Pero allí no tendrán la suerte de contar con detalles que obtendrán clientes en Europa.
Como sabrás, el sensacional Volkswagen Golf R ‘20 Years’ esconde un motor 2.0 TSI que ha sido potenciado hasta alcanzar los 333 CV. Eso vienen a ser 13 CV adicionales respecto al resto de los Golf R que se venden, aunque todos mantienen un par motor de 420 Nm. Gracias a ese detalle esta edición especial se permite el lujo de acelerar de 0 a 100 km/h en 4,6 segundos, que es una décima menos que el resto. Y remata la jugada el hecho de que los ‘20 Years’ tienen una velocidad máxima de 270 km/h, detalle que solo ofrecen las unidades equipadas con el paquete opcional Performance.
A EE.UU. llegan 1.800 unidades de este Volkswagen Golf R tan especial
Pues todo esto no lo llegarán a probar los clientes de estos Volkswagen Golf R ‘20 Years’ en Estados Unidos, porque allí las 1.800 unidades que van a comercializar se van a conformar con la variante ‘light’. La de 320 CV. Pero a diferencia de lo que sucede aquí, al otro lado del océano la versión más poderosa del nuevo Golf se puede combinar con un cambio manual de 6 velocidades, así como con una transmisión DSG de 7 relaciones. Y es que esta última es la única alternativa en Europa.
Esta edición especial del Volkswagen Golf R también carece del techo panorámico eléctrico, que es de serie en el resto de los Golf R en Estados Unidos. Para diferenciarlo de estos últimos, los ‘20 Years’ suman también las llantas Estoril de 19 pulgadas acabadas en color negro brillante. Estos se calzan con neumáticos de alto rendimiento, que ayudan a canalizar la potencia de su 2.0 TSI. A eso también ayuda su sistema de suspensión activa DCC, así como el sistema de tracción 4Motion con sistema de vectorización del par motor.
Con detalles que los diferencian del resto
Los Volkswagen Golf R ‘20 Years’ que van a llegar a Estados Unidos lo harán en los colores Deep Black Pearl, Pure White o Lapiz Blue Metallic. En su exterior contarán con diferentes emblemas que lo diferencian del resto, mientras que los de color azul tendrán carcasas de retrovisores en color negro. Estas se tornan en azul en las unidades blancas y negras. Rematan la jugada unas luces de bienvenida que proyectan el lema ‘20 R’, así como emblemas ‘R’ con un acabado en color azul.
Una vez en el interior de estos Volkswagen Golf R ‘20 Years’ nos vamos a encontrar con molduras en fibra de carbono, un volante con fondo plano y el emblema ‘R’, también en color azul, además de que llega un llavero específico para sus afortunados propietarios.
Estos Volkswagen Golf R son mucho más baratos que en Europa
«Veinte años es un hito significativo para la división de modelos de altas prestaciones R, y estamos entusiasmados de compartir una celebración mundial de dos décadas de herencia R32 y Golf R», dijo Hein Schafer, vicepresidente senior de marketing y estrategia de productos. «Siendo el primer modelo especial oficial en todo el mundo para el Golf R, era importante incluir a nuestros entusiastas norteamericanos de Volkswagen Performance Hatchback en esta fiesta de cumpleaños para la marca Golf R».
Estos Volkswagen Golf R ‘20 Years’ se van a poner a la venta en Estados Unidos el próximo otoño. Entonces quien quiera hacerse con uno deberá desembolsar un mínimo de 44.940 dólares. Eso es lo que cuestan las unidades con cambio manual, porque los equipados con el cambio DSG se van hasta los 45.740 dólares.
A pesar de todo es mucho menos de lo que esta exclusiva edición especial cuesta en Europa. Y es que un Volkswagen Golf R ‘20 Years’ cuesta en Alemana la friolera de 59.995 euros. En España el precio de esta versión que en el circuito de Nürburgring ha conseguido un tiempo de 7 minutos y 47,31 segundos, aún no se ha desvelado. Pero ten en cuenta que un Golf R ‘a secas’ arranca aquí en los 56.615 euros. Y esta edición limitada y tan especial, será bastante más cara.
El Mercedes-AMG GLB 35, el modelo deportivo de la gama del SUV alemán está listo para un pequeño lavado de cara. Es el mismo proceso en el que están todas las versiones del modelo de la estrella, ya que también los GLB normales van a contar con una ligera actualización.
Pero es la versión AMG la que nos interesa hoy, en su rediseño a mitad de su ciclo de vida antes de que llegue una generación completamente nueva. Ha sido en Alemania donde lo han cazado nuestros colegas de CarPix con una capa mínima de camuflaje. Ahí, estaba en plenas pruebas en la vía pública antes de un su más que probable lanzamiento en 2023.
Respecto a los cambios, hay que hacer una salvedad, porque la rejilla frontal que muestra este prototipo no va a ser la definitiva. En este caso se trata de una rejilla típica de las versiones normales y para el Mercedes-AMG GLB 35 se utilizará la clásica rejilla Panamericana de AMG con pronunciadas barras verticales. Sin embargo, las luces y los parachoques parece que serán los definitivos tal vez a falta de algunos ajustes.
No se esperan cambios en la mecánica del Mercedes-AMG GLB 35
Aunque la cinta que cubre las luces nos impide verlas claramente, es probable que las luces del GLB 35 conserven la misma forma y dimensiones exteriores, aunque van a contar con luces día rediseñadas que pierden la barra LED iluminada inferior. Es difícil distinguir qué cambios habrá en el parachoques delantero y si los profundos canales horizontales debajo de cada luz simplemente están ahí para despistarnos. Pero al ser un AMG, podemos esperar una entrada de aire abierta.
En la parte trasera tenemos una visión casi completa de cómo será. Y este Mercedes-AMG 35 GLB parece casi exactamente igual que el modelo actual. El prototipo tiene un panel envolvente terminado en negro brillante en lugar del acabado cromado más común, aunque el acabado oscuro también está disponible en el GLB 2022. El prototipo todavía solo presenta un tubo de escape por cada lado, y el único cambio que podemos ver es que dispone de un nuevo juego de luces traseras con dos barras LED horizontales parcialmente ocultas debajo de una zona camuflada.
Mercedes ha utilizado su nuevo motor de cuatro cilindros y 2.0 litros con turbocompresor eléctrico en automóviles tan diversos como el AMG C 43 y el SL 43, y es posible que este motor también se utilice bajo el capó del GLB para crear el GLB 45 que se rumorea desde hace mucho tiempo. Eso le daría al GLB más potente alrededor de 400 caballos.
Pero para esta versión 35, que sería la de entrada a la gama más deportiva de la familia GLB probablemente se siga utilizan el mismo propulsor que actualmente, es decir, un bloque de cuatro cilindros y 2.0 con turbocompresor que desarrolla 306 caballos de potencia.
En el interior no esperamos cambios de gran calado, una posible actualización del sistema de infoentretenimiento MBUX y la eliminación del trackpad/touchpad como hemos visto en los prototipos actualizados serán las modificaciones más llamativas. Pero habrá que estar atentos, porque antes de su llegada en 2023 seguro que tenemos más noticias del nuevo SUV deportivo alemán.