Inicio Blog Página 2250

Audi R8 Coupé V10 GT RWD, sólo 333 unidades del no va más de Audi

0

12 años después del lanzamiento más carismático de la marca alemana, ve la luz el Audi R8 GT RWD , el que es el modelo con tracción trasera más potente de la historia de la marca de los aros. Así es el nuevo Audi R8 GT.

Audi R8 GT RWD, más rápido y eficaz

Si lo comparamos con el R8 V10 Performance de 570 caballos, la nueva generación del modelo alcanza los 620 caballos de potencia con un motor V10 5.2 que lo hace igualmetne eficaz. De hecho acelera de 0 a 100 kilómetros/hora en 3,4 segundos, superando la barrera de los 200 en 10 segundos. Todo ello con una velocidad máxima de 310 kilómetros/hora.

Audi R8 GT RWD
Audi R8 GT RWD

El motor se acompaña además de una evolución de la caja de cambios de doble embrague con siete velocidades. En este caso es aún más rápida y suave en las transiciones, lo que hace que el R8 sea aún más rápido y eficaz.

Audi R8 GT RWD, 620 caballos de potencia

Una de los rasgos de personalidad más acusados de este modelo es su tracción trasera.Que en este caso cuenta con un modo de funcionamiento especial del control de tracción ASR que nos permite disponer de siete grados de deslizamiento traseros.

Lo que nos permite convertir al R8 en una verdadera máquina de derrapar, sobre todo sin tenemos en cuenta la cifra de potencia y par del modelo germano.

Audi R8 GT RWD
Audi R8 GT RWD


El nivel uno permite poco deslizamiento, mientras que el nivel siete permite mucho deslizamiento. El nivel de par trasero deseado se puede establecer girando el satélite de control en el volante.

Esta función también permite una adaptación diferente a medida que se desarrollan las habilidades de conducción y las condiciones de la carretera. Dependiendo de cómo progrese y teniendo en cuenta la información de los sensores de velocidad de las ruedas, el ángulo de dirección, la posición del pedal del acelerador y la marcha seleccionada, la unidad de control del motor mide la potencia del motor en el eje trasero.

Más rápido y ligero

En comparación con su predecesor, la cura de adelgazamiento a la que la marca ha sometido al R8 le ha permitido reducir su peso en 20 kilos. Con un peso final de 1.570 kilogramos se trata de un deportivo realmente ligero y manejable. El conjunto se completa con llantas de 20 pulgadas que calzan neumáticos Michelin Sport Cup 2 de altas prestaciones.

Audi R8 GT RWD
Audi R8 GT RWD


Recibe también asientos Audi tipo bacquet de competición, suspensión deportiva variable y barra estabilizadora de aluminio.
Estéticamente recibe un kit aerodinámico propio compuesto por faldonos, parrilla negra, spoiler y splitter. Multitud de detalles de la carrocería están pintados en negro mate, con un efecto muy deportivo. Es el denominado carbón aerokit. Que afecta también a la cubierta del motor y a las carcasas de los retrovisores.

Vestido de carreras

El interior está diseñado en una combinación de negro y rojo. Esto incluye cinturones rojos, solo disponibles en el R8 GT de hace 12 años. Las alfombrillas y los asientos individuales del R8 presentan las letras del modelo especial en negro y rojo. Cada unidad está numerada con una placa en la consola central.

El mítico Renault 4 latas volverá a ser la estrella del Salón de París

Aunque tuviera lugar el año pasado, la firma del rombo continúa inmersa en conmemorar los 60 años de historia del legendario Renault 4. Como habrás podido ver, a lo largo de esta temporada la casa del rombo nos ha deleitado con la presentación de algunos prototipos concebidos sobre clásicas unidades de este modelo. Pero aún se guarda un as en la manga que verá la luz en el próximo Salón del Automóvil de París.

Concretamente la compañía francesa ha elegido este escenario y esta fecha porque se cumplen 30 años desde que el Renault 4 cesó su producción.

El nuevo ‘show car’ nacerá sobre un clásico Renault 4

Youtube video

Será el próximo lunes 17 de octubre a las 9:00 horas cuando vea la luz este nuevo ‘show car’, que no será otra cosa que una reinterpretación moderna de aquel icono del automovilismo. La casa francesa dice que es obra de un equipo de diseñadores guiados por Gilles Vidal, Vicepresidente de Diseño de Renault.

Por el momento de este prometedor Renault 4 solo se ha facilitado una imagen a modo de teaser, pero deja entrever algunos detalles que marcarán el carácter de este prototipo único. Muchos de ellos tienen una clara razón de ser y un punto en el que inspirarse. Y es que la firma del rombo también dice que este año se celebra el 25 aniversario del rally humanitario 4L Trophy. Por eso no será de extrañar que este ‘show car’ rinda un bonito homenaje a esa carrera con detalles que acentúen su carácter aventurero.

Un modelo que podría regresar como sucesor del Twingo

2022 Renault 4 Concept Teaser Motor16

Eso se plasma, aún con un fondo oscurecido, en un Renault 4 que se asienta sobre grandes neumáticos off-road que le permiten ofrecer una mayor distancia libre al suelo. Este singular prototipo también se acompañará de pasos de rueda ensanchados o de una baca personalizada donde poder transportar todos nuestros enseres para la aventura. No descartes detalles como diferentes protecciones para los bajos y la carrocería, ganchos de rescate…

Pero lo verdaderamente importante es saber si finalmente la casa francesa se animará en un futuro no muy lejano a reeditar su mítico Renault 4. Se lleva mucho tiempo rumoreando sobre su posible reaparición en forma de utilitario totalmente eléctrico que herede reminiscencias de su antepasado en diseño o funcionalidad. Se dice que podría tratarse del digno sucesor del Renault Twingo y seguir los pasos del esperado Renault 5, que veremos llegar el año que viene.

Aurus Komendant: el SUV de lujo ruso que no teme a Bentayga o Cullinan

La exclusiva compañía de vehículos Aurus quiere volver a agasajar a los oligarcas rusos. A aquellos que aún contemplan unas cuentas corrientes saneadas y que viven allí. Y es que precisamente para Rusia han desarrollado este nuevo Aurus Komendant, un imponente SUV de lujo que como principales adversarios tiene a exclusivas criaturas como los Bentley Bentayga o Rolls-Royce Cullinan. Y eso son palabras mayores.

Este Aurus Komendant ha sido concebido para ofrecer un ‘confort impecable en cualquier viaje’, lo cierto es que sus diseñadores se han inspirado de forma clara en el primer SUV de la compañía de Goodwood. Aunque eso de ‘clonar’ modelos de Rolls-Royce no es nada nuevo en esta firma rusa, porque solo debes echar un vistazo al Aurus Senat para sacar tus propias conclusiones.

Este Aurus Komendant mide 5,38 metros de largo

Aurus Komendant. Imagen estudio.

Detalles como la gran parrilla delantera formada por 22 lamas o sus faros con tecnología Full LED tienen una clara similitud con los usados por el Cullinan. También sus formas angulares o el uso de grandes llantas, porque este Aurus Komendant ofrece opciones de 20, 21 o 22 pulgadas. Tampoco faltan unos angulares terminales de escape, pilotos con tecnología LED y todo tipo de elementos de confort para su exterior, como techo panorámico eléctrico, portón trasero manos libres… Ahora bien, sus puertas traseras no tienen sistema de apertura inversa como en su adversario británico.

Sin embargo en cuanto a dimensiones si que andan muy parejos. Muestra de ello es que este Aurus Komendant mide 5,38 metros de largo, lo que son cuatro centímetros más de lo que mide un Rolls-Royce Cullinan. También son seis centímetros más de lo que mide un Bentley Bentayga EWB, 13 más que un Range Rover EWB o 18 más que un Mercedes-Maybach GLS 600. Decir que esta criatura nacida en Rusia también mide 2,00 metros de ancho y 1,82 metros de alto. Además se sustenta sobre una plataforma con 3.100 milímetros de distancia entre ejes. Y esta es más corta que lo ofrecido por sus adversarios británicos.

Un interior donde abunda el lujo y la tecnología

Aurus Komendant. Imagen salpicadero.

A pesar de ello este Aurus Komendant ofrecerá un espacioso habitáculo donde sus propietarios, siempre amigos de Putin, contarán con todo lujo de detalles. Muestra de ello es el suave cuero nappa que viste sus asientos, puertas, salpicadero, techo… Combinado todo ello con detalles metálicos y molduras de madera natural.

Los cuidados acabados también se combinan con la última tecnología, porque este gran SUV de lujo presenta un cuadro de instrumentos digital, un sistema de infoentretenimiento con una gran pantalla táctil, un sistema de climatización con cuatro zonas, iluminación ambiental, posavasos con calefacción y refrigeración, cargadores inalámbricos delante y detrás… Y tampoco podía faltar un toque clásico con un reloj analógico presidiendo su salpicadero.

Cada Aurus Komendant se podrá personalizar a la carta

Aurus Komendant. Imagen asientos traseros.

Para acentuar su exclusividad y confort este Aurus Komendant ha sido concebido como un vehículo con cuatro asientos. Y es que detrás hay dos confortables asientos con todo lujo de detalles. Tanto es así que están equipados con regulación eléctrica, calefacción, ventilación, masaje… Y se separan por una espaciosa consola central donde hay mesas desplegables y un minibar. Aquí detrás también hay un sistema de entretenimiento con dos pantallas.

Como no podía ser de otra manera en una marca de coches que intenta sacar los colores a firmas como Rolls-Royce, Aurus dice que su SUV estrella se podrá personalizar al gusto del cliente. Como si del departamento Bespoke se tratara, estos ofrecerán colores a medida del cliente, grabados personalizados para los pasos de las puertas, bordados exclusivos en sus asientos… Y también habrá infinidad de tapizados, molduras…

Esconde una poderosa mecánica híbrida

Aurus Komendant. Imagen frontal.

Para impulsar a esta criatura que pesa 3.235 kilos, lo que son 500 kilos más que el Rolls-Royce Cullinan, la compañía rusa se decanta por un corazón 4.4 V8 Biturbo. Una configuración bastante parecida a la que usan los modelos más potentes y rápidos de BMW. Este motor puede generar un total de 598 CV de potencia y 880 Nm de par motor. Pero lo cierto es que no se encuentra solo, pues Aurus añade una parte híbrida eléctrica donde solo ese motor inyecta otros 45 kW de potencia (62 CV). Ahora bien, se desconoce la capacidad de sus baterías, pero hablan de un híbrido ‘a secas’. Sin ‘enchufable’.

Todo ello además se conecta a una transmisión automática con 9 velocidades y a un sistema de tracción a las cuatro ruedas. A pesar del gran peso el Aurus Komendant dice que acelera de 0 a 100 km/h en apenas 6,5 segundos, mientras que su velocidad máxima es de 220 km/h. Y como te podrás imaginar, por mucha tecnología híbrida que utilice, gasta lo que quiere y más. Muestra de ello es que homologa un consumo medio de 18,5 l/100 km.

Este Aurus Komendant cuesta lo que dos Cullinan

Aurus Komendant. Imagen estudio trasera.

Para optimizar su confort de marcha se acompaña de unas suspensiones neumáticas que cuentan con control electrónico. Estas además permiten variar su altura libre al suelo, alcanzando hasta los 260 milímetros sobre el firme. Tampoco podían faltar detalles como un Head-Up display, un sistema de visión 360 grados y los más avanzados sistemas de ayuda a la conducción.

En Rusia este Aurus Komendant ya está a la venta con un precio de partida de 33.700.000 rublos. Eso a día de hoy lo puedes traducir en algo así como en unos 596.270 euros, cuantía que te da para un Rolls-Royce Cullinan y un Bentley Bentayga EWB juntos. Pero también para casi cuatro Mercedes-Maybach GLS 600… Y es que habrá que ser muy buen amigo de Putin para comprarte semejante criatura.

El accesorio perfecto para convertir tu furgoneta en un vehículo camper

0

En el caso de que seas propietario de una furgoneta o tengas pensamiento de adquirirla y te interesa saber la forma para poder convertirla en camper quédate a leer el artículo porque te va a resultar de utilidad.

Te vamos a decir el accesorio perfecto para convertir tu furgoneta en un vehículo camper y así evitar que te gastes más dinero para adquirir una camper.

Has de saber que la camperización es un proceso de adaptación de una furgoneta o un furgón para que pueda ser habitable.

El hecho de camperizar una furgoneta tiene una serie de ventajas:

  • Contamos con un coche que es habitable por un coste que resulta menor que una autocaravana.
  • Se mantienen todas las ventajas que tiene la furgoneta.

Accesorios para convertir tu furgoneta en camper

Existe la posibilidad de poder convertir una furgoneta que sea básica además de ligera en una casa con ruedas en la cual podamos dormir, cocinar y hacer vida en ella.

Te vamos a dejar una pequeña lista con aquello que creemos que puede ayudar a transformar tu furgoneta en una camper, con detalles que son de calidad además de toda clase de ideas para que puedas aprovechar cada centímetro sin que tengas que gastar mucho.

Las personas que se las ingenian más han llegado a modificar una furgoneta a camper con cualquier detalle que cualquiera se pueda llegar a imaginar tales como poner una mesa para comer, luces para la noche.

Así que si has venido por aquí porque necesitas inspiración además de todo tipo de sugerencias que te resulten prácticas y que al mismo tiempo funcionan tienes que tomar nota de lo que consideramos son los imprescindibles para montar una furgoneta camper de forma que esté completa y además sea económica.

Pequeña guía para cambiar tu furgoneta a camper

Resulta esencial poder organizar la camperización de una furgoneta, es decir, poder transformar la furgoneta que tengamos y volverla camper y que no empecemos con las prisas a comprar todo tipo de complementos o de módulos sin contar de antemano con un esquema de todo el espacio con el que contamos.

Hay que tener en cuenta en todo momento el vehículo de vehículo con el cual contamos ya que va a marcar cómo se puede transformar la furgoneta en camper y de esta forma ir incluyendo algunas prestaciones que creamos convenientes.

Otro de los requisitos que tenemos que tener en cuenta cuando vayamos a cambiar nuestra furgoneta a camper es el uso que le vayamos a dar a este transporte y las personas que vayan a ocupar el mismo.

No es lo mismo volver una furgoneta camper para un recorrido que vaya a ser largo que simplmente para hacer una escapada de un par de días.

Hay que fijarse en una serie de detalles como puede ser la iluminación de la zona interior, la nevera o determinados trucos para tenerlo todo en orden además de la seguridad.

Accesorios camper

Como comentario inicial en referencia a los accesorios para una camper hay que decir que la zona de delante suele ser la que menos se llega a modificar debido a que es necesario mantener el puesto de conducción con toda la comodidad además de la seguridad.

En el caso de que vayamos a escoger un modelo de furgoneta, los expertos suelen recomendar que se elija un modelo que tenga muchas guanteras y que cuente con espacios para que se puedan almacenar cosas.

Otra de las ideas es evitar a toda costa en nuestra camper las consolas centrales ya que dificultan que se modificar la zona trasera además de que quitan espacio que puede ser aprovechado.

Otra de las cosas que es necesario que se tengan en cuenta es que en la parte de delante no se suelen instalar módulos ni accesorios pero se puede aprovechar el espacio de la camper para guardar todo tipo de objetos como pueden ser mantas, cojines además de protectores.

Accesorios para la zona trasera de una furgoneta camper

En la zona trasera de nuestra furgoneta camper es recomendable que se instale un inodoro o WC.

Quizá al leer esto cualquiera pueda llegar a pensar que se trata de una pieza que no resulta del todo necesaria pero en el caso de que se pase la noche en una zona que sea de camping es necesario que cuentes con un baño que sea privado.

Hay que tener en cuenta que en todo momento el modelo de furgoneta con el que contemos marcará el espacio para que podamos instalar un inodoro y al mismo tiempo permitirá que podamos transformarlo en camper.

Es cierto que existen diferentes modelos de inodoros, hay tamaños muy diferentes y dependiendo del tamaño con el que cuente nuestra furgoneta podremos transformarla en camper e instalar el inodoro o todo aquello que queramos.

Tesla cuenta ya con medio centenar de supercargadores en España

El fabricante de automóviles Tesla ha alcanzado las 50 estaciones de supercargadores en España, después de inaugurar recientemente nuevas ubicaciones en Barakaldo, Mallorca, Vigo y Lugones, según ha informado la empresa. Así son sus supercargadores.

Supercargadores más de 50

Tesla señaló que estas estaciones ofrecen cerca de 400 puntos de recarga de vehículos eléctricos y aseguró que los clientes ahora pueden cargar en las nuevas ubicaciones con puestos V3, que alcanzan un pico de 250 kilovatios (kW), recargando hasta 120 kilómetros en cinco minutos, excepto Mallorca, que alcanza 150 kW.

supercargadores
Supercargadores

La firma que lidera Elon Musk señaló que, con la apertura de seis nuevas ubicaciones en Europa, con un total de 100 nuevos puntos de recarga, los propietarios de Tesla en Europa ahora tienen acceso a más de 10.000 superchargers en 30 países y cerca de 900 estaciones.

Supercargadores, 400 puntos de carga

«Desde unas pocas estaciones de dos puestos en 2013, hasta sitios con docenas de cargadores que van desde tiendas minoristas hasta cadenas hoteleras, la red supercharger continúa manteniéndose a la vanguardia de la flota EV de rápido crecimiento», explicaron desde la empresa.

La firma estadounidense apuntó que su programa piloto de supercargadores para vehículos de otras marcas, lanzado en noviembre del año pasado, está disponible en la actualidad en 14 mercados, para un total de más de 320 ubicaciones y 4.600 superchargers.

Max Verstappen, a punto de unirse a Fernando Alonso como doble campeón del mundo

0
#APUESTAS | Contenido para mayores de 18 años

Max Verstappen, a punto de unirse a Fernando Alonso como doble campeón del mundo

Su reciente derrota en Singapur alarga la lucha, pero Verstappen sigue como favorito para coronarse como Campeón del Mundo de F1 2022

Max Verstappen obtuvo una victoria sin precedentes ante su afición en Zandvoort, alzándose con el premio GP de Holanda 2022 tras salir en la pole.

Si bien es cierto que el piloto holandés tuvo cierta incertidumbre con el coche de seguridad después de colocarse detrás del Mercedes de Lewis Hamilton, la realidad es que el inglés no pudo defender su posición con sus antiguos medios y terminó por ceder su ventaja ante Max.

Una vez finalizada la carrera, el piloto holandés afirmó ante los medios: “Siempre es especial ganar el GP de casa. Este año he tenido que trabajar aún más para ello. Un fin de semana increíble y estoy muy contento de haber conseguido el GP de Holanda».

Verstappen amplió una ya dilatada ventaja en el campeonato tras su victoria en los Países Bajos. El holandés ocupa la cima de la clasificación con una ventaja considerable por encima de su rival más próximo, Charles Leclerc. La increíble temporada que está llevando a cabo Verstappen va camino de batir el récord ostentado por Sebastian Vettel y Michael Schumacher de 13 victorias. Sin embargo, su reciente derrota en el Gran Premio de Singapur ha empañado un poco su buena racha. Pese a ello, continúa ocupando el primer puesto como favorito para ganar el mundial. Si quieres sentir toda la emoción que espera ahora a los apasionados de la fórmula 1, entra en los mejores sitios de apuestas de f1 en españa y participa, junto con Max Verstappen, Charles Leclerc y el resto de pilotos de la adrenalina en las carreras que se avecinan.

La lucha se alarga: todo se decidirá en Japón

Hasta el pasado domingo, Max Verstappen lideraba el campeonato, tras ganar en tres fines de semana seguidos en Spa-Francorchamps (Bélgica), Zandvoort (Holanda) y en Monza (Italia). Sin embargo, el GP de Singapur de 2022 ha supuesto una traba para su avance imparable.

La carrera de Singapur estuvo repleta de problemas debido a las intensas lluvias. La elevada presencia de coches de seguridad y numerosos fallos técnicos llevaron al piloto holandés a conseguir la octava plaza tras una intensa lucha. Desde ese lugar, el piloto de red Bull trató de ir a la remontada bajo los focos del circuito de Marina Bay, que presentó su peor cara a los corredores con un asfalto completamente mojado, haciendo que el neerlandés patinara en el peor momento posible perdiendo posiciones. Con el paso de las vueltas, pudo recuperar algo del camino perdido, y se enfrentó a una dura lucha con Fernando Alonso, a quien solo superó cuando el Alpine del español se averió. La carrera concluyó con la victoria de Sergio Pérez.

Tras ésta, a Verstappen todavía le esperan cinco carreras y una carrera al sprint en Brasil. La batalla se alarga y los interrogantes giran en torno ahora a lo que puede surgir de los resultados de la carrera de Japón.

El circuito de Singapur regresaba al Mundial tras permanecer dos años ausente debido a la pandemia por Covid-19, abriendo un programa doble que, el siguiente fin de semana, se completará en Suzuka (Japón). Ésta también retorna al calendario después de pasar dos temporadas excluida del Gran Premio por el mismo motivo que Singapur.

Mazda CX-60 PHEV, bienvenido al club Premium

El Mazda CX-60 se convierte en el primer híbrido enchufable de la marca. Además de eficiente llega con un sello de calidad y tecnología que entra el liza con lo más selecto del segmento de los grandes SUV alemanes Premium… y a un precio mucho más competitivo.

Mazda siempre ha sido una marca con una fuerte personalidad que ha sabido jugar entre el segmento generalista y los modelos Premium… al menos hasta ahora. Y decimos esto por la contundencia de su último modelo. El CX-60 marca un punto de inflexión por la calidad y avanzada tecnología que brinda, aspectos que no tienen nada que envidiar a lo más selecto del este segmento SUV grande. Y lo hace con una relación precio-producto mucho más atractiva.

Medidas del Mazda CX-60 PHEV

El diseño Kodo alcanza todo su explendor en este CX-60, un vehículo de 4,75 metros de longitud, 1,89 de ancho y 1,68 de alto, que estira la distancia entre ejes hasta los 2,87 metros. Presenta un frontal alargado y una zaga corta gracias a una arquitectura SUV con motor delantero y propulsión trasera.

Mazda CX-60 PHEV.

Este modelo se convierte en el nuevo ‘buque insignia’ de la marca por su rotundidad y detalles como ser el primer modelo híbrido enchufable de Mazda. También es el vehículo más potente jamás comercializado por la firma nipona.

Estos ‘argumentos’ los encontramos en la variante CX-60 PHEV, ya disponible desde 52.115 euros. Rinde 327 CV, fruto del trabajo conjunto de un motor de gasolina de 2.5 litros, que eroga 191 CV, y un generador eléctrico que arroja otros 175 CV.

Mazda CX-60 PHEV.

Ambos propulsores y la nueva transmisión automática de 8 velocidades se ubican delante. Esta última cuenta con un sistema de engranajes planetarios y embragues multidisco que simulan a un convertidor de par en su funcionamiento. Se ha conseguido que su funcionamiento sea más rápido y refinado.

Hasta 63 kilómetros de autonomía eléctrica

El sistema eléctrico se alimenta con la energía que le proporciona una batería de iones de litio de 17,8 kWh de capacidad. Esto es suficiente para homologar una autonomía exclusivamente eléctrica de hasta 63 kilómetros. Es una distancia superior a la media que realiza la mayoría de conductores en sus desplazamiento diarios.

Esta circunstancia permite disfrutar de un coste de uso en el día a día realmente económico, además de conquistar la etiqueta medioambiental 0 emisiones, con sus respectivas ventajas de acceso al centro de las ciudades y el ahorro en aparcamientos, peajes…

Mazda CX-60 PHEV.

La pila se puede cargar en corriente alterna en apenas 2 horas y 20 minutos en una toma de 7,2 kW. La de serie es de 3,7 kW. La batería pesa 176 kilos y dada su ubicación (en el piso entre los dos ejes), mejora el centro de gravedad del vehículo.

Tracción total i-Activ AWD en el Mazda CX-60 PHEV

La tracción total i-Activ AWD recurre a un eje de transmisión ‘tradicional’ con un embrague multidisco controlado electrónicamente. No defrauda precisamente por rendimiento, ya que alcanza los 200 km/h de velocidad máxima y acelera de 0 a 100 km/h en 5,8 segundos. Además al hundir el pie en el acelerador el sonido del motor es tremendamente deportivo.

Mazda CX-60 PHEV.

El consumo medio homologado es de 1,5 litros cada 100 kilómetros (23 kWh si nos movemos con energía eléctrica exclusivamente). Son unas cifras muy llamativas si tenemos en cuenta que el peso en orden de marcha es de 2.055 kilos.

No será la única opción mecánica en el CX-60. Este modelo también dispondrá en enero de 2023 de dos variantes turbodiésel que parten de un generoso bloque de 3.3 litros y seis cilindros en línea. Mazda sigue fiel a la tradición de brindar una generosa cilindrada para mejorar el rendimiento, pero sin disparar el consumo (homologa desde 4,9 litros de media cada 100 kilómetros).

Gama mecánica del Mazda CX-60.

La versión de acceso rinde 200 CV y presenta propulsión trasera, mientras que la más potente alcanza los 254 CV y se asocia a un sistema de tracción total. Ambas incorporan un sistema ‘mild hybrid’ de 48V (etiqueta ECO) y la ya mencionada transmisión automática de 8 relaciones. Antes de que concluya el próximo año el CX-60 dispondrá de una versión de gasolina 3.0, también de seis cilindros, ‘mild hybrid’ y se podrá elegir, asimismo, con propulsión trasera o total.

Dinámicamente el CX-60 PHEV ofrece un tacto sumamente agradable, el chasis resulta equilibrado y aplomado gracias a soluciones como Kinematic Posture Control exclusivo de Mazda y que reduce el balanceo.

Gran habitabilidad y maletero en el CX-60 PHEV

Mazda CX-60 PHEV.


La disposición de motores delanteros y la ubicación de la batería en el piso, entre ambos ejes, en la versión PHEV, permite al CX-60 ofrecer una habitabilidad sobresaliente, además de un maletero con 570 litros, muy superior a la media de sus rivales con tecnología híbrida enchufable.

Mazda CX-60 PHEV.

La visibilidad es excelente y la ergonomía, confort y calidad intachables. La presentación es digital, con un cuadro de mandos de 12,3 pulgadas, el mismo tamaño que emplea la completa pantalla táctil en el salpicadero. Remata la información un Head-up Display de gran tamaño que refleja todos los datos sobre el parabrisas para no tener que apartar la vista de la calzada.

Una novedad que llama la atención es un nuevo sistema de personalización del conductor. Mediante un sofisticado sistema de reconocimiento facial por cámara se ‘mide’ al ocupante y se ajustan automáticamente parámetros del asiento, el volante, los retrovisores, el HUD, la climatización, el sonido…

Precios del Mazda CX-60

Su atractivo se completa con una intensa y avanzada dotación en materia de seguridad y conectividad (de las más completas del mercado) y a un precio muy competitivo. La variante PHEV está disponible desde 52.115 euros con el acabado de acceso Prime Line, 53.665 euros (Exclusive Line), 57.665 euros (Homura) y 59.215 euros con el acabado superior Takumi.

Acabados de la nueva gama Mazda CX-60.

Las versiones turbodiésel tienen un precio de partida desde los 48.719 euros, en su variante de 200 CV, y se incrementa hasta los 53.869 euros en la de 254 CV, ya con tracción total (también contempla los cuatro acabados anteriormente descritos).

Mazda Unique Experience, servicios Premium

Todo lo dicho hasta ahora ya es motivo suficiente para la adquisición del CX-60. Su atractivo se completa con los múltiples servicios que ofrece Mazda Unique Experience. Desde el pasado mes de septiembre del presente año Mazda ha ampliado la garantía en toda su gama hasta los 6 años o 150.000 kilómetros. Es una medida que da una idea de la fiabilidad de sus vehículos.

Presentaci¢n nacional MAZDA CX 60 SLP 38 copia Motor16

Este anuncio se engloba dentro del programa Mazda Unique Experience, que lleva años consolidando una relación Premium con el cliente gracias a los múltiples servicios que ofrece en la postventa. De esta manera el conductor, no solo puede acceder por control remoto a funciones de su vehículo; también el concesionario puede conocer vía online su estado o actualizar el software sin pasar por el taller.

Gama Mazda Motor16

Y si lo hacemos la marca pondrá a disposición del cliente un vehículo de cortesía y le entregará su Mazda lavado. Además se añade una batería de servicios, como la seguridad Mazda 730, el sistema Caribou que facilita la comunicación con el concesionario vía online, un programa de mantenimiento gratuito gracias a Flexiopción o el lanzamiento de Mazda Insurance.

Fundas de moto rebajadas en Amazon para evitar problemas por el frío y polvo

0

¿Estás buscando unas buenas fundas para tu moto? Tenemos claro que en cada estación, necesitan estar siempre a buen resguardo. Por un lado del polvo y por otro, del frío, de las heladas y de las nieves que están por llegar. Así que Amazon tiene una serie de opciones a las que no te podrás negar.

Ya que tienen un gran resultado, que es lo que buscamos y a él se le añade un gran descuento. Así que, es el momento propicio para dejarnos llevar por una selección de fundas de moto de lo más especiales. ¿Te vas a quedar sin ellas? Es el momento de que elijas la que más vaya contigo.

FUNDA DE MOTO BICOLOR CON TIRAS REFLECTANTES EN AMAZON

[amazon box=»B09V7G2XLQ»]

Quizás estés buscando una funda de moto como esta. Porque por un lado vemos que se trata de una opción bicolor, donde el color básico negro y el toque anaranjado se dan cita para crear una idea de lo más especial. Claro que a mayores debemos decir que se trata de una funda impermeable que es lo que realmente necesitamos.

Es perfecta para cada una de las estaciones ya que en primavera resguardará la moto del polvo o polen, en verano de los rayos solares, el otoño del viento y el invierno de las heladas. Gracias al revestimiento que lleva, tu moto quedará totalmente bien guardada, además dispone de unos reflectantes en forma de tiras. Aquí la tienes en Amazon a un buen precio.

FUNDA CON AGUJEROS DE BLOQUEO

[amazon box=»B071VR8V36″]

Otra de las opciones que también podrás encontrar en Amazon es esta. Porque se trata de una funda con el color negro que cubrirá por completo tu moto al mismo tiempo que le otorga el acabado impermeable que necesitamos. Con un producto como este estarás cuidando tu moto tanto por dentro como por fuera.

La funda está hecha de nailon, con revestimiento de PU, protegiendo siempre de cualquier tipo de rasguño que pudiera tener. Los dobladillos son elásticos y además cuenta con unos orificios de bloqueo en la rueda delantera, añadiendo más protección, en este caso contra un posible robo. Incluye bolsa de almacenamiento. Aquí la puedes comprar en Amazon.

FUNDA DE POLIÉSTER MÁS ECONÓMICA DE AMAZON

[amazon box=»B09WYY2HJZ»]

Si quieres seguir apostando por unos precios realmente económicos, pero sin dejar de lado la protección, entonces tienes que apostar por una idea como esta. Se trata de una funda de poliéster que es impermeable y a prueba de polvo pero también con una banda reflectante. Todo ello gracias a que está hecha de un tejido de doble cara.

Es el nailon impermeable quien defenderá tu moto como nadie. Hay que tener en cuenta que un producto como este lo podrás encontrar en varios tamaños. De ahí que siempre es importante tomar bien las medidas para que no haya ningún tipo de equivocación. La parte delantera también lleva dos anillas de seguridad que puedes usar también con tus bicis. Aquí te la dejamos.

FUNDA DE MATERIAL OXFORD

[amazon box=»B09W9NC2W5″]

Porque los buenos materiales son los que necesitamos como medidas de protección para nuestra moto. De ahí que Amazon los tiene muy en cuenta y nos brinda una nueva idea como es esta que ahora te mostramos. Se trata de la funda Oxford, que es de alta calidad ya que es resistente a la abrasión y al desgarro.

Viene termosellada en la zona de las costuras, por lo que es todavía más resistente que otros modelos a las posibles filtraciones de agua. Al disponer de una hebilla también hace que sea idónea para resistir vientos fuertes. Todo eso y más es lo que te dejamos aquí mismo de la mano de Amazon.

CUBIERTA DE MOTO SCOOTER EN AMAZON

[amazon box=»B07K41DK2P»]

De nuevo tenemos que contar con todos los extras a nuestro alcance para poder hablar de una cubierta perfecta. Es el momento de disfrutar de uno de esos modelos que te van a encantar. Porque viene de la mano de una funda con recubrimiento de PU. Además de que lleva cinturón para poder ser ajustada al máximo.

Esta es una gran idea para los días de viento intenso. De manera que además de ser impermeable también se va a aguantar en el mismo lugar, sople el viento que sople. Además de ser un material de calidad, las costuras también son precisas. Sin olvidar que son fáciles de llevar y almacenar cuando no las usas porque vienen en una bolsa de almacenamiento. Aquí la puedes comprar en Amazon.

CUBIERTA DE MOTO ESTAMPADA

[amazon box=»B071K63TL1″]

Estamos viendo diferentes modelos de cubiertas y todos ellos llevan el color básico como uno de los grandes principales. Por eso, nada como cambiar ligeramente gracias a una cubierta de acabado estampado como es el caso. Además con ese estampado de camuflaje que tanto nos gusta y que siempre triunfa por dónde pisa.

Es el momento de dejarnos llevar por una idea creativa y al mismo tiempo, también económica. Pero no, no nos olvidamos de que es resistente al agua y como no, también al sol. Si la quieres, entonces te la dejamos aquí en Amazon.

FUNDA MUY BARATA DE AMAZON

[amazon box=»B09C8XVHVN»]

No podía faltar el modelo más económico de todas las fundas y como tal, también tenemos que hacer mención del mismo. Es impermeable y sí, protegerá tu moto tanto del sol como de la lluvia y de otros problemas que puedan surgir.

Sin olvidar que también es una buena opción para poder protegerla de la humedad, que tanto le puede afectar y que en esta temporada comienza a ser protagonista. Así que, si quieres dicha protección pero sin gastar mucho entonces tienes aquí tu mejor opción de la mano de Amazon.

CUBIERTA MUY RESISTENTE

[amazon box=»B075NJPWF7″]

Nos queda disfrutar de otra de las fundas o cubiertas que Amazon también nos acerca. Porque se trata de una que es muy resistente. Lleva un interior de capa de aluminio lo que hace que el aislamiento sea todavía mayor.

Con elástico antivientos que se amoldará a diferentes tamaños. Lo que hace que sea una idea perfecta para diferentes tipos de motos. Sin olvidar que también estará protegida antirrobo. Todo eso y más es lo que aquí te encontrarás.

Pacto de caballeros: un acuerdo entre marcas japonesas

Pacto de caballeros… Suena bien, ¿verdad? Casi propio de otro tiempo, pero, cómo no, del país del sol naciente. La cultura automovilística japonesa es una de las más importantes a nivel mundial y, de hecho, cualquier aficionado que se precie la respeta. Del país nipón han salido algunos de los deportivos más especiales de la historia. Ya sea por lo que significaron o por su pedigrí en competición. Hay muchos coches que son ‘carne de cañon’ en el mercado de usados, provocando una escala en el precio de estos.

Sin embargo, hay que decir que en este mercado –Japan Domestic Market o JDM– todos los coches fabricados han estado limitados a 280 CV de potencia durante casi dos décadas. ¿Qué razón existió para que se implantase tal restricción? Y, sobre todo… ¿por qué ya no se tiene en cuenta? A continuación resolvemos dudas sobre esta peculiaridad automovilística.

El límite de potencia… todo un pacto de caballeros

Para encontrar la razón por la que se implantó el limite de 280 CV de potencia primero tenemos que ir hasta el fondo del asunto indagando en otra limitación japonesa: una velocidad punta máxima de 180 km/h, la cual sigue vigente a día de hoy. Todo tiene una explicación. A finales de los 70 se empezaron a popularizar las carreras ilegales en carretera abierta, algo que suponía un riesgo tanto para los infractores como para el resto de conductores.

Esta actividad delictiva desembocó inevitablemente en un repunte de la mortalidad en carretera. Por tanto, la Asociación Japonesa de Fabricantes de Automóviles decidió que se limitase la velocidad máxima de todos los coches a 180 km/h. Ese resultó ser, al fin y al cabo, un paso previo para limitar también la potencia de los coches. Para la década de los 80 esta comenzaba a aumentar muy mucho gracias a las espectaculares mejoras técnicas.

Turbo coche

El Nissan 300ZX Twin-Turbo, primero en acatar el pacto de caballeros

Una vez alcanzado el pacto de caballeros que marcaría un antes y un después en la industria… tocaba ponerlo en práctica. La Asociación Japonesa de Fabricantes de Automóviles se reunió con todos los fabricantes japoneses y, tras sellar el pacto que hacía innecesaria la elaboración de una ley distinta, todas las firmas se comprometerían a limitar sus coches en 280 CV.

El Nissan 300ZX Twin-Turbo de 1988 sería el primer coche que se adaptaba al pacto. Llamado Fairlady Z en Japón, es un automóvil deportivo de gasolina, con un consumo de 11.1 l/100, y una longitud de 452 cm y 180 cm de ancho.

pacto de caballeros

Miedo de las marcas a la abolición del pacto de caballeros

La práctica totalidad de los deportivos de finales de los 80 y la década de los 90 estuvieron totalmente limitados por esta medida, aunque al mismo tiempo la coyuntura propició la creación de algunos de los mejores propulsores de todos los tiempos. Es posible que te suenen las siglas RB26DETT y 2JZ-GTE. Se trata de los motores de los Nissan Skyline GT-R y Toyota Supra Mk.IV Turbo, coches limitados a 280 CV de potencia en Japón que, sin embargo, en otros mercados superaban los 300 CV fácilmente.

No obstante, el miedo de las marcas existía porque jamás se puede dar nada por sobreentendido… y menos un pacto de caballeros que cualquier día podía acabar. Por eso, los motores de esta época estaban sobredesarrollados, a fin de prevenir una posible abolición del pacto. Con motores resistentes pero limitados, los fabricantes se cubrían las espaldas en caso de que necesitaran aumentar la potencia si el pacto no era respetado finalmente.

nissan

En 2004 llegó a su fin

Nada dura eternamente. Durante el tiempo que el pacto estuvo en activo la seguridad de las carreteras mejoró, pero en 2004 la Asociación Japonesa de Fabricantes de Automóviles emitía un comunicado donde informaban que no veían relación entre la velocidad y las muertes en carretera. Esto fue tomado por las firmas niponas como el fin del pacto de caballeros, algo materializado, por ejemplo, con modelos como el Nissan GT-R, que en su versión Nismo alcanza los 600 CV.

nismo

Hyundai Tucson, Renault Arkana y Kia Sportage: top 3 de ventas en septiembre

El mercado automovilístico español registró el pasado mes de septiembre un aumento de las ventas del 12,7% respecto al mismo mes del año anterior, con un total de 67.240 unidades. A pesar de este repunte, los datos de matriculaciones están un 17,7% por debajo de los niveles prepandémicos (septiembre de 2019). Por otro lado, en el conjunto del año, las ventas de turismos y todoterrenos han retrocedido un 7,4%, con 600.281 unidades en total.

Las principales asociaciones del sector (fabricantes, Anfac; concesionarios, Faconauto; y vendedores, Ganvam) achacan estos datos a la fuerte inflación, la gran incertidumbre económica y la crisis de los microchips, que sigue afectando a la fabricación y a las entregas de vehículos.

Entre enero y septiembre, las ventas de automóviles entre los particulares se situaron en 263.726 unidades, un 0,6% menos. Las empresas adquirieron 254.936 unidades en el mismo periodo, un 5,6% más, y los ‘rent a car’ matricularon 81.619 unidades, un 42,2% menos.

Hyundai Tucson, líder de ventas del año

Por modelos, el Hyundai Tucson (1664 unidades), Renault Arkana (1626 unidades), Kia Sportage (1.545 unidades), Dacia Sandero (1.532 unidades) y Citroën C3 (1.495 unidades) coparon el top cinco de ventas el pasado mes de septiembre.

En el acumulado anual sigue líder el Hyundai Tucson (17.119 unidades), seguido por Dacia Sandero (14.793 unidades), Seat Arona (13.792 unidades), Volkswagen T-Roc (13.231 unidades) y Toyota Corolla (13.119 unidades).

Kia, primera en ventas en septiembre

Kia Sportage24 Motor16

Por lo que se refiere a las marcas preferidas por los españoles, en septiembre lideró las ventas Kia (5.735 unidades), seguida por Toyota (5.656 unidades), Hyundai (4.553 unidades), Volkswagen (4.535 unidades), Renault (4.302 unidades) y Peugeot (4.251 unidades).

En el acumulado del año Toyota es líder de ventas con 54.229 unidades comercializadas y es la única marca que coloca dos de sus modelos, el Corolla y el C-HR, entre los más demandados. Le sigue a bastante distancia Kia (46.745 unidades), Volkswagen (45.179 unidades), Hyundai (45.111 unidades), Peugeot (43.094 unidades) y Seat (38.628 unidades).

Infografia Matriculaciones turismos electricos septiembre 2022 1 Motor16

Sube la movilidad eléctrica

En lo que se refiere a las ventas de vehículos electrificados (eléctricos puros e híbridos enchufables), incluyendo turismos, modelos de dos ruedas, comerciales e industriales, en septiembre se registró un crecimiento del 12,6%, tras matricular 9.164 unidades, según los datos de la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos a Motor, Reparación y Recambios (Ganvam) y de la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso del Vehículo Eléctrico (Aedive).

En los nueve primeros meses del año, las ventas de estos vehículos en España alcanzaron un volumen de 71.776 matriculaciones, es decir un aumento del 28,2% en la comparativa interanual. Tesla, con el Model 3 y el Model Y; Fiat, con el 500 y Mercedes fueron las marcas que más electrificados vendieron el pasado mes.

El Fiat 500, segundo en el ranking de ventas de los eléctricos.

55.995 ventas de turismos electrificados

Concretamente, las entregas de turismos electrificados alcanzaron en septiembre las 7.497 unidades (+9%) y acumulan este año 55.995 entregas (+24,8%). Mientras, los turismos 100% eléctricos cerraron el mes pasado con un ascenso del 13,6% respecto a septiembre del año anterior, con un total de 3.323 unidades. En lo que va de año, estos modelos acumulan un incremento del 43,7%, alcanzando las 21.625 unidades.

Las furgonetas eléctricas, cada vez más presentes en el reparto de última milla, acumulan un crecimiento del 31,9%, hasta alcanzar las 2.537 unidades matriculadas hasta septiembre. Durante el pasado mes, sus ventas aumentaron un 134,4%, con un total de 382 unidades.

Por su parte, los vehículos híbridos enchufables registraron un ascenso del 5,9% en sus ventas durante el pasado mes, hasta alcanzar las 4.190 unidades, de las cuales el 99% fueron turismos. De esta forma, el porcentaje de matriculaciones de turismos que correspondieron a modelos electrificados (puros + híbridos enchufables) se situó en septiembre en el 11,1% del total.

Los ciclomotores sí aprueban la ITV

El 73,2% de los ciclomotores con más de 15 años logra un aprobado en la ITV a la primera, al menos en la Comunidad de Madrid, lo que evidencia el buen mantenimiento de estos vehículos.

Los datos del segundo trimestre del año recogidos por la Asociación de Entidades para la Inspección Técnica de Vehículos de la Comunidad de Madrid, AEMA-ITV, evidencian que el nivel de aprobado de la inspección por parte de los usuarios de ciclomotores va en aumento según se reduce el envejecimiento del vehículo. En aquellos vehículos con una edad comprendida entre los 10 y 15 años, el porcentaje de ITV favorables llega al 73,95% mientras que entre entre los 5 y 10 años sube hasta el 78,63% y en los menores de 5 años es del 80,75%.

Según AEMA-ITV, durante el segundo trimestre del año se realizaron 1.704 inspecciones a ciclomotores en las estaciones de ITV madrileñas. De ese total, el 75,5% aprobó a la primera. Las causas más comunes de suspenso fueron el alumbrado y señalización, donde se detectaron el 8,80% de los defectos.

Los ciclomotores deben pasar la ITV tres años después de su matriculación.

¿Cada cuánto debe pasar la ITV un ciclomotor?

La normativa indica que los ciclomotores con un motor de cilindrada menor de 50 cc. deben pasar la ITV a los tres años desde su primera matriculación y después cada dos años.

Entre los elementos que se revisan en la inspección están el número de bastidor, la matrícula, el estado y modelo de los neumáticos, las luces y la señalización. Se tiene en cuenta que todos los elementos estén homologados y el correcto estado de los mismos y que no haya fugas de líquidos. Además, se realiza una prueba de emisiones y un test de ruidos.

Ciclomotores3 Motor16

Emisiones acústicas, una prueba clave en la ITV

Una de las pruebas más importantes en los ciclomotores que pasan la ITV es la que mide las emisiones acústicas. Existe una práctica frecuente entre los usuarios que consiste en cambiar los escapes de sus ciclomotores por otros más abiertos, pero estos suelen ser más ruidosos.

Desde entidades como AEMA-ITV recomiendan que el ciclomotor tenga los escapes originales, ya que de esa forma es más probable que el vehículo pueda superar la prueba de ruidos en la inspección técnica. Pese a todo, las cifras son positivas y solo un 5,98% de los vehículos inspeccionados mostró defectos graves en el apartado de emisiones acústicas.

Ciclomotores2 Motor16

Prueba de límite de velocidad

Otra de las pruebas más destacadas en la ITV de ciclomotores es la que revisa el límite de velocidad. Algunos ciclomotores acuden a la inspección con los topes de velocidad retirados, lo que hace que superen la limitación establecida para este tipo de vehículos, que es de 45 km/h.

Mantener los topes es importante para que cumplan con la normativa. En el segundo trimestre de este año, un 7,57% de los ciclomotores inspeccionados presentó defectos graves en este apartado.

Alpine A110 R. Llega la versión más radical de la gama

La gama A110 de la marca francesa sigue creciendo. En esta ocasión hemos tenido ocasión de conocer en directo, en su sede central de Dieppe (Francia), a su última criatura, en forma del exclusivo Alpine A110 R. Como el resto estará en juego hasta que en 2026 aparezca el nuevo modelo. Un año antes se pondrá en juego un SUV de tamaño compacto y estas dos novedades se impulsarán ya con energía eléctrica. Nos aseguran que las sensaciones deportivas y la exclusividad se mantendrán tal cual como es tradición.

Alpine A110 R: mejor aerodinámica y menor peso

Ahora toca hablar del A110 R. Se trata de la cuarta variante de este modelo, tras el A110 y las versiones A110 S y GT. A pesar de que no incrementa su potencia (300 CV) y sigue apostando por el bloque de 1.8 litros de cuatro cilindros, sí que optimiza las prestaciones debido a las mejoras introducidas, sobre todo en materia aerodinámica y a la hora de aligerar el peso.

Alpine A110 R.

Tener presencia en la Fórmula-1 ayuda mucho en estos dos aspectos. En este sentido se ha conseguido optimizar la eficacia del espectacular alerón trasero, el fondo plano y el difusor trasero. A máxima velocidad (285 km/h) eso se traduce en una ganancia de carga de 29 kilos, un valor añadido a la hora de afrontar curvas rápidas en circuito. Sí, porque este pura sangre va de la oficina al trazado de velocidad como si tal cosa.

El A110 R se distingue claramente del resto de la gama por el uso intensivo de la fibra de carbono, tanto en el exterior como en el habitáculo. Por eso firma un peso de 1.082 kilos, que son 34 que el A110 S. Esto le permite acelerar de 0 a 100 km/h en 3,9 segundos y cubrir el primer kilómetro desde parado en 21,9 segundos.

Llantas fabricadas en fibra de carbono

La fibra de carbono se utiliza en el capó y, además de otorgarle un impacto visual más deportivo, aligera en 2,9 kilos esa pieza. Las llantas también están fabricadas íntegramente con este material (ahorran 12,5 kilos) y se ha mejorado un 20 por ciento la refrigeración de los frenos. Asimismo la luneta trasera también está fabricada en fibra de carbono, aspecto que beneficia la entrada de aire (hay dos rejillas de ventilación) que se dirige hacia al motor, situado detrás de los asientos.

Alpine A110 R.

Las dos butacas monocasco, y prácticamente de competición, también se elaboran con este ligero y resistente material. El sistema de retención cuenta con 6 puntos de anclaje y el ahorro de peso es de otros 5 kilos. El asiento del conductor pesa 11,9 kilos, por los 9,3 del copiloto. La razón es que este último es fijo, y el del conductor se regula longitudinalmente. Sumando capó, llantas, difusor trasero, alerón, techo, los estribos laterales, asientos… salen los 34 kilos de su plan de adelgazamiento.

El difusor trasero añade fibra de vidrio a la de carbono, es más grande y genera un flujo mayor de aire hacia los bajos. Por su parte, el alerón es fijo y su posición se ha decidido en colaboración con el equipo de F-1. Atiende en sus formas al típico ‘cuello de cisne’ y está más inclinado y retrasado que el del A110 S.

Alpine A110 R: el sonido es una sinfonía

Mención especial para las salidas de escape. Más allá de que el doble tubo de escape cuenta con una doble pared para aislar los gases de escape y proteger las piezas cercanas, lo cierto es que tiene un sonido mucho más rotundo tras un estudiado trabajo de laboratorio. Y esa delicia traducida en decibelios llega de una manera nítida al interior.

Alpine A110 R.

Se ha buscado eso. Por este motivo se ha sustituido la mampara de cristal que separa el habitáculo del motor por otra de aluminio. Se mantiene el resonador de admisión pero se prescinde de buena parte del material de insonorización que se utiliza en otras versiones. Ya veremos que pasa en un desplazamiento largo en cuanto a confort…

Mejoras evidentes en el chasis del Alpine A110 R

Asimismo también se han realizado ajustes y mejoras a nivel de chasis. De partida la altura es 10 milímetros menor que en el A110 S. Se puede rebajar otros 10 gracias a los amortiguadores ajustables (el conductor puede elegir entre 20 posiciones). Las barras estabilizadoras son más rígidas (un 10 por ciento más delante y un 25 detrás) y los muelles un 10 por ciento más rígidos.

Alpine A110 R 80 Motor16

Ya hemos hecho referencia a las llantas. Estas ‘calzan’ unos exclusivos neumáticos Michelin Pilot Sport Cup 2 de medida 215/40 R18 delante y 245/40 R18 detrás. Ideales tanto para carretera como para circuito, mejoran un 15 por ciento el agarre y ganan hasta 0,5 segundos por kilómetro en pista. Los frenos son Brembo de alto rendimiento, con idénticos discos ventilados de 320 milímetros en los dos ejes.

300 CV y una velocidad punta de 285 km/h

Con todo este cóctel de mejoras, el nuevo A110 R incrementa su rendimiento. El propulsor 1.8 rinde 300 CV, gestionados por una transmisión automática de doble embrague con 7 velocidades. Para registrar los 3,9 segundos del 0-100 km/h es prácticamente indispensable acudir a la función ‘launch control’. Estamos ante la versión más prestacional, exclusiva y radical de la gama A110.

No hay cambios a la hora de personalizar los diferentes perfiles de conducción que ofrece este vehículo. El conductor puede elegir entre los modos Normal, Sport y Track, este último enfocado a un uso en circuito donde, además, se puede desconectar totalmente el control de tracción y estabilidad. En ese escenario también cuenta como aliado un avanzado sistema de telemetría que muestra los datos técnicos en tiempo real.

Alpine A110 R 53 Motor16

Por su parte, el interior está completamente rematado en microfibra. Se mantienen los tiradores de tela para las puertas (en color rojo) y se respira esa atmósfera exclusiva de los grandes superdeportivos. Y como suele pasar, mejor llevar lo justo porque apenas hay huecos para dejar cosas.

Ahora a esperar a para poder realizar una prueba dinámica. Ya se puede adquirir por 103.000 euros.

Los coches de BYD ya tienen precio… pero aún no los puedes comprar

BYD, la firma china líder mundial en ventas de turismos de nueva energía, pone en marcha su lanzamiento en Europa. El primer paso, o al menos el más evidente para los usuarios, es mostrar su gama y ponerle precio. Y eso es lo que acaba de ocurrir.

Los tres modelos con los que va a iniciar su conquista de Europa, el Han, el Tang y el Atto 3 han iniciado el periodo de preventa y ya se han desvelado los precios a los que van a comercilizarse. Y las primeras entregas, según se comunicó en la presentación de la gama del fabricante asiático, celebrada el pasado agosto en Amsterdam, será este mismo año.

Los modelos de BYD llegan por ahora solo a siete países

Pero solo van a ser unos pocos los usuarios que puedan disfrutar de los primeros modelos de BYD inmediatamente. Porque el período de preventa se inicia solo en siete mercados del continente.

BYD Atto 3

La primera fase de la expansión europea de BYD se centrará en los mercados de Noruega, Suecia, Dinamarca, Países Bajos, Bélgica, Luxemburgo y Alemania. Antes de finales de año se añadirán Francia y el Reino Unido.

Y posteriormente, se designarán más concesionarios en nuevos mercados para espaldar los planes de BYD de llegar a todos los principales mercados europeos. Será, posiblemente en esta fase, cuando se incorpore el mercado español a la estrategia y, por tanto, cuando podamos saber el precio de estos modelos en nuestro mercado.

Tres coches eléctricos, la gama de BYD

La gama comenzará con el BYD Atto 3, el primer todocamino construido sobre la avanzada plataforma electrónica 3.0 de BYD e incluye la batería Blade. Un modelo que se encuadra en el segmento C y que destaca gracias a su silueta distintiva y a sus llantas de aleación.

El BYD Atto 3 cuenta con una batería de 60,48 kilovatios-hora (kWh), lo que le garantiza una autonomía de 420 kilómetros en ciclo WLTP. Otra de sus características tiene que ver con el estilo interior del coche, totalmente digital y conectado.

BYD Han

Un escalón por encima, aparece la berlina Han, de tracción total, que cuenta con dos motores eléctricos que ofrecen 516 caballos de potencia. En su tecnología destaca, como en el resto de la gama BYD, el uso de los dispositivos más avanzados que hoy en día pueden usar los vehículos eléctricos, incluida la batería Blade, una tecnología inventada por BYD y que ya ha sido elegida por Tesla.

Y en lo más alto de la gama el todocamino de siete plazas BYD Tang cuenta con un alto nivel de equipamiento de serie. En cuanto a propulsión, es totalmente eléctrico y también está equipado con la batería Blade de última generación. Este modelo se lanzó el año pasado en Noruega como un proyecto piloto.

El BYD Atto 3 parte de un precio de preventa de 38.000 euros, mientras que el de los BYD Han y Tang es de unos 72.000 euros.

BYD también apuesta por los autobuses

AUTOBUS ELÉCTRICO BYD

«Los europeos están realizando un esfuerzo coordinado para acelerar la transformación de la movilidad eléctrica, y el mercado europeo es el principal impulsor del avance de los vehículos de nuevas energías. Por ello, nos enorgullece que BYD pueda potenciar ahora la adopción del vehículo eléctrico junto a los mercados locales», ha señalado el presidente de BYD, Wang Chuanfu.

Y no es este el único reto que se ha puesto el fabricante asiático. Porque su liderazgo en autobuses también tiene una vertiente europea. La firma tiene acuerdos con grandes ciudades del continente para ofrecer sus transportes eléctricos. Y además, ahora, acaba de anunciar un acuerdo con la empresa española Castrosua para fabricarlos en nuestro pais.

El asalto de BYD al mercado europeo entra, por tanto, en su fase definitiva.

Pack de Autenticidad para los propietarios del Seat León Cupra K1 

Cupra celebra la edición especial del Seat León Cupra K1 en el mercado inglés, basada en el León de segunda generación. Y lo hace ofreciendo a los propietarios de este modelo especial un exclusivo Pack de Autenticidad.

Pack de autenticidad del León Cupra K1

Pack de Autenticidad del Seat León Cupra K1 incluye un certificado de autenticidad y una placa numerada de cada ejemplar en orden a la secuencia en la que se vendieron los coches. Las placas personalizadas significan que la edición K1 ha sido reconocida oficialmente como un vehículo de edición limitada.

Cupra, en colaboración con PistonHeads, también está organizando un evento «Sunday Service». Éste será un homenaje al modelo León Cupra K1 y otros vehículos con la herencia Cupra. El evento tendrá lugar en la sede de Cupra UK en Blakelands, Milton Keynes, el domingo 23 de octubre por la mañana.

Los visitantes podrán ver en directo la actual gama de modelos de la marca, incluyendo el Cupra Born totalmente eléctrico. O una serie de modelos anteriores con la denominación Cupra, con la que se denominaban a los coches más deportivos de la gama Seat. Los propietarios de los Seat León Cupra K1 también tendrán la oportunidad de recibir su Pack de Autenticidad directamente en persona y mostrar su coche.

Serie limitada de 450 unidades

Seat León Cupra K1

La edición especial del León Cupra K1, basada en la segunda generación del SEAT León, se limitó a 450 ejemplares construidos entre 2008 y 2009. Todos fueron fabricados exclusivamente para el mercado británico. Contaba con paragolpes delanteros y traseros ampliamente rediseñados, faldones laterales mejorados, un alerón más pronunciado. Además de un escape ovalado con puntas cromadas montado en el centro y un distintivo K1 en el maletero. El León Cupra K1 contaba con un motor de gasolina TSI turboalimentado de 2.0 litros y 240 CV.

Este motor de 240 CV derivaba de una versión anterior de 200 CV del que deriva, poco incisivo cuando gira a bajas de revoluciones y, un ciclón cuando incrementaba la potencia desde el medio régimen hasta el corte de inyección a 7.000 rpm. Ofrecía unas excelentes prestaciones, acelerando de 0 a 100 kilómetros hora en 6,3 segundos. Y alcanzaba de velocidad punta, casi los 250 kilómetros hora (247 km/h).

Una plaza identificativa de la serie

Simon Bradley, Director del Programa de Ventas Directas de Cupra UK, dijo: «El Seat León Cupra K1 original fue célebre en su momento por su aspecto distintivo gracias a su kit de estilo de edición especial. El León Cupra K1 marcó la pauta en su momento en cuanto a presencia deportiva en la carretera. Y sería fantástico reunir el mayor número de vehículos originales en nuestra sede del Reino Unido para celebrar este legado.

Aunque sólo se vendieron 450 ejemplares del K1, nunca fue oficialmente un vehículo de edición limitada. Sin embargo, al ofrecer a los propietarios una placa numerada que identifica la secuencia en el orden que se vendieron, este raro modelo será ahora reconocido como una variante de edición limitada».

PistonHeads Sunday Service

Los propietarios del Seat León Cupra K1 pueden recibir su Pack de Autenticidad en persona el 23 de octubre apuntándose al evento PistonHeads Sunday Service.

Alternativamente, los propietarios que no puedan acudir al evento Sunday Service podrán conseguir su Pack de Autenticidad contactando con el Centro de Atención al Cliente de Cupra en el 0800 049 7106 o enviando un correo electrónico a customerservice@cupraofficial.co.uk. Comprobarán la autenticidad verificando el número de bastidor del vehículo y enviarán el Pack de Autenticidad al propietario.

Cupra da la bienvenida a todos los propietarios y entusiastas al evento PistonHeads Sunday Service, aunque las plazas están limitadas a sólo 350 vehículos, por orden de llegada. 

Llega la cirugía estética al Volkswagen Golf

El icónico Volkswagen Golf recibirá una actualización este próximo año. La octava generación del modelo alemán seguirá tratando de agrandar su leyenda, la que le ha convertido en uno de los coches de mayor éxito de la historia.

Y aunque ahora los compactos no vivan su mejor momento, arrastrados por esa moda SUV que sigue imparable, en Volkswagen no pierden la oportunidad de seguir dando argumentos al Golf para alargar su vida.

Volkswagen Golf

Ahora hemos visto los primeros prototipos del renovado Volkswagen Golf. Aunque aún es solo la primera aproximación al renovado modelo y vemos que en el exterior no hay cambios; de hecho no tiene por ahora nada de camuflaje; aunque seguro que habrá algún retoque.

El interior del Volkswagen Golf, con nueva pantalla

Aunque todavía no hay cambios en el exterior, podemos ver que en el interior están preparando más cambios. La pantalla es la misma que hemos visto en varios nuevos productos de Volkswagen como el próximo Passat y Tiguan.

En este caso el cambio que se espera no será solo una pantalla más grande para el sistema de navegación conectada y el de infoentretenimiento. Habrá más cambios, pues también se eliminarán muchos de los botones físicos que manejan sistemas como el equipo de climatización y otros dispositivos.

Volkswagen Golf

Más adelante, por supuesto, también veremos algunos cambios en el exterior con posibles nuevos diseños del sistema de luces y diferentes diseños de parachoques. Serán los cambios más evidentes que se esperan en el nuevo Volkswagen Golf, aunque para verlos aún tendremos que esperar a que nuestros colegas de CarPix vuelvan a cazarlos en pruebas y ya tengan cosas que ocultar.

Seguiremos atentos a ver cómo evoluciona el legendario Volkswagen Golf, un coche que va a aumentar su leyenda, la que le ha llevado a ser uno de los mayores éxitos en la historia de la marca alemana.

El Toyota FJ Cruiser llega a su fin con una versión especial 

Se acerca el final del Toyota FJ Cruiser en Oriente Medio. Así lo ha anunciado la marca japonesa, confirmando que dejará de fabricarse en diciembre de 2022. Pero antes de que eso ocurra, presentará una última versión, el Toyota FJ Cruiser Edición Final.

Toyota FJ Cruiser, seria limitada

El Toyota FJ Cruiser se ha vendido en Oriente Medio desde 2007 y ha seguido sobreviviendo, incluso después de ser retirado de todos los demás mercados. Sólo se fabricarán 1.000 ejemplares del modelo Final Edition, cada uno de los cuales se diferenciará del modelo estándar gracias a una serie de detalles específicos.

Aunque todavía no hemos visto fotos del FJ Cruiser Final Edition 2023, Toyota ha revelado que las 1.000 unidades tendrán un acabado en tono de beige. Y vendrán con la parrilla, los parachoques, los retrovisores exteriores, los tiradores de las puertas y la cubierta de la rueda de repuesto oscurecidos. Además, se incluyen llantas de aluminio de 17 pulgadas y estribos laterales. Todos los ejemplares estarán equipados con un distintivo ‘Final Edition’.

Un modelo emblemático

«El FJ Cruiser se adentra en el ocaso dejando un recuerdo imborrable de uno de los SUV más emblemáticos de la rica historia de Toyota», dijo el representante jefe de la Oficina de Representación de Toyota para Oriente Medio y Asia Central, Kei Fujita, en un comunicado. «La combinación ganadora del vehículo de capacidad todoterreno, estilo y rendimiento lo hacen igualmente válido durante las aventuras en el desierto o en las actividades cotidianas.Y proporciona una experiencia cómoda y fiable para los conductores y pasajeros, dondequiera que sus viajes les puedan llevar».

Mismas especificaciones técnicas

Toyota FJ Cruiser Edición Final

El Toyota FJ Cruiser Final Edition de 2023 seguirá contando con las mismas especificaciones. Sobre un motor V6 atmosférico de 4.0 litros de cilindrada rinde 270 CV y 380 Nm de par.

Un coche que desde su lanzamiento, con detalles de imagen que rememoran al icono de la marca entre los todoterreno. Los Toyota BJ y FJ 40, con su parrilla característica. Pero le dotó de una imagen personal y de gran capacidad interior, dotándole para el día a día, con una importante lista de elementos de confort y seguridad. Pero a la vez, ampliando al máximo sus cualidades ‘off-road’.

El Toyota FJ Cruiser no tendrá sucesión

También se ha especulado que Toyota lanzaría una generación nueva del Toyota FJ Cruiser. Y anticipándose hemos visto atrevidas recreaciones de cómo podría ser el futuro todoterreno. Pero parece que Toyota no tiene en sus planes que tenga sucesión, convirtiéndolo así en un modelo icónico de la marca. 

Así, se dejará de fabricar definitivamente, dejándose de vender incluso en Oriente Medio. Y como despedida, el fabricante japonés deja esta versión Toyota FJ Cruiser, en una serie limitada.

Todavía no se han anunciado su precio, pero está previsto que esta versión del Toyota FJ Cruiser empiece a llegar a las manos de los clientes en los próximos meses, antes de que termine el año.

110 euros de multa si el escape de tu coche hace excesivo ruido

Sancionar a todos aquellos a quienes infringen la ley es lo que se busca con la colocación de radares de velocidad o con las cámaras que vigilan los semáforos en rojo. Pero ahora llega una nueva multa que busca acabar con esos coches que hacen excesivo ruido. Y estos son detectados por medio de unas cámaras acústicas que llevan tiempo funcionando en diferentes barrios de la ciudad de Londres. Allí cada multa sale por 100 libras (110 euros).

Un nuevo informa afirma que entre junio de 2021 y febrero de 2022 han sido sancionados cerca de 10.000 vehículos que fueron sorprendidos emitiendo un ruido por encima del límite legal. Y es que este se establece en los barrios londinenses de Kensington y Chelsea.

La multa por hacer ruido asciende a 110 euros

2022 tubo escape multa 2 Motor16

Dicho informe asegura que la gran mayoría de esas multas han recaído en modelos del fabricante alemán BMW. A estos les siguen los Lamborghini, aunque a estos últimos poco daño les hará una multa de 110 euros. El último lugar de este ranking lo ocupa la firma alemana Mercedes-Benz. Mientras tanto Ferrari, Audi y Land Rover completan los seis primeros puestos en ese orden.

Estas cámaras acústicas ya se encuentran ubicadas en muchas ciudades de Reino Unido. Se dice que los vehículos nuevos son especialmente vulnerables a ellas, además de que cualquier vehículo fabricado de 2016 en adelante no debe emitir un ruido superior a los 72 decibelios. Ese es el valor en que se encuentran taradas estas cámaras acústicas. Para ponernos en situación hay que tener en cuenta que la Universidad de Yale dice que una conversación normal se produce entre los 60 y los 70 dB.

También son sacionados coches con el equipo de sonido muy ruidoso

2022 tubo escape multa 4 Motor16

Los coches más antiguos, esos fabricados entre 2007 y 2016, tampoco deben superar los 76 decibelios, que es aproximadamente el sonido de la música en un pequeño auditorio. No cabe duda de que instalar en tu coche un sistema de escape específico puede traducirse en superar esa barrera de la multa. Pero también dicen que una pequeña fuga en el sistema podría elevar de forma considerable ese ruido.

«La exposición prolongada al ruido del tráfico rodado en nuestros barrios y ciudades puede causar daños auditivos y aumentar los niveles de estrés». Por supuesto, el tráfico urbano puede generar sonidos de 85 dB, por lo que no estamos seguros de cuántos de los casi 10.000 eventos de activación que captaron estas cámaras acústicas eran falsos positivos.

Además, el código no especifica qué ocurre cuando el equipo de música de un coche activa la cámara acústica. Y no se aclara cuántos de los eventos fueron provocados por un ruido distinto al del tubo de escape de un coche concreto. Pare rematar la jugada, en el Reino Unido también se penaliza los equipos de música a alto volumen en determinadas situaciones.

BMW se une a Galp para abrir más de 100 cargadores ultrarrápidos

El grupo BMW y Galp han firmado una alianza para crear una red inicial de más de 100 puntos de carga ultrarrápida de hasta 180 kilovatios (kW) de potencia para vehículos eléctricos a lo largo de los principales corredores de media distancia y largo recorrido en España.

El acuerdo de colaboración contempla la puesta en marcha inicialmente de 25 estaciones de recarga ultrarrápida, distribuidas por todo el territorio nacional y alimentadas por energía renovable gracias a la instalación de paneles solares.

En estos cargadores, los usuarios de coches eléctricos podrán recargar la batería en aproximadamente 15 minutos y llegar al 80% de carga en este tiempo. Además, se evitarán hasta 60.000 toneladas de dióxido de carbono (CO2).

BMW i7
BMW i7 xDrive60

Cargar el BMW i7 en 10 minutos

Por ejemplo, la potencia de los cargadores permitirá que el conductor de un nuevo BMW i7 pueda recargar en 10 minutos –lo que tardaría en tomar un café- la potencia suficiente para obtener más de 150 kilómetros de autonomía.

La red de Galp Electric cuenta, actualmente, con más de 1.000 puntos de recarga ultrarrápida instalados y repartidos en la Península Ibérica y este acuerdo permitirá a la compañía cumplir con el objetivo de instalar 10.000 puntos de recarga eléctrica para 2025.

Además, ambas empresas han anunciado que colaborarán en el desarrollo de iniciativas de innovación abierta a través del programa Upcoming Energies de Galp. La marca alemana participará en la creación de sinergias, la cocreación y cooperación para el desarrollo, así como el lanzamiento y la comercialización de proyectos relacionados con la movilidad eléctrica. Entre las acciones que se pondrán en marcha está la electrificación en núcleos rurales de población reducida, localizados en los alrededores de los parques solares que Galp tiene repartidos por España.

Geely entra en el accionariado de Aston Martin Lagonda

0

Poco a poco la marca china de automoción Geely se está haciendo mucho más poderosa de lo que parece. Firmas como Volvo, Lotus, Polestar, Proton y London Electric Vehicle Company forman parte de su cartera. Ahora además se amplia más con Aston Martin Lagonda .

Lagonda de Aston Martin, marca legendaria


Pese a que inicialmente la firma china renunció a la compra de la británica a principios de año. Ahora Geely ha llegado a un acuerdo con Aston Martín en virtud del cual lleva a cabo la compra del 79% de la compañía de modelos de lujo británica.

De hecho la oferta china ha pasado de ser “una operación que no es una oportunidad atractiva ni de creación de valor para los accionistas” a convertirse en una opción de compra que ha llegado a buen puerto.

Aston Martin Lagonda
Aston Martin


El anuncio ha llegado por parte de Geely, que ha confirmado la compra del 7,6% del accionariado. Recordar que a día de hoy Geely es el grupo más fuerte de la industria automotriz china en volumen de mercado. En ningún momento se ha hecho referencia a la cantidad pagada por la firma.
Geelyu se une así al fondo de inversión pública de Arabia Saudita, que cuenta ya con un 16,7 % del accionariado de la firma británica y a Yee Tree que cuenta con el 18,3 % de participaciones. Por último Mercedes cuenta con un 9,7 % de participaciones en la empresa.

Lagonda, cambia de manos

La participación de Geely en la industria europea del automóvil va más allá de lo que parece, pues cuenta además con un 9,7 % de Mercedes a través de la firma Tenaciou3 Prospect.
La compra de accionariado por parte de Geely se produce poco después de que Aston Martin llevara a cabo una actualización del logotipo y de una reorganización de la firma.

Todo ello a la espera del lanzamiento de su primer modelo eléctrico, que llegará en 2020. En 2026 todos sus modelos estarán electrificados.
Como aperitivo el Valhalla, que verá la luz en 2024, será el primer modelo electrificado de la marca. Un híbrido enchufable que promete dar mucho que hablar. Entes, en 2025 verá la luz un pequeño deportivo como motor AMG V8.

Citroën C3 ELLE, la versión más femenina y elegante

La marca francesa continúa su aventura con ELLE con una nueva edición limitada del Citroën C3 ELLE. De esta forma vuelve a animar la gama de sus superventas invitando a la emblemática marca femenina a estampar su firma en el C3: ‘Since 1945 & forever’ (Desde 1945 y para siempre), impresa simplemente en letras blancas con un ribete negro, en referencia a su primer número publicado el 21 de noviembre de 1945.

Esta asociación entre dos emblemáticas marcas francesas surge de la ambición común de promover a las mujeres a través de la moda, la elegancia, el bienestar y las cuestiones sociales.

Citroën C3 ELLE, estilo de vida

Por su modernidad y personalidad, el Citroën C3 ELLE encarna perfectamente el estilo de vida de las mujeres activas y ofrece un ideal de movilidad urbana con estilo, optimismo y seguridad. Esta versión supone la siguiente de la primera edición limitada de la que se vendieron más de 9.000 unidades en todo el mundo en 2018.

Citroën C3 ELLE.

Dado que los clientes del C3 son sensibles a las posibilidades de personalización que ofrece este coche urbano (casi el 60% eran bitono en 2021), y están firmemente orientados hacia la tecnología y el confort (44% de las versiones son Shine y Feel Pack), la definición de la edición especial ELLE tiene en cuenta estas tendencias y los criterios de compra de sus clientes.

Pintura bicolor a elegir

El C3 ELLE presenta de serie un exterior bicolor, con la posibilidad de elegir entre dos colores de techo, blanco o negro, en referencia a los colores del logotipo de ELLE. El negro, como sinónimo de elegancia y refinamiento, y el blanco, símbolo de pureza y sencillez, facilitan su combinación con los colores de la carrocería disponibles: Blanco Banquise, Gris Acero, Gris Platino o Negro Perla.

Citroën pretende resaltar aún más el atractivo del C3 con el nuevo pack de color Bleu Silver, un intenso azul hielo con reflejos metalizados que le aportan frescura y modernidad, y que combina perfectamente con todos los colores de la carrocería. En el exterior este color está presente en los marcos de los Airbump y de los faros antiniebla, así como en el contorno de los adhesivos del techo, para que el C3 ELLE se adapte a la perfección a los colores más actuales.

Citroën C3 ELLE.

El contorno de la distintiva cápsula del techo del C3 se amplía para incluir el nombre de la serie y su eslogan. El adhesivo del techo presenta un juego de contrastes y efectos mate en función del color elegido para resaltar determinados elementos. Con el techo en blanco, el efecto mate aparece en el contorno de la cápsula azulada granulada, resaltando su color para un aspecto general más uniforme, mientras que el ribete mate resalta el logotipo ELLE en el techo negro.

El nuevo diseño del panel trasero presenta de nuevo el fondo del ribete negro, esta vez impreso con el monograma ELLE en la emblemática tipografía de la marca creada en 1945.

La personalización continúa en el habitáculo, con un ambiente en perfecta sintonía con el nuevo pack de color Azul Mat Silver, y que embellece los asientos bicolor Advanced Comfort. La tapicería principal es un tejido Gris claro Prussian que ilumina el habitáculo, mientras que la parte superior del respaldo, suave y confortable, es de color gris azulado oscuro. Una franja decorativa serigrafiada con el motivo del doble chevron reinterpretado añade reflejos satinados azulados para delimitar la parte superior del respaldo del resto del asiento.

El Citroën C3 ELLE se viste con Alcántara

Por primera vez en una edición especial, el Alcántara aparece en el revestimiento del salpicadero del C3 ELLE. Su color Gris Wind mate contrasta con el marco azul metalizado de efecto esmerilado del Pack Color. Otro pequeño detalle es el doble pespunte vertical en el mismo color azul, una característica discreta y elegante en el Alcántara.

Citroën C3 ELLE.

Con la versión Shine como punto de partida, el Citroën C3 ELLE incorpora cámara de visión trasera y cuatro elevalunas eléctricos. Y, para mejorar el aspecto de este C3 ELLE, las llantas de choque Vector de 17″, las lunas traseras tintadas, las molduras cromadas de la instrumentación digital y el volante de cuero se incluyen de serie.

Este modelo está ya disponible para pedidos en el mercado español y se ofrece con un motor de gasolina PureTech 110 S&S BVM6 con cambio manual.

El nuevo Citroën C3 ELLE está disponible para la venta a través de Citroën Store, en un procedimiento seguro y sencillo que se puede completar en pocos pasos, sin soltar el smartphone, y donde el cliente puede disfrutar de 500 euros de descuento adicional al adquirir este vehículo .