Inicio Blog Página 2916

Mercedes Clase B 2019. Pierde su camuflaje poco a poco

Los chicos de Mercedes continúan trabajando en este nuevo modelo y parece ser que la cosa va viento en popa. Hace unas semanas nos llegaba una tanda de fotos espía que captaron nuestros colegas de CarPix. Ahora hemos recibido unas nuevas imágenes en las que podemos ver que el camuflaje casi ha desaparecido haciendo que se desvelen detalles que antes estaban escondidos.

Su diseño exterior se espera que mantenga similitudes con la generación actual, aunque su tamaño crecerá considerablemente (recuerda que el actual Mercedes Clase B mide 4,39 metros de largo), con lo que se espera que su interior sea más espacioso y su maletero más amplio. Además seguro que gana puntos en cuanto a la versatilidad.

Comparte plataforma con el Clase A

Esta nueva generación, que comparte plataforma con el actual Mercedes Clase A, vendrá con dos alternativas de motor: el diésel 1.5 del A180d capaz de desarrollar 116 CV y el gasolina 1.3 de 163 CV de potencia.

El nuevo Skoda Fabia aterriza en España y sólo en gasolina

Fue en el pasado Salón de Ginebra cuando los chicos de la firma checa presentaron al mundo entero su 'nuevo' Skoda Fabia. Acomillamos lo de 'nuevo' porque aunque todo apuntaba a que este utilitario seguiría los pasos dados por sus hermanos A1, Ibiza o Polo estrenando la nueva plataforma modular MQB A0, finalmente apostaron por mantener su conocida arquitectura y exclusivamente someterlo a una profunda actualización.

Por lo tanto, a nivel dinámico no debería haber grandes sorpresas en esta generación, aunque bien es cierto que ahora los Skoda Fabia se benefician de nuevos asistentes de ayuda a la conducción, entre los que encontramos los sensores de ángulo muerto, alerta de tráfico posterior…

Adiós a los motores TDI

Skoda ha revisado el diseño exterior de su Fabia, donde ahora encontramos un frontal totalmente nuevo y donde aparecen nuevos faros con luces diurnas con tecnología LED. Como opción también se ofrecen los faros Full LED, además de nuevas llantas de entre 15 y 18 pulgadas. Y todos estos cambios también se trasladan a las versiones con carrocería familiar, las denominadas Combi, que con sólo 4,26 metros de longitud, pueden presumir de ofrecer un maletero con 530 litros de capacidad (330 litros tienen los 'normales')

Una vez dentro, Skoda ha instalado un cuadro de instrumentos nuevo, de igual forma que ahora se han mejorado los acabados interiores. Y no hay que olvidar las infinitas soluciones 'Simply Clever' que Skoda aplica a todos sus modelos.

Pero lo más sorprendente de estos actualizados Skoda Fabia es que tras una larga y exitosa trayectoria dicen adiós a sus conocidas mecánicas TDI. Ahora sólo estará disponible con dos mecánicas de gasolina, ambas con tres cilindros y que ofrecen cuatro niveles de potencia diferentes. Para comenzar se mantiene el conocido 1.0 MPI, que es atmosférico y que está disponible con 60 y 75 CV de potencia. El primero llegará a finales de año (por ese motivo por el momento no tiene precios), mientras que el más potente aparecerá en septiembre.

Con 60, 75, 95 y 110 CV de potencia

Desde el momento de su lanzamiento se ofrecerá la mecánica más interesante de la gama Fabia. Se trata del 1.0 TSI, un propulsor sobrealimentado que está disponible con 95 y 110 CV de potencia, pero sólo el más potente de los dos tendrá opción al cambio DSG de siete velocidades como alternativa al manual de 6 relaciones (el resto se conforman con una transmisión manual de 5 marchas).

Para incrementar su capacidad de personalización, Skoda lo ofrece con seis acabados diferentes: Acitve, Ambition, Like, Color Concept, Style y Montecarlo.

Los Like y Color Concept son nuevos y se basan en los Ambition, que ya tienen luces diurnas LED, cámara trasera, llantas de 16 pulgadas, botón de arranque. Ahora bien el Like añade su dotación de serie elementos como los elevalunas posteriores y unas llantas específicas que son de 15 pulgadas. Por su parte los Color Concept suman la radio Swing Plus con pantalla táctil de 6,5 pulgadas, ocho altavoces y Smart Link+, sin olvidarnos de que esta versión propone hasta 124 combinaciones de color posibles para su exterior fruto de combinar diferentes tonalidades para el techo, los retrovisores, las llantas…

Otra interesante del renovado Skoda Fabia es su versión Scout, que es exclusiva para los modelos equipados con carrocería Combi y que está enfocada a aquellos que busquen un vehículo con cierto aire aventurero.

Desde ya Skoda admite pedidos de su nuevo Fabia y sólo durante el mes de agosto, la firma checa ofrece cuatro años de garantía en todas las versiones, que son nada menos que 41, y que tienen estos precios (sin tener en cuenta los descuentos pertinentes, que no serán bajos):

– Skoda Fabia 1.0 MPI 75 CV Active: 14.950 euros.

– Skoda Fabia 1.0 MPI 75 CV Ambition: 15.250 euros.

– Skoda Fabia 1.0 MPI 75 CV Business: 14.950 euros.

– Skoda Fabia 1.0 MPI 75 CV Like: 15.250 euros.

– Skoda Fabia 1.0 MPI 75 CV Color Concept: 15.850 euros.

– Skoda Fabia 1.0 TSI 95 CV Active: 15.630 euros.

– Skoda Fabia 1.0 TSI 95 CV Ambition: 15.930 euros.

– Skoda Fabia 1.0 TSI 95 CV Like: 15.930 euros.

– Skoda Fabia 1.0 TSI 95 CV Color Concept: 16.530 euros.

– Skoda Fabia 1.0 TSI 95 CV Montecarlo: 18.220 euros.

– Skoda Fabia 1.0 TSI 95 CV Style: 17.370 euros.

– Skoda Fabia 1.0 TSI 110 CV Ambition: 16.550 euros.

– Skoda Fabia 1.0 TSI 110 CV DSG7 Ambition: 17.850 euros.

– Skoda Fabia 1.0 TSI 110 CV Like: 16.550 euros.

– Skoda Fabia 1.0 TSI 110 CV DSG7 Like: 17.850 euros.

– Skoda Fabia 1.0 TSI 110 CV Color Concept: 17.150 euros.

– Skoda Fabia 1.0 TSI 110 CV DSG7 Color Concept: 18.450 euros.

– Skoda Fabia 1.0 TSI 110 CV Montecarlo: 18.840 euros.

– Skoda Fabia 1.0 TSI 110 CV DSG7 Montecarlo: 20.140 euros.

– Skoda Fabia 1.0 TSI 110 CV Style: 17.990 euros.

– Skoda Fabia 1.0 TSI 110 CV DSG7 Style: 19.290 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 MPI 75 CV Active: 15.700 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 MPI 75 CV Ambition: 16.000 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 MPI 75 CV Business: 15.700 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 MPI 75 CV Like: 16.000 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 TSI 95 CV Active: 16.380 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 TSI 95 CV Ambition: 16.680 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 TSI 95 CV Like: 16.680 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 TSI 95 CV Montecarlo: 18.850 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 TSI 95 CV Style: 18.030 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 TSI 95 CV Scout Color Concept: 19.530 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 TSI 110 CV Ambition: 17.310 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 TSI 110 CV Like: 17.310 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 TSI 110 CV Montecarlo: 19.470 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 TSI 110 CV Style: 18.660 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 TSI 110 CV Scout Color Concept: 20.160 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 TSI 110 CV DSG7 Ambition: 18.610 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 TSI 110 CV DSG7 Like: 18.610 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 TSI 110 CV DSG7 Montecarlo: 20.770 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 TSI 110 CV DSG7 Style: 19.960 euros.

– Skoda Fabia Combi 1.0 TSI 110 CV DSG7 Scout Color Concept: 21.460 euros.

El nuevo Kia Optima ya se vende en Reino Unido

Con el fin de mantener en plenas facultades al Kia Optima, la firma coreana ha sometido a su exitosa berlina a una completa actualización a todos los niveles. En realidad ya tuvimos ocasión de poder verlo cuando fue presentado el pasado mes de marzo en el Salón de Ginebra, pero es ahora cuando comienza a venderse, por lo menos en Reino Unido.

Además de los cambios en cuanto al diseño o al equipamiento de seguridad o tecnológico, una de las novedades más importantes de estos revitalizados Kia Optima es la incorporación del propulsor diésel 1.6 CRDI heredado del también nuevo Kia Ceed. Desarrollado en su centro de Alemania, llega para reemplazar al veterano 1.7 CRDI y también ha sido creado para cumplir con la estricta normativa Euro 6d-TEMP.

Con un eficiente motor diésel

Esta mecánica eroga 136 CV de potencia y 320 Nm de par motor, que están disponibles entre 2.000 y 2.250 rpm. De serie tiene cambio manual de 6 velocidades, pero como opción se ofrece el efectivo 7DCT de doble embrague. Ahora todos ellos equipan el sistema ISG de parada y arranque automático.

Decir que estas versiones en Reino Unido anuncian una velocidad máxima de 196 km/h, mientras que para acelerar de 0 a 60 millas por hora (96 km/h) demandan 10,6 y 11,2 segundos dependiendo de si son manuales o 7DCT respectivamente.

Este es el único propulsor disponible para los Kia Optima en Reino Unido, por lo menos con carrocería de cuatro puertas, pues la única alternativa de gasolina sólo se ofrece con carrocería familiar, denominada Sportswagon. Es más, el acabado GT-Line sólo está disponible en diésel también con carrocería familiar.

O con un potente 2.0 T-GDI de gasolina

En gasolina el Kia Optima se conforma por el momento con un potente 2.0 T-GDI que proporciona 245 CV de potencia y 353 Nm de par motor, que están disponibles entre 1.400 y 3.500 rpm. Esta mecánica que comparte con el Kia Stinger se combina con un cambio automático de 6 velocidades y no de ocho como sucede con el modelo más deportivo. Gracias a todo ello presume de alcanzar una velocidad máxima de 231 km/h y necesita 7,3 segundos para acelerar de 0 a 60 millas por hora.

Esta versión se ofrece allí sólo con acabado GT, lo que implica una imagen más deportiva, sin olvidarnos de una suspensión rebajada en 10 milímetros o unas llantas de 18 pulgadas con neumáticos 235/45 R18.

Con todo ello, te dejamos con la gama y los precios que el Kia Optima ofrece en Reino Unido y que podrían ser muy semejantes a lo que ofrezca cuando aterrice en España:

– Kia Optima 1.6 CRDI 136 CV '2': 22.260 libras (24.835 euros).

– Kia Optima 1.6 CRDI 136 CV '3': 24.260 libras (27.070 euros).

– Kia Optima 1.6 CRDI 136 CV 7DCT '3': 25.700 libras (28.670 euros).

– Kia Optima Sportswagon 1.6 CRDI 136 CV '2': 23.100 libras (25.770 euros).

– Kia Optima Sportswagon 1.6 CRDI 136 CV '3': 25.300 libras (28.230 euros).

– Kia Optima Sportswagon 1.6 CRDI 136 CV 7DCT '3': 26.700 libras (29.790 euros).

– Kia Optima Sportswagon 1.6 CRDI 136 CV 7DCT GT-Line S: 31.400 libras (35.040 euros).

– Kia Optima Sportswagon 2.0 T-GDI 245 CV Aut GT: 33.350 libras (37.210 euros).

Hennessey celebra su preparación 10.000 con este Ford Mustang

0

A lo largo de toda su historia y desde sus cuarteles generales en Texas, los chicos de Hennessey Performance pueden presumir de haber modificado nada menos que 10.000 vehículos para clientes particulares que buscan llevar al máximo sus deportivas monturas.

Para celebrar este hito, no se les ha ocurrido una cosa mejor que crear este impresionante Ford Mustang bautizado como Heritage Edition, el cual está inspirado en el exclusivo Ford GT Heritage Edition. De este salvaje deportivo de la firma del óvalo azul recibe esta decoración exterior que combina el color Race Red con los adhesivos en color blanco recorriendo su carrocería, en la cual se han colocado nuevos apéndices aerodinámicos fabricados en fibra de carbono.

Fabricarán 19 unidades

En este ligero material se han creado el splitter delantero, los faldones laterales, el difusor posterior, el alerón trasero… Hennessey también se ha tomado la molestia de equiparlo con unas llantas forjadas de 20 pulgadas con neumáticos Michelin Pilot Sport Cup2. Tras este conjunto aparece ahora un poderoso equipo de frenos firmado por Brembo y que ha sido potenciado respecto al que emplea de serie este pony car.

Conociendo como se las gastan los chicos de Hennessey Performance estaba claro que su corazón 5.0 V8 no se iba a quedar de origen. Para ello le han instalado una nueva bomba de combustible, nuevos inyectores, un intercooler de mayor tamaño, un filtro de aire deportivo, una nueva gestión electrónica, sin olvidarnos de un compresor volumétrico de tres litros. Por si fuera poco, también le han colocado un sistema de escape fabricado en acero inoxidable por el especialista Catback.

Alcanza los 820 CV

El resultado final es un total de 820 CV de potencia y 920 Nm de par motor, suficientes para permitirle acelerar de 0 a 60 millas por hora (96 km/h) en tan sólo 3,3 segundos. También podrá superar los 322 km/h de velocidad punta o recorrer el cuarto de milla en 10,7 segundos.

De estos Hennessey Mustang Heritage Edition se fabricarán 19 unidades, que no sólo estarán disponibles en Estados Unidos, porque Hennessey admite pedidos de todo el mundo, siempre que desembolsen los 89.950 dólares (77.800 euros) que piden por cada una de estas máquinas que conmemoran sus 10.000 preparaciones.

Inkas alarga y blinda este Mercedes-AMG G63

Es en Toronto, Canadá, donde tienen ubicado su cuartel general los expertos de Inkas Armored, unos especialistas en lo que al blindaje de vehículos se refiere. Y viendo este Mercedes-AMG G63 no lo vamos a poner en duda.

Inkas Armored ha recibido un encargo verdaderamente especial y que tiene como punto de partida un vehículo fuera de lo común, pues para desarrollar su último proyecto han partido de un Mercedes-AMG G63. Bien es cierto que se trata de una unidad de la generación ya desaparecida, pero poco importa.

Se estira 1,5 metros de largo

Lo primero que hicieron fue cortarlo por la mitad, porque el cliente quería alargar su carrocería para convertirlo en una auténtica limusina. Manos a la obra y su distancia entre ejes ha aumentado considerablemente para que su carrocería pase de 4.673 a 6.186 milímetros. Eso supone crecer más de 1,5 metros. Decir que este Clase G también mide 2,05 metros de ancho y 1,95 metros de alto.

Gracias a este plus de longitud, Inkas ha podido despachar con gusto a su habitáculo. Delante no hay sorpresas, pero detrás exclusivamente se han dejado dos asientos totalmente regulables de forma eléctrica y que cuentan con un confortable reposapiés. Además ambos ofrecen calefacción, ventilación, función masaje… Y para no aburrirse durante el viaje, se ha instalado una pantalla 4K en la mampara de separación con la parte delantera, la cual añade conexión Apple TV, control por voz, conexión vía satélite y todo lo que te puedas imaginar. En un vehículo de su categoría no podía faltar un minibar, iluminación ambiental y materiales envidados por las creaciones más singulares de Maybach.

Soporta disparos de 7,62 milímetros

Con el fin de proteger al pasaje, Inkas Armored ha instalado todo lo necesario en su carrocería. Encontramos desde chapas de acero de mayor espesor hasta tejido de aramida o kevlar para evitar el paso de proyectiles balísticos y conseguir así la calificación CEN 1063 BR7, capaz de soportar disparos de un fusil 7,62 milímetros. Sus cristales también son específicos, pero todo ello supone incrementar el peso, que no se ha dado a conocer, pero que superará holgadamente los 2.550 kilos que pesa un Mercedes-AMG G63 según sale de la cadena de montaje.

Inkas no ha confirmado si mantiene su propulsor original, un 5.5 V8 Biturbo capaz de proporcionar 571 CV de potencia, más que necesarios para mover semejante criatura, que deja claro que no conseguirá alcanzar las cifras de las versiones civilizadas, que pueden presumir de necesitar sólo 5,4 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h y que pueden llegar a los 210 km/h de punta.

Ahora bien toda esta exclusividad y protección adicional tiene un precio, que no es precisamente bajo, pues Inkas ha pedido 1,2 millones de dólares por semejante criatura.

Ford Focus. Estrena tecnología «antikamikazes»

0

La marca del óvalo azul continúa trabajando para mejorar la seguridad en las carreteras. Para ayudar a prevenir el peligro de conductores kamikazes, Ford acaba de introducir la tecnología de Alerta de Dirección Contraria para el nuevo Focus.

Según la CEA, en nuestro país se produjeron una media de 130 accidentes anuales durante la última década causados por conductores kamikaze, con entre 25 y 30 muertos cada año.

El ingeniero de desarrollo de Tecnologías de Asistencia al conductor de Ford Europa, Jan Guesten, ha afirmado que «estos accidentes pueden ser devastadores. Los conductores que están cansados, confundidos por las malas señales de tráfico o que conducen con malas condiciones meteorológicas pueden tomar el camino equivocado, sólo para descubrir que se han puesto a sí mismos y a otras personas en la autopista en peligro real».

Basado en la tecnología de Reconocimiento de Señales de Tráfico

La Alerta de Dirección Contraria está basada en la tecnología de Reconocimiento de Señales de Tráfico de Ford, que hace uso de información GPS del sistema de navegación de a bordo para identificar la ubicación del vehículo y una cámara orientada hacia adelante ubicada en el parabrisas para detectar señales de límite de velocidad y mostrarlas en el tablero de instrumentos o en la pantalla Heap-up.

Motor16

En el momento que un conductor pasa dos señales de dirección prohibida a ambos lado de una autopista, se emite una advertencia y se muestra un símbolo rojo de «dirección prohibida».

Esta novedosa tecnología, que por el momento está disponible en Austria, Alemania y Suiza, es de las más avanzadas disponibles para el Focus, e incluyen funciones que le permiten frenas automáticamente si se detecta una posible colisión con peatones o bicicletas.

El Audi e-tron prototype rueda en Pikes Peak y revela información

Será el próximo 17 de septiembre cuando conozcamos el primer vehículo eléctrico de la firma de los cuatro aros. Estamos hablando del Audi e-tron, un avanzado crossover que aún encontrándose a un paso de su lanzamiento, continúa en su fase de desarrollo.

Y es que en su última aventura, Audi se ha llevado unas cuantas unidades de su e-tron prototype al pico Pikes Peak, el mismo escenario donde hace apenas un mes este Volkswagen I.D. R hacía historia al pulverizar el récord en esta impresionante 'carrera hacia el cielo', la cual Audi ya venció en el año 1987 con su Audi Sport Quattro S1 pilotado por Walter Röhrl.

Un descenso desde 4.302 metros

Pero en vez de intentar parar el crono entre los mejores, Audi ha realizado su particular carrera, en sentido contrario. Y es que ha decidido descender desde los 4.302 metros de altura para demostrar la capacidad de recuperación que tiene el sistema que utiliza su e-tron prototype, el cual ayuda a incrementar su autonomía real en hasta un 30%.

Y es que al llegar abajo tras recorrer 31 kilómetros y descender nada menos que 1.900 metros, este SUV eléctrico había regenerado energía para poder recorrer esa misma distancia. Para ello se ayuda de un avanzado sistema que proporciona un par de hasta 300 Nm y 220 kW de potencia eléctrica, datos jamás conseguidos por un vehículo eléctrico de producción hasta la fecha.

No sólo eso, sino que el Audi e-tron contará con tres sistemas de recuperación: manual, automático y mediante el clásico sistema de frenos.

Más de 400 kilómetros con una carga

El primero de ellos permitirá variar la deceleración por medio de las levas del volante en tres modos diferentes (esto ya lo pudimos probar hace bastantes años en el Audi A1 e-tron, que usaba un motor Wankel como generador). El modo automático se nutrirá de la información del navegador y diferentes sensores para decidir cual es el modo de recuperación más eficiente, mientras que si pisamos el freno y no superamos los 0,3 g de deceleración, será el sistema eléctrico el único que entre en funcionamiento. En caso de superar esa cifra, ya entran en acción sus pinzas, pastillas y discos. Sin embargo Audi dice que con estos tres modos se pueden cubrir más del 90% de las situaciones de frenada habituales.

Audi aprovecha la ocasión también para ir adelantando información referente a sus motores, prestaciones, autonomía…

Comenzando por esto último, decir que Audi ha conseguido homologar una autonomía en ciclo de conducción WLTP superior a los 400 kilómetros, lo que no está nada mal (por ahora no se conoce la capacidad de sus baterías).

El futuro Audi e-tron contará con dos motores eléctricos (será un vehículo con tracción quattro) que entre ambos son capaces de generar 265 kW de potencia, lo que vienen a ser unos 360 CV, además de 561 Nm de par motor. Semejantes datos exclusivamente están disponibles durante un máximo de 60 segundos, pero durante ese tiempo no tendremos descensos de potencia y se podrá alcanzar su velocidad máxima (estará limitado a 200 km/h) en varias ocasiones consecutivas. El conductor también podrá pasar de D a S y presionando el acelerador a fondo, activará el modo 'boost', disponible exclusivamente durante 8 segundos. En ese tiempo, sus motores eléctricos pasarán a proporcionar 300 kW, el equivalente a 408 CV, mientras que el par motor será de 664 Nm. Así, este SUV eléctrico será capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en menos de 6 segundos.

Lamborghini calienta motores con su salvaje Aventador SVJ

0

6 minutos y 44,97 segundos es lo que ha necesitado el nuevo Lamborghini Aventador SVJ para dar una vuelta a los 20,6 kilómetros del 'infierno verde' del trazado alemán de Nürburgring. Ese registro le ha servido para desbancar de lo más alto al Porsche 911 GT2 RS, por lo que esta máquina fabricada en Sant'Agata Bolognese se convierte así en el vehículo de producción más rápido en ese circuito.

Pero durante este récord, así como durante su fase de desarrollo, el poderoso Lamborghini Aventador SVJ ha estado oculto bajo un completo camuflaje que combinaba los colores negro, blanco y naranja, tonos que van a contrastar con el vibrante verde que lucirá esta criatura cuando sea presentada en Pebble Beach el próximo 23 de agosto.

Tiene aerodinámica activa

Y esta primera imagen oficial así lo atesora. En ella, además de deslumbrarnos con el mencionado tono verde, podemos ver que en el capó delantero de este Aventador SVJ además del inconfundible emblema con el toro de lidia, se abren dos generosas aberturas que son sólo una ínfima parte de su avanzado sistema de aerodinámica activa, el cual han denominado ALA 2.0. Y es que se trata de una evolución del sistema que estrenaba el Lamborghini Huracan Performante.

La firma italiana no ha escatimado en información, porque ya se sabe que sus ingenieros han trabajado duro en el corazón 6.5 V12 atmosférico que emplean todos los Aventador hasta llevarlo a unos sorprendentes 760 CV de potencia cuando gira a 8.500 rpm. Eso son 20 CV más que un Lamborghini Aventador S y 10 CV más que un Lamborghini Aventador SV.

Semejantes cifras pasarán por medio de la conocida transmisión automática ISR de 7 velocidades y serán enviados a sus cuatro ruedas. Por cierto, esta criatura también cuenta con dirección activa en ambos ejes.

¿Versión de despedida?

El peso también se ha tenido en cuenta y se habla de que esta rápida criatura presume de tener una relación peso/potencia de tan sólo 1,98 kg/CV, cuando un Aventador S se debe conformar con 2,13 kg/CV.

Pero para seguir conociendo más detalles del Aventador más salvaje de la historia, y de la versión que podría significar el adiós de semejante deportivo, debemos seguir esperando al Concurso de Elegancia de Pebble Beach, donde nos dejará boquiabiertos.

Esta es la nueva cara del Fiat 500X

Hace prácticamente cuatro años que se ponía a la venta el Fiat 500X, un crossover que mide 4,25 metros de largo, que comparte entrañas con el Jeep Renegade y que se convertía así en un nuevo integrante para la 'familia 500' de la firma italiana.

Pues desde hace tiempo están trabajando en una completa actualización, la cual podría ver la luz este mismo otoño, aunque no está del todo confirmado, pues el Grupo FCA ha decidido no estar presente en el próximo Salón de París.

Estrena pinceladas estéticas

Además de infinidad de fotos espía, muchas de ellas tomadas por carreteras españolas, ahora tenemos esta otra en la que se puede aventurar las novedades que tendrá la parte frontal del revisado Fiat 500X. Nuevos serán sus faros, que dependiendo de la versión elegida, contarán con tecnología Full LED. Esta tecnología también se va a trasladar a los faros antiniebla y a las nuevas luces diurnas, que siguen colocadas en una posición más baja a los proyectores principales. Fiat aprovechará la ocasión para rediseñar sus paragolpes y otros elementos, incluyendo los pilotos posteriores.

Ni que decir tiene que variarán algunos colores de carrocería, aparecerán nuevas llantas, más opciones de personalización… Sin olvidarnos de ligeros cambios en su habitáculo, donde podría estrenar nuevos sistemas de infoentretenimiento.

Nuevos propulsores MultiAir

Por el momento no se ha confirmado nada, pero teniendo en cuenta una genética compartida con el Jeep Renegade, es muy probable que el actualizado Fiat 500X estrene una nueva generación de propulsores sobrealimentados MultiAir. Hablamos de un 1.0 con 120 CV (este tiene tres cilindros), además de un 1.3 que estará disponible con 150 y 180 CV de potencia. En diésel se mantendrán los conocidos 1.6 y 2.0 MultiJet con 120, 140 y 170 CV de potencia. Tampoco habrá sorpresas en cuanto a las transmisiones, pues habrá cambios manuales de 6 velocidades, automáticos de doble embrague, también de 6 relaciones, además de un automático de 9 marchas. Y claro está, no faltarán las versiones con tracción a las cuatro ruedas, pero todo ello lo conoceremos este mismo otoño.

Honda Civic Type R. Consigue en Hungaroring un nuevo récord

0

Honda se presentaba en el circuito de Hungaroring (Hungía), con el objetivo de batir el quinto y último récord de vuelta rápida planificada en Europa en 2018, y lo ha conseguido. El Civic Type R, pilotado en esta ocasión por el campeón de Fórmula 1, Jenson Button ha conseguido recorrer el trazado en 2 minutos y 10,19 segundos.

El circuito de Hungaroring, con 4,38 km de longitud, es un circuito estrecho y revirado, con curvas de 180 grados y una chicane complejas, que lo convierten en uno de los circuitos más técnicos de Europa. El Sistema de Suspensión Adaptativa del Civic Type R, que ofrece una conducción más firme y una mayor maniobrabilidad, fue clave para conseguir este récord.

1 l9FLP85Jgq70t Motor16

El piloto británico quedó sorprendido con el rendimiento del coche y comentó tras la prueba que «lo primero que noté cuando salí del pit lane fue lo neutral que es el coche. Vengo de un entorno que no está enfocado a la tracción delantera, por lo que fue muy diferente para mí, pero gracias a que el Type R está tan bien equilibrado, enseguida pude disfrutarlo de manera natural. Lo que más me sorprendió es lo tarde que puedes frenar con este coche».

Cinco récords

Con el Type R Challenge 2018, son cinco los récords que han establecido cinco pilotos por distintos circuitos europeos:

Tiago Monteiro estableció un récord de 2 minutos y 01,84 segundos en el circuito de Estoril, en Portugal.

Matt Neal estableció un récord de 2 minutos y 31,32 segundos en Silverstone, Reino Unido.

Betrand Baguette estableció un récord de 2 minutos y 53,72 segundos en Spa-Francorchamps, en Bélgica.

Esteban Guerrieri estableció un récord de 2 minutos y 1,51 segundos en el circuito francés de Magny-Cours.

En Reino Unido ya se venden los Hyundai i30 N Line

Muchas son las marcas en todo el mundo que han aprovechado la imagen de sus modelos más deportivos y poderosos para lanzar posteriormente versiones más sencillas a nivel mecánico, pero con un marcado carácter dinámico.

Audi lo ha hecho (S y S line), Ford lo ha hecho (ST y ST Line), Peugeot lo ha hecho (GT y GT Line), Renault lo ha hecho (GT y GT Line), Volkswagen lo ha hecho (R y R Line)… Y así nos podríamos tirar un buen rato. Ahora a esta tendencia de enfatizar el carácter dinámico también se han sumado los chicos de Hyundai, pues aprovechando el lanzamiento de sus nuevos Hyundai i30 N, han decidido crear la denominación N Line, que comienza a estar disponible en los i30, pero que con el tiempo podría llegar a más modelos de la firma coreana.

Inspirados en los i30 N

Estas versiones aprovechan partes estéticas de los más potentes en su exterior, como pueden ser los paragolpes, las llantas de 18 pulgadas o la doble salida de escape. Su interior también rezuma dinamismo con pedales metálicos, volante específico, asientos deportivos… Hyundai no sólo se ha centrado en la estética y por ello los i30 N Line añaden suspensiones específicas, frenos más potentes y también una gestión electrónica específica para sus motores.

Precisamente estos N Line se ofrecerán con el 1.4 T-GDI de 140 CV en gasolina y con el 1.6 CRDI de 136 CV en diésel. Eso supone 'perder' 110 y 114 CV respectivamente frente al i30 N de acceso con sus 250 CV (hay otra versión Performance con 275 CV) Y ambos estarán disponibles con cambios manual de 6 velocidades o con la transmisión automática 7DCT de doble embrague.

Por el momento sólo se sabe que estos Hyundai i30 N Line aterrizarán en España, pero se desconoce cuando y el precio que tendrán. Si bien, ya se sabe que en el Reino Unido comenzarán a tomarse pedidos a partir del próximo 3 de septiembre, pero allí sólo llegarán con el propulsor 1.4 T-GDI de gasolina.

Ya disponibles en Reino Unido

Y lo harán en versiones N Line y N Line +, sumando estos últimos los asientos tapizados en cuero y alcántara, siendo los delanteros eléctricos y calefactados. También contarán con climatizador de dos zonas, faros LED, sensores de lluvia y luces…

Y puesto que su comercialización es inminente, también han desvelado sus precios, que allí son:

– Hyundai i30 N Line 1.4 T-GDI 140 CV: 21.255 libras (23.800 euros).

– Hyundai i30 N Line 1.4 T-GDI 140 CV 7DCT: 22.255 libras (24.920 euros).

– Hyundai i30 N Line + 1.4 T-GDI 140 CV: 23.255 libras (26.040 euros).

– Hyundai i30 N Line + 1.4 T-GDI 140 CV 7DCT: 24.255 libras (27.160 euros).

El Mazda CX-9 se pone al día en Estados Unidos

En febrero de 2017 la nueva generación del Mazda CX-9 comenzaba a ofrecerse en Estados Unidos. Y es que este corpulento crossover creado por la firma de Hiroshima y que mide 5,06 metros de largo (prácticamente lo mismo que mide un Audi Q7) se ofrece en muy pocos mercados fuera de USA. Vamos, que en España ni te lo vayas a plantear.

Pero allí es todo un éxito de ventas, y puede que su atractivo precio tenga algo que ver, pues la versión de acceso, con el nivel de equipamiento Sport, arranca allí en los 32.280 dólares, que al cambio actual son algo así como 27.925 euros. Para que te hagas una idea, un Mazda CX-5 2.0 Skyactiv-G con 165 CV de potencia, tracción delantera, cambio manual y acabado Origin, en España tiene un precio de 26.600 euros, por lo que sí, el precio es fundamental para su éxito.

Ahora con más equipamiento de serie

Para mantenerlo en plenas facultades, la firma nipona ahora actualiza su CX-9, aunque a nivel estético permanece sin cambio alguno. Ahora bien, su dotación de serie ahora es más completa, pues el mencionado nivel Sport suma las llantas de 18 pulgadas, los cristales tintados, los faros Full LED, pantalla táctil de 7 pulgadas, Bluetooth, Apple CarPlay y Android Auto, climatizador de tres zonas, acceso y arranque 'manos libres', frenada de emergencia en ciudad, sensores de ángulo muerto…

Por 1.290 dólares (1.115 euros) se puede añadir el paquete Sport, que suma asistente de cambio de carril, sensores de lluvia y luces, control de crucero adaptativo, espejos exteriores con calefacción, asiento del conductor eléctrico y los asientos delanteros con calefacción.

Por encima se mantienen los Touring, con asientos en cuero, pantalla de 8 pulgadas y mucho más que el Sport. Además Mazda permite equiparlo con el paquete Premium, que por 2.390 dólares (2.070 euros) incorpora luces antiniebla LED, sensores de aparcamiento delanteros, sistema de sonido Bose, techo panorámico, cortinas laterales para la segunda fila…

Más allá encontramos los Grand Touring, con asientos delanteros ventilados, visión 360 grados, llantas de 20 pulgadas, volante con calefacción…

El tope de gama lo compone el Signature, con cuero Nappa Auburn, volante cosido a mano, molduras interiores de madera de palisandro, iluminación LED especial… Esta versión sólo está disponible con tracción a las cuatro ruedas, un elementos opcional en los otros tres niveles de equipamiento, el cual requiere un desembolso de 1.800 dólares (1.560 euros).

Todos con un 2.5 Skyactiv-G de 255 CV

Todo apuestan por un potente motor 2.5 Skyactiv-G de gasolina. Está sobrealimentado y proporciona 255 CV de potencia y 420 Nm de par motor. Todo ello es enviado a las ruedas delanteras (ya sabes que opcional es la tracción total) por medio de una transmisión automática de 6 velocidades.

Pues con todo ello, estos son los precios que el actualizado Mazda CX-9 tiene en Estados Unidos:

– Mazda CX-9 2.5 Skyactiv-G Sport: 32.280 dólares (27.925 euros).

– Mazda CX-9 2.5 Skyactiv-G Touring: 35.330 dólares (30.560 euros).

– Mazda CX-9 2.5 Skyactiv-G Grand Touring: 40.840 dólares (35.330 euros).

– Mazda CX-9 2.5 Skyactiv-G Signature AWD: 45.365 dólares (39.240 euros).

BMW M2 y M5 Competition. Ya tenemos sus precios para España

La marca germana acaba de desvelar los precios para España de los nuevos miembros de BMW M. Se trata del BMW M2 Competition y el BMW M5 Competition.

En cuanto al nuevo M2 Competition, que estrena nuevos detalles de diseño y equipamiento, incorpora un propulsor heredado del BMW M3/M4, que es capaz de desarrollar 410 CV de potencia máxima y 550 Nm de par. Con esto, consigue acelerar de 0 a 100 km/h en solo 4,2 segundos con la caja de cambios opcional M DCT; mientras que con la caja manual de serie lo consigue en 4,4 segundos.

Por su parte, el BMW M5 Competitoncuenta con un propulsor que desarrolla 625 CV y 750 Nm de par máximo. Además, incorpora unas nuevas llantas forjadas M de 20 pulgadas y neumáticos de diferentes dimensiones, elementos estéticos en negro de brillo intenso, suspensión rebajada en 7 mm o anagramas y distintivos específicos.

Precios

Ambos modelos ya admiten pedidos en los concesionarios de la marca en nuestro país. Aquí te dejamos sus precios:

– BMW M2 Competition 74.700 euros

– BMW M5 Competition 148.199 euros

¿Tienes 2.500 euros? Sé de los primeros en tener tu Porsche Taycan

En cuestión de unos pocos meses la firma de Zuffenhausen va a escribir un importante capítulo en sus 70 años de historia, pues van a lanzar al mercado su nuevo Porsche Taycan, un vehículo verdaderamente avanzado y que se convertirá en el primer modelo totalmente eléctrico de la casa alemana.

Y si tu quieres ser uno de los primeros en tener uno de estos Porsche Taycan estás de enhorabuena, porque han creado un formulario de reserva para ello. Ahora bien, uno de los requisitos principales es hacer un depósito de 2.500 euros, que se descontarán del precio final del vehículo en el momento de la compra. Pero ya te avisamos de que esa cantidad será 'calderilla' comparado con el precio final de semejante criatura.

Ya puedes reservar el tuyo

En caso de no querer seguir adelante con la compra de tu Porsche Taycan no hay problema, pues tus 2.500 euros serán devueltos a la cuenta bancaria de donde salieron.

Pocos son los detalles que se han desvelado sobre el primer Porsche eléctrico, pero si rellenas dicho formulario te convertirás en un cliente especial al que la firma alemana irá manteniendo informado de las evoluciones de su futuro vehículo, el cual ya sabemos que tendrá un diseño exterior inspirado en el futurista Porsche Mission E. Bajo esa escultural y aerodinámica carrocería es donde encontraremos dos motores eléctricos que superarán los 600 CV de potencia, por lo que las prestaciones estarán aseguradas en todo momento, pues anuncia menos de cuatro segundos para acelerar de 0 a 100 km/h.

Este nuevo Taycan no podrá negar tampoco su ADN en lo que dinamismo se refiere, al igual que sus baterías le van a procurar autonomías superiores a los 500 kilómetros. Y para no quedarnos 'tirados' ofrecerán recargas rápidas, que permiten cargar energía para recorrer otros 400 kilómetros en tan sólo 15 minutos.

Los Opel Insignia estrenan un motor 1.6 Turbo con 200 CV

A día de hoy, quienes quieran adquirir un Opel Insignia equipado con un propulsor de gasolina, sólo tienen tres opciones para poder elegir. Y es que se pueden decantar por un motor 1.5 Turbo que está disponible con 140 ó 165 CV de potencia, además de por el potente 2.0 Turbo con 260 CV, el que precisamente emplean los deportivos Opel Insignia GSi, combinado exclusivamente con la tracción a las cuatro ruedas y con un cambio automático de 8 velocidades.

Pero ahora la firma alemana añade una cuarta alternativa, que recurre a un nuevo corazón 1.6 Turbo, el cual es capaz de generar 200 CV de potencia a 5.500 rpm, además de 280 Nm de par motor, que están disponibles entre 1.650 y 4.500 rpm. Opel lo combina con una transmisión manual o una automática, ambas de 6 velocidades (lástima que el automático no sea el de 8 que usan los más potentes).

Casi tan rápido como un GSi

Decir que gracias a este nuevo corazón, el Insignia puede acelerar de 0 a 100 km/h en 7,7 segundos, quedando a sólo cinco décimas del Opel Insignia GSi de 260 CV. Además consigue ser dos décimas más rápido que el GSi con motor diésel de 210 CV. Esta versión también firma una velocidad máxima de 235 km/h y un consumo medio de 6,3 l/100 km, con emisiones de 145 g/km de CO2.

Si optamos por el cambio automático, sus 200 CV le van a permitir acelerar de 0 a 100 km/h en 8,0 segundos, alcanzar los 232 km/h y gastar 6,6 l/100 km, con emisiones de 153 g/km de CO2.

Estos datos son para las versiones Grand Sport, pues este nuevo 1.6 Turbo también estará disponible para las carrocerías Sports Tourer y Country Tourer del Opel Insignia.

Cumple la norma Euro 6d-TEMP

Otra de las novedades que incorpora este nuevo 1.6 Turbo es que se combina con un filtro de partículas de gasolina, el cual le ha permitido cumplir con nota la exigente normativa Euro 6d-TEMP y posicionarse como uno de los propulsores más 'limpios' de su categoría.

Por el momento no se sabe el precio que esta versión va a tener en nuestro mercado, donde va a llegar seguro. Ahora bien, en Alemania ya se puede adquirir un Opel Insignia Grand Sport 1.6 Turbo Dynamic desde 35.195 euros. Para que te hagas una idea, decir que son 2.275 euros más de lo que cuesta con el motor 1.5 Turbo de 165 CV a igualdad de carrocería y nivel de equipamiento.

Opel aprovecha la llegada de este nuevo bloque para lanzar también un nuevo sistema de infoentretenimiento denominado Multimedia Navi Pro, que tiene una pantalla táctil de 8 pulgadas y en el que se pueden emparejar hasta dos teléfonos gracias a sus conexiones Apple CarPlay y Android Auto.

En California se vende este exclusivo Pagani Huayra BC

0

En el Salón de Ginebra del año 2016 era presentado el exclusivo Pagani Huayra BC, una criatura todavía más singular que los Huayra 'convencionales' y de la que la firma italoargentina tan sólo fabricó de forma artesanal 20 unidades, la cuales ya tenían dueño antes incluso de que esta máquina viera la luz por vez primera.

Si en su debido momento no tuviste la oportunidad de hacerte con uno de estos Pagani Huayra BC, sólo decirte que ahora estás de enhorabuena, porque el concesionario que Pagani tiene en Newport Beach, California, ha puesto a la venta uno de esos 20. Concretamente se trata de la segunda unidad de todas las fabricadas y por las que se pedía un mínimo de 2,3 millones de euros la pieza antes de impuestos.

1.218 kilos y 790 CV

Para justificar semejante precio, Pagani lo equipaba con una carrocería fabricada por completo en fibra de carbono, que en este caso concreto se viste en colores azul y negro. También apuesta por componentes prácticamente heredados de la competición, los cuales, además de conferirle una dinámica más deportiva, sirven para ahorrar 132 kilos respecto a los 'convencionales', pues esta máquina sólo pesa 1.218 kilos.

Para moverlo se recurre al conocido bloque 6.0 V12 Biturbo, una mecánica que llega a Italia desde los cuarteles generales de AMG en Affalterbach. En vez de generar 730 CV, este bloque alcanza en los Huayra BC la friolera de 790 CV, mientras que el par motor también escala de 1.000 a 1.100 Nm.

Tiene sólo 3.430 kilómetros

Su primer y único propietario hasta la fecha sólo ha recorrido con su flamante Huayra BC un total de 2.133 millas, el equivalente a 3.430 kilómetros, por lo que prácticamente está nuevo.

El concesionario Pagani que lo tiene a la venta no ha anunciado el precio que pide por tan singular ejemplar, pero ya te puedes imaginar que barato no va a ser y que incluso superará holgadamente el precio de venta en el año 2016.

De Japón a Alemania en un Porsche del 53

0

Toshiyuki Suzuki, un hombre de negocios japonés de 60 años, ha sido fiel a Porsche desde que tenía 22 años y compró su 356. Ahora, ha celebrado el 70 aniversario de la marca con un viaje que ha supuesto su mayor reto al volante: viajar con su coche desde Japón hasta Alemania y visitar la sede de fabricante, en Stuttgart.

En el periplo ha recorrido más de 15.000 kilómetros, ha cruzado siete países (Corea del Sur, Rusia, Letonia, Lituania, Polonia, la República Checa y Austria) y ha circulado por todo tipo de carreteras y caminos. A pesar de que el reto podía haber amilanado a cualquiera, Suzuki no se echó para atrás. Y eso que no solo tuvo que enfrentarse a las interminables jornadas de conducción, sino que también tuvo que superar el hecho de no hablar idiomas y tener que entenderse con frases esenciales escritas en trozos de papel.

Vuelta al origen

Suzuki y su Porsche fueron recibidos recientemente en Alemania por representantes de la marca, en Stuttgart. Y, gracias a esta aventura, su Porsche 356 ha regresado al lugar del que salió hace unos 65 años.

El Porsche 356 fue el primer automóvil de serie fabricado por la marca y Suzuki conserva el suyo en perfectas condiciones, con algunas modificaciones, como un nuevo motor de 95 caballos y 1.582 cc que originalmente montaba un SC. La caja de cambios y la suspensión también son nuevas. En el interior, Suzuki sustituyó el asiento original por uno más moderno y seguro e incluyó un navegador, para guiarase de forma más precisa hacia su destino final.

Jaguar i-Pace EV400. Esto va en serio

0

Aunque a simple vista engaña, el I-Pace mide casi 4,7 metros de largo, 30 centímetros menos que un Tesla Model X, su más directo rival hasta que llegue el Audi e-tron quattro. El primer Jaguar eléctrico tiene una batalla de 2,99 metros, como un Audi Q7 y 2,5 centímetros más que el Model X. Por eso ofrece el espacio interior de un Q7 con un túnel central que apenas levanta cuatro dedos y un maletero que oscila entre los 638 litros, si el I-Pace lleva suspensión neumática -emplea un calderín situado bajo la zona de carga-, y los 656 cuando el coche lleva suspensión pasiva. La única zona algo crítica es la altura en las plazas traseras. Y la visibilidad por el retrovisor central, que deja mucho que desear por el diminuto tamaño de la luna trasera.

En autopista, el I-Pace dotado de suspensión regulable -1.607 euros, salvo en el First Edition, que la trae de serie- se ha desenvuelto como una gran berlina, refinada, cómoda y silenciosa, que cuida a los pasajeros con una atmósfera de lujo, tecnología y confort. En ese entorno, el I-Pace recurre a su altura más baja y el centro de gravedad se reduce, facilitando un aplomo sobresaliente y mejorando una aerodinámica especialmente cuidada que evita esos ruidos del aire que en un coche de motor térmico quedan mucho más disimulados por el sonido mecánico. En las reviradas carreteras de montaña, el Jaguar eléctrico sorprende con un comportamiento muy deportivo si tenemos en cuenta sus 2.208 kilos -2.500 el Tesla Model X-. Seleccionando el modo Dynamic la suspensión se endurece sin molestar y el coche se agacha para lograr menos inercias y un paso por curva más rápido y eficaz. La tracción total trabaja de forma más eficaz que un sistema mecánico o los que recurren a ayudas electrónicas; porque en el I-Pace cada motor eléctrico trabaja de forma independiente, sin conexión mecánica entre ejes y mandando a sus ruedas la fuerza necesaria con más rapidez y con total sensación de control. Y los esquemas de suspensión, heredados del SUV F-Pace, consiguen que el comportamiento del I-Pace convenza en cada giro, en cada curva, y también enmascaran su gran peso.

Fuera del asfalto, y con sistemas como el Adaptive Dynamics o el Adaptive Surface Response -opcionales en las versiones S, SE y HSE por 1.325 euros, y de serie en el acabado First Edition-, uno se puede meter en el barro o incluso mojarse, si toca, ofreciendo una profundidad de vadeo de 50 centímetros -y eso que las baterías van situadas en los bajos del chasis-, o subirse por las paredes con la facilidad de un felino. Con la suspensión normal, sin sistema neumático, la altura libre al suelo es de 23 centímetros. Pero la suspensión neumática ofrece cuatro niveles distintos: La de acceso, de 19 centímetros; la posición aerodinámica a partir de 105 km/h, que es de 22 centímetros; y la asociada al modo todoterreno, con 28 centímetros, aunque para superar un obstáculo puede aumentar puntualmente hasta los 30 centímetros.

Consumo medio minimo 21,2 kWh

Jaguar anuncia un consumo medio mínimo de 21,2 kWh. Nosotros hemos medido 34,8 kWh de gasto a ritmo elevado y sin escatimar batería, y eso equivale a gastar 231 kilómetros de autonomía de ordenador -de un total de 393, con el 90 % de la batería cargada- en solo 170 kilómetros reales.

Cargando en una toma doméstica y en horario 'supervalle', lograr un alcance de 400 kilómetros reales costaría alrededor de 5,40 euros. De ese modo, la velocidad de carga es más lenta que cuando se usa un cargador de pared -hasta 11 kilómetros de autonomía por hora-, pero es suficiente para cubrir la media de desplazamientos diarios de 60 kilómetros si el vehículo se carga por la noche. Las tomas industriales -o las tomas domésticas mejoradas- pueden cargar hasta 35 kilómetros de autonomía por hora.

Las baterías del I-Pace están garantizadas por 8 años o 160.000 km, y el coche tiene garantía de 3 años sin límite de kilómetros. Los precios parten de los 79.100 euros de la versión S -109.000 euros el Tesla equivalente-, y Jaguar ya tiene 13 pedidos en firme en España y 37 en Portugal.

El potente Seat León Cupra pasa por las manos de ABT

Si deseas mejorar su Seat León, siempre vas a poder recurrir a los servicios de los especialistas alemanes de ABT Sportsline, que además de ofrecer mejoras aerodinámicas, diferentes llantas de aleación, pinceladas para su interior… También te proponen todo tipo de optimización para sus propulsores TSI y TDI.

Entre todos ellos también se encuentra el corazón 2.0 TSI que emplean las deportivas versiones Cupra, que ha sido el último en pasar por las manos de este preparador alemán. Para semejante mecánica, que originalmente eroga 300 CV y 380 Nm (algo más en los exclusivos y limitados Seat León Cupra R), ABT ha ideado una nueva gestión electrónica, que combina a la perfección con un nuevo sistema de escape. Entre ambos elementos consiguen elevar considerablemente su potencia y par motor, aunque si bien, se desconoce el precio que ABT pide por ambos componentes.

Al rebufo de RS3 o AMG 45

Y es que gracias a ello el 2.0 TSI alcanza unos sorprendentes 370 CV y 460 Nm, cifras que le van a permitir plantar cara a máquinas como los Audi RS3 o Mercedes-AMG A45.

Bien es cierto que estos dos últimos además de ser más potentes, también equipan tracción total, algo que solucionas adquiriendo un Seat León Cupra ST, que equipa la tracción 4Drive. Esta versión originalmente alcanza 250 km/h y necesita 4,9 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h, aunque tras pasar por las manos de ABT, presume de llegar a los 265 km/h y también puede acelerar de 0 a 100 km/h en sólo 4,5 segundos.

Si bien, todas estas mejoras también se ofrecen para el resto de León Cupra, equipados con cambios manuales o DSG, además de con tracción delantera.

El Volkswagen T-Roc estrena nueve versiones nuevas

Cuando el nuevo Volkswagen T-Roc se puso a la venta en medio mundo, su gama de propulsores era bastante limitada, pues por ejemplo, en España, sólo ha estado disponible hasta la fecha con los conocidos 1.0 TSI de 115 CV, 2.0 TSI de 190 CV, además de con el 2.0 TDI de 150 CV como única alternativa en diésel.

Sin embargo, quienes hayan puesto sus ojos en el crossover compacto de la firma alemana (recuerda que mide 4,23 metros de largo) ahora tienen mucho más donde poder elegir, pues a la gama se acaban de sumar dos nuevos propulsores.

Llegan los 1.6 TDI y 1.5 TSI Evo

Por un lado encontramos el eficiente 1.6 TDI, un corazón que eroga 115 CV de potencia, capaces de mover con mucha soltura a este crossover, que exclusivamente llega combinado en este caso concreto con un cambio manual de 6 velocidades y con tracción delantera. Y es que un Volkswagen T-Roc 1.6 TDI 115 es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 10,9 segundos, puede alcanzar los 187 km/h de velocidad máxima, además de que brilla con un gasto medio de 4,3 l/100 km y emisiones de 113 g/km de CO2.

Si lo que buscas es una interesante versión de gasolina, ahora aparece el 1.5 TSI Evo como punto intermedio entre los 115 y 190 CV de los conocidos 1.0 TSI y 2.0 TSI respectivamente. Y es que esta mecánica que cuenta con desconexión de cilindros proporciona 150 CV de potencia, por lo que puede presumir de acelerar de 0 a 100 km/h en 8,4 segundos y de alcanzar los 205 km/h de punta. Estos datos son idénticos en las versiones con cambio manual y en las equipadas con el DSG, que tienen 6 y 7 velocidades respectivamente. Ahora bien, Volkswagen no lo ofrece con la tracción total 4Motion.

Además de prestacional, el T-Roc equipado con el 1.5 TSI Evo, también es muy eficiente, pues anuncia un gasto medio de 5,3 l/100 km con emisiones de 121 g/km de CO2. Si bien, los equipados con cambio DSG7 elevan su gasto una décima y las emisiones alcanzan los 123 g/km.

Nueve versiones nuevas

Ambos propulsores se ofrecen con diferentes niveles de equipamiento para dar un total de nueve nuevas versiones y aquí tienes sus precios:

– Volkswagen T-Roc 1.5 TSI Evo 150 CV Advance: 25.245 euros.

– Volkswagen T-Roc 1.5 TSI Evo 150 CV Advance Style: 25.865 euros.

– Volkswagen T-Roc 1.5 TSI Evo 150 CV Sport: 27.160 euros.

– Volkswagen T-Roc 1.5 TSI Evo 150 CV DSG7 Advance: 26.495 euros.

– Volkswagen T-Roc 1.5 TSI Evo 150 CV DSG7 Advance Style: 27.115 euros.

– Volkswagen T-Roc 1.5 TSI Evo 150 CV DSG7 Sport: 28.415 euros.

– Volkswagen T-Roc 1.6 TDI 115 CV Edition: 25.575 euros.

– Volkswagen T-Roc 1.6 TDI 115 CV Advance: 27.460 euros.

– Volkswagen T-Roc 1.6 TDI 115 CV Advance Style: 28.060 euros.