Inicio Blog Página 394

Nissan paraliza el Qashqai eléctrico: la demanda europea obliga a frenar su desarrollo

Nissan ha dado un giro de 180 grados a su estrategia de electrificación europea al congelar el desarrollo del Qashqai EV, el proyecto que debía transformar su modelo más vendido en un eléctrico puro. La decisión, tomada a principios de 2025 y confirmada por Reuters a través de seis fuentes internas, supone un reconocimiento tácito de que la demanda de vehículos eléctricos en Europa no está respondiendo como se esperaba.

El Qashqai, que en 2023 se anunció como un futuro icono eléctrico, se queda así fuera de la hoja de ruta, al menos hasta la próxima década. Nissan no ha querido confirmar oficialmente el estatus del modelo, pero ha admitido la ‘volatilidad significativa’ en las matriculaciones de eléctricos en Europa. La marca opta ahora por una estrategia de electrificación ‘equilibrada’, lo que en la práctica significa pisar el freno en inversiones puras y mantener las opciones de hibridación ligera y el sistema e-Power.

Un proyecto congelado que no verá la luz antes de 2030

Según las fuentes consultadas, el programa fue congelado a comienzos de 2025 en plena reestructuración global de la compañía. El plan de ‘Mobility Intelligence for Everyday Life‘ de Nissan contempla la eliminación de once modelos y la concentración de recursos en aquellos segmentos con mayor potencial de crecimiento, como demuestra el lanzamiento previsto de un nuevo Xterra, un Skyline y un Juke eléctrico. El Qashqai EV, pensado para ser el buque insignia eléctrico en Europa, ha sido una de las víctimas de esa poda.

Dos de las fuentes señalaron a Reuters que si el proyecto se retomara, el modelo no estaría listo para su lanzamiento hasta principios de la próxima década. Es decir, el Qashqai eléctrico que se prometió para antes de 2025 no llegará, como muy pronto, hasta 2030 o 2031. Un retraso que deja a Nissan sin un arma clave en el segmento de los SUV compactos a baterías justo cuando fabricantes como Volkswagen, Hyundai o Kia ya tienen oferta consolidada.

La ‘volatilidad significativa’ de la demanda: el verdadero detonante

NISSAN QASHQAI E POWER TASMANIA 25 Motor16

Fuentes cercanas al fabricante apuntan a que el motivo de la congelación no ha sido exclusivamente presupuestario. La compañía ha reconocido que Europa ha experimentado una ‘volatilidad significativa’ en la demanda de vehículos eléctricos y que prefiere avanzar con una estrategia de electrificación ‘equilibrada’. Es un eufemismo que se repite ya en todas las mesas de los fabricantes: los eléctricos puros no crecen al ritmo que prometieron los planes de inversión de hace tres años.

El mercado europeo de eléctricos ha pasado del optimismo desbordante a la cautela más absoluta en apenas dos ejercicios. Las matriculaciones de baterías puras en la Unión Europea no han mantenido el crecimiento de doble dígito que se esperaba, y los pedidos de flotas corporativas, que sostienen buena parte de la demanda, se han enfriado. Nissan no está sola en esta reflexión: Ford ha retrasado su SUV eléctrico, Volvo ha moderado sus objetivos, y el Grupo Volkswagen ya ha ajustado las previsiones de producción en varias plantas.

El Qashqai eléctrico es la víctima más simbólica de un mercado que no termina de creer en el coche a baterías al ritmo que exigen los reguladores.

La bola de cristal de los eléctricos no termina de prender.

La decisión de Nissan de priorizar el Juke EV por encima del Qashqai eléctrico revela un reposicionamiento de segmentos. Mientras el Qashqai compite en un espacio de volumen donde los márgenes son estrechos y la competencia feroz, el Juke permite a Nissan experimentar con un diseño más atrevido y una propuesta de valor más diferenciada, alejada de la guerra de precios que ya se libra en los compactos eléctricos.

El riesgo para Nissan es evidente: sin un Qashqai eléctrico, pierde fuelle en el segmento B-SUV eléctrico justo cuando la Comisión Europea aprieta los objetivos de emisiones para 2025 y 2030. La compañía confía en su tecnología e-Power (hibridación en serie) para cumplir con los límites, pero esa solución sigue emitiendo CO2 y no sumará puntos en la carrera hacia las multas por exceso de emisiones.

El frenazo del Qashqai EV deja a los concesionarios europeos con una oferta eléctrica coja. El único eléctrico puro en el mercado europeo de Nissan será el Juke EV, previsto para 2026, y el Ariya, ya en venta. Para un fabricante que es el más vendido en el segmento C-SUV con el Qashqai, no tener versión cero emisiones supone un handicap considerable frente a rivales como el Volkswagen ID.4 o el Hyundai Kona Eléctrico, que sí cubren ese espacio.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: Las ventas de eléctricos puros en Europa crecieron apenas un 4% interanual en el primer trimestre de 2026, muy lejos del 20% que manejaban los fabricantes en sus proyecciones de 2023. Nissan no podía permitirse un lanzamiento en un nicho que no despega.
  • El rumor en el paddock industrial: La congelación del Qashqai EV no es irreversible, pero suena a decisión estratégica de largo alcance. En el entorno de proveedores de la compañía japonesa se comenta que el fabricante prefiere concentrar recursos en la electrificación del Juke y en el futuro Xterra, modelos con mayor margen potencial en mercados como el norteamericano.
  • Veredicto: Nissan ha sido pragmática: el Qashqai eléctrico habría llegado tarde y con pocas opciones de rentabilidad en un segmento ya copado por Volkswagen, Hyundai y Tesla. La apuesta por una electrificación ‘equilibrada’, con hibridaciones e-Power, puede ser la receta más realista para cumplir con los objetivos de CO2 sin arruinar la cuenta de resultados.

Nuevas normativas DGT para usuarios vulnerables: casco obligatorio en patinete, sandalias prohibidas y motos por arcén

El Consejo de Ministros aprobó ayer, martes, el Real Decreto que modifica de arriba abajo el Reglamento General de Circulación para poner en el centro a quienes más riesgo corren en la carretera. La nueva normativa DGT estrena el concepto legal de usuarios vulnerables de la vía — peatones, ciclistas, motoristas y conductores de patinetes — y trae consigo obligaciones muy concretas: casco obligatorio en patinete, prohibición tajante de las sandalias en moto y la posibilidad de que las motos circulen por el arcén en los atascos. La mayoría de los artículos entrarán en vigor el 1 de octubre de 2026, según confirmó la portavoz del Gobierno tras el Consejo de Ministros.

La carretera ya no mira tanto al coche como a las personas. El decreto — publicado ayer mismo y recogido por fuentes oficiales del Gobierno — define por primera vez al usuario vulnerable como aquel peatón, ciclista, conductor de VMP o motorista que, por el vehículo que usa o por su edad, tiene más papeletas de salir malherido en un accidente. A partir de octubre, esa declaración de intenciones se traduce en sanciones de hasta 200 euros (la mitad si pagas en los 20 primeros días) sin pérdida de puntos.

Quiénes son los ‘usuarios vulnerables’ y por qué cambia todo ahora

Hasta ahora no existía un paraguas legal que agrupara a quienes van a pie, en bici, en moto o en patinete. La reforma del Reglamento General de Circulación crea esa categoría y aprieta las tuercas sancionadoras para que tanto los propios vulnerables como los conductores de coche asuman nuevas responsabilidades. La clave: hacer de las 200 sanciones en euros un argumento rápido para cumplir, aunque el carnet no pierda puntos esta vez.

Patinetes y bicicletas: casco obligatorio, edad mínima y chaleco reflectante

Los cambios más visibles afectan a los vehículos de movilidad personal (VMP) y a las dos ruedas de pedales. En concreto:

  • Edad mínima de 15 años para manejar un patinete eléctrico.
  • Casco obligatorio para todos los conductores de VMP en cualquier vía.
  • Los ciclistas también deberán llevarlo obligatoriamente en vías interurbanas. Desaparecen todas las exenciones anteriores, como las subidas o las altas temperaturas.
  • Los repartidores que trabajen en bici o patinete eléctrico tendrán que llevar casco y chaleco reflectante en todo momento, so pena de multa de 200 euros.
  • De noche o con poca visibilidad, también los patinetes particulares necesitarán el chaleco.

Además, en ciudad los ciclistas deberán ir preferentemente por el centro del carril para hacerse más visibles, y los coches que les circulen detrás deberán mantener una separación mínima de cinco metros. En calles limitadas a 30 km/h y con un solo carril por sentido, la autoridad municipal podrá autorizar que las bicis circulen en los dos sentidos, con señalización previa.

El calzado abierto en moto ya no es solo una imprudencia: desde octubre llevarlo te va a costar 200 euros, aunque vayas por una calle tranquila.

Motos: guantes, calzado cerrado y la gran novedad del arcén

La moto sale especialmente reforzada. La norma prohíbe expresamente las sandalias y el calzado abierto en cualquier tipo de vía: desde octubre, si te subes a una moto, llevas el pie bien cubierto o te arriesgas a 200 euros de multa. Igual de obligatorios serán los guantes de protección en vías interurbanas, tanto para el conductor como para el pasajero.

Pero el titular más comentado lo ha soltado la portavoz del Gobierno: las motos podrán circular por el arcén derecho en caso de congestión, siempre que no superen 30 km/h y haya señalización que lo permita en el tramo. No es barra libre; habrá que estar atento a las señales.

Los riders que repartan en moto también tendrán que vestir chaleco reflectante durante toda su jornada: si no, infracción grave con la misma sanción de 200 euros.

Otras reglas que afectan a conductores, taxis y peatones

El real decreto no se queda en los usuarios a dos ruedas. Estas son las novedades que también te importan si vas en coche o caminando:

  • Cinturón obligatorio para todos: se suprimen las exenciones históricas que tenían taxistas, conductores de furgonetas de mercancías y profesores de autoescuela. Desde el 1 de octubre, cinturón siempre puesto, sin excusa.
  • Adelantamientos más precavidos: al rebasar a un ciclista en vía interurbana, hay que reducir la velocidad en al menos 20 km/h respecto al límite de la vía. Si hay más de un carril por sentido, el coche que adelanta debe cambiarse de carril entero; no basta la separación lateral de 1,5 metros. La misma regla de separación lateral se aplica al adelantar a cualquier vehículo parado por accidente, avería o auxilio.
  • Peatones reflectantes de noche: quienes caminen por vías interurbanas sin iluminación estarán obligados a llevar elementos reflectantes cuando caiga el sol.
  • Nieve y emergencias: en autovías y autopistas, cuando la nieve dificulte la circulación se prohíbe adelantar y todos los vehículos deberán circular por el carril derecho, dejando libre el izquierdo para quitanieves y vehículos de emergencia. En retenciones, los conductores tendrán que orillarse para abrir un carril de emergencia central que deje pasar a policía y ambulancias.
  • Semáforos y peatones: como regla general, no podrá coincidir la luz ámbar intermitente para vehículos con la verde para peatones en los pasos regulados. Autocaravanas: prohibido desplegar elementos que rebasen el perímetro del vehículo ni verter líquidos.

Por qué ahora y qué busca esta reforma

La portavoz Elma Saiz enmarcó el decreto en un cambio de visión de la movilidad que se ha acelerado en los últimos veinte años. “Se ha pasado de un enfoque centrado en la carretera y el vehículo a otro que mira claramente a las personas y los entornos urbanos”, explicó. El texto alinea la normativa con la Agenda 2030 de Naciones Unidas y, según el Gobierno, es fruto de un proceso de “escucha” con asociaciones del sector.

La reforma llega justo cuando se cumplen 20 años de la entrada en vigor del carné por puntos — impulsado por Alfredo Pérez Rubalcaba —, un modelo que Interior quiere apuntalar ahora con una red más tupida para los más frágiles. El grueso de los cambios estará operativo en octubre, pero el Ministerio prepara una campaña informativa durante los próximos meses para que ningún conductor, motorista o ciclista pueda alegar desconocimiento. Conviene ir memorizando las nuevas reglas porque, con 200 euros en juego, el despiste sale caro.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: a ciclistas, conductores de patinetes, motoristas, peatones y, por extensión, a todos los conductores que comparten la vía con ellos.
  • Cifras a tener en cuenta: sanción de 200 euros para las infracciones más comunes, entrada en vigor el 1 de octubre de 2026, y obligaciones nuevas de equipamiento (casco, chaleco, guantes, calzado cerrado).
  • Consejo para adaptarse: revisa ya tu equipamiento si usas patinete o moto, comprueba que llevas el casco homologado y guarda contigo un chaleco reflectante en la mochila si pedaleas de noche; en coche, ojo al cinturón, sin excepciones.

Reclamar una multa ZBE: AEA exige anular 3,5 millones de sanciones en Madrid

Si tienes una multa de la Zona de Bajas Emisiones (ZBE) de Madrid, la reclamación masiva que acaba de iniciar Automovilistas Europeos Asociados (AEA) podría librarte de pagarla. La organización ha presentado un requerimiento formal ante el Ayuntamiento para que anule de oficio todas las sanciones impuestas y paralice los embargos bancarios que aún ejecuta la Agencia Tributaria madrileña. En juego hay 3,5 millones de multas y casi 700 millones de euros, según los datos del propio consistorio.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: una sentencia judicial firme declaró nula la normativa que sustentaba las ZBE de Madrid, dejando sin base legal millones de sanciones.
  • Cómo te afecta: si pagaste una multa, tienes un embargo pendiente o un recurso abierto, puedes solicitar su anulación o devolución.
  • Puntos clave y plazos: la firmeza se alcanzó el 21 de abril de 2026; AEA exige la anulación inmediata y, si no hay respuesta, pedirá la ejecución forzosa.

La sentencia que tumbó la ZBE y abre la puerta a reclamar

En septiembre de 2024, el Tribunal Superior de Justicia de Madrid (TSJM) declaró nulos los preceptos esenciales que configuraban la ZBE de Madrid, Distrito Centro y Plaza Elíptica. Aquella resolución recibió firmeza definitiva el 21 de abril de 2026, cuando el Tribunal Supremo inadmitió el recurso de casación del Ayuntamiento.

Desde ese momento, según el artículo 72.2 de la Ley de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa, la anulación tiene efectos generales (erga omnes) y retroactivos (ex tunc). En la práctica, esto significa que los artículos anulados han sido expulsados del ordenamiento jurídico y cualquier multa dictada bajo su amparo carece de cobertura legal. AEA sostiene que mantener los embargos o no archivar los expedientes supone una infracción del principio de legalidad.

El trámite, paso a paso

Si tienes una sanción firme, un embargo en curso o un recurso pendiente, estos son los pasos que recomienda la asociación de defensa del conductor:

PasoQué hacerDetalle clave
1Comprueba si tu multa está afectadaRevisa la fecha de la denuncia: solo las emitidas bajo la normativa anulada (entre diciembre de 2021 y abril de 2026) quedan bajo el paraguas de la nulidad.
2Presenta un escrito ante el AyuntamientoSolicita la suspensión del procedimiento de apremio o la devolución de ingresos indebidos alegando la sentencia del TSJM y la firmeza del Tribunal Supremo.
3Realiza un seguimientoSi no obtienes respuesta, puedes acudir a AEA o a un abogado para valorar la vía contencioso-administrativa.

La propia AEA ha pedido que se archive de oficio todo el historial sancionador, por lo que la decisión municipal será determinante para los próximos pasos colectivos.

¿Qué opciones tengo si ya pagué o tengo un embargo?

La sentencia firme convierte en ilegítimo todo cobro posterior a la declaración de nulidad. Por tanto, puedes solicitar la devolución de las cantidades abonadas como ingreso indebido, tanto de la multa en sí como del recargo de apremio si lo hubo. Si el Ayuntamiento ya ha ordenado el embargo de tu cuenta, la recomendación es pedir de inmediato la paralización del procedimiento ejecutivo, adjuntando copia del auto del Tribunal Supremo y de la sentencia del TSJM.

Las cifras avalan la magnitud del conflicto: hasta el 31 de diciembre de 2025 el Ayuntamiento había formulado 3.424.744 denuncias, con un importe acumulado de 663.285.620 euros. Solo en el área de Distrito Centro se interpusieron 1.859.737 multas. AEA estima que la cifra total de sanciones a anular supera ya los 3,5 millones y roza los 700 millones de euros, lo que convierte este caso en uno de los mayores litigios sancionadores de la capital.

Aunque el 25 de abril de 2026 se aprobó una nueva Ordenanza de Movilidad para dotar de cobertura a las restricciones, esta solo sirve para las sanciones futuras; las emitidas bajo la normativa anulada siguen en entredicho. La Junta de Gobierno local debe ahora pronunciarse sobre el requerimiento de AEA. Si no lo atiende, la asociación acudirá a la ejecución forzosa de la sentencia.

Con la sentencia ya firme, mantener un embargo o no devolver lo cobrado equivale a una recaudación sin ley.

Un conflicto de 700 millones que no se limita a Madrid

El caso madrileño es el más cuantioso, pero no el único que pone en jaque el sistema de ZBE. Otras ciudades como Barcelona, Málaga o A Coruña también han implantado restricciones basadas en ordenanzas propias, y cada una tiene su recorrido judicial. No existe una sentencia de alcance nacional que anule todas las ZBE, pero el precedente de Madrid abre la puerta a que los conductores de otras localidades revisen si la tramitación normativa de su ciudad adolece de los mismos vicios de nulidad.

La clave para el conductor está en dos tiempos: el inmediato, detener cualquier embargo y reclamar la suspensión de la multa; y el estructural, esperar la respuesta municipal o, en su defecto, la ejecución judicial. Por ahora, el escrito de AEA es el primer paso formal para que esos 3,5 millones de sanciones desaparezcan de un plumazo.

Doug DeMuro analiza el Mercedes-AMG GT63 S E-Performance: 831 CV a 225.000 dólares

Doug DeMuro acaba de publicar su esperado análisis del Mercedes-AMG GT63 S E-Performance 2026 y no se corta un pelo: lo define como uno de los coches de cuatro puertas más rápidos, brutales y con mejor comportamiento que existen. Con 831 CV y un precio que ronda los 225.000 dólares, esta berlina deportiva híbrida enchufable planta cara a cualquiera, incluido el Taycan Turbo GT, pero sin renunciar al glorioso V8.

Un nombre absurdamente largo para un coche excepcional

Doug comienza su vídeo con una queja recurrente: la nomenclatura de AMG es un galimatías. El coche se llama oficialmente Mercedes-AMG GT 63 S E-Performance 4-Door, una retahíla que el creador califica sin piedad de «estúpida». Para él, que el BMW M5 use solo tres letras y que Mercedes necesite una frase entera demuestra lo enrevesado que es el departamento de marketing. Sin embargo, el presentador lo deja claro: más allá del nombre, el coche es sublime.

El GT 4-Door original llegó en 2019 como una variante más práctica del coupé AMG GT. Desde entonces, la gama se ha ampliado con versiones más asequibles –GT 43 y GT 53–, y la variante tope desapareció brevemente del mercado. Ahora, el regreso del GT 63 con el apellido E-Performance recupera el trono.

Potencia híbrida sin complejos: 831 CV y 1.500 Nm de par

La joya técnica es un motor V8 biturbo de 4 litros que se asocia a un sistema híbrido enchufable con tracción total. La cifra combinada asusta: 831 caballos y unos 1.500 Nm de par. Según Doug, la aceleración de 0 a 100 km/h se despacha en 2,4 segundos, un dato de puro infarto. El peso, 2.177 kg, es elevado, pero él mismo destaca que el nuevo BMW M5 berlina pesa 270 kg más y la versión Touring todavía más, y ambos se quedan en 727 CV. A su juicio, solo el Porsche Taycan eléctrico ofrece más potencia, pero «si quieres motor de combustión, este es el rey absoluto».

“Solo el Porsche Taycan tiene más potencia, pero es eléctrico puro. Así que este AMG es básicamente el coche más potente con cuatro puertas y un motor de combustión que puedes comprar hoy.”

— Doug DeMuro

El analista también subraya que el modo eléctrico puro es casi testimonial: apenas 13 kilómetros de autonomía. «Generoso» lo llama con sorna mientras repasa los datos. Lo que sí es generosa es la comparativa frente a rivales como el Panamera Turbo S (770 CV) o el Audi RS6 (620 CV). La conclusión de Doug es rotunda: ningún otro cuatro puertas con motor de gasolina ofrece hoy una combinación semejante de prestaciones y sonido V8.

Diseño exterior: músculo a raudales (con algún exceso)

A Doug el diseño le parece un acierto. Cree que el coche traslada con éxito la estética del AMG GT coupé a una carrocería de cuatro puertas que sigue pareciendo un coupé. Los pasos de rueda traseros ensanchados le dan una presencia especial, aunque no todo le convence. La toma de aire del guardabarros delantero le parece barata y falsa, indigna de un coche de este precio. Y el enorme alerón posterior, presente en la versión tope de gama, es para él demasiado llamativo.

Otros detalles incluyen las llantas con pinzas de freno doradas que esconden discos carbonocerámicos, el emblema GT 63 ribeteado en rojo (marca de la casa para los enchufables) y la tapa de carga situada en el parachoques trasero, una ubicación que Doug califica de extraña. El color ‘Green Hell Magno’ cuesta unos 10.000 dólares adicionales, lo que dispara el precio hasta los 250.000 con opciones.

Interior tecnológico y lleno de sorpresas

Uno de los aspectos que más le fascinan son los botones dinámicos de la consola central. Cada pulsador cambia su pequeña pantalla integrada para reflejar la función activa: el volumen muestra una barra deslizante, el modo de conducción varía su color y el escape deportivo exhibe un gráfico de ondas sonoras. Para Doug, este sistema es mucho más atractivo que los simples testigos luminosos convencionales.

El volante también incorpora controles inteligentes: una rueda en la parte inferior derecha gestiona los modos de conducción y otra, dividida en dos mitades, permite seleccionar qué parámetro modificar. Sin embargo, el sistema de infoentretenimiento reparte los mandos de forma algo caótica: para volver al menú principal hay que usar un pequeño botón home en una superficie táctil separada, y los ajustes del climatizador saltan de un panel físico a la pantalla según la función. Aun así, la calidad de la pantalla central y el cuadro de instrumentos configurable le parecen excelentes. El creador sentencia que «es uno de los mejores sistemas del mercado».

Los asientos deportivos con fuertes sujeciones laterales y respaldo con agujeros para arneses de competición reciben elogios por su comodidad pese a su orientación radical. Pero Doug encuentra uno de esos detalles típicos de sus análisis: el botón del reposacabezas en la puerta no hace absolutamente nada, porque la banqueta es fija. Un vestigio de otras versiones que queda ahí solo para decoración.

Detalles que solo Doug encuentra: cenicero, USB-A y maletero caprichoso

El habitáculo trasero es una declaración de intenciones: dos butacas individuales con fuertes contornos en lugar de una banqueta de tres plazas. Para Doug, es la prueba de que este coche está pensado para que incluso los pasajeros de atrás no se muevan en circuito. Entre los asientos hay un cenicero con mechero (típico de coches alemanes, señala) y un puerto USB-A que considera inútil, porque a pocos centímetros hay dos USB-C y una base de carga inalámbrica. Los portavasos se desbloquean con un interruptor de dos posiciones; hacia delante los oculta, hacia atrás los fija.

El mayor chasco práctico llega en el maletero. Aunque tiene buena capacidad, el piso está muy elevado y la carga se sitúa en dos niveles que no ofrecen un apoyo uniforme. Pero la gran crítica de Doug es que los asientos traseros no se abaten, por lo que objetos largos están prohibidos. «Un coupé convertido en cuatro puertas», resume, «no un familiar todoterreno».

Al volante: la experiencia que justifica los 225.000 dólares

Cuando DeMuro se pone al volante, la valoración cambia de tono. «Es absolutamente sublime», escribe antes de corregir una pequeña errata en su propio guion. Para él, la eterna rivalidad entre M5, RS6 y E63 se diluye: este AMG está por encima. La entrega de potencia es salvaje, el sonido del V8 emociona y el comportamiento dinámico mantiene la esencia del GT original. La caja de cambios y la suspensión se adaptan a cualquier condición, y el conductor puede configurar hasta el último detalle desde los mandos dinámicos del volante.

Doug sostiene que el GT63 S E-Performance no es el coche más práctico ni el más sensato. Pero es exactamente lo que promete: un superdeportivo con carrocería de cuatro puertas que mantiene vivo el rugido del motor de combustión en plena era de la electrificación. Una máquina que entiende el rendimiento como un concepto que va más allá de las cifras frías.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original:

Youtube video

Los embargos de coches en EE.UU. alcanzan un récord histórico: Al nivel de la Gran Recesión

EE.UU. acumula 1,7 billones de dólares en deuda automovilística y los embargos de vehículos vuelven a niveles no vistos desde la Gran Recesión. El problema no es la irresponsabilidad financiera de los compradores, sino una espiral de precios que ha situado el coche nuevo medio por encima de los 50.000 dólares.

El estallido de la burbuja de la asequibilidad recuerda cada vez más a la crisis de 2007-2009. La diferencia principal es que, ahora, el detonante no es una mala praxis hipotecaria, sino un sobreendeudamiento automovilístico alimentado por plazos de financiación récord y una inflación de costes que afecta a todos los eslabones de la posesión del vehículo.

La deuda automovilística alcanza los 1,7 billones de dólares, un récord que recuerda a 2008

Los hogares estadounidenses deben 1,7 billones de dólares en préstamos de automóviles, una cifra que prácticamente duplica la de hace una década. Los embargos se han disparado, según un informe de The New Yorker que recoge niveles de reposesión equivalentes a los del peor momento de la Gran Recesión. Y no se trata de un pico puntual: la tendencia se sostiene ya durante varios trimestres consecutivos.

Para la industria financiera estadounidense, el dato supone un aviso serio. Las carteras de titulización de préstamos de automóviles empiezan a mostrar tasas de morosidad en el segmento subprime no vistas desde 2010. Los prestamistas independientes y los concesionarios del tipo buy-here-pay-here, que exigen pagos semanales o quincenales, mueven ficha más rápido que los bancos: un solo pago fallido puede activar la orden de embargo.

La asequibilidad, no la irresponsabilidad del comprador, es lo que está empujando al sistema al borde del abismo.

El precio del coche nuevo supera los 50.000 dólares y el préstamo se alarga hasta los 96 meses

El precio medio de un vehículo nuevo en Estados Unidos superó en 2025 los 50.000 dólares. Desde 2019, la cuota mensual media ha subido unos 300 dólares, y ya uno de cada cinco compradores arrastra un pago superior a los 1.000 dólares al mes. Para que las cifras cuadren, las financieras han extendido el plazo hasta los 96 meses, una duración que hace apenas unos años era una rareza.

El alargamiento del crédito no reduce el coste total; al contrario, lo infla con intereses acumulados. A esa práctica se suma el encarecimiento de los seguros, las reparaciones y las piezas, lo que convierte la propiedad de un coche en un agujero financiero creciente. Cuando los presupuestos familiares se tensan, muchos prestatarios que al principio cumplían los requisitos de solvencia dejan de poder hacer frente a las letras.

deuda automovilística

La tormenta perfecta: seguros, reparaciones y gasolina a más de 5 dólares el galón

El fenómeno no se limita a la cuota del préstamo. Las primas de seguro han escalado al mismo ritmo que los siniestros, las facturas del taller son más caras y la guerra de Irán mantiene la gasolina al alza. En algunas zonas del país, el galón ha superado los 5 dólares, con el diésel aún más elevado. Para millones de familias, perder el coche significa quedarse sin acceso al trabajo, a la sanidad o a la educación, como recuerda el National Consumer Law Center: «Para quienes viven con ingresos bajos o en zonas rurales mal comunicadas, la supervivencia depende a menudo de disponer de un automóvil.»

El sector del automóvil lleva años centrado en vender cuotas mensuales, no coches. La factura ha llegado. Y los compradores con menos margen, aquellos que financian a través de las vías más caras, son los primeros en ver cómo la grúa se lleva el vehículo.

Análisis de Impacto

  • Dato del mercado: La tasa de morosidad en préstamos de automóvil subprime alcanza máximos de 15 años y los embargos igualan el peor ciclo de la crisis financiera.
  • El rumor interno: Varias financieras han empezado a endurecer discretamente los criterios de concesión, pero el volumen de titulización emitida sigue alto; si las curvas de impago se aceleran, el golpe reputacional puede ser mayor que el contable.
  • Veredicto: El mercado estadounidense está emitiendo una señal de alarma que Europa debería leer con atención. Los plazos de financiación se alargan y los precios suben a ambos lados del Atlántico, aunque en la UE las normativas de protección al consumidor son más estrictas. La pregunta no es si habrá un repunte de la morosidad, sino cuándo llegará a la industria europea del automóvil.

Hyundai N e-shift: cómo la marca mejora el cambio simulado en sus deportivos eléctricos

Hyundai no quiere que sus deportivos eléctricos suenen a nevera. La división N acelera el desarrollo de su sistema N e-shift, un cambio simulado que la marca coreana convertirá en seña de identidad frente a la competencia alemana. Manfred Harrer, jefe de I+D, lo resume sin complejos: “No somos los tipos serios de Porsche. Nosotros nos divertimos al volante”. Y esa declaración de principios se traduce en una batería de mejoras técnicas que llegarán con la próxima generación de modelos N eléctricos.

La primera hornada del Hyundai Ioniq 5 N ya demostró que un eléctrico puede transmitir sensaciones muy parecidas a las de un deportivo de combustión. Ahora, la marca quiere ir más allá: “Vamos a hacerlo aún más realista”, ha confirmado Harrer en una entrevista con Autocar. El equipo de ingeniería ya está probando actualizaciones que incluyen ralentí simulado, pequeños petardeos e incluso vibraciones en el habitáculo. La idea es recrear la experiencia de un cambio manual auténtico, justo lo que muchos conductores puristas echan de menos al pasarse a la movilidad eléctrica.

La estrategia de Hyundai: más allá del botón

Hyundai no se conforma con un software de sonido envolvente. La compañía ha registrado una patente para un mecanismo de shift-by-wire que funcionará como una palanca de cambios física, con embrague y punto muerto, independientemente de la caja de cambios real del coche. Este nuevo selector podría simular tanto un cambio manual de rejilla como uno automático tradicional. Para los modelos N, la combinación de este hardware con las mejoras de software del N e-shift promete una inmersión sin precedentes en un eléctrico.

“Estamos liderando, no siguiendo a nadie”, insiste Harrer. El ejecutivo reconoce que otras marcas ya han copiado el enfoque de Hyundai, pero él quiere mantener la delantera añadiendo capas de realismo que todavía no se han visto en la producción en serie. La hoja de ruta pasa por integrar el ralentí, el retroceso y los chasquidos mecánicos como parte orgánica de la conducción, en lugar de simples efectos digitales superpuestos.

La plataforma IMA y la palanca de cambios por cable

Toda esta evolución técnica se apoyará en la nueva arquitectura modular integrada (IMA), que reemplazará a la actual E-GMP. Harrer la define como “una evolución enorme, no una revolución”, con mejoras incrementales en gestión térmica y tecnología de baterías. Lo importante para los futuros deportivos N es que la plataforma nace con la capacidad de integrar de manera nativa todos estos sistemas de simulación, sin comprometer el rendimiento eléctrico ni la eficiencia.

Los primeros modelos basados en la E-GMP (Ioniq 5, Ioniq 6 e Ioniq 9) están a punto de cumplir cinco años, por lo que su reemplazo empezará a llegar en el próximo bienio. Será entonces cuando veamos la nueva palanca de cambios por cable y las funciones mejoradas de N e-shift en acción. Por ahora, los ingenieros trabajan en perfeccionar la sincronización entre el módulo físico del cambio y la respuesta del motor eléctrico, un desafío técnico considerable si se quiere evitar el temido efecto “videojuego”.

IONIQ 6 N Detalles 14 Motor16

Hyundai no está imitando a los alemanes; está marcando el camino para que el coche eléctrico deportivo no sea solo un electrodoméstico silencioso.

Análisis de Impacto

La decisión de Hyundai de profundizar en la simulación del cambio térmico tiene una lectura industrial clara: la marca ha encontrado un nicho de mercado donde Porsche, Mercedes-AMG o incluso Tesla no compiten. El Ioniq 5 N ha demostrado que la demanda de deportivos eléctricos con carácter existe, y las críticas iniciales sobre la “falsedad” de la experiencia han quedado sepultadas por una respuesta comercial muy positiva. De hecho, varios fabricantes ya han seguido el camino abierto por Hyundai.

Hay un dato de mercado que respalda esta estrategia: según las últimas encuestas internas de la propia marca, más del 70% de los compradores del Ioniq 5 N utiliza el modo N e-shift de forma habitual. No es un capricho de ingenieros, sino una funcionalidad demandada por el cliente. En un contexto donde la electrificación avanza a distintas velocidades, ofrecer un puente emocional hacia el mundo eléctrico es una ventaja competitiva difícil de copiar a corto plazo.

El rumor que recorre los pasillos de la compañía coreana apunta a que la primera unidad con la palanca de cambios por cable podría llegar en un concepto cercano a la producción antes de que acabe 2026, aunque la comercialización efectiva no se espera hasta 2028. Si la integración técnica es sólida, Hyundai habrá conseguido lo que parecía imposible: que un eléctrico se conduzca como un manual de toda la vida, sin renunciar a las ayudas de la electrificación.

El desplome del mercado de coches en China: la razón por la que BYD llega a Europa con precios agresivos

Las matriculaciones de coches en China se han desplomado un 22% y encadenan ya ocho meses consecutivos de caídas. La sobreproducción asfixia a los fabricantes locales y los obliga a mirar hacia Europa, donde BYD, Xiaomi o Leapmotor están a punto de desatar una guerra de precios que cambiará el renting y el mercado de eléctricos.

¿Por qué se está desplomando el mercado chino?

El gigante asiático ha pasado de ser un motor imparable de ventas a un polvorín de excedentes. Los datos más recientes muestran una caída de más del 22% en las matriculaciones, según las asociaciones de fabricantes chinas, y lo peor es que encadenan ocho meses en negativo. La corrección de previsiones ya apunta a una caída de dos dígitos para el cierre del año.

Ni siquiera los vehículos de nueva energía (eléctricos e híbridos enchufables) se salvan: aunque ganan cuota, sus ventas también flaquean. ¿El motivo? Hay demasiadas marcas —se cuentan más de cien— y los modelos se parecen tanto entre sí que el consumidor local prefiere esperar. La guerra de precios es tan salvaje que nadie quiere comprar hoy lo que mañana puede costar menos.

Esta saturación estructural convierte el mercado chino en un terreno maduro, parecido al europeo pero con un agravante: las fábricas llevan años produciendo a pleno rendimiento y ahora el stock se acumula en los concesionarios. El resultado es una tormenta perfecta que solo tiene una vía de escape: exportar.

China fabrica más coches de los que puede vender, y Europa se ha convertido en el sumidero perfecto para ese excedente industrial.

La ofensiva europea de BYD y compañía

Mientras en China se lamen las heridas, en Europa las ventas de eléctricos han subido un 26% y gran parte del mérito se lo llevan las importaciones desde el país asiático. En España, el 15% de los coches eléctricos matriculados ya llevan sello chino; en el Reino Unido, la cifra escala hasta el 32%.

A este desembarco no le frena ni la amenaza de aranceles. BYD ha puesto en marcha una planta en Hungría que empezará a ensamblar vehículos antes de que acabe 2026, esquivando así posibles trabas comerciales. Su presidente, Wang Chuanfu, no se corta: quiere superar a Toyota en volumen mundial y está apostando por baterías de nueva generación y sistemas de carga ultrarrápida que recuperan el 80% de la autonomía en menos de un cuarto de hora.

Pero el fenómeno va más allá de BYD. Xiaomi, recién llegada desde el mundo de la telefonía, ha colocado su sofisticado SU7 en los rankings de ventas a una velocidad de vértigo. Leapmotor duplica cifras cada trimestre. Y hay más: de las cien marcas que hoy operan en China, los analistas estiman que solo quedarán entre cinco y diez dentro de unos años.

leapmotor b05 amarillo 1 Motor16

¿Conviene ahora comprar un coche eléctrico chino?

Los precios agresivos son el principal argumento: descuentos de hasta el 20% sobre modelos equivalentes europeos y una tecnología que en muchos apartados ya está a la par. Pero ojo, no todo es color de rosa. La red de posventa aún es escasa, los plazos de entrega de piezas pueden ser un quebradero de cabeza y la incertidumbre sobre los aranceles futuros de la UE añade riesgo.

Si estás pensando en dar el salto, el renting puede ser la fórmula más inteligente. Te protege de la depreciación y de posibles cambios normativos, y te permite probar la tecnología sin ataduras. Eso sí, conviene revisar la letra pequeña del contrato: coberturas, límites de kilometraje y, sobre todo, qué pasa si la marca decide replegarse del mercado europeo en el futuro.

El exceso de oferta asiática está acelerando la transición en nuestras carreteras. La competencia es tan brutal que, lejos de ser una mala noticia, para el consumidor puede traducirse en mejores precios y más innovación. Pero, como siempre, conviene informarse antes de comprar.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: las matriculaciones en China cayeron un 22% en los últimos datos, encadenando ocho meses de descensos.
  • Fabricantes destacados: BYD, Xiaomi y Leapmotor lideran la ofensiva europea con eléctricos asequibles y plantas en construcción.
  • Estrategia de compra: el renting mitiga el riesgo de depreciación y cambios arancelarios; revisa siempre las condiciones de cobertura.
  • Curiosidad: en el Reino Unido, el 32% de los eléctricos ya son de origen chino; en España, el 15%.
  • Previsión: los analistas esperan que solo sobrevivan entre 5 y 10 marcas chinas del centenar actual, así que la consolidación es casi segura.

Europa avanza a dos velocidades en seguridad vial: solo unos pocos países cumplirían el objetivo de 2030

Europa prometió reducir un 50% las muertes en carretera para 2030. Pero a mitad del camino, los datos del 20º informe PIN del Consejo Europeo de Seguridad en el Transporte (ETSC) cantan claro: apenas se ha recortado un 15% desde 2019, cuando ya deberíamos ir por el 31%.

En 2025 murieron unas 19.500 personas en las carreteras de la UE, una bajada de solo el 2% respecto al año anterior. Para cumplir el objetivo, haría falta acelerar a un ritmo de recortes del 10% anual durante lo que queda de década, cinco veces más rápido de lo que avanzamos ahora.

La brecha de la seguridad vial europea

El estudio del ETSC, que analiza 31 países (los 27 de la UE, más Noruega, Suiza, Reino Unido y Serbia), dibuja una Europa a dos velocidades. Mientras algunos países aceleran, otros se estancan o incluso empeoran.

El ejemplo más llamativo es Polonia: ha reducido las muertes un enorme 43% desde 2019, la mayor caída de todos los países analizados. Bélgica (-31%) y Dinamarca (-32%) también van en camino de cumplir el objetivo. Dinamarca, de hecho, ha recibido el premio PIN 2026 por su trayectoria de largo plazo.

En el otro extremo, Países Bajos es el único país europeo de tamaño medio donde la tasa de muertes por millón de habitantes es hoy más alta que hace una década. Con una de las mayores proporciones de ciclistas del continente, proteger a los usuarios vulnerables exige más esfuerzo, y las cifras sugieren que aún no se está haciendo.

Polonia y Dinamarca demuestran que reducir las muertes un 10% al año es posible si se toman las decisiones políticas adecuadas.

Los riesgos que amenazan las mejoras

El ETSC advierte de que los avances logrados corren peligro. Sobre la mesa hay propuestas para congelar durante una década los requisitos de seguridad de una nueva clase de coches eléctricos pequeños, eximir a las furgonetas eléctricas de los limitadores de velocidad y permitir que circulen más camiones más largos y pesados por las fronteras europeas.

Además, las negociaciones comerciales con Estados Unidos abren la puerta a que se reconozcan como equivalentes las normas de seguridad de vehículos estadounidenses, que son más laxas. El propio comisario europeo de Transportes admitió en febrero que la caja de herramientas actual “puede no ser la adecuada”.

“Este informe muestra una Europa a dos velocidades. Algunos países van camino de reducir las muertes a la mitad para final de la década; la mayoría se queda rezagada, y la UE en su conjunto está fuera de rumbo. Nada de esto es inevitable: refleja las decisiones que toman los gobiernos”, resume Jenny Carson, coautora del informe.

Información útil para el conductor

  • Ritmo de mejora: solo un 15% de reducción desde 2019, muy lejos del 31% que exigía el objetivo de 2030 a estas alturas.
  • Países líderes: Polonia (-43%), Dinamarca (-32%) y Bélgica (-31%) están en camino de cumplir la meta europea.
  • Recomendaciones del ETSC: la UE debe frenar la relajación de los estándares de seguridad y fijar límites de velocidad seguros: 30 km/h en ciudad, 70 km/h en carreteras secundarias y 120 km/h en autopistas.
  • Consejo de Motor16.com: aunque las normas parezcan lejanas, la velocidad y el estado del vehículo son las dos variables que tú controlas. Revisa neumáticos y frenos antes de viajar; puede marcar la diferencia.
  • Curiosidad: Noruega y Suecia siguen siendo los países más seguros, con solo 19 muertes por millón de habitantes, frente a los 43 de media en la UE. España se sitúa en la media europea.

Alerta en la automoción: la producción de vehículos en España cae un 4% en mayo y ya acumula un 1% en 2026

Mayo ha cerrado con una nota baja para la industria. La producción de vehículos en España cayó un 4% respecto al mismo mes del año pasado, hasta las 211.642 unidades, según los datos publicados este lunes por la patronal ANFAC. El acumulado anual ya se deja un 1%, con 994.400 vehículos ensamblados entre enero y mayo.

El retroceso no es una sorpresa, pero sí una confirmación de que las fábricas españolas están en pleno proceso de transformación. La adaptación de las líneas a modelos electrificados y la ralentización de la demanda en los principales mercados europeos explican el freno. De hecho, si miramos por tipo de vehículo, la caída se concentra en los turismos, que bajan un 5% interanual (169.470 unidades), mientras que los comerciales, y los industriales resisten con un leve crecimiento del 0,3%, hasta 42.172 unidades.

Las exportaciones tampoco escapan de la tendencia negativa. En mayo se enviaron fuera de España 183.195 vehículos, un 3% menos que en 2025. En el acumulado, la cifra es de 843.139 unidades, un descenso del 2,2%. Europa concentró el 92,2% de esos envíos, aunque pierde peso (casi 2,4 puntos porcentuales) frente a otros destinos como América y África.

Aunque los comerciales e industriales aguantan, la producción de turismos sigue sin levantar cabeza, lastrada por una Europa que compra menos coches.

José López-Tafall, director general de ANFAC, ha señalado que “la producción nacional de vehículos mantiene la tendencia observada en los últimos meses, lo que nos lleva a prever que 2026 cerrará por debajo de los 2,27 millones de unidades fabricadas en 2025”. El directivo insiste en la necesidad de impulsar la demanda de vehículos electrificados, que aunque superan el 20% de cuota de mercado en Europa, aún no despegan en la fabricación española.

La producción de coches en España se reduce un 4% en mayo

El dato de mayo deja lecturas claras. La producción total de 211.642 unidades es un 4% inferior a la de hace un año. Por segmentos, los turismos bajan un 5% (169.470 unidades), mientras que los comerciales e industriales suben un 0,3% (42.172 unidades). En el acumulado, la industria ha fabricado 994.400 vehículos, un 1% menos, con los turismos retrocediendo un 2% y los comerciales mejorando un 2,6%.

¿Qué está frenando a las fábricas españolas?

La respuesta tiene dos aristas. Por un lado, la reconversión de las cadenas de montaje hacia vehículos electrificados está ralentizando los ritmos de producción. Por otro, el mercado europeo, destino del 92,2% de los coches exportados, muestra signos de enfriamiento. Alemania, primer cliente, se dejó un 5,1% en mayo; Francia, un 22,3%. Solo Reino Unido (+8%) e Italia (+20,8%) aguantaron el tirón.

ANFAC

Los vehículos electrificados no terminan de arrancar

El dato más preocupante está en los vehículos electrificados (BEV+PHEV), que en mayo sumaron 20.524 unidades, un 3,2% menos que en 2025. En el acumulado anual, la producción de eléctricos puros e híbridos enchufables cae un 9,2%, hasta 88.739 vehículos. Mientras los híbridos enchufables se desploman un 16,2% en mayo, los eléctricos puros crecen un 12,1% gracias a la entrada de nuevos modelos en las líneas. Aun así, representan solo el 9,7% de la producción mensual.

López-Tafall lo resume con claridad: “No se trata únicamente de cumplir con los objetivos regulatorios, sino de reforzar la competitividad y el futuro industrial del sector”. La apuesta de España y Europa por el coche eléctrico necesita más tracción comercial para justificar las inversiones en las plantas.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 211.642 vehículos fabricados en mayo, un 4% menos que en 2025.
  • Comparativa: El acumulado hasta mayo cae un 1% (994.400 unidades), lejos de los 2,27 millones de 2025.
  • Ganadores / perdedores: Los comerciales e industriales suben un 0,3% en mayo; los turismos caen un 5%. En fuentes de energía, los híbridos convencionales disparan la producción de alternativos (+12%), pero los eléctricos puros e híbridos enchufables retroceden.
  • Lectura de Merca2.es: La transición eléctrica avanza, pero la demanda europea decide. Si no hay impulso a la compra, corremos el riesgo de ver más ajustes en las factorías.

Changan se lanza al híbrido enchufable con el Deepal S05 PHEV

Changan empieza a desplegar su potencia con la llegada de la versión híbrida enchufable del Deepal S05. El nuevo modelo se suma a los cien por cien eléctricos S05 y S07, que formaban hasta ahora la gama de la marca china y con la que llevan ya más de 1.200 unidades vendidas en lo que va de año; una cifra muy interesante, teniendo en cuenta que la llegada de Changan se produjo en febrero. Ahora la incorporación de la tecnología híbrida enchufable pretende dar un empujón a la cifra de ventas.

El nuevo S05 híbrido enchufable cuenta con la tecnología Ultra-Hybrid que ha sido desarrollada para combinar la conducción eléctrica en el día a día con la versatilidad necesaria para viajes largos. Basada en la plataforma CPA de Changan, se trata de un tren de transmisión híbrido en serie-paralelo en el que tanto el motor de gasolina como el motor eléctrico están conectados directamente a las ruedas motrices; cuando es necesario, el motor de gasolina también actúa como generador, cargando la batería sin impulsar las ruedas. El motor de combustión entra en funcionamiento cuando la velocidad supera los 70 km/h, cuando el conductor demanda una potencia elevada a través del acelerador, o cuando el nivel de carga de la batería desciende por debajo del 20 por ciento.

CHANGAN DEEPAL S05 PHEV 3 Motor16
Foto: Changan

El sistema integra un motor eléctrico síncrono de imanes permanentes de 172 kW y 290 Nm de par junto a un motor de gasolina de cuatro cilindros, 1,5 litros y ciclo Atkinson que aporta 63 kW y 122 Nm, con una potencia combinada de 190 kW (258 CV). La batería LFP tiene una capacidad de 18,4 kWh y admite carga en corriente alterna de hasta 11 kW y carga rápida en corriente continua de hasta 55 kW, lo que permite pasar del 30 al 80 por ciento de la carga en 15 minutos. El sistema incluye de serie la función Vehicle-to-Load (V2L), con una potencia de hasta 6 kW para poder recargar dispositivos externos.

100 kilómetros de autonomía eléctrica; 1.060 totales

Con esa estructura mecáncia, el Deepal S05 PHEV ofrece hasta 100 kilómetros de autonomía en modo totalmente eléctrico y una autonomía total de 1.060 kilómetros aprovechando también los 51 litros de combustible en su depósito. En términos de consumos, el ciclo combinado WLTP arroja un gasto de 2,03 l/100 km, cifra que asciende a 5,4 l/100 km con la batería agotada. Las emisiones combinadas de CO₂ son de 47 g/km. Y en cuanto a prestaciones, el PHEV de Deepal logra una aceleración de 0 a 100 km/h se completa en 7,9 segundos, con una velocidad máxima de 180 km/h.

CHANGAN DEEPAL S05 PHEV 14 Motor16
Foto: Changan

Más allá del sistema de propulsión, el Changan Deepal S05 PHEV cambia únicamente en pequeños detalles respecto a su versión totalmente eléctrica. Cuenta con una distancia entre ejes de 2.880 milímetros y una longitud total de 4.598 milímetros, dimensiones que garantizan un buen espacio para las piernas de los pasajeros traseros. La configuración del sistema de propulsión eleva la capacidad del maletero a entre 552 y un máximo de 1.310 litros con los asientos abatidos, 60 litros más que en la versión BEV.

Nuestra primera toma de contacto se ha realizado en Barcelona y su área metropolitana, donde el SUV chino ha puesto de relieve su enfoque orientado al confort, con una suspensión de tacto blando que filtra con suavidad los badenes y baches en entornos urbanos y a baja velocidad, acompañado de una sonoridad reducida en el interior. Todo ello en un ambiente confortable y con un espacio interior más que notable, con unas plazas traseras de gran amplitud. El carácter familiar del coche se ve también en un maletero con formas aprovechables y un volumen sobresaliente, que oscila entre los 552 litros y los 1.310 al reclinar los asientos traseroa.

CHANGAN DEEPAL S05 PHEV 13 Motor16
Foto: Changan

El conductor debe manejar todo a través de la pantalla central de 15,4 pulgadas que se orienta hacia el conductor o el acompañante y que ofrece un amplio abanico de menús. Como es habitual en estos tiempos, se echa de menos la posibilildad de disponer de mandos físicos para funciones habituales, como los espejos retrovisores, por ejemplo.

Dos acabados y precio -con dcscuentos- sorprendente

El Deepal S05 PHEV está disponible en los niveles de acabado Pro y Max, además de una versión especial «Limited Edition» durante el periodo de venta anticipada. Desde el modelo de entrada Pro el equipamiento que se ofrece es muy completo, con 17 sistemas inteligentes de asistencia a la conducción (ADAS) que permiten la conducción asistida de nivel 2 a través del sistema FutureSense 2.0, apoyado en 14 sensores repartidos por la carrocería -seis radares ultrasónicos, tres radares de ondas milimétricas, cuatro cámaras exteriores de visión panorámica y una cámara de alta definición-.

CHANGAN DEEPAL S05 PHEV 6 Motor16
Foto: Changan

El acabado Pro incorpora también de serie una pantalla táctil de 15,4 pulgadas con posibilidad de inclinación, actualizaciones Over-the-Air (OTA), Android Auto y Apple CarPlay, navegación online, control por voz, acceso remoto mediante aplicación móvil, tapicería y volante en cuero vegano, asientos delanteros regulables eléctricamente, retrovisores exteriores eléctricos, plegables y calefactados, y una cámara de 360 grados con vista de «chasis transparente».

La versión Max añade tiradores de puerta eléctricos, volante calefactado, parabrisas calefactado, retrovisor interior electrocrómico, soporte lumbar para el conductor, asientos delanteros calefactados y ventilados con función de memoria y acceso cómodo, head-up display de realidad aumentada, iluminación ambiental dinámica de 64 colores, carga inalámbrica de 50 W y un sistema de sonido envolvente de 14 altavoces, frente a los ocho del acabado Pro. En ambas versiones es posible solicitar opcionalmente una bola de remolque con capacidad de hasta 1.600 kg, mientras que el acabado Max incorpora de forma opcional un techo panorámico de cristal de 1,9 m² con cortinilla eléctrica. A partir del verano, los clientes que elijan el acabado Max podrán optar por llantas de aleación de 20 pulgadas en lugar de las de 18 pulgadas de serie, y elegir entre cinco colores de carrocería, con el tono Azul Andrómeda de serie.

El Changan Deepal S05 PHEV cuenta con una garantía de siete años o 160.000 kilómetros para el vehículo, ampliada a ocho años o 200.000 kilómetros para los sistemas eléctricos. El precio de tarifa es de 33.990 euros para el acabado Pro y 37.990 euros para el acabado Max, cifras que descienden hasta los 22.390 euros aplicando todas las ayudas oficiales, el descuento de marca y el descuento por financiación.

Argumentos poderosos los de la marca china en su apuesta por la tecnología híbrida enchufable para seguir creciendo en el mercado español.

Imágenes Changan Deepal S05 PHEV

Fotos: Changan

Volvo EX30: tres años, treinta cifras y un éxito que ya forma parte de la historia de la marca sueca

Tres años después de su lanzamiento, el Volvo EX30 se ha consolidado como uno de los modelos más influyentes de la nueva era eléctrica de la compañía sueca. Concebido para democratizar la movilidad premium y atraer a un público más amplio hacia la electrificación, este SUV compacto ha logrado posicionarse como un referente en diseño, seguridad, sostenibilidad y tecnología. Su impacto ha sido tan profundo que, coincidiendo con su tercer aniversario, Volvo ha recopilado treinta cifras que explican por qué el EX30 no solo es un éxito comercial, sino también un símbolo del futuro de la marca.

Desde su llegada al mercado, el EX30 ha demostrado que un SUV eléctrico compacto puede ofrecer mucho más de lo que su tamaño sugiere. Este verano alcanzará las 200.000 unidades producidas, un hito impresionante para un modelo que apenas lleva tres años en circulación. Su fabricación se lleva a cabo en la planta de Gante, en Bélgica, situada a 1.100 kilómetros de España, una ubicación estratégica en pleno corazón industrial europeo. Para poner en marcha la producción del EX30, la factoría creó 350 nuevos empleos, reforzando así el compromiso de Volvo con la industria europea. Todo esto sucede mientras la marca se prepara para celebrar su centenario en 2027, tras cumplir 99 años el pasado 14 de abril.

La seguridad fue un apartado clave a la hora de desarrollar el Volvo EX30

2026 Volvo EX30. 3 años. Imagen delantera.
El SUV eléctrico de acceso a la gama de Volvo estrena un motor de 150 caballos y actualizaciones tecnológicas. Foto: Volvo

Hay que reconocer que el diseño ha sido uno de los pilares fundamentales del éxito del Volvo EX30. Su estética escandinava, minimalista y funcional, ha conquistado a clientes y jurados internacionales. Desde su lanzamiento, el modelo ha acumulado 20 premios internacionales, entre ellos el prestigioso World Urban Car 2024. En los Red Dot Design Awards obtuvo 93 puntos sobre 100, llevándose el galardón Best of the Best 2024, una distinción reservada a los productos más sobresalientes en diseño industrial. Este reconocimiento global ha reforzado la imagen del Volvo EX30 como un SUV eléctrico que combina estilo, eficiencia y personalidad propia.

La seguridad, uno de los valores más arraigados en la identidad de de la compañía sueca, también ha sido clave en el desarrollo del Volvo EX30. El modelo ha obtenido 5 estrellas Euro NCAP, la máxima calificación posible en las pruebas de choque europeas. Su desarrollo se apoya en más de 50 años de investigación de accidentes reales, un conocimiento que Volvo ha convertido en sistemas de seguridad avanzados y soluciones inteligentes para proteger a los ocupantes. Cada nuevo modelo de la marca, incluido el EX30, pasa por entre 100 y 120 crash tests, una cifra que demuestra el nivel de exigencia que Volvo aplica incluso a su SUV más compacto.

Prestaciones dignas de admiración para el modelo más sostenible de la marca

2026 Volvo EX30. 3 años. Imagen fábrica.
Foto: Volvo

Pero si hay un ámbito donde el Volvo EX30 destaca especialmente es en sostenibilidad. Desde su concepción, Volvo quiso que este modelo representara un salto adelante en reducción de emisiones y uso de materiales reciclados. Para ello, la producción del Volvo EX30 genera un 35% menos de emisiones que la de modelos equivalentes de generaciones anteriores. A lo largo de su vida útil —unos 200.000 kilómetros— su huella de carbono total queda por debajo de las 30 toneladas de CO₂, una cifra notablemente baja para un vehículo de su categoría. Además, utiliza 17% de acero reciclado, 25% de aluminio reciclado, 17% de plásticos reciclados y hasta 70% de poliéster reciclado en elementos interiores como salpicadero, puertas y asientos. Todo ello se complementa con el compromiso de que 95% de los proveedores de Volvo utilicen exclusivamente energías renovables a partir de 2025.

En cuanto a prestaciones y tecnología, el Volvo EX30 demuestra que un SUV compacto puede ofrecer cifras propias de segmentos superiores. Con 4,23 metros de longitud, es perfecto para la ciudad, pero también cómodo en viajes largos. Su pantalla central de 12,3 pulgadas con Google integrado simplifica la interacción con el vehículo. La versión P8 AWD Electric, con dos motores y tracción total, desarrolla 428 CV y acelera de 0 a 100 km/h en 3,6 segundos, convirtiéndose en el Volvo de producción más rápido de la historia. La variante P5 Long Range Electric alcanza 475 kilómetros WLTP de autonomía media, mientras que la carga rápida admite hasta 153 kW, permitiendo pasar del 10% al 80% en solo 27 minutos. La versión Cross Country añade 20 milímetros extra de altura libre al suelo, reforzando su carácter aventurero. En el apartado de sonido, el sistema Harman Kardon ofrece 9 altavoces y 1.040 vatios, una potencia digna de un equipo de alta fidelidad.

Desde 27.950 euros puedes estrenar uno de estos Volvo EX30 en España

2025 Volvo EX30 Cross Country. Imagen portada.
Foto: Volvo

Más allá de la tecnología, la compañía sueca ha querido que el Volvo EX30 sea un coche fácil de vivir. En España, la marca ofrece una financiación desde 27.950 euros, que incluye un cargador doméstico Iberdrola Wallbox Pulsar+. La garantía puede ampliarse hasta 5 años, con cobertura de piezas Volvo de por vida. Además, los clientes pueden obtener entre un 10% y un 25% de descuento en mantenimiento en servicios oficiales, según la edad del vehículo. Y como parte de su filosofía digital-first, Volvo ofrece actualizaciones de software gratuitas durante toda la vida útil del coche.

Tres años después de su lanzamiento, el Volvo EX30 demuestra que diseño, seguridad, sostenibilidad y tecnología pueden convivir en un SUV eléctrico compacto que ya forma parte de la nueva generación de modelos que marcarán el futuro de la compañía sueca. Su éxito no es casualidad: es el resultado de una estrategia clara, una ejecución impecable y una visión de marca que mira hacia adelante sin renunciar a sus valores.

El Reglamento de Circulación se actualiza: endurece las normas para ciclistas, motoristas, usuarios de patinetes y también para conductores

España estrena normas de tráfico. El Consejo de Ministros aprobó ayer una reforma del Reglamento General de Circulación que cambia las reglas del juego para conductores, ciclistas, motoristas y usuarios de patinetes eléctricos. El objetivo es claro: proteger mejor a quienes más riesgo tienen en la carretera.

Durante décadas, la normativa vial española ha girado en torno al coche y a la carretera. Ahora, por primera vez, el Reglamento incorpora una definición legal de «usuario vulnerable de la vía«: aquel que, por razón del medio de desplazamiento que utiliza o por las características físicas del grupo de edad al que pertenece, tiene un mayor riesgo de sufrir lesiones en caso de accidente de tráfico o que éstas sean de mayor gravedad. Peatones, ciclistas, motoristas y conductores de vehículos de movilidad personal (VMP) quedan bajo este paraguas de protección reforzada.

Elma Saiz, ministra, Reglamento de Circulación
La portavoz del Gobierno, Elma Saiz, durante la rueda de prensa posterior al Consejo de Ministros en que se aprobó la reforma del Reglamento de Circulación. Foto: Europa Press

Además, el Reglamento General de Circulación incluye gracias a la reforma un nuevo Título VI con normas de circulación específicas en zonas urbanas.

Según la ministra de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones y portavoz del Gobierno, Elma Saiz, las nuevas normas contenidas en esta actualización del Reglamento son «medidas pioneras que nos convierten en un país de referencia en seguridad vial».

Patinetes eléctricos: edad mínima, casco y chaleco reflectante

Patinete, Reglamento Circulación
La multa para los usuarios de patinete por no llevar casco de noche o en condiciones de escasa visibilidad será de 200 euros. Foto: Europa Press.

Los principales cambios en el Reglamento de Circulación se dividen en seis grandes apartados. El primero de ellos afecta a los VMP —patinetes eléctricos y similares–.

Las nuevas reglas fijan la edad mínima en 15 años para conducirlos y establecen dos obligaciones que hasta ahora eran voluntarias: el casco de protección y el chaleco reflectante en condiciones de escasa visibilidad o por la noche.

Además, la norma establece que los riders y profesionales que usen VMP deberán llevar ambos elementos de protección en todo momento, sin excepción. El incumplimiento se convierte en infracción grave con multa de 200 euros.

Además, estos vehículos deberán circular siempre con el alumbrado encendido y, fuera de los núcleos urbanos, se podrá permitir su circulación por vías segregadas de vehículos a motor, tales como vías ciclistas o carriles bici.

Ciclistas: todos con casco en vías interurbanas

Reglamento de Circulación, ciclista
Un repartidor de Glovo en Madrid. Foto: Europa Press

El Reglamento de Circulación también endurece las normas para quienes van en bicicleta. En vías interurbanas, desaparecen las exenciones al uso del casco: todos los ciclistas deberán llevarlo. Los riders profesionales en bicicleta también están obligados a llevar casco y chaleco reflectante en todo momento y la multa será de 200 euros (tanto para particulares como para riders) por incumplimiento.

Cuando un conductor adelante a un ciclista en una vía interurbana estará obligado a reducir su velocidad al menos 20 km/h por debajo del límite de la vía y, si hay varios carriles, el conductor tendrá que cambiar completamente de carril, además de mantener la separación lateral mínima de 1,5 metros.

En ciudad, la norma da un giro interesante: los ciclistas circularán preferentemente por el centro del carril —no pegados al bordillo— para mejorar su seguridad. Los vehículos a motor que circulen detrás deberán respetar una distancia mínima de 5 metros. Y en calles de un único carril con límite de 30 km/h, los ayuntamientos podrán autorizar la circulación de bicis en ambos sentidos.

Motoristas: guantes homologados, calzado cerrado y casco con más garantías

Reglamento de Circulación, motoristas
Foto: Europa Press

El Reglamento también endurece las normas para los conductores de motociclistas y sus acompañantes, que en vías interurbanas, deberán utilizar guantes de protección y el calzado cerrado será exigible en cualquier tipo de vía. Ambas infracciones conllevan también una multa de 200 euros.

Además, los cascos de los usuarios de ciclomotores deberán estar homologados —no bastará con que estén simplemente certificados—, elevando así el nivel de seguridad exigido.

La reforma permite a las motocicletas circular por el arcén derecho cuando haya congestión de tráfico, siempre que no superen los 30 km/h y el tramo esté debidamente señalizado.

Además, los riders que desarrollen su actividad profesional en motocicleta deberán llevar chaleco reflectante en todo momento. Esta es una infracción grave con sanción económica de 200 euros.

Conductores: cinturón de seguridad sin excepciones

El nuevo Reglamento incluye también distintas medidas que afectan a todos los conductores: la eliminación de las exenciones al cinturón de seguridad que existían para taxistas, conductores de vehículos de mercancías y profesores de autoescuela. A partir de ahora, todos deberán llevarlo puesto en todo momento.

La única excepción contemplada es para los pasajeros de ambulancias asistenciales con el objetivo de permitir asistencia técnico-sanitaria en ruta cuando en servicio de urgencia ocupen habitáculo del paciente.

Autopistas con nieve: solo por el carril derecho y prohibido adelantar

EuropaPress 7249293 varios vehiculos circulan nieve Motor16
Varios vehículos circulan con nieve por la M-607 en enero enero de 2026, en Madrid (España). Foto: Europa Press

El reglamento también regula situaciones críticas en vías de alta capacidad. Cuando la circulación en autopistas o autovías quede dificultada por la nieve, quedará prohibido adelantar y todos los vehículos deberán circular únicamente por el carril derecho, dejando el izquierdo libre para los servicios de emergencia y los quitanieves.

Otra medida clave es la regulación del llamado «carril de emergencia»: cuando los vehículos queden detenidos o circulen a paso de peatón por una retención, deberán orillarse dejando un espacio central libre para el paso de policía y servicios de emergencia.

Además, los vehículos que rebasen a otros inmovilizados ya sea por accidente, avería, labores de auxilio, mantenimiento o regulación del tráfico deben dejar una separación lateral de 1,5 metros y reducir la velocidad en al menos 20 kilómetros/hora respecto al límite existente en la vía.

Novedades del Reglamento en ciudad

El nuevo Título VI del Reglamento, dedicado íntegramente a las zonas urbanas, incorpora varias medidas de interés. En pasos de peatones con semáforo, la luz ámbar intermitente para vehículos no podrá coincidir con la luz verde para peatones.

Los «caminos escolares seguros» reciben por primera vez reconocimiento jurídico: son las rutas acondicionadas para que niños y niñas lleguen al colegio a pie, en transporte público o en medios no motorizados con garantías de seguridad.

Por último, se regula la maniobra de estacionamiento para autocaravanas, que no podrán desplegar elementos que sobrepasen el perímetro del vehículo, deberán apoyarse únicamente sobre sus neumáticos y no podrán verter fluidos procedentes del habitáculo.

¿Cuándo entra en vigor?

La mayor parte de las medidas serán de obligado cumplimiento a partir del 1 de octubre de 2026. Sin embargo, la obligación del alumbrado permanente en VMP y el casco homologado para usuarios de motocicletas no serán exigibles hasta el 1 de octubre de 2027.

En cuanto a los guantes homologados para motoristas, su entrada en vigor quedará supeditada a la aprobación de la orden ministerial que fije sus especificaciones técnicas; mientras tanto, valdrán los guantes de protección equivalentes que se utilizan actualmente.

Ya puedes comprar el Jeep Compass 4xe, el más aventurero de la gama

Durante años, el Jeep Compass ha desempeñado un papel fundamental en la expansión global de la marca estadounidense. Situado en el competitivo segmento de los SUV compactos, ha logrado superar los 2,5 millones de unidades vendidas desde su lanzamiento en 2006, convirtiéndose en uno de los modelos más exitosos de la historia de Jeep. Ahora, la firma da un paso más en su transformación tecnológica con una gama profundamente renovada en la que la electrificación adquiere un protagonismo absoluto. Se acaban de abrir los pedidos de las dos versiones que completan la gama de este modelo.

La principal novedad es la llegada del Compass 4xe totalmente eléctrico, una versión que pretende conservar el ADN aventurero de la marca mientras abraza una mecánica de cero emisiones. Con una potencia conjunta de 375 CV y tracción total permanente, esta variante se convierte en la referencia tecnológica y prestacional de la familia Compass.

El nuevo modelo se integra en una estrategia que Jeep define como ‘libertad de elección’, una filosofía basada en ofrecer distintas alternativas de propulsión para adaptarse a las necesidades de cada conductor. Así, junto a las variantes híbridas e híbridas enchufables ya disponibles (aquí la prueba del PHEV), la gama incorpora ahora dos nuevas propuestas eléctricas: el 4xe de altas prestaciones y una versión de tracción delantera enfocada a maximizar la autonomía.

La versión del Compass más campera

Fotos Jeep compass 4xe 7 Motor16
Foto: Jeep.

La variante más ambiciosa emplea una arquitectura de doble motor eléctrico. Uno de ellos impulsa el eje delantero y otro, desarrollado específicamente para Jeep, se encarga del trasero. Esta configuración permite distribuir la fuerza de forma independiente entre ambos ejes, mejorando la capacidad de avance en superficies de baja adherencia y reforzando las aptitudes fuera del asfalto. La arquitectura de doble motor garantiza una tracción excepcional. Ofrece hasta 3.100 Nm en las ruedas traseras gracias al acoplamiento del motor trasero a un reductor de 14:1.

La arquitectura de doble motor garantiza una tracción excepcional. El nuevo Jeep Compass 4xe ofrece hasta 3.100 Nm en las ruedas traseras gracias al acoplamiento del motor trasero a un reductor de 14:1.

La energía procede de una batería de 96,3 kWh de capacidad útil, suficiente para homologar más de 600 kilómetros de autonomía según el ciclo WLTP. Además, el sistema admite recargas rápidas capaces de recuperar del 20 al 80 por ciento de la capacidad en menos de media hora, un aspecto clave para facilitar los desplazamientos de larga distancia.

Sin embargo, la marca norteamericana no ha querido limitar el atractivo del Compass eléctrico a las cifras de potencia o autonomía. El desarrollo del 4xe ha estado orientado a mantener la reputación todoterreno de la marca. Para ello incorpora una suspensión elevada en 10 milímetros, mejores cotas para afrontar obstáculos y una capacidad de vadeo de 48 centímetros, superior a la de muchas alternativas del segmento.

La orientación práctica se extiende al habitáculo. Los ingenieros han recurrido a materiales más resistentes al desgaste, superficies fáciles de limpiar y soluciones pensadas para usuarios que realizan actividades al aire libre con frecuencia. Desde los revestimientos resistentes a arañazos hasta las alfombrillas de alta protección, todo busca soportar un uso intensivo sin comprometer la comodidad diaria.

El Compass con mayor autonomía

Fotos Jeep compass 4xe 6 Motor16
Foto: Jeep.

Junto al 4xe, Jeep lanza una versión eléctrica de largo alcance que prioriza la eficiencia. Con 231 CV y una autonomía homologada de hasta 674 kilómetros, se posiciona como la alternativa ideal para quienes recorren grandes distancias y desean reducir al mínimo las paradas para recargar. La mejora en la gestión energética y la evolución de la batería permiten alcanzar cifras competitivas dentro del segmento.

La nueva generación del Compass se apoya en la plataforma STLA Medium de Stellantis, una arquitectura concebida desde el inicio para albergar sistemas de propulsión electrificados. Gracias a ella, el modelo combina dimensiones exteriores contenidas con un habitáculo amplio, capaz de ofrecer un maletero de hasta 550 litros y una notable habitabilidad para los ocupantes.

Equipamiento muy completo

Fotos Jeep compass 4xe 3 Motor16
Foto: Jeep.

En términos de equipamiento, la gama incorpora tecnologías de asistencia a la conducción de nivel 2, avanzados sistemas de conectividad y el conocido selector Selec-Terrain, que adapta el comportamiento del vehículo a distintos tipos de superficie. Son cinco los modos de conducción: AUTO, SPORT, SNOW, SAND/MUD y 4WD LOCK (específico de la versión 4xe). Todo ello se complementa con una oferta de acabados que abarca desde versiones orientadas al confort cotidiano hasta configuraciones claramente enfocadas a la aventura.

La llegada de estas nuevas variantes completa una profunda renovación de la oferta de Jeep en Europa. Tras actualizar sus propuestas en los segmentos B-SUV y C-SUV, la marca acelera su transición hacia la movilidad eléctrica sin renunciar a los atributos que históricamente han definido su identidad. El Compass 4xe es, probablemente, el mejor ejemplo de esa estrategia: un SUV que busca combinar eficiencia, autonomía y tecnología con la capacidad de explorar caminos más allá del asfalto.

Fotos: Jeep.

Smart muestra el interior y los detalles técnicos del próximo #2

Smart ha presentado en Roma el Concept #2, mostrando por primera vez en Europa nuevas perspectivas sobre la filosofía de diseño interior y el proceso de creación del modelo con el que la marca recupera la filosofía del fortwo -el clásico-, así como detalles técnicos sobre la plataforma ECA que utilizará el modelo de producción. Las estrechas calles de la capital italiana han servido de escenario para esta presentación, al representar el entorno urbano para el que ha sido concebido este vehículo de dos plazas. El Smart Concept #2 se suma así a una tradición que ya inauguró el smart fortwo, modelo del que aún circulan más de dos millones de unidades de generaciones anteriores.

El Concept #2 da forma a la visión de diseño del próximo Smart #2. El prototipo, con sus proporciones, su concepto bicolor y sus puertas sin marco reflejan la premisa sobre la que se ha construido el modelo: la funcionalidad como concepto estético. El carácter del vehículo se apoya en su rendimiento, sin recurrir a elementos decorativos superfluos.

Interior: una nueva perspectiva del espacio, la conectividad y la calidad

El habitáculo del próximo Smart #2 se articula en torno a un asiento corrido y un puesto de conducción con forma de S, dos elementos que permiten aprovechar el espacio de manera eficiente. La cabina, abierta y claramente estructurada, genera una sensación de amplitud y de calidad pese a las dimensiones exteriores compactas del vehículo.

El diseño interior parte de la idea de que la movilidad urbana debe ser, además de eficiente, agradable y accesible, con un cuidado exhaustivo en cada detalle. El asiento corrido elimina la división convencional entre conductor y acompañante y genera una sensación de espacio compartido, con una filosofía más acogedora.

SMART CONCEPT 2 9 Motor16
Foto: Smart

Esta arquitectura de cabina abierta crea una atmósfera minimalista y, al mismo tiempo, acogedora. El puesto de conducción en forma de S está orientado a un manejo intuitivo, una orientación clara y la máxima eficiencia del espacio disponible, de modo que la compacidad del vehículo se traduce en soluciones de diseño para el máximo aprovechamiento del espacio pero sin dejar de lado el estilo.

Electric Compact Architecture (ECA): la base técnica del smart #2

Además de mostrar los detalles del coche, la plataforma sobre la que este nace también ha sido uno de los argumentos presentados en Roma. Los ingenieros y especialistas de producto de la marca propiedad de Geely y Daimler han aportado nuevos detalles técnicos sobre la plataforma ECA (Electric Compact Architecture). Esta ha sido desarrollada específicamente para un vehículo eléctrico ultracompacto por los departamentos de ingeniería internacionales de la marca. Una plataforma donde se combina el uso eficiente del espacio, la agilidad urbana, la seguridad y la conducción eléctrica cotidiana.

SMART CONCEPT 2 8 Motor16
Foto: Smart

La plataforma ECA permitirá al Smart #2 un diámetro de giro de 6,95 metros de acera a acera, una cifra que iguala la agilidad del actual Smart biplaza y que responde a uno de los principales retos de la movilidad urbana: la maniobrabilidad en espacios reducidos. El vehículo está concebido, además, para aprovechar al máximo el espacio interior disponible mediante voladizos cortos, un diseño técnico compacto y una arquitectura centrada en la propulsión totalmente eléctrica, elementos que sientan las bases del habitáculo abierto del modelo.

La plataforma ECA cuenta con una batería de 35,7 kWh (aunque este dato debe concretarse con la versión de producción) para una autonomía objetivo de unos 300 kilómetros según el ciclo WLTP -cifra preliminar, también pendiente de homologación- y una capacidad de carga rápida en corriente continua del 10% al 80% en menos de 20 minutos. La plataforma por tanto va a permitir que este modelo este preparado para un uso cotidiano con un escenario que no tendrá que ser exclusivamente urbano.

SMART CONCEPT 2 16 Motor16
Foto: Smart

La nueva generación de la Tridion Cell

La arquitectura de seguridad constituye otro de los ejes de la plataforma ECA. Sobre los principios de la conocida Tridion Cell con la que se construyeron los primeros Smart, la marca desarrolla y evoluciona este elemento central de su filosofía de seguridad y lo traslada a la nueva generación de su biplaza eléctrico ultracompacto, con el objetivo de combinar unas dimensiones exteriores reducidas con una estructura robusta que cumpla los requisitos de seguridad más exigentes.

El Smart Concept #2 anticipa el diseño y la tecnología que llevará el modelo de producción, cuyo estreno mundial está previsto en París a finales de este año. Ahí veremos en todo su esplendor y con todo lujo de detalles el sucesor de aquel primer Smart con el que la marca, entonces integrada cien por cien en el grupo Daimler, revolucionó la movilidad en las ciudades.

Imágenes Smart Concept #2

Fotos: Smart

La Fórmula E vuelve a Madrid, el circuito del Jarama-RACE acogerá dos carreras en junio de 2027

El Circuito de Madrid Jarama-RACE volverá a ser escenario del Campeonato del Mundo de Fórmula E. Los días 26 y 27 de junio de 2027, el trazado madrileño acogerá el Madrid E-Prix con dos carreras en un mismo fin de semana. La Federación Internacional del Automóvil (FIA) ha anunciado, tras el Consejo Mundial de Motorsport celebrado en Macao (China), el calendario provisional de la temporada 2026-2027 de la Fórmula E, que contará con 21 carreras, ocho de las cuales serán dobles, repartidas en 13 localizaciones de todo el mundo.

Este anuncio consolida la posición del Circuito de Madrid Jarama-RACE como una instalación de referencia en el motorsport internacional, tras la celebración de la primera cita de esta competición en España el pasado 21 de marzo, que reunió a más de 30.000 personas.

Para los responsables del circuito madrileño, esta decisión consolida el trabajo del RACE para colocar al trazado madrileño en lo más alto. Tras el anuncio, Ignacio Fernández, director del Circuito explicó que la continuidad de Madrid en el calendario del Campeonato del Mundo ABB FIA Fórmula E supone un respaldo al trabajo desarrollado durante la primera edición, destacando la respuesta de los aficionados, el impacto internacional alcanzado y la capacidad organizativa demostrada por el equipo del Circuito.

Fórmula E en el circuito Jarama-RACE en marzo de 2026
Foto: Nissan

Fernández señaló además que la decisión representa una muestra de confianza de la FIA y de Fórmula E en el RACE y en el Circuito de Madrid Jarama-RACE, y subrayó la intención de seguir contribuyendo a que Madrid y el Circuito refuercen su posición como referentes mundiales del deporte del motor y de la movilidad del futuro.

Por su parte, el cofundador de la Fórmula E, Alberto Longo, ha puesto en valor el papel de Madrid dentro del panorama internacional de la competición, señalando el apoyo recibido del Rey Felipe VI y de la presidenta de la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz-Ayuso, en el evento inaugural. Longo indicó que el Circuito de Madrid Jarama-RACE complementa la nueva tecnología GEN4 gracias a sus sectores técnicos y de alta velocidad, y anunció que el trazado madrileño será además la sede del test oficial de pretemporada del campeonato.

Test de pretemporada y debut del GEN4 en el Circuito del Jarama-RACE

En efecto, el trazado madrileño no solo repite como sede de la competición, sino que también va a ser el lugar donde se van a desarrollar los test oficiales de pretemporada, del 16 al 20 de noviembre de este año. Sobre la pista madrileña los nuevos monoplazas GEN4 -que han sido definidos por la organización del campeonato como el coche más avanzado, potente y sostenible de la historia del Mundial de Fórmula E- realizarán su debut oficial.

En Macao, además de los anunciar las novedades respecto al Jarama, también se habló de la introducción de un cambio en el formato de los fines de semana de doble carrera. Estos se dividirán en el E-Prix clásico, con una duración estimada de 45 minutos, y el nuevo E-Prix Unleashed, una prueba al sprint de 30 minutos diseñada para mostrar el rendimiento sin restricciones del monoplaza GEN4.

El Jarama va a ser pieza clave en el calendario del Campeonato del Mundo de Fórmula E que comienza en Arabía Saudí el 18 de diciembre y terminará en Tokio el 25 de julio de 2027.

Calendario completo de la temporada 2026-2027

RondaSedeCircuitoFechas
1 y 2Jeddah, Arabia SaudíJeddah Corniche Circuit18 y 19 de diciembre de 2026
3Ciudad de México, MéxicoAutódromo Hermanos Rodríguez16 de enero de 2027
4Austin, Estados UnidosCircuit of The Americas (COTA)6 de febrero de 2027
5Miami, Estados UnidosMiami International Autodrome20 de febrero de 2027
6São Paulo, BrasilAnhembi Sambadrome Circuit13 de marzo de 2027
7Sanya, ChinaHaitang Bay Circuit17 de abril de 2027
8 y 9Berlín, AlemaniaTempelhof Airport Street Circuit8 y 9 de mayo de 2027
10 y 11MónacoCircuit de Monaco15 y 16 de mayo de 2027
12 y 13Londres, Reino UnidoBrands Hatch29 y 30 de mayo de 2027
14 y 15Zandvoort, Países BajosMASCOT Zandvoort Circuit18 y 19 de junio de 2027
16 y 17Madrid, EspañaCircuito de Madrid Jarama-RACE26 y 27 de junio de 2027
18 y 19Shanghái, ChinaShanghai International Circuit10 y 11 de julio de 2027
20 y 21Tokio, JapónTokyo Street Circuit24 y 25 de julio de 2027

Un 30% de los vehículos circula sin ITV en España: un riesgo que dispara un 65% los defectos graves y amenaza la seguridad vial

El parque automovilístico español esconde un problema silencioso pero con consecuencias para la seguridad vial y el medio ambiente: uno de cada tres vehículos que debería haber pasado la Inspección Técnica (ITV) en 2025 no lo hizo. Así lo ha constatado la Asociación Española de Entidades Colaboradoras de la Administración en la Inspección Técnica de Vehículos (AECA-ITV), que ha presentado datos que revelan que el incumplimiento no solo no mejora, sino que ha crecido un 11% desde 2017.

El retraso tiene un precio: más defectos, más riesgo

Los números son contundentes. Los vehículos que acumulan entre seis y doce meses de retraso en la ITV presentan un 51% más de defectos graves o muy graves que los que pasan la inspección a tiempo. Si el retraso supera el año, ese riesgo se eleva hasta el 65%. Y no es casualidad: los coches que más tardan en pasar la ITV son también los más envejecidos, con una antigüedad media de 19,3 años, cuatro años más que los vehículos que sí cumplen con los plazos.

«La ITV es la herramienta pública para prevenir y detectar fallos que pueden comprometer la seguridad vial y reducir el impacto ambiental de los vehículos«, advirtió Guillermo Magaz, director gerente de AECA-ITV. «Es especialmente preocupante que, en un parque automovilístico cada vez más envejecido, siga existiendo un nivel de incumplimiento tan elevado.»

ITV, CAMIONES
Los accidentes con víctimas mortales en los que estuvo involucrado un camión sin ITV en vigor se han disparado un 56%. Foto: AECA-ITV

Además, desde el periodo prepandemia, ha aumentado en todas las categorías la presencia de vehículos de más de diez años y sin ITV vigente implicados en siniestros mortales. El dato más alarmante afecta a los camiones de más de 3.500 kg: los accidentes con víctimas mortales en los que estaba involucrado un vehículo de este tipo sin ITV en vigor se han disparado un 56%.

¿Qué falla cuando se detectan problemas?

Pese al incumplimiento generalizado, los datos de 2025 muestran que el 81% de los vehículos que sí acudieron a una estación de inspección superaron la inspección sin problemas. Sin embargo, los que son rechazados presentan de media dos defectos graves o muy graves, lo que apunta a una falta de mantenimiento sistemático. Los fallos más frecuentes se concentran en cuatro sistemas:

  • Alumbrado y señalización (23% de los defectos graves): el problema más recurrente año tras año.
  • Emisiones contaminantes (22%): con un ligero incremento respecto al ejercicio anterior.
  • Ruedas, neumáticos y suspensión (20%): elementos críticos para el control del vehículo.
  • Frenos (11,4%): cuarta causa más frecuente de rechazo en la inspección.

¿Cuándo pasar la ITV y qué pasa si no se hace?

ITV
El 30% de los vehículos españoles circula con la ITV caducada. Foto: AECA-ITV.

Desde la entidad que agrupa a la mayor parte de las empresas que trabajan en la inspección de vehículos recomiendan adelantarse hasta un mes antes de la fecha de caducidad: así se puede planificar la cita con margen sin modificar el período de validez de la siguiente inspección. No hacerlo, además del riesgo evidente para la seguridad, expone al conductor a multas de entre 200 y 500 euros dependiendo del tiempo de retraso acumulado.

Tener la inspección al día no es solo una obligación legal. Es una medida eficaz para reducir accidentes, mejorar la calidad del aire y mantener las carreteras españolas más seguras.

Porsche fabricó 1.270 Carrera GT, pero solo 80 con este Guards Red como el que te busca

En un momento de la historia del automóvil donde los grandes fabricantes parecen haberse olvidado de los motores atmosféricos y de las cajas de cambios manuales, modelos como el Porsche Carrera GT se han acabado convertido en auténticos iconos. Mientras constructores artesanales como GMA o Nilu mantienen viva la tradición de los motores exóticos y carentes de cualquier sistema de electrificación, el resto de la industria ha tomado un rumbo distinto. Y precisamente por eso, el Carrera GT no solo conserva el atractivo que se ganó allá por el año 2004, sino que 22 años después de su lanzamiento despierta más deseo que cuando era nuevo. Es la representación más pura de una era que ya no volverá: un superdeportivo sin filtros, sin turbos, sin ayudas intrusivas y con una conexión directa entre máquina y conductor.

Antes de la llegada del Porsche 918 Spyder, el Porsche Carrera GT era la cúspide a la hora de hablar de rendimiento dentro de la firma de Zuffenhausen. Limitado a tan solo 1.270 unidades, cada pieza equipaba un motor V10 atmosférico de 5.7 litros, derivado directamente de la alta competición. Por si todo ello no fuera suficiente, ese corazón capaz de generar 612 CV de potencia a 8.000 rpm y 590 Nm de par motor a 5.750 rpm, venía acompañado de una precisa caja de cambios manual de seis velocidades que ponía en jaque a tu mano derecha y a tu pie izquierdo.

Este Porsche Carrera GT ha tenido cuatro dueños desde 2005 y ha recorrido 20.408 kilómetros

2005 Porsche Carrera GT Guards Red. Imagen delantera.
Foto: RM Sotheby’s

Con todos esos argumentos, el Porsche Carrera GT se convirtió en la respuesta de la firma alemana a joyas de la talla del Ferrari Enzo, mientras que con el paso del tiempo se ha consolidado como uno de los superdeportivos más influyentes de la historia moderna del automóvil. El ejemplar protagonista de esta historia, fabricado en el año 2005, ha pasado por las manos de cuatro propietarios en alemania y acumula un total de 20.408 kilómetros, una cifra claramente superior a la de otros muchos Porsche Carrera GT, pero aún así mínima para un coche de semejante calibre. Su uso moderado, lejos de restarle valor, demuestra que ha sido disfrutado sin caer en excesos.

Según los especialistas de RM Sotheby’s que se van a encargar de su subasta, esta maravilla de la ingeniería fue inspeccionado a fondo en mayo de 2026 por el experto Jochen Bader, quien lo describió como un coche en un estado “excelente, con solo pequeños desconchones”. La revisión confirma además que este Porsche Carrera GT recibió las pertinentes mejoras de suspensión que la casa alemana desarrolló en 2024 como parte de una campaña oficial, un detalle muy relevante para los coleccionistas. A ello se suman numerosas facturas de mantenimiento que acreditan un cuidado ejemplar durante sus más de dos décadas de vida.

RM Sotheby’s apunta a que podría acariciar los tres millones de euros

2005 Porsche Carrera GT Guards Red. Imagen interior.
Foto: RM Sotheby’s

Estéticamente, este Porsche Carrera GT destaca sin lugar a dudas por su pintura Guards Red, un color poco común que lo hace aún más llamativo entre los tonos más discretos y el ‘habitual’ plateado que solían elegir sus afortunados propietarios. El interior, en contraste, apuesta por la sobriedad que transmite el cuero negro de sus asientos, puertas, salpicadero y volante, acompañado de la icónica palanca de cambios con el pomo fabricado en madera de abedul y fresno, un elemento que nació como homenaje al mítico Porsche 917 y que acabó siendo el detalle que se ha convertido en símbolo del modelo.

Lo sorprendente llega al hablar de su valor. A pesar de su excelente estado, los especialistas de RM Sotheby’s estiman que este ejemplar se venderá entre 2,25 y 2,75 millones de euros, una cifra que confirma la escalada imparable del Porsche Carrera GT en el mercado de clásicos modernos. Su combinación de rareza, pureza mecánica y relevancia histórica lo ha convertido en una inversión tan sólida como emocional. Y viendo la dirección que ha tomado la industria, es evidente que coches como este no volverán a fabricarse.

Cinco claves del Porsche Carrera GT subastado

  • Producción limitada: solo 1.270 unidades fabricadas.
  • Motor legendario: V10 atmosférico de 5.7 litros derivado de competición.
  • Estado excelente: inspección reciente y mejoras oficiales de suspensión.
  • Color exclusivo: pintura Guards Red poco común en el modelo.
  • Valor al alza: estimación entre 2,25 y 2,75 millones de euros.

Fotos: RM Sotheby’s

LEPAS L8: El SUV con mecánica PHEV que llegará a España ya se vende en UK con interesantes precios

LEPAS, otra de las marcas que se encuentran bajo el paraguas del gigante automovilístico Chery, ha elegido un segmento de categoría para aterrizar por la puerta grande en Europa. Y es que este nuevo L8 es un SUV del segmento D que llega con la intención de hacerse un hueco entre los modelos premium electrificados. Aunque no tardará mucho tiempo en ponerse a la venta en España, este L8 acaba de estrenarse en Reino Unido, marcando además de forma oficial el aterrizaje de la compañía china en el Reino Unido con una propuesta que combina diseño, tecnología y eficiencia en un paquete muy meditado para el mercado europeo.

El LEPAS L8 no es un vehículo adaptado a posteriori, sino que ha sido debidamente concebido desde cero por y para Europa, con especial atención a sus carreteras. La gama que acaba de ponerse a la venta en Reino Unido se articula en dos versiones con nombres que reflejan a la perfección su filosofía (se desconoce si llegarán aquí con esas denominaciones). Por un lado, Essence, que reúne todo lo que un conductor moderno puede necesitar en términos de seguridad, conectividad y confort. Por otro, Elevate, que lleva ese planteamiento un paso más allá con un enfoque más lujoso y refinado, pensado para quienes buscan una experiencia más exclusiva.

En UK tienen uno de estos LEPAS L8 desde 40.235 euros al cambio actual

2026 LEPAS L8. UK. Imagen delantera.
Foto: LEPAS

Por si no fuera suficiente, los precios sitúan al LEPAS L8 en una posición competitiva dentro del segmento en Reino Unido. Muestra de ello es que la versión PHEV Essence parte desde las 34.900 libras (40.235 euros), mientras que la variante PHEV Elevate arranca en 37.900 libras (43.695 euros). Ambas comparten el mismo corazón tecnológico que arranca con el ecosistema LEPAS Super Hybrid, un sistema híbrido enchufable que combina un motor turbo de gasolina de 1.5 litros con una transmisión híbrida dedicada (DHT) y una batería de 18,4 kWh capaz de cargarse del 30 % al 80 % en solo 20 minutos mediante carga rápida en corriente continua.

Aunque el fabricante de automóviles chino ya había adelantado algunos datos técnicos (pendientes de homologación), ahora con el lanzamiento de este LEPAS L8 PHEV en Reino Unido los hace oficiales. Destacan los hasta 1.200 kilómetros de autonomía combinada, 90 de los cuales puede realizarse en modo totalmente eléctrico. Tampoco desentonan unas emisiones de solo 21 g/km de CO₂, lo que en Reino Unido habilita al LEPAS L8 para circular sin coste por zonas de bajas emisiones como la ULEZ londinense, mientras que en España será agraciado con el distintivo ‘0 emisiones’ de la DGT

Una versión 100% eléctrica hará su debut el año que viene

2026 LEPAS L8. UK. Imagen movimiento.
Foto: LEPAS

Pero por si todo esto no fuera suficiente, está confirmada una versión totalmente eléctrica de este LEPAS L8 que está prevista para el año 2027, ampliando así la estrategia de electrificación de la marca.

LEPAS abrirá las reservas anticipadas en el mes de julio, pero su llegada a los concesionarios de Reino Unido se hará esperar hasta septiembre, mientras que las primeras entregas se harán efectivas ese mismo mes. La marca ha habilitado su red comercial a través de su web oficial, donde los interesados pueden localizar su punto de venta más cercano.

El LEPAS L8 luce un diseño exterior inspirado en el leopardo

2026 LEPAS L8. UK. Imagen frontal.
Foto: LEPAS

En el apartado estético, el LEPAS L8 apuesta por una identidad muy marcada. Su diseño se inspira en uno de los depredadores más elegantes y potentes de la naturaleza: el leopardo. Esa referencia se aprecia en sus líneas fluidas, en la musculatura de la carrocería y en la sensación de movimiento incluso cuando el vehículo está detenido. El frontal destaca por la parrilla Diamond Mesh, que recuerda la textura del pelaje del animal, mientras que las luces diurnas Leopard’s Eye aportan una mirada afilada y distintiva.

Las diferencias exteriores entre los acabados Essence y Elevate se centran en las llantas: 19 pulgadas para el primero y 20 pulgadas para el segundo, ambas con acabado diamantado. El equipamiento común incluye faros Full LED con asistente inteligente de luces largas, lunas tintadas, retrovisores eléctricos calefactables y plegables, y parabrisas laminado acústico. Pero cierto es que el Elevate añade ventanillas delanteras acústicas, cancelación activa del ruido del motor y luces de cortesía integradas en los retrovisores, reforzando su carácter premium.

Un avanzado SUV que nace sobre la sofisticada plataforma LEX

2025 LEPAS plataforma LEX. Imagen portada.
Foto: LEPAS. LEX es como han bautizado a la plataforma sobre la que el fabricante chino LEPAS desarrolla sus prometedores vehículos.

La paleta de colores ofrece opciones sin sobrecoste, como el verde esmeralda metalizado, y otras con un suplemento moderado, como blanco instinct, negro leopardo, morado místico o rojo impulso. El gris estoico con acabado mate se sitúa como la opción más exclusiva.

El interior del L8 es uno de los grandes argumentos de este interesante SUV con mecánica híbrida enchufable. LEPAS ha buscado crear un espacio tan intuitivo como un smartphone y tan acogedor como un salón moderno. La plataforma LEX permite contar con una distancia entre ejes de 2.800 milímetros, lo que se traduce en un habitáculo muy amplio. Es por ello que en la segunda fila, los pasajeros disfrutan de casi un metro de espacio para las piernas, una cifra más propia de segmentos superiores.

El equipamiento de serie es generoso en ambas versiones, porque no faltan elementos como techo solar panorámico, climatizador bizona, acceso y arranque sin llave, arranque remoto del motor y múltiples soluciones de confort. El Elevate añade un nivel más de sofisticación con portón trasero manos libres, parabrisas calefactable y asientos delanteros con ajuste eléctrico, calefacción, ventilación y función de masaje. La iluminación ambiental de 256 colores y el sistema de fragancias permiten personalizar la atmósfera del habitáculo.

El equipamiento a cualquier nivel diferencia a este LEPAS L8 de sus adversarios directos

2026 LEPAS L8. UK. Imagen interior.
Foto: LEPAS

En materia de seguridad, LEPAS ha dotado al L8 de un conjunto completo de tecnologías ADAS. Tanto Essence como Elevate incluyen frenado autónomo de emergencia, asistente de mantenimiento de carril, monitorización de distancia frontal, control de crucero adaptativo y control inteligente de límite de velocidad. Los 10 airbags de serie refuerzan la protección pasiva. El Elevate añade sensores delanteros, cámara panorámica de 540°, asistente de aparcamiento avanzado y aparcamiento remoto, capaz de maniobrar sin que el conductor esté dentro del vehículo.

La conectividad también juega un papel clave. Ambos modelos incorporan una pantalla táctil central de 13,2 pulgadas, navegación conectada, asistente de voz con IA, conectividad 4G, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, carga inalámbrica de 50 W con refrigeración activa y cuatro puertos USB. El Elevate mejora el sistema de audio estándar con un equipo SONY Premium de 8 altavoces.

Cinco puntos clave del LEPAS L8

  • Dos versiones bien diferenciadas: Essence para lo esencial, Elevate para el lujo.
  • Tecnología híbrida avanzada: hasta 1.200 kilómetros de autonomía combinada y carga rápida.
  • Diseño inspirado en el leopardo: identidad visual potente y muy reconocible.
  • Interior amplio y premium: espacio de limusina y equipamiento de alto nivel.
  • Seguridad y conectividad de última generación: ADAS completo y ecosistema digital avanzado.

Fotos: LEPAS

OMODA 5 SHS, JAECOO 5 SHS y JAECOO 7 SHS: los coches que estarán en LaNoct 2026

El próximo 27 de junio, la segunda edición de LaNoct llega dispuesta a superar el éxito de la primera con OMODA & JAECOO de nuevo en la línea de salida. Más participantes, más energía y una propuesta que sigue siendo única en el calendario deportivo de Madrid. Siete kilómetros de recorrido nocturno en un circuito urbano cerrado al tráfico, con salida a las 22:00 horas desde la Avenida Peñalara, junto a la estación de metro La Granja, en Alcobendas.

El evento, una combinación de deporte, música y entretenimiento, organizado por Last Lap con la colaboración del Ayuntamiento de Alcobendas, aspira a reunir hasta 10.000 participantes que tendrán un máximo de hora y media para completar la prueba. Pero los tiempos importan poco aquí: LaNoct no va de batir marcas personales. Va de vivir la noche de otra manera.

OMODA & JAECOO lleva la movilidad del evento

OMODA & JAECOO, LaNoct Madrid
Foto: OMODA & JAECOO

Por segundo año consecutivo, OMODA & JAECOO se convierte en el colaborador principal y socio de movilidad del evento, y su presencia va bastante más allá de un logo en el dorsal.

Las marcas desplegarán tres de sus modelos electrificados con tecnología SHS (Super Hybrid System) —todos con etiqueta ECO— integrados en el corazón del espectáculo. El OMODA 5 SHS ocupará un lugar privilegiado en el escenario principal, justo debajo del DJ set, convirtiéndose en pieza central de la experiencia visual.

OMODA & JAECOO. LaNoct Madrid
Foto: OMODA & JAECOO

El JAECOO 7 SHS irá un paso más allá: acompañará a los corredores a mitad del recorrido con un DJ set en movimiento, convirtiendo cada tramo en una experiencia al ritmo de la música.

Y el JAECOO 5 SHS recupera una de las activaciones más celebradas del año pasado: el carpool karaoke, donde los participantes pueden subirse al vehículo y cantar con micrófono integrado y modo karaoke incluido.

El festival empieza horas antes de la salida

OMODA & JAECOO, LaNoct Madrid
El evento combina carrera, ocio y música. Foto: OMODA & JAECOO

LaNoct no arranca a las 22:00. Arranca a las 17:00 horas, cuando abre LaNoct.Fest, el recinto exclusivo donde se recogen dorsales, se deja el equipaje en el guardarropa gratuito y se entra de lleno en el ambiente de festival: sesiones de DJs —con Chris Rose entre los confirmados—, food trucks, zonas chill out y karaoke.

La carrera es el plato fuerte, pero el aperitivo ya tiene mucho sabor. Una vez en ruta, la ciudad se convierte en escenario: iluminación, animación y música jalonan cada kilómetro, y la recta final en descenso hasta la línea de meta está pensada para que todo el mundo la cruce con los brazos en alto.

Abierta a todos: sin licencia federativa, sin excusas

OMODA, JAECOO, Lanoct Madrid
El OMODA 5 SHS se situará justo debajo del DJ set. Foto: OMODA & JAECOO

La prueba es accesible para cualquier mayor de edad, federado o no, con categorías absoluta, sub-23, sénior y máster. El control se realiza mediante chip-dorsal y hay avituallamiento líquido en el recorrido.

Para OMODA & JAECOO, LaNoct es mucho más que visibilidad de marca. Es la apuesta por un modelo de relación con las personas que parte de la experiencia compartida, donde la movilidad electrificada y el estilo de vida urbano se encuentran de forma natural. Una filosofía que, noche a noche, kilómetro a kilómetro, va tomando forma en las calles de Madrid.

Škoda añade la «ñ» a su logo para celebrar que el Epiq será el primer coche de la marca fabricado en España

La «ñ» no es una letra más del idioma español; es un símbolo, una marca de origen. Y Škoda acaba de hacerla suya. La marca checa ha decidido incorporar la virgulilla de la «ñ» a su logotipo para conmemorar uno de los momentos más significativos de su historia en España: el inicio de la producción del Škoda Epiq en la planta de Volkswagen Navarra, en Pamplona. Por primera vez en su historia, un vehículo Škoda se fabricará en suelo español, y la marca ha querido celebrarlo con un gesto tan sencillo como elocuente.

La acción creativa, desarrollada junto a la agencia PS21 Barna, interviene sobre uno de los activos más reconocibles de la compañía —su logotipo— con una modificación mínima pero cargada de significado, que se mantendrá de forma temporal sobre el logo de la marca. Una virgulilla basta para tender un puente entre el origen centroeuropeo de Škoda y su nueva etapa industrial en España.

El nuevo SUV eléctrico urbano

Škoda, Epiq, Navarra, Pamplona, fabricación
El Škoda Epiq ya ha iniciado su fabricación en la planta navarra. Foto: Škoda

El Škoda Epiq mide 4.171 mm de longitud, 1.798 mm de ancho y 1.581 mm de alto, con una distancia entre ejes de 2.601 mm. El modelo amplía la apuesta eléctrica de la marca con una propuesta diseñada para el segmento de los SUV urbanos: hasta 440 kilómetros de autonomía, 475 litros de maletero –entre los más amplios de su categoría– y el renovado lenguaje estético Modern Solid que define la nueva era de diseño de Škoda. Cifras y formas pensadas para convertirlo en uno de los modelos más competitivos de su categoría.

El Epiq inaugura en Škoda la nueva generación de la plataforma eléctrica MEB+, compartida con el Volkswagen ID. Polo, el Cupra Raval y el Volkswagen ID. Cross. Los dos primeros se fabrican en Martorell (Barcelona), en la planta de Seat y Cupra, mientras que el tercero se monta también en la factoría navarra de Landaben. Esta base está optimizada para vehículos eléctricos compactos con tracción delantera y baterías más pequeñas y ligeras, lo que repercute directamente en la eficiencia y la mejora del espacio interior.

Está disponible en seis colores, incluido el Timiano Green, e incorpora llantas de 17 a 19 pulgadas. Además, es el primer modelo de la marca fabricado exclusivamente con materiales de origen no animal. En lugar de tapicería de cuero, ofrece un material de alta calidad denominado Techtona y todos los revestimientos textiles están elaborados con fibras de poliéster 100% reciclado. Para el interior se puede elegir entre cuatro Design Selections -Studio, Loft Grey, Loft Mint y Suite-, con iluminación ambiental de serie en las variantes Loft y Suite.

Por lo que respecta a la gama de propulsión, se ofrecen tres variantes, todas con tracción delantera. El escalón de entrada es el Epiq 35, con una batería LFP de 38,5 kWh brutos (37,5 kWh netos), 85 kW (116 CV) y 267 Nm de par. Esta configuración le permite ofrecer una autonomía aproximada de 310 km con una velocidad máxima de 150 km/h.

Škoda Epiq
Škoda Epiq. Foto: Škoda

El siguiente escalón es el Epiq 40, con la misma batería LFP, pero con una potencia de 99 kW (135 CV) con un par máximo de 267 Nm. Tanto la autonomía como la velocidad máxima son idénticas al anterior.

La variante más alta es el Epiq 55, con una batería NMC de 55 kWh brutos (51,5 kWh netos), 155 kW (211 CV) y 290 Nm de par máximo. En esta versión, la autonomía ronda los 440 km, la velocidad máxima se eleva hasta los 160 km/h y ofrece la posibilidad de carga rápida en CC del 10% al 80% en unos 24 minutos.

Una campaña que vivirá en las calles y en los algoritmos

La producción del Epiq en la planta navarra no es un detalle menor. España se consolida así como un enclave estratégico dentro del proceso de electrificación del Grupo Volkswagen, y Škoda refuerza su presencia en uno de sus mercados más relevantes de Europa.

El logotipo con la «ñ» integrada se desplegará durante las próximas semanas en soportes de exterior y canales digitales, funcionando como un recordatorio visible de este nuevo capítulo. Una campaña con la que la marca no solo habla a los conductores españoles, sino que convierte un momento industrial en una historia con alma.