Inicio Blog Página 2405

Jaguar E-Pace 2.0D MHEV AWD 163 CV, estos son sus rivales

Los pequeños retoques de que fue objeto el pasado año el Jaguar E-Pace le han sentado bien al SUV compacto de la marca inglesa, que en esta versión que probamos, 2.0D MHEV AWD 163 CV, entra de lleno en el segmento mas de moda este año el de los SUV conpactos la unidad probada tiene un sistema de hibridación ligera de 48 voltios que le otroga la etiqueta ECO, lo comparamos con el Audi Q3 Sportback 35 TDI Quattro s-Tronic en este caso un SUV Coupé un poco mas grande y con menor consumo, y la otra alternativa es el Range Rover Evoque d165 AWD Auto MHEV, ingles SUV y de la misma casa que nuestro protagonista de esta prueba el Jaguar E-Pace, que puede decir que tine el enemigo en casa.

Audi Q3 Sportback 35 TDI Quattro s-Tronic

1º.- Audi Q3 Sportback 35 TDI Quattro s-Tronic

La versión coupé del Q3 es un poco más grande, ofreciendo más capacidad de maletero. Interior más completo, con un TDI que consume menos. Tiene un mejor comportamiento que el Jaguar E-Pace 2.0D MHEV AWD 163 CV
Precio 48.570 e
Potencia 150 cv
Consumo 5,9 l/100km
0 a 100 km/h 9,4 seg.

Range Rover Evoque d165 AWD Auto MHEV Motor16

2º.- Range Rover Evoque d165 AWD Auto MHEV

El Jaguar E-Pace 2.0D MHEV AWD 163 CV tiene el enemigo en casa para ofrecer una alternativa, con sistema de 48 V y etiqueta ECO. Semejante habitabildad y maletero, siendo algo menos dinámico en carretera.
Precio 49.550e
Potencia 163 cv
Consumo 6,5 l/100km
0 a 100 km/h 9,8 seg.

Irmscher pone picante al Fiat 500e

Es mencionar el nombre del preparador alemán Irmscher y rápidamente asociarlo con la firma Opel. Sin embargo este especialista también desarrolla mejoras para otras marcas y para otros modelos. Y ahora le ha tocado el turno al electrizante Fiat 500e.
La primera preparación para el Fiat 500e debería haber venido por parte de la firma Abarth, pero ha tenido que ser Irmscher quien ponga un extra de picante a este urbanita ‘0 emisiones’. Si bien estas mejoras no alteran su icónico diseño.

Sutiles toques estéticos para estos Fiat 500e

2022 Irmscher Fiat 500e

Tanto es así que por el momento ofrecen exclusivamente para su exterior unas llantas que tienen 17 pulgadas. Bautizadas con el nombre de Turbo Star, tienen 10 radios y están disponibles en acabados negro o plata. Ya los Fiat 500e ofrecen este tamaño de llanta como dotación de serie, de forma que su aparición no debería afectar a su autonomía oficial, que alcanza los 312 kilómetros con ellas. Si se opta por las de 16 pulgadas esa autonomía crece hasta los 321 kilómetros.
Por si no fuera suficiente, Irmscher también instala unos muelles específicos que acercan la carrocería al asfalto. No dicen cuantos milímetros ni quién fabrica dichos resortes.
Por último también están disponibles un juego de adhesivos que Irmscher ofrece en colores rojo, negro o plata para combinar con el tono de la carrocería de tu Fiat 500e. Este conjunto presenta la inscripción ‘Urban by Irmscher’ en el lateral.

Un interior propio de un Maserati a escala

2022 Irmscher Fiat 500e interior

Una vez en el interior de estos utilitarios eléctricos nos vamos a encontrar con unos asientos que el preparador alemán es capaz de vestir con suave cuero. Disponible en colores marrón amaretto o rojo vino, aporta un toque premium al habitáculo de los Fiat 500e, además de que este material también se traslada a las puertas, el volante o el revestimiento del techo. El acolchado con patrón de diamantes y las combinaciones de color le dan un toque realmente exclusivo. Propio de lo que podrías esperar en un Maserati diminuto.
Irmscher no anunció ninguna mejora para la mecánica eléctrica. Por lo tanto debes tener en cuenta que las cifras originales se mantendrán sin cambios. La versión de acceso tiene una batería con 24 kWh y un motor eléctrico con 70 kW (95 CV), mientras que el más potente usa una batería con 42 kWh y un motor eléctrico con 87 kW (118 CV). Este último ya es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en apenas 9,0 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 150 km/h. La versión de acceso tampoco desentona con una velocidad limitada a 135 km/h y un tiempo para acelerar de 0 a 100 km/h de 9,5 segundos. Si bien, estos firman una autonomía en ciclo WLTP de 180 kilómetros.
El especialista alemán no ha anunciado el precio de estas mejoras, pero irán en consonancia con el precio de este electrizante utilitario italiano, que en España arranca por debajo de los 24.000 euros sin ayudas ni descuentos.

Volvo invierte en la empresa de materiales ligeros sostenibles Bcomp

A través de Volvo Cars Tech Fund, la firma sueca ha apostado por Bcomp, una innovadora empresa suiza que desarrolla materiales ligeros de alto rendimiento basados en fibras naturales. Fabrica compuestos a partir de fibras de lino, un material que, en comparación con las piezas de plástico tradicionales, consigue ahorro en términos de peso, uso de energía y emisiones.

Tanto Volvo como Polestar utilizarán materiales de Bcomp en sus próximos modelos. Según Bcomp, en comparación con las piezas de plástico, los compuestos de fibra natural son hasta un 50% más ligeros y generan hasta un 62% menos emisiones de CO2.

Volvo Cars Concept Recharge

Volvo ya utilizó materiales Bcomp en su último concept car, el Volvo Cars Concept Recharge. En el interior se ha empleado un compuesto de lino para las zonas de almacenamiento inferiores, la parte posterior del reposacabezas y el reposapiés. En el exterior, los paragolpes y las molduras del larguero también están fabricados con compuestos de lino.

Volvo invierte en Bcomp

El objetivo de Volvo es reducir constantemente las emisiones y convertirse, antes de 2040, en una empresa cuyas operaciones no tengan ningún impacto sobre el clima. Para 2025, pretende reducir en un 40% las emisiones de CO2 del ciclo de vida de un vehículo en comparación con 2018.

Lamborghini ya tiene su primer equipo de Esports

Lamborghini apuesta por las carreras virtuales (Esports) con la creación de su primer equipo. Además, ha anunciado que Jordan Sherrat, Gianfranco Giglioli y Giorgio Simonini serán los tres pilotos oficiales para la temporada 2022 en competiciones internacionales de simracing.

La firma italiana ha decidido crear su propio equipo oficial para poner en práctica su experiencia adquirida en The Real Race, el campeonato virtual monomarca que nació en 2020. Esta apuesta representa una oportunidad para ampliar la presencia de la marca en un sector en auge.

Youtube video

Una temporada prometedora

Sherrat y Giglioli competirán juntos en la GT World Challenge Esports Sprint Series Europe, mientras Simonini se unirá a ellos para formar el equipo que participará en el Internacional GT Challenge Esports Endurance Championship.

La modalidad Sprint consta de cinco carreras y ya ha comenzado con la carrera de Misano. La última cita será el próximo 3 de agosto, con la gran final programada en la versión virtual del Autodromo Nazionale di Monza.

El Intercontinental GT Challenge Esports comenzará el 16 de abril con las 12 Horas de Bathurst, la carrera de resistencia australiana. La competición está formada por cinco citas y finalizará el 27 de agosto con las 9 Horas de Kyalami.

Los tres pilotos virtuales contarán con el apoyo del personal de Squadra Corse. Proporcionará al proyecto un director de equipo, un coach para pilotos, así como ingenieros, que llevarán su experiencia en el desarrollo y análisis de telemetría desde la pista hasta las carreras virtuales.

Lamborghini y su equipo también han confirmado que estarán presentes en The Real Race en 2022. Las fechas de la tercera edición se desvelarán las próximas semanas.

El radical Lamborghini Urus vuela sobre el helado Lago Baikal

0

El radical Lamborghini Urus vuela sobre el helado Lago Baikal. Esta bestia de Lamborghini posee un motor V8 biturbo de 4.0 litros que rinde 650 CV a 6.000 rpm. Con toda esa potencia, no es de extrañar que desarrolle un par máximo de 850 Nm a 2.250 rpm. Con ese potente corazón consigue acelerar de 0 a 100 km/h en 3,6 segundos, de 0 a 200 km/h en 12,8 segundos y tiene una velocidad máxima de 305 km/h.

El radical Lamborghini Urus es el primer SUV de la marca de Sant´Agata Bolognese y fue lanzado al mercado en 2018. Cuenta con una carrocería de cinco puertas y espacio para cuatro ocupantes. Sus medidas son 5,11 metros de largo, 2 metros de ancho y 1,64 de alto, con un maletero de 616 litros.

Youtube video

Recordemos que hace apenas un año, el piloto ruso Andrey Leontyev al volante consiguió que el Urus registrara una velocidad máxima durante el sprint de unos 298 km/h. Esa increible cifra ha bastado para batir el récord a pesar del calentamiento del hielo del lago más profundo del mundo. Supera así el desafío extremo que suponía ese reto. Durante los entrenamientos, el radical SUV llegó a alcanzar una velocidad máxima de 302 km/h.

El nuevo Kia Sportage Hybrid llega a Estados Unidos y cuesta mucho menos que en España

Los chicos de Kia confirmaron que la quinta generación de su ya legendario Kia Sportage se iba a convertir en un modelo global. Eso le ha permitido a este interesante SUV coreano que en España tienes a la venta desde 24.100 euros, venderse también en Estados Unidos. Precisamente allí ahora llega este eficiente Kia Sportage Hybrid, una versión que es mucho más asequible que aquí.
Muestra de ello es que allí la versión de acceso, denominada LX, tiene un precio de partida de 27.280 dólares, que equivale a unos 25.070 euros al cambio actual. Eso son prácticamente 7.000 euros de diferencia a lo que cuesta un Kia Sportage Hybrid con el acabado Drive en España.

El Kia Sportage Hybrid es 7.000 euros más barato que en España

Youtube video


Quienes allí lo quieran con un sistema de tracción a las cuatro ruedas deberán desembolsar un mínimo de 29.090 dólares (26.725 euros). Por encima se posiciona el nivel de equipamiento EX, que sólo está disponible con tracción total por 30.990 dólares (28.470 euros). El tope de gama en Estados Unidos lo pone el Kia Sportage Hybrid SX Prestige AWD, cuyo precio allí es de 36.190 euros. Eso son unos 33.250 euros al cambio actual, prácticamente lo que aquí cuesta la versión de acceso.
Esos interesantes precios que la versión híbrida del nuevo Kia Sportage tiene en Estados Unidos le permite ser significativamente más asequible que uno de sus principales adversarios. Y es que al otro lado del océano los Toyota RAV4 Hybrid parten de 30.290 dólares (27.830 euros).

Utilizan la misma mecánica que los que se venden aquí

2022 Kia Sportage Hybrid USA


Este nuevo Kia Sportage Hybrid se diferencia del que se vende aquí por su ajustado precio, pero no por su mecánica. Y es que ambos comparten una mecánica híbrida eléctrica que combina un motor 1.6 T-GDI con otro eléctrico. Ofrecen 180 y 60 CV respectivamente, de manera que en total hablamos de un vehículo que entrega 230 CV y 350 Nm, enviado a sus neumáticos por medio de un cambio automático de doble embrague con 7 velocidades.
En Estados Unidos la compañía coreana ha homologado un consumo medio de 6,0 l/100 km (es indiferente en los 2WD y AWD), mientras que en Europa estos Kia Sportage Hybrid firman gastos en ciclo WLTP de 5,7 l/100 km en los 2WD y de 6,3 l/100 km en los AWD.
Al otro lado del océano no se han anunciado sus prestaciones, pero aquí esta eficiente versión puede acelerar de 0 a 100 km/h en 8,0 segundos (8,3 segundos los AWD), al igual que todos alcanzan una velocidad punta de 193 km/h.
Hablamos de un híbrido ‘a secas’, de forma que estos Kia Sportage tienen una batería de iones de litio con 1,49 kWh de capacidad.

Los Kia Sportage de Estados Unidos son más grandes que los ‘nuestros’

2022 Kia Sportage Hybrid USA interior


Otro detalle que diferencia a los Kia Sportage que se venden en Europa y en Estados Unidos es que sus dimensiones son distintas. Ambos comparten una plataforma de nueva generación, pero los que se venden aquí tienen 2.680 milímetros de distancia entre ejes, mientras que los que se venden en Estados Unidos se estiran hasta los 2.756 milímetros. Por ello aquellos Kia Sportage ofrecen más espacio en su habitáculo, fruto también de una carrocería, que a pesar de tener un diseño semejante en ambos casos, varía su longitud. Y es que los ‘nuestros’ miden 4,51 metros de largo, mientras que los de Estados Unidos crecen hasta los 4,66 metros.

Stellantis se apunta al marketing predictivo posventa

0

Stellantis & You, Sales and Services y Fidcar, ‘startup’ del grupo MotorK, han firmado un acuerdo comercial en el ámbito del marketing predictivo posventa, según han informado ambas compañías en un comunicado este martes.

El objetivo de esta alianza es situar la inteligencia artificial al servicio de la relación a medida con el cliente y desarrollar su satisfacción, así como dar un impulso «significativo» a los ingresos posventa.

Para el desarrollo y prueba de esta herramienta predictiva se llevó a cabo una fase de prueba y codesarrollo durante un año dentro de un concesionario de Stellantis en Lille (Francia).

En vista de los resultados de esta fase de prueba en términos de satisfacción del cliente y retorno sobre la inversión (ROI), Stellantis y Fidcar decidieron transformar esta «prueba de concepto» en un acuerdo global.

La configuración de marketing predictivo postventa resultante de este experimento se implementará en todos los concesionarios europeos de Stellantis a finales de 2022.

El marketing predictivo posventa es una herramienta diseñada para ofrecer al cliente ofertas empaquetadas individualmente, de forma dirigida y en el momento adecuado, correspondientes al estado de su vehículo y a las necesidades reales de mantenimiento.

La solución de marketing predictivo posventa se basa en dos pilares tecnológicos. En primer lugar, la plataforma de inteligencia artifical ‘Fidcar Predict’ permite pronosticar y ofrecer ofertas posventa perfectamente adaptadas a las necesidades de los clientes en tiempo real. En segundo lugar, la aplicación móvil ‘Fidcar Check’, codesarrollada con Stellantis, posibilita enriquecer «enormemente» la base de datos de la plataforma ‘Fidcar Predict’ y, en consecuencia, «mejorar la relevancia y calidad de sus resultados».

«Stellantis ha estado firmemente comprometida, desde su creación, con la transformación digital de sus actividades, para reforzar su eficiencia y promover el crecimiento de su negocio», ha señalado la vicepresidenta de Stellantis, Anne Abboud. «El acuerdo con Fidcar nos permite difundir herramientas personalizadas de marketing predictivo posventa, muy prometedoras en términos de conversión y fidelización», ha añadido.

Por su parte, el cofundador y consejero delegado de MotorK ha expresado estar «muy orgulloso» de firmar una asociación «clave» con Stellantis. «El acuerdo valida la estrategia de adquisición del grupo», ha apuntado.

Lamborghini Huracán Tecnica. Cuando papá se llama Sian

0

La compañía de Sant’Agata Bolognese anunció que en este año 2022 presentaría al mundo entero dos nuevas versiones nacidas sobre la base de su impresionante Lamborghini Huracán. Se rumorea que antes de que acabe el año veremos una variante off-road bautizada como Sterrato, pero mientras ese día llega, hoy nos deleitan con este sensacional Lamborghini Huracán Tecnica.
Anunciado como un deportivo desarrollado para los pilotos que buscan la diversión al volante y la perfección del estilo de vida tanto en carretera como en circuito, el apellido Tecnica hace alusión a la tecnología que encierra esta maravilla de la firma italiana.

Se posiciona entre las versiones EVO RWD y STO

Youtube video

Nacido para posicionarse entre las versiones RWD y STO, como no podía ser de otra manera, en posición central esconde el sublime corazón 5.2 V10 atmosférico. En este nuevo Lamborghini Huracán Tecnica se lleva hasta los 640 CV de potencia a 8.000 rpm, mientras que es capaz de generar 565 Nm de par motor a 6.500 rpm.
Estas cifras apenas deben mover los 1.379 kilos en vacío que pesa este Lamborghini Huracán Tecnica, ofreciendo así una relación peso/potencia de 2,15 kg/CV. La casa italiana también ha desarrollado un sistema de escape específico para esta versión, que promete notas más nítidas a altas revoluciones. Si bien, en el habitáculo hay materiales que mejoran el confort acústico de esta versión, que es realmente rápida.

Más de 325 km/h para este Lamborghini Huracán Tecnica

2022 Lamborghini Huracán Tecnica. Movimiento

La casa de Sant’Agata Bolognese asegura que su nuevo Huracán Tecnica es capaz de alcanzar los 325 km/h de velocidad punta. Por si no fuera suficiente, en 3,2 segundos pasa de 0 a 100 km/h. Y recuerda que esos 640 CV se envían de forma exclusiva a sus dos neumáticos traseros. También en 9,1 segundos es capaz de acelerar de 0 a 200 km/h.
Con estas cifras el Lamborghini Huracán Tecnica es ligeramente más lento acelerando que un Huracán STO, una versión más enfocada al circuito y que se conforma con una velocidad punta de 310 km/h por su mayor carga aerodinámica.

Una puesta a punto especial para esta versión

2022 Lamborghini Huracán Tecnica. Estudio

El corazón de esta emocionante versión es el sistema LDVI (Lamborghini Dinamica Veicolo Integrata). Este sistema controla todos los aspectos que atañen al comportamiento dinámico para ofrecer una conducción perfecta.
El eje trasero es direccional. Pero además presenta una relación más directa y vectorización del par. Combinado con un sistema de control de tracción modificado y con una suspensión puesta a punto para este Tecnica, su dinámica promete emociones fuertes. Y todo ello varía en función del programa elegido por el cliente: Strada, Sport o Corsa.
Los nuevos conductos de refrigeración de su parte delantera, que recuerdan al diseño del frontal del Lamborghini Sian, permiten enviar un mayor caudal de aire a su equipo de frenos. Estos se componen de discos carbocerámicos con nuevos deflectores para optimizar la refrigeración, así como llegan unos conductos que enfocan directamente a las pinzas de freno. Estas tienen seis pistones en el eje delantero y cuatro pistones en el trasero. También los discos delanteros tienen 380 milímetros, mientras los traseros se conforman con 356 milímetros.

Su diseño recuerda al Lamborghini Sian… y otro más

2022 Lamborghini Huracán Tecnica. Estática

Los diseñadores de la casa de Sant’Agata Bolognese se han esmerado con el diseño exterior del nuevo Lamborghini Huracán Tecnica, que combina elegancia, con la efectividad que se espera de un deportivo para circuito.
El diseño Ypsilon usado por los Lamborghini Terzo Millennio y Lamborghini Sian se traslada a este Huracán, que estrena un capó de fibra de carbono. El paragolpes integra por vez primera en la familia Huracán una cortina de aire y llega un splitter de nueva factura que dirigen el aire a través de sus neumáticos. Esto incrementa la carga aerodinámica y la refrigeración. Lamborghini elige el color negro para la base de la luna delantera, que aporta sensación de ligereza.
El perfil también varía de forma drástica con el resto de Huracán. Tanto es así que esa carrocería crece hasta los 4,57 metros de longitud. Eso son 61 milímetros más que un Huracán EVO, aunque conserva la misma anchura y altura. Ese perfil recuerda al todopoderoso Lamborghini Essenza SCV12, mientras que su zaga también se ha revisado.
Aquí aparece una nueva ventana trasera de cristal vertical, que optimiza la visibilidad trasera. Llega además una nueva cubierta para el motor de fibra de carbono, un nuevo paragolpes, un difusor acabado en el color de la carrocería y unos escapes hexagonales, calcados a los del Sian.

Aerodinámica específica para este Lamborghini Huracán Tecnica

2022 Lamborghini Huracán Tecnica. Detalle

No menos importante es su alerón trasero fijo. Responsable de aportar personalidad al Lamborghini Huracán Tecnica, este elemento incrementa en un 35% la carga aerodinámica sobre el tren trasero en comparación con un Huracán EVO RWD. Y no sólo eso, sino que además reduce la resistencia aerodinámica en un 20%.
La última maravilla de Sant’Agata Bolognese se asienta sobre unas ligeras llantas forjadas Damiso de 20 pulgadas cuyo diseño está inspirado en el Lamborghini Vision GT. Se calzan con neumáticos Bridgestone Potenza Sport, que delante son 245/30 R20 y detrás 305/30 R20.

AdPersonam te lo personaliza a tu gusto

2022 Lamborghini Huracán Tecnica. Interior

El interior de esta versión del Lamborghini Huracán es prácticamente calcada al del resto de sus hermanos. Cierto es que el diseño de los paneles de sus puertas se han revisado y su nuevo interfaz tiene un aire exclusivo para este Huracán Tecnica. Y como sus hermanos contempla elementos como Apple CarPlay, Android Auto y Amazon Alexa.
Como no podía ser de otra manera hablando de Lamborghini, la capacidad de personalización de cada uno de estos Huracán Tecnica será absoluta. Tanto es así que hay más de 200 opciones de pintura gracias al programa AdPersonam, así como exclusivos tapizados creados específicamente para este nueva versión con motivos ‘Tecnica’.
Su disponibilidad y precio aún no han sido revelados, pero no tardarán en hacerlo. Si bien, como cualquier maravilla nacida en Sant’Agata Bolognese, no estará al alcance de todos los bolsillo. Eso seguro.

Hay pocos españoles que no noten la subida de precios de los combustibles

0

El 97% de los conductores españoles ha visto resentido su nivel de vida y su poder adquisitivo por la subida de precios generalizada y, más en concreto, por el incremento de la energía y los combustibles, según el informe ‘Impacto de la crisis energética en los desplazamientos en coche’ elaborado en abril por el Observatorio del Real Automóvil Club de España (RACE).

Este informe refleja que un 27% de los conductores se ha visto «muy afectado», un 47% «bastante» y un 23% «poco» por la subida de precios. Mientras, tan solo un 3% asegura que su vida no ha cambiado nada o casi nada.

Asimismo, un 57% afirma que ha tenido que reducir su consumo debido al aumento de los precios, especialmente a lo que se refiere a ocio, viajes, combustibles o electricidad. El Observatorio considera además «muy preocupante» que el 16% de los encuestados haya reducido su consumo en alimentación básica.

Preguntados por las medidas del Gobierno para hacer frente a la subida de precios, más de un 90% de los españoles «le da la espalda» a este plan de choque. Un 85% considera que las medidas son «insuficientes», un 84% piensa que son «poco o nada eficaces» y hasta un 82% las considera «injustas».

Entre las medidas que han adoptado los consumidores para sobrellevar la subida del precio de los combustibles, más de la mitad de (el 53%) afirma que intenta repostar siempre en la misma estación de servicio y uno de cada cinco (21%) se decanta por las gasolineras ‘low cost’. Además, más de un 64% está adherido a un plan de descuento.

Menos viajes y menos compra de coches

Antes del incremento de los precios de las últimas semanas, hasta un 46% de los encuestados afirmaba tener planes para viajar en Semana Santa. En la actualidad, tan solo el 31% del total ha manifestado que continúa con esta idea.

Entre los motivos a la hora de replantearse los viajes se sitúan la subida de precios (el factor principal para el 50% de los encuestados), la incertidumbre económica (18%) o el encarecimiento del precio del carburante (10%). Asimismo, llama la atención que tan solo un 4% se muestre preocupado por la pandemia del Covid-19 como argumento para no desplazarse en vacaciones.

La subida de precios también ha cambiado los planes de aquellas personas que tenían previsto comprarse un coche en 2022. Hasta un 53% de los posibles compradores ha decidido cambiar de idea.

Entre las causas, destaca que el 73% de los encuestados acusa a la situación política y económica, el 51% al aumento en el precio del vehículo y el 40% al incremento en el precio de los carburantes.

La caída de clientes ya se está notando en el sector automovilístico, que ve como sus ventas se están resintiendo en las últimas semanas.

109 millones en 4 años dedicará el Gobierno a renovar la flota pública con 10.000 vehículos comerciales

0

El Ministerio de Hacienda y Función Pública ha aprobado un contrato para proveer de cerca de 10.000 vehículos comerciales ligeros a las administraciones públicas, incluyendo comunidades autónomas y ayuntamientos, durante un plazo de cuatro años y con un gasto total de 109 millones de euros.

Entre los vehículos que ahora formarán parte de la flota del Estado se encuentran los Mercedes-Benz Citan, Vito, eVito, Sprinter, EQV; los Volkswagen Caddy o Crafter; los Renault Kangoo, Express o ZOE; los Citroën Berlingo y eBerlingo; los Peugeot Rifter o E-Partner; el Fiat Ducato, el Iveco Daily o el Maxus Deliver.

Según los pliegos del contrato, consultados por Europa Press, administraciones, empresas o entidades públicas como Adif, Puertos del Estado, Correos, Loterías y Apuestas del Estado, el Consejo de Estado, distintas universidades privadas, consejerías de comunidades autónomas y ayuntamientos podrán solicitar algunos de los 9.187 vehículos incluidos en el contrato.

Las adjudicaciones se han dividendo en ocho lotes según las propiedades del vehículos y en tres grandes grupos: un primero para el transporte de personas y mixto, que aglutina los combi compactos, medios y largos; un segundo de mercancías, en este caso con furgones compactos, medios y largos; y un tercero de chasis con cabina, tanto medios como largos.

Las empresas adjudicatarias han sido Mercedes-Benz, Stellantis, Renault, Volkswagen, Volvo, Automax, Fiat e Iveco. La entrega de los vehículos la tendrán que hacer en un plazo de 90 días desde la formalización de los contratos.

Estas son las 10 ciudades de España con más atascos

El 93% de las ciudades de todo el mundo redujeron la congestión de tráfico el pasado año debido a las restricciones de movilidad impuestas por la pandemia del coronavirus. Esta es una de las principales conclusiones a las que llega el informa Traffic Index de TomTom, que analiza el tráfico en 416 ciudades de 57 países. Los datos de este estudio proceden de 600 millones de dispositivos conectados.

Por lo que se refiere a España, las 25 ciudades españolas contempladas en el Traffic Index mejoran sus números respecto a 2019.Barcelona repite su primer puesto en el ranking como ciudad con más tráfico de España durante 2020, con un 22% de congestión, seguida de Granada (20%), Santa Cruz de Tenerife (18%), Valencia (17%) y Palma de Mallorca (16%).

1 cmeRP4N890Hca Motor16

El estudio considera el porcentaje de congestión como el tiempo extra que un conductor tarda en hacer un trayecto en situación de tráfico fluido. Por ejemplo, un 53% de nivel de congestión en una ciudad significa que en un desplazamiento de 30 minutos tardaremos un 53% más en llegar que en situaciones en las que no hay atascos. Si convertimos ese tiempo en minutos:0,53 x 30 minutos = 15,9 minutos extra de media.

Cifras históricas

En 2020, la pandemia del coronavirus ha hecho que por primera vez en diez años todas las ciudades españolas hayan visto reducidos sus atascos. El descenso es más acusado en las de mayor volumen de tráfico, como Madrid o Barcelona. También, debido al teletrabajo, se ha mejorado el tiempo que se tarda en recorrer los trayectos en horas punta. En el caso de Madrid, los conductores perdieron de media 48 horas menos en atascos que en 2019. En Barcelona fueron 43 horas, en Granada 23 menos y en Valencia 18 menos.

El mes con menos tráfico de 2020 fue abril, con las medidas de confinamiento más duras, en los que los niveles de tráfico llegaron a mínimos históricos en todo el mundo.

Audi reutiliza motores eléctricos para convertir un molino de viento en un generador de electricidad

La firma de automóviles Audi ha transformado un molino de viento mallorquín en desuso en un generador de electricidad capaz de suministrar una potencia de hasta 15 kilovatios (kW) utilizando motores recuperados del Audi e-tron.

En un comunicado, la compañía ha apuntado que esta acción se enmarca en el proyecto (M)icrogrid, que busca demostrar que tecnología e innovación son el camino para avanzar hacia una movilidad más sostenible.

Para ello, se recurre a motores de segunda vida reacondicionados procedentes de los vehículos eléctricos de la flota interna de Audi. Acoplado al mecanismo del molino mediante los componentes necesarios y convenientemente adaptado para trabajar en el rango adecuado, las aspas impulsadas por el viento hacen girar el motor eléctrico, que transforma la energía mecánica en energía eléctrica, la cual es utilizada para autoconsumo, y el remanente se vuelca directamente en la red.

Además, el proyecto ha sido realizado bajo la dirección técnica de Francisco Trigueros, ingeniero español de desarrollo técnico en el área de innovación de Audi, mientras que el molino elegido para este proyecto es uno de los más de 600 molinos harineros y de viento de Palma de Mallorca, conocido con el sobrenombre de ‘Son España’.

Audi da una segunda vida a los componentes

Por otro lado, Audi ha asegurado que, una vez en marcha el proyecto, va a estudiar el comportamiento del sistema y su funcionamiento en distintas condiciones de uso, para definir futuros modelos de cooperación y de ampliación.

Para la responsable de Gestión de la Innovación I+D en Audi, Julia Sendtner, este proyecto muestra el potencial de reutilizar componentes de segunda vida, ya que incluso después de que el motor eléctrico haya cumplido su propósito en el Audi e-tron, proporciona energía a otros modelos eléctricos con el fin de «impulsar aún más la movilidad sostenible».

Por su parte, el vicepresidente y conseller de Transición Energética, Sectores Productivos y Memoria Democrática del Gobierno balear, Juan Pedro Yllanes, ha afirmado que el proyecto es un ejemplo que conjuga transición energética, economía circular y restauración del patrimonio.

Lamborghini Huracán Sterrato. La versión off-road se escapa antes de tiempo

Hace bastante tiempo que el prototipo que la casa de Sant’Agata Bolognese presentó adelantando una versión off-road de su deportivo Huracán, fue algo más que una simple fantasía. Muestra de ello es que la compañía italiana ha continuado trabajando en el sensacional Lamborghini Huracán Sterrato, una criatura que parece haber sido ‘cazada’ antes de tiempo.
Compartida por Cosespias en su cuenta de Instagram, la imagen en cuestión muestra una versión completamente reelaborada del Lamborghini Huracán. Y es que en su exterior aparecen numerosas modificaciones que incrementan la sensación de robustez de un superdeportivo. La inmensa mayoría de esas piezas parecen directamente heredadas del Lamborghini Huracán Sterrato Concept, mientras que otras recuerdan a las vistas en los prototipos que se han visto rodando por carreteras públicas.

Sterrato. Así se llamará la versión off-road del Lamborghini Huracán

2020 Lamborghini Huracán Sterrato Concept

En su afilada carrocería la casa italiana ha colocado diferentes pasos de rueda en material plástico y acabadas en color negro. También en la parte delantera aparecen unos focos adicionales con forma hexagonal, que son calcadas a las vistas por el prototipo inicial de este Lamborghini Huracán Sterrato. Los intermitentes también se encuentran donde la casa italiana anunció en su día, de la misma forma que el nombre de ‘Sterrato’ aparece en sus puertas.

Utilizará el 5.2 V10 del resto de los Lamborghini Huracán

2022 lamborghini sterrato filtrado 1 Motor16

A diferencia del concept inicial, en la versión de producción parece que no habrá una barra de luces LED en el techo, aunque eso ya faltaba en los prototipos vistos con anterioridad. Pero se mantienen unas barras longitudinales, que eso sí, son más delgadas.
Donde no habrá sorpresas será en la parte mecánica, porque el futuro Lamborghini Huracán Sterrato usará el conocido corazón 5.2 V10 atmosférico del resto. Muy probablemente heredará la configuración de los Huracán Evo, en los que produce 640 CV de potencia, enviados siempre a sus cuatro ruedas por medio de un cambio automático de doble embrague y 7 velocidades.
Para garantizar la movilidad fuera del asfalto, lógico es pensar que este futuro Huracán off-road usará unas suspensiones modificadas, que añadirán unos pocos milímetros extra de altura libre al asfalto.
Como ocurre con todas las imágenes que emergen de Internet, es lógico que se coja con pinzas. Pero la casa de Sant’Agata Bolognese anunció el lanzamiento en este año de dos nuevas versiones de su Huracán. Una de ellas debería ser este Sterrato, de forma que en poco tiempo sabremos si es verdad o ‘fake’.

Akihiro Daido llega a la presidencia de Honda Motor Europe para España y Portugal

0

Akihiro Daido ha sido nombrado nuevo presidente de Honda Motor Europe para España y Portugal, en sustitución de Miu Kato, quien había ocupado esta posición desde abril de 2020, según ha informado la compañía en un comunicado.

Bajo este cargo Daido será el máximo responsable de las divisiones de automóviles y motocicletas de Honda en España y de la división de motocicletas de la marca en Portugal.

No se trata de la primera experiencia de Daido con la marca en España, puesto que ya trabajó desde 1998 hasta 2002 como coordinador de Ventas de Honda Automóviles España.

El directivo nació en Osaka (Japón) y es licenciado en Lenguas y Estudios Locales por la Universidad de Estudios Extranjeros de Osaka. Su vinculación con Honda empieza en 1992, y desde entonces ha desarrollado un perfil internacional ligado al área de Ventas, pasando por varios países europeos como Alemania, Holanda y España entre los años 1998 y 2007.

Posteriormente, tras un año en Estados Unidos, donde participó en la aplicación de los ajustes de producción en este países tras la crisis de 2007, en 2011 pasó a ocupar la dirección de la división de Automóviles y Posventa para Oriente Próximo y África, en Dubái. Después de ocupar diversas posiciones en esta dirección regional, en 2019 es nombrado director general de Honda Automóviles para el Oeste de África, con sede en Lagos (Nigeria), país en el que Honda tiene desde 2013 la primera planta de ensamblaje de vehículos de África.

Daido ha considerado que uno de los retos más importantes de su presidencia será «dirigir de manera exitosa los nuevos lanzamientos de la división de automóviles y mantener el liderazgo de las motocicletas Honda en España y Portugal, además de potenciar la estrategia y visión de Honda en el proceso de electrificación de la movilidad que la compañía está llevando a cabo en Europa».

Para ello, Daido ha calificado como «fundamental fomentar una buena comunicación con todos los públicos de interés, como clientes, red de concesionarios y empleados.

.

Estas son las causas más comunes de accidentes en España

0

Cabe recalcar, que el 2021 ha sido el segundo mejor año de la historia en términos de siniestros viales, ya que registró en su base de datos un total de 921 accidentes mortales, dejando 1004 personas fallecidas y otras 3728 en grave estado. Sin embargo, esta cifra interpreta a casi 100 muertos menos con respecto al 2019, año que se toma de referencia debido al Covid-19 en el 2020.

Asimismo, desde la DGT, en el momento de hacer balance, se habló de algunos de los motivos por los que la accidentalidad subió el año pasado. A continuación, te contaremos de que se trata.

Exceso de velocidad, conlleva accidentes

Esta acción es una de las infracciones más comunes en las calles de todo el mundo. Pisar de más el acelerador en carreteras que los conductores creen dominar puede ser el principio de un final fatal. Además, a una velocidad alta, el chofer deja de tener el control de lo que le pueda pasar al coche, pues la reacción al volante se dificulta mucho más. El impacto con otros vehículos, objetos o animales multiplican su fuerza respecto a la aceleración que llevemos en ese entonces.

Drogas y alcohol, delito grave para la DGT

Solamente un vaso y medio de cerveza en una persona es suficiente para dar positivo en control de la DGT. Del total de las faltas al volante, más del 60% son por circular bajo los efectos del alcohol o sustancias ilegales. No obstante, a pesar de los esfuerzos de las autoridades y las reiteradas campañas de concientización, este es un problema que no cesa. En tanto, la multa será directamente de 1000 euros y 6 puntos menos en el permiso.

Descuidos al volante

Las estadísticas marcan que un tercio de los siniestros están provocados por distracciones al volante. Incluso, las más comunes son el uso del teléfono móvil (muchos de los conductores responden mensajes de WhatsApp y pierde la total visual de la ruta) o manipular el GPS. Debido a lo anterior, a todos aquellos usuarios que no estén completamente atento a la vía pública enfrentarán una penalidad de 200 euros y la quita de 3 puntos en la licencia.

El clima, un imprevisto

En muchas ocasiones, el mal tiempo es el causante de muchos choques al año. La lluvia dificulta la adherencia del coche y la visibilidad en la ruta y, pese a extremar precauciones, nunca se está del todo seguro circulando en una tormenta fuerte o luego de una nevada. Por consiguiente, es recomendable evitar trayectos amplios si el clima no estará en condiciones óptimas. 

Fatiga del conductor

La fatiga es un factor clave en el conductor y puede tener resultados fatales para su integridad física y la de terceros. Según la DGT, este agobio está relacionado directa o indirectamente con el 20 y 30 por ciento de todos los accidentes de tráfico en el país. Los síntomas más comunes cuando estamos en esta condición son; perder el estado de alerta, la concentración y la velocidad de reacción.

Neumáticos en mal estado

Es esencial, mantener la presión de las llantas en un nivel adecuado. Esto brindará mayor seguridad al aumentar la tracción en la ruta y disminuir la probabilidad de pinchaduras. Además, mejorará el rendimiento de combustible (pues la resistencia de las ruedas será menor). Por lo anterior, es ideal que te asesores sobre las recomendaciones para calibrar las ruedas según el uso que le vas a dar al coche. Se estima que tres de cada cuatro accidentes se producen son por las cubiertas deterioradas.

Por elementos de seguridad

No llevar el cinturón de seguridad, sistemas de retención infantil y demás elementos de protección (casco) o no hacerlo de forma adecuada representa un gran riesgo. Por otra parte, se autoriza el manejo de artefactos inalámbricos homologados para la utilización de los conductores de moto y ciclomotor, con fines de comunicación o navegación, siempre y cuando que no afecte a la seguridad en la conducción. Tal así es, que uno de cada cuatro fallecidos en turismo en ruta no llevaba puesto el cinturón.

Datos de las comunidades autónomas

Para finalizar, el año pasado se redujo la cifra de víctimas mortales en todas las comunidades autónomas, a excepción de Castilla la Mancha (+17%), Illes Balears (+10%), Andalucía (+12%), Cantabria (+4%) y Comunidad Foral de Navarra (+3%). Pero, hay que señalar que los municipios con los mayores decrecimientos fueron Cataluña (-40%) y la Comunidad de Madrid (-25%).


Llega el nuevo Kia Sportage para volver a triunfar

0

Acaba de aterrizar el nuevo Kia Sportage y quiere volver a triunfar. La quinta generación del SUV coreano supone un salto adelante importantísimo en cuanto a tecnología, calidad y equipamiento. También trae suculentas novedades en el apartado mecánico, en el que la marca coreana no deja fuera ninguna alternativa de propulsión, salvo el modelo totalmente eléctrico. El objetivo de Kia es que el nuevo Sportage no se quede fuera del radar de ningún posible cliente. Para modelos eléctricos cien por cien la firma coreana ya tiene el exitoso Kia Niro y el tecnológico Kia EV6.

Youtube video

La version europea del nuevo Kia Sportage apuesta por una dimensiones más contenidas. Mide 4.515 mm de longitud, su anchura de 1.865 mm y la altura de 1,645 mm. Son dimensiones que lo sitúan en un término medio entre sus rivales. Además, el espacio interior no se ve afectado en la segunda fila, donde no solo hay suficiente anchura y altura, sino que también ofrece una plaza central sin el clásico túnel de transmisión, lo que mejora la ergonomía.

La firma coreana ha apostado por dotar al nuevo Kia Sportage de un exigente nivel tecnológico. Esto último tiene su reflejo, también en una gama de sistemas de ayuda a la conducción de primer orden. Kia apuesta porque el Sportage se convierta en referencia en seguridad. Y para ello ha echado el resto en la tecnología conocida en la marca como DriveWise, con la que trata de evitar todo tipo de riesgos a los ocupantes y a otros usuarios.

Las emisiones de los coches de Mercedes-Benz se reducirán a la mitad en 2030

0

Mercedes-Benz se ha comprometido a reducir a la mitad las emisiones de dióxido de carbono (CO2) de su flota de vehículos para 2030 en comparación con los niveles de 2020, según ha asegurado este lunes.

En una conferencia para inversores y analistas centrada en asuntos medioambientales, sociales y de gobernanza (ESG, por sus siglas en inglés), la empresa alemana ha subrayado que para lograr su objetivo de reducir a la mitad las emisiones, necesita la «máxima dedicación» y más colaboración por parte de gobiernos, empresas y de la sociedad en su conjunto.

El objetivo de reducir a la mitad las emisiones de CO2 por cada vehículo de pasajeros se logrará mediante la electrificación de su flota, mediante la recarga usando energías ‘verdes’, al mejorar la tecnología de baterías actual y mediante un «uso extensivo» de materiales reciclados durante el proceso de fabricación.

El 70 por ciento de la energía de Mercedes-Benz, renovable

En este sentido, Mercedes-Benz aspira a que el 70% de sus necesidades de energía proceda de fuentes renovables para 2030. La compañía logrará esto mediante el despliegue de generadores eólicos y solares en sus instalaciones y gracias a los acuerdos de compra de energía (PPA, por sus siglas en inglés).

En lo que se refiere a la flota, la compañía ha indicado que para 2025, la mitad de su ‘porfolio’ será totalmente eléctrico o híbrido. La intención es que la totalidad de la flota se componga de vehículos con algún grado de electrificación para 2030.

Según Mercedes-Benz, la mayor reducción de las emisiones se producirá mediante la tecnología de baterías, ya que la producción y la cadena de suministros de ellas es responsable de más de la mitad de las emisiones de CO2 durante el ciclo de vida del vehículo por el ‘mix’ eléctrico de la UE.

La diferencia entre una ITV negativa y una desfavorable

0

El trámite de la Inspección Técnica de Vehículos (ITV) es obligatorio por ley y dependiendo del estado de tu coche, las autoridades te darán un resultado favorable, desfavorable o negativo. Sin embargo, este proceso es muy temido por los conductores que no saben lo fácil que puede ser pasar esta prueba a la primera aplicando unos sencillos trucos.

Pero, ¿Qué diferencias hay entre ITV desfavorable y negativa? A continuación, aclararemos todas tus dudas.

¿Por qué es fundamental la ITV?

Mantener el coche en óptimas condiciones es un acto de responsabilidad social, y un factor clave para reducir el riesgo de accidentes viales. No obstante, si tenemos en cuenta los datos de la Asociación Española de Entidades Colaboradoras de la Administración en la Inspección Técnica de Vehículos (AECA-ITV), España es el país europeo con mayor absentismo en la ITV. Alrededor de 11 millones de vehículos están circulando en el país sin tener al día esta regla.

¿Me pueden multar por circular de esta manera?

Circular sin la prueba al día traerá consigo sanciones, de diferentes valores para los conductores, en el caso de obtener un resultado negativo o desfavorable. Hacerlo con el ITV negativo te puede costar 500 euros de penalidad, mientras que hacerlo con una ITV desfavorable fuera de los 60 días de plazo que te otorgan para arreglar los desperfectos del coche puede ascender hasta los 200 €. 

ITV desfavorable / ITV negativa

Ahora, aclaremos las dudas. Ambos conceptos implican la no superación de la prueba, y el tener que asistir en un plazo de dos meses al taller para verificar si el o los defectos señalados por los inspectores fueron solucionados. Asimismo, si el usuario sobrepasa dicho plazo, deberá abonar nuevamente el importe de la verificación, que varía el precio según el ayuntamiento.

¿Por qué puede salir una ITV desfavorable?

Una ITV desfavorable se debe a la existencia de uno o varios desperfectos graves que comprometen al ocupante del coche y a terceros en la carretera. De este modo, solo se está autorizado a circular con él para ir al centro mecánico y acudir de nuevo al examen. Si no es así, como dijimos antes, la multa económica de la DGT será de 200 euros, pero sin perdidas de puntos en el permiso de conducir.

¿Cuándo una ITV es negativa?

En cambio, una ITV que de negativa, es el resultado de un imperfecto muy severo. Tal así, que el vehículo queda inhabilitado para circular por la vía pública, motivo que su traslado hasta un taller para repararlo y luego llevarlo hasta la estación de la ITV se deberá hacerlo en grúa. De lo contrario, el chofer acarreará una dura sanción, sin goce de beneficio por pronto pago.

ITV favorable

Como su nombre lo indica, una ITV con resultado positivo quiere decir que se aprobó la inspección. En otras palabras, significa que no es necesario volver hasta la próxima fecha de vencimiento. Igualmente, es esencial colocar la etiqueta que certifica su superación, el lugar correcto del parabrisas frontal. Si carece del mismo, el castigo será de 80 euros sin quita de unidades en el carnet. 

¿Cada cuánto debo acudir a la verificación?

Esto dependerá del modelo de coche que estemos hablando. En concreto, los ciclomotores de dos ruedas con menos de tres años se están liberados de hacerlo, pero los demás deben acudir a la ITV cada dos años. Caso similar ocurre con las motocicletas y vehículos que, si no tienen los 4 años, están exentos, pero si los superan, están obligados a acudir cada 24 meses al taller.

La ITV y su modo sustentable

Seguramente, este dato no lo antes. Pero, lo cierto es que la inspección técnica salva, cada año, más vidas por emisiones contaminantes que por siniestros viales. Según un informe de la Universidad Carlos III de Madrid, comprueba que el estudio de emisiones evita hasta 400 víctimas silenciosas, que son aquellas que se producen por el exceso de gases contaminantes sin que los conductores sean sensatos de ello.


Stellantis creará un nuevo gigante del renting

Carlos Tavares, CEO de Stellantis desveló recientemente los planes de futuro del Grupo. Entre ellos destaca el peso que las operaciones de flotas y servicios de suscripción van a tener hasta 2030 como nuevas fuentes de ingresos. Para ello, Stellantis creará un nuevo gigante del renting.

Apuesta en firme por las operaciones de flotas y servicios de movilidad. Stellantis creará un nuevo operador de renting para ello que compita directamente con los grandes del sector. Hacer frente a New ALD y a otras grandes empresas de los servicios de renting y suscripción que surjan de otros fabricantes es el objetivo.

REM16 stellantis Renting 4 Motor16

Protagonismo de flotas y servicios de movilidad

Stellantis tiene claro por donde va a ir en el futuro el sector del automóvil. Por ello, apoyándose en distintas opciones del grupo (Free 2 Move, Waymo, Leasys, …) y en colaboración con Credit Agricole Stellantis creará un nuevo gigante del renting y los servicios de movilidad a escala global.

El objetivo general es contribuir a doblar los ingresos netos del Grupo hasta los 300.000 millones de euros en 2030. Para ello, Stellantis va a crear nuevos negocios y mejorar los ya disponibles. Y en esta ecuación las operaciones de flotas, ventas especiales y nuevos servicios de movilidad van a adquirir mayor protagonismo.

Más de 1 millón de unidades de flota financiada

Entre estas nuevas operaciones se contempla la creación de un nuevo operador de renting y servicios de movilidad que integre todas las operaciones ya existentes del Grupo. La idea es contar, ya a partir de 2026, con una flota de vehículos en alquiler, superior al millón de unidades.

Lo que por el momento se desconoce es si está nueva operadora se articulará a partir de Free2Move o dará lugar a la creación de una nueva empresa. En todo caso, el objetivo es crear un nuevo actor global. Su crecimiento se basará especialmente en las operaciones en el mercado americano. Se espera que este pase de los 200.000 usuarios actuales a disponer de unos 10 millones de usuarios en 2025.

REM16 Stellantis Renting 1 Motor16

Fuerte crecimiento

Según las previsiones de Stellantis comentadas por Carlos Tavares, para 2030 se prevé contar con unos 15 millones de usuarios a escala global en los servicios de movilidad del Grupo. Esto multiplicaría el actual número de usuarios por 75 y dispararía la facturación hasta suponer unos ingresos de 2.800 millones de euros.

Esto significaría multiplicar la actual facturación (unos 40 millones de euros) por 70. Stellantis prevé un crecimiento exponencial de este tipo de actividades. Confía en disponer de un negocio cercano a los 700 millones de euros para 2025.

34 millones de vehículos conectados

Además de los nuevos modelos de suscripción y movilidad, Stellantis también prevé mejorar sus operaciones de flotas. Para 2030 Stellantis prevé disponer de 34 millones de unidades conectadas, los que le proporcionaría unos ingresos cercanos a los 9.000 millones de euros procedentes de la gestión de datos y servicios para este tipo de vehículos.

Entre los planes de Stellantis también se encuentra el rediseño de las actividades financieras de las distintas marcas del Grupo en los mercados europeos. Para ello, Stellantis prevé disponer de un único y eficaz banco en cada mercado/país a través del cual realizar las operaciones de todas marcas.

REM16 Stellantis Renting 3 Motor16

Marketplace global

De igual modo, cuenta con disponer de un nuevo Marketplace para todas ellas que entrará en activo en fase de pruebas para 2022, antes de iniciar su actividad plena en 2024 tanto en la UE como en el mercado norteamericano. Este Marketplace estaría igualmente disponible a escala global para 2027.

La idea es que funcione por igual para todas las opciones relacionas con el automóvil: compra de vehículos, servicios de suscripción, renting, alquiler, compra de accesorios, contratación de seguros y todo tipo de servicios, etc.

Mayor autonomía de productos y servicios

De esta manera, Stellantis también quiere dotar de mayor autonomía a su nueva galaxia de productos y servicios: movilidad, servicios financieros, coches seminuevos, postventa, servicios de datos, economía circular y vehículos comerciales.

El plan Dare Forward 2030 de Stellantis también contempla que, a partir de 2026, todos los lanzamientos de las marcas del grupo sean exclusivamente modelos eléctricos. Igualmente se quieren potenciar las ventas online en un 33 por ciento, con el fin de obtener un mayor volumen de ingresos y de reducir gastos.

La fusión, buen negocio

En 2021, el beneficio neto de Stellantis fue de 13.354 millones de euros, cifra que significa multiplicar por tres los resultados obtenidos por los dos grupos PSA y FCA, antes de proceder a su fusión.

El nuevo Volkswagen Passat ya está en marcha

El Volkswagen Passat, una de las berlinas de referencia, desde hace generaciones en Europa y en España, está de vuelta. El modelo alemán prepara ya una nueva generación de la que aquí están ya las primeras fotos.

Hace solo unas semanas que nuestros colegas de CarPix pudieron fotografiar las primeras ‘mulas’ de prueba del futuro Passat. Pero ahora lo que ya se ve son fotos reales sobre la carrocería familiar del Volskwagen Passat Variant.

Y es que parece que Volkswagen va a decir adiós a la clásica carrocería de tres volúmenes -con maletero separado- y para esta nueva generación solo va a contar con variante familiar, conocida desde hace años como Variant.

El Volkswagen Passat se desarrolla junto al Skoda Superb

La llegada de este modelo está prevista para finales del próximo año 2023 y otra de sus peculiaridades puede ser el hecho de que vaya a ser el último Passat que disponga en su gama de motores de combustión. Porque la siguiente entrega -si es que sigue denominándose Passat- ya tendrá la tecnología eléctrica como sistema de propulsión.

Como se ha podido apreciar en las fotos de los prototipos -aunque en realidad cuentan con una carrocería inspirada en el modelo actual- el futuro Passat va a contar con una distancia entre ejes un poco mayor que el modelo actual. Y también parece que va a ganar centímetros en anchura.

Ese aumento de tamaño tiene que ver con que el nuevo Volkswagen Passat comparte desarrollo con el Skoda Superb. Y por eso va a ser más grande, pues el Superb es uno de los modelos de mayor tamaño en el segmento.

Volkswagen Passat Variant espía

Esperamos un Volkswagen Passat que cuente con una gran capacidad de espacio para los pasajeros de los asientos traseros. Y también con un volumen de maletero que pueda ser de récord, como ya ocurre habitualmente con el Skoda Superb. Ambos, por cierto, se van a fabricar en la factoría que Skoda tiene en Bratislava, la capital de Eslovaquia.

En cuanto a la parte mecánica, contará con motores de gasolina y diésel y la tecnología de hibridación ligera de 48 voltios va a ser estándar en toda la gama, para conseguir la mayor eficiencia y la etiqueta ECO de la DGT en el caso español.

También habrá versiones híbridas enchufables, que serán las más eficientes de la gama y contarán con la etiqueta 0. Y más adelante, también llegará la aventurera versión Alltrack, del Volkswagen Passat con sus características de crossover.

Y aunque no se denomine Passat, es verdad que la familia del modelo alemán también va a contar con la gama Arteon, la berlina de corte coupé o su versión shooting brake, que podrían considerarse como los Volkswagen Passat más deportivos de la historia.