Inicio Blog Página 2414

Aunque no lo parezca, este Bizzarrini 5300GT salió ayer mismo de la fábrica

La carrera comercial de la legendaria compañía italiana Bizzarrini es realmente breve, porque va de 1964 a 1969. Sin embargo, a lo largo de ese corto espacio de tiempo su fundador, Giotto Bizzarrini, llegó a ensamblar algunos icónicos deportivos de la época, como era el caso del 5300GT. Se trata de un mítico deportivo de competición que ahora regresa a la vida.
Y es que en el Reino Unido una artesanal empresa se ha propuesto reeditar ese mítico vehículo, que por aquellos entonces tomaba como punto de partida un Iso Grifo A3/C. Pero Bizzarrini lo convertía en un vehículo de carreras, el punto de partida para esta nueva empresa que concretamente se fija en el número de chasis #0222. Aquel histórico vehículo ganó en la clase 5 litros en las 24 Horas de Le Mans de 1965 y quedó noveno en la general.

Tecnología del Siglo XXI para crear este Bizzarrini 5300GT Revival Corsa

Youtube video


Ahora, 57 años más tarde, este Bizzarrini 5300GT Revival Corsa nace de cero para atraer las miradas, y los euros, de aquellos coleccionistas más acaudalados y caprichosos. Se parte de un chasis fabricado desde la nada, sobre el que se coloca una artesanal carrocería que calca las líneas del original, pero que se fabrica en ligera fibra de carbono. Han elegido este material porque aseguran que hubiera sido el empleado por Giotto Bizzarrini si hubiera tenido la posibilidad. Y es que el original con chasis #0222 contaba con una de fibra de vidrio.
Todo esto ha permitido que este impresionante Bizzarrini 5300GT Revival Corsa se conforme con unos escuetos 1.250 kilos. Estos han sido repartidos de forma magistral (dicen que el 25% del peso está en cada rueda), porque su motor se ha colocado lo más retrasado posible. Hablamos de un corazón de origen Chevrolet de la vieja escuela, porque tiene 327 pulgadas cúbicas (5.3 litros), ocho cilindros en V, cuatro carburadores Weber DCOE… Y consigue ofrecer 400 CV de potencia.

Sólo 24 unidades fabricadas de forma artesanal

1965 Bizzarrini 5300 GT Revival Corsa 5 Motor16

Para construir este Bizzarrini 5300GT Revival Corsa se han utilizado los planos originales, además de que han podido escanear con tecnología 3D el original. Así se ha recreado a la perfección, pero también le ha valido para aumentar la seguridad de este clásico deportivo. Y es que se han rediseñado sus depósitos de combustible y se ha instalado una jaula de seguridad, arneses de seis puntos… Todo para cumplir con la normativa de la FIA para los clásicos de competición.
En realidad sólo se ha ensamblado el primer prototipo de este Bizzarrini 5300GT Revival Corsa, el cual ahora un equipo de ingenieros están poniendo a punto para que nada falle. Cuando den su ‘OK’ se empezarán a fabricar un total de 24 unidades, donde las primeras entregas están previstas para el próximo mes de mayo.
El precio se mantiene en secreto, pero ya te podrás imaginar que no será nada barato.

Una fortuna piden por este Porsche 959 con más kilómetros que tu coche

La exclusiva casa de subastas RM Sotheby’s ha puesto a la venta este sensacional Porsche 959 que salió de los talleres de Zuffenhausen allá por 1988. Afincado en Suiza, están pidiendo la friolera de 995.000 francos suizos, cuantía que puedes traducir en unos 973.290 euros al cambio actual.
Ciertamente no es barato, más aún cuando se trata de una unidad que no se ha pasado gran parte de sus 34 años de vida siendo contemplado como si fuera una obra de arte. Y es que sus propietarios lo han disfrutado de lo lindo hasta acumular nada menos que los 167.190 kilómetros que luce en su odómetro.

Sólo se fabricaron 292 unidades del Porsche 959

1988 Porsche 959 5 Motor16

Porsche tan sólo llegó a fabricar 292 unidades de su sensacional Porsche 959. Este que ahora tienes ante tus ojos tiene especificaciones Komfort y una carrocería acabada en el inconfundible color Guards Red. Originalmente sus llantas de magnesio estaban pintadas en color blanco, pero con el tiempo estas se llegaron a pintar en plata.
La mayor parte de su vida este Porsche 959 la ha pasado en Alemania. Además en el año 2008 se sometió a un importante trabajo de puesta a punto en un taller Porsche Classic especializado.
Eso ocurrió poco antes de viajar hasta Nueva Zelanda, donde fue vendido en una subasta y posteriormente importado a Suiza en 2017. Desde entonces vive allí, donde ha sido debidamente mantenido en el exclusivo concesionario Porsche Meca Components, quien ha llegado a emitir una factura de 160.000 euros en su último mantenimiento.

Disfrutado a lo largo de 167.190 kilómetros

1988 Porsche 959 4 Motor16

Y es que este Porsche 959 se ha disfrutado al máximo y eso se nota en su interior. Aún así sus deportivos asientos vestidos en cuero de varios colores, pero donde predomina el gris, se mantienen a la perfección, como sucede con sus alfombrillas y con el resto de componentes del habitáculo.
Como buen Porsche 959, no es barato, pero si es mucho más asequible que otras unidades que han cambiado de mano en los últimos tiempos. Muestra de ello es que otro ejemplar similar a este, también acabado en Guards Red se vendió por 1.445.000 euros. Y otro con un bajo kilometraje (961 kilómetros) cambió de manos por 1.973.750 francos (1.930.000 euros) cuando se vendió en septiembre del año pasado.

Caen las ventas de coches un 30 por ciento en marzo

0

Las matriculaciones de turismos y todoterrenos en España se vieron afectadas en marzo por la incertidumbre de mercado generada por el conflicto en Ucrania, de forma que el mes pasado las entregas alcanzaron un volumen de 59.920 unidades, lo que supone una disminución del 30,2% en la comparativa interanual.

Según datos de las asociaciones de fabricantes (Anfac), de concesionarios (Faconauto) y de vendedores (Ganvam), el primer trimestre cerró también con una caída, aunque más moderada (-11,6%), y un volumen de 164.399 unidades, frente a las 186.055 unidades de un año antes.

Por canales, las ventas de automóviles en el canal particular bajaron un 21,9% mensual, con 26.509 unidades, pero subieron un 2,4% en el trimestre, hasta 77.974 unidades, respecto a las 76.142 unidades del ejercicio previo.

EL CANAL DE EMPRESAS, EL MAYOR DEL MERCADO

En marzo, el canal de empresas superó al particular como el de mayor volumen del mercado, con 26.696 unidades, lo que representa una disminución del 16,3%, mientras que desde enero las compras corporativas bajaron un 2,8%, hasta 74.284 unidades.

Por su parte, las firmas de alquiler de vehículos adquirieron 6.715 unidades en el tercer mes del año actual, un 66,4% de retroceso interanual. En el trimestre, la caída fue del 63,8%, hasta 12.141 unidades.

Ya hay fecha para el renacer de Smart

Ya es oficial. Smart se ha pronunciado y ha confirmado que será el próximo 7 de abril el día que va a presentar su nuevo Smart #1. Y aprovechan la ocasión para mostrar también las últimas imágenes de este SUV urbano eléctrico que aún se ve con un completo camuflaje.
Anota ese día en tu calendario, porque en Station Berlin, Alemania, se mostrará este nuevo vehículo que se convertirá en un modelo totalmente eléctrico. También es el primer resultado de la empresa conjunta entre Mercedes-Benz y Geely Automobile, estando el primero a cargo del diseño y el segundo siendo el responsable de la ingeniería.

El nuevo Smart #01 mide 4,29 metros de largo

2022 smart 1 final teaser 3 Motor16

Se supone que este nuevo Smart #01 será prácticamente calcado al prototipo que la compañía presentó el año pasado, tal y como demuestran los teaser oficiales y las imágenes espía de los prototipos camuflados. Ese SUV urbano debería medir unos 4,29 metros de longitud (4,14 metros mide un Seat Arona), ofreciendo así mucho más espacio interior que los conocidos ForTwo y ForFour. Sus líneas permiten que este Smart #01 tenga un coeficiente aerodinámico de 0,29.

Será lanzado al mercado este mismo año

2022 smart 1 final teaser 2 Motor16

Las pruebas de preproducción se llevaron a cabo en el norte de China, donde todos sus componentes, incluida la batería y su motor eléctrico se probaron por debajo de los -40º centígrados. También en el centro de desarrollo e investigación que Smart tiene en Renningen, Alemania, se realizaron diferentes pruebas de cara a la homologación.
Se rumorea que este nuevo Smart #01 será fabricado en China, y tras su presentación oficial se deberían anunciar fechas de lanzamiento y precios. Pero ten por seguro que debería aterrizar antes de que finalice este año.

El Honda HR-V estrena un motor 1.5 i-VTEC como alternativa al híbrido

Han pasado ya unos cuantos meses de la llegada del nuevo Honda HR-V a los concesionarios españoles. Como seguro ya sabes, esta nueva generación aterriza exclusivamente con una única mecánica híbrida eléctrica e:HEV, la cual incluso ya hemos probado.
Sin embargo, en otros muchos mercados alrededor del mundo este interesante SUV compacto (mide 4,34 metros de largo) también ofrece diferentes alternativas mecánicas. Muestra de ello es que en Indonesia incluso está disponible con el sensacional 1.5 i-VTEC Turbo empleado por los Honda Civic, pero con 178 CV de potencia. Aunque también el nuevo Honda HR-V utiliza esta misma mecánica, pero atmosférica.
Este último ahora llega a Australia, ofreciendo una interesante versión de acceso que entrega 121 CV de potencia a 6.600 rpm y 145 Nm de par motor a 4.300 rpm. Acompañado de un cambio automático del tipo CVT, estos firman en las antípodas un consumo medio de 5,8 l/100 km. Es más alto que los 4,3 l/100 km que allí anuncian los Honda HR-V e:HEV, que en Europa homologan en ciclo WLTP 5,4 l/100 km.

El Honda HR-V también se ofrece con mecánica híbrida

2023 Honda HR-V 1.5 i-VTEC interior

La compañía nipona no ha desvelado las prestaciones de este Honda HR-V ‘de acceso’, que en Australia se ofrece exclusivamente con el nivel de equipamiento Vi X. Estos contemplan una gran dotación en materia de seguridad activa, además de control de descensos, sistema multimedia con pantalla táctil de 9 pulgadas, sistema de navegación, cristales tintados, llantas de 19 pulgadas…
Ahora bien, estos Honda HR-V Vi X tienen allí un precio de 36.700 dólares australianos, que son algo así como unos 24.830 euros al cambio actual.
La versión híbrida también está a la venta en Australia, donde cuesta 45.000 dólares australianos. Eso vienen a ser como unnos 30.445 euros al cambio actual. Y ten en cuenta que en España parte de 30.500 euros. Si bien, allí este Honda HR-V e:HEV L tiene un amplio equipamiento de serie, como los asientos delanteros y el volante con calefacción, parabrisas acústico, salidas de ventilación traseras con puertos USB, retrovisor interior fotosensible… Y mecánicamente no hay diferencias con el ‘nuestro’.

Toyota GR Corolla. La nueva maravilla de la firma nipona

Esta noche los chicos de Toyota han desvelado en Estados Unidos la versión más picante jamás creada sobre la base de su exitoso Toyota Corolla. Desarrollado por los especialistas de Gazoo Racing, este Toyota GR Corolla llegará para plantar cara a algunos de los compactos más emocionantes del mercado.
La larga trayectoria que Gazoo Racing tiene en el mundo de la competición la ha trasladado a este sensacional Toyota GR Corolla. Llegará a Estados Unidos, no como su hermano pequeño, el Toyota GR Yaris, que allí no tienen el placer de poder disfrutar. Pero por desgracia lo que no han confirmado es si llegará a Europa.

El único Toyota Corolla con motor de tres cilindros

Youtube video

Nacido sobre la base de la carrocería hatchback de cinco puertas, Gazoo Racing ha vuelto a confiar en su sensacional motor 1.6 Turbo usado por el Toyota GR Yaris. Como sabrás, se trata de un motor con tres cilindros y conocido con el código G16E-GTS, que en esta ocasión ha sido ‘apretado’ hasta llegar a generar 304 CV de potencia y 370 Nm de par motor. Son bastantes más que los 261 CV y los 360 Nm que genera bajo el capó del GR Yaris. Y Toyota dice que ese extra de energía se debe sólo a la llegada de un nuevo sistema de escape.

Todos con tracción a las cuatro ruedas GR-Four

2023 Toyota GR Corolla movimiento

Este motor está conectado de forma exclusiva a un cambio manual de 6 velocidades y a un sistema de tracción total GR-Four. Al igual que sucede en los GR Yaris, este sistema es adaptativo y propone tres modos de conducción ajustables desde un selector giratorio. Dependiendo del modo los repartos son 60:40, 50:50 o 30:70. También puede tener diferenciales de tipo Torsen, porque estos son de serie en la versión Circuit Edition y opcional en los Core.
La adopción de todas estas entrañas del Toyota GR Yaris y trasladarlas al nuevo Toyota GR Corolla ha sido posible gracias a que ambos nacen desde la plataforma TNGA. Aunque contemplan sus diferencias por tamaño.
Precisamente el tamaño también varía respecto al Toyota Corolla que todos conocemos. Y es que esta deportiva versión y gracias a los diferentes paragolpes, su longitud se estira hasta lof 4,41 metros, cuatro centímetros extra. También mide 1,85 metros de ancho y 1,45 metros de alto. La anchura también crece porque las aletas delanteras se ensanchan dos centímetros, mientras que las traseras lo hacen tres.
También las vías se han modificado, creciendo a lo ancho 60 milímetros delante y 80 milímetros detrás.

Muy diferente al resto de los Toyota Corolla

2023 Toyota GR Corolla estudio

Los Toyota GR Corolla se diferencian claramente del resto de versiones gracias a las mencionadas mejoras estéticas. También se añaden nuevas entradas de refrigeración, detalles en negro brillante, emblemas GR-Four, el alerón trasero, el difusor… y gracias al particular sistema de escape con tres terminales, fabricado en acero inoxidable.
Quienes apuesten por el acabado superior, el Circuit Edition, verán como en el exterior aparece un capó con nuevas tomas de refrigeración funcionales. También cuenta con un techo de fibra de carbono forjado, detalle que permite reducir el peso y bajar su centro de gravedad. También el alerón trasero es de mayor dimensión y pinzas de freno en color rojo.
En el interior estos Toyota GR Corolla Circuit Edition también luce unos deportivos asientos vestidos en gamuza y cuero sintético. También añade detalles en color rojo, pespuntes en contraste… Y remata la jugada una palanca de cambios firmada por ‘Morizo’, que es el alias de carreras del presidente de Toyota, Ako Toyoda.

Perfectamente equipados

2023 Toyota GR Corolla interior

También ganan puntos en materia de equipamiento, porque esos asientos delanteros y el volante tienen calefacción, llega un sistema de sonido JBL con ocho altavoces… Pero todos tienen climatizador automático, cargador inalámbrico, cuadro digital de 12 pulgadas configuable, sistema multimedia con pantalla táctil de 8 pulgadas…
Todo esto cobra sentido con las mejoras efectuadas por Gazoo Racing para sacar el máximo partido a este Toyota GR Corolla, cuyas puertas delanteras o capó fabrican en aluminio, ayudando a contener el peso, porque se queda en 1.474 kilos.
También la plataforma TNGA-C tiene más puntos de soldadura que el de otros Toyota Corolla, además de que añade un adhesivo estructural que permite aumentar la rigidez.
Las suspensiones también se han revisado por completo con la llegada de nuevos muelles, amortiguadores y barra estabilizadora para el esquema McPherson del eje delantero. Todo ello tiene un sentido especial en la versión Circuit Edition. Detrás hay un esquema multibrazo de doble horquilla también con un tarado especial dependiendo del acabado elegido por el cliente.
Todos los Toyota GR Corolla tienen unas llantas de 18 pulgadas, calzadas con neumáticos Michelin Pilot Sport 4. Tras todo ello hay un equipo de frenos específico, donde delante hay discos ventilados y perforados de 356 milímetros, con pinzas de 4 pistones. Detrás se conforma con discos ventilados de 297 milímetros y pinzas de dos pistones. Además Toyota elimina el freno de estacionamiento eléctrico y regresa a un sistema mecánico.
La artesanal planta que Toyota tiene en Motomachi, Japón, será donde se ensamble este deportivo GR Corolla. De allí han salido míticos vehículos como los Lexus LFA y actualmente el Toyota GR Supra.

Seat y el Grupo Volkswagen quieren electrificar España

0

Seat y el Grupo Volkswagen quieren electrificar España. La mayor inversión industrial de la historia de nuestro país ya está en marcha. Seat y el Grupo Volkswagen movilizarán más de 7.000 millones de euros para electrificar nuestro territorio a través del programa ‘Future: Fast Forward’. Este enorme proyecto industrial incluirá la instalación de una fábrica de baterías en Sagunto, Valencia. Esa nueva factoría empleará a más de 3.000 nuevos empleados. Estos planes e inversiones están aún sujetos a la asignación final de los fondos del PERTE, recién publicado.

Youtube video

El Grupo Volkswagen tiene como objetivo alcanzar una capacidad de producción anual de 40 GWh y pretende iniciar la producción en 2026, por lo que la construcción de la nueva planta de Sagunto debería comenzar a finales de este año.

“Nuestra ambición es electrificar España y estamos dispuestos a invertir más de 7.000 millones de euros junto con proveedores externos para la electrificación de nuestras plantas de Martorell y Pamplona y localizar la cadena de valor de la producción de baterías eléctricas en Valencia”, ha dicho Thomas Schmall, miembro del Consejo de Administración de Volkswagen AG, responsable de Tecnología y presidente del Consejo de Administración de Seat.

Recordemos que recientemente Iberdrola, Seat y Volkswagen se han aliado para impulsar en nuestro país la movilidad eléctrica. El acuerdo no solo contempla el suministro de energía renovable a las instalaciones del Grupo Volkswagen en la Península Ibérica. También ofrecen el suministro de energía y de otras soluciones energéticas a los clientes finales del Grupo y su red de concesionarios.

Suzuki S-CROSS 1.4 T Aut. S3 4WD. Un paso adelante

El Suzuki S-Cross ha crecido. No en tamaño, porque mantiene casi idénticas las dimensiones respecto a su antecesor. la firma nipona lo ha hecho en todos los apartados sobre una nueva imagen, para ser un coche más efectivo y agradable de conducir que antes, con un buen equilibrio general y un completo equipamiento, actualizado a la última en conectividad y asistentes electrónicos.

El Suzuki S-Cross ha ganado en empaque, con una imagen más solida y mucho más actual. Y ofrece un interior más digitalizado y conectado, ampliando el equipamiento, sobre todo en cuanto a asistentes electrónicos. Sin embargo no ofrece cambios profundos ni a nivel de chasis ni en cuanto a motor, manteniendo el 1.4 sobrealimentado con hibridación ligera como única opción disponible. En el caso de nuestra unidad de pruebas asociado a la caja automática de seis velocidades de convertidor de par, a la tracción 4×4 y con el acabado S3, el más completo.

Suzuki S-CROSS 1.4 T aut. S3 4WD

Misma plataforma, el resultado es un coche ágil.

Y es que, a pesar de que Suzuki la considera una nueva generación, la tercera del Suzuki S-Cross, después de su lanzamiento en 2013, utiliza la misma plataforma, con una distancia entre ejes idéntica y unas dimensiones exteriores calcadas. Sobre una idéntica geometría de suspensiones –McPherson delante y de rueda tirada con eje torsional detrás–, se ha afinado su puesta a punto, y se siente mejor asentado, con una pisada firme y un paso por curva muy neutro, con la carrocería bien sujeta, sin oscilaciones verticales que desconfiguren la trazada deseada y asimilando con naturalidad los cambios de carga. Utiliza una suspensión algo dura pero con la compresión al principio, por lo que no se nota sobre buen firme, absorbiendo las irregularidades de la carretera con naturalidad y transmitiendo un confort adecuado para los pasajeros. El resultado es un coche ágil, que transmite confianza a su conductor, con una dirección mejorable por tacto y rapidez, pero que no desentona para viajar por carretera.

Suzuki S-CROSS 1.4 T aut. S3 4WD

Motor 1.4 turbo BoosterJet.

El motor 1.4 turbo BoosterJet permite una aceleración notable y también es capaz de recuperar con decisión para dar confianza en los adelantamientos, asociado al cambio automático 6AT, algo lento en las transiciones entre marchas al reducir, pero una opción interesante que consideraría. A velocidades de crucero entre 100 y 120 km/h se mueve entre 6 y 7 l/100 km, una cifra correcta, que resulta algo elevada cuando realizamos una conducción decidida. No tiene la calidad de rodadura de algunos de sus rivales, pero el S-Cross es un buen aliado para viajar.

Suzuki S-CROSS 1.4 T aut. S3 4WD

Con sistema de tracción 4×4 All Grip y etiqueta ECO

La tracción 4×4 de este Suzuki S-Cross suma en este apartado a pesar del peso extra y ofrece una alta capacidad de tracción, incluso con el asfalto muy frío y en tramos húmedos por donde nos hemos movido. El sistema de tracción 4×4 All Grip –de serie con los acabados S2 y S3 en las versiones 4×4– permite electrónicamente seleccionar cuatro perfiles de conducción (Auto, Sport, Snow y Lock) desde un mando giratorio en la consola central, de rápido acceso. Utiliza un diferencial viscoso central que reparte el par entre los ejes, funcionando en condiciones como tracción delantera. Y los diferentes modos permiten priorizar, según el terreno en que nos movamos, el ajuste de la cantidad de par sobre las ruedas traseras, así como la interacción del ESP, la respuesta del motor o la dirección. Así, si vamos a movernos por pistas o zonas de firme delicado, puede ser una excelente ayuda. Sus cotas TT y sus recorridos limitados de suspensión no son las de un todoterreno, pero por pistas no muy rotas se desenvuelve muy bien, disponiendo además del sistema de control de descenso.

0222 Suzuki S CROSS 1.4 T aut. S3 4WD027 SCA22012117 26 Motor16

Suzuki ha sido una de las marcas pioneras en incorporar la ayuda de un sistema de 48V para reducir consumo y emisiones en zonas urbanas, para ayudarle a arrancar y acelerar mientras circula y da marcha a bajas revoluciones. Que ya incorporaba la generación anterior del S-Cross disponiendo de la etiqueta ECO.

Suzuki S-CROSS 1.4 T aut. S3 4WD

Interiores y asistentes electrónicos.

Como crossover el Suzuki S-Cross ofrece una posición elevada tras el volante, correcta para buscar un buen equilibrio con los pedales y cambio, a pesar de que la regulación del volante tiene muy poco recorrido. La cota de altura es algo justa en el asiento del copiloto con el techo panorámico de serie de esta versión S3, que no dispone, como sí tiene el del conductor, de regulación en altura. Atrás no hay problema en ninguna de las cotas, contando con un espacio suficientemente generoso para las rodillas de los pasajeros, pudiendo además reclinar el respaldo en dos posiciones, aunque la banqueta no tiene desplazamiento longitudinal. El habitáculo cuenta con numerosos huecos para objetos. El maletero, con 430 litros de capacidad, ofrece una buena capacidad para el tamaño de su carrocería.
El renovado salpicadero mejora su ergonomía, con una mejor disposición de los mandos y las salidas de aireación. Y con una pantalla central, ahora de 9 pulgadas en una posición más elevada y visible en el centro del salpicadero, con gráficos actualizados y un menú más completo. Incluye Apple Carplay y Android Auto inalámbrico, reconocimiento por voz y llamadas Bluetooth manos libres.
El sistema ‘Suzuki Safety Support’ recoge todos los asistentes electrónicos del Suzuki S-Cross, que ofrece una completa batería de opciones, de serie con este acabado S3. El nuevo S-Cross está disponible desde los 24.945 euros de la versión de tracción delantera y cambio manual con el acabado S1, siendo la variante probada con cambio automático, tracción 4×4 y el mayor equipamiento disponible, la más completa, con un precio desde 32.800 euros.

LA CLAVE
La nueva imagen es lo más reseñable en el cambio generacional del Suzuki S-Cross. Pero hay mucho más sobre la misma base mecánica que, aunque no se vea, se siente al volante positivamente. Un coche con buena habitabilidad para su tamaño y capacidad en carretera e incluso fuera. y con etiqueta ECO para la ciudad.

Fernando Alonso y Alpine, entre las luces y las sombras de ‘El Plan’

El duelo de Fernando Alonso y Esteban Ocon en el GP de Arabia Saudí puso en el mapa a Alpine por algo más que su rendimiento en este comienzo de campeonato. La llegada del español y la nueva era de la Fórmula 1 crearon grandes expectativas en torno a ambos, ilustrado por ese hipotético “Plan” que tanto éxito tuvo en las redes sociales y que incluso el equipo francés recogió en el alerón de su monoplaza a finales del año pasado. Pero tras dos carreras Alpine sigue cociéndose en el jugo de las expectativas por consolidar. Quienes soñaban que Alpine ganara carreras y Alonso podría luchar por el título en 2022, pueden olvidarse por el momento. ¿Qué pasa en Alpine?

La pretemporada ya empezó con señales de alarma. Sus primeros fundamentos indicaban una falta de preparación sólida para empezar el campeonato. En Montmeló se rodaba sin DRS y con la unidad de potencia capada. Hasta el propio equipo reconoció que no era el comienzo ideal, envuelto por esa enorme nube de humo en el A522 que hizo perder todo un día de trabajo. En Bahrein solo Alonso mostró cierto optimismo en la última jornada, quizás un tanto forzado. Amagos de esperanza, quizás válidos, pero con una falta de consistencia e irregularidad que confirmaba a un equipo con los deberes medio a hacer.

Fernando Alonso

Alpine: primero, los cimientos, luego el edificio

El contexto que ayuda a intuir que detrás de esa foto global está esa cámara que la toma, que no es otra que la situación interna de Alpine, hoy un equipo en reconstrucción cuyo funcionamiento se materializa en la calidad de un monoplaza, un producto de la estructura que lo pone en pista. Durante 2021 se hizo tierra quemada con su cúpula. Desde la marcha de Remy Taffin, responsable de motores, a mitad de temporada, hasta el despido a final de año de Marcin Budkowski, un director técnico que intentaba ejercer de ‘team principal’, mientras que el brillante fichaje de Davide Brivio desde Moto Gp pasaba a ser encajado en un rol de compromiso al terminar el campeonato. La tormentosa salida de Alain Prost solo era otra toma de la temperatura interna en el equipo. Por no hablar de algunos fichajes de ejecutivos que no parecen haber creado en el mejor ambiente en Enstone. De estos polvos, los lodos.

Pero Alpine no ha perdido esa raza como equipo capaz de puntuar en veinte carreras del calendario en 2021 con un monoplaza congelado. Su tejido sigue existiendo, pero hoy está deslavazado. Para intentar rehacerlo se fichaba al competente ‘team principal’ en Force India y Aston Martin, Otmar Szafanauer, quien solo llegaba a final de temporada. En el aspecto técnico se fichaba como responsable a Pat Fry, un ingeniero competente, pero que nunca ha destacado por el genio de otros de sus colegas. Y que, desde luego, aún no ha tenido tiempo para desarrollar el proyecto del A522. Y como la Fórmula 1 demuestra una y otra vez, semejante reestructuración solo cuaja en resultados con el transcurso del tiempo. De aquí que Laurent Rossi, CEO de Alpine, hable de ese ‘Plan’, efectivamente, pero de “cien grandes premios”. Para entonces, Alonso posiblemente no siga en el equipo, pero habrá contribuido a hacerlo realidad sin recoger sus frutos.

Desde el punto de vista deportivo, las dos primeras carreras han mostrado la cara bifronte de Alpine: por un lado, los destellos de competitividad y potencial acompañado por el reverso de la falta de rendimiento del A522 según el circuito. Shakir y Bahrein, los dos primeros exponentes, son pistas de exigencias técnicas radicalmente diferentes. En la primera, Alpine se ilusionó con el séptimo puesto de Alonso el sábado. Pero no había nada que hacer el domingo. «Mucha degradación. Quizás tuvimos más que los demás. Fue una carrera difícil, sin las retiradas, los puntos hubieran sido difíciles», explicaría después con un resumen que, entre líneas, insinuaba esa falta de preparación de Alpine para esta nueva era: «Estamos aprendiendo mucho sobre el coche, los neumáticos y la degradación, la estrategia… Es la primera vez que hacemos paradas en boxes, hemos tenido problemas en invierno para practicarlas. Creo que el equipo hizo un gran trabajo con el tiempo limitado que ha habido».

Fernando Alonso.

Decepción de Alonso por no rentabilizar en puntos dos buenos fines de semana

Quinto y séptimo Ocon y Alonso en la parrilla, Alpine despertó lleno de oxígeno en Jeddah Corniche. Trazado de inferior degradación a Shakir, de curvas medias y muy rápidas, el A522 fluye mejor por este tipo de trazados. De aquí la necesidad de más ejemplos de circuito para próximas carreras. En el saudí también era propicio para contrastar la confianza de Alpine en la nueva unidad de potencia. En términos de rendimiento parece que satisfactoria, aunque no tanto en fiabilidad, como el propio Alonso padeció en dos ocasiones en el mismo fin de semana. Otro dato que añade más sombras a Alpine.

En la carrera, Alpine rodó como el cuarto equipo en pista. Pero un error de gestión permitió que sus dos pilotos se enzarzaran entre sí durante diez vueltas, dejando escapar al Mercedes de Russell y permitiendo la caza del Alfa Romeo de Valtteri Bottas. Szafanauer, recién llegado, no se atrevió a ejercer su autoridad tan pronto en detrimento de uno de sus dos pilotos, aunque las circunstancias de carrera lo aconsejaran. Otro lunar de gestión en la cara bifronte del equipo francés por parte de un ‘team manager’ todavía crudo que necesitará asentar su autoridad y experiencia para llevar al equipo a mayores cotas.

“Es decepcionante tener solo dos puntos después de dos grandes fines de semana”. Al final, Alonso no pudo recoger el sexto puesto al alcance de la mano tras una gran carrera, para acabar sin embargo golpeándose con las manos en su casco por la frustración mientras volvía andando a boxes “El ritmo parece un poco mejor de lo que dicen los resultados. Y les regalamos algunos puntos a quienes están detrás de nosotros”, se lamentaba el español al terminar la carrera. “Es un largo camino, la suerte cambiará y con suerte recibiremos algunos de estos regalos en el futuro”. Las próximas carreras lo dirán. De momento, las sombras van ganando terreno a las luces.

Raúl Palacios, presidente Ganvam: “Frente a la digitalización, o te transformas o tu negocio muere”

“La digitalización no es una oferta pasajera. Es disponer de grandes volúmenes de información sobre los clientes, sus tendencias, gustos, acciones, etc. Una herramienta que transformará por completo el modelo de negocio. Y que permitirá a las pymes de automoción poder seguir haciendo lo mismo. Pero digitalizarse significa disponer de información en cantidades que son muy difíciles de gestionar para una pyme”.

M16.- Hablamos con Raúl Palacios, presidente de GANVAM, sobre la transformación que el sector debe afrontar por la digitalización y la conectividad de los automóviles, y que se suma a la que ya están forzando la electrificación y la sostenibilidad de la nueva movilidad.

RP.- La digitalización es un medio para ello. Nos va a permitir hacer modelos de negocio muchísimo más eficientes. Si con un renting cojo un coche y lo sigo teniendo parado el 95 por ciento del tiempo, pierdo dinero igual que si compro el coche en propiedad. Y eso no tiene sentido.

“Llegan proveedores de otro tipo de movilidad que nos va a permitir disfrutar de un coche cuando realmente lo necesitamos”

REM16 RaulPalacios Ganvam 5 Motor16

Con las nuevas tecnologías, llegan proveedores de otro tipo de movilidad que nos va a permitir disfrutar de un coche cuando realmente lo necesitemos y, cuando no, que otro lo haga en nuestro lugar. El renting flexible y los servicios de suscripción son solo el inicio de esta tendencia.

En un sistema donde el big data ya esté incorporado, la digitalización y la conectividad de los coches implantada, y la conducción autónoma en pleno funcionamiento, todo esto va a ser posible. Y lo vemos ya en otros sectores, lo que pasa es que no nos damos cuenta.

M16.- ¿Y cómo le explicas todo esto a un pequeño taller en Cuenca?

RP.- Ese pequeño taller va a desaparecer. Sólo quiere seguir reparando coches, lo que sabe hacer, pero ese modelo de negocio ha terminado. Como tenemos un parque de 25 millones de coches antiguos, la postventa no se va a ver inicialmente tan afectada como la distribución. pero ese colchón paulatinamente se acabará y sufrirán igualmente su transición.

El pequeño taller de Cuenca cada vez tendrá menor número de clientes particulares y cuantos renueven sus coches cada vez acudirán menos veces a su taller. A su alrededor ya hay nuevos servicios de movilidad basados en el alquiler, no en la venta.

Para evitarlo, el pequeño taller de Cuenca deberá tener claro que para que su negocio sobreviva habrá de adaptarse, abrirse a estos nuevos servicios de movilidad y reconvertir su negocio buscando conocer antes de hacerlo donde van a estar y quienes van a ser sus futuros clientes. Y, en gran medida, los futuros clientes de los servicios de postventa van a ser estos nuevos servicios de movilidad.

REM16 RaulPalacios Ganvam 4 Motor16

“Hay que abrir el negocio a los nuevos servicios de movilidad, reconvertirlo y tratar de conocer quienes son y donde van a estar sus futuros clientes”.

Es una transición que, o se hace bien, que es por lo que estamos luchando desde GANVAM, o al final solo conseguiremos que estas grandes multinacionales de los nuevos servicios de movilidad hagan que estos pequeños talleres o los pequeños concesionarios nos convirtamos en los pequeños raiders de la automoción. Que nos paguen un ticket fijo bajísimo por ir a recoger el vehículo y hacer toda una serie de operaciones para ellos con una rentabilidad mínima que cada vez ira a peor y solo dará para poder mantener el negocio y poco más. De hecho, ya nos está pasando algo parecido con las aseguradoras

M16.- ¿Una situación muy compleja?

RP.- Desde luego. Y se produce porque vivimos la mayor transformación del automóvil y de la movilidad en toda su historia. El miedo es que mientras las grandes corporaciones se preparan y prevén estos cambios de manera anticipada, cuando bajas al terreno de las pymes, estos movimientos telúricos del sistema y del modelo de negocio no se visualizan; y cuando lo hacen, por lo general, suele ser ya demasiado tarde.

“Hay una resistencia al cambio muy grande por gran parte del sector. Llevan toda la vida haciendo lo mismo, y no conocen otra cosa. han vivido ASÍ muy cómodamente”.

REM16 RaulPalacios Ganvam 3 Motor16

Hay que ser realistas. Hay una resistencia al cambio muy grande por gran parte del sector. Llevan toda la vida haciendo lo mismo, no conocen otra cosa y han vivido muy cómodamente así. Y eso genera una enorme resistencia al cambio. Por eso, desde las patronales, desde asociaciones como GANVAM, tenemos que ser muy conscientes de cuál es la situación y lanzar los mensajes adecuados que adviertan a las pymes y les abran los ojos sobre lo que realmente está por llegar. Pero hay muchos en el sector que no quiere escuchar. A muchos no les gustará leer esta entrevista.

Blockbusters, Kodak, Nokia, … Todo son ejemplos de sectores que se están adaptando a marchas forzadas, porque el actor predominante es una gran multinacional con gran capacidad de adaptación. Y las pymes del sector del motor no son diferentes. O te adaptas y transformas o desapareces.

REM16 RaulPalacios Ganvam 5 Motor16

“Blockbusters, Kodak, Nokia, … las pymes del motor no son distintas a las de otros sectores: así que O te adaptas y transformas, o desapareces”.

Y al final todo se resume en quien tiene al cliente. No se trata de la marca o coche que tienes o reparas. Se trata de dónde está tu cliente. El renting, por ejemplo, lo ha entendido bien. Han dejado de ser empresas de financiación para transformarse en empresas de servicios de movilidad.

Por eso los talleres no deben seguir esperando a que a los clientes se les enciendan las luces o testigos de avería. Tienen que ser más proactivos, ir a buscarlos y atraerlos mediante la oferta de nuevos servicios más atractivos y eficientes. Servicios que permitan mantener al cliente alrededor suyo. Hay mucho trabajo por hacer, … y por defender.

BMW saca de paseo su futuro M3 Touring

El BMW M3 Touring se está convirtiendo en uno de los deportivos más esperados del momento. Y para mantener la expectación entorno a este sensacional vehículo, la compañía alemana lanza en esta ocasión un vídeo donde explica la interesante historia que se esconde tras el nacimiento del que será el primer BMW M3 con carrocería familiar.
El primero de los prototipos no les salió precisamente barato a los ingenieros de la firma alemana. Y es que se necesitaron dos vehículos donantes, comenzando por un BMW Serie 3 Touring y continuando por un BMW M3 Sedán.

Youtube video

Entre los dos y tras un laborioso trabajo en el que se tuvieron que modificar las vías del familiar entre otros muchos elementos internos, nació ese primer prototipo con el que la compañía alemana pretende plantar cara en el segmento de los familiares de altos vuelos. Y es que recuerda que este BMW M3 Touring se verá las caras con los Audi RS 4 Avant y los Mercedes-AMG C63 Estate.

El primer BMW M3 Touring se presentará este mismo año

2022 BMW M3 Touring teaser

Tras ver el resultado se decidió continuar con el desarrollo de este prometedor vehículo que debería ver la luz a finales de este mismo año. Además se convertirá en el sucesor espiritual de un prototipo único en la historia, que fue el único BMW M3 Touring construido sobre la base de un E46 hace más de 20 años.
Nada se sabe al respecto, pero todo hace pensar que este futuro BMW M3 Touring heredará la mecánica de los actuales BMW M3 y BMW M4. Entonces bajo su capó delantero se esconderá un 3.0 TwinPower Turbo con seis cilindros en línea, disponible con 480 o 510 CV de potencia. Como ocurre con los anteriores mencionados, probable es que a España llegue exclusivamente en versión Competition, de forma que obtendremos la variante más poderosa, combinada además con un cambio automático de 8 velocidades. Y es que en otras partes del mundo la versión ‘light’ se ofrece de serie con un cambio manual de 6 relaciones.
Al igual que ha sucedido hace pocos meses con los mencionados BMW M3 y BMW M4, este futuro Touring también debería estar disponible con propulsión trasera, además de con el sistema de tracción total M xDrive.

A6 e-tron. Audi no para de lanzar eléctricos


El futuro eléctrico llegará también al Audi A6 e-tron. El apellido que designa a los modelos 0 emisiones de la marca va a estar también en la carrocería de un clásico como es el A6, histórica berlina de la marca alemana.

Ya se había anunciado y ya hemos podido ver el concept del que llegará el futuro Audi A6 e-tron. Pero ahora lo que vemos son ya prototipos rodando en el norte de Europa. Y por el nivel de camuflaje que se ve, se diría que el desarrollo va rápido.

Audi A6 e-tron espia

Aunque Audi ya ha anunciado que habrá una versión Avant del A6 e-tron, por el momento lo que han cazado nuestros colegas de CarPix es el sedan. En las fotos se puede ver que en el diseño del frontal están optando por un estilo de faros divididos, lo mismo que parece que van a utilizar en el Audi Q6 e-tron.

A6 e-tron: con carrocería de cinco puertas

El resto de la carrocería destaca por su diseño musculoso, por lo que se adivina bajo el camuflaje. Y también se aprecia que la carrocería es más la de un cinco puertas que la de un sedán de cuatro puertas al uso. Se aprecia que va a contar con portón de maletero, que permitirá mejorar el acceso al cofre, en lugar de un maletero separado y tres volúmenes clásicos.

Audi A6 e-tron espias

El desarrollo del Audi A6 e-tron está realizándose sobre la misma plataforma que modelos como el Porsche Macan EV o el Audi Q6 e-tron. Una base, esta plataforma PPE, que tiene novedades que la colocan en lo más avanzado de la industria y de la movilidad eléctrica, como la capacidad de cargar a 800V.

Con esta característica, que hasta ahora solo tienen Porsche y Audi –en el RS GT e-tron- además de Hyundai en el Ioniq 5 y Kia en el EV6, las paradas para recargar serán mucho más cortas. Y de la autonomía, aunque aún no se sabe nada, podemos asegurar que estará por encima de los 500 kilómetros.

El resto de características habrá tiempo para ir conociéndolas, pues la llegada al mercado del nuevo eléctrico de Audi no será hasta 2023. Pero seguro que antes iremos conociendo más cosas.

ARVAL Connect, nueva herramienta de servicios conectados y control de flota

Economía y RSC. ARVAL lanza ARVAL Connect, su nueva herramienta de servicios conectados para gestores de flota. Con ella pueden tener bajo completo control la evolución de los costes de la flota. Y también las repercusiones que la actividad de la misma tiene sobre la movilidad de la empresa y el medioambiente.

Control total sobre la flota

Las presiones inflacionarias que generan las sucesivas crisis que estamos viviendo afectan indefectiblemente a las flotas corporativas. Los costes se disparan, y ello acentúa la presión que la empresa ejerce para garantizar el cumplimiento del presupuesto. Por esta razón hay que mantener e incluso mejorar los servicios de movilidad que las unidades de la misma prestan a la compañía.

REM16 ARVAL Connect 3 Motor16
Arval Connect permite controlar todas las unidades conectadas de la flota de la empresa a través de cualquier dispositivo.

Por otra parte, las políticas de Responsabilidad Social Corporativa (RSC) son cada vez más ambiciosas en sus planteamientos y exigentes en el cumplimiento de los objetivos planteados. Y más aún cuado se trata de objetivos medioambientales, sobre los cuales la actividad de las flotas de empresa repercute en gran medida.

Nueva herramienta para un nuevo escenario

Todo ello plantea un escenario inédito hasta la fecha que obliga a actualizar las herramientas disponibles para, a partir de la experiencia acumulada con el uso de las anteriores, ofrecer soluciones más activas y dinámicas que permitan controlar el estado de la flota bajo los nuevos parámetros que este nuevo escenario determina.

REM16 ARVALConnect 2 Motor16
Con ARVAL Connect, los gestores de flota pueden tener acceso desde cualquier dispositivo a todos los servicios conectados que ARVAL ofrece a sus clientes para gestionar y controlar las unidades de la flota y su actividad.

Hace ya más de diez años, ARVAL invirtió fuertemente en telemática con el fin de desarrollar las herramientas necesarias con las que controlar los 400.000 vehículos conectados que por entonces componían su flota de vehículos en alquiler.

Gracias a esa inversión nació ARVAL Active Link una avanzada herramienta de servicios conectados. A través de ella los clientes de la operadora han venido recibiendo asistencia personalizada durante toda el desarrollo de sus contratos de renting.

Las flotas han evolucionado, su información también

Asistencia que les ha permitido implementar sus distintos proyectos y que les ha garantizado que el viaje hacia la conectividad de las unidades de sus respectivas flotas fuera un completo éxito. Con ARVAL Active Link los clientes ARVAL acompañó a sus clientes durante todos estos años facilitando asistencia personalizada.

Y ahora, diez años más tarde ARVAL renueva su herramienta y con ella toda su oferta de servicios conectados lanzando ARVAL Connect.

REM16 ARVAL Connect 7 Motor16
Las flotas de empresa han cambiado mucho en los últimos años. La micromovilidad tambien cuenta a la hora del control

Este nuevo sistema de control y gestión de las flotas corporativas ha sido desarrollado por los expertos equipos internos de la operadora de servicios de movilidad a partir de las experiencias adquiridas acompañando a sus clientes y a las unidades que componen su flota de vehículos en alquiler.

Más de 1,5 millones de vehiculos conectados

Por eso, dentro de su actual estrategia Arval Beyond, la operadora de servicios de movilidad del grupo BNP Paribas ha anunciado un ambicioso objetivo que le llevará a contar para 2025 con más de 1.5 millones de vehículos conectados. Una cantidad que para esa misma fecha debería representar el 75 por ciento de la flota en alquiler de ARVAL

REM16 AlainVan Groenendael CEO ARVAL 2 edited Motor16
Alain van Groenandel, presidente-director ejecutivo ARVAL

nuestra mision es ayudar a los clientes a alcanzar sus objetivos con una movilidad mas inteligente. Arval connect facilita lograr beneficios tangibles y mejorar la toma de decisiones

“En un momento en que las empresas monitorean de cerca sus flotas y las emisiones de CO2 de sus respectivas unidades, nuestra misión es ayudar a nuestros clientes a alcanzar sus objetivos con una movilidad más inteligente”, ha declarado Alain van Groenendael, presidente y director ejecutivo de ARVAL.

“Con ARVAL Connect —comenta Van Groenendael— les brindamos una mini-herramienta de consultoría que permite alcanzar beneficios tangibles y favorece la toma de mejores decisiones”.

Creada bajo un enfoque innovador

“En combinación con los servicios relacionados con los seguros, ofrecemos un enfoque innovador con el que fomentar una conducción más segura y respetuosa con el medio ambiente” ha indicado el alto ejecutivo de la operadora de movilidad del grupo BNP Paribas.

REM16 Arval Active Link Motor16
Desarrollada a partir de ARVAL Active Link, ARVAL Connect ofrece al gestor un amplio mundo de servicios conectados

Con el uso de ARVAL Connect, los clientes de la empresa de movilidad pueden esperar

• Obtener TCOs más optimizados. Gracias a la identificación de distintas formas para reducir los consumos de energía y/o combustible se pueden alcanzar nuevos ahorros que permiten reducir gastos de combustible de alrededor del 16 por ciento.
• Una mejora de la seguridad y una flota más sostenible. Gracias al establecimiento de nuevos perfiles de comportamiento en el uso de las unidades de la flota y al fomento de las acciones de seguridad vial se pueden reducir en hasta un 25 por ciento el número de accidentes de la flota, al tiempo que se analizan las oportunidades que los procesos de electrificación de la flota y de reducción de emisiones de CO2 en cada una de ellas.
• Un equipo de trabajo más eficiente. La nueva herramienta ofrece la posibilidad de asignar tareas urgentes, optimizando así mejor los tiempos de conducción y facilitando una aún mayor agilidad en la administración tributaria y del rendimiento de la flota

REM16 ARVAL Connect 4 Motor16
Controlar la evolución de los costes de la flota como de la huella que la misma produce en el medioambiente es fácil para el gestor gracias a la información permanentemente accesibe a través de Arval Connect.

La operadora de servicios de movilidad del grupo BNP Paribas ya ha implementado ARVAL Connect actualmente en 22 de los mercados en los que ARVAL está presente, el español entre ellos.

Compromiso social y medioambiental

“En ARVAL estamos comprometidos con la sociedad y el medio ambiente. Somos conscientes —comentó Van Groenendael— de nuestro liderazgo e influencia para reducir el impacto medioambiental de la movilidad; y, por ello, nuestra RSC también abarca áreas sociales, cívicas y económicas”.

ARVAL Connect nueva herramienta de conectividad

ARVAL Connect, la nueva herramienta de servicios conectados está disponible bajo una doble oferta de paquetes de servicios conectados.

  • Essential Connect. Es el paquete básico. Ofrece información sobre el comportamiento del conductor (que abarca tanto facetas de conducción segura como de conducción ecológica tratadas ambas como dos elementos independientes), las alertas de accidentes y robos, el kilometraje y las desviaciones del contrato, así como la eficiencia del combustible (cuando se incluyen los datos sobre el combustible).
  • Ultimate Connect. Es el paquete de servicios más completo. Añade al contenido anterior funciones adicionales que requieren de geolocalización de las distintas unidades de la flota, como pueden ser mapas de geolocalización de cada una de ellas en tiempo real, creación de puntos de interés, y geoperimetrajes.
REM16 ARVALConnect 6 Motor16

El futuro superdeportivo de Aston Martin usará un V8 electrificado

Será el año que viene cuando la compañía de Gaydon lanzará al mercado su tercer superdeportivo con motor central. Será una criatura que derivará del Aston Martin Vanquish Vision Concept y que esconderá un poderoso motor V8 desarrollado por Mercedes-AMG en Affalterbach.
Por ello se posicionará como el modelo de ‘acceso’, por debajo del Valhalla con motor V8 y del Valkyrie con motor V12.

Un V8 para el futuro superdeportivo de Aston Martin

2019 Aston Martin Vanquish Vision Concept

Ha sido el propio presidente de Aston Martin, Lawrence Stroll, quien ha insinuado que la versión de producción de ese superdeportivo probablemente llevará un nombre diferente al del Vanquish dado con el prototipo mostrado allá por 2019 y que ilustra esta noticia. También asegura que como el futuro Aston Martin Valhalla, este superdeportivo evolucionará mucho desde el prototipo hasta la producción, tanto en términos de diseño como de ingeniería. Sólo hay que ver lo que han tardado en poner su Valkyrie sobre el asfalto para saber que eso lo cumplirán a rajatabla.
Como sus hermanos mayores este superdeportivo nacerá sobre un avanzado chasis monocasco que se fabricará en fibra de carbono. Esta criatura contará con una aerodinámica inspirada en la del Valkyrie, pero estará más enfocado a un uso más civilizado. Y es que será más confortable de conducir en el día a día, además de que contará con un completo equipamiento, detalles que harán que su peso ronde los 1.500 kilos. También ofrecerá avanzados sistemas de infoentretenimiento, los cuales Aston Martin comenzará a usar en toda su gama a partir de finales de 2022.

Prometen más de 840 CV de potencia para su híbrido enchufable

2019 Aston Martin Vanquish Vision Concept

La compañía británica canceló el desarrollo de un motor V6 diseñado internamente, el cual debería ser la base utilizada por este futuro superdeportivo. Visto lo visto, todo apunta a que finalmente los de Gaydon se decantarán por el archiconocido 4.0 V8 Biturbo que fabrica para ellos Mercedes-AMG en Affalterbach.
Este bloque usado por modelos como los Vantage o DBX, además añadirá una parte electrificada. Y más concretamente electrificada a base de bien. Tanto que hablamos de un híbrido enchufable del que parece que han emergido algunos detalles bastante creíbles. Se dice que ese 4.0 V8 Biturbo generará 639 CV de potencia y 900 Nm de par motor, cifras que coinciden con lo ofrecido por un Mercedes-AMG GT 63 S 4Matic+.

Pero su parte eléctrica inyectará otros sensacionales 150 kW (204 CV), de forma que se habla de un total de 843 CV de potencia. Aún siendo menos que los 950 CV que promete el Aston Martin Valhalla, serán más que suficientes para ofrecer brillantes prestaciones con las que poner contra las cuerdas a sus rivales directos, entre los que puedes encontrar los Ferrari 296 GTB o los McLaren Artura, que erogan 830 y 680 CV de potencia respectivamente. Estos dos últimos tienen un V6 Biturbo como corazón principal.

Aston Martin pedirá 300.000 euros como mínimo

2019 Aston Martin Vanquish Vision Concept

Se espera que este sensacional superdeportivo aparezca en la segunda mitad de 2023, seguido de una variante AMR Pro que sólo se podrá conducir dentro de un circuito. También se rumorea que podría tener un precio de partida que rondaría las 250.000 libras (300.000 euros). Y eso es mucho menos de lo que dicen costará el Aston Martin Valhala, que arrancará en 650.000 libras (780.000 euros).
También debes tener en cuenta que toda la gama de deportivos de Aston Martin estará electrificada para 2025, año en el que se espera la llegada del primer eléctrico de la compañía británica.

Porsche 911 Classic Club Coupe. El modelo para el Club of America

Este 911 Classic Club Coupe de la generación 996 es un modelo particular que sigue los principios del programa Soderwunsch de peticiones especiales. En él, la gente de Porsche ha creado un vehículo igual de único que de exclusivo.

Porsche 911 (996)

Este 911 fue el precursor de los motores refrigerados por agua – y no por aire como eran anteriormente – en Porsche. Tras su presentación en el año 1997, se comercializó hasta el 2005, año en el que saldría al mercado la nueva versión del 911, el 997.
A pesar de que de serie venía con una transmisión manual de 6 velocidades, su versión Turbo fue la primera del modelo en incorporar el cambio automático, en este caso un Tipronic de 5 relaciones. Además, esta versión 996 del 911 fue la primera en traer el GT3 y su posterior versión, la RS.

Especial hasta en los detalles

Cabe destacar la pintura gris Sport metalizada, el techo de doble cúpula, las llantas Fuchs o el alerón trasero de cola de pato. Muchos de los detalles de este 911 Classic Club Coupe – sí, es sin tilde, al estilo americano – tanto en el interior como en el exterior son de color azul Club.
Al haber sido inspirado en el 911 Sport Classic de la generación posterior, la 997, el tono exterior está basado en él y las franjas gemelas que recorren el coche de adelante hacia atrás pasando por el techo, también.
Por su parte, el alerón trasero fijo es el del 911 RS 2.7 de 1972. Las llantas son de 18 pulgadas con forma de trébol.
El interior es totalmente personalizado. El cuero negro es el principal protagonista, acompañado por detalles en alcantara en color gris Pizarra. Se pueden ver los logos ‘Classic Club Coupe’ y la placa «Nº 001/001» autentifica la valía y la exclusividad del modelo.

Youtube video

Transformación

Para llegar al producto final que han presentado, los expertos de Porsche Classic han estado dos años y medio remodelando el modelo original. A nivel visual, pero sobre todo técnico, lo que se ha hecho es transformarlo en un GT3 de la generación 996. Por ello cuenta con su motor de 3.6 litros con 381 CV y monta elementos como los frenos y algún extra en el chasis.

Porsche 911 Classic Club Coupe 4 Motor16

Creación

La idea partió de una reunión entre representantes del propio Porsche Club of America, como el Vicepresidente de Personalización y Clásicos de Porsche AG, Alexander Fabig y el Director de Proyectos Especiales de Style Porsche, Grant Larson. A nivel interno y entre mucho secretismo se le denominó como «Project Grey«.

El Porsche 911 Classic Club Coupe visto desde atrás

Nueva vida

El 911 que se ha usado para el proyecto es una unidad fabricada en 1998 con casi 180.000 kilómetros y en no muy buenas condiciones. Se cogió de un concesionario de Columbia, Virginia donde el Director del Porsche Club of America, Vu Nguyen decidió que era el elegido.
Esto cuadra a la perfección con el objetivo de Porsche Classic de conservar y mantener los vehículos clásicos de la marca, aunque sean algo más recientes. Y hay 78 centros certificados de Porsche Classic alrededor de todo el mundo. El programa Soderwunsch, citado al principio del artículo, es de finales de los años 70 y permite diseñar coches personalizados y únicos a los clientes de la marca alemana.
Por su parte el Porsche Club of America (PCA) es todo un clásico, habiendo sido fundado en 1955 y contando a día de hoy con más de 145.000 asociados repartidos por 147 regiones en Estados Unidos y Canadá.

Si eres fan del mundo runner, te gustará lo que Hyundai ha preparado para ti

Hyundai ha lanzado ‘Full Power. Full Runner’, una plataforma digital que quiere servir como punto de encuentro y de referencia para los runners, en la que estos podrán encontrar planes de entrenamiento, sugerencias sobre alimentación y salud y consejos de expertos.


La marca lleva unos años ‘apuntada’ a la moda runner y está presente en los principales maratones del país, donde pone a disposición de los organizadores de las carreras una flota de coches electrificados, encabezados por el Ioniq 5, que es el modelo que marca el recorrido a los participantes, asegurando un entorno libre de emisiones.

El Hyundai Ioniq 5 abandera la carrera.

Gama ECO de Hyundai

En concreto, la gama ECO de la marca es coche oficial de los directores de carreras y está presente en competiciones como la Medio Maratón o el Maratón de Sevilla, la Mitja Marató de Barcelona, el Rock and Roll Running Series de Madrid, la Medio Maratón y el Maratón de Valencia o la Jean Bouin de Barcelona.

Hyundai es la única marca que cuenta con cinco tecnologías en su gama ecológica: híbrida 48V, híbrida, híbrida-enchufable, eléctrica y de pila de hidrógeno. Con esta colaboración con los principales maratones, la marca pretende contribuir en la mejora de la calidad del aire de las ciudades y en el objetivo de alcanzar un futuro más sostenible y un planeta más limpio.

Youtube video


Hyundai Pro Team

Además, la marca da a los deportistas la oportunidad de correr formando la parte del equipo Hyundai Pro Team, una experiencia que les permite participar en la carrera como si fueran profesionales y que no solo incluye la propia competición, sino también 2 noches de hotel, entrenamiento dirigido previo a la carrera, sesión de masaje, transfers en coches oficiales de la marca, etc.

Para participar formando parte del equipo de la marca, solo se requiere estar inscrito de manera oficial a la carrera y estar registrado en la plataforma Full Power. Full Runner.

Mercedes-AMG y Palace Skateboards: así es la nueva colección

Tras una exitosa primera colaboración el año pasado, la marca de streetwear, Palace y la sección AMG de Mercedes, se han lanzado a por una segunda. Bajo el nombre Capusule Collection se presentó como un diseño en las 24 horas de Nürburgring. Sin embargo, este año han decidido basar dicha colaboración en el estilo de vida cotidiano.

Youtube video

Cuatro Art Cars

El lanzamiento comercial de la colección ha sido acompañado por ambas marcas con coches de Mercedes-AMG decorados con diseños inspirados en el estilo urbano de Londres, Los Ángeles, Nueva York y Tokio, ciudades donde la marca Palace tiene sus principales tiendas.

Los cuatro Art Cars de la colección de Mercedes-AMG con Palace

Exclusividad como nexo

Si hay algo que une a Mercedes-AMG y a Palace es lo exclusivos que son sus productos, no siendo asequibles para cualquier bolsillo. Un entorno elitista rodea a ambas y es algo que han aprovechado para presentar una nueva colección de manera conjunta, dirigido hacia un público amplio, ya que atrae tanto a los seguidores de la marca alemana de coches, como a los apasionados del streetwear que son habituales compradores de la marca de ropa inglesa.

Colección del año pasado

Como hemos mencionado antes, con motivo de las 24 horas de Nürburgring, ambas marcas lanzaron un diseño conjunto. El Mercedes-AMG HRT en la categoría GT3 fue decorado por Palace para correr.

Colección actual

La colección es de ropa elegante – que también esté basado en el streetwear – y accesorios de moda, además de los citados Art Cars de Mercedes que hemos citado anteriormente. Las 23 prendas, al igual que los 4 coches, tienen motivos basados en las cuatro grandes metrópolis donde Palace tiene sus mejores tiendas.
Pantalones, hoodies, chaquetas, camisetas, chalecos, gorros y gorras componen la colección. Se podrán adquirir a partir de las 12 de la mañana del próximo 25 de marzo en cualquiera de las cuatro tiendas Palace, y de manera online – como habrá que hacer desde España – en palaceskateboards.com.

Se abre el plazo para solicitar las ayudas de 3.000 millones del Perte VEC

0

El plazo para solicitar las ayudas del Proyecto Estratégico para la Recuperación y Transformación Económica del Vehículo Eléctrico y Conectado (Perte VEC) se abre el día 1 de abril, y se cerrará un mes más tarde, el 3 de mayo de 2022.

Según las bases del Perte publicadas en el Boletín Oficial del Estado (BOE) el pasado 18 de marzo, las ayudas, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia en el año 2022, tendrán un valor de 2.975 millones de euros, de este total 1.425 millones se concederán en forma de préstamos y otros 1.550 millones a través de subvenciones.

La convocatoria flexibiliza la condición de que el 30% de los incentivos de cada iniciativa ligados al Perte del Vehículo Eléctrico y Conectado tiene que recaer en las pequeñas y medianas empresas (pymes).

Según la nueva redacción de las condiciones del Perte VEC, se podrá computar también la ayuda equivalente al presupuesto contratado y subcontratado por las grandes empresas con dichas pymes. La convocatoria se ha publicado bajo criterios de concurrencia competitiva y con un impacto en un mínimo de dos comunidades autónomas.

Cinco entidades en el proyecto Perte

Así, una solicitud, denominada proyecto tractor, deberá estar formada al menos por cinco entidades, que no formen parte del mismo grupo, relacionadas con la fabricación del vehículo eléctrico. Al menos un 40% de las entidades debe ser pyme y por lo menos una entidad tiene que ser proveedora de conocimiento.

El proyecto tractor estará formado por un conjunto de proyectos primarios y toda entidad debe participar al menos en un proyecto primario.

El desembolso de la ayuda concedida se realizará en dos pagos por tipología de ayuda (préstamo y subvención). El primero se ordenará una vez dictada la resolución de concesión y se hará por el importe total de la ayuda concedida correspondiente a la anualidad 2022.

Mientras que el segundo pago correspondiente a la ayuda concedida para la anualidad 2023 se realizará a lo largo de 2023, y estará condicionado a la presentación, antes del 15 de septiembre de 2023, de la situación actualizada de las inversiones y gastos realizados hasta la fecha.

La presentación de solicitudes se llevará a cabo siguiendo las instrucciones y formularios indicados en la Guía de Solicitud que está disponible en el Portal de Ayudas y exclusivamente a través de la sede electrónica del Ministerio de Industria, Comercio y Turismo.

19.700 millones y 140.000 empleos

Los 2.975 millones de euros de ayudas del Perte VEC corresponden a la parte industrial, que se completa con las ayudas del Plan Moves III, el Programa Moves Proyectos singulares, el Programa Tecnológico de movilidad sostenible del CDTI, inteligencia artificial y vehículo conectado hasta llegar a los 4.300 millones de euros.

El Gobierno prevé movilizar inversiones privadas por importe de 19.700 millones y la creación de empleo podría alcanzar los 140.000 puestos de trabajo y la contribución al PIB se situaría entre el 1% y el 1,7%. Otros impactos esperados serían alcanzar en 2023 los 250.000 vehículos eléctricos matriculados y entre 80.000 y 110.000 puntos de recarga desplegados.

Los fabricantes de automóviles casi triplican su beneficio en 2021

0

Los principales fabricantes de automóviles del mundo contabilizaron en conjunto un beneficio operativo de 134.241 millones de euros en 2021, lo que supone un 168% más que los 50.126 millones de euros que ganaron en el ejercicio precedente, según un informe de EY recogido por Europa Press.

Todos los fabricantes analizados aumentaron su beneficio en 2021, aunque el mayor crecimiento lo registró la estadounidense Tesla, con una subida del 234% (5.518 millones de euros), y la menor, la japonesa Suzuki, con un 10% más en la comparativa interanual (1.558 millones de euros).

En este sentido, fueron los fabricantes estadounidenses los que mayor crecimiento registraron en su beneficio anual conjunto, del 339%, tras ganar 24.149 millones de euros. También registraron un fuerte aumento los fabricantes europeos, un 312%, hasta 17.239 millones de euros.

Por su parte, las marcas alemanas aumentaron esta cifra un 136%, hasta 48.703 millones, mientras que en las firmas japonesas la progresión fue del 116%, hasta 35.679 millones de euros en 2021. Los fabricantes surcoreanos aumentaron su beneficio un 157%, hasta 8.471 millones de euros.

Toyota, Volkswagen y Mercedes-Benz, el top tres

Por empresas, Toyota fue la compañía del sector que más beneficio operativo registró en 2021, con 24.811 millones de euros, un 74% más. Seguida de Volkswagen, que ganó 19.275 millones, un 99% más, y de Mercedes-Benz (antes Daimler), con 16.028 millones, un 163% más.

En cuarta posición se situó Stellantis, con 15.841 millones (+156%), por delante de BMW, con 13.400 millones (+177%); General Motors, con 9.673 millones (+34%); Ford, con 8.958 millones (perdió 3.385 millones en 2020); Honda, con 6.815 millones (+100%); Tesla, con 5.518 millones (+234%); Hyundai, con 4.730 millones (+167%); Kia, con 3.741 millones (+145%), y Suzuki, con 1.558 millones (+10%).

Por su parte, el resto de firmas que cierran el ranking salieron de los ‘números rojos’ en 2021. Así, Renault ganó 654 millones, tras perder 1.999 millones en 2020, mientras que Nissan logró un beneficio operativo de 516 millones (-1.744 millones en 2020); Mazda, 805 millones (-160 millones en 2020) y Mitsubishi, 364 millones (-597 millones en 2020).

Los fabricantes japoneses, los que más facturaron

Por otro lado, los principales fabricantes mundiales de automóviles facturaron 1,58 billones de euros, un 11,6% más el año pasado, con un incremento de dos dígitos en la mayoría de ellos. Las compañías japonesas fueron las que registraron el mayor aumento, un 14,4% más en comparación con 2020, tras obtener una cifra de negocio de 481.618 millones de euros.

Las firmas estadounidenses facturaron 268.319 millones, un 12,8% más, mientras que los ingresos de las alemanas ascendieron a 495.332 millones, un 11,6% más. El resto de fabricantes europeos solo aumentaron su facturación un 2,5%, hasta 195.632 millones de euros, y los fabricantes surcoreanos un 13,8%, hasta 137.150 millones de euros.

Todos los fabricantes analizados registraron una subida de la facturación, de los cuales Tesla, con un crecimiento del 71%, fue el obtuvo el mayor incremento y Stellantis, con un crecimiento de poco más del 1%, el que menos creció.

Así, por firmas, Volkswagen fue la compañía que más facturó el año pasado, con 250.200 millones de euros, un 12% más, seguida de Toyota, que ingresó 238.404 millones, un 17% más, y de Stellantis con unas ventas de 149.419 millones, un 1% más.

Asimismo, la cifra de negocio de Mercedes-Benz fue de 133.893 millones en 2021, un 10% más, por delante de la estadounidense Ford, que facturó 115.342 millones, un 7% más, y de BMW, con 111.239 millones, un 12% más.

Honda se posicionó como el séptimo fabricante mundial por volumen de facturación, con 110.135 millones (+10%); seguido de General Motors, con 107.443 millones (+4%); de Hyundai, con 85.550 millones (+11%); de Nissan, con 66.995 millones (+13%); de Kia, con 51.600 millones (+18%); de Renault, con 46.213 millones (+6%); de Tesla, con 45.533 millones (+71%); de Suzuki, con 27.548 millones (+18%); de Mazda, con 23.758 millones (+9%), y de Mitsubishi, con 14.777 millones (+23%).

Tesla registra el mayor aumento de ventas

Por otro lado, las ventas mundiales de turismos y furgonetas registraron un ligero aumento del 1,2%, hasta las 63,45 millones de unidades frente a las 62,69 millones que se comercializaron un año antes.

Diez de los fabricantes analizados lograron un aumento de sus matriculaciones en 2021, siendo BMW el único fabricante alemán en el ‘top 10’, mientras que el mayor aumento de las ventas lo registró Tesla, que vendió un 87% más de vehículos en 2021 que en el año anterior.

Los únicos fabricantes que redujeron sus ventas fueron Volkswagen, un 7% menos (8,3 millones de unidades); General Motors, un 8% menos (6,29 millones); Honda, un 6% menos (4,12 millones); Ford, un 6% menos (3,9 millones); Renault, un 4% menos (2,69 millones), y Mercedes-Benz, un 5% menos (2,3 millones).

1,5 millones de euros de capitalización bursátil

La capitalización bursátil total de los fabricantes de automóviles ha descendido considerablemente en lo que va de año. Con fecha del 16 de marzo de 2022 se situaba en torno a los 1,67 billones de dólares (1,5 billones de euros), un 16% por debajo del valor de finales de 2021.

Todos los fabricantes registraron una caída de la capitalización bursátil, pese a ello, Tesla sigue siendo, con diferencia, la empresa con mayor capitalización bursátil, 868.384 millones de dólares (más de 780.000 millones de euros), que supera a la acumulada por todos los demás fabricantes.

Carrocería sedán para el Honda Civic e:HEV

Todos estamos esperando con los brazos abiertos la llegada del nuevo Honda Civic Type R. Sin embargo la compañía nipona aplaca nuestras ansias con la presentación de la nueva versión híbrida de su exitoso compacto. Que ahora además estará disponible con carrocería Sedán. Por lo menos en Tailandia.
Y es que en dicho país acaba de ser anunciada la llegada de este nuevo Honda Civic Sedán e:HEV. La principal diferencia con el que llegará a Europa, es que cuenta con una carrocería de cuatro puertas, también disponible en Estados Unidos. Estos se estiran hasta los 4,68 metros de largo, lo que vienen a ser 13 centímetros más que el Hatchback.

Una eficiente mecánica híbrida para estos Honda Civic e:HEV

2022 Honda Civic Sedán e:HEV motor

Debajo de esa carrocería no hay diferencias con el Honda Civic e:HEV que llegará a Europa en otoño. Por lo tanto hay un motor 2.0 i-VTEC de ciclo Atkinson, que se combina con otros dos propulsores eléctricos por medio de un cambio automático, que ahora no es del tipo CVT. El resultado es un total de 184 CV de potencia y 315 Nm de par motor. Por lo tanto también es seis caballos más de lo que en Tailandia ofrece el motor 1.5 i-VTEC Turbo, la otra opción mecánica disponible allí.
Este nuevo Honda Civic e:HEV también esconde bajo su asiento trasero una batería de iones de litio con 72 celdas, de la que se desconoce su capacidad. Pero recuerda que hablamos de un híbrido eléctrico ‘convencional’. No es híbrido enchufable.

Debería homologar un gasto inferior a los 5,0 l/100 km

2022 Honda Civic Sedán e:HEV Tailandia

En Tailandia se presentará en el Salón de Bangkok, y entonces deberán desvelar sus datos de consumo y emisiones. Estos tampoco se han desvelado en Europa, donde están pendientes de homologación. Aún así se espera que esta versión híbrida se quede por debajo de los 5,0 l/100 km, con emisiones inferiores a los 110 g/km de CO2.
En Tailandia se ofrecerá con el nivel de equipamiento EL+, con un precio de 1.150.000 bath (31.140 euros al cambio). Eso es bastante más de lo que allí cuesta con el motor 1.5 i-VTEC Turbo, que con este acabado EL+ parte de 1.009.900 bath (27.350 euros).

Dos acabados para los Honda Civic e:HEV Sedán

2022 Honda Civic Sedán e:HEV estudio

Por encima se posiciona el acabado RS, que añade en el exterior diferentes detalles que acentúan su deportividad, como los acentos rojos o sus llantas de 18 pulgadas. Dentro también hay asientos en cuero y más envolventes que los del EL+. Todo ello hace que su precio en Tailandia se eleve hasta 1.270.000 bath (34.390 euros). Y este acabado sólo se ofrecerá con esta mecánica híbrida e:HEV.
Por ahora se desconoce si a Europa también llegará este nuevo Honda Civic e:HEV con carrocería de cuatro puertas. Esta si que no se ofrecerá en el futuro Honda Civic Type R, que será presentado antes de que finalice el año, pero sólo con carrocería Hatchback.